Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копосова, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России"
На правах рукописи
Колосова Анастасия Сергеевна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2014
005557067
005557067
Работа выполнена на кафедре «Инвестиции и инновации» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Макина Светлана Александровна
Минаков Андрей Владимирович
доктор экономических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита
Алексеев Владимир Николаевич
кандидат экономических наук, профессор ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», профессор кафедры финансового менеджмента
ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Защита состоится «17» декабря 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.08 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3,125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерацию) по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан «15» октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.08, к.э.н., доцент
Смирнова Елена Евгеньевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобализация экономик и расширение международного сотрудничества обеспечиваются сегодня в значительной степени перемещением капитала из одних стран в другие. Целесообразность привлечения иностранных инвестиций обусловлена возможностью их использования для увеличения темпа экономического роста экономики, модернизации производственного процесса, увеличения рабочих мест, инвестиционно-инновационного развития отдельных отраслей и в целом экономики государства. Исходя из этого, возникает необходимость, с одной стороны, создания благоприятных условий для увеличения притока иностранных инвестиций и минимизации оттока уже находящегося в стране иностранного капитала, с другой стороны, формирования системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций и контроля над деятельностью иностранных инвесторов.
За первые 10 лет текущего столетия объемы поступления иностранных инвестиций в экономику России увеличились, что, несомненно, является результатом проводимой в Российской Федерации государственной инвестиционной политики. Так, в 2000 году объем поступивших иностранных инвестиций составил 10 958 млн. долл. США, в 2012 году - 154 540 млн. долл. США, что в 15 раз больше по сравнению с 2000 годом.1 За последние три года приток иностранных инвестиций не стабилен. Более того, неблагоприятными являются высокие показатели оттока капитала из российской экономики, в 2012 году их объем составил 149 908 млн. долл. США.
Целесообразность иностранного инвестирования в экономику вызывает необходимость осуществления государственного регулирования и контроля этого процесса. Одним из основных направлений регулирования, несомненно, является финансовое.
Осуществление государственного финансового регулирования возможно различными методами и инструментами, реализуемыми в разных сферах экономики (бюджетная, налоговая, таможенная, внешнеэкономическая, финансовый рынок). С их помощью государство может перераспределять потоки иностранного капитала
' Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://ww.gks.ru/bgd/ regl/li 13_13/Main.h!m (дата обращения: 20.02.2014 г.)
между регионами и отраслями, а также стимулировать вложения в наиболее значимые для экономики и государства объекты.
Однако существующая в настоящее время система государственного финансового регулирования иностранных инвестиций не отвечает потребностям российской экономики. Изменение ситуации на международном рынке капитала, и, как следствие, на российском рынке, способствует оттоку капитала из страны, а существующая система государствешюго финансового регулирования оказывается не способной повлиять на этот процесс.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью развития теоретико-методических основ системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций с использованием накоплетюго отечественного и зарубежного опыта, а также разработкой практических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата как показателя ее эффективности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования иностранного капитала российские ученые начали изучать при переходе к рыночной экономике в конце XX века. Особенности иностранного инвестирования в российскую экономику отражены в работах Аникина А.В, Вознесенской H.H., Веселковой Е.Е., Игониной JI.JI., Кадыровой Г.М., Князева O.A., Ленина В.И., Скляровой Ю.М., Сухаревой Е.В., Шестаковой М.П. и др.
Проблеме оценки инвестиционного климата страны принимающей иностранные инвестиции посвящены диссертационные работы Бирюковой А.И., Ниязова А.Н., Чернев Д.С., Яковлева O.A., Санакоевой Д.К. и др.
Изучение вопросов привлечения и государственного регулирования иностранных инвестиций различными странами отражены в работах Былковой Е.А., Давыдова А.Ю., Деревянко А., Зарубина В., Зименкова Р., Погорлецкого А.И., Чжана Б., Чжоу Ц., Чхорн П. и др.
Несмотря на значительный интерес исследователей к данной теме, многие ее аспекты остаются мало разработанными. Прежде всего, отсутствует комплексное изучение проблемы финансового регулирования иностранных инвестиций и условий его обеспечения. В частности, анализируется влияние каждого отдельно взятого инструмента, а не их совокупность; рассматриваются методы и инструменты в рамках отдельных сфер государственного финансового регулирования.
Кроме того, требует дальнейшего исследования определение соотношения использования инструментов стимулирования и контроля за иностранными инвестициями со стороны государства.
Такие авторы, как Игонина JIJL, Сухарева Е.В., Яковлев O.A. и другие, акцентируют внимание на рассмотрении проблемы государственного регулирования иностранных инвестиций с точки зрения изменения правовых или институциональных основ.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы государственного финансового регулирования иностранного инвестирования, поиск направлений ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертации является решение научной задачи обоснования основных направлений развития системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- выявление проблем привлечения иностранного капитала в российскую экономику и построения системы его государственного финансового регулирования;
- определение факторов, формирующих инвестиционный климат страны, как одного из показателей эффективности системы государственного финансового регулирования;
- исследование применяемых в отечественной и зарубежной практике инструментов государственного финансового регулирования иностранных инвестиций;
- разработка предложений по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в экономику России, в том числе в приоритетные отрасли.
Объектом исследования является система государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.
Предмет - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления иностранных инвестиций в результате государственного финансового регулирования.
Методологической и теоретической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области инвестирования в экономику страны, материалы экспертных агентств, нормативно-правовая база Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили научные методы и приемы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, экспертных оценок. В исследовании применяются методы системного подхода, выборочного исследования, графический метод и другие.
Исследование соответствует п. 1.6, 2.2 Паспорту специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Информационную базу исследования составили федеральные законы и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность; статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства экономического развития; результаты исследований, проводимых независимыми агентствами; материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также результаты исследования, выполненного непосредственно автором.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений развития системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, способствующих инвестиционно-инновационной направленности экономического роста российской экономики.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. На основе выявленных тенденций иностранного инвестирования в российскую экономику (значительная доля прочих инвестиций, неравномерное территориальное размещение, узкоотраслевая направленность инвестиций и другие) обоснована и доказана необходимость совершенствования системы государственного финансового регулирования, в том числе определение принципов ее построения, основных элементов, инструментария, порядка взаимодействия различных институтов в области иностранного инвестирования (65-69).
2. В качестве одного из индикаторов эффективности системы государственного финансового регулирования предложены интегральный показатель оценки инвестиционного климата страны и его критериальные значения, полученные на основе выявления, группировки и оценки значимости факторов, формирующих условия иностранного инвестирования (48-51).
3. На основе систематизация инструментов государственного финансового регулирования иностранных инвестиций по основным его направлениям
(административные и экономические) выявлены резервы повышения эффективности государственного финансового регулирования в рамках отдельных сфер (социальной, налоговой и другие) (72-75).
4. Обоснованы предложения по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, в частности: снижение тарифов страховых взносов для организаций с участием прямого иностранного капитала до 14%; установление ставки НДФЛ на доходы, получаемые от организаций приоритетных отраслей экономики, для нерезидентов2 на уровне резидентов; включение в качестве расходов в налоговую базу по налогу на прибыль организаций с участием прямых иностранных инвестиций прибыли, направленной на реализацию инвестиционных проектов и другие (142-144).
5. Исходя из проведенного анализа административных инструментов, используемых государством для регулирования иностранных инвестиций, и действующего законодательства даны рекомендации по совершенствованию системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, а именно: исключение дублирования регулирующих функций различными органами исполнительной власти; распространение действия Федерального закона от 09.07.1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях» на все виды экономической деятельности, включая коммерческие банки и некоммерческие организации; предоставление гарантий от неблагоприятного изменения законодательства прямым иностранным инвесторам в организации малого и среднего бизнеса, а не только в приоритетные инвестиционные проекты; создание на уровнях субъектов Российской Федерации инвестиционных карт региона по приоритетным направлениям иностранного инвестирования (135-141).
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании современного подхода к представлению о системе государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, принципах ее построения, субъектах, механизме, инструментах и сферах регулирования, выделении наиболее значимых факторов, оказываемых влияние на условия инвестирования, разработке интегрального показателя оценки инвестиционного климата страны и его критериальных значений.
2 Под «нерезидентом» здесь нами понимается лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации, определенное гл. 23 «Нгиг на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы ориентированы на использование в деятельности органов исполнительной власти и подведомственных им государственных учреждениях, в том числе органов власти и учреждений, осуществляющих функции регулирования иностранных инвестиций.
В частности, практическую значимость имеют:
• результаты структурного анализа иностранных инвестиций, на основании которых выявлены основные тенденции их размещения и использования в российской экономике;
• интегральный показатель оценки инвестиционного климата страны и предложенные его критериальные значения, что позволяет определить уровень инвестиционного климата страны в целом, а также влияние на него отдельных факторов;
• предложения по стимулированию иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, в том числе путем создания необходимых институциональных основ;
• предложения по внесению изменений в алгоритм действий Федеральной антимонопольной службы России при рассмотрении сделок, в которых участвуют иностранный инвестор и хозяйственное общество, осуществляющее деятельность в стратегических отраслях, что позволит сократить время процедуры согласований, производить более тщательный отбор инвесторов, и, тем самым, избежать негативные экономические последствия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись и обсуждались на 10-й международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (Москва, ВГНА, 4-6 декабря 2008 г.), 13-й международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, ВГНА, 24-25 ноября 2011 г.), на научно-практическом круглом столе «Актуальные маркетинговые технологии в развитии российской экономики» (Москва, Финансовый университет, 12 декабря 2011 г.), на II международной научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» (Москва, Финансовый университет, 30 ноября 2012 г.).
Рекомендации, направленные на развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций и способствующих увеличению объема поступающих иностранных инвестиций в экономику Петушинского района Владимирской области, использовались при подготовке Программы улучшения инвестиционного климата Петушинского района Владимирской области на 2012-2015 годы.
Предложенный интегральный показатель оценки инвестиционного климата использовался при определении инвестиционного потенциала Пермского края «Клубом финансовых директоров Пермского края» (членом которого является «Nexia Finance Group») совместно с администрацией края, что способствовало повышению эффективности государственного регулирования поступающих иностранных инвестиций в Россию.
Предложенная в диссертации схема государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России, которая систематизирует сферы, направления, инструменты и субъекты регулирования, используется при оказании консультационных услуг компаниям по привлечению ими иностранных инвестиций (в частности, группам компаний «Норпексаль Холдинг CA» (Norpexal Holding S.A.) и «СИ Групп»).
