Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тавадян, Михаил Навасардович
Место защиты
Ереван
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тавадян, Михаил Навасардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.

1.1. Территориальное разделение труда в системе общественного разделения труда.

1.2. Влияние научно-технического прогресса на углубление территориального разделения труда

1.3. Территориальное разделение труда и региональная эффективность производства.

ГЛАВА П. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В

СИСТЕМЕ ОЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.

2.1. Территориальная специализация производства как форма проявления общественного разделения труда.

2.2. Уровень территориальной специализации производства

ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Дальнейшее развитие и совершенствование территориальной специализации и кооперирования производства.

3.2. Экономические методы управления территориальной специализацией производства.

3.3. Территориально-производственные комплексы как прогрессивная форма проявления территориального разделения общественного труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР)"

Актуальность проблемы. Одним из важнейших условий для повышения эффективности общественного производства является территориальное разделение труда и углубление на его основе территориальной специализации и кооперирования регионов. Партия и правительство придают огромное значение решению данной проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее развитие экономики страны в соответствии с рациональным размещением производительных сил в целях повышения эффективности общественного производства на основе дальнейшей специализации и пропорционального развития народного хозяйства союзных республик и экономических районов в едином народнохозяйственном комплексе страны^.

Для повышения эффективности единого народнохозяйственного комплекса "потребуется и дальше совершенствовать размещение производительных сил, региональную специализацию и кооперацию, схер мы хозяйственных связей и перевозок" .

Всестороннее изучение литературы по исследуемой проблеме показывает, что ее теоретические и методические аспекты достаточно глубоко представлены в трудах многих советских авторов. Важный вклад в решение данной проблемы внесли А.Г.Аганбекян, П.М. Алампиев, А.А.Аракелян, М.К.Бандман, Л.Я.Берри, Т.С.Велиев, А.Г.Гранберг, В.А.Грималюк, А.М.Данилов, А.И.Добрынин, В.В.Кис-танов, В.М.Москович, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, И.С.Судеревский, С.И.Шарапов и другие. Однако, несмотря на определенные достике

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.184.

2 Андропов I0.B. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982, с.II. ния науки и практики, проблемы совершенствования и углубления специализации и комплексного развития регионов страны, в том числе Армянской ССР требуют дальнейшего изучения в неразрывном единстве с территориальным разделением труда.

В условиях развитого социализма экономика страны под воздействием углубляющегося территориального разделения общественного труда, специализации и кооперирования производства экономических регионов превратилась в единый народнохозяйственный комплекс. Значительно улучшилось соотношение союзных республик и экономических районов в системе территориального разделения общественного труда. Последовательное изучение вопросов влияния территориального разделения общественного труда на повышение эффективности социалистического общественного производства становится объективной необходимостью.

Большая народнохозяйственная значимость, недостаточная степень изучения социально-экономической сущности территориального разделения труда на уровне народного хозяйства республики предопределили выбор темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении социально-экономического содержания территориального разделения труда, закономерностей его дальнейшего развития в условиях зрелого социализма. Для достижения поставленной цели потребовалось:

- с позиций марксистско-ленинской теории и методологии анализировать сущность территориального разделения труда и его роль в деле повышения эффективности общественного производства через региональное производство;

- изучить взаимосвязь территориального разделения труда и удовлетворения общественных потребностей;

- рассматривать территориальную специализацию и кооперирование производства как формы выражения разделения труда;

- выявить сущность территориального разделения труда в деле обобществления производства и исследовать пути его дальнейшего совершенствования.

Объектом исследоданш1 является территориальное разделение общественного труда на примере промышленности Армянской ССР и, в первую очередь, машиностроения, которое более четко представляет республику в общесоюзном территориальном разделении труда. Оно имеет большой удельный вес в общем объеме продукции промышленности республики (в 1981 году - 28$), а его доля в вывозимой из республики промышленной продукции составляет 41,6$.

Методология ж метод!пса исследования. Методологической и теоретической основой выполненной работы служили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и постановления пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, а также решения съездов и пленумов ЦК Коммунистической партии Армении.

В диссертации использованы труды советских ученых так по общим вопросам политической экономии, так и по вопросам территориальной организации pi размещения производства. В работе использованы и проанализированы данные ЦСУ СССР и ЦСУ Армянской ССР, нормативные материалы Госплана СССР. Кроме того, в качестве исходных материалов при выполнении работы использованы данные отчетных межотраслевых балансов производства и распределения совокупного общественного продукта Армянской ССР за 1966, 1972, 1977, 1980, 1981 годы, а также методические указания, разработанные научно-исследовательскими институтами.

При изложении результатов проведенного исследования и разработке предложений в диссертации применен системный подход с использованием методов экономико-статистического анализа, группировок, сравнительного анализа.

Научная новизна. В работе территориальное разделение труда исследуется с позиций материально-вещественной и социально-экономической форм:

- осуществлен комплексный, системный подход к исследованию территориального разделения общественного труда со свойственными ему чертами и особенностями в развитом социалистическом обществе;

- на основе анализа общих закономерностей территориального разделения труда в свете закона экономии времени характеризуются и показываются его особенности в республике;

- обосновывается роль территориального разделения труда в комплексном развитии регионального хозяйства;

- исходя из принципов политической экономии социализма обосновываются диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость территориального разделения труда, специализации и инфраструктуры союзной республики;

- исследуется территориальный аспект специализации и кооперирования производства и их определяющее влияние на процесс повышения эффективности общественного производства;

- обосновывается необходимость выбора системы показателей для определения уровня территориальной специализации и кооперирования производства;

- намечаются пути дальнейшего развития территориального разделения труда на уровне народного хозяйства республики и изучается территориальный аспект обобществления производства в форме территориально-производственных комплексов (ТДК);

- с новых позиций рассматривается и обосновывается трактовка о том, что при углублении разделения труда и территориальной специализации производства функция первичного звена общественного производства переходит к различным территориальным подсисте-| мам, в частности, к районным территориально-производственным комплексам.

Практическая ценность. Разработка вопросов общественного территориального разделения труда позволила сделать ряц практических рекомендаций, которые приняты Госпланом Армянской ССР для использования при разработке перспективных направлений развития экономических регионов народного хозяйства республики. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются при изучении проблем общественного разделения труда и раздела курса политической экономии социализма "Социалистический процесс производства".

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тавадян, Михаил Навасардович

ВЫВОДЫ И ПНЩОЖЕНИЯ

На основе изучения и анализа теоретического и фактического материала в диссертации выявлен ряд недостатков в сфере территориального разделения труда, намечены пути их ликвидации и дальнейшего совершенствования указанного процесса. Проделанные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. В условиях зрелого социализма развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений обусловливают дальнейшее углубление социалистического территориального разделения труда - территориальной специализации и кооперирования производства, сокращаются затраты как овеществленного, так и живого труда на производство единицы выпускаемой продукции и повышается эффективность общественного производства.

2. В социалистическом обществе благодаря общественной собственности на средства производства научно-технический прогресс становится управляемым процессом. Это дает возможность выбора его направлений исходя из интересов народного хозяйства отдельных экономических регионов страны, в том числе Армянской ССР, с целью совершенствования производственной специализации и межрегиональных связей отдельных районов. В условиях тесной интеграции науки с производством межрайонный обмен научной информацией дополняется передачей научного знания, воплощенного в новых средствах производства и предметах потребления, другим регионам с целью его применения на производстве.

3. В условиях интенсификации народного хозяйства повышение эффективности общественного производства обусловливается повышением производительности общественного труда. Однако на определенном уровне развития производительных сил эффективность производства зависит от степени углубления территориального разделения труда. Поэтому для интенсификации и повышения эффективности экономики на передний план выдвигаются вопросы совершенствования территориальной структуры народного хозяйства как всей страны, так и республики. Для воспроизводственной структуры народного хозяйства одинаково важны и производственная,и непроизводственная сферы, следовательно, совершенствование территориальной структуры производства означает не только рациональное размещение отраслей материального производства, но и региональное балансирование производственной и непроизводственной сфер. Это такой уровень развития производственной деятельности и общественных социально-экономических отношений, при котором планомерно обеспечивается увеличение экономического потенциала страны.

4. В качестве объемного показателя для определения территориальной эффективности предлагается национальный доход. Ввиду

Ц, того, что региональное воспроизводство носит открыти характер, национальный доход региона количественно отличается от реальной величины вновь созданной стоимости. Следовательно, для правильной оценки региональной эффективности целесообразно использовать показатель чистой продукции. В системе территориального разделения труда показатель чистой продукции выступает для определения места и роли того или иного региона, территориальной эффективности производства. Этот показатель по сравнению с другими стоимостными показателями более целостно отражает характер и тенденции развития экономических связей данного региона.

5. Изучение территориальной специализации производства необходимо сочетать с изучением территориальных производственных связей, так как в противном случае неправильно будет охарактеризовано территориальное разделение труда. Оба являются формами проявления последнего. Через территориально-производственные связи реализуется вся система экономических интересов, поэтому дальнейшая рационализация экономических взаимосвязей играет важную роль в области совершенствования хозяйственного механизма. Как правило, территориальные связи растут быстрее, чем объем производства. Это характеризует качественные стороны социалистической экономики. Территориально-производственные связи - формы производственных отношений, которые возникают между структурными подразделениями в процессе хозяйственного оборота.

6. Уровень территориальной специализации производства характеризуется системой показателей, которая, однако, требует совершенствования. При определении показателя локализации, характеризующего уровень территориальной специализации производства, разработанного СОПС-ом при Госплане СССР, в качестве базы применяется валовая продукция промышленности. Рекомендуется в качестве базы брать валовую продукцию промышленности и сельского хозяйства, взятых вместе. На наш взгляд, этим более точно будет определяться территориальная специализация, так как промышленность и сельское хозяйство, вместе взятые, характеризуют хозяйственную структуру данного региона. Это более научный подход, потому что этим же способом.определяется степень удовлетворения общественных потребностей. Наряду с определением уровня специализации этот показатель характеризует как комплексность, так и эффективность экономики региона.

7. Дальнейшее развитие производства зависит от внедрения таких прогрессивных форм специализации, какими являются подетальная и технологическая. Высокий удельный вес последних в уровне специализации региона в то же время свидетельствует о специализации вещественных и личных факторов производства. Дальнейшее их углубление обусловлено внедрением достижений научно-технического прогресса, которое делает производство более наукоемким. Так как наукоемкие производства стремятся к крупным городам, то воизбежание нежелательных последствий необходимо интеграцию производства сочетать с интеграцией расселения. Важное значение для достижения такого сочетания в Армянской ССР имеет создание республиканских территориально-производственных объединений. Тем самым развитие территориальной специализации производства будет сопровождаться развитием региональной инфраструктуры, иначе говоря, территориальная специализация получает социально-экономическое содержание.

8.Одним из главных рычагов развития территориальной специализации производства является планирование. Однако исследования показали, что сводный план экономического и социального развития страны невозможно представить как синтез планов союзных республик и экономических районов. Кроме того, вне поля зрения оказалось планирование межрегиональных связей. Поэтому невозможно непосредственно оценить экономический эффект, полученный от интеграции экономических регионов. Необходимо в "Методических указаниях к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР" выделить специальный раздел для решения указанных проблем.

В особенности необходимо согласовать темпы и пропорции развития планируемых регионов с другими регионами, действующими в рамках общественного территориального разделения труда. Этим создадутся благоприятствующие условия для удовлетворения растущих потребностей общества. Кроме того, планирование межрегиональных связей становится одним из направлений управления территориальной специализацией производства.

9. До сих пор управление территориальной специализацией не имеет должного уровня зрелости и господствующей формой является отраслевая специализация. Первая, в лучшем случае, представляла собой механическую сумму плановых задании тех отраслей, которые размещены на данной территории. При этом территориальные резервы повышения эффективности.не выявлялись. Современный уровень развития производительных сил и степень зрелости производственных отношений требуют согласования интересов отрасли и региона с интересами всего народного хозяйства. Это становится возможным в том случае, если методы управления территориальной специализацией будут дополняться методами и экономическими рычагами выявления территориальных резервов развития производства.

10. В условиях современного научно-технического прогресса в области территориальной организации общественного производства территориальное разделение труда приводит к качественно новым изменениям, в частности, к образованию территориально-производственных комплексов. Территориальное разделение труда превращает экономику региона в составную часть единого народнохозяйственного комплекса, которую можно рассматривать как подсистему по отношению к единой системе народного хозяйства. Необходимость совершенствования территориального управления производством обусловлена:

- непрерывной специализацией и концентрацией отраслей народного хозяйства различных районов республики;

- усложнением единого народнохозяйственного комплекса республики, созданием новых и реконструкцией существующих отраслей;

- непрерывным углублением и развитием территориального

разделения труда под воздействием научно-технического прогресса и общесоюзных потребностей.