Формирование интеграционного механизма промышленного производства на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасьев, Александр Николаевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Александр Николаевич
Введение.
Глава I. Методологические подходы к формированию интеграционного процесса в регионе.
1.1 Сущность интеграции и ее место в развитии регионального промышленного комплекса.
1.2. Анализ форм и методов интеграционного процесса в современной экономике.
1.3. Государственное регулирование интеграционных процессов в регионах.
Глава II. Формирование концепции интеграционного процесса в регионе.
2.1. Региональные особенности и факторы интеграционного процесса.
2.2. Анализ развития промышленного производства
Чувашской Республики.
2.3. Принципы и концепция формирования интеграционного процесса в региональной экономической системе.
Глава III. Реализация интеграционного подхода на примере электротехнического производства промышленности
Чувашской Республики.
3.1. Формирование механизма интеграции промышленного производства на региональном уровне.
3.2. Реализация интеграционного механизма на примере электротехнического производства Чувашской Республики.
3.3. Совершенствование интеграционного механизма в условиях региональной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интеграционного механизма промышленного производства на региональном уровне"
С точки зрения сбалансированного экономического роста специализация и интеграция являются обязательным условием для этого. В условии постсоветской экономики основанной на плановом распределении производственных мощностей по территории государства ошибочное, но первоначально принятое мнение, что рынок как самоорганизующая форма экономических отношений в обществе закономерно и обязательно обеспечит пропорциональное территориальное развитие и эффективное использование ресурсов в себе совершенно не оправдало и это сегодня признают большинство ученых и экономистов. Исходя из такого подхода интеграция в условиях современной России более объективна, т.к. она исторически обусловлена. Более того, самоориентация в рынке на первых этапах реализации реформ в 1990 годах, когда на каждом промышленном предприятии был налажен выпуск продукции бытового назначения в соответствии с производственными возможностями - себя полностью изжила. На уровне не основного производства выпускающего сопутствующие товары в региональных условиях невозможно разрабатывать и выпускать в рамках одного предприятия конкурентоспособную продукцию. Это очевидно по предложению на рынке, где нет ни одного бытового прибора и устройства, конкурентного по цене и качеству мировым аналогам, которые на современном этапе стали доступнее и предпочтительнее отечественных. Предприятия, особенно в Чувашии, практически все вернулись к своему профилю, производств электротехнической продукции промышленного назначения, что еще раз однозначно доказывает необходимость и актуальность интеграции производств и выход на другие национальные рынки не в качестве готовой продукции регионального значения, а в виде интегрированного результата синтеза живого и овеществленного труда всей интеграционной группы предприятий. Это космос, авиапром, производство вооружения, высокотехнологическая продукция промышленного назначения.
Без межрегиональной интеграции специализация останется внутренним преимуществом региона ми в случае отсутствия коммуникаций, как формы интеграции, постепенно невелируется до уровня кустарного производства. Более того коммуникации на межрегиональном уровне необходимы для возможности перераспределения части функций в области стратегии развития отрасли, логистики, закупок и других непроизводственных задач в рамках интеграционной группы предприятий с целью достижения функциональной специализации в управлении и концентрации усилий предприятий на задачи производства, сокращении потерь, брака, роста новых технологий, нежели заниматься дорогостоящим и трудоемкой процедурой разработки и освоения рынка, что в принципе не исключает интеграция, но значительно облегчает эту процедуру за счет концентрации таких функций на специализированных организациях, находящихся в эпицентре рынка сбыта и имеющих все инструменты для работы на нем всех предприятий регионального масштаба.
Необходимо отметить, что интеграция производств направлена противоположно зародившейся тенденции в середине 90-х годов, когда в результате необдуманной приватизации и последующего распределения собственности произошло появление частного капитала в ресурсодобывающих отраслях, который быстро перетек в перерабатывающие и смежные области. Налицо происходила вертикальная и горизонтальная интеграция, перекинувшаяся из ресурсных в другие отрасли в виде вложения капитала. На практике произошла скупка предприятий, которые находились на территории регионов с потерей их юридической и финансовой самостоятельности, что незамедлительно ухудшило положение регионов, т.к. в результате перерегистрации собственности деюре она перешла под юрисдикцию в центр, дефакто оставаясь на территории региона. В итоге налоговые поступления сократились и социальная защищенность значительно снизилась. В данном случае все активы регионального предприятия становятся ориентированными на собственника, которые находясь в другом регионе не заинтересован в пропорциональном экономическом развитии территории. Интеграция на основе социально-экономической целесообразности позволяет исключить такое негативное последствие, т.к. построенное не на приобретении активов предприятий и их перепрофилировании, а на вовлечении предприятий в процесс производства на основе специализации носящей технологический характер при сохранении в большинстве случаев юридической самостоятельности предприятий.
Цели диссертационного исследования является формирование и управление интеграционным механизмом на региональном уровне, определение методологических подходов и форм организации функционирования промышленных предприятий в рамках интегрируемого процесса производства.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические и методологические подходы интеграции производства, определить сущность интеграции и ее основные формы;
- исследовать основные факторы и тенденции интеграции в современных экономических условиях;
- выявить особенности и специфику интеграции производства на региональном и межрегиональном уровне;
- выявить основные направления и содержание развития региональных интеграционных процессов;
- сформировать подходы и предложения по организации интеграционных процессов на примере конкретного региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и функционировании интеграционного процесса на региональном уровне.
Объектом исследования выступают промышленно-производственные структуры как элемент региональной социально-экономической системы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили отечественных и зарубежных специалистов, в которых на системной основе анализировались проблемы управления и формы организации интеграционных процессов, региональные факторы и особенности организации производств в регионах.
Информационной основой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, данные информационных агентств, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, информация в Интернете на сайте администрации Президента Чувашской Республики, а также отдельных субъектов Российской Федерации, первичная информация о деятельности ряда промышленных предприятий.
Научная разработанность темы. Вопросы организации управления интеграционными процессами освещены следующими исследователями: Ю.М. Андрианов, Ш.М. Валитов, А.Н. Мельник, Б.З. Мильнер, А.А. Богданов.
В решении проблем развития региональных экономических систем внесли такие ученые, как У. Айзард, А.И. Ведищев, А.Г. Гранберг, Н.А. Ковалевский, В. Кристаллер, Л.П. Кураков, Т. Паландер, Д. Рей, С.Г. Струмилин.
Научная новизна диссертации, отражающая ее основные результаты, заключена в следующем:
- уточнена сущность интеграции в условиях региональной специфики на основе систематизирования причин и интересов интеграции, а также классификации форм и методов интеграции по критериям экономической самостоятельности правовой обособленности;
- предложены понятия регионального интеграционного потенциала, способности и восприимчивости, исходя из уточненной экономической сущности региона как специализированной подсистемы товарно-ориентированной национальной экономики;
- сформирована концепция интеграции на основе тенденции адаптации производства к действию факторов внешней среды, определены ее свойства и системные принципы, предложена структура интеграционного цикла, уточнено понятие степени интеграции;
- предложен поэтапный механизм интеграционного процесса, определяющий основные приемы организации функционирования интеграционной группы предприятий в соответствии с отраслевыми и региональными аспектами, на основе специализации проектных, технологических и управленческих процессов;
- сформированы предложения по стратегическим направлениям развития интеграционного процесса в современных условиях на базе электротехнического производства Чувашской Республики.
