Повышение экономической эффективности сельскохозяйственной сбытовой кооперации в зерновом подкомплексе Курганской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пудовиков, Андрей Сергеевич
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пудовиков, Андрей Сергеевич, Челябинск
61 12-8/2816
Федеральное государственное оюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия
имени Т. С. Мальцева »
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СБЫТОВОЙ КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
На правах рукописи
ПУДОВИКОВ АНДРЕИ СЕРГЕЕВИЧ
комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание учёной степени
кандидата экономических наук
Научный руководитель
кандидат экономических наук,
профессор А.М. Матвеев
Челябинск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Ведение 3
1 Теоретические и методологические основы развития кооперации 8
1.1. Зарождение кооперативных идей и их развитие - зарубежный опыт
8
кооперации
1.2. Становление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России 24
1.3. Социальные и экономические предпосылки развития сельскохозяйственной сбытовой кооперации в зерновом подкомплексе Курганской 41 области
2 Экономическое состояние и эффективность функционирования
62
зернового подкомплекса Курганской области
2.1. Оценка развития сельскохозяйственного производства 62
2.2. Современное экономическое состояние зернового подкомплекса 77
2.3. Экономические условия и эффективность функционирования зернового рынка в Курганской области
3 Экономическое обоснование развития сельскохозяйственных сбытовых кооперативов
3.1. Методика сравнительной оценки эффективности реализации зерна на основе использования адаптивно-регрессионной модели
3.2. Разработка экономической модели потребительского кооператива по сбыту зерна
3.3. Рекомендации по обеспечению оптимальной деятельности сельскохозяйственного сбытового кооператива
Выводы и предложения 150
Список литературы 153
Приложения 167
91
107
107
123
138
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В сельскохозяйственной кооперации заключены большие потенциальные возможности экономического роста и социального развития села. Она является одним из надежных путей гибкой адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к сложившимся рыночным условиям и экономическим отношениям. На современном этапе развития аграрной экономики России многие вопросы кооперации рассмотрены достаточно широко. Однако проблемы сбытовой кооперации изучены и апробированы недостаточно. Необходимость углубления исследования сбытовой кооперации обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК», реализованного в 2005-2008 годах и имевшего свое продолжение в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», стало создание и развитие кооперативного сектора по снабжению, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
Большинство предприятий Курганской области, производящих сельскохозяйственную продукцию, имеют невысокий уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Из-за слабой материально-технической базы, неразвитости сферы агросервиса и отсутствия выгодных рынков сбыта товаропроизводители вынуждены продавать свою продукцию по низким ценам разного рода посредническим структурам и монополистам.
Кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей для выполнения технологических операций, связанных со сбытом продукции, позволяет минимизировать риски при реализации продукции, исключить из сбытовой цепочки посреднические структуры, выйти на более выгодные рынки сбыта, стать привлекательными для заключения долгосрочных контрактов. Актуальность проблемы создания сбытовых кооперативов для эффективной реализации продукции послужила основой для выбора темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теории о кооперации и интеграции внесли ученые с мировым именем: Н.Д. Кондратьев, В.И. Ленин, С.А. Маслов, Р. Оуэн, М.И. Туган-Барановский, Ш. Фурье, A.B. Чаянов. Их работы оказали огромное влияние на развитие кооперации не только в России, но и во всем мире.
Различные аспекты становления и развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах известных ученых-экономистов: Б. Бордмана, И.Н. Буздалова, К.В. Вахитова, A.M. Гатаулина, С.Г. Головиной, В.А. Добрынина, Н.Д. Заводчикова, Й. Нилсона, С.А. Па-хомчика, П.Е. Подгорбунских, Е.В. Серовой, А.Н. Семина, A.B. Ткача, О. Уильямсона, Ф.К. Шакирова и др.
Вместе с тем вопросы создания и функционирования сельскохозяйственных сбытовых кооперативов остаются недостаточно изученными. В частности особенности формирования сельскохозяйственных сбытовых кооперативов в рамках административного района, определение оптимальной структуры сбыта продукции и объема оказываемых услуг. Это и обусловило выбор цели и направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности сбытовой деятельности предприятий зерновой специализации путем создания сельскохозяйственного сбытового кооператива.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- проанализировать современное состояние зернового подкомплекса Курганской области и выявить зависимость между конечными результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий и основными внутренними и внешними производственными факторами по районам Курганской области;
- разработать экономико-математическую модель процесса реализации зерна сельскохозяйственным сбытовым кооперативом;
- определить оптимальные размеры услуг, оказываемых сельскохозяйственным сбытовым кооперативом.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия зернового подкомплекса Курганской области.
Предмет исследования - экономические взаимоотношения, тенденции, закономерности, социально-экономические условия и факторы, влияющие на процесс создания и функционирования сельскохозяйственных сбытовых кооперативов в условиях рыночных отношений.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки) Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей, кредитной.
Теоретической и методологической основой исследования послужили федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты и документы, данные службы государственной статистики по России и Курганской области, материалы годовых отчетов, первичная учетная и отчетная документация хозяйств исследуемых районов и передовых хозяйств области, научные труды отечественных и зарубежных авторов, исследования сельскохозяйственных рынков, сбытовой кооперации.
При решении поставленных задач в научной работе применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический.
Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствовании методологических и организационно-методических основ сельскохозяйственной сбытовой кооперации.
Наиболее существенные результаты научного исследования:
- предложен алгоритм оценки эффективности реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями на основе разработанной многофакторной адаптивно-регрессионной модели, отличительной особенностью которой является комплексная оценка всей совокупности производственных факторов, влияющих на конечный результат деятельности предприятий. Алгоритм позволил выявить наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды предприятий на доход, получаемый от реализации зерна;
- разработана экономико-математическая модель реализации зерна сельскохозяйственным сбытовым кооперативом, которая отличается от моделей, предложенных A.M. Гатаулиным, В.А. Кундиус, Е.В. Бережной, Лесен-ковым И. И. и др., тем, что позволяет учитывать доход кооператива не только по сложившимся, но и по возможным каналам сбыта зерна с учетом временного фактора;
- предложен методический подход расчета безубыточного уровня объема оказываемых услуг сельскохозяйственным сбытовым кооперативом, особенность которого в отличие от существующих методик заключается в оценке оптимального размера кооператива с помощью маржинального дохода. Данный метод позволяет рассчитать массу чистой прибыли кооператива с учетом влияния на нее основных производственно-экономических факторов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно направлено на решение задач устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации на основе их объединения в сельскохозяйственные сбытовые кооперативы, позволяющие вести централизованный сбыт зерна большими партиями по выгодным каналам реализации.
Предлагаемые рекомендации позволяют оценить эффективность сельскохозяйственного производства при вступлении в сельскохозяйственный
сбытовой кооператив и выявить выгодность совместной деятельности.
Методические разработки автора по созданию и функционированию сельскохозяйственного сбытового кооператива выполнены для конкретного административного района Курганской области, но они могут быть использованы и в других районах области и страны.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 15 статей в журналах и научных сборниках общим объемом 4,36 печатных листа, в том числе две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях в Курганской ГСХА (2006-2011 гг.), Челябинском ГАУ (2007 г.), Курганском филиале ИЭ УрО РАН (2009 г.), Тюменской ГСХА (2010 г.), Кумертауском институте экономики и права (Башкирия, 2010 г.). Научно-методические разработки приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, отделом сельского хозяйства администрации Петуховского района и сельскохозяйственным предприятием СПК «Виктория» этого же района, что подтверждается соответствующими актами. Материалы диссертационной работы используются при подготовке и проведении лекционных и практических занятий в курсовом и дипломном проектировании по экономическим дисциплинам в Курганской ГСХА.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 11 рисунков, 25 приложений, список литературы включает в себя 153 источника.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ
1.1 Зарождение кооперативных идей и их развитие - зарубежный
опыт кооперации
Развитие экономики XXI столетия напрямую зависит от того, насколько полно будет использоваться положительный опыт, накопленный предшествующими поколениями. Современная зарубежная и отечественная практика свидетельствует о том, что наиболее Рациональное развитие сельского хозяйства в значительной степени будет зависеть от использования преимуществ кооперации.
Первичные кооперативы, а также различного рода кооперативные объединения физических и юридических лиц, формальные и неформальные связи активно мобилизуют внутренние резервы участников кооперации на достижение наибольшего эффекта в деятельности каждого кооператива и кооперативных формирований разного уровня в целом.
Кооперативное движение в результате экономических преобразований в российской деревне фактически разрушено. В связи с этим, на современном этапе развития аграрной экономики актуальной проблемой является восстановление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России, на основе изучения исторического опыта.
Мировые достижения в области кооперативного движения дают важные ориентиры в становлении и развитии сельскохозяйственной кооперации применительно к многообразным условиям аграрного производства в России, определяющим формы и организационно-хозяйственный механизм функционирования кооперативов, разного рода кооперативных организаций, предприятий, объединений, союзов.
Международная практика представляет ценный материал для теоретического обобщения, формирования последовательно научной концепции, а
также современной государственной политики и законодательной базы сельскохозяйственной кооперации. Это позволит сделать более глубокие обоснования перспектив и приоритетов дальнейшего ее развития, определить место и действительную роль кооперативных форм хозяйственной деятельности в новой аграрной структуре России.
Многозначное слово «кооперация» происходит от латинского соорега-tio, состоящего из двух частей: со (cum) - совместно, заодно и opus (operis) -труд, работа. Следовательно, ставшее международным слово «кооперация» можно в самом общем виде перевести как сотрудничество, совместную деятельность, объединенное действие
Универсальное, сложное понятие кооперации имеет как очень широкое толкование, так и относительно узкую трактовку.
В самом широком смысле под кооперацией наука подразумевает, в одном случае, всеобщее свойство окружающего нас мира с его связями и отношениями, в другом - синоним самого человеческого общества, в третьем -основной социальный механизм, созданный людьми для поддержания общественной жизни, либо общественное взаимодействие, взаимопомощь, трудовую ассоциацию, солидарность.
Под кооперацией в сравнительно узком значении понимается совокупность особых общественно-хозяйственных объединений. Иначе говоря, в данном случае собирательное понятие «кооперация» включает, прежде всего, кооперативы (кооперативные общества). Это понятие охватывает также кооперативные союзы, другие кооперативные объединения, организации, предприятия и учреждения. Такая кооперация появилась лишь на определенной ступени развития кооперации как формы труда, когда лишь полтора-два столетия тому назад в английских городах начали возникать самые ранние кооперативы.
С тех пор кооперация как «сумма кооперативов» получила практически во всех странах значительное развитие [21 с. 3].
В 17-18 вв. английские экономисты, французские социалисты-утописты, немецкие либералы доказали, что организация производства и потребление на товарищеских началах дает больше материальных благ с меньшими затратами труда. Они показали также, что кооперация, как форма объединения людей труда, защищает их интересы от крупного капитала, торговцев, ростовщиков и прочих посредников. Это все способствовало возникновению и развитию кооперативного движения. В странах Западной Европы стали возникать потребительские общества, кредитные и сельскохозяйственные кооперативы. В Англии и Шотландии, Швейцарии преобладающей кооперативной формой стали потребительские общества; во Франции и Бельгии - производственные товарищества; в Германии и Италии - кредитные товарищества; в Дании, Голландии, Ирландии, Финляндии, Венгрии - сельскохозяйственные кооперативы [33 с. 212].
Родиной сельской, сбытовой, снабженческой и кредитной кооперации можно назвать Германию, производственной - Францию, а потребительской -Англию [33 с. 212-213].
В Европе первыми теоретиками кооперации были Дж. Беллерс, Корне-лиус, Питер Ван Плокхой, разработавший проект «как сделать бедняков счастливыми путем объединения в общества или малые республики», подготовивший первые проекты потребительских обществ и ссудо-сберегательных касс. В этот период независимо и под воздействием этих идей создаются общины и кооперативные объединения, вызванные к жизни как практическими запросами так и идеальными целями [43 с. 17].
К середине 19 века, периоду массового распространения кооперативов в европейских странах, кооперация накопила солидный идейно-теоретический потенциал, аккумулированный в комплексных, исторических и специально-теоретических сочинениях различного назначения, уровня, формы изложения и размера.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности сельскохозяйственной сбытовой кооперации в зерновом подкомплексе Курганской области"
На правах рукописи
ПУДОВИКОВ Андрей Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СБЫТОВОЙ КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАЙ 2072
Челябинск - 2012
005016415
005016415
Работа выполнена на кафедре экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Матвеев Александр Михайлович
Официальные оппоненты: Неганова Валентина Петровна,
доктор экономических наук, профессор, руководитель сектора агропромышленной политики Института экономики Уральского отделения РАН Гущенская Наталья Дмитриевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Статистика и экономический анализ» ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
аграрный университет имени П.А. Столыпина»
Защита состоится «23» мая 2012 года, в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г. и размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки России http://vak.ed.gov.ru и сайте ФГБОУ ВПО ЧГАА http://www.csaa.ru.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета
Дорошенко Юрий Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сельскохозяйственной кооперации заключены большие потенциальные возможности экономического роста и социального развития села. Она является одним из надежных путей гибкой адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к сложившимся рыночным условиям и экономическим отношениям. На современном этапе развития аграрной экономики России многие вопросы кооперации рассмотрены достаточно широко. Однако проблемы сбытовой кооперации изучены и апробированы недостаточно. Необходимость углубления исследования сбытовой кооперации обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК», реализованного в 2005-2008 годах и имевшего свое продолжение в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», стало создание и развитие кооперативного сектора по снабжению, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
Большинство предприятий Курганской области, производящих сельскохозяйственную продукцию, имеют невысокий уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Из-за слабой материально-технической базы, неразвитости сферы агросервиса и отсутствия выгодных рынков сбыта товаропроизводители вынуждены продавать свою продукцию по низким ценам разного рода посредническим структурам и монополистам.
Кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей для выполнения технологических операций, связанных со сбытом продукции, позволяет минимизировать риски при реализации продукции, исключить из сбытовой цепочки посреднические структуры, выйти на более выгодные рынки сбыта, стать привлекательными для заключения долгосрочных контрактов. Актуальность проблемы создания сбытовых кооперативов для эффективной реализации продукции послужила основой для выбора темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теории о кооперации и интеграции внесли ученые с мировым именем: Н.Д. Кондратьев, В.И. Ленин, С.А. Маслов, Р. Оуэн, М.И. Туган-Барановский, Ш. Фурье, А.В. Чаянов. Их работы оказали огромное влияние на развитие кооперации не только в России, но и во всем мире.
Различные аспекты становления и развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах известных ученых-экономистов: Б. Бордмана, И.Н. Буздалова, К.В. Вахито-ва, A.M. Гатаулина, С.Г. Головиной, В.А. Добрынина, Н.Д. Заводчи-кова, Й. Нилсона, С.А. Пахомчика, П.Е. Подгорбунских, Е.В. Серовой, А.Н. Семина, A.B. Ткача, О. Уильямсона, Ф.К. Шакирова и др.
Вместе с тем вопросы создания и функционирования сельскохозяйственных сбытовых кооперативов остаются недостаточно изученными. В частности особенности формирования сельскохозяйственных сбытовых кооперативов в рамках административного района, определение оптимальной структуры сбыта продукции и объема оказываемых услуг. Это и обусловило выбор цели и направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности сбытовой деятельности предприятий зерновой специализации путем создания сельскохозяйственного сбытового кооператива.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- проанализировать современное состояние зернового подкомплекса Курганской области и выявить зависимость между конечными результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий и основными внутренними и внешними производственными факторами по районам Курганской области;
- разработать экономико-математическую модель процесса реализации зерна сельскохозяйственным сбытовым кооперативом;
- определить оптимальные размеры услуг, оказываемых сельскохозяйственным сбытовым кооперативом.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия зернового подкомплекса Курганской области.
Предмет исследования - экономические взаимоотношения, тенденции, закономерности, социально-экономические условия и факторы, влияющие на процесс создания и функционирования сельскохозяйственных сбытовых кооперативов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей, кредитной.
Теоретической и методологической основой исследования послужили федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты и документы, данные службы государственной статистики по России и Курганской области, материалы годовых отчетов, первичная учетная и отчетная документация хозяйств исследуемых районов и передовых хозяйств области, научные труды отечественных и зарубежных авторов, исследования сельскохозяйственных рынков, сбытовой кооперации.
При решении поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический.
Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствовании методологических и организационно-методических основ сельскохозяйственной сбытовой кооперации. Наиболее существенные результаты научного исследования:
- предложен алгоритм оценки эффективности реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями на основе разработанной многофакторной адаптивно-регрессионной модели, отличительной особенностью которой является комплексная оценка всей совокупности производственных факторов, влияющих на конечный результат деятельности предприятий. Алгоритм позволил выявить наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды предприятий на доход, получаемый от реализации зерна;
- разработана экономико-математическая модель реализации зерна сельскохозяйственным сбытовым кооперативом, которая отличается от моделей, предложенных A.M. Гатаулиным, В.А. Кундиус, Е.В. Бережной, Лесенковым И.И. и др., тем, что позволяет учитывать доход кооператива не только по сложившимся, но и по возможным каналам сбыта зерна с учетом временного фактора;
- предложен методический подход расчета безубыточного уровня объема оказываемых услуг сельскохозяйственным сбытовым кооперативом, особенность которого в отличие от существующих методик заключается в оценке оптимального размера кооператива с по-
мощью маржинального дохода. Данный метод позволяет рассчитать массу чистой прибыли кооператива с учетом влияния на нее основных производственно-экономических факторов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно направлено на решение задач устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации на основе их объединения в сельскохозяйственные сбытовые кооперативы, позволяющие вести централизованный сбыт зерна большими партиями по выгодным каналам реализации.
Предлагаемые рекомендации позволяют оценить эффективность сельскохозяйственного производства при вступлении в сельскохозяйственный сбытовой кооператив и выявить выгодность совместной деятельности.
Методические разработки автора по созданию и функционированию сельскохозяйственного сбытового кооператива выполнены для конкретного административного района Курганской области, но они могут быть использованы и в других районах области и страны.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 15 статей в журналах и научных сборниках общим объемом 4,36 печатных листа, в том числе две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях в Курганской ГСХА (2006-2011 гг.), Челябинском ГАУ (2007 г.), Курганском филиале ИЭ УрО РАН (2009 г.), Тюменской ГСХА (2010 г.), Кумертауском институте экономики и права (Башкирия, 2010 г.). Научно-методические разработки приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, отделом сельского хозяйства администрации Петухов-ского района и сельскохозяйственным предприятием СПК «Виктория» этого же района, что подтверждается соответствующими актами. Материалы диссертационной работы используются при подготовке и проведении лекционных и практических занятий в курсовом и дипломном проектировании по экономическим дисциплинам в Курганской ГСХА.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 11 рисунков, 25 приложений, список литературы включает 153 источника.
Во введении дано обоснование актуальности темы, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы развития кооперации» обобщен теоретический и практический опыт функционирования кооперативных формирований зарубежных стран и России, дано социально-экономическое обоснование развития сельскохозяйственных сбытовых кооперативов в зерновом подкомплексе Курганской области.
Во второй главе «Экономическое состояние и эффективность функционирования зернового подкомплекса Курганской области» приводятся результаты анализа экономических условий развития сельскохозяйственного производства области, рассматривается современное состояние зернового подкомплекса, оцениваются экономические условия и уровень эффективности реализации зерна.
В третьей главе «Экономическое обоснование развития сельскохозяйственных сбытовых кооперативов» проведена сравнительная оценка эффективности реализации зерна в районах Курганской области на основе использования адаптивно-регрессионной модели, что позволило выбрать административный район, для которого разработана экономическая модель сельскохозяйственного сбытового кооператива по реализации зерна и даны рекомендации по обеспечению оптимальной деятельности этого кооператива.
В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Алгоритм сравнительной оценки эффективности реализации зерна на основе использования адаптивно-регрессионной модели
За последние пять лет в Курганской области наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства товарного зерна. Рост объемов при отсутствии надежных связей товаропроизводителей с рыночными структурами обострил до предела проблему сбыта. Важнейшей задачей является повышение эффективности зернового хозяйства в зернопроизводящих предприятиях на основе создания эффективной системы сбыта зерна на зерновых рынках.
Проведенное автором исследование позволяет объективно оценить эффективность реализации зерна по результатам деятельности сельскохозяйственных предприятий на уровне всех районов Курганской области, определить возможности целенаправленного воздействия исследуемых факторов на достижение более высоких результатов, разработать пути повышения эффективности реализации зерна.
Все районы Курганской области характеризуются разным уровнем социально-экономического потенциала, различаются по географическому положению, природно-климатическим условиям, уровню развития экономики. Эти и другие факторы оказывают непосредственное влияние на эффективность реализации зерновых культур. Исследование, проведенное на основе использования алгоритма, позволило создать регрессионную модель применительно к объекту исследования для решения задачи сравнительной оценки эффективности сбыта зерна путем создания однородных групп (рисунок 1).
В качестве результативного показателя модели принят размер чистой прибыли зерновой отрасли, который является конечным результатом всего зернового производственно-коммерческого комплекса. Для исследования влияния на прибыль рассмотрено 25 факторов, при отборе которых автор руководствовался особенностями функционирования сельскохозяйственных предприятий. Факторные показатели объединены в следующие группы: природно-климатические условия, производственно-технический потенциал, трудовой потенциал, каналы реализации, основные экономические показатели зернового производства, государственная поддержка и объем банковских кредитов.
Из всей совокупности факторов, на основе экспертной оценки и рассчитанных парных коэффициентов корреляции, отобраны пять факторов, оказывающих наибольшее влияние на массу прибыли: X! - площадь пашни (11=0,79), Х2 - количество энергетических мощностей (11=0,68), Хз - посевная площадь зерновых (11=0,67), Х4 - объем товарного зерна (11=0,78), Х5 - объем банковских кредитов (11=0,74).
Рисунок 1 - Алгоритм сравнительной оценки эффективности реализации зерна на основе использования адаптивно-регрессионной
модели
При практическом использовании регрессионная модель должна адаптироваться к каждому району, так как ее параметры формируются по группе рахюнов, аналогичных по уровню экономического развития. Формирование группы аналогов по совокупности факторных признаков, выраженных в различных единицах измерения, требует
проведения нормирования посредством сопоставления факторных признаков каждого объекта с максимальным значением. Путем ранжирования проводится формирование группы аналогов для конкретного района по среднему значению стандартизированных данных. Полученный результат характеризует ранжированный список районов с исходными данными факторных и результативных признаков.
В соответствии с правилом формирования «блуждающего» таксона в группу объектов-аналогов включается количество районов, вектор средних стандартизированных данных которых больше и меньше вектора исследуемого района. Согласно проведенным расчетам надежности статистических оценок, в таксон следует включать не менее 10 объектов для получения достаточно адекватных результатов.
Представленные в таблице 1 данные характеризуют значение показателей сельскохозяйственных предприятий районов, образующих «блуждающий» таксон для исследуемого района. В итоговой строке таблицы рассчитаны средние значения по группе аналогов.
Таблица 1 - Показатели группы объектов-аналогов
Районы Стандартизированное значение Прибыль зерновой отрасли, тыс.руб. Площадь пашни, га Энергетические мощности, л.с. Посевная площадь, га ____ Реализовано зерна, ц Кредиты банков, тыс. руб.
У XI Х2 хз Х4 Х5
Шатровский 0,2436 13411 37 504 66 137 18 858 167 868 35 143
Половинский 0,2663 31 998 36 965 45 378 22 664 263 436 31 439
Мокроусовский 0,2838 15 066 37 622 50 839 31 877 211 932 64 155
Белозерский 0,3114 8 279 46 628 65 806 33 210 300 507 40 233
Мишкинский 0,3157 27 804 32 234 66 821 21 721 278 587 82 189
Петуховский 0,3193 21 989 45 063 61 987 28 945 295 692 52 533
Шумихинский 0,3806 36 661 42 073 80 721 32 631 330 989 68 683
Юргамышский 0,3983 33 306 42 810 60 199 31 818 480 905 89 521
Лебяжьевский 0,4005 30 739 59 304 75 242 36 698 329 965 70 985
Куртамышский 0,4027 34 691 59 741 75 369 42 948 313 603 52 406
Макушинский 0,4039 47 786 51 342 75 206 37 817 392 845 39 114
В среднем по группе 0,3387 27 430 44 662 65 791 30 835 306 030 56 946
В качестве исследуемого выбран Петуховский район, оказавшийся в середине ранжированного списка (среднее стандартизированное значение факторных признаков - 0,3193). При решении задачи
сравнительной оценки деятельности можно определить место любого района по показателю индивидуального значения вектора средних стандартизированных данных.
Характеристики факторов по исследуемому району и по таксону близки: среднее стандартизированное значение факторных признаков по району - 0,3193, по таксону - 0,3387. Это подтверждает возможность объективной оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий Петуховского района и сравнения их с расчетными (нормативными) показателями, полученными по группе аналогов, похожих на оцениваемый объект.
Для получения расчетных значений прибыли от реализации зерна нами предлагается адаптивно-регрессионная модель, которая имеет следующий вид:
Г=-9025,8-0,18Х1+0,ЗХ2+0,1Х3+0, 09Хг0,12Х5; где Х1-Х5- значения факторных признаков.
Выполненные расчеты показали, что ожидаемое значение прибыли от зерновой отрасли Петуховского района составляет 31 952 тыс. руб., а фактическое лишь 21 989 тыс. руб. Оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Петуховского района с учетом объективных условий функционирования позволила выявить, какой должна быть масса прибыли, если бы сельскохозяйственные организации района достигли среднестатистических показателей работы предприятий других районов, сходных по объективным условиям хозяйствования. Располагая относительно одинаковыми с аналогами стартовыми возможностями, исследуемый район не использовал в полной мере имеющийся потенциал, в результате чего фактическая прибыль оказалась ниже расчетной величины. Меру различия дает абсолютное (9 963 тыс. руб.) и относительное (45,3%) отклонение. Данная оценка результатов деятельности представляется наиболее обоснованной, так как учитывает объективные условия функционирования сельскохозяйственных предприятий районов.
2. Экономико-математическая модель по оптимизации каналов сбыта зерна
В Петуховском районе автором предлагается создание сбытового кооператива с функциями хранения и реализации зерна. В качестве участников кооперации отобраны крупные многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия с коллективной формой собственности:
СПК «Виктория», ООО «Петриком», ООО «Пашковское», Колхоз «Рынковский», ТОО «Полевое» и ЗАО «Петуховский элеватор».
Схема модели функционирования сбытового потребительского кооператива, организованного на примере административного района, представлена на рисунке 2.
Внешняя среда
налогообложение, законодательная база и др.
Административный район
Районный сельскохозяйственный сбытовой кооператив
Сельскохозяйственные предприятия-члены кооператива
Зерно
Элеватор
Зерно
Реализация зерна через кооператив
Поставка сырья на местные рынки сбыта
Сторонние сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства
Зерно
Предприятия района по переработке зерна (мельницы, хлебокомбинаты), население
Продукция
Рыночная инфраструктура области
Зерно ■ продукты «го перера-
Потребителя
Рисунок 2 - Схема модели функционирования сельскохозяйственного сбытового кооператива на зерновом рынке Курганской области
Специфика организационно-экономического механизма сбытового кооператива определяется особенностями его формирования и внешними условиями, в которых он функционирует. Предлагаемый
нами организационно-экономический механизм взаимоотношений в создаваемом кооперативе представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Схема взаимоотношений предприятий-участников кооператива и внешних связей
С помощью экономико-математического моделирования автором разработана и решена задача по оптимизации сбытовой деятельности создаваемого сельскохозяйственного сбытового кооператива (рисунок 4). Для проектирования различных сценариев развития сбытового кооператива автором определено оптимальное сочетание отраслей в каждом предприятии, что позволяет более эффективно использовать имеющиеся производственные ресурсы и получить максимум товарной продукции каждым членом кооператива.
4. РЕШЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
Корректировка модели
3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СБЫТ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ Обоснование критерия оптимальности Формирование исходной информации
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ПЕРЕМЕННЫХ И ОГРАНИЧЕНИЙ Целевая функция
максимум прибыли: 7. — * —> шах
1=1
тдеХр1 - удельная прибыль, полученная от реализации зерна по ьму каналу сбыта, рубУц; Хд, - объем зерна, реализуемого по ьму каналу сбыта, ц.
Система ограничений
1) по гарантированному сбыту товарного зерна
II
/=1 и=1
где - объем реализашш зерна по 1-му каналу в п-м квартале, ц;
2) по себестоимости готового к реализации зерна
где Sj - себестоимость товарного зерна в/-м предприяпт, руб./ц; — себестоимость товарного зерна, руб.;
3) по коммерческим издержкам
II о,
/=1 И=1
где Аь, — затраты на хранение в п-м квартале, руб./ц;
кл - затраты на транспортировку по /-му каналу реализащш в п-м квартале, рубУц; Хк - коммерческие издержки, руб.;
4) по стоимости товарной продукции
II (л. «О*-»,
¿=1 * 1
где рь — цена реализации по г'-му каналу в п-м квартале, руб./ц; XI - стоимость товарной продукции, руб.
Рисунок 4 - Схема этапов оптимизации реализации зерна сельскохозяйственным сбытовым кооперативом
Проведенные исследования показали, что сельскохозяйственные предприятия располагают реальными возможностями увеличения производства товарного зерна с учетом удовлетворения потребностей животноводческих отраслей в кормах. В среднем резерв увеличения его
производства в расчете на одно хозяйство составит 7 175 ц, или 19,5 % к товарной продукции. Уровень товарности возрастет на 8,4 пункта (таблица 2).
Таблица 2 - Оптимизация посевных площадей зерновых культур на предприятиях сельскохозяйственного сбытового кооператива
Показатель Сельскохозяйственные предприятия В среднем
СПК «Виктория» ООО «Петриком» ООО «Паш-ковское» Колхоз «Рыпковский» ТОО «Полевое»
Посевная площадь зерновых, га:
фактическая (2010 г.) 2 000 4 200 3 700 2 800 3 300 3 200
пшеница 1 000 2 200 2 500 1 600 2 200 1 900
ячмень 500 900 1 100 1 200 1 480 1 036
овес - - 100 - - 100
горох 500 1 100 - - - 800
по решению (2015 г.) 2 959 4 200 3 900 2 800 3 484 3 469
пшеница 2 959 3 200 3 900 2 800 3 484 3 269
горох - 1 000 - - - 1 000
Урожайность, ц с 1 га 7,8 18,0 12,0 12,4 16,6 13,4
Валовой сбор, ц
фактический 17314 75 850 44 530 34 650 54 720 45 413
по решению 23 080 77 100 48 840 36 960 57 834 48 763
Товарное зерно, ц
фактически 13 НО 53 210 23 650 24 462 33 120 29 510
по решению 16 645 59 008 37 444 25 872 44 456 36 685
Уровень товарности, %
фактически 75,7 70,2 53,0 70,6 60,5 66,0
по решению 72,1 76,5 76,7 70,0 76,9 74,4
Положительными факторами реализации зерна сбытовым кооперативом являются заключение долгосрочных контрактов по поставке продукции, стабильность поставок, высокое качество зерна и сбыт его крупными партиями, возможность выбора более выгодных каналов реализации, без посреднических структур.
Учитывая сложившиеся на районном рынке каналы реализации зерновых культур, нами проведена оптимизация сбыта зерна на основе кооперирования предприятий. Изменение структуры фактических и проектируемых каналов представлено в таблице 3.
Таблица 3 - Структура каналов реализации зерна
Канаты распределения зерна, %
Показатель Государственные интервенции Продажа посредническим структурам Продажа населению Продажа перерабатывающим предприятиям Продажа по бартерным сделкам
Фактически сложившиеся каналы реализации (2010 г.) 8,7 62,0 2,9 22,4 4,0
Каналы реализации зерна урожая 2010 г. (по решению) при условии наличия сбытового кооператива 16,7 0,0 2,8 77,0 3,5
Каналы реализации через сбытовой кооператив (по решению), при условии производства максимума товарного зерна в 2015 г. 13,2 0,0 2,2 81,7 2,9
В результате проведенных расчетов фактическая прибыль, полученная сельскохозяйственными предприятиями от реализации зерна в 2010 г., составила 17,3 млн руб. при уровне рентабельности 31 %. При условии реализации зерна через сбытовой кооператив с учетом районной потребности в сырье размер полученной прибыли возрастет до 28,2 млн руб. Уровень рентабельности составит 43,6 % (таблица 4).
Таблица 4 - Сравнительный анализ эффективности функционирования сельскохозяйственного сбытового кооператива
Показатели Сельскохозяйственные предприятия, факт 2010 г. Сельскохозяйственный сбытовой кооператив
оптимизация, по факту за 2010 г. оптимизация, по проекту на 2015 г.
Реализация зерна, ц 147 552,0 147 552,0 183 425,0
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 55 903,1 64 728,8 130 598,6
Выручка от реализации, тыс. руб. 73217,4 92 930,5 210 571,9
Прибыль от реализации, тыс. руб. 17 314,3 28 201,7 79 973,3
Уровень рентабельности, % 31,0 43,6 61,2
Оптимизация сочетания отраслей на предприятиях с помощью экономико-математического моделирования при сложившемся уровне производства позволит в 2015 г. увеличить выход товарного зерна на 35 873 ц. При реализации данного объема зерна через кооператив прибыль от реализации зерна сбытовым кооперативом составит почти 80 млн руб., уровень рентабельности достигнет 61,2 %.
3. Методический подход расчета безубыточного уровня объема оказываемых услуг сельскохозяйственным сбытовым кооперативом на основе маржинального дохода
Эффективность работы сбытовых кооперативов зависит не только от наличия выгодных каналов реализации и эффективной организации сбыта, но и от объема, структуры и качества реализуемой продукции. Поэтому важнейшей задачей является обоснование оптимального объема услуг, оказываемых сбытовым кооперативом. Объем оказываемых услуг зависит от числа членов кооператива, а также от объема и вида услуг, предоставляемых каждому участнику кооперации.
При оплате услуг, оказываемых сбытовым кооперативом, получили наибольшее распространение два варианта расценок:
- процент от стоимости предоставляемых услуг, покрывающих текущие расходы кооператива;
- разница между ценой реализации кооператива и расчетной ценой с членами кооператива.
Главным критерием экономической эффективности функционирования кооператива является безубыточность его работы и повышение прибыльности сельскохозяйственного производства членов кооператива. Безубыточность кооператива определяется показателями точки безубыточности (порогом рентабельности). Этот показатель характеризует объем сбыта зерна, при котором выручка от реализации равна всем совокупным затратам.
Исходя из того, что сбытовой кооператив оказывает посреднические услуги, занимаясь торговой деятельностью, хотя по статусу является некоммерческой организацией, показателем объема оказанных услуг является его товарооборот. В этом случае доходом кооператива будет наценка за оказание посреднических услуг, которая равна произведению ставки маржинального дохода на объем реализуемого зерна с учетом постоянных затрат кооператива. Маржинальный
доход представляет собой разницу между ценой продукции и переменными затратами, его величина отражает вклад единицы продукции в покрытие постоянных затрат и получение прибыли. В этом случае валовой доход зависит от удельного веса отдельных видов зерновых культур в общем объеме товарооборота и размера наценок кооператива на конкретный вид зерновой культуры.
Валовой доход кооператива (УВД) с учетом вышеизложенного составит:
УВД = ±{Об,*П-Х (1)
(=1
где Об, — объем ¡-й зерновой культуры, ц; Н, - наценка на ¡-ю зерновую культуру, руб./ц.
Исходя из этого, при предлагаемом способе оплаты услуг кооператива прибыль (77) можно рассчитать по следующей формуле:
л =
1(05,* Я,)
-ЗПер-ЗП, (2)
где ЗПер — условно-переменные затраты, руб.; ЗП- условно-постоянные затраты, руб.
Данная формула учитывает влияние на прибыль кооператива объемов продаж, структуры товарооборота, валового дохода по каждому виду зерновых культур, уровня издержек обращения и постоянных затрат кооператива.
Так как маржинальный доход сбытового кооператива (МД) равен сумме постоянных затрат и прибыли, получим:
МД:
-ЗПер. (3)
Тогда точку безубыточности (Г&э) можно рассчитать по формуле:
т„, = ОбП*—-—-, (4)
Е( Об*Н, )-ЗПер
где ОбП— объем продаж в натуральных единицах, ц.
Рассмотрим порядок расчета дохода кооператива, работающего со своими членами по договору комиссии, согласно которому доход определяется как наценка к расчетной цене.
Вначале определяют товарооборот кооператива по сбыту определенных партий зерна покупателям:
Обп = ±±{ц,к*Обл), (5)
1=1 ¿=1
где Ц,к - цена продажи 1-й зерновой культуры к-му покупателю, руб.; Об(к - объем продажи ¡-й зерновой культуры к-му покупателю, ц.
Затем устанавливают стоимость реализованного зерна (ОбР) с оплатой по расчетной цене с членами кооператива:
обР=±± (ц/об,,), (6)
¡=1 7=1
где Ци - расчетная цена по ¡-й зерновой культуре с )-м предприятием, руб.; О б у— объем реализации ¡-й зерновой культуры 1-го предприятия, ц. С учетом этого, доход сбытового кооператива (Л) составит:
л = ±± (ц«*Обй), (7)
¡=1 1-1 ¡=1 ;=1
при условии:
(об,к*(цЛ-ц,))>зп + зпеР.
¿=1 }=\
Разность между доходом кооператива и его издержками (ЗП+ЗПер) равна прибыли кооператива:
п =
-(ЗП + ЗПер),
(8)
_/=1 3=1 I: 1
при условии: я > о.
Данная формула учитывает объем и структуру продаж, цены реализации и расчетные цены с членами кооператива, уровень постоянных и переменных издержек.
Маржинальный доход при данном способе оплаты услуг кооператива можно рассчитать следующим образом:
МД--
-ЗПер.
(9)
_ 1=1 <1-1
Показатель уровня безубыточности (Гее,) будет рассчитываться по формуле 11:
т. =ОбП*
зп
(10)
_ 1=1 к=1
Данный метод позволит кооперативу установить цены на реализуемую продукцию и оказываемые услуги, которые обеспечат его безубыточность.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ сложившихся условий функционирования сельскохозяйственных предприятий Курганской области показал, что из 25 факторных показателей наибольшее влияние на результативный
признак - размер чистой прибыли от реализации зерна в каждом отдельном районе оказывают показатели из групп производственно-технологического потенциала, основных экономических показателей зернового производства, государственной поддержки и банковских кредитов.
В результате проведенного исследования выявлено, что в Пету-ховском районе (оказавшимся в середине ранжированного списка) при сравнении с районами-аналогами использование наиболее значимых производственных факторов происходит неэффективно, т. е. размер прибыли, полученный от реализации зерна, на 45,3 % меньше, чем в среднем по таксону. Результат данной оценки дает возможность принять действенные меры по улучшению деятельности сельскохозяйственных предприятий районов.
2. Разработана экономико-математическая модель процесса реализации зерна для сельскохозяйственного сбытового кооператива, которая позволяет учесть доход каждого участника кооператива за определенный период времени по сложившимся и возможным каналам реализации зерна через сбытовой кооператив.
Проведенные расчеты показали, что для сельскохозяйственных предприятий Петуховского района, использующих кооперативный канал сбыта, размер прибыли мог составить 28,2 млн руб., а уровень рентабельности 43,6 %, что на 10,9 млн руб., или 12,6 пункта выше фактических результатов.
В рамках экономико-математической модели спрогнозирован сценарий увеличения объема товарного зерна за счет оптимизации сочетания отраслей предприятий-участников кооператива. Результаты расчетов показали, что с учетом максимальной обеспеченности отрасли животноводства кормовыми ресурсами существует возможность увеличения выхода товарного зерна на 3587 т или на 19,6 %. Его реализация позволит получить прибыль в размере 80,0 млн руб., уровень рентабельности при этом составит не менее 61,2 %.
3. Главным показателем размера сельскохозяйственного сбытового кооператива является объем оказанных услуг. При этом критерием экономической эффективности деятельности кооператива является безубыточность его работы и повышение прибыльности производства предприятий-участников. Оптимизация объема оказанных услуг сельскохозяйственным сбытовым кооперативом позволяет ему, при условии безубыточности, стремиться к получению дополнительного дохода для участников кооператива путем поиска более выгод-
ных каналов реализации продукции и снижения затрат на оказываемые услуги.
Проведенные прогнозные расчеты по предлагаемому в Петухов-ском районе сельскохозяйственному сбытовому кооперативу показали, что к 2015 г. для выполнения безубыточной работы кооперативу необходимо осуществлять реализацию продукции в размере 14 171 т с объемом выручки 162 млн руб., или 77,3 % возможного объема реализации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Пудовиков, А. С. Методика сравнительной оценки эффективности реализации зерна на основе использования адаптивно-регрессионной модели [Текст] / А. С. Пудовиков // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул. -2010,- №4.-С. 126-131.-0,45 п. л.
2. Пудовиков, А. С. Сбытовая кооперация в зерновом подкомплексе Курганской области [Текст] / А. С. Пудовиков // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург. - 2010. - № 7. - С. 22 - 25. - 0,4 п. л.
Публикации в других изданиях
3. Пудовиков, А. С. Роль кооперации в преодолении аграрного кризиса [Текст] / А. С. Пудовиков // Сто лет сибирской маслодельной кооперации // Материалы международной научно-практической конференции, 19-20 апреля 2007 г. - Курган : ГУП «Куртамыш-ская типография», 2007. - в 4-х т. - Т. 1. - С. 154 - 157. - 0,2 п. л.
4. Пудовиков, А. С. Необходимость вертикальной кооперации в зерновом подкомплексе [Текст] / А. С. Пудовиков // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 12-14 декабря 2007 г. Челябинск, 2007. - С. 56 - 61. -0,29 п. л.
5. Пудовиков, А. С. Зерновой рынок Курганской области [Текст] / А. С. Пудовиков // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: Материалы Международной научно-практической конференции, 20 - 21 марта 2008 г. - Курган : Издательство Курганский ГСХА, 2008. - В 4-х т. - Т. 1. - С. 208 -212.-0,25 п. л.
6. Пудовиков, А. С. Совершенствование сбытовой инфраструктуры зернового рынка [Текст] / А. С. Пудовиков // Природа и особенности международного экономического кризиса // Всероссийская научно-практическая конференция (9 апреля 2009 г). - Курган : Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2009. - С. 124 - 125. - 0,2 п. л.
7. Пудовиков, А. С. Сбытовая кооперация как основа достижения эффективности при реализации зерна [Текст] / А. С. Пудовиков // Инновационные пути решения проблем АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской ГСХА (28 - 29 мая 2009 г.). - Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - В 2-х т. - Т. 1. - С. 157 -161. - 0,25 п. л.
8. Пудовиков, А. С. Социальные и экономические предпосылки развития сбытовой кооперации в зерновом подкомплексе Курганской области [Текст] / А. С. Пудовиков // Россия. Земля. Крестьянство. Материалы Всероссийской Ильинской научно-практической конференции (12 - 13 ноября 2009 г.). - Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - В 2-х т. - Т. 1. - С. 435-439. - 0,25 п. л.
9. Пудовиков, А. С. Экономическое обоснование организации сбытовой кооперации в зерновом подкомплексе Курганской области [Текст] / А. С. Пудовиков // Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона: Материалы региональной конференции молодых ученых, посвященной году молодежи в России. - Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - С. 163 -165.-0,2 п. л.
10. Пудовиков, А. С. Значение маркетинговой деятельности в потребительской кооперации [Текст] / А. С. Пудовиков // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала. Материалы региональной конференции (14 - 15 апреля 2010 г.). -Тюмень : Изд-во Тюменской ГСХА, 2010. - С. 214 - 216. - 0,2 п. л.
11. Пудовиков, А. С. Организация сбыта зерна на основе маркетинговой деятельности [Текст] / А. С. Пудовиков // Проблемы модернизации АПК. Материалы международной научно-практической конференции (18 - 19 мая 2010 г.). - Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2010. - В 2-х т. - Т. 1. -С. 205 - 210. - 0,29 п. л.
12. Пудовиков, А. С. Пути повышения эффективности реализации зерна в Курганской области [Текст] / А. С. Пудовиков // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - В 3-х частях, ч 2. / отв. ред. В. И.
Сухочев. - Кумертау, 2010. - С. 184 - 186. - 0,25 п. л.
13. Пудовиков, А. С. Оптимизация деятельности потребительского сбытового кооператива зерновой специализации [Текст] / А. С. Пудовиков // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т. С. Мальцева. - Курган : Изд-во Курганской ГСХА. -2010,- С. 154- 158.-0,27 п. л.
14. Пудовиков, А. С. О необходимости развития сбытовых потребительских кооперативов [Текст] / А. С. Пудовиков // Россия. Земля. Крестьянство. Материалы II Всероссийской Ильинской научно-практической конференции, посвященной 150-летию П. А. Столыпина. - Курган : Изд-во Курганской ГСХА. - 2011. - С. 680 - 686. -0,41 п. л.
15. Пудовиков, А. С. Методика определения безубыточной деятельности сельскохозяйственного сбытового кооператива зерновой специализации [Текст] / А. С. Пудовиков // Вестник Курганской ГСХА. - 2012. - № 1. - С. 61 - 64. - 0,45 п. л.
Подписано в печать. 13.04.2012 г. Формат 60 к 84/16 Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № _
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева» 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА