Развитие стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности России в условиях глобальной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Васильева, Наталья Анатольевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Васильева, Наталья Анатольевна
ГЛАВА 1. Методологические основы исследования стратегическо- 15 го потенциала предприятий пищевой промышленности
1.1. Методологические принципы и подходы к исследованию стратеги- 15 ческого потенциала предприятия
1.2. Отраслевые особенности пищевой промышленности как объекта 31 оценки стратегического потенциала
1.3. Методика оценки уровня и эффективности использования страте- 45 гического потенциала предприятий пищевой промышленности
ГЛАВА 2. Развитие теории стратегического управления как осно- 64 вы формирования стратегического потенциала предприятия
2.1. Эволюция теории стратегического управления
2.2. Стратегический потенциал как источник устойчивых конкурентных 81 преимуществ предприятия и отрасли
2.3. Ресурсы и ключевые компетенции как элементы стратегического 100 потенциала предприятия
2.4. Внешние и внутренние факторы, определяющие стратегический 113 потенциал предприятия
ГЛАВА 3. Организационно-экономические условия формирования 128 стратегического потенциала пищевой промышленности России
3.1. Мировой рынок продовольствия: тенденции и перспективы разви- 128 тия
3.2. Влияние конкурентной среды на продовольственном рынке на 156 стратегическое развитие предприятий
3.3. Возможности и угрозы внешней среды предприятий пищевой про- 183 мышленности
3.4. Исследование стратегий развития предприятий пищевой промыт- 210 ленности России
ГЛАВА 4. Оценка эффективности использования стратегического 236 потенциала пищевой промышленности России
4.1. Закономерности и факторы развития пищевой промышленности 236 России
4.2. Оценка уровня и эффективности использования стратегического потенциала пищевой промышленности
ГЛАВА 5. Направления развития стратегического потенциала 294 пищевой промышленности России
5.¡.Стратегические приоритеты развития отраслей пищевой промыш- 294 ленности России
5.2. Совершенствование инструментов государственного регулирова- 320 ния формирования и развития стратегического потенциала пищевой промышленности России
5.3. Развитие инновационного потенциала предприятий пищевой про- 352 мышленности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности России в условиях глобальной конкуренции"
Актуальность исследования. В современных условиях продовольственная независимость является основой социально-экономического развития, важным элементом экономической и национальной безопасности государства. Возможности достижения стратегических целей государства в сфере продовольственной безопасности во многом определяются стратегическим потенциалом и долгосрочной конкурентоспособностью пищевой промышленности России.
За время реформ пищевая промышленность менее других отраслей промышленности снизила объемы производства и, начиная с 2005 года, сохраняет положительную динамику их роста. Однако достичь дореформенного уровня пока не удалось, а развитие многих подотраслей нельзя рассматривать как эффективное и устойчивое. Причинами сложившейся ситуации является то, что российская пищевая индустрия является недостаточно диверсифицированной, практически не использует преимущества глобализации, характеризуется низким уровнем инноваций и эффективности использования ресурсов. Приоритеты долгосрочного развития предприятий являются лишь реакцией на изменение факторов макро- и микроокружения, а их стратегический потенциал не обеспечивает формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Проблема развития стратегического потенциала становится все более острой по мере нарастания внутриотраслевой дифференциации предприятий пищевой промышленности. В связи с этим наиболее важным вопросом, требующим решения, является вопрос о причинах и источниках существенных различий в производственных результатах, эффективности и конкурентоспособности предприятий. Полагаем, что главным фактором, определяющим такие различия, является разный уровень стратегического потенциала предприятий, а именно, различное сочетание производственных ресурсов и ключевых компетенций, то есть способностей использовать имеющиеся ресурсы более эффективно, чем конкуренты. Опыт отечественных и зарубежных предприятий свидетельствует о том, что при прочих равных условиях наиболее успешными и конкурентоспособными являются компании, которые не только совершенствуют продукты и бизнес-процессы, но и развивают внутренние ресурсы и способности как уникальные источники конкурентного преимущества в динамичной внешней среде.
Серьезными внешними угрозами для пищевых предприятий выступают усиливающаяся глобализация (вступление России в ВТО), острый дефицит на рынке отечественного сырья, нестабильность макроэкономической ситуации, неблагоприятная конъюнктура большинства сегментов продовольственного рынка, недостаточные темпы роста платежеспособного спроса, дефицит отечественного оборудования для пищевых производств. Вследствие этого слабыми сторонами большинства пищевых предприятий являются преобладание экстенсивного пути развития производства, деградация технико-технологического потенциала, низкий уровень рентабельности, относительно невысокая конкурентоспособность продукции на национальном и мировом рынках, низкая инновационная активность.
Проблема развития стратегического потенциала продовольственного комплекса и, в том числе, пищевой промышленности обостряется еще и потому, что условия вступления России в ВТО ограничивают размеры прямой государственной поддержки предприятий и свободу действий государства в части защиты внутреннего рынка. Поэтому, чтобы не утратить конкурентоспособность, предприятиям в условиях гиперконкуренции на продовольственном рынке следует наращивать ресурсный потенциал и развивать ключевые компетенции.
Ситуация усугубляется недостаточной эффективностью мер защиты внутреннего рынка от конкурирующего импорта, высокими общеэкономическими и системными рисками развития, незрелостью институциональной структуры рынка, локальным монополизмом отдельных субъектов рынка и другими внешними факторами. В этих условиях реализация Доктрины продовольственной безопасности России, предупреждение угроз мирового продовольственного кризиса, использование преимуществ глобализации и минимизация издержек присоединения к ВТО предполагают модернизацию пищевых производств на инновационной основе, развитие эффективных форм интеграции и кооперации, совершенствование инфраструктуры, повышение качества и конкурентоспособности отечественного продовольствия.
Таким образом, вопросы управления ресурсами и компетенциями выходят на первый план и приобретают стратегическую важность. Это требует изменения методологических подходов к исследованию стратегического потенциала предприятий, а именно его изучение на основе ресурсной теории стратегического управления, которое позволит ликвидировать разрыв между фундаментальными положениями классической теории стратегического управления и практической деятельностью отдельных предприятий пищевой промышленности. Наличие нерешенных проблем, связанных с формированием и развитием стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности, определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Обзор монографической и периодической специальной литературы выявил многообразие подходов по широкому кругу вопросов, охватывающих различные аспекты стратегического управления. Так, с середины XX века в мировой и отечественной экономической науке интенсивно развиваются исследования, направленные на изучение закономерностей стратегического развития, формирование стратегий предприятий, факторов и условий, определяющих эффективность реализуемых стратегий. Проблемы стратегического выбора освещаются в работах основоположников теории стратегического менеджмента и современных исследователей - Д.Аакера, Р.Аккоффа, И.Ансоффа, К.Боумена, Х.Виссема, С.Гошала, Р.Гранта, П. Дойля, П. Друкера, Б. Карлофа, Дж.Б.Куинна, Г. Минцберга, Д.Норта, М. Портера, Т.Прахалада, Р.Рэнделла, Дж. Стрикленда, А.Томпсона, Т.Д. Уилена, Л.Файэя, Г.Хамела, Дж.Д.Хангера, А.Чандлера, а также коллективов консалтинговых фирм McKinsey & Со, Arthur D.Little, BCG.
Теоретические подходы к формированию приоритетов стратегического развития экономики России в условиях рыночной экономики и глобальной конкуренции содержатся в работах Л.И.Абалкина, В.В.Бандурина, Д.Р.Белоусова, А.В.Бузгалина, С.М.Глазьева, В.В.Ивантера, Д.С.Львова, В.А. May, С.М.Меньшикова, Б.П.Плышевского, А.И. Пригожина, В.К. Сенчагова, О.С. Сухарева, Е.Г.Ясина и других. С середины 90-х годов в российской научной литературе также нарастает интерес к проблемам формирования стратегии на микроуровне и адаптации поведения предприятий к условиям бизнес-среды. Этим вопросам посвящены исследования М.И.Бухалкова,
A.В.Бухвалова, О.С.Виханского, В.А. Горемыкина, И. Б. Гуркова,
B.С.Ефремова, Л.С.Зайцева, А.Т.Зуба, А.И.Ильина, А.Е.Карпова,
B.С.Катькало, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, Ю.Н. Лапыгина, Ю.А. Маленкова, В.Д.Марковой, А.Н.Петрова, М.И.Соколовой, В.Л. Там-бовцева, P.A. Фатхутдинова, Б.А. Чуба, А.Ю.Юданова и др.
В настоящее время в теории стратегического управления доминирует ресурсный подход, основы которого были заложены в работах Э. Пенроуз, рассматривающей проблемы развития фирм через анализ динамического взаимодействия ресурсов и действий руководства. Рост фирмы, по мнению Э. Пенроуз, осуществляется как процесс включения дополнительных внутрифирменных ресурсов - увеличения численности работников, совершенствования структуры организации. Современный этап ресурсного подхода базируется на исследованиях зарубежных ученых Дж. Барни, Б.Вернерфельта, Д. Генстера, Р.Гранта, Д. Кинга, М. Ковени, Д.Коллиса, Дж.Махони,
C.Монтгомери, Дж.Пандиана, Э.Пенроуз, А. Пизано, К.Прахалада, Р.Румелта, Д.Дж.Тиса, О.Уильямсона, Р. Уиттингтона, Г.Хамела, Б. Хартле-на, А. Шуэна и других. В России ресурсный подход обоснован и развит
И.Б.Гурковым, В.С.Ефремовым, А.Т. Зубом, B.C. Катькало, А.Н. Хориным.
Методологические аспекты исследования экономического, ресурсного и производственного потенциалов предприятий изучены в работах ведущих российских и зарубежных учёных в области экономики и теории управления Л.И.Абалкина, В.Н.Авдеенко, Н.А.Алексеевой, С.А.Андрющенко,
A.И.Анчишкина, В.М. Архипова, Р.А.Белоусова, С. Брю, Э.П.Горбунова, Котлова В.А., К. Макконелла, Г.С. Мерзликиной, Л.Д. Ревуцкого, Л.И. Са-моукина, Л.С. Сосненко, А.Г.Фонотова, Л.С. Шаховской и других.
Отдельные аспекты стратегического потенциала и ключевых компетенций в стратегическом процессе и их оценке рассматривали в своих работах В.В.Васильева, А.М.Гершун, И.Б.Гурков, B.C. Ефремов, Т.Йеннер,
B.С.Катькало, Г. Б. Клейнер, А.Г.Плеханов, К.Прахалад, Г.Хамел, И.А.Ханыков, A.M. Чуйкин.
Изучение теоретических, методологических и прикладных работ по данной проблеме показало, что в научной литературе сохраняется неоднозначность подходов к определению стратегического потенциала предприятия как одного из объектов стратегического управления в условиях турбулентной внешней среды, недостаточная разработанность вопросов, связанных с методологическими подходами к оценке формирования и использования стратегического потенциала (существующие методы измерения стратегического потенциала не являются универсальными и комплексными). Ни один из методов не предусматривает возможностей выявления и анализа ключевых компетенций предприятия, являющихся наряду с ресурсами важным элементом стратегического потенциала.
Отдельные аспекты развития стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности рассмотрены в работах таких ученых как
C.А.Андрющенко, Г.В.Астратовой, В.Д.Гончарова, В.В.Денискина, Е.Ф. За-воротина, В.Г.Кайшева, Н.А.Киреевой, М.Б.Кузьмичевой, А.Б.Лисицына, Т.С.Пащенко, В.В.Рау, В.Н.Сергеева, С.Н.Серегина, Е.В.Серовой, А.М.Сухоруковой, Н.Т.Чубенко, И.Г.Храмовой и др. Однако в них отсутствуют исследования по оценке стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности, включая ресурсный потенциал и ключевые компетенции. Остаются малоизученными проблемы специфики предприятий, действующих на разных сегментах рынка пищевой продукции, изменения механизма их функционирования в условиях гиперконкуренции, выживания в краткосрочном и поиска конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде. Не проработаны вопросы соответствия стратегического потенциала предприятий текущим условиям макро- и микроокружения, особенно условиям глобальной конкуренции, а также не разработаны методические вопросы оценки стратегического потенциала отрасли.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы предопределили необходимость дальнейших теоретических, методологических и практических исследований развития стратегического потенциала предприятия и обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру исследования.
Целью диссертации является разработка методологических, теоретических и практических подходов к формированию и развитию стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
• разработать методологические и методические подходы к исследованию стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности;
• выявить отраслевые особенности пищевой промышленности как объекта экономических исследований;
• выявить эволюцию научных взглядов на стратегический потенциал, его структуру и закономерности формирования; сформировать категориальный аппарат исследования;
• разработать методологические положения для интегральной оценки стратегического потенциала и характера его динамики;
• выявить и классифицировать условия и факторы, определяющие стратегический потенциал предприятий пищевой промышленности;
• определить тенденции развития конкурентной среды функционирования пищевой промышленности России, выявить возможности и угрозы внешней среды, определить рыночный потенциал предприятий;
• дать комплексную оценку стратегий развития предприятий пищевой промышленности, оценив степень их соответствия современным условиям развития экономики;
• с помощью разработанной методики исследовать формирование отдельных элементов стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности; дать интегральную оценку стратегического потенциала и характера его динамики;
• обосновать концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования развития стратегического потенциала пищевых предприятий;
• на основе оценки различных вариантов развития стратегического потенциала разработать прогноз производства основных видов продовольствия, и на этой основе определить стратегические приоритеты развития отраслей пищевой промышленности.
Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности России.
Предметом исследования являются процессы формирования стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности, условия и факторы его развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике стратегического управления, в том числе, по управлению стратегическим потенциалом.
В процессе исследования применялись диалектический метод познания экономических явлений и процессов и системный подход, обусловившие комплексное исследование стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности. В работе использована общенаучная методология (анализ и синтез, абстрактно-логический и исторический методы, наблюдение, дедукция и индукция, синергетический подход), методология и методика экономического анализа (измерение, сравнение, экономико-статистический метод, методы прогнозирования экономических процессов с использованием современных информационных технологий), методика стратегического анализа (STEP-анализ, SWOT-анализ, анализ жизненного цикла продукции, анализ цепочки ценностей, анализ конкурентных сил отрасли, бенчмаркинг).
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, опорой на известные и апробированные научные достижения в исследуемой области, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.
Информационное обеспечение работы составили монографии, научные статьи и другие публикации российских и зарубежных ученых, законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти России и регионов, материалы научных и научно-практических конференций, материалы отечественных и зарубежных организаций, размещенные в сети Internet. В работе использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ФАО ООН (Food and agricultural organization of the United Nations).
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что в условиях глобальной конкуренции внутриотраслевые различия между предприятиями, являющиеся более значительными, чем межотраслевые, объясняются разным уровнем стратегического потенциала предприятий, т.е. различными способностями эффективно использовать свои ресурсы и комбинировать их. Вследствие этого научно-практической необходимостью обладает обоснование методологических основ исследования стратегического потенциала, его интегральная оценка, сопоставление с уровнем рыночного потенциала, а также выявление основных направлений его развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной теоретико-методологической концепции развития стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности России. Конкретные положения научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе обобщения и систематизации теоретических положений дано авторское определение категории «стратегический потенциал предприятия», как уникальной многомерной комбинации ресурсов (материально-технических, трудовых, финансовых, инновационных) и ключевых компетенций предприятия, обеспечивающих ему устойчивые конкурентные преимущества. Разграничены и уточнены категории «ресурсы», «ключевые компетенции», «способности», «конкурентные преимущества» предприятия. Научно доказано, что при глобальной конкуренции на продовольственном рынке исследование стратегического потенциала необходимо проводить в контексте ресурсной концепции стратегического управления и концепции динамических способностей, поскольку в условиях неопределенности, сложности и динамичности макро- и микросреды стратегические конкурентные преимущества формируются исключительно на основе ключевых компетенций и динамических способностей предприятий.
2. Сформированы методологические основы исследования стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности и разработана авторская методика интегральной оценки уровня стратегического потенциала, предполагающая дифференцированную оценку функциональных потенциалов и ключевых компетенций, расчет интегрального показателя стратегического потенциала, его сопоставление с рыночным потенциалом и выявление запаса стратегической прочности, В отличие от других данная методика на качественно новом уровне использует положения ресурсной концепции стратегического управления и основана на комбинации методов стратегического анализа.
3. Разработана модель взаимосвязи стратегического и рыночного потенциалов предприятия, которая позволяет моделировать соответствие достигнутого уровня стратегического потенциала рыночным возможностям и адаптировать стратегическое поведение предприятий к условиям непредсказуемой динамики макро- и микроокружения для развития стратегического потенциала.
4. С позиций системного подхода определены и классифицированы факторы, определяющие уровень стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности, что позволило выявить взаимосвязи различных направлений исследования и повысить достоверность полученных результатов. Группировка факторов выполнена по уровню воздействия (макро-, мезо-, микро-), характеру воплощения (материальные, нематериальные), по отношению к субъекту экономики (внешние, внутренние), по механизму воздействия (стратегические, тактические), по функциональной сфере (политические, экономические, социальные, технологические, естественные), по способу влияния на экономические субъекты (прямого воздействия, косвенного воздействия), по степени управляемости (контролируемые, неконтролируемые).
5. Дана авторская трактовка рыночного потенциала предприятий пищевой промышленности как заключенных в конъюнктуре отраслевого рынка возможностей для устойчивого развития предприятий. Разработана и апробирована методика оценки конкурентной среды и рыночного потенциала предприятий, в основе которой лежит учет темпов роста различных сегментов рынка, уровня конкуренции, доли импортных продуктов на рынке, среднеотраслевой нормы прибыли и возможности дифференциации продукции. Методика позволит органам государственной власти оперативно реагировать на появление деструктивных факторов, препятствующих развитию рыночных отношений в любом сегменте продовольственного рынка, а предприятиям — принимать стратегические решения по вопросам выхода на новый рынок и оценивать свои перспективы на нем.
Определены необходимые и достаточные условия влияния уровня развития конкурентной среды различных продуктовых рынков на прибыльность предприятий пищевой промышленности, эффективность различных форм хозяйствования, которые формируют стратегическую привлекательность предприятий и отраслей для реальных и потенциальных инвесторов.
6. На основе разработанной автором методики проведена интегральная оценка стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности в разрезе основных ее подотраслей, позволившая выявить существенную разбалансированность ключевых структурных элементов стратегического потенциала, проявляющуюся в несоответствии: темпов роста фондовооруженности и производительности труда, темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы, темпов внедрения инновационной техники и технологии требуемому уровню глобальной и национальной конкурентоспособности. Доказано, что внутриотраслевые различия между предприятиями, являются более существенными, чем межотраслевые, и объясняются разными способностями предприятий эффективно использовать производственные и финансовые ресурсы и ключевые компетенции и уникальным образом комбинировать их в соответствии с рыночным потенциалом, главным индикатором которого является флуктуация спроса.
7. На основе разработанной модели осуществлена типологизация предприятий пищевой промышленности по уровню стратегического и рыночного потенциалов, позволившая четко определить стратегические ориентиры и предложить конкретные мероприятия по перспективному развитию в разрезе четырех групп предприятий. Первая - включает подотрасли имеющие высокий уровень стратегического и рыночного потенциалов являющиеся «точками роста». Для них целесообразны все разновидности роста (концентрированный, интегрированный, диверсифицированный) при достаточно высоком уровне участия государства в их развитии. Вторая - предприятия, сочетающие высокий уровень стратегического потенциала с низким рыночным потенциалом - должны сосредоточиться на защите конкурентных позиций за счет стратегической сегментации и выбора наиболее привлекательных с точки зрения перспектив роста и прибыльности сегментов рынка, диверсификации производства, инвестиций в развитие. Третья - предприятия с низким стратегическим потенциалом в сочетании с высоким рыночным потенциалом. Стратегическим приоритетом их развития выступает селективный рост, предполагающий необходимую концентрацию ресурсов и усилий на более эффективных и менее рискованных направлениях деятельности, а именно: вертикальная интеграция (прямая и обратная); горизонтальная интеграция в целях получения конкурентных преимуществ от укрупнения производства; пересмотр стратегии концентрированного роста. Четвертая - предприятия с низким стратегическим потенциалом, оперирующие на непривлекательных рынках, для которых необходима реструктуризация и пересмотр стратегических приоритетов развития: горизонтальная интеграция; увеличение нормы прибыли через рост производительности труда; концентрация ресурсов на быстро растущих и прибыльных сегментах; ревизия цепочки ценностей.
8. Разработана и апробирована методика сценарного прогнозирования производства пищевой продукции в зависимости от варианта развития стратегического потенциала, учитывающая разноуровневые производственно-экономические связи, потребление основных видов продуктов питания, прогноз производства сельскохозяйственного сырья, эластичность выпуска по импорту, индексы сравнительной конкурентоспособности отдельных видов продовольствия.
Доказано, что развитие стратегического потенциала пищевой промышленности России по инновационному варианту наиболее полно соответствует императиву долгосрочной конкурентоспособности. При этом инновационный сценарий может выступать в качестве целевого для национальной продовольственной политики, что позволит реализовать стратегические приоритеты развития отрасли.
9. Сформулирована авторская концепция национальной продовольственной политики, адекватная условиям цикличного колебания макросреды. Установлено, что текущая продовольственная политика России является реактивной, не обеспечивающей достижение индикаторов продовольственной безопасности. Это требует усиления проактивного характера национальной продовольственной политики, направленной на опережающее воздействие государства на детерминанты конкурентных преимуществ пищевой промышленности (производственные условия, условия спроса, развитие родственных и связанных отраслей, внутриотраслевую конкуренцию, в том числе интеграцию по технологической цепочке).
Научно обоснован комплекс системообразующих мероприятий, нацеленный на укрепление институциональных основ рыночной системы хозяйствования и создание условий для развития стратегического потенциала пищевой промышленности, включающий: совершенствование налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения основных продовольственных рынков, стимулирование развития кластеров, создание равных условий конкуренции для отечественных и зарубежных производителей, пересмотр законодательных основ взаимоотношений пищевых предприятий и торговли, развитие системы прямой продовольственной помощи населению и развитие системы госзаказа, повышение результативности государственных целевых программ.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней развиты теоретические положения, составляющие основу управления стратегическим потенциалом предприятий пищевой промышленности на основе ресурсной теории стратегического управления и концепции динамических способностей, разработаны методологические основы исследования стратегического потенциала, предложен методический подход по интегральной оценке стратегического потенциала предприятия и его ключевых компетенций.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов, а именно разработанной методики оценки стратегического потенциала и основных направлений его развития, федеральными и региональными органами власти при принятии решений о стратегических приоритетах развития как пищевой промышленности, так и продовольственного комплекса в целом, руководителями пищевых производств при формировании стратегических приоритетов развития, а также в теории и практике индикативного планирования, бизнес-планирования, экономического регулирования предприятий пищевой промышленности, вузами при подготовке специалистов и преподавании дисциплин «Стратегическое планирование», «Экономика отрасли» и специальных курсов.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на международных, российских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН.
Автором всего опубликовано 64 печатных работы объемом 94,03 п.л. (авт.). По теме диссертации (лично и в соавторстве) опубликовано 43 научные работы, в том числе 4 монографии, 16 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 65,05 п.л., в том числе подготовленных лично автором - 50,05 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 386 стр. текста. В работу включено 86 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 374 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Категория стратегического потенциала относится к разряду развивающихся (не устоявшихся), что обусловлено его многоаспектностью. Данное обстоятельство определяет необходимость уточнения терминологической базы, обоснования подходов к его формированию, оценке, анализу и прогнозированию, которые бы учитывали системный характер потенциала, интересы внешних и внутренних пользователей информации о нем, комплексный состав решаемых задач, практическую доступность привлекаемой информации и применяемых методик его анализа и прогнозирования.
Методология исследования включает объект, предмет, принципы, методы, подходы, цель и логику исследования. В качестве методологических подходов, на которые опирается исследование, необходимо отметить ресурсный, институциональный, системный, комплексный, функциональный, интеграционный, воспроизводственный, нормативный, динамический, количественный. Главным является ресурсный подход, основанный на понимании предприятия не как портфеля бизнес-единиц или конечных продуктов, а как портфеля организационных способностей (компетенций), обеспечивающих определенный уровень конкурентоспособности и ценность продукта для потребителя. В работе обосновано, что методологической основой исследования стратегического потенциала организации должна выступать ресурсная концепция стратегического управления, поскольку она основана на принципах зависимости стратегии фирмы и результатов ее деятельности от ее ресурсов и компетенций.
В работе сформулированы принципы исследования стратегического потенциала, основными из которых являются: принцип разграничения двух сторон, онтологически характеризующих категорию «стратегический потенциал»; принцип системно-структурного отражения стратегического потенциала предприятия; принцип сочетания интересов стейкхолдеров в процессе формирования стратегического потенциала предприятия; принцип взаимосвязи и взаимообусловленности стратегического потенциала, ключевых факторов успеха и конкурентных преимуществ предприятия. Реализация перечисленных принципов зависит от особенностей объекта исследования. В качестве объекта выступает пищевая промышленность, сформировавшаяся на втором, т.е. частном этапе разделения труда. В настоящее время пищевая промышленность России объединяет более 40 тысяч предприятий и производит пятую часть продукции обрабатывающей промышленности, являясь третьей по величине (после машиностроения и металлообработки и топливной промышленности).
Объективной основой развития пищевой промышленности выступает разделение труда и межотраслевая производственная кооперация, связывающая сельское хозяйство, пищевую промышленность и сопряженные с ними отрасли экономики (машиностроение, транспорт, связь, строительство). Именно сложившиеся тесные взаимосвязи между этими крупнейшими отраслями сформировали продовольственный комплекс, завершающим звеном которого является пищевая промышленность, которую в системе продовольственного комплекса страны по праву относят к числу особых стратегических социально-значимых отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность, а через нее - экономическую и национальную независимость, в конечном счете - государственность страны. Место пищевой промышленности в национальной и мировой продовольственной системе определяется ее вкладом в формирование ресурсов продовольствия, исходя из чего вытекает сложность и многогранность пищевой промышленности как объекта исследования.
Уровень развития и конкурентоспособность любого субъекта экономики, будь то отрасль или предприятие, во многом определяется величиной и достигнутым уровнем использования стратегического потенциала. В работе нами обобщены взгляды ученых различных научных школ и концепций на категорию «стратегический потенциал». Существенные различия в определении его понятия и содержания свидетельствуют о том, что четкое определение стратегического потенциала как категории не сформировано и до сих пор является дискуссионным как в части содержания, так и его структуры.
Анализ изученных взглядов на сущность и структуру стратегического потенциала позволяет вывод о том, что данную категорию нельзя ограничить определенными, четко выраженными рамками. Он представляет собой взаимосвязанный комплекс различного рода ресурсов (материальных и нематериальных), являющихся основой для создания ценности для потребителя и устойчивых конкурентных преимуществ. По нашему мнению, стратегический потенциал предприятия представляет собой уникальную комбинацию ресурсов и ключевых компетенций (способностей) предприятия, которая обеспечивает ему устойчивые конкурентные преимущества (трудно копируемые конкурентами). Нами потенциал рассматривается как многомерная величина, определяемая составом и качеством имеющихся ресурсов; степенью соответствия ресурсного потенциала стратегическим целям предприятия и рыночному потенциалу, а также ключевыми компетенциями, что обеспечивает устойчивость предприятия к влиянию внешнего окружения и внутреннюю гибкость.
В работе разграничены понятия «ресурс», «способность», «компетенция» предприятия. По нашему мнению, ключевые компетенции являются производными от способностей организации. Способности опосредуются ресурсами, находящимися в распоряжении организации, а необходимые ресурсы, в свою очередь, определяются потребительскими свойствами товаров и услуг. Таким образом, процесс формирования стратегического потенциала предприятия включает обоснованную оценку ресурсов, возможности предприятия в формировании ключевых компетенций, средства защиты ключевых компетенций, подходы к развитию и использованию ключевых компетенций, а также формирование метакомпетенций. Долгосрочная конкурентоспособность предприятия зависит от его умения своевременно распознавать релевантные перемены в конкурентной среде и развивать свои ресурсы так, чтобы адекватно отвечать на эти изменения.
С учётом особенностей пищевой промышленности как объекта исследования разработана методика оценки стратегического потенциала, предусматривающая возможность расчета интегрального показателя и его сопоставления с уровнем рыночного потенциала.
В работе доказано, что основой исследования стратегического потенциала предприятия является детально разработанная и научно обоснованная система оценочных показателей, позволяющих оптимально описать и смоделировать его формирование и принимать на этой основе рациональные управленческие решения. Нами предлагается оценивать стратегический потенциал на основе четырех составляющих его функциональных потенциалов и ключевых компетенций. Интегральный показатель стратегического потенциала предприятия пищевой промышленности нами предлагается рассчитывать с использованием относительных показателей и балльных оценок как среднюю арифметическую взвешенную величину. Балльные оценки показателей определяются посредством сравнения каждого показателя со средним уровнем данного показателя по группе рассматриваемых предприятий. Преимущество системы балльных оценок, на наш взгляд, заключается в возможности их суммировать, т.е. включать в систему индикаторы разной размерности. Веса мы предлагаем определять методом корреляционно-регрессионного анализа, устанавливая влияние каждого элемента стратегического потенциала на производственный результат.
Таким образом, использование системной парадигмы при исследовании стратегического потенциала дает возможность выявить его технико-технологическую, экономическую, социальную и финансовую составляющие, что позволит выбрать траектории отраслевого экономического развития, обладающие наибольшей конкурентоспособностью.
Развитие стратегического потенциала как сложной многоуровневой системы происходит в результате сложного, нелинейного взаимодействия внешних и внутренних факторов. Сегодня множество факторов внешней среды представляют собой прямые угрозы для развития пищевых предприятий, роста их конкурентоспособности и укрепления позиций на национальном и мировом продовольственном рынках, главной из которых является ужесточение глобальной конкуренции. Угрозы глобализации и вступления России в ВТО нами объясняются тем, что Россия позже других стран интегрировалась в открытый мировой рынок, причем стартовые условия (конкурентоспособность национальной экономики) несопоставимы с индустриально развитыми странами.
При этом глобализация для отечественных предприятий пищевой промышленности, с одной стороны, создает новые возможности в развитии внешнеэкономической интеграции, укреплении и расширении позиций на мировом продовольственном рынке, с другой - усиливает требования к ее конкурентоспособности, способности к инновационному обновлению и привлечению инвестиций. Соотношение возможностей и угроз привело к изменению места нашей страны на мировом продовольственном рынке. Так, если в составе СССР Россия прочно обеспечивала свою продовольственную безопасность по всем основным продуктам питания и была крупным экспортером продовольствия в союзные республики и на мировой рынок, то сейчас Россия входит в число 15 крупнейших импортеров стратегически важных видов продовольствия. Массированный импорт ведет к деградации целых отраслей производства и коренным образом трансформирует цепочку создания ценности (в процессе создания стоимости пищевой продукции сразу несколько звеньев цепочки ценности могут зависеть от конъюнктуры мировых товарных рынков и рынков факторов производства). Значительная часть стоимости конечной продукции ряда отраслей пищевой промышленности формируется не внутри страны, а за ее пределами, что означает снижение не только продовольственной, но и экономической безопасности. Таким образом, глобализация усиливает требования к уровню стратегического потенциала, что требует сохранения и развития ресурсного потенциала пищевых предприятий, а также формирования ключевых компетенций, в наибольшей степени соответствующих условиям гиперконкуренции. В противном случае конкурентоспособность российской пищевой промышленности может быть подорвана, и возможности ее дальнейшего развития будут ограничены.
К числу основных внешних вызовов нами отнесены сохранение посткризисных экономических, демографических и социальных тенденций, низкая конкурентоспособность сельского хозяйства, отечественного машиностроения и низкие темпы роста потребительского спроса.
Дефицит отечественного сырья вследствие недостаточного прироста производства продукции сельского хозяйства ограничивает развитие многих пищевых производств (сахарной, плодоовощной, мясной, молочной подотраслей). За годы реформ сельское хозяйство так и не смогло достичь дореформенного уровня производства и остается наименее эффективной, трудоемкой отраслью с длительным сроком окупаемости инвестиций и, как следствие, низкой инвестационной привлекательностью. Начиная с 2005 года в сельскохозяйственном производстве наблюдается положительная динамика, что является следствием реализации мер государственной поддержки сельского хозяйства как одной из приоритетных отраслей национальной экономики. Наилучшие результаты достигнуты в животноводстве, главным образом за счет развития свиноводства и птицеводства. Однако объемы производства продукции пищевой промышленности из отечественного сырья даже при ежегодном приросте сельскохозяйственного производства не позволяют в полной мере удовлетворить существующие потребности, что определяет сохраняющуюся высокую долю импорта в ресурсах ключевых продовольственных товаров.
Низкая конкурентоспособность отечественного машиностроения для пищевых производств является причиной низкого технико-технологического уровня, преобладанием производств третьего технологического уклада, значительной долей ручного труда, что отрицательно сказывается на качестве пищевых продуктов и их цене. Одна из причин сложившейся ситуации на российском рынке оборудования и технологий для пищевых производств - просчеты в государственной промышленной политике и отсутствие государственной поддержки. В результате разработки финансируются в большинстве случаев частным капиталом, что означает мелкий масштаб разработок, боязнь понести убытки, невозможность запустить новшества в серийное производство из-за нехватки средств на капитальные вложения. По этой же причине распространение получило выполнение разработок по заказу иностранных фирм с передачей им всех результатов исследований и авторских прав. Неэффективное стимулирование развития машиностроительной отрасли привело к тому, что техническая база для производства оборудования сильно устарела, и это делает невозможным выпуск высококачественной продукции с соблюдением современных норм и требований. А отсюда и низкая конкурентоспособность отечественных машин на мировом рынке и внутри страны.
Не менее значимым фактором, ограничивающим развитие пищевой промышленности, выступает низкий платежеспособный спрос населения. Начиная с 2005 года происходил рост реальных доходов населения и уровня потребления продовольствия. Однако по сравнению с развитыми странами удельный вес расходов на питание остается высоким.
Таким образом, со стороны основных факторов внешнего окружения для предприятий пищевой промышленности создано значительное количество серьезных угроз, которые в настоящее время являются ограничением для развития стратегического потенциала предприятий и роста их конкурентоспособности. Нейтрализация перечисленных угроз возможна только при реализации совместных усилий экономических субъектов на макро-, мезо- и микроуровнях.
В настоящее время продовольственный рынок России является динамичным, высококонкурентным, в достаточной мере насыщенным и характеризуется присутствием на нем большого количества производителей, выпускающих широкий ассортимент продукции. Исследованные в работе продовольственные рынки имеют разный уровень рыночного потенциала, под которым нами понимаются возможности, заключенные в конъюнктуре отраслевого рынка для устойчивого и конкурентоспособного развития предприятий, во многом определяющие стратегию развития соответствующих отраслей. Оценка рыночного потенциала продовольственных рынков осуществлена нами по авторской методике с помощью следующих критериев: прогнозируемый темп роста рынка; интенсивность конкуренции; вероятность вхождения на рынок новых компаний; прибыльность отрасли, уровень дифференциации продукции. Полагаем, что данные индикаторы отражают наиболее существенные аспекты функционирования рынка и содержательно раскрывают его состояние, при этом эффект дублирования между показателями отсутствует. Методика предусматривает интегральную оценку рыночного потенциала как средней арифметической взвешенной на основе балльных оценок критериев и весов, определенных экспертным путем.
Расчеты показали, что высоким потенциалом обладают рынок молока и молочной продукции, рынок мяса и мясопродуктов. Рыночный потенциал ниже среднего уровня характерен для рынков хлеба и хлебопродуктов, масложиро-вой продукции и сахара. В целом российский продовольственный рынок обладает значительным потенциалом роста вследствие недоиспользования производственных мощностей по выпуску большинства продуктов питания и отставания фактического потребления продовольствия от рациональных, научно обоснованных норм.
Пищевая промышленность России в соответствии с ОКОНХ отнесена к укрупненной отрасли промышленности. В настоящее время в соответствии с ОКВЭД она входит в обрабатывающие производства, включает более 30 видов экономической деятельности и объединяет более 40 тысяч предприятий. В 2010 году ее доля в структуре производства продукции обрабатывающей промышленности составила 19,6 % (третье место после машиностроения и металлообработки и топливной промышленности).
На протяжении последних лет развитие пищевой промышленности характеризуется различными темпами роста производства в отдельных подотраслях, и как следствие, значительным изменением структуры отрасли. В структуре отмечается снижение доли продукции стратегически значимых подотраслей, таких как мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, хлебопекарная и, как следствие, уровень использования производственных мощностей составляет 40-50 %. В тоже время удельный вес продукции пивоваренной и табачно-махорочной промышленности существенно возрос, что объясняется их наибольшей инвестиционной привлекательностью и значительным иностранным участием, а также выводом вредных производств за пределы территории своих стран. К тому же эти производства на российском рынке имеют высокую степень эффективности и характеризуются самым интенсивным ростом.
Общая тенденция развития пищевой промышленности нашла отражение и в оценке стратегического потенциала, в результате которой выявлены основные противоречия и диспропорции его формирования.
Так, оценка материально-технического потенциала показала, что в течение 5 лет в пищевой промышленности материалоемкость продукции сократилась, стоимость ОПФ выросла в 2,3 раза при снижающихся темпах прироста и увеличении степени износа и, как следствие, роста доли полностью изношенных фондов. При этом, несмотря на рост фондовооруженности, соотношение темпов роста производительности труда и фондовооруженности свидетельствует о неэффективном использовании вновь вводимых основных средств.
Анализ трудового потенциала пищевой промышленности показал его относительно высокий уровень и возрастающую эффективность использования. На предприятиях отрасли наблюдается устойчивый рост производительности труда (главным фактором которого является сокращение излишней численности персонала), увеличение средней заработной платы и ее соотношения с прожиточным минимумом, а также повышение эффективности использования фонда оплаты труда. Соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы, начиная с 2009 года, также увеличивается, свидетельствуя о более эффективном использовании рабочей силы. Однако более углубленная оценка трудового потенциала позволила выявить низкий средний разряд работ на предприятиях отрасли - 3-4 (при несоответствии среднего разряда работ и рабочих), высокую долю ручного труда и низкий уровень автоматизации, нерациональную организацию производства и труда.
Динамика индикаторов финансово-инвестиционного потенциала предприятий пищевой промышленности в целом свидетельствует об ограниченном его росте. В отрасли наблюдается рост рентабельности производств, ориентированных преимущественно на внутренний рынок, увеличивается доля прибыльных предприятий и финансовый результат их деятельности. Тем не менее, рентабельность продукции пищевых предприятий остается невысокой (10,8 % в 2010 г.), несмотря на возрастание индекса физического объема промышленного производства, медленно восстанавливаются показатели ликвидности и платежеспособности. Недостаток собственных финансовых ресурсов вынуждает предприятия пользоваться заемными источниками финансирования, вследствие чего показатели инвестиционной деятельности предприятий не соответствуют требованиям повышения конкурентоспособности. Из всех инвестиций в пищевой промышленности около трети приходится на предприятия с участием иностранного капитала, которых в структуре отрасли всего 3,4 %. Следовательно, уровень инвестиционной активности российских частных пищевых предприятий значительно отстает от иностранных конкурентов и не позволяет предприятиям обновлять материально-техническую базу.
Особенности пищевой промышленности как отрасли с относительно статичной технологией обусловливают ее объективно низкую инновационную активность (только 1 из 10 предприятий осуществляет технологические инновации, результатом которых, чаще всего, является выпуск новой продукции или незначительное совершенствование технологии производства). В то же время за анализируемый период сложилась четкая тенденция повышения эффективности инновационной деятельности: в 2010 году на 1 руб. затрат на технологические инновации приходилось в 2,5 раза больше объема выпуска инновационной продукции, чем в 2005 году. Косвенно это свидетельствует о формировании инновационными предприятиями пищевой промышленности организационных способностей по управлению инновационными процессами, которые на отдельных предприятиях трансформировались в ключевые компетенции. Тем не менее, наблюдаемый прирост выпуска инновационной продукции в основном происходит за счет использования иностранного оборудования и технологий. То есть, в настоящее время в пищевой промышленности сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, происходит постоянный рост фондовооруженности труда, что можно, безусловно, оценить положительно. С другой стороны, наблюдается избыток основных фондов, которые либо физически негодны, либо морально устарели для вовлечения их в производственный процесс. Как результат, многим пищевым предприятиям становится крайне трудно осуществлять выпуск конкурентоспособной продукции на имеющихся производственных мощностях не только ввиду изменения параметров потребительского спроса, но и по причине физической и моральной деградации основных фондов. Техническая и технологическая модернизация сейчас - явление редкое, и основная часть предприятий отрасли ориентируется на использование ранее накопленного материально-технического потенциала. Затраты на технологические инновации в пищевой промышленности по-прежнему значительно ниже реальных потребностей технического перевооружения производства. Пока инновационная деятельность пищевых предприятий предполагает не принципиальное усовершенствование производственного аппарата, а частичную модернизацию, не позволяющую осуществить переход к выпуску конкурентоспособной продукции.
Анализ ресурсной базы стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности позволил оценить его сбалансированность и выявил основные воспроизводственные диспропорции.
Интегральная оценка стратегического потенциала апробирована на примере пищевой промышленности Саратовской области, многоотраслевой состав которой предполагает исследование в разрезе отраслей, так как они существенно различаются по основным показателям развития. К числу индикаторов, определяющих уровень стратегического потенциала, нами были отнесены следующие: для оценки финансового потенциала - рентабельность продукции, трудового потенциала - добавленная стоимость в расчете на одного занятого в отрасли, производительность труда и соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума, материально-технического потенциала - фондоотдача, обеспеченность предприятий собственным сырьем и материалоотдача.
Выбор этих показателей обусловлен тем, что рост производства добавленной стоимости отстает от динамики промышленного выпуска, а рост отраслевого производства сопровождается снижением его материалоотдачи, что свидетельствует о снижении его конкурентоспособности. При оценке стратегического потенциала учитывалась также сложившаяся отраслевая структура пищевой промышленности. Интегральная оценка стратегического потенциала определялась как относительная величина по сравнению с соответствующими среднеотраслевыми показателями.
Расчеты свидетельствуют о том, что наибольшим стратегическим потенциалом и запасом стратегической прочности обладают отрасли специализации Саратовской области - масложировая, мукомольно-крупяная, хлебопекарная. Минимальный стратегический потенциал характерен для пивоваренной, безалкогольной, кондитерской отраслей. Сопоставление стратегического и рыночного потенциалов подотраслей пищевой промышленности позволило распределить их по группам и наметить ориентиры развития.
Для «точек роста», т.е. отраслей, имеющих высокий уровень стратегического и рыночного потенциалов, рекомендуются все разновидности роста (концентрированный, интегрированный, диверсифицированный), причем участие государства в развитии таких отраслей должно быть существенным и включать ряд прямых и косвенных мер по развитию родственных и поддерживающих отраслей. Отрасли, сочетающие высокий уровень стратегического потенциала с низким рыночным потенциалом, должны сосредоточиться на защите завоеванных конкурентных позиций за счет стратегической сегментации и выбора наиболее привлекательных с точки зрения перспектив роста и прибыльности сегментов рынка; диверсификации производства; инвестиций в развитие. Предприятиям отраслