Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корсакова, Елена Александровна
Место защиты
Свердловск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корсакова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯ СПЕ1ЩЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ I. О содержании специализации и кооперирования общественного производства . II

§ 2. Место и роль специализации и кооперирования в способе производства

§ 3. Совершенствование материально-технической базы производства - основа углубления его специализации и развития кооперирования

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ СОЦРЖСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Специфика развития и форм проявления специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции.

§ 2. Развитие специализации и кооперирования в производственных системах различного уровня . НО

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЩАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ СОЦРЖСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЭКОНОМИКИ НА ИНГЕЙ-СИВНЫИ ПУТЬ РАЗВИТИЯ

§ I. Роль развития специализации и кооперирования в повышении эффективности общественного производства

§ 2. Воздействие специализации и кооперирования на ускорение научно-технического прогресса -важное условие интенсификации производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции"

На каждом этапе поступательного развития социалистического общества перед ним возникают новые сложные задачи. Необходимость успешного решения многообразных экономических и социальных задач требует более глубокой разработки ряда проблем экономической теории. Среди них важное место занимает проблема специализации и кооперирования социалистического производства. Имея самостоятельное значение,она в то же время тесно связана с другими социально-экономическими проблемами развитого социалистического общества. От степени ее научной разработки и практического воплощения зависят во многом темпы развития социалистической экономики.

Интенсивное развитие производительных сил и производственных отношений в условиях научно-технической революции на этапе зрелого социализма ведет к существенным изменениям в содержании и характере специализации и кооперирования производства. Глубокие качественные преобразования в науке и технике, коренные сдвиги в системе "наука-техника-производство" оказали огромное воздействие на развитие общественного разделения труда во всех его формах и в то же время открыли невиданные возможности для совершенствования специализации и кооперирования.

Развертывание научно-технической революции и необходимость соединения ее достижений с преимуществами социалистической системы хозяйства обусловили также ориентацию экономического развития на всемерное повышение эффективности производства на базе его интенсификации.

Являясь формой развития производительных сил, специализация и кооперирование производства выступают в качестве главного и решающего условия их эффективного функционирования в условиях научно-технической революции. Чем полнее они соответствуют характеру и уровню производительных сил, тем шире возможности для повышения эффективности производства.

Поэтому нельзя ограничиваться анализом только прямых связей влияния изменений в производительных силах, происходящих под воздействием научно-технической революции, на специализацию и кооперирование производства. Возникает необходимость в выяснении обратного воздействия специализации и кооперирования производства на производительные силы, на использование потенциальных возможностей науки и техники.

Это особенно важно на современном этапе экономического развития, поскольку сложившаяся специализация и кооперирование производства нуждаются в дальнейшем совершенствовании в интересах ускоренного роста эффективности общественного производства на базе его интенсификации. Производительные силы в условиях научно-технической революции непрерывно и быстро развиваются, и если не обеспечена соответствующая перестройка специализации и кооперирования производства, то они начинают сдерживать дальнейшее развитие, повышение эффективности общественного производства.

Ориентация экономики на путь интенсивного развития придает особую значимость политико-экономическому исследованию развития специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции и требует глубокого теоретического осмысления вопросов о внутренних источниках, направлениях и характере развития этих экономических явлений.

Этим объясняется тот повышенный интерес, который представители советской экономической науки проявляют к исследованию указанной проблемы. Методологические и общетеоретические вопросы общественной организации производства, в том числе специализации и кооперирования к ней относящихся, рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Э.П.Дунаева, Л.Д.Логвинова, В.В.Радаева, В.Ф.Семенова, И.И.Сигова, Ю.В.Субоцкого, С.А.Хейнмана, С.И.Шарапова и других. Анализу конкретных форм и процессов развития специализации и кооперирования, их эффективности в промышленности и ее отраслях посвящены исследования Л.Я.Берри, В.С.Бялковской, В.С.Васильева, М.В.Газалиева, А.С.Гусарова, А.И.Демичева, Б.М.Забелина, Р.Е.Лещинера, Г.И.Самборского и других. Работы указанных авторов стали существенным вкладом в развитие теории и практики организации общественного производства.

Однако, следует отметить, что новые черты, особенности и тенденции специализации и кооперирования производства в условиях развитого социализма изучены недостаточно полно. Особое значение приобретает анализ таких сравнительно малоисследованных вопросов, как особенности действия закономерностей специализации и кооперирования социалистического производства, их влияние на эффективность и интенсификацию общественного производства.

Несмотря на наличие обширных исследований, посвященных некоторым аспектам проблемы специализации и кооперирования производства, среди них почти нет специальных монографических работ, комплексно рассматривающих эту проблему в условиях развитого социализма. Кроме того, в экономической литературе некоторые стороны этих экономических явлений в конкретно-экономическом аспекте освещены шире и глубже, чем в политико-экономическом. К числу наименее разработанных следует отнести вопросы о месте и роли специализации и кооперирования в способе производства, их структуре, влиянии на процесс интенсификации производства в современных условиях.

