Совершенствование системы обязательного социального страхования в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермак, Александр Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермак, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ -ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. Природа социального страхования

2. История создания и этапы развития системы социального страхования 2.1. Возникновение и развитие социального страхования 2.2. Формирование национальных систем обязательного социального страхования 2.3. Современный этап развития социального страхования 2.4. Право либеральные тенденции в социальной сфере и их влияние на социальное страхование конца 20-го начала 21-го столетий

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ

1. Состояние социального страхования в период рыночных реформ

2. Проблемы отдельных систем социального страхования 2.1. Пенсионное страхование 2.2.Страхование в рамках ФСС 2.3. Медицинского страхования

III. НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РФ

1. Частно-корпоративная концепция реформирования социального страхования 2. Анализ проекта Концепции совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации, разработанного под эгидой Федерального Собрания Российской Федерации 3. Предложения к Концепции совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы обязательного социального страхования в современной России"

Система социального страхования в России как важнейший элемент социальной защиты наемных работников вводилась дважды. Впервые - в 1912 году и повторно в начале 1990-х годов. Эти даты совпадают с развитием капитализма в России и возвратом на капиталистический путь развития. Подобное совпадение неслучайно, так как именно данный способ производства минимизирует патернализм отношений государства и активной части населения - наемных работников, и одновременно порождает высокие социальные риски для них.

Между этими двумя датами лежит период развития системы социального страхования, включая наибольший ее расцвет в короткий период между двумя российскими революциями 1917 года, полная отмена в период «военного коммунизма», ренессанс на волне НЭПа и постепенная трансформация в другую форму социальной защиты - социальное обеспечение.

К сожалению, в настоящее время приходится наблюдать повтор в генезисе института социального страхования. Причем, если в первом случае сворачивание данного института было обусловлено социально-экономической средой социализма, то теперь это может быть объяснено лишь непониманием роли социального страхования в рыночной экономике.

Немалую роль в сложившемся положении играет неразработанность теории социального страхования, его принципов, особенностей методологии и методов его осуществления.

В начале прошлого века проблематику социального страхования в России исследовали В.М.Догадов, Б.Г.Данский, А.А.Вишневецкий, Н.А.Вигдорчик, Н.А.Воблый, Л.В.Забелин, Б.М.Любимов, З.Б.Тотенборн и другие. К сожалению, многие из них, не разработав законченной теории социального страхования, либо отошли от ее разработки под влиянием внешних обстоятельств, либо были вынуждены скрывать свои взгляды. Некоторые искренне заблуждались, принимая советскую модель социального обеспечения за высшую ступень развития социального страхования.

Представления советских ученых (Л.А.Мотылев, МЯ.Шиминова, В.С.Андреев и др.), работавших в данной области, были столь же противоречивы, как и советская социальная практика, в которой соединилось социальное обеспечение с отдельными элементами социального страхования.

В постсоветский период теорию и методологию социального страхования разрабатывали В.Н.Бобков, В.К.Бочкарева, Г.П.Дегтярев, В.Н.Дубровский, М.Л.Захаров, Е.Н.Егоров, А.В.Куртин, В.А.Литвинов, В.Г.Павлюченко, А.А.Разумов, Б.В.Ракитский, В.Д.Роик, А.К.Соловьев, В.И.Стародубов, Э.Г.Тучкова, Д.Ф.Шавишвили, Л.П.Якушев и другие.

Несмотря на определенные успехи в разработке проблем социального страхования и создание первых концепций социального страхования в нашей стране не удалось построить эффективную систему социального страхования наемных работников.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью задач, решаемых социальным страхованием, его состоянием и необходимостью реформирования в нашей стране.

Социальное страхование в широком смысле слова - это система, предотвращающая нищету в громадном социальном слое наемных работников, подверженных различным рискам утраты способности или возможности работать, а, следовательно, быть самодостаточными в экономическом смысле.

Социальное страхование - это элемент воспроизводства рабочей силы, но элемент не индивидуальный, а общественный. Оно решает, прежде всего, воспроизводство работника как такового. Источником средств данного вида страхования является принудительно отложенная часть заработной платы наемных работников, а мерой страхования является мера замещения заработка страховым обеспечением.

Зародившись стихийно, как система взаимопомощи отдельных коллективов рабочих, социальное страхование в последствии оформилось в обязательные государственные системы.

Их становление и развитие способствовало не только поддержанию экономической состоятельности огромного социального слоя, но и способствовало развитию гражданского общества, так как в рамках этой социально-экономической системы реализовываются как личные, так и общественные интересы.

В прежнем социальном устройстве нашего государства проблема предотвращения социальных рисков решалась в большей мере посредством других механизмов, но элементы социального страхования в той или иной мере сохраняли свое значение. Переход к экономике, основанной на рыночном механизме функционирования, сопровождался попытками построения полноценной системы социального страхования, так как она наиболее эффективно может решать задачу социальной защиты наемных работников. Однако система, формируемая государственными структурами, постепенно преобразовалась в систему социального обеспечения с сильно ограниченными финансовыми возможностями нынешней системы бюджетов Российской Федерации. Экономические возможности государства при таком типе экономики ограничены, так как основные ресурсы находятся в частных руках, и их владельцы не заинтересованы в финансировании системы социального страхования при сложившейся форме его организации.

В настоящее время в стране образовалась патовая ситуация в области покрытия расходов по социальным рискам. Бюджетная система с трудом справляется с финансированием здравоохранения, пенсионного обеспечения и других систем предотвращения социальных рисков при очень низком уровне замещения утраченного заработка. Достаточно сказать, что наиболее ресурсоемкая система пенсионного страхования замещает менее 27% утраченной заработной платы работника, вышедшего на пенсию. И этот коэффициент замещения постоянно снижается и в действующей системе пенсионного страхования его существенное повышение не предвидится.

В рамках обязательного медицинского страхования увеличивается разница между потребностью в объемах и качестве медицинской помощи и финансовыми возможностями в их покрытии. Медицинская помощь современного уровня становится платной, в результате чего оказывается недоступной для значительного контингента населения. Растет смертность в трудоспособном возрасте, высока детская смертность. Общая смертность превышает рождаемость, за счет чего ухудшается демографическая ситуация и осложняется функционирование системы пенсионного страхования.

Страхование временной нетрудоспособности, рисков в связи с материнством и профессиональных рисков существенно улучшено с 2007 г., но страдает нестраховым подходом к ограничению размера страхового обеспечения и низким его уровнем по ряду рисков.

Отсутствует страхование утраты рабочего места в связи с безработицей.

Страхование в целом и социальное в частности перестает выполнять свое назначение, если замещение утраченного заработка несущественно.

Сложившийся низкий уровень замещения утраченного заработка в российском социальном страховании приходит в противоречие с темпами развития экономики и роста заработной платы, а также материального благосостояния населения в целом. Вместе с тем государство не может воспользоваться возросшими экономическими возможностями работодателей и работников в рамках по существу нестраховой системы.

Нужна такая перестройка системы, которая не только позволила бы включить ресурсы субъектов социального страхования, но и создала бы стимулы для их включения. Между тем это очень трудная задача, так как социальное страхование не является строго экономическим институтом, основанным на эквивалентных отношениях. Оно предусматривает внестраховое перераспределение, в котором не заинтересованы те, у кого при меньших или равных рисках взносы являются более высокими. В рамках общефедеральных систем, где не работают ни корпоративные, ни местные интересы, очень трудно преодолевать подобную незаинтересованность. Так, отдельные работодатели создают корпоративные системы страхования социальных рисков, но при этом скрывают часть заработной платы, чтобы уменьшить платежи в государственную систему социального страхования.

Когда системы взаимопомощи формировались в рамках отдельных предприятий, то групповая солидарность преодолевала индивидуальный эгоизм. В начале прошлого века, превращаясь в государственные, системы социального страхования строились как обязательные, но самоуправляемые и это позволяло гибко маневрировать при согласовании личных, групповых и общесистемных интересов.

Вернуться к начальной стадии формирования систем социального страхования практически невозможно, в том числе и по ряду специфических причин. Так, эгоизм российских предпринимателей и слабость профсоюзов, а также дезорганизованность наемных работников в целом не позволяют надеяться на то, что система социального страхования может быть создана по инициативе снизу. Созданная сверху в начале 1990-х годов система социального страхования фактически преобразовалась в бюджетно-распределительную систему.

Вторая попытка создания системы социального страхования в условиях российского рынка, может оказаться столь же безуспешной. Если в первом случае недемократические централизованные формы ее организации не были восприняты ни страхователями, ни застрахованными как эффективная форма защиты их интересов, то, учитывая ориентацию на индивидуализм (эквивалентность отношений), велика возможность искажения цели и принципов социального страхования, утраты системной целостности. Иными словами, она будет решать проблемы той части (наиболее обеспеченных) наемных работников, которая способна в индивидуальном порядке застраховать свои социальные риски в рамках договорного страхования.

Остальные же наемные работники не смогут сформировать систему с достаточным уровнем финансирования и останутся на попечении государства.

С математической точки зрения это может показаться равноценным системе социального страхования с государственным участием, но чрезмерное участие государства окончательно преобразует систему из страховой в бюджетно-распределительную.

Таким образом, перед страной стоит неотложная задача построения эффективной системы социальной защиты наемных работников, но ни во властных структурах, ни в общественных, ни даже в научных кругах нет четкого понимания сущности социального страхования, и его роли в воспроизводстве рабочей силы.

В настоящее время, помимо отстаивания групповых интересов, имеет место непонимание принципиальных отличий социального страхования от социального обеспечения и от договорного страхования. Несмотря на то, что в стране имеется действующий Закон «Об основах социального страхования в Российской Федерации», его правоприменительная практика отсутствует и законы, регулирующие тот или иной вид социального страхования, разрабатываются без учета его положений. Более того, в ряде случаев положения данного Закона изменяли, адаптируя к вводимым в действие законам.

Целью данной работы является разработка предложений по модернизации системы социального страхования в России на основе принципов и задач, решаемых данной системой, ее адекватности российской социально-экономической действительности, в соответствии с мировыми тенденциями развития социальной защиты наемных работников.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие научно-практические задачи:

1. На основе анализа экономической природы социального страхования показать цели и задачи, которые оно призвано решать.

2. Рассмотреть тенденции в развитии социального страхования и оценить возможности трансформации системы в настоящее время.

3. Проанализировать состояние системы социального страхования в России.

4. Обосновать предложения по модернизации системы социального страхования для эффективной социальной защиты наемных работников в Российской Федерации.

Объектом исследования является система социального страхования Российской Федерации как форма социальной защиты наемных работников и элемент воспроизводства рабочей силы. Предметом исследования является экономическая природа института социального страхования, его зарождение и развитие, современное состояние и определяющие направления его модернизации в Российской Федерации.

Исследование проводилось на основе разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области социального страхования, обобщения и анализа действующего законодательства, данных Росстата, ведомственной отчетности и нормативно-методических материалов государственных внебюджетных фондов, Конвенций и Рекомендаций Международной организации труда и Международного бюро труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам социального страхования работников, основополагающие труды в области социальной защиты населения и страхования, нормативные документы, регулирующие сферу социального страхования в целом и отдельных его частей.

В процессе изучения научных трудов и обработки фактического материала были использованы такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, группировка, сравнение, отдельные приемы системного, логического, сравнительного, экономического и статистического анализа.

Научная новизна работы:

- предложена новая формулировка природы социального страхования как формы воспроизводства работников в случае утраты заработка, в рамках которой осуществляется нестраховое перераспределение средств в пользу низкооплачиваемой их части и выполняется страховое возмещение в общественно согласованных размерах, позволяющих обеспечить социально приемлемый уровень жизни семье каждого работника при наступлении страхового случая;

- предложено считать в качестве целеполагающего принципа социального страхования обязательность и первичность определения общественно согласованной и законодательно установленной нормы замещения утраченного заработка, которая, помимо гарантии поддержания социально приемлемого жизненного уровня наемных работников, обеспечивает мотивацию к труду и росту заработной платы;

- определены характерные черты социального страхования, отличающие его от других видов социальной защиты - социального обеспечения и личного страхования аналогичных рисков;

- проведен комплексный анализ недостатков действующей системы социального страхования России и сделаны предложения по их устранению;

- поставлена проблема добровольного присоединения и выхода из систем обязательного социального страхования и внесены предложений по ее решению; разработаны и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию системы социального страхования в целом и отдельных ее частей.

Работа состоит из трех глав семи параграфов и ряда подразделов. В первой главе рассматривается природа, история зарождения и развития социального страхования и его современные тенденции.

Во второй главе проведен анализ практики функционирования системы социального страхования в России в целом и отдельных ее составляющих.

В третьей главе дана оценка возможных направлений модернизации российской системы социального страхования и высказаны предложения по совершенствованию обязательного пенсионного и медицинского страхования, а также страхования временной нетрудоспособности и рисков, связанных с материнством.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермак, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования явилась разработка предложений по модернизации системы социального страхования в России на основе установления принципов и задач, решаемых данной системой, с учетом ее адекватности российской социально-экономической действительности, соответствия мировым тенденциям в развитии социальной защиты наемных работников.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие научно-практические задачи:

Исследована природа обязательного социального страхования.

Рассмотрена история зарождения и развития социального страхования. Выявлены современные его тенденции.

На основе анализа природы социального страхования предложена новая его формулировка. Социальное страхование - это форма воспроизводства социального слоя работников в случае утраты ими заработка, в рамках которой осуществляется нестраховое перераспределение средств в пользу низкооплачиваемой их части и выполняется страховое возмещение в общественно согласованных размерах, позволяющих обеспечить социально приемлемый уровень жизни семье каждого работника при наступлении страхового случая.

Новизна этого определения заключается в том, что в ней акцентировано внимание на страховании работников как социального слоя, а не отдельных лиц, которое обеспечивается внестраховым перераспределением. Последнее предопределяет обязательный характер социального страхования.

Другим важным моментом данного определения является то, что в нем указывается на механизм (общественный договор), определяющий меру страхового обеспечения, которая является мерой замещения заработка.

Определен целеполагающий принцип социального страхования: обязательность и первичность определения общественно согласованной и законодательно установленной нормы замещения утраченного заработка, которая, помимо гарантии поддержания социально приемлемого жизненного уровня наемных работников, обеспечивает мотивацию к труду и росту зарплаты. Императивным этот принцип является потому, что цель социального страхования - замещение утраченного заработка для поддержания материального уровня работника и его семьи, но поскольку страховые средства формируются из отложенного заработка всех работников, то уровень замещения не может быть ни чрезмерно большим, ни чрезмерно малым. Он должен быть узаконенным результатом общественного договора. От его уровня определяются страховые взносы и иные параметры системы социального страхования.

В целях четкого разграничения систем социальной защиты определены особенные черты социального страхования отличающие его от других ее видов: социального обеспечения и личного страхования аналогичных рисков;

Поставлена проблема добровольного присоединения и выхода из систем обязательного социального страхования и внесены предложения по ее решению.

Для модернизации системы социального страхования в Российской Федерации:

- проведен комплексный анализ недостатков действующей системы социального страхования России и сделаны предложения по их устранению;

- критически проанализированы современные модели социального страхования и оценены направления его трансформации для эффективной социальной защиты наемных работников в Российской Федерации;

- отмечены отдельные недостатки проекта Концепции совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации, разработанного под эгидой Федерального Собрания Российской Федерации, который вобрал в себя не только исторический опыт построения этой системы, но и дух Закона «Об основах социального страхования в Российской Федерации», который не был воспринят при разработке законов по отдельным видам социального страхования и предложены отдельные улучшения.

В работе обоснован ряд конкретных предложений по изменению системы в целом, а также пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования и страхования рисков, отнесенных к системе Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предложены:

- мягкий вариант введения страховых взносов для работников;

- универсальный принцип определения рисков утраты заработка, подлежащих включению в систему ОСС.

Обоснована необходимость:

- разделения финансовых потоков социального страхования и социального обеспечения;

- частичного разгосударствления системы ОСС, первым шагом которого была бы замена ЕСН на страховые взносы;

- дезагрегации страхового контингента в ОМС и необходимость дифференциации уровня страховых взносов;

- разделения в рамках ФСС ныне уплачиваемых пособий на страховые и нестраховые, используя, предложенный в данной работе принцип, и соответственно этому разделению установить источники финансирования;

- преобразования обязательных накопительных пенсий в добровольные частно-корпоративные системы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обязательного социального страхования в современной России"

ООЗОбЭ Ю6

ЕРМАК Александр Леонидович

Совершенствование системы обязательного социального страхования в современной России

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003069106

ЕРМАК Александр Леонидович

Совершенствование системы обязательного социального страхования в современной России

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре «Экономика» Современной гуманитарной академии

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Павлова Светлана Александровна Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Павлюченко Виктория Георгиевна кандидат экономических наук Бочкарева Валентина

Защита состоится 16 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К224 001 01 при ФГУП "Всероссийский центр уровня жизни" по адресу 10504$, Москва, ул 4-я Парковая, д 29, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦУЖ

Константиновна

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

Автореферат разослан ' 7 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Смирнов М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Система социального страхования в России как важнейший темен социальной защиты наемных работников вводилась дважды Впервые - в 191 ' году и повторно в начале 1990-х годов Эти даты совпадают с развитием капитализма в России и возвратом на капиталистический путь развития Подобное совпадение не случайно, так как именно данный способ произволе i в i минимизирует патернализм отношений государства и активной част i населения - наемных работников и одновременно порождает высот: социальные риски для них

Между этими двумя датами лежит период развития системы социального страхования, включая наибольший ее расцвет в короткий период между дв> м я российскими революциями 1917 года, полную отмену в период «военногэ коммунизма», ренессанс на волне НЭПа и постепенную трансформацию в инуп форму социальной защиты - социальное обеспечение

К сожалению, в настоящее время приходится наблюдать повтор истории в генезисе института социального страхования Причем, если в первом случае сворачивание данного института было обусловлено социально-экономической средой социализма, то теперь это может быть объяснено лишь непонимание и роли социального страхования в рыночной экономике

Актуальность темы исследования обусловлена важностью зацач решаемых социальным страхованием, его состоянием в стране и настоятельной потребностью реформирования этой системы

Зародившись стихийно, как система взаимопомощи отделы гь х коллективов рабочих, социальное страхование в последствии оформилось в обязательные государственные системы Их становление и развипе способствовало не только поддержанию экономической состоятельности огромного социального слоя, но и развитию гражданского общества, пак кг,к в рамах этой социально-экономической системы реализовываются как личны;, так и общественные интересы

В прежнем социальном устройстве нашего государства проблема предотвращения социальных рисков решалась в большей мере посредством других механизмов, но элементы социального страхования в той или иной мере сохраняли свое значение Переход к экономике, основанной на рыночном механизме функционирования, сопровождался попытками построения полноценной системы социального страхования, так как она наиболее эффективно решает задачу социальной защиты наемных работников и лиц, живущих за счет собственного труда Однако система, формируемая государственными структурами, постепенно сворачивается и преобразовывается в систему социального обеспечения с сильно ограниченными финансовыми возможностями нынешней системы бюджетов Российской Федерации Экономические возможности государства при рыночном типе экономики очень ограничены, так как основные ресурсы находятся в частных руках, не достаточно заинтересованных в финансировании системы социального страхования при сложившейся форме его организации

Вернуться в начальную стадию формирования систем социального страхования практически невозможно, в том числе и по ряду причин чисто российского свойства на данный момент Так, переход к страховой системе в условиях уже существующих государственных систем обеспечения, непонимания эффективности вложений в «человеческий капитал» российскими предпринимателями, слабости профсоюзов, а также дезорганизованности наемных работников в целом, не позволяет надеяться на то, что эта система может быть создана по инициативе снизу Система социального страхования, созданная в начале 90-х годов сверху, движется к фактическому преобразованию ее в бюджетно-распределительную систему Последующие попытки модернизации системы социального страхования в условиях российской действительности, контуры которой вполне обозначились, могут быть столь же безуспешными Если 90-е годы отличалась тем, что недемократические централизованные формы ее организации не были восприняты ни страхователями, ни застрахованными как эффективная форма

защиты их интересов, то в последующем, изменения, реализуемые с уклоном в сторону индивидуализации (полной эквивалентности отношений) рискуют исказить цель и принципы социального страхования, утратить системную целостность Иными словами она будет решать проблемы той части (наиболее обеспеченных) наемных работников, которая способна в индивидуальном порядке страховать свои социальные риски в рамках договорного страхования Остальная же часть наемных работников не сможет сформировать систему с достаточным уровнем финансирования и останется на попечении государства С арифметической точки зрения это может показаться равноценным системе социального страхования с государственным участием, но чрезмерное участие государства окончательно преобразует систему из страховой в бюджетно-распределительную со всеми вытекающими последствиями

Таким образом, перед страной стоит неотложная задача построения эффективной системы социальной защиты наемных работников, но ни во властных структурах, ни в общественных, ни даже в научных кругах нет согласованной позиции относительно сущности системы социального страхования и ее роли в воспроизводстве рабочей силы

Степень научной разработанности проблемы. Немалую роль в сложившемся положении играет недостаточная разработанность теории социального страхования, его принципов, особенностей методологии и методов осуществления

В начале прошлого века проблематику социального страхования в России исследовали Догадов В М, Данский Б Г, Вишневецкий А А, Воблый Н А , Вигдорчик Н А, Забелин Л В , Любимов Б М, Тотенборн Э Б и др К сожалению, многие из них, не разработав сколько-нибудь законченной теории социального страхования, либо отошли от ее разработки под влиянием внешних обстоятельств, либо были вынуждены скрывать свои взгляды Некоторые искренне заблуждались, принимая советскую модель социального обеспечения за высшую ступень развития социального страхования

Советские ученые (Мотылев Л А , Шиминова М Я , Андреев ВС и др ), Г аботавшие в данной области были столь же противоречивы, как и советская с оциальная практика, в которой соединилось социальное обеспечение с отдельными элементами социального страхования

В постсоветский период теорию и методологию социального страхования рафаба гывали Бобков В Н, Бочкарева В К , Дегтярев Г П , Дубровский В Н , Чахаров М Л , Егоров Е Н, Куртин А В., Литвинов В А , Павлюченко В Г , Разумов А А, Ракитский БВ, Роик ВД, Соловьев АК, Стародубов В И, Гучкова Э Г , Шавишвили Д Ф , Якушев Л П и другие

Несмотря на определенные успехи в разработке проблем социального ' трахования и появление его первых концепций в нашей стране практика шсьма противоречива и далека от построения эффективной системы социального страхования наемных работников и лиц, живущих за счет собственного труда

Целью данной работы является выработка предложений по модернизации системы социального страхования в России на основе установления принципов и задач, решаемых данной системой, с учетом ее адекватности российской социально-экономической действительности, соответствия мировым тенденциям в развитии социальной защиты наемных работников

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие научно-практические задачи

На основе анализа экономической природы социального страхования показать те особенные цели и задачи, которые оно призвано решать

Рассмотреть современные тенденции в развитии социального страхования и оценить возможности его трансформации

Проанализировать состояние системы российского социального страхования, выявитьее недостатки и обозначить пути их преодоления

Обосновать предложения по модернизации системы социального страхования для эффективной социальной защиты наемных работников в Российской Федерации

Предметом исследования является экономическая природа института социального страхования, его зарождение и развитие, современное состояние и определяющие направления его модернизации в Российской Федерации

Объектом исследования является система социального страхования Российской Федерации как форма социальной защиты наемных работников и лиц, живущих за счет собственного труда, как составляющая воспроизводства их рабочей силы.

Исследование проводилось на основе разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области социального страхования, обобщения и анализа ранее и ныне действующего законодательства, данных Росстата, ведомственной отчетности и нормативно-методических материалов государственных внебюджетных фондов, Конвенций и Рекомендаций Международной организации труда и Международного бюро труда

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам социального страхования работников, основополагающие труды в области социальной защиты населения и страхования, нормативные документы, регулирующие сферу социального страхования в целом и отдельных его частей

В процессе изучения научных трудов и обработки фактического материала были использованы такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, группировка, сравнение, отдельные приемы системного, логического, сравнительного, экономического и статистического анализа Научная новизна работы

- предложена новая формулировка природы социального страхования как формы воспроизводства социального слоя работников в случае утраты ими заработка, в рамках которой осуществляется нестраховое перераспределение средств в пользу низкооплачиваемой их части и выполняется страховое

возмещение в общественно согласованных размерах, позволяющих обеспечить социально приемлемый уровень жизни семье каждого работника при наступлении страхового случая,

- в качестве целеполагающего принципа социального страхования предложено считать обязательность и первичность определения общественно согласованной и законодательно установленной нормы замещения утраченного заработка, которая, помимо гарантии поддержания социально приемлемого жизненного уровня наемных работников, обеспечивает мотивацию к труду и росту зарплаты,

- определены особенные черты социального страхования, отличающие его от других видов социальной защиты - социального обеспечения и личного страхования аналогичных рисков,

- проведен комплексный анализ недостатков действующей системы социального страхования России и сделаны предложения по их устранению,

- поставлена проблема добровольного присоединения и выхода из систем обязательного социального страхования и внесены предложений по ее решению,

разработаны и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию системы социального страхования в целом и отдельных ее частей

Научная и практическая значимость исследования. Исследование направлено на теоретическую разработку природы социального страхования, которая позволяет не только уточнить цель и эффективно решаемые задачи данным социально-экономическим институтом, но и более обоснованно разграничить его поле действия от института социального обеспечения и личного страхования однородных рисков Некоторые выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Социальной политики», «Социальной защиты населения», «Социального страхования»

Проведенное исследование позволило выработать рекомендации по уточнению и дополнению, разработанной под эгидой Федерального Собрания Российской Федерации, Концепции совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации, усилению страховой природы в сегменте обязательного пенсионирования, коренному изменению подходов к организации обязательного медицинского страхования, внесению отдельных изменений в систему страхования социальных рисков, относящихся к Фонду социального страхования РФ, которые могут быть учтены при разработке нормативных актов, регулирующих систему социального страхования

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы диссертационного исследования апробировались при формировании позиции профсоюзов по вопросам социальной защиты трудящихся Департаментом социальной политики аппарата ФНПР и обсуждались на «круглых столах», проводимых ФНПР совместно с Академией труда и социальных отношений

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 в соавторстве, общим объемом 6 7 п л, в том числе авторских 3 4 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 138 наименований и приложений Общий объем работы составляет 183 страницы и включает 17 таблиц и 4 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Социальное страхование - экономическая природа, возникновение, развитие и современные тенденции» рассматривается природа, история зарождения и развития социального страхования

В диссертационной работе рассмотрена форма и содержание обязательного социального страхования, что позволило сделать вывод о том, что по форме оно ничем не отличается от любого другого вида страхования В развитой форме социальное страхование предполагает предварительное

формирование централизованного страхового фонда из децентрализованных взносов участников этой страховой системы

Социальное страхование в широком смысле слова - это система, предотвращающая материальную необеспеченность в громадном социальном слое наемных работников и лиц, живущих за счет собственного труда, подверженных различным рискам утраты способности или возможности работать, а, следовательно, быть самодостаточными в экономическом смысле

Социальное страхование - это составляющая воспроизводства рабочей силы, но не индивидуальная, как в личном страховании, а общественная, так как она участвует, прежде всего, в воспроизводстве совокупного, а затем и конкретного работника Источником средств данного вида страхования является отложенная в обязательном порядке часть заработной платы застрахованных в соответствии с общественно установленной нормой замещения заработка страховым обеспечением

В начале 20-го века у многих российских исследователей под влиянием классовой борьбы складывалось мнение, что социальным следует признавать лишь такое страхование социальных рисков, источником формирования средств которого являются отчисления производимые предпринимателями

НА Вигдорчик, который ближе всего подошел к выявлению природы социального страхования, определяя его как институт сохранения жизненного уровня трудящихся от массовых рисков его утраты, к характеристике этого института добавляет требование его полноты по уровню замещения заработной платы и «во всех случаях нужды» По нему все проблемы теории социального страхования легко разрешаются, если рассматривать его задачу, как полное сохранение жизненного уровня за счет работодателя

Такое представление является глубоким заблуждением, так как страховые взносы по устоявшемуся в научном мире мнению есть отложенная заработная плата самих работников Независимо от плательщика и даже формального источника платежа (себестоимость или чистая прибыль) фактическим источником средств в социальном страховании является часть необходимого

продукта Следовательно, ни субъект платежа, ни отсутствие 100% замещения зарплаты не являются определяющими признаками социального страхования

Природа социального страхования определена как форма воспроизводства наемных работников и лиц, живущих за счет собственного труда, в случае утраты заработка, которая допускает нестраховое перераспределение средств в установленных пределах и предоставляет страховое возмещение в общественно согласованных размерах, позволяющих обеспечить социально приемлемый уровень жизни семье работника при наступлении страхового случая

В диссертационной работе также рассматриваются отличительные признаки социального страхования от ближайших по форме и целям формам социальной защиты населения «Обеспечение масс в случае социальной нужды» также не исчерпывает природу социального страхования и не является решающим отличительным признаком от других форм социальной защиты Аналогичную функцию выполняют в той или иной мере социальное обеспечение и личное страхование социальных рисков

Социальное страхование отличается от государственного социального обеспечения частичным использованием принципа эквивалентности между взносами в соответствующие фонды и выплатами из них При этом в разных странах в разные исторические периоды соотношение солидарности и эквивалентности изменяется в пользу то одного, то другого элемента Чем меньше нарушается принцип эквивалентности страховых взносов и социальных выплат, тем ближе финансовый механизм социального страхования к сугубо «страховому» механизму Чем больше используется принцип солидарности в противовес эквивалентности, тем ближе механизм социального страхования к государственному социальному обеспечению Переступая ту или иную границу, социальное страхование утрачивает свою природу

Четкое разделение поля социальной защиты трудящихся на сегменты, относящиеся к той или иной ее форме и разграничение в соответствии с ним финансовых потоков на практике, позволит повысить эффективность

функционирования каждой формы, в том числе и системы социального страхования

Исследование природы социального страхования продолжено рассмотрением истории его зарождения и развития Элементы этого института возникали стихийно под влиянием объективных условий капиталистического способа производства В результате дальновидной политики отдельных политических деятелей и предпринимателей, а также борьбы рабочих социальное страхование стало законодательно закрепленным социально-экономическим институтом

По градации В Д Ройка период 90-х годов XIX в и до конца 20-х годов XX в можно определить как первый этап развития системы социального страхования

Толчком к началу второго этапа в эволюции систем социальной защиты, образовавшего национальные системы социального страхования, был кризис начала 30-х годов В результате государство вторгалось в сферу социального страхования и обеспечения, принимая на себя ряд обязательств по финансовому участию в социальном обеспечении инвалидов, безработных и престарелых

Успешному развитию национальных систем социального страхования способствовало частичное их финансирование государством, что ослабляло объективно существующее противоречие между эгоизмом лиц с относительно более высоким заработком и необходимостью полноценного страхования лиц, страховые взносы, определяемые от уровня зарплаты, которых были недостаточными

Рекомендация Международной организации труда (МОТ) № 67 (1944) -«Об обеспечении дохода», устанавливающая основные принципы социальной защиты, по поводу финансирования социального страхования провозглашает « стоимость пособий должна быть распределена между застрахованными лицами, работодателями и налогоплательщиками таким путем, чтобы избежать лишений (нужды) для застрахованных лиц с малыми доходами и избежать трудностей для производства»

Параллельно институту социального страхования возникло и развивалось социальное обеспечение, которое воплотилось частично в модели Бевериджа и практически полностью в советской модели социальной защиты населения, которые не были чисто страховыми моделями, но которые относят к солидарным моделям социального страхования, в силу того что развитие самого социального страхования после Второй мировой войны пошло по пути смешения этих двух институтов Их четкое разделение затруднено тем, что социальное страхование через нестраховое перераспределение содержит элементы страхового обеспечения по своей природе.

В докладе Генерального директора Международного бюро труда (МБТ) на 80-й Международной конференции труда 1993 года «Социальное страхование и социальная защита», период второй половины 20-го века относился к современному (на тот момент) этапу развития социального страхования, который можно считать третьим в его истории Он характеризовался тем, что все более активно использовались высокоэффективные механизмы социальной защиты всех граждан, независимо от взносов или продолжительности их трудового стажа, хотя эти факторы продолжали играть заметную роль при определении размеров отдельных пособий, превышающих основной минимум

Говоря о тенденциях развития социального страхования, следует отметить, что пик его развития в западноевропейских странах пришелся на 6070-е годы прошлого столетия, когда многие государства приняли высокие обязательства по обеспечению комплексной интегрированной социальной защиты граждан По оценке МТБ рост расходов на социальную защиту опережал в несколько раз рост основных макроэкономических показателей В начале 1950-х годов государственные расходы промышленно развитых стран на социальные программы составляли, видимо, в среднем около 7% от ВВП Но в течение 50-х и 70-х годов эти расходы возрастали очень быстрыми темпами, и в реальном выражении почти на 8% в год или вдвое быстрее, чем сам ВВП К середине 1970-х годов они уже поглощали около 25 процентов ВВП, причем в

диапазоне от менее 20 процентов в таких странах, как Япония и США до более 30 процентов в некоторых странах-членах Европейского сообщества и скандинавских странах Этот рост расходов был направлен в почти равных пропорциях на удовлетворение нужд растущего населения, на повышение уровня доходов (особенно пенсий по старости и медицинское страхование) расширение сфреры применения социальной защиты на все население и на полный круг рисков, включая такие общие вопросы, как низкие семейные доходы, безработица, а также общее и специальное медицинское обслуживание Экономические кризисы 80-х годов прошлого века и последующее усиление конкурентной борьбы главным образом между отдельными странами в условиях возрастающей глобализации экономик, а также демографические и миграционные процессы, происходящие в мире, изменили ситуацию, что предопределило современные тенденции в социальной защите населения

Во-первых, произошла смена акцентов в политике обязательной социальной защиты с государственного бюджетного финансирования в пользу социального страхования, основанного в той или иной мере на эквивалентности взносов и выплат Снижение в последнее десятилетие 20-го века доли государственных расходов на социальную защиту по отношению к ВВП по оценкам отдельных специалистов свидетельствует о приближении системы к определенному пороговому значению, отражающему современный уровень экономических возможностей общества в решении социальных вопросов

Во-вторых, в конце 90-х гг под воздействием экономической стагнации и монетаристской экономической теории развития произошла переоценка социальной роли государства. Наблюдается отказ от первенствующей роли государства в социальной защите населения в пользу коллективно-договорных и частных форм. Прямое перераспределение доходов за счет налогов и обязательных страховых взносов, во многих странах дополняется косвенным регулированием доходов с использованием превентивных и мотивационных механизмов Государство не отказывается от принятых обязанностей по обеспечению необходимых социальных гарантий, но их качественное

улучшение и рост переводит в сферу добровольного коллективного и индивидуального самообеспечения

С середины 90-х годов в связи со старением населения и нехваткой средств в фондах социального страхования в качестве устойчивой тенденции наблюдается ужесточение условий социального страхования Бюджетные дотации этим фондам оказываются обременительными для бюджетной системы. Попытки же увеличить взносы в эти фонды встречают сопротивление со стороны работников и их работодателей, отвлекают средства от новых инвестиций, кроме того, наблюдается рост уклоняющихся от взносов

Изучение истории развития социального страхования позволило оценить степень адекватности существующей системы социального страхования сложившейся социально-экономической ситуации в России

Во второй главе «Социальное страхование в России» проведен анализ практики функционирования системы социального страхования в России периода рыночных реформ в целом и отдельных ее составляющих

На данный момент в стране образовалась патовая ситуация в области покрытия расходов по социальным рискам Бюджетная система (бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды) с трудом справляется с финансированием медицинского, социального и пенсионного обеспечения при реализации социальных рисков в условиях низкого уровня замещения утраченного заработка Достаточно сказать, что наиболее ресурсоемкая система пенсионного страхования замещает менее 27% утраченной заработной платы работника, вышедшего на пенсию И этот коэффициент замещения постоянно снижается, и в действующей системе пенсионирования не имеет перспектив на существенное повышение

Анализ действующей системы социального страхования позволил сделать следующие выводы.

Неразвитость (законодательная и организационная) базовых принципов социального страхования наряду с низкой заработной платой у большинства российских работников приводит к низким уровням страховой защиты, не

обеспечивающим достойную жизнь в старости, в случаях, инвалидности и утраты кормильца, а также при заболевании и утрате работы

Исключительно государственный характер системы, средства которой являются федеральной собственностью, приводит к тому, что исполнительная власть практически единолично без участия других субъектов страхования управляет системой и ничем не ограничена в распоряжении страховыми средствами Государство произвольно меняет страховые тарифы и уровни страховых возмещений, нарушает принцип актуарное™, что обусловливает все более нестраховой характер системы и не поддерживает перехода к самоуправляемости страховых внебюджетных фондов, при котором основную роль призваны играть работодатели и работники

Внебюджетные фонды входят в бюджетную систему и постепенно превращаются в бюджето-замещающие источники финансирования государственных обязательств В то же время бюджетные средства используются на покрытие дефицита внебюджетных фондов

Отсутствует «прозрачность» и публичная отчетность формирования и использования средств на выплату страхового обеспечения

Превратив страховые взносы в единый социальный налог (ЕСН) государство не взяло на себя финансовую ответственность за его сбор и переложило ее на застрахованных, не назначая, например, пенсии в случае не поступления средств

Государство не предпринимает серьезных усилий к наполнению страховых фондов, искусственно сдерживая базу (минимальную заработную плату) для начисления ЕСН на недопустимо низком уровне

Слишком низкий уровень возмездное™, а также схемы финансирования и выплат страхового обеспечения в системе не создают стимулов к уплате налога (ЕСН)

Объем контингента застрахованных по отдельным видам страхования существенно превышает количество лиц, которые, или за которых вносят страховые платежи в какой-либо форме

Финансовые потоки чрезмерно растянуты и многозвенны, что снижает размер средств, расходуемых на страховое обеспечение, как в результате их прямых потерь, так и формирования необходимых оборотных средств в каждом звене

Имеет место дублирование управляющих функций разными структурами Например, в ОМС в роли страховщика выступают территориальные фонды и страховые компании

Отсутствует страхование отдельных видов рисков, принятых правилами МОТ, например, страхование потери рабочего места

В стране не исполняется Федеральный закон от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах социального страхования в Российской Федерации», определяющий основы законодательства социального страхования, его правоприменительная практика деформирована и законы, регулирующие тот или иной вид социального страхования, разрабатываются без учета его положений Более того, имеет место практика, когда данный закон изменяют, приспосабливая к позднее вводимым в действие законам

Реформирование системы проводится разнонаправлено По одним видам страхования оно адекватно рыночным преобразованиям, по другим -предлагаются прямо противоположные изменения

Перечисленные изъяны свидетельствуют о том, что в России происходит возврат к государственному социальному обеспечению по типу недавнего социалистического прошлого, но при этом размер средств определен в несравненно (десятки раз) меньших объемах, чем это было в советское время Из этого следует вывод, что только формирование по настоящему страховой системы, адекватно замещающей утраченный заработок в условиях его роста, способно обеспечить воспроизводство рабочей силы

Страхование в целом, и социальное в частности, перестает выполнять свое назначение, если замещение утраченного (заработка) явно недостаточно

Сложившийся низкий уровень замещения утраченного заработка в российском социальном страховании приходит в противоречие с темпами

развития экономики, и даже роста заработной платы и материального благосостояния населения в целом Вместе с тем государство не может воспользоваться возросшими экономическими возможностями работодателей и работников для защиты застрахованных лиц в рамках, по существу, нестраховой системы

Нужна такая перестройка системы, которая не только позволила бы включить ресурсы субъектов социального страхования, но и создала бы стимулы для их включения Между тем это очень трудная проблема, так как социальное страхование не является строго экономическим институтом, основанным на эквивалентных отношениях Оно предусматривает внестраховое перераспределение (в пенсионном страховании - это, например, перераспределение от работников в пользу работниц, в обязательном медицинском страховании (ОМС) - это перераспределение от высокооплачиваемых работников к низкооплачиваемым при одинаковой обращаемости за медицинской помощью и др ), в котором не заинтересованы те, у кого при меньших или равных рисках взносы являются более высокими В рамках общефедеральных систем, где недостаточно учитываются корпоративные и местные интересы очень трудно преодолевать подобную незаинтересованность. Так, отдельные работодатели создают корпоративные системы страхования социальных рисков, но при этом скрывают часть заработной платы с тем, чтобы уменьшить платежи в обязательную систему социального страхования

Когда системы взаимопомощи формировались в рамках отдельных предприятий, то групповая солидарность преодолевала индивидуальный эгоизм В начале прошлого века они законодательно оформлялись в обязательные, но самоуправляемые системы под государственным контролем на основе четко прописанных правил, и это позволяло обеспечивать согласование личных, групповых и общесистемных интересов

Для характеристики нынешнего состояния пенсионной системы в диссертации проведен анализ количественного состава пенсионеров по

различным основаниям, их трудовой занятости, а также динамики и соотношений назначаемых им пенсий Результаты анализа показывают, что число пенсионеров за период 2000-2005 гг практически не изменилось Число получателей пенсий по старости несколько снизилось (на 1,7 процентных пункта), число получателей пенсий по инвалидности существенно снизилось (на 10,1 пункта), а получателей пенсий в связи с потерей кормильца резко возросло (на 31,6 пункта)

Весьма примечательна статистика работающих пенсионеров Их доля, составлявшая по данным на 2000 год значительную величину (15,9%), практически во всех группах росла все эти годы При этом прирост за 5 лет составил 40,2% и увеличил их долю до 22,4% Особенно высокие темпы прироста продемонстрировали пенсионеры по старости (61,2%) и доля работающих среди них превысила четверть (25,7%) При этом есть все основания предполагать, что трудовая занятость пенсионеров гораздо выше фиксируемой статистическими наблюдениями Во-первых, пенсионеры заинтересованы в получении региональной надбавки, которая не выплачивается работающим пенсионерам Во-вторых, система льгот также стимулирует скрывать заработок В-третьих, значительные размеры самозанятости и «теневого» сектора в стране предоставляют широкие возможности для такого сокрытия.

Приведенная статистика может свидетельствовать о том, что получаемые пенсии в новой после реформенной системе пенсионирования не решают проблемы обеспечения жизненного уровня пенсионеров Средний коэффициент замещения заработка пенсией составляет менее 27% Тот незначительный рост реального размера назначенных пенсий, который наблюдался за анализируемые годы, не сказывается на занятости пенсионеров Вместо снижения занятости пенсионеров имеет место ее рост с высоким темпом

Сложившееся на фоне низких показателей по продолжительности жизни и высокой заболеваемости положение с занятостью пенсионеров

свидетельствует не столько о их активности, сколько о невозможности нормального проживания на выплачиваемые пенсии

Приведенной статистикой подтверждается фиксируемый в работе бюджетно-распределительный характер пенсионной системы Доля страхового элемента в общей величине пенсии немногим превышает 50% Это не стимулирует ни уплату страховых взносов, ни стремление к зарабатыванию пенсии

Реформирование пенсионного обеспечения в России вылилось в то, что обе формы пенсий бюджетная и страховая в совокупности ориентируются на прожиточный уровень пенсионера, в то время как обычно в многоуровневых пенсионных системах на это ориентируется лишь бюджетная часть пенсий

Не лучше обстоят перспективы пенсионного обеспечения Приведенные в диссертации результаты прогнозных расчетов, выполненных Пенсионным фондом и независимыми экспертами, указывают на то, что в предстоящие 1015 лет пенсии достигнут порядка 1,5 прожиточного уровня пенсионера, снизившись до 14-19% относительно уровня зарплат, при нерешенных проблемах финансовой сбалансированности системы

В рамках обязательного медицинского страхования нарастает разница между потребностью в объемах и качестве медицинской помощи и финансовыми возможностями в их покрытии В результате медицинская помощь современного уровня становится все более платной и одновременно недоступной для значительных контингентов населения Растет смертность в трудоспособном возрасте, высока детская смертность Общая смертность превышает рождаемость, в результате чего ухудшается демографическая ситуация, что в свою очередь осложняет функционирование системы пенсионного страхования

В работе показано, что главным недостатком системы обязательного медицинского страхования (ОМС) является то, что оплата медицинской помощи за счет страховых средств организована не в форме страхового возмещения затрат по наступившему страховому случаю, а как второй канал

финансирования здравоохранения наряду с прямым бюджетным финансированием При этом длинное финансовое «плечо», множественное количество участников процесса аккумулирования, передачи и использования средств с дублированием функций страхователя и страховщика отдельными участниками делает его менее эффективным, нежели бюджетный канал В системе отсутствует заинтересованность в уплате страховых взносов, т к система воспринимается застрахованными как формально бесплатная

В диссертации проанализировано также страхование, осуществляемое в рамках Фонда социального страхования РФ Начиная с 2001 года, в работе ФСС РФ реализуются требования двух законодательных потоков Люди, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социально защищаются на принципах социального страхования Остальные социальные риски покрываются с 2001 г. через систему Единого социального налога и иных налоговых поступлений от предприятий, переведенных на особые налоговые режимы Сложившиеся направления использования средств, аккумулируемых в налоговом секторе, являются функционально неоднородными, часть реализует функции страхования, часть - социальной помощи, часть — комбинацию этих функций Фонд также осуществляет выплаты, финансируемые из федерального бюджета или Федерального фонда обязательного медицинского страхования

В диссертации установлено, что в системе указанного фонда не все выплачиваемые пособия являются страховыми, но четкой их разделенное™ не существует Предложения отдельных экспертов противоречивы и не имеют четкого критерия для разделения Однако решениями Правительства выплата ряда пособий снижена и даже ликвидирована, например, оплата профилактического санаторно-курортного лечения и отдыха

Ряд страховых выплат, установленных относительно размера заработка, имеет дополнительное ограничение в виде абсолютной суммы, «обоснованием» которого является лишь дефицит средств, возникающий из-за отсутствия актуарной увязки между уровнями страхового обеспечения и страховых

взносов (ECU), неоднократно пересматриваемых в сторону снижения Безосновательные ограничения страхового обеспечения приводят к снижению обращаемости за страховыми пособиями, которая свидетельствует не о снижении заболеваемости, а о том, что относительно высокооплачиваемые работники не оформляют больничные листы

В стране отсутствует признанное мировым сообществом страхование утраты заработка в связи с безработицей Особенно нетерпимо данное положение накануне вступления России во Всемирную торговую оргпнизацию Анализ российской системы социального страхования позволил обосновать направления по ее совершенствованию и конкретизировать предложения по изменению как системы в целом, так и отдельных ее сторон

В третьей главе «Направления реформирования социального страхования в Российской Федерации» даны оценки возможных направлений модернизации российской системы социального страхования и предложения по совершенствованию обязательного пенсионного и медицинского страхования, а также страхования временной нетрудоспособности и рисков, связанных с материнством

С позиции установленной природы социального страхования и его целей в работе дана оценка частно-корпоративной модели страхования социальных рисков и, разработанной под эгидой Федерального Собрания Российской Федерации Концепции совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации

Страхование социальных рисков в нашей стране по частно-корпоративной модели преждевременно рассматривать как основное направление в усилении социальной защиты населения Весь негосударственный страховой сектор составляет около 10% обязательного пенсионного страхования - лишь одного из трех видов социальных фондов обязательного страхования

Данная модель не является солидарной и, соответственно, моделью социального страхования, в ней отсутствует нестраховое перераспределение и

она не может подменить какую-нибудь из солидарных моделей и стать главной в системе социальной защиты населения Бе распространение происходит в странах высокого уровня развития, перешедших к постиндустриальному типу экономики, пропорционально росту доходов основной массы населения существенно превышающих потребности текущего потребления

Исследование разработанной рядом видных российских экспертов Концепции совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации привело к выводу, что на сегодняшний день она наиболее правильно обозначает вектор модернизации социального страхования в нашей стране, хотя и не лишена недостатков, которые проявляются в непоследовательном разделении систем социального страхования и социального обеспечения

В завершающем разделе третьей главы дается ряд конкретных рекомендаций по совершенствования системы социального страхования

Преобразование российской системы обязательного социального страхования (ОСС), в рекомендуемую МОТ трехуровневую систему предполагает определенную последовательность В первую очередь необходимо воссоздать систему социального страхования в качестве основной формы социальной защиты, параллельно совершенствуя систему социального обеспечения, а во вторую очередь в качестве дополнительной активно развивать личное страхование социальных рисков Для эффективного функционирования системы ОСС необходимо четкое ее разграничение с системой социального обеспечения

В связи с правительственными законопроектами по ОМС в диссертации практически впервые поставлена проблема добровольного входа и выхода из обязательной системы социального страхования

Проблема присоединения к обязательным системам социального страхования возникает потому, что, с одной стороны, условием присоединения к страховому контингенту является возможность организовать сбор страховых взносов, а с другой, - невозможность это сделать по отдельным категориям

работников Поэтому вопрос - противоречит ли добровольное присоединение к институту социального страхования его целям и задачам, а также внутренней его природе, имеет однозначный ответ - нет, не противоречит Потому, что присоединение к ней низкодоходных слоев населения соответствует ее целям Не противоречит принципам социального страхования и добровольное присоединение лиц с высоким доходом, если их страховое обеспечение не будет превышать меру участия в формировании средств системы

По другому обстоит дело с добровольным выходом из системы Он противоречит ее целям Система обязательного социального страхования создается с целью обеспечить застрахованных в случаях утраты единственного источника дохода - заработной платы, уровень которой не позволяет в индивидуальном порядке обеспечить страхование социальных рисков на приемлемом уровне Обязательный характер страхования в системе социального страхования для установленного контингента лиц является принципиальной его характеристикой При этом государственный характер системы в странах с высоким развитием элементов гражданского общества может ограничиваться лишь надзорными функциями

Очень важным моментом успешного совершенствования системы ОСС является создание условий для возникновения и реализации личных интересов застрахованных граждан Эта задача решаема при усилении возмездное™ в социальном страховании, которой препятствует финансовая несбалансированность внебюджетных фондов, так как при ее решении нужно либо уменьшить страховые взносы с относительно высоких зарплат посредством ограничения страхуемого ее уровня, либо увеличить высокооплачиваемым страховые выплаты при неизбежном уменьшении и без того низкого уровня остальным застрахованным При существующей дефицитности Пенсионного фонда и прогнозируемой на 2007-2009 гг Фонда социального страхования эта задача представляется неразрешимой без участия бюджетного субсидирования, которое позволит усилить возмездность страховых взносов и одновременно сохранит их перераспределение в пользу

работников с низкими доходами Со временем потребность в этом субсидировании снизится по мере роста доходов работающих по найму

Ряд приемов также способен ослабить обозначенную проблему хотя бы в отношении части страховых выплат И главным из них является установление как взносов, так и страхового обеспечения от страхуемого уровня заработной платы Так, при ограничении страхуемой заработной платы вместо ограничения размера пособий в рамках страхования временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, беременностью и родами, трудовым увечьем и профессиональным заболеванием, а также по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, осуществляемого ФСС, можно актуарно увязать взносы в доле от заработка с долей выплат от того же заработка.

В пенсионной системе в страховой ее части задача также решаема, если отменить регрессивный характер страховых взносов, который при росте заработной платы приводит к снижению коэффициента замещения пенсией заработка В этом случае рассчитанная пенсия относительно заработка будет равна проценту страховых взносов за период работы, умноженному на коэффициент отношения страхового стажа каждого застрахованного к среднему периоду дожития от начала пенсионного возраста И коэффициент замещения, определенный в форме общественного договора, можно будет поддерживать с учетом демографической ситуации посредством регулирования уровня страховых взносов, нормативной величины страхового стажа и пенсионного возраста, стимулированием занятости и т д, а при необходимости и бюджетным «»финансированием

Лишь в системе обязательного медицинского страхования в сегодняшних ее реалиях нельзя осуществить такую увязку В диссертации сделан вывод о том, что ОМС самое слабое звено в системе обязательного социального страхования и при его реформировании необходимо тщательно проанализировать, расходы на какие виды медицинской помощи следует страховать прежде всего и в каком размере В работе предложено расходы на дорогостоящие виды лечения, показанные большим массам пациентов,

необходимо страховать хотя бы частично Наиболее эффективные виды медицинской помощи (профилактические мероприятия, скорую помощь и первичную медико-санитарную помощь), а также социально опасные (амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, оказываемая в специализированных диспансерах, больницах при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и т д) следует оставить в виде бесплатных, финансируемых из местных бюджетов Целиком подлежащим страхованию следовало бы установить расходы на медицинскую помощь, оказываемую специалистами амбулаторно-поликлинических и стационарных заведений

В заключении в кратком виде изложены общие выводы диссертационного исследования и предложения по совершенствованию системы социального страхования Российской Федерации

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие научно-практические задачи

На основе анализа экономической природы социального страхования предложена новая его формулировка, как формы воспроизводства работников в случае утраты заработка, в рамках которой осуществляется нестраховое перераспределение средств в пользу низкооплачиваемой их части и выполняется страховое возмещение в общественно согласованных размерах, позволяющих обеспечить социально приемлемый уровень жизни семье каждого работника при наступлении страхового случая Она позволяет сформулировать цель и задачи системы социального страхования

Для модернизации системы социального страхования в Российской Фудерации

- определен целеполагающий принцип социального страхования обязательность и первичность определения общественно согласованной и законодательно установленной нормы замещения утраченного заработка, которая помимо гарантии поддержания социально приемлемого жизненного

уровня наемных работников, обеспечивает мотивацию к труду и росту зарплаты,

- в целях четкого разграничения систем социальной защиты определены особенные черты социального страхования отличающие его от других ее видов - социального обеспечения и личного страхования аналогичных рисков,

- обоснована неприемлемость добровольного выхода из систем обязательного социального страхования,

- проведен комплексный анализ недостатков действующей системы социального страхования России в целом и отдельных ее частей и сделаны предложения по их устранению,

- рассмотрены современные тенденции в развитии социального страхования и оценены возможности его трансформации для эффективной социальной защиты наемных работников в Российской Федерации,

- критически рассмотрены модели и концепции социального страхования, которые рассматриваются отдельными специалистами в качестве основы необходимых изменений и предложены отдельные улучшения в разработанный под эгидой Федерального Собрания Российской Федерации проект Концепции совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации, который вобрал в себя не только исторический опыт построения этой системы, но и дух Закона «Об основах социального страхования в Российской Федерации», который не был воспринят при разработке законов по отдельным видам социального страхования

В работе обоснованы ряд конкретных предложений по изменению системы в целом, а также пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования и страхования рисков, отнесенных к системе Фонда социального страхования Российской Федерации

Предложен

- мягкий вариант введения страховых взносов для работников,

- универсальный принцип определения рисков утраты заработка, подлежащих включению в систему ОСС

Обоснована необходимость

- разделения финансовых потоков социального страхования и социального обеспечения,

- частичного разгосударствления системы ОСС, первым шагом которого была бы замена ЕСН на страховые взносы,

- дезагрегация страхового контингента в ОМС и необходимость региональной дифференциации уровня страховых взносов, преобразования обязательных накопительных пенсий в добровольные частно-корпоративные системы

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

1 Ермак А Л Финансовые проблемы пенсионного обеспечения в России В сб «Актуальные проблемы финансов» Материалы научной студенческой конференции АБИК МФ РФ, Москва, 2001 - 0,4 п л

2 Ермак А Л Социальная стратегия России, взгляд молодого поколения В сб «Доклад слушателей САШ 2003», М, изд Пробел 2000 2004 - 4,4 п л , из них авторских- 1,1 п л

3 Ермак АЛ Природа социального страхования и его формы // Труд и социальные отношения (спецвыпуск) 2007 № 2 - 0,7 п л

4 Ермак А Л Направления модернизации пенсионного страхования // Социальное обеспечение 2007 № 32 - 0,3 п л

5 Ермак А Л Право либеральные тенденции в социальном страховании // Труд и социальные отношения (спецвыпуск) 2007 № 2 - 0,6 п л

6 Ермак А Л Пенсионная реформа и молодежь Тезисы доклада Международного круглого стола «Социально-экономические проблемы молодежи и социальное государство» 28 02 2007, Москва, АТиСО - 0,3 п л

Академия труда и социальных отношений

Формат А5. Объем 1,8 пл. Тираж 100 экз. Заказ №16.

Типография АТ и СО