Развитие системы регулирования самостоятельной занятости граждан в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эсаулова, Ирэна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эсаулова, Ирэна Александровна

Введение

Содержание

Глава 1. Формирование методологии регулирования занятости населения на региональном рынке труда.

1.1. Методология исследования занятости населения в экономике России. стр.

1.2. Основные направления регулирования занятости населения в регионе. стр.

1.3. Самозанятость как форма занятости населения. стр.

1.3.1. Социально-экономическая сущность самозанятости. стр.

1.3.2. Управление формированием самозанятости. стр.31 Выводы. стр.

Глава 2. Анализ самостоятельной занятости граждан из числа безработных в Пермском регионе.

2.1. Состояние рынка труда и структура занятости в Пермском регионе. стр.

2.2. Исследование самостоятельной занятости населения в Пермском регионе. стр.

2.3. Проблемы формирования и перспективы развития самостоятельной занятости на региональном уровне. стр.86 Выводы. стр.

Глава 3. Методические и практические рекомендации по совершенствованию системы управления самостоятельной занятостью граждан из числа незанятого населения в Пермском регионе.

3.1. Совершенствование региональной системы регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения.

3.2. Система взаимодействия государственных органов и других организаций по развитию и стабилизации самозанятости граждан в Пермской области.

3.3. Развитие организационно-управленческого регламента работы ФГСЗН по Пермской области по регулированию самозанятости граждан

3.4. Оценка деятельности служб занятости по формированию и развитию самостоятельной занятости Выводы стр.97 стр. стр.129 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы регулирования самостоятельной занятости граждан в регионе"

Становление рыночной экономики в России неизбежно повлекло за собой развитие целого комплекса проблем, как в общественном производстве, так и в сфере занятости. Одним из направлений государственной и региональной политики на рынке труда является содействие развитию новых форм и видов занятости, среди которых самостоятельная занятость населения признана одним из наиболее перспективных.

Интерес к самозанятости обусловлен тем, что в рамках этой формы занятости, сосредоточенны существенные потенциальные возможности для решения целого комплекса социально-значимых задач - это решение проблем безработицы за счет расширения сфер трудового участия населения в общественном производстве; обеспечение роста жизненного уровня граждан; развитие среды малого предпринимательства и конкуренции; производство продукции и услуг; развитие финансового и производственного потенциала региона; снижение региональной производственной асимметрии; развитие рыночных ценностей и стереотипов поведения, формирование предпринимательского поведения и стремления к самореализации в рыночных условиях и др.

Главным субъектом регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения выступают региональные департаменты Федеральной государственной службы занятости населения, деятельность которых направлена на снижение безработицы и напряженности на рынке труда через развитие трудовых ресурсов, содействие предпринимательской инициативе граждан и их социальной защищенности. В отношении самозанятости эти задачи решаются традиционными методами, среди которых профессиональная подготовка безработных, предоставление организационной и финансовой помощи, желающим открыть собственное дело, а также ориентация программ по вовлечению в самозанятость на решение проблем обеспечения трудовым занятием наиболее социально уязвимых категорий безработных - инвалидов, женщин, выпускников учебных заведений, беженцев и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Однако, самозанятость часто не находит поддержки у безработных. В первую очередь, такая ситуация объясняется тем. что самозанятость являясь индивидуальной формой малого предпринимательства, ориентирована на потенциальные возможности ее субъектов - это уровень профессиональной подготовленности к самостоятельному труду; развитость предпринимательских качеств самозанятых работников, которые невозможны без принятия правил игры, принятых на рынке; способность принимать самостоятельно решения и отвечать за результаты деятельности и др. В большинстве случаев безработные просто не готовы к индивидуальному труду в силу того, что традиционный способ ведения хозяйства строится на коллективной основе. Кроме того, на неразвитость самозанятости среди безработных, влияет уровень организации и методы работы самих служб занятости. Однако отсутствие системного подхода. четкого понимания специфики самозанятости, ограниченность информационных и организационно-финансовых ресурсов, несовершенство законодательно-нормативной и налоговой системы, недостаток социальных гарантий создают серьезные препятствия в развитии самозанятости с участием служб занятости.