Основные положения диссертационного исследования используются кафедрой «Финансы» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский экономико-финансовый институт» в преподавании дисциплин «Инвестиции» и «Иностранные инвестиции» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело») и по специальности «Менеджмент организации» (специализация «Финансовый менеджмент»), а также для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»).
Результаты внедрения подтверждены справками о внедрении.
Публикации. Полученные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,99 п.л. (авторский объем - 3,79 п.л.), в том числе 4 работы авторским объемом 2,46 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы из 115 источников, 8 приложений. Текст диссертации изложен на 210 страницах. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 16 рисунками.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем связана с исследованием тенденций иностранного инвестирования в российскую экономику и эффективности его государственного финансового регулирования.
Современная система научных знаний в области исследования роли и места инвестиций в современной экономике позволяет говорить о том, что инвестиции с одной стороны выступают как основа новых экономических отношений и критерий развития воспроизводственного процесса, а, с другой, как объект, воздействие на который со стороны государства позволяет формировать экономическую и социальную ориентацию экономики в целом.
Объем поступающих иностранных инвестиций является индикатором доверия к экономике страны со стороны иностранных инвесторов, которое формируется в рамках инвестиционного климата страны и эффективного государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.
Проведенный в рамках дашюго исследования структурный анализ поступающих в Россию из-за рубежа инвестиций позволил комплексно взглянуть на возникающие проблемы, связанные с иностранным инвестированием.
Объем поступления иностранного капитала на данном этапе развития экономики России напрямую связан с экономической ситуацией на мировом рынке капитала. Спад объема иностранных инвестиций в российскую экономику пришелся на 2008 и 2009 года - период мирового экономического кризиса, об этом свидетельствуют данные, представленные в таблице 1. Вместе с тем, уже в 2011 году общий объем поступивших иностранных инвестиций превысил почти в два раза показатель кризисного периода.
Однако рост поступления инвестиций в экономику не может быть сам по себе признан положительной тенденцией. Структура поступающих в Российскую Федерацию инвестиций более 10 лет остается неблагоприятной с точки зрения, прежде всего, инновационного пути развития. Прямые инвестиции в 2012 году составили лишь 12,1% в общем объеме инвестирования. По данным таблицы 1
видно, что наибольший объем иностранных инвестиций в российской экономике представлен прочими инвестициями.
Анализ вложений иностранных инвестиций по отраслям свидетельствует о снижении объемов вложений практически во все определяющие состояние экономики страны отрасли.
Таблица 1 — Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, по видам
в млн. дол. США
Виды инвестиций 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Всего инвестиций, в том числе: 10 95» 53 651 55 109 120941 103 769 81927 114 746 190 643 154 540
Прямые инвестиции 4 429 13 072 13 678 27 797 27 027 15 906 13 810 18415 18 666
Процент к итогу 40,4 24,4 24,8 23,0 26,0 19,4 12,1 9,7 12,1
Портфельные инвестиции 145 453 3 182 4 194 1 415 882 1076 805 1 816
Процент к итогу 1,3 0,8 5,8 3.5 1.4 1,1 0,9 0,4 1,2
Прочие инвестиции 6 384 40 126 38 249 88 950 75 327 65 139 99 860 171 423 134 088
Процент к итогу 58,3 74,8 69,4 73,5 72,6 79,5 87,0 89,9 86,7
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl3_13/мaш.htm (дата обращения: 20.02.2014 г.)
При этом интерес иностранного капитала снизился к промышленности, а сельское хозяйство, строительство, транспорт в течение всего десятилетнего периода практически не имели таких вложений. На основании рисунка 1 можно сделать вывод, что наиболее привлекательной для иностранного инвестирования стала в 2012 году промышленность.
Проведенный анализ иностранных инвестиций по региональному признаку позволил сделать следующие выводы. Почти 60% всех иностранных инвестиций в 2012 году приходится на Центральный федеральный округ, что обусловлено и более благоприятным экономическим климатом, и развитой инфраструктурой, и близостью к финансовому центру.
Самыми не привлекательными для иностранного инвестора федеральными округами являются Южный и Северо-Кавказский (в 2012 году - 2,5% и 0,3% соответственно от общего объема поступивших иностранных инвестиций). Объективно это связано с неблагоприятной экономической и политической обстановкой в этих округах, социальной напряженностью, высоким уровнем коррупции и преступности. Структура распределения иностранных инвестиций по регионам свидетельствует о том, что даже главные промышленные регионы страны сегодня не являются объектами инвестирования. Так, в 2012 году Уральский
Федеральный округ получил 10,3% от общего объема поступивших иностранных инвестиций, а Дальневосточный и Северо-Западный - 8,8% и 11,6% соответственно.
Источник: составлено автором по данным: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl3_13/Main.htm (дата обращения: 20.02.2014 г.)
Рисунок 1 - Иностранные инвестиции по видам экономической деятельности
за 2009 и 2012 года
Указанные выше неблагоприятные тенденции относительно иностранного инвестирования дополняет анализ основных стран-инвесторов в российскую экономику. Представленная на рисунке 2 диаграмма свидетельствует о том, что значительный объем инвестиций обеспечивается странами, большинство из которых входят в так называемую офшорную зону. Данные страны являются привлекательными для осуществления операций с капиталом, прежде всего, в силу низкого налогообложения и закрытости информации об инвесторах.
Таким образом, представленное в диссертационной работе исследование состояния и структуры иностранных инвестиций позволяет сделать вывод о необходимости формирования их новой, инновационной структуры иностранного инвестирования, нивелирования в ней резких и значительных отклонений. При этом формирование новой практики инвестирования возможно только с одновременным изменением системы государственного регулирования иностранных инвестиций, ее механизмов, инструментов, составляющих.
Теоретическое представление понятия инвестиций исторически формировалось под влиянием развития множества научных школ, в результате чего оно получило как свое глубинное развитие, так и приобрело множество противоречивых толкований. Основные различия современных трактовок понятия
«инвестиции» заключаются в акцентах, которые делают исследователи в своих работах. Как показал анализ, это или объекты инвестирования, или его конечные цели.
Источник: составлено автором по данным. Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://wvw.gks.ru/bgd/regl/bl3_13/Main.htm (дата обращения: 20.02.2014 г.)
Рисунок 2 - Объем иностранных инвестиций по основным странам-инвесторам
за 2009 и 2012 года
Огромную значимость, как в теоретическом, так и практическом смысле имеет определение понятия «инвестиции» в нормативно-правовых актах Российской Федерации, регулирующих инвестиционную деятельность. Именно они определяют нормы и правила деятельности для инвесторов в их практической деятельности. Вследствие того, что объектом диссертационного исследования является система государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, нами за основу была взята дефиниция, определенная в законодательстве Российской Федерации.3 Именно данное определение закладывается в основу построения механизма регулирования иностранных инвестиций и построение эффективной экономической политики в этом направлении.
Не отрицая важности рассмотрения инвестиций как с точки зрения объекта исследования, так и цели инвестирования, нами выделен в анализе этого понятия аспект оценки и учета, так как именно возможность учета инвестиций лежит в основе их дальнейшего контроля и регулирования. Нормативное содержание понятия
3 Об иностранных инвестициях [Электронный ресурс]: фед. закон РФ от 09 июля 1999 г. К» 160-ФЗ: принят Гос. Думой 25 июня 1999 г.; одобр. Советом Федерации 2 июля 1999 г.: ред. от 03 фев. 2014 г., с гам. от 05 мая 2014 г. (ст. 2) // Собр. законодательства РФ. - 1999. - № 28. - ст. 3493; Рос. газ. - 1999. - № 134. - 14 июля. Доступ из справ.-правовой системы «Консулътант11люс» (дата обращения: 24.09.2013 г.)
«иностранные инвестицию), направленное на применение, прежде всего, в практической деятельности, содержит ряд противоречий, связанных с одним из ее видов - учетной деятельностью. Поступающие в организацию иностранные инвестиции, как и любые другие инвестиции, должны подвергаться учету. Иностранные вложения в виде информации, услуг и указанных отдельными исследователями интеллектуальных способностей персонала в настоящее время являются противоречивыми объектами учета
Возникшие в настоящее время противоречия в оценке ряда объектов инвестирования связаны, прежде всего, с новыми тенденциями в развитии иностранного инвестирования и потребностями экономики России в новой инвестиционной политике. Это изменение структуры инвестиций, формирование социально-инновационной экономики, накопление интеллектуального человеческого капитала.
Эффективное государственное финансовое регулирование иностранных инвестиций способствует повышению уровня инвестиционного климата принимающей инвестиции страны. Инвестиционный климат правомерно рассматривается сегодня как многофакторная модель, и его оценка представляется во множестве существующих методик очень разнообразно.
Проведенный в диссертационной работе анализ наиболее значимых методик оценки инвестиционного климата различных стран, позволил сделать вывод о том, что большинство из них имеют узкую направленность, связанную с задачей анализа и спецификой деятельности организации, проводящей данный анализ. Вместе с тем, растущая значимость инвестиционного климата для формирования эффективной инвестиционной деятельности и совокупность факторов: социальных, экономических, организационных, правовых и т.д., составляющих содержание инвестиционного климата, - требует применения максимально простой унифицированной системы показателей, позволяющей как дать его общую оценку, так и учесть это многообразие составляющих.
Исходя из представления о факторной модели инвестиционного климата, проведена систематизация его составляющих и выделены основные факторы, способные оказывать влияние на оценку инвестиционного климата: политические, финансово-экономические, инвестиционные, ресурсно-сырьевые, трудовые, судебно-правовые и социальные. Как видно из таблицы 2 каждый из факторов разделен на составляющие. Количество составляющих в различных факторах неоднородно: 3—7.
Таблица 2 — Факторы и их составляющие, участвующие в расчете интегрального показателя оценки инвестиционного климата ___
Составляющие фактора Удельный вес составляющих Составляющие фактора Удельный вес составляющих
Политические (удельный вес общего индекса - 0,23)
Степень доверия населения к власти 0,2 Отношение власти к отечественным и иностранным инвесторам 0,3
Взаимоотношения федерального центра и властей региона 0,2 Общая стабильность, преемствешюсть политической власти 0,3
Финансово-экономические (удельный вес общего индекса - 0,22)
Протекционизм 0,15 Развитость конкурентоспособность (место в WCY Ranking) 0,1
Присутствие иностранного капитала 0,05 Среднегодовой уровень инфляции за последние 5 лет 0,2
Состояние динамики ВВП 0,25 Доступность кредитных средств 0,1
Стабильность национальной валюты 0,15
Государственная инвестиционная политика (удельный вес общего индекса-0,17)
Возможность национализации иностранного имущества 0,15 Свобода торговли (Индекс экономической свободы) 0,12
Уровень налогообложения 0,21 Репатриация каптала 0,20
Инвестиционная свобода (Индекс экономической свободы) 0,2 Простота ведения бизнеса (Индекс экономической свобода) 0,12
Ресурсно-сырьевые (удельный вес общего индекса - 0,13)
Обеспеченность природными и энергетическими ресурсами 0,35 Развитость научно-технического потенциала и инфраструктуры 0,35
Обьем производства промышленной продукции 0,30
Трудовые (удельный вес общего индекса - 0,1)
Уровень безработицы 0,3 Уровень экономически активного населения 0,2
Доля работников со средним специальным образованием 0,2 Доля работников с высшим образованием 0,3
Судебно-правовая система (удельный вес общего индекса-0,1)
Уровень преступности (кол-во преступлений на 100 тыс. чел) 0,25 Политика властей по отношению к криминальным структурам 0,3
Уровень потребления алкоголя (в литрах на человека в год) 0,15 Восприятие коррупции (индекс Transparency International) 0,3
Социальные (удельный вес общего индекса - 0,05)
Уровень жизни населения (индекс развития человеческог о потенциала - ИРЧП) 0,3 Отношение населения к предпринимателям 0,15
Деловые качества и этика местных предпринимателей 0,3 Уровень миграции 0,25
Результативный показатель Балл
Благоприятный инвестиционный климат 8,20-9,78 Инвестиционный климат с высоким риском 2,65-5,39
Благоприятный инвестиционный климат, но с умеренным риском 5,40-8,19 Крайне неблагоприятный климат 1,13-2,64
-Б-д-
Источиих: составлено автором.
' Колосова, A.C. Оценка инвестиционного климата России на основе выявленных факторов, влияющих га условия инвестирования / A.C. Колосова // Управление экономическими системами рлектронный ресурс] -2013. - №12(60). - Режим доступа: http://www.uecs.ru/ index. php7option=com_flexicontent&view=items&id=2606:2013-12-09-10-25-57 (дата обращения: 29.01.2014 г.)
Оценка выделенных нами основных факторов проведена по ряду направлений: оценка фактора, влияющего на инвестиционный климат, удельный вес фактора в шщексе инвестиционного климата, удельный вес составляющей в факторе, влияющего на инвестиционный климат, балл по составляющей фактора.
На основе представленной модели инвестиционного климата предложен интегральный показатель оценки инвестиционного климата страны и даны его критериальные значения. Расчет предполагается проводить по представленным ниже формулам 1 и 2.
7
(1)1
i=i
где I, - интегральный показатель инвестиционного климата страны п,
x¡ - оценка фактора, влияющего на инвестиционный климат;
yí - удельный вес фактора в индексе инвестиционного климата.
п
J=i
где х, - фактор, влияющий на инвестиционный климат страны,
"Ц - балл по составляющей фактора, влияющего на инвестиционный климат;
Р\ - удельный вес составляющей в факторе.
Практическое применение выведенного интегрального показателя доказано при расчетах на основании данных статистики Российской Федерации и различных методик за 2000, 2005,2009 и 2011 года.
Примечание - выбор периодов обусловлен несколькими факторами: 2000 г. является началом исследуемого периода, 2005 г. - середина исследуемого периода, 2009 г. - период наименьшего объема поступающих иностранных инвестиций в российскую экономику в исследуемом периоде (79% к 2008 г.), 2011 г. - период наибольшего роста поступающих из-за рубежа в Россию иностранных инвестиций после экономического кризиса 2008 г. (166,1% к 2010 г.)
Рассчитанный интегральный показатель позволил сделать вывод о том, что инвестиционный климат России в 2011 году имеет благоприятный характер, но с умеренным риском. В другие рассматриваемые периоды инвестиционный климат оценивается как инвестиционный климат «с высоким риском».
В другие рассматриваемые периоды инвестиционный климат оценивается как инвестиционный климат «с высоким риском». Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, это уровень коррупции, развитость конкурентоспособности, уровень налогообложения, потребление алкоголя населением и, как следствие, высокий уровень преступности, деловые качества и этика местных предпринимателей и отношения в целом населения к бизнесу и другие.
Представленный интегральный показатель может применяться в практической деятельности и позволяет, во-первых, представить развернуто понятие инвестиционного климата, через совокупность составляющих его факторов, во-вторых, оценить условия инвестирования в страну, как комплексно, так и по отдельным составляющим, в-третьих, провести сравнение условий инвестирования в различных временных промежутках, в-четвертых, провести сравнение инвестиционного климата по странам и регионам. Оценка выявленной совокупности факторов, на наш взгляд, позволяет потенциальному инвестору спрогнозировать риски от своих вложений, а институтам, осуществляющим регулирование и контроль инвестиционной политики - выявить ее эффективные направления.
Вторая группа проблем посвящена анализу действующей системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.
Поступление иностранного капитала в экономику принимающей страны является причиной возникновения регулирования таких инвестиций со стороны государства. Государственное регулирование иностранных инвестиций осуществляется в различных аспектах, большая роль отводится финансовому регулированию. Нам представляется, что только комплексный, системный подход обеспечит необходимый баланс между либерализацией и усилением контроля со стороны государства над поступающими в экономику из других стран инвестициями.
Под системой государственного финансового регулирования понимается совокупность методов и инструментов воздействия на финансовую деятельность иностранных инвесторов, осуществляемых по направлениям, достигаемого за счет эффективного использования субъектами системы комплекса методов и инструментов государственного регулирования и стимулирования в рамках определенных сфер, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов и использование в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития экономики страны.
В систему государственного финансового регулирования иностранных инвестиций включаются принципы построения, элементы, инструментарий, взаимодействие различных институтов в области иностранного инвестирования. Субъектами представленной системы являются органы государственной власти, осуществляющие регулирование экономики, воздействуя на объемы и структуру поступающих иностранных инвестиций.
В диссертационном исследовании проведена систематизация инструментов по направлениям государственного финансового регулирования (экономические (косвенные и прямые) и административные (меры запрета, разрешения и принуждения)) и определением законодательных и институциональных основ в рамках каждой сферы такого регулирования (бюджетная, социальная, налоговая, внешнеэкономическая, таможенная и сфера финансового рынка), представленная на рисунке 3.
Преобладающее значение имеют экономические инструменты, которые являются недостаточно эффективными из-за неразвитости системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, одной из причин которой может быть достаточно малый промежуток времени в истории нового российского государства по привлечению иностранных инвестиций.
Принципы построения системы государственного финансового регулирования нами были определены как целостность, открытость, прозрачность, целенаправленность, экономическая обоснованность, понятность и доступность, практическая реализация, синергетичность, комплексность, взаимосвязанность.
За осуществлением норм, прописанных в регулирующих иностранную инвестиционную деятельность документах, несут ответственность различные институты государственного аппарата, являющиеся субъектами системы государственного финансового регулирования, таковыми являются: Правительство РФ, Министерство экономического развития, Федеральная антимонопольная служба РФ, Министерства по развитию отдельных регионов, Федеральная служба по труду и занятости и Министерство финансов Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам и Центральный банк РФ, Федеральная таможенная служба. Однако данные институты не имеют единой согласованной государственной политики. На сегодняшний день они осуществляют свои функции разрознено, что непосредственно сказывается на инвестиционном климате страны.
Бюджетная сфера
Административные (меры разрешения") Вложение средств в государственные компании и
госкорпорации Экономические (прямые) Целевое
финансировать
государства.
Бюджетные
кредиты,
государственные
субсидии для
организаций
приоритетных для
экономики.
Осутцествле»1ие
госзакупок.
Концессионные
СОГЛЛШ61ШЯ.
Система государственного финансового регулирования иностранных инвестиций
н
Социальная сфера
Предложение Направление части расходов бюджета на капвложения
Правительство РФ Минз кономразвития ФАС РФ, Министерства по развитию отдельных регионов
Адмшшстрзтивныс (меры
принуждения)
Улучшение условий
труда
Введение
социальных
стандартов
Охрана
окружающей среды Экономические (прямые) Финансирование социальной сферы
(косвенные) Стимулиров анис благотворительное! и путем включения таких расходов для расчета налога на прибыль. Установление особых налоговых преференций для работодателей социально незащищенных граждан.
Налоговая сфера
I
Таможенная сфера
Экономические (прямые) Предоставление субсидий в виде возврата части налога Экономические (косвенные) Предоставление налоговых льгот. Предоставление налоговых преференций доя организаций с участием иностранного капитала по следующим направлениям:
1)НДФЛ
2) НПрибыль
3)НДС
4) амортизационная политика
5) развитие существующих и создание новых СЭЗ
6) страховые взносы для приоритетных отраслей
Ж
Министерство финансов РФ Минэкономразвития
Федеральная служба по труду и занятости Поавительство РФ
X
Административные (мермрачрепгеггия и
запрета) Кошроль импорта и экспорта товаров, работ, услуг Экономические (хосвенные) Предоставление льгот и снижение таможенных пошлин
та
Финансовый рынок
ФТС РФ
Внешнеэкономическая сфера
ФАС РФ ЦБ РФ
Рынок страховых и пенсионных продуктов
Страхование доходов от инвестиций в ценные бумаги
Административные (меры запрета) Ограничение по инвестированию в стратегические.отрасли экономики
Экономические (косвенные) Ограничение или привлечение иностранного капитала
Административно (меры запрета) Антимонопольные меры. Контроль за слиянием с помощью фондового рынка Экономические (косвенные) ^ Регулирование учетной ставки ^ Операции на открытом рынке ценных бумаг (эмиссия гос обязательств) ^ Установление обязательных резервов для финансово-кредитных учреждений
Минэкономразвития ФАС РФ
Источник: разработано автором.
