Развитие страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клоков, Кирилл Михайлович
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Клоков, Кирилл Михайлович, Иркутск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

04201453846

ДИССЕРТАЦИЯ

Клокова Кирилла Михайловича, защитившему диссертацию на тему: «Развитие страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности» по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Защита состоялась в диссертационном совете Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права 26 декабря 2013 г.

г. Иркутск, 2013

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ......................................................11

1.1. Экономическая сущность и классификация страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности...................11

1.2. Генезис страхования гражданской ответственности предприятий -источников повышенной опасности...........................................................................40

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ................................................................................................................63

2.1. Зарубежный опыт страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов........................................................................................63

2.2. Оценка развития современного состояния страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов...........................................79

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ -ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ....................................................96

3.1. Проблемы и перспективы развития обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов Иркутской области......................96

3.2. Рекомендации по комплексному страхованию гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности...............................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................146

Список использованной литературы.........................................................................158

Приложения

179

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночной экономики в Российской Федерации повлекло за собой ускорение экономических процессов, среди которых можно назвать и страхование.

Обязательные виды страхования являлись основным локомотивом развития российского страхового рынка, что полностью соответствует типичному пути на развивающихся рынках. Введение обязательного страхования опасных производственных объектов (ОС ОПО) играет очень важную роль в формировании корпоративного сегмента страхового рынка, которая будет увеличиваться, согласно «Стратегии развития рынка страхования на период до 2020 года».

В Минсельхозе России эксплуатируется свыше 200 гидротехнических сооружений преимущественно I и II классов, создающих при авариях на них чрезвычайные ситуации1.

Кроме того, следует обратить внимание на территорию размещения населения и объектов, являющихся источником повышенной аварийной опасности.

В настоящий период времени в зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью людей в случае возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) проживает около 80 млн. человек, т.е. 55% населения страны. Численность городского населения составляет почти 75% общей численности населения страны. При этом только 15% граждан проживают на территории, на которой нет опасных объектов. Ежегодные потери от чрезвычайных ситуаций в городах составляют 800 - 1000 человек2.

Количество техногенных катастроф, согласно статистическим данным, увеличивается с каждым годом. В связи с крупными авариями на опасных производственных объектах, возникла потребность общества в реформировании системы страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышен-

1 Кирилловых А. А. Комментарий к Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 225 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» [Электронный ресурс]. М : Юстицинформ, 2011 // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2 Там же.

ной опасности. Стал актуальным вопрос о введении обязательного вида страхования опасных производственных объектов.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как В.А. Батадеева, М.М. Бринчук, С.Э. Гребенщиков, М. Дебхардта, Н.Б. Ермоловой, А.Е. Козинова, П. Коча, В. Критофолини, Г.А. Мисник, Г.В. Моткина, К.А. Олейника, Л.А. Орла-нюк-Малицкой, В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, Т.А. Федоровой, В.А. Фролова, В.В. Шахова, А.К. Шихова относительно сущности страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности и опыта его функционирования на страховом рынке было выявлено, что проблемы этого вида страхования в целом, а также его обязательной формы изучены недостаточно, в частности, в экологически неблагополучных регионах, которой и является Иркутская область.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и уточнение теоретических положений об экономической сущности страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности. Определение современного состояния и перспектив развития этого вида страхования, а так же разработка конкретных предложений по совершенствованию данного вида страхования в России и Иркутской области.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи данной работы:

- раскрытие экономической сущности, функций и классификации страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности;

- изучение генезиса страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности;

- исследование зарубежного опыта страхования экологической ответственности на примере стран Европейского союза (ЕС);

- анализ и оценка современного состояния страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов в России и Иркутской области;

- выработка рекомендаций по совершенствованию обязательного страхования гражданской ответственности предприятий - владельцев опасных объектов;

- разработка комплексного страхового продукта по страхованию гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности.

Объект диссертационного исследования: экономические и финансовые отношения, возникающие на страховом рынке при реализации страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности.

Предметом диссертационного исследования являются субъекты страхового рынка, взаимодействующие при обеспечении защиты имущественных интересов государства, предприятий - источников повышенной опасности и населения в России и регионах.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что для обеспечения более полной страховой защиты от чрезвычайных ситуаций необходимо комплексное развитие страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в обязательной и добровольной формах. В связи с чем возникает необходимость углубленного изучения сегментов страхового рынка, а именно страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в обязательной и добровольной формах и предложения рекомендаций по его развитию.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений, глубина и достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждаются результатами, изложенными в теоретических трудах российских экономистов, изучением отечественного и зарубежного опыта развития страхового дела на основе современных аналитических материалов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения нормативных законодательных актов, монографии, статистические материалы и аналитические исследования Федеральной службы по финансовым рынкам (Федеральной службы страхового надзора РФ), Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного института страхования, материалы

периодических изданий, сайтов страховых компаний России, Европейского Союза.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1. На основе теоретического анализа обоснованы рекомендации по дальнейшему развитию обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, предложено: расширение перечня опасных объектов, подпадающих под страхование, и увеличение лимитов ответственности для отдельных видов опасных производственных объектов;

2. В результате исследования основных тенденций развития обязательного страхования опасных производственных объектов разработаны предложения по модернизации тарификации с учетом повышения экономической заинтересованности владельцев опасных объектов в безопасности их эксплуатации за счет применения системы коэффициентов «бонус-малус»;

3. Разработан среднесрочный прогноз развития рынка страхования опасных производственных объектов (до 2016года) в Российской Федерации и Иркутской области с применением экономико-математических методов;

4. Обоснованы предложения по совершенствованию правил обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, в частности: в объекте страхования, страховом случае, размере страховой суммы и расчете страхового взноса, а так же представлены схемы организации комплексного страхования опасных производственных объектов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. В результате проработки трудов Н.Б. Ермоловой, Л.А. Орланюк-Малицкой, Т.А. Федоровой, А.К. Шихова, дано авторское определение страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, под которым следует понимать: «отношения по защите имущественных интересов владельца предприятия, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших, а также окружающей природной среде, из средств страхового фонда, образуемого

за счет страховых взносов, уплачиваемых в обязательном и добровольном порядке»;

2. Предложено расширение классификации объектов страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности на основе введения нового классификационного признака - по источнику опасности, что позволило уточнить содержание понятия страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности при обязательном и добровольном страховании: гражданской ответственности владельцев опасных объектов (объектов атомной энергии, пользователей и заказчиков космической техники) относительно причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц;

3. Выявлен генезис страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в новейшей российской истории, в результате чего выделены 5 этапов развития страхования ответственности предприятий - источников повышенной опасности, что позволило аргументировать рекомендации по развитию данного вида страхования;

4. Разработаны схемы заключения договоров и урегулирования ущерба при комплексном (обязательном и добровольном) страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов. С целью обеспечения более полной страховой защиты предприятий - источников повышенной опасности

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении сущности страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, дополнении классификации страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в зависимости от источника опасности, выделении этапов развития страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов в новейшей истории России. Эти результаты могут быть также использованы в целях дальнейшего развития теории финансов рынка страховых услуг в области страхования гражданской ответственности.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемых выводов и рекомендаций страховыми компаниями по совершенствованию страховых продуктов по страхованию гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов. Результаты исследования использованы в преподавательской деятельности при изучении дисциплины «Страхование» и «Страхование ответственности» в Байкальском государственном университете экономики и права.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит»: п.7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг».

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, в том числе на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов, студентов и магистрантов БГУЭП в г. Иркутске (Кафедральные конференции аспирантов и их научных руководителей в рамках дней науки кафедры страхования и управления рисками БГУЭП (2012, 2013 гг.), Конференция аспирантов и их научных руководителей в рамках дней науки БГУЭП (2012 г.)).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры страхования и управления рисками БГУЭП, а также были предложены страховым организациям и внедрены в практику деятельности в Иркутской области, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Основные результаты научного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,11 п.л., все статьи авторские, в том числе 5 статьи общим объемом 2,18 п.л. в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобр-науки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа из-

ложена на 184 страницах, содержит 31 таблицу, 14 рисунков и 6 приложений на 7 страницах, включающие таблицы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются наиболее существенные результаты работы и научная новизна, полученные в ходе исследования, показаны теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы страхования гражданской ответственности предприятий, деятельность которых связана с повышенной опасностью» исследована экономическая и финансовая сущность страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, изучены его классификационные признаки, определены специфические особенности его осуществления в обязательной форме. Также изучен генезис страхования ответственности предприятий - источников повышенной опасности и выделены этапы развития страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов в новейшей истории России.

Во второй главе «Исследование состояния страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности» выполнен анализ осуществления страхования экологической ответственности на международном страховом рынке на примере стран ЕС, которые являются лидерами в этом сегменте страховой отрасли. Также выявляются основные тенденции развития страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности на отечественном страховом рынке с целью определения возможных путей его развития с применением зарубежного опыта, с целью создания более адекватной системы страховой защиты.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности» определяются основные недостатки, присущие этому виду страхования в России в обязательном и добровольном порядке, и предлагаются возможные направления его совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности"

На правах рукописи

КЛОКОВ КИРИЛЛ МИХАИЛОВИЧ

РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546795

Иркутск, 2013

005546795

Диссертация выполнена на кафедре страхования и управления рисками Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель: Самаруха Виктор Иванович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Багинова Виктория Матвеевна

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Халетская Светлана Анатольевна кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой «Финансы и антикризисное регулирование» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный

технический университет»

Защита состоится 26 декабря 2013г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д.11, корпус 2, ауд.101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 25 ноября 2013 г. на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» ((http://www.isea.ru').

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

Новикова Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики Российской Федерации повлекло за собой ускорение экономических процессов, среди которых можно назвать и страхование.

Введение обязательных видов страхования являлось основной причиной развития российского страхового рынка, что полностью соответствует типичному пути на развивающихся рынках. Введение обязательного страхования опасных производственных объектов (ОС ОПО) играет очень важную роль в формировании корпоративного сегмента страхового рынка, который будет увеличиваться согласно «Стратегии развития рынка страхования на период до 2020 года».

Следует обратить внимание на территорию размещения населения и объектов, являющихся источником повышенной аварийной опасности.

В настоящий период времени в зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью людей в случае возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) проживает около 80 млн. человек, т.е. 55% населения страны. Численность городского населения составляет почти 75% общей численности населения страны. При этом только 15% граждан проживают на территории, на которой нет опасных объектов. Ежегодные потери от чрезвычайных ситуаций в городах составляют 800 -1000 человек.

Особый интерес в этой связи представляет Иркутская область, с уникальным хранилищем пресной воды оз.Байкал.

Количество техногенных катастроф, согласно статистическим данным, увеличивается с каждым годом. В связи с крупными авариями на опасных производственных объектах возникла потребность общества в реформировании системы страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности. Стал актуальным вопрос о введении обязательного вида страхования опасных производственных объектов.

