Самооценка процессов стандартизации обеспечения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соседова, Ярослава Геннадьевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соседова, Ярослава Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Развитие промышленного предприятия как института качества продукции.
1.2. Формирование и развитие процессов стандартизации качества продукции.
1.3. Формирование процедур стандартизации самооценки менеджмента качества промышленного предприятия.
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Классификация моделей самооценки процессов стандартизации качества продукции промышленного предприятия.
2.2. Разработка механизма самооценки процессов стандартизации качества продукции промышленного предприятия.
2.3. Разработка методики самооценки процессов стандартизации качества продукции промышленного предприятия.
Глава 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ
САМООЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Разработка технологии самооценки процессов стандартизации качества продукции ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ».
3.2. Феноменология самооценки процессов стандартизации качества продукции промышленного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Самооценка процессов стандартизации обеспечения качества продукции промышленного предприятия"
В 2011 году курс на модернизацию экономики России остался неопределённым. По мнению академика РАН Е. Примакова, «слова Владимира Путина о неизбежности реиндустриализации нашей страны можно считать альтернативой «прыжку» России в постиндустриальный мир. Однако важно развернуть идею реиндустриализации в продуманную промышленную политику, в «дорожную карту» движения к новой промышленной базе России на основе высших мировых технико-технологических достижений». Данному динамическому процессу способствует эффективное функционирование промышленных предприятий (ПП), производящих качественную (конкурентоспособную) продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на длительном рыночном временном горизонте.
В соответствие с широко распространенным и общепринятом стандартом ГОСТ Р ИСО 9000-2008 концепт «качество» трактуется как «степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям». Институциональная среда развития ПП формирует институциональные требования в виде полей стандартизации процессов обеспечения качества продукции ПП как «части» менеджмента качества, направленной на создание уверенности, что требования (институциональные требования - авт. редакция) к качеству будут выполнены» (ГОСТ Р ИСО 9000-2008). Такая стратегия TQM (Total Quality Management - Всеобщий менеджмент качества) рассматривается во всём мире как основная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы промышленного развития страны и её национальный престиж.
Институциональные требования обеспечения качества продукции включают требования формального и неформального института качества продукции ПП: законы, постановления, распоряжения, инструкции, стандарты, правила, регламенты. Эти требования целесообразно объединить в концепт «макро-стандарт» (стандарт в широком смысле). Это не противоречит теории и методологии стандартизации в рамках внедрения на ПП концепции
TQM и хаордического развития ПП по миссии, видению и кредо ПП. Научная дискуссия, проведённая на страницах журнала «Стандарты и качество» в 1971 - 2011 гг., выявила преимущество креативных (знаниевых) методов формирования и развития процессов стандартизации качества продукции, особенно в процедурах самооценки результативности системы менеджмента качества (СМК) в рамках решения задачи обеспечения качества продукции ПП.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых задач.
На различных уровнях научной абстракции технология формирования и развития самооценки процессов стандартизации качества продукции предприятий изучалась по нескольким направлениям.
Проблемы стандартизации качества продукции ПП сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в теорию и методологию исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, В.А. Лапидуса, М.И. Ломакина, C.B. Мищенко, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева и др.
Разработкой проблем мониторинга результативности стандартизации менеджмента качества продукции ПП занимались зарубежные исследователи В. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт и др.
Отечественная школа результативности стандартизации качества продукции ПП представлена в работах Ю.П. Адлера, В.Г. Версана, A.B. Докукина, Е.М. Карлика, K.M. Рахлина, В.А. Самородова, Л.Е. Скрипко, С.Е. Щепе-товой и др.
Различные методические аспекты проблемы самооценки менеджмента качества ПП получили разработку в трудах М.К. Варгина, В.Н. Галеева, B.C. Дубинина, Ю.Р. Еналеевой, Т. Конти, C.B. Рыбалкина, Т.А. Салимовой, А.Ю. Сизикина, В.Е. Швеца, Н.С. Яшина, О.С. Щукина и др.
Вышеуказанные работы в совокупности создали предпосылки для развития теории и методологии проектирования СМК предприятий, в то же время следует отметить, что теоретически не разработан и на практике не применяется феноменологический подход к формированию и развитию самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП, влияющих на состояние функционирования ПП.
Из отмеченного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории и практики самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП через СМК, отражающей хаордическую стратегию развития ПП полей стандартизации в поле концепции TQM и институциональных требований, регламентирующих деятельность ПП и состояние функционирования СМК.
Целью диссертационного исследования является научно-методическое феноменологическое обоснование самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП.
В ходе диссертационного исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.
1. Теоретическое обоснование самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП (развитие ПП как института качества продукции; формирование и развитие процессов стандартизации качества продукции; формирование процедур стандартизации самооценки менеджмента качества ПП).
2. Методическое обоснование самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП (классификация моделей самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП; разработка механизма самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП; разработка методики самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП).
3. Практическая реализация технологии самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП (разработка технологии самооценки процессов стандартизации качества продукции ОАО «Кондитерская фирма
ТАКФ»; феноменология самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП).
Объектом исследования являются промышленные предприятия, внедрившие в процесс своего функционирования систему менеджмента качества.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие решения, возникающие в процессе формирования и развития самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные собственные характеристики исследуемых явлений, процедур, процессов и их взаимосвязи, а также определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных свя-зей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий и методы экспертных оценок, которые использовались при исследовании проблем оценки результативности СМК пред-приятия по модели самооценки менеджмента качества предприятий.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, теории и методологии СМК, институцио-нализма, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые явления, процедуры и процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований, материалы научной периодической печати и сети Интернет.
Работа выполнена в рамках п. 13.15 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй-ством: стандартизация и управление качеством продукции.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития механизма самооценки процессов стандартизации качества продукции предприятия на базе процедур модели делового совершенствования устойчивого состояния функционирования менеджмента качества промышленного предприятия.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
• построена терминосистема «самооценка процессов стандартизации качества продукции ПП» схемой сценарного моделирования концептов. Тер-миносистема формирует надсистему СМК предприятия, которая обеспе-чива-ет наблюдаемость процессов стандартизации качества продукции ПП с це-лью повышения их результативности;
• выявлена институциональная структура процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП. При этом ПП функционирует как ин-ститут качества продукции с матричной организационной структурой в виде «дома качества»;
• установлено, что формальный и неформальный институты обес-пе-чения качества продукции ПП нацеливают ПП на хаордическое развитие в виде Э-образной модели развития и комплементарное взаимодействие жизненных циклов ПП, продукции и СМК;
• установлено, что процессы стандартизации качества продукции ПП как институциональные процессы развития ПП идентифицируются по моде-ли самооценки институциональных процессов менеджмента качества ПП. При этом произведена классификация моделей самооценки по признаку ре-зультативности процессов стандартизации качества продукции ПП. Пред-ло-жена методика шкаловой оценки результативности процессов стандарти-за-ции качества продукции 1111 с учётом зрелости СМК; разработан механизм самооценки процессов стандартизации ка-чест-ва продукции ПП как комплементарное объединение рыночного позициони-рования миссии, видения и кредо ПП, СМК, системы самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП, экономического институционально-то регулятора с блоком регулируемых уставок по стандартизации качества продукции, циклов РОСА и БЭСА Деминга как экономических исполнитель-ных механизмов управления результативностью процессов стандартизации качества продукции. При этом механизм обеспечивает живучесть стандартов качества продукции ПП.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов повышения качества продукции ПП. Результаты проведённого исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности стратегий развития ПП.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• схема сценарного моделирования терминосистемы «самооценка процессов стандартизации качества продукции ПП»; классификация моделей самооценки процессов стандартизации ка-чества продукции ПП;
• сетевая структура СМК предприятия, нацеленного на хаордиче-ское развитие.
Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских и международных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2009 - 2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: IV и V Международные научно-практические конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов,
2009-2010 гг.); VII Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010 г.); II Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010 г.); III Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2011 г.); II Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012 г.), VIII Международную научно-практическую конференцию «Глобальная экономическая интеграция» (г. Тамбов, 2012 г.); VII Международную научно-практическую конференцию «Достижения учёных XXI века» (г. Тамбов, 2012 г.).
Отдельные результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении. Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим авторским объёмом 15,94 п.л.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соседова, Ярослава Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам данной работы можно сделать вывод о том, что качество (как информация отображения собственных характеристик продукции, товаров, работ и услуг, удостоверяющих требования рыночной конъюнктуры) идентифицируется в процессе системного взаимодействия метрологии, стандартизации и сертификации. При этом сами системы «Самооценка», «Процессы», «Стандартизация» развиваются как институты качества.
Институциональные резервы развития данных систем нацелены на достижение требований международных тенденций метрологии, стандартизации и сертификации. Формальный и неформальный институты обеспечения качества продукции ПП нацеливают ПП на хаордическое развитие в виде 8-образной модели развития и комплементарное взаимодействие жизненных циклов ПП, продукции и СМК. Это позволяет на практике реализовать инвариантность качества метрологии, стандартизации и сертификации как институтов качества. При этом ПП функционирует как институт качества продукции с матричной организационной структурой в виде «дома качества».
Развитие самооценки процессов стандартизации качества продукции должно восприниматься как изменение миссии, видения и кредо, т.е. предназначения, целеполагания и корпоративной культуры. Корпоративная культура формируется за счет организационной культуры метрологии, стандартизации и сертификации.
Процессы стандартизации качества продукции ПП как институциональные процессы развития ПП идентифицируются по модели самооценки институциональных процессов менеджмента качества ПП. При этом произведена классификация моделей самооценки по признаку результативности процессов стандартизации качества продукции ПП. Предложена методика шкаловой оценки результативности процессов стандартизации качества продукции ПП с учётом зрелости СМК.
Управление состоянием функционирования самооценки процессов стандартизации качества продукции как объектов, содержащих собственные характеристики качества, осуществляется посредством институционально-бенчмаркинговых регуляторов, настроенных на международный уровень качества метрологии, стандартизации и сертификации. В качестве исполнительных механизмов такого управления выступают системное взаимодействие циклов качества Деминга PDCA (планирование, работа, контроль, действие) и SDCA (стандартизация, работа, контроль, действие). Испытание и контроль качества продукции, товаров, работ и услуг способствуют решению поставленных задач.
Терминосистема «самооценка процессов стандартизации качества продукции ПП» формирует надсистему СМК предприятия, которая обеспечивает наблюдаемость процессов стандартизации качества продукции ПП с целью повышения их результативности.
Основные резервы самооценки процессов стандартизации качества продукции выявляются в процессе развития СМК в институциональной среде информационной парадигмы качества. Это позволяет принять оптимальные проектные и управленческие решения по повышению качества продукции, что способствует объектному (резервы повышения качества продукции) наполнению информационной платформы концепции TQM (Total Quality Management - Глобальный менеджмент качества).
Ядром модели самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции выступает Европейская премия качества в интерпретации её компонент как институциональных требований обеспечения качества ха-ордического функционирования ПП и качества продукции. Выбор Европейской модели самооценки процессов стандартизации качества обусловлен действующей системно-информационной (знаниевой) парадигмы качества и максимальной шкаловой результативностью процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП с учётом зрелости СМК.
Разработана и апробирована схема сценарного моделирования самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП. Данный подход предполагает классификацию самооценки процессов стандартизации качества продукции по признаку формирования качества продукции на статические и динамические. Первую группу резервов обеспечивает процесс резервирования (запасы) характеристик качества продукции, вторая - нацелена на процессы повышения качества. Потребительские резервы целесообразно отнести к группе динамических резервов. Такие резервы подчиняются следующим требованиям: а) резервы должны быть конкретными, а не абстрактными; б) резервы должны быть выражены в количественной форме (шкала, единица измерения); в) в соответствии с принципами метрологического обеспечения должны быть выявлены погрешности измерения резервов; г) должны быть выявлены хаордические тенденции развития результатов.
Представлен алгоритм самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП. Разработана классификация процессов стандартизации повышения качества продукции ПП, основанная на концепции 6 М (персонал (man) - Мь методы (methods) - М2, материалы (materials) - М3, машины (machines) - М4, метрология (metrology) - М5, окружающая среда - М6 (media), в соответствие с которой выделяются: резервы персонала, резервы методов, резервы материалов, резервы машин, резервы метрологии и резервы окружающей среды.
Механизм самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП представляет собой комплементарное объединение рыночного позиционирования миссии, видения и кредо ПП, СМК, системы самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП, экономического институционального регулятора с блоком регулируемых уставок по стандартизации качества продукции, циклов PDCA и SDCA Деминга как экономических исполнительных механизмов управления результативностью процессов стандартизации качества продукции. При этом механизм обеспечивает живучесть стандартов качества продукции ПП.

Автореферат диссертации по теме "Самооценка процессов стандартизации обеспечения качества продукции промышленного предприятия"
На правах рукописи
СОСЕДОВА Ярослава Геннадьевна
САМООЦЕНКА ПРОЦЕССОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 ФЕВ 2013
005049275
Тамбов — 2012
005049275
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и качество» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»)
Научный руководитель: доктор экономических наук,
доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации Герасимов Борис Иванович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Кушнир Андрей Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, Военный университет, профессор кафедры экономических теорий и военной экономики
Саков Андрей Андреевич,доктор экономических наук, доцент, Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, директор департамента Липецкий государственный технический университет
Защита состоится « на заседании диссертационного
//»
/Гч
_2013 г. в часов
по экономическим
¿С
_мин.
наукам
овета
Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена разработке и обоснованию теоретико-методических подходов формирования и развития самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции промышленного предприятия.
Актуальность темы исследования. В 2011 году курс на модернизацию экономики России остался неопределённым . По мнению академика РАН Е. Примакова «слова Владимира Путина2 о неизбежности реиндустриализации нашей страны можно считать альтернативой «прыжку» России в постиндустриальный мир. Однако важно развернуть идею реиндустриализации в продуманную промышленную политику, в «дорожную карту» движения к новой промышленной базе России на основе высших мировых технико-технологических достижений». Данному динамическому процессу способствует эффективное функционирование промышленных предприятий (ПП), производящих качественную (конкурентоспособную) продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на длительном рыночном временном горизонте.
В соответствии с широко распространенным и общепринятом стандартом ГОСТ Р ИСО 9000-2008 концепт «качество» трактуется как «степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям». Институциональная среда развития ПП формирует институциональные требования в виде полей стандартизации процессов обеспечения качества продукции ПП как «части» менеджмента качества, направленной на создание уверенности, что требования (институциональные требования - авт. редакция) к качеству будут выполнены» (ГОСТ Р ИСО 9000-2008). Такая стратегия TQM (Total Quality Management - Всеобщий менеджмент качества) рассматривается во всём мире как основная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы промышленного развития страны и её национальный престиж.
Институциональные требования обеспечения качества продукции включают требования формального и неформального института качества продукции ПП: законы, постановления, распоряжения, инструкции, стандарты, правила, регламенты. Эти требования целесообразно объединить в концепт «макро-стандарт» (стандарт в широком смысле). Это не противоречит теории и методологии стандартизации в рамках внедрения на ПП концепции TQM и хаордического развития ПП по миссии, видению и кредо ПП. Научная дискуссия, проведённая на страницах журнала «Стандарты и качество» в 1971 - 2011 гг., выявила преимущество креативных (знаниевых) методов формирования и развития процессов стандартизации качества продукции, особенно в процедурах самооценки
1 Примаков Е. 2011 год: взгляд в будущее // Российская газета, 2012. - № 6(5679) www.rg.ru.
2 Путин В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить // Известия, 2012. - № 6(28513). www.izvestia.ru.
результативности системы менеджмента качества (СМК) в рамках решения задачи обеспечения качества продукции ПП.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых задач.
Степень разработанности проблемы. На различных уровнях научной абстракции технология формирования и развития самооценки процессов стандартизации качества продукции предприятий изучалась по нескольким направлениям.
Проблемы стандартизации качества продукции ПП сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в теорию и методологию исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой,
B.А. Лапидуса, М.И. Ломакина, C.B. Мищенко, В.В. Окрепилова,
C.B. Пономарева и др.
Разработкой проблем мониторинга результативности стандартизации менеджмента качества продукции ПП занимались зарубежные исследователи
B. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт и др.
Отечественная школа результативности стандартизации качества продукции ПП представлена в работах Ю.П. Адлера, В.Г. Версана,
A.B. Докукина, Е.М. Карлика, K.M. Рахлина, В.А. Самородова, Л.Е. Скрипко,
C.Е. Щепетовой и др.
Различные методические аспекты проблемы самооценки менеджмента качества ПП получили дальнейшее развитие в трудах М.К. Варгина,
B.Н. Галеева, B.C. Дубинина, Ю.Р. Еналеевой, Т. Конти, C.B. Рыбалкина, Т.А. Салимовой, А.Ю. Сизикина, В.Е. Швеца, Н.С. Яшина, О.С. Щукина и др.
Вышеуказанные работы в совокупности создали предпосылки для развития теории и методологии проектирования СМК предприятий. В то же время следует отметить, что теоретически не разработан и на практике не применяется феноменологический подход к формированию и развитию самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП, влияющих на состояние функционирования ПП.
Из отмеченного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории и практики самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП через СМК, отображающей хаордическую стратегию развития ПП полей стандартизации в поле концепции TQM и институциональных требований, регламентирующих деятельность ПП и состояние функционирования СМК.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научно-методическое феноменологическое обоснование самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП.
В ходе диссертационного исследования выделены три подцели с
соответствующими задачами.
1. Теоретическое обоснование самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП (развитие ПП как института качества продукции; формирование и развитие процессов стандартизации качества продукции; формирование процедур стандартизации самооценки менеджмента качества ПП).
2. Методическое обоснование самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП (классификация моделей самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП; разработка механизма самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП; разработка методики самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП).
3. Практическая реализация технологии самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП (разработка технологии самооценки процессов стандартизации качества продукции ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; феноменология самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП).
Объектом исследования являются промышленные предприятия, внедрившие в состояние своего функционирования систему менеджмента качества.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие решения, возникающие в процессе формирования и развития самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП.
Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные собственные характеристики исследуемых явлений, процедур, процессов и их взаимосвязи, а также определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий и методы экспертных оценок, которые использовались при рассмотрении проблем оценки результативности СМК предприятия по модели самооценки менеджмента качества предприятий.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, теории и методологии СМК, институционализма, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые явления, процедуры и процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований, материалы научной периодической печати и сети Интернет.
Работа выполнена в рамках п. 13.15 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества
предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития механизма самооценки процессов стандартизации качества продукции предприятия на базе процедур модели делового совершенствования устойчивого состояния функционирования менеджмента качества промышленного предприятия.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:
• построена терминосистема «самооценка процессов стандартизации качества продукции ПП» схемой сценарного моделирования концептов. Терминосистема формирует надсистему СМК предприятия, которая обеспечивает наблюдаемость процессов стандартизации качества продукции ПП с целью повышения их результативности;
• выявлена институциональная структура процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП. При этом ПП функционирует как институт качества продукции с матричной организационной структурой в виде «дома качества»;
• установлено, что формальный и неформальный институты обеспечения качества продукции ПП нацеливают ПП на хаордическое развитие в виде 8-образной модели развития и комплементарное взаимодействие жизненных циклов ПП, продукции и СМК;
• установлено, что процессы стандартизации качества продукции ПП как институциональные процессы развития ПП идентифицируются по модели самооценки институциональных процессов менеджмента качества ПП. При этом произведена классификация моделей самооценки по признаку результативности процессов стандартизации качества продукции ПП. Предложена методика шкаловой оценки результативности процессов стандартизации качества продукции ПП с учётом зрелости СМК;
• разработан механизм самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП как комплементарное объединение рыночного позиционирования миссии, видения и кредо ПП, СМК, системы самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП, экономического институционального регулятора с блоком регулируемых уставок по стандартизации качества продукции, циклов РБСА и ББСА Деминга как экономических исполнительных механизмов управления результативностью процессов стандартизации качества продукции. При этом механизм обеспечивает живучесть стандартов качества продукции ПП.
Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов повышения качества продукции ПП. Результаты проведённого исследования
ориентированы на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности стратегий развития ПП.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• схема сценарного моделирования терминосистемы «самооценка процессов стандартизации качества продукции ПП»;
• классификация моделей самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП;
• сетевая структура СМК предприятия, нацеленного на хаордическое развитие.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и региональных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2009 - 2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: IV и V Международные научно-практические конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2009-2010 гг.); VII Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010 г.); II Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010 г.); III Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2011 г.); II Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012 г.); VIII Международную научно-практическую конференцию «Глобальная экономическая интеграция» (г. Тамбов, 2012 г.); VII Международную научно-практическую конференцию «Достижения учёных XXI века» (г. Тамбов, 2012 г.).
Отдельные результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим авторским объёмом 15,94 п.л. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и
построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Построена терминосистема «Самооценка процессов стандартизации качества продукции ПП» схемой сценарного моделирования концептов. Терминосистема формирует надсистему СМК предприятия, которая обеспечивает наблюдаемость процессов стандартизации качества продукции ПП с целью повышения их результативности. Терминосистема самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП — система терминов, формирующаяся как надсистема СМК предприятий, обеспечивающая наблюдаемость процессов качества продукции и ПП (рис. 1).
Рис. 1. Структура СМК продукции предприятия:
1 - надсистема - терминосистема; 2 - надсистема мониторинга;
3 - информационная платформа проектирования СМК на базе концепции TQM;
4 - 9 - подсистемы СМК, реализующие концепцию 6М [Mi (man) -персонал; М2 (methods) - методы; М3 (materials) - материалы; М4 (machines) -машины, оборудование, процессы; М5 (metrology) - метрология, стандартизация, сертификация; М6 (media) — окружающая среда] повышения качества продукции;
10 - подсистема самооценки; ЯР; -институциональный регулятор; / = iTj; 3i - задание ЯР,; / = ¡^
Наблюдаемость СМК предприятия характеризует динамический процесс формирования и развития терминосистемной информации, обеспечивающий управляемость СМК по фрейму терминосистемных
лингвистических переменных. Это позволяет обнаружить СМК как целое в поле восприятия терминосистемы (надсистемы СМК), различие отдельных терминосистемных признаков СМК, выделение в СМК информативного содержания креативного (информационного) фрейма терминов, адекватного миссии, видению и кредо СМК.
Управление терминосистемой базируется на принципе управляемости. Управляемость терминосистемы обеспечивает процесс комплементарной связи между терминами терминосистемы.
Терминосистема «самооценка процессов стандартизации качества продукции ПП» (рис. 2) включает ядро 1 (термины стандартов ИСО 90002008) и оболочку 2 терминов самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП (с их количественной шкаловой интерпретацией) и термины-ключи 3 связи между ядром 1 и оболочкой 2, причём в роли терминов-ключей 3 выступают концепты: «Самооценка», «Стандартизация», «Процесс», «Качество», «Продукция», «Промышленное предприятие».
і
процессов стандартизации качества продукции ПП»
2. Выявлена институциональная структура процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП. При этом ПП функционирует как институт качества продукции с матричной организационной структурой в виде «дома качества». Формирование и развитие ПП как института качества продукции осуществляется при выполнении ряда требований.
Требование 1. Состояние функционирования ПП идентифицируется как состояние функционирования «живого организма со своим «домиком» качества». При этом развитие трактуется как процесс ситемного взаимодействия жизненного цикла качества продукции с жизненными
циклами СМК и ПП.
Требование 2. Качество развития ПП формируется как характеристика качественных изменений процессов стандартизации качества продукции, инноваций и нововведений по повышению качества продукции, а также сопряженная (комплементарная) с преобразованиями внутренних и внешних
связей процессов качества продукции - институциональная среда процессов стандартизации качества продукции ГШ.
Требование 3. Онтогенез ПП и траектория развития ПП формируются вокруг парадигмы развития1: а) организмической (модель Г. Спенсера, в которой разделены структура развития как строение (форма) целого, и функции развития - как способы (процессы) деятельности и трансформации целого); б) системной (модель Э. Дюркгейма с двумя продолжениями: с функциональным императивизмом Г. Парсона и функциональным структуризмом Р. Мертона как собственных характеристик стандартизации института качества продукции ПП); в) системно-процессной (модель П. Сорокина, по которой процессы стандартизации качества продукции ПП трактуются как модификация и трансформация процессов обеспечения качества продукции с позиций системного взаимодействия собственных количественных и качественных характеристик развития ПП как системы);
г) полевой (модель Р. Бурдве, систематизирующая выявление точек роста процессов стандартизации качества продукции и внутренней институциональной среды процессов обеспечения качества продукции;
д) стадиальной (модель К. Маркса, по которой развитие ПП связано со сменой способов производства, выделяющих в институциональной среде процессов обеспечения качества продукции особые целостности - например, международные стандарты качества продукции ПП серии ИСО 9000-2008. Модели развития ПП находятся в комплемнетарном взаимодействии, выбор модели (экономического регулятора процессов стандартизации качества продукции) определяется действующей в институциональной среде ПП парадигмы качества (философская, механистическая, кибернетическая, системная, информационная).
Требование 4. Институциональная среда ПП как института обеспечения качества продукции формируется и развивается как нелинейная синергетическая открытая хаордическая экономическая система с траекторией развития в виде 5-образной кривой с характерными точками бифуркации.
Требование 5. В своём развитии институт обеспечения качества продукции (ПП) - система, формирующая процессы стандартизации качества продукции институциональной среды, содержит бифуркации при переходе системы от динамического режима одного семейства аттракторов, как правило, более устойчивых к простым, к динамическому режиму семейства более сложных и хаотичных аттракторов.
Требование 6. Институциональная среда процессов стандартизации качеств а продукции строится на связях, обладающих свойствами прочности, минимизации трансакционных издержек, синергетического объединения персонала ПП в команды качества.
1 Авторская трактовка моделей развития (Абуменко В.А. Развитие // В кн. «Новейший философский словарь». - Мн.: Книжный дом, 2009.)
Требование 7. Институциональные процессы стандартизации подвержены «маятниковым» колебаниям, поэтому качество продукции никогда не возвращается в исходное состояние функционирования после завершения жизненного цикла таких экономических колебаний.
Требование 8. Институциональная среда процессов стандартизации качества продукции обладает свойством «возрастающей отдачи», по которому при прочих равных условиях она тем устойчивее и эффективнее, чем больше в динамике существует устойчивое состояние жизненных циклов ПП, СМК и продукции.
Требование 9. Идентификация (селекция) стандартов качества продукции по Ф. Хайеку1 происходит спонтанно по критерию жизнеспособности" институциональной среды процессов стандартизации качества продукции.
3. Установлено, что формальный и неформальный институты обеспечения качества продукции ПП нацеливают ПП на хаордическое развитие в виде Б-образной модели развития и комплементарное взаимодействие жизненных циклов ПП, продукции и СМК. При идентификация процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП необходимо классифицировать процессы стандартизации по критерию повышения их эффективности на формальные и неформальные процессы. Первые играют определяющую роль в обеспечении качества продукции ПП, поскольку базируются на международных стандартах ИСО 9000-2008. Неформальные процессы стандартизации обеспечения качества продукции ПП дополняют формальные процессы стандартизации и являются их продолжением и отображением при самооценке формальных процессов стандартизации по критерию результативности. Неформальные процессы стандартизации качества продукции гармонизируют («смягчают») формальные процессы стандартизации и обеспечивают состояние функционирования формальных процессов стандартизации (международные стандарты качества ИСО 9000-2008). Самооценка неформальных процессов стандартизации качества продукции ПП выявляет несоответствия миссии, видения и кредо ПП и СМК предприятия институциональным требованиям политики в области качества предприятия. Это приводит к коллизии формальных процессов стандартизации обеспечения качества продукции, исход которой всегда зависит от 5-образного хаордического развития ПП и парадигмы качества. С позиций клиометрики Д. Норта3 стандарты ИСО 90002008 выполняют роль экономического регулятора в формировании самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП (рис. 3).
1 Рыночная экономика Ф. Хайека: 1шр:Лу\у\¥.ЫЫю1ека.ги
2 Коллизия - столкновение противоположных концепций по формированию и развитию стандартов обеспечения качества продукции ПП.
3 Клиометрика - наука количественного анализа экономической истории (Д. Норт. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики: Ьир^х^у.Япапсерго.ги).
Рис. 3. Формирование институциональных требований самооценки
обеспечения качества продукции ПП: 1 — неформальные процессы
стандартизации и резервы обеспечения качества продукции ПП; 2 -формальные процессы стандартизации и резервы обеспечения качества продукции ПП; 3 - самооценка процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП; 4 - институциональная установка
4. Установлено, что процессы стандартизации обеспечения качества продукции ПП как институциональные процессы развития ПП идентифицируются по модели самооценки институциональных процессов менеджмента качества ПП. При этом произведена классификация моделей самооценки по признаку результативности процессов стандартизации качества продукции ПП. Предложена методика шкаловой оценки результативности процессов стандартизации качества продукции ПП с учётом зрелости СМК. Самооценка процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП производится по модели самооценки. Ядром модели самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции выступает Европейская премия качества в интерпретации её компонент как институциональных требований обеспечения качества хаордического функционирования ПП и качества продукции. Выбор Европейской модели самооценки процессов стандартизации качества обусловлен действующей системно-информационной (знаниевой) парадигмы качества и максимальной шкаловой результативностью процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП с учётом зрелости СМК.
Оценка результативности процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП по Европейской модели качества производится по девяти институциональным критериям, каждый из которых имеет собственный «вес»:
1) процессы стандартизации «Руководство» - Рс (10 усл. ед.);
2) процессы стандартизации «Политика и стратегия» - ПСс (8 усл. ед.);
3) процессы стандартизации «Управление людьми» - УЛс (9 усл. ед.);
4) процессы стандартизации «Ресурсы» - РЕСс (9 усл. ед.);
5) процессы стандартизации «Процессы» - Пс (14 усл. ед.);
6) процессы стандартизации «Удовлетворение заказчиков» - УЗс (20 усл. ед.);
7) процессы стандартизации «Удовлетворенность персонала» - УПс (9 усл. ед.);
8) процессы стандартизации «Влияние на общество» - ВОс (6 усл. ед.);
9) процессы стандартизации «Результаты бизнеса» - РБс (15 усл. ед.). Оценка каждого критерия стандартизации производит по десяти
показателям (процессам) стандартизации.1
Модель самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП формализуется в виде:
МС = Рс + ПСс + УЛс + РЕСс + Пс + УЗс + УПс + ВОс + РБс ,
и^ 10 10 ш
где: рс = 10£Рс,; ПСс = 8£ПСсу; УЛс = 9£уЛс1; РЕСс = 9]ГРЕСс, ;
1-1 j-l 1.1 1,1 42, ш ю 10
Пс = 142,Пс,„; УЗс = 20£УЗс„ ; УПс = 9]ГуПс0; В0с = б£В0с„;
'»-1 »-1 о-1 р, 1
ю
РБс = 15£РБсг .
г=1
Используя данную модель, получим уравнение результативности процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП:
Рез = ^--100%, Ои
где: Рез - относительная результативность процессов стандартизации; Оф - фактическая оценка результативности процессов стандартизации; Ои -идеальная оценка результативности процессов стандартизации (шах = 1000 баллов).
Разработанная модель самооценки процессов стандартизации позволяет связать результативность процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП со степенью хаордизма развития ПП, зрелостью СМК и выявить по закону «золотого сечения» (80/20) «дефекты» процессов стандартизации (табл. 1).
Таблица 1 - Этапы состояния функционирования процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП
Этап развития менеджмента качества ПП Количество баллов по модели самооценки процессов стандартизации Результативность процессов стандартизации, % Зрелость СМК «Дефекты» процессов стандартиз ации, %
I 0-250 25 Отсутству ет 75
II 251 -500 50 Низкая 50
III 501 - 750 75 Средняя 25
IV 751-1000 Высокая Высокая Низкая
1 Качалов В. А. Зарубежный опыт проведения самооценки деятельности в области качества // Стандарты и качество, 1997. - № 5. - С. 47-52.
5. Разработан механизм самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП как комплементарное объединение рыночного позиционирования миссии, видения и кредо ПП, СМК, системы самооценки процессов стандартизации качества продукции ПП, экономического институционального регулятора с блоком регулируемых уставок по стандартизации качества продукции, циклов РЭСА и вОСА Деминга как экономических исполнительных механизмов управления результативностью процессов стандартизации качества продукции. При этом механизм обеспечивает живучесть стандартов качества продукции ПП. Схема механизма самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП приведена на рис. 4.
Рис. 4. Схема механизма самооценки процессов стандартизации: 1 - позиционирование рынка; 2 - миссия ПП и СМК; 3 - видение ПП и СМК; 4 - кредо ПП и СМК; 5 - СМК предприятия; 6 - блок самооценки; 7 - институциональный регулятор; 8 - блок настроек регулятора; 9 - исполнительный механизм на базе циклов Деминга РОСА и БОСА; /0-14 - управленческие воздействия; Рі - Р4 - институциональные
регуляторы; У! - У4 - установки процессов стандартизации
Механизм апробирован на примере оценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» (таблица 2).
Таблица 2. - Исходные данные для формирования процессов стандартизации повышения качества продукции ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»
№ Критерий процессов стандартизации в порядке убывания важности Важность критерия, баллы Требуемый результат, баллы Полученный результат, баллы Число «дефектов», усл. ед. «Дефекты» процессов :амооценки нарастающим итогом усл. ед. «Дефекты» процессов самооценки, % Кумулятивный итог «дефектов»,% Результативность процессов стандартизации СМК, %
6. Процессы стандартизации «Удовлетворение заказчиков» 20 200 150 50 50 21 21 75
9. Процессы стандартизации «Результаты бизнеса» 15 150 112,5 37,5 87,5 16 32 75
5. Процессы стандартизации «Процессы» 14 140 87,5 52,5 140 22 59 62,5
1. Процессы стандартизации «Руководство» 10 100 85 15 155 6 65 85
3. Процессы стандартизации «Управление людьми» 9 90 63 27 182 11,2 76,2 70
4. Процессы стандартизации «Ресурсы» 9 90 84 6 188 2,2 78,4 93
7. Процессы стандартизации «Удовлетворённость персонала» 9 90 . 67,5 22,5 210,5 9,2 87,6 75
2. Процессы стандартизации «Политика и стратегия» 8 80 62 18 228,5 7,4 95 77,5
8. Процессы стандартизации «Влияние на общество» 60 48 12 240,5 5 100 80
ИТОГО 100 | 1000 759,5 240,5 - | 100 - 75,9
Анализ таблицы 2 показывает, что уровень процессов стандартизации качества продукции ОАО «Тамбовская кондитерская фирма «ТАКФ» составляет 759 баллов, из максимально возможных 1000 баллов. Это соответствует IV этапу развития СМК (см. таблицу 1). Другими словами, уровень процессов стандартизации качества продукции составляет 75,9% из необходимых для потребителей 100%.
Идентифицированные процессы стандартизации качества продукции реализованы через феноменологию самооценки, которая базируется на контроле и испытании качества товаров и производится по специальным программам. Проведение самооценки (испытаний) товаров предусматривает
условия их осуществления (совокупность воздействующих факторов и/или режимов функционирования и потребления товаров), а также использование средств испытаний (испытательное оборудование) и средств измерений: технические устройства, измерительные приборы, вещества и материалы.
На рисунке 5 представлена диаграмма Исикавы по направлениям совершенствования процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ».
Миссия (предназначение) самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП заключается в установлении неформальных правил и характеристик в целях их добровольного (партнерского) многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.
Видение самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП направлено на формирование и обеспечение целеориентирования. Процесс целеуказания связан с формулировкой требований, предъявляемых к окончанию управляемого этапа (см. рис. 4), либо эти требования должны выполняться в определенный момент времени, либо, наконец, желаемое состояние достигается в результате неуправляемого движения, следующего за фазой управления.
Кредо самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции формируется корпоративной культурой через организационную культуру ПП - реально существующее, хотя и двойственное, многогранное объективно-субъективное экономическое явление, определяющее и влияющее на процесс функционирования и развития системы, поведение её членов; выступающее и как основа для формирования организационных образований, и как их продукт; имеющее как позитивное влияние на эффективность деятельности, так и негативное в качестве препятствия для разного рода нововведений.
Таким образом, основные резервы самооценки процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП идентифицируются в процессе развития СМК в институциональной среде информационной парадигмы качества. Это позволяет принять оптимальные проектные и управленческие решения по повышению качества продукции, что способствует объектному (резервы повышения качества продукции) наполнению информационной платформы концепции ТОМ.
Процессы стандартизации обеспечения качества продукции ПП
1. Процессы стандартизации «Удовлетворение заказчиков»
Систематический анализ и улучшение результатов по удовлетворению запросов потребителей
Сравнение достижения поставленных целей и задач с конкурентами-лидерами
2. Процессы стандартизации «Результаты бизнеса»
Сравнение своих результатов с достижениями ведущих конкурентов
3. Процессы стандартизации «Процессы»
Стимулирование творчества и нововведений при помощи обучения и подготовки персонала
4. Процессы стандартизации «Руководство»
Поддержка методов ТОМ, участие в конференциях, выступлениях перед
5. Процессы стандартизации «Управление персоналом»
Проведение регулярных аттестаций для
повышения квалификации пепсонала
Соп оста вл ен и е профессиональных возможностей персонала с его п отреб и остя м н
9. Процессы стандартизации «Влияние на общество»
Анализ н улучшение результатов влияния на общество с учётом меняющихся условий
8. Процессы стандартизации «Политика и стратегия»
Распространение информации о деятельности своей организации и обеспечение свободного доступа к
Сбор мнений сотрудников, заказчиков и поставщиков о путях повышения качества продукции
7. Процессы стандартизации «Удовлетворение персонала»
Активная поддержка н предоставлен не полномочий сотрудникам для работы в группах по улучшению качества продукции
Учет и анализ внутренних жалоб и мнений сотрудников
б. Процессы стандартизации «Ресурсы»
Привлечение персонала и
поставщиков к совместной деятельности по сниженн ю дефектов и разработке новых продуктов, услуг и процессов
Выявление и
анализ альтернатив
ных и предполагаем ых
технологий
Рис. 5. Диаграмма Исикавы по направлениям совершенствования процессов стандартизации обеспечения качества продукции ПП на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Соседова Я.Г. Идентификация процедур стандартизации самооценки менеджмента качества промышленного предприятия // Глобальный научный потенциал, 2012,- №8(17).-С. 18-20.(0,3 пл.).
2. Соседова Я.Г. Формирование и развитие процессов стандартизации качества продукции // Наука и бизнес: пути развития, 2012. - № 8(14). -С. 15-16. (0,3 п.л.).
3. Соседова Я.Г. Вербальная модель структурных элементов стандартизации, метрологии и сертификации: институциональное качество продукции // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов: изд-во Тамбовского гос. техн. ун-та, 2011. -Вып. 1. - С. 245-252. (0,5 п.л.).
4. Соседова Я.Г Экономический анализ структурных элементов качества метрологии, стандартизации и сертификации продукции предприятия // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов: изд-во Тамбовского гос. техн. ун-та, 2011. -Вып. 3(34). - С. 286-292. (0,5 п.л.).
Монографии:
5. Соседова, Я.Г. Стандартизация и управление качеством продукции: самооценка / Я.Г. Соседова, Б.И. Герасимов, А.Ю. Сизикин. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012. - 15,58 п.л. (авт. объём 12,0 п.л.).
В прочих изданиях:
6. Соседова Я.Г. Принципы формирования и развития процессов стандартизации повышения качества продукции // Глобальная научная интеграция: Сборник материалов VIII-ой Международной научно-практической конференции - Тамбов: Издательство ТМБпринт, 2012. - С. 5457. (0,1 п.л.).
7. Соседова Я.Г. Формирование процедур стандартизации менеджмента качества промышленного предприятия // «Достижения учёных XXI века: Сборник материалов VII-ой международной научно-практической конференции - Тамбов: Издательство ТМБпринт, 2012. - С. 32-33. (0,1 п.л.).
8. Соседова Я.Г. Теоретическое обоснование системы стандартов повышения качества продукции промышленного предприятия // Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит: Сб. науч. трудов: Прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова. - Тамбов: ГОУ ВПО «ТГТУ», 2011. - Вып. 9. - С. 81-101. (1,16 пл.).
9. Соседова Я.Г. Правовая база функционирования системы стандартов повышения качества продукции промышленного предприятия // Экономика и
управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит: Сб. науч. трудов: Прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова. - Тамбов: ГОУ ВПО «ТГТУ», 2011. - Вып. 9. - С. 135-140. -(0,4 пл.).
10. Соседова Я.Г. Классификация стандартов управления качеством продукции предприятия // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности // Сборник тезисов докладов и научных статей. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. - С. 117-119 (0,13 пл.).
11. Соседова Я.Г. Принципы взаимодействия стандартизации и качества продукции промышленного предприятия // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности // Сборник тезисов докладов и научных статей. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011.-С. 103-104 (0,1 пл.).
СОСЕДОВА Ярослава Геннадьевна
САМООЦЕНКА ПРОЦЕССОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 09.01.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 001
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»