Развитие системы нормирования и стимулирования труда как механизмов повышения его качества в сфере научных исследований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Феоктистова, Олеся Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы нормирования и стимулирования труда как механизмов повышения его качества в сфере научных исследований"
На правах рукописи
ФЕОКТИСТОВА Олеся Александровна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА КАК МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВА В СФЕРЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 ДсК 2014
005556720
Москва-2014
Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни».
Научный руководитель Прокудин Владилен Андреевич
доктор экономических наук
Официальные оппоненты Дудников Сергей Валентинович
доктор экономических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская академия рынка труда и информационных технологий», ректор
Смородинов Олег Владиславович
кандидат экономических наук, Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОРИС-НЭИ», главный специалист
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Государственный университет управления»
Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 на базе открытого акционерного обществе «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» (http://www.vcug.ru).
Автореферат разослан_ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
У'Л*^/' Сергей Борисович Калмыков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Стратегическая цель государства - придание экономическому развитию России инновационного характера - не может быть достигнута без кардинального повышения конкурентоспособности российской науки, выдвижения ее на лидирующие мировые позиции, роста ее эффективности. Реформы, проводимые в последние несколько лет в разных сферах экономики, во многом связываются с необходимостью создания условий для повышения качества труда. Это требует специальных методологических разработок, учитывающих особенности трудовой деятельности. В связи с этим особый интерес представляют исследования в области повышения качества труда в сфере научных исследований.
Проблема повышения качества труда и само понятие качества труда в системе показателей экономики труда всегда занимали значительное место в исследованиях ученых экономистов. Однако вопросы, связанные с качеством труда, по-прежнему остаются в большей мере открытыми. Ключевые разногласия во взглядах ученых заключаются в определении составляющих понятия «качество труда». Анализируя позиции ученых можно сказать, что понятие «качество труда» - весьма емкое понятие, которое представляет собой совокупность различных составляющих(свойств) труда. К таким составляющим ученые относят сложность труда, отражающую содержание труда, квалификацию работника, интенсивность и производительность труда, результаты труда, условия труда. В общем и целом, подходы ученых к определению понятия качества труда можно классифицировать по трем направлениям:
- качество труда как качество рабочей силы (К. Маркс, Л. С. Бляхман, В. А. Сидоров, Л. В. Кривенко, Я. И. Гомберг, С. В. Дудников и пр.);
- качество труда как процесс труда, различия между определенными видами труда (С. Бим, Я. Котликов, И. Т. Корогодин, К. И. Куровский, Е. И. Евсеенко, Е. Шапиро, О. Л. Гузакова и пр.);
- качество труда как результаты труда (В. Н. Белкин, М. Ю. Иванов, А. Н. Азрилиян и пр.).
Для того чтобы определить, что представляет собой качество труда в сфере научных исследований, необходимо понимать суть отличия научно-исследовательского труда от другого труда.
Аккумулируя мнения различных ученых можно определить, что научно-исследовательский труд - это целесообразная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, создание научных и научно-технических результатов. Он представляет собой один из видов творческого нестандартного умственного труда, который имеет инновационный характер, предполагает постоянный поиск новых решений, постановку новых задач, генерирование новых идей и изобретение новых методов, направленных на создание новых (или совершенствование уже имеющихся), оригинальных материальных, интеллектуальных и духовных благ.
Ключевым критерием, позволяющим отличить научные исследования и разработки от сопутствующих им видов деятельности, является наличие в них значительного элемента новизны1.
Процесс научно-исследовательского труда - это уникальный по своим характеристикам процесс, отличающийся от любого другого трудового процесса, поскольку предполагает высокую нерегламентированную интенсивность мыслительного процесса научного работника, высокий уровень его аналитических умений, наличие способностей к добыванию научных истин, напряженное внимание и значительную нервно-эмоциональную нагрузку. Творческое начало научно-исследовательского труда предопределяет непредсказуемость его результатов и слабую формализуемость трудовых процессов. «Обдумывание проблемы» и «умственный поиск решения задач» - это неконтролируемый умственный процесс. Его нельзя увидеть, поскольку мы не можем увидеть, что происходит в голове мыслителя. Мы можем только наблюдать, как мыслитель излагает результаты своего труда. Кроме того, «решение» может
'Согласно Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок», утвержденным Приказом Росстата от 29.08.2013 г. № 349 (ред. от 01.04.2014 г.) «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования» // СПС «Консультант». URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 161671/.
«прийти» внезапно и вовсе не на рабочем месте, в связи с чем продолжительность официально затрачиваемого рабочего времени не отражает действительных затрат умственного труда ученого.
Научно-исследовательский труд - это профессиональный труд, который предполагает специалистов высокой квалификации. В результате научно-исследовательского труда научным работником производятся новые научные «продукты» (знания, методики, модели, концепции, технологии и т.п.) которые заключаются в конкретные материальные результаты трудовой деятельности (монографии, статьи, аналитические материалы и пр.).
Особенностью научно-исследовательского труда является также и то, что он не всегда имеет предсказуемый результат, высока вероятность получения ожидаемых результатов не в полном объеме или вовсе отрицательного результата (особенно в части фундаментальной науки). Многие результаты научных исследований могут никогда не использоваться по назначению2 или иметь краткосрочное, эпизодическое использование на практике3.
Таким образом, понятие качества труда относительно цели настоящего исследования было определено исходя из специфики труда в сфере научных исследований, вынося за скобки сам процесс труда, который отличается от процесса труда на производстве или в сфере обслуживания, а также исходя из того, что априори научно-исследовательский труд - это профессиональный труд, который предполагает специалистов высокой квалификации.
Анализ подходов ученых свидетельствует о том, что имплицитно авторы говорят о качестве производственного труда. Описываемые ими процессы труда, факторы, оказывающие влияние на качество труда и предлагаемые ими концепции относятся к производственному труду, направленному на создание материальной продукции, а не на создание новых знаний. Ни один из авторов не приложил свою теорию к своему собственному труду - труду ученого! Уникальному труду по созданию
2 Например, научные исследования и разработки в сфере деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
3 Например, разработка и применение каких-либо компьютерных методик и программ, которые очень быстро теряют свою актуальность.
нового знания, обладающему уникальными характеристиками, как самого процесса труда, так и его результатов.
Качество труда в сфере научных исследований автор рассматривает через результаты труда, а именно: как количественный уровень результатов труда и качественный уровень результатов труда, опираясь при этом на понятия качества труда, данные: А. Н. Азрилияном, В. Н. Белкиным, Н. Ф. Помякшевыми, М. Ю. Ивановым.
По мнению автора, повышение качества труда в сфере научных исследований должно осуществляться, в том числе на основе развития его нормирования и стимулирования, поскольку представляется, что нормирование труда определяет количественный уровень результатов труда, а стимулирование управляет качественным уровнем результатов труда.
Актуальность и недостаточная проработанность вопросов повышения качества труда, его нормирования и стимулирования в сфере научных исследований определили постановку целей и задач диссертационного исследования. Развитие методологии исследуемых вопросов качества труда в сфере научных исследований имеет принципиально важное значение для повышения качества результатов труда и создания научного потенциала высокого уровня.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе подготовки диссертации автором изучена литература, касающаяся сущности понятия качество труда, а также вопросов нормирования, мотивации и стимулирования труда, в том числе научно-исследовательского труда, а также российская и зарубежная нормативно-правовая база, регулирующая вопросы реформирования сферы научных исследований и разработок.
Обращаясь к ретроспективе, нельзя не отметить, что основы современных методов нормирования труда закладывались еще с начала XX века. Вопросами нормирования труда занимались такие зарубежные ученые, как Ф. Тейлор, Фрэнк и Лилиан Гилберт, Гарольд Б. Мэйнард и Д. Л. Шваб, А. Б. Сегур, Джозеф X. Куик, К. Хейд, Г. Эмерсон, Э. Мэйо и пр.
В России вопросы научной организации и нормирования труда (НОТ) получили свое развитие, начиная с 1920-х годов XX века, на основе изучения работ зарубежных ученых и развития их идей в российских условиях. Данное
направление науки представлено такими выдающимися учеными, как: А. К. Гастев, А. А. Богданов, О. Ä. Ерманский, В. М. Иоффе, П. М. Керженцев, А. И. Роффе и другими. Их исследования были посвящены многочисленным вопросам организации труда, в том числе, вопросам повышения производительности труда и заработной платы, нормирования труда, рационализации трудовых процессов, стандартизации и стимулированию труда и пр.
Научные исследования вопросов нормирования именно научно-исследовательского труда стали появляться примерно в 70-80 годы прошлого столетия и были представлены теоретическими и практическими разработками таких ученых, как В. И. Белоцерковский, В. К. Беклешов, А. А. Звягин, П. Н. Завлин, К. Ф. Пузыня, В. К. Чернявский, В. Н. Мосин, А. П. Павленко, Г. Э. Слезингер и другими. Их работы внесли значительный научный и практический вклад в развитие методов измерения трудоемкости прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Учеными был предложен ряд оригинальных решений и более 40 методов изучения трудоемкости научного труда, многие из которых используются и в настоящее время. Однако представленные ими подходы и методы разработаны для нормирования трудоемкости опытно-конструкторских работ, выполняемых в НИИ и КБ — то есть тех работ, которые связаны с техническими, инженерными и лабораторными разработками, созданием опытного образца изделия и рабочей документации, необходимой для производства созданных изделий, нормативы которых близки к производственным нормативам.
В сфере интересов настоящего диссертационного исследования фигурирует нормирование труда при выполнении поисковых научных исследований4. Более того, ориентированных научных исследований, то есть исследований, направленных на получение новых знаний в целях их последующего практического применения, проводимых путем выполнения научно-исследовательских работ (например, научно-исследовательских работ в области финансов), поскольку подходы к нормированию научно-
4Федеральный закон от 23.08.1996 г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» // СПС «КонсультантПлюс». URL:
http://base.consultant.ni/cons/cgi/online.cgi?req=doc:base=LAW:n=149218.
исследовательского труда для фундаментальных, прикладных и поисковых работ, в силу их значительной специфики, должны быть различны.
Новый виток интереса к данной тематике проявился в начале двухтысячных годов, когда ученые (например, М. Р. Зайнуллина, Л. Г. Набиева, Т. Ф. Палей, Г. П. Шабанова, В. В. Барменкова и другие) вновь начали искать подходы к нормированию творческого, в том числе научно-исследовательского труда. Преимущественно данные исследования носят теоретический характер и направлены на научное обоснование методологических подходов к нормированию трудоемкости научно-исследовательского труда. В работах ученых описаны различные характеристики научно-исследовательского труда, его уникальность, факторы, которые влияют на его нормирование и пр. Однако, практическая сторона вопроса и определение конкретных норм остаются недостаточно проработанными. Таким образом, вопрос о нормировании научно-исследовательского труда в научном сообществе пока остается открытым и дискуссионным, поскольку объективно оценить обоснованность устанавливаемых норм можно только с учетом всех его специфических черт.
С целью выделения специфики стимулирования работников в сфере научных исследований, определения стимулов, влияющих на мотивы и потребности научных работников и подвигающие их к качественным результатам труда, автором были исследованы подходы различных ученых к ключевым понятиям — потребность, мотив и стимул. В частности, фундаментальную теоретическую базу исследований в области мотивации и стимулирования сформировали труды таких зарубежных и русских ученых, как: А. Маслоу, Ф. Герцберг, С. Кэрролл, Т. Митчелл, Э. Локк, Э. Лоулер, Л. Портер, С. Адаме, Э. Мэйо, М. Грегор, Ф. Тейлор, Д. Моутон, Ф. Херцберг, В. Врум, А. Файоль, М. Вебер, Э. Лоулер, Р. Лайкерт, А. Н. Леонтьев, А. Макаренко, В. Андреев, Д. Н. Узнадзе, С. А. Шапиро, А. И. Пригожин, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Рожин, В. А. Ядов, О. С. Виханский и др.