Анализ экологической ситуации еще раз подтверждает необходимость обратить внимание на такой известный метод управления рисками, каким является страхование, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как В.А. Батадеева, М.М. Бринчук, С.Э. Гребенщиков, М. Дебхардта, Н.Б. Ермоловой, А.Е. Козино-ва, П. Коча, В. Критофолини, Г.А. Мисник, Г.В. Моткина, К.А. Олейника, Л.А. Орланюк-Малицкой, В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, Т.А. Федоровой, В.А. Фролова, В.В. Шахова, А.К. Шихова относительно сущности страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности и опыта его функционирования на страховом рынке было выявлено, что проблемы этого вида страхования в целом, а также его обязательной формы изучены недостаточно, в частности, в экологически неблагополучных регионах, которой и является Иркутская область.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и уточнение теоретических положений об экономической сущности страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности. Определение современного состояния и перспектив развития этого вида страхования, а так же разработка конкретных предложений по совершенствованию данного вида страхования в России и Иркутской области.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи данной работы:

- раскрытие экономической сущности, функций и классификации страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности;

- изучение генезиса страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности;

- исследование зарубежного опыта страхования экологической ответственности на примере стран Европейского союза (ЕС);

- анализ и оценка современного состояния страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов в России и Иркутской области;

- выработка рекомендаций по совершенствованию обязательного страхования гражданской ответственности предприятий - владельцев опасных объектов;

- разработка комплексного страхового продукта по страхованию гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности.

Объект диссертационного исследования: экономические и финансовые отношения, возникающие на страховом рынке при реализации страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности.

Предметом диссертационного исследования являются субъекты страхового рынка, взаимодействующие при обеспечении защиты имущественных интересов государства, предприятий - источников повышенной опасности и населения в России и регионах.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что для обеспечения более полной страховой защиты от чрезвычайных ситуаций необходимо комплексное развитие страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в обязательной и добровольной формах. В связи с чем возникает необходимость углубленного изучения сегментов страхового рынка, а именно страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности в обязательной и добровольной формах и предложения рекомендаций по его развитию.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений, глубина и достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждаются результатами, изложенными в теоретических трудах российских экономистов, изучени-

ем отечественного и зарубежного опыта развития страхового дела на основе современных аналитических материалов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения нормативных законодательных актов, монографии, статистические материалы и аналитические исследования Федеральной службы по финансовым рынкам (Федеральной службы страхового надзора РФ), Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного института страхования, материалы периодических изданий, сайтов страховых компаний России, Европейского Союза.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- обоснованы рекомендации по дальнейшему развитию обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, а именно: расширение перечня опасных объектов, подпадающих под страхование, и увеличение лимитов ответственности для отдельных видов опасных производственных объектов;

- разработаны предложения по модернизации тарификации в системе обязательного страхования опасных производственных объектов с учетом повышения экономической заинтересованности владельцев опасных объектов в безопасности их эксплуатации на основе применения системы коэффициентов «бонус-малус»;

- на основе использования статистических данных развития рынка страхования опасных производственных объектов за последние 10 лет и экономико-математических методов разработан среднесрочный прогноз развития данного рынка в России и Иркутской области;

- аргументированы рекомендации по совершенствованию правил добровольного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, в частности: в объекте страхования, страховом случае, размере страховой суммы и расчете страхового взноса, что позволило предложить схемы комплексного страхования опасных производственных объектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе теоретических исследований трудов Н.Б. Ермоловой, Л.А. Орланюк-Малицкой, Т.А. Федоровой, А.К. Шихова, дано определение страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, под которым следует понимать: «отношения по защите имущественных интересов владельца предприятия, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших, а также окружающей природной среде, из средств страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов, уплачиваемых в обязательном и добровольном порядке»;

расширена классификация объектов страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности за счет введения нового классификационного признака по источнику опасности и на ее

основе уточнено содержание понятия страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности за счет включения обязательного и добровольного страхования: гражданской ответственности владельцев опасных объектов, объектов атомной энергии, пользователей и заказчиков космической техники относительно причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц;

- на основе изучения генезиса страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в новейшей российской истории выделены этапы развития страхования ответственности предприятий -источников повышенной опасности;

- с целью обеспечения более полной страховой защиты предприятий - источников повышенной опасности разработаны схемы заключения договоров и урегулирования ущерба при комплексном (обязательном и добровольном) страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении сущности страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, дополнении классификации страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в зависимости от источника опасности, выделении этапов развития страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов в новейшей истории России. Эти результаты могут быть также использованы в целях дальнейшего развития теории финансов рынка страховых услуг в области страхования гражданской ответственности.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемых выводов и рекомендаций страховыми компаниями по совершенствованию страховых продуктов по страхованию гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов. Результаты исследования использованы в преподавательской деятельности при изучении дисциплины «Страхование» и «Страхование ответственности» в Байкальском государственном университете экономики и права.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит»: п.7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг».

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, в том числе на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов, студентов и магистрантов БГУЭП в г. Иркутске (Кафедральные конференции аспирантов и их научных руководителей в рамках дней науки кафедры страхования и управления рисками БГУЭП (2012, 2013 гг.), Конференция аспирантов и их научных руководителей в рамках дней науки БГУЭП (2012 г.)).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры страхования и управления рисками БГУЭП, а также были предложены страховым организациям и внедрены в практику деятельности в Иркутской области, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Структура н содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 31 таблицу, 14 рисунков и 6 приложений на 7 страницах, включающие таблицы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются наиболее существенные результаты работы и научная новизна, полученные в ходе исследования, показаны теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы страхования гражданской ответственности предприятий, деятельность которых связана с повышенной опасностью» исследована экономическая и финансовая сущность страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, изучены его классификационные признаки, определены специфические особенности его осуществления в обязательной форме. Также изучен генезис страхования ответственности предприятий - источников повышенной опасности и выделены этапы развития страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов в новейшей истории России.

Во второй главе «Исследование состояния страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности» выполнен анализ осуществления страхования экологической ответственности на международном страховом рынке на примере стран ЕС, которые являются лидерами в этом сегменте страховой отрасли. Также выявляются основные тенденции развития страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности на отечественном страховом рынке с целью определения возможных путей его развития с применением зарубежного опыта, с целью создания более адекватной системы страховой защиты.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности» определяются основные недостатки, присущие этому виду страхования в России в обязательном и добровольном порядке, и предлагаются возможные направления его совершенствования. Предложены схемы заключения договора и урегулирования убытка при комплексном страховании гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, на основе экономико-математических методов разработан среднесрочный прогноз развития страхования опасных производственных объектов в России и Иркутской области.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

В приложениях содержатся вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основании анализа существующих точек зрения отечественных ученых расширена классификация страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности за счет введения нового классификационного признака по источнику опасности и на ее основе уточнено содержание понятия страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, которое включает: страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов, объектов атомной энергии, пользователей и заказчиков космической техники за вред жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

На основе систематизации исследований в области страхования гражданской ответственности было установлено, что в экономической литературе существует множество терминов, характеризующих виды страхования, покрывающих риски причинения вреда при эксплуатации опасных производственных объектов: экологическое страхование, страхование экологических рисков и страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности. Многие авторы считают их тождественными.

По мнению автора, страхование экологических рисков - это более широкое понятие и представляет собой совокупность экономических и финансовых отношений, возникающих на основе перераспределения финансовых ресурсов, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий, обусловленных воздействием хозяйственной и/или иной деятельности этих субъектов, а также чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Экологическое страхование - это составная часть страхования экологических рисков и его необходимо рассматривать как финансовые отношения по защите имущественных интересов субъектов и участников страхования при наступлении экологических рисков за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщиков.

Экологическое страхование в России трактуется более узко как страхование ответственности источников повышенной опасности, за ущерб, причиненный имуществу, здоровью или жизни третьих лиц и окружающей среде.

Автор считает, что страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности включает: страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов; страхование гражданской ответственности эксплуатирующих организаций — объектов атомной энергии; страхование ответственности пользователей и заказчиков космической техники за вред жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

2. Дополнено определение страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, под которым следует понимать экономические и финансовые отношения по защите имущественных интересов владельца предприятия, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный жизпи, здоровью, имуществу потерпевших, а также окружающей природной среде, из средств страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов, уплачиваемых в обязательном и добровольном порядке.

На основе аргументированной позиции автора, совпадающей с мнением Мисник Г.А., о том, что «страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности» категория соподчиненная «экологическому страхованию» выделены следующие основные функции страхования гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты: восстановительная, защитная и превентивная.

Однако страхование гражданской ответственности опасных производственных объектов, осуществляемое в России в настоящее время в обязательной форме, не выполняет восстановительную функцию, так как закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. исключает риски причинения вреда окружающей природной среде из числа страховых событий. Поэтому одновременно необходимо развивать этот вид страхования в добровольной форме.

Кроме того на наш взгляд, при страховании гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности должна превалировать превентивная функция, поскольку страховщики в связи с катастрофическими убытками при реализации страховых событий не заинтересованы в осуществлении масштабных страховых выплат, хотя достижение безопасности является одним из основных принципов обязательного страхования.

За счет систематизации функций страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности дополнено его определение финансовыми отношениями, возникающими при защите имущественных интересов владельца предприятия, связанных с его обязанностью возместить вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших, а также окружающей природной среде, из средств страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов, уплачиваемых в обязательном и добровольном порядке.

3. Разработан классификациопный признак периодизации развития страхования гражданской ответственности владельцев опасных произвол-

ственных объектов в России, используя который автор определил пять этапов развития страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов в новейшей истории России.

Страхование ответственности предприятий, деятельность которых связана с повышенной опасностью, на протяжении последних десятилетий вызывает повышенный интерес, что обусловлено различными подходами к классификационной принадлежности страхования ответственности предприятий - источников повышенной опасности и раскрытием выполняемых этим видом страхования функций, которые должны быть адекватны меняющимся условиям воспроизводственных процессов.

Генезис страхования ответственности владельцев опасных объектов, как вида источников повышенной опасности, рассмотрен с позиции развития экологического страхования, так как само понятие «опасный объект» и страхование ответственности владельцев такого рода объектов появились существенно позже, чем понятия «экологический риск» и «экологическое страхование».

На основании изучения генезиса экологического страхования разработан классификационный признак и выделены следующие этапы развития страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов в новейшей истории России (табл. 1):

Таблица 1.

Этапы развития страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов в новейшей истории России

Этап Предпосылки возникновения этапа Основное содержание этапа

(Первый) 1991-1993 гг. Принятие Федерального Закона «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 года № 20601 Появление и развитие добровольного и обязательного экологического страхования в его классическом понимании, без выделения отдельных видов страхования ответственности предприятий - источников повышенной опасности

(Второй) 1993-1995 гг. Принятие Федерального Закона «О космической деятельности» от 20 августа 1993 г. № 5663-1 Появление и развитие страхования ответственности пользователей и заказчиков космической техники

(Третий) 1995-1997 гг. Принятие Федерального Закона «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. № 28-ФЗ Появление и развитие страхования ответственности объектов атомной энергии (ядерного страхования)

(Четвертый) 1997-2011 гг. Принятие Федеральных Законов «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ и «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ Появление и развитие «вмененного» обязательного страхования ответственности опасных производственных объектов (в том числе гидротехнических сооружений)

Окончание таблицы 1

(Пятый) 2011 г. по настоящее время

Принятие Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ

Введение обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО)

Источник: составлена автором

Следует отметить, что с учетом накопленной практики развития рынка страховых услуг в нашей стране и передового зарубежного опыта необходимо дальнейшее совершенствование страхования ответственности предприятий -источников повышенной опасности, а значит не исключено появление иных видов обязательного страхования ответственности в деятельности предприятий — источников повышенной опасности.

4. Выявлены основные характеристики развития страхования экологической ответственности на основе систематизации зарубежного опыта (на примере стран — членов ЕС), которые заключаются в преобладании обязательной формы проведения страхования, широком страховом покрытии, в выявлении новых видов экологических рисков, применении четкого набора критериев для их оценки.

С этой целью были выделены страны - лидеры страхования экологической ответственности - страны - члены ЕС (эти страны выделяют страхование ответственности в отдельную подотрасль страхового бизнеса).

Необходимым условием для страхования экологической ответственности является наличие четкого набора критериев, которые позволяют оценить риск более достоверно и надежно. К ним относятся: доступность, случайность, взаимность и экономическая жизнеспособность.

Анализ законодательства и осуществления экологического страхования показал, что наибольшую экологическую опасность представляют химическая промышленность (33%), сектор торговли, хранения и транспортировки (16%) и промышленность по переработке нефти (11%) в соответствии со структурой экологически опасных отраслей в главной системе отчетов об авариях (MARS).

По данным статистики невозможно однозначно определить тенденции по количеству мировых катастроф. Так, за последние три года, количество катастроф уменьшается с 283 в 2010 г. до 174 в 2012 г. Однако, если рассмотреть такой показатель как доля убытков, покрываемых страховщиками, то они имеют тенденцию к росту: 17,9% в 2010 г., 27,7% в 2011 г. и 41,1% в 2012 г. Это свидетельствует о возрастающей роли страхования в покрытии убытков от катастрофических событий.

Страны - члены ЕС рассматривают возможность проведения страхования экологической ответственности в обязательной форме. Большой проблемой для этого является отсутствие статистических данных о потерях.

На наш взгляд, важным моментом рассмотрения вопроса страхования гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, является анализ статистических данных о чрезвычайных ситуациях (ЧС) в России (табл. 2) и разработка научно-обоснованных рекомендаций по развитию данного вида страхования.

Таблица 2.

Статистические данные о ЧС в России за период с 2007 по 2012 гг.

Год Всего ЧС Из них по видам ЧС Последствия ЧС

Природные Техногенные Биолого-социальные Пострадало Погибло Спасено

2007 2 693 402 2 248 43 27 335 5 199 6 613

2008 2 154 152 1 966 36 3 717 4 481 >3 000

2009 424 133 270 21 2 428 734 -

2010 360 118 178 43 2 908 683 -

2011 297 65 185 42 23 716 791 -

2012 437 148 228 56 95 105 819 -

Источник: МЧС России // Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru.

5. Выявлены основные тенденции и недостатки развития страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов в России, такие как: снижение объема страховых взносов по добровольному страхованию ОПО, создание фонда компенсационных выплат, недостаточность размера страховых сумм и страховых выплат, недоработанный список покрываемых рисков.

Анализ рынка страхования опасных производственных объектов в добровольном сегменте в России в 2010 г. показал, что объем страховых премий составил 2 347 436 тыс. руб., а в 2011 г. сборы страховых компаний выросли на 3%. Такой небольшой рост связан с тем, что все крупные опасные объекты застрахованы, а страхуются дополнительно каждый год лишь небольшие предприятия, соответственно, и сумма премий по ним не высока. Выплаты в 2011 г. составили почти 10% от суммы страховых премий, это связано с увеличением техногенных аварий в этом году. В 2012 г. сбор премий по добровольному страхованию ОПО резко снизился (рис. 1), в связи с вступлением в силу закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г.

3 ООО 000,00

2 500 000,00

I Поступления, тыс. руб. I Выплаты, тыс. руб.

0,00

2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 1. Динамика рынка добровольного страхования опасных производственных объектов в России

Что касается обязательного страхования, то вступление в силу федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. принесло российским страховщикам 9 млрд. руб. в виде страховых премий.

Анализ состояния страхования опасных производственных объектов был проведен на территории Иркутской области как одной из неблагоприятных территорий с точки зрения экологической безопасности.

При этом выявлено, что картина чрезвычайных ситуаций в Иркутской области очень схожа с общероссийской. Так, число чрезвычайных ситуаций выросло с 27 в 2006 г. до 89 в 2011 г., т.е. в 3,3 раза. Возросло и количество техногенных катастроф с 6 в 2006 г. до 53 в 2011 г., т.е. в 8,8 раза.

Страхование опасных производственных объектов на территории Иркутской области в 2010 г. принесло страховщикам 13 245 тыс. руб. страховых премий, что составляет 0,5% от российского рынка страхования ОПО. В 2011 г. поступления по страхованию ОПО в Иркутской области сократились на 3,5% в связи с сокращением числа опасных объектов. Выплаты в 2011 г. резко возросли в связи с увеличением числа ЧС. Следует отметить, что 2012 год для добровольного страхования ОПО был непоказательным в связи с вступлением в силу закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. В тоже время следует заключить, что рынок добровольного страхования ОПО развивается в правильном направлении и требует поддержки со стороны государства.

Анализ деятельности страховых компаний - лидеров в сегменте страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных

объектов показал, что в 2010 г. первое место сохранил «СОГАЗ», на второе место, преодолев две позиции, поднялся «Капитал», третье место заняла компания «Гелиос-Резерв», которая до этого момента вообще не входила в ТОП-20, «Росгосстрах» опустился на четвертое место, а на пятом оказалась страховая компания «ТРАНСНЕФТЬ», которая так же не попадала в список первой двадцатки. В 2011 г. лидером по сборам остался «СОГАЗ», второе место сохранил «Капитал», а на третье место поднялся «Росгосстрах», на четвертом месте - «Ингосстрах», пятое место осталось без изменений, его сохранила страхования компания «ТРАНСНЕФТЬ».

Выполненные автором исследования по организации страховщиками ОС ОПО позволили обосновать комплекс мер, направленных на повышение надежности данного вида страхования (рис. 2).

Комплекс мер

Дополнительные требования к страховщикам ОС ОПО:

- Наличие двухлетнего опыта страхования ответственности ОПО (под опытом понимается не только сбор премий, но и осуществление страховых выплат).

- Участие в страховом пуле, подразумевающее требования к минимальному размеру УК па уровне 480 млн.рублей.

- Участие в НССО. Размер вступительных взносов - 6 млн. рублей, членских взносов - еще 6 млн. рублей.

Дополнительный контроль:

- Контроль внутри перестраховочного пула. Обязанность перестрахования рисков в пуле не дает возможности компаниям получить выгоду от демпинга по комиссионным вознаграждениям. -Контроль своевременности и обоснованности страховых выплат со стороны НССО.

Дополнительные гарантии:

- Внесение гарантийного депозита для обеспечения выполнения обязательств страховщиков при расчетах по премиям и убыткам. Размер депозита составляет от 20 до 100 млн. руб.

- Солидарная ответственность участников пула по рискам, перестрахованным в пуле.

- Компенсационные выплаты на случай банкротства и отзыва лицензии страховщика ОС ОПО. _

Рис. 2 Комплекс мер, направленных на повышение надежности системы ОС ОПО по закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г.1

6. Разработаны рекомендации по развитию обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, а именно: расширение перечня опасных объектов, подпадающих под страхование, и увеличение лимитов ответственности для отдельных видов ОПО.

Принятие закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате

1 Составлено автором.

аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. было призвано решить, по мнению автора, следующие важнейшие задачи:

- во-первых, усиление социальной защиты третьих лиц, пострадавших в результате аварии на опасном объекте;

- во-вторых, это сокращение бюджетных расходов на выплаты потерпевшим в результате аварий на опасных объектах;

- в-третьих, повышение безопасности деятельности опасных объектов, охватываемых обязательным страхованием, и, как следствие, повышение их финансовой устойчивости.

Практика реализации ОС ОПО за первый год применения закона уже показала недостаточность величины лимитов для некоторых видов опасных объектов. Так, исходя их конкретных величин ущерба, необходимо увеличить лимиты ответственности для шахт до 100 млн. руб.

В перечень опасных объектов необходимо включить все типы опасных объектов, владельцами которых являются физические лица, а также допустить возможность страхования ответственности лицами, которые не владеют опасным объектом, но осуществляют его эксплуатацию.

В систему тарификации и применения поправочных коэффициентов по ОС ОПО внести корректировки путем более четкой систематизации тарифов по новым классам опасных объектов с учетом не только уровня безопасности ОПО, но и в зависимости от качества проведенных на предприятии превентивных мероприятий.

Ужесточить меры административной ответственности для руководителей предприятий, уклонившихся от обязанности по ОС ОПО, учитывая при этом статистику аварий на объекте в период, когда договор страхования не действовал.

Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. исключил из числа страховых рисков причинение вреда окружающей природной среде. При этом, не смотря на общий рост объема затрат на охрану окружающей природной среды (с 2005 по 2011 гг. темп роста данного показателя составил 176,13%), объем затрат на охрану природной среды в процентах к ВВП сократился с 2005 по 2011 гг. практически в 1,5 раза.

Эта проблема актуальна и для Иркутской области, доля которой в общем объеме экологических преступлений из года в год возрастает - с 2000 по 2011 гг. данный показатель увеличился практически в 3 раза. При этом затраты на охрану окружающей природной среды в Иркутской области незначительны и составляют лишь 1,4% от общероссийского объема инвестиций данного направления.

Автор считает необходимым включение риска причинения вреда окружающей природной среде в перечень страховых рисков по ОС ОПО.

7. Обоснованы предложения по совершенствованию тарификации в системе обязательного страхования ОПО. В частности, для повышения

экономической заинтересованности владельцев опасных объектов в безопасности их эксплуатации предложено применение системы коэффициентов «бонус-,малус». Разработан среднесрочный прогноз развития рынка ОПО России и Иркутской области.

В обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов слабо стимулируется экономическая заинтересованность предприятий в повышении безопасности их эксплуатации. Это объясняется отсутствием в процессе тарификации по ОС ОПО системы коэффициентов «бо-нус-малус».

Расчет тарифа при ОС ОПО предполагает применение коэффициента, зависящего от отсутствия или наличия страховых случаев, произошедших в период действия предшествующего договора обязательного страхования из-за нарушения страхователем норм и правил эксплуатации опасного объекта. Значение данного коэффициента до 31 декабря 2016 г. равно единице, а в дальнейшем будет устанавливаться постановлением Правительства РФ.

Однако учитывая, что автоматизированная информационная система, созданная на базе Национального союза страховщиков ответственности (АИС ОПО) заработала практически с первых дней вступления в силу закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г., автор считает возможным использовать в процессе тарификации коэффициенты системы «бонус-малус» с 1 января 2014 г.

При этом целесообразно использовать систему «бонус-малус» с учетом индивидуальной убыточности по полису ОС ОПО (табл. 3).

Таблица 3.

Шаблон системы коэффициентов «бонус-малус» с учетом индивидуальной убыточности по страховому полису_

Число убытков Коэффициент к базовому тарифу

Убыточность по полису

0% 0-65 % 65-80 % 80-100 % 100-150% Более 150 %

0 X - - - - -

1 - X X X X Индивидуальное решение андеррайтера

2-3 - X X X X

4-5 - X X X X

6-7 - X X X X

Более 7 Индивидуальное решение андеррайтера

Источник: составлена автором

Такая система «бонус-малус» не предполагает перехода страхователя ежегодно по установленным классам, а ставит размер повышающего или понижающего коэффициента в зависимость от наличия или отсутствия страховых случаев в прошедший период страхования и параллельно в зависимость от уровня убыточности по данному страховому полису. То есть при этом будет учитываться и размер причиненных потерпевшим лицам убытков, а, следова-

тельно, и величина произведенных страховщиком страховых выплат в рамках действовавшего договора ОС ОПО.

На основе статистических данных страхования ОПО и применения методики построения экономико-математических моделей с помощью программного комплекса РЕМ разработаны многократные взаимосвязи валового внутреннего продукта России, валового регионального продукта Иркутской области, страховых взносов по страхованию ОПО и страховых выплат по имущественному страхованию в целом. Полученные модели имеют вид:

- по России:

Y = 3,77t + 0,0014Х[Х2 Е = 16%; DW= 1,5; ^„ = 43%,

где:

Y - страховые выплаты в (млрд. руб.); X]- страховые премии в (млрд. руб.); х2- валовый внутренний продукт (млрд. руб.); t - время;

Е - средняя относительная ошибка аппроксимации; DW - критерий Дарбина - Уотсона;

Ко,— критерий согласования поведения фактической и расчетной траектории динамики исследуемого процесса.

Из модели следует, что при неизменных значениях Xi и х2 размер страховых выплат будет увеличиваться на 3,77 млрд. руб. ежегодно за счет не учитываемых сопутствующих факторов. При росте Xi на 1 млрд. руб., Y вырастет на 0,0014 X2 и наоборот, при росте х2 на 1 млрд. руб., Y вырастет на 0,0014 Х[.

- по Иркутской области:

Y = -6,7t + 65xi + 0,82x2 Е = 9,03%; DW = 1,3; Кс„ = 83%,

где:

Х2 — валовый региональный продукт (млрд. руб.);

Из данной модели следует, что при стабильных значениях х( и х2 сумма страховых выплат будет снижаться на 6,7 млрд. руб. ежегодно. При росте страховых взносов на 1 млрд. руб. страховые выплаты будут возрастать на 65 млрд. руб., а при росте ВРП на 1 млрд. руб. получаем увеличение выплат на 2,6 млрд. руб.

На основе последней модели, был построен прогноз страховых выплат по имущественному страхованию в Иркутской области до 2016 года.

Тенденции развития данного процесса имеют неустойчивый характер вследствие частого изменения законодательно-нормативной базы.

Для оценки параметров моделей, исходя из характера данных, использовался метод наименьших модулей, нивелирующий влияние выбросов, т.е. наблюдений, не согласующихся с выборкой в целом.

8. Предложены рекомендации по изменению правил добровольного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов в частности: в объекте страхования, страховом случае, размере страховой суммы и расчете страхового взноса.

В добровольном виде страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов дополнительно к опасным объектам предлагается включить риски от использования атомной энергии, космической деятельности, которые не покрываются по ОС ОПО.

Размеры страховых сумм должны превышать законодательно установленные лимиты, которые зависят от максимально возможного количества потерпевших.

В связи с этим предлагается по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ДС ОПО) базовую тарифную ставку страховщикам определять самостоятельно, а коэффициенты взять из соответствующего закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ от 27.07.2010 г.

Страховая премия по ДС ОПО должна состоять из двух частей - основной премии, которая учитывает известные параметры вида производства, объем хранящихся и используемых вредных веществ, излучения в течение длительного периода и т.п. и ставки перерасчета. Основная премия должна уплачиваться при заключении договора и возврату не подлежит. Ставка перерасчета применяется только в случае реализации страхового риска. Тогда к основной премии будет применяться надбавка, которая определяется ежегодно с учетом новых сведений об опасности и эта величина доплачивается страховщику. Такой порядок позволит обеспечить страховую премию по ДС ОПО на экономически обоснованном уровне.

9. С целью обеспечения более полной страховой защиты предприятий - источников повышенной опасности разработаны схемы заключения договоров и урегулирования ущерба при комплексном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

Анализ теории и практики страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов показал, что для более полной страховой защиты всех субъектов этого вида страхования существует необходимость создания комплексного продукта страхования гражданской ответственности владельцев ОПО поскольку размер ущерба может достигать значительных размеров.

В этом случае предприятие — источник повышенной опасности приобретает у страховщика комплексный продукт страхования гражданской ответственности владельцев ОПО (рис. 3), уплачивая страховую премию по двум формам страхования, увеличивая тем самым размер лимита ответственности.

Рис. 3. Схема заключения договора комплексного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов

При наступлении страхового случая в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации виновное лицо должно возместить его в полном объеме. Выплаты страхового возмещения выглядят следующим образом: сначала идет выплата по обязательному страхованию владельцев опасных объектов, а в случае недостаточности лимита включается добровольное страхование (рис. 4).

Рис. 4. Схема урегулирования ущерба по комплексному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов

Данное исследование посвящено изучению теоретических основ страхования предприятий источников повышенной опасности и разработке практических рекомендаций по его дальнейшему развитию, в частности, через совершенствование правил обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности предприятий источников повышенной опасности и создание на этой основе страховщиками комплексного страхового продукта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа существующих точек зрения отечественных ученых расширена классификация страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности за счет введения нового классификационного признака по источнику опасности и на ее основе уточнено содержание понятия страхование гражданской ответственности предприятий -источников повышенной опасности, которое включает: страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов, объектов атомной энергии, пользователей и заказчиков космической техники за вред жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

2. Дополнено определение страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, под которым следует понимать экономические и финансовые отношения по защите имущественных интересов владельца предприятия, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших, а также окружающей природной среде, из средств страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов, уплачиваемых в обязательном и добровольном порядке.

3. Разработан классификационный признак периодизации развития страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов в России, используя который автор определил пять этапов развития страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов в зависимости от типа предприятия - источника повышенной опасности.

4. Выявлены основные характеристики развития страхования экологической ответственности на основе систематизации зарубежного опыта (на примере стран — членов ЕС), которые заключаются в преобладании обязательной формы проведения страхования, широком страховом покрытии, появлением новых видов экологических рисков, наличии четкого набора критериев для их оценки. Предложны авторские рекомендации по использованию этого опыта в России.

5. Выявлены основные тенденции и недостатки развития страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов в России, такие как: снижение объема страховых взносов по добровольному страхованию ОПО, создание фонда компенсационных выплат, недостаточность размера страховых сумм и страховых выплат, недоработанный список покрываемых рисков и разработаны рекомендации по преодолению негативных тенденций.

6. Разработаны рекомендации по развитию обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, а именно: расширение перечня опасных объектов, подпадающих под страхование, и увеличение лимитов ответственности для отдельных видов ОПО. На основе применения экономико-математических методов сделан среднесрочный прогноз развития рынка страхования ОПО.

7. Обоснованы предложения по совершенствованию тарификации в системе обязательного страхования ОПО, в частности для повышения экономической заинтересованности владельцев опасных объектов в безопасности их эксплуатации, было предложено применение системы коэффициентов «бонус-малус».

8. Предложены рекомендации по изменению правил добровольного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов в частности: в объекте страхования, страховом случае, размере страховой суммы и расчете страхового взноса.

9. С целью обеспечения более полной страховой защиты предприятий -источников повышенной опасности разработаны схемы заключения договоров

и урегулирования ущерба при комплексном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобр-науки РФ:

1. Клоков К. М. Изменение состояния рынка страхования опасных производственных объектов в связи с вступлением в силу закона № 225-ФЗ от 27 июля 2010 года [Электронный ресурс] / К. М. Клоков // Известия Ирк. гос. экон. акад. (БГУЭП) : электрон, науч. журн. - 2012. - № 3. — 0,37 п.л.

2. Клоков К. М. Теоретические аспекты страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности [Электронный ресурс] / К. М. Клоков // Известия Ирк. гос. экон. акад. (БГУЭП): электрон, науч. журн. - 2013. - № 2. - 0,5 п.л.

3. Клоков К. М. Проблемы и перспективы развития обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов Байкальской природной территории / К. М. Клоков // Сибирская финансовая школа - 2013. - № 4. — 0,44 п.л.

4. Клоков К. М. Анализ состояния российского рынка обязательного страхования гражданской ответственности предприятий эксплуатирующие опасные объекты [Электронный ресурс] / К. М. Клоков // Известия Ирк. гос. экон. акад. (БГУЭП) : электрон, науч. журн. - 2013. - № 5. - 0,5 п.л

5. Клоков К. М. Современное состояние страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов в Байкальском регионе [Электронный ресурс] / К. М. Клоков // Известия Ирк. гос. экон. акад. (БГУЭП) : электрон, науч. журн. - 2013. - № 5. - 0,37 п.л.

б) статьи в других научных изданиях:

6. Клоков К. М. Некоторые проблемы рынка страхования ответственности владельца опасного объекта / К. М. Клоков // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики : сб. науч.тр. / ИрГУПС. - Иркутск, 2013. - С. 181— 184.-0,25 п.л.

7. Клоков К. М. К вопросу об истории развития страхования и перспективы его развития в России / К. М. Клоков // Развитие страхового рынка России в современных условиях : сб. науч. тр. / БГУЭП. - Иркутск, 2012. - С. 90-94. - 0,31 п.л.

8. Клоков К. М. Некоторые проблемы страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара / К. М. Клоков // Развитие страхового рынка России в современных условиях : сб. науч. тр. / БГУЭП. - Иркутск, 2010. - С. 80-85. - 0,37 п.л.

Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 5211. Отпечатано в ИПО БГУЭП. Издательство Байкальского государственного университета экономики и права. 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.