Формирование и развитие многоукладности в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калманбетова, Гульзат Талимбековна
Место защиты
Бишкек
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калманбетова, Гульзат Талимбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Теоретико-методологические подходы к вопросу реформирования сельского хозяйства.

1.2. Собственность в аграрной теории и проблемы ее реализации.

1.3. Современные тенденции рыночной трансформации сельского хозяйства.

ГЛАВА II. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В КЫРГЫЗСТАНЕ.

2.1. Трансформация отношений собственности и формирование многоукладной экономики.

2.2. Приоритетные направления1 рыночных реформ в сельском хозяйстве страны.

2.3. Анализ и оценка аграрных реформ в Кыргызстане.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

3.1. Конкурентоспособность как решающий фактор и стратегическое направление модернизации сельского хозяйства.

3.2. Использование финансово-кредитных рычагов в стимулировании новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

3.3. Повышение эффективности государственного регулирования рыночных реформ в аграрной сфере экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие многоукладности в аграрном секторе экономики"

На современном этапе перехода аграрного сектора экономики к стратегии эффективного развития, внедрения рыночного сельскохозяйственного оборота земель, многообразие и равенство форм собственности и хозяйствования рассматривается как одно из главных условий решения данных проблем. Однако до сих пор развитие и сочетание новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве не имеет достаточно полного научного и экономического обоснования.

В настоящее время еще не отработаны в методологическом и методическом плане научные представления по поводу комплексного преобразования отношений собственности в аграрном секторе экономики, перспектив развития и сочетания различных хозяйствующих форм, временных рамок создания новой социально-экономической структуры на селе, обеспечивающих эффективное использование факторов производства, совершенствование всего экономического механизма. Особо актуальным в этих условиях становится научный поиск и освоение в практике оптимального сочетания крупного, среднего и малого производства, индивидуальных и общественных предприятий. Законодательная база в этой области еще не отработана, несовершенна и противоречива.

Кроме того, укрепление суверенитета Кыргызской Республики, успешное развитие и реформирование аграрного сектора экономики тесно связано с формированием рынка продовольствия, базирующегося на самообеспечении основными продуктами питания населения. С развитием рыночных отношений, как правило, расширяется экономическая свобода товаропроизводителей, формируется новая конкурентная среда и многоступенчатая система сбыта продовольственных товаров. Следовательно, появляется объективная необходимость изучения и исследования направлений создания и формирования отечественного продовольственного рынка, инфраструктуры и механизмов рыночной деятельности сельских товаропроизводителей, условий обеспечения баланса между спросом и предложением и форм государственного регулирования этих рыночных процессов.

Реформа в аграрном секторе, начатая в Кыргызской Республике в 1991 г., предусматривает многие направления в решении проблемы стабилизации сельскохозяйственного производства и формирования продовольственного рынка. Эти меры должны включать отказ от государственных закупок сельскохозяйственной продукции, организацию свободной торговли на рынке. Немаловажное значение для решения этих проблем должны сыграть институциональные преобразования в сельском хозяйстве. Однако имеются серьезные проблемы на этом пути: простаивание большинства перерабатывающих предприятий, отсутствие товарной продукции у многочисленных крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и акционерных обществ, не совершенство маркетинговой и информационная систем и неплатежеспособность предприятий, низкий уровень доходов населения.

Безусловно, нужно учитывать также внутренние особенности. В частности, в Кыргызской Республике сегодняшние преобразования в сфере экономики ориентированы на экономическую свободу реализации собственных интересов личности, новое положение человека в экономической и общественной жизни.

Кыргызская Республика располагает экономическим потенциалом, включающим производство сельскохозяйственной продукции, трудовые, природные ресурсы, предопределяющие условия и возможности развития продовольственного рынка. Развитие АПК и продовольственного рынка ставит перед республикой комплекс проблем. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в республике реформа еще не завершена и предстоит ее углублять с учетом рыночных принципов и законов.

Актуальность изучения экономических реформ и разработки стратегии развития аграрного сектора и его глубокое интегрирование с другими отраслями АПК Кыргызской Республики обусловлена также необходимостью включения республики в мирохозяйственную систему. Кроме того, эффективность и организация функционирования продовольственного рынка определяются не только экономическими, но и социально-демографическими факторами. В связи с этим существенно возрастает роль продовольственного рынка, который, с одной стороны, способствует нормальному развитию экономики и производственной деятельности, с другой - обеспечивает занятость и воспроизводство населения различных регионов республики.

Для решения поставленных проблем требуются более глубокие научные исследования по выявлению по выявлению факторов, влияющих на эффективность функционирования новых форм хозяйствования, тенденций развития, определению сущности и условий их сочетания, способствующих устойчивому росту аграрного производства.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные теоретические и практические аспекты развития многоукладной экономики были исследованы еще в годы советской власти. Проблемы развития сельского хозяйства были в центре внимания во время реформ П.А. Столыпина в трудах российских ученых А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Челищева основные положения их разработок нашли отражение в экономических исследованиях этих ученых и являются актуальными в условиях рыночных преобразований сельского хозяйства. Определенный вклад в разработку указанных проблем внесли работы известных современных ученых России: Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, С.И. Градов, В.В. Кузнецова, В.В. Маслова и др.

Экономическим проблемам и закономерностям развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики в условиях многоукладное™ в переходный период посвящены работы известных ученых-экономистов республики: академиков HAH КР Т.К. Койчуева, К.О.Оторбаева; членов-корреспондентов HAH КР А.У. Орузбаева, М.Б. Балбакова; Ш.М. Мусакожоева, К.А. Атышова, А.Р. Рахматова, Ж.М. Исманова, Ж. М. Батырканова, Б.А. Аламанова и др. ученых-экономистов республики.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и рациональное сочетание новых форм хозяйствования, особенно с учетом региональных условий, изучены до сих не до конца, а ряд из них носят дискуссионный характер.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других вопросов сочетания и устойчивого развития форм хозяйствования послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задачи и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования и развития многоукладной экономики в аграрном секторе, в обосновании концептуальных основ конкурентоспособности субъектов хозяйствования в этом секторе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• определить в теоретическом и методологическом аспекте концептуальные основы формирования многообразия форм собственности и форм хозяйствования;

• обосновать оптимальное сочетание вновь созданных форм хозяйствования;

• выявить современные тенденции в рыночной трансформации сельского хозяйства;

• проанализировать функционирование различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Кыргызской Республики;

• определить сущность и определить систему показателей экономической эффективности аграрного производства и методы ее оценки в условиях многоукладности экономики;

• выявить основные конкурентные преимущества различных форм хозяйствования;

• обосновать пути совершенствования организационноэкономического механизма функционирования различных форм хозяйствования;

• разработать основные направления совершенствования государственного регулирования в аграрном секторе страны.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы формирования многоукладной экономики в аграрном секторе экономики в условиях трансформации экономики.

Объектом исследования послужили аграрные преобразования в агропромышленном комплексе в процессе рыночной трансформации в КР и возникающие многообразные формы хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам реформирования аграрного сектора экономики, формированию многообразия форм собственности и форм хозяйствования, законы и другие нормативные документы Кыргызской Республики.

В качестве информационных источников послужили материалы Национального статистического Комитета КР, Министерства сельского хозяйства КР, областных статистических комитетов республики, материалы годовых отчетов, первичного бухгалтерского учета хозяйств и результаты социологических опросов.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, системного и сопоставительного анализа, экономико-статистический и социологического опроса.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования многоукладной экономики в аграрном секторе экономики и обосновании концептуальных подходов к оптимизации сочетания разных форм хозяйствования с целью их эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности в условиях рыночных преобразований.

На основе их реализации получены следующие результаты, содержащие элементы новизны:

• с использованием системного подхода к исследованию экономических процессов конкретизирована экономическая сущность хозяйственных формирований как современных организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства;

• выявлены объективные закономерности и особенности экономического развития, характерные для различных организационно-правовых форм хозяйствования, определены приоритетные направления их оптимального сочетания для решения социально-экономических проблем АПК и его отраслей;

• определены особенности института частной собственности на землю и обоснована необходимость многообразия форм собственности в сельском хозяйстве;

• обоснована необходимость укрупнения размеров хозяйств и создания кооперативных объединений по использованию техники и реализации продукции;

• сформулированы концептуальные подходы к формированию конкурентного механизма функционирования различных форм хозяйствования, предложена методика оценки их конкурентоспособности;

• обоснованы основные пути оптимизации государственного регулирования и поддержки сельских производителей.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация выводов и предложений, изложенных в работе, создает методологические подходы и концептуальные основы для формирования эффективно функционирующих разнообразных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора. Непосредственное практическое значение имеет разработанная автором система показателей, характеризующих уровень конкурентоспособности субъектов хозяйствования различных форм собственности и форм хозяйствования. Отдельные положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических разработок по углублению аграрных реформ и усилению интеграционных связей между отраслями АПК.

Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе дальнейших институциональных преобразований в АПК, отдельные рекомендации внедрены в фермерском хозяйстве Чуйской области. Кроме того, обоснованные выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов «Менеджмент в агропромышленном комплексе КР», «Организационно-правовые формы хозяйствования в сельском хозяйстве».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в период 1999-2005 годы, ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Бишкекского Гуманитарного университета, а также на методологических семинарах факультета «Экономики и бизнеса».

Диссертационное исследование является частью плана научно исследовательской работы кафедры экономики Бишкекского Гуманитарного университета по направлению «Углубление аграрных преобразований в АПК Кыргызстана». По материалам исследования опубликованы 8 печатных работ, общим объемом 19,75 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 175 страницах компьютерного текста и включает 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калманбетова, Гульзат Талимбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кыргызская Республика выбрала социально-рыночную экономику, но для ее создания необходимо решить ряд социально-экономических проблем, в том числе осуществить реформу аграрного сектора экономики по формированию многоукладной экономики, анализ которой позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Несовершенство рыночных реформ и недостаточная адаптированность хозяйствующих субъектов к рынку, негативные тенденции и процессы на селе выделяют в разряд наиболее актуальных проблем реформирования сельского хозяйства, как составную часть рыночных преобразований в переходной экономике. Современная аграрная реформа представляет собой комплексную систему мер по формированию эффективного конкурентоспособного на мировых рынках агропромышленного комплекса, способствующего продовольственной безопасности страны, повышению качества жизни сельского населения, сохранению природных ресурсов. Эта цель может быть достигнута в короткие сроки, так как есть необходимость сократить экспансию импортного продовольствия. Необходимость решения этой важной социально-экономической задачи обуславливается также дефицитом имеющегося ресурсного потенциала и сравнительно ограниченных государственных, материальных и финансовых ресурсах.

2. Анализ итогов проведения аграрных реформ свидетельствует о том, что после глубокого кризиса в начале 90-х годов, с 1999 года, после того как рыночные институты стали функционировать, наблюдается рост аграрного производства. Темпы ежегодного прироста физических объемов валовой продукции сельского хозяйства в Кыргызстане за 1999-2004годы достигают в пределах 10-16%. Дальнейшее углубление аграрных реформ на первый план выдвигает: институциональные преобразования, рыночный оборот сельскохозяйственных земель, кооперацию и агропромышленную интеграцию, формирование развитых агропродовольственных рынков и рыночной инфраструктуры, рыночную модернизацию внутрихозяйственных отношений, освоение зональных систем ведения хозяйства.

3. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлено преимуществ отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. При этом становится очевидной положительная роль крупных товарных хозяйств. Успешно функционируют интегрированные структуры с законченным циклом производства -переработки - реализации продукции: агрохолдинги, агрофирмы, ассоциации К(Ф)Х и агрокомплексы. Исследования показывают, что в институциональных преобразованиях при сохранении принципов многоукладной экономики необходима ориентация на укрупненные и средние предприятия с преобладанием кооперативных в сочетании с фермерским и мелким частным хозяйством.

4. Рыночная модернизация сельскохозяйственных организаций осуществляется с наименьшими потерями, если они внедряют зональные системы ведения хозяйства, коммерческий внутрихозяйственный рост, осваивают новую технику и прогрессивные технологии. Используя эти и другие рыночные методы хозяйствования, около 60 лучших хозяйств Чуйской области по сравнению с другими получают выручки от реализации продукции на 1 га сельхозугодий в 1,9 раза и валового дохода в 5,8 раза больше, имеют фондоотдачу почти в 2 раза выше.

