Развитие системы отношений "потребление-сбережение" в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Монахова, Ирина Викторовна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы отношений "потребление-сбережение" в экономике России"

На правах рукописи

л , \

МАНАХОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ «ПОТРЕБЛЕНИЕ-СБЕРЕЖЕНИЕ» В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.01 -политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Калашникова Н.И.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

Колядин Н.П.

кандидат экономических наук, доцент Новичков А.В.

Ведущая организация- Ульяновский государственный университет

Защита состоится « 27 » июня 2000 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета К.063.74.09 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, IX корпус, аудитория 405.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан « 25 » мая 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, кандидат экономических наук, доцент

Семенова А.К.

у^уо-ОЬ^О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевой целью общественного прогресса является развитие и реализация способностей человека, что возможно на основе устойчивого экономического роста, способного приводить к удовлетворению всей системы потребностей каждого и общества в целом. Для реализации этой цели необходима обоснованная стратегия социально-экономического развития, важными элементами которой являются структурные сдвиги в экономике России и формирование пропорций, обеспечивающих как решение социальных проблем, так и процесс расширенного воспроизводства в будущем. При этом особое место отводится оптимальному соотношению между потреблением и сбережением в национальном доходе. В этом фундаментальном для экономики соотношении взаимоувязываются и проявляются социальная и инвестиционная полигика, эффективность и структурная мобильность национального хозяйства.

В условиях переходной экономики России, когда происходят кардинальные перемены в современных социально-экономических структурах и в образе жизни населения, существенно возрастает функциональное предназначение домохозяйств - основных субъектов макроэкономики. Первостепенное значение приобретает их экономическое поведение в сфере потребление-сбережение, реализующееся через изменение спроса на товары и услуги и предложения денежных сбережений и выполняющее функции объективного и субъективного регуляторов народнохозяйственных пропорций и качества продукции.

Начавшиеся в 1992 году экономические реформы в стране принесли самые противоречивые последствия для развития системы отношений «потребление-сбережение». С одной стороны, произошло резкое сокращение реальных денежных доходов, обвальное падение жизненного уровня большинства россиян, с другой - приватизация и предпринимательская активность расширили возможности получения доходов. В результате этого дифференциация доходов с неизбежностью привела к социальному расслоению и экономическому неравенству населения. Без теоретического обоснования указанных последствий невозможно установить взаимозависимость между нарушением социального равновесия, падением доходов, высокой инфляцией, неразвитостью институционально-правовой базы переходной экономики и усилением диспропорциональности в соотношении потребление-сбережение, деформацией структуры расходов. Выявление закономерностей в системе отношений «потребление-сбережение» позволяет подойти к объяснению причин переключения потребительского спроса на товары первой необходимости и реального снижения объемов организованных сбережений населения. Практическая

реализация теоретически обоснованных направлений совершенствования отношений «потребление-сбережение» будет способствовать восстановлению доверия населения, как к финансовым .структурам, так и государству в целом.

Актуальность исследования развития системы отношений «потребление-сбережение» обусловлена ещё и тем, что в стране происходят глобальные сдвиги в соотношении социальных факторов и экономического роста, нарастает недовольство результатами проведенных реформ, усиливается критическая оценка их социально-экономических итогов. Необходимо, чтобы экономические преобразования, ведущие к экономическому росту, были увязаны с соответствующей социальной политикой. Такая увязка невозможна без теоретического осмысления . места и роли системы отношений «потребление-сбережение» в экономической системе страны, уяснения механизма её развития, дополнительной аргументации государственного регулирования факторов, определяющих это развитие. Лишь принятие научно-обоснованных решений может обеспечить создание условий, при которых блага, полученные в результате осуществляемых рыночных перемен, распределялись бы среди широких слоев населения.

Исследование процесса развития системы отношений «потребление-сбережение» важно для решения таких социально-экономических задач, как преодоление спада производства, обеспечение достойного уровня жизни, сокращение дифференциации людей по уровню доходов и материально-имущественной обеспеченности, формирование среднего класса, создание механизма перераспределения доходов с целью инвестирования экономики и выхода на траекторию устойчивого экономического роста. Углубленный анализ процесса совершенствования системы отношений «потребление-сбережение» позволяет выделить конкретные направления изменения экономических процессов: хозяйственного кругооборота и оборота доходов населения, достижения слаженности функционирования всех структур национального хозяйства, усиления пропорциональности и динамичности общественного воспроизводства.

Актуальность темы диссертации определяется и тем, что анализ и прогнозирование развития системы отношений «потребление-сбережение» в переходной экономике приобретает на современном этапе не только теоретическое, но и практическое значение и входит в число фундаментальных направлений экономической теории.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются важные теоретические вопросы распределения и использования дохода, краткосрочных и долгосрочных изменений функции потребления, уточняется понятийный аппарат теории потребительского поведения, разрабатываются соответствующие методологические подходы. Однако в целом проблема развития системы отношений «потребление-сбережение» как теоретическое направление в исследовании только формируется. Отдельные аспекты этого направления получили свое раскрытие в связи с разработкой общих проблем личного

потребления, сбережения, совокупного спроса, макроэкономического равновесия.

