Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малиновская, Нина Анатольевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Малиновская, Нина Анатольевна, Улан-Удэ

61 12-8/1291

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

МАЛИНОВСКАЯ НИНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

На правах рукописи

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф., Шаралдаева И.А.

Улан-Удэ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.......................................12

1.1. Сущность и условия формирования инфраструктуры...................12

1.2. Принципы взаимодействия элементов инфраструктуры и ее место в социально-экономической системе региона.........................................27

1.3. Инфраструктурный комплекс в социально-экономической системе региона.....................................................................................38

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА..................................................................................57

2.1. Оценка состояния инфраструктурного комплекса региона..............57

2.2. Методические подходы к оценке развития инфраструктурного комплекса региона........................................................................76

2.3. Методика оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона........................................................................85

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.........................107

3.1. Факторы развития элементов инфраструктурного комплекса региона......................................................................................107

3.2. Модель функционального взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса региона................... ............................112

3.3. Основные направления развития инфраструктурного комплекса

региона.....................................................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Жизнеспособность социально-экономической системы региона во многом зависит от уровня развития и надежности ее инфраструктуры. При этом реализация основных приоритетных направлений социально-экономического развития региона невозможна без развития соответствующих инфраструктурных составляющих, таких как производственная, социальная, институциональная, рыночная инфраструктуры.

Следует отметить, что инфраструктурные составляющие не только локально привязаны, но, как правило, непосредственно работают на нужды конкретного региона, отличающегося как по специфике природных условий, так и по своей социально-экономической структуре. При этом уровень развития инфраструктуры определяет степень деловой и инвестиционной активности региона, эффективность функционирования отраслей и предприятий, реализации стандартов качества жизни населения, роста ВВП. Согласно широко признанным расчетам, каждый доллар, вложенный в инфраструктурные проекты, вызывает мультипликативный эффект в размере 1,59 долл., что в конечном итоге приводит к совершенствованию инфраструктуры, сокращению транспортных и коммунальных издержек, расходов на энерго- и водоснабжение и т.д.

Таким образом, инфраструктура выступает важным интегрирующим фактором регионального экономического роста, что обусловливает необходимость разработки механизма функционирования и развития инфраструктурного комплекса региона, который рассматривается в качестве базы, условий, необходимых для обеспечения качества жизни населения и развития регионального хозяйства в конкретном месте их дислокации.

Поскольку основной эффект инфраструктурных составляющих

реализуется не в них самих, а в обслуживаемых ими объектах

воспроизводственного процесса, недостаточное развитие инфраструктуры

з

отрицательно сказывается на уровне социально-экономического развития региона. К сожалению, сегодня развитию инфраструктуры уделяется недостаточно внимания, поэтому ее развитие происходит во многих случаях стихийно и лишь частично отражает потребности формируемых региональных субъектов. Поэтому объективно возрастающие потребности успешного развития социально-экономической системы региона обусловливают актуальность представленной проблематики и требуют детальной проработки основных стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам разработки теоретических и методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых. Проблемы обоснования региона, как сложной многоаспектной системы исследуются такими авторами, как М.П. Буров, П.И. Бурак, А.Г. Гранберг, В.Н. Киченжи, H.H. Некрасов, В.Г. Панин.

Проблемы социально-экономического развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах С.Г. Капканщикова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Морозовой, А.Н. Пыткина, B.JT. Тамбовцева, JI. Якобсона, Е.Г. Ясина, A.C. Новосёлова, A.C. Маршаловой, Ю.В. Вертаковой, Л.П. Наговициной и др.

Основополагающими источниками теории инфраструктуры являются труды зарубежных авторов, таких как Р.Иохимсен, Дж. Стейн, А. Пизенти, П. Розенштейн -Родан, взгляды которых определили значение, место и функции инфраструктуры со стороны материально-вещественной формы ее происхождения.

Теоретические основы исследования инфраструктуры рассмотрены в трудах отечественных авторов Л.И. Абалкина, И.К. Беляевского, В.П. Федько, Н.Г. Федько, А.Ю. Шарипова, которые предложили различные подходы к выделению системы составляющих инфраструктуры.

Вопросы управления развитием социально-экономической системы региона представлены в научных трудах В.Г. Беломестнова, вопросы развития отдельных элементов инфраструктуры освещены в работах и исследованиях региональных авторов, таких как С.Н. Белоколодова, Е.Т. Лысовой, С.Ю. Соловьева и др.

На формирование авторской позиции оказали влияние труды российских исследователей Б.С. Хорева, Н.Ф. Голикова, В.В. Булгакова, В.Л. Бабурина, В.П. Дронова, которые осветили подходы к рассмотрению инфраструктуры с позиции единого территориального комплекса.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует научно-обоснованный, всесторонний подход к исследованию инфраструктурного комплекса региона. Большинство исследователей обобщает вопросы формирования инфраструктурного комплекса как целостного явления, однако при его детальном рассмотрении представляют различные взгляды по составу его элементов. Кроме того, исследователи расходятся во мнениях относительно методических подходов оценки состояния инфраструктурного комплекса социально-экономической системы региона.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения поставленной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, а ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе обусловила постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Цель диссертационного исследования разработка теоретических и методологических положений по развитию элементов инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание инфраструктуры в социально-экономической системе региона;

- обосновать методические подходы к оценке состояния инфраструктурного комплекса региона;

- дать оценку состояния инфраструктурного комплекса региона на примере Республики Бурятия;

определить критерии оценки влияния инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона;

- совершенствовать методику оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона;

- разработать алгоритм взаимодействия экономических субъектов инфраструктурного комплекса региона;

- разработать стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона.

Объект исследования инфраструктурный комплекс региона.

Предмет исследования принципы, условия, тенденции развития и взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых в области региональной экономики, современного менеджмента, государственного регулирования экономики.

Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных методов познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования), диалектического, системного и функционального подходов. В процессе исследования применялись методы структурного, факторного анализа, использовались методы классификации, статистического анализа и графические методы обработки данных.

Информационной базой диссертационного исследования послужили

законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской

Федерации и Республики Бурятия, статистические данные Федеральной

службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной

6

службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Основные результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовых актов, касающихся темы исследования (они опубликованы в отечественных сборниках), на информации государственных организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей формирования и эффективного развития инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Элементы научной новизны исследования состоит в следующем.

1. Определены классификационные признаки элементов инфраструктурного комплекса: по степени вовлеченности в определенные сферы воспроизводственного процесса; по характеру обеспечения хозяйственных связей и подчиненности инфраструктурных составляющих; по степени их воздействия на развитие социально-экономической системы региона. Это позволяет комплексно оценить специфику развития элементов инфраструктурного комплекса и их участие в реализации приоритетных социально-экономических направлений развития региона.

2. Разработаны методические подходы к расчету интегральной оценки влияния структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическое развитие региона, которые в отличие от ранее предложенных основываются на показателях, отражающих мгновенный и отложенный характер экономического и социального эффекта воздействия.

3. Предложена модель взаимодействия инфраструктурных составляющих, которая основана на оценках значимости и приоритетности развития элементов инфраструктурного комплекса региона. Данная модель позволяет конкретизировать направления развития инфраструктурного

комплекса региона и методы его регулирования в соответствии со

стратегическими приоритетами развития социально-экономической системы региона в целом.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие.

1. Уточнено содержание понятия «инфраструктурный комплекс региона», в отличие от существующих положений, с позиции комплексно-территориального подхода, с учетом целенаправленного воздействия инфраструктурных элементов на формирование и развитие всей социально-экономической системы в целом и отдельных ее подсистем, таких как территориально-отраслевые комплексы, кластеры и другие виды и формы интеграции хозяйственных субъектов региона.

2. Проведена классификация элементов инфраструктурного комплекса, на основе предложенных автором критериев, отражающих специфику и разносторонний характер функционального взаимодействия и эффективного развития инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона. Данная классификация дает возможность выявить особенности функционирования инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе конкретного региона.

3. Предложена методика расчета отложенного социального эффекта развития структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическую систему региона. Данная методика в отличие от существующих позволяет получить количественную оценку влияния качественных изменений социально-экономической системы региона от введения новых инфраструктурных объектов.

4. Обоснованы стратегические направления инфраструктурного развития региона на базе реализации модели оценки уровня развития и приоритетности значимости взаимодействия составляющих инфраструктурного комплекса, с общим вектором развития социально-экономической системы региона.

Область исследования. Представленные результаты исследования соответствуют паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, разделу 3. Региональная экономика:

п.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в

диссертационном исследовании, расширяет представление о роли и месте

инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе

региона, а также о взаимодействии инфраструктурных элементов на

определенной территории, которые включаются в инфраструктурный

комплекс региона.

Практическая значимость исследования состоит в возможности

использования полученных теоретико-методических и практических

результатов в разработке стратегических направлений развития

инфраструктурного комплекса региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе

по курсу «Региональная экономика». Основные результаты могут быть

адаптированы к решению проблем экономического развития регионов в

деятельности региональных органов власти.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и

выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и

обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях

«Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2009, 2010 гг.) и

«Современные модели социально-экономических и инновационных

9

трансформаций предприятий, отраслей, комплексов» (г. Пенза, 2011 г.), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008-2009 гг.).

Предложенные мероприятия по стратегическому развитию инфраструктурного комплекса региона приняты к использованию Министерством экономики Республики Бурятия, что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 4,7 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Общий объем диссертации - 163 страницы.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; дана характеристика теоретико-методологической основы и информационно-эмпирической базы диссертационного исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов; описаны структура и краткое содержание работы.

Первая глава «Формирование инфраструктуры социально-экономической системы региона» содержит определение сущности, задачи инфраструктуры, концептуальные подходы исследования понятия «инфраструктура», роли и задачи инфраструктуры в социально-экономической системе региона. Предложено экономическое содержание дефиниции «инфраструктурный комплекс региона», а также представлен состав элементов инфраструктурного комплекса региона.

Во второй главе «Методические подходы к оценке состояния

инфраструктуры социально-экономической системы региона» проведена

оценка текущего состояния инфраструктурного комплекса региона (на

примере Республики Бурятия), с учетом кластерной политики, проводимой в

ю

республике. Рассмотрены методические подходы к оценке эффективного развития инфраструктурного комплекса региона.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона"

005010151

V '

МАЛИНОВСКАЯ НИНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 0ЕЗ ті

Улан-Удэ - 2012

005010151

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление производством» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шаралдаева Ирина Архиповна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Вертакова Юлия Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Бадараева Рената Васильевна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Саратовский социальноэкономический университет» (г. Саратов)

Защита состоится 28 февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.

Объявление о защите и автореферат размещены 27 января 2012 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.eov.ru/ и на официальном сайте Восточно-Сибирского

государственного университета технологий и управления: http://www.esstii.ru/.

Автореферат разослан 27 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жизнеспособность социальноэкономической системы региона во многом зависит от уровня развития и надежности ее инфраструктуры. При этом реализация основных приоритетных направлений социально-экономического развития региона невозможна без развития соответствующих инфраструктурных составляющих, таких как производственная, социальная, институциональная, рыночная инфраструктуры.

Следует отметить, что инфраструктурные составляющие не только локально привязаны, но, как правило, непосредственно работают на нужды конкретного региона, отличающегося как по специфике природных условий, так и по своей социально-экономической структуре. При этом уровень развития инфраструктуры определяет степень деловой и инвестиционной активности региона, эффективность функционирования отраслей и предприятий, реализации стандартов качества жизни населения, роста ВВП. Согласно широко признанным расчетам, каждый доллар, вложенный в инфраструктурные проекты, вызывает мультипликативный эффект в размере 1,59 долл., что в конечном итоге приводит к совершенствованию инфраструктуры, сокращению транспортных и коммунальных издержек, расходов на энерго- и водоснабжение и т.д.

Таким образом, инфраструктура выступает важным интегрирующим фактором регионального экономического роста, что обусловливает необходимость разработки механизма функционирования и развития инфраструктурного комплекса региона, который рассматривается в качестве базы, условий, необходимых для обеспечения качества жизни населения и развития регионального хозяйства в конкретном месте их дислокации.

Поскольку основной эффект инфраструктурных составляющих реализуется не в них самих, а в обслуживаемых ими объектах воспроизводственного процесса, недостаточное развитие инфраструктуры отрицательно сказывается на уровне социально-экономического развития региона. К сожалению, сегодня развитию инфраструктуры уделяется недостаточно внимания, поэтому ее развитие происходит во многих случаях стихийно и лишь частично отражает потребности формируемых региональных субъектов. Поэтому объективно возрастающие потребности успешного развития социально-экономической системы региона обусловливают актуальность представленной проблематики и требуют детальной проработки основных стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам разработки теоретических и методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых. Проблемы обоснования региона, как сложной многоаспектной системы исследуются такими авторами, как М.П. Буров, П.И. Бурак, А.Г. Гранберг, В.Н. Киченжи, Н.Н. Некрасов,

B.Г. Панин.

Проблемы социально-экономического развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах С.Г. Капканщикова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Морозовой, А.Н. Пыткина, В.Л. Тамбовцева, Л. Якобсона, Е.Г. Ясина,

A.С. Новосёлова, А.С. Маршаловой, Ю.В. Вертаковой, Л.П. Наговициной и др.

Основополагающими источниками теории инфраструктуры являются труды зарубежных авторов, таких как Р.Иохимсен, Дж. Стейн, А. Пизенти, П. Розенштейн -Родан, взгляды которых определили значение, место и функции инфраструктуры со стороны материально-вещественной формы ее происхождения.

Теоретические основы исследования инфраструктуры рассмотрены в трудах отечественных авторов Л.И. Абалкина, И.К. Беляевского, В.П. Федько,

Н.Г. Федько, А.Ю. Шарипова, которые предложили различные подходы к выделению системы составляющих инфраструктуры.

Вопросы управления развитием социально-экономической системы региона представлены в научных трудах В.Г. Беломестнова, вопросы развития отдельных элементов инфраструктуры освещены в работах и исследованиях региональных авторов, таких как С.Н. Белоколодова, Е.Т. Лысовой,

C.Ю. Соловьева и др.

На формирование авторской позиции оказали влияние труды российских исследователей Б.С. Хорева, Н.Ф. Голикова, В.В. Булгакова, В.Л. Бабурина,

B.П. Дронова, которые осветили подходы к рассмотрению инфраструктуры с позиции единого территориального комплекса.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует научно-обоснованный, всесторонний подход к исследованию инфраструктурного комплекса региона. Большинство исследователей обобщает вопросы формирования инфраструктурного комплекса как целостного явления, однако при его детальном рассмотрении представляют различные взгляды по составу его элементов. Кроме того, исследователи расходятся во мнениях относительно методических подходов оценки состояния инфраструктурного комплекса социально-экономической системы региона.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения поставленной проблемы определили выбор темы диссертационного

исследования, а ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе обусловила постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Цель диссертационного исследования разработка теоретических и методологических положений по развитию элементов инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

-раскрыть сущность и содержание инфраструктуры в социальноэкономической системе региона;

-обосновать методические подходы к оценке состояния инфраструктурного комплекса региона;

- дать оценку состояния инфраструктурного комплекса региона на примере Республики Бурятия;

-определить критерии оценки влияния инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона;

-совершенствовать методику оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона;

- разработать алгоритм взаимодействия экономических субъектов инфраструктурного комплекса региона;

-разработать стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона.

Объект исследования инфраструктурный комплекс региона.

Предмет исследования принципы, условия, тенденции развития и взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса в социальноэкономической системе региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых в области региональной экономики, современного менеджмента, государственного регулирования экономики.

Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных методов познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования), диалектического, системного и функционального подходов. В процессе исследования применялись методы структурного, факторного анализа, использовались методы классификации, статистического анализа и графические методы обработки данных.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия, статистические данные Федеральной

службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Основные результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовых актов, касающихся темы исследования (они опубликованы в отечественных сборниках), на информации государственных организаций и учреждений,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей формирования и эффективного развития инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Элементы научной новизны исследования состоит в следующем.

1. Определены классификационные признаки элементов инфраструктурного комплекса: по степени вовлеченности в определенные сферы воспроизводственного процесса; по характеру обеспечения хозяйственных связей и подчиненности инфраструктурных составляющих; по степени их воздействия на развитие социально-экономической системы региона. Это позволяет комплексно оценить специфику развития элементов инфраструктурного комплекса и их участие в реализации приоритетных социально-экономических направлений развития региона.

