Формирование регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чуракова, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуракова, Екатерина Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты функционирования инфраструк- 10 туры поддержки малого предпринимательства

1.1. Социально-экономическая сущность, тенденции развития 10 и региональные проблемы функционирования малого предпринимательства

1.2. Содержание региональной инфраструктуры малого пред- 29 принимательства

1.3. Возможности применения зарубежного опыта в сфере 41 формирования инфраструктурной поддержки малых предприятий в регионах России

Глава II. Приоритеты развития инфраструктурной поддержки ма- 51 лых предприятий на региональном уровне

2.1 Проблемы и задачи реализации инфраструктурной под- 51 держки малых предприятий на региональном уровне

2.2 Структурно-функциональный подход к исследованию со- 60 става региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий

2.3 Применение теории жизненного цикла малого предпри- 72 ятия при формировании инфраструктурной поддержки его деятельности

Глава III. Проектирование регионального комплекса инфраструк- 87 турного обеспечения поддержки малых предприятий

3.1 Состав регионального комплекса инфраструктурных ин- 87 струментов поддержки малых предприятий по этапам жизненного цикла товара

3.2 Модель координации взаимодействия субъектов процесса 99 функционирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий

3.3 Ключевые параметры оценки эффективности применения 113 регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий"

Актуальность темы исследования. В ведущих экономиках мира в условиях постиндустриального становления новой экономической системы возрастает значимость сектора малого предпринимательства как наиболее перспективного, динамично развивающегося и инновационно - ориентированного. Темпы развития сектора малого предпринимательства, его конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность определяются уровнем развития региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В большинстве регионов России для данного сегмента экономики в настоящее время свойственны проблемы организационного и финансового характера, сдерживающие развитие производственных и инновационных малых предприятий. Деятельность региональных субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства зачастую носит фрагментарный характер, отсутствует комплексность в планировании инфраструктурных инструментов поддержки бизнеса. В результате в отечественной экономике реализуется лишь незначительная часть потенциала малого предпринимательства. В связи с этим одним из приоритетов региональной экономической политики должно стать формирование комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки предприятий данного сектора экономики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования инфраструктурной поддержки малых предприятий в целях повышения роли малого предпринимательства на национальном и региональном уровнях. В современных условиях требуется создание новых субъектов инфраструктуры поддержки малых предприятий в регионах страны, расширение поля деятельности уже существующих и определение модели координации их взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы социально-экономической значимости и роли сектора малого предпринимательства в развитии региональной экономики освещены в трудах М.Л. Еваленко, М.Г.

Лапусты, И.В. Мишуровой, В.П. Орешина, Е.В. Пороло, A.M. Пяткина, A.A. Рожкова, З.А. Савельевой, В.И. Самофалова, В.Г. Смолькова, Г.Г. Фетисова и др. В работах Н.Г. Агурбаша, А.Н. Асаула, В.О. Бахарева, А.О. Блинова, И.П. Бойко, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.Я. Горфинкеля, А.И. Добрынина, Е.С. Ивлевой, A.C. Пелиха, В.А. Швандара, Г.И. Шепеленко, Е.Г. Ясина и др. определены достоинства и недостатки организации предпринимательства в малых формах, исследованы особенности становления и развития отечественного малого предпринимательства, обозначены ключевые направления поддержки данного сектора экономики.

Существенный вклад в исследование теории инфраструктуры экономической системы внесли многие зарубежные и отечественные исследователи - П. Розенштейн-Родан, Р. Нурксе, А. Хиршман, А. Янгсон, С. Айслам, М. Мандельбаум, А. Финдлэй и др.; В.А. Жамин, В.П. Красовский, Я.Т. Бронштейн, Т.Г. Зотова, В.И. Одесс, В.П. Орешин, И.Ф. Чернявский, В.Г. Терен-тьев, Б.Н. Хомелянский, О.В. Иншаков, Е.Б. Муханова, A.C. Новосёлов, С.С. Носова и др. Проблемам формирования и развития региональной инфраструктуры предпринимательства посвящены работы отечественных учёных A.A. Говорина, В.Н. Гулмакова, В.Я. Горфинкеля, М.М. Максимцова, В.М. Набат-никова, A.C. Новосёлова, В.П. Федько и др. Региональные инфраструктуры поддержки малого предпринимательства рассмотрены в трудах В.Г. Басарё-вой, А.О. Блинова, A.A. Говорина, А.Е. Курило, В.Г. Медынского, З.А. Савельевой, Л.Г. Скамая и др.

Анализ научных работ позволил сделать вывод о недостаточности методического обеспечения в области формирования инфраструктурной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, что определило направление данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает процесс развития предпринимательских структур в малых формах.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий на региональном уровне.

Для достижения цели исследования в диссертации были определены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические аспекты инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства;

• проанализировать особенности формирования региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий;

• обосновать состав регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

• определить технологию координации и регулирования деятельности участников процесса формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

• разработать модель координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

• предложить методический подход к оценке эффективности формирования и функционирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных учёных по проблемам развития малого предпринимательства и инфраструктурного обеспечения поддержки его деятельности. В диссертационной работе использованы системный и структурно-функциональный подходы, применены экономико-статистические методы исследования, методы сравнительного анализа, индукции, моделирования, группировки и др.

Информационно-эмпирическая база диссертации включает данные Федеральной службы государственной статистики; данные исследования Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Всероссийского центра изучения общественного мнения «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России»; данные общероссийского исследования «Предпринимательский климат в России: индексы ОПОРЫ 2010-2011»; информационно-аналитические доклады Национального института системных исследований проблем предпринимательства; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; статьи зарубежных и отечественных учёных; данные о финансово-экономических результатах работы ряда малых предприятий Удмуртской Республики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства).

Личный вклад автора в проведенное исследование определяется следующим:

- определен состав региональной инфраструктуры малого предпринимательства; в соответствии с основными функциями инфраструктуры малого предпринимательства выделены следующие её подсистемы: инфраструктура региональных рынков, институциональная инфраструктура, инфраструктура поддержки;

- выделены основные элементы организационной и информационной подсистем инфраструктуры поддержки малых предприятий; организационная подсистема включает: управленческую, финансово-кредитную и научнотехническую инфраструктуры. Информационная подсистема региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий формируется в виде образовательной и консультационной инфраструктур;

- предложен состав специфических комплексов инфраструктурных инструментов поддержки; каждый комплекс включает такой набор инфраструктурных инструментов, который позволит решать проблемы, соответствующие этапу жизненного цикла товара в рамках выбранной стратегии развития;

- разработаны предложения по формированию модели координации взаимодействия малых предприятий, субъектов инфраструктуры поддержки и региональных органов власти в процессе функционирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

- определены ключевые направления оценки эффективности применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий, позволяющие оценить эффективность хозяйственной деятельности малого предприятия до и после применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки, дать оценку эффективности работы Координационного центра поддержки малого предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий на региональном уровне.

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:

1. Обоснована структура региональной инфраструктуры малого предпринимательства, позволяющая уточнить взаимодействие инфраструктуры региональных рынков, институциональной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки.

2. Конкретизирован состав инфраструктуры поддержки малых предприятий на уровне региона посредством выделения в качестве основы поддержки субъектов малого бизнеса функциональных подсистем: организационной и информационной.

3. Предложен региональный комплекс инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий, формирующийся из специфических комI плексов - организационно-управленческого, роста, стабилизации и сохранения бизнеса.

4. Разработана модель, отражающая координацию взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий, призванная обеспечить систематизацию инфраструктурной поддержки малых предприятий региона.