Корни учения о потреблении и сбережении уходят в далекое прошлое, их следует искать в трудах Аристотеля, Платона, А.Смита, Д.Рикардо. В начале XIX века, проблему распределения дохода главным образом исследовали Лодердель и Т.Мальтус. Позднее воспроизводственные аспекты этой темы рассмотрены в работах Дж. Гобсона, КМаркса, ВЛенина, взаимосвязь категорий потребление, сбережение и благосостояние исследовали А.Маршалл, Дж.Кларк, А.Пигу. Макроэкономический аспект проблемы потребительской функции впервые выдвинул Дж. Кейнс, поставивший вопрос о детерминантах эффективного спроса, после чего проблема распадения совокупного дохода на потребляемую и сберегаемую части приобрела в экономической теории постоянный характер.

В значительной части работы о потребительской функции зарубежных авторов Р.Харрода, Э.Хансена, С.Кузнеца, П.Самуэльсона, М.Фридмана, Ф.Модильани, И.Фишера, Д.Робетсона, Дж.Дьюзенберри, Л.Клейна, Т.Брауна и других, посвящены циклическим колебаниям соотношения между потреблением и сбережением. Ряд исследователей, среди них Дж.Катоне, Дж.Фостер, Дж.Шэкл, В.Йор, Р.Холл, Л.Фестингер, останавливаются на поведенческих гипотезах, пытающихся объяснить долгосрочные изменения в совокупном потреблении. Западным специалистам присуще стремление ограничиваться количественным анализом функций потребления и сбережения, не принимая во внимание качественные изменения этих процессов. Распространенная сегодня теория потребления изучается учеными на высоком уровне математической абстракции. Поэтому на основании только данного направления невозможно разработать настоящую теорию развития системы отношений «потребление-сбережение», которую можно было бы применить на практике как отвечающую запросам экономических субъектов.

В отечественной политэкономии вопросы личного потребления и сбережения рассматривались в связи с исследованием народно-хозяйственного комплекса страны. Так, в 60-70е годы активно велась дискуссия по проблеме соотношения общественных фондов потребления и накопления. Ряд ученых, среди которых С.Г.Струмилин, Н.Ковалев, Я.А.Кронрод и другие, подчеркивали необходимость постоянного сохранения достаточно высокой доли в национальном доходе фонда накопления, обеспечивающего поступательные темпы расширенного воспроизводства. В противовес им А.Г.Занегин, В.Дадаян, А.И.Ноткин, К.К. Вальтух доказывали правомерность увеличения размеров фонда потребления с целью повышения уровня жизни населения. Высказывались и альтернативные точки зрения. Это дало толчок исследованию некоторых аспектов личного потребления, интенсивность рассмотрения которого приходится на 80-е годы, когда в сферу научного анализа стали включать проблематику специфических экономических функций потребления.

В настоящее время вопросами личного потребления занимаются такие ученые, как В.Н.Бобков, П.Мстиславский, Т.И.Заславская, М.А.Можина, Л.С.Ржаницына, Л.Ф.Лебедева, В.А.Каваляускене, Н.И.Голуб. Важность макроэкономических аспектов развития сберегательного процесса подчеркивается авторами ряда статей и монографий, в частности, Н.М.Римашевской, Е.М.Авраамовой, А.В.Луценко, В.В.Радаевым,

О.С.Белокрыловой, Ю.Кашиным. Однако проблема развития взаимоотношений процессов личного потребления и сбережения, тем более системы этих отношений, не находит глубокого обоснования в отечественной экономической литературе, и лишь обзорно излагается в некоторых учебных курсах экономической теории.

Иными словами, несмотря на достаточное количество работ отечественных и'зарубежных авторов, большинство из них отражает лишь отдельные аспекты этой многоплановой проблемы, что не позволяет решать задачу её комплексного исследования. Нераскрытым остается вопрос о сущности системы отношений «потребление-сбережение», не исследовались её функции. Требует уточнения вопрос о противоречиях процесса развития этой системы. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях её развития.

Таким образом, перед экономической наукой стоят задачи методологического и теоретического осмысления понятия «развитие системы отношений «потребление-сбережение», раскрытия его экономического содержания, понимания сущности, этапов осуществления применительно к переходному периоду России. Цель н задачи исследовапия.

Цель проведенного в диссертации исследования состоит в раскрытии политэкономического содержания процесса развития отношений «потребление-сбережение» как системы; в определении важнейших направлений её развития, выявлении оптимальных путей совершенствования.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

. конкретизация понятийного аппарата исследуемой проблемы;

определение понятий «система отношений «потребление-сбережение» и её развития;

. исследование экономического содержания процесса развития системы

отношений «потребление-сбережение»; . установление механизма развития системы отношений «потребление-сбережение» и особенностей его функционирования в условиях перехода к рынку;

. выявление противоречий процесса развития системы отношений

«потребление-сбережение» и способов их разрешения; . анализ динамики денежных доходов в системе отношений «потребление-

сбережение» под влиянием рыночного регулирования; . исследование методов и инструментов государственного регулирования факторов, определяющих соотношение потребление-сбережение;

раскрытие перспективных направлений развития системы отношений

«потребление-сбережение» с позиций её совершенствования.

Предмет исследования.

Предметом исследования диссертационной работы является система распределительных отношений между субъектами хозяйствования по поводу развития потребляемой и сберегаемой частей дохода.

Объект исследования.

Объектом исследования выступает деятельность домохозяйств в сфере потребление-сбережение в условиях переходной экономики России.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались положения экономической теории рынка, собственности, общественного воспроизводства, макроэкономического равновесия, государственного регулирования, теории доходов и расходов, потребительского поведения. Методологической основой послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, развития через противоречия. Исследование построено на основе системного, структурно-функционального, экономико-статистического, эволюционного методов познания.

Для исследования развития системы отношений «потребление-сбережение» использованы два уровня функционирования домохозяйств -макро- и микроуровень. На макроэкономическом уровне определен вклад домохозяйств в валовый внутренний продукт, их взаимоотношения с государством, сферой производства и финансбвыми структурами; рассмотрены в совокупности доходы, потребление и сбережение населения, установлены количественные, функциональные зависимости между ними. На микроэкономическом уровне анализа изучены основы рыночного поведения субъектов, исследованы причинно-следственные связи и зависимости, проанализирован процесс принятия решений относительно распределения дохода и формирования соотношения потребление-сбережение, установлены факторы, влияющие на этот выбор.

Информационное обеспечение работы составили: Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике. Для реализации поставленных в диссертации задач анализировались статистические и нормативные материалы, опубликованные в средствах массовой информации и полученные автором в процессе научного исследования.

Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования

заключается в следующем:

- дано авторское определение системы отношений «потребление-сбережение» как совокупности многосторонних отношений между экономическими субъектами по поводу распределения и использования денежного располагаемого дохода на потребление и сбережение и как

формы воспроизводства таких условий жизнедеятельности субъектов, которые способствуют повышению их благосостояния посредством удовлетворения возвышающихся потребностей на основе формирования возможностей экономического роста;

- определена в авторской трактовке сущность процесса развития системы отношений «потребление-сбережение», состоящая в том, что это процесс расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности субъектов на основе выбора оптимальных пропорций соотношения потребление-сбережение, способных обеспечить подъем благосостояния и экономический рост;

- выявлен механизм развития системы отношений «потребление-сбережение» как организация взаимодействия экономических субъектов, связанного с разделением дохода на потребление и сбережение; выявлены уровни его функционирования и составляющие элементы: механизм целеполагания, механизм функционирования субъектов и механизм мультипликатора-акселератора;

установлены факторы развития системы отношений «потребление-сбережение»: располагаемый доход, налоги, инфляция, уровень цен, безработица, информация, ожидания, потребительское богатство, ставка процента; дано их деление по направлениям и продолжительности воздействия, показано стимулирующее влияние уровня и частоты поступления дохода на соотношение потребление-сбережение;

- выработана стратегия государственного регулирования факторов, определяющих соотношение потребление-сбережение, включающая формирование определенных мероприятий по созданию условий эффективного использования оборотов доходов домохозяйств и обеспечению -роста их благосостояния;

- сформулированы противоречия, возникающие в процессе развития системы отношений «потребление-сбережение», обусловленные субъективными и объективными факторами и реализуемые как противостояние между развитием, нацеленным на экономический рост и ухудшением уровня и качества жизни; показаны направления и последствия их разрешения.

Степень научной новизны результатов исследования автора характеризуются тем, что:

предложен комплексный анализ системы отношений «потребление-сбережение», рассматривающий её содержание, механизм и направления развития;

в отличие от имеющейся в литературе подходов к анализу потребления и сбережения предложен селективный подход, позволивший обосновать необходимость в отечественной экономике восстановления кругооборота расширенного воспроизводства посредством активного включения реальных оборотов доходов домохозяйств в хозяйственные обороты страны;

- введено в научный оборот понятие «система отношений «потребление-сбережение», отражающее противоречивое единство, взаимосвязь потребления и сбережения;

- уточнены формы проявления действия основного психологического закона Кейнса в переходной экономике, в которых в условиях негативной динамики доходов отрицательные последствия: увеличение объема реализации доходов в натуральной форме малообеспеченных слоев населения и высокий уровень концентрации накоплений у богатых, -превращаясь в свою противоположность, выступают как внутренние стабилизаторы, поддерживающие стремление системы отношений «потребление-сбережение» к самосохранению, то есть действуют позитивно;

обобщены основные показатели, характеризующие систему отношений «потребление-сбережение» и процесс её развития: структура доходов населения, уровень благосостояния, норматив потребления, сберегательный потенциал, и дифференцированы с учетом расслоения общества на основные социально-экономические 1руппы;

предложена дополнительная аргументация необходимости государственного регулирования факторов развития системы отношений «потребление-сбережение» с целью активизации включения оборотов доходов домохозяйств в хозяйственные обороты страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система отношений «потребление-сбережение» - это экономическое явление, выступающее, во-первых, как совокупность многосторонних отношений между экономическими субъектами по поводу распределения и использования денежного располагаемого дохода на потребление и сбережение; во-вторых, на уровне формы осуществления как совокупность взаимосвязанных индивидуальных оборотов доходов домохозяйств, влияющих на скорость хозяйственного оборота страны. Сущность её заключается в том, что это форма воспроизводства таких условий жизнедеятельности субъектов, которые способствуют повышению их благосостояния посредством удовлетворения возвышающихся потребностей на основе формирования возможностей экономического роста.

2. Развитие системы отношений «потребление-сбережение» представляет собой сложный процесс экономического взаимодействия субъектов, связанный с организацией движения и эффективного использования денежных средств в форме потребительских расходов и сбережений. Сущность развития системы состоит в том, что это процесс расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности субъектов на основе выбора оптимальных пропорций соотношения потребление-сбережение, способных обеспечить подъем благосостояния и выход экономики на траекторию устойчивого экономического роста.

3. Механизм развитая системы отношений «потребление-сбережение» есть организация взаимодействия экономических субъектов, связанного с распределением дохода на потребление и сбережение и их движением; выявлены три уровня его функционирования: уровень интересов субъектов,

функционирования субъектов и уровень получения результатов; определены составляющие элементы: механизм целеполагания, механизм функционирования субъектов и механизм мультипликатора-акселератора.

4. На уровне личного потребления и сбережения в условиях негативной динамики доходов отрицательные последствия: увеличение объема реализации доходов в натуральной форме малообеспеченных слоев населения и высокий уровень концентрации сбережений у богатых, превращаясь в свою противоположность, выступают как внутренние стабилизаторы, поддерживающие стремление системы отношений «потребление-сбережение» к самосохранению.

5. Селективный подход в анализе развития системы отношений «потребление-сбережение» позволил обосновать необходимость восстановления кругооборота расширенного воспроизводства посредством активного включения реальных оборотов доходов домохозшств в хозяйственные обороты страны для обеспечения перехода к устойчивому экономическому росту и подъему на этой основе благосостояния как отдельных граждан, так и общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по осуществлению воздействия на развитие системы отношений «потребление-сбережение». Предложенные направления развития могут составить основу принятия решений по созданию резервов для инвестиционных ресурсов в обществе, по формированию внутренних источников экономического роста, повышения уровня и качества жизни россиян и развития человеческого потенциала страны в условиях перехода к рыночным отношениям. Отдельные части диссертации могут быть использованы в научных • исследованиях и при преподавании учебных курсов по экономике, поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Практическая значимость научных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы в законотворческой деятельности, при разработке конкретных программ по вовлечению оборотов доходов домохозяйств в хозяйственные обороты страны.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертации освещены в 3-х публикациях автора общим объёмом 2,7 п. л. Результаты диссертационного исследования изложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Эволюция и трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии» (1998 г.) и научных конференциях кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ (1999-2000 гг.).

Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, входит в тему «Трансформация социально-экономических систем».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах печатного текста, включает 19 таблицы, 12 схем, 8 рисунков, 2 графика. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 213 источников. Структура работы определена целью й задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационном исследовании основное внимание уделяется рассмотрению двух проблем:

1. Содержание развития системы отношений «потребление-сбережение»

Диссертант рассматривает систему отношений «потребление-сбережение» как единую, целостную социально-экономическую систему, включающую потребление и сбережение в качестве своих исходных элементов и имеющую свое собственное содержание и механизм развития. Личное потребление представляет собой ту часть располагаемого дохода, которая непосредственно расходуется на приобретение товаров и услуг. Личное сбережение - та часть располагаемого дохода, которая не расходуется на текущее потребление, а сохраняется для использования в будущем.

Система отношений «потребление-сбережение», по мнению автора, представляет собой совокупность многосторонних отношений между экономическими субъектами по поводу распределения и использования денежного располагаемого дохода на потребление и сбережение. Сущность её заключается в том, что это форма воспроизводства таких условий жизнедеятельности субъектов, которые способствуют повышению их благосостояния посредством удовлетворения возвышающихся потребностей на основе формирования возможностей экономического роста в обществе.

В диссертации развитие системы отношений «потребление-сбережение» определено как экономический процесс, представляющий собой развертывающийся цикл движения системы отношений «потребление-сбережение», и сочетающий в себе: во-первых, постоянное изменение системы с преемственностью в элементах содержания; во-вторых, сохранение системы при качественном изменении элементов содержания и включающий в себя приобретение данной системой способности реализации функций и создание механизма развития. В ходе развития система отношений «потребление-сбережение» выполняет свои специфические функции: воспроизводственную, обменную и регулирующую, которые тесно взаимосвязаны и действуют одновременно, что делает возможным полностью проявиться её экономической сущности.

Автор считает, что основным субъектом системы отношений «потребление-сбережение» являются домашние хозяйства, а материальной

основой - их собственные доходы. Поэтому особое внимание в диссертации обращено на индивидуальный реальный оборот доходов, который представляет собой продолжительный, последовательно повторяющийся процесс превращения ■ располагаемого дохода в стоимостную и натурально-вещественную формы потребления и сбережения относительно обособленного - домохозяйства, обладающего собственной воспроизводственной базой и функционирующего в условиях интеграции с другими звеньями общественного воспроизводства. Под влиянием рыночных преобразований появляются новые многообразные формы развития потребляемой и сберегаемой частей дохода, которые, с одной стороны, ускоряют процесс хозяйственного кругооборота путем приобретения населением ценных бумаг, что является прямым инвестированием предприятий; с другой - дестабилизируют этот кругооборот через увеличение удельного веса потребительских расходов на импорт, интенсивный отток частного капитала за рубеж, гипертрофированный' рост сбережений населения в неорганизованной форме.

В соответствии с этим система отношений «потребление-сбережение» на уровне формы осуществления в диссертации представлена как совокупность взаимосвязанных индивидуальных оборотов доходов домохозяйств, влияющих на скорость хозяйственного оборота страны. Специфика системы отношений «потребление-сбережение» заключается в том, что, являясь необходимым элементом кругооборота денежных и товарных потоков, она выступает своеобразным мостом, связывающим индивидуальный оборот доходов и общественное воспроизводство, не давая последнему прерваться. Развитие этой системы в диссертации рассматривается как сложный процесс экономического взаимодействия субъектов, связанный с ор^низацией движения и эффективного использования денежных средств в форме потребительских расходов и сбережений. Исходным пунктом этого движения выступают располагаемые денежные доходы населения, конечным - становятся непосредственно доходы предприятий и инвестиции. Сущность развития системы отношений «потребление-сбережение» состоит в том, что это процесс расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности субъектов на основе выбора оптимальных пропорций соотношения потребление-сбережение, способных обеспечить подъем благосостояния и выход экономики на траекторию устойчивого экономического роста.

Диссертант обращает внимание на то, что качественное изменение роли системы отношений «потребление-сбережение» проявляется в том, что она становится главным фактором общественной системы, способным стимулировать экономический рост, воздействует на деятельность предприятий через усиление активности домохозяйств. Поэтому возможность склонить домохозяйства в сторону большего потребления или большего сбережения, то есть к принятию оптимального решения для общества, - важнейшая задача экономической политики. Функции потребления и сбережения, наряду с функцией оптимума соотношения

потребление-сбережение, могут быть использованы в качестве дополнительных инструментов механизма регулирования макроэкономического равновесия в период перехода к рыночным отношениям.

Данное обстоятельство позволило автору сделать вывод о том, что механизм развития системы отношений «потребление-сбережение» есть организация взаимодействия экономических субъектов, связанного с распределением дохода на потребление и сбережение, в соответствии с познанными экономическими законами и общественными возможностями. В диссертации показано, что механизм развития имеет три уровня со своими внутренними закономерностями: первый - уровень интересов субъектов, второй - уровень функционирования субъектов, третий - уровень получения результатов. Составляющими элементами механизма развития системы отношений «потребление-сбережение» являются механизм целеполагания, механизм функционирования субъектов и механизм мультипликатора-акселератора, которые в совокупности выступают механизмом . действия функций этой системы. В реальности процесс функционирования механизма развития осуществляется через выбор модели экономического поведения субъектов системы отношений «потребление-сбережение» (модели «потребление-сбережение»). Модель «потребление-сбережение» представляет собой ряд определенных допущений относительно факторов, детерминирующих развитие системы, и способов экономического поведения субъектов, связанных с распределением и использованием располагаемого дохода.

Дальнейший анализ механизма развития системы отношений «потребление-сбережение» позволил автору заключить, что на процесс развития данной системы влияют множество факторов в зависимости от сложившихся условий, сила действия которых меняется, но все их можно разделить по направленности и продолжительности воздействия. Одни оказывают на процесс развития ускоряющее, другие - сдерживающее влияние. В условиях переходного периода доминирующим становится тормозящее влияние таких факторов, как рост безработицы, высокий уровень цен, бюджетный дефицит, налоги, военно-политкческие конфликты, и, безусловно, инфляция. Первые - вызывают диспропорции в соотношении потребления-сбережения, последняя - разрушает механизм развития системы отношений «потребление-сбережение». Важнейшим фактором,

воздействующим на процесс развития, по мнению автора, является денежный располагаемый доход. При этом высокие уровень и частота поступления дохода стимулируют увеличение как потребления, так и сбережения, в обратном случае - приводят к деформации их соотношения, вызывая в настоящее время гипертрофированный рост сбережений населения в неорганизованной форме.

Основываясь на положении о том, что наличие отношений между субъектами системы отношений «потребление-сбережение» есть факт существования противоречия, которое выступает как форма взаимодействия несовпадающих интересов субъектов, в диссертации сделан вывод, согласно

которого система отношений «потребление-сбережение» - есть форма возникновения, движения и разрешения противоречий между несовпадающими интересами субъектов, поэтому противоречия являются внутренним источником движения и самосовершенствования системы отношений «потребление-сбережение». Развитие системы отношений «потребление-сбережение» - есть способ разрешения противоречий, с одной стороны, между субъектами этого системного образования по поводу удовлетворения потребностей в настоящем и будущем; с другой стороны, между потребителями и производителями по поводу реализации содержания потребности человека и конкретными свойствами произведенного продукта; между сберегателями как потенциальными инвесторами и предпринимателями, по поводу доходности, ликвидности, быстроты оборота, надежности вложений (инвестиций). Разрешение этих противоречий происходит в процессе взаимодействия экономических субъектов, и каждый раз воспроизводится в ходе этого взаимодействия.

Процесс развития системы отношений «потребление-сбережение» сопровождается возникновением и разрешением противоречий механизма ее развития: противоречием объективных и субъективных факторов, противоречием целей субъектов и возможностями их достижения. Разрешение их осуществляется в ходе принятия мер по формированию благоприятных условий для воспроизводства человеком основных экономических ресурсов с точки зрения права и собственности. Важнейшим внутренним противоречием процесса развития системы отношений «потребление-сбережение» автор считает противоречие между потреблением и сбережением, которое в принципе неустранимо и выступает движущей силой развития экономики, способствующее поднятию благосостояния общества на более высокий -уровень. Адекватной формой движения и разрешения противоречия потребления и сбережения является оптимальное их сочетание в составе располагаемого дохода. Критерием оптимальности выступает качество жизни, что требует реализации всей системы потребностей, как отдельного человека, так и общества в целом. Разрешается противоречие между потреблением и сбережением в ходе цикличного развития системы отношений «потребление-сбережение», исходя из всего комплекса социальных, экономических, исторических условий. В условиях переходной экономики России наиболее сильно проявляются противоречия процесса развития системы отношений на уровне получения конечного результата: между развитием, нацеленным на экономический рост, и ухудшением уровня и качества жизни населения; между максимизацией богатства и развитием человека. Разрешением этих противоречий является переориентация государственной политики, главной целью которой должно стать развитие человека, где экономический рост выступает непременным условием этого развития.

2. Направления развития системы отношений «потреблепие-сбережеине» в экономике России.

Методологической основой выделения направлений развития системы отношений «потребление-сбережение» в диссертации приняты следующие положения: первое - развитие системы происходит в соответствии с законами развития экономических отношений и процессов; второе развитие этого процесса является составной частью развития системы воспроизводственных отношений; третье - развитие системы отношений «потребление-сбережение» включает необходимость государственного регулирования факторов, определяющих этот процесс; четвертое -перспективы и направления развития данной системы отношений определяются общими тенденциями развития экономики России. Критерием выбора направлений развития системы отношений «потребление-сбережение» взят критерий комплексности изменений системы в процессе развития, что предусматривает два основных направления: первое - влияние рыночных регуляторов на динамику доходов в изучаемой системе; второе -активизация государственного регулирования факторов, определяющих соотношение потребление-сбережение.

Анализируя процессы изменений в системе распределения доходов, сокращение государственных расходов на социальные нужды, расширение форм собственности и увеличение доли денежных доходов населения в составе ВВП автор приходит к выводу о том, что в условиях рыночных преобразований в стране происходит усиление роли динамики денежных располагаемых доходов в формировании системы отношений «потребление-сбережение».

В диссертации обращается внимание на тот факт, что в период перехода от командно-административной к рыночной экономике в России четко выделяются четыре фазы эволюции реальных располагаемых денежных доходов населения, специфика каждой из них определяется в соответствии с меняющимися условиями экономического развития. Первая фаза охватывает временной , отрезок с конца 80-х по декабрь 1991 года, и характеризуется следующими основные тенденциями: увеличением номинальной заработной платы и социальных пособий, ограничением потребительского выбора, вследствие товарного дефицита, и образованием значительной части вынужденных сбережений. Вторая фаза - январь 1992 по декабрь 1994 года: резкое падение реальных денежных доходов населения, дивесификация структурных составляющих дохода, стремительный рост дифференциации домохозяйств по уровню доходов и материально-имущественной обеспеченности. Третья фаза - с1995 по 1997 годы: относительная стабилизация уровня реальных располагаемых доходов и уменьшение темпов роста номинальных, нарастание задолженности по заработной плате и социальным трансфертам, рост теневых доходов. Четвертая фаза - с 1998 года по настоящее время: обвальное падение

реальных доходов, усиление поляризации населения, резкое увеличение доли населения, проживающих за_ чертой бедности.

В системе домохозяйств существуют различные структурные источники формирования системы отношений ■ «потребление-сбережение». Распределение денежных доходов по источникам, показывает, что для высокообеспеченных людей основным средством существования является доход от собственности, для среднего класса - оплата труда и частично доход от предпринимательской деятельности, для бедных-различного вида социальные трансферты, доходы от натурального хозяйства.

Автор убежден, что ускоренному росту экономического неравенства способствовал целый ряд факторов, главными из которых в диссертации названы следующие: изменения в сфере занятости; межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация доходов, неорганизованный высокий темп концентрации капиталов и средств производства в руках частных лиц в ходе приватизации; безадресность социальной политики, отсутствие эффективных механизмов социальной защиты наименее обеспеченных слоев населения. Наличие этих факторов, по мнению автора, способствует тому, что проводимая в России экономическая реформа сопровождается отрицательной динамикой денежных доходов, которая характеризуется следующими показателями: падением уровня реальных располагаемых денежных доходов населения; возрастанием задолженности и невыплат заработной платы и социальных пособий; снижением покупательной способности реальных доходов; диверсификацией источников дохода и деформацией его структурных составляющих; усилением степени неравенства в распределении дохода.

Диссертант считает необходимым подчеркнуть двухсторонний характер -взаимодействия системы отношений «потребление-сбережение» и категории благосостояния: с одной стороны, от распределения располагаемого дохода на потребление и сбережение зависит уровень благосостояния; с другой, материальное благосостояние является косвенным источником потребления и сбережения, причем, чем выше его уровень, тем слабее зависимость от текущего дохода. Отсюда делается вывод о парадоксе развития системы отношений «потребление-сбережение», который, по мнению автора, заключается в том, что, несмотря на стимулирующее воздействие располагаемого дохода на это развитие, не положительная, а именно отрицательная динамика доходов играет большую роль в процессе её формирования, что обусловлено общим падением уровня материального благосостояния населения.

Это не могло не сказаться на том, что негативные тенденции в динамике доходов повлекли за собой деформирование стереотипов экономического поведения домохозяйств в сфере потребление-сбережение, которые обнаруживаются, во-первых, в резкой асимметрии соотношения потребление-сбережение; во-вторых, в форме структурных сдвигов в системе расходов населения: сохраненные сбережения принимают неорганизованную форму и становятся недоступными для инвестирования,

тогда как сокращение потребления сопровождается увеличением доли потребительских расходов на продукты питания, что является показателем ухудшения качества жизни. Усиление диспропорций как в соотношении потребление-сбережение, так и структуре расходов, становится тормозом на пути к экономическому росту и повышению жизненного уровня россиян.

Используя дифференцированный анализ, автор показывает, что в условиях переходной экономики России действует «основной психологический закон» Кейнса, то есть отрицательная динамика реальных денежных доходов вызывает, в первую очередь, падение темпов и уровня сбережений, затем снижение уровня потребления. При этом, он действует как в горизонтальном направлении, так и вертикальном разрезе, то есть чем выше доход, тем больше размеры накоплений. С учетом дифференцированного анализа, к закону Кейнса в диссертации сделано следующее дополнение: в новой социально-экономической ситуации он действует не совсем однозначно, то есть, не меняясь по сути, имеет разные формы проявления. Одна из модифицированных форм проявления данного закона заключается в том, что даже в условиях негативной динамики доходов отрицательные последствия (увеличение объема реализации доходов в натуральной форме бедных слоев населения, высокий уровень концентрации накоплений у богатых), превращаясь в свою противоположность, выступают как внутренние стабилизаторы, поддерживающие стремление системы отношений «потребление-сбережение» к самосохранению.

Данное обстоятельство позволило автору заключить, что на современном этапе российских реформ назрела необходимость в переходе к социально, ориентированному типу рыночной экономики, главной целью которой является устойчивое развитие человека на основе экономического роста. Основной предпосылкой достижения поставленной цели является восстановление в отечественной экономике кругооборота расширенного воспроизводства посредством активного включения реальных оборотов доходов домохозяйств, как массового субъекта дохода, в хозяйственные обороты страны. Одним из путей достижения выступает активизация государственного регулирования факторов, определяющих развитие системы отношений «потребление-сбережение». В связи с этим, автор считает необходимым использовать четкую государственную стратегию в отношении включения в хозяйственный оборот страны оборотов доходов населения, позволяющую создавать условия их эффективного использования и обеспечивать рост благосостояния как отдельных граждан, так и общества в целом. В основу этой стратегии важно положить принцип соподчиненности интересов экономических субъектов, связанных с организацией использования финансовых и материальных ресурсов населения, в том числе и государства, интересам домохозяйств как собственникам этих ресурсов. Активная роль государства, по утверждению диссертанта, должна заключаться: во-первых, в согласовании интересов экономических субъектов в целях наиболее эффективной реализации

специфических функций каждой из сторон, достижения их стратегических целей и решения задач тактического характера; во-вторых, в создании благоприятных условий и устранении препятствий на пути развития системы отношений «потребление-сбережение» и роста экономической активности населения через налоги, трансферты, социальное страхование, потребительские кредиты, ставку процента и т.д.

В диссертации выделены направления активизации государственного регулирования факторов, определяющих соотношение потребление-сбережение: 1) совершенствование механизма регулирования доходов населения; 2) переориентацию кредитно-денежной политики на частный сектор; 3) реализацию политики поддержки и развития малого предпринимательства; 4) формирование государственной потребительской политики.

Реализация этих направлений должна способствовать сокращению доходно-имущественной поляризации среди различных групп домохозяйств, увеличению эффективного платежеспособного спроса и обеспечению социальной стабильности в обществе на основе совершенствования управления распределительными и перераспределительными отношениями в направлении усиления минимальных гарантий прав человека на достойный уровень жизни. Активные меры в этой области предусматривают: во-первых, оптимизацию налоговой системы регулирования доходов посредством широкого применения принципа платежеспособности, изменения технологии сбора налогов, более дробной шкалы налогообложения, пересмотра налоговых льгот, использования в качестве критерия освобождения от уплаты налогов прожиточного минимума, а не минимального размера оплаты труда, внедрения системы «автоматических стабилизаторов»; во-вторых, совершенствование системы минимальных социальных гарантий путем ежеквартальной индексации оплаты труда бюджетников и социальных пособий на процент роста средней зарплаты, дифференциации минимальной зарплаты по территории страны в процентах от прожиточного минимума, адресной социальной поддержки нетрудоспособных и малообеспеченных, гарантированного минимума бесплатных социально-значимых услуг, активного внедрения социального страхования; в-третьих, формирование устойчивой системы законодательных норм, регулирующих вопросы в области оплаты труда, посредством использования многоуровневой коллективно-договорной системы, обязательного выполнения государством гарантированных норм трудового законодательства и соблюдения строго контроля за их исполнением предприятий всех форм собственности; в-четвертых, создание

разветвленной информационной системы, предоставляющей объективные и полные сведения о цене рабочей силы, переход на международный учет издержек работодателей на рабочую силу, разработка и ресурсная, организационная поддержка конкретных социальных программ по созданию новых рабочих мест, обеспечению легальной вторичной занятости, переподготовке кадров.

В диссертации указано, что совершенствование государственного регулирования доходов населения должно сочетаться с переориентацией кредитно-денежной политики на частный сектор, поскольку сложившаяся ситуация на финансовом рынке в отношении физических лиц позволяет утверждать о неспособности банковской системы привлекать денежные средства домохозяйств без поддержки государственных структур. Государственное регулирование кредитно-финансового сектора должно нацеливать на подъем инвестиционной активности населения, способствовать вовлечению и рациональному использованию их финансовых и материальных ресурсов как внутренних источников экономического роста, что требует согласованных мер по созданию благоприятных макроэкономических условий и формированию каналов целевого денежного предложения, по развертыванию механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции и пресечению всех форм вывоза капитала. Для этого автор предлагает: во-первых, восстановить сбережения граждан на основе программы, согласно которой их использование предполагается ограничить приобретением товаров длительного пользования отечественного производства, осуществлением инвестиций в жилищное строительство или производство, оплатой определенной части жилищно-коммунальных услуг; во-вторых, принять меры по реорганизации и специализации кредитных учреждений, развитию финансовой инфраструктуры в части работы с населением, при этом государство обязано осуществлять надзор за деятельностью финансовых и других структур, работающих со сбережениями домохозяйств, выступать гарантом защиты прав и интересов собственников этих средств, не допускать появления . компаний пирамидального типа; в-третьих, более рационально использовать такие инструменты как государственные ценные бумаги с высоким уровнем надежности и на условиях анонимности, выпуск займов целевого характера на региональных и муниципальных уровнях, дифференцированную реальную ставку процента как плавающую на уровне инфляции, задействовать механизмы страхования обоюдных рисков; в-четвертых, активизировать кредитование сектора домохозяйств, создавать специализированные банковские институты, занимающиеся ипотечным кредитованием, прежде всего жилищного строительства, восстановить систему потребительского кредита; в-пятых, блокировать нелегальный вывоз капитала, вытеснить иностранную валюту из внутриэкономического оборота, восстановить роль российского рубля как национальной денежной единицы, перейти к системе балансирующего курса доллара и ограниченной конвертируемости валюты, номинировать государственные ценные бумаги в золото, расширять рынок золота в части физических лиц и др.

Важным направлением государственного регулирования, призванным стабилизировать развитие системы отношений «потребление-сбережение», в диссертации названа реализация всесторонней поддержки развития малого предпринимательства посредством: ослабления криминализации экономики; расширения государственных и негосударственных форм обучения

предпринимательству; льготного налогообложения стартующих малых предприятий, создаваемых на_ собственные средства домохозяйств; правовой защиты собственника денежных средств, отработки механизмов реализации наследственных прав на капитал в любой форме, что может обеспечить прямое и непосредственное инвестирование средств населения в малое предпринимательство; совпадение интересов инвестора и производителя, выступающего в случае собственного бизнеса в одном лице, что создает равную заинтересованность, как в росте текущих доходов, так и в увеличении собственности через капитализацию сбережений.

Диссертант показывает, что на стадии становления социально ориентированной рыночной экономики необходимо формирование государственной потребительской политики, целью которой является обеспечение интересов и защита прав потребителей путем разработки соответствующего законодательства, создания специализированных государственных структур и эффективной поддержки деятельности формирующимся общественным союзам потребителей. Реализация этой стратегии на практике будет способствовать вовлечению оборотов доходов населения в хозяйственные обороты страны и созданию условий их эффективного использования, что позволит обеспечить переход к устойчивому экономическому росту и подъему благосостояния как отдельных граждан, так и общества в целом.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Необходимо добиваться сбалансированности в системе отношений «потребление-сбережение» между её составными элементами, что несомненно станет важным фактором развития российской экономики.

2. Настойчивее, с использованием всех возможностей хозяйственной системы в России восстанавливать кругооборот расширенного воспроизводства и активно включать в него реальные обороты доходов домохозяйств.

3. Разрабатывать и принимать все меры для реализации четкой государственной стратегии развития системы отношений «потребление-сбережение», основанной на соподчиненности интересов экономических субъектов, связанных с организацией использования финансовых и материальных ресурсов домохозяйств, направленной на эффективное использование доходов населения страны и обеспечение роста благосостояния как отдельных граждан, так и обществ в целом.

4. Предпринимаемые меры для развития системы отношений «потребление-сбережение» решительно связать с мерами экономического роста, увеличением доходов населения, что повлияет на оптимальное соотношение потребления и сбережения и создаст благоприятный финансовый климат в стране.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

автора:

1. Развитие системы отношений «потребление-сбережение»: понятие и сущность. - Саратов: изд-во СГУ, 2000. - 2,2 п.л.

2. Особенности развития процессов потребления и сбережения населения в России // Макроэкономические процессы в России. Под ред. Т.П. Трубицыной. — Саратов: изд-во СГУ, 1999.-0,3 п.л.

3. Частота поступления дохода и соотношение «потребление-сбережение» // Методика исследований и динамика переходных экономических отношений. Деп. 18.11. 1999 г. №55150.-0,2 п.л.