Развитие системы управления наукоемким производством в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каленский, Фаиз Юрьевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каленский, Фаиз Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы управления наукоемким производством в регионе.
1.1. Экономическая сущность эффективного управления инновационными производственными системами региона.
1.2. Формирование системы управления региональным наукоемким производственным комплексом.
1.3. Особенности регионального управления наукоемким производством в современных условиях.
Глава 2. Методические аспекты развития системы регионального управления наукоемким производством.
2.1. Текущее состояние и перспективы развития наукоемкого производства в РТ.
2.2. Программно-целевое планирование регионального управления наукоемким производством.
2.3. Методические аспекты диагностики качества регионального управления наукоемким производством.
Глава 3. Совершенствование системы управления наукоемким промышленным производством в регионе.
3.1. Совершенствование институциональной среды наукоемкого производства в регионе (на примере Республики Татарстан).
3.2. Управление ресурсным обеспечением наукоемкого промышленного производства в регионе.
3.3. Прогноз результатов внедрения усовершенствованных механизмов управления наукоемким производством в регионе (на примере РТ).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления наукоемким производством в регионе"
Актуальность темы исследования. Экономический рост Российской Федерации, происходивший в течение последних десяти лет, обусловлен стабильно высокими ценами на ключевые экспортные товары российской экономики, относящиеся к категории сырьевых. Вследствие постоянного увеличения доходов национального бюджета за счет роста поступлений от экспорта природных ресурсов была сформирована его социальная направленность, выраженная в стабильном росте социальных обязательств, что к в посткризисный период обусловило дефицитность российского бюджета, приводящую к необходимости активизации деятельности предприятий реального сектора экономики для сохранения действующего уровня социального обеспечения. В то же время краткосрочным инструментом регулирования дефицита бюджета является увеличение налоговой нагрузки, в первую очередь на хозяйствующие субъекты, что в условиях хронического дефицита денежной наличности у последних становится значительным препятствием на пути внедрения наукоемких инновационных технологий, поскольку данный процесс требует значительных затрат. В настоящее время одной из ключевых проблем, обусловливающих высокие издержки отечественных предприятий, ведущие к росту дефицита финансового ресурса, является неэффективная система управления социально-экономическими системами на всех уровнях.
Обеспечение положительной поступательной динамики эффективности функционирования систем управления регионами, а также их подсистемами, предполагает постоянное совершенствование действующих процессов управления, в основе которого лежит достижение приоритетных стратегических целей национальной экономики и ее мезоуровневых элементов. Следовательно, совершенствование мезоуровневых процессов управления должно быть в первую очередь направлено на формирования среды наибольшего благоприятствования для развития наукоемкого производства, способного в среднесрочном периоде обеспечить не только улучшение структуры экономики и рост доходов региональных бюджетов, но и повышение качества жизни населения, достигаемой вследствие роста реальной заработной платы и увеличения доступности высокотехнологичных товаров, работ и услуг. Таким образом, при рациональной организации управления регионами, в том числе его ключевыми экономическими подсистемами, будет сформирована институциональная среда, стимулирующая развитие наукоемких технологий, что, в свою очередь, позволит обеспечить лидерство мезоуровневых социально-экономических систем и их элементов на глобальном и локальном рынках.
Указанные обстоятельства подтверждают, что эффективное управление наукоемким производством в регионе на основе применения инструментария современного менеджмента предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данного направления развития на мезоуровне. Реализация современных методов управления в менеджменте регионального наукоемкого производства позволит добиться эффективного развития региональных хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, позволит обеспечить стабильное улучшение состояния мезоуровневой социально-экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальным исследованиям проблем управления экономическими системами на макро-, мезо- и микроуровнях на основе системного анализа посвящены работы Р.Акоффа, Н.А.Апариной, Н.Н.Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Бутева, А.И.Гаврилова, А.Л.Гапоненко, Н.П.Гибало, Э.П. Гирусова, М.В. Глазырина, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, Е.А.Ерохиной, У.Изарда, Н.Н. Колосовского, А.Лухтала, Н.Д. Матрусова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, С.Я.Ныммик, А.М.Озиной, Ю.М.Осипова, А.И.Панова, Р.А. Попова, М.П.Посталюка, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, А.И. Чистобаева, Д.Юилла и других. В работах Э.Б.Алаева, Г.Н.Андреева, А.Д.Арзамасцева, М.Г.Ахмадеева, М.М.Ахмадеевой, Н.Г.Багаутдиновой, А.В.Бачурина,
Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, А.П.Градова, А.П.Иванова, Г.В.Костина, Д.С.Львова, Я.В.Поповой, Л.Л.Савелло, А.П.Суворовой, Ф.Ф.Хамидуллина, В.В.Хоменко и др. исследованы вопросы организации и управления экономическими системами на основе сочетания рыночных механизмов и рычагов государственного регулирования.
Проблемы управления производственными системами исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: Ю.П.Анискин, К.К.Вальтух, В.Н.Васильев, В.Б.Войцеховский, В.Н.Вяткин, А.Н.Градов,
A.Н.Готовский, И.В.Дружинин, В.И.Дудорин, Ю.Я.Еленева, О.В.Завьялов, Г.Л.Игольников, В.Д.Калачанов, А.К.Казанцев, Г.Б.Клейнер, А.П.Ковалев,
B.А.Козловский, А.А.Колобов, Г.А.Краюхин, И.Е.Кручинин, А.В.Мищенко, Н.К.Моисеева, А.И.Неймарк, О.И.Непорент, И.Н.Омельченко, А.И.Орлов, Ф.И.Парамонов, В.М.Полтерович, Р.М.Петухов, М.И.Платов, А.В.Проскуряков, Е.М.Разумовская, Б.Н.Родионов, Е.С.Сапиро, Р.Д.Сатановский, С.В.Смирнов, С.А.Соколицын, Ю.М.Солдак, Г.А.Сульдина, В.И.Тихомиров, О.Г.Туровец, С.Т.Фалько, Р.Ф.Шайхелисламов, О.М.Юнь и др.
Проблемы управления производственными системами и связанные с ними аспекты обеспечения структурной устойчивости, использованные в разработке авторских концепций, анализировали ученые-экономисты Л.С.Архипова, Ф.Бергстром, Д.Р.Богорад, Н.Н.Бурцев, И.М.Васильевым, X.-Ю.Варнеке, В.В.Зайцев, М.Н.Исянбаев, Р.Коуз, В.А.Лисов, Д.Макфаден, А.С.Маршалов, М.Монмоллен, М.Моритани, В.С.Немчинов, А.С.Новоселов, Д.Норт, У.Оучи, З.М.Полякова, М.Пор, Дж.Риггс, Н.И.Синдяшкин, М.В.Степанов, Б.Твисс, Г.Е.Тропман, А.И.Филиппов, Р.И.Шнипер и другими.
Экономико-теоретический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф.Хайека, И.Шумпетера, а также трудах В.Ойкена, К.Поланьи и др. Также значительный вклад в теорию организации экономического пространства внесли ученые - представители направления размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория': Ж.Будвиль, А.Вебер, У.Изард, В. Кристалл ер, П.Кругман, А.Лёш, Ф.Перрокс, М.Портер, И.Тюнен.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием наукоемкого производства в регионе, вопросы формирования механизмов рационального управления данной сферой в мезоуровневой социально-экономической системе остаются в настоящее время малоизученными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по развитию механизмов управления наукоемким производством в региональной экономической системе.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- предложить организационный механизм управления развитием наукоемкого производства в регионе;
- исследовать особенности регионального управления наукоемким производством в современных условиях хозяйствования;
- изучить возможность и особенности применения программно-целевого планирования развития наукоемкого производства в мезоуровневой социально-экономической системе;
- сформировать методический подход к оценке качества управления развитием наукоемкого производства в регионе;
- создать механизм институционального регулирования развития наукоемкого производства в регионе на примере Республики Татарстан (РТ);
- исследовать возможности применения модифицированных методов управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства в регионе и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере РТ.
Объектом исследования является региональная система управления развитием наукоемкого производства.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления развитием наукоемкого производства в мезоуровневой социально-экономической системе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний
Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования наукоемкого производства Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных . комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления развитием наукоемкого производства в мезоуровневой социально-экономической системе, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, контролю и координации процессов управления развитием наукоемкого производства в регионе.
1. Предложен механизм организации управления развитием наукоемкого производства в регионе в рамках процессного подхода с выделением входа и выхода, процессов управления и ресурсного обеспечения данного направления менеджмента, основанный на распределении полномочий и ответственности региональных органов исполнительной власти за реализацию отдельных управленческих процессов (формирование среды наибольшего благоприятствования и прямое управление развитием наукоемкого производства), разработанную на основе подхода матрицы ответственности.
2. Разработан комплексный подход к определению приоритетной стратегии развития наукоемкого производства в регионе, основанный на исследовании уровней готовности инфраструктуры региона и системы регионального управления к развитию наукоемкого производства, а также готовности перехода к государственно-частному партнерству в сфере наукоемкого производства в среднесрочной перспективе, на базе которых формируется трехмерный индикатор выбора стратегии развития наукоемкого производства (стратегия лидерства по издержкам, диверсификации или фокусирования).
3. Представлена методика сетевого планирования мероприятий по развитию наукоемкого производства в регионе, основанная на модифицированной для мезоуровневой социально-экономической системы PERT-технологии, в рамках которой определение критического пути производится по двум критериям, один из которых определяется этапом инновационного цикла развития наукоемкого производства.
4. Сформулирован методический подход к определению качества управления развитием наукоемкого производства в регионе, в основе которого лежит рейтинговая оценка мезоуровневой системы менеджмента данной отрасли, включающая показатели динамики валового регионального продукта, качества жизни, средней заработной платы, индекса промышленного производства в регионе, степени обеспеченности наукоемкого развития правовой базой, уровень прозрачности применяемых процедур менеджмента, удовлетворенности государственными услугами и качество обработки рекламаций.
5. Предложен комплексный подход к позиционированию элементов инфраструктуры инновационного развития наукоемкого производства в регионе для Республики Татарстан, основанный на определении приоритетных с точки зрения избыточности необходимых ресурсов территорий для размещения производственных площадок, бизнес-инкубаторов, технологических и исследовательских парков.
6. Сформирована методика организации управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства в регионе, основанная на применении адаптированного для мезоуровневых социально-экономических систем ABC-метода, в рамках которой для каждой категории ресурсов определен наиболее рациональный подход к государственному управлению соответствующим ресурсным обеспечением, целесообразность применения которого в процессах управления наукоемким производством региона подтверждается собственными сценарными прогнозными расчетами мезоуровневого бюджетного эффекта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления отраслями и комплексами регионов, в том числе стратегического. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки качества управления развитием наукоемкого производства региона, а также методика территориального размещения объектов инновационной инфраструктуры наукоемкого производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2010 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (авт. - 2,8 п.л.), в том числе статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований и таблично-графического материала, включающего 4 таблицы и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каленский, Фаиз Юрьевич
Заключение
Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей управления развитием наукоемкого производства в регионе на основе применения современного инструментария менеджмента позволил сделать следующие основные выводы:
1. Эффективное управление развитием регионального наукоемкого производственного комплекса предполагает в первую очередь рациональную организацию менеджмента соответствующего научно-производственного комплекса, что, в свою очередь, должно быть основано на четком распределении полномочий и ответственности между региональными органами власти, задействованными в процессах управления мезоуровневым наукоемким производством.
В настоящее время ключевым фактором, препятствующим развитию наукоемкого производства в регионах, обеспеченных необходимыми ресурсами, является нерациональная организация управления данным процессом, что диктует необходимость четкого разграничения полномочий и ответственности государственных органов за реализацию отдельных управленческих процессов. В рамках представленного исследования были выделены следующие основные процессы регионального управления рассматриваемой сферой на уровне исполнения действующего законодательства по поддержке инновационного наукоемкого производства:
- формирование режима наибольшего благоприятствования развитию наукоемких технологий. В настоящее время за реализацию данного управленческого процесса несут ответственность не только отдельные профильные отраслевые министерства, но также министерства финансов и экономики (экономического развития), а также глава исполнительной власти региона. Повышение качества данного управленческого процесса может быть достигнуто при следующем распределении ответственности: ответственным является министерство экономики (экономического развития), наблюдателями - глава исполнительной власти и министерство финансов региона, исполнителями - отраслевые профильные министерства. Таким образом, все соответствующие региональные целевые программы по развитию наукоемкого производства формируются министерством экономики и корректируются прочими участниками управленческого процесса, причем количество единовременно реализуемых программ не должно перекрывать выработанную для региона норму управляемости (в диапазоне 7±2). прямое управление развитием наукоемкого производства, включающее финансирование отдельных направлений инновационной деятельности, а также мониторинг и консультирование. Текущее распределение ответственности по данным направлениям аналогично описанному в рамках первого управленческого процесса. Повышение качества управления в формате прямого финансирования предполагает закрепление ответственности за данную деятельность за региональным министерством финансов, тогда как остальные органы исполнительной власти мезоуровневой социально-экономической системы выполняют функции наблюдателей или исполнителей (причем министерство финансов несет ответственность за полноту исполнения региональных финансовых обязательств при сохранении высокой приоритетности развития наукоемкого производства). В части организации мониторинга и консультирования ответственными являются отраслевые министерства.
2. Выбор приоритетной стратегии управления развитием наукоемкого производства на основе формирования спроса на инновации должен осуществляться с учетом следующих ключевых характеристик регионального развития:
- наличие, степень развития и эффективность функционирования объектов инновационной инфраструктуры как показатель готовности рыночной среды региона развитию спроса на инновации (критерий К1);
- человеческий, информационный и организационный потенциал как совокупная характеристика перспективы развития инновационной деятельности, то есть возможность удовлетворения созданного спроса на инновации с надлежащим уровнем качества (критерий К2);
- наличие, степень развития и эффективность функционирования объектов экспертизы инноваций, как критерий качества процедур мониторинга и контроля производства наукоемкой продукции (критерий КЗ);
- производственный потенциал региона как косвенная характеристика будущей готовности хозяйствующих субъектов региона к обеспечению диверсификации спроса на инновации (критерий К4).
3. В рамках представленного исследования в целях совершенствования процедуры сетевого планирования на уровне региона в первую очередь были определены ключевые ресурсы, необходимые для реализации различных этапов инновационного цикла:
- фундаментальные исследования. На данном этапе ключевым ресурсом, помимо временного, является финансовый, так как данный этап инновационного цикла не может рассчитывать на финансирование со стороны реального сектора экономики, а сами исследования являются достаточно дорогостоящими, то есть прекращение финансирования может привести к их прекращению;
- практические исследования. На этом этапе наиболее значимым является трудовой ресурс, недостаток которого может привести к невозможности получения прикладного результата, для чего требуется умение трансформировать фундаментальное знание в прикладной результат;
- разработка наукоемкой технологии. Основным препятствием на пути завершения работ на данном этапе может стать недостаток технико-технологического ресурса, что не позволит провести необходимые испытания полученного опытного образца или разработанной технологии;
- поддержка наукоемкой технологии. На данном этапе наибольшее значение имеет обеспечение информационным ресурсом, необходимым для эффективной поддержки наукоемкой технологии на этапах внедрения, отладки и реализации.
Таким образом, технология сетевого планирования PERT, основанная на исследовании оптимистического (ап), пессимистического (Ьп) и наиболее вероятного прогноза (mn) в отношении определения потребности во временном ресурсе, должна быть дополнена аналогичной поэтапной оценкой потребности во втором ключевом ресурсе в соответствии с этапом развития инновационного производства.
4. Оценка качества управления наукоемким производством в регионе должна учитывать следующие ключевые категории показателей:
- показатели социально-экономического развития региона (как показатели рыночного контроля качества управления), обусловленные развитием наукоемкого производства, включающие темпы роста валового регионального продукта (ВРП), изменение показателя качества жизни населения, динамику среднего уровня заработной платы в производстве, темпы роста индекса промышленного производства; показатели качества административного регулирования (как индикаторы качества с позиций бюрократического контроля) в отношении наукоемкого производства, включающие обеспеченность данной сферы нормативно-правовыми актами, соблюдение сроков исполнения государственными органами установленных процедур регулирования деятельности наукоемкого производства;
- показатели качества взаимоотношений государственных органов с домохозяйствами и хозяйствующими субъектами региона, возникающих в процессе управления развитием наукоемкого производства (как характеристики качества управления с точки зрения кланового контроля), включающие степень удовлетворенности государственными услугами, прозрачность процедур государственного регулирования развития наукоемкого производства и качество обработки рекламаций на управляющие воздействия.
На основании указанных показателей проводится балльная оценка качества управления развитием наукоемкого производства в регионе в разрезе указанных показателей по пятибалльной шкале.
5. Как показал проведенный в рамках диссертационного исследования анализ, создание институциональной среды развития наукоемкого производства является одним из важнейших условий обеспечения желаемой поступательной динамики данного процесса. При этом в процессе формирования данной среды необходимо учитывать потенциал отдельных территориальных образований региона с точки зрения возможности реализации отдельных этапов инновационного цикла с наибольшей эффективностью. Таким образом, размещение таких объектов институциональной среды, как бизнес-инкубаторы, должны располагаться в территориальных образований, отличительными чертами которых является избыточный трудовой ресурс, а также высокая степень предпринимательской активности. Такое сочетание характерно для малых городов, расположенных в относительной близости крупных агломераций. Производственную площадку представляется целесообразным разместить на территории особой экономической зоны, что позволит использовать различные преференции хозяйствующим субъектам, занятым в наукоемком производстве. Исследовательский технопарк должен находится вне крупных агломераций, однако данная территория должна иметь доступ к квалифицированному трудовому ресурсу; и, наконец, технологические парки для нужд наукоемкого производства размещаются на трудоизбыточных территориях региона.
6. В целях рациональной организации государственного регулирования ресурсного обеспечения наукоемкого производства региона представляется целесообразным сформировать соответствующую систему управления, основанную на применении адаптированной для мезоуровневой социально-экономической системы методике ABC-анализа. При применении данной методики для управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства можно выделить следующие категории ресурсов:
1. Категория А. К ней относятся не более 10% от общей номенклатуры потребных ресурсов, отличительными чертами которых является высокая стоимость и ограниченность на рынке (уникальность). К данной категории относятся высококвалифицированный персонал, привлечение которого, как правило, требует значительных материальных затрат, а также уникальные технологии, необходимые для реализации наукоемкого производства. Регулирование ресурсного обеспечения по указанным позициям со стороны региона может осуществляться посредством создания общей открытой базы данных уникальных работников и технологий, что значительно упростит для хозяйствующих субъектов, занятых в сфере наукоемкого производства, поиск поставщиков данных ресурсов.
2. Категория В. К данной категории относятся не более 15% потребных ресурсов, к числу которых в рассматриваемой сфере относятся финансовый ресурс (поставщики которого достаточно диверсифицированы, от возможности привлечения коммерческих кредитов с господдержкой до специализированных венчурных фондов и бизнес-ангелов), значительная часть трудовых ресурсов (высокой квалификации, которые не обладают степенью уникальности категории А, но также достаточно востребованы), а также специальные технологии. Органы регионального управления, регулируя поставки данной категории ресурсов, оказывают хозяйствующим субъектам наукоемкого производства финансовую и консультационную поддержку.
3. Категория С. К этой категории относятся все прочие необходимые ресурсы (в основном материальные), потребность в которых может быть удовлетворена достаточно широким кругом поставщиков, отличающихся различным качеством предлагаемой продукции. Региональная поддержка ресурсного обеспечения по данной категории ресурсов может быть обеспечена за счет содержания минимального запаса относящихся к рассматриваемой категории ресурсных позиций в региональных логистических центрах, что позволит обеспечить бесперебойное функционирование предприятий наукоемкого производства в случае истощения собственного запаса.
Необходимо также отметить, что наибольшее внимание региональные органы управления наукоемким производством должны уделять ресурсному обеспечению ресурсами категории А, что должно быть отражено в соответствующих региональных нормативно-правовых документах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления наукоемким производством в регионе"
004605192
На правах рукописи
КАЛЕНСКИЙ ФАИЗ ЮРЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ В РЕГИОНЕ (на примере Республики Татарстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О ИЮН 2010
Казань - 2010
004605192
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент САРКИН Андрей Владиславович
доктор экономических наук, профессор СТЕРЛИКОВ Федор Федорович
доктор экономических наук, профессор ЗАГИДУЛЛИНА Гульсина Мансуровна
ГОУ ВПО «Московский государственный институт электронной техники (технический университет)»
Защита состоится «24» июня 2010 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан «24» мая 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета „ . „
г л ^-.¿р Н.А.Петрухина
кандидат экономических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический рост Российской Федерации в настоящее время, также как в течение предыдущего периода роста, обусловлен в основном высокими ценами на ключевые экспортные товары российской экономики, относящиеся к категории сырьевых. Вследствие постоянного увеличения доходов национального бюджета за счет роста поступлений от экспорта природных ресурсов была сформирована его социальная направленность, выраженная в стабильном росте социальных обязательств, что к в посткризисный период обусловило дефицитность российского бюджета, приводящую к необходимости активизации деятельности предприятий реального сектора экономики для сохранения действующего уровня социального обеспечения. В то же время краткосрочным инструментом регулирования дефицита бюджета является увеличение налоговой нагрузки, в первую очередь на хозяйствующие субъекты, что в условиях хронического дефицита денежной наличности у последних становится значительным препятствием на пути внедрения наукоемких инновационных технологий, поскольку данный процесс требует значительных затрат. В настоящее время одной из ключевых проблем, обуславливающих высокие издержки отечественных предприятий, ведущие к росту дефицита финансового ресурса, является неэффективная система управления социально-экономическими системами на всех уровнях.
Обеспечение положительной поступательной динамики эффективности функционирования систем управления регионами, а также их подсистемами, предполагает постоянное совершенствование действующих процессов управления, в основе которого лежит достижение приоритетных стратегических целей национальной экономики и ее мезоуровневых элементов. Следовательно, совершенствование мезоуровневых процессов управления должно быть в первую очередь направлено на формирование среды наибольшего благоприятствования для развития наукоемкого производства, способного в среднесрочном периоде обеспечить не только улучшение структуры экономики и рост доходов региональных бюджетов, но и повышение качества жизни населения, достигаемой вследствие роста реальной заработной платы и увеличения доступности высокотехнологичных товаров, работ и услуг. Таким образом, при рациональной организации управления регионами, в том числе его ключевыми экономическими подсистемами, будет сформирована институциональная среда, стимулирующая развитие наукоемких технологий, что, в свою очередь, позволит обеспечить лидерство мезоуровневых соци-
ально-экономических систем и их элементов на глобальном и локальном рынках.
Указанные обстоятельства подтверждают, что эффективное управление наукоемким производством в регионе на основе применения инструментария современного менеджмента предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данного направления развития на мезоуровне. Реализация современных методов управления в менеджменте регионального наукоемкого производства позволит добиться эффективного развития региональных хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, позволит обеспечить стабильное улучшение состояния мезоуровневой социально-экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальным исследованиям проблем управления экономическими системами на макро-, мезо- и микроуровнях на основе системного анализа посвящены работы Р.Акоффа, Н.А.Апариной, Н.Н.Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Бутева, А.И.Гаврилова, АЛ.Гапоненко, Н.П.Гибало, Э.П. Гирусова, М.В. Глазырина, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, Е.А.Ерохиной, У.Изарда, H.H. Колосовского, АЛухтала, Н.Д. Матрусова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, СЛ.Ныммик, А.М.Озиной, Ю.М.Осипова, А.И.Панова, P.A. Попова, М.П.Посталюка, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, А.И. Чистобаева, Д.Юилла и других. В работах Э.Б.Алаева, Г.Н.Андреева, А.Д.Арзамасцева, М.Г.Ахмадеева, М.М.Ахмадеевой, Н.Г.Багаутдиновой, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, А.П.Градова, А.П.Иванова, Г.В.Костина, Д.С.Львова, Я.В.Поповой, Л.Л.Савелло, А.П.Суворовой, Ф.Ф.Хамидуллина, В.В.Хоменко и др. исследованы вопросы организации и управления экономическими системами на основе сочетания рыночных механизмов и рычагов государственного регулирования.
Проблемы управления производственными системами исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: Ю.П.Анискин, К.К.Вальтух, В.Н.Васильев, В.Б.Войцеховский, В.Н.Вяткин, А.Н.Градов,
A.Н.Готовский, И.В.Дружинин, В.И.Дудорин, ЮЛ.Еленева, О.В.Завьялов, ГЛ.Игольников, В.Д.Калачанов, А.К.Казанцев, Г.Б.Клейнер, А.П.Ковалев,
B.А.Козловский, А.А.Колобов, Г.А.Краюхин, И.Е.Кручинин, А.В.Мищенко, Н.К.Моисеева, А.И.Неймарк, О.И.Непорент, И.Н.Омельченко, А.И.Орлов, Ф.И.Парамонов, В.М.Полтерович, Р.М.Петухов, М.И.Платов, А.В.Проскуряков, Е.М.Разумовская, Б.Н.Родионов, Е.С.Сапиро, Р.Д.Сатановский, С.В.Смирнов, С.А.Соколицын, Ю.М.Солдак,
Г.А.Сульдина, В.И.Тихомиров, О.Г.Туровец, С.Т.Фалько,
Р.Ф.Шайхелисламов, О.М.Юнь и др.
Проблемы управления производственными системами и связанные с ними аспекты обеспечения структурной устойчивости, использованные в разработке авторских концепций, анализировали ученые-экономисты Л.С.Архипова, Ф.Бергстром, Д.Р.Богорад, Н.Н.Бурцев, И.М.Васильевым, X.-Ю.Варнеке, В.В.Зайцев, М.Н.Исянбаев, Р.Коуз, В.А.Лисов, Д.Макфаден, А.С.Маршалов, М.Монмоллен, М.Моритани, В.С.Немчинов, А.С.Новоселов, Д.Норт, У.Оучи, З.М.Полякова, М.Пор, Дж.Риггс, Н.И.Синдяшкин, М.В.Степанов, Б.Твисс, Г.Е.Тропман, А.И.Филиппов, Р.И.Шнипер и другими.
Экономико-теоретический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф.Хайека, И.Шумпетера, а также трудах В.Ойкена, К.Поланьи и др. Также значительный вклад в теорию организации экономического пространства внесли ученые - представители направления размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория: Ж.Будвиль, А.Вебер, У.Изард, В. Кристаллер, П.Кругман, АЛёш, Ф.Перрокс, М.Портер, И.Тюнен.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием наукоемкого производства в регионе, вопросы формирования механизмов рационального управления данной сферой в мезоуровневой социально-экономической системе остаются в настоящее время малоизученными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по развитию механизмов управления наукоемким производством в региональной экономической системе.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- предложить организационный механизм управления развитием наукоемкого производства в регионе;
- исследовать особенности регионального управления наукоемким производством в современных условиях хозяйствования;
- изучить возможность и особенности применения программно-целевого планирования развития наукоемкого производства в мезоуровневой социально-экономической системе;
- сформировать методический подход к оценке качества управления развитием наукоемкого производства в регионе;
- создать механизм институционального регулирования развития наукоемкого производства в регионе на примере Республики Татарстан (РТ);
- исследовать возможности применения модифицированных методов управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства в регионе и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере РТ.
Объектом исследования является региональная система управления развитием наукоемкого производства.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления развитием наукоемкого производства в мезоуровневой социально-экономической системе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы
функционирования наукоемкого производства Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления развитием наукоемкого производства в мезоуровневой социально-экономической системе, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, контролю и координации процессов управления развитием наукоемкого производства в регионе.
1. Предложен механизм организации управления развитием наукоемкого производства в регионе в рамках процессного подхода с выделением входа и выхода, процессов управления и ресурсного обеспечения данного направления менеджмента, основанный на распределении полномочий и ответственности региональных органов исполнительной власти за реализацию отдельных управленческих процессов (формирование среды наибольшего благоприятствования и прямое управление развитием наукоемкого производства), разработанную на основе подхода матрицы ответственности.
2. Разработан комплексный подход к определению приоритетной стратегии развития наукоемкого производства в регионе, основанный на исследовании уровней готовности инфраструктуры региона и системы регионального управления к развитию наукоемкого производства, а также готовности перехода к государственно-частному партнерству в сфере наукоемкого производства в среднесрочной перспективе, на базе которых формируется трехмерный индикатор выбора стратегии развития наукоемкого производства (стратегия лидерства по издержкам, диверсификации или фокусирования).
3. Представлена методика сетевого планирования мероприятий по развитию наукоемкого производства в регионе, основанная на модифицированной для мезоуровневой социально-экономической системы РЕ11Т-технологии, в рамках которой определение критического пути производится по двум критериям, один из которых определяется этапом инновационного цикла развития наукоемкого производства.
4. Разработана система показателей качества управления развитием наукоемкого производства в регионе, в основе которой лежит рейтинговая оценка мезоуровневой системы управления данной отраслью, включающая показатели динамики валового регионального продукта, качества жизни, средней заработной платы, индекса промышленного производства в регионе, степени обеспеченности наукоемкого развития правовой базой, уровень прозрачности применяемых процедур менеджмента, удовлетворенности государственными услугами и качество обработки рекламаций.
5. Проведено позиционирование элементов инфраструктуры инновационного развития наукоемкого производства в регионе для Республики Татарстан в соответствии с предложенным системным подходом, основанный на определении приоритетных с точки зрения избыточности необходимых ресурсов территорий для размещения производственных площадок, бизнес-инкубаторов, технологических и исследовательских парков.
6. Сформирована методика организации управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства в регионе, основанная на применении адаптированного для мезоуровневых социально-экономических систем АВС-метода, в рамках которой для каждой категории ресурсов определен наиболее рациональный подход к государственному управлению соответствующим ресурсным обеспечением, целесообразность применения которого в процессах управления наукоемким производством региона подтверждается собственными сценарными прогнозными расчетами мезоуровневого бюджетного эффекта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления отраслями и комплексами регионов, в том числе стратегического. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и
практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки качества управления развитием наукоемкого производства региона, а также методика территориального размещения объектов инновационной инфраструктуры наукоемкого производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2010 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (авт. - 2,8 п.л.), в том числе статьи в журнале «Экономические науки», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований и таблично-графического материала, включающего 4 таблицы и 7 рисунков.
Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы управления наукоемким производством в регионе » исследуется содержание и экономиче-
екая сущность управления инновационными производственными системами региона, рассмотрен организационный аспект управления региональным наукоемким производством с позиций современного менеджмента. Также проанализированы особенности регионального управления развитием наукоемкого производства в современных условиях, что позволило сформировать рациональный механизм организации такого управления.
Вторая глава «Методические аспекты развития системы регионального управления наукоемким производством» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития наукоемкого производства в Республике Татарстан, в первую очередь с точки зрения перспектив инновационного развития. Далее во второй главе были выявлены особенности применения программно-целевого подхода к планированию наукоемкого производства, определен порядок оценки качества управления региональной подсистемой наукоемкого производства. Кроме того, представлены методические аспекты сетевого планирования развития наукоемкого производства в мезоуровневой социально-экономической системы.
В третьей главе «Совершенствование системы управления наукоемким промышленным производством в регионе» исследован алгоритм совершенствования процессов формирования институциональной среды развития наукоемкого производства, определен порядок управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства в регионе. В заключение главы проведено сценарное прогнозирование влияния результатов применения предложенных в диссертационном исследовании методик и алгоритмов на показатели развития региона (на примере Республики Татарстан), подтвердившее целесообразность их применения в целях обеспечения достижения стратегических целей развития региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен механизм организации управления развитием наукоемкого производства в регионе в рамках процессного подхода.
Эффективное управление развитием регионального наукоемкого производственного комплекса предполагает в первую очередь рациональную организацию менеджмента соответствующего научно-производственного комплекса, что, в свою очередь, должно быть основано на четком распределении
полномочий и ответственности между региональными органами власти, задействованными в процессах управления мезоуровневым наукоемким производством.
На рис. 1. представлена принципиальная процессная схема развития регионального комплекса наукоемкого производства, в соответствии с которой ресурсами данного процесса являются мезоуровневые ресурсы, обеспечивающие процессы представляют собой продукцию инфраструктуры наукоемкого производства региона, управленческие процессы реализуются органами региональной власти, а выходом процесса развития наукоемкого производства является долгосрочная конкурентоспособность мезоуровневой социально-экономической системы и ее подсистем._
Система регионального управления
Ресурсы: предпринимательский, финансовый, трудовой
Региональный комплекс наукоемкого производства
Долгосрочная конкурентоспособность, рост качества жизни
Инфраструктура наукоемкого производства региона
Рис. 1. Процессная схема развития регионального комплекса наукоемкого производства В настоящее время ключевым фактором, препятствующим развитию наукоемкого производства в регионах, обеспеченных необходимыми ресурсами, является нерациональная организация управления данным процессом, что диктует необходимость четкого разграничения полномочий и ответственности государственных органов за реализацию отдельных управленческих процессов. В рамках представленного исследования были выделены следующие основные процессы регионального управления рассматриваемой сферой на уровне исполнения действующего законодательства по поддержке инновационного наукоемкого производства:
- формирование режима наибольшего благоприятствования развитию наукоемких технологий. В настоящее время за реализацию данного управ-
ленческого процесса несут ответственность не только отдельные профильные отраслевые министерства, но также министерства финансов и экономики (экономического развития), а также глава исполнительной власти региона. Повышение качества данного управленческого процесса может быть достигнуто при следующем распределении ответственности: ответственным является министерство экономики (экономического развития), наблюдателями -глава исполнительной власти и министерство финансов региона, исполнителями - отраслевые профильные министерства. Таким образом, все соответствующие региональные целевые программы по развитию наукоемкого производства формируются министерством экономики и корректируются прочими участниками управленческого процесса, причем количество единовременно реализуемых программ не должно перекрывать выработанную для региона норму управляемости (в диапазоне 7±2).
- прямое управление развитием наукоемкого производства, включающее финансирование отдельных направлений инновационной деятельности, а также мониторинг и консультирование. Текущее распределение ответственности по данным направлениям аналогично описанному в рамках первого управленческого процесса. Повышение качества управления в формате прямого финансирования предполагает закрепление ответственности за данную деятельность за региональным министерством финансов, тогда как остальные органы исполнительной власти мезоуровневой социально-экономической системы выполняют функции наблюдателей или исполнителей (причем министерство финансов несет ответственность за полноту исполнения региональных финансовых обязательств при сохранении высокой приоритетности развития наукоемкого производства). В части организации мониторинга и консультирования ответственными являются отраслевые министерства.
2. Разработан подход к определению приоритетной стратегии развития наукоемкого производства в регионе.
Как показывает проведенный анализ особенностей развития наукоемкого производства в регионах Российской Федерации, основной проблемой, препятствующей инновационному развитию в данном направлении, является отсутствие (или крайне низкое значение) спроса на наукоемкие технологии. Эта тенденция характерна также для наиболее развитых отраслей отечественной экономики, к числу которых относится нефтегазовый сектор, а также энергетика, обеспеченность которых финансовым ресурсом достаточна для активизации инновационной деятельности, однако, в случаях, когда предприятия указанных отраслей планируют приобретение инноваций, приоритет
отдается апробированным и поддерживаемым производителями импортным технологиям. Вследствие этого ключевой задачей регионального управления является создание спроса на продукцию наукоемкого производства, как в формате технологии, так и в формате готовой продукции, работы или услуги, причем на мезоуровне должна происходить адаптация федеральной стратегии и тактики создания спроса на инновационную продукцию к имеющейся территориальной специфике.
Выбор приоритетной стратегии управления развитием наукоемкого производства на основе формирования спроса на инновации должен осуществляться с учетом следующих ключевых характеристик регионального развития:
- наличие, степень развития и эффективность функционирования объектов инновационной инфраструктуры как показатель готовности рыночной среды региона развитию спроса на инновации (критерий К1);
- человеческий, информационный и организационный потенциал как совокупная характеристика перспективы развития инновационной деятельности, то есть возможность удовлетворения созданного спроса на инновации с надлежащим уровнем качества (критерий К2);
- наличие, степень развития и эффективность функционирования объектов экспертизы инноваций, как критерий качества процедур мониторинга и контроля производства наукоемкой продукции (критерий КЗ);
- производственный потенциал региона как косвенная характеристика будущей готовности хозяйствующих субъектов региона к обеспечению диверсификации спроса на инновации (критерий К4).
Схема предварительной оценки состояния региональной экономики с позиций готовности к формированию спроса на инновации представлена на рис. 2.
Рис. 2. Схема предварительной оценки готовности региона к развитию
наукоемкого производства
Каждый из представленных на схеме результатов представляет сумму взвешенных по уровню значимости для конкретного региона исходных критериев, соответствующий результат подставляется в передаточную функцию следующего вида:
У(Ю = цт7 (1),
где у - значение результата (доля, балл).
Таким образом, в результате оценки, проведенной по представленной схеме, получаем трехфакторный индикатор, на основании которого производится выбор стратегии развития наукоемкого производства, используемой органами регионального управления (см. табл. 1).
Таблица 1.
Выбор стратегии развития наукоемкого производства в регионе
№ Значение трехмерного ин- Тип стратегии развития наукоемкого
дикатора производства
1 1;1;1 Стратегия лидерства по издержкам
2 1; 1; 0 Стратегия диверсификации
3 1;0;1 Стратегия диверсификации
4 0; 1; 1 Стратегия фокусирования
5 1; 0; 0 Стратегия фокусирования
6 0; 1; 0 Стратегия фокусирования
7 0; 0; 1 Стратегия диверсификации
8 0; 0; 0 Стратегия фокусирования
Таким образом, выбор типа стратегии управления развитием наукоемкого производства в регионе будет обеспечивать наиболее рациональное распределение мезоуровневых ресурсов в процессе реализации стратегии.
3. Представлена методик ~ сетевого планирования мероприятий по развитию наукоемкого производства в регионе, основанная на модифицированной для мезоуровневой социально-экономической системы РЕЯТ-технологии.
В рамках представленного исследования в целях совершенствования процедуры сетевого планирования на уровне региона в первую очередь были определены ключевые ресурсы, необходимые для реализации различных этапов инновационного цикла:
- фундаментальные исследования. На данном этапе ключевым ресурсом, помимо временного, является финансовый, так как данный этап инновационного цикла не может рассчитывать на финансирование со стороны реального сектора экономики, а сами исследования являются достаточно доро-
гостоящими, то есть прекращение финансирования может привести к их прекращению;
- практические исследования. На этом этапе наиболее значимым является трудовой ресурс, недостаток которого может привести к невозможности получения прикладного результата, для чего требуется умение трансформировать фундаментальное знание в прикладной результат;
- разработка наукоемкой технологии. Основным препятствием на пути завершения работ на данном этапе может стать недостаток технико-технологического ресурса, что не позволит провести необходимые испытания полученного опытного образца или разработанной технологии;
- поддержка наукоемкой технологии. На данном этапе наибольшее значение имеет обеспечение информационным ресурсом, необходимым для эффективной поддержки наукоемкой технологии на этапах внедрения, отладки и реализации.
Таким образом, технология сетевого планирования PERT, основанная на исследовании оптимистического (ал), пессимистического (Ь„) и наиболее вероятного прогноза (щ„) в отнс 1ении определения потребности во временном ресурсе, должна быть дополнена аналогичной поэтапной оценкой потребности во втором ключевом ресурсе в соответствии с этапом развития инновационного производства. Элемент сетевого графика в данном случае бу-
Рис. 3. Элемент сетевого графика, составленного по модифицированной технологии PERT
Оценка потребности во временном ресурсе проводится по классической схеме PERT-технологии; оценка потребности во втором ресурсе проводится на основании модифицированной процедуры: а + 2т + ЗЬП
Ге„= -1--(2),
где геп - расчетная потребность в ключевом для данного этапа инновационного цикла ресурсе.
Вероятное отклонение от ожидаемой потребности в ресурсе составляет: 2а -26
(3)
Далее проводится последовательное определение критического пути рассматриваемого регионального проекта по временному критерию, а затем -
по второму значимому критерию, что позволяет определить критические точки контроля (наиболее загруженные с точки зрения расходования одного из ресурсов этапы), которые необходимо более детально контролировать в процессе реализации региональных программ. При превышении отклонения от ожидаемой потребности от самой величины потребности порога в 5%, с учетом этого фактора должна быть проведена корректировка длительности данного этапа, так как предполагаемы сбой в обеспечении ключевым ресурсом предполагает удлинение данного этапа на время, необходимое для его привлечения.
4. Разработана система показателей качества управления развитием наукоемкого производства в регионе, в основе которой лежит рейтинговая оценка мезоуровневой системы управления данной отраслью.
Оценка качества управления наукоемким производством в регионе должна учитывать следующие ключевые категории показателей:
- показатели социально-экономического развития региона (как показатели рыночного контроля качества управления), обусловленные развитием наукоемкого производства, включающие темпы роста валового регионального продукта (ВРП), изменение показателя качества жизни населения, динамику среднего уровня заработной платы в производстве, темпы роста индекса промышленного производства;
- показатели качества административного регулирования (как индикаторы качества с позиций бюрократического контроля) в отношении наукоемкого производства, включающие обеспеченность данной сферы нормативно-правовыми актами, соблюдение сроков исполнения государственными органами установленных процедур регулирования деятельности наукоемкого производства;
- показатели качества взаимоотношений государственных органов с домохозяйствами и хозяйствующими субъектами региона, возникающих в процессе управления развитием наукоемкого производства (как характеристики качества управления с точки зрения кланового контроля), включающие степень удовлетворенности государственными услугами, прозрачность процедур государственного регулирования развития наукоемкого производства и качество обработки рекламаций на управляющие воздействия.
На основании указанных показателей проводится балльная оценка качества управления развитием наукоемкого производства в регионе в разрезе указанных показателей по пятибалльной шкале (см. табл. 2).
Таблица 2.
Балльная оценка качества управления развитием наукоемкого произ-_водства в регионе _____
№ Показатель 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
1 Темп роста ВРП за счет развития наукоемкого производства -5% и более -0-5% +0-2% +2-7% +7% и более
2 Темп роста уровня качества жизни -3% и более -0-3% +0-3% +3-9% +9% и более
3 Темп роста средней заработной платы в производстве -1% и более -0-1% +0-5% +5-10% +10% и более
4 Темп роста индекса промышленного производства -5% и более -0-5% +0-2% +2-7% +7% и более
5 Обеспеченность управления развитием наукоемкого производства правовой базой 50% и менее 50-70% 70-80% 80-92% 92% и более
6 Соблюдение сроков исполнения установленных процедур 60% и менее 60-80% 80-90% 90-97% 97% и более
7 Уровень удовлетворенности государственными услугами 50% и менее 50-70% 70-80% 80-90% 90% и более
8 Доля прозрачных процедур государственного регулирования развития наукоемкого производства 60% и менее 60-75% 75-85% 85-95% 95% и более
9 Качество обработки рекламаций на управляющие воздействия 60% и менее 60-80% 80-90% 90-97% 97% и более
Полученные баллы суммируются, а затем проводится отнесение системы регионального управления развитием наукоемкого производства к одному из четырех классов:
1. Отличное качество управления (40 баллов и выше).
2. Высокое качество управления (30-39 баллов).
3. Среднее качество управления (18-29 баллов).
4. Низкое качество управления (менее 18 баллов).
5. Проведено позиционирование элементов инфраструктуры инновационного развития наукоемкого производства в регионе для Республики Татарстан в соответствии с предложенным системным подходом, основанный на определении приоритетных с точки зрения избыточности необходимых ресурсов территорий для размещения производственных площадок, бизнес-инкубаторов, технологических и исследовательских парков.
Как показал проведенный в рамках диссертационного исследования анализ, создание институциональной среды развития наукоемкого производства является одним из важнейших условий обеспечения желаемой поступа-
тельной динамики данного процесса. При этом в процессе формирования данной среды необходимо учитывать потенциал отдельных территориальных образований региона с точки зрения возможности реализации отдельных этапов инновационного цикла с наибольшей эффективностью. Предлагаемое размещение элементов институциональной среды развития наукоемкого производства в Республике Татарстан представлено на рис. 4.
Бизнес-инкубатор
Чгжй
Производст-
* венная пло-
Исследователь- Г' Г
•''"■К
•
Щ>
Бизнес-инкубатор
Мшв ~»»■——--
Технологйче-:
СК"ИЙ пяш
к». *
Технсшошче- ®Я|3
""............1
ШИЙ пягж
кис. 4. Территориальное размещение элементов институциональной среды развития наукоемкого производства в РТ
Размещение объектов институциональной среды развития наукоемкого производства должно осуществляться на основе комплексного анализа ресурсного обеспечения отдельных территориальных образований региона. При этом такие ее элементы, как бизнес-инкубаторы, должны располагаться в территориальных образованиях, отличительными чертами которых является избыточный трудовой ресурс, а также высокая степень предпринимательской активности. Такое сочетание характерно для малых городов, расположенных в относительной близости крупных агломераций. Производственную площадку представляется целесообразным разместить на территории особой экономической зоны, что позволит использовать различные преференции хозяйствующим субъектам, занятым в наукоемком производстве. Исследовательский технопарк должен находится вне крупных агломераций, однако данная территория должна иметь доступ к квалифицированному трудовому
ресурсу; и, наконец, технологические парки для нужд наукоемкого производства размещаются на трудоизбыточных территориях региона.
6. Сформирована методика организации управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства в регионе, основанная на применении адаптированного для мезоуровневых социально-экономических систем АВС-метода.
В целях рациональной организации государственного регулирования ресурсного обеспечения наукоемкого производства региона представляется целесообразным сформировать соответствующую систему управления, основанную на применении адаптированной для мезоуровневой социально-экономической системы методике АВС-анализа. При применении данной методики для управления ресурсным обеспечением наукоемкого производства можно выделить следующие категории ресурсов:
1. Категория А. К ней относятся не более 10% от общей номенклатуры потребных ресурсов, отличительными чертами которых является высокая стоимость и ограниченность на рынке (уникальность). К данной категории относятся высококвалифицированный персонал, привлечение которого, как правило, требует значительных материальных затрат, а также уникальные технологии, необходимые для реализации наукоемкого производства. Регулирование ресурсного обеспечения по указанным позициям со стороны региона может осуществляться посредством создания общей открытой базы данных уникальных работников и технологий, что значительно упростит для хозяйствующих субъектов, занятых в сфере наукоемкого производства, поиск поставщиков данных ресурсов.
2. Категория В. К данной категории относятся не более 15% потребных ресурсов, к числу которых в рассматриваемой сфере относятся финансовый ресурс (поставщики которого достаточно диверсифицированы, от возможности привлечения коммерческих кредитов с господдержкой до специализированных венчурных фондов и бизнес-ангелов), значительная часть трудовых ресурсов (высокой квалификации, которые не обладают степенью уникальности категории А, но также достаточно востребованы), а также специальные технологии. Органы регионального управления, регулируя поставки данной категории ресурсов, оказывают хозяйствующим субъектам наукоемкого производства финансовую и консультационную поддержку.
3. Категория С. К этой категории относятся все прочие необходимые ресурсы (в основном материальные), потребность в которых может быть удовлетворена достаточно широким кругом поставщиков, отличающихся различным качеством предлагаемой продукции. Региональная поддержка ре-
сурсного обеспечения по данной категории ресурсов может быть обеспечена за счет содержания минимального запаса относящихся к рассматриваемой категории ресурсных позиций в региональных логистических центрах, что позволит обеспечить бесперебойное функционирование предприятий наукоемкого производства в случае истощения собственного запаса.
Необходимо также отметить, что наибольшее внимание региональные органы управления наукоемким производством должны уделять ресурсному обеспечению ресурсами категории А, что должно быть отражено в соответствующих региональных нормативно-правовых документах.
Прогнозирование результатов внедрения предложенных в работе инструментов и механизмов управления развитием наукоемкого производства в Республике Татарстан проводилось по трем сценариям:
1. ускоренный, предполагающий внедрение и отладку предложенных инструментов и методов в практику регионального управления в течение года;
2. стабильный, предполагающий поэтапное внедрение предложенных инструментов и методов с завершением этапа внедрения к концу третьего года;
3. инерционный, при котором внедрение предложенных инструментов менеджмента наукоемкого производства в практику регионального управления не производится.
В качестве целевого показателя прогнозирования был выбран доход регионального бюджета, формируемый посредством региональной составляющей налога на прибыль. Результаты прогнозирования на пятилетнюю перспективу представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Поступления в бюджет РТ по налогу на прибыль на 2010-2014 гг., млн.
руб. (прогноз)
Тип сценария 2010 2011 2012 2013 2014 Итого
ускоренный 3339,95 3640,55 4186,63 4814,63 5536,82 21518,58
стабильный 3276,94 3506,32 3751,76 4089,42 4702,84 19327,28
инерционный 3213,92 3342,47 3476,17 3615,22 3759,83 17407,62
Из приведенных в таблице данных видно, что реализация мер по совершенствованию регионального управления наукоемким производством позволяет обеспечить достаточно значительные дополнительные бюджетные поступления в течение исследуемого периода. Так, при реализации стабильного сценария республиканский бюджет дополнительно получит почти 2 млрд. руб. в формате поступлений по налогу на прибыль организации (по
сравнению с ситуацией, когда реализуется инерционный сценарий). Наглядно данная тенденция продемонстрирована на рис. 5.
6000,00 5000,00 4000.00 3000,00 2000,00 1000,00 0,00
Рис. 5. Динамика поступлений в бюджет РТ по налогу на прибыль организаций на 2010-2014 гг., млн. руб. (прогноз)
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения предложенных в работе инструментов совершенствования управления развитием наукоемкого производства в регионе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм управления наукоемким производством региона на основе уточненных процедур диагностики, организации и анализа эффективности функционирования процессов управления развитием наукоемкого производства. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Для обеспечения эффективного организации управления развитием наукоемкого производства в регионе необходимо использовать методологию процессного подхода, что позволит провести четкое определение полномочий и ответственности органов региональной власти в процессах управления развитием наукоемкого производства.
2. Эффективность управления развитием наукоемкого производства в регионе зависит от рационального выбора стратегии развития данной отрасли, который должен основываться на готовности региона и его подсистем к обеспечению инновационного развития.
3. Планирование управления наукоемким производством в регионе предполагает использование модифицированной РЕЯТ-технологии, в рамках которой критический путь проекта определяется не только временными характеристиками, но и уровнем ресурсного обеспечения.
4. Оценку качества управления наукоемким производством в регионе необходимо проводит с использованием финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих экономическое, социальное и инновационное развитие мезоуровневой социально-экономической системы.
5. Позиционирование элементов инновационной инфраструктуры наукоемкого производства в регионе должно проводится на основе анализа ресурсной обеспеченности отдельных территориальных образований мезоуровневой социально-экономической системы.
6. Управление ресурсным обеспечением наукоемкого производства в региона целесообразно проводить с использованием модифицированного для мезоуровневых систем АВС-метода управления поставками, на основе которого определяется место и роль государства в обеспечении наукоемкого производства ресурсами.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Каленский Ф.Ю. Перспективы развития промышленных предприятий Республики Татарстан в современных экономических условиях (на примере легкой промышленности) /Ф.Ю.Капенский// Экономические науки, 2009, №61. - 0,5 п.л.
2. Каленский Ф.Ю. Взаимодействие малого и крупного бизнеса в рамках кластерной экономики /Ф.Ю.Каленский // Экономические науки, 2009, №61.-0,6 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Каленский Ф.Ю. Некоторые особенности реализации инновационной деятельности при переходе к наукоемкому производству /Ф.Ю.Каленский// Теория и практика инстуциональных преобразований в России. Казань: Изд-во «Отечество», 2010 - 0,5 п.л.
4. Каленский Ф.Ю. Управление внедрением инноваций в наукоемком производстве /Ф.Ю.Каленский // Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 1. Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - 0,4 п.л.
5. Каленский Ф.Ю. Особенности инновационной деятельности предприятия наукоемкого машиностроения в современной России /Ф.Ю.Каленский // Сборник материалов конференции, посвященной 10-летию Зеленодольского филиала КИЭУП. Казань: Изд-во Таглимат, 2010 -0,4 п.л.
6. Каленский Ф.Ю. Некоторые особенности развития институтов управления наукоемким производством региона /Ф.Ю.Каленский // Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 2. Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - 0,4 п.л.
Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 120. Заказ 103.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» _420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а_