Развитие самостоятельной занятости населения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Симонин, Павел Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симонин, Павел Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы самостоятельной занятости населения в социально-ориентированной экономике
1.1. Сущность, принципы и виды занятости в социально-ориентированной экономике.
1.2. Социально-экономическое содержание самостоятельной занятости населения.
1.3. Роль государственных служб занятости и местных органов власти в развитии самостоятельной занятости населения в регионе.
Глава 2. Состояние и развитие самостоятельной занятости в Ивановской области
2.1. Особенности рынка труда и занятости населения в регионе.
2.2. Анализ факторов и особенностей организации предпринимательской деятельности на основе самозанятости.
2.3. Основные источники формирования финансовых ресурсов для развития самостоятельной занятости граждан.
Глава 3. Методические и практические рекомендации по развитию самостоятельной занятости населения в регионе
3.1. Организация разработки и внедрения инновационных технологий по развитию самозанятости населения.
3.2. Разработка концепции регионального развития самостоятельной занятости в Ивановской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие самостоятельной занятости населения в регионе"
В современных условиях все более актуальным является вопрос о применении новых методов, принципов и моделей управления самостоятельной занятостью населения и, как следствие, увязки социальных целей и задач управления самозанятостью с ресурсами всех видов, используемых для их реализации.
Противоречивость и сложность процессов самостоятельной занятости определили поиск подходов к ее развитию, что обусловлено необходимостью выработки способов усиления взаимодействия местных властей, государственной службы занятости населения и предпринимательских структур, которые должны выступать в роли инициаторов и соисполнителей целевых программ по реализации самостоятельной занятости населения.
Повышение роли государственных и местных органов власти в обеспечении самозанятости граждан связано с переходом России к рыночным отношениям и сменой общественно-политического устройства, что привело к изменению социально-экономических процессов, протекающих в сфере труда, образования, культуры, и необходимости каждого человека адаптироваться к меняющейся ситуации на рынке труда.
Недостаточное финансирование самозанятости как части активной политики занятости объясняется значительным сокращением бюджетных ассигнований на развитие предпринимательской инициативы у незанятого населения и смещением акцентов в сфере создания рабочих мест на местные органы власти. Это связано с тем, что до 2001 года, пока существовал государственный фонд занятости, весомым фактором повышения трудовой активности и организации самостоятельной занятости являлось предоставление субсидий на открытие собственного дела в форме суммированного пособия по безработице, который безработный мог получить после защиты бизнес-плана, что являлось одним из элементов адресной поддержки граждан.
Отсутствие обоснованной концепции развития самозанятости определило потребность в формировании комплекса целей, связанных с обеспечением правовых, экономических и организационных условий для создания инфраструктуры рабочих мест, что, в свою очередь, делает проблему актуальной с прикладной точки зрения. Таким образом, для успешного развития самостоятельной занятости необходима разработка научно-методических основ регулирования этой сферы на основе эффективного организационно-управленческого механизма.
Целью диссертации является развитие самостоятельной занятости населения для снижения напряженности на рынке рабочей силы региона на базе исследования теоретико-методологических основ самозанятости и разработки методических и научно-практических рекомендаций по ее регулированию. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
• раскрыть сущность занятости и современных точек зрения на проблему самостоятельной занятости в нынешних экономических условиях;
• провести анализ особенностей рынка труда и занятости населения региона;
• охарактеризовать состояние развития экономики региона с точки зрения предпосылок к организации самозанятости;
• исследовать степень готовности незанятых граждан к самозанятости и предпринимательству;
• определить необходимые источники и порядок финансовой поддержки лиц, организующих собственное дело;
• выявить наиболее существенные причины, сдерживающие развитие самозанятости в регионе, и на этой основе определить потребность в разработке действенных мер;
• разработать методические и научно-практические рекомендации по развитию самостоятельной занятости в регионе.
Объект исследования - экономически активное население, в том числе граждане, зарегистрированные в службах занятости (городских, районных, межрайонных) в качестве безработных и ищущих работу.
Предметом исследования являются особенности управления, финансового и методического обеспечения процессов, связанных с развитием самостоятельной занятости на уровне региона.
Методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам занятости, рынка труда, безработицы, регулирования сферы труда и занятости, рыночной экономики.
Проблема особенностей занятости, самозанятости, рынка труда находится в поле зрения исследователей с самого начала преобразований российской экономики. Широкое освещение различных аспектов по данной проблематике присутствует в работах следующих ученых: Н.Н. Абакумова, И.А.Баткаевой,
B.С.Буланова, Б.Д.Бреева, Н.А. Волгина, Л.Н.Воловской, А.Ф.Зубковой,
C.А.Карташова, С.Котляра, А.Я. Кибанова, Е.А.Митрофановой, Ю.Г.Одегова, В.А. Павленкова, А.И. Рофе, М.В.Удальцовой, О.В.Щегулиной и др.
Однако в большей степени ученые акцентируют свое внимание на занятости по найму и в меньшей степени освещают вопросы, связанные с решением проблем трудоустройства через самозанятость, указывая в то же время на перспективность развития этого направления. Поэтому существует настоятельная необходимость в дальнейшем исследовании проблемы регулирования и развития самозанятости как фактора, способствующего снижению напряженности на местных рынках труда, а также обобщении опыта развития самостоятельной занятости в регионах.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы сравнительного, статистического, технико-экономического и логического анализа, социологических исследований, экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических, экономических и научно-практических рекомендаций по развитию самостоятельной занятости населения на уровне региона.
Научную новизну представляют следующие полученные автором результаты:
1. Раскрыто содержание социально-экономических отношений самозанятого работника, проявляющихся между самозанятым, рыночной средой и обществом (в отличие от наемного работника, складывающихся между работником и работодателем), результатом чего является характер трудовой деятельности, носящий элемент рискованности.
2. Разработан механизм управления самостоятельной занятостью в регионе, учитывающий следующие аспекты: нормативно-правовой, экономический, организационный, методический и социально-психологический, позволяющий обеспечить эффективное регулирование сферы самостоятельной занятости. Выявлены и обоснованы факторы, влияющие на самозанятость трудоспособного населения.
3. Обоснован и предложен для расчета оценки развития самозанятости общий коэффициент эффективности самозанятости, учитывающий количество групп населения по признаку самозанятости и численности зарегистрированных граждан в службе занятости.
4. Разработана методика комплексной оценки эффективности целевых программ по развитию самозанятости населения, основанная на соотнесении текущих затрат по каждой из подпрограмм и ожидаемых результатов с учетом общего коэффициента эффективности самозанятости.
5. Сформулированы научно-практические рекомендации по формированию системы целей и подпрограмм, обеспечивающих устойчивое развитие самозанятости в регионе на основе динамики (прироста) индикаторов и показателей с использованием экспертной оценки, учитывающей квалификацию экспертной группы.
Практическая значимость результатов исследования определяется характером объекта и предмета исследования, теоретическими результатами и методическими выводами и предложениями.
Методические рекомендации, разработанные в исследовании, целесообразно использовать в государственных службах занятости населения и муниципальных образованиях при оценке состояния развития самостоятельной занятости населения на основе предпринимательской деятельности и разработке мероприятий по повышению эффективности создания системы рабочих мест в регионе, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом организации» и др.
Апробация результатов исследования прошла в Управлении ФГСЗН по Ивановской области, Правительстве Ивановской области. Положения диссертации обсуждались на международных и межвузовских конференциях (Москва, ГУУ, 2003-2006 гг.).
Методические рекомендации, разработанные в диссертации, используются при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Управление трудовыми ресурсами» в ГУУ и других учебных заведениях.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (115 наименований) и 10 приложений. Содержит 196 страниц машинописного текста. Цифровые и графические материалы представлены в 23 таблицах и 24 рисунках.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симонин, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ по третьей главе Расширение сферы самозанятости во многом обусловлено действующими законодательными и нормативно-правовыми актами в Ивановской области, которые определяют внутренние закономерности развития этого направления под влиянием демографических, социальных, экономических факторов и сформировавшейся рыночной среды.
В целях совершенствования работ по развитию самостоятельной занятости населения, диссертантом предложено формирование единой автоматизированной информационной системы, возможности которой обеспечат комплексное взаимодействие всех отделов расположенных на территоиально-удаленных площадках, в рамках единого информационного пространства по развитию самозанятости населения в области.
Обоснован и предложен для расчета оценки развития самозанятости общий коэффициент эффективности самозанятости, учитывающий количество групп населения по признаку самозанятости и численности зарегистрированных граждан в службе занятости.
По нашему мнению для оценки качества подготовки потенциального самозанятого может быть рекомендован листинг-протокол, результатом которого является общий уровень оценки экспертной комиссии о степени профессиональной подготовки. Такая оценка может служить эффективным средством информации о полученных навыках, знаниях, умениях, личностных качествах, готовности к самозанятости за период обучения в учебном центре службы занятости.
Разработана Концепция регионального развития самозанятости (КОРС) в Ивановской области. В основу, которой заложен системно-целевой принцип построения программ (отличающейся от функционально-отраслевого подхода), в соответствии с которым структура программы (перечень подпрограмм) определяется: стратегическими целями и приоритетными направлениями развития сферы труда и занятости в регионе; влиянием множества факторов, в том числе и технологического характера; появлением специфических инновационных форм занятости в регионе и т.д.
Концепция предусматривает, что региональная целевая программа состоит из фиксированного числа подпрограмм, соответствующих приоритетным целям развития сферы труда и занятости. При разработке концепции преследовались стратегические цели.
Предложена методика работы по развитию самозанятости на основании расширения комплекса мероприятий по развитию самозанятости в регионе. С этой целью был подготовлен проект - мероприятий способствующих реализации комплексной целевой программы развития самозанятости и предпринимательства в Ивановской области.
Для создания условий повышающих трудовой потенциал незанятого населения, предлагается использовать принципы профориентации, повышение качества обучения безработных, развитие системы стартовых грантов. Такие меры во многом поспособствуют активизации деятельности местных властей и службы занятости к формированию центров развития самозанятости, особенно в районах Ивановской области с повышенным уровнем безработицы.
Поддержка и распространение товаров и услуг самозанятых граждан, определило необходимость в адресной поддержке самозанятых в рамках реализации комплексной целевой программы развития самозанятости и предпринимательства. На основании этого, предлагается учитывать при разработке целевых программ, такие методы стимулирования самозанятости которые в значительной степени способствуют снижению потенциала рискованности среди лиц, организующих собственное дело (что в частности проявляется в формировании системы муниципальных заказов, которые служат для поддержания и распространения товаров и услуг самозанятых).
Для развития сферы самостоятельной занятости при участии государственных структур занятости, возникает необходимость в обеспечении единого информационного пространства и повышения степени информативности незанятого населения через внедрение новейших информационных технологий, расширения степени доступности зарегистрированных пользователей, а также подержания информационного обмена.
Разработана методика комплексной оценки эффективности целевых программ по развитию самозанятости населения, основанная на соотнесении текущих затрат по каждой из подпрограмм и ожидаемых результатов с учетом общего коэффициента эффективности самозанятости.
Сформулированы научно-практические рекомендации по формированию системы целей и подпрограмм, обеспечивающих устойчивое развитие самозанятости в регионе на основе динамики (прироста) индикаторов и показателей с использованием экспертной оценки, учитывающей квалификацию экспертной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение сферы самозанятости во многом обусловлено действующими законодательными и нормативно-правовыми актами в Ивановской области, которые определяют внутренние закономерности развития этого направления под влиянием демографических, социальных, экономических факторов и сформировавшейся рыночной среды.
Проведенный анализ, позволил выявить наиболее существенные причины, связанные с задержкой развития самозанятости и определяющие потребность в разработке действенных мер.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие положения.
Диссертантом уточнено следующее определение занятости как экономической категории: занятость - это совокупность социально-экономических связей, выраженных в договорных правоотношениях на условиях найма, и приложения индивидуального труда не по найму, характерного для наиболее социально-адаптивных слоев общества. В условиях трансформации социально-экономических условий неправомерно рассматривать занятость в отрыве от самозанятости, которая является частью рынка рабочей силы.
Развитие самостоятельной занятости населения тесным образом связано с фундаментальными принципами управления занятостью, а также многообразными факторами, видами и формами занятости населения. Приведена классификация видов и форм занятости населения, что позволяет рассматривать самозанятость под различным углом зрения, понять ее главное предназначение в рыночной экономике и обществе, в результате чего оценка состояния развития самостоятельной занятости приобретает рациональный характер
Раскрыто содержание социально-экономических отношений самозанятого работника, проявляющихся между самозанятым, рыночной средой и обществом (в отличие от наемного работника, складывающихся между работником и работодателем), результатом чего является характер трудовой деятельности, носящий элемент рискованности.
В связи с этим автор считает, что самозанятость функционирует без применения наемного труда, базируясь на личном труде, что характеризует ее как специфическую форму предпринимательства. Если самостоятельный работник начинает использовать наемный труд, он перестает быть самозанятым и превращается в обычного предпринимателя.
По нашему мнению целесообразно рассматривать существующие подходы к определениям самозанятости и предпринимательства в едином социально-экономическом аспекте: социально-экономические отношения самозанятого работника проявляются не между работником и работодателем (как для наемного работника), а между самозанятым, рыночной средой и обществом, а результатом таких отношений является трудовая деятельность, имеющая характер предпринимательства; предпринимательство - это характеристика экономического поведения в условиях изменчивости состояния социально-экономической системы, а уже затем это деятельность, связанная с включением индивидов в трудовой процесс.
Разработан механизм управления самостоятельной занятостью в регионе, учитывающий следующие аспекты: нормативно-правовой, экономический, организационный, методический и социально-психологический, позволяющий обеспечить эффективное регулирование сферы самостоятельной занятости. Выявлены и обоснованы факторы, влияющие на самозанятость трудоспособного населения.
Анализ состояния региональной экономики показал, что к настоящему времени происходит интенсивное развитие отдельных отраслей промышленности, в том числе машиностроения и металлообработки, оказавшихся неконкурентоспособными после либерализации цен и внешнеторговой деятельности в кризисные годы (1998 г.).
Параллельно с этим одной из важных проблем текстильной промышленности является низкая конкурентоспособность продукции текстильных предприятий из-за использования устаревшего технологического оборудования, в связи с этим многие предприятия вынуждены сокращать персонал, при этом, не применяя так называемой технологии «удержания» кадров.
За последние два года активность граждан в поиске работы не снизилась, о чем свидетельствует рост численности лиц, обратившихся по различным вопросам в органы государственной службы занятости населения.
В структуре граждан, обратившихся в поисках вариантов трудоустройства, произошли следующие изменения: а) тенденция к увеличению: числа инвалидов на 40%; лиц, имеющих длительный (более года) перерыв в работе - на 30,5%; женщин - на 10,3%; лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации / сокращения численности или штата организации — на 7,6%; б) тенденция к снижению: граждан, уволенных с военной службы - на 2,6%; граждан, уволенных с последнего места работы по собственному желанию — на 4,7%; учащихся, желающих работать в свободное от учебы время - на 10,8%.
Путем анкетирования безработных граждан была выявлена потенциальная готовность населения к самозанятости и определены реальные и наиболее эффективные направления политики в сфере развития самозанятости в Ивановской области.
К потенциалу роста самозанятости и предпринимательства можно отнести следующих лиц: среди опрошенных более половины (56%) готовы получить реальную помощь от государственной службы занятости с целью организации собственного рабочего места; 48,2% готовы «трансформировать» прежнюю профессию на новую (посредством переподготовки 14%) и тесно сотрудничать со службой занятости (13%).
Анализ мнения незанятого населения о перспективах своего профессионального будущего, сфер приложения своего труда и форм самостоятельной деятельности зависит в значительной степени от возрастных особенностей. Наибольшую заинтересованность в сфере организации собственного дела изъявили лица в возрасте: от 18 до 25 лет - 53,1%, в то время как они меньше всего заинтересованы в приобретении готового дела - 6% и семейного дела - 11%; категория лиц от 35 до 45 лет (30%), которая предпочла бы работать в семейном кругу, и эта же группа желала бы приобрести больше остальных имеющееся готовое дело - 34%. Предпочтительные сферы деятельности связаны со сферой обслуживания (28%), куплей-продажей (23%), производством сельскохозяйственной продукции (19%). Значительную часть респондентов составляют женщины (56,6%), что обусловлено специфической направленностью региона (преимущественно легкая и текстильная промышленность) и преобладающего количества занятых в ней.
Развитию самозанятости (особенно в районах с повышенным уровнем безработицы) во многом будут способствовать гибкие технологии финансирования, такие как: франчайзинг и лизинг; прямое льготное кредитование, долевое финансирование, предоставление гарантийных обязательств; поручительство, в сочетании с имеющимися структурами поддержки самозанятых в регионе (рис.3). Кроме этого, необходимыми предпосылками для развития самостоятельной занятости населения являются: формирование благоприятного инвестиционного климата; создание льготных условий; эффективное финансирование; стимулирование потребительской активности; обеспечение мониторинга и контроля.
Использование данного механизма позволит создать на базе Ивановского государственного фонда поддержки предпринимательства «Центр развития самозанятости и микрокредитования», который наиболее эффективно будет решать поставленные задачи и связанные с ними функции.
В целях совершенствования работ по развитию самостоятельной занятости населения, диссертантом предложено формирование единой автоматизированной информационной системы, возможности которой обеспечат комплексное взаимодействие всех отделов расположенных на территоиально-удаленных площадках, в рамках единого информационного пространства по развитию самозанятости населения в области.
Предложен проект мероприятий по реализации комплексной целевой программы развития самозанятости населения в Ивановской области.
Разработана система индикаторов и показателей, позволяющая проследить динамику развития самозанятости в регионе, на основе чего будет возможно эффективно использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, направленные на сглаживание напряженности на рынке труда и формирование новых рабочих мест посредством организации самостоятельной деятельности
Сформулированы научно-практические рекомендации по формированию системы целей и подпрограмм, обеспечивающих устойчивое развитие самозанятости в регионе на основе динамики (прироста) индикаторов и показателей с использованием экспертной оценки, учитывающей квалификацию экспертной группы.
Дальнейшее развитие темы исследования, по мнению автора, должно проводиться в следующих направлениях:
- совершенствование законодательной базы, касающейся самостоятельной занятости населения и внесения предложений об изменениях в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Закон Ивановской области «О программе содействия занятости населения в Ивановской области»;
- организация мероприятий по обучению основам организации самозанятости с использованием новых информационных технологий;
- стимулирования роста самозанятости и эффективного использования ресурсов;
- совершенствование разработки программ, отражающих распределение самозанятого населения по сферам экономической деятельности в сочетании с уровнем образования и возрастом;
- совершенствование методов и технологий управления самостоятельной занятостью населения в регионе.