5. В современных условиях крестьянские (фермерские) хозяйства стали одной из ведущих форм многоукладного аграрного производства и требуют не столько количественного роста, сколько их качественных изменений и эффективного функционирования. Уровень экономического развития К(Ф)Х по Кыргызстану в целом, так и в разрезе регионов, еще не отвечает современным требованиям. Большая часть из них является малоземельной со средним размером участка 24 га, недостаточно технически оснащены (в среднем 0,5 трактора на одно хозяйство), а обеспеченность сельскохозяйственными постройками составляет лишь 3%. Специализируются они в основном на более выгодном и экономически устойчивом производстве зерновых (75%) с монокультурным земледелием. По материалам статистических наблюдений, более 1/3 фермеров оценили финансово-экономическое положение своих хозяйств как неудовлетворительное, 10% - полагают, что они на грани банкротства, и только 3% респондентов считают свое финансовое положение достаточно устойчивым. Несмотря на увеличение (за 1996-2000гг.) производства фермерской продукции в 2,5 раза, удельный вес ее стоимости в Чуйской области сельскохозяйственной продукции не превышает 4,4%, в том числе животноводства 1,7-2%.

6. Одной из основных проблем повышения эффективности и устойчивого функционирования крестьянских хозяйств является повышение уровня товарности продукции и создание для фермеров эффективного рынка сбыта продукции, который способствовал бы более полной реализации их экономических интересов и увеличению в хозяйствах высококачественной продукции и доходов. При подавляющей массе К(Ф)Х нетоварного, трудопотребительского типа производства, государственные поставки зерна составляют более 1%, значительный его объем (боле 1/5) реализуется на невыгодных условиях оптовым заготовителям и частным предпринимателям, а также через бартерные сделки (16,5) при которых на 1/3 завышается стоимость передаваемых фермерам ресурсов и занижается на 20-25% цена сельскохозяйственной продукции.

В диссертации предлагаются возможные варианты решения данной проблемы путем развития маркетинговой деятельности фермеров на базе изучения структуры и конъюнктуры рынка: организации производства конкурентоспособных товаров, поиска потребителя и структурирования внутренней среды К(Ф)Х. Это потребует налаженной системы каналов товародвижения, формирования спроса и стимулирования сбыта, организации сервиса и создания инфраструктуры продовольственного рынка, бирж и аукционов, внедрения товарных интервенций и в целом развития товарной и ценовой политики.

7. Высокая эффективность функционирования крестьянских хозяйств в условиях решения наиболее острых в настоящее время для них проблем по оснащенности средствами производства, финансированию и сбыту продукции может быть обеспечена на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как основного направления рыночной стратегии развития фермерства. В результате проведенного анализа формирования и развития многоукладной экономики в аграрном секторе республики выявлены следующие закономерности:

• значительная натуральность крестьянских хозяйств, особенно на начальном этапе развития;

• недостаточность материальных и финансовых средств, что ограничивает возможность ведения крестьянскими хозяйствами расширенное воспроизводство, что особенно проявилось на стадии создания и развития;

• отсутствие широкой возможности применения передовых технологий и современных приемов обработки земли из-за мелкотоварности производства;

• объективная необходимость кооперирования мелких фермерских хозяйств для решения проблем обеспеченности материальными и финансовыми ресурсами и особенно сбыта продукции;

• кооперирование мелких крестьянских хозяйств на основе разделения труда: крестьянским хозяйствам целесообразно заниматься только производством продукции, а другим кооперативным образованиям решать другие социально-экономические проблемы;

• для повышения финансовой обеспеченности крестьянских хозяйств необходимо расширить возможности получения льготных кредитов. С этой целью целесообразно дальнейшее развитие кредитных союзов, а также использовать шкалу снижения кредитных ставок в зависимости от рентабельности хозяйств;

• предлагается дальнейшее реформирование налоговой системы в аграрном секторе экономике. Предлагается единый земельный налог устанавливать в соответствии с условиями ведения хозяйства, дифференцированно, исходя из природно-климатических зон, но при этом в одном районе должна устанавливаться единая ставка;

• важным стимулирующим и главное защищаемым механизмом должна выступать система страхования от несчастных случает и других природно-климатических катаклизмов для чего необходимо разработать новый механизм страхования и развивать рынок страховых услуг в сельской местности;

• во избежание двойного налогообложения целесообразно освободить сельхозпроизводителей от всех видов налогов, в том числе и социального страхования, так как они уже вошли в единый сельскохозяйственный налог;

• оказать государственную поддержку в развитии системы агросервиса путем предоставления финансовых льгот для привлечения частного капитала в аграрный сектор экономики

Осуществление этих и других мероприятий, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства и решению многих социально-экономических задач, прежде всего, в обеспечении продовольственной безопасности страны, преодолению бедности сельского населения и повышению его жизненного уровня.