Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Елена Александровна

Введение.

1. Страхование жизни как элемент социальной защиты в системе социально-экономических отношений.

1.1. Страхование жизни в системе социально-экономических отношений (понятийный аспект).

1.2 Страхование жизни как подсистема социальной защиты населения.

1.3. Страхование жизни и социальная защита как инструменты улучшения воспроизводства рабочей силы.

1.4. Функции страхования жизни и социальной защиты населения.

2. Современное состояния рынка страхования жизни в России.

2.1. Основные периоды -развития страхования жизни в России.

2.2. Формы проведения страхования жизни в России.'.

2.2.1. Коллективные формы проведения страхования жизни.

2.2.2. Индивидуальное страхование жизни.

3. методические вопросы формирования рынка классического страхования жизни в россии.

3.1. Общие подходы к организации проведения страхования жизни в России.

3.2. Страхование жизни с условием выплаты страховой ренты.

3.3. Страхование на случай смерти.

3.3.1. Ритуальное страхование.

3.3.2. Страхование заемщика ипотечного кредита.

3.4. Страхование от критических заболеваний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Во всех странах с развитой рыночной экономикой страхование жизни является важнейшим элементом полноценного функционирования экономических систем государства и позволяет успешно решать многие социальные и экономические проблемы, существующие в обществе. Являясь эффективным инструментом решения социальных проблем, страхование жизни выступает альтернативой для программ государственных социальных гарантий, способствуя снятию нагрузки с расходной части бюджета, и служит дополнительной предпосылкой к дальнейшему улучшению положения в стране как в экономической, так и в социальной сферах.

Проблемы рационализации социальной нагрузки на экономику особенно актуальны для современной России. Перед нашим государством стоит задача построения сбалансированной многоуровневой системы социальной защиты, которая смогла бы достаточно быстро и качественно поднять уровень жизни населения и в то же время не оказывать сдерживающего влияния на развитие экономики. Решение может быть найдено в развитии подсистемы негосударственных форм обеспечения граждан при наступлении неблагоприятных событий, связанных с их жизнью, здоровьем и трудоспособностью, ведущих к снижению уровня жизни и дополнительным расходам. Долгосрочное страхование жизни - это наиболее доступный способ обеспечения подобных гарантий.

В развитых странах страхование жизни является, во-первых, эффективным инструментом решения социальных проблем, в какой-то мере снятия или снижения социальной напряженности, во-вторых, - источником долгосрочных финансовых инвестиций. Данный вид страхования наряду с другими инструментами обеспечивает стабильность экономического развития и выполняет роль стимулятора экономического роста, аккумулируя сбережения в виде страховых премий и переводя их в инвестиции, тем самым увеличивая эффективность всей финансовой системы страны.

В экономически развитых странах участие страховщиков в привлечении инвестиций в национальную экономику значительно. Страховые компании Европы, Японии и США в 1989 г. управляли общим объемом вложенных в экономику средств на сумму в 4 трлн. долл. США, большинство из которых обеспечивались операциями по долгосрочному страхованию жизни.1

В настоящих условиях в России подобные масштабы развития классического долгосрочного страхования жизни недостижимы. Российский страховой рынок по сравнению с мировым рынком находится на начальном этапе своего становления, и весь его оборот в настоящее время составляет около 0,2% общемирового объема. Доля поступлений по страхованию жизни в Российской Федерации в общемировом объеме премий по данному виду не достигает и 0,1 % . Слабость страхового рынка даже по сравнению с другими сегментами экономики очевидна. Общий объем собранных в 2001 году страховых премий составил 276,6 млрд. руб.3, при этом значительная их часть пришлась на так называемые «налогосберегающие схемы».

Проблема использования страхования для обналичивания средств и выплаты зарплат стала краеугольным камнем в отношениях страховщиков и государства. Ни для кого не секрет, что реального страхования жизни в России практически нет. Огромные взносы по страхованию жизни являются лишь элементами весьма изощренных схем оптимизации налогообложения, возникших в ответ на чрезмерный налоговый пресс. Повсеместное использование долгосрочного страхования жизни в подобных схемах, к

1 Н.П.Николенко. Состояние и перспективы развития добровольного страхования в России П Финансы -1999 - №2.

2 Показатели были рассчитаны на основе данных Департамента страхового надзора Минфина РФ и данных об объеме мировой страховой премии, предоставленных компанией Swiss Re

3 Источник: данные Департамента страхового надзора Минфина РФ. сожалению, не позволяет предоставить все необходимые условия для развития данного вида страхования.

Поэтому не случайно, выступая восьмого июля 2000 года при представлении ежегодного послания Федеральному собранию, президент России В.В. Путин отметил: «Надо признать: диктатуре теневой экономики и «серых» схем, разгулу коррупции и массовому оттоку капитала за рубеж во многом способствовало само государство».

Вместе с тем российские и зарубежные специалисты признают высокий потенциал отечественного страхового рынка и страхования жизни в частности. Для реализации возможностей страховой отрасли нужна активная государственная поддержка и, чем быстрее государство осознает роль страхования как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентировочному рыночному росту.

По мнению автора, потенциал страхования жизни как стимулятор социально-экономического роста и элемент комплексной системы социальной защиты российских граждан в настоящее время практически не реализован. В предлагаемом ниже научном исследовании на основе имеющихся по данной теме материалов автором проанализированы основные проблемы, связанные с развитием рынка страхования жизни в России, предложены пути их решения и разработаны практические рекомендации для развития данного сегмента рынка. Учитывая, что простое вычленение нынешнего периода страхования не может дать полного представления по рассматриваемой теме, автор счел необходимым рассмотреть рынок страхования жизни в ретроспективе. Для этого в число рассматриваемых вопросов включены краткие обзорные материалы, касающиеся состояния рынка страхования жизни и его роли в социальной защищенности граждан в СССР и постсоветский период, социально-экономической сущности страхования, трансформации структуры страхового рынка и развития форм проведения страхования и «псевдострахования» в зависимости от изменений в российском законодательстве и системы налогообложения.

Цель, задачи и предмет исследования

Цель диссертационного исследования заключается в комплексных теоретических, методических исследованиях вопросов проведения страхования жизни как элемента социальной защиты населения и выработке практических рекомендаций по развитию классического страхования жизни и снижению эффективности использования «псевдостраховых» схем.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи и предложены конкретные пути их решения:

1. уточнить терминологический аппарат и сущность понятия «страхование жизни»;

2. проанализировать соотношение институтов страхования жизни и социальной защиты с точки зрения их существа, выполняемых функций и механизма функционирования;

3. уточнить место страхования жизни в социально-экономической системе;

4. выявить основные этапы развития рынка страхования жизни в соответствии с его ролью в системе социальной защите граждан со времен Госстраха СССР;

5. разработать стандартные методики проведения ритуального страхования, страхования от критических заболеваний, страхования жизни с условием выплаты страховой ренты, а также методики расчета тарифных ставок по перечисленным видам;

6. разработать практические рекомендации для стимулирования трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни и снижения эффективности использования «псевдостраховых» схем;

7. разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы для развития и повышения эффективности проведения классического страхования жизни в России.

Предметом исследования является процесс формирования рынка страхования как элемента социальной защиты в системе социально-экономических отношений современной России.

Объектом исследования является добровольное страхование жизни.

Степень научной разработанности объекта исследования

Диссертационная работа выполнена на базе изучения и анализа большого научно-монографического и статистического материала отечественных и зарубежных ученых. Правовую основу работы составляет конституционное законодательство РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, и нормативно-методические документы Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ (далее - ДСН).

Эмпирической базой диссертационной работы является анализ результатов социологических исследований рынка страховых услуг и его потребителя. В основу положен комплекс социально-экономических исследований, проведенных компаний «Комкон», журналом «Эксперт», Государственным статистическим комитетом РФ, фондом «Общественное мнение». Также в исследовании использовалась статистическая информация ДСН и Всероссийского союза страховщиков (далее - ВСС).

При подготовке диссертационного исследования была использована специальная литература по страхованию, включая учебные пособия, работы отечественных и иностранных исследователей, посвященные проблемам развития страхования и страхования жизни, в частности: Бесфамильной Л.В., Бугаева Ю.С., Коломина Е.В., Мотылева JI.A., Орланюк-Малицкой JI.A., Рейтмана Л.И., Саркисова С.Э., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Цыганова А.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т., Юргенса И.Ю. и других.

Также была использована научно-методическая литература, посвященная вопросам формирования, развития и социальной значимости страхования жизни, а также социальной защиты населения: Балакиревой В.Ю., Кибанова А.Я., Левант Н.А., Пастухова Б.И., Починка А.И., Пылова К.И., Ройка В.Д., Турбиной К.Е., Якушева Л.П. и других.

При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций по проблемам, связанным с современным состоянием рынка страхования жизни в России и его развитием.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу современного состояния страхования жизни в России. Применение разнообразных методов исследования (функционально-целевого, абстрактно-логического и исторического методов, метода сравнения, экспертных оценок, традиционного анализа документов и статистической информации; обобщения зарубежного и отечественного опыта в области проведения страхования жизни) способствовало решению поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертации

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается развитии, уточнении и дополнении теоретических аспектов и разработке методических и практических рекомендаций по развитию классического страхования жизни как элемента социальной защиты населения в системе социально-экономических отношений.

Научную новизну представляют следующие результаты:

1. уточнен терминологический аппарат и сущность понятия «страхование жизни» с учетом принципиально иного подхода к

Классификации по видам страхования: делением страховой отрасли на страхование жизни и не-жизни;

2. в результате анализа соотношения институтов страхования жизни и социальной защиты с точки зрения их существа, выполняемых функций и механизма функционирования, выявлена важнейшая функция этого вида страхования - социальная, которая состоит прежде всего в обеспечении социальной защиты населения, выступая как альтернатива или дополнение для государственных программ;

3. уточнено место страхования жизни для трех субъектов страхового рынка: государства, страховщика и страхователя в системе социально-экономических отношений современного государства;

4. проведена периодизация развития рынка страхования жизни и ее роли в социальной защите граждан со времен Госстраха СССР;

5. разработаны методики проведения ритуального страхования, страхования от критических заболеваний, страхования жизни с условием выплаты страховой ренты, а также экономическое обоснование тарифных ставок по перечисленным видам, которые могут быть положены в основу стандартных (типовых) методик;

6. разработаны практические рекомендации для стимулирования трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни и снижения эффективности использования «псевдостраховых» схем;

7. разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы для развития и повышения эффективности проведения классического страхования жизни в России, связанные с совершенствованием следующих направлений федерального законодательства:

• Налоговый кодекс РФ;

• Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»;

• Гражданский кодекс РФ;

• федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ»;

• разработка и внедрение закона «О развитии долгосрочного страхования жизни в РФ».

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационный материал представляет значимость в законотворческой деятельности, может быть использован органами законодательной и исполнительной власти при разработке как конкретных мер по стимулированию рынка страхования жизни в Российской Федерации, так и в целом концепции развития страхового рынка в рамках программы социально-экономических реформ.

Результаты исследования могут быть использованы объединениями страховщиков (ВСС и региональными союзами) при разработке комплекта документов для внедрения в России стандартных (типовых) правил по страхованию жизни. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию российскими страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами, а также в научно-педагогической работе при преподавании страховых и экономических дисциплин в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

1. Материалы исследования апробированы на научных конференциях, на занятиях со студентами четвертого курса специальности «Менеджмент в социальной сфере» Института управления и предпринимательства в социальной сфере Государственного университета управления.

2. Все методики и расчеты выполнены в приложении к реальным данным страховых компаний: ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО «Стеако», ОАО «Военно-страховая компания».

Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования было опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,3 печатных листов.

Объем и структура диссертации

Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований, результаты которых сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах основного текста, оформлены 13 таблиц, 4 рисунка, 2 графика.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Неразвитость личного страхования и развитие краткосрочного страхования жизни в России - объективная закономерность, так как это реакция страхового рынка на существующие законодательные и экономические условия. Современная система налогообложения ведет к ограничению сферы распространения страховой формы защиты

Ф общественного воспроизводства и тем самым ограничивает возможности расширения налоговой базы и инвестиционного потенциала, а также увеличивает бремя государства по обеспечению граждан в связи с различными неблагоприятными событиями в их жизни, поэтому страхование жизни в основном используется для оптимизации законным способом налогообложения предприятии.

Массовое проведение страховыми компаниями «зарплатных» схем — тревожный показатель. Он свидетельствует о том, что у компаний больше стимулов использовать страхование для оптимизации налогов, чем для реального страхования.

Страховые схемы по оптимизации налогообложения перестанут использоваться только тогда, когда экономическая целесообразность страхования работников, зданий и вообще всего, что подразумевается под термином «классическое страхование», возобладает над банальным отмыванием денег; когда предприятию станет выгодно платить налоги и экономически целесообразнее повышать своим работникам заработную плату, чем заниматься псевдострахованием.

Экономические меры борьбы со схемами могут оказаться не столь действенными, как надеется правительство. Введение только одной «плоской» шкалы подоходного налога не означает смерти псевдострахования. Проблема уклонения от уплаты налогов существует во всем мире, и сколько бы правительство не пыталось ставить преграды, таким способом ее не решить. Путь решения этой проблемы только один: создать j экономическую среду, при которой гражданин (предприниматель) будет уверен в том, что деньги, отданные им в качестве налога, вернутся к нему, в частности, в виде социальной и медицинской защиты.

В результате исследования социально-экономической сущности и роли, а также организации проведения страхования жизни в России, автор пришел к следующим актуальным на сегодняшний день выводам: 1. Существующее в настоящее время определение страхования жизни обусловлено некорректным принципом построения Классификации46 с разделением страхования на личное и имущественное. Автором предлагается положить в основу Классификации разделение всей отрасли страхования на две глобальные подотрасли: страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни. Такое разделение представляется более экономически оправданным, поскольку виды страхования, входящие в эти две подотрасли, выполняют принципиально разные функции и задачи в экономике, а также имеют значительные особенности технологий их проведения.

В связи с этим предложено определение страхования жизни как вида страховой деятельности, при которой на основании договора страховщик за обусловленную договором плату (страховую премию) обязуется к единовременной или периодической уплате страхового обеспечения в случае смерти застрахованного лица, и/или дожития застрахованного лица до определенного договором возраста или срока, и /или его смерти.

2. В Концепции развития страхования в РФ47 отмечается, что дальнейшее развитие страхования, в том числе страхования жизни в России требует уточнения его роли в решении социально-экономических задач государства.

При выявлении роли и места страхования жизни в системе социально-экономических отношений отмечено сходство института социальной защиты

46 Приказ Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 19.05.94 № 0202/08 «Об утверждении новой редакции «Условий лицензирования страховой деятельности на территории РФ»

47 Распоряжение Правительства РФ №1361-р от 25.09.2002 г. «Концепция развития страхования в РФ» и страхования жизни в их существе, выполняемых функциях и механизме

• функционирования. Принципиальное различие состоит в обязательном характере государственной социальной защиты, а также в охвате социальным страхованием прежде всего наименее обеспеченных категорий населения, в то время как страхование жизни носит добровольный характер и размер страхового обеспечения находится в сильной зависимости от средств,

9 которые страхователь может себе позволить потратить на страхование.

По результатам исследования автором выделена третья функция страхования жизни - социальная. Она выражается в том, что классическое страхование жизни является одной из форм организации страховой защиты населения, способствует организации в стране комплексной, наиболее полной системы обеспечения граждан при наступлении различных событий, связанных с их жизнью, здоровьем и трудоспособностью, ведущих к снижению уровня жизни и дополнительным расходам. Место и роль

• страхования жизни в системе социально-экономических отношений применительно к каждому субъекту рынка страхования обобщено и представлено в табл.10.

Для обеспечения социальной стабильности общества необходимо формирование комплексной системы защиты населения, которая включала бы развитие индивидуального страхования за счет доходов граждан, сочетающего страхование от несчастных случаев с долгосрочным страхованием жизни и пенсионным страхованием. Перспективы индивидуального страхования жизни связаны, прежде всего, с развитием среднего класса и с повышением общего уровня жизни населения. Это в наибольшей степени объединяет интересы граждан в создании надежной финансовой базы своего будущего и интересы государства в обеспечении внутреннего источника инвестиций.