Развитие системы менеджмента качества вуза на основе интеграционных взаимодействий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трошкова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы менеджмента качества вуза на основе интеграционных взаимодействий"

На правах рукописи

ТРОШКОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗа НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 Ь^/1 2014

Санкт-Петербург - 2014

005554654

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

доктор технический наук, профессор Левшина Виолетта Витальевна Злобшга Наталья Васильевна доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономический анализ и качество» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный

технический университет» Головцова Ирина Геннадьевна кандидат экономических наук, доцент кафедры электронной коммерции и маркетинга Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического

приборостроения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Защита диссертации состоится «17» декабря 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «Д7» 2014 г.

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Хорева

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из возможных критических ситуаций в высшей школе к 2030 году ученые называют деградацию образования в российских регионах в результате фокусировки политики модернизации образования и науки на столичных городах. Чтобы исключить возможность формирования образовательной моносреды и возникновение образовательного коллапса в условиях проходящих процессов по реорганизации и оптимизации вузов и их филиалов, необходимо повышать эффективность применения системы менеджмента качества (СМК). Эффективность СМК будет зависеть от того, как организовано взаимодействие её элементов и насколько максимально используется их потенциал, т.е. от уровня целостности. Существующие модели оценки и совершенствования, успешно применяемые в образовательной среде, не учитывают уровень целостности системы. Поэтому необходима новая модель оценки и совершенствования СМК вуза, построенная на принципах холизма и синергизма, которая позволит измерить уровень целостности и определить новый вектор совершенствования. Поскольку требования к СМК установлены ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), оптимальный уровень целостности для сохранения устойчивости системы и развития её качественных характеристик описан правилом «Золотого сечения», а сложная организационно-функциональная структура вузов, постоянный рост оценочных показателей качества указывают на необходимость перехода от решения многокритериальных задач к поиску ограничения.

Степень разработанности научной проблемы. Теория управления сетевыми организациями и преимущества кооперации описаны в работах Е.В.Ксенчука, О.Т.Лебедева, А.И.Татаркина, М.Ю.Шерешевой, в том числе вопросы, касающиеся управления образовательными системами, рассмотрены в работах В.В.Кисаевой, Д.А.Новикова, А.В.Смирновой, С.П.Фирсова, тем не менее, вопросы, касающиеся управления вузами, имеющими филиальную сеть, изучены недостаточно. Теория управления качеством рассматривалась авторами в разных аспектах: методологическом (А.Г.Варжапетян, М.М.Кане, А.И.Субетто, А.Шадрин); экономическом (В.Я.Белобрагин, У.Э.Деминг, В.В.Окрепилов, Т.А.Салимова); отраслевом, в части образовательной сферы (В.А.Болотов, Н.А.Бонюшко, Е.А.Горбашко, Э.М.Коротков и др.). Вопросам оценки и совершенствования СМК образовательных организаций посвящены научные труды и методические разработки Ю.П.Адлера, И.Г.Головцовой, В.А.Качалова, А.И.Кочетова, Д.В.Ливанова, С.А.Степанова и др. Несмотря на разработанность вопросов, касающихся управления качеством образовательной организации, на

сегодняшний день отсутствуют работы, позволяющие описать модель качества системы, состоящей из вуза и его филиалов. Теория ограничения и её методический инструментарий описаны в фундаментальных трудах зарубежных ученых Э.Голдратта, У.Детмера, О.Коуэна, Т.Корбетта, Е.Федурко и др. Анализ и использование теории ограничения в российской сфере услуг представлен в работах ученых-практиков В.Вальчука и В.Речкалова, в том числе преимущества для СМК организации раскрыты в работе И.Беляевой и Д.Стукалова. Тем не менее, возможность применения теории ограничения для оценки и совершенствования СМК вузов в научном сообществе ещё не рассматривалось.

Целью исследования является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций по развитию СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализированы вузы, реализующие программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, теоретически обоснована необходимость создания модели оценки и совершенствования СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий.

2. Разработаны эмпирические трехкритериальные модели «Система «Вуз-филиал», отражающие организационно-функциональные особенности вузов, реализующих программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, существенные для развития СМК вуза.

3. Проведена дифференциация типовых трехкритериальных моделей Системы «Вуз-филиал» по наличию сертифицированной СМК по ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) и показателям мониторинга эффективности.

4. Установлено, что ограничением для повышения эффективности СМК вуза, является недостаточный уровень целостности системы или отсутствие самостоятельности её отдельных элементов.

5. Определено оптимальное соотношение целостности и самостоятельности для циклов PDCA вуза на основе интеграции требований ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) и правила «Золотого сечения».

6. Разработан методический инструментарий для оценки СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий и проведена его апробация.

7. Предложены организационно-методические подходы по совершенствованию СМК вуза на основе интеграционного взаимодействия и проведена оценка их вклада в общую эффективность системы.

8. Подготовлены методические рекомендации для совершенствования СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий.

Объектом исследования являются государственные вузы, реализующие программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть.

Предметом исследования выступают организационно-методические подходы по развитию системы менеджмента качества вуза, реализующего программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть.

Теоретической и методологической основой исследования послужили процессный подход на основе ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008); теория систем и закон синергии; теория ограничения и её логические инструменты (диаграмма «туча», дерево текущей действительности, дерево будущей действительности, критическая цепь, управление буфером); правило «Золотого сечения»; методика моделирования, системного и морфологического анализов, управленческого учета.

Информационную базу исследования составили материалы конференций Международной организации по сертификации теории ограничения (Theory of Constraints International Certification Organization) с 2004 no 2014 гг., материалов, размещенных на российском сайте, представителей теории ограничения и опыту его применения (Tocpeople)\ данные, представленные на сайтах образовательных организаций по системе менеджмента качества; результатов Мониторингов эффективности вузов и филиалов 2012-2014 гг.; данных среднесрочного прогноза Центра социального прогнозирования и маркетинга; статей из периодических изданий «Высшее образование в России», «Методы менеджмента качества», «Стандарты и качество», «Перспективы науки», «Университетское управление» и др., а также данные, полученные в результате исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются статистическими данными мониторингов образовательных организаций, проводимых Министерством образования и науки РФ; данными, опубликованными научным сообществом; размещенными на сайтах образовательных организаций; эмпирическими данными, полученными нами в процессе анализа Системы «Вуз-филиал». Выборка репрезентативна, поскольку составляет 80% от массива объекта исследования. Достоверность различий между трехкритериальными моделями Система «Вуз-филиал» установлена по критерию Стьюдента.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 13.30 «Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах».

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что научно обоснована и доказана целесообразность интеграционных взаимодействий как основы для развития СМК вуза, реализующего программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

- Обоснована целесообразность интегрированных взаимодействий, возникающих между элементами Системы «Вуз-филиал» на основе требований ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), теории ограничения и правила «Золотого сечения» при оценке и совершенствовании СМК вузов, реализующих программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть.

- Разработаны трехкритериальные эмпирические модели «Система «Вуз-филиал», построенные на принципах холизма, отличающиеся друг от друга количеством филиалов, количеством регионов и территориальной удаленностью структурных элементов (вуза и филиала), научно обоснована существенность этих различий для развития менеджмента качества.

Установлено оптимальное соотношение целостности и самостоятельности для циклов PDCA Системы «Вуз-филиал» на основе интеграционных взаимодействий в виде уравнения:

3 1

Система " Вуз - филиал" = — (P+C + A)+ — D

- Разработан методический инструментарий для проведения оценки СМК вуза, реализующего программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, на основе интеграционных взаимодействий и трехкритериальных моделей.

Разработан механизм для совершенствования СМК вуза, реализующего программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, на основе интеграционных взаимодействий и обоснована их эффективность.

- Предложены методические рекомендации для совершенствования СМК вуза, реализующего программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, на основе интеграционных взаимодействий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные организационно-методические подходы и практические рекомендации могут быть использованы для

развития СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий. Теоретическую значимость исследования имеют: 1) обоснование целесообразности интеграции ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), теории ограничения для оценки и совершенствования СМК вуза; 2) обоснование оптимального соотношения целостности и самостоятельности для циклов PDCA вуза, основанное на интеграции требований ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) и правила «Золотого сечения».

Самостоятельное практическое значение имеют: 1) методика оценки СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий; 2) механизм для совершенствования СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий; 3) методические рекомендации для совершенствования СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий.

Апробация результатов исследования. Предложенная методика оценки СМК вуза, реализующего программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, на основе интеграционных взаимодействий апробирована в двух образовательных системах. Организационно-методические подходы и практические рекомендации для развития СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий были применены в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», что подтверждено актом о внедрении.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции (15 октября 2012г., Красноярск, РГСУ); V Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (4-6 марта 2013г., Паттайя, Тайланд, Фонд развития науки и культуры); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) (16-17 мая 2013г., Красноярск, СибГТУ); XXII Международной научно-практической конференции Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве (февраль 2014г., Пенза, Приволжский Дом знаний); X Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука» (15-25 мая 2014г., Красноярск, СФУ); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (15-16 мая 2014г., Красноярск, СибГТУ); VIII Международная научно-практическая конференция «Управление качеством в современной организации (май 2014г., Пенза, Приволжский Дом знаний); XI Международная конференция «Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики» (октябрь 2014г., Санкт-Петербург, СПбГЭУ).

Публикации по теме исследования. Автором опубликовано 12 научных работ общим объёмом 4,3 п.л. (личный вклад - 4,1 п.л.) - в том числе 3 статьи, общим объемом 2 п.л. (личный вклад - 1,75 п.л.) в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении отражена важность наличия вузов, реализующих программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, в образовательном пространстве для возможности осуществления принципа доступности и образовательной экспансии. Подтверждена актуальность темы исследования в условиях проходящей реорганизации системы образования. Определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, представлен анализ разработанности темы исследования, обозначена новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе обозначена необходимость целостного развития СМК вуза, реализующего программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, для повышения её эффективности за счет получения положительного синергетического эффекта; установлено отсутствие моделей оценки уровня целостности и механизмов его совершенствования; обоснована целесообразность интеграционных взаимодействий для развития СМК вуза.

Во второй главе разработаны трехкритериальные эмпирические модели «Система «Вуз-филиал» и научно обоснована существенность организационно-функциональных различий (количества филиалов, количества регионов, удаленности структурных элементов друг от друга) для развития СМК; проведена дифференциация вузов по наличию сертифицированной СМК по ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) и показателям мониторинга эффективности; установлено, что ограничением для повышения эффективности СМК вуза является несоответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) в части целостности; найден оптимальный уровень целостности для циклов PDCA,

В третьей главе разработан алгоритм методики оценки уровня целостности СМК для вуза, реализующего программы высшего образования через филиальную сеть, и проведена её апробация; разработан механизм для совершенствования СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий и трехкритериальных моделей; рассчитан их вклад в общую эффективность СМК; предложены рекомендации по совершенствованию СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий.

В заключении обозначены основные положения диссертации, полученные в результате исследования, выделены преимущества, в том числе обозначена экономическая целесообразность интеграционных взаимодействий для оценки и совершенствования СМК вуза.

В приложении представлены примеры карт самостоятельности процессов Системы «Вуз-филиал», отражающих частоту интеграционного взаимодействия вуза и филиала, представлены методические рекомендации для совершенствования СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. СМК вузов, реализующих программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, может быть описана на языке синергетики и смоделирована в соответствии с её принципами. Эффективность СМК зависит от того, как организовано взаимодействие вуза и филиалаУ-ов, насколько максимально используется их потенциал, т.е. от уровня целостности системы. Требования к СМК в части целостности определены ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Чтобы избежать критичности в упорядоченности СМК, которая может стать фактором, сдерживающим саморазвитие и препятствующим принятию своевременных управленческих решений в условиях неопределенности внешней среды, важно оценивать и регулировать соотношение «целостности» и «самостоятельности» в части взаимодействия вуза и филиала, поскольку именно в данной плоскости формируется синергетический эффект. В научном сообществе правилом «Золотого сечения» (чилом Фидиям 1,618), установлено соотношение целостности и самостоятельности для устойчивости системы и аккумуляции её качественных характеристик. Учитывая сложную организационно-функциональную структуру вуза, реализующего программы высшего образования через филиальную сеть, принимая во внимание постоянный рост количества оценочных показателей качества, актуальным становится переход от решения задач «многокритериальной оптимизации» к поиску ограничения. С помощью логических инструментов теории ограничения становится возможным добиваться улучшений и повышать эффективность существующей СМК вуза, построенной на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), расставляя приоритеты на основе правила «Золотого сечения», что актуально в условиях многозадачности вуза.

2. Филиалы вуза - это территориально удаленные структурные подразделения, отличающиеся количеством филиалов в системе,

количеством регионов, на которых расположена система и удаленностью элементов системы друг от друга или, «плечом вуза». Нами обоснована существенность перечисленных критериев для развития СМК вуза. С помощью моделирования разработаны шесть эмпирических трехкритериальных моделей, три из которых (А.1о, А.2а, Б.26) обозначены как типовые, поскольку занимают 80% и представлены в большинстве регионов. Для модели «Система «Вуз-филиал» А.1о характерно наличие в структуре от одного до семи филиалов, все элементы системы расположены в одном регионе, «внешнее плечо вуза» отсутствует. Модель «Система «Вуз-филиал» А.2а имеет в структуре от одного до семи филиалов, элементы расположены в двух регионах, характерно «малое внешнее плечо Вуза», головной вуз расположен в одном из четырех федеральных округов РФ: ПФО/УФО/СКФО/ЮФО. Модель «Система «Вуз-филиал» Б. 26 содержит в своей структуре более восьми филиалов, расположена в двух и более регионах, имеет «большое внешнее плечо вуза», головной вуз находиться в одном из трех федеральных округов РФ: СЗФО/ ЦФО/СФО. Графически модели представлены на рисунке 1.

Регион X

Рисунок 1 - Трехкритериальные модели «Система «Вуз-филиал»

3. Соответствие СМК требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) подтверждает сертификат соответствия. Статус эффективной образовательной организации присуждается комиссией по результатам мониторинга эффективности. Наличие двух групп: «Сертификатов нет» и «Сертификаты есть только в вузе», в сумме занимающих 90% всей структуры типовых моделей А. 10, А. 2а, Б. 26, подтверждают зависимость эффективности от целостности развития СМК (рисунок 2).

100% 80% 60° о

40% 20% 0%

43% 51% —— 65%

ШШвШШШШШШ

Модель А. 10 Модели К 2й Модели А. 2а

< Сертификата нет

»Сертификат есть только в вузе

| Сертификат есть и в вузе и в филиале

Рисунок 2 - Дифференциация моделей «Система «Вуз-филиал» по наличию сертификатов качества

4. Разница между текущим состоянием СМК и будущим (желаемым) называется в теории ограничения «разрывом», а исходная предпосылка, которая инициировала разрыв, является «ограничением» для системы. Проблема низкой эффективности и недооценка руководством вузов необходимости целостного развития СМК, как и отсутствие методики для его оценки, послужили толчком для поиска разрыва и ограничения СМК вуза. На рисунке 3, точкой X мы обозначили текущее состояние СМК вуза, когда «сертификат качества есть, а статуса эффективной организации нет», точками Г- будущее состояние, которое может проходить по двум сценариям. Точка 17 показывает, что, несмотря на совершенствование СМК эффективность будет оставаться в зоне несоответствия (отрицательная синергия), точка У2 отражает возможность приращения эффективности благодаря совершенствованию СМК (положительная синергия).

К °

s -в--9- °

И «

~ з:

я «

S 5

я-в-

и-в-

Рисунок 3 - Сценарии развития вектора эффективности СМК

-: Зона I:: несовтаетствня:

Зона соответствия

Зона поиска ОГРАНИЧЕНИЯ

5. В соответствии с п.4.1 ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) когда «процессы не обеспечивают достижение запланированных результатов» необходимо принимать меры для их улучшения. С помощью логических

инструментов теории ограничения, нами установлено, что: 1) исходными предпосылками низкой эффективности Системы «Вуз-филиал» являются нежелательные явления, связанные с несоответствием требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) в части взаимодействия вуза и филиала и имеющие недостаточный уровень целостности для качественных улучшений и количественных скачков; 2) достижение необходимого уровня целостности увеличит скорость генерации цели, благодаря устранению информационных барьеров, улучшению взаимоотношений и устранению борьбы за ресурсы, а также позволит контролировать и снижать затраты, благодаря оптимизации ресурсов, необходимых для осуществления взаимодействия вуза и филиала/-ов.

6. Интегрируя требования ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), касающихся сохранения целостности и правило «Золотого сечения», нами предложено оптимальное соотношение уровня целостности и самостоятельности для циклов PDCA (рисунок 4). Планировать (Р), проверять (С) и улучшать (А) вуз и филиал/-ы должна совместно, сохраняя целостность процессов на уровне от 62% и более. Для процессов, связанных с осуществлением деятельности (D) важно не нарушить самостоятельность, т.е. необходимо поддерживать уровень целостности на уровне менее 62%, что бы сохранялась возможность своевременно реагировать на изменения внешней среды в регионах (рисунок 4, уравнение 1).

Р

X-ч' 1 1-V

LT Ч - >62%

| >4 Т1..___L_J___. ■ 1

—L_L ~1

д1_ >62% Щ ;---------— . >62% D

А__; .............."

__С |-

I_ Самостоятельность I_ Целостность

Рисунок 4 - Необходимый уровень целостности Системы «Вуз-филиал»

3 1

Система" Вуз — филиал" = —(JP + С + А)-\—D (])

7. В связи с отсутствием алгоритма оценки уровня целостности СМК вузов нами разработана методика, позволяющая оценить соответствие СМК требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) в части взаимодействия вуза и филиала/-ов и, измерив уровень целостности, подтвердить соответствие или определить ограничение/-ия. Наш алгоритм самооценки

состоит из пяти последовательных этапов: 1) установить подчиненность и взаимодействие системных процессов от микро- до макро-уровней с помощью методологии функционального моделирования IDEF0\ 2) определить наличие распределенной ответственности с помощью методологии системного анализа (структурирование и реструктуризация; композиция и декомпозиция); 3) проанализировать состояние процедур СМК, используя методологию управленческого учета, которая будет связана с численным интегрированием; 4) определить наиболее результативный алгоритм для документации СМК, используя методологию морфологического анализа, которая позволяет в матрице (морфологическом ящике) фиксировать наиболее существенные параметры каждого типа исследуемого объекта и устанавливать их необходимое количественное выражение; 5) идентифицировать ограничение с помощью методологии TOC и её логических инструментов (рисунок 5).

1 СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) "N J

* 1 \ \ / \

1 этап Процесс • 2 этап Ответственность 3 этап Процедуры ч С \ 4 этап Результаты 5 этап Ограничение У

Метод-я моделирован системного ия IDEF0 анализа

- _У -

Метод-я Метод-я

управленчес кого учета

Метод-я морфологичес кого анализа

К__)

Метод-я теории ограничения

\ J

1

2

Рисунок 5 - Алгоритм методики анализа СМК «Вуз-филиал»

8. Апробировав методику самооценки на двух образовательных системах, мы получили: одно нежелательное явление в Системе ¡(Модель А. 10), связанное с отсутствием регламентированного взаимодействия системных процессов (процессов, которые реализуются и в вузе, и в филиале); два нежелательных явления в Системе 2 (Модель Б.26), связанных с недостаточным уровнем целостности в цикле «планирование» и отсутствием самостоятельности в цикле «осуществление», а также с неадекватностью информационных потоков. Для совершенствования СМК нами выбран механизм цветового зонирования для защиты системы от опоздания красного или просроченного документа (рисунок 6) и механизм буфера для предотвращения задержек, связанных с критическим ресурсом (проблемным, недостаточным). Совершенствование критической

цепи Модели Б.26 представлено на рисунке 7, где В - процесс/операция вуза, Ф - процесс/операция филиала.

Проблемное исполнение

Рисунок 6 - Сценарии решений для операций слияния вуза и филиала

-> в

Планирование Осуществление

а) как было

Буфер ресурса Буфер ресурса

Критическая цепь N.

—^

Действия по улучшению

Буфер ресурса

Буфер проекта 1

Планирование Осуществление

г\ Критическая цепь

б) как нужно

Рисунок 7 - Совершенствование критической цепи СМК Модели Б.26

9. На основе интеграционных взаимодействий элементов Системы «Вуз-филиал» и требований ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), теории ограничения и правила «Золотого сечения» разработаны методические рекомендации для совершенствования СМК вузов, реализующих программы высшего образования на территории РФ через филиальную сеть, которые

Процесс филиала

Изменения Идеальное внешней исполнениеv среды вуза

Изменения внешней среды (Филиала

Зелегая зока (О-)З'о)

Желтая зона (34-67%)

Желтая зона (34-67%)

включают пять последовательных шагов: 1) провести градацию процессов СМК вуза и филиала на системные процессы, которые реализуются в вузе и в филиале и структурные, которые реализуются только в вузе или только в филиале; 2) составить план последовательности системных процессов и их операций с указанием их длительности; 3) определить и описать фокусы слияния для системных процессов; 4) распределить ответственность с указанием количества подчиненных и руководителей и длительности принятия управленческих решений в днях (при необходимости в часах); 5) провести расчет общего размера буфера и прописать механизм защиты критического ресурса путем его распределения в точках потенциальной опасности.

III ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, обеспечили достижение поставленной цели - разработать организационно-методические подходы и практические рекомендации по развитию СМК вуза на основе интеграционных взаимодействий. Представленные результаты позволяют обоснованно говорить о повышении эффективности применения СМК, благодаря получению положительной синергии на основе интеграционных взаимодействий элементов Системы «Вуз-филиал», а также требований ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), теории ограничения и правила «Золотого сечения».

IV ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Трошкова, Е.В., Разработка эмпирической трехкритериальиой модели «Система «ВУЗ-филиал» [Текст]/Е.В.Трошкова, В.В.Левшина//Перспектнвы науки.-2014.-№3.-С. 109-116.-1 п.л./0,85 пл.

2. Troshkova, E.V. Search for Relationship Between the Effectiveness of Affiliates Of State Universities and there Quality [TeKCT]/E.V.Troshkova //Перспективы пауки.-2013.-№2.-С.105-107.-0,4 ил

3. Трошкова, Е.В., Российские вузы и их филиальная сеть: региональная дифференциация качества [Текст]/ Е.В.Трошкова, В.В.Левшина//Глобальный научный потенциал.-2013.-№3.-С.80-84.-0,6 п.ч./0,5 пл.

4. Трошкова, Е.В. Теория ограничения как концепция для оценки и совершенствования менеджмента качества Системы «Вуз-филиал» [Текст]//Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики: сб. материалов международной научно-практической конференции 29 сентября-5 октября 2014 г./ Е.В.Трошкова, под ред. Е.А.Горбашко.-СПб.: Изд-во Куль-информ-пресс, 2014.-231 с.-184-186.-0,2 п.л.

5. Трошкова, E.B. Анализ качества образования в филиалах государственных университетов [TeKCT]/E.B.TpouiKOBa//Reports Scientific Society.-2013.-№l.-C.32-34.-0,2 п.л.

6. Трошкова, E.B. Методика оценки системы менеджмента качества вузов, имеющих филиальную сеть [Текст] //Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием). Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых./ Е.В.Трошкова. - Красноярск: СибГТУ, Том 3,2014.-323 с.-С.182-184.-0,2 п.л.

7. Трошкова, Е.В. Обоснование методики анализа системы менеджмента качества сетевых организаций высшего образования на основе требований стандарта и теории ограничения ГЭлектронный pecypcl //Молодежь и наука: сб. материалов X Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГЭлектронный pecypcl, № заказа 1644/ Е.В.Трошкова, отв. ред. О. А. Краев— Красноярск: СФУ, 2014. chrome-extension://oenmindcbldboiebfhladdacbdfmadadm/http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2014/pdf/dO l/s6 l/s61_017.pdf-0,25 п.л.

8. Трошкова, E.B. Методика оценки процессов системы менеджмента качества вузов, имеющих филиальную сеть [Текст] //Управлением качеством: сборник статей XXII Международной научно-практической конференции/Е.В.Трошкова. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2014.-С.91-94.-0,25 п.л.

9. Трошкова, Е.В. Гарантии качества при сетевой организации высшего образования [Текст] //Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. статей XXII Международной научно-практической конференции/Е.В.Трошкова. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2014.-С.98-101.-0,25 п.л.

10. Трошкова, Е.В. Модель качества системы «ВУЗ-филиал» [Текст] //Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием). Сб. статей студентов, аспирантов и молодых ученых /Е.В.Трошкова. -Красноярск: СибГТУ, Том 3, 2013.-323 С.-С.182-184,-0,2 п.л.

11.Трошкова, Е.В. Качество образования как аспект социально-экономической безопасности [Текст] //Современная Россия: проблемы социально-экономического развития: материалы III Междунар. науч.-пракг. конф.; РГСУ филиал в г. Красноярске/ Е.В.Трошкова.-Красноярск. 2012.-354 с.-С.296-301.-0,4 п.л.

12.Трошкова, Е.В. Проектирование и внедрение системы менеджмента качества в филиале РГСУ в г. Красноярске [Текст //Формирование готовности учащихся к профессиональной деятельности в системе «школа-вуз»: материалы Всероссийской научно-практической конференции]/Е.В .Трошкова, под общ. ред. И. А. Ковалевича,-Красноярск: СФУ, 2011.-220 с.-С. 182-188.-0,4 п.л.

ТРОШКОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.10.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 522.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