Сбережения населения в процессе формирования и развития рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Третьякова, Инга Николаевна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьякова, Инга Николаевна
Г 2.3. Необходимость и функции государственной сберега
Введение
Глава 1. СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Развитие сбережений и их теоретического отражения в ходе эволюции рыночной экономики
1.2. Категория «сбережения населения» как экономическое отношение
1.3. Проблема действительного источника общественных сбережений
1.4. Факторы сбережений в современной экономике
1.5. Функции сбережений населения
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕ ~ ПО
ХОДНОИ РОССИЙСКОЙ экономике
2.1. Структура и динамика сбережений населения России
2.2. Сбережения населения как индикатор переходного характера российской экономики тельной политики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбережения населения в процессе формирования и развития рыночной экономики"
Актуальность исследования. Процесс рыночных преобразований экономики России приводит к возникновению новых или воскрешению забытых при административно-плановом хозяйстве экономических категорий. Меняются их сущность, формы проявления и значение. Одной из таких экономических категорий, претерпевающих изменения под воздействием новой хозяйственной практики, являются сбережения населения.
Глубокие институциональные изменения форм деятельности экономических субъектов, отношений собственности, системы распределительных отношений выдвинули в ранг первых проблему сбережений как характерной для рыночной экономической формы процесса накопления. Во-первых, экономические преобразования в России создали условия для изменения масштаба и роли личных сбережений в жизни граждан и общества. Во-вторых, в условиях глубокого инвестиционного кризиса исключительно остро стоят задачи факторного обеспечения стабилизации экономики и активизации использования внутренних воспроизводственных ресурсов. Это актуализирует проблематику сбережений, анализ их как потенциального источника инвестиций.
Сбережения населения занимают особое место в ряду экономических явлений и форм, поскольку находятся на стыке интересов самих граждан, государства и организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг. Сбережения являются важнейшим показателем уровня жизни населения, непосредственно связанным с такими категориями как потребление, доходы и расходы населения, цены. Сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования экономики страны. Наконец, личные накопления граждан являются предметом работы целого ряда финансовых и нефинансовых организаций, осуществляющих посреднические функции в движении общественного капитала.
В настоящее время целостная концепция сбережений, отражающая особенности современной России, отсутствует. Это порождает необходимость всестороннего исследования практических проблем сбережений, их качественного содержания как экономической категории, анализа их экономической и социальной направленности, роли и функций в новых условиях.
В практическом аспекте большую значимость в условиях переходной экономики имеет разработка и реализация государственной политики, позволяющей создать условия для эффективного использования сбережений, как с точки зрения единичных субъектов, так и макроэкономики в целом.
Согласно «Паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория» тема диссертации соответствует области исследований «1.1. Политическая экономия» по следующим направлениям: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Степень изученности проблемы. Проблемы сбережений в российской экономике переходного периода еще не стали предметом активного обсуждения в научных кругах. Это объясняется слабой теоретической разработанностью темы сбережений в отечественной науке как внутреннего источника инвестиций для экономики страны в целом и как источника дополнительного дохода для домашнего хозяйства. Категория сбережений находилась на периферии научных интересов советских ученых. Как самостоятельное экономическое явление, сбережения стали изучаться советскими экономистами только в конце 60-х годов, а как политэкономическая категория в конце 70-х. При этом сбережения рассматривались преимущественно как объект сферы товарно-денежного обращения и распределения личных доходов.
В советской экономической литературе (А.Л.Вайнштейн, А.Н.Воронов, А.Зайцев, Ю.И.Кашин, А.В.Мартынов, Б.В.Ракитский и А.Н.Шохин, Н.М.Римашевская и др.) определение сбережений вытекало из теории и практики функционирования плановой экономики и преобладания трудовой формы доходов населения. В практическом смысле этот подход достоверно отражал реальное состояние сберегаемых населением средств как части трудового денежного дохода, не используемой на текущие потребительские нужды. В качестве источника сбережений назывался только необходимый продукт трудящихся. Господство распределительной концепции в характеристике сбережений ограничивало изучение их как феномена макроэкономического процесса воспроизводства, искажало понимание действительного источника сбережений.
Сберегательным отношениям в современной российской экономике посвящены немногочисленные работы А.Луценко и В.Радаева, Н.М.Римашевской, А.Олейника, О.С.Белокрыловой и др. За исключением фундаментальной монографии Ю.И.Кашина1 преобладают эмпирические исследования сбережений населения.
Между тем исследование сбережений как многосубъектного и многофакторного явления имеет глубокие традиции в меркантилистской, классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской школах экономической теории. Для развития исследования сбережений населения необходимо, с одной стороны, найти точки соприкосновения этих подходов, чтобы сформулировать многоуровневую в методологическом отношении концепцию сбережений, а с другой стороны, сопоставить общетеоретические положения с фактами реального сберегательного процесса, чтобы задействовать познавательный потенциал сохранивших актуальность подходов.
1 Кашин Ю.И. Россия в мировом сберегательном процессе. М., 1999.