Рисунок 3 - Система государственного финансового регулирования иностранных инвестиций
Основные функции регулирования находятся в органах исполнительной власти федерального уровня. Региональные и местные институты лишены возможности реализации тех инструментов и методов, которые прописаны законодательно. Отсутствие согласованности между уровнями властями не позволяет формироваться единой инвестиционной политики, и, как следствие, единого инвестиционного пространства в стране и единого отработанного механизма по привлечению и регулированию иностранных инвестиций. Осуществляя масштабные программы по стимулированию решения о вложении иностранными инвесторами своего капитала в Россию, Правительство недостаточно сокращает различные барьеры на пути осуществления инвестиционных проектов. Доказав экономическую состоятельность проектов, инвесторы их реализующие сталкиваются с различными препятствиями, не малую часть из которых составляют бюрократические.
Третья группа проблем связана с определением основных направлений развития системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.
Рассмотрение в диссертационной работе экономических и административных инструментов в рамках отдельных сфер (социальной, налоговой и внешнеэкономической) позволило определить инструменты, способные оказывать благоприятное воздействие на поступление иностранных инвестиций. Ориентируясь на применение именно комплексного подхода в исследуемой проблеме, были выделены особо меры, связывающие налоговые и социальные аспекты.
Так, представляется возможным предложить включение в качестве расходов в налоговую базу по налогу на прибыль организаций с участием прямого иностранного капитала реинвестированной прибыли, направленной на реализацию инвестиционных проектов. Современная налоговая политика любого государства включает в себя круг вопросов, ряд из которых связан с определением налога на доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. На сегодняшний момент ставки по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации резидентов и лиц, не являющихся налоговыми резидентами имеют соотношение почти 1 к 2, что является негативным фактором при определении иностранным инвестором страны-реципиента. Снижением ставок до уровня резидентов, осуществляющих инвестиции в приоритетную для государства отрасль, можно стимулировать инвестиционную деятельность и влиять на формирование благоприятного инвестиционного климата.
Регулирование инвестиционной деятельности в социальной сфере возможно включением в состав расходов для исчисления налога на прибыль реинвестированную прибыль в инвестиционные проекты, предусматривающие наложение обязательств в социальной сфере, например, строительство жилого дома с постройкой всех или части обязательных инфраструктурных объектов (сад, школа, поликлиника и т.д.).
Повышению привлекательности отдельных отраслей будет способствовать предоставление сниженных тарифов страховых взносов для приоритетных отраслей экономики, действующих на определенный в законодательстве период, тем самым снизив совокупную налоговую нагрузку на организации.
Предложенные рекомендации по совершенствованию институциональных аспектов государственного финансового регулирования касаются следующих положений. Следует обратить внимание, что нормы Федерального закона №160-ФЗ от 09.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — Закон №160-ФЗ) не затрагивают такие деятельности, как банковская и некоммерческая. Представляется необходимым распространить положения данного Федерального закона и на указанные виды деятельности. Согласно нормам, вводимым данным законом, не обеспечиваются гарантиями от неблагоприятного изменения законодательства проекты с участием иностранного капитала не относящиеся к приоритетным инвестиционным проектам. Такое положение дел не способствует привлечению иностранных инвестиций в среду мелкого и среднего предпринимательства. Интересным в этом отношении является пример Соединенных штатов Америки. В рамках регулирования иностранных инвестиций в США существует возможность возмещения иностранным инвестором затрачешшх средств в случаях отклонения от ранее принятых договоренностей. В США данное требование применяется при заключении Соглашений в отраслях или проектах с высоким риском.
Отнесение инвестиционного проекта с иностранным участием к приоритетному в российском законодательстве предусматривает большую сумму инвестиций, чем для российского проекта. Указанная норма противоречит инвестиционному законодательству: условия инвестирования для иностранного инвестора не могут быть хуже условий для национального инвестора. Данное различие можно устранить введением одинаковых условий для таких проектов независимо от участия в них иностранного капитала.
Изменение отдельных положений в организации контроля над операциями, связанными с хозяйственными обществами, осуществляющими деятельность в стратегических отраслях экономики, также обеспечит совершенствование системы государственного финансового регулирования.
Во-первых, необходимо уточнить список отраслей, относящихся к стратегическим, выделив отдельно список отраслей, которые не относятся к стратегическим, но являются приоритетными для государства и требуют особого контроля за поступающими в них иностранными инвестициями. Анализ опыта других стран показал, что, например, в Германии приоритетными отраслями являются машиностроение, электротехника, автомобилестроение и химическая промышленность, кредитно-банковские услуги. К таким отраслям в России на сегодняшний момент можно отнести, например, автомобилестроение, лесную промышленность.
Во-вторых, предлагается существенно изменить регламент подачи ходатайства о согласовании сделки в Федеральную антимонопольную службу РФ без предоставления запроса о подтверждении установления контроля над стратегическим обществом. Перечень документов необходимых для выше указанного запроса и ходатайства по законодательству практически идентичен. Таким образом, для иностранного инвестора происходит реальная экономия времени для получения права проводить хозяйственные операции.
В-третьих, установленный законодательством перечень информации для проверки сделки со стратегическим обществом также требует корректировки, так как установленная сегодня проверяемая информация не содержит сведений о том, кто контролирует в момент совершения сделки данное стратегическое общество, кто конечный выгодоприобретатель по сделке, не представляется информация о состоянии мобилизации основных фондов. Закрытый перечень проверяемой информации может создать определенные трудности для проверяющих органов. Указанные дополнения не могут относиться к либеральным положениям, но законодателю стоит оставить этот перечень открытым для возможности, в случае, если того требует определенная сделка, запрашивать дополнительные сведения, необходимые для проведения более тщательной проверки.
В-четвертых, осуществить сокращение сроков на проверку стратегического общества в отношении наличия или отсутствия угрозы обороне и безопасности страны.
Проведенное исследование институциональных основ системы финансового регулирования за иностранным инвестированием показало, что в рамках исследуемой системы действует 10 организаций только на федеральном уровне управления с подразделением функций на департаменты. С одной стороны, это позволяет всесторонне и глубоко выстраивать регулирование, с другой - как показало исследование, ряд задач, поставленных перед указанными организациями, совпадает. Сама выстроетгая система является достаточно тяжелой и, как представляется, не отвечает потребностям рынка в регулировании. В этом случае инструменты регулирования уточняются каждой организацией по своему, в отдельных случаях они могут противоречить друг другу. Важным является пересмотр функций этих организаций и устранение дублирования.
Особого внимания заслуживает вопрос разделения функций контроля над иностранным инвестированием на национальном и региональном уровнях. Согласованности в этом вопросе нет даже в отношении наиболее регулируемых отраслей - стратегических. Региональные и местные власти не имеют полной информации об иностранных инвесторах, которые могут вкладывать капитал в стратегические и приоритетные предприятия, но именно они могут предоставить иностранному инвестору информацию о значимых региональных инвестиционных проектах, о преимуществах именно того региона, в экономику которого вкладываются средства. Сегодня назрела необходимость в составлении российского сборника рейтинга регионов и предоставление как можно более полпой информации иностранному инвестору по предлагаемым инвестиционным проектам в регионах.
Передача регионам ряда регулирующих функций по инвестициошшм проектам, предоставление налоговых льгот в тех регионах, которые не являются привлекательными для иностранного инвестора, упрощение различных процедур согласований - эти и другие меры могли бы способствовать эффективности современной системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.
В отношении формирования эффективной региональной политики в области иностранного инвестирования показателен опыт Китайской Народной Республики в области создания свободных экономических зон, так как одной из основных целей такой политики здесь стало направление капитала именно в регионы. Создание особых экономических зон в России необходимо сегодня рассматривать как увеличение возможности использовать экономически слабыми регионами
поступающий капитал для повышения уровня экономического развития и благосостояния. Особые экономические зоны должны стать важным элементом новой региональной инвестиционной политики.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации раскрыты особенности иностранного инвестирования в российскую экономику в рамках государственного финансового регулирования. Проанализирована действующая система государственного финансового регулирования поступающих иностранных инвестиций, исследован зарубежный опыт такого регулирования. На основании исследования выявлены проблемы привлечения иностранного капитала в российскую экономику. Сформулированы предложения по повышению эффективности государственного финансового регулирования иностранных инвестиций. В качестве индикатора эффективности рассматриваемой системы предложен интегральный показатель оценки инвестиционного климата страны.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Симкина, A.C.5 К вопросу об оценке инвестиционного климата / A.C. Симкина // Аудит и финансовый анализ. -2011. — № 3. — С. 325-328. (0,6 п.л.).
2. Колосова, A.C. Стратегические виды деятельности и формирование ограничений для доступа иностранного капитала / A.C. Копосова // Экономика. Налоги. Право. -2012. 6-2012. - С.180-188. (0,9 п.л.).
3. Колосова, A.C. Оценка инвестиционного климата России на основе выявленных факторов, влияющих на условия инвестирования [электронный ресурс] / A.C. Копосова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013. - №12(60). URL: http:// www.uecs.ru/index.php?option= com_flexicontent&view=items&id=2606:2013-12-09-10-25-57 (0,52 п.л.).
4. Колосова, A.C. Совершенствование инструментов государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в современных экономических
' Фамилия изменена в связи с замужеством
условиях [электронный ресурс] / A.C. Копосова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013. — №12(60) URL: http:// \vww.uecs.ni/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id= 2609:2013-12-09-1104-31 (0,44 п.л.).
Статьи в других научных журналах и изданиях:
5. Симкина, A.C. Структурный анализ иностранных инвестиций в экономику России / A.C. Симкина // Материалы 13 международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» - M.: ОМЭПИ ИЭ РАН, 2011. - С. 298-302. (0,43 п.л.).
6. Колосова, A.C. Современные маркетинговые исследования оценки инвестиционного климата страны / A.C. Копосова // Маркетинг и современность: Сборник научных статей к научно-практическому круглому столу на тему: «Актуальные маркетинговые технологии в развитии российской экономики» от 12 декабря 2011 года / Под общ. ред. C.B. Карповой; отв. ред. И.А. Фирсова. - М.: Издательство «Палеотип», 2012. -С. 81-91. (0,6 п.л.).
7. Колосова, A.C. Актуальные вопросы налогообложения иностранных инвестиций / A.C. Колосова, С.А. Макина // Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт): сборник статей II международной научно-практической конференции. 30 ноября 2012 г. — М.: Финуниверситет, 2012.-С. 455-460. (0,5/0,3 п.л.).
Подписано в печать:
29.08.2014
Заказ № 10289 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru