Развитие социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурдыгина, Елена Алексеевна
Место защиты
Оренбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурдыгина, Елена Алексеевна

Введение.

1 Теоретические основы формирования и функционирования социального страхования.

1.1 Сущность и задачи социального страхования.

1.2 Методологические и социально-философские основы социального страхования.

1.3 Зарубежный опыт организации системы социального страхования.

2 Развитие и организация системы социального страхования в России

2.1 История развития отечественного социального страхования.

2.2 Фонд социального страхования как основная организационная структура системы социального страхования.

2.3 Возникновение и развитие ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

2.4 Финансирование за счет средств Фонда социального страхования мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов (на примере Оренбургского регионального отделения).

2.4.1 Анализ финансирования мероприятий по поддержке нетрудоспособного населения.

2.4.2 Анализ реализации мероприятий по поддержке семей, имеющих детей.

2.4.3 Анализ финансирования социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья.

3 Направления модернизации действующей системы социального страхования.

3.1 Совершенствование механизма финансирования системы обязательного социального страхования нетрудоспособного населения и семей, имеющих детей.

3.2 Оптимизация системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании.

3.3 Повышение роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта

Здоровье».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы"

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, как известно, основными регуляторами, обеспечивающими процессы воспроизводства рабочей силы, служат заработная плата и развитые системы социального страхования. Первоочередной задачей государства и его социальной политики является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий. Особая роль в системе социальной защиты населения принадлежит социальному страхованию, направленному на обеспечение социальных гарантий по защите граждан от социальных и профессиональных рисков.

Анализ кризисного состояния важнейших сторон социальной защиты населения России в условиях трансформации социально-экономической системы показал необходимость глубоких преобразований, в том числе и существующей системы социального страхования. Целостная концепция социальных реформ, нацеленная на укрепление демократического характера российской государственности, превращение России в социальное государство, может сыграть важнейшую роль в обеспечении социальной и политической стабильности общества. Именно социальные факторы, социальные стимулы, социальные механизмы поведения человека в обществе являются основой любой государственности. Действительные социально-экономические результаты преобразований, в том числе эффективность реформирования системы социального страхования, оцениваются по степени их воздействия на социально-экономические отношения, на систему развития социальной сферы страны и ее регионов.

В этой связи возрастает значение историко-экономическош анализа возникновения и развития социального страхования в России, обобщения российского и зарубежного опыта в организации социальной защиты населения, что позволит найти наиболее рациональные пути совершенствования социального страхования.

Процесс реформирования системы социального страхования усложняется в связи с обострением таких региональных проблем, как депрессивностъ экономики, трудоизбыточность, недостаток финансовых ресурсов. Эти и целый ряд других обстоятельств определяют актуальность исследования истории становления и роли Фонда социального страхования РФ и его региональных отделений в решении социальных задач в условиях реформирования системы социальной защиты населения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социальной значимостью и неадекватным состоянием российской системы социальной защиты населения.

Степень изученности проблемы. Проблемы становления и развития социального страхования рассматривались в экономической науке в разных ракурсах и разными экономическими школами. Среди представителей западной экономической мысли просматривалось стремление теоретически обосновать различные способы взаимодействия государства, частного бизнеса и работника в обеспечении социальной защиты населения. В трудах классиков экономической мысли и современных ученых содержатся идеи, необходимые для проведения системного анализа проблемы с точки зрения современной экономической теории.

В трудах Ф. Вольтера, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, Д. Дидро, Э. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля разработаны теоретические положения о необходимости содействия улучшению условий жизни на началах социальной справедливости, равенства и законодательных гарантий свободы.

В работах М. Вебера, Г. Еллинека, Р. Иеринга разработаны основы теории правового государства, оказавшей сильное влияние на развитие института социального страхования.

Большой вклад в развитие теории солидарности (солидаризма) внесли западные ученые О. Конт, JL Дюги, Л. Буржуа, Э. Дюркгейм.

В концепции социального обеспечения Международной организации труда разработаны цели и принципы социальной защиты, ее организационные, финансовые и правовые механизмы.

В работах таких западных ученых как В. Ойкен, X. Гроссман-Дерт, Ф. Бем, Ф. Лутц, Дж. Гелбрейт разработана концепция «государства благосостояния». Их идеи были использованы Л. Эрхардом в Германии и Ф. Рузвельтом в США.

Большой вклад в разработку проблем социальной политики и социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономической системы России внесли российские ученые: Д. С. Львов, В. Н. Вьюницкий, Е. В. Егорова, B.JI. Иноземцев, А. А. Козлов, В. Д. Роик, Е. В. Тишин, С. Ю. Янова, С.М. Березин, Н. А. Вигдорчик, И. В. Гейц, В. И. Жуков, С. С. Ковалевский, Т. А. Федорова, Е. И. Холостова, Р. Т. Юлдашев и др.

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов становления и развития социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы с учетом особенностей отдельных территорий не получила достаточного освещения. Актуальность проблемы историко-экономического анализа становления системы социального страхования в России и ее регионах, разработка направлений повышения его эффективности, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и этапов развития социального страхования в России и в Оренбургской области, анализ особенностей его функционирования на различных этапах и разработка предложений по совершенствованию системы обязательного социального страхования, в том числе и на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать сущность и задачи социального страхования;

- провести историко-экономический анализ механизма осуществления социального страхования в зарубежной практике;

- исследовать историю развития отечественного социального страхования, выявить его этапы;

- разработать и обосновать направления совершенствования механизма финансирования Фондом социального страхования мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов;

- определить пути оптимизации системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- разработать предложения по повышению роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела I «Общая экономическая теория» (п. 2.5 История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.); специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с трансформацией системы социального страхования в Российской Федерации и деятельностью Государственного Учреждения - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между Фондом социального страхования РФ и его региональным отделением, работодателями и населением в сфере решения стоящих перед ними социальных задач.

Методологической основой исследования является системный подход. Методы логический, исторический, экономико-статистический и графический, метод системного, структурного, сравнительного и функционального анализа.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социального страхования и страховой защиты населения, особенностям выявления путей его совершенствования, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме.

Информационной базой диссертационного исследования служат законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, акты Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, региональных законодательных и исполнительных структур, монографии, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в специализированных научных журналах, статистические данные. В качестве эмпирической базы используется практический материал деятельности ГУ -Оренбургского регионального отделения ФСС РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Раскрыты методологические основы социального страхования (особенности, отличительные черты, сущность, функции, источники формирования средств, задачи), выявлена социально-экономическая и институциональная структура социального страхования в различных типах экономических систем; уточнено понятие «социальное страхование» за счет привнесения дополнительных признаков и функций, характеризующих сущность социального страхования;

2. Выделены этапы развития социального страхования в России за период 1881-2006 гг. в зависимости от количественных и качественных изменений, произошедших в социальном страховании, изменения его функций и структуры.

3. Определены наиболее существенные тенденции в развитии социального страхования в начале XXI в., раскрыты содержание и структура социального страхования; классифицированы его функции: формирование специализированных страховых фондов денежных средств, материальное и социальное обеспечение граждан, предупреждение и профилактика возникновения страховых случаев, минимизация материальных последствий реализации социальных страховых рисков, контрольная функция;

4. Выявлены особенности функционирования ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ за 1992-2006 гг.: увеличение численности страхователей, рост расходов, дотируемость из Фонда социального страхования РФ, имеющая тенденцию к снижению, внедрение современных технологий работы со страхователями, улучшение контроля за собираемостью страховых взносов, рост расходов на финансирование мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья и выплату пособий по временной нетрудоспособности.

5. Разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования: введение принципа эквивалентности взносов и выплат; совершенствование системы обязательных платежей с учетом установления нескольких обязательных источников; изменение тарифов страховых взносов и увеличение сроков их действия.

6. Представлены предложения по совершенствованию системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: определение объекта обязательного социального страхования; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших, организация контроля за их выполнением; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей.

7. Обосновано повышение роли информационно - коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта «Здоровье»: введение идентификационного учета каждого человека, что обеспечит мониторинг, анализ, информацию и контроль за выполнением необходимых мероприятий по удовлетворению его потребностей в сохранении здоровья; интеграция систем социальной защиты в единую информационную систему.

Основные положения, выносимые на защиту: социально-экономическая сущность социального страхования предопределяется экономическими отношениями, складывающимися в обществе, особенностью действия рыночного механизма и необходимостью вмешательства государства в регулирование процессов обеспечения социальной справедливости и социальной защиты населения;

- выявленные особенности социального страхования в зарубежных странах: стремление каждой страны найти оптимальные для нее пропорции финансовой ответственности с учетом конкретных экономических, социальных условий, культурных и психологических традиций; обязательная уплата страховых взносов непосредственно самими работниками из личного заработка в систему социального страхования; различие в разных станах порядка и условий уплаты взносов, установление границ «страховой защиты», превышение доли взносов работодателей по сравнению с долей работников; дифференциация размера страховых взносов работников по видам рисков; процесс эволюции социального страхования в России за 1881-2006 гг. и в Оренбургской области, изменение его институциональной и организационной структуры и функций, определение количественных и качественных изменений; обоснование социально-экономической и институциональной обусловленности и необходимости изменений в социальном страховании в начале XXI в. в целях повышения финансовой устойчивости и эффективности его функционирования;

- система мер по совершенствованию механизма финансирования обязательного социального страхования нетрудоспособного населения и семей, имеющих детей: необходимость социального партнерства государства, работодателей и профсоюзов в выработке решения о размерах страховых взносов, развитии форм социального страхования, установление нескольких источников финансирования и предельной величины для взимания страховых взносов, что позволит обеспечить рост доходов ФСС РФ и усилить социальные гарантии;

- предложения по оптимизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: четкое определение объекта социального страхования и миссии ФСС РФ; приближение к использованию страховых принципов в этом виде страхования; расширение нормативной базы; формирование резерва средств за счет капитализации платежей в случае ликвидации страхователей; обоснование необходимости повышения роли информационных технологий при реализации национальных проектов, интеграции подсистем социальной защиты населения (пенсионное обеспечение, медицинское страхование и социальное страхование) в единую систему, использующую унифицированные процедуры взаимодействия населения, страхователей с финансовой системой и органами власти с использованием информационных технологий.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее положения могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы развития социального страхования в России

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения могут служить теоретической основой для углубленного исследования проблем социального страхования и при разработке стратегии социально-экономического развития региона и его социальной политики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономики», «Государственное регулирование», «Социальное страхование», «Финансы» и других экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и были обсуждены: на международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007г.), на всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007 г.), Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ, в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список состоит из 187 наименований. По

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бурдыгина, Елена Алексеевна

Выводы по третьей главе

1. Выявлены проблемы в системе социального страхования, связанные с тем, что социальное страхование утрачивает свой страховой характер, страхование стало государственной повинностью, солидарные страховые платежи превратились в специальный обязательный налог для работодателей, которые при этом не приобрели никаких прав и полномочий не только по управлению средствами социального страхования, но и по контролю за их использованием. Введение ЕСН, снижение его ставки, применение регрессивной шкалы налогообложения, введение специальных налоговых режимов привело к необеспечению увязки между гарантируемым уровнем страхового обеспечения и величиной средств на его осуществление. Все это приводит к изменениям сущности социального страхования и оно приобретает черты государственной системы социального вспомоществования.

2. Разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования: введение принципа эквивалентности взносов и выплат, для этого необходимо установить четкие границы между сферами социального страхования и социального обеспечения; совершенствование системы обязательных платежей, установив несколько финансовых источников - ЕСН, отчисления от единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога; страховые взносы работодателей и страховые взносы работников. При этом заработную плату работников необходимо увеличить на ту часть страховых взносов, которую они будут уплачивать вместо работодателя. Размеры тарифов страховых предлагается определять сторонами социального партнерства: представителями объединений работодателей, правительства и профсоюзов и пересматривать их не чаще одного раза в три года. Предложено также изменить порядок определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

3. Представлены предложения совершенствования системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: определение объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших и определение исполнителей и организация контроля за выполнением индивидуальных программ реабилитации; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья пострадавшего; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователя. Наличие этого резерва позволит снизить нагрузку на действующие предприятия и перейти к расчету страхового тарифа в зависимости от фактических затрат на возмещение вреда., Для обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний предлагается наделить правом осуществлять надзорные и контрольные функции Фонд социального страхования.

4. Раскрыта роль информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта «Здоровье» и разработаны предложения по использованию информационных технологий для повышения эффективности функционирования Фонда социального страхования.

Основываясь на проведенном исследовании можно выделить основные направления решения актуальных содержательных проблем системы социального страхования:

- обеспечение своевременности и полноты уплаты работодателями страховых взносов, обеспечивающих доходную часть бюджета системы социального страхования путем повышения качества администрирования этого процесса, которое, в свою очередь, достигается благодаря, постоянному информационному взаимодействию с органами, осуществляющими администрирование, фиксацию и обеспечение доступной информации о соблюдении работодателями законодательства в части уплаты страховых взносов, развития организационной и правовой основы администрирования на

158 основе анализа собираемой по данному вопросу информации;

- интеграция подсистем социальной защиты населения, таких как пенсионное обеспечение, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и т.п., в единую систему, использующую унифицированные процедуры взаимодействия с населением, страхователями, финансовой системой и органами власти и управления; использование стандартов открытых информационных систем для реализации указанного взаимодействия.

- обеспечение предоставления информационных услуг населению в круглосуточном режиме по правовым и организационным вопросам деятельности системы социального страхования;

- предоставление гражданам доступа к информации индивидуального учета их прав по всем направлениям социального страхования с соблюдением необходимой конфиденциальности и информационной безопасности.

Внедрение таких подходов позволит Фонду социального страхования, принимать грамотные управленческие решения и проводить эффективную социальную политику.

Заключение

Исследование развития социального страхования в России в условиях трансформации социально-экономической системы (на примере Оренбургской области) показало наличие ряда теоретических, методологических, экономических, организационных, правовых проблем.

Исследование теоретических основ формирования и функционирования социального страхования начинается с рассмотрения сущности и задач социального страхования, его связи с социальной политикой государства. Нами установлено соотношение между понятием «социальное страхование», «социальная защита» и «социальное обеспечение», выявлено экономические содержание социального страхования. Также дано определение понятия «Социальное страхование» за счет привлечения дополнительных признаков и функций, характеризующих содержание социального страхования. Выявлены методологические и социально-философские основы социального страхования, систематизирован вклад российских и зарубежных ученых в развитие теории социального страхования.

В работе исследовано содержание понятия «социальный риск», классифицированы виды социального риска по степени опасности для отдельных слоев трудящихся и формы защиты от социальных рисков. Рассмотрены показатели измерения социальных рисков, показано отличие социального страхования от других форм социальной защиты (социальной помощи или личного страхования), выявлена специфика построения механизма социального страхования.

Рассмотрен механизм осуществления социального страхования за рубежом. Особое внимание уделено формированию финансовой базы социального страхования. Выявлены особенности социального страхования и его организационно-правовых форм, в таких странах как США, Швеция, Германия, Австрия, Франция, Испания. Установлено, что в западных странах взносы работодателей и самих застрахованных являются основным источником страховых выплат. Систематизированы основные черты зарубежного социального страхования, некоторые из них могут быть использованы в России. Выявлено, что тенденция глобализации проникает и в социальное страхование.

Исследовано зарождение и развитие социального страхования в России, показаны его особенности. Выявлены 9 этапов развития социального страхования в России. В основу формирования этапов положены количественные и качественные изменения, произошедших в социальном страховании, изменения его функций и структуры управления. Установлено, что в России социальное страхование изначально было государственным.

В процессе исследования организации системы социального страхования в России были выявлены цели, задачи и функции Фонда социального страхования РФ, его организационная структура, источники формирования денежных средств и направления их использования. Установлено, что Фонд социального страхования формируется за счет нескольких источников. Главную роль в формировании денежных ресурсов ФСС играет единый социальный налог.

Проведен анализ возникновения и развития социального страхования в Оренбургской области, выявлены его особенности. Проанализировано формирование ресурсов ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за 1992-2006 гг. Установлено, что главным источником финансовых ресурсов является единый налог.

За исследуемый период значительно увеличилось число страхователей, внедрены новые современные технологии работы с ними, улучшилась система контроля. Благодаря этому, несмотря на снижение предельной ставки ЕСН, доходы ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ увеличились. Однако, собственных средств отделению не хватает для выполнения своих функций. Поэтому отделение получает дотации из ФСС РФ.

Проведен анализ финансирования за счет средств Фонда социального страхования мероприятий по поддержке нетрудоспособного населения. Установлено, что пособия по временной нетрудоспособности имеют наибольший удельный вес в составе расходов на все социальные пособия Проанализирована динамика расходов на санаторно-курортное обслуживание населения; установлено сокращение расходов на эти цели. Это связано с введение ЕСН и изменением порядка формирования этих расходов.

Проанализирована деятельность ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ по поддержке семей, имеющих детей. Объем этих расходов имеет тенденцию к увеличению. Это связано с реализацией национальных проектов.

Исследовано финансовое обеспечение социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья, выявлены источники формирования финансовых ресурсов на эти цели.

Для построения рациональной системы социального страхования представлены основные направления модернизации действующей системы социального страхования. Выявлены проблемы в системе социального страхования, связанные с тем, что социальное страхование утрачивает свой страховой характер, страхование стало государственной повинностью, солидарные страховые платежи превратились в специальный обязательный налог для работодателей, которые при этом не приобрели никаких прав и полномочий не только по управлению средствами социального страхования, но и по контролю за их использованием. Введение ЕСН, снижение его ставки, применение регрессивной шкалы налогообложения, введение специальных налоговых режимов привело к необеспечению увязки между гарантируемым уровнем страхового обеспечения и величиной.средств.на его осуществление. Все это приводит к изменениям сущности социального страхования и оно приобретает черты государственной системы социального вспомоществования.

Нами разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования: введение принципа эквивалентности взносов и выплат, для этого необходимо установить четкие границы между сферами социального страхования и социального обеспечения; совершенствование системы обязательных платежей путем установления нескольких финансовых источников - ЕСН, отчисления от единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога; страховых взносов работодателей и страховых взносов работников. При этом заработную плату работников необходимо увеличить на ту часть страховых взносов, которую они будут уплачивать вместо работодателя. Размеры тарифов страховых предлагается определить сторонами социального имущества: представителями объединений работодателей, правительства и профсоюзов и пересматривать их не чаще одного раза'в три года.

Нами представлены предложения по совершенствованию системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: определение объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших и определение исполнителей и организация контроля за выполнением индивидуальных программ реабилитации; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья пострадавшего; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователя.

Внедрение таких подходов позволит Фонду социального страхования, принимать грамотные управленческие решения и проводить эффективную социальную политику. Разработаны предложения по повышению роли информационных технологий в решении задач, стоящих перед ФСС РФ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы"

На правах рукописи

Бурдыгина Елена Алексеевна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

В РОССИИ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

иил74757

Самара 2007

003174757

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических науч. профессор

Лапаева Мария Григорьевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Ольга Дмитриевна

Защита состоится 22 ноября 2007 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан ' ^ октября 2007 г

кандидат экономических наук, доцент Тысченко Вадим Анатольевич

Ведущая организация - Российская экономическая академия

им Г В Плеханова, г Москва

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, как известно, основными регуляторами, обеспечивающими процессы воспроизводства рабочей силы, служат заработная плата и развитые системы социального страхования Первоочередной задачей государства и его социальной политики является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий Особая роль в системе социальной защиты населения принадлежит социальному страхованию, направленному на обеспечение социальных гарантий по защите граждан от социальных и профессиональных рисков

Анализ кризисного состояния важнейших сторон социальной защиты населения России в условиях трансформации социально-экономической системы показал необходимость глубоких преобразований, в том числе и существующей системы социального страхования Целостная концепция социальных реформ, нацеленная на укрепление демократического характера российской государственности, превращение России в социальное государство, может сыграть важнейшую роль в обеспечении социальной и политической стабильности общества Именно социальные факторы, социальные стимулы, социальные механизмы поведения человека в обществе являются основой любой государственности Действительные социально-экономические результаты преобразований, в том числе эффективность реформирования системы социального страхования, оцениваются по степени их воздействия на социально-экономические отношения, на систему развития социальной сферы страны и ее регионов.

В этой связи возрастает значение историко-экономического анализа возникновения и развития социального страхования в России, обобщения российского и зарубежного опыта организации социальной защиты населения, что позволит найти наиболее рациональные пути совершенствования социального страхования

Процесс реформирования системы социального страхования усложняется в связи с обострением таких региональных проблем, как де-прессивность экономики, трудоизбыточность, недостаток финансовых ресурсов Эти и целый ряд других обстоятельств определяют актуальность исследования истории становления и роли Фонда социального

страхования РФ и его региональных отделений для решения социальных задач в условиях реформирования системы социальной защиты населения

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социальной значимостью и неадекватным состоянием российской системы социальной защиты населения.

Степень изученности проблемы. Проблемы становления и развития социального страхования рассматривались в экономической науке в разных ракурсах и разными экономическими школами. В трудах представителей западной экономической мысли просматривалось стремление теоретически обосновать различные способы взаимодействия государства, частного бизнеса и работника в обеспечении социальной защищенности наемных работников. В исследованиях классиков экономической мысли и современных ученых содержатся идеи, необходимые для проведения системного анализа проблемы с точки зрения современной экономической теории

В работах Ф. Вольтера, Ш Монтескье, Ж Руссо, Д Дидро, И. Канта, И Фихте, Г Гегеля разработаны теоретические положения о необходимости содействия улучшению условий жизни на началах социальной справедливости, равенства и законодательных гарантий свободы.

В трудах М. Вебера, Г Еллинека, Р. Иеринга разработаны основы теории правового государства, оказавшей сильное влияние на развитие института социального страхования

Большой вклад в развитие теории солидарности (солидаризма) внесли западные ученые О. Конт, Л Дюги, Л Буржуа, Э. Дюркгейм

В концепции социального обеспечения Международной организации труда разработаны цели и принципы социальной защиты, ее организационные, финансовые и правовые механизмы.

В работах таких западных ученых, как В. Ойкен, X Гроссман-Дерт, Ф Бем, Ф. Лутц, Дж Гелбрейт, разработана концепция "государства благосостояния" Их идеи были использованы Л Эрхардом в Германии и Ф. Рузвельтом в США

Значительный вклад в разработку проблем социальной политики и социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономической системы России внесли российские ученые* Д.С. Львов, В Н. Вьюницкий, Е В Егорова, В Л Иноземцев, А А Коз-

лов, В Д Роик, Е В Тишин, С Ю Янова, С М Березин, Н.А. Вигдор-чик, И В Гейц, В И. Жуков, С С Ковалевский, Т А Федорова, Е И Холосшва, Р Т Юлдашев и др

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов становления и развития социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы с учетом особенностей отдельных территорий не получила достаточного освещения Актуальность проблемы историко-экономического анализа становления системы социального страхования в России и ее регионах, разработки направлений повышения его эффективности, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление закономерностей и этапов развития социального страхования в России и в Оренбургской области, анализ особенностей его функционирования на различных этапах и разработка предложений по совершенствованию системы обязательного социального страхования, в том числе и на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать сущность и задачи социального страхования;

- провести историко-экономический анализ механизма осуществления социального страхования в зарубежной практике,

- исследовать историю развития отечественного социального сграхования, выявить его этапы;

- разработать и обосновать направления совершенствования механизма финансирования Фондом социального страхования мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов;

- определить пути оптимизации системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

- разработать предложения по повышению роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела I "Общая экономическая теория" (п 2 5 "История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.)", п 26. "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с трансформацией системы социального страхования в Российской Федерации и с деятельностью Государственного учреждения - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Предмет исследования. Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между Фондом социального страхования РФ и его региональным отделением, работодателями и наемными работниками в сфере решения стоящих перед ними социальных задач.

Методологическая основа исследования - системный подход В работе использованы логический, исторический, экономико-статистический и графический методы, метод системного, структурного, сравнительного и функционального анализа

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социального страхования и страховой защиты населения, особенностям выявления путей совершенствования социального страхования, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме.

Информационная база. Информационной базой диссертации служат законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, акты Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, региошшьных законодательных и исполнительных структур, монографии, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в специализированных научных журналах, статистические данные. В качестве эмпирической базы используется практический материал деятельности ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ

Научная новизна. Новизна диссертационной работы заключается в следующем-

1) раскрыты методологические основы социального страхования (особенности, отличительные черты, сущность, функции, источники формирования средств, задачи), выявлена социально-экономическая и институциональная структура социального страхования в различных типах экономических систем, уточнено понятие "социальное страхование" за счет привнесения дополнительных признаков и функций, характеризующих его сущность;

2) выделены этапы развития социального страхования в России за период 1881-2006 гг. в зависимости от количественных и качественных изменений, произошедших в социальном страховании, от изменения его функций и структуры;

3) определены наиболее существенные тенденции в развитии социального страхования в начале XXI в , раскрыты содержание и структура социального страхования; классифицированы его функции формирование специализированных страховых фондов денежных средств, материальное и социальное обеспечение работающих граждан, предупреждение и профилактика возникновения страховых случаев, минимизация материальных последствий реализации социальных страховых рисков, контрольная функция,

4) выявлены особенности функционирования ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ за (992-2006 гг.: увеличение численности страхователей; рост расходов; дотируемость из Фонда социального страхования РФ, имеющая тенденцию к снижению; внедрение современных технологий работы со страхователями, улучшение контроля за собираемостью страховых взносов; рост расходов на финансирование мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья и на выплату пособий по временной нетрудоспособности,

5) разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования введение принципа эквивалентности взносов и выплат; совершенствование системы обязательных платежей с учетом установления нескольких обязательных источников, изменение тарифов страховых взносов и увеличение сроков их действия,

6) представлены предложения по совершенствованию системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний' определение объекта обязательного социального страхования; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших, организация контроля за их выполнением; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей;

7) обосновано повышение роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта "Здоровье": введение идентификационного учета каждого человека, что обеспечивает мониторинг, анализ, информацию и контроль за выполнением необходимых мероприятий по удовлетворению его потребностей в сохранении здоровья; интеграция систем социальной защиты в единую информационную систему.

Основные положения, выносимые на защиту:

- доказано, что социально-экономическая сущность социального страхования предопределяется экономическими отношениями, складывающимися в обществе, особенностью действия рыночного механизма и необходимостью вмешательства государства в регулирование процессов обеспечения социальной справедливости и социальной защиты населения,

- выявлены особенности социального страхования в зарубежных странах, стремление каждой страны найти оптимальные для нее пропорции финансовой ответственности с учетом конкретных экономических, социальных условий, культурных и психологических традиций, обязательная уплата страховых взносов непосредственно самими работниками из личного заработка в систему социального страхования; различие в разных странах порядка и условий уплаты взносов; установление границ страховой защиты; превышение доли взносов работодателей по сравнению с долей работников; дифференциация размера страховых взносов работников по видам рисков;

- рассмотрен процесс эволюции социального страхования в России за 1881-2006 гг, и в Оренбургской области в частности, изменение его институциональной и организационной структуры и функций, определены количественные и качественные изменения,

- дано обоснование социально-экономической и институциональной обусловленности и необходимости изменений в социальном страховании в начале XXI в в целях повышения финансовой устойчивости и эффективности его функционирования,

- разработана система мер по совершенствованию механизма финансирования обязательного социального страхования нетрудоспособного работающего населения и семей, имеющих детей, необходимость социального партнерства государства, работодателей и профсоюзов в выработке решения о размерах страховых взносов, развитии форм социального страхования, установление нескольких источников финансирования и предельной величины для взимания страховых взносов, что позволит обеспечить рост доходов ФСС РФ и усилить социальные гарантии,

- внесены предложения по оптимизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний-четкое определение объекта социального страхования и миссии ФСС РФ; приближение к использованию страховых принципов в этом виде страхования, расширение нормативной базы, формирование резерва средств за счет капитализации платежей в случае ликвидации страхователей,

- обоснована необходимость повышения роли информационных технологий при реализации национальных проектов, интеграции подсистем социальной защиты населения (пенсионное обеспечение, медицинское страхование и социальное страхование) в единую систему, использующую унифицированные процедуры взаимодействия населения, страхователей с финансовой системой и органами власти с использованием информационных технологий

Теоретическое значение диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что ее положения могут служить основой для дальнейшего исследования проблемы развития социального страхования в России

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут служить теоретической основой для углубленного исследования проблем социального страхования при разработке стратегии социально-экономического развития региона и его социальной политики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курсов "Экономическая теория", "История экономики", "Государственное регулирование", "Социальное страхование", "Финансы" и других экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и были обсуждены на международных научно-практических конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" (Оренбург, 2005), "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (Пенза, 2007), на всероссийской научно-технической конференции "Реформирование экономики, социальной сферы и образования России направления, проблемы, перспективы" (Пенза, 2007). Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 185 наименований, приложений По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 7,65 печ. л

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его предмет и объект, отражены научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость

В первой главе диссертационной работы "Теоретические основы формирования и функционирования социального страхования" исследованы содержание социальной политики, сущность и задачи социального страхования Установлено, что исторически социальная политика формировалась как политика перераспределения доходов в пользу наименее обеспеченных групп и слоев общества, смягчения социального неравенства Перераспределительный компонент социальной политики связан с выполнением ею функции социальной защиты Институт социальной защиты является целевой комплексной системой, сформированной обществом в его историческом развитии для помощи индивиду в сохранении и улучшении своего социального положения. Ведущей формой социальной защиты является социальное страхование Выявлено соотношение между понятиями "социальное страхование", "социальная защита" и "социальное обеспечение", рассмотрено экономические содержание социального страхования Уточнено понятие "социальное страхование" за счет привнесения дополнительных признаков и функций, характеризующих его содержание.

Определено, что социальное страхование, как часть системы социальной защиты населения, представляет собой систему правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или социального положения работающих граждан вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных социальных страховых рисков.

При этом основными принципами осуществления социального страхования являются- устойчивость финансовой системы, достигаемая на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов; всеобщий обязательный характер и доступность для застрахованных лиц реализации своих прав; государственная гарантия соблюдения прав независимо от финансового положения страховщика, государственное регулирование системы, паритетность участия представителей субъектов страхования в органах управления системы, обязательность уплаты страхователями стра-

ховых взносов, ответственность за целевое использование средств, обеспечение надзора и общественного контроля; автономность финансовой системы.

С момента образования института социального страхования основными его задачами являлись:

- материальное обеспечение работающих граждан гарантированными государством пособиями (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении и усыновлении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и т.д.);

- санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей;

- разработка и реализация государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

- осуществление мер для обеспечения финансовой устойчивости системы социального страхования, в том числе и путем создания резерва;

- частичное содержание санаториев-профилакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, лечебное питание, частичное финансирование мероприятий по внешкольному обслуживанию детей, оплата проезда к месту лечения и отдыха и обратно;

- обеспечение контроля за правильным начислением, своевременной уплатой и перечислением страховых взносов страхователями, а также за расходами на обязательное социальное страхование;

- ведение единого учета застрахованных лиц и страхователей, поступления и расходования средств обязательного социального страхования;

- обеспечение сбора страховых взносов, а также своевременной выплаты страхового возмещения (независимо от назначения экспертизы для проверки наступления страхового случая).

Система социальной защиты населения представляет собой комплекс мер и организационных структур, обеспечивающих компенсацию основных видов утраты трудоспособности и оказание социальных услуг, медицинских, различных форм социальной и профессиональной реабилитации, обслуживание стариков, инвалидов и др Ус-

тановлено, что социальное страхование в условиях трансформации социально-экономической системы в нашей стране, перехода от административно-директивных к рыночным механизмам управления меняет источники финансирования, финансовые инструменты, расширяет формы социального страхования (добровольное) и возможности взаимодействия государства, работодателей и работников

Выявлены методологические и социально-философские основы социального сграхования, систематизирован вклад российских и зарубежных ученых в развитие теории социального страхования Сделан вывод о том, что методологические и социально-философские основы социального страхования базируются на учете национальных, культурных, исторически сложившихся традиций разных народов и использовании коллективной ответственности за социальную защиту людей труда

Исследовано содержание понятия "социальный риск", классифицированы виды социального риска по степени опасности для отдельных слоев трудящихся и формы защиты от социальных рисков Рассмотрены показатели измерения социальных рисков, показано отличие социального страхования от других форм социальной защиты (социальной помощи или личного страхования), выявлена специфика построения механизма социального страхования

Рассмотрен механизм осуществления социального страхования за рубежом Установлено, что в исторической практике существовали разнообразные модели социального страхования, различающиеся порядком и условиями уплаты взносов, установлением размеров страховых тарифов и границ "страховой зарплаты". Современные модели социального страхования в зарубежных странах предполагают обязательную уплату страховых взносов непосредственно самими работниками из личного заработка. При этом размер страховых взносов работодателей превышает размер страховых взносов, уплачиваемых непосредственно работниками. В большинстве западных стран работники участвуют в уплате страховых взносов при страховании следующих рисков: старость, болезнь, материнство, безработица.

При подведении итогов по вопросу определения источников финансирования социального страхования за рубежом сделаны следующие выводы:

а) опыт зарубежных стран однозначно подтверждает практику обязательной уплаты страховых взносов непосредственно самими работниками из личного заработка в систему социального страхования,

б) порядок и условия уплаты взносов в разных странах характеризуются довольно существенными различиями. Это относится и к видам страховых рисков, по которым работники вносят взносы, и к размерам страховых тарифов, а также к установленным границам "страховой зарплаты";

в) размер страховых взносов работодателей в большинстве развитых стран превышает размер страховых взносов, уплачиваемых непосредственно работниками;

г) в большинстве из них работники участвуют в уплате страховых взносов при страховании следующих рисков: старость, болезни, материнство, безработица;

д) размер страховых взносов, вносимых непосредственно работниками, существенно дифференцирован по видам рисков.

Мировая практика дает нам немало различных примеров организации систем социального страхования в зависимости от социальных, экономических и национальных особенное гей государств.

Таким образом, мировой опыт свидетельствует о том, что.

- основные виды социального страхования, кроме финансовых задач по компенсации утраченных заработков (в связи с временной и постоянной утратой трудоспособности или места работы), выполняют целый рад других функций: оздоровление трудящихся и их семей, организацию лечения, проведение крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов Отличительными признаками названных программ служат многосубъектность и равноправие (работодатель - работник - государство), индивидуальный учет каждого вида социального риска и дифференциация страховых взносов (по видам риска и социальным субъектам), структурирование и упорядочение всего пространства защиты от социальных и профессиональных рисков;

- развитые системы социального страхования - это конкретные механизмы реализации гражданских свобод как работников, так и наемных служащих с участием (но без диктата) государства в области достижения высокого уровня социальной зашиты работников Обусловлено это тем, что здесь нашли органичное воплощение, каза-

лось бы, полярные идеи персональная ответственность личности за свое материальное благополучие и коллективная ответственность, самопомощь и помощь государства, либерализм и социализм,

- система социального страхования - это один из институтов социальной защиты в условиях рыночной экономики, призванный обеспечить реализацию права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности (или отсутствия таковой от рождения), потери кормильца, безработицы Размеры получаемых средств зависят от продолжительности страхового (трудового) стажа, величины заработной платы (которая служит базой для начисления страховых взносов), степени утраты трудоспособности и регулируются законами В отличие от социальной помощи, когда нуждающийся человек получает пособия за счет общественных средств (фактически за счет других лиц) по программам социального страхования, финансовыми источниками выплат и услуг являются специализированные фонды, формируемые при непосредственном участии самих застрахованных.

Выявлено, что тенденция глобализации проникает и в национальные системы социального страхования, что проявляется в создании Европейского кодекса социального обеспечения, в проведении Европейских форумов страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Во второй главе "Развитие и организация системы социального страхования в России" исследовано возникновение и развитие социального страхования в России. Отечественное социальное страхование возникло в 1881 г как государственное страхование. В своем развитии оно прошло 9 этапов В основу выделения этапов положены количественные и качественные изменения, произошедшие в социальном страховании, изменения его функций, форм и структуры управления.

В Российской империи отсутствовала отлаженная система государственного социального страхования Государственное социальное страхование применялось только в отношении работников государственных горных заводов, получивших увечье. Эти работники получали пенсию от государства Судьба работников, трудившихся на частных предприятиях и получивших увечье, полно-

стью зависела от предпринимателя В годы советской власти социальное страхование было исключительно государственным Это положение было закреплено в Конституции СССР (1936) В 1929 г. был создан единый бюджет социального страхования В 1931 г в ходе утверждения административно-хозяйственной системы управление социальным страхованием было передано из Наркомата труда в ВЦСПС Социальное страхование в этот период осуществлялось на деле с ограничениями, т е носило декларативный характер.

В условиях трансформации социально-экономической системы был установлен единый тариф на взносы по государственному социальному страхованию (1992), начали формироваться специальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования), что привело к полной смене модели социального страхования в стране Организационно Пенсионный фонд подчинялся Верховному Совету РСФСР, а Фонд социального страхования - Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Коррекция модели социального страхования в сторону социально ориентированного происходила в 1993-1994 гг., когда Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, каждый с самостоятельным тарифом, вошли в единую бюджетную систему РФ. Управление ФСС было полностью передано Правительству РФ.

Исследована система социального страхования в России, рассмотрены цели, задачи и функции Фонда социального страхования РФ, его организационная структура, источники формирования денежных средств и направления их использования. Установлено, что Фонд социального страхования формируется за счет нескольких источников Главную роль в формировании денежных ресурсов ФСС РФ играет единый социальный налог. Динамика доходов и расходов Фонда социального страхования РФ представлена в табл 1

Статистическое наблюдение за доходами и расходами Фонда социального страхования России ведется с 1992 г. Из табл. 1 видно, что за 1992-2000 гг от 90 % до 97 % поступлений в ФСС составляли страховые и налоговые платежи В 2000 г. поступления в ФСС увеличились по сравнению с 1998 г. в 2,7 раза В 2000 г 61 % всех средств расходовался на выплату населению пособий, 29 % -на санаторно-курортное обслуживание.

Таблица 1

Поступление и расходование средств Фонда социального страхования РФ за 1992-2006 гг.,

млн. р, до 1998 г - члрд. р *

Наименование показателя 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2005 2006

Поступления (доходы) всего 192 1968 7459 17 597 27 083 31 516 32 537 51 865 86 581 185 515 189 517

В том числе страховке взпосо! налоговые '".т.тс,.»'' 187 186Q 6R91 15 979 24 031 28 270 30 601 48 268 83 657 169 635 173 175

«з федераль..сго бюдаге-'а . . - 28 44 212 522 907 580 14 377 14 466

от реализации путевок 2 28 118 297 - 441 508 789 1185 - -

от вклада на депозит 1 32 206 383 - . 122 146 284 - -

пЗПФРФ - - - - 169 120 42 511 - - 1876

прочие поступления 2 39 244 910 2839 2473 742 1244 875 1503

Расходование, всего 148 1624 6630 17 458 26 814 30 385 31 059 43 892 69 995 190 798 195 487

В том числе страхового характера (пособия) 96 1093 4586 10 999 19 220 22 300 20 734 25 688 42 867 137 735 131 933

санитарно-курортное обслуживание 37 411 1660 4683 6506 6466 8634 14 059 23 555 - -

реабилитация пострадавших - - - - - . - - - 4478 8422

нестрахового характера 15 120 384 1776 1088 1619 1691 4145 3573 44 620 52 153

оздоровление детей - - - - 12 561 13 441

санитарно-курортиое лечение льготной категории граждан 9569 9322

пособия неработающим женщинам, имеющим детей - ■ - - - - ■ 15 477 20 064

санитарно-курортное лечение работников 1500 3300

обеспечение инвалидов TCP - - - - - - - - - 4654 4980

пособия гражданам, подвергшимся воздействию ЧАЭС - 81 91 359 291 380 313 274 322 154 164

перечисления в ПФ РФ . - - 799 32 . - . . - -

прочие расходы 12 21 56 88 24 80 182 2104 748 704 882

административные расходы 3 39 237 530 741 1159 1196 1767 2503 8443 И 401

* Российский статистический ежегодник Стаг сб - М, 2001 - С 534, данные Фонда социального страхования РФ (режим доступа www fss ru)

Расходы Фонда в 2006 г по сравнению с 2005 г увеличились почти на 5 млрд р Расходы страхового характера составляют 72% всех расходов Из них 62% приходится на пособия по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию Расходы нестрахового характера увеличились в 2006 г. по сравнению с 2005 г на 6,5 млрд. р Большая часть этих средств расходуется на оздоровление детей, на выплату пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком, а также на обеспечение инвалидов техническими средствами и оплату санаторно-курортного лечения Проведен анализ формирования ресурсов ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за 1992-2006 гг Установлено, что главным источником финансовых ресурсов является единый социальный налог (табл. 2) Доходы ГУ -Оренбургского регионального отделения ФСС РФ в 2006 г. увеличились по сравнению с 2002 г. на 56,5 % в связи с увеличением числа страхователей, т.е. вновь зарегистрированных организаций и предприятий различных форм собственности, и в связи с тенденцией к стабилизации экономики, что привело к полноценной работе страхователей и к легализации их доходов Рост доходов связан с ростом заработной платы, а также с улучшением сбора страховых взносов; коэффициент сбора составляет 98 %, что выше планового показателя на 3 %. Выявлено, что средняя ставка налога на территории Оренбургской области составляет 2,7 % В сельском хозяйстве ставка налога составляет 1,9 %. Начиная с 2002 г бюджет ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ становится дотируемым из Фонда социального страхования РФ. Однако дотации из ФСС РФ за 20022006 гг. имеют тенденцию к уменьшению. Это связано с ростом доходов Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и с достаточностью средств для выполнения задач, стоящих перед ним. За исследуемый период значительно увеличилось число страхователей, внедрены новые современные технологии работы с ними, улучшилась система контроля Благодаря этому, несмотря на снижение предельной ставки ЕСН, доходы ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ увеличились

Таблица 2

Структура доходов ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ за 1992 - 2006 гг., млн. р.

Наименование показателей 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2003 2004 2005 2006

Страховые

взносы, налого-

вые платежи 2,46 76,3 276,9 341,6 1246,8 1005,6 1206,9 1256,6 1350,4 1491,9

Налоги на сово-

купный доход 0,06 0,08 0,12 0,2 0,3 - 13,5 28,7 43,5 62,6

Поступления

от ФСС РФ 20 46 72 51 162 300,5 196,1 108 242,6 192,9

Страховые

взносы на стра-

хование от не-

счастных случа-

ев на производ-

стве и профза-

болеваний - - - - 125 221,9 218,7 289 358,1 439,2

Средства

федерального

бюджета

и ФОМС 197,2

Прочие

поступления 0,02 0,03 0,07 0,12 0,2 0,6 1,3 1,6 5,10 8,2

Итого 22,54 122,4 349,09 392,92 1534,3 1528,6 1636,5 1683,9 1999,7 2392

Проведен анализ финансирования за счет средств ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ мероприятий по поддержке нетрудоспособного работающего населения. Установлено, что пособия по временной нетрудоспособности имеют наибольший удельный вес в составе расходов на все социальные пособия и в 2006 г. по ГУ - Оренбургскому региональному отделению ФСС РФ составили 50,5 % Рост расходов на эти пособия связан с ростом среднедневного пособия по временной нетрудоспособности почти в 3 раза, а также с ростом уровня оплаты труда. За период 2000 - 2006 гг. наблюдалось сокращение количества дней нетрудоспособности как по России в целом, так и на территории Орен-

бургской области Проанализирована динамика расходов на санаторно-курортное лечение населения, установлено сокращение расходов на эти цели Это связано с введением ЕСН и с изменением порядка финансирования этих расходов.

Проанализирована деятельность ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ по под держке семей, имеющих детей. Установлено, что выплаты на эти цели в 2006 г. составляют 29,9 % от всех видов пособий, объем этих расходов за 1992 - 2006 гг имеет тенденцию к увеличению. Это связано с реализацией национального проекта "Здоровье". ГУ - Оренбургское региональное отделение ФСС РФ участвует в реализации трех важнейших программ: родовые сертификаты, материнство и детство, оздоровление детей. Расходы на эти цели за 2000 - 2006 гт. возрастали ежегодно.

Выявлены проблемы в системе социального страхования, связанные с тем, что оно утрачивает свой страховой характер, стало государственной повинностью; солидарные страховые платежи превратились в специальный обязательный налог для работодателей, которые при этом не приобрели никаких прав и полномочий не только по управлению средствами социального страхования, но и по контролю за их использованием. Введение ЕСН, снижение его ставки, применение регрессивной шкалы налогообложения, введение специальных налоговых режимов привело к необеспечению увязки между гарантируемым уровнем страхового обеспечения и величиной средств на его осуществление. Все это приводит к изменениям сущности социального страхования, и оно приобретает черты государственной системы социального вспомоществования.

В третьей главе "Направления модернизации действующей системы социального страхования" разработан механизм совершенствования управления социальным страхованием, который предусматривает социальное партнерство между государством, работодателями и профсоюзами по выработке решений о размерах страховых взносов, об установлении дополнительных источников финансирования и о расширении форм социального страхования (рис 1)

Рис 1 Механизм финансирования обязательного социального страхования нетрудоспособного работающего населения и семей, имеющих детей

Представлены предложения по совершенствованию системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (рис 2): определение объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших, определение исполнителей и организация контроля за выполнением индивидуальных программ реабилитации, расширение нормативной базы для более полного проведения

мероприятий по восстановлению здоровья пострадавшего, формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователя Наличие этого резерва позволит снизить финансовую нагрузку на действующие предприятия и перейти к расчету страхового тарифа в зависимости от фактических затрат на возмещение вреда. Для обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний предлагается наделить правом осуществлять надзорные и контрольные функции Фонд социального страхования

Рис 2 Комплекс мер по оптимизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Раскрыта роль информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта "Здоровье" и разработаны предложения по использованию информационных технологий для повышения эффективности функционирования Фонда

В заключении работы сформулированы результаты и выводы проведенного диссертационного исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бурдыгина, ЕА Социальное страхование теоретические и методологические подходы [Текст] / Е А Бурдыгина П Проблемы менеджмента и рынка IX Междунар науч -практ конф - Вып 9 - Оренбург, 2005 -С 130-133 - 0,2 печ л

2 Бурдыгина, ЕА Развитие социального страхования в России [Текст] / ЕА Бурдыгина//Вестн ОГУ - Оренбург, 2006 -№5 - С 26-30 -0,4 печ л

3 Бурдыгина, ЕА Оптимизация системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Текст] / Е А Бурдыгина // Вестн ОГУ - Оренбург, 2007 № 8 -С 20-24 - 0,3 печ л

4 Бурдыгина, ЕА Предложения по формированию финансовой модели социального страхования в Российской Федерации [Текст] / Е А Бурдыгина // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России направления, проблемы, перспективы сб ст Всерос науч -техн конф - Пенза, 2007 - С 143-145 -0,2 печ л

5 Бурдыгина, Е А Пути дальнейшего развития Фонда социального страхования на современном этапе [Текст] / Е А Бурдыгина // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов сб ст V Междунар науч-практ. конф - Пенза, 2007 - С 98-100 -0,2 печ л

6 Бурдыгина, ЕА Повышение роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта "Здоровье" [Текст] / Е А Бурдыгина // Сб науч работ ОГУ - Оренбург, 2007 - Вып - С 15-20 -0,4 печ л

7 Бурдыгина, Е А Фонд социального страхования как основная организационная структура системы социального страхования [Текст] / Е А Бурдыгина //Сб науч работ ОГУ - Оренбург, 2007 - Вып 8 - С 15-20 -0,4 печ л

8 Бурдыгина, Е А Сущность и задачи социального страхования [Текст] / Е А Бурдыгина, M Г Лапаева // Сб науч работ ОГУ - Оренбург, 2007 -Вып 8 - С 3-10 -0,5/0,25 печ л

9 Бурдыгина, ЕА Возникновение и развитие социального страхования в России [Текст] / Е А Бурдыгина//Экономика и финансы -2007 -№9(134) -С 54-56 -0,2 печ л

10 Бурдыгина, ЕА Развитие социального страхования в России [Текст] монография / Е А Бурдыгина, M Г Лапаева - Оренбург Изд-во Оренбург roc ун-та, 2007 - 180 с - 11/5,5 печ л

Формат 60x84/24 Бум писч бел Печать офсетная Гарнитура "Times New Roman" Объем 1,0 печ л Тираж 120 экз Заказ Х°8