Научно-практическая значимость работы состоит в практической ориентации научных исследований результатом которой явилось реализация научных изысканий в практике формирования интеграционных механизмов на примере электротехнического производства Чувашии. Данное научно-практическое исследование расширяет методологический аппарат интеграции, дополняет современную региональную экономику исследованием особенностей функционирования интеграционных процессов, способствует решению практических задач формирования интеграционного механизма региона.
Апробация результатов исследования. Отдельные научные положения, выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанасьев, Александр Николаевич
Заключение
Актуальность интеграции и интеграционных процессов в современных условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации является весьма значительной и мотивируется двумя взаимодополняющими тенденциями. Во-первых, интеграция обусловлена историчностью развития производства и размещения производственных мощностей по территории бывшего Советского Союза, во-вторых, интеграция способствует росту специализации производства и его инновационному развитию в современных условиях. Необходимость развития интеграции определяется формированием единого экономического пространства на всей территории современной России, а так же ростом экономической активности в регионах.
В работе показано, что интеграция позволяет более комплексно использовать ресурсы, внедрять новые технологии и организационно-управленческие инновации.
В сложившихся условиях наблюдается отставание формирования действенных координирующих механизмов по развитию форм и методов взаимодействия предприятий, что особенно проявляется на региональном уровне, что усугубляется дроблением крупных предприятий, и разрастанием негосударственных структур спекулятивно-посреднического типа, не занимающихся производственной деятельностью и затрудняющих интеграционные процессы в сфере реальной экономики.
В работе доказана необходимость новых форм интеграции, целями которых является не повышение стоимости компании, а повышение эффективности и конкурентоспособности производства, определено что требуется масштабно проводить целевые интеграционные процессы по приоритетным направлениям развития промышленного комплекса
В диссертации был проведен анализ возможных мотиваций предприятий к интеграции определены производственно-технологический, организационно-управленческий, финансово-правовой аспекты.
В работе показано, что экономический интерес интеграции проявляется у ее участников как общий и частный. Общий объединяет мотивации всех ее участников, частный - выделяет стратегические и операционные интересы.
В связи с выше изложенным сущность интеграции заключается в приобретении группой предприятий свойства самоорганизованности, и достаточности на основе которого проявляется возможность полной, комплексной интенсификации деятельности всей интеграционной группы.
Исходя из такого процессного представления интеграции, ее толкование было сведено к следующим утверждениям: во-первых -интеграция есть процесс приспособления организацией к изменению условий внешней среды посредством самоорганизации группы заинтересованных хозяйствующих субъектов; во-вторых - интеграция есть конкретная функция управления по адаптации, координации, организации группы заинтересованных в объединении предприятий.
В работе были проанализированы различные формы и методы интеграции, и отмечена уникальность данного процесса для России. Отмечено, что приоритетным является увеличение роли государственного регулирования и контроля за интеграционными процессами на региональном уровне с целью противодействия поглощениям идущих в разрез интересам регионов, появления монопольных структур.
Для оценки региональной специфики был предложен региональный коэффициент, который в свою очередь определил интеграцию как особый объект государственного регулирования и стимулирования. Данный региональный коэффициент интеграции с одной стороны может определяться как отношение количества интегрированных предприятий в целом ко всему производственному потенциалу региона и подразделяться на следующие составляющие: коэффициент, определяющий количество отраслевых специализаций интегрируемых предприятий, относительно всего производственного потенциала; коэффициент, оценивающий уровень межрегиональной интеграции межгосударственной интеграции; коэффициент, показывающий уровень интегрированное™ предприятий региона по вертикальному и горизонтальному принципу.
В зависимости от имеющихся ресурсов и стратегии развития промышленного комплекса региона, исходя из расчета показателей общего и частных региональных коэффициентов интеграции, становится возможным дифференцированно построить систему мер государственного регулирования за развитием интеграции основанной на стимулировании, контроле и ограничениях.
Определяя сложный характер интеграционных процессов была раскрыта важная сторона интеграции, заключающиеся в дилемме ее экономического и юридического аспектов. Решение дилеммы дает определение организационных форм объединения и виды юридической обособленности ее участников. Представлены кластерные группы, объединяющие различные экономические и юридические интересы. На этой основе в зависимости от характера получаемых экономических результатов были определены разные группы интеграционных форм, для которых могут быть применены те или иные виды государственного регулирования интеграции. Исходя из выше предложенного, считаем необходимым усиление государственного влияния на формирование как промышленной политики в регионах, ориентируя ее на кооперацию и специализацию, так и самого интеграционного процесса, как прямыми методами, так и косвенным влиянием.
Рассматривая региональную специфику, исходя из того, что регион является относительно самостоятельной административно-хозяйственной территорией, развитие которой возможно только исключительно в социально-экономической интеграции с национальной экономикой государства, в работе предложены такие понятия как интеграционный потенциал, интеграционная способность и интеграционная восприимчивость региона, которые полностью и адекватно отражают интеграционные параметры региона. Рассматривая в совокупности такие понятия весьма оправданным становится рассмотрение профиля региона, как функциональной зависимости трех вышеперечисленных оценочных категорий. С введением такого профиля появляется возможность более селективного подхода к оценке экономической деятельности возможностей к интеграции на государственном уровне.
Преимущество интеграции для регионов очевидно, она способствует пропорциональности, содействует переливу ресурсов по регионам и инициирует экономический рост, способствует выравниванию регионов и реанимирует территориальную специализацию на основе рыночных отношений, создает условия для инвестиций и обновляемости производственной базы, а так же выравниванию социального положения.
С целью анализа объекта исследования в работе рассмотрена Чувашская Республика, как субъект Российской Федерации в рамках ПФО. Дана характеристика современному промышленному комплексу республики, определены приоритетные отрасли промышленного производства, исходя из специфики ресурсодефицитного и трудоизбыточного региона. Сделан вывод о приоритетности электротехнического производства и актуальности развития на его базе интеграционных процессов, как на региональном, так и на межрегиональном уровне.
Исходя из выдвинутых ранее положений становится очевидным что концепция интеграции должна строится на основе общего синергетического подхода, когда в рамках естественного процесса целеориентации предприятий и организаций проявляется необходимость в объединении промышленно-производственных, финансовых и рыночных потенциалов с целью обретения новых свойств обеспечивающих новый уровень функционирования всей интеграционной группы и конкурентоспособность каждого предприятия в отдельности что обеспечивает открытость системы, ее целостность. На этой базовой стадии интеграции концепция ее проведения предполагает выстраивание новой формы организации бизнеса на основе самоорганизации и взаимноустраивающей консолидации с целью противодействия внешнему окружению.
Исходя из представлений интеграционного процесса, как открытой динамической системы, в работе определены такие свойства интеграционного процесса, как самоорганизации и целостности.
Развивая концепцию интеграционного процесса и представления его с помощью свойств предопределила формирование принципов интеграции, формирующих требования к интеграционному процессу и самой интеграционной группе: принцип технологической ограниченности, принцип законченности управленческого цикла, принцип функционально-структурной обусловленности, принцип производственно-организационной коммуникативности, принципы пропорциональности функционирования и развития интеграционной группы.
Интенсивность интеграции представлена степенью интеграции, под которой понимается уровень насыщенности взаимосвязей между предприятиями интеграционных групп. В работе выделены нулевая, низкая, средняя, высокая степень интеграции.