2. Разработаны методические подходы к расчету интегральной оценки влияния структурных элементов инфраструктурного комплекса на социальноэкономическое развитие региона, которые в отличие от ранее предложенных основываются на показателях, отражающих мгновенный и отложенный характер экономического и социального эффекта воздействия.

3. Предложена модель взаимодействия инфраструктурных

составляющих, которая основана на оценках значимости и приоритетности развития элементов инфраструктурного комплекса региона. Данная модель позволяет конкретизировать направления развития инфраструктурного комплекса региона и методы его регулирования в соответствии со стратегическими приоритетами развития социально-экономической системы региона в целом.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие.

1. Уточнено содержание понятия «инфраструктурный комплекс региона», в отличие от существующих положений, с позиции комплекснотерриториального подхода, с учетом целенаправленного воздействия инфраструктурных элементов на формирование и развитие всей социально-

экономической системы в целом и отдельных ее подсистем, таких как территориально-отраслевые комплексы, кластеры и другие виды и формы интеграции хозяйственных субъектов региона.

2. Проведена классификация элементов инфраструктурного комплекса, на основе предложенных автором критериев, отражающих специфику и разносторонний характер функционального взаимодействия и эффективного развития инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона. Данная классификация дает возможность выявить особенности функционирования инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе конкретного региона.

3. Предложена методика расчета отложенного социального эффекта развития структурных элементов инфраструктурного комплекса на социальноэкономическую систему региона. Данная методика в отличие от существующих позволяет получить количественную оценку влияния качественных изменений социально-экономической системы региона от введения новых инфраструктурных объектов.

4. Обоснованы стратегические направления инфраструктурного развития региона на базе реализации модели оценки уровня развития и приоритетности значимости взаимодействия составляющих инфраструктурного комплекса, с общим вектором развития социально-экономической системы региона.

Область исследования. Представленные результаты исследования соответствуют паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, разделу 3. Региональная экономика:

п.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, расширяет представление о роли и месте инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе региона, а также о взаимодействии инфраструктурных элементов на определенной территории, которые включаются в инфраструктурный комплекс региона.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных теоретико-методических и практических

результатов в разработке стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Региональная экономика». Основные результаты могут быть адаптированы к решению проблем экономического развития регионов в деятельности региональных органов власти.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2009, 2010 гг.) и «Современные модели социально-экономических и инновационных трансформаций предприятий, отраслей, комплексов» (г. Пенза, 2011 г.), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008-2009 гг.).

Предложенные мероприятия по стратегическому развитию инфраструктурного комплекса региона приняты к использованию Министерством экономики Республики Бурятия, что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 4,7 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Общий объем диссертации- 163 страницы.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; дана характеристика теоретико-методологической основы и информационноэмпирической базы диссертационного исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов; описаны структура и краткое содержание работы.

Первая глава «Формирование инфраструктуры социально-экономической системы региона» содержит определение сущности, задачи инфраструктуры, концептуальные подходы исследования понятия «инфраструктура», роли и задачи инфраструктуры в социально-экономической системе региона. Предложено экономическое содержание дефиниции «инфраструктурный комплекс региона», а также представлен состав элементов инфраструктурного комплекса региона.

Во второй главе «Методические подходы к оценке состояния инфраструктуры социально-экономической системы региона» проведена

оценка текущего состояния инфраструктурного комплекса региона (на примере Республики Бурятия), с учетом кластерной политики, проводимой в республике. Рассмотрены методические подходы к оценке эффективного развития инфраструктурного комплекса региона. Выявлены закономерности развития инфраструктурного комплекса региона, на основании которых построена интегральная оценка эффективного развития инфраструктурного комплекса региона.

В третьей главе «Стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона» на основе теоретических положений и полученных эмпирических данных обоснованы приоритетные направления развития инфраструктурного комплекса региона, на основании разработанной модели взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса региона.

В заключении обобщены теоретические выводы, результаты и практические рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «инфраструктурный комплекс региона», позволяющее учесть характер взаимодействия инфраструктурных составляющих, а также степень их влияния на социально-экономическое развитие соответствующего региона.

Понятие «инфраструктура» трактуется достаточно широко в современной экономической литературе. Ряд авторов (Шарипов А.Ю., Муфтиев ГГ., Нестеров Н.А., Носова С.И.) рассматривают инфраструктуру как совокупность отраслей хозяйства, которые определяют отношения, связанные с производством товаров и оказанием услуг, направленных на создание условий для эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в системе «производство - потребление». При этом для раскрытия роли и значения инфраструктуры для социально-экономической системы региона используется отраслевой подход. Так, выделяют транспортную инфраструктуру, инфраструктуру связи, образовательную инфраструктуру и т.д. Другие авторы Одесс В.И., Платонов B.C., Стаханов В.Н. рассматривают функционирование инфраструктуры региона в зависимости от развития каждой инфраструктурной составляющей в отдельности, и таким образом, инфраструктуру региона отождествляют с рыночной инфраструктурой, в рамках данного подхода выделяют следующие виды: производственную (дороги, каналы, порты, склады, системы связи и др.), социальную (школы, больницы, театры, стадионы и др.), финансовую, информационную, коммерческую инфраструктуры.

По отношению же к региону, на наш взгляд, целесообразно вместо понятия «инфраструктура» применить понятие «инфраструктурный комплекс региона» (ИКР), так как в рамках существующих подходов к исследованию инфраструктуры достаточно сложно учесть интересы региона в общем столкновении интересов различных субъектов рынка (государство в целом, интересы предприятий и т.д.). Кроме того, учитываются только те факторы, которые определяют деятельность соответствующего элемента инфраструктуры в рамках самоорганизации и самореализации возложенных на него функций. Тем самым все это не может привести к эффективному развитию социально-экономической системы региона как единого целого, т.к. векторы направленности каждого элемента инфраструктуры региона будут расходиться и достигать только тех целей, которые в данный момент выгодны соответствующим субъектам хозяйствования.

Таким образом, под инфраструктурным комплексом региона следует понимать совокупность экономических элементов, оказывающих обеспечивающее, регулирующее и поддерживающее воздействие на комплексный воспроизводственный процесс социально-экономической системы региона и направленных на повышение качества жизни населения.

Изучение инфраструктурного комплекса региона должно быть ориентировано на выявление, рассмотрение системы его инфраструктурных составляющих и формирование соответствующих принципов их взаимодействия, направленных на достижение конечной цели социально-экономического развития соответствующего региона.

2. Предложена классификация элементов инфраструктурного комплекса региона.

В ходе изучения различных видов инфраструктурных составляющих было выявлено, что классификация видов инфраструктуры у современных авторов трактуется по-разному. На наш взгляд, необходимо определить дополнительные классификационные признаки, позволяющие учесть состав инфраструктурных составляющих, которые формируют инфраструктурный комплекс региона и определяют его роль и значение для социально-экономического развития региона.

В качестве классификационных признаков нами предложено использовать разделение в зависимости от характера воздействия на социально-экономическое развитие региона в зависимости от обеспечивающего процесса, а также от наличия и обеспечения хозяйственных связей (рис.1).

В зависимости от характера воздействия на социально-экономическое развитие региона в диссертационной работе выделяются следующие элементы инфраструктурного комплекса: '

10

Инфраструктурный комплекс региона

В зависимости от характера влияния на социальноэкономическое развитие региона

Социальная

инфраструктура

Производственная

инфраструктура

Рыночная и нфрастру ктура

Финансовая

инфраструктура

Институциональная

инфраструктура

В зависимости от сферы воспроизводственного процесса

ЗГ

ь &

§ I

я а

II

С

В зависимости от характера хозяйственных связей, связанных с определенным видом деятельности

V 5 | О. і & 1; і §

8 Г 5 С в 1 5

1* О Н і р ° 1 с «5 X о Я °

Финансовая

инфраструктура

Транспортная

инфраструктура

Ин формационная инфраструктура

I £

к §

Образовательная

инфраструктура

Инфраструктура

связи

Инфраструктура

строительства

Транспортная

инфраструктура

Торговая

инфраструктура

Инфраструктура

связи

Инфраструктура

строительства

Инфраструктура

ЖКХ

Инфраструктура

сельского

хозяйства

Инфраструктура ования

Инфраструктура

здравоохранения

Инфраструктура

культуры

Рисунок 1- Классификация элементов инфраструктурного комплекса региона

- социальная, как обеспечивающая инфраструктура, которая связана с обеспечением уровня и качества жизни населения, основана на предоставлении услуг населению в сфере здравоохранения, образования, культуры и искусства, спорта и т.д.;

- производственная, как обеспечивающая инфраструктура, призвана обслуживать основные процессы, связанные с производством продукции;

- рыночная, как поддерживающая инфраструктура, призвана поддерживать основные процессы в сфере обращения, т.е. взаимоотношения между продавцами и покупателями;

- финансовая, как поддерживающая инфраструктура, призвана оказывать финансово-кредитную поддержку всех субъектов хозяйствования;

- институциональная, как регулирующая инфраструктура, связана с регулированием экономико-правовой среды взаимодействия всех субъектов социально-экономической системы региона.

Однако в ходе исследования было выявлено, что составляющие инфраструктурного комплекса могут выполнять определенные виды деятельности, которые, как правило, относят к другим видам инфраструктур. Например, хозяйствующие субъекты, осуществляющие логистические операции, можно отнести как к производственной, так и к рыночной инфраструктуре.

Это вызвало необходимость ввести такой классификационный признак, как зависимость от характера хозяйственных связей, связанных с определенными видами деятельности. Он определяет следующие элементы: транспортную (дороги, грузоперевозки и др.), торговую инфраструктуры (логистические центры, розничная и оптовая торговли и др.) инфраструктуры, инфраструктуру связи, инфраструктуру ЖКХ и т.д.

В зависимости от обеспечивающего процесса в работе выделены следующие составляющие инфраструктурного комплекса:

- в сфере товарного обращения: товарно-рыночная (обеспечивает процесс купли-продажи) и производственная инфраструктуры (обеспечение процесса производства товара);

- в сфере оказания услуг и выполнения работ: финансовая, транспортная, информационная, образовательная инфраструктуры, инфраструктура связи и инфраструктура строительства;

- в сфере интеллектуальной и инновационной деятельности инновационная инфраструктура (технопарк, бизнес-инкубатор и др.).

Таким образом, подобное выделение инфраструктурных составляющих определяет роль инфраструктурного комплекса в экономическом обороте и

12

особенность инфраструктурной деятельности, связанной с обеспечением условий функционирования и развития социально-экономической системы региона в целом.

3. Разработаны методические подходы к расчету интегральной оценки воздействия структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическое развитие региона.

Введение в экономический оборот отдельных элементов инфраструктурных комплексов территорий имеет разнокачественный результат, характеризующийся следующими эффектами воздействия на социально-экономическую систему региона — экономическим и социальным. И тот и другой имеет как мгновенный, так и отложенный характер.

Экономический эффект мгновенного характера воздействия инфраструктурного комплекса региона представляет собой совокупность экономических эффектов соответствующих инфраструктурных составляющих комплекса.

Расчет экономического и социального эффектов мгновенного характера от возведения отдельных элементов инфраструктурного комплекса рассчитывается на начало функционирования и в соответствии с имеющимися для каждой отрасли методиками расчета. Данные методики весьма разнообразны и учитывают целый комплекс факторов, которые могут повлиять на рост валового регионального продукта. Ряд авторов рассматривают методики, включающие оценку состояния каждой подсистемы инфраструктуры, отдельно, другие исследователи применяют методики, основанные на интегрированной (многофакторной) оценке только экономической эффективности развития инфраструктурных составляющих.

Однако представленные методические подходы к оценке состояния инфраструктурного комплекса не учитывают либо учитывают не в полном объеме эффект воздействия отложенного характера влияния инфраструктурных составляющих, который определяется прогнозируемым вкладом.

При этом именно эффект отложенного характера влияния инфраструктурного комплекса может привнести существенные позитивные моменты в развитие социально-экономической системы региона. Поскольку особенностью возведения объектов инфраструктуры является как раз то, что отложенный как экономический, так и социальный эффект может оказать более сильное влияние на социально-экономическое развитие региона.

Это обусловило необходимость определения и оценки такого воздействия. В работе представлена методика расчета интегральной оценки

13

влияния структурных элементов инфраструктурного комплекса на социальноэкономическое развитие региона, которая в отличие от ранее предложенных включает показатели, отражающие как мгновенный, так и отложенный характер экономического и социального эффекта воздействия.

Данную методику оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона можно представить в виде определения интегрального показателя, отражающего общий эффект влияния инфраструктурного комплекса региона на социально-экономическую систему региона (рис. 2).

, где Ра - стоимостная оценка результатов функционирования 1-й инфраструктурной составляющей Iго года расчетного периода;

ЗН - стоимостная оценка затрат на мероприятие, связанных с возведением данной \-а инфраструктурной составляющей в 1-ом году расчетного периода;

Т - длительность расчетного периода, лег,

У - валовый региональный продукт, млн. руб.;

X - валовый региональный продукт от /-Й инфраструктурной составляющей, млн. руб.;

а - константа, характеризующая мультипликационный эффект воздействия й)й инфраструктурной составляющей на валовый региональный продукт,

с - константа, показывающая зависимость объема ВРП от существования стоимостных отношений между экономическими субъектами;

Z - фактическое конечное потребление домашних хозяйств, млн. руб.;

<3 - константа, характеризующая мультипликационный эффект воздействия /-й инфраструктурной составляющей на фактическое потребление домохозяйств;

с - константа, показывающая минимально необходимый уровень фактического конечного потребления домохозяйств, после достижения которого рост объема производства ;-й инфраструктурной составляющей начинает способствовать возрастанию объема потребления. ДУг • отклонение в уровне обеспеченности дошкольными учреждениями;

0У1 - отклонение в уровне обеспеченности общеобразовательными учреждениями;

УЗ; - отклонение в уровне обеспеченности учреждениями здравоохранения;

ПИг - отклонение в уровне обеспеченности объектами инженерной инфраструктуры (ЖКХ);

Л - отклонение в уровне обеспеченности инвестициями в основной капитал;

Чг - численность населения;

Б|(5) - суммарная балловая оценка м-о показателя инфраструктурной составляющей, которая изменяется от 1

ДО 5.

Рисунок 2 - Схема расчета интегральной оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона

Предложенная методика расчета интегральной оценки позволяет оценить влияние реализации стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона на основные процессы, протекающие в воспроизводственной системе региона.

4. Предложена методика расчета отложенного социального эффекта влияния структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическое развитие региона.

Как показало проведенное исследование, при расчете экономического эффекта отложенного характера множество авторов применяют корреляционно-регрессионный анализ, используя систему линейных уравнений. Например, В.Б. Кондратьев в своих трудах учитывает такие факторы, как объем инвестиций в развитие инфраструктурной составляющей, срок окупаемости капитальных вложений в объекты инфраструктурных составляющих, вклад инфраструктурных составляющих в валовой региональный продукт, что позволяет получить определенные результаты. При оценке же социального эффекта отложенного характера от возведения инфраструктурных составляющих достаточно сложно провести количественные оценки, так как факторы, оказывающие разнокачественное воздействие на социально-экономическое развитие региона, носят разнообразный характер и измеряются в различных единицах измерения.

Для расчета оценки отложенного социального эффекта нами предлагается методика, основанная на формировании процедуры статистической обработки экспертных оценок развития каждого структурного элемента ИКР.

На первом этапе выделяются основные показатели, характеризующие развитие каждой инфраструктурной составляющей.

На втором этапе для каждого показателя, отражающего отложенный социальный эффект соответствующей инфраструктурной составляющей, устанавливается балловая шкала, каждое деление которой отражает степень влияния соответствующего показателя на общую эффективность соответствующей инфраструктурной составляющей. При этом степень влияния каждой инфраструктурной составляющей можно представить в следующем виде:

Э=/ГЛ.О>.

где В/ - оценка степени позитивного влияния инфраструктурной составляющей, /-/,

С/-оценка степени негативного влияния инфраструктурной составляющей,./-/,

Балловая шкала имеет номинальный размер от 1 до 10 баллов. 1 балл присваивается в случае полного отсутствия значения выделенного показателя, 10 баллов - в случае наибольшего уровня данного показателя, если представленный показатель инфраструктурной составляющей оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие региона. Если же представленный показатель инфраструктурной составляющей оказывает негативное влияние, то 1 балл присваивается в случае наибольшего уровня выделенного показателя, 10 баллов - в случае наименьшего уровня данного показателя.

На третьем этапе определяются количественные значения каждого показателя и присваивается соответствующий балл.

На четвертом этапе происходит подсчет баллов экспертов и выставляется суммарный балл, который и будет отражать социальный эффект отложенного характера влияния инфраструктурного комплекса региона.

Таблица 1- Расчет баллов экспертной оценки социального эффекта

инфраструктурного комплекса

Экспертная оценка социального эффекта инфраструктурного комплекса региона

Показатель Уровень доходов населения Ср. оценка

Балл I 2 I 3 4 5 6 7 8 9 10

Обш. балл ] ' 1*4 12*5 15*6 2*7 6,93

Показатель Уровень социальной защищенности населения Ср. оценка

Балл 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Обш. балл 6*4 21*5 3*6 4,9

Показатель Качество предоставляемых услуг образования, здравоохранения, культуры и спорта Ср.оценка

Балл 2 3 4 5 6 7(8 9 10

Общ. балл 3*3 3*4 11*5 | 4*6 9*7 5,43

Показатель Степень удовлетворения условиями труда и быта Ср.оценка

Балл 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Обш. балл 9*4 5*5 13*6 3*7 5,33

Показатель Гарантии занятости Ср.оценка

Балл 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Обш. балл 7*5 8*6 13*7 2*8 6,33

Показатель Экологическая обстановка Ср.оценка

Балл 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Общ. балл 1*3 9*4 12*5 8*6 6,23

Показатель Благоустройство населенной территории Ср.оценка

Балл 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Общ. балл 6*6 5*1 15*8 4*9 7,57

Показатель Обеспечение досуга и отдыха Ср.оценка

Балл 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Общ. балл 5*6 8*7 16*8 1*9 7,43

Показатель

Суммарный бал 50,15

Таким образом, присвоенный суммарный балл предусматривает меру оценки социального эффекта отложенного влияния каждого показателя инфраструктурных составляющих, который предполагает вычисления соответствующих рангов, согласно выбранной градационной шкале. '

Таблица 2 - Алгоритм расчета оценки социального эффекта отложенного характера инфраструктурного комплекса региона

Ранг Присвоенный ранг, уровень I балл => Социальный эффект отложенного влияния инфраструктурного комплекса региона

1 Низкий 1-22 Не проявляется

2 Ниже среднего 23-44 Запаздывает развитию социально-экономической системы региона

3 Средний 45-66 Определяет нормальное развитие социально-экономической системы региона

4 Выше среднего 65-88 Создает предпосылки дальнейшего развитие социальноэкономической системы региона.

5 Высокий 87-110 Опережает развитие социально-экономической системы региона

Пятый этап заключается в проведении результирующей оценки социального эффекта влияния инфраструктурного комплекса на социальноэкономическое развитие региона. Для этого применяется следующая формула расчета:

Э = (()/100%) * N

■ 9 ■

где (2 - социальный эффект мгновенного характера влияния инфраструктурного комплекса региона;

N - социальный эффект отложенного характера влияния инфраструктурного комплекса региона, п.п.

Таким образом, предлагаемая методика оценки социального эффекта отложенного характера влияния на социально-экономическую систему региона позволяет оценить уровень развития инфраструктурного комплекса региона в социально-экономической системе, а также рассмотреть влияние конкретных инфраструктурных составляющих комплекса.

5. Предложена модель взаимодействия инфраструктурных составляющих, которая основана на оценках значимости н приоритетности развития элементов инфраструктурного комплекса региона.

В результате исследования определено, что эффективное развитие инфраструктурного комплекса региона зависит от состава и взаимодействия его составных элементов, с учетом направленности развития каждой инфраструктурной составляющей и их вклада при реализации приоритетных направлений развития социально-экономической системы региона в целом. В работе представлена модель взаимодействия составляющих

17

инфраструктурного комплекса региона, которая позволяет определить основные направления его эффективного развитие. В ходе исследования были предложены следующие показатели, которые позволяют оценить взаимодействие элементов инфраструктурного комплекса региона: индекс, характеризующий соотношение уровня развития отдельных элементов в инфраструктурном комплексе региона, и темп роста соответствующей инфраструктурной составляющей.

В результате расчета основных показателей модели развития инфраструктурного комплекса региона была построена матрица позиционирования инфраструктурных составляющих, располагающаяся в двухмерном пространстве выбранной системы координат социальноэкономической системы региона, и были определены стратегические позиции каждой инфраструктурной составляющей (рис.З).

Темп роста

1 Материальная инфраструктура 7 Инфраструктура тшювой 14 Инфраструктура бытовых услуг

промышленности

2 Добывающая инфраструктура 8 Инфраструктура сельского хозяйства 15 Инфраструктура образования

3 Инфраструктура электроэнергий, газа и 9 Инфраструктура строительства 16 Инфраструктура здравоохранения

4 Металлургическая инфраструктура 10 Транспортная инфраструктура 17 Инфраструктура культуры и искусства

5 Инфраструктура нематериального 11 Инфраструктура связи и Инфраструктура физкультуры и

производства спорта

6 Деревообрабатывающая инфраструктура 12 Инфраструкту ра туризма 19 Инфраструктура жилищно-

коммунального хозяйства

13 Торговая инфраструктура

* состав.тяющ|*с производственной - составляющие рыночной ч - составляющие социальной

инфраструктуры 'О' инфраструктуры инфраструктуры

Рисунок 3 - Модель взаимодействия инфраструктурных составляющих

В диссертационной работе осуществлена оценка текущего состояния развития элементов инфраструктурного комплекса региона, основанная на расчете показателей, характеризующих индекс соотношения уровня развития отдельных элементов в инфраструктурном комплексе региона и их темпы роста, и определено, что состав инфраструктурного комплекса республики характеризуется 15 стратегическими позициями. Принадлежность инфраструктурных элементов к той или иной стратегической позиции позволяет определи ть характер их влияния на развитие, как самого инфраструктурного комплекса, так и социально-экономической системы региона в целом, с учетом вектора направленности реализации приоритетных задач развития региона.

Например, согласно рисунку 3, к стратегической позиции (ВВС), характеризующейся средним индексом уровня развития отдельного элемента в ИКР и средним темпом роста инфраструктурной составляющей можно отнести существующее состояние развития инфраструктуры пищевой промышленности^), инфраструктуры строительства (9), инфраструктуры туризма (12), торговой инфраструктуры (13), инфраструктуры физической культуры и спорта (18) и инфраструктуры образования (15). Как видно из проведенного анализа, данная стратегическая позиция требует необходимых мероприятий, направленных на поддержание и регулирование этих элементов в рамках приоритетного вектора развития и высоких темпов роста названных инфраструктур в соответствии с выбранными приоритетами развития региона. Так как в рамках реализации программы социально-экономического развития Республики Бурятия до 2025 г. приоритетными задачами являются развитие туристско-рекреационного кластера, сферы образования, строительства, пищевой промышленности и поддержка спортивных инициатив населения. Что свидетельствует о необходимости взаимодействия инфраструктурных составляющих и социально-экономической системы региона в целом.

Таким образом, реализация модели взаимодействия инфраструктурных составляющих позволяет определить эффективное развитие инфраструктурного комплекса, с учетом направленности развития каждой инфраструктурной составляющей и их вклада при реализации приоритетных направлений развития социально-экономической системы региона в целом.

Модель взаимодействия инфраструктурных составляющих можно представить в виде алгоритма последовательных действий, и как следствие, определить основные направления развития инфраструктурного комплекса региона (рис. 4.)

Рисунок 4 - Алгоритм реализации модели взаимодействия инфраструктурных

составляющих

Таким образом, в результате проведенного исследования взаимодействия инфраструктурных составляющих предлагаются следующие мероприятия, связанные с развитием инфраструктурного комплекса региона, которые основаны на определении вектора направленности развития каждой инфраструктурной составляющей:

- обеспечение развития инфраструктуры деревообрабатывающей промышленности за счет модернизации производства и государственной поддержки предприятий-производителей;

- повышение уровня культурного просвещения населения;

- более эффективное использование имеющихся ресурсов на социальные цели в области здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и образования;

- повышение требований к качеству предоставляемых социальных услуг;

- развитие инфраструктуры сельского хозяйства, за счет обеспечения благоприятного климата деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- организация транспортно-логистических центров для обеспечения интересов деятельности торговых посредников;

- совершенствование рыночных инфраструктурных составляющих за счет организации информационного пространства, направленного на проведение экономических обзоров локальных рынков и региона в целом.

Реализация данных мероприятий по взаимодействию инфраструктурных составляющих позволит определить направления развития инфраструктурного комплекса региона, связанных с улучшением условий жизнедеятельности

населения и повышение качества развития социально-экономической системы региона в целом.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Публикации в центральных изданиях, рецензируемых ВАК РФ

1. Малиновская Н.А. Исследование инфраструктурного комплекса

региона // Науч.-практ. журнал по экономике: Российское

предпринимательство. - 2011. - №9(2) (0,5 пл.).

2. Малиновская Н.А. Методика оценки инфраструктурного комплекса региона // Журнал «Научно-технические ведомости СПбГПУ». - 2011. - №4. (0,5 пл.).

3. Малиновская Н.А. Инфраструктурный комплекс продовольственного

рынка: роль, значение и механизм развития составных элементов

инфраструктурного комплекса // Науч.-практ. журнал «Экономика, Статистика и Информатика. Вестник УМО». - 2011. - №3 (0,5 пл.).

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов

4. Малиновская Н.А. Оценка состояния рынка продовольственных товаров РБ И Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования: материалы науч.-практ. конф. Сер.: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. - 2008. - Выпуск 15 (авт.- 0,3 пл.).

5. Малиновская Н.А. Проблемы оценки инфраструктурной

обеспеченности региона // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции: материалы междунар. практ. конф. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ,- 2009 (0,8 пл.).

6. Малиновская Н.А. Теоретические аспекты формирования

институциональной инфраструктуры регионального продовольственного рынка // Современные тенденции социально-экономического развития Республики Бурятия: актуальные проблемы: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. - 2009 (0,5 пл.).

7. Малиновская Н.А. Системный подход в исследовании

инфраструктуры рынка// Сб. науч. тр. Сер.: Экономические науки.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ,- 2010. - Вып. 17, т.2. (0,6 пл.).

8. Малиновская Н.А. Формирование механизма функционирования инфраструктуры потребительского рынка // Социально-экономическое развитие региона в аспекте институциональных преобразований: материалы науч.-практ. конф.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ.- 2010 (0,5 пл.).

9. Малиновская Н.А. Формирование составляющих

инфраструктурного комплекса региона // Современные модели социально-

21

экономических и инновационных трансформаций предприятий, отраслей, комплексов: II Всеросс. науч.-практ. конф.: сб. ст. - Пенза. -2011. (0,3 пл.).

Подписано в печать 26.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уел. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ № 13.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.