Изучение специализации и кооперирования социалистического производства и их взаимосвязь с развитием производительных сил в условиях научно-технической революции, процессом интенсификации экономики способствует выработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства и устранению тех негативных явлений, которые еще имеют место при осуществлении этих процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования развития специализации и кооперирования в условиях зрелого социализма, недостаточная изученность отдельных аспектов этой проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и ее структуру.

Целью диссертации является исследование методологических вопросов развития и взаимосвязи специализации и кооперирования производства, анализ особенностей и выявление характерных черт данных процессов в зрелом социалистическом обществе, научная характеристика их результативности и значения для перевода экономики на преимущественно интенсивный путь расширенного воспроизводства.

Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с процессом специализации и кооперирования социалистического производства.

Новизна диссертации. В работе осуществляется дальнейшая разработка методологии анализа специализации и кооперирования производства. В связи с этим исследуются динамизм и противоречивость данных процессов, взаимосвязь их количественных, качественных характеристик, рассматриваются вещественное содержание и социально-экономическая форма планомерного осуществления специализации и кооперирования как закономерных процессов социалистического производства. Причем исходным пунктом анализа выступает разделение и кооперация труда, действие закона разделения труда.

В диссертации раскрывается структура специализации и кооперирования производства. Она представлена в виде совокупности вертикальных и горизонтальных связей в едином процессе производства совокупного общественного продукта.

Специализация и кооперирование социалистического производства рассматриваются в единстве двух аспектов: как экономические процессы, имеющие реальное вещественное содержание и социально-экономическую форму; как закономерности, воплощающие в себе устойчивые, объективно необходимые, постоянно повторяющиеся связи и взаимозависимости. Данные закономерности трактуются как совокупный результат действия закона разделения труда и системообразующих законов социализма. Они выражают рост числа специализированных звеньев в материальном производстве, расширение и рационализацию связей по кооперированию в целях обеспечения максимально возможной при данном уровне развития экономики эффективности производства.

В работе раскрывается содержание развития специализации и кооперирования производства, его прямые и обратные связи, обусловленность научно-технической революцией и переводом экономики на интенсивный путь воспроизводства, рассматривается специфика развития данных процессов на современном этапе. Она заключается в следующем: I) в усилении влияния закономерностей развития производительных сил на углубление специализации и кооперирования производства; 2) в ориентации этих процессов на удовлетворение все более многообразных общественных потребностей, вызванных развитием науки и техники; 3) в динамизме специализации и кооперирования производства, характеризующемся возрастанием скорости структурных сдвигов в общественном разделении труда; 4) в усилении действия разнонаправленных тенденций дифференциации и интеграции в едином процессе специализации и кооперирования производства; 5) в смещении граней частного и единичного разделения труда, выходе последнего на непосредственно общественный уровень; б )в расширении масштабов кооперирования производства одновременно с соответствующим усложнением кооперированных связей на базе дальнейшей специализации; 7 )в усилении и усложнении взаимодействия и взаимосвязи специализации и кооперирования производства с прогрессивными формами организации труда, прежде всего с бригадной формой организации труда. Раскрываются характерные черты развития специализации и кооперирования в условиях единого народнохозяйственного комплекса, одним из элементов процесса формирования и развития которого они являются. К ним относятся: комплексный характер поступательного развития специализации и кооперирования; повышение степени планомерности этого развития; усиление взаимосвязи внутрихозяйственных и международных аспектов их совершенствования; возрастание необходимости сочетания территориальных и отраслевых аспектов их развития; усложнение взаимодействия концентрации производства, его специализации и кооперирования, что выражается в создании производственных объединений. Обосновывается вывод о том, что в условиях развитого социализма происходит расширение сферы и масштабов действия закономерностей специализации и кооперирования производства, в их действии более полно проявляется сущность выражаемых ими процессов, усиливается их взаимосвязь с основным экономическим законом социализма, изменяются формы их проявления, отражающие развитие данных процессов в условиях научно-технической революции, в соответствии с чем изменяются количественные характеристики этих процессов, усиливается их ориентация на экономию времени в условиях интенсификации производства, достигается качественно новая ступень планомерности действия закономерностей, связанная с возрастанием уровня обобществления социалистического производства.

В диссертации дается характеристика эффективности специализации и кооперирования производства, отражающая рациональную экономию живого и овеществленного труда и рост количества произведенных потребительных стоимостей. Предлагается формула для количественного определения годового экономического эффекта развития специализации и кооперирования, обосновывается необходимость оценки этого эффекта с позиций не только производителя, но и потребителя.

В работе раскрываются важнейшие направления влияния специализации и кооперирования на эффективность производства, показываются пути и новые возможности наиболее результативного использования данных процессов в практике социалистического хозяйствования. Доказывается возрастающая роль воздействия специализации и кооперирования на ускорение научно-технического прогресса как одного из важнейших условий интенсификации общественного производства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в планировании и прогнозировании специализации и кооперирования производства. В работе выдвигаются рекомендации, имеющие определенное значение для проведения мероприятий по совершенствованию этих форм общественной организации производства. Содержащиеся в диссертации выводы, логически вытекающие из рассмотрения вопросов в теоретическом плане, способствуют выявлению возможностей дальнейшей интенсификации производства. Практическое осуществление предложений, представленных в диссертации, может способствовать развитию специализации и кооперирования и оказать определенное влияние на решение актуальных проблем экономического развития -повышение эффективности производства на базе его интенсификации, совершенствование хозяйственного механизма.

Высказанные в работе теоретические положения в известной степени могут быть использованы для освещения ряда важнейших вопросов курса политической экономии социализма в процессе преподавания.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Важным условием исследования специализации и кооперирования производства является системный подход к этим экономическим явлениям, позволяющий раскрыть их сущность и противоречия в процессе развития. Научной базой такого подхода служит метод материалистической диалектики. В основу диссертации положены произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых общественное разделение труда рассматривается как фактор естественно-исторического процесса развития общества.

В диссертации используются имеющие огромное значение для исследования специализации и кооперирования производства материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, доклады и выступления руководителей партии и правительства, в которых изложены коренные положения экономической теории.

Положения, ввдвинутые в диссертации, базируются на научном анализе материалов ЦСУ СССР, фактических данных хозяйственной практики предприятий и объединений промышленности Средне-Уральского экономического района, его важнейшей составной части -Свердловской области, с применением экономико-статистических методов.

При написании диссертации были учтены результаты исследований экономистов, занимающихся проблемами общественной организации производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Корсакова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы, связанной с развитием экономических процессов специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции позволяет нам сформулировать ряд выводов.

Специализация и кооперирование производства представляют собой реальные формы проявления разделения труда, под которыми нами понимается способ существования и выражения процесса разделения труда, его различных модификаций, характерных для этапа крупной машинной индустрии. Они являются важными элементами в подсистеме организационно-экономических отношений системы производственных отношений социализма, тесно примыкают к области производительных сил. В основе реализации процессов специализации и кооперирования производства лежат экономические интересы, связанные с закреплением за подразделениями социалистического производства изготовления определенного продукта, его частей или некоторых операций по его созданию, т.е. предполагается сосредоточение в одном месте однородных видов деятельности, а также планомерный обмен результатами этой деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей, экономии времени при создании потребительных стоимостей.

Специализация и кооперирование социалистического производства есть экономические закономерности его развития. Формулировка этих закономерностей дана в § Z главы I. Эти формы разделения труда выступают как подвижное, постоянно развивающееся явление, органически связанное с уровнем развития производительных сил и действием всей системы экономических законов социализма.

Масштабы и формы проявления экономических закономерностей специализации и кооперирования социалистического производства зависят от зрелости социалистических производственных отношений и уровня развития производительных сил, отраженного в степени развития материально-технической базы производства.

Создание материально-технической базы, адекватной коммунистическому производству, объективно вызовет углубление специализации, развитие кооперирования, их воплощение в наиболее рациональных формах, обеспечивающих оптимальный уровень функционирования техники, совершенствование технологии. Это произойдет на основе разрешения диалектического противоречия между растущей потребностью применения более эффективных элементов производительных сил с целью повышения результативности производства и достигнутым уровнем развития специализации и кооперирования, от которого зависит их внедрение.

Каждый этап экономического развития отличается качественным своеобразием, глубиной и масштабами преобразований в специализации и кооперировании производства. Современный этап в условиях развитого социализма отличается рядом характерных особенностей.

В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК содержится развернутая характеристика современного этапа экономического развития. В частности, на июньском Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что "мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производ

-«I ственных отношении .

Современный уровень развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений на этапе зрелого социализма определяет новые черты в реализации закономерностей специали

I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.9 зации и кооперирования социалистического производства.

Выражая сущность и причинно-следственные связи явлений в развитии социалистического производства, эти закономерности тесно связаны с целью социалистического производства, основным экономическим законом социализма. Следовательно, эти закономерности вьцэажают объективную необходимость расчленения и кооперирования производства для более производительного общественно полезного труда, подчиненного увеличению общественного богатства в интересах благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Экономические отношения специализации и кооперирования на современном этале открывают широкие возможности для роста эффективности и все более полного удовлетворения потребностей общества. Все это составляет существенную черту в механизме действия закономерностей специализации и кооперирования в условиях развитого социалистического общества.

Высокая степень развитости социалистической экономики на сов' ременном этапе проявляется в оптимальной структуре общественного производства, формирующейся на основе системы общественных потребностей в соответствии с целью социалистического производства и под воздействием научно-технического прогресса. Возрастает скорость структурных сдвигов, опережающими темпами развиваются отрасли, определяющие научно-технический прогресс и обеспечивающие удовлетворение общественных потребностей. Дифференциация общественного производства идет более быстрыми темпами, чем раньше. В создании конечного продукта принимает участие все большее количество подразделений общественного производства, специализированных определенным образом и поставленных в силу этого перед необходимостью обмена результатами производственной деятельности.

Качественные изменения в действии закономерностей находят свое выражение в более тесной связи элементов механизма действия закономерностей специализации и кооперирования социалистического производства. Наиболее полное осуществление специализации и кооперирования становится в значительной мере условием успешного развития самого производства, повышения его эффективности, интенсификации, развертывания научно-технической революции. Взаимодействие между процессом экономии времени и средством ее достижения, воплощенном в развертывании специализации и кооперирования производства, становится значительно более тесной и более глубокой.

Новая черта специализации и кооперирования производства заключается в теснейшей связи закономерностей их развития с задачей интенсификации экономического развития.

На этапе зрелого социализма повышается роль экономии времени, роста производительности труда в развитии производства, а значит происходят качественные изменения в действии закономерностей специализации и кооперирования в плане возрастания их значения для интенсивного развития и достижения экономии времени. В связи с повышением технического уровня производства, увеличением доли овеществленного труда в единице продукции проблема углубления специализации и кооперирования производства выступает как проблема экономии совокупного труда, т.е. живого и овеществленного, вместе взятых, что означает повышение эффективности всего общественного производства на базе его интенсификации.

Исследование специализации и кооперирования социалистического производства показывает, что их развитие тесно связано с повышением эффективности общественного производства на базе его интенсификации. Главным фактором, определяющим необходимость углубления специализации и кооперирования, является стремление общества достигнуть высоких конечных результатов производства, удовлетворить общественные потребности с наименьшими затратами. От степени совершенства, зрелости этих организационно-экономических отношений зависит использование накопленного обществом экономического потенциала, ускорение научно-технического прогресса.

Накопленный производственный потенциал предопределил чрезвычайную актуальность внедрения таких форм специализации и кооперирования производства, которые обеспечивают рост производительности труда без дополнительных затрат на производственные фонды, за счет более четкой организации труда и производства. Специализация и кооперирование производства должны создавать условия для достижения высоких темпов роста производительности живого труда при незначительных дополнительных средствах на фондовооруженность.Все с большей силой начинает проявлять себя тенденция перехода к таким формам специализации и кооперирования производства, которые обеспечивают реализацию фондосберегающей формы интенсификации.

Следует отметить еще одну особенность экономических закономерностей специализации и кооперирования производства, свойственную этапу зрелого социализма. В связи с развитием процесса интернационализации и его ускорением в условиях научно-технической революции, закономерности специализации и кооперирования социалистического производства вышли за пределы отдельных социалистических стран и все в болыпй степени определяют взаимоотношения между ними. Особенно ярко этот процесс проявляется в развитии социалистической экономической интеграции.

Анализ специализации и кооперирования как закономерностей развития социалистического производства в условиях зрелого социализма, научно-технической революции приводит нас к выводу, что новые черты действия этих закономерностей состоят в следующем: I) в расширении сферы и масштабов действия этих закономерностей; 2) в более полном проявлении в их действии сущности выражаемых ими отношений; 3) в более глубокой взаимосвязи с основным экономическим законом социализма; 4) в некоторых изменениях форм их проявления, что связано с развитием данных явлений в условиях научно-технической революции, в соответствии с чем изменяются количественные и качественные характеристики этих явлений; 5) в усилении ориентации действия закономерностей на экономию времени в условиях интенсификации производства и обусловленный этим переход к качественно новым формам реализации процесса специализации и кооперирования производства; 6) в качественно новой ступени планомерности действия закономерностей, связанной с возрастанием уровня обобществления социалистического производства.

Таковы новые черты в механизме действия экономических закономерностей специализации и кооперирования социалистического производства в условияхЕрелого социализма, характеризующегося развертыванием научно-технической революции. Весь процесс их развития приобретает движение целостной планомерно управляемой системы, и он идет "путем большего разделения труда, путем более всестороннего применения и постоянного усовершенствования машин", а "разделение труда неизбежно влечет за собой еще большее разделение труда, применение машин - еще более широкое применение машин, производство в крупном масштабе - производство в еще более крупном масштабе"*.