Исходя из вышеизложенного можно заключить, что концепция интеграции, основанная на принципах интеграции, стадиях интеграционного цикла и ступенях интеграции представляет собой сложное системное определение воплощением которого является интеграционный механизм.
С целью представления природы интеграционного механизма в работе выделены условия его формирования и сформулированы этапы алгоритма формирования механизма интеграции на региональном уровне, результатом которого является создание на уровне предприятий замкнутых специализированных процессов. В итоге, исходя из отраслевой специфики и региональной принадлежности предприятий, интеграционные центры подразделяются: отраслевые и региональные интеграционные центры.
В работе определена приоритетность ЭТП в Чувашии формирующая интеграционную восприимчивость республики и ее интеграционный потенциал для формирования регионального предметноориентированного интеграционного центра.
Исходя из сложившейся макроэкономической предрасположенности и образовавшихся региональных тенденций, при непосредственном участии автора, на базе республиканского ЭТП, была апробирована разработанная методология формирования интегрированного комплекса предприятий. Объектом интеграционного процесса в Чувашии, как части межрегионального процесса, послужило разработка и производство изделий слаботочной релейной техники на базе ОАО «Завод «Электроприбор» (г.Алатырь), которое одновременно является региональным интеграционным центром ЭТП Чувашии. Само предприятие входит в интеграционную группу производящих электроаппараты и приборы производств для авиационной промышленности. Юридически данная группа представлена в виде холдинга, где помимо ОАО «Завод «Электроприбор» присутствует ОАО «Электрогенераторный завод» г.Сарапул, ОАО «Аэроэлектромаш» г. Москва, ОАО «Ленсе», г.Киров, ОАО «Велконт» г. Кирово-Ченецк, ОАО «Электромашиностроительный завод» г. Северо-Задонск, ОАО «Прибор» г. Курск.
Практической реализацией вторичного интеграционного процесса, происходящего в рамках экономики Чувашской Республики выступает ОАО «Завод «Электроприбор» г. Алатырь, который является региональным интеграционным центром и ориентирован своими целями, задачами и уставом на полнейшее использование региональных интеграционных ресурсов и потенциала, с целью социально-экономического развития республики, для чего ОАО «Завод «Электроприбор» участвуя в первичной интеграции использует свои специфические особенности и ресурсы Чувашии, где интегрирует предприятия электротехнического профиля.
Более глубокая специализация является логичным этапом развития интеграционного процесса, после формирования самого системного механизма интеграции и определения взаимосвязей внутри интеграционной групп, который был осуществлен и представлен на примере НПХ «Аэроэлектромаш».
Исходя из опыта реализации интеграционного механизма на примере ЭТП и НПХ «Аэроэлектромаш» предложены направления совершенствования интеграционного механизма:
Во-первых - формирование единой упорядоченной системы координации интеграционной группы на межрегиональном уровне на основе программно-стратегической иерархии.
Во-вторых - организация специализированных центров в виде целевых подсистем по предметно-проблемным направлениям.
В-третьих - предложения в области государственного стимулирования интеграционных процессов посредством создания благоприятных условий на уровне администрации региона (Правительства Ч Р).

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеграционного механизма промышленного производства на региональном уровне"
На правах рукописи
□ОЗОВЗ158
Афанасьев Александр Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 МАЙ г007
Чебоксары 2007
003063158
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Научный руководитель академик РАО, доктор экономических наук,
профессор
Кураков Лев Пантелеймонович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Афоничкин Александр Иванович
кандидат экономических наук, доцент Порфирьев Николай Архипович
Ведущая организация Казанский государственный финансово-
экономический институт
Защита состоится «17» мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 301 01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 3, ауд 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Автореферат разослан «17» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, \ ( профессор " ' ' Е Н Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для сбалансированного экономического роста обязательным условием являются специализация и интеграция В условиях постсоветской экономики, основанной на плановом распределении производственных мощностей по территории государства, ошибочное, но первоначально принятое мнение, что рынок как самоорганизующая форма экономических отношений в обществе законно-мерно и обязательно обеспечит пропорциональное территориальное развитие и эффективное использование ресурсов, себя совершенно не оправдало
В следствие такого подхода интеграция в условиях современной России более объективна, и она исторически обусловлена Предприятия, особенно в Чувашии, практически все вернулись к своему производственному профилю, сложившемуся в доперестроечное время, что однозначно доказывает необходимость и ак!уальность интеграции производства и выход на другие национальные рынки не с готовой продукцией регионального производства, а в виде интегрированного результата синтеза живого и овеществленного труда всей интеграционной группы предприятий на межрегиональном уровне
Целью диссертационного исследования является формирование и управление интеграционным механизмом на региональном уровне, определение методологических подходов и форм организации функционирования промышленных предприятий в рамках интегрируемого процесса производства Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи -проанализировать теоретические и методологические подходы интеграции
производства, определить сущность интеграции и ее основные формы, -исследовать основные факторы и тенденции интеграции в современных
экономических условиях, -выявить особенности и специфику интеграции производства на
региональном и межрегиональном уровне, -выявить основные направления и содержание развития региональных
интеграционных процессов, -сформировать подходы и предложения по организации интеграционных процессов на примере конкретного региона
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и функционировании интеграционного процесса на региональном уровне
Объектом исследования выступают промышленно-производственные структуры как элемент региональной социально-экономической системы
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, в которых на системной основе анализировались проблемы управления и формы организации интеграционных процессов, региональные факторы и особенности организации производств в регионах
Информационной основой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, данные информационных агентств, статистические материалы, опубликованные в экономической
литературе и периодической печати, информация в Интернете на сайте администрации Президента Чувашской Республики, а также отдельных субъектов Российской Федерации, первичная информация о деятельности ряда промышленных предприятий
Научная разработанность темы. Вопросы организации управления интеграционными процессами освещали следующие исследователи 10 М Андрианов, Ш М Валитов, Б 3 Мильнер, А А Богданов, А Н Мельник В решении роблем развития региональных экономических систем внесли такие ученые, как А Г Гранберг, А И Ведищев, Н А Ковалевский, В Кристаллер Д Рей, У Айзард, Л П Кураков, Т Палаидер, С Г Струмилин
Научная новизна диссертации заключена в следующем
- уточнена сущность интеграции в условиях региональной специфики на основе систематизирования причин и интересов интеграции, а также классификации форм и методов интеграции по критериям экономической самостоятельности правовой обособленности,
- предложены понятия регионального интеграционного потенциала, способности и восприимчивости, исходя из уточненной экономической сущности региона как специализированной подсистемы товарно-ориентированной национальной экономики,
- сформирована концепция интеграции на основе тенденции адаптации производства к действию факторов внешней среды, определены ее свойства и системные принципы, предложена структура интеграционного цикла, уточнено понятие степени интеграции,
- предложен поэтапный механизм интеграционного процесса, определяющий основные приемы организации функционирования интеграционной группы предприятий в соответствии с отраслевыми и региональными аспектами, на основе специализации проектных, технологических и управленческих процессов,
- сформированы предложения по стратегическим направлениям развития интеграционного процесса в современных условиях на базе электротехнического производства Чувашской Республики
Научно-практическая значимость работы состоит в практической ориентации научных исследований, результатом которой явилось реализация научных изысканий в практике формирования интеграционных механизмов на примере электротехнического производства ЧР Данное научно-практическое исследование расширяет методологический аппарат интеграции, дополняет современную региональную экономику исследованием особенностей функционирования интеграционных процессов, способствует решению практических задач формирования интеграционного механизма региона
Апробация результатов исследования. Отдельные научные положения, выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, приведен научный аппарат цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, представлены новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Методологические подходы к формированию интеграционного процесса в регионе» определена сущность интеграции и ее место в развитии регионального промышленного комплекса, проанализированы формы и методы интеграционного процесса в современной экономике, исследовано госрегулирование интеграционных процессов в регионах
В современных условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации стало очевидным влияние процессов интеграции и глобализации хозяйственной деятельности Развитие тенденций интеграции поддерживается формированием единого экономического пространства на всей территории современной России, а также ростом экономической активности в регионах
В результате интеграции появляется возможность более комплексного использования ресурсов, внедрения новых технологических и управленческих решений В свою очередь в постперестроечной России исходя из анализа существующих форм и методов межхозяйственных отношений можно определить следующие несоответствия
Во-первых, формирование действенных координирующих механизмов по развитию форм и методов взаимодеиствия предприятий значительно отстает от потребностей производства и является сдерживающим фактором экономического развития, особенно на региональном уровне
Во-вторых, государственные рычаги малоэффективны и сами госструктуры в регионах не участвуют в процессе организационного и структурного развития производств, что негативно влияет на проблемы развития, создает перекосы и формирует производство на не приоритетной основе, ориентируясь на высокодоходные, но не всегда долгосрочные и государственные цели
В-третьих, разрыв хозяйственных связей, произошедший на волне разгосударствления собственности, и продолжающийся до сих пор процесс смены собственников, вызвал дробление крупных предприятий и разрастание негосударственных структур спекулятивно-посреднического типа, не занимающихся производственной деятельностью и затрудняющих интеграционные процессы в сфере реальной экономики
Необходимы новые формы и виды интеграции, целями которых является не повышение стоимости компании, а повышение эффективности и конкурентоспособности производства Требуется масштабно проводить целевые интеграционные процессы по приоритетным направлениям развития промышленного комплекса
В диссертации был проведен анализ возможных мотиваций предприятий к интеграции, определены следующие аспекты
Производственно-технологический аспект мотивации интеграции в качестве цели интеграции выделяет достижение эффекта посредством взаимодополнения производственно-технических потенциалов, ресурсов, активов двух и более хозяйствующих субъектов
В организационно-управленческом плане причинами интеграции выступают цели повышения качества и мобильность управления как коммерческой, так и производственной деятельностью
Финансово-правовые аспекты определяют множество причин, обусловливающих .мотивацию по снижению налоговой нагрузки, использование избыточных ресурсов и формирование системы перелива средств по всей интеграционной цепочке предприятий и т д
В работе показано, что экономический интерес интеграции проявляется у ее участников в двух видах - общий и частный Общий экономический интерес интеграции объединяет мотивации всех ее участников и может быть сформулирован как достижение совместного качественного уровня развития производственно-хозяйственной деятельности На уровне частных интересов, проявляющихся при условии удовлетворения общего интереса, можно выделить стратегические и операционные интересы В качестве стратегических частных интересов рассматриваются снижение издержек производства и управления от увеличения масштабов деятельности, возможности аутсорсинга
К группе операционных частных интересов нами отнесены региональные интересы, которые определяются социально-экономическими целями предприятий региона, развитием региональной инфраструктуры, социальных гарантий, способствованию инициирования экономического роста в регионе, возможностью использования всех видов местных ресурсов и выравнивания межрегиональных диспропорций
Исходя из причин и интересов сущность интеграции как организационно-экономического явления, заключается в приобретении группой предприятий свойств самоорганизованности и достаточности на основе которых проявляется возможность полной, комплексной интенсификации деятельности всей интеграционной группы предприятий
В следствии и процессного представления интеграции ее толкование можно свести к следующим утверждениям во-первых, интеграция есть процесс приспособления организацией к изменению условий внешней среды посредством самоорганизации группы заинтересованных хозяйствующих субъектов, во-вторых, интеграция есть конкретная функция управления по адаптации, координации, организации группы заинтересованных в объединении предприятий
В работе были проанализированы различные формы и методы интеграции и отмечена уникальность данного процесса дтя российских условий
На первом этапе в условиях переходного периода к рыночной экономике и экономического обособления регионов первой половины 90-х годов в экономике России преобладало разукрупнение и дифференцирование производства, которое доминировало над интеграцией Данное направление
поддерживала и концепция конверсии и приватизации, которая в большей части проводилась хаотически и имела более частно-индивидуальные цели
Характеристикой интеграционных процессов первоначального этапа, завершившегося в 1995-1998 годах, явилась явно выраженная тенденция на поглощение в отраслях, не требующих высокой концентрации финансовых ресурсов в основные средства без всякой ориентации на долгосрочное целеполагание на основе технологической и производственной синергии
На последующем этапе, начиная с 1998 года, наметилась новая тенденция в интеграции - происходит более масштабное усиление роли государства в управлении экономикой, которое было направлено на интеграцию жизненно важных для государства отраслей: атомной энер1етики, топливно-энергетического комплекса, авиапрома и космоса, с целью предотвратить распад уникального производства
Другой тенденцией, наметившейся в этот период стала повышенная активность хозяйствующих субъектов, стремившихся к консолидации акционерного капитала совместно с явно выраженной экспансией на фондовом рынке укрепившихся после кризиса 1998 года промышленных групп
С начиная с 2000 года проявляется новая тенденция третьего этапа эволюции интеграции экономики России Происходит снижение темпов экспансии, завершается консолидация активов и намечается переход к процессу реструктуризации бизнес-групп и их хозяйственно-юридической реорганизации и организационно-управленческому упорядочению
В этих условиях приоритетным является увеличение роли государственного регулирования и кон фоля за интеграционными процессами на региональном уровне
По нашему мнению, необходимо ввести в действие региональный коэффициент, который, в свою очередь, определит такую интеграцию как особый объект государственного регулирования и стимулирования Данный региональный коэффициент интеграции может определяться как отношение количества интегрированных предприятий в целом ко всему производственному потенциалу региона и подразделяться на следующие составляющие
а) коэффициент, определяющий количество отраслевых специализаций интегрируемых предприятий относительно всего производственного потенциала,
б) коэффициент, оценивающий уровень межрегиональной интеграции межгосударственной интеграции,
в) коэффициент, показывающий уровень интегрированное™ предприятий региона по вертикальному и горизонтальному принципам
В зависимости от имеющихся ресурсов и стратегии развития промышленного комплекса региона, исходя из расчета показателей общего и частных региональных коэффициентов интеграции, можно дифференцированно построить систему мер государственного регулирования развития интеграции, основанной на стимулировании, контроле и ограничениях
Определяя сложный и многоаспектный характер интеграционных процессов следует учесть одну из важнейших сторон интеграции, заключающуюся в дилемме ее экономического и юридического аспектов Решение этой дилеммы дает главное, на наш взгляд, в интеграционном процессе - это организационные формы объединения и вид юридической обособленности ее участников
Суть юридической и экономической дилеммы интеграции сводится к тому, что цели юридических и экономических сторон интеграции находятся в своего рода диалектическом противоречии, т е удовлетворение требований юридических аспектов соединения приводит к ущербу и неполноценности экономической самостоятельности интеграционных элементов, и наоборот
Исходя из действия такой дилеммы вытекают разные интересы объединяемых хозяйствующих субъектов, которые балансируют конкретные организационные формы интеграции юридических и экономических аспектов в зависимости от целей интеграции
В зависимости от характера получаемых экономических результатов можно определить разные группы интеграционных форм, для которых могут быть применены те или иные виды государственного регулирования интеграции Такие меры регулирования хорошо проглядываются при дифференциации организационных форм предприятий на следующие группы
Первая группа интеграционных форм характеризуется целью интеграции, выражающейся в максимизации прибыли от оперативной производственной деятельности при образовании интеграционной бизнес-группы К таким формам организации бизнес-групп относятся картели, консорциумы, путы, синдикаты
Вторая группа интеграционных форм характеризуется целыо интеграции, которая носит производственно-технологический характер, и является решением роста продуктивности работы интегрируемых бизнес-единиц в плане повышения производительности, снижения затратности, ликвидации излишних непроизводительных связей и т д
Третья группа форм интеграции, основной деятельностью которой является получение максимального синергетического эффекта на основе взаимодополнения стратегическими ресурсами, это ассоциации, партнерства, в области коммерческих целей - стратегические альянсы, холдинги, финансово-промышленные группы Эта группа форм интеграции, по нашему мнению, полно отвечает задачам настоящего исследования и является основной формой интеграции наиболее соответствующей условиям региональной экономики, на что должна быть ориентирована государственная политика
В связи с этим считаем необходимым усиление государственного влияния на формирование как промышленной политики в регионах, ориентируя ее на кооперацию и специализацию, так и самого интеграционного процесса как прямыми методами, так и косвенным влиянием
Во второй главе «Формирование концепции интеграционного процесса в регионе» определены его региональные особенности, проанализировано развитие промышленного производства в Чувашской Республике и предложены принципы и концепция формирования интеграционного процесса в региональной экономической системе
Ориентация на интеграцию промышленного потенциала региона в систему производственно-хозяйственных отношений на межрегиональном уровне логически вытекает из того, что регион имеет некоторую обособленность в своем геополитическом положении, пространственно-экономическом размещении, наличии ресурсов, производительных сил, а также специфики социального статуса и национально-культурных, в том числе и трудовых традиций населяющих его людей
Анализируя вышеизложенное, необходимо отметить логическую сущность экономического представления региона как промышленно-производственного комплекса, с одной стороны, имеющего свою специализацию, которая зависит от географического положения, специфики сложившихся производственных условий, определяющей особенности воспроизводственного процесса в регионе и его отраслевую направленность, с другой - представляющего региональную товарноориентированную подсистему национальной экономики, обладающую потенциалом и административно-экономической обособленностью дтя синтеза в многоуровневые и предметно-ориентированные межотраслевые интеграционные процессы
Все это сводится к тому, что регион является относительно самостоятельной административно-хозяйственной территорией, развитие которой возможно только исключительно в социально-экономической интеграции с национальной экономикой государства В соответствии с этим в работе предложены такие понятия, как интеграционный потенциал, интеграционная способность и интеграционная восприимчивость региона, которые полностью и адекватно отражают интеграционные параметры региона
Под интеграционным потенциалом (ИП) понимается существующая совокупная способность промышленно-производственного региона и его промышленной инфраструктуры по своим производственно-технологическим параметрам и качеству производимой продукции, быть потенциально и реально востребованными в системе территориального мирового и национального разделения труда
ИП — Г { ф пром, ф рео ф инт кач }> где ф „ром - промышленный потенциал региона, ср рсс - ресурсный потенциал региона, <р интка! -интечлектуально-качественный потенциал региона
Понятие интеграционной способности (ИС) характеризует динамику реализации интеграционного потенциала и имеет свою оценку
ИС — 5 { Оэкон, О Техн; О 0рг, О СОц },
где О]К0н - экономическая оценка, рассматривающая ИС региона в категориях дохода и затрат от интеграции, О Тсх - техническая оценка способности региона к интеграции рассматривающая формы производственно-технической интеграции на различных стадиях жизненного цикла производства продукции начиная с процесса проектирования и
9
изготовления опытного образца, заканчивая производством и реализацией продукции Оорг - оценка организационной способности региона к интя рации отражающая возможности региона в обтасти коммуникативного аспекта, раскрывает наличие и анализ в регионе всех видов транспортных и информационных средств коммуникаций с другими регионами и хозяйствующими субъектами, О соц - социальные параметры оценки ИС региона, раскрывающие аспекты наличия подготовленных специалистов, качественных и количественных характеристик трудовых ресурсов
Рассматривая в совокупности такие понятия как интеграционный потенциал, интеграционная способность со своими оценками и интеграционная восприимчивость, то весьма оправданным с теоретической и практической точек зрения становится введение и рассмотрение так называемого профиля региона, как функциональной зависимости трех вышеперечисленных оценочных категорий С введением такого профиля появляется возможность более селективного подхода к оценке экономической деятельности возможностей к интеграции на государственном уровне
Преимущество интеграции для регионов очевидно, она способствует пропорциональности, содействует переливу ресурсов по регионам и инициирует экономический рост, способствует выравниванию регионов и реанимирует территориальную специализацию на основе рыночных отношений, создает условия для инвестиции и обновляемости производственной базы, а так же выравниванию социального положения
В настоящее время Чувашская Республика, являясь одним из субъектов Российской Федерации, имеет развитую экономику и научную базу, необходимый научно-технический и трудовой потенциал, высокую транспортную освоенность территории, выгодное экономико-географическое положение и другие условия для развития отраслей машиностроения, и национального хозяйства в целом
Современный промышленный комплекс Чувашской Республики - это свыше 360 крупных и средних предприятий и более 750 предприятий малого бизнеса Характерной чертой последних лет стало динамичное развитие промышленного производства Индексы производства в целом по ЧР по обрабатывающему производству находятся на уровне передовых промышленных центров и превосходят их
Исходя из графика на рис 1 видно что ЭТП по индексам производства находится на уровне стабильного производства и имеет все преимущества для роста, что показывает необходимость интеграции
Более того по объемам отгруженной продукции среди обрабатывающих производств электротехническое производство находится на первом месте (15,4% роста) по сравнению с наиболее развитым в Чувашии химическим производством (11,8%) и производством машин и оборудования (15,4%), транспортных средств (12,4%) Данный аспект особенно ярко среди других производств выделяет ЭТП на предмет его интеграционной способности в плане его самой высокой коммуникативности и комбинированное™ с внешней средой
60 40 20
2000 2001 2002 2003 2004 2005
-обрабатывающие производсства в целом
— химическое производство
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий
производство машин и оборудования
-производство электрооборудования, электронного и аптического
_оборудования_
Рис I Индексы производства по видам экономическом деятельности по ЧР за 200-2005 п (r процентах к предыдущему году)
Как фактор интеграционного потенциала следует отметить достаточно высокий уровень основных фондов но ЭТП Чувашии, который составил в 2005 году - 4317,7 млн руб и занял второе место после химического производства (5506,9 млн руб в 2005 году), однако относительно 2004 г ОПФ в ЭТП увеличились на 6%, тогда как ОПФ в химическом производстве только на 2%
Как показатель интеграционной восприимчивости в рамках производственно-экономических условий выступает коэффициент обновления фондов, который у ЭТП составляет 6,8% в 2005 году и 5,6% к полной учетной стоимости ОПФ на конец года, это на два процента выше чем у химического производства
Характерным является коэффициент обновления для машиностроения -4,3% в 2005 году и 7,5% по производству готовых металлических изделий, но оно имеет невысокий объем отгрузки (рост 9,3 напротив 15,6 в ЭТП) и стоимость ОПФ в два раза ниже чем в ЭТП по Чувашии К тому же данный показатель хорошо корректируется коэффициентом выбытия фондов, который у ЭТП зафиксирован на уровне 1,7%, у машиностроения - 0,9%, металлоизделий — 0,5%, химии - 1,7%, что однозначно показывает динамику сменяемости и обновления фондов в пользу ЭТП и отражает его как обладающее наибольшей интеграционной способностью и потенциалом
Заметно выделяет ввод мощностей по производству электроаппаратуры низковольтной на 29,9 млн руб и высоковольтной на 61,1 млн руб, что однозначно показывает высокую интеграционную восприимчивость ЭТП
В плане экономической оценки интеграционной способности и экономических условий интеграционной восприимчивости, следует отметить инвестиции в основной капитал, которые по ЭТП в процентах к итогу составили в 2005 году 2,8%, в химической промышленности - 2,3%, машиностроении - 1,4%, металлоизделия - 2,1% , резиновые и пластмассовые изделия — всего 0,1% В добавлении к этому индексы физического объема инвестиций в основной капитал составили по ЭТП 68,2%) в 2005 году, по машиностроению 68,5%, в химическом производстве -78,7% в сопоставимых ценах к предыдущему году
Следует отметить что ЭТП является вторым производством после машиностроения по численности занятых на производстве работников
Все это создает благоприятные предпосылки для успешной интеграции республики в систему экономики России Приволжского федерального округа Сегодня, исходя из уровня ЧР по отгруженным товарам собственного производства, где республика занимает предпоследнее место, становится очевидной и актуальной идея и концепция интеграции промышленности республики, как рычага роста производства и увеличения объемов товаров в Приволжском федеральном округе
В работе доказано, что концепция интеграции должна строиться на основе общего синергетического подхода, когда в рамках естественного процесса целеориентации предприятий и организаций проявляется необходимость в объединении промышленно-производственных, финансовых и рыночных потенциалов с целью обретения новых свойств, обеспечивающих новый уровень функционирования всей интеграционной группы и конкурентоспособность каждого предприятия в отдельности Такая система, представляющая собой интеграционную группу предприятий, обладающих синергетическими связями, является самоструктурирующейся организацией, внутренне упорядоченной с нечеткими границами группы
Исходя из проводимых в работе рассуждений и имеющихся подходов и представления интеграционного процесса как открытой динамической системы были определены такие свойства интеграционного процесса, как самоорганизация и целостность
Свойство самоорганизации интеграционного процесса обусловливает необходимый уровень внешней и внутренней самоорганизованности интеграционных элементов (предприятий и организаций) и позволяет формировать организационные структуры производственной группы ориентированные на конечный результат
Вытекающее из свойства самоорганизации свойство целостности говорит об интеграционном процессе как системном образовании на региональном уровне, заключается в объединении производственных процессов разных участников по стадиям технологического цикла как проявление внешней самоорганизованности на межрегиональном уровне и проявление тенденций централизованное™ и комплексности развития внутри региона как процесса
интеграции местных производственных ресурсов в направлении развития межрегиональной интеграции на основе разделения труда и специализации
В целях практической реализации концепции интеграции и ее свойств в работе представлены принципы интеграции, формирующие требования к интеграционному процессу и самой производственной интеграционной группе принцип технологической ограниченности, принцип законченности управленческого цикла, принцип функционально-структурной обусловленности, принцип производственно-организационной коммуникативности, принципы пропорциональности функционирования и развития интеграционной группы
Анализируя интеграционный процесс и его интенсивность в работе предложен классификационный признак - степень интеграции, под которым понимается уровень насыщенности взаимосвязей между предприятиями интеграционных групп и перечень таких взаимосвязей, возникающих по разным направлениям функционирования предприятий, входящих в одну интеграционную группу Степень интеграции определяет качественную характеристику интеграционного механизма и его синергетику
Считаем целесообразным в качестве базового выделить нулевой уровень интеграции, когда между предприятиями нет никакого проявления взаимосвязей
Низкая степень интеграции хараыеризуется объединением локальных производственно-сбытовых процессов предприятий-участников интеграционной группы
Средняя степень интеграции включает в себя цели и задачи первой ступени интеграции предприятий с добавлением к ним взаимосвязей в области организации процесса производства продукции с возможностью формирования единого диспетчерского графика осуществления технического процесса на основе законченности производственного цикла
Высокая степень интеграции относится к таким механизмам интеграции при которых достигается объединение в единое целое функции по управлению интеграционной группой и функции по организации производственных процессов, т е формируется единый бизнес-процесс интеграционной группы на основе единого стратегического плана развития и по общевыработанным стратегическим ориентирам
Исходя из вышеизложенного можно заключить, что концепция интеграции, основанная на принципах интеграции, стадиях интеграционного цикла и ступенях интеграции представляет собой сложное системное определение воплощением которого является интеграционный механизм
В третье главе «Реализация интеграционного подхода на примере электротехнического производства промышленности Чувашской Республики» приводится формирование механизма интеграции промышленного производства на региональном уровне, отражена реализация данного механизма на примере электротехнического производства (ЭТП) ЧР, определены пути совершенствования интеграционного механизма в регионе
С целью представления природы интеграционного механизма в работе выделены специфические условия его формирования
Условие первое Все элементы и взаимосвязи механизма интеграции как единое целое должны быть сориентированы на достижение всего спектра целей и задач по всем уровням механизма, которые постоянно изменяются под действием внешней и внутренней среды
Условие второе Интеграционный механизм должен системно сглаживать объективно существующие противоречия интересов разных элементов интеграционной группы как по всей вертикали интеграционного процесса, так и по его горизонтали Исходя из этого интеграционный механизм должен вырабатывать посредством обратных связей регламент стимулирования различных интеграционных элементов с целью их регулирования и корректировки
Условие третье При вовлечении в интеграционный процесс необходимого и достаточного числа предприятий и организаций, их ресурсов механизм должен вырабатывать методы и формы хозяйствования, которые, с одной стороны стимулировали бы активность и стремление по максимально возможному приближению к поставленной цели и с другой - стимулировали бы проводить эти процессы на основе ресурсосбережения и экономичности
Также необходимо учитывать региональную составляющую координации, которая проявляется посредством коммуникативности, как свойство интеграционного механизма, когда интеграционная группа рассматривается как часть или подсистема региональной экономики
На основании этого в работе сформулированы этапы алгоршма формирования механизма интеграции на региональном уровне
I этап Оценка экономических интересов - выявляются экономические интересы интеграции предварительной афферентной группы предприятий, отобранной по отраслевому и региональному признаку исходя из принципов интеграции Предприятия афферентной группы классифицируются по следующим категориям интересов
Группа А - повышение стоимости совокупного капитала и увеличение собственного капитала
Группа Б - расширение рынков и увеличение реализации продукции, рост рентабельности и узнаваемости
Групп В - доступ к инновационным и инвестиционным ресурсам с целью смены ассортимента и выход на новый уровень конкурентоспособности
Группа С - коллективная защита индивидуальных интересов предприятий, рост их рыночной устойчивости, снижение рисков производственно-хозяйственной деятельности и инвестиционных рисков
II этап Оценка экономической стратегии — рассматривается оценка экономической стратегии предприятий, предусматривающая возможность участия в интеграционном процессе с целью формирования процесса ориентации частных стратегий предприятий в соответствии с их экономическими интересами в направлении целей интеграции Оценка экономической стратегии предприятий производится по следующим критериям инновационность и перспективность, ресурсоемкость, длительность реализации, возможность предметной и отраслевой интеграции
III этап Оценка предпосылок интеграции - проводится анализ сильных и слабых сторон предприятий, угроз и возможностей, оценка достоинств, преимуществ и упущений в организационно-производственной структуре предприятий и методах их управления
IV этап Формирование стратегии интеграции - определяется стратегия интеграции как стратегия самого процесса интеграции, так и стратегия функционирования шпегрируемого комплекса
V этап Формирование организационной структуры интеграционной группы - происходит формирование собственных стратегий организационных структур интегрируемого комплекса
На последующей стадии формирования интеграционной структуры необходимы рассмотрение и коррекшровка структур бизнес-единиц в соответствии с обновленными целями и задачами Данный этап наиболее сложный из всего интеграционного процесса На этой стадии происходит реорганизация структур управления предприятиями, перераспределение их функций между собой, в результате чего не свойственные функции сокращаются в пользу других бизнес-единиц в соответствии с проведенной классификацией на первоначальном этапе По итогам такой деятельности в интеграционной группе формируются специализированные интеграционные центры, выполняющие специфические функции организации и управления производством, которые распространяются на все бизнес-единицы Таким образом, проявляется интеграционная взаимосвязь предприятий
Определяя взаимосвязи предприятий на основе четкой их специализации, получаем возможность разработки показателей эффективности взаимосвязей, которые выступают как оценочные характеристики деятельности предприятий внутри интеграционной группы в соответствии с бизнес-планом каждо! о подразделения
Механизм взаимосвязей строится на основе формирования на уровне предприятий замкнутых специализированных процессов Такой процесс удобнее всего реализовать в рамках модульного представления специализированных центров
Образование взаимосвязей, олицетворяющих проявления интеграционного механизма, производятся в два этапа
На первом этапе в результате формирования по целям интеграции специализированных участков производственной цепочки определяется совокупность функций, необходимых для реализации поставленных задач Данные функции в своей производственной взаимосвязи представляют собой содержание организационно-производственного модуля Структура модуля формируется по критерию плотности межрегиональных связей, частоте возникновения связей и ее продолжительности В результате появляется система взаимосвязанных специализированных производств и предприятий, в которых классифицируются различные виды интеграции, которые, по нашему мнению, следует представить в виде следующей иерархии
Интеграция первого рода определяет взаимосвязи и кооперирование на основе формирования единого технологического процесса производства конечной товарной продукции
Интеграция второго рода возникает на основе научно-технической деятельности на этапах НИОКР и подготовки производства
Интеграция третьего рода обусловливает процессы и взаимосвязи, происходящие на уровне принятия стратегических решений
Основная идея и концептуальное предназначение третьего уровня родовой иерархии интеграции - использование интеграционного потенциала, восприимчивость и способности предприятий при формировании товарной и рыночной стратегии группы, когда возможно применить инструменты опережающего проектирования бизнес-процессов по сигналам внешней среды и сформировать перспективный план производства продукции, где на стадии проектирования изделий уже учитывать имеющийся интеграционный потенциал предприятий
Процесс формирования механизма интеграции можно представить в виде следующей логико-структурной схемы, отражающей основные этапы процесса формирования интеграционной группы предприятий (рис 2)
В результате интеграционная группа предприятий представляет собой систему специализированных центров, являющихся элементами интеграционного механизма
В итоге, исходя из отраслевой специфики и региональной принадлежности предприятий, интеграционные центры подразделяются
• отраслевые интеграционные центры, которые представляют собой выражение локальных или частично зависимых бизнес-процессов, имеющих обособленную производственную программу или область деятельности в разработке и реализации продукции, которые способны закрыть определенную зону ответственности и выступить как элемент отраслевой интеграции,
• региональные интеграционные центры, которые возникают на основе отраслевых центров, но в разрезе экономики конкретного региона, в котором на базе центра отрасли формируются вторичные интеграционные процессы на региональном уровне с целью полнейшего использования различных региональных избыточных ресурсов в целях первичной отраслевой интеграции
Как объект исследования ЭТП было принято для реализации на практике научных изысканий при формировании интеграционных процессов Это обусловлено тем, что ЭТП как специфическая отрасль промышленного производства наряду с региональной обусловленностью ее актуальности является наиболее востребованной всеми отраслями народного хозяйства страны
Структуру ЭТП составляют 12% предприятий всего машиностроительного комплекса РФ, которые производят свыше 35 тысяч наименований изделий
Рис 2 Логико-структурная схема основных этапов процесса формирования интеграционной группы предприятий
По целям продукция ЭТП востребована на 48% на ремонтно-эксплуатационные нужды и капитальное строительство, 38% поступает в качестве комплектующих для машиностроения, индивидуальные запросы населения покрывает 10% производства электротехнической продукции, те продукция бытового назначения Исходя из этого очевидна принципиальная обусловленность к разного рода интеграции ЭТП, как основного поставщика комплектующих, так как полуфабрикаты и продукты промышленного назначения занимают 90% выпуска изделии ЭТП
Следует дополнить вышеприведенные доводы и тем, что ЭТП является в условиях региональной экономики Чувашии более рентабельным производством, чем машиностроение, о чем можно судить по следующим доводам По материалоемкости ЭТП по итогам 2005 года в Чувашской Республике занимает одно из последних мест, сам показатель составляет 59,7% в структуре затрат на производство продукции по видам экономической деятельности
В работе определена приоритетность ЭТП в Чувашии, формирующая интеграционную восприимчивость республики и ее интеграционный потенциал для формирования регионального предметно-ориентированного интеграционного центра
Исходя из сложившейся макроэкономической предрасположенности и образовавшихся региональных тенденций при непосредственном участии автора на базе республиканского ЭТП была апробирована разработанная методология формирования интегрированного комплекса предприятий Объектом интеграционного процесса в Чувашии как части межрегионального процесса послужили разработка и производство изделий слаботочной релейной техники на базе ОАО «Завод «Электроприбор» (г Алатырь), который одновременно является региональным интеграционным центром ЭТП Чувашии Само предприятие входит в интеграционную группу производящих электроаппараты и приборы производств для авиационной промышленности Юридически данная группа представлена в виде холдинга, где помимо ОАО «Завод «Электроприбор» присутствует ОАО «Электрогенераторный завод» г Сарапул, ОАО «Аэроэлектромаш» г Москва, ОАО «Ленсе», г Киров, ОАО «Велконт» г Кирово-Ченецк, ОАО «Электромашиностроительный завод» г Северо-Задонск, ОАО «Прибор» г Курск
Сегментация по уровню внутрихолдинговой кооперации на этапе производства конечной продукции показана на рис 3
В планах развития интеграционной группы определены следующие тенденции
• Создание сети специализированных центров среди группы интегрируемых предприятий по таким направлениям, как научно-технические разработки, управление качеством и сертификация, маркетинг и логистика, финансовый аудит и контроллинг, кадровый центр, испытательный центр
ОАО "Завод "Электроприбор", г. Алатырь
3%
ОАО "Эпектрогенбраю
рный Зйво^", г Сарапул 11%
ОАО "Прибор", г.Курск 54%
Аэроэлелтромаш"
г.Москва 24%
ОАО
ОАО
"Эле кро м зш иное т
ро ительный завод", г.Севсро-Ээдонсх 3%
Рис.3. Сегментация предприятий холдинга «Аэроэлектромаш»
• Концентрация работ по ПИОКР па ОАО «Аэроэле ктрома ш» посредством его специализации как предприятия-разработчика новых технологий и изделий.
» 11еревод основного объема работ но металлообработке и сборке ло стадии приемо-сдаточных испытаний на ОАО «ОМЗ» г. Северо-Задонск и ОАО «Завод «Электроприбор» г,Алатырь.
• Формирование центра управления качеством в рамках производств всей интеграционной группы на ОАО «Завод «Электроприбор» г.Алатырь.
• Концентрация функций стратегического планирования и стратегического маркетинга, а также контроллинга и аудита на головном предприятии холдинга и выделение отдельного стратегического центра развития на базе головного предприятия «Аэроэлектромаш» г. Москва.
• Формирование центра маркетинга и центра закупок оборудования в рамках головного предприятия, управляющего компанией холдинга НПХ «Аэроэлектромаш» совместно с ОАО «Аэроэлектромаш» г. Москва.
• Организация центра технологической подготовки производства по направлениям касающимся всех предприятий интеграционной группы г/а ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» г. Сарапул.
В общем виде структура интегрированной группы представлена в таблице.
Показанная в таблице 1 структура холдинга «Аэроэлектромаш», где участвует ОАО «Завод «Электроприбор» исходя, из предложенной методологии олицетворяет интеграцию первого рода, которая осуществляется по отраслевому признаку на межрегиональном уровне. Такой уровень интеграции был сформирован на первых этапах становления НПХ «Аэроэлектромаш».
Таблица 1
Показатели эффективности интеграционного процесса НПХ «Аэроэлектромаш»
Интегрируемые предприятия Дочя в уставном капитале (%) Покаэате ш оценки эффективности интеграции
Объем произведет ва Заработная плата Продуктов ые инновации Экономня оборотных средств(%)
ОАО «Прибор» г Курск И,2 1,3 1,4 1,25 20
ОАО «Ленсе» г Киров 14,2 1,3 1,8 1,18 40
ОАО «Велконт» г Кирово-Ченецк 14,2 1,2 1,5 1,25 25
ОАО «Электрогенераторный завод» г Сарапул 14,2 1,15 1,5 1,15 25
ОАО «Завод «Электроприбор» г Алатырь 14,2 1,25 2,1 1,3 30
ОАО «Электромашиностро ительный завод» г Северо-Задонск 14,2 1,8 2,5 1,24 40
В итоге такого формирования сложились объективные предпосылки для перевода интеграционной группы со сложившимися связями и отношениями на уровень интеграции второго рода, которая окончательно оформилась к итогу 2005 года и по результатам которой произошли перераспределения функций по разработке продукции, технологии и производства, что осуществилось формированием центра разработок на ОАО «Авиаэлектромаш» г Москва, производства на ОАО «Завод «Электроприбор» г Алатырь и ОАО «ЭМЗ» г Северо-Задонск и технологического центра в г Сарапул
Практической реализацией вторичного интеграционного процесса, происходящего в рамках экономики Чувашской Республики выступает ОАО «Завод «Электроприбор» г Алатырь, который является региональным интеграционным центром и ориентирован своими целями, задачами и уставом на полнейшее использование региональных интеграционных ресурсов и потенциала, с целью социально-экономического развития республики, для чего ОАО «Завод «Электроприбор» участвуя в первичной интеграции, использует свои специфические особенности и ресурсы Чувашии, где интегрирует предприятия электротехнического профиля
Более глубокая специализация является логичным этапом развития интеграционного процесса, после формирования самого системного механизма интеграции и определения взаимосвязей внутри интеграционной
группы, который был осуществлен и представлен на примере НПХ «Аэроэлектромаш»
Исходя из опыта реализации интеграционного механизма на примере ЭТП и НПХ «Аэроэлектромаш» предложены направления совершенствования интеграционного механизма
Во-первых - формирование единой упорядоченной системы координации интеграционной группы на межрегиональном уровне на основе программно-стратегической иерархии
Во-вторых — организация специализированных центров в виде целевых подсистем по предметно-проблемным направлениям
В-третьих - предложения в области государственного стимулирования интеграционных процессов посредством создания благоприятных условий на уровне администрации региона (Правительства ЧР)
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования
Публикации по теме диссертации
1 Афанасьев А Н Интегрированные структуры малого бизнеса / Афанасьев А Н, Смолькина Ю В // Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона Материалы Всерос науч -практ конф -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005-260 с - 0,32 п л
2 Афанасьев А Н Проблемы конку реншспособности российских предприятий / Афанасьев А Н, Чайников В Н // Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона Материалы Всерос науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005-260 с - 0,35 п л
3 Афанасьев А Н Инновационный промышленный холдинг - автономная интегрированная структура / Афанасьев АН// Практический менеджмент в регионе Материалы II Межрегион науч-практ конф -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 182 с -0,64пл
4 Афанасьев А Н Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России / Афанасьев АН// Практический менеджмент в регионе Материалы II Межрегион науч-практ конф -Чебоксары Изд-во Чуваш унта, 2005 182 с - 1,2 п л
5 Афанасьев А Н Производственный аутсорсинг в электротехническом холдинге / Афанасьев А Н , Малякшин В А // Практический менеджмент в регионе Материалы II Межрегион науч-практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 182 с - 0,52 п л
6 Афанасьев А Н Оценка эффективности деятельности промышленного предприятия региона маркетинговый подход / Афанасьев АН // Сб науч ст докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 -202 с - 0,14 п л
7 Афанасьев А Н Интеграционные подходы в формировании промышленного комплекса региона / Афанасьев АН// Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие Экологические аспекты регионального инновационно-устойчивого развития
Материалы межвуз науч -практ. конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006-216 с - 0,14 п л
8 Афанасьев А Н Региональные особенности интеграционного процесса / Афанасьев АН // Сб науч ст докторантов, аспирантов и соискателей -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 200с - 0,16 п л
9 Афанасьев А Н Особенности интеграционного процесса в условиях российской экономики / Афанасьев АН// Вестн Чуваш Ун-та. 2006 - №50,3 п л
Ю Афанасьев АН Системные основы интеграционных процессов/ Афанасьев АН // Практический менеджмент в регионе Материалы III Межрегион науч-практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 -205 с-0,15 п л
! 1 Афанасьев А Н Роль интеграции в развитии промышленного комплекса региона / Афанасьев АН // Сб науч ст докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 204с - 0,23 п л
12 Афанасьев АН. Экономическая эффективность сертификации как основного фактора стратегии развития промышленным предприятием / Афанасьев АН// Регион наука и образование Сб науч трудов - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 — 140 с - 0,1 п л
Подписано в печать 12 04 2007 Бумага офсетная Печать оперативная Уел пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» 428015, Чувашская Республика, г Чебоксары, пр Московский, д 15