Развитие системы управления адаптацией предприятий автомобильного транспорта в условиях изменяющейся экономической среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ханалиев, Гелани Ибрагимович
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления адаптацией предприятий автомобильного транспорта в условиях изменяющейся экономической среды"

На правах рукописи

ХАНАЛИЕВ ГЕЛАНИ ИБРАГИМОВИЧ

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Парахина Валентина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Зайцев Евгений Иванович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Цыбульский Александр Иванович

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

//

00

Защита состоится « декабря 2006 года в /7 часов на заседании

регионального диссертационного совета ДМ 212.245.08 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан

« »

ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.А. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рынка темпы развития экономики определяются ; степенью гибкости социально-экономических систем. При этом предприятию, как объекту управления, необходимо обеспечить рациональное сочетание свойств «гибкости», «подвижности» и «стабильности», т.е. определить адаптационную стратегию своего будущего развития в определенной временной перспективе.

Причиной, определяющей , необходимость адаптации и соответствующей постоянной перестройки организации, является все возрастающая подвижность внешней среды. С увеличением ее динамизма (что характерно для современных экономических условий) стабильная и жесткая система управления становится недостаточно эффективной.

Адаптация организации к изменениям во внешней среде занимает важное место в системе управления предприятием любой отрасли, но особенно необходима для организаций транспорта, производящих услуги, характеристики, . которых должны гибко следовать за изменениями требований клиентов.

Определяя значение адаптации и адаптивности, как способности организации к адаптации, можно отметить, что в современных условиях наряду с инновационностыо, они являются основой конкурентоспособности предприятия. ,

Эти факторы определяют актуальность разработки проблем управления адаптацией на предприятиях автомобильного транспорта.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке, несмотря на определенное внимание ученых к развитию менеджмента в транспортной сфере, наблюдается недостаток разработок, посвященных проблемам управления адаптацией в аспекте развития конкуренции на рынке транспортных услуг.

Исследованию вопросов динамизма внешней среды посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей менеджмента:,. М.Альберта, Р. Акоффа, И. Ансоффа, О.С. Виханского, Г1. Друкера, Л.И. Евенко, Э.М. Короткова, М.Х Мескона, Б.З.Мильнера, Г. Мипцберга, А.И. Наумова, Т.Д. Питерса, "А.Г.Поршнева, Д.И. Пригожина, М.Л.Разу, З.П.Румянцевой, Г.А. Саймона, Н.А.Саломатина, А.Д. Стрикленда, A.A. Томпсона, A.B. Томпсона, Р.Х. Уотермена, Ф.Хедоури, А.Чандлера и др.

Исследования, посвященные развитию теории и практики управления , транспортом в современных российских условиях, выполнены учеными: Бережным. В.И., Будриной Е.В., Большаковым, A.M., Громовым H.H., Зайцевым Е.И., Кононовой Г.А., Клочковым В.Н., , Лукинским В.И.> Миротиным Л.Б, Персиановым В.А., Улицким М.П., Хрущевым М.В. и др.

Исследование выполнено в рамках специальности - 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и . управление предприятиями, отраслямиv , .комплексами— транспорт) и соответствует п, 15.92 - «Организация управления на транспорте», Паспорта.,

специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ формирования системы управления адаптацией предприятий транспорта на основе анализа сущности и проблем адаптации в отрасли, обобщения современных подходов к адаптационному менеджменту.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

проанализированы теоретико-методологические подходы к определению сущности управления адаптацией предприятий с конкретизацией их содержания применительно к автомобильному транспорчу;

- выявлены основные факторы и виды адаптации организаций, определяющие необходимость и возможность приспособления предприятий транспорта к изменяющимся условиям внешней среды в рыночных условиях;

- исследованы подходы к оценке уровня и эффективности адаптации организаций различных отраслей, на основе чего сформирована методика определения коэффициента и временного лага адаптации транспортного предприятия; '

- проведен анализ и оценка экономических факторов адаптации в региональном транспортном комплексе Чеченской Республики;

- выявлены проблемы адаптации предприятий транспорта в регионе и возможности их решения на основе совершенствования системы управления адаптацией предприятий автомобильного транспорта.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия транспорта Р0> и Чеченской республики, представленные совокупностью статистической и аналитической информации о них.

Предмет исследования/ Предметом исследования выступают методики оценки и механизмы управления адаптацией предприятий транспорта.

-Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам адаптационного управления организациями, экономики транспорта и другим взаимосвязанным аспектам. В ходе работы использовались следующие методы исследования: системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-статистический методы. Сочетание различных исследовательских методов позволило получить достоверные выводы об уровне и проблемах адаптации предприятий Транспорта в РФ и Чеченской республике, предложить методы и модели управления ею в современных условиях.

В качестве исходных данных были использованы материалы статистических сборников, публикуемых Государственным Комитетом по

статистике Российской Федерации и Чеченской Республики, материалы предприятий транспорта.

~ Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении адаптации как фактора развития предприятий транспорта в пос1крйзисных условиях, который должен быть управляемым, для чего формируется специальный механизм, включающий оценку и регулирование таких параметров как, уровень и «временной лаг» адаптации.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии особенностей и параметров процесса и механизма управления адаптацией предприятий автомобильного транспорта в условиях изменяющейся экономической среды. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований: ......

- обобщены теоретико-методические подходы к построению системы управления адаптацией предприятии автомобильного транспорта, включая содержание и виды, оценку уровня и эффективность адаптации организаций к изменяющимся условиям экономической среды;

- выявлены особенности процесса управления адаптацией предприятий транспорта, общие и специфические факторы, определяющие необходимость адаптационных изменений в их финансовой, социально-экономической и производственной системе;

- предложено для изучения процесса и оценки уровня адаптации использовать систему показателей, характеризующих изменения в состоянии трудовых, материальных и финансовых ресурсов автотранспортного предприятия и возможности их восстановления;

- определены основные проблемы адаптации предприятий транспорта, позволившие предложить меры по улучшению положения в отрасли, интеграцию и координацию исполнения которых должен осуществлять специализированный адаптационный центр;

- даны рекомендации по совершенствованию системы управления адаптацией автотранспортных предприятий, включая применение интенсивных ресурсосберегающих технологий, направленных на снижение прямых затрат труда, материалоемкости и др.

Практическая значимость -работы заключается в возможности , применения результатов исследования для разработки мер по улучшению адаптации предприятий транспорта Чеченской республики в современных условиях. Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для перевода теоретических знаний об особенностях адаптационного управления на транспорте в практическую плоскость. Непосредственное практическое значение имеют выводы о способах решения проблем адаптации и построении адаптационного механизма на предприятиях автомобильного транспорта Чеченской республики.

Изложенные и диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в системе управления транспортом различных субъектов РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на: региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006 г.), второй научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-технические проблемы» (Ставрополь, 2006 г.), XXXII и XXXIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКав1ТУ (Ставрополь, 2005 и 2006 гг.), а также на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова в 2003-2006 гг.

Теоретические разработки диссертационного исследования используются в учебных курсах: «Менеджмент на транспорте», «Антикризисное управление», «Экономика транспорта» ..в Грозненском государственном нефтяном институте (акт внедрения от 20.05.06г.).

Методические разработки по оценке адаптационного потенциала предприятия и построению адаптивного механизма ведения производства приняты к практическому использованию ОАО «Интербизнес-55» (акт внедрения от 12.04.05 г.), что позволило добиться повышения эффективности транспортных услуг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах, общим объемом 1,45 п.л. (ант. - 1,4 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (155 наименований) и приложения.

Во введении выделены актуальность и научная новизна выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления адаптацией предприятий автомобильного транспорта» освещены теоретико-методические подходы к оценке уровня и эффективности адаптации предприятий транспорта; раскрыты сущность, содержание и виды адаптации; выявлено, что подвижность внешней среды предприятий в условиях рынка является основным фактором, определяющим необходимость их адаптации, показано ее значение и исследована система адаптационного управления на предприятиях автомобильного транспорта.

Во пторой главе «Анализ и оценка экономических факторов адаптации в региональном транспортном комплексе» дана оценка макроэкономической среды адаптации предприятий транспортного комплекса; проведено исследование современного состояния и тенденций развития транспорта Чеченской республики; выявлены стратегические проблемы, функционирования предприятий отрасли, проведен анализ эффективности адаптации автотранспортных предприятий Чеченской республики.

В третьей главе «Совершенствование системы управления адаптацией предприятий автомобильного транспорта» исследованы особенности

системы управления адаптацией предприятий транспорта; раскрыты се сущность, структура и функции; выполнено формирование логической модели управления адаптацией автотранспортных предприятий к изменяющимся экономическим условиям; даны предложения но развитию методических подходов к оценке уровня адаптации предприятий транспорта.

В заключении обобщены результаты и сформулированы выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экономическая система автотранспортного предприятия, прежде всего, в силу отраслевой специфики подвержена активному влиянию со стороны многочисленных факторов внешней среды. Для получения объективной картины относительно факторов, активное влияние которых обуславливает необходимость адаптации, был проведен экспертный опрос среди представителей автотранспортных предприятий Чеченской Республики.

В результате проведенного исследования были выявлены факторы деловой среды, оказывающие активное влияние на деятельность предприятий транспорта. При этом исследуемые предприятия различались по численности парка подвижного состава и по номенклатуре оказываемых транспортных услуг (грузовые и пассажирские, как внутригородские, так и междугородние и международные).

Данные проведенного анализа внешней среды (табл. 1) организаций региона показывают следующее. Наибольшее влияние на деятельность предприятий региона имеют такие факторы деловой среды, как конкуренты и органы власти. Степень их важности по пятибалльной шкале составляет от 3,9 до 4,2. При этом направленность влияния в основном - отрицательная. Можно сделать вывод, что конкуренция среди транспортных предприятий достаточно развита и в совокупности с органами власти определяет их поведение. Менеджеры должны внимательно • оценивать конкуренцию в отрасли, и определять эффективные конкурентные стратегии. По данным проведенного исследования можно сделать вывод, что автотранспортные организации Чеченской республики ведут свою деятельность в нестабильной внешней среде. Анализируемые организации располагают недостаточной или неточной информацией о ней.

На основе полученных данных был сделан вывод о том, что сила влияния, оказываемого факторами внешней среды, определяется, прежде всего, размером предприятия. Чем крупнее предприятие, тем меньше, по оценке респондентов, сила влияния потребителей, конкурентов и финансовых структур. Влияние государства, наоборот, как более значимое, оценивают представители крупных транспортных компаний.

Экономические, политические и социокультурные условия оценены высоко всеми опрошенными, независимо от размера предприятия.

Таблица 1

Результаты исследования степени влияния факторов деловой среды на __автотранспортные предприятия Чеченской республики__

Факторы Показатели Влияние Направлен Степень

деловой на пред- -ность важности

среды приятие влияния В=А*Б

(от 0 до 5) А (+!;.-!) Б.

Постав- 1.Соблюдение графиков 2,2 +1 +2,2

щики поставки

2.Нарушение договорных связей 2,9 -1 -2,9

З.Рост цен на поставляемые 3,6 -1 -3,6

ресурсы

Потреби- 1 .Оценка качества услуг 3,8 +1 . • +3,8

тели 2.Нарушение и изменение 3,5 -1 -3,5

договорных связей

З.Рост объема потребляемых 3,8 + 1 +3,8

уел у]'

Конкурен 1 .Мощность парка 4,2 " -1 -4,2

ты 2.Качество услуг 4>] -1 -4,1

3.Позиции на рынке 2,4 -1 -2,4

Финансо 1 .Стабильность работы 1,6 +1 + 1,6

вые 2.Изменсния валютного курса 2,9 -1 -2,9

организа 3.Возможность получения 2,5 +1 +2,5

ции кредита

4.Размер процентной ставки 3,0 -1 -3,0

Органы 1 .Состояние государственного 3,0 +1 +3,0

власти бюджета и бюджета республики

2.Наличие государственных 2,7 +1 +2,7

заказов

3.Налоговая нагрузка на 3,9 -1 -3,9

предприятие

4.Отсутствие налоговых льгот 3,1 -1 -3,1

Недостаточно сильно оценивают респонденты предприятий Чеченской республики влияние научно-технического прогресса, хотя, по нашему мнению, это специфично для данного региона, а в целом отрасль существенно зависит от того, насколько экономичны, эргономичны и надежны будут создаваемые в нашей страт; новые модели автомобилей.

-Приведем основные ' проблемы, с которыми сталкиваются автотранспортные предприятия в своей работе, связанные с неопределенностью деловой среды: - •

1) нерегулируемая конкуренция; • ; 2) сильная налоговая нагрузка;'

3) несовершенная система государственного заказа;

4) недостаточно определенная законами РФ сертификация,

• паспортизация и т.д.; .......

5) нет стабильного поступления финансовых средств;

6) несоблюдение договорных обязательств со стороны поставщиков и потребителей.

Организация должна соответствовать своей внешней среде, что может быть достигнуто путем адаптации. '

«Адаптация», как междисциплинарное понятие,'по своему объему и содержанию охватывает не только биологические и технические, но и социально - экономические системы.. ' '

В экономической литературе трактовка термина «адаптация» различается.-Многие авторы считают, что «адаптация'(от'лат. гк!ар1аНо — приспособление) - приспособление экономической системы и се отдельных субъектов, работников к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни». 1

С точки зрения маркетологов, адаптация - это одна из ключевых функций маркетинга, обеспечивающая устойчивое существование и развитие предприятия фирмы, организации по средствам согласования интересов, целей, соответствую) цих субъектов и окружающей его социально-экономической среды.

1 По ■ нашему мнению, применительно к экономическим системам, адаптацию понимать как механизм экономических и социальных регулировок, позволяющих системе сохранять (изменять) направление и темп развития вне зависимости от воздействия внешних факторов.

Развитие автомобильного транспорта в рыночных условиях характеризуется следующими отраслевыми особенностями:

- разукрупнением и диверсификацией, увеличением хозяйственной и экономической самостоятельности предприятий;

.г сокращением объёмов выполняемых работ, численности работников.и доходов, ростом расходов;

- нехваткой инвестиций;

- старением парка подвижного состава и других основных фондов.

Поэтому адаптирование микроэкономической среды автотранспортных

предприятий к условиям рыночного механизма хозяйствования сложно и сопровождается необходимостью тщательного анализа экономической среды, в которой происходит приспосабливание хозяйствующего субъекта. Без; соблюдения принципов адаптивности на всех уровнях организации

1 Рамчберг Б А., Лозовский Л.III., Стародубцева Е.Б. Гонрсменнын мкоиомимеским словарь. М.: Нмфрл-М, Л006.

транспортного процесса затруднительно преодолеть многочисленные негативные тенденции, сложившиеся в развитии современного транспортного комплекса Чеченской республики. В работе определены основные принципы адаптации: комплексность; системность; экономическая целесообразность; экологическая безопасность; социальная защита; экономичность.

В экономической литературе большое внимание уделяется показателям, характеризующим уровень адаптации предприятия. Точки зрения па эту проблему весьма разнообразны.

, Предлагаются такие показатели и качестве измерителей уровня адаптации:

1) рентабельность актинов;

2) рост производственно-экономического потенциала;

3) улучшение качества автотранспортных услуг;

4) повышение оборачиваемости оборотных средств;

5) рост конкурентоспособности услуг транспорта;

6) уменьшение себестоимости перевозок;

7) комплексная сравнительная рейжнговая оценка по совокупности критериев; . ., .

8) отклонение фактического значения рентабельности активов от его расчетного уровня;

9) показатель организованности функционирования.

Па наш взгляд, система показателей адаптации должна включать также и показатели оценки финансового состояния предприятия, которые отражают его возможности осуществлять самофинансирование, характеризующееся финансовой устойчивостью и платежеспособностью.

Поскольку стабильные позиции большинства предприятий на рынке во многих случаях определяются наличием у них устойчивой и имеющей положительную динамику прибыли, предприятие с более высокой степенью адаптации будет иметь более высокие и.стабильные темпы роста прибыли. Поэтому частный коэффициент адаптации можно определить так:

Куа = Е Тпр1

где Тир, - темп прироста прибыли, в процентах или долях единицы за /-й период времени.

По нашему мнению, значимость адаптации, как экономической категории, для развития хозяйствующих субъектов автомобильного транспорта заключается в прогнозировании гфомежутка времени, необходимого для стабилизации в развитии предприятий различной организационно - правовой принадлежности при достижении максимальных производственно - финансовых показателей деятельности. Такой промежуток времени называют временным лагом адаптации. Экономическая

сущность данного показателя раскрывается во многих работах отечественных и зарубежных экономистов.

В работе сделана попытка выведения формулы «временного лага» адаптации с учетом отраслевых особенностей развития и состояния автомобильного транспорта в нынешних условиях рыночной экономики.

Уровню адаптации присущ характер непостоянства, и размер его зависит от степени сбалансированности многофакторпой адаптационной среды функционирования автотранспортного предприятия. Коэффициент адаптации можно выразить следующей формулой:

КА-(В+Фа) /(Стр+Смр+Сфр),

где К А - коэффициент адаптации;

В — выручка от реализации транспортных услуг;

Фа - стоимость активной части финансовых ресурсов (это та часть

средств хозяйствующего субъекта в денежной форме, которая

непосредственно способствует расширению размеров его деятельности

- прибыль, чистый оборотный капитал и др.);

Стр - стоимость трудовых ресурсов;

Смр - стоимость материальных ресурсов;

Сфр - стоимость финансовых ресурсов.

Расчет данного коэффициента включает в себя отношение финансовых средств предприятия к его адаптационному потенциалу, непосредственно участвующему в формировании этих средств.

Определив значение коэффициента адаптации, можно рассчитать период («временной лаг») адаптации хозяйствующего субъекта:

ВЛА — 360/КА

Таким образом, чем выше степень адаптивности автотранспортного предприятия в сформировавшихся условиях его функционирования, тем меньше адаптационный период и более эффективны выполняемые им услуги. . ^

Практические расчеты по данной формуле на примере действующего в г.Грозном пассажирского автотранспортного предприятия свидетельствуют о том, что не всегда массивное вливание капитала в производство способствует мгновенной экономической отдаче и быстрой адаптации. Основной причиной этого в нашем случае является не отлаженный механизм ценообразования на рынке транспортных услуг.

Совершенствуя изложенную выше методику, считаем, что необходимо выделять направления адаптации по видам ресурсов, а затем принимать коэффициент и временной лаг адаптации предприятия по самому сложному его виду с точки зрения приспособления к меняющейся экономической среде. Схема реализации предлагаемого подхода приведена на рис.1.

Этап 1. Выделение факторов внешней среды, изменения в которых требуют адаптации -преобразований во внутренней среде

Этап 2. Выделение факторов внутренней среды и разработка мер по се изменению

Oran 3. Определение продолжительности проведения восстановительных мер («временного лага» адаптации) по каждому виду ресурса

Этап 4. Определение временного лага и коэффициента адаптации предприятия и их сравнение с требуемыми значениями

3LZC-'

Этап 5. Разработка мер по улучшению адаптивности автотранспортного предприятия

У

Л

У

Л У

Типичные факторы; инфляция, падение жизненного уровня, рост монополий, необоснованные меры государства (см. таблицу ниже)

Оценка факторов внешней среды и требуемого периода адаптации (предельного возможного срока проведения изменений )

Типичные факторы внутренней среды, требующие изменений: финансовые ресурсы, трудовые ресурсы, технико-технологические ресурсы и пр.

=Г~Ы

Определение негативного влияния внешней среды на потенциал предприятия и уровень его использования

Разработка мер по восстановлению потенциала предприятия и уровня его использования

Продолжительность определяется характером необходимых мер: обучением персонала, покупкой подвижного состава, накоплением необходимой прибыли и пр.

У

Выделение критического пути-вида ресурса, который требует наибольшего времени для восстановления, и соответствующего ему периода адаптации - ВЛА

Определение коэффициента адаптации КА = 360/ВЛА

Рис. 1. Дифференцированный подход к управлению адаптацией, определению коэффициента и временного лага адаптации , транспортного предприятия

Систему управления предприятием, адекватную высокому динамизму внешней среды, можно представить следующим образом:

СУ = (ССУ, СТУ, С О У, О У),

где ОУ — объект управления;

СОУ — система оперативного управления; СТУ —: система текущего управления; ССУ— система стратегического управления предприятием. Это отражено на рисунке 2.

Таким образом, можно определить три аспекта адаптационного процесса - оперативный, тактический и стратегический, которые реализуются в рамках трех соответствующих видов управления. Рассматривая характер адаптационных процессов, можно утверждать, что сложность, подвижность, изменчивость факторов внешней среды существенно зависит от отрасли, и, следовательно, реакция на тот или иной фактор на одних предприятиях осуществляется на оперативном уровне, а на других она захватывает сферу тактического и стратегического управления. Это характерно для современного состояния автотранспортного комплекса Чеченской Республики, экономика которой находится в самом депрессивном состоянии по сравнению с экономикой других российских регионов.

00

Рис. 2. Структура системы управления организацией

Подвижной состав предприятий отрасли на 1.01.1992 г. характеризовался следующими цифрами: грузовые автомобили — 1500 ед; автобусы — 1250 ед; легковые автомобили - 750 ед. Действовало 227 маршрутов, в т.ч. 50 городских, 75 пригородных и 102 междугородных. 373 населённых пункта республики были охвачены автобусным сообщением, 600

Система стратегического управлении

Система текущего управления

Система оперативного управления

Вход

0>

Объект управления

Выход

автобусов обслуживали промышленные предприятия, более 400'легковых таксомоторов и 100 микроавтобусов оказывали платные услуги населению.

Доля объёмов грузовых перевозок превышала 70% общего объёма перевозок грузов в республике.

Вследствие известных событий республика выпала из системы межрегиональных отношений и очень быстро превратилась в «кризисный» регион со всеми вытекающими последствиями. Ущерб, нанесённый транспортному комплексу Чеченской республики, составляет около 10 млрд. рублей, а автомобильному транспорту - более 1,5 млрд. рублей. Производственно-техническая база автомобильного транспорта общего пользования разрушена на 70%. Из 1500 ед. грузового транспорта в наличии 49 ед., из которых 34 - новые. Парка легковых автомобилей не существует. Из имеющихся в наличии 315 автобусов, 255 - новые.

Перевозкой пассажиров в республике занимаются более ■ 2000 автобусов и 400 микроавтобусов, доля перевозок пассажиров легковыми автомобилями незначительна. Из этого количества на Федеральное государственное унитарное предприятие «Чечен автотранс» приходится только 315 ед. Перевозки пассажиров^ производятся в городском, пригородном и междугородном сообщениях в основном на территории республики. Доля перевозок межобластного сообщения незначительна.

Процесс восстановления экономического потенциала Чеченской Республики идёт по мере реализации федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 и последующие годы)». Реформа на транспорте в Чеченской Республике, началась в 2000 г., когда было организовано Федеральное государственное унитарное предприятие «Чеченавтотранс» с выделением более 200 новых автомобилей. Было это сделано без достаточного теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитывающей специфику региональных условий функционирования транспортного комплекса республики. Руководители хозяйства, ввиду недостаточной осведомленности в ходе реформы или попросту незнания основных законов хозяйствования,, получив полную свободу в принятии производственных и финансовых решений по развитию своего предприятия, зачастую выбирали неправильную методику формирования программ ведения производства. Ошибочно менялась структура предприятий, что привело к тому, что в г. Грозном только одно действующее государственное предприятие - ФГУП «Чеченавтотранс».

Производимые предприятием транспортные услуги убыточные. Государственных дотаций - нет, также как и массового поступления новой техники. Отсутствие денежных средств на пополнение парка новыми автомобилями, несвоевременное выполнение ТО и ремонта подвижного состава приводит к резкому и неуклонному спаду показателей производства. Для улучшения сложившейся ситуаций на транспорте Чеченской Республики Правительством должен быть отлажен механизм государственной поддержки, в первую очередь, общественного пассажирского транспорта.

Анализ экономической ситуации в Чеченской республике показывает, что жесткая налоговая политика, бесконтрольность государственных органов, коррупция и внутренняя нестабильность не способствуют частным капиталовложениям в экономику. С целью поддержки функционирующих предприятий, координации их взаимодействия, приведения их в законодательные рамки и усиления степени адаптации к условиям внешней среды, в работе предлагается организация городского адаптационного центра

Рис. 3. Структура адаптационного центра взаимоотношений

Ограничение полномочий деятельности такого центра пределами города можно объяснить тем, что на более широком уровне могут возникнуть сложности в точном прогнозировании потребности привлечения дополнительных стоимостных и материальных средств в одних предприятиях и выявления возможности их высвобождения из производственного процесса других, а также затрудняется процесс контроля за выполнением договорных условий взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Предлагается открытие данного центра в структуре отдела транспорта и связи администрации г.Грозного. Целями функционирования центра являются:

- координация взаимоотношений автотранспортных предприятий города, товариществ и обществ и частных предпринимателей;

- приведение взаимоотношений предприятий города в законодательные рамки;

упорядочение системы расчетов предприятий различных форм собственности с целью сокращения уровня кредиторской и дебиторской задолженности;

- усиление степени адаптации предприятий путем поиска источников пополнения их ресурсного потенциала. •

Основополагающим принципом действия системы взаимопомощи посредством организации адаптационного центра является скрытая форма кредитования участников, согласно которой одно предприятие, привлекая средства друг,ого, оплачивает данный вид услуг по обоюдной договоренности двух сторон, второе предприятие при этом эффективно располагает временно свободные денежные или материальные средства, получая доход.

Предлагаемая схема позволит повысить потенциальные возможности автотранспортных предприятий города, наиболее эффективно адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды.

Внутренние проблемы, препятствующие эффективной адаптации предприятий транспорта:

хроническая нехватка средств на развитие предприятий; непонимание руководством значимости адаптационных мер; разовый характер адаптационных мероприятий; нечеткость и запутанный характер адаптационных функций и должностных обязанностей;

низкий уровень компетентности работников, недостаток современных знаний;

отсутствие системы информационного обеспечения и компьютеризации;

отсутствие действенного механизма мотивации труда. Данные проведенного экспертного опроса, а также анализ деятельности автотранспортных предприятий позволяют сделать вывод о том, что наиболее уязвимыми для негативного воздействия факторов внешней среды являются система финансового обеспечения и система реализации транспортных услуг предприятия. Для разработки стратегии финансового оздоровления и дальнейшего развития жизненно важного сектора народного хозяйства, необходимо устранить выявленные ошибки действия адаптационного механизма инфраструктуры транспортного производства, приведшего к кризисному состоянию, а также изучить потенциальные возможности работать с -максимальной отдачей при рационально сбалансированной системе использования ресурсной базы.

Анализ экономической ситуации Чеченской Республики показывает, что существуют предприятия, не успевшие полностью адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования, результатом чего явилась их убыточная деятельность, а зачастую и банкротство, но ряд предприятий на сегодняшний день сумели разработать эффективную адаптационную систему ведения собственного производства. Примером может служить опыт одного из ведущих ' автотранспортных предприятий Чеченской республики - автобазы ОАО НПК «Интербизнес-55», которая создана в 1995 г. под патронажем Федерального государственного учреждения «Дирекция по восстановлению ЧР». Согласно результатам анализа, формируются

несколько направлений адаптивности субъектов хозяйствования на транспорте:

1) технико-технологическое оснащение процесса производства;

2) совершенствование материального стимулирования труда рабочего потенциала;

3) изменение стиля и методов принятия управленческих решений;

4) трансформация специализации предприятия;

5) организация самостоятельных структурных подразделений;

6) рационально разработанная и эффективно функционирующая организационная структура управления предприятием.

В работе проведена систематизация всех основных направлений адаптации с учетом оценки позитивных и негативных моментов их практического применения.

Обеспечение развития социальной инфраструктуры и решение социальных проблем также является одной из сторон адаптационного процесса, выраженного в повышении эффективности производства через улучшение качества труда и роста его производительности.

Таким образом, чем выше степень адаптивности предприятия в сформировавшихся условиях его функционирования, тем меньше адаптационный период, более стабильны внутренние и внешние экономические взаимосвязи и лучше гибкость реагирования на изменение факторов многоуровневой адаптационной среды.

Основные выводы и рекомендации:

1. Выявлено, что источником проблемы адаптации предприятий транспорта являются постоянно изменяющиеся факторы деловой среды, среди которых в регионе наиболее влиятельными являются конкуренты и органы власти, при этом направленность их воздействия в основном — отрицательная. Как показал анализ, автотранспортные организации Чеченской республики ведут свою деятельность в нестабильной и неопределенной внешней среде.

2. Адаптационный процесс автотранспортных предприятий к условиям рыночной экономики по своей экономической сущности сложен и многоступенчат и предполагает сбалансированность всех- факторов многоуровневой системы функционирования участников транспортного процесса, что требует наличия структуры, в функции которой входит изучение условий и закономерностей функционирования рынка услуг, разработка предложений об интенсивных путях развития транспортного процесса с учетом возможностей сохранения сложившихся традиций ведения производства и сбалансированности деятельности всех отраслей транспортного комплекса.

3. Как показало исследование, максимальная эффективность деятельности отдельного предприятия и транспортного комплекса в целом достижима при полном раскрытии адаптационных возможностей субъектов хозяйствования с одновременным рациональным контролем со стороны государственных органов, основной целью которого является анализ

динамики развития участников транспортного процесса и среды их функционирования с тем, чтобы принимать своевременные решения по вопросам поддержки хозяйствующих субъектов, испытывающих временные трудности., .

4. Для совершенствования системы управления адаптацией на уровне районов, городов рекомендуется создание . адаптационных центров предприятий транспортного комплекса, цели, функции и механизмы работы которого раскрыты в диссертационном. исследовании. Это позволит повысить потенциальные возможности автотранспортных предприятий города, наиболее эффективно адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды.

5. В качестве инструмента оценки уровня адаптивности хозяйственников транспортного комплекса Чеченской республики можно использовать предлагаемую методику и схему анализа ■ эффективности адаптации автотранспортных предприятий. Предлагаемый подход базируется на выделении направлений адаптации по видам, ресурсов, определении на основе этого коэффициента и временного * лага • приспособления предприятия к меняющейся экономической среде..

6. На основе систематизации основных направлений адаптации и оценки позитивных и негативных моментов их практического применения, выделены и рекомендованы как наиболее эффективные, ^несколько направлений роста адаптивности субъектов хозяйствования на транспорте, включая технико-технологическое оснащение процесса производства; совершенствование материального стимулирования; изменение стиля и методов принятия управленческих решений и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: .

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ханалиев Г.И. Оценка уровня адаптации предприятия. СЭТС/ Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, организация. Набережные Челны: КамПИ, 2006. № 11(27). (0,4 п.л.). // http:www.kampi.ru/sets

Статьи в научных трудах , 2. Ханалиев -Г.И. Адаптационный процесс автотранспортных-предприятий. Ставрополь, 2005. Деп. ВИНИТИ РАН, № 1122-В2005.(0,3 пл.)

3. Ханалиев Г.И. От кризиса - к устойчивому развитию. Ставрополь, 2005. Деп. ВИНИТИ РАН, № 1123-В2005.(0,4 пл.).

4. Ханалиев Г.И., Геиев М.А. Степень эффективности, адаптации автотранспортных предприятий. Ставрополь,. 2006. Деп. ВИНИТИ РАН, №544-В2006. (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

5. Ханалиев Г.И., Парахин К.А. Уровень адаптации предприятия как важнейший фактор конкурентоспособности и экономической безопасности. / Сб. трудов научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы». Ставрополь, 2006. (0,15 пл., авт. — 0,1 ПЛ.). .. . , f .. ...... . м. . .. > . . ■ --

Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,25 Усл.-изд. л. - 0,8 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 717 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