Методологическая основа исследования. В работе использовались принципы диалектического метода: выделение уровней сущности и явления в исследуемом предмете, принцип единства исторического и логического анализа, принцип конкретного историзма, анализ причинно-следственных связей; элементы системного подхода: выявление структурных уровней в содержании предмета и анализ функциональных связей между ними, анализ внутренних функций и внешних факторов, воздействующих на предмет исследования; политэкономический принцип классической дихотомии.
Эмпирический анализ проводился на основе материалов статистических органов России, Кемеровской области, материалов периодической печати и монографий.
Объект исследования - сбережения факторных доходов населения.
Предмет исследования - сбережения населения как элемент воспроизводства социально-экономической системы, развивающийся в процессе эволюции рыночной экономики.
Цель исследования - выявление особенностей сбережений населения в переходной экономике на основе анализа формирования и развития их содержания в рыночной экономике. Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач: выявить этапы взаимосвязанного развития сбережений и их теоретического отражения; раскрыть структуру сбережений как экономического отношения; раскрыть источник и факторы сбережений; выявить функции сбережений; проанализировать структуру российских сбережений по формам; оценить наличие инвестиционного потенциала сбережений населения в России; оценить действия правительства в области сбережений населения и сформулировать некоторые предложения по сберегательной политике государства; выявить многоукладную природу сбережений и раскрыть их особенности в современной российской экономике.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, выносимых на защиту:
- охарактеризованы понятия «индивидуальные сбережения населения», «общественные сбережения», «сберегательные отношения», «сберегательный процесс» и их соотношение;
- показано, что методологическое различие основных теоретических подходов к исследованию сбережений обусловлено существованием двух уровней структуры сбережений как экономического отношения: полит-экономический подход классической и марксистской школ раскрывает сущностный уровень сбережений как производственного отношения, а неоклассический и неокейнсианский подходы в рамках «экономике» описывают внешний уровень и субъективный механизм сберегательного поведения;
- теоретическая схема сберегательного процесса дополнена и уточнена применительно к условиям рыночной экономики;
- раскрыто содержание понятий «действительный источник общественных сбережений» и «факторы сбережений населения»;
- выявлены и охарактеризованы функции сбережений: 1)воспроизводственная потребительская; 2)воспроизводственная инвестиционная; 3)резервирующая (страховая); 4)трансформационная; 5регулирующая (стабилизирующая);
- обосновано использование макроэкономического показателя сбережений в качестве индикатора переходного состояния российской экономики;
- обоснована необходимость существования государственной сберегательной политики как самостоятельного элемента экономической политики, а также ее функции;
- выявлены особенности сбережений населения в переходной российской экономике.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические положения диссертации способствуют становлению многоуровневой концепции сберегательных отношений в рыночной экономике и концепции многоукладности сбережений населения в переходной экономике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ сберегательной политики государства. Теоретические выводы и положения диссертации применимы в преподавании вузовских дисциплин: экономическая теория, финансы и кредит, политика доходов и заработной платы.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Кемерово, 1999, 2000, Новосибирск, 2002). Материалы диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах кафедры экономической теории экономических специальностей КузГТУ. Положения диссертации использованы автором при проведении конкретного социологического обследования сберегательного поведения населения Кемеровской области в 2000-2001 гг., а также применяются в преподавании дисциплин: экономическая теория, финансы и кредит, политика доходов и заработной платы.
Структура работы. Указанные соображения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 201 наименования, содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 174 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Третьякова, Инга Николаевна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ: Обобщая изложенное, следует сформулировать следующие особенности осуществления населением сбережения в переходной российской экономике по сравнению со сложившейся современной рыночной экономикой:
1. Норма сбережений нестабильна.
2. Парадокс российской экономики — высокая норма сбережений при незначительной накопляемой части прибавочного продукта и затяжном спаде и производства.
3. Многоукладный характер сбережений населения. Денежные сбережения имеют высокую норму из-за большого значения натуральной формы доходов и социальных трансфертов, которые компенсируют сокращение необходимого продукта в форме денежной заработной платы.
4. Долларизация сбережений выражается в преобладании формы сбережений в иностранной валюте.
5. Неорганизованные формы сбережений преобладают над организованными, осуществляемыми в кредитно-финансовой системе.
6. Разрыв между высокими сбережениями и низкими инвестициями. Он обусловлен низкой рентабельностью реального сектора.
7. Кредитные организации слабо реализуют функцию трансформации сбережений в инвестиции, мала доля долгосрочных сбережений.
8. Большая сумма сбережений вывозится за рубеж.
9. Отсутствие государственной сберегательной политики.
10. Массовые нарушения прав частных собственников на сбережения.
1 Иванов А.П., Бунина Е.М. Инвестиционная активность и доходы населения // Финансы. 2002. №1. С. 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и обобщения:
1. Этапы развития экономической теории сбережений рассматриваются в работе как теоретическое отражение основных этапов развития объективных сберегательных отношений.
2. Выделены три основных этапа развития теории реальных сберегательных отношений: 1) докапиталистический; 2) классический капитализм; 3) современная рыночная экономики.
На первом этапе сбережения оцениваются как отрицательное общественное явление, потому что это прямое изъятие из и без того ограниченного потребления человека. На втором этапе сбережения рассматриваются как источник (классическая теория) либо как фактор (марксистская теория) накопления капитала. Сбережения по-прежнему трактуются как ограничение личного потребления, но уже в позитивных целях развития общества (в целях производительного потребления и расширенного воспроизводства капитала). Классическая теория называет в качестве созидателя общественных сбережений, ограничивающего свое потребление, класс капиталистов, марксистская теория - класс наемных рабочих. При этом расхождение между этими теориями наблюдается по вопросу: какой класс является реальным носителем сбережений. На третьем этапе внимание исследователей акцентируется на анализе конкретного механизма форм и способов осуществления сбережений, на изучении равновесия сбережений и инвестиций и его нарушений. Тем самым экономическая теория переходит из изучения сферы сущности сберегательных отношений в изучение сферы явления. Отказ от классового подхода привел к созданию многофакторной концепции сбережений, сбережения рассматриваются как конкретно-экономический процесс, как сберегательный процесс.
3. Представлена структура сберегательных отношений как сложного экономического отношения. Она включает два уровня содержания понятия сбережения: уровень сущности (производственные отношения) и уровень явления (отношения на уровне хозяйственного механизма). Субъектами сберегательных отношений на уровне сущности являются рабочий класс и собственники средств производства. Содержание сберегательного отношения равно сбережениям общественным на этом уровне отражают отношения использования наемного труда в целях накопления капитала. Объектом сущностного уровня сберегательных отношений является прибавочный труд. Субъекты сберегательных отношений на уровне явления - население (домохозяйства), финансовые институты, фирмы, государство. Сберегательные отношения по своему содержанию на этом уровне определяются как отношения перераспределения вновь созданной стоимости. Объект сберегательных отношений на уровне явления - первичные и вторичные факторные доходы населения.
4. Обосновано положение об исторической смене ведущего субъекта сберегательных отношений. На этапе классического капитализма таким субъектом был частный предприниматель как основной получатель дохода, превышающего уровень непосредственных потребностей личного потребления. На этапе современной рыночной экономики ведущим субъектом сбережений стал агент, обозначаемый термином «население (домохозяйства)».
5. Установлено различие между понятиями «действительный источник сбережений» и «внешние факторы сбережений». Действительный источник -это материальная основа постоянно воспроизводимого существования сбережений как общественного явления. Сопоставление аргументов «за» и «против» позволило установить, что с точки зрения общества источником сбережений населения является прибавочный продукт, а не необходимый продукт. Факторы сбережений оказывают воздействие на изменение величины фактических сбережений относительно своей материальной основы. В диссертации обобщенно представлены основные факторы сбережений.
6. Выявление действительного источника сбережений позволило дать им содержательное определение. Это не отказ или ограниченное потребление в рамках имеющегося у индивида личного дохода, а превышение дохода над потреблением. С этой позиции сбережения образуются не как случайный остаток после удовлетворения потребностей личного потребления, а формируются целенаправленно для удовлетворения общественной потребности в расширении производства на базе создания дополнительных средств производства за счет прибавочного продукта.
7. Сформулированы основные особенности структуры и динамики сбережений населения в переходной российской экономике.
8. Использование статистического показателя «сбережения» в качестве индикатора переходного состояния национальной экономики привело к выводу, что завышенная по сравнению с ПРС норма сбережений обусловлена многоукладным характером переходной экономики и свидетельствует о сохранении в структуре потребления россиян нерыночных форм, благодаря чему создается излишек денежного дохода, направляемый в сбережения.
9. Завышение нормы сбережений в России происходит также по причине нестабильного состояния переходной экономики, благодаря чему приоритетно реализуется страховая функция сбережений, а остальные функции бездействуют.
10. Необходимость выделения сберегательной политики государства в самостоятельный элемент экономической политики обусловлена существованием ее самостоятельного объекта, а также комплекса функций, которые являются организованным выражением объективных функций сбережений.
На основании проведенного исследования, можно сформулировать следующие практические рекомендации:
1. теоретические положения диссертации применимы в преподавании вузовских дисциплин: экономическая теория, финансы и кредит, политика доходов и заработной платы;
2. макроэкономический показатель сбережений следует использовать в качестве индикатора переходного состояния экономики;
3. для характеристики структуры форм сбережений населения предлагается использовать показатели учета натуральных сбережений (как запасы);
4. методологические положения диссертации могут применяться при разработке программ социологических опросов;
5. ликвидировать пробелы в социальном и налоговом законодательстве, касающемся сбережений населения (отсутствие налоговых льгот);
6. устранить разночтения по формам сбережений в СНС и российской статистике;
7. необходима разработка концепции и стратегии сберегательной политики России;
8. следует в качестве приоритетов сберегательной политики определить стимулирование сбережений населения по сравнению с предпринимательским сектором; организованных форм сбережений по сравнению с иными формами; применять дифференцированный подход к различным сберегательным группам населения с учетом их сберегательного потенциала.