Проблема развития самозанятости не может быть решена сегодня без участия как органов региональной и муниципальной власти, так и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Поэтому поиск путей согласования деятельности по развитию самозанятости граждан, из числа незанятого населения, являющихся клиентами служб занятости, становится актуальной задачей в процессе регулирования самозанятости.

Таким образом, развитие системы регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения. требует совершенствования всего комплекса организационно-управленческой деятельности в отношении самозанятости на основе развития методологической базы с целью формирования единого методического подхода к процессам регулирования самозанятости в регионе.

Исследование занятости нашло отражение во множестве публикаций отечественных и зарубежных экономистов, разработке федеральных и региональных программ и концепций. Широкое освещение вопросы занятости и регулирования рынка труда получили в работах А.Ананьева, И.А.Баткаевой. Т.А.Борзунова, В.С.Буланова, Волгина H.A. Н.А.Горелова, А.Дадашева, И.Е.Заславского, С.А.Карташова, А.Э.Котляра, Л.А.Настина,

A.Г.Озова. Ф.Т.Прокопова. Л.А. Романовой, Э.Р.Саруханова, Д.С. Чернейко и др.

Российские экономисты, в числе которых Н.Абрамов, А.Н.Ананьев. И.А.Баткаева, B.C. Буланов, Н.А.Волгин, Н.А.Горелов, И.Е.Заславский, Б.М.Ичитовкин. С.А.Карташов. А.Э.Котляр, И.Митрофанова, Ю.Г.Олегов.

B.И.Плякся, А.И.Тучков и др. обращаются к исследованию самостоятельной занятости. Однако, в основном, их научные интересы сосредоточиваются на установлении перспективности самозанятости с позиций решения проблем трудоустройства, оценке важности развития этой формы занятости. Наименее изученными остаются вопросы общеметодологического плана, региональные аспекты развития самозанятости практически не рассматриваются, поэтому научно-методическая база регионального регулирования самозанятости практически отсутствует.

Все эти обстоятельства явились решающими при выборе темы диссертационного исследования и определили его целевую направленность.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методических основ самостоятельной занятости, выявлении ее специфических параметров, тенденций развития, перспектив становления самозанятости безработных граждан, формировании на этой основе новых методологических подходов к управлению самозанятостью и разработке практических рекомендаций по регулированию этой формы занятости в условиях регионального рынка труда.

Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения следующих частных задач:

1. Анализ и оценка существующих научных подходов к решению проблем управления самозанятостью населения в регионе, и формирование на этой основе эффективных механизмов регулирования самозанятости.

2. Исследование особенностей самозанятости с целью установления социально-демографических, личностных и организационно-экономических предпосылок, условий и перспектив самозанятости.

3. Анализ деятельности региональных органов власти и организаций инфраструктуры рынка труда и поддержки малого предпринимательства в Пермской области по регулированию самозанятости для определения направлений развития региональной системы управления самозанятостью.

4. Разработка модели формирования самостоятельной занятости в регионе и развитие системы управления средой малого предпринимательства с целью ее ориентации на решение проблем самозанятости граждан из числа незанятого населения.

5. Анализ деятельности органов Федеральной государственной службы занятости населения в Пермской области и выявление адекватных управленческих подходов к формированию организационного регламента деятельности ФГСЗН в Пермской области по развитию самозанятости, а также определение основных направлений совершенствования системы оценки этой работы.

Объект исследования - самостоятельная занятость граждан из числа незанятого населения, зарегистрированного в службах занятости в качестве безработных и ищущих работу, в Пермской области.

Предметом исследования являются особенности и процессы регионального регулирования самостоятельной занятости.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории, представленные в работах российских и зарубежных ученых по вопросам занятости, безработицы, самостоятельной занятости, проблемам регулирования рынка труда. Институциональной основой послужила система законодательных актов Российской Федерации по проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления Пермской области. В работе широко использованы статистические материаты Госкомстата РФ,

Министерства труда и социального развития РФ. Пермского областного комитета государственной статистики. Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, районных центров занятости г.Перми и Пермской области, данные, ^ опубликованные в научных изданиях, и средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования «Самозанятость как метод снижения уровня безработицы: факторы, проблемы, перспективы», проведенного в 1999 году лабораторией социологии Пермского государственного технического университета под ^ руководством профессора, д.ф.н., академика РАС М.А.Слюсарянского при участии автора по заказу Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области.

В диссертации применяются традиционные методы социологических исследований, такие как анкетный опрос, интервью, наблюдение; методы статистического анализа; организационный анализ и моделирование, а также организационное проектирование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эсаулова, Ирэна Александровна

Выводы.

1. Проблемы, связанные с регулированием самозанятости граждан из числа безработных имеют место на всех уровнях управления, что связано с ограничениями организационного характера. Субъектом самозанятости указанной категории граждан, традиционно являются службы занятости. Однако специфика самозанятости, определяемая, с одной стороны, ее местом в системе общественного производства и предпринимательской направленностью, а с другой - концентрацией субъективных интересов самозанятых работников, требует развития специфического организационно-управленческого контекста, основанного на взаимодействии организаций всех уровней управления занятостью и малым бизнесом в регионе. Целью регионального регулирования самозанятости, является рост занятости граждан из числа безработного населения, через развитие индивидуальных форм малого предпринимательства по направлениям, целесообразным с точки зрения социально-экономических приоритетов региона.

Нами предложена модель формирования самостоятельной занятости граждан на уровне региона (рис. 10), в основу которой составляет механизм управления индивидуальной предпринимательской деятельностью, реализуемой через самозанятость (рис. 9). Данный механизм предполагает реализацию принципа согласования целей и задач на всех этапах управленческого цикла от формирования бизнес-идеи до результатов деятельности в рамках самозанятости. Модель формирования самозанятости имеет три основных логических компонента: комплекс потребностей регионального рынка товаров и услуг, определяет направления деятельности, реализуемой через самостоятельную занятость; формирование предпосылок развития самозанятости осуществляется как с точки зрения расширения занятости, так и социально-экономических интересов региона; необходимыми предпосылками формирования и реализации самозанятости являются развитие трудового потенциала самозанятости, информационная и материально-финансовая поддержка. Реализация этих направлений в отношении самозанятости незанятых граждан возможна только при объединении усилий служб занятости, организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и органов региональной и муниципальной власти.

2. Основные элементы системы управления самозанятостью и направления, по которым должна осуществляться деятельность по формированию и развитию самозанятости в регионе представлены в таблице

18. Среди них: нормативно-правовое и налоговое регулирование в рамках компетенции региональной власти; развитие системы социальных гарантий и льгот; система материально-финансовой поддержки самозанятости; система формирования рудового потенциала самозанятости; система организационной поддержки и информационного и консультационного обеспечения. Распределение ответственности за реализацию указанных направлений происходит в рамках организационных возможностей субъектов самозанятости при определенном развитии функционального контекста деятельности по формированию самозанятости.

3. Направления развития организационно-управленческого регламента работы ФГСЗН по Пермской области по регулированию самозанятости граждан из числа незанятого населения определены в рамках предложенной модели формирования самозанятости на уровне региона и являются ее логическим компонентом, реализующимся через деятельность служб занятости. Нами предложена общая методика работы по развитию самозанятости, имеющая частные приложения, регламентирующие работу с двумя основными категориями незанятых граждан, являющимися клиентами служб занятости - это безработные и граждане, ищущие работу.

4. Оценка деятельности служб занятости по развитию самозанятости, предполагает формирование системы показателей, характеризующих как основные итоги работы, так и частные результаты, отражающие управленческую эффективность всех этапов этой деятельности. Основной акцент в предлагаемой нами структуре показателей оценки (таблица 22), сделан на аналитическую составляющую, что обеспечит реализацию возможностей оперативного и долгосрочного регулирования процессов самозанятости.

Заключение.

Основными результатами диссертационной работы являются: развитие методологии исследования категории «самостоятельная занятость» с позиций выявления ее основных социально-экономических характеристик: как формы занятости, формы общественного производства, категории рынка труда и вида предпринимательской деятельности на основе системного анализа существующих положений экономической теории в отношении проблем занятости и самостоятельной занятости;

2. формирование системного подхода к управлению самостоятельной занятостью незанятого населения, с точки зрения согласованного определения направлений самостоятельной деятельности и методов регулирования самозанятости в контексте стратегических целей и потребностей социально-экономического развития региона;

3. проведение социологического исследования в отношении безработных граждан Пермской области, в ходе которого определены основные социально-демографические, личностные, поведенческие и организационные предпосылки самозанятости, характерные для этой категории незанятого населения:

4. разработка модели формирования самостоятельной занятости в контексте перспектив и потребностей регионального развития через создание комплекса условий и предпосылок для развития и стабилизации самозанятости граждан из числа незанятого населения;

5. разработка методических рекомендаций по организации взаимодействия региональных государственных и общественных образований по развитию самозанятости граждан из числа незанятого населения;

6. развитие организационного регламента деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по формированию самостоятельной занятости безработных и граждан, ищущих работу, а также создание системы оценки результатов этой деятельности с точки зрения управленческой эффективности.

Главный итог диссертационного исследования, по нашему мнению, заключается в формировании эффективных методологических и методических подходов к регулированию самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения в регионе, предполагающих развитие управленческих и организационных предпосылок, влияющих на ее развитие и стабильность в будущем.

Научная новизна теоретических положений и результатов исследования самостоятельной занятости населения, полученных автором.

1. Для системного решения задач регулирования самостоятельной занятости населения представлены: обобщающая характеристика категории «самостоятельная занятость»; классификация ее предпосылок, форм и видов; сформирован системный подход к управлению самозанятостью на уровне региона.

2. Впервые приведены результаты социологического исследования самозанятости безработных с целью установления ее характеристик, предпосылок и перспектив развития.

3. С целью реализации системного подхода к решению задач в области регулирования самозанятости, разработана модель формирования самостоятельной занятости в контексте перспектив и приоритетов регионального развития.

4. Разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия региональных государственных и общественных образований по развитию самозанятости граждан из числа незанятого населения.

5. Разработан организационный регламент деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по формированию самостоятельной занятости безработных и граждан, ищущих работу, а также система оценки результатов этой деятельности с точки зрения управленческой эффективности.

Разработка в диссертации теоретических и практических положений в отношении самозанятости и создание на их основе системного подхода к управлению ее. основана на использовании теоретических и исследовательских методов, применяемых в экономических науках.

Практическая и научная значимость результатов диссертационной работы определяется тем. что разработанные в ней новые положения теории и практики регулирования самозанятости. позволят повысить эффективность, как научных исследований в этой области, так и конкретной управленческой деятельности и могут быть использованы:

• в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем самозанятости;

• при разработке региональных программ поддержки малого бизнеса;

• в деятельности региональных органов Федеральной государственной службы занятости.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были доложены на двух международных научно-практических конференциях в г.Варна (Болгария) в 1998 и 1999 году, а также опубликованы в шести печатных работах общим объемом 2,1 п.л. Кроме того, ряд положений, касающихся решения проблем регионального регулирования самозанятости, был использован при подготовке проекта Концепции политики Пермской области по развитию малого предпринимательства на 2002-2006 г.г. Предложенный в диссертации организационный регламент работы по развитию самозанятости, принят к внедрению Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области.

Дальнейшие исследования в этой области, по нашему мнению, должны проводиться в направлении:

• развития законодательных основ в отношении самозанятости и регламентации деятельности служб занятости:

• совершенствования методов и технологий управления самостоятельной занятостью с учетом специфики различных групп незанятых граждан по степени их ориентации на самозанятость:

• разработки региональных программ поддержки малого предпринимательства с включением самозанятых граждан, как полноправных субъектов малого бизнеса.

Таким образом, внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение перспективных задач, поставленных исследователем, позволит существенно повысить эффективность как управления занятостью, так и средой малого предпринимательства в регионе.