5. Предложена система показателей, позволяющая дать объективную оценку результативности взаимодействия региональных органов власти, субъектов инфраструктуры поддержки, Координационного центра поддержки малого предпринимательства и малых предприятий в процессе формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в разработке теоретических и методических положений формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение предложенных в диссертационной работе направлений совершенствования теоретико-методического обеспечения организационно-экономического взаимодействия в процессе функционирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий призвано способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности на региональном уровне. Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов инфраструктуры рынка, экономики предпринимательства, экономической теории, государственного и муниципального управления, и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной научнопрактической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2009 г.), международной конференции менеджмента, экономики и бизнеса (Чехия, 2009 г.), международном форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные и национальные достижения» (г. Москва, 2010 г.), конференции «Формирование экономической политики Российской Федерации» (г. Москва, 2011 г.), XIV Всероссийском форуме молодых учёных с международным участием «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 18 научных публикациях общим объёмом 4,1 п.л. (авторских - 3,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чуракова, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Роль и значение малых предприятий в решении региональных социально-экономических задач обусловлены преимуществами, которые они имеют по сравнению с крупными и средними предприятиями (способность занимать мельчайшие рыночные ниши, создание новых рабочих мест, невысокие первоначальные инвестиции, высокая скорость оборота капитала, адаптивность, оперативное освоение новых видов деятельности и др.). Однако в регионах Российской Федерации потенциал сектора малого предпринимательства сегодня реализован неполностью, о чём свидетельствует динамика показателей, характеризующих реальную финансово-экономическую деятельность малых предприятий - среднесписочная численность занятых, объем оборота, инвестиции в основной капитал. На сегодняшний день успешному развитию сектора малого предпринимательства в регионах России препятствует ряд проблем: организационно-правовые, организационно-экономические, социально-психологические, имущественные и финансово-кредитные. Для улучшения текущей ситуации в секторе малого предпринимательства одним из ключевых направлений его поддержки в регионах Российской Федерации должно стать формирование и развитие региональной инфраструктуры малого предпринимательства.

2. Формирование соответствующего инфраструктурного обеспечения поддержки на региональном уровне способствует реализации социально-экономического потенциала малых предприятий. Региональная инфраструктура малого предпринимательства является частью инфраструктуры предпринимательства и включает три взаимосвязанных компонента: инфраструктура региональных рынков, институциональная инфраструктура и инфраструктура поддержки. На современном этапе развития экономических отношений в регионах Российской Федерации особую роль в региональной инфраструктуре малых предприятий приобретает инфраструктура его поддержки.

3. Формирование региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий предполагает анализ положительного опыта использования различных'' инструментов инфраструктуры поддержки в других странах. Во всех экономически развитых странах, в той или иной степени, реализуются мероприятия инфраструктурной поддержки, призванные содействовать развитию малого предпринимательства, как на государственном уровне (в масштабах всей страны), так и на локальном, муниципальном уровнях. Сегодня в экономике развитых стран наметились следующие тенденции инфраструктурной поддержки субъектов малого предпринимательства: комплексный характер государственной поддержки малого бизнеса; совершенствование финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства; стимулирование инновационной деятельности малых предприятий; повышение роли информационного обеспечения деятельности малого предпринимательства; стимулирование взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. В странах с переходной экономикой в развитии инфраструктурной поддержки субъектов малого предпринимательства можно выделить следующие тенденции: развитие программ микрокредитования; совершенствование системы профессионального формирования предпринимателей; развитие доступа субъектов малого предпринимательства к информационным ресурсам через создание сети специализированных центров, оказывающих консалтинговую поддержку предпринимателям.

4. На основе анализа развития инфраструктурной поддержки малых предприятий в регионах России были выявлены как положительные тенденции, (создание новых и расширение деятельности существующих субъектов инфраструктуры поддержки, совершенствование кредитно-финансовых механизмов, поддержка субъектов предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров), так и ряд общих проблем. Следовательно, основными задачами формирования региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий в настоящее время являются:

1) создание благоприятных условий для развития малых предприятий;

2) повышение эффективности механизмов финансирования малых предприятий;

3) стимулирование инновационной активности субъектов малого предпринимательства;

4) обеспечение доступности информационных ресурсов.

5. Инфраструктура поддержки малых предприятий - это организационно-экономическая система, совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, способствующих развитию хозяйственной деятельности малых предприятий на региональном уровне, посредством инфраструктурного обеспечения поддержки их деятельности. Под инфраструктурным обеспечением поддержки (инфраструктурной поддержкой) деятельности малых предприятий следует понимать совокупность инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий, призванных решать региональные проблемы развития данного сектора экономики.

6. В составе системы региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий можно выделить две подсистемы: организационную и информационную. Организационная подсистема в качестве компонентов включает следующие инфраструктуры: управленческую, финансово-кредитную и научно-техническую. Информационная подсистема региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий формируется в виде образовательной и консультационной инфраструктур.

7. В соответствии с проблемами, возникающими на определённом этапе жизненного цикла малого предприятия, формируются задачи каждой подсистемы региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий, что позволит выработать дифференцированный комплекс инструментов инфраструктурного обеспечения, стимулирующей развитие малых предприятий в экономике региона.

8. Оперативное решение проблем, возникающих на различных этапах функционирования малого предприятия возможно, при своевременном и обоснованном применении соответствующих региональных инфраструктурных инструментов. На момент планирования инфраструктурного обеспечения у малого предприятия должна быть выработана стратегия развития, в соответствии с которой выбирается региональный комплекс инфраструктурных инструментов, позволяющий решить проблемы, препятствующие развитию бизнеса. В зависимости от стадии жизненного цикла малого предприятия и стратегической цели его развития, может быть определён конкретный состав комплекса региональных инфраструктурных инструментов его поддержки.

9. Модель координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий включает создание координационного центра по поддержке малого предпринимательства в регионе, деятельность которого строится на принципах равнодоступности, рациональности и эффективности. Цель работы данного центра заключается в улучшении условий создания, функционирования и развития малых предприятий в регионе.

10. Система региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, действующая в Удмуртии, требует создания координационного центра, способствующего ускоренному развитию данного сегмента экономики в республике. Анализ системы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Удмуртии позволил сделать вывод о необходимости создания Координационного центра поддержки малого предпринимательства при Удмуртской торгово-промышленной палате. Взаимодействие органов исполнительной власти, малых предприятий и субъектов инфраструктуры поддержки через координационный центр обеспечит своевременность и полноту оказания соответствующей помощи конкретному малому предприятию, увеличивая вклад субъектов малого бизнеса в ВРП республики.

11. Оценка эффективности использования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки деятельности малого предприятия должна проводиться по следующим направлениям: производственному, финансовому, бюджетному и социальному. Перечисленные направления образуют комплексную эффективность деятельности малого предприятия в регионе. Помимо оценки эффективности деятельности малых предприятий в регионе следует оценивать результативность деятельности Координационного центра по поддержке малого предпринимательства. Использование системы показателей, предложенной автором, для оценки эффективности малых предприятий после применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки и эффективности функционирования координационного центра будут способствовать совершенствованию предоставления инфраструктурной поддержки в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий"

На правах рукописи

Чуракова Екатерина Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 мдр Ж1

Санкт-Петербург 2012

005013108

005013108

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Хоменко Екатерина Борисовна

Официальные оппоненты

Сергеева Ирина Григорьевна доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, зав. кафедрой экономики и предпринимательской деятельности

Шашина Нина Сергеевна

доктор экономических наук, профессор,

Санкт-Петербургский университет управления

и экономики

Ведущая организация

Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина

Защита состоится « № » апреля 2012 года в_час. на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ьйр//уак.е<1.gov.ru/

Автореферат разослан « » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 521.009.01

Н. П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ведущих экономиках мира в условиях постиндустриального становления новой экономической системы возрастает значимость сектора малого предпринимательства как наиболее перспективного, динамично развивающегося и инновационно-ориентированного. Сегодня темпы развития сектора малого предпринимательства, его конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность определяются уровнем развития региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В большинстве регионов России для данного сегмента экономики в настоящее время свойственны проблемы организационного и финансового характера, сдерживающие развитие производственных и инновационных малых предприятий. Деятельность региональных субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства зачастую носит фрагментарный характер, отсутствует комплексность в планировании инфраструктурных инструментов поддержки бизнеса. В результате в отечественной экономике реализуется лишь незначительная часть потенциала малого предпринимательства. В связи с этим одним из приоритетов региональной экономической политики должно стать формирование комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки предприятий данного сектора экономики.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования инфраструктурной поддержки малых предприятий в целях повышения роли малого предпринимательства на национальном и региональном уровнях. Таким образом, в современных условиях требуется создание новых субъектов инфраструктуры поддержки малых предприятий в регионах страны, расширение поля деятельности уже существующих и определение модели координации их взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы социально-экономической значимости и роли сектора малого предпринимательства в развитии экономики регионов освещены в трудах M.JI. Еваленко, М.Г. Лапусты, И.В. Мишуровой, В.П. Орешина, Е.В. Пороло, A.M. Пяткина, A.A. Рожкова, З.А. Савельевой, В.И. Само-фалова, В.Г. Смолькова, Г.Г. Фетисова и др. В работах Н.Г. Агурбаша, А.Н. Асау-ла, В.О. Бахарева, А.О. Блинова, И.П. Бойко, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.Я. Горфинкеля, А.И. Добрынина, Е.С. Ивлевой, A.C. Пелиха, В.А. Швандара, Г.И. Шепеленко, Е.Г. Ясина и др. определены достоинства и недостатки организации предпринимательства в малых формах, исследованы особенности становления и развития отечественного малого предпринимательства, обозначены ключевые направления под держки данного сектора экономики.

Существенный вклад в исследование теории инфраструктуры экономической системы внесли многие зарубежные и отечественные исследователи - П. Ро-зенштейн-Родан, Р. Нурксе, А. Хиршман, А. Янгсон, С. Айслам, М. Мандельбаум,

A. Финдлэй и др.; В.А. Жамин, В.П. Красовский, Я.Т. Бронштейн, Т.Г. Зотова,

B.И. Одесс, В.П. Орешин, И.Ф. Чернявский, В.Г. Терентьев, Б.Н. Хомелянский, О.В. Иншаков, Е.Б. Муханова, A.C. Новосёлов, С.С. Носова и др. Проблемам формирования и развития региональной инфраструктуры предпринимательства посвящены работы отечественных учёных A.A. Говорина, В.Н. Гулмакова, В.Я. Гор-

з

финкеля, М.М. Максимцова, В.М. Набатникова, A.C. Новосёлова, В П Федько и ДР-

Региональные инфраструктуры поддержки малого предпринимательства рассмотрены в трудах В.Г. Басарёвой, А.О. Блинова, A.A. Говорина, А.Е. Курило, В.Г. Медынского, З.А. Савельевой, Л.Г. Скамая и др.

Анализ научных работ позволил сделать вывод о недостаточности методического обеспечения в области формирования инфраструктурной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, что определило направление данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает процесс развития предпринимательских структур в малых формах.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий на региональном уровне.

Для достижения цели исследования в диссертации были определены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические аспекты инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства;

• проанализировать особенности формирования региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий;

• обосновать состав регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

• определить технологию координации и регулирования деятельности участников процесса формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

• разработать модель координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

• предложить методический подход к оценке эффективности формирования и функционирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных учёных по проблемам развития малого предпринимательства и инфраструктурного обеспечения поддержки его деятельности. В диссертационной работе использованы системный и структурно-функциональный подходы, применены экономико-статистические методы исследования, методы сравнительного анализа, индукции, моделирования, группировки и др.

Информационно-эмпирическая база диссертации включает данные Федеральной службы государственной статистики; данные исследования Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Всероссийского центра изучения общественного мнения «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России»; данные

общероссийского исследования «Предпринимательский климат в России: индексы ОПОРЫ 2010-2011»; информационно-аналитические доклады Национального института системных исследований проблем предпринимательства; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; статьи зарубежных и отечественных учёных; данные о финансово-экономических результатах работы ряда малых предприятий Удмуртской Республики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель и определены задачи, выбраны объект и предмет исследования. Дана характеристика степени научной разработанности проблемы. Отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты функционирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства» рассмотрены основные проблемы, препятствующие развитию малых предпринимательских структур в регионах Российской Федерации. На основе исследования функций региональной инфраструктуры малого предпринимательства определены её структура и состав подсистем, одной из которых является инфраструктура поддержки малых предприятий. Подчёркнута доминирующая роль малых предприятий в экономике регионов, так как в сравнении с другими субъектами малого предпринимательства они вносят более значимый вклад в основные экономические показатели страны. Выявлены отдельные аспекты государственного регулирования инфраструктурной поддержки субъектов малого предпринимательства в развитых странах и в странах с развивающимися рынками. Проанализированы возможности применения зарубежного опыта в сфере формирования инфраструктурной поддержки малых предприятий в отечественной практике.

Во второй главе «Приоритеты развития инфраструктурной поддержки малых предприятий на региональном уровне» сформулированы ключевые региональные задачи формирования и развития инфраструктуры поддержки малых предприятий. На основе структурно-функционального подхода определён состав региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий. Обосновано применение теории жизненного цикла малого предприятия при формировании инфраструктурной поддержки его деятельности.

В третьей главе «Проектирование регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий» на основе теории жизненного цикла товара определён состав специфических комплексов инфраструктурной поддержки малых предприятий. Предложена модель координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки

малых предприятий. Разработана система показателей оценки эффективности применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий, включающая ..оценку эффективности деятельности малого предприятия и эффективности работы Координационного центра поддержки малого предпринимательства в регионе.

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе работы над темой диссертации.

В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ российского и зарубежного опыта инфраструктурного обеспечения поддержки субъектов малого бизнеса

В современных социально-экономических условиях, как на национальном, так и на региональном уровне, особое значение приобретает развитие предпринимательства в малых формах. В силу своей мобильности и способности занимать мельчайшие рыночные ниши малое предпринимательство является одним из главных факторов, обеспечивающих формирование и развитие конкурентной среды, эффективную занятость населения и рост налоговых поступлений в бюджет.

Предпринимательскую активность отражает не только количество зарегистрированных предприятий, но и ряд показателей, характеризующих реальную финансово-экономическую деятельность малых предприятий - среднесписочная численность занятых, объем оборота, инвестиции в основной капитал (таблица 1).

Таблица 1

Динамика основных экономических показателей деятельности малых предприятий'___

Годы Инвестиции в основной капитал Среднесписочная численность работников Оборот

млрд. руб. в % к предыдущему году тыс. чел. в % к предыдущему году млрд. руб. в % к предыдущему году

2001 43,5 - 6514,8 - -

2002 51,0 117,2 7220,3 111,4 - -

2003 67,3 131,9 7458,9 103,3 - -

2004 99,2 147,4 7815,1 104,8 - -

2005 120,5 121,5 8045,2 102,9 9612,6 -

2006 171,3 142,2 8582,8 106,7 12099,2 125,9

2007 259,1 151,3 9239,2 107,6 15468,9 127,9

2008* 472,3 182,3 10436,9 112,9 18727,6 121,1

2009 346,1 73,3 10247,5 98,2 16873,1 90,1

2010 573,7 167,7 11096,7 108,3 18925 112,1

* Д!И сопоставимости показателей 2008-2010 гг. с периодом 2001-2007 гг. статистические данные включают микрипредприятия

1 Таблица основана на расчетах автора по данным Росстата РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru

Основные экономические показатели, отражающие экономическую активность малых предприятий за период с 2002 по 2007 гг., характеризуются положительной динамикой. Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. негативно отразился на состоянии сектора малого предпринимательства - наблюдается отрицательный прирост по всем рассматриваемым показателям.

Отраслевая структура в течение последнего ряда лет остается практически неизменной. Доминирующей по-прежнему является торговля - в этой отрасли функционирует более 30% малых предприятий. Данная тенденция объясняется тем, что организация и ведение дел на предприятиях торговли требуют минимума оборотных средств, что характерно и для организаций, выполняющих операции с недвижимым имуществом и арендой, а также ряда обрабатывающих производств. Наименьшее количество малых предприятий организовано в образовании, финансовой деятельности, здравоохранении и предоставлении социальных, коммунальных и прочих услуг, требующих существенных долгосрочных инвестиций.

Итоги деятельности малых предприятий в 2010 году в региональном разрезе можно рассматривать как умеренно позитивные. В 45-и регионах Российской Федерации увеличилось количество зарегистрированных малых предприятиях в расчете на 100 тыс. жителей; увеличение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях отмечено в 36 регионах, рост объемов оборота малых предприятиях - в 58 регионах; увеличение инвестиций в основной капитал на малых предприятиях - в 30 регионах'. Данные свидетельствуют о значительном росте дифференциации регионов по указанным характеристикам. Главным образом это явилось следствием не укрепления позиций лидеров, а еще большего ухудшения ситуации в отстающих регионах.

Таким образом, анализ официальных статистических данных за 2001-2010 гг. позволяет выделить следующие ключевые тенденции в развитии малых предприятий:

• рост деловой активности малых предприятий, прерванный экономическим кризисом;

• устойчивость отраслевой структуры малого предпринимательства;

• усиление региональной диспропорции развития малого предпринимательства.

Анализ статистических данных и результатов научных исследований, посвященных функционированию малого предпринимательства, позволил выделить следующие группы проблем, сдерживающих развитие данного сегмента экономики: организационно-правовые, организационно-экономические, социально-психологические, имущественные и финансово-кредитные.

Препятствием для решения перечисленных проблем является неразвитость системы инфраструктурной поддержки малых предприятий, нечёткость организационно-экономического взаимодействия в процессе функционирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий. Если крупный бизнес может самостоятельно организовать инфраструктурное обеспечение своей деятельности, то субъекты малого предпринимательства в силу значи-

1 Сайдуллаев, Ф.С. Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2010 году. Ежеквартальный информационно-аналитический доклад. / Ф.С. Сайдуллаев, A.M. Шестоперов. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://«rww.nisse.raA>usmessL/article/aiticIe_1695.htmI

тельных ресурсных ограничений не имеют такой возможности, что является сдерживающим фактором для организации и развития их бизнеса. Следовательно, одним из ключевых направлений поддержки малых предприятий в регионах Российской Федерации должно стать формирование и развитие инфраструктурной поддержки малого предпринимательства на субфедеральном уровне.

Совершенствование инфраструктурной поддержки малых предприятий требует изучения положительного опыта других стран, активно применяющих инфраструктурные инструменты для поддержки субъектов малого предпринимательства. В экономике развитых стран (США, Великобритания, Япония и др.) инфраструктурная поддержка субъектов малого предпринимательства характеризуется: 1) комплексным характером государственной поддержки малого бизнеса; 2) расширением состава инфраструктурных инструментов, содействующих повышению доступности финансовых ресурсов как для открытия бизнеса, так и для развития уже существующего; 3) развитием инвестиционной и финансово-кредитной поддержки малых инновационных предприятий со стороны как государственных, так и коммерческих структур; 4) ростом доступности информационных ресурсов (в том числе для потенциальных предпринимателей); 5) стимулированием взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур.

Социально-экономические условия и институциональная среда в экономике Российской Федерации по многим параметрам соответствуют странам с развивающимися рынками, поэтому их опыт в формировании инфраструктуры поддержки и расширении инфраструктурного обеспечения поддержки может быть трансформирован для применения в отечественной практике.

Обобщая опыт успешной инфраструктурной поддержки субъектов малого предпринимательства в странах с развивающимися рынками (Венгрия, Польша, Латвия, Литва, Болгария и др.), можно выделить следующие аспекты: 1) развитие программ микрокредитования; 2) совершенствование системы прбфессионального формирования предпринимателей; 3) расширение доступа субъектов малого предпринимательства к информационным ресурсам через создание сети специализированных центров, оказывающих консалтинговую поддержку предпринимателям.

Нами проведен анализ особенностей применения инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий при решении проблем развития малых предприятий в регионах Российской Федерации (таблица 2).

Таблица 2

Применение инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий в отечественной практике__

Инфраструктурные инструменты поддержки Формы применения в отечественной практике инфраструктурных инструментов поддержки Перечень решаемых проблем развития отечественных малых предприятий

Микрофинансирование, льготные банковские кредиты - осуществляют негосударственные финансовые структуры и системы государственных фондов финансово-кредитные

Лизинг на специальных условиях - оказывают только компании, привлекающие бюджетные средства финансово-кредитные, имущественные, организационно-экономические

Продолжение таблицы 2

Инфраструктурные инструменты поддержки Формы применения в отечественной практике инфраструктурных инструментов поддержки Перечень решаемых проблем развития отечественных малых предприятий

Предоставление в аренду помещений и земельных участков (на льготных условиях) - осуществляют органы государственной власти по различным программам поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы и технопарки организационно- экономические, имущественные

Участие в государственных заказах, субподряд, франчайзинг - привлекаются к участию в муниципальных заказах; - практически отсутствует интеграция с крупными предприятиями и научно-техническое сотрудничество организационно-экономические, имущественные, финансово-кредитные

Создание технопарков, бизнес-инкубаторов, бизнес-центров и т.п. - создан минимум специализированных организаций, оказывающих услуги для субъектов малого предпринимательства организационно-экономические, финансово-кредитные, имущественные

Консалтинг, семинары, бизнес-тренинги (на льготных условиях) - реализуются региональные целевые программы господдержки малого предпринимательства по совершенствованию нормативно-правовой базы, научно-методическому обеспечению, подготовке квалифицированных кадров для малого предпринимательства, развитию инновационного малого бизнеса социально- психологические, организационно- экономические, организационно-правовые

Обеспечение доступа к инновациям имущественные, организационно-экономические, организационно-правовые

2. Структура региональной инфраструктуры малого предпринимательства

Основой стимулирования деловой активности в региональном экономическом пространстве является инфраструктурное обеспечение предпринимательства, организованное на рыночных и/или нерыночных принципах. Региональная рыночная инфраструктура предпринимательства способствует осуществлению рыночного механизма саморегуляции. Инфраструктурное обеспечение предпринимательства, организованное на нерыночных условиях, предполагает активное взаимодействие региональных органов власти и бизнес-сообщества в целях реализации интересов участников регионального воспроизводственного процесса.

Региональная инфраструктура малого предпринимательства как организационно-экономическая система, способствующая формированию благоприятных условий для повышения эффективности хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства в экономике региона, призвана выполнять следующие ключевые функции: 1) обеспечивать непрерывность воспроизводственного процесса в сфере малого бизнеса путём создания необходимых условий для ускорения процесса движения товаров, услуг и информации о них; 2) регулировать деятель-

ность субъектов малого предпринимательства посредством формирования соответствующих институтов; 3) стимулировать деятельность субъектов малого предпринимательства через оказание поддержки в научно-технической, информационной, финансовой и других сферах.

В составе региональной инфраструктуры малого предпринимательства можно выделить следующие компоненты:

1) инфраструктура региональных рынков определяется нами как организационно-экономическая система, обеспечивающая взаимодействие малых предприятий с другими хозяйствующими субъектами в региональном воспроизводственном процессе;

2) институциональная инфраструктура представляет собой систему институтов, призванных обеспечить организационно-правовые условия осуществления предпринимательской деятельности субъектов малого предпринимательства;

3) инфраструктура поддержки - организационно-экономическая система, включающая совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, содействующих развитию хозяйственной деятельности малых предприятий в экономике региона, посредством инфраструктурного обеспечения поддержки их деятельности.

Определение состава региональной инфраструктуры малого предпринимательства, а также установление связей между ее подсистемами позволяет сформировать целостное представление об её структуре (рис. 1). Инфраструктура региональных рынков способствует взаимодействию хозяйствующих субъектов малого бизнеса с другими участниками региональной экономики на основе прямых рыночных связей. Институциональная инфраструктура регулирует организационно-правовые и организационно-экономические условия функционирования как субъектов малого предпринимательства, так и субъектов инфраструктуры поддержки. Субъекты инфраструктуры поддержки посредством обратной связи опосредуют воздействие институциональной инфраструктуры региона на организацию и развитие хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, внося вклад в формирование благоприятной деловой среды в экономике региона.

Рис. 1. Структура региональной инфраструктуры малого предпринимательства

3. Функции и состав региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий

В ходе осуществления хозяйственной деятельности малое предприятие сталкивается с влиянием различных факторов среды функционирования, поэтому деятельность субъектов региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий должна быть направлена на улучшение условий внешней среды и решение проблем, возникающих во внутренней среде. Главной целью развития инфраструктурной поддержки малого предпринимательства в регионах является повышение эффективности функционирования и усиление конкурентных позиций малых предприятий на региональных рынках. Анализ системы государственного регулирования инфраструктурной поддержки малого предпринимательства показал, что для достижения поставленной цели необходимо решение комплекса задач по совершенствованию инфраструктуры поддержки малых предприятий на региональном уровне, основными среди которых являются:

1) создание благоприятных условий для развития малых предприятий;

2) повышение эффективности механизмов финансирования малых предприятий;

3) стимулирование инновационной активности субъектов малого предпринимательства;

4) обеспечение доступности информационных ресурсов.

Методологической основой диссертационного исследования инфраструктуры поддержки малых предприятий в экономике региона является системный подход, использование которого позволяет:

1) представить инфраструктуру поддержки малых предприятий в регионе как сложную систему, элементы которой в совокупности призваны способствовать повышению эффективности организации и развития бизнеса в малых формах;

2) выявить ключевые функции инфраструктурной поддержки малых предприятий в экономике региона, определяющие направления её воздействия на развитие бизнеса;

3) определить структуру системы инфраструктурной поддержки хозяйственной деятельности малых предприятий как основу классификации ее состава.

Для определения состава инфраструктуры поддержки малых предприятий (таблица 3) в экономике региона целесообразно применение структурно-функционального подхода, который позволяет:

1) определить функциональные подсистемы, раскрывающие ключевые направления поддержки хозяйственной деятельности;

2) выявить элементы функциональных подсистем;

3) сформировать региональные комплексы инфраструктурного обеспечения поддержки, отражающие структуру инфраструктуры поддержки малых предприятий.

л

Таблица 3 Функции и состав региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий

Региональная инфраструктура поддержки малых предприятий

Функции

организационная информационная

- улучшение организационно-экономических условий предпринимательской деятельности - расширение спектра информационных услуг, содействующих развитию предпринимательской деятельности

Подсистемы

организационная информационная

- совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, способствующих формированию благоприятной предпринимательской среды для функционирования предприятий в малых формах - совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, обеспечивающих доступ малых предприятий к информационным ресурсам, необходимым для осуществления их деятельности

Направления поддержки

- улучшение стартовых условий деятельности малых предприятий и предоставление в аренду имущества и земли на льготных условиях; - повышение образовательного уровня предпринимателей в области менеджмента, организации производства, финансов, маркетинга и т.д.

- финансирование перспективных проектов малых предприятий и обеспечение доступа к финансовым ресурсам через развитие сети специализированных финансово-кредитных институтов; - улучшение условий доступа к качественной и достоверной информации о конъюнктуре региональных рынков, программах поддержки предпринимательства, действующих положениях и изменениях нормативно-правовой базы и т.д.

- помощь при освоении производства новых видов продукции, внедрении технологий

Элементы

1) управленческая инфраструктура поддержки малых предприятий (совокупность государственных и негосударственных учреждений и организаций, которые оказывают комплексную поддержку малым предприятиям на стадии их становления); 1) образовательная инфраструктура поддержки малых предприятий (совокупность государственных и негосударственных учреждений и организаций, которые осуществляют обучение и повышение уровня экономического образования предпринимателей, государственных служащих, оказывающих консультационную поддержку субъектам малого предпринимательства);

2) финансово-кредитная инфраструктура поддержки малых предприятий (финансово-кредитные организации, различные фонды, способствующие упрощению доступа малых предприятий к финансовым ресурсам);

3) научно-техническая инфраструктура поддержки малых предприятий (сеть специализированных организаций, содействующих разработке и реализации инновационных проектов). 2) консультационная инфраструктура поддержки малых предприятий (совокупность государственных и негосударственных учреждений и организаций, предоставляющих малым предприятиям информационно-аналитические услуги).

4. Формирование регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий

Региональный комплекс инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий - это совокупность инфраструктурных инструментов поддержки, призванных обеспечить эффективность реализации мер поддержки малых предприятий в регионе. В настоящее время в зарубежной и отечественной практике инфраструктурной поддержки малого бизнеса применяется большое количество инфраструктурных инструментов поддержки, все многообразие которых автором предлагается классифицировать по следующим критериям:

I. По характеру решаемых проблем:

1. Организационно-производственные инструменты - инструменты, позволяющие решать проблемы, связанные с приобретением движимого или недвижимого имущества на льготных условиях (лизинг, аренда помещений и земельных участков); организацией производственного процесса (франчайзинг, субподряд, предоставление муниципального заказа с гарантированным обеспечением ресурсами); продвижением продукции на региональные рынки (организация выставок-продаж и ярмарок, создание центров по изучению внутреннего и внешнего рынков, помощь в проведении маркетинговых исследований).

2. Финансово-кредитные инструменты - это группа инструментов, позволяющих решать проблемы доступа малого предприятия к финансовым средствам на всех этапах его жизненного цикла. К основным инструментам данной группы относятся микрокредитование, льготное кредитование, лизинг на специальных условиях, предоставление поручительств и гарантий под кредиты коммерческих банков и инвесторов.

3. Научно-образовательные инструменты - инструменты, необходимые для формирования инновационной направленности малого бизнеса: подготовка кадров для инновационного предпринимательства (организация бизнес-семинаров, бизнес-тренингов, курсов повышения квалификации); доступ к новым технологиям; обеспечение взаимодействия между научно-исследовательскими структурами и малыми предприятиями.

4. Информационные инструменты, в состав которых входят инструменты, помогающие решать проблемы повышения доступности информационных ресурсов, а также профессионального консультационного сопровождения бизнес-процессов. К основным инструментам данной группы относятся консалтинговые и аудиторские услуги; создание веб-сайтов, содержащих информацию об условиях предпринимательской деятельности в регионе, структурах и программах поддержки малого предпринимательства, изменениях законодательства по ведению бизнеса; льготное обеспечение возможности доступа в сеть Интернет.

II. По периоду реализации:

1. Оперативные инструменты, которые способствуют решению текущих проблем финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия на всех этапах жизненного цикла товара (консалтинговые услуги, микрокредитование, организация участия в бизнес-тренингах, бизнес-семинарах, предоставление помещений на льготных условиях).

2. Стратегические инструменты, направленные на решение долгосрочных задач, необходимых для обеспечения стратегии развития бизнеса (лизинг на специальных условиях, проведение маркетинговых исследований, повышение квалификации, франчайзинг, субподряд).

Принятие решений о применении оперативных инфраструктурных инструментов поддержки осуществляется непосредственно самим малым предприятием. Применение стратегических инструментов зачастую требует привлечения квалифицированной помощи со стороны субъектов региональной инфраструктуры поддержки с целью обоснованного их выбора.

III. По масштабам применения:

1. Универсальные инструменты - инфраструктурные инструменты поддержки, которые могут быть использованы на всех стадиях жизненного цикла товара (организация участия в ярмарках, выставках, консалтинговые услуги, доступ к информационным ресурсам).

2. Специализированные инструменты - инфраструктурные инструменты поддержки, призванные решать проблемы, характерные только для конкретной фазы жизненного цикла товара (поручительства и гарантии под кредиты коммерческих банков, проведение маркетинговых исследований, лизинг на специальных условиях, привлечение к участию в муниципальных заказах).

Совершенствование инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий в регионе достигается в процессе реализации совокупности инфраструктурных инструментов поддержки. Основой создания регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малого предприятия является концепция «жизненного цикла товара», позволяющая рассматривать проблемы и потребности, возникающие у малого предприятия на каждом этапе развития, в комплексе с соответствующими инструментами инфраструктурного обеспечения поддержки его деятельности. Каждая фаза жизненного цикла товара требует разработки и реализации определённой стратегии, в целях обеспечения конкурентоспособности товара на рынках. Многообразие региональных инфраструктурных инструментов поддержки и вариантов стратегии развития обуславливает комплексный подход к выбору состава инфраструктурных инструментов поддержки. Региональный комплекс инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий формируется из четырех специфических комплексов - организационно-управленческого, комплекса роста, комплекса стабилизации и комплекса сохранения бизнеса (таблица 4).

Сочетание различных инфраструктурных инструментов поддержки в составе специфического комплекса соответствует проблемам, решаемым на определенном этапе жизненного цикла товара в рамках выбранной стратегии развития бизнеса. При этом состав специфических комплексов может изменяться или дополняться в зависимости от актуализации проблем конкретного малого предприятия.

Таблица 4

Региональный комплекс инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий по этапам жизненного цикла товара_

Этап жизненного цикла Стратегия развития Задачи, выдвигаемые в рамках стратегии Специфические комплексы инфраструктурных инструментов поддержки

Освоение 1. Внедрение на рынок 2. Вывод на рынок нового товара 1. Охват определённой доли рынка Организационно-управленческий комплекс: - предоставление помещений и земельных участков на льготных условиях; - лизинг на специальных условиях; - микрокредитование; - венчурное финансирование; - аутсорсинг; - консалтинговые услуги; - организация участия в бизнес-семинарах, бизнес-тренингах и т.п.

Расширение 1. Усиление позиций на рынке 1. Увеличение прибыли 2. Повышение конкурентоспособности продукции Комплекс роста: - предоставление дополнительных помещений, оборудования на льготных условиях; - льготное кредитование; - лизинг на специальных условиях; - организация участия в ярмарках, выставках-продажах; - привлечение к участию в муниципальных заказах; - консалтинговые услуги

Зрелость 1. Углубленное проникновение на рынок 1. Модификация товара 2. Расширение рынка Комплекс стабилизации: - финансирование или льготное кредитование диверсификации производства; - консалтинговые услуги; - организация участия в бизнес-семинарах, бизнес-тренингах, курсах повышения квалификации

Старение 1. Ликвидация производства данного товара 1. Снятие убыточного товара с производства 2. Замена устаревшего товара новым Комплекс сохранения бизнеса: - проведение маркетинговых исследований; - консалтинговые услуги

5. Разработка модели координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий

В настоящее время в большинстве регионов Российской Федерации сформирована региональная инфраструктура поддержки малого предпринимательства как сеть специализированных учреждений, способствующих развитию деятельности субъектов малого предпринимательства. В рамках содействия развитию малого предпринимательства региональные органы власти выполняют следующие основные функции: регулирующая, контролирующая и координирующая. Несмотря на расширение направлений инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства, сегодня одним из недостатков региональных инфраструктур поддержки малых предприятий является отсутствие координации взаимодействия её субъектов. Поэтому ключевым направлением совершенствования организационно-экономического взаимодействия в процессе формирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий является, по нашему мнению, создание координационного центра поддержки малого предпринимательства - специализированного центра, ориентированного на содействие развитию малого бизнеса в регионе. Результатом создания координационного центра поддержки малого предпринимательства в регионе должно стать повышение эффективности использования преимуществ малого бизнеса при решении региональных социально-экономических задач. Модель координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий представлена на рис. 2.

Технология взаимодействия координационного центра поддержки малого предпринимательства, малых предприятий и субъектов инфраструктуры поддержки в регионе имеет следующую последовательность:

1. Малое предприятие, обращаясь в координационный центр поддержки для получения информации о направлениях и наборе инфраструктурных инструментов поддержки, предоставляет учредительные документы и документы бухгалтерской отчетности. Координационный центр определяет проблемы и потребности малого предприятия на данном этапе жизненного цикла товара и соответствующий региональный комплекс инфраструктурных инструментов поддержки.

2. Субъекты инфраструктуры поддержки малых предприятий предоставляют в Координационный центр информацию о применяемых формах и инструментах поддержки.

3. Координационный центр направляет малое предприятие к соответствующим субъектам инфраструктуры поддержки и координирует их деятельность.

4. Субъекты инфраструктуры поддержки оказывают содействие развитию малого предприятия по тем направлениям его деятельности, которые в данной фазе жизненного цикла товара наиболее проблематичны.

5. Координационный центр проводит анкетирование малых предприятий о результатах оказанной ему помощи. Кроме того, субъекты инфраструктуры поддержки информирует координационный центр о видах, условиях и результатах предоставления комплекса инфраструктурных инструментов поддержки конкретному малому предприятию.

6. Специализированный региональный орган исполнительной власти на основе обратной связи осуществляет мониторинг эффективности мер поддержки и в случае необходимости может предоставлять субъектам региональной системы поддержки малого предпринимательства необходимое ресурсное обеспечение из государственных источников. Через Координационный центр субъектам инфраструктуры поддержки может быть предоставлено ресурсное обеспечение независимых организаций и объединений предпринимателей.

*■ Информация ------------► Услуги поддержки

---------р. Ресурсное обеспечение ----------». Координация

Рис. 2. Модель координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий

Анализ целей и направлений деятельности субъектов инфраструктуры поддержки малых предприятий Удмуртской Республики позволил сделать вывод о несогласованности их действий при планировании мер поддержки. Отсутствует координация деятельности субъектов инфраструктуры поддержки при формировании инфраструктурного обеспечения поддержки субъектов малого бизнеса. С целью совершенствования практики применения инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий в регионе автором предлагается создать Координационный центр поддержки малого предпринимательства при Правительстве Удмуртской Республики. Функционирование регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий должно осуществляться при участии Министерства финансов, которое составляет проект бюджета Удмуртской Республики и обеспечивает его исполнение в установленном порядке (рис. 3). Результатом разработки модели координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий будет систематизация предоставления инфраструктурной поддержки малым предприятиям региона, что будет способствовать решению актуальных задач социально-экономического развития региона.

Рис. 3. Модель координации взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий (для Удмуртской Республики)

6. Разработка системы показателей для оценки эффективности применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий

Совершенствование инфраструктурной поддержки малых предприятий требует разработки системы показателей, позволяющих оценить эффективность деятельности малых предприятий, обратившихся за поддержкой, а также работы самого Координационного центра поддержки малого предпринимательства.

Оценка эффективности деятельности малого предприятия до и после применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки должна рассматриваться с позиции двух аспектов - эффективность внутренней предпринимательской среды и внешняя эффективность, характеризующая эффективность деятельности малого предприятия в региональном экономическом про-странствае. Внутренняя эффективность деятельности малого предприятия предполагает оценку эффективности его деятельности через сопоставление достигнутого результата и величины применённых ресурсов. Внешняя эффективность деятельности малого предприятия может оцениваться по социальному и бюджетному направлениям. Расчёт показателей необходимо проводить до и после использования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки деятельности малого предприятия. Для полноты оценки эффективности применения регионального комплекса инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий необходима оценка результативности деятельности Координационного центра поддержки малого предпринимательства, которая позволит выявить проблемы в работе центра и повысить её качество. Деятельность Координационного центра следует оценивать по трём направлениям: экономическая эффективность работы Координационного центра, социальная и бюджетная эффективность малых предприятий, обратившихся в центр для получения поддержки. Система показателей для оценки эффективности функционирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки, предложенная автором, призвана дать объективную оценку результативности взаимодействия региональных органов власти, субъектов инфраструктуры поддержки, Координационного центра поддержки малого предпринимательства и малых предприятий на уровне региона (табл. 5, 6).

Формирование регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий позволяет выявить актуальные проблемы развития данного сектора экономики, определить возможные способы и ресурсы, необходимые для их решения. Создание благоприятных социально-экономических условий для развития малого предпринимательства в регионе требует применения соответствующих инфраструктурных инструментов поддержки. Повышение эффективности взаимодействия региональных органов власти, субъектов инфраструктуры поддержки, координационного центра и малых предприятий будет содействовать позитивным изменениям условий создания, функционирования и развития малых предприятий в регионе. Результаты работы Координационного центра региональные органы власти могут использовать при составлении программ поддержки малого предпринимательства, что позволит совершенствовать технологию определения приоритетных направлений их развития и форм стимулирования.

Система показателей для оценки эффективности хозяйственной деятельности малого предприятия_

Направления оценки Относительные показатели оценки эффективности Индексы эффективности

Производственная эффективность /, Фондоотдача (ФО) = Выручка от реализации / Среднегодовая стоимость основных средств 2. Материалоотдача (МО) ~ Выручка от реализации / Сумма материальных затрат 3. Производительность труда (ПТ) = Выручка от реализации / Среднесписочная численность работников ФО, Индекс роста фондоотдачи: /<**? ~ -, где ФО/ - значение фондоотдачи в текущем пе- ФОа риоде; ФОа — значение фондоотдачи в предыдущем периоде. Индекс роста материалоотдо- МО, чи: ¡мо - -, где МО/ — значение материалооотдачи в текущем периоде; КЮ0 — значение ЫО0 материалоотдачи в предыдущем периоде. Индекс роста производительности труда: 1пт * ЯГ, -где ПТ] - значение производительности труда в текущем периоде; ПТ0 - значение яг0 производительности труда в предыдущем периоде.

Финансовая эффективность /. Рентабельность производства (Л^) = Валовая прибыль / Полная себестоимость товара 2. Рентабельность продаж {Р.продаж) ~ Прибыль от реализации / Выручка от реализации 3. Рентабельность активов (/2^) = Валовая прибыль / Среднегодовая стоимость активов Индекс роста рентабельности производства: ~-, где Я„р/ - значение рентабельности "Ро производства в текущем периоде; Я^о — значение рентабельности производства в преды дуде ^продаж \ щем периоде. Индекс роста рентабельности продаж: 1продож --, где &П/>од*ж\ - зна- ^продаж^ чение рентабельности продаж в текущем периоде; Япродаж о - значение рентабельности про-даж в предыдущем периоде. Индекс роста рентабельности активов: 1Л --, где Ял/ - значение рентабельности активов в текущем периоде; ИА0 - значение рентабельности активов в предыдущем периоде.

Социальная эффективность Коэффициент социальной эффективности Ксэ - Прирост числа рабочих мест 1 Расходы государственных и частных финансовых ресурсов на применение регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки Индекс роста социальной эффективности (1сэУ 1сэ = Л'сэ/^сэ,. где КСЭ) - коэффициент социальной эффективности в текущем периоде, Ксз> - коэффициент социальной эффективности в предыдущем периоде.

Бюджетная эффективность Коэффициент бюджетной эффективности (К^з): Кеэ ~ Прирост налоговых поступлений в региональный бюджет 1 Расходы регионального бюджета на применение регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки Индекс роста бюджетной эффективности : КБЭ, ^КБЭ„ » где КР1 - коэффициент бюджетной эффективности в текущем периоде; К^ - коэффициент бюджетной эффективности в предыдущем периоде.

Система показателей для оценки эффективности работы Координационного центра поддержки малого предпринимательства

Направления оценки эффективности Относительные показатели оценки эффективности Индексы эффективности

1. Экономическая эффективность работы Координационного центра поддержки малого предприним атель-ства (К|> 1. Доля прибыльных малых предприятий в общем количестве малых предприятий, получивших поддержку через координационный центр (Км): К( 1 = Прибыльные малые предприятия / Общее количество малых предприятий 2. Коэффициент ликвидированных малых предприятий (К| г): К|2 ~ Число малых предприятии, приостановивших свою деятельность / Общее количество малых предприятий 3. Коэффициент созданных малых предприятий (Ки): К[ з— Число созданных малых предприятий / Общее количество малых предприятий 4. Соотношение создаваемых и ликвидируемых малых предприятии (К,4): К14 = Число созданных малых предприятий / Число малых предприятий, приостановивших свою деятельность /. Индекс роста К/ ¡: // / ^ / Кх , где К| ^ - коэффициент в текущем периоде, К11о — коэффициент в предыдущем периоде 2. Индекс роста К ¡у I/} - 20» где 2, ~ коэффициент в текущем периоде, /Г, — коэффициент в предыдущем периоде 3. Индекс роста Кц: 1и~ А*13| / АГ1Э((, где/Г, ^ - коэффициент в текущем периоде, Кп - коэффициент в предыдущем периоде V. Индекс роста Кц: 1ц- К^ / Кх 4ц, где К1л - коэффициент в текущем периоде, 4 — коэффициент в предыдущем периоде

2. Социальная эф« фективность малых предприятий, обратившихся в центр для получения поддержки (Кг) 1. Среднее число занятых на одном малом предприятии (К2 )): Кг л - Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях / Общее количество малых предприятий 2. Коэффициент трудовой привлекательности малых предприятий (К2 2>'- К22 - Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий / Среднемесячная заработная плата в регионе 1. Индекс роста К21: ¡2.1 ~ К* ! К21( , где Кг 5 — коэффициент в текущем периоде, К21 — коэффициент в предыдущем периоде 2. Индекс роста Кг2' 1x2 = ^2 2,! К2 20. гДе ~ коэффициент в текущем периоде, 20 - коэффициент в предыдущем периоде

3. Бюджетная эффективность малых предприятий, обратившихся в центр для получения поддержки (Кэ) 1. Уровень налогов, приходящийся на одного занятого (К31): Кэ 1 - Объем налоговых поступлений / Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях 2. Общий объем налоговых поступлений на одно малое предприятие (К-и): Кз2 — Объем налоговых поступлений / Общее количество малых предприятий 3. Объем налоговых поступлений на одно малое предприятие по УСН и ЕНВД (Кз.э); К3 з = Объем налоговых поступлений по ЕНВД и УСН / Общее количество малых предприятий 1. Индекс роста Кц: 1)1 ~ К, /С3, где Ку ^ - коэффициент в текущем периоде, 1 - коэффициент в предыдущем периоде 2. Индекс роста Ку2: ¡12 = К} ! Ку 20, где Къ 2| - коэффициент в текущем периоде, К} 2о - коэффициент в предыдущем периоде 2. Индекс роста К} 3: ¡и = Кг 3| / К, , где А*з ^ - коэффициент в текущем периоде, Кг ^ - коэффициент в предыдущем периоде

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное исследование определяется следующим:

- определен состав региональной инфраструктуры малого предпринимательства; в соответствии с основными функциями инфраструктуры малого предпринимательства выделены следующие её подсистемы: инфраструктура региональных рынков, институциональная инфраструктура, инфраструктура поддержки;

- выделены основные элементы организационной и информационной подсистем инфраструктуры поддержки малых предприятий; организационная подсистема включает: управленческую, финансово-кредитную и научно-техническую инфраструктуры. Информационная подсистема региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий формируется в виде образовательной и консультационной инфраструктур;

- предложен состав специфических комплексов инфраструктурных инструментов поддержки; каждый комплекс включает такой набор инфраструктурных инструментов, который позволит решать проблемы, соответствующие этапу жизненного цикла товара в рамках выбранной стратегии развития;

- разработаны предложения по формированию модели координации взаимодействия малых предприятий, субъектов инфраструктуры поддержки и региональных органов власти в процессе функционирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий;

- определены ключевые направления оценки эффективности применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий, позволяющие оценить эффективность хозяйственной деятельности малого предприятия до и после применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки, дать оценку эффективности работы Координационного центра поддержки малого предпринимательства.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий на региональном уровне.

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:

1. Обоснована структура региональной инфраструктуры малого предпринимательства, позволяющая уточнить взаимодействие инфраструктуры региональных рынков, институциональной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки.

2. Конкретизирован состав инфраструктуры поддержки малых предприятий на уровне региона посредством выделения в качестве основы поддержки субъектов малого бизнеса функциональных подсистем: организационной и информационной.

3. Предложен региональный комплекс инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий, формирующийся из специфических комплексов — ор-

ганизационно-управленческого, роста, стабилизации и сохранения бизнеса.

4. Разработана модель, отражающая координацию взаимодействия субъектов регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий, призванная обеспечить систематизацию инфраструктурной поддержки малых предприятий региона.

5. Предложена система показателей, позволяющая дать объективную оценку результативности взаимодействия региональных органов власти, субъектов инфраструктуры поддержки, Координационного центра поддержки малого предпринимательства и малых предприятий в процессе формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в разработке теоретических и методических положений формирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение предложенных в диссертационной работе направлений совершенствования теоретико-методического обеспечения организационно-экономического взаимодействия в процессе функционирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий призвано способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности на региональном уровне. Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов инфраструктуры рынка, экономики предпринимательства, экономической теории, государственного и муниципального управления, и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2009 г.), международной конференции менеджмента, экономики и бизнеса (Чехия, 2009 г.), международном форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные и национальные достижения» (г. Москва, 2010 г.), конференции «Формирование экономической политики Российской Федерации» (г. Москва, 2011 г.), XIV Всероссийском форуме молодых учёных с международным участием «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 18 научных публикациях общим объёмом 4,1 п.л. (авторских - 3,6 п.л.).

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Чуракова Е.Ю. О некоторых тенденциях развития малых предприятий Удмуртской Республики / Е.Ю. Чуракова // Вестник ИжГТУ. - 2009. - №1. - С. 86-87.-0,18 п.л.

2. Чуракова Е.Ю. Комплексная эффективность предпринимательской деятельности: понятие, структура и принципы определения / Е.Ю. Чуракова, Е.Б. Хо-менко // Вестник ИжГГУ. - 2009. - №2. - С. 91-94. - 0,44 п.л. (авторских - 0,22 п.л.).

3. Чуракова Е.Ю. Определение факторов повышения эффективности предпринимательской деятельности в соответствии с экономическими интересами субъектов анализа / Е.Ю. Чуракова // Вестник ИжГТУ. - 2010. - №1. - С. 56-57. -0,19 п. л.

4. Чуракова Е.Ю. Технология формирования регионального комплекса инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий по этапам жизненного цикла товара / Е.Ю. Чуракова, Е.Б. Хоменко, JI.A. Ватутина // Перспективы науки.-2011.-№3.-С. 129-131.-0,23 п.л. (авторских-0,1 п.л.).

5. Чуракова Е.Ю. Формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в экономике региона: теоретико-методологический аспект / Е.Ю. Чуракова, Е.Б. Хоменко // Вестник ИжГТУ. - 2011. - №2. - С. 82-86. - 0,44 п.л. (авторских - 0,22 п.л.).

6. Чуракова Е.Ю. Организационно-экономический механизм функционирования регионального комплекса инфраструктурной поддержки малых предприятий/Е.Ю. Чуракова//Вестник ИжГТУ. -2011. -№3. -С. 61-62.-0,19 п.л.

Статьи в монографиях, сборниках, журналах и материалах конференций

7. Чуракова Е.Ю. Основные функции инфраструктуры поддержки малых предприятий в региональной экономике / Е.Ю. Чуракова // Математические модели и информационные технологии в организации производств. - 2009. - №2. - С.5-9.-0,29 п.л.

8. Чуракова Е.Ю. Региональная инфраструктура малого предпринимательства: сущность, функции и задачи формирования / Е.Ю. Чуракова // Социально-экономическое управление: теория и практика. - 2009. - №2. - С.33-36. - 0,2 п.л.

9. Чуракова Е.Ю. Инфраструктурные механизмы повышения эффективности предпринимательской деятельности в экономике региона / Е.Б. Хоменко, Е.Ю. Чуракова // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов: матер. Международ, науч.-практ. конф.: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 146-149. - 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.).

10. Чуракова Е.Ю. Small-scale enterprises in Russia: définition criteria and development évaluation // VII. International Scientific Conference of MANAGEMENT, ECONOMICS AND BUSINESS DEVELOPMENT IN EUROPEAN CONDITIONS. 28th and 29th of May 2009 in Brno - Rozdrojovice. - 0,3 п.л.

11. Чуракова Е.Ю. Принципы инфраструктурного обеспечения малых предприятий в региональной экономике / Е.Ю. Чуракова // Социально-экономическое управление: теория и практика. - 2010. - №1. - С.5-7. - 0,17 п.л.

12. Чуракова Е.Ю. Состав и функции региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий / Е.Ю. Чуракова // Научное творчество XXI века: матер. II Всеросс. научной конф. - Ч. 7. - Красноярск: научно-инновационный центр, 2010,-С. 64-65.-0,15 п.л.

13. Чуракова Е.Ю. Основные задачи региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий на каждом этапе их жизненного цикла / Е.Ю. Чуракова // Социально-экономическое управление: теория и практика. - 2010 - №1 - С 5-7.-0,3 п.л.

14. Чуракова Е.Ю. Планирование комплекса инфраструктурного обеспечения деятельности малого предприятия по этапам жизненного цикла его деятельности / Е.Ю. Чуракова // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных / Под общей редакцией Л.П. Мышляева; СибГИУ. - Новокузнецк, 2010. - Вып. 14. - Ч. II. Гуманитарные и экономические науки. - С. 222-228. - 0,28 п.л.

15. Чуракова Е.Ю. Региональные инфраструктурные инструменты поддержки малых предприятий / Е.Ю. Чуракова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / под редакцией В.А. Малинникова, В.В. Вишневского - М.: Академия наук о земле, 2010. - С. 55-56. - 0,15 п.л.

16. Чуракова Е.Ю. Особенности взаимодействия региональных органов исполнительной власти и субъектов малого предпринимательства / Е.Ю. Чуракова // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти: материалы XIV Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с меж-дунар. участием в рамках II Евразийского экономического форума молодежи. - г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - Часть 3. - С. 234-237. - 0,18 п.л.

17. Чуракова Е.Ю. Задачи формирования региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства / Е.Ю. Чуракова II Формирование экономической политики Российской Федерации: Сб. науч. тр. по материалам межвузовской науч.-практ. конференции / Под общ. ред. В.П. Фоминой. - М.: Изд-во МГОУ, 2011.-С. 172-174.-0,1 п.л.

18. Чуракова Е.Ю. Основные компоненты региональной инфраструктуры малого предпринимательства / Е.Ю. Чуракова // Вестник МГОУ. - 2011. - №1 - С 54-57.- 0,2 п.л.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 15.03.2012. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 471.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.