Страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глазунов, Евгений Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности"

Пи правах рукописи

ГЛАЗУНОВ ЕВГЕНИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

Страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности

Специальность 08.00Л0 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 * МАР 2013

005050486

Санкт-Петербург - 2013

005050486

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и

финансов»

Ия

учиыц руководитель

кандидат экономических наук, профессор Фомичева Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

Ведущая организации

Чернова Галина Васильевна, доктор экономических наук, профессор, Сапкг-I Іетербургский государственный

университет, экономический факультет, кафедра управления рисками и страхования, профессор; Куксшк'клн Дмитрий Викторович, кандидат экономических наук, филиал ООО «Росгострах» в городе Санкт-Петербурге, заместитель директора.

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет водных ком му 11 и ка ц ий»

Защита

состоится ч^У) 13 г. в^^а^часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего ирофесси онального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 4р.

С.' диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

>¿>¥013

'Нидокимова Н. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие научно-технического прогресса влечет за собой внедрение новых современных технологий, машин и механизмов в производство, делая его более мощным и производительным Все это с одной стороны приносит несомненную пользу, но в другой стороны новая техника является источником повышенной опасности и, несмотря на все предпринимаемые меры, влечет за собой риски техногенных аварий и катастроф, т.к. абсолютной безопасности не бывает ни в одном технологическом процессе или механизме. Поэтому вопросы безопасности таких объектов остро стоят на повестке дня.

Одним из наиболее важных инструментов обеспечения промышленной безопасности выступает страхование, которое проводит объективную оценку рисков на этапе принятия объекта на страхование, и финансирование последствий произошедшего неблагоприятного события. Мировая практика показывает, что страхование является основным источником возмещения вреда, причиненного объектами повышенной опасности.

Страхование гражданской ответственности источников повышенной опасности в Российской Федерации проводится как на обязательной, так и на добровольной основе и регламентируется различными нормативными актами. Особое внимание в последние годы привлечено к страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

На территории РФ в настоящее время сосредоточено более 370 тысяч опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений различных форм собственности, среди которых 8 ООО взрывоопасных и пожароопасных объектов, 60 крупных водохранилищ емкостью более 1 млрд. мЗ, 150 ООО км магистральных газопроводов. Их эксплуатируют более J 20 тысяч организаций.

До недавнего времени в Российской Федерации страхование данных объектов проводилось на основании Федеральных законов от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Более чем десятилетний опыт проведения такого страхования показал, что данные законодательные акты не в полной мере соответствовали поставленным перед ними задачам как в области обеспечения безопасности объектов, так и предоставления финансовых гарантий на случай ущербов и не позволяли в полной мере обеспечивать страховую защиту пострадавших. Помимо этого,

страхование носило скорее формальный характер, нежели практический, о чем говорят объемы и динамика страховых премий и выплат, которые практически не менялась на протяжении ряда лет. Страховые премии составили в 2005 году - 2,5! млрд. руб., в 2010 году - 2,35 млрд. руб., а страховые выплаты - 0,13 млрд. руб., 0,14 млрд. руб. соответственно.

Вступление с 01.01.2012 в силу нового Федерального закона № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», существенно изменило саму систему страхования данных объектов.

Однако и вновь созданная система содержит ряд нерешенных вопросов и неясных положений, касающихся экономических, социальных и правовых интересов страхователей, страховщиков, выгодоприобретателей и государства, а также механизма проведения данного вида страхования, которые требуют дальнейшего глубокого научного исследования.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность данной проблемы обусловила актуальность темы диссертационной работы, а также ее цели и задачи.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению сущности системы страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, основных типов и моделей ее организации, выявлению основных элементов посвящены работы многих исследователей, среди которых следует выделить: Абалкину И.Л., Абрамова В.Ю., Ахвледиани Ю.Т., Акимова, В.А., Аленичева В.В., Батадеева В.А., Белых B.C., Кривошеева И.В., Гомеля В.Б., Емельянова Л.П., Коломииа Е.В., Крассова О.И., Когана Э.А., Манукяна A.A., Никитину Т. В., Савенко A.B., Турбину К. Е., Федорову Т.А., Чернову Г.В., ТПинкаренко И.Э., Юлдатнева Р.Т., Янову С. ТО. и др.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, стоит отметить, что в современной экономической литературе нет единства мнений относительно основных элементов данного вида страхования, а также подходов к организации страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов. Помимо этого следует уделять больше внимания участию государства данной системе и норм ати вн о-право вого регу л ирова н и я.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

■ раскрыть сущность и экономическое значение страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности;

в проанализировать риски, возникающие в процессе функционирования опасных объектов;

" на основе изучения существующих классификаций источников повышенной опасности систематизировать их с позиций страхования

■ изучить существующую практику возмещения вреда, причиненного пострадавшим источниками повышенной опасности

■ провести анализ нормативно-правовой базы страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов,

■ рассмотреть существующую систему страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов,

" выявить роль страховых организаций в обеспечении промышленной безопасности опасных объектов;

■ исследовать значение страховых пулов в страховании катастрофических рисков в целом и опасных объектов в частности.

■ рассмотреть зарубежный опыт страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности и возможности его применения в российской практике;

Объект исследовании - страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Предметом исследования выступила совокупность теоретических, .методических и практических вопросов, связанных с построением отношений между страхователями, страховщиками, выгодоприобретателями и государством в процессе страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Теоретической и методологической базой работы послужили законодательные акты, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования гражданской ответственности, изложенных в периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических н практических пособиях.

В диссертационном исследовании применялись методы диалектической логики, синтеза, обобщения, системного и сравнительного анализа экономической, нормативной и статистической информации.

Информационной базой диссертационного исследования

послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, нормативно-правовая база Российской Федерации, аналитические материалы рейтингового агентства «Эксперт РА», а также использованы Интернет-ресурсы российских и зарубежных источников, материалы периодической печати.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивается использованием для анализа реальных исходных экономических данных, полученных на официальных ресурсах Федеральной службы по финансовым рынкам, а также данными действующих страховых организаций, подтверждается корректностью и логичностью предлагаемых решений.

Диссертации соответствует паспорту научной спсцпалыюстп 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» пи. «Методологические и организационные процессы формирования финансовой системы», 7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг», 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении содержания отношении страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности и определения их места в системе хозяйственных связей современного производства.

Нгшйолес существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну:

1. 'Предложена классификация источников повышенной опасности для целей страхования но разным критериям (объекты, субъекты, типы рисков);

2. Раскрыто понятие страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности как деликтной ответственности па основе принципа «ответственность без вины» с формированием страхового фонда на базе устанавливаемых лимитов ответственности страховщика;

3. Выявлена роль страховых организаций в обеспечении промышленной безопасности опасных объектов через создание системы управления рисками и ее финансирование;

4. Определено место страхования в системе возмещения ущерба при причинении вреда источниками повышенной опасности;

5. Выявлены преимущества и недостатки существующей системы страхования гражданской ответственности владельцев опасных

объектен с позиции владельцев, выгодоприобретателей, страховщиков и государства;

6. Уточнена роль страховых пулов в финансировании рисков гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении базовых понятий, используемых в страховании гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности и разработке организационной системы финансирования рисков гражданской ответственности источников повышенной опасности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования существующей системы страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности, для обеспечения всесторонней защиты интересов предприятий, эксплуатирующих опасные объекты, страховых компаний и выгодоприобретателей. Материалы диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий в рамках курса «Страхование».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах автора на конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Теоретические и практические результаты диссертации нашли свое отображение в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах.

Публикации

Всего автором па тему диссертационного исследования опубликовано девять статей (в том числе при статьи в рецензируемых журналах ВАК: «Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов» и «Вестник Орловского государственного университета») общим объемом 2,06 печатных листов.

Структура диссертационной работы

Диссертация построена согласно поставленным целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страница. Работа содержит 24 таблицы, 1 схему. Список литературы включает 146 источников

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ 11 V ЗАЩИТУ

1. Проведенный в диссертационном исследовании анализ подходов к существующим классификациям источников повышенной опасности показал, что эти источники рассматриваются с трех точек зрения: как предмет материального мира; как деятельность, связанная с их использованием; как объект, находящийся в процессе эксплуатации и создающий при этом повышенную опасность для окружающих.

По мнению автора, данные классификации не могут быть использованы для целей страхования, т.к. они недостаточны для проведения всесторонней оценки рисков.

В диссертационном исследовании предлагается классификация источников промышленной опасности по следующим критериям: объекты, субъекты страхования хражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности и виды рисков (см. табл. I).

Классификация источников повышенной опасности

• Таблица 1 «По отраслевой принадлежности»

Объекты проМЫШ11 снносги Предприятия, цеха, участки, машины, механизмы, подъемные устройства и т.д.

Объекты энергетики тепловые станции атомные станции ГЭС ветро-гелиостанции, геотермальные станции электрические и тепловые сети самостоятельные котельные и т.д.

Объекты транспортной ин фр а стру ктур ы канатные дороги фуникулеры лифты эскалаторы судоходные сооружения несудоходные сооружения и г.д. трубопроводы

Транспортные средства | полный ; воздушный | железнодорожный | автомобильный

[ общественный

• Таблица 2 «По владельцам»

Объекты, находящиеся в государственной и муниципальной

собственности____

Объекты, находящиеся п частной собственности Объекты, владельцы которых не установлены______

• Таблица 3 «По рискам»

Риски Характер опасности Механический Химический Электрический Тепловой Радиационный прочие

Масштаб локальный местный региональный национальный трансграничный

Последовательность возникновения и распространения ущерба Первичные риски Пожар, взрыв, стихийные бедствия и т.;т

Вторичные риски Гражданской ответственности владельцев

Финансовые риски

Источники возмещения вреда Страховые фонды Средства федерального, регионального, и местного бюджетов Средства владельцев опасных объектов Пожертвования граждан ті юридических лиц

В РФ сегодня функционируют разнонородиые источники повышенной опасности, среди которых более 60 тыс. нефтепроводов, 30 тыс. водохранилищ, более 35 тыс. автозаправочных и автогазозаправочных станций. Систематизация источников

повышенной опасности по отраслям позволяет более точно установить характер опасности и объемы возможного ущерба для конкретных объектов промышленности, энергетики, инфраструктуры и транспорта.

Необходимость деления источников повышенной опасности в зависимости от характеристик владельца дает возможность определить

страхователей конкретного объекта, источники уплаты страховой премии, выявить бесхозные объекты, ответственность которых не застрахована. В настоящее время в РФ более 38 тыс. гидротехнических сооружений, из них около 7 тыс. являются бесхозными объектами водохозяйственного комплекса.

Разделение рисков источников повышенной опасности по характеру опасности, масштабу возможного воздействия на население и экономику страны, последовательности возникновения ущерба, источникам возмещения вреда, причиненного третьим лицам, позволяет охарактеризовать их применительно к конкретным объектам и правильно организовать риск-менеджмент данных объектов.

2. Страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности в Российской Федерации проводится в форме страхования внедоговорной (деликтной) ответственности.

Гражданская ответственность владельцев источников повышенной опасности основана на принципе «ответственность без вины», то есть владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, исходящий от этого источника, вне зависимости от того, виновен ли он персонально или нет. Это влечет за собой возникновение ответственности по более широкому спектру причин. Для возложения ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности достаточно установить два факта: наличие вреда и причинную связь между проявлением вредоносных свойств источника повышенной опасности п наступившими негативными последствиями. Освобождение от ответственности возможно только вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла и грубой неосторожности потерпевшего.

Все это накладывает ряд особенностей на страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности, связанных с расчетом страховых тарифов, формированием страховых фондов, перестрахованием этих рисков и т.д.

В диссертационном исследовании показано, что при страховании гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности, фонды страхового возмещения формируются на базе лимитов ответственности, устанавливаемых страховщиками, или законодательством, так как ответственность владельца источника повышенной опасности приобретает конкретные характеристики (размер причиненного вреда, его виды и т.д.) только после наступления страхового случая и заранее их определить невозможно.

Исходя из вышеизложенного, автор определяет страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной

опасности, как делнктной ответственности, на основе принципа «ответственность без вины» с формированием страхового фонда на базе устанавливаемых лимитов ответственное™ страховщика.

3. Промышленная безопасность это система мер по защите интересов физических, юридических лиц и общества в целом от аварий на опасных объектах и их последствий. Поэтому промышленную безопасность целесообразно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как комплекс мер, направленных на предотвращение аварии и как защиту от последствий аварий. Во-вторых, как создание системы финансовых гарантий возмещения причиненного вреда. Промышленная безопасность должна быть обеспечена созданием и функционированием ряда систем (контроля, образования, управления рисками и т.д.), среди которых страхование занимает ведущее место.

В диссертационном исследовании установлено, что действовавшая до сих пор система страхования опасных объектов в РФ не была достаточно эффективной на этапе предотвращения аварий, а использовалась преимущественно для возмещения вреда. Но во вновь созданной системе (см. схему 1) законодательно закреплена ключевая роль страховых организаций, как на первом, так и на втором этапах обеспечения промышленной безопасности. Па первом этапе страховые компании при заключении договора страхования проводят экспертизу опасного объекта. В результате страховая организация определяет степень риска, возможное количество пострадавших, возможный размер вреда и уровень безопасности опасного объекта (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона № 225-ФЗ). На основании этого страховщики устанавливают размер страховой суммы с использованием поправочных коэффициентов, что даст возможность влиять на уровень риска на предприятии, существенно повысить безопасность страхуемых объектов и объективно оценить потенциальную уірозу этого объекта для третьих лиц. Проверки технического состояния опасных объектов во время действия договора позволяют регулярно контролировать уровень риска па объекте.

На втором этапе при наступлении страхового случая страховщики обязательно участвуют в расследовании причин, обстоятельств и последствий аварии па опасном объекте, определении размера вреда причиненного потерпевшим и поврежденному имуществу, (п. 6 ч. 1 и ч. 2 ст. 12 Закона № 225-ФЗ). Страховые организации всегда входят в состав любой комиссии но расследованию причин аварии, созданной предприятием, Ростехнадзором типі МЧС России, получают акт и материалы технического расследования причин аварии, а также информацию о выполнении предложенных комиссией рекомендаций.

После признания события страховым случаем, страховые организации производят страховые выплаты пострадавшим.

Опасные объекты (промышленные предприятия, гидротехнические сооружения, автозаправочные станции, лифты, фуникулеры и т.д.) декларируемые и не декларируемые

1-й уровень Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов

Страховые организации

2-й уровень Обязательное перестрахование рисков

Перестраховочный пул при Национальном Союзе страховщиков ответственности (НССО)

3-й уровень Перестрахование рисков перестраховочного пула (НССО)

Ч__/

Перестраховочные организации

Схема I. Система страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов в Российской Федерации

Таким образом, в управлении рисками опасных объектов происходит смещение акцентов на превентивные мероприятия, снижающие уровень опасности и возможные размеры ущерба и это становится одним из важных направлений работы страховщиков, что,

безусловно, является положительным фактором, как для владельцев этих объектов, гак и выгодоприобретателей. Сама же система страхования опасных объектов основной упор делает на предупреждении аварий с использованием финансовых рычагов.

4. Возмещение вреда, причиненного источниками повышенной опасности, может производиться из разных источников: за счет средств владельцев, из страховых фондов, резервных фондов Правительства РФ и добровольных пожертвований. Опыт развитых западных стран показывает, что наиболее эффективным источником компенсации вреда, является возмещение ущерба через страховые фонды.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать вывод, что до введения в действия закона № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности проводилось достаточно формально. Выплаты из страховых фондов для компенсации ущерба были крайне незначительны, что обуславливалось низкими лимитами ответственности страховщика, не достаточными для покрытия реального ущерба (см. табл.2). Это подтверждается и структурой компенсационных выплат в результате аварий на шахте «Распадская» и Саяно-Шушенской ГЭС.

Таблица 4 «Динамика страховых премий и страховых выплат по страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты по годам, млрд. руб.»

Годы 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Страховые премии, 2,51 3,03 2,26 2,3 2,43 2,35

Страховые выплаты 0,13 0,16 0,12 0,3 0,13 0,14

Коэффициент выплат, % 5,3 6,4 3,9 11,2 5,3 5,9

В 2009 году после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС компанией «Рус-Гидро» было выплачено семьям погибших и пострадавших 110 млн. рублей, из резервного фонда Правительства России было выделено 75 млн. рублей. Выплаты по страхованию гражданской

ответственности в соответствии с ФЗ № 117 «О безопасности гидротехнических сооружений» составили 7 млн. руб.

В результате аварии на шахте «Распадская» в 2010 году семьи погибших на шахте получили компенсации в размере более 440 млн. рублей. Из них страховые выплаты по данному виду страхования составили 10 млн. рублей.

В диссертационной работе показано, что с 2012 года произошло смещение акцентов в компенсации причиненного вреда в сторону страхования. Предусмотрено формирование многоуровневой системы возмещения вреда в первую очередь за счет фондов страховых компаний, затем перестраховочных пулов и лишь на последнем этапе будут использованы фонды государства. Это выводит систему возмещения ущерба при техногенных катастрофах на новый уровень, приближенный к мировым стандартам. Повышение роли страховых фондов в компенсации вреда стало возможным в результате законодательного установления более высоких размеров страховых сумм по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов (максимальный размер составляет 6 млрд. 500 млн.). В частности, лимит ответственности за причинение вреда жизни установлен в размере до 2 млн. рублей на одного пострадавшего, а размер страховых выплат на случай смерти - 2 млн. рублей.

5. Существующая система страхования владельцев опасных производственных объектов в диссертационной работе была проанализирована с позиции положительных и негативных аспектов для объектов и субъектов страхования (см. таблицу 3). «Преимущества и недостатки существующей системы страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов».

Важнейшее место в этой системе принадлежит

выгодоприобретателям, которыми считаются лица, пострадавшие в результате аварии. К их числу относится и персонал предприятия. Компенсации подлежат личные и имущественные ущербы.

В диссертационном исследовании установлено, что с позиции выгодоприобретателя данная система страхования имеет исключительно позитивные аспекты - законодательные гарантии социальной защищенности для граждан и для работников предприятий, высокие размеры страховых выплат предоставляют достаточный размер компенсации вреда. Не компенсируется экологический ущерб.

Таблица 5 «Преимущества и недостатки существующей системы страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов»

Преимущества Недостатки

Выгодоприобретатель - Законодательные гарантии социальной защищенности н получения страхового возмещения, - Высокие размеры страховых выплат; Распространение страховой защиты на работников предприятий - Отсутствие компенсации эколоппеского ущерба

Страховая компания - Увеличение объемов страхования опасных объектов; - Диверсификация рисков и снижение экономических потерь за счет обязательного перестрахования; - Возможность проведения оценки риска и введения коэффициентов страховщиками самостоятельно - Страховая защита не распространяется на вред, причиненный окружающей среде, - рост объектов обязательного страхования - Расширен круг лиц. на которых распространяется страховая защита; - Увеличены лимиты ответственности страховщика - Приобретение «плохих» рисков за счет публичности договора - Проблемы при размещении крупных рисков - солидарная ответственность в перестраховочном пуле

Страхователь - расходы по страхованию относятся па себестоимость; - высокий уровень страхового покрытия, предусмотренный законодательно - Возможность отнесения части вопросов промышленной безопасности па аутсорсіпіг страховщику; - Расширен крут лиц. на которых распространяется страховая защита; - большая часть причиненного вреда возмещается за счет страховых фондов. - Повышение расходов па обязательное страхование опасныхобъектов - Покрывается только часть ответственности - Возможен регресс - Страховая защита не распространяется на вред, причиненный окружающей срсдс

Государство - Снижение нагру зки на бюджеты всех у ровней - Снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с проведением страховщиками дополнительной экспертизы опасных объектов - рост объемов обязательного страхования Отсутствие возмещения риска причинения вреда окружающей срсде.

Страховые компании получают рост числа договоров страхования и объемов собираемых премий как за счет обязательности страхования, так и его распространения на автозаправочные станции, лифты, фуникулеры. Страховщикам предоставлена возможность проводить самостоятельную оценку рисков, в соответствии с которой использовать систему коэффициентов. Вред, причиненный окружающей среде, рамках данного страхования, не возмещается, что является положительным аспектом для страховщиков. К отрицательным моментам можно отнести расширение круга выгодоприобретателей, значительный рост лимитов ответственности страховых организаций, возможность получения ряда неблагоприятных рисков, что повлечет за собой сложности при дальнейшем размещении этих рисков и проведении страховых выплат за счет солидарной ответственности в перестраховочном пуле.

Для страхователей данная система положительно скажется на финансовой устойчивости предприятий - владельцев опасных объектов в результате отнесения расходов по страхованию на себестоимость и появления гарантированных финансовых источников покрытия ущербов по фаждапской ответственности. Высокий уровень страховых выплат и расширение круга выгодоприобретателей позволит проводить выплату преимущественно за счет страховых фондов, а не за счет собственных средств предприятий. Однако все это повлечет за собой повышение расходов на проведение обязательного страхования объектов, при возникновении катастрофических убытков, превышающих лимит ответственности страховщиков, страхователям придется частично компенсировать ущерб и за счет собственных средств. Кроме того, при выявлении нарушений в том числе неисполнения предписаний надзорных органов, страховые организации смогут предъявить регресс. При причинении ущерба окружающей среде предприятия будут вынуждены компенсировать убытки пострадавшим лицам через процедуры гражданского судопроизводства или дополнительно приобретать страховое покрытие для данных рисков на добровольной основе.

В диссертационном исследовании отмечается, что с позиции государства данный вид страхования обеспечивает снижение нагрузки па федеральный, региональный и местный бюджеты. Предоставление страховым организация возможности проводить андеррайтинг на этапе заключения договора повлечет за собой снижение риска возникновения аварий и инцидентов на опасных объектах. Однако, исключение рисков

причинения вреда окружающей среде, может повлечь за собой увеличение расходов при их наступлении за счет государства и, как следствие, принятие отдельного законодательного акта по данному виду страхования.

6. Страхование крупномасштабных рисков, которые мо1уг повлечь за собой катастрофические последствия, в мировой практике проводится через специальные формы страхования подобных рисков - страховые и перестраховочные пулы. В Российской Федерации они также являются обязательными формами организации финансового обеспечения комплексной страховой защиты источников повышенной опасности.

К наиболее крупным пулам, страхующим гражданскую ответственность владельцев источников повышенной опасности, относятся российский ядерный страховой пул (РЯСГГ) емкость которого в 2011 году составляла $ 120 млн. и пул по перестрахованию рисков гражданской ответственное™ владельцев опасных объектов, созданный в рамках Национального союза страхования

ответственности (НССО). Его участники несут два вида ответственности - субсидиарную по обязательствам профессионального объединения страховщиков в части осуществления компенсационных выплат и солидарную - за исполнение обязательств,

Соглашения между членами перестраховочного пула и подписанный договор облигаторного перестрахования позволяют сформировать достаточную совокупную емкость пула для обеспечения страховых выплат в случае аварии па опасных объектах. Собственное удержание страховщиков устанавливается в размере 2% от свободного капитала компании, рассчитанной по разработанной методике. В пул передаются все договоры страхования со страховой суммой более 50 млн. рублей. Если собственное удержание участника пула составляет менее 50 млн. рублей, то передаются все договоры, страховая сумма которых превышает собственное удержание. Разработанный механизм финансовых гарантий в пуле предусматривает наличие у страховых организаций в банке специального счета с минимальным доступным остатком 300 тыс. рублей, а также банковского вклада в размере собственного нетго-удержания страховщика в пуле, но не менее 20 млн. рублей, и не более 100 млн. рублей.

Предусмотренные соглашения и механизм финансовых гарантий делают возможным покрывать через пулы большинство рисков. В настоящее время в Российской Федерации около 277 тысяч опасных объектов, страховая сумма которых находится в пределах от 10 до 50

млн. рублей. Однако результаты исследования показывают недостаточность емкости созданного перестраховочного пула, которая составляет на данный момент 2,617 млрд. руб. Этого не хватит для принятия на страхование всех объектов со страховыми суммами 100 млн. рублей и более. Число таких объектов составляет более 9 тыс. Поэтому потребуется передача рисков от имени пула в дальнейшую ретроцессию. что предусматривает дополнительные гарантии по страховым выплатам при страховом случае.

Ш. ОСНОВ!IЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Глазунов Е.А. Роль страхования в системе возмещения вреда, причиненною источниками повышенной опасности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - Xs2. С. 120 - 122. - 0,25 п.л.

2) Глазунов Е.А. Страховой пул как инструмент страховой защиты от рисков исходящих от опасных производственных объектов // Вестник Орловского государственного университета. -2012. - №4. С. 258 - 262. - 0,37 н.л.

3) Глазунов Е.А. Тенденции развития страхования гражданской ответственности источников повышенной опасности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. -JY»2. С. 103 - 105. - 0,2 н.л.

4) Глазунов Е.А. Правовые аспекты разграничения видов имущественного страхования // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск №10: Сборник научных трудов / Под редакцией A.C. Селищева, Л.П. Давиденко, И.Г1. Леонтьевой. -СПб.: Изд-во «Инфо-да» - 0,2 п.л.;

5) Глазунов Е.А. Страховой рынок России в период экономической рецессии // Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления: Материалы международной научной конференции. 12 - 13 ноября 2009 года. Коллективный доклад и секции 6, 7, 8, 9, 10, 11. - СПб.: Изд-во Ф СПбГУ - 0,19 п.л;

6) Глазунов Е.А. Страхование гражданской ответственности источников повышенной опасности в развитых западных странах // Финансов!,1Й рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск № 13: Сборник научных трудов / Под редакцией A.C. Селищева, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. -СПб.: Издательство «Инфо-да» - 0,12 п.л;

7) Глазунов Е.А. Проблемы принятия законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта // Финансовый

рынок и кредитно-банковская система России Выпуск № 13: Сборник научных трудов / Под редакцией A.C. Селищева, Л.П. Давиденко, канд. И.П. Леонтьевой. -СПб.: Издательство «Инфо-да» - 0,35 п.л.;

8) Глазунов ЕЛ. Страхование в системе промышленной безопасности // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы международной научной конференции, посвященной 70летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ: издательский центр экономического факультета СПбГУ - 0,23 пл.;

9) Глазунов Е.А. Развитие страхования гражданской ответственности па современном этане // Юбилейный сборник научных трудов к 90-летию профессора B.C. Торкановского / по редакцией A.C. Селищева, B.C. Торкановского, Л.П. Давиденко. И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да» - 0,15 п.л.