Развитие системы менеджмента качества предприятий машиностроения на основе корпоративной стандартизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костюк, Александр Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы менеджмента качества предприятий машиностроения на основе корпоративной стандартизации"

005536248

На правах рукописи

О^е/-

КОСТЮК АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005536248

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Розанова Стелла Константиновна

Официальные оппоненты: Войтоловский Николай Викторович доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности

Кузьмина Светлана Николаевна кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», директор института дополнительного образования

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита диссертации состоится «/^ 2013 года в ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. бО^О .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». ^___

Автореферат разослан « / б^ТЗ-У/Х '^ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время машиностроительный комплекс является одним из самых перспективно развивающихся в нашей стране. Обострение глобальной конкурентной борьбы и связанные с этим процессы интенсивного развития рыночных отношений, заставляют отечественные предприятия машиностроительного комплекса уделять внимание качеству не только производимой продукции, а рассматривать всю систему экономических отношений, акцентируя внимание на совершенствовании экономических механизмов производства и менеджмента.

В сегодняшних условиях рыночных отношений к произведенным машинам и механизмам предъявляются высокие требования со стороны заказчиков и потребителей в отношении надежности их работы, безотказности в эксплуатации, способности стабильно выполнять требуемые задачи и функции при минимально возможных затратах. Обеспечение процесса изготовления высококачественной машиностроительной продукции является очень сложной технической и организационной задачей, особенно если учитывать необходимость удовлетворения изменяющихся и постоянно возрастающих потребностей как уже имеющихся, так и возможных потребителей.

Существенно усилилась роль степени соответствия свойств и характеристик товара потребностям рынка. Как и в большинстве отраслей российской экономики, в этой отрасли существует ряд проблем, которые носят правовой, экономический, социальный и экологический характер. Ввиду этих проблем отечественное машиностроение развивается куда менее быстро и эффективно. В условиях глобальной экономики эти проблемы встают все острее. В настоящее время деятельность производственных предприятий должна строиться на новой стратегии развития, ориентированной на достижение успеха через постоянное повышение уровня качества деятельности и производства.

Для решения поставленных задач предприятия должны не только выпускать продукцию высокого качества, но и демонстрировать соответствующий уровень управления. Для скорейшего решения задач по модернизации управления высшее руководство машиностроительных предприятий должно обладать действенными инструментами измерения и оценки тактического потенциала системы менеджмента качества. Это достигается путем развития системы менеджмента качества, соответствующей российским и международным стандартам. Определение необходимых стандартов должно осущестапяться с учетом целостного удовлетворения требований заинтересованных сторон.

Таким образом, актуальным представляется исследование развития управления качеством на предприятиях машиностроительной отрасли России.

Степень разработанности научной проблемы. Общие вопросы управления качеством, построения систем менеджмента качества и подтверждения их соответствия рассматривались в научных работах российских исследователей: Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, J1.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, В.Н.Войтоловского, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, Н.Д. Ильенковой, В.А. Лапидуса, Т.И.Леоновой, И.И. Мазура, В.В. Окрепилова, В.П.Панова, C.B. Пономарева, K.M. Рахлина, Т.А. Салимовой, В.И.Седова, В.И.Сиськова, А.И.Субетто, Д.Л.Томашевича, В.Д. Шапиро, Я.Б.Шора, Л.Я.Шухгальтера, Яшина Н.С. и др., а так же зарубежных ученых: Э. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Кросби, Р. Пирсинга, Г. Тагути, А. Фейгенбаумана, Д. Харрингтона, В. Шухарта и др.

Вопросам интегрирования систем менеджмента, их внедрения и оценки посвящены работы российских ученых: Е.К. Аванесова, Н.В. Войтоловского, Е.Б. Граффоровой, Л.Г. Егоровой, Г.Н. Ивановой, Е.А. Казимировского, В.А. Качалова, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, И.Г.Окрепиловой, E.H. Рузаева, М.З. Свиткина, В.М. Ситченко, Л.Е. Скрипко, Е.А. Стоякина, В.Н. Трошина, В. Эмиха и др.

Труды указанных выше исследователей внесли большой вклад в развитие теории управления качеством и в практическую реализацию её принципов на предприятиях различных отраслей. Тем не менее, многие вопросы, связанные с системой менеджмента качества на предприятиях машиностроения раскрыты недостаточно. Требуют своего развития вопросы формирования и оценки интегрирования систем на основе стандартов серии ИСО, с учетом отраслевой специфики предприятий машиностроительного комплекса России. Следует отметить, что научных публикаций, посвященных проблемам стандартизации в отдельных секторах машиностроения недостаточно, в особенности на предприятиях железнодорожного машиностроения. В системе менеджмента качества предприятий эти вопросы не нашли своего развития.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы формирования интегрированной системы менеджмента, как стратегического подхода к устойчивому развитию как компаний производителей отрасли железнодорожного машиностроения, так и крупнейших потребителей в данной отрасли и ее недостаточная разработанность в глобальных мировых условиях определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ и формирование

практических рекомендаций по организационно - методическому обеспечению качества на предприятиях машиностроительного комплекса на основе стандартизации и создание универсальной модели интегрированной системы менеджмента качества для предприятий поставщиков железнодорожной машиностроительной продукции

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• установить особенности формирования системы менеджмента качества в организациях машиностроительной отрасли России;

• провести совокупный анализ системы менеджмента качества ОАО «РЖД» как одного из основных потребителей отрасли машиностроения с выявлением всех преимуществ и недостатков;

• разработать на основе корпоративных стандартов ОАО «РЖД» как основного потребителя продукции в железнодорожном машиностроении, отраслевую модель системы менеджмента качества, которая может быть применена для предприятий - поставщиков железнодорожной машиностроительной продукции;

• разработать методические рекомендации по формированию и алгоритм внедрения интегрированной системы менеджмента для предприятий производителей и поставщиков железнодорожной машиностроительной продукции;

• разработать методику оценки интегрированной системы менеджмента для предприятий производителей и поставщиков железнодорожной машиностроительной продукции.

• Провести апробацию методики оценки интегрированной системы менеджмента на предприятии железнодорожного машиностроения.

Объектом исследования выступают предприятия

машиностроительной отрасли Российской Федерации.

Предметом исследования в работе выступает совокупность методических, теоретических и практических вопросов, связанных с управлением качеством на предприятиях железнодорожного машиностроения на основе корпоративной стандартизации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили прикладные работы и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития систем менеджмента качества, а также монографии, научные статьи, диссертационные исследования, справочные и методические материалы, законодательные нормативно-правовые акты и документы органов государственной власти Российской Федерации, материалы международной организации по стандартизации (ИСО).

В диссертационном исследовании применены системно-процессный и функциональный подходы, метод классификаций, системный и логический анализ, экономико-математическое моделирование, метод анализа иерархий, экспертных оценок и обобщения. Доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе методов комбинаторного анализа и классифицирования.

Информационной базой послужили информационно-аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, данные государственной и корпоративной статистики, материалы семинаров и научно-практических конференций, материалы выборочных обследований машиностроительных предприятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, а также поставленной целью и задачами исследования. В работе нашли применение надежные и апробированные методы сбора, обработки, анализа информации, генерирования и оценки идей.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует требованиям п. 13.25. «Стандартизация и качество управления организацией» и п. 13.5. «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и развитии теоретико-методического обеспечения управления качеством на предприятиях машиностроительной отрасли на основе разработки и реализации модели интегрированной системы менеджмента с использованием корпоративной стандартизации.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученных лично соискателем, относятся следующие:

• Разработаны методические рекомендации по анализу и комплексной оценке модели интегрированной системы менеджмента для производителей железнодорожной машиностроительной техники на основе отраслевых стандартов СТО РЖД, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS), ИСО 9001:2008 и ИСО 14001:2004, позволяющая выявить уровень зрелости интегрированной системы менеджмента;

• Обоснована концептуальная модель эффективной интегрированной системы менеджмента производителей железнодорожной машиностроительной техники, являющаяся инструментом модернизации управления в целях достижения синергетического эффекта от удовлетворения требований заинтересованных сторон в условиях взаимодействия с внешней средой;

• Разработана модель интегрированной системы менеджмента для производителей отрасли железнодорожного машиностроения, обеспечивающая согласование процессов производственной деятельности предприятий отрасли в рамках соответствия требованиям отраслевых стандартов СТО РЖД, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS), ИСО 9001:2008 и ИСО 14001:2004;

• Обоснована необходимость внедрения универсальной и экономически эффективной модели интегрированной системы менеджмента для предприятий производителей железнодорожной машиностроительной техники на основе отраслевых стандартов СТО РЖД, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS), ИСО 9001:2008 и ИСО 14001:2004;

• Разработан алгоритм внедрения эффективной интегрированной системы менеджмента, отражающий идентификацию процессов, типологию процедур и операций, выполняемых в производственных организациях машиностроительной отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии прикладных основ теории управления качеством на основе развития корпоративной стандартизации в машиностроительной отрасли. Данные результаты могут применяться для дальнейших исследований в сфере совершенствования системы менеджмента качества машиностроительных предприятий Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования.. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложений, выводов и рекомендаций автора для внедрения модели интегрированной системы менеджмента на производственные предприятия отрасли железнодорожного машиностроения и для их дальнейшей модернизации и развития.

Рекомендации и методические подходы, разработанные автором позволяют уменьшить трудоемкость создания интегрированной системы менеджмента в организациях машиностроительной отрасли и на этой основе сократить издержки. Внедрение предложенных методических подходов, алгоритмов и разработок, позволит производителям техники, железнодорожного машиностроения построить эффективную систему

менеджмента, ориентированную на удовлетворение требований заказчиков и увеличить конкурентоспособность организации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, форумах и семинарах, в частности, докладывались на межвузовской научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инновационного потенциала» (Санкт-Петербург, ЧОУ ВПО «БГИ», 2 ноября 2011г.); научной сессии профессорско-преподавательского состава по итогам НИР 2011 года «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО СПБГЭУ, март-апрель 2012 г.) и др.

Основные результаты диссертационной работы, доведенные до конкретных рекомендаций и предложений, были использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете при подготовке методического обеспечения по учетной дисциплине «Современные проблемы управления качеством» по направлению «Менеджмент».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 2,9 п.л., в том числе в рекомендованных ВАК изданиях - 3 статьи объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и шести приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Сущность и тенденции развития систем управления качеством продукции на предприятиях машиностроения» рассматриваются: структура и тенденции развития машиностроения России, особенности стандартизации управления качеством на машиностроительных предприятиях, международные стандарты в области менеджмента и возможности их использования на машиностроительных предприятиях России.

Во второй главе «Корпоративная стандартизация в управлении качеством предприятий железнодорожного машиностроения» проводится анализ корпоративных стандартов ОАО «РЖД», международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS), рассматривается целесообразность и возможности формирования интегрированной системы менеджмента для предприятий поставщиков железнодорожной машиностроительной продукции, проблемы экологического менеджмента в системе корпоративного управления ОАО «РЖД», исследуются методические

подходы к анализу и оценке модели интегрированной системы менеджмента для предприятий железнодорожного машиностроения.

В третьей главе «Разработка интегрированной системы менеджмента и ее реализация в отрасли железнодорожного машиностроения» разрабатываются рекомендации по формированию интегрированной системы менеджмента для предприятий железнодорожного машиностроения и проводится их апробация. Обосновывается целесообразность создания интегрированной системы менеджмента для предприятий поставщиков железнодорожной машиностроительной продукции на основе расчета экономического эффекта от внедрения интегрированной системы менеджмента на примере конкретных предприятий железнодорожного машиностроения России.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

В приложениях содержатся методические и расчетные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Одним из наиболее стремительно развивающихся направлений машиностроения, является отрасль железнодорожного машиностроения. В железнодорожном машиностроении стандартизация и качество совершенствуются высокими темпами, что имеет большое значение для экономики России.

Железнодорожное машиностроение является специализированной отраслью машиностроения, которая занимается изучением, проектированием и производством локомотивов, вагонов и путевой техники. Данная отрасль играет ключевую роль в развитии системы железнодорожного транспорта. Российское железнодорожное машиностроение на сегодняшний день имеет высокие темпы развития. Это связано с оживлением на внутреннем рынке сбыта и отчасти связано с возвратом на традиционные внешние. Продукция отечественных производителей дешевле и более адаптирована к российским условиям, чем иностранная. Российское железнодорожное машиностроение можно разделить на четыре сектора: ло-комотивостроение, грузовое и пассажирское вагоностроение, производство путевой техники.

На железнодорожном машиностроении специализируются такие предприятия как ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ЗАО «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Октябрьский вагоноремонтный завод», входящие в состав крупнейшего представителя отрасли ЗАО «Трансмашхолдинг», который охватывает все сегменты отрасли. В данный момент ЗАО «Трансмашхолдинг» пытается преодолеть технологи-

ческое отставание, в том числе и с помощью сотрудничества с зарубежными компаниями в рамках проблемы повышения экономической эффективности деятельности посредством совершенствования системы менеджмента качества.

Проведенное автором исследование показало, что отрасль является стратегически важной, в связи с тем, что государственная компания ОАО «РЖД» является основным заказчиком и политика государства играет определяющую роль в развитии железнодорожного машиностроения, так как железнодорожный транспорт исключительно важен для экономического развития страны и данная отрасль способна стать центром концентрации передовых технологий.

Принятие государством масштабной программы модернизации и обнов-ления подвижного состава придало росту выпуска железнодорожной техники высокие темпы, одни из самых высоких не только в машиностроении, но и в отечественной промышленности в целом. Данные меры поспособствовапи ускоренному росту выручки машиностроительных предприятий России. В ходе исследования автором было отмечено, что имеет смысл для сохранения и усиления позиций отечественного производителя железнодорожного подвижного состава обеспечить дальнейшую государственную поддержку предприятий отрасли в рамках стратегии развития транспортного машиностроения до 2020 года. Темпы прироста выручки предприятий машиностроительной отрасли за 2013 г. одни из самых высоких в отечественной промышленности, (рис. 1)'.

Транспорт

Жшхыцно-комыунальное хозяйство Телекоммуникации и связь Лизинг Электроэнергетика Банки

Деревообр. промышленность Пишевая промышленность Табачная промышленность Угольная промышленность Черная п цветная металургпя Металлообработка Нефтегазовая промышленность Розничная торговля Химтгчеекая н нефтехимическая промышленность Сельское хозяйство Информационные технологии Оптовая торговля Инжиниринг Строительство Машиностроение

О 20 40 60

Рис. 1. Темпы прироста выручки крупнейших компаний РФ в 2013 году, %

1 Федеральная служба государственной статистики. Код доступа [http://www.gks.ni/dbscripts/cbsd/# 1 ]

Основные направления развития транспортного машиностроения согласно стратегии развития до 2020 года состоят в:

• повышении транспортной обеспеченности страны, мобильности населения и ускорение социального развития;

• эффективном использовании и увеличении транзитного потенциала;

• снижении транспортной нагрузки на экономику страны и стимулировании экономического роста;

• укреплении социально-экономического единства страны;

• повышении уровня безопасности при эксплуатации железнодорожного транспорта за счет внедрения системы менеджмента качества.

• укреплении позиций на российском и международном транспортных рынках (повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, капитализации);

• повышении прибыльности деятельности за счет оптимизации внутренних издержек.

Проблема внедрения эффективной системы менеджмента качества для предприятий машиностроения, в исследовании автора одна из самых острых. В первом полугодии 2013 года отказы технических средств железнодорожного сообщения составили 638 случаев и возросли на 25 % по сравнению с предыдущим годом, (табл.1)".

Таблица 1

Количество отказов подвижного состава вследствие неисправностей

№ п\п Хозяйство Удельный показатель

Наименование Область значения б мес.2013 г.

1. Хозяйство пути И гооружений Количество отказов на 1 млрд. т* км гонно-километровой работы (10""' 0,1-100 14,8-62,?

2- Хозяйство автоматики и телемеханики Количество отказов на 10 млн. поездо* км (10 "7) 0,1-100 7,5-12,3

3. Хозяйство электрификации и электроснабжения Количество отказов на 1 млрд.кВт* час переработанной электроэнергетики (10"4) 0.1-100 9.2-16,7

4. Локомотивное хозяйство Количество отказов на 1 млн. юкомотиво* км общего пробега ОО"6) 0,1-100 10,1-58,4

5. Вагонное хозяйство Количество отказов на 10 млн. вагоно* км общего пробега (10"8) 0,1-100 15,3-62,9

6. Пассажирское хозяйство Количество отказов на ЮОмлн. вагоно* км общего пробега 'пассажирских вагонов) (10"7) 0,1-100 3,4 - 33,2

2 Информация о наличии технической возможности доступа к регулируемым работам. Код доступа [Ь«р://ггс1.ш/з1аИс/риЫ1с/т?5ТЯиСТиаЕ_10=5131]

Организующей основой изменения сложившейся ситуации должна стать работа предприятий по повышению результативности систем менеджмента качества с планомерным переходом к отраслевой модели международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRISInternational Railway Industry Standard). Аналогичная работа должна быть начата в подразделениях, эксплуатирующих технику, включая дороги ОАО «РЖД».

В ходе исследования автором было выявлено, что к настоящему времени в отрасли наблюдаются следующие проблемы.

1. Отсутствие системы формализованных показателей качества услуг и неопределенность критериев оценки качества услуг по каждому из осуществляемых процессов.

2. Использование в эксплуатационных и ремонтных подразделениях поставщиков ОАО «РЖД» устаревших и не соответствующих современным требованиям технических регламентов и нормативно-технологических документов, что делает работу таких подразделений неэффективной и не обеспечивает конкурентоспособного уровня качества.

3. Отсутствие четкого разделения границ полномочий, заинтересованности и ответственности при взаимодействии внутренних подразделений поставщиков при реализации ими своих функций.

4. Неэффективное управление информационными потоками, затрудняющее управление ресурсами и процессами.

Очевидно, что подобная совокупность проблем может быть решена только путем системного подхода к оптимизации всех функциональных направлений деятельности компаний поставщиков продукции на основе методологии управления качеством как интегрирующей платформы.

2. Начальный импульс созданию и внедрению систем менеджмента качества на предприятиях железнодорожного транспорта дали программные требования «Функциональной стратегии управления качеством ОАО «РЖД», 3 и корпоративные стандарты «СТО РЖД». Сформулированная миссия ОАО «РЖД» реализовывается через достижение ряда стратегических целей, одна из которых — повышение качества продукции и услуг.

Создание интегрированной системы менеджмента качества для поставщиков продукции железнодорожного машиностроения по значимости и последствиям может быть сравнимо с коренной модернизацией железнодорожного транспорта. Данное внедрение, по мнению автора, станет одним из инструментов, позволяющих не только улучшить качество услуг, но и повысить экономическую эффективность производственных процессов. Реализация задачи по внедрению системы

J Функциональная стратегия управления качеством ОАО «РЖД» от 15.01.2007. Код доступа fhttp://rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=1448&]

менеджмента качества во все производственные и управленческие процессы необходимо осуществлять последовательно, в несколько этапов, результатом каждого из которых будет переход на новый уровень качества

Цель создания эффективной системы менеджмента качества — повышение финансово-экономической эффективности деятельности организаций на основе непрерывного совершенствования внутренних процессов и повышения уровня удовлетворенности потребителей.

Необходима структурная стандартизация менеджмента качества, включая международный, национальный и корпоративный уровень. В этой связи в диссертационном исследовании проведен анализ и выявлены особенности структурной стандартизации менеджмента качества в машиностроительной отрасли. При этом установлена целесообразность развития корпоративной стандартизации систем менеджмента качества, с позиции необходимости установления корпоративных требований к системам менеджмента качества поставщиков и партнеров.

С 2015 года ОАО «РЖД» при закупке железнодорожной техники отдает предпочтение поставщикам, сертифицированным по международному стандарту железнодорожной промышленности Айрис (IRIS). Его наличие планируется сделать обязательным условием для участников конкурсов ОАО «РЖД». Реализация требований стандарта Айрис (IRIS) серьезно увеличит конкурентоспособность продукции железнодорожного машиностроения и будет способствовать достижению целей, заявленных стратегиями развития железнодорожного транспорта до 2020 года и развития транспортного машиностроения.4

Сегодня в мире стандарт Айрис (IRIS) рассматривается не просто как гарантия качества железнодорожной продукции, но еще и как признание ее безопасности при эксплуатации. По нему сертифицировано не менее 160 компаний в 23 странах мира. Подобная ситуация определяет необходимость формирования интегрированной системы менеджмента качества поставщиков железнодорожной машиностроительной продукции, которая отвечала бы требованиям корпоративных стандартов компаний, требованиям международной стандартизации в области качества (международные стандарты (МС) ИСО 9001:2008 и 9004:2009), экологического менеджмента (МС ИСО 14001:2004) и международному стандарту железнодорожной промышленности Айрис (IRIS). 3. Проведенный в диссертационном исследовании анализ корпоративных стандартов «СТО РЖД» показал, что в корпоративных стандартах представлена развернутая модель деятельности организации, учитывающая особенности ее функционирования. При этом

4 Стратегия развития транспортного машиностроения Российской Федерации на период до 2020 года. Код доступа [http://\vwvv.minpromtorg.gov.Гll/пlin¡stry/strateg¡C/sectoral/4]

корпоративные стандарты ОАО «РЖД» согласованы с основными требованиями МС ИСО серии 9000 и международным стандартом железнодорожной промышленности Айрис (IRIS), (рис. 2).

БЕЗОПАСНОСТЬ

ДОСТИЖЕНИЕ СИСТЕМНОГО УЛУЧШЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

КОМПЛЕКСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК ОАО «РЖД» ФИНАНСЫ

Kop'nopivi немые стандарты СТО РЖД

ПЕРСОНАЛ

ЭФФЕКТИВНОЕ

РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ

щ МОТИВАЦИИ

i ' 1 СУЩЕСТВЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ, РАНЕЕ НЕДОСТУПНЫХ для КОМПАНИИ РЫНКОВ, и ДОБРОСОВЕСТНОЙ, НО ЭФФЕКТИВНОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА СУЩЕСТВУЮЩИХ КЛИЕНТЫ

УЛУЧШЕНИЕ БИЗНЕС И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОЦЕССЫ

Рис. 2. Направления развития организации при внедрении корпоративных стандартов

В отрасли железнодорожного машиностроения, в мировой практике большое значение уделяется экологии, так как речь идет о сложном, достаточно вредном для окружающей среды промышленном производстве. Для более эффективной и слаженной работы поставщиков железнодорожной техники, в частности с ОАО «РЖД» и сотрудничество с крупнейшими мировыми поставщиками и потребителями продукции железнодорожного машиностроения, такими как Bombardier transportation, Siemens, AnsaldoBreda, необходимо создание модели интегрированной системы менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 9001:2008, международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS (Айрис), экологического стандарта ИСО 14001:2004 и корпоративных стандартов ОАО «РЖД» в частности «СТО РЖД». Все представленные стандарты созданы на основе международных стандартов серии ИСО 9000, поэтому проводить систему оценки совместимости стандартов не требуется. Помимо единого корня этих стандартов, они имеют ряд дополнительных требований и регламентов, что делает их более требовательными к работе в организации, где они будут внедрены. Таким образом, для предприятий поставщиков железнодорожной машиностроительной техники, работающих с ОАО «РЖД» и другими крупными мировыми заказчиками, обоснована необходимость внедрения универсальной и экономически эффективной модели интегрированной системы менеджмента на основе отраслевых стандартов СТО РЖД, МС ИСО 9001:2008, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS) и МС ИСО 14001:2004.

4. Исследования, проведенные автором, позволили проанализировать уровень совместимости отраслевых стандартов СТО

РЖД, МС ИСО 9001:2008, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS) и МС ИСО 14001:2004. Данные исследования позволили автору обосновать и разработать модель интегрированной системы для производителей отрасли

железнодорожного машиностроения, обеспечивающую согласование процессов производственной деятельности предприятий отрасли в рамках соответствия требованиям отраслевых стандартов СТО РЖД, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS), МС ИСО 9001:2008 и МС ИСО 14001:2004. (рис. 3). Представленная модель отражает связь между блоками отраслевых стандартов СТО РЖД, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS), МС ИСО 9001:2008 и МС ИСО 14001:2004, образуя зоны синергетического эффекта (эффекта усиления взаимодействия), которые возникают после внесения добавочных требований, характерных только для одной из составных частей интегрированной системы. Устойчивое состояние дайной модели характеризуется согласованным действием всех подсистем.

Ответственность руководства: -Полномочия руководства •Упроменуе ^здцмоотношенцямц с клиентами

Измерение, анализ улучшение:

Менеджмент ресурсов

-управление

многосторонними

проектами

Процессы менеджмента

»управление

процессами; -Система надзора за экологической безопасностью

Процессы жизненного цикла Управление тендеоему -управление пооентами: -у правящие кунсригураииоО;

-Ввод в д<нктвие продукции и её обслуживание;

бвзоласностьУстоимость жизненного цикла продукции (RAMS/LCC)

-Управление цепочкой поставок железнодорожной продукции:

-проверка первого изделия (FAI)

-установление и анализ экологических иелаЦ и задач

-воздействие производственной деятельности на окружающую cix

Рис. 3. Модель интегрированной системы менеджмента предприятий железнодорожного машиностроения

В настоящее время происходит явная недостаточность информационной составляющей в зоне формирования интегрированных систем в машиностроительной отрасли. В связи с этим автором разработаны методические подходы к формированию интегрированной системы менеджмента на примере предприятий железнодорожного машиностроения и рассмотрен алгоритм организации мероприятий по внедрению эффективной интегрированной системы менеджмента, отражающий идентификацию процессов, типологию процедур и операций, выполняемых в производственных организациях машиностроительной отрасли.

5. В диссертации разработаны методические рекомендации по анализу и комплексной оценке модели интегрированной системы менеджмента для производителей железнодорожной машиностроительной техники на основе отраслевых стандартов СТО РЖД, МС ИСО 9001:2008, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS) и МС ИСО 14001:2004. Определены объекты оценки (соответствие установленным требованиям стандартов и степень интеграции систем) и порядок ее проведения. В качестве инструментов измерения результативности внутренних процессов предложен универсальный аудит-лист. Для получения объективных данных о степени соответствия предприятий требованиям стандартов предложена схема оценки соответствий (табл. 2).

Таблица 2

Схема оценки соответствий _

Уровень Соответствующие действия

и S со н и 0 (н едостаточ н ы й) Деятельность структурного подразделения не отвечает требованиям критерия. Необходимы корректирующие действия.

ь а и о о и а* X i (слабый) Структурное подразделение ведет работу с требованиями критерия не систематически. Требуются корректирующие действия.

V 2 (приемлемый) Структурное подразделение не в полной мере составило требования соответствия критерию. Требуются улучшающие действия

a н и <и а н 3 (квалифицированный) Структурное подразделение разработало и внедряет меры соответствующие критерию, Могут использоваться улучшающие действия.

о о <j 4 (оптимизированный) Структурное подразделение разработало, внедрило и развивает процесс соответствия критерия. Не требуется никаких специальных действий

Схема разделена на 5 уровней в зависимости от степени соответствия. Данные выявляются путем опроса персонала, наблюдения на проверяемых подразделениях и документальной экспертизе. Критерии и принципы выставления оценки основаны на: последовательности в выполнении требований критерия, системности и полноте выполнения требований критерия. По окончанию выставления оценок проводится обработка полученных результатов на двух уровнях. Выявляется средняя оценка критерия в каждом структурном подразделении предприятия и вычисляется средний балл структурного подразделения. Итоговый отчет по подразделению служит информационной справкой для улучшения работы подразделения. На уровне всего предприятия определяется средняя оценка каждого критерия в целом по организации и тем самым, вычисляется средний бал организации. Полученная величина сравнивается со шкалой степени зрелости интегрированной системы менеджмента, (табл. 3).

Таблица 3

Шкала степени зрелости интегрированной системы: менеджмента

Оценка уровня зрелости. Пояснение

0-45% Слабый - система не работает, не решаются производственные задачи, требуется развитие.

45-75% Средний - система работает нестабильно, не обеспечивает выполнение производственных задач.

75-95% Высокий - Система обеспечивает производственную деятельность, но некоторые элементы требуют совершенствования.

95-100% Оптимальный - система работает оптимально,, обеспечивает полноценное выполнение производственных работ., . •-...,■

По окончании сравнительного анализа и оценки, Предприятию присваивается уровень зрелости интегрированной системы менеджмента. По выявленным проверкой несоответствиям ' принимаются корректирующие действия. Разработанный способ оценки интегрированной системы менеджмента позволяет детально рассмотреть уровень соответствия системы, опираясь как на шкалу степени зрелости, так и функционирование внутренних процессов.

Апробация результатов исследования была проведена автором на Октябрьском электровагоноремонтном заводе, который соответствовал среднему уровню по шкале степени зрелости интегрированной системы

менеджмента. Данный завод расположен в Санкт-Петербурге и входит в крупнейший холдинг железнодорожного машиностроения РФ «Транс-машхолдинг». При расчете экономической эффективности внедрения интегрированной системы менеджмента в диссертационном исследовании представлен расчет затрат предприятия на отдельную сертификацию систем менеджмент и поддержание сертификатов соответствия, а также затраты на проведение совместной оценки, разработанной автором интегрированной системы менеджмента.

В ходе исследования было выявлено - затраты на совместную сертификацию на 31% меньше затрат от стоимости проведения сертификации отдельных подсистем интегрированной системы менеджмента. Первоначально завод не соответствовал требованиям интегрированной системы менеджмента на основе отраслевых стандартов СТО РЖД, МС ИСО 9001:2008, международного стандарта железнодорожной промышленности Айрис (IRIS) и МС ИСО 14001:2004. После проведенного автором исследования, аудитов и своевременных корректирующих действий степень соответствия всем требованиям стандартов и подсистем интегрированной системы менеджмента достигла высокого уровня по шкале степени зрелости интегрированной системы менеджмента.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Костюк, А.Е. Повышение эффективности использования интегрированных систем менеджмента качества в железнодорожном машиностроении /А.Е. Костюк // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 3. — 0,2 п.л.

2. Костюк, А.Е. Развитие интегрированной системы менеджмента качества на примере предприятий точного машиностроения в корпоративной среде [Электронный ресурс]/А.Е. Костюк // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1. - 0,5 п.л. -Режим доступа : http://www.science-education.ru/107-8507

3. Костюк, А.Е. Развитие системы менеджмента качества на основе отраслевой и международной стандартизации в машиностроительной отрасли России [Электронный ресурс]/А.Е. Костюк // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. -0,4 п.л. — Режим доступа : http://www.science-education.ru/lll

4. Костюк, А.Е. Корпоративные стандарты качества при инновационном типе развития // Актуальные проблемы инновационного потенциала: материалы межвузовской научно-практической конференции, 2 ноября 2011 г./ А.Е. Костюк. - СПб: Изд-во ЧОУ ВПО БГИ, 2011. - 0,5 п.л.

5. Костюк, А.Е. Корпоративные стандарты качества в

машиностроении России: проблемы и пути решения // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образования в XXI веке: материалы научной сессии профессорско-преподавательского состава, по итогам НИР 2011 года, март-апрель 2012 года/ А.Е. Костюк; под ред. А.Е. Карлика. - СПб: Изд-во СПБГУЭФ, 2011. - 0,4 п.л.

6. Костюк, А.Е. Международное сотрудничество в развитии теории и практики управления качеством в железнодорожном машиностроении // Экономика России: реальность и вызовы времени: сб. докладов/А.Е. Костюк. - СПб: Изд-во ИМЦ НВШ-СПБ, 2013. - № 2.- 0,4 пл.

7. Костюк, А.Е. Увеличение конкурентоспособности предприятий машиностроения на основе развития системы менеджмента качества // Экономика России: реальность и вызовы времени: сб. докладов/А.Е. Костюк. - СПб: Изд-во ИМЦ НВШ-СПБ, 2013. - № 3,- 0,5 пл.

КОСТКЖ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 17.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 80 экз. Заказ 482.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.