Не смотря на то, что единого подхода к определениям данных понятий так и не было сформировано ученые сходятся во мнении, что стимулирование труда работников заключается в воздействии на
мотивационную структуру личности, которая опирается на широкий спектр их потребностей, а также в использовании различных стимулов для мотивирования работников.
Вопросы мотивации и стимулирования работников перманентно занимают значительную нишу в научных исследованиях, а данное направление науки находится в постоянном развитии. В условиях проводимых реформ и современных нормативно-правовых рамках деятельности научных организаций, возникла потребность в формировании новых методологических знаний в этой области.
Настоящая диссертационная работа - это попытка раскрыть новые грани управления и организации труда в сфере научных исследований, найти подходы к повышению его качества, внести вклад в данное исследовательское направление.
Целью диссертационного исследования является анализ нормирования и стимулирования труда как механизмов повышения качества труда в сфере научных исследований.
В соответствии с заявленной целью были определены следующие основные задачи исследования:
Задача 1. Анализ качества труда в системе показателей экономики труда.
Задача 2. Анализ нормирования как основы обеспечения количественных результатов научно-исследовательского труда.
Задача 3. Анализ стимулирования как основы обеспечения качества конечных результатов научно-исследовательского труда.
Задача 4. Анализ возможности применения нормирования и стимулирования труда как механизмов повышения эффективности государственных расходов на научные исследования.
Задача 5. Анализ путей повышения качества труда в сфере научных исследований на основе развития его нормирования и стимулирования.
Объектом диссертационного исследования является качество труда в системе показателей экономики труда.
Предметом диссертационного исследования является нормирование и стимулирование как механизмы повышения качества труда в сфере научных исследований.
Информационная база исследования включает данные: индикаторы науки, формируемые в рамках мониторинга, проводимого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики»5; статистические данные по науке, технологиям и инновациям Российской академии наук6; статистические данные в сфере научных исследований зарубежных баз, в частности OECD7, UNESCO Institute for Statistics8.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по повышению качества труда в сфере научных исследований, в частности, на основе развития его нормирования и стимулирования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. На основе комплексного анализа проблем повышения качества труда в сфере научных исследований с точки зрения развития его нормирования и стимулирования обосновано, что качество труда в данной сфере целесообразно рассматривать через результаты труда, а именно: как количественный уровень результатов труда и качественный уровень результатов труда. При этом авторская позиция заключается в том, что нормирование труда определяет количественный уровень результатов труда, а стимулирование управляет качественным уровнем результатов труда.
2. Предложены методические подходы к нормированию труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований, в том числе:
— уточняется и обосновывается применение статистического метода нормирования по аналогии, при этом, особенностью авторского подхода является предложение использовать применять данный метод не только по видам работ, но и видам результатов работ;
3 Индикаторы науки: статистический сборник. M.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2010 - 2014.
6 За несколько лет, в частности: Наука, технологии и инновации России: крат. стат. сб. М. :ИПРАНРАН, 2013.
1 OECD, Main Science and Technology Indicators, Vol. 2013/2, OECD Publishing, doi: 10.1787/msti-v20I3-2-en.
' UNESCO Institute for Statistics, UIS database, June 2011, Science and Technology Statistical.
— определены подходы к формированию видов работ и видов результатов работ в целях их нормирования;
— предложены способы нормирования на основе определения базовых (минимальных) норм труда по видам работ и видам результатов работ и применения системы корректирующих коэффициентов для учета специфики научно-исследовательского труда;
— предложена классификация норм научно-исследовательского труда, которая, в отличии от рекомендуемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, позволяет в максимальной степени учесть специфику и структуру научно-исследовательского труда и обеспечить повышение качества труда через нормирование его количественных результатов и качества результатов;
— предложена и обоснована необходимость использования норм количественных результатов труда и норм качества результатов труда, как одних из ключевых норм труда в сфере научных исследований.
3. Сформулировано авторское определение процесса стимулирования научно-исследовательского труда, как «влияние внутренней системы стимулирования научной организации посредством адресного воздействия на мотивационную структуру личности научного работника с целью получения результата труда надлежащего качества».
4. Определена специфика формирования внутренней системы стимулирования качества результатов труда научных работников, которая должна быть адресной, комплексной, результативно-ориентированной, опираться на принцип «ценности вознаграждения» и целеполагание научного работника и научной организации в целом.
5. Относительно государственных научных организаций предложено использовать понятия внешней (государственной) и внутренней систем стимулирования качества результатов труда, а также обоснована взаимосвязь систем внешнего и внутреннего стимулирования, которая основывается на показателях оценки результативности научных организаций и научных работников, которые выступают в роли стимулов к повышению качества результатов труда. Выделены возможные показатели оценки результативности научных работников.
6. Аргументированы основные преимущества проектного подхода к планированию и финансированию научно-исследовательских работ. Обосновано предложение использовать проектный подход также и к нормированию труда в сфере научных исследований.
7. Разработана методика планирования затрат на научные исследования и разработки, с учетом результатов проведенного исследования нормирования стимулирования труда как механизмов повышения эффективности государственных расходов на научные исследования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Вклад в теорию вопроса состоит в том, что проведенное исследование впервые раскрыло вопросы повышения качества труда в сфере научных исследований с точки зрения развития его нормирования и стимулирования. Автор рассмотрел особенности процесса научно-исследовательского труда, на основе чего были сформированы подходы к определению понятия качества труда в сфере научных исследований, определению процесса стимулирования научно-исследовательского труда и его нормированию.
Для практического развития нормирования и стимулирования научно-исследовательского труда предложен новый подход к установлению норм труда (в рамках выполнения ориентированных научных исследований) по видам результатов работ, предложены к использованию понятия внешней (государственной) и внутренней систем стимулирования качества результатов труда и обоснована их взаимосвязь, выделены возможные показатели оценки результативности научных работников, являющиеся стимулами к повышению уровня качества результатов труда.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в разработке методических рекомендаций для научных организаций по разработке систем нормирования труда в сфере научных исследований, Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти при разработке отраслевых норм труда и положений о нормировании труда в подведомственных государственных учреждениях, а также для научных организаций при
и
разработке внутреннего положения о системе нормирования труда9, в обучающих программах.
Методология и методы исследования. Метод системного подхода, методы сравнительного анализа, наблюдения, классификации. Теоретической основой послужили: труды отечественных и зарубежных ученых в области качества труда, нормирования, мотивации и стимулирования труда. В работе над диссертацией использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты государственных органов Российской Федерации, нормативные документы научных организаций, а также законодательная база зарубежных стран, регулирующие вопросы в сфере научных исследований. Кроме того, в работе над диссертацией использовались российские и зарубежные научные, аналитические и методические материалы, публикации в научных и периодических изданиях.
В ходе исследования использовались собственные результаты автора, которые опубликованы в научных и периодических изданиях и представлены в отчетах о научно-исследовательских работах в Министерство финансов Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и пр.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Качество труда в сфере научных исследований рассматривается через результаты труда.
Качество труда в сфере научных исследований рассматривается как количественный уровень результатов труда и качественный уровень результатов труда. При этом авторская позиция заключается в том, что нормирование труда определяет количественный уровень результатов труда, а стимулирование управляет качественным уровнем результатов труда.
2. Предложены методические подходы к нормированию труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований.
'Приказ Минтруда России от 30.09.2013 г. № 504 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях» // СПС «КонсультантПлюс». URL:
http://base.con sultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc:base=LAW:n=155090:dst=0:ts=BBlFA89EF7ASE042BD531 70593FE89E8:rnd=0.8016813142405 3 83.
При единстве мнений по вопросу уникальности и специфичности научно-исследовательского труда в вопросах методов и способов установления норм труда в научном сообществе существуют различные точки зрения и подходы, особенно в части установления норм научно-исследовательского труда. Каждый, кто работает над этой проблемой, пытается найти универсальный способ ее решения, подходя к нему с точек зрения разных наук и межотраслевых принципов.
Проведенное исследование позволило выдвинуть следующие предложения по нормированию труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований.
2.1. Для нормирования труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований целесообразно использовать экспертный метод и статистический метод нормирования по аналогии по видам работ и видам результатов работ.
В общей практике для нормирования труда на сегодняшний день используют аналитические, опытно-статистические (суммарные)и экспертные методы.
Аккумулируя подходы различных ученых, автор предлагает для нормирования труда в рамках ориентированных научных исследований использовать симбиоз двух методов. Экспертный метод (который доказал свою состоятельность при анализе сложных неформализуемых проблем) и статистический метод «нормирования по аналогии». Однако в отличии от прочих ученых10, исходя из специфики процесса труда в сфере научных исследований и придерживаясь основной концепции настоящего диссертационного исследования, что научно-исследовательский труд должен оцениваться по его результатам, автор предлагает использовать метод нормирования по аналогии не только по видам работ, но и по видам результатов работ.
Представляется, что эксперты на основе имеющихся знаний и опыта выполнения аналогичных видов работ и видов результатов работ в научно-исследовательских проектах смогут достаточно точно оценить объем работы, ее сложность, необходимое время для проведения работ, возможные затраты труда на выполнение конкретных видов работ и получение видов результатов
юНапример, Организация и нормирование труда в отраслях непроизводственной сферы / М. Р. Зайнуллина, Л. Г. Набиева, Т. Ф. Палей ; под ред. Т. Ф. Палей. Казань, 2013. С. 26-67.
работ, объективные и субъективные психофизиологические факторы, оказывающие влияние на ее выполнение и в конечном итоге на получение определенного количественного уровня результатов труда и качественного уровня результатов.
Кроме того, точность разрабатываемых и устанавливаемых норм труда должна обеспечиваться с минимально возможными затратами на этот процесс. Именно поэтому, экспертный метод и метод «нормирования по аналогии» по видам работ и видам результатов работ представляются наиболее оптимальными для ориентированных научных исследований.
2.2. Для нормирования труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований целесообразно использовать проектный подход.
В рамках проекта научное исследование планируется и взаимоувязывается по целям, задачам, видам работ, планируемым результатам и срокам. В результате проектного планирования создается не просто традиционная программа исследования с пространным описанием имеющихся в этой области исследований, а некая «матрица» выполнения исследования с логически выстроенной структурой и планом, включая календарный план с четко установленными сроками исполнения как проекта в целом, так и отдельных видов работ. Вместо интуитивного, несистематизированного поиска решения поставленной задачи выстраивается логическая упорядоченная совокупность целей, задач, идей, представлений, характеристик, параметров, заключенных в конкретные мероприятия и планируемые непосредственные и конечные результаты.
Такой подход позволяет реально оценить потребность в необходимых специалистах и прочих ресурсах для выполнения научного исследования, спланировать и распределить имеющиеся ресурсы по видам работ, определить центры ответственности за проект в целом и конкретные виды работ, обеспечить коммуникацию и координацию между участниками исследования и внешними заинтересованными сторонами, предусмотреть возможные риски проведения видов работ.
Нормирование труда по видам работ и видам результатов работ в рамках научно-исследовательского проекта будет более эффективным, а устанавливаемые нормы более точными и объективными, поскольку будут устанавливаться с учетом индивидуальных характеристик, как самого научно-исследовательского проекта, так и его исполнителей, будут
учитывать не только особенности структуры труда научного работника, но и особенности реализации научно-исследовательского проекта на каждом этапе его «жизненного цикла», объективные факторы и риски, влияющие на выполнение научно-исследовательского проекта и получение результатов труда.
2.3. Для нормирования труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований целесообразно использовать способ установления базовых (минимальных) норм труда по видам работ и видам результатов работ.
Для нормирования труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований можно использовать 2 способа:
1. Установление норм труда по каждому конкретному научно-исследовательскому проекту при его планировании.
2. Установление на основе статистического метода нормирования по аналогии базовых (минимальных) норм труда по видам работ и видам результатов работ, которые затем, экспертным методом в условиях конкретного научно-исследовательского проекта будут корректироваться с применением системы коэффициентов, учитывающих различные факторы, влияющие на данный вид работ и вид результата работ в условиях нового проекта.
Первый способ достаточно затратный по времени, поскольку, определение норм должно осуществляться из года в год для каждого научно-исследовательского проекта отдельно.
При использовании второго способа расчет базовых (минимальных) норм осуществляется 1 раз, а при установлении норм в рамках конкретного научно-исследовательского проекта при необходимости происходит их корректировка. Пересмотр базовых (минимальных) норм труда может проводиться один раз в 5 лет.
Для установления базовых (минимальных) норм необходимо провести анализ научно-исследовательских работ научной организации, чтобы выделить те типовые виды работ и виды результатов работ, для которых будут установлены базовые (минимальные) нормы труда. Автор предлагает практический подход к выделению типовых видов работ и видов результатов работ, основанный на сравнении структуры научно-исследовательского труда и структуры научно-исследовательского проекта.
Автор утверждает, что нормирование научно-исследовательского труда по видам работ и видам результатов работ в рамках научно-исследовательского проекта позволит учитывать не только особенности структуры труда научного работника, но и особенности реализации научно-исследовательского проекта на каждом этапе его «жизненного цикла». Такой подход, по мнению автора, обеспечит установление более точных норм труда научных работников.
2.4. Предложена классификация норм научно-исследовательского труда.
В общепринятой практике нормирования труда в настоящее время используется система норм, отражающих различные стороны трудовой деятельности. Методическими рекомендациями по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях11 Минтруда России рекомендуется на основе имеющихся типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда, утвержденных федеральными органами исполнительной власти, для применения в учреждении определять: нормы времени (трудоемкость), нормы обслуживания и нормы численности.
Исследование показало, что на сегодняшний день типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда в сфере научных исследований нет. В практике научных организаций рекомендуемая выше классификация норм труда научных работников практически не применяется. При определении нагрузки на научного работника и(или) определении затрат на научно-исследовательский проект используются нормы времени и трудоемкость.
Результаты проведенного исследования позволили сформировать следующую классификацию норм труда, которая, в отличии от рекомендуемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, позволяет в максимальной степени учесть специфику и структуру научно-исследовательского труда и обеспечить повышение
"Приказ Минтруда России от 30.09.2013 г. № 504 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях» // СПС «КонсультантПлюс». URL:
httD://base.consu!tant.ru/cons/cei/online.cgi?req=doc:base=LAW:n=155090:dst=0:ts=BBlFA89EF7A5E042BD531 70593FE89E8:rnd=0.8016813142405583.
качества труда через нормирование его количественных результатов и качества результатов:
1. Нормы затрат рабочего времени:
- норма длительности - время, за которое может быть выполнена единица работы (в качестве единицы работы выступают виды работ, виды результатов работ);
- трудоемкость (время) операций - затраты одного или группы работников на выполнение единицы работы (зависит от продолжительности работ и численности работников, измеряется в человеко-часах, определяется по видам работ, видам результатов работ);
- норма численности - численность научных работников, необходимых для выполнения определенного объема работы (определяется по видам работ, видам результатов работ).
2. Нормы затрат физической и нервной энергии работников12:
- нормы тяжести труда — регламентируют предельно допустимые нагрузки на организм научных работников, используются для обоснования времени на отдых и установления компенсаций за неблагоприятные или сверхинтенсивные условия труда;
- занятость научных работников в течение установленного рабочего дня -учитывается специфика научно-исследовательского труда, который не регламентируется во времени;
- темп (интенсивность) работ —учитывается при повышенных нагрузках на научного работника в условиях значительного объема работ за короткое время реализации научно-исследовательского проекта;
- допустимое утомление.
3. Нормы количественных результатов труда:
- норма выработки -необходимое количество научных продуктов (научных публикаций, научно-исследовательских проектов, аналитических материалов и др.), которое один работник или группа работников соответствующей квалификации должны получить в течение единицы
|2Наименее изученные на сегодняшний день, но крайне важные, поскольку именно эти нормы должны отражать и учитывать специфические психофизиологические особенности научно-исследовательского труда. Данная группа норм научно-исследовательского труда должна найти свое развитие в рамках научных исследований психофизиологических процессов научно-исследовательского труда. В настоящее время эти нормы могут устанавливаться при использовании экспертного метода установления норм труда.
рабочего времени (месяц, квартал, полугодие, год), либо за период реализации конкретного научного проекта;
- нормированное задание - перечень, объем и результаты работ, которые должны быть выполнены одним или группой работников за определенное время.
4. Нормы соотношений труда:
- норма управляемости (числа подчиненных) -количество научных работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю научно-исследовательского проекта;
- соотношение численности — регламентирует количественные пропорции между различными категориями и должностными группами работников, необходимыми для качественного выполнения работ (например, соотношение научных работников различного уровня квалификации, соотношение научных работников и административно-управленческого персонала и пр.).
5. Нормы качества результатов труда — установленные критерии качества результатов научно-исследовательского труда.
При этом, представляется, что именно проектный подход к планированию и финансированию научно-исследовательских работ позволяет более точно выделить и сформировать перечень видов работ, видов результатов работ и определить нормы труда для них.
2.5. Для нормирования труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований целесообразно устанавливать нормы количественных результатов труда и нормы качества результатов труда, как одни из ключевых норм труда в сфере научных исследований.
Нормирование научно-исследовательского труда не должно ограничиваться только нормами трудоемкости, тем более при нормировании ориентированных научных исследований, где оценить трудоемкость объективно может быть достаточно сложно. Исходя из позиции, что анализировать и оценивать качество труда в сфере научных исследований следует не через оценку и мониторинг процесса труда, а через результат труда, автор полагает, что в структуре норм труда должны присутствовать и нормы количества результатов труда и нормы качества результатов труда, которые на сегодняшний день не используются.
Необходимость их применения также обусловлена следующими объективными причинами. Во-первых, это постепенный переход к финансированию научных исследований и разработок в зависимости от результатов13. Во-вторых, это переход к эффективному контракту, установлению оплаты труда и стимулирующих выплат в зависимость от достижения работником конкретных показателей качества и количества выполняемых работ и оценки эффективности деятельности работников и научных организаций14.
Зарубежный опыт также свидетельствует о возможности установления норм количественных и качественных результатов труда. В некоторых странах (например, Великобритания, Австралия, Гонконг, Дания, Норвегия, Новая Зеландия, Швеция) встречается практика установления норм результатов научно-исследовательского труда через оценку результатов проводимых научных исследований, а финансирование (или уровень финансирования) учреждений, осуществляющих научные исследования и разработки, напрямую зависит от оценки качества результатов выполняемых ими научно-исследовательских проектов. Оценка результатов по жестким критериям представляет собой своего рода практику нормирования количества и качества результатов научных исследований и труда научных работников, осуществляющих данные исследования.
Нормы количественных результатов труда и нормы качества результатов труда целесообразно устанавливать, как по конкретному научно-исследовательскому проекту, так и в целом по учреждению, поскольку в течение одного финансового года учредитель15 или руководитель научной организации может давать различные разовые поручения, которые не входят в научно-исследовательские проекты, выполняемые научным работником. Такие «разовые» виды работ можно учесть в нормированном задании. Нормированное задание также вполне обоснованно применять при заключении индивидуальных контрактов с научными работниками, не входящими в штат научной организации.
"Например, Феоктистова О. А. Планирование затрат на научные исследования: проектный подход // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2014. №1. С. 69-80.
"Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 г. № 2190-р «О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы»//ИПО «Гарант». URL: http://www.earant.ru/products/iDo/prime/doc/70l69234/.
15 Федеральный орган исполнительной власти, выполняющий функции и полномочия учредителя научной организации (государственного бюджетного учреждения).
3. Относительно государственных научных организаций предложено использовать понятия внешней (государственной) и внутренней систем стимулирования качества результатов труда.
Повышение конкурентоспособности российской науки в настоящее время непосредственно связывается с задачей оценки уровня результатов научных исследований, осуществляемых различными научными организациями и коллективами ученых.
Исследование показало, что относительно деятельности научных организаций процесс стимулирования качества результатов труда может происходить на двух уровнях, которые можно определить как внешнее и внутреннее стимулирование.
1. Внешнее стимулирование - государство, применяя различные инструменты, стимулирует научные организации, к повышению результативности выполняемых научных исследований и их качества.
2. Внутреннее стимулирование - сама научная организация, применяя различные инструменты, стимулирует своих научных работников к повышению результативности их труда и качества проводимых исследований.
Внешнее стимулирование повышения качества результатов научных исследований в первую очередь носит финансовый характер, когда от качества результатов исследований научных организаций зависит их финансирование как таковое и объем этого финансирования, при этом основными инструментами внешнего (государственного) стимулирования являются:
- конкурсный механизм выделения финансирования научно-исследовательских проектов (зарубежная и российская практика);
- проведение оценки качества научных исследований (зарубежная практика, в частности, Великобритания, Австралия);
- проведение оценки результативности деятельности научных организаций (российская практика)16.
'^Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. № 312 «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения» // ИПО «Гарант». URL: httD://www.Raranl.ru/products/i po/prime/doc/95302/.
В основе данных механизмов лежат конкурсные принципы и оценка результатов научных исследований, критерии и показатели которых, по мнению автора, носят стимулирующий характер для научных организаций. Применение оценки результативности и целевые значения показателей оценки, а также знание того, что твои результаты будут не просто отслеживаться в динамике, а сравниваться с другими организациями, в том числе международными, выступают внешними стимулирующими факторами для руководства научной организации. Руководитель будет стремиться организовать работу в научном коллективе таким образом, чтобы организация смогла достичь поставленных перед ней целей.
В связи с этим, значительная часть показателей, используемых для оценки результативности научных организаций, должна применяться и к научным работникам, поскольку от результативности их труда и их персонального вклада в достижение запланированных результатов зависит общая ситуация по достижению данных показателей в научной организации.
Анализ внутренних систем стимулирования научных организаций показал, что оценка результатов деятельности научных работников по установленным критериям и показателям осуществляется в рамках аттестации и в рамках установления выплат стимулирующего характера. На сегодняшний день критерии и показатели оценки результатов труда научных работников, применяемые в действующих внутренних системах стимулирования слабо соотносятся с теми критериями и показателями, по которым оцениваются сами научные организации, и зачастую не носят стимулирующего характера для научных работников.
На основе проведенного анализа показателей, применяемых для оценки результативности научных организаций, автор предлагает перечень показателей для оценки результатов труда научных работников.
Внутренняя система стимулирования и критерии (показатели) оценки результатов труда научных работников должны находиться в соответствии с внешней системой стимулирования и критериями, применяемыми к результатам деятельности самой научной организации. Тем самым должна происходить трансформация внешних стимулов во внутренние. Это позволит увязать результаты труда каждого научного работника с результатами работы организации в целом и оценить вклад каждого научного работника в достижение целей научной организации.
Внешняя и внутренняя системы стимулирования должны соотноситься в той степени, в какой они будут обеспечивать необходимый уровень качества результатов научных исследований, удовлетворяющий научного работника — научную организацию - государство.
Система показателей оценки труда научного работника должна быть триединой. В трех ключевых документах - положении об аттестации, положении о стимулировании и оценке результативности труда научного работника и эффективном контракте с научным работником должен использоваться единый перечень показателей оценки. Это обеспечит единый, прозрачный, комплексный подход и сконцентрирует стимулирующую роль показателей оценки результатов труда научных работников.
Целевые значения показателей оценки результатов труда научных работников могут использоваться как нормы результатов труда.
4. Сформулировано авторское определение процесса стимулирования научно-исследовательского труда.
Анализ научного задела по проблемам мотивации и стимулирования труда позволил автору сформулировать собственное определение процесса стимулирования непосредственно научно-исследовательского труда, как «влияние внутренней системы стимулирования научной организации посредством адресного воздействия на мотивационную структуру личности научного работника с целью получения результата труда надлежащего качества».
5. Определена специфика формирования внутренней системы стимулирования качества результатов труда научных работников.
На основе предложенного определения стимулирования научно-исследовательского труда и результатов проведенного исследования была определена специфика формирования внутренней системы стимулирования качества результатов труда в научной организации.
Система стимулирования качества труда научных работников должна
быть:
А. Адресной, поскольку должна учитывать не только профессиональные возможности, но личность научного работника, её мотивационную структуру и мотивационные факторы, влияющие на его труд. При разработке в научной организации внутренней системы стимулирования необходимо четко представлять структуру мотивационных
потребностей и определить те стимулы, которые являются ключевыми для научных работников.
Б. Комплексной, представляя собой сбалансированную систему материальных и нематериальных стимулов, опирающуюся на мотивационную структуру научных работников. Анализ фундаментальных теорий показал, что для научных работников, как людей творческого высокоинтеллектуального труда, не менее важным, а в некоторых случаях и главенствующим (относительно материальных потребностей) является удовлетворение их личностно-профессиональных потребностей. На наш взгляд, именно для научных работников крайне характерно внутреннее удовлетворение от работы и результатов труда. Работа сама по себе может приносить работнику удовлетворенность17, а результативный труд ведет к удовлетворению18.
В. Результативно-ориентированной, поскольку, должна
стимулировать работников к достижению результатов определенного количества и качества. Мотивирующее воздействие применяемых в научной организации материальных и нематериальных стимулов (вознаграждения) тем значительнее, чем сильнее они связаны показателями оценки результатов труда, как отдельных научных работников и их личного вклада, так и научной организации в целом. Такой подход к стимулированию труда обеспечит логическую взаимосвязь между результатами труда и вознаграждением научных работников, персональную заинтересованность и ответственность каждого научного работника в результативном труде и качественных результатах труда.
Трудовой потенциал и опыт, накопленный научным работником должны считаться результатом его труда19, а система стимулирования труда в научной организации должна быть построена таким образом (так влиять на мотивационную структуру личности), чтобы работник эффективно использовал свой трудовой потенциал в целях организации.
Г. Должна опираться на принцип «ценности вознаграждения» для научных работников. Влияние системы трудового стимулирования в
"Данное утверждение лежит в основе теории Д. Мак Грегора.
"Один из ключевых выводов в комплексной модели Л. Портера и Э. Лоулера.
19При таком подходе, система стимулирования научных работников, и система управления научным коллективом должны рассматривать работника, как совокупность «нематериальных результатов» своего инвестирования (в виде оплаты труда и премирования) в человеческий капитал научной организации.
значительной степени зависит от того, насколько она воспринимается научными работниками как справедливая и прозрачная, насколько, по их мнению, получаемое вознаграждение связано с реальными результатами труда и их ожиданиями.
Д. Должна опираться на целеполагание. В системе стимулирования труда должны быть согласованы индивидуальные цели и задачи научных работников с целями и задачами самой организации. Целеполагание оказывает влияние на мотивацию и результативность труда и носит стимулирующий характер, а стремление к достижению поставленных целей является стимулом. Таким образом, система стимулирования научных работников должна быть согласованной по таким составляющим как: «цели научной организации -цели, поставленные перед работником - усилия работника, по достижению поставленных целей (зависящие от его способностей и профессионального уровня) - результаты его труда и их качество (зависящие от его способностей и профессионального уровня) -ожидаемое, ценное, комплексное вознаграждение - удовлетворенность полученными результатами труда и вознаграждением».
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования автора использовались в авторском учебном курсе в рамках Федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010 — 2015 годы)» базового и перспективного уровней резерва управленческих кадров, реализуемой в 2012 - 2014 годах Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова при координирующей роли Аппарата Правительства Российской Федерации. Заказчик - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования автора использовались в проектах, выполненных по заказу Министерства финансов Российской Федерации «Разработка методики экономического обоснования и расчета затрат на финансирование НИР» 2013 год и «Порядок выделения государственных средств на научные исследования и разработки и соблюдение интересов государственных бюджетов при распределении доходов от использования результатов интеллектуальной деятельности в ведущих странах мира (США, Великобритания, Франция, Канада, Германия и др. развитые страны)» на 2014 год.
На основе результатов проведенного исследования автором была разработана методика оценки стоимости научно-исследовательских работ в рамках проекта тематического плана научно-исследовательских работ по заказам Министерства финансов Российской Федерации на 2014 год в федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский финансовый институт».
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертационная работа имеет введение, три главы, заключение, список использованных источников и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах, включая 7 таблиц. Текст приложений занимает 65 страниц, включая 13 таблиц, 3 рисунка иллюстрирующих ход диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы более 159 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, установлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Нормирование как механизм повышения качества труда в сфере научных исследований» рассмотрены методологические, определены особенности нормирования труда в сфере научных исследований и предложены методические подходы к нормированию труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований, предложена классификация норм труда в сфере научных исследований, позволяющая в максимальной степени учесть специфику и структуру научно-исследовательского труда, рассмотрены нормы времени как базовый элемент структуры норм труда в сфере научных исследований, предложена и обоснована необходимость использования норм количественных результатов труда и норм качества результатов труда, как одних из ключевых норм труда в сфере научных исследований.
Во второй главе «Стимулирование как механизм повышения качества труда в сфере научных исследований» определены особенности
стимулирования научно-исследовательского труда, рассмотрены инструменты государственного стимулирования качественного уровня результатов труда в сфере научных исследований, определены внешняя и внутренняя (относительно научной организации) системы стимулирования повышения качественного уровня результатов труда и обоснована их взаимосвязь, сформулированы принципы системы стимулирования качественного уровня результатов труда в научной организации, предложены методические подходы к созданию системы стимулирования качественного уровня результатов труда в научной организации.
В третьей главе «Нормирование и стимулирование труда как механизмы повышения эффективности государственных расходов на научные исследования» рассмотрена практика планирования затрат на научные исследования и разработки в ведущих зарубежных странах, использование систем нормирования и стимулирования качества труда в практике планирования затрат на научные исследования и разработки в России, представлены результаты разработки методики планирования затрат на научные исследования на основе нормирования и стимулирования качества труда, проведен анализ путей повышения качества труда в сфере научных исследований на основе развития его нормирования и стимулирования.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения качества труда и само понятие качества труда всегда занимали значительное место в исследованиях ученых экономистов, однако эти вопросы по-прежнему остаются в большей мере открытыми. Качество труда, являясь весьма емким понятием, представляет собой совокупность различных составляющих(свойств) труда, главным из которых для научно-исследовательского труда являются количество и качество его результатов.
Научно-исследовательский труд представляет собой уникальный по своим характеристикам процесс, отличающийся от любого другого вида труда, и требует особого методологического подхода. В силу значительной
специфики и уникальности научно-исследовательского труда анализ и оценка качества труда в сфере научных исследований должны осуществляться не через оценку и мониторинг процесса труда, а через результат труда.
Повышение качества труда в сфере научных исследований должно осуществляться в том числе на основе развития его нормирования и стимулирования, поскольку нормирование труда определяет количественный уровень результатов труда, а стимулирование управляет качественным уровнем результатов труда.
В целях развития нормирования труда как механизма повышения качества труда в сфере научных исследований в диссертационной работе предложены методические подходы к нормированию труда в рамках выполнения ориентированных научных исследований, в том числе уточняется и обосновывается применение статистического метода нормирования по аналогии, предлагается применять данный метод не только по видам работ, но и видам результатов работ. Определены подходы к формированию видов работ и видов результатов работ в целях их нормирования. Предложены способы нормирования на основе определения базовых (минимальных) норм труда по видам работ и видам результатов работ и применения системы корректирующих коэффициентов для учета специфики научно-исследовательского труда. Предложена классификация норм научно-исследовательского труда, которая, в отличии от рекомендуемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, позволяет в максимальной степени учесть специфику и структуру научно-исследовательского труда и обеспечить повышение качества труда через нормирование его количественных результатов и качества результатов. Предложена и обоснована необходимость использования норм количественных результатов труда и норм качества результатов труда, как одних из ключевых норм труда в сфере научных исследований.
В целях развития стимулирования труда как механизма повышения качества труда в сфере научных исследований в диссертационной работе сформулировано авторское определение процесса стимулирования научно-исследовательского труда, предложены к использованию понятия внешней (государственной) и внутренней систем стимулирования качества
результатов труда и обоснована их взаимосвязь, выделены возможные показатели оценки результативности научных работников, являющиеся стимулами к повышению уровня качества результатов труда, определена специфика формирования внутренней системы стимулирования качества результатов труда научных работников.
С учетом результатов проведенного исследования нормирования и стимулирования труда как механизмов повышения качества труда в сфере научных исследований и анализа возможности их применения для повышения эффективности государственных расходов на научные исследования автором была разработана методика планирования затрат на научные исследования и разработки.
Дальнейшее развитие исследуемой проблематики автор видит в практическом внедрении норм труда в научных организациях, в развитии внутренней системы стимулирования научных работников, в том числе исследование проблемы оценки и установления критериев качества научно-исследовательского труда и научно-исследовательских работ, с целью возможной выработки единых отраслевых критериев и показателей оценки.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Феоктистова, О. А. Планирование затрат на научные исследования: проектный подход / О. А. Феоктистова // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. — 2014. — № 1. — С. 69-80 (0,7 п. л.).
2. Феоктистова, О. А. Качество труда в сфере научных исследований: специфика системы стимулирования / О. А. Феоктистова // Уровень жизни регионов России. - 2014. - №4. - С. 69-80 (0,8 п. л.).
3. Феоктистова, О. А. Нормирование научно-исследовательского труда: методологические подходы [Электронный ресурс] / О. А. Феоктистова // Науковедение (электронный журнал). — 2014. — №5 (24). — Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/109EVN514.pdf (1,1 п. л.).
4. Феоктистова, О. А. Результаты труда научных работников: инструменты государственного стимулирования качества [Электронный ресурс] / О. А. Феоктистова // Науковедение (электронный журнал). — 2014. — №5 (24). - Режим доступа: httpV/naukovedenie.ru/PDF/l 10EVN514.pdf (1 п. л.).
5. Феоктистова, О. А. Система «цели — задачи — показатели» основных инструментов БОР / Е. Е. Гришина, О. А. Феоктистова // Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. - 2010. — № 4. — С. 8794 (0,6/0,3 п. л.)
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
6. Феоктистова, О. А. Практика формирования субсидии на выполнение государственного задания: накопленный опыт и перспективы / Р. С. Афанасьев, О. А. Феоктистова // Бюджетный учет. - 2013. - №5. - С. 2225 (0,7/0,5 п. л.).
7. Феоктистова, О. А. Совершенствование статуса государственных учреждений / О. В. Богачева, О. А. Феоктистова // Бюджетный учет. — 2013. — №6.-С. 12-18. (0,7/0,Зп. л.).
8. Феоктистова, О. А. Некоторые аспекты разработки стандартов качества государственных услуг в сфере социальной защиты населения / Е. Е. Гришина, Е. Е. Строкова, О. А. Феоктистова // Социальная защита. -2008. - № 9. - С 20-28. (0,6/0,2 п. л.).
Подписано в печать: 22.10.2014 Объем: 1,4 авт. л. Тираж: 100 шт. Заказ № 068 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru