Развитие системы управления инвестиционной привлекательностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Устюжина, Ольга Николаевна
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Устюжина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной привлекательностью региона.

1.1. Основные положения управления инвестиционной привлекательностью региона.

1.2. Инвестиционная привлекательность регионов как фактор их конкурентоспособности.

1.3. Современные аспекты повышения уровня инвестиционной привлекательности региона.

Глава 2. Методические основы управления инвестиционной привлекательностью региона.

2.1. Анализ текущего состояния и перспектив повышения инвестиционной привлекательности регионов (на примере Приволжского федерального округа).

2.2. Взаимосвязь инвестиционной привлекательности и тенденций регионального развития.

2.3. Методические аспекты диагностики инвестиционной привлекательности регионов.

Глава 3. Совершенствование системы управления инвестиционной привлекательностью региона.

3.1. Управление инвестиционной привлекательностью региона.

3.2. Государственное регулирование привлечения инвестиций в регионы.

3.3. Прогнозирование результатов деятельности по повышению инвестиционной привлекательности региона на показатели его развития (на примере РТ).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления инвестиционной привлекательностью региона"

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного развития российской экономики в условиях макроэкономической стагнации и снижения инвестиционной активности не представляется возможным в отсутствие активизации деятельности инвесторов, которая позволит сформировать условия эффективного развития хозяйствующих субъектов. В то же время высокий уровень поляризации, свойственный национальной социально-экономической системе, обусловливает фактическую невозможность разработки универсального комплекса мер по управлению инвестиционной привлекательностью, который ожжет быть с одинаковой степенью эффективности реализован в рамках любой мезоуровневой социально-экономической системы. Таким образом, проблема развития системы управления инвестиционной привлекательностью должна быть в первую очередь решена на региональном уровне с их последующей интеграцией, что позволит обеспечить повышение эффективности системы менеджмента региональной инвестиционной привлекательности в рамках национальной социально-экономической системы.

В свою очередь формирование и развитие территориальных систем управления инвестиционной привлекательностью не представляется возможным в отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования соответствующих процессов, среди которых ключевую роль играют инструменты и механизмы управления инвестиционными рисками и инвестиционным потенциалом мезоуровневых социально-экономических систем. В настоящее время, несмотря на активное использование различных методов повышения инвестиционной привлекательности в регионах, сохраняется сложившаяся тенденция поляризованного развития, выраженная в лидерстве столичных регионов по уровню инвестиционной привлекательности, причем данная тенденция имеет склонность к усилению. Таким образом, необходимо формирование комплекса мер государственного регулирования инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы, сформированное с учетом особенностей развития его трудового, потребительского, производственного, финансового, институционального, инновационного, инфраструктурного, природного и ресурсного потенциалов, а также с учетом структуры и значимости основных рисков регионального развития. Такой подход должен быть реализован с условием соблюдения принципа обеспечения Парето-оптимальности при сохранении заявленного уровня эффективности управляющих воздействий, реализуемых в рамках мезоуровневой социально-экономической системы.

Указанные обстоятельства показывают, что в современных условиях необходимо формирование и реализация на практике научно обоснованного подхода к развитию системы управления инвестиционной привлекательностью на уровне региона. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и домохозяйств мезоуровневой социально-экономической системы в решении приоритетной задачи повышения инвестиционной привлекательности региона, представляющей собой актуальную для текущего развития российской экономики научно-практическую задачу.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая база исследования была сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, изучавших различные аспекты регионального развития, среди которых значительное место заняли работы Э.Б. Алаева, М. Альберта, Н.А.Апариной, Б.К. Бандмана, H.H. Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Бутева, А.Л.Гапоненко, Э.П. Гирусова, М.В. Глазырина, А.Г.Гранберга, В.В. Иванова, У.Изарда, H.H. Колосовского, А.Лухтала, Н.Д. Матрусова, М. Мескона, Т.Г. Морозовой, H.H. Некрасова, P.A. Попова, А.Н. Ракитникова, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, Н.К. Сирополиса, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, Ф. Хедоури, А.И. Чистобаева, В.И. Чистякова, Р.И.Шнипера, Д.Юилла и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Ключевым аспектам управления развитием региональных экономических подсистем посвящены работы Л.Л.Игониной, Ю.С.Колесникова, В.И. Клисторина, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, O.A. Ломовцевой, Дж. Литвака, Л.И.Прониной, Д. Сазерлэнда, В.Е.Селиверстова,

A.Н.Швецова и др. Структурирование региональной экономики на базовые подсистемы, а также управление их совокупностью, находится в центре внимания современных отечественных регионоведов О.И.Бетина, О.В.Врублевской, В.Н.Каретина, Т.Д.Маковник, В.В.Овчинникова, Л.М.Прокофьевой, А.Д.Смирнова, И.В.Трунина и др.

В экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования инвестиций в России нашла отражение в трудах следующих ученых: В.Д.Андрианова, Л.И.Абалкина, В.В.Артюхова,

B.C. Барда, A.C. Мартынова, К. Маркса, Ю.И.Новикова, Ф.С.Тумусова, Б.М. Четыркина, П. Фишера, У.Фабоцци, В.В. Шеремета, М. Портера, У.Шарпа, и др.

Методологические и методические вопросы исследования инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как И.А. Бланк, С.С. Гузнер, Д.Денисон, Н.А.Кравченко, В.Д.Маркова, O.A. Мачульская, А.М.Мозгоев, С.И, Прилипко, В.Г.Ревазов, И.И. Ройзман, Л.А.Рязанов, В.П. Савчук, К.Г. Тусева, A.B. Фоломьев, П. Фишер, В.Н.Харитонова, А.Г.Шахназаров и ряд других.

Ключевые теоретические положения по проблематике управления инвестиционной привлекательностью, соответствующими факторами и рисками, рассматривались в работы таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как С.Л.Брю, М.Вердникова, Дж.Гитман, Б.Я.Гершкович, А.О.Гуртуев, Б.М.Декранов, Л.Л.Игонина, Б.А.Колтынюк

Г.А.Краюхин, И.Р.Макконнел, Я.С.Мелкумов, А.В.Мертенс, В.Д.Миловидов, А.М.Немчин, А.В.Новиков, А.Н.Цветков, и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления инвестиционной привлекательностью регионов, проблемы развития системы управления рассматриваемой сферой остаются в настоящее время малоизученными.

Целью исследования является разработка и обоснование теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по развитию механизмов менеджмента инвестиционной привлекательности в мезоуровневой социально-экономической системе.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- изучить понятийный аппарат регионального менеджмента в части управления инвестиционной привлекательностью;

- сформировать модель факторного анализа конкурентного потенциала региона, учитывающую результативность управления инвестиционной привлекательностью;

- разработать алгоритм формирования комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона; адаптировать к современным условиям методику оценки инвестиционной привлекательности региона;

- предложить матрицу выбора направленной политики предприятий и комплексов региона с учетом уровня инвестиционной привлекательности;

- исследовать возможности применения инструментов снижения инвестиционных рисков при реализации прямых инвестиций и провести апробацию данного подхода на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является система менеджмента инвестиционной привлекательности региона.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления развитием системы регионального управления инвестиционной привлекательностью.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в работах по экономической теории, а также в трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являлись базовые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в поляризованной экономической среде.

Исследование основывается на применении теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, факторного анализа, методов линейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования систем управления инвестиционной привлекательностью регионов Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления инвестиционной привлекательностью региона, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, диагностике, контролю и координации процессов менеджмента инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы.

1. Уточнен понятийный аппарат управления инвестиционной привлекательностью региона, трактуемого в рамках реализации процессного подхода к управлению в рамках реализации концепции устойчивого развития, предполагающего формирование комплекса воздействий по обеспечению Парето-оптимальности в отношении показателей экономического, социального и экологического развития на мезоуровне.

2. Разработана модель факторного анализа конкурентного потенциала региона, сформированная на основе адаптированной к условиям мезоуровневой социально-экономической системы модели ромба конкурентоспособности, учитывающая состояние стратегии и инфраструктуры, условия спроса на продукцию региональных предприятий, возможности межрегионального аутсорсинга, состояние факторов производства, эффективность управления инвестиционной привлекательностью региона и воздействие мер по повышению инвестиционной привлекательности на состояние элементов модели ромба конкурентоспособности.

3. Сформирован алгоритм разработки и реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, включающий этапы оценки текущего уровня инвестиционной привлекательности, ранжирования составляющих инвестиционной привлекательности, разработки комплекса мер по повышению инвестиционного потенциала региона и снижению инвестиционных рисков и их ранжирования, реализации предложенных мер, корректировки сформированного комплекса мер по результатам реализации региональных управленческих воздействий, апробированный на примере регионов Приволжского федерального округа.

4. Представлена адаптированная к потребностям регионального менеджмента методика оценки инвестиционной привлекательности региона, основанная на модифицированной в части уточнения составляющих инвестиционного потенциала (включающих трудовой, потребительский, производственный, финансовый, институциональный, инфраструктурный, научно-инновационный, природный и предпринимательский субпотенциалы), а также элементов регионального инвестиционного риска (включающего законодательный, социальный, экономический, финансовый и управленческий, коррупционно-криминальный, организационный риски и риск устойчивого развития) методике Эксперт РА.

5. Разработана трехмерная матрица выбора направленной политики предприятий и комплексов региона, учитывающая уровень привлекательности отрасли, уровень конкурентоспособности предприятия или комплекса, а также уровень инвестиционной привлекательности региона, в рамках которой для каждого из указанных секторов представлена приоритетная стратегия развития хозяйствующего субъекта.

6. Предложен методический подход к снижению инвестиционных рисков региона, основанный на применении инструментов секьюритизации в процессах управления инвестиционной привлекательностью, в рамках которой представлен метод определения бета-коэффициента при привлечении инвестиций с использованием инструментов управления рисками, экономическая целесообразность применения которого подтверждается прогнозными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления региональными социально-экономическими системами, в том числе в части менеджмента их инвестиционной привлекательности. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный менеджмент», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития

Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты диагностики инвестиционной привлекательности региона, а также механизм алгоритм разработки и реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,99 п.л. (авт. - 4,99 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Социально-экономические явления и процессы», который входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 151 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований и таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Устюжина, Ольга Николаевна

наши выводы о неэффективности государственных вложений в регионы. Однако если посмотреть на показатель по интегральному риску, то опровержения не получается. По итогам прошлогоднего рейтинга Кубань имела «серебро», в нынешнем - опустилась на 6-е место. Хотя 100 млрд. рублей инвестиций в подготовку Сочи-2014, освоенные к концу нынешнего года, должны были бы привести к прямо противоположному результату. Другой рейтинг агентства «Эксперт-РА» - «400 крупнейших компаний России» - показывает, что за годы подготовки Олимпиады ни один строительный концерн Краснодарского края не смог вырваться на уровень федеральных игроков. Практически все успехи Кубани последних лет сельскохозяйственные, и все они связаны с частными инвестициями. Иными словами, результаты исследования показывают: масштаб госинвестиций не влияет или почти не влияет на рейтинг инвестиционной привлекательности региона.

С 2005 года, когда были отменены прямые выборы губернаторов, в большинстве методик оценки инвестиционной привлекательности регионов перестали учитывать в интегральном риске региона политическую составляющую. Это обусловлено тем, что политический риск был напрямую связан с вероятностью переизбрания того или иного регионального лидера, а такая вероятность находилась в прямой завимости от популярностьи главы региона у электората. При новом порядке - введении процедуры назначения губернаторов - эта связь стала менее явной. Но, как показывает анализ динамики показателя интегрального риска, зависимость все же сохранилась, что свидетельствует об учете необходимости смены регионального лидера при оценке инвестиционной привлекательности.

Как видно из данных о развитии регионов РФ, с начала 2009 года по сентябрь 2010-го лишились постов главы 28 регионов. При этом лишь в восьми случаях смена первого лица в республике или области противоречит динамике показателя интегрального риска. Противоречие это, впрочем, легко объяснимо. В семи из восьми случаев смена губернатора обусловлена не успехом/провалом его политики, а другой тенденцией современности -«зачисткой» региональных старожилов и тяжеловесов. В Калмыкии руководитель поменялся впервые с 1993 года, в Еврейской АО - с 1991 -го, в Хабаровском крае - с 1991 -го, в Башкирии - с 1993-го. Большинство же отставок губернаторов (20 из 28) происходило на фоне ухудшающегося показателя инвестиционного риска региона.

Регионы с максимальным и минимальным инвестиционными рисками представлены в табл. 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм управления инвестиционной привлекательностью региона на основе уточненных процедур диагностики, организации и анализа эффективности функционирования соответствующих основных, вспомогательных и управленческих процессов. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Управление инвестиционной привлекательностью региона в современных условиях должно быть реализовано в рамках концепции устойчивого развития, что предполагает, с одной стороны, формирование эффективной системы менеджмента основных, вспомогательных и управленческих процессов, связанных с обеспечением инвестиционной деятельности, на мезоуровне, и, с другой стороны, учет интересов будущих поколений при разработке комплексов стратегических и тактических мер по стимулированию инвестиционной активности. Для реализации данного подхода необходимо в первую очередь сформулировать содержание управления инвестиционной привлекательностью для устойчивого развития региона: управление инвестиционной привлекательностью представляет собой совокупность основных, вспомогательных и управленческих процессов, направленных на развитие мезоуровневой социально-экономической системы, целью которых является обеспечение Парето-оптимальности экономических, социальных и экологических характеристик регионального развития, при условии обеспечения интересов будущих поколений.

Представленная трактовка управления инвестиционной привлекательностью региона формирует концептуальную основу, которая позволяет сформулировать приоритетную структуру управления повышением инвестиционной привлекательности регионов, предполагающую формирование матричной структуры управления, в рамках которой вертикальными элементами управленческой матрицы выступают: а) менеджмент экономического развития (ответственность за реализацию данного направления, а также полномочия, необходимые для реализации сформированного плана воздействий, целесообразно закрепить за региональным министерством экономического развития); б) менеджмент социального прогресса (ответственность за реализацию данного направления, а также полномочия, необходимые для реализации сформированного плана воздействий, целесообразно закрепить за региональным министерством социальной защиты); в) менеджмент рационального использования природно-ресурсного потенциала (ответственность за реализацию данного направления, а также полномочия, необходимые для реализации сформированного плана воздействий, целесообразно закрепить за региональным министерством природных ресурсов). Горизонтальными элементами матричной системы управления региональной инвестиционной привлекательностью является менеджмент элементов институциональной, инфраструктурной, нормативно-законодательной, информационной и иных элементов среды, формируемой на мезоуровне в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов. В ячейках матрицы, соответственно, оказываются конкретные инвестиционные проекты и меры по повышению инвестиционной привлекательности.

Предложенная структура управления будет способствовать соблюдению принципа Парето-оптимальности экономических, социальных и экологических характеристик регионального развития при реализации мер по повышению инвестиционной привлекательности региона вследствие того, что органы власти, ответственные за обеспечение экономического развития, социального прогресса и рационального использования природно-ресурсного потенциала, будут заинтересованы в улучшении состояния по каждому из указанных направлений, что позволит обеспечить оптимальность реализуемых решений и проектов.

2. В целях формирования рационального комплекса мер по управлению инвестиционной привлекательностью регионов необходимо сформировать аналитическую модель воздействия инвестиционной привлекательности на конкурентный потенциал мезоуровневой социально-экономической системы, что позволит проводить ранжирование мер воздействия по значимости в условиях ограниченности ресурсов. Как показал проведенный анализ, данную модель предпочтительно сформировать на основе ромба Портера с учетом специфики управления конкурентным потенциалом мезоуровневой социально-экономической системы. В соответствии с данной моделью на обеспечение конкурентоспособности региона влияет избранная регионом стратегия, имеющаяся инфраструктура, а также текущая конкурентная позиция региона (по матрице уровень-динамика, используемой Минрегионом РФ), определяющие перспективы его развития в среднесрочном периоде; сложившиеся условия совокупного спроса на продукцию региональных производителей (в первую очередь необходимость повышения качества продукции и услуг, внедрения технических, технологических и управленческих инноваций для удовлетворения спроса); возможности межрегионального аутсорсинга (то есть наличие поддерживающих отраслей, элементов инфраструктуры, особых экономических зон в ближайших регионах, что способствует росту конкурентного потенциала за счет повышения эффективности использования ресурсов); факторы производства (в первую очередь в части ключевых, или специализированных факторов, для создания которых в регионе необходимо реализовывать программы развития трудового и инфраструктурного потенциала). Каждый из указанных факторов, оказывающий влияние на состояние конкурентного потенциала региона, в свою очередь, находится под косвенным воздействием реализации мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, так как последние изменяют его конкурентную позицию и стратегические перспективы, условия спроса, возможности аутсорсинга и состояние специализированных факторов производства.

3. Решение задачи повышения инвестиционной привлекательности российских регионов, как показал проведенный анализ, возможно при условии обоснованного формирования и реализации комплекса мер государственного регулирования инвестиционного климата на мезоуровне, сформированного с учетом текущего состояния и перспектив развития региона, что предполагает реализацию следующего алгоритма.

На первом этапе оценивается текущий уровень инвестиционной привлекательности региона, а также выявляются факторы, в определившие как положительную, так и отрицательную динамику данного показателя. На основании проведенного анализа составляется лепестковая диаграмма значимости факторов инвестиционной привлекательности региона, отражающая значения частных показателей, определяющих инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. На втором этапе проводится ранжирование составляющих инвестиционной привлекательности с точки зрения возможности обеспечения роста - как в части инвестиционного потенциала, так и в части инвестиционного риска. На данном этапе также определяется уровень значимости воздействия на инвестиционные риски и инвестиционный потенциал, что позволяет определить приоритетные направления воздействия на инвестиционную привлекательность региона. На третьем этапе разрабатывается комплекс мер государственного регулирования инфраструктурной и институциональной среды, а также фискального регулирования экономической деятельности, целевой установкой которых является повышение инвестиционного потенциала региона, и проводится их ранжирование. На четвертом этапе реализуется формирование комплекса мер государственного регулирования инфраструктурной и институциональной среды, а также нормативно-законодательной базы, целевой установкой которых является снижение инвестиционных рисков региона, и проводится их ранжирование. На пятом этапе осуществляется реализация предложенных на предыдущих этапах методов управления инвестиционной привлекательностью региона, определяются необходимые для их внедрения ресурсы, создается система обратной связи в рамках системы регионального менеджмента инвестиционной привлекательности, формулируется целевой уровень инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы. В заключение на шестом этапе проводится корректировка сформированного комплекса мер по результатам обработки сигналов обратной связи, формирование системы ресурсного обеспечения дополнительных мероприятий, а также корректировка основных, вспомогательных и управленческих процессов регионального менеджмента инвестиционной привлекательности.

4. Проведенный анализ методик оценки инвестиционной привлекательности показывает, что применяемые в настоящее время подходы не позволяют учесть ряд существенных рисков, а также ряд значимых для отдельных регионов составляющих потенциала, что не позволяет использовать указанные методики в целях формирования рационального комплекса мер регионального воздействия в данной сфере, что не способствует обеспечению устойчивого развития регионов. Таким образом, для обеспечения эффективности регионального менеджмента инвестиционной привлекательности необходимо скорректировать существующие методики с учетом потребностей мезоуровневого управления. Исследование используемых в современной российской практике диагностических систем оценки инвестиционной привлекательности показало, что в наибольшей степени потребностям регионального менеджмента соответствует методика рейтингового агентства «Эксперт РА», на основе которой должна быть сформирована методика определения инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы при применении ее в процессах регионального менеджмента.

На основе результатов опроса представителей органов регионального управления, мезоуровневого бизнес-сообщества и домохозяйств, проведенного по методу Дельфи, было выявлено, что структура приоритетных направлений регионального воздействия в части составляющих инвестиционного риска, определяется входящими в методику оценки Эксперт РА законодательным, социальным, экономическим, финансовым и управленческим рисками, а также коррупционно-криминальным, организационным и риском устойчивого развития; а в части субпотенциалов инвестиционного потенциала определяется входящими в модифицируемую методику трудовым, потребительским, производственным, финансовым, институциональным, инфраструктурным, а также научно-инновационным, природным и предпринимательским субпотенциалами. Полученные в соответствии с представленным поэлементным составом оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региона позволяют определить положение последнего в матрице инвестиционный потенциал - инвестиционный риск. При этом сохраняется принятое в методике Эксперт РА ранжирование по уровню инвестиционного потенциала (низкий, незначительный, пониженный, средний, высокий и максимальный уровни) и инвестиционного риска (экстремальный, высокий, умеренный и минимальный уровни). Данный подход позволит повысить точность определения структуры необходимых для обеспечения роста инвестиционной привлекательности структуры управляющих воздействий регионального менеджмента на освоение мезоуровневого потенциала и снижение рисков развития.

5. Развитие предприятий и комплексов в регионе, как показывает анализ практики управления, в значительной степени обусловливается выбором стратегии их развития, определяемой с учетом уровня конкурентоспособности бизнеса и уровня инвестиционной привлекательности отрасли. В то же время исследование результативности выхода предприятий на региональные рынки, проведенное на основе корреляционного анализа, показывает, что помимо указанных факторов существенное влияние на эффективность функционирования и развития хозяйствующих субъектов в рамках мезоуровневой социально-экономической системы оказывает уровень ее инвестиционной привлекательности. Таким образом, матрица стратегического позиционирования предприятий и комплексов на региональном рынке должна быть трехмерной, базирующейся на матрице Шелл и дополненной третьим измерением - уровнем инвестиционной привлекательности региона (высокий - регионы с рейтингом 1А, 1В и 2А; средний - регионы с рейтингом 1С, 2В, 2С, ЗА1; низкий - регионы с рейтингом ЗВ1, ЗС1, ЗА2, ЗВ2, ЗС2 и ЗЭ). В рамках полученной трехмерной матрицы формируется 27 секторов направленной политики предприятия или комплекса региона.

6. В настоящее время одной из ключевых проблем привлечения инвестиций в регионы является обеспокоенность инвесторов сохранностью вложенных средств, обусловленной экономической нестабильностью в российских регионах, что приводит к склонности инвесторов к краткосрочным вложениям, что, в свою очередь, не отвечает стратегическим целям развития регионов. Решение данной проблемы лежит в сфере секьюретизации вложений инвесторов, которая в условиях наличия значительной доли государственного сектора в экономике может быть реализована в формате частичного обмена акциями предприятий региона, являющихся объектами прямых инвестиций, на акции государственных предприятий, принадлежащих региону. При этом условия обмена акциями, а также возможные перспективы обратного обмена, должны определяться в процессе трехсторонних переговоров стороннего инвестора, регионального соинвестора, и органов власти региона, что позволит повысить надежность вложений в регион. Реализация данного подхода позволит в первую очередь снизить инвестиционные риски региона, и, как следствие, повысить его инвестиционную привлекательность.

Прогнозирование результатов внедрения предложенных в настоящем исследовании инструментов и механизмов управления инвестиционной привлекательностью региона в рамках настоящего исследования было проведено на примере Республики Татарстан в рамках следующих сценариев: повышения инвестиционной привлекательности (ПИП), в соответствии с которым единовременно внедряются предложенные в настоящей работе механизмы управления инвестиционной привлекательностью;

- умеренного повышения инвестиционной привлекательности (УПИП), в соответствии с которым предложенные в настоящей работе инструменты и механизмы внедряются в практику регионального управления постепенно;

- стабилизации (СТ), в рамках которого сохраняются существующие методы управления инвестиционной привлекательностью.

Результаты прогнозирования показали, что внедрение предложенного инструментария управления инвестиционной привлекательности позволит обеспечить одновременное повышение инвестиционного потенциала рассматриваемого региона, и снижение инвестиционных рисков, что справедливо даже в случае постепенного внедрения представленных в диссертационном исследовании механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления инвестиционной привлекательностью региона"

На правах рукописи

005006918

УСТЮЖИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2072

Казань-2011

005006918

Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент НАИДА Анна Михайловна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор КАЛЕНСКАЯ Наталья Валерьевна

доктор экономических наук, профессор НАГАЕВ Роберт Тимербаевич

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Защита состоится «25» января 2012 года в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vAvw.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://wvw.tisbi.ru.

Автореферат разослан «24» декабря 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, М*Е*Иванов

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного развития российской экономики в условиях макроэкономической стагнации и снижения инвестиционной активности не представляется возможным в отсутствие активизации деятельности инвесторов, которая позволит сформировать условия эффективного развития хозяйствующих субъектов. В то же время высокий уровень поляризации, свойственный национальной социально-экономической системе, обусловливает фактическую невозможность разработки универсального комплекса мер по управлению инвестиционной привлекательностью, который может быть с одинаковой степенью эффективности реализован в рамках любой мезоуровневой социально-экономической системы. Таким образом, проблема развития системы управления инвестиционной привлекательностью должна быть в первую очередь решена на региональном уровне с их последующей интеграцией, что позволит обеспечить повышение эффективности системы менеджмента региональной инвестиционной привлекательности в рамках национальной социально-экономической системы.

Далее, формирование и развитие территориальных систем управления инвестиционной привлекательностью не представляется возможным в отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования соответствующих процессов, среди которых ключевую роль играют инструменты и механизмы управления инвестиционными рисками и инвестиционным потенциалом мезоуровневых социально-экономических систем. В настоящее время, несмотря на активное использование различных методов повышения инвестиционной привлекательности в регионах, сохраняется сложившаяся тенденция поляризованного развития, выраженная в лидерстве столичных регионов по уровню инвестиционной привлекательности, причем данная тенденция имеет склонность к усилению. Таким образом, необходимо формирование комплекса мер государственного регулирования инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы, сформированное с учетом особенностей развития его трудового, потребительского, производственного, финансового, институционального, инновационного, инфраструктурного, природного и ресурсного потенциалов, а также с учетом структуры и значимости основных рисков регионального развития. Такой подход должен быть реализован с условием соблюдения принципа обеспечения Парето-оптимальности при сохранении заявленного уровня эф-

фективности управляющих воздействий, реализуемых в рамках мезоуровне-вой социально-экономической системы.

Указанные обстоятельства показывают, что в современных условиях необходимо формирование и реализация на практике научно обоснованного подхода к развитию системы управления инвестиционной привлекательностью на уровне региона. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и домохозяйств мезоуровневой социально-экономической системы в решении приоритетной задачи повышения инвестиционной привлекательности региона, представляющей собой актуальную для текущего развития российской экономики научно-практическую задачу.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая база исследования была сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, изучавших различные аспекты регионального развития, среди которых значительное место заняли работы Э.Б. Алаева, М. Альберта, Н.А.Апариной, Б.К. Бандмана, H.H. Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Бутева, А.Л.Гапоненко, Э.П. Гирусова, М.В. Глазырина, А.Г.Гранберга, В.В. Иванова, У.Изарда, H.H. Колосовского, А.Лухтала, Н.Д. Матрусова, М. Мескона, Т.Г. Морозовой, H.H. Некрасова, P.A. Попова, А.Н. Ракитникова, Н.М. Рат-нера, И.Е. Рисина, Ю.Г. Саушкина, Н.К. Сирополиса, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, Ф. Хедоури, А.И. Чистобаева, В.И. Чистякова, Р.И.Шнипера, ДЛОилла и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Ключевым аспектам управления развитием региональных экономических подсистем посвящены работы Л.Л.Игониной, Ю.С.Колесникова, В.И. Клисторина, А.М.Лаврова, В.НЛексина, O.A. Ломовцевой, Дж. Литвака, Л.И.Прониной, Д. Сазерлэнда, В.Е.Селиверстова, А.Н.Швецова и др. Структурирование региональной экономики на базовые подсистемы, а также управление их совокупностью, находится в центре внимания современных отечественных регионоведов О.И.Бетина, О.В.Врублевской, В.Н.Каретина, Т.Д.Маковник, В.В.Овчинникова, Л.М.Прокофьевой, А.Д.Смирнова, И.В.Трунина и др.

В экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования инвестиций в России нашла отражение в трудах следующих ученых: В.Д.Андрианова, ЛЛ.Абалкина, В.В.Артюхова, B.C. Барда, A.C. Мартынова, К. Маркса, Ю.И.Новикова, Ф.С.Тумусова, Б.М. Четыркина, У.Фабоцци, В.В. Шеремета, М. Портера, У.Шарпа, и др.

Методологические и методические вопросы исследования инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как И.А. Бланк, С.С. Гуз-нер, Д.Денисон, Н.А.Кравченко, В.Д.Маркова, O.A. Мачульска.ч. А.М.Мозгоев, С.И, Пршшпко, В.Г.Ревазов, И.И. Ройзман, Л.А.Рязанов, В.П. Савчук, К .Г. Тусева, A.B. Фоломьев, П. Фишер, В.Н.Харитонова, А.Г.Шахназаров и ряд других.

Ключевые теоретические положения по проблематике управления инвестиционной привлекательностью, соответствующими факторами и рисками, рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как С.Л.Брю, М.Вердникова, Дж.Гитман, Б.Я.Гершкович, А.О.Гуртуев, Б.М.Декранов, Л.Л.Игонина, Б.А.Колтынюк Г.А.Краюхин, И.Р.Макконнел, Я.С.Мелкумов, А.В.Мертенс, В.Д.Миловидов, А.М.Немчин, А.В.Новиков, А.Н.Цветков, и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления инвестиционной привлекательностью регионов, проблемы развития системы управления рассматриваемой сферой остаются в настоящее время малоизученными.

Целью исследования является разработка и обоснование теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по развитию механизмов регионального управления инвестиционной привлекательностью в мезоуровневой социально-экономической системе.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- изучить понятийный аппарат регионального менеджмента в части управления инвестиционной привлекательностью;

- сформировать модель факторного анализа конкурентного потенциала региона, учитывающую результативность управления инвестиционной привлекательностью;

- разработать алгоритм формирования комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона;

- адаптировать к современным условиям методику оценки инвестиционной привлекательности региона;

- предложить матрицу выбора направленной политики предприятий и комплексов региона с учетом уровня инвестиционной привлекательности;

- исследовать возможности применения инструментов снижения инвестиционных рисков при реализации прямых инвестиций и провести апробацию данного подхода на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является система менеджмента инвестиционной привлекательности региона.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления развитием системы регионального управления инвестиционной привлекательностью.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в работах по экономической теории, а также в трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являлись базовые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в поляризованной экономической среде.

Исследование основывается на применении теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, факторного анализа, методов линейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования систем управления инвестиционной привлекательностью регионов Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления инвестиционной привлекательностью региона, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, диагностике, контролю и координации процессов менеджмента инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы.

1. Уточнен понятийный аппарат управления инвестиционной привлекательностью региона, трактуемого в рамках реализации процессного подхода к управлению на основе реализации концепции устойчивого развития, предполагающего формирование комплекса воздействий по обеспечению Парето-оптимальности в отношении показателей экономического, социального и экологического развития на мезоуровне.

2. Разработана модель факторного анализа конкурентного потенциала региона, сформированная на основе адаптированной к условиям мезоуровневой социально-экономической системы модели ромба конкурентоспособности, учитывающая состояние стратегии и инфраструктуры, условия спроса на продукцию региональных предприятий, возможности межрегионального аутсорсинга, состояние факторов производства, эффективность управления инвестиционной привлекательностью региона и воздействие мер по повышению инвестиционной привлекательности на состояние элементов модели ромба конкурентоспособности.

3. Сформирован алгоритм разработки и реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, включающий этапы оценки текущего уровня инвестиционной привлекательности, ранжирования составляющих инвестиционной привлекательности, разработки комплекса мер по повышению инвестиционного потенциала региона и снижению инвестиционных рисков и их ранжирования, реализации предложенных мер, корректировки сформированного комплекса мер по результатам реализации

региональных управленческих воздействий, апробированный на примере регионов Приволжского федерального округа.

4. Представлена адаптированная к потребностям регионального менеджмента методика оценки инвестиционной привлекательности региона, основанная на модифицированной методике Эксперт РА в части уточнения составляющих инвестиционного потенциала (включающих трудовой, потребительский, производственный, финансовый, институциональный, инфраструктурный, научно-инновационный, природный и предпринимательский субпотенциалы), а также элементов регионального инвестиционного риска (включающего законодательный, социальный, экономический, финансовый и управленческий, коррупционно-криминальный, организационный риски и риск устойчивого развития).

5. Разработана трехмерная матрица выбора направленной политики предприятий и комплексов региона, учитывающая уровень привлекательности отрасли, уровень конкурентоспособности предприятия или комплекса, а также уровень инвестиционной привлекательности региона, в рамках которой для каждого из указанных секторов представлена приоритетная стратегия развития хозяйствующего субъекта.

6. Предложен методический подход к снижению инвестиционных рисков региона, основанный на применении инструментов секьюритизации в процессах управления инвестиционной привлекательностью, в рамках которой представлен метод определения бета-коэффициента при привлечении инвестиций с использованием инструментов управления рисками, экономическая целесообразность применения которого подтверждается прогнозными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления региональными социально-экономическими системами, в том числе в части менеджмента их инвестиционной привлекательности. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный менеджмент», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем.

Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты диагностики инвестиционной привлекательности региона, а также алгоритм разработки и реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 5 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика» в Набережночелнинском институте НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,99 п.л. (авт. - 4,99 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Социально-экономические явления и процессы», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертацгим.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 151 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований и таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 5 рисунков.

Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.

Во введении проводится обоснование актуальности темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная база диссертации, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления инвестиционной привлекательностью региона» исследуется содержание и экономическая сущность управления инвестиционной привлекательностью ме-зоуровневых инновационных систем, рассмотрен организационный аспект

управления инвестиционной привлекательностью региона с позиций современного менеджмента. Также проанализированы ключевые методы управления инвестиционной привлекательностью региона.

Вторая глава «Методические основы управления инвестиционной привлекательностью региона» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития регионов Приволжского федерального округа. Сформирован алгоритм разработки и реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы. Кроме того, представлена адаптированная к потребностям регионального менеджмента методика оценки инвестиционной привлекательности региона.

В третьей главе «Совершенствование системы управления инвестиционной привлекательностью региона» предложена трехмерная матрица выбора направленной политики предприятий и комплексов региона с учетом уровня его инвестиционной привлекательности, предложен методический подход к снижению инвестиционных рисков и проведено сценарное прогнозирование влияния результатов применения предложенных в диссертационном исследовании методик и алгоритмов на показатели развития Приволжского федерального округа, подтвердившие их экономическую целесообразность.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат управления инвестиционной привлекательностью региона.

Управление инвестиционной привлекательностью региона в современных условиях должно быть реализовано в рамках концепции устойчивого развития, что предполагает, с одной стороны, формирование эффективной системы менеджмента основных, вспомогательных и управленческих процессов, связанных с обеспечением инвестиционной деятельности, на мезо-уровне, и, с другой стороны, учет интересов будущих поколений при разработке комплексов стратегических и тактических мер по стимулированию инвестиционной активности. Для реализации данного подхода необходимо в первую очередь сформулировать содержание управления инвестиционной привлекательностью для устойчивого развития региона: управление инве-

стадионной привлекательностью представляет собой совокупность основных, вспомогательных и управленческих процессов, направленных на развитие мезоуровневой социально-экономической системы, целью которых является обеспечение Парето-оптимальности экономических, социальных и экологических характеристик регионального развития, при условии обеспечения интересов будущих поколений.

Представленная трактовка управления инвестиционной привлекательностью региона формирует концептуальную основу, которая позволяет сформулировать приоритетную структуру управления повышением инвестиционной привлекательности регионов, предполагающую формирование матричной структуры управления, в рамках которой вертикальными элементами управленческой матрицы выступают: а) менеджмент экономического развития (ответственность за реализацию данного направления, а также полномочия, необходимые для реализации сформированного плана воздействий, целесообразно закрепить за региональным министерством экономического развития); б) менеджмент социального прогресса (ответственность за реализацию данного направления, а также полномочия, необходимые для реализации сформированного плана воздействий, целесообразно закрепить за региональным министерством социальной защиты); в) менеджмент рационального использования природно-ресурсного потенциала (ответственность за реализацию данного направления, а также полномочия, необходимые для реализации сформированного плана воздействий, целесообразно закрепить за региональным министерством природных ресурсов). Горизонтальными элементами матричной системы управления региональной инвестиционной привлекательностью является менеджмент элементов институциональной, инфраструктурной, нормативно-законодательной, информационной и иных элементов среды, формируемой на мезоуровне в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов. В ячейках матрицы, соответственно, оказываются конкретные инвестиционные проекты и меры по повышению инвестиционной привлекательности.

Предложенная структура управления будет способствовагь соблюдению принципа Парето-оптимальности экономических, социальных и экологических характеристик регионального развития при реализации мер по повышению инвестиционной привлекательности региона вследствие того, что органы власти, ответственные за обеспечение экономического развития, социального прогресса и рационального использования природно-ресурсного потенциала, будут заинтересованы в улучшении состояния по каждому из

указанных направлений, что позволит обеспечить оптимальность реализуемых решений и проектов.

2. Разработана модель факторного анализа конкурентного потенциала региона.

В целях формирования рационального комплекса мер по управлению инвестиционной привлекательностью регионов необходимо сформировать аналитическую модель воздействия инвестиционной привлекательности на конкурентный потенциал мезоуровневой социально-экономической системы, что позволит проводить ранжирование мер воздействия по значимости в условиях ограниченности ресурсов. Как показал проведенный анализ, данную модель предпочтительно сформировать на основе ромба Портера с учетом специфики управления конкурентным потенциалом мезоуровневой социально-экономической системы. В первую очередь был разработан ромб конкурентоспособности региона (см. рис. 1).

Стратегия, инфраструктура и конкурентная позиция региона

Факторы производства (экономический потенциал региона)

Условия спроса на продукцию и услуги региональных производителей

Возможности межрегионального аутсорсинга

7* Система ре-¡. гионалъного V управления

Рис. 1. Адаптированный для мезоуровневых систем ромб конкурентоспособности

В соответствии с данной моделью на обеспечение конкурентоспособности региона влияет избранная регионом стратегия, имеющаяся инфраструктура, а также текущая конкурентная позиция региона (по матрице уровень-динамика, используемой Минрегионом РФ), определяющие перспективы его развития в среднесрочном периоде; сложившиеся условия совокупного спроса на продукцию региональных производителей (в первую очередь необходимость повышения качества продукции и услуг, внедрения технических, технологических и управленческих инноваций для удовлетворения спроса); возможности межрегионального аутсорсинга (то есть наличие под-

держивающих отраслей, элементов инфраструктуры, особых экономических зон в ближайших регионах, что способствует росту конкурентного потенциала за счет повышения эффективности использования ресурсов); факторы производства (в первую очередь в части ключевых, или специализированных факторов, для создания которых в регионе необходимо реализовывать программы развития трудового и инфраструктурного потенциала). Каждый из указанных факторов, оказывающий влияние на состояние конкурентного потенциала региона, в свою очередь, находится под косвенным воздействием реализации мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, так как последние изменяют его конкурентную позицию и стратегические перспективы, условия спроса, возможности аутсорсинга и состояние специализированных факторов производства. Таким образом, конкурентный потенциал региона в результате реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности может анализироваться с использованием следующей модели факторного анализа:

= ке0Укшс/1м1ЕСР„ (I)

где кЁ0У - поправочный коэффициент, характеризующий эффективность управления инвестиционной привлекательностью региона, раз;

к,асГ - поправочный коэффициент, характеризующий воздействие мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, раз;

V/ - удельный вес значимости каждого из четырех факторов, определяющих уровень конкурентоспособности региона, доля;

ЕСР - уровень конкурентоспособности региона по ¡-тому фактору,

балл.

Проведение факторного анализа с использованием данной модели позволит определить наиболее существенные с точки зрения повышения конкурентного потенциала механизмы управления инвестиционной привлекательностью.

3. Сформирован алгоритм разработки и реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Решение задачи повышения инвестиционной привлекательности российских регионов, как показал проведенный анализ, возможно при условии обоснованного формирования и реализации комплекса мер государственного регулирования инвестиционного климата на мезоуровне, сформированного с учетом текущего состояния и перспектив развития региона, что предполагает реализацию следующего алгоритма.

На первом этапе оценивается текущий уровень инвестиционной привлекательности региона, а также выявляются факторы, определившие как

положительную, так и отрицательную динамику данного показателя. На основании проведенного анализа составляется лепестковая диаграмма значимости факторов инвестиционной привлекательности региона, отражающая значения частных показателей, определяющих инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. На втором этапе проводится ранжирование составляющих инвестиционной привлекательности с точки зрения возможности обеспечения роста - как в части инвесгиционного потенциала, так и в части инвестиционного риска. На данном этапе также определяется уровень значимости воздействия на инвестиционные риски и инвестиционный потенциал, что позволяет определить приоритетные направления воздействия на инвестиционную привлекательность региона. На третьем этапе разрабатывается комплекс мер государственного регулирования инфраструктурной и институциональной среды, а также фискального регулирования экономической деятельности, целевой установкой которых является повышение инвестиционного потенциала региона, и проводится их ранжирование. На четвертом этапе реализуется формирование комплекса мер государственного регулирования инфраструктурной и институциональной среды, а также нормативно-законодательной базы, целевой установкой которых является снижение инвестиционных рисков региона, и проводится их ранжирование. На пятом этапе осуществляется реализация предложенных на предыдущих этапах методов управления инвестиционной привлекательностью региона, определяются необходимые для их внедрения ресурсы, создается система обратной связи в рамках системы регионального менеджмента инвестиционной привлекательности, формулируется целевой уровень инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы. В заключение на шестом этапе проводится корректировка сформированного комплекса мер по результатам обработки сигналов обратной связи, формирование системы ресурсного обеспечения дополнительных мероприятий, а также корректировка основных, вспомогательных и управленческих процессов регионального менеджмента инвестиционной привлекательности.

На основе анализа данных по инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа в соответствии с приведенным алгоритмом был сформирован комплекс приоритетных мер государственного регулирования инвестиционной привлекательности (см. табл. 1).

Таблица 1

Комплекс мер регионального регулирования инвестиционной привле-_кательности (в разрезе регионов ПФО)___

№ Наименование региона ПФО Г Текущий рейтинг Приоритетные направления регулирования инвестиционной привлекательности Целевой рейти нг

1 Республика Башкортостан 2В 1. Комплекс мер по снижению законодательного риска 2. Комплекс мер по снижению управленческого риска 3. Комплекс мер по развитию инфраструктуры региона 2А

2 Кировская область ЗВ1 1. Комплекс мер по развитию инфраструктуры региона 2. Комплекс мер по развитию финансового потенциала региона, формированию финансовой инфраструктуры 3. Комплекс мер по снижению социального риска в регионе 2В

3 Республика Марий Эл ЗС2 1. Комплекс мер по развитию институционального потенциала региона 1. Комплекс мер по развитию финансового потенциала региона, формированию финансовой инфраструктуры 3. Комплекс мер по снижению законодательного риска ЗВ1

4 Республики Мордовия ЗВ2 1. Комплекс мер по развитию потребительского потенциала региона 2. Комплекс мер по развитию финансового потенциала региона, формированию финансовой инфраструктуры 3. Комплекс мер по снижению финансовых рисков ЗА1

5 Нижегородская область 2В 1. Комплекс мер по развитию инфраструктуры региона 2. Комплекс мер по развитию потребительского потенциала региона 3. Комплекс мер по снижению экономических рисков 2А

6 Оренбургская область ЗВ1 1. Комплекс мер по развитию инфраструктуры региона 2. Комплекс мер по развитию инновационного потенциала региона, формированию инновационной инфраструктуры 3. Комплекс мер по развитию трудового потенциала региона, повышению качества трудовых ресурсов 2В

7 Пензенская область ЗВ1 1. Комплекс мер по развитию производственного потенциала региона 2. Комплекс мер по развитию финансового потенциала региона, формированию финансовой инфраструктуры 3. Комплекс мер по снижению экономических рисков 2В

8 Пермский край 2В 1. Комплекс мер по снижению законодательного риска 2. Комплекс мер по снижению экологического риска 3. Комплекс мер по снижению криминального риска 2А

9 Самарская область 2В 1. Комплекс мер по снижению криминального риска 2. Комплекс мер по снижению экологического риска 3. Комплекс мер по снижению экономического риска 2А

10 Саратовская область ЗВ1 1. Комплекс мер по развитию производственного потенциала региона 2. Комплекс мер по развитию финансового потенциала региона, формированию финансовой инфраструктуры 3. Комплекс мер по снижению управленческих рисков 2В

И Республика Татарстан 2В 1. Комплекс мер по развитию инфраструктуры региона 2. Комплекс мер по повышению эффективности использования природоресурсного потенциала региона 3. Комплекс мер по снижению криминального риска 2А

Продолжение табл.1

12 Удмуртская республика ЗВ1 1. Комплекс мер по повышению эффективности использования природоресурсного потенциала региона 2. Комплекс мер по развитию потребительского потенциала 3. Комплекс мер по развитию региональной инфраструктуры 2В

13 Ульяновская область ЗВ1 1. Комплекс мер по повышению эффективности использования природоресурсного потенциала региона 2. Комплекс мер по развитию финансового потенциала региона, формированию финансовой инфраструктуры 3. Комплекс мер по развитию производственного потенциала 2В

14 Чувашская республика ЗВ1 1. Комплекс мер по повышению эффективности использования природоресурсного потенциала региона 2. Комплекс мер по развитию финансового потенциала региона, формированию финансовой инфраструктуры 3. Комплекс мер по развитию потребительского потенциала 2В

Реализация предложенного комплекса приоритетных направлений позволит сбалансировать составляющие инвестиционной привлекательности региона и обеспечить ее повышение.

4. Представлена адаптированная к потребностям регионального менеджмента методика оценкн инвестиционной привлекательности региона.

Проведенный анализ методик оценки инвестиционной привлекательности показывает, что применяемые в настоящее время подходы не позволяют учесть ряд существенных рисков, а также ряд значимых для отдельных регионов составляющих потенциала, что не позволяет использовать указанные методики в целях формирования рационального комплекса мер регионального воздействия в данной сфере, что не способствует обеспечению устойчивого развития регионов. Таким образом, для обеспечения эффективности регионального менеджмента инвестиционной привлекательности необходимо скорректировать существующие методики с учетом потребностей ме-зоуровневого управления. Исследование используемых в современной российской практике диагностических систем оценки инвестиционной привлекательности показало, что в наибольшей степени потребностям регионального менеджмента соответствует методика рейтингового агентства «Эксперт РА», на основе которой должна быть сформирована модифицированная методика определения инвестиционной привлекательности мезоуровневой социально-экономической системы при применении ее в процессах регионального менеджмента.

На основе результатов опроса представителей органов регионального управления, мезоуровневого бизнес-сообщества и домохозяйств, проведен-

ного по методу Дельфи, было выявлено, что структура приоритетных направлений регионального воздействия в части составляющих инвестиционного риска, определяется входящими в методику оценки Эксперт РА законодательным, социальным, экономическим, финансовым и управленческим рисками, а также коррупционно-криминальным, организационным и риском устойчивого развития; а в части субпотенциалов инвестиционного потенциала определяется входящими в модифицируемую методику трудовым, потребительским, производственным, финансовым, институциональным, инфраструктурным, а также научно-инновационным, природным и предпринимательским субпотенциалами. Определенные экспертами удельные веса значимости указанных элементов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Элементы модифицированной методики оценки инвестиционной при-

влекательности региона и удельные веса их значимости

№ Субпотенциал инвестиционного потенциала Удельный вес значимости Элемент инвестиционного риска Удельный вес значимости

1 Трудовой 0,2 Законодательный 0,05

2 Потребительский 0,1 Социальный 0,15

3 Производственный 0,05 Политический 0,1

4 Финансовый 0,05 Экономический 0,1

5 Институциональный 0,1 Финансовый 0,05

6 Научно-инновационный 0,15 Управленческий 0,1

7 Инфраструктурный 0,15 Коррупционно-криминальный 0,15

8 Природный 0,05 Организационный ОД

9 Предпринимательский 0,15 Устойчивого развития 0,2

Полученные в соответствии с представленным поэлементным составом оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региона позволяют определить положение последнего в матрице «инвестиционный потенциал - инвестиционный риск». При этом сохраняется принятое в методике Эксперт РА ранжирование по уровню инвестиционного потенциала (низкий, незначительный, пониженный, средний, высокий и максимальный уровни) и инвестиционного риска (экстремальный, высокий, умеренный и минимальный уровни). Данный подход позволит повысить точность определения структуры необходимых для обеспечения роста инвестиционной привлекательности структуры управляющих воздействий регионального менеджмента на освоение мезоуровневого потенциала и снижение рисков развития.

5. Разработана трехмерная матрица выбора направленной политики предприятий и комплексов региона.

Развитие предприятий и комплексов в регионе, как показывает анализ практики управления, в значительной степени обусловливается выбором стратегии их развития, определяемой с учетом уровня конкурентоспособности бизнеса и уровня инвестиционной привлекательности отрасли. В то же время исследование результативности выхода предприятий на региональные рынки, проведенное на основе корреляционного анализа, показывает, что помимо указанных факторов существенное влияние на эффективность функционирования и развития хозяйствующих субъектов в рамках мезоуровневой социально-экономической системы оказывает уровень ее инвестиционной привлекательности. Таким образом, матрица стратегического позиционирования предприятий и комплексов на региональном рынке должна быть трехмерной, базирующейся на матрице Шелл и дополненной третьим измерением

- уровнем инвестиционной привлекательности региона (высокий - регионы с рейтингом 1А, 1В и 2А; средний - регионы с рейтингом 1С, 2В, 2С, ЗА1; низкий - регионы с рейтингом ЗВ1, ЗС1, ЗА2, ЗВ2, ЗС2 и ЗБ). В рамках полученной трехмерной матрицы формируется 27 секторов направленной политики предприятия или комплекса региона:

Группа 1 (высокая привлекательность отрасли, высокая конкурентоспособность). 1 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона

- приоритетной стратегией является стратегия лидерства на основе дифференциации; 2сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия лидерства на основе фокусирования; 3 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия лидерства на основе лидерства по издержкам;

Группа 2 (высокая привлекательность отрасли, средняя конкурентоспособность). 4 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия усиления конкурентных преимуществ на основе дифференциации; 5 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия усиления конкурентных преимуществ на основе фокусирования; 6 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия усиления конкурентных преимуществ на основе лидерства по издержкам;

Группа 3 (высокая привлекательность отрасли, низкая конкурентоспособность). 7 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия удвоения объемов производства; 8 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия удвоения объемов производства в рамках стра-

тегии дифференциации; 9 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия свертывания;

Группа 4 (средняя привлекательность отрасли, высокая конкурентоспособность). 10 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия роста на основе дифференциации; 11 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия роста на основе фокусирования; 12 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия роста на основе лидерства по издержкам;

Группа 5 (средняя привлекательность отрасли, средняя конкурентоспособность). 13 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия стабилизации на основе дифференциации; 14 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия стабилизации на основе фокусирования; 15 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия стабилизации на основе лидерства по издержкам;

Группа 6 (средняя привлекательность отрасли, низкая конкурентоспособность). 1бсектор: высокая инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия стабилизации на основе дифференциации; 17 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона-приоритетной стратегией является стратегия свертывания на основе фокусирования; 18 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия свертывания;

Группа 7 (низкая привлекательность отрасли, высокая конкурентоспособность). 19 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия генерации денежной наличности на основе дифференциации; 20 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона — приоритетной стратегией является стратегия генерации денежной наличности на основе фокусирования; 21 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия генерации денежной наличности на основе лидерства по издержкам;

Группа 8 (низкая привлекательность отрасли, средняя конкурентоспособность). 22 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия свертывания на основе дифференциации; 23 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона -приоритетной стратегией является стратегия свертывания на основе фокусирования; 24 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона — при-

оритетной стратегией является стратегия свертывания на основе лидерства по издержкам;

Группа 9 (низкая привлекательность отрасли, низкая конкурентоспособность). 25 сектор: высокая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия свертывания на основе фокусирования; 26 сектор: средняя инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия постепенного выхода с рынка; 27 сектор: низкая инвестиционная привлекательность региона - приоритетной стратегией является стратегия выхода с рынка.

В случае, если реализация такой стратегии не представляется возможной, необходимо рассмотреть возможность выхода с рассматриваемого регионального рынка.

6. Предложен методический подход к снижению инвестиционных рисков региона.

В настоящее время одной из ключевых проблем привлечения инвестиций в регионы является обеспокоенность инвесторов сохранностью вложенных средств, обусловленной экономической нестабильностью в российских регионах, что приводит к склонности инвесторов к краткосрочным вложениям, что, в свою очередь, не отвечает стратегическим целям развития регионов. Решение данной проблемы лежит в сфере секьюритизации вложений инвесторов, которая в условиях наличия значительной доли государственного сектора в экономике может быть реализована в формате частичного обмена акциями предприятий региона, являющихся объектами прямых инвестиций, на акции государственных предприятий, принадлежащих региону. При этом условия обмена акциями, а также возможные перспективы обратного обмена, должны определяться в процессе трехсторонних переговоров стороннего инвестора, регионального соинвестора, и органов власти региона, что позволит повысить надежность вложений в регион. В данном случае бета-коэффициент акций бизнеса, в рамках которого привлекаются иностранные инвестиции, будет определяться следующим образом:

Ь, = (к^т/<г^*пм, (2)

где г,м — корреляция между доходностью акции инвестируемого предприятия и доходностью рынка в целом, от -1 до +1;

- среднеквадратическое отклонение стоимости акции инвестируемого предприятия;

кех - поправочный коэффициент, учитывающий обусловленные обменом акции изменения среднеквадратического отклонения стоимости акций инвестируемого предприятия;

стм - среднеквадратическое отклонение доходности рынка в целом.

Реализация данного подхода позволит в первую очередь снизить инвестиционные риски региона, и, как следствие, повысить его инвестиционную привлекательность.

Прогнозирование результатов внедрения предложенных в настоящем исследовании инструментов и механизмов управления инвестиционной привлекательностью региона в рамках настоящего исследования было проведено на примере Республики Татарстан в рамках следующих сценариев:

- повышения инвестиционной привлекательности (ПИП), в соответствии с которым единовременно внедряются предложенные в настоящей работе механизмы управления инвестиционной привлекательностью;

- умеренного повышения инвестиционной привлекательности (УПИП), в соответствии с которым предложенные в настоящей работе инструменты и механизмы внедряются в практику регионального управления постепенно;

- стабилизации (СТ), в рамках которого сохраняются существующие методы управления инвестиционной привлекательностью.

Результаты прогнозирования, полученные с использованием методов экстраполяции и экспертных оценок, представлены на рис. 2.

Рис. 2. Динамика составляющих инвестиционной привлекательности РТ на 2011-2015 гг. (прогноз) Из приведенных данных следует, что внедрение предложенного инструментария управления инвестиционной привлекательности позволит обеспечить одновременное повышение инвестиционного потенциала рассматриваемого региона, и снижение инвестиционных рисков, что справедливо даже

в случае постепенного внедрения представленных в диссертационном исследовании механизмов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм управления инвестиционной привлекательностью региона на основе уточненных процедур диагностики, организации и анализа эффективности функционирования соответствующих основных, вспомогательных и управленческих процессов. Проведенное исследования позволило сделать следующие выводы:

1. При формировании системы управления инвестиционной привлекательностью региона необходимо учитывать тот факгг, что целевой установкой при реализации управляющих воздействия является обеспечение выполнения принципов устойчивого развития.

2. Обеспечение эффективности государственного регулирования процессов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности регионов, должно быть основано на результатах факторного анализа модели потенциала конкурентоспособности региона, сформированной в рамках концепции ромба конкурентоспособности.

3. Реализация государственного управления инвестиционной привлекательностью региона предполагает последовательное выполнение этапов оценки текущего уровня инвестиционной привлекательности, ранжирования составляющих инвестиционной привлекательности, разработки комплекса мер по повышению инвестиционного потенциала региона и снижению инвестиционных рисков и их ранжирования, реализации предложенных мер, корректировки сформированного комплекса мер по результатам реализации региональных управленческих воздействий.

4. Оценку инвестиционной привлекательности региона в целях повышения эффективности мезоуровневого менеджмента необходимо осуществлять на основе уточнения составляющих инвестиционного потенциала (включающих трудовой, потребительский, производственный, финансовый, институциональный, инфраструктурный, научно-инновационный, природный и предпринимательский субпотенциалы), а также элементов регионального инвестиционного риска (включающего законодательный, социальный, экономический, финансовый и управленческий, коррупционно-криминальный, организационный риски и риск устойчивого развития).

5. Обеспечение эффективного развития регионов предполагает необходимость использования региональными организациями трехмерной матрицы направленной политики, учитывающей уровень привлекательности отрасли, уровень конкурентоспособности предприятия или комплекса, а также уровень инвестиционной привлекательности региона.

6. Основой снижения инвестиционных рисков в регионе должно стать использование инструментов секьюритизации, предполагающее определение условий инвестированная в процессе трехсторонних переговоров стороннего инвестора, регионального соинвестора.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Устюжина О.Н. Особенности разработки инвестиционной политики в регионе /О.Н.Успожина// Сегодня и завтра российской экономики, 2011, №42. - 0,5 п.л.

2. Устюжина О.Н. Методические аспекты диагностики инвестиционной привлекательности регионов /О.Н.Успожина// Сегодня и завтра российской экономики, 2011, №46. - 0,4 пл.

3. Устюжина О.Н. Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе целевых программ /О.Н.Устюжина// Социально-экономические явления и процессы, 2011, №1-2. - 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Устюжина О.Н. Оценка инвестиционной привлекательности регионов /О.Н.Устюжина// Российская промышленность: состояние и перспективы развития. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 2. Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - 0,4 п.л.

5. Устюжина О.Н. Некоторые вопросы формирования инвестиционной политики государства /О.Н.Устюжина// Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 2. Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - 0,3 п.л.

6. Устюжина О.Н. Оценка и анализ инвестиционной привлекательности регионов ПФО. /О.Н.Устюжина// Журнал «Казанская наука» Сборник научных статей № 8 2010 г., выпуск 1, Казань: Казань издательский дом, 2010. -0,25 п.л.

7. Устюжина О.Н. Основные проблемы повышения инвестиционной привлекательности регионов ПФО. /О.Н.Устюжина// Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы. Меж-

дународная научно -практическая конференция. Материалы в четырех час- '' тях, часть 3 (24-26 ноября 2010 года). - Казань: Издательский центр НОУ ВПО «Академия ТИСБИ» , 2010. - 0,5 п.л.

8. Устюжина О.Н. Методы и инструменты государственного управления инвестиционной привлекательностью на региональном уровне /О.Н.Устюжина// Конкурентный потенциал региона: Оценка и эффективность использования. Международная научно -практическая конференция. 30 ноября 2010 года. Сборник статей. Абакан.: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2010. - 0,44 п.л.

9. Устюжина О.Н. Инновации - как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности регионов. /О.Н.Устюжина// Современные вопросы науки XXI век. Материалы международной научно-практической конференции, Россия, Тамбов 29 марта 2011 года, Тамбов: Издательство Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования,2011, выпуск VII, часть 5. - 0,5 п.л.

10. Устюжина О.Н. Основные подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионов /О.Н.Устюжина// Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 3. Казань: Изд-во «Отечество», 2011. - 0,4 п.л

11. Устюжина О.Н. Некоторые особенности развития государственно-частного партнерства в регионе в инновационной сфере /О.Н.Устюжина// Сборник материалов научно-практической конференции АНТЭ. Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ, 2011. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 22.12.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 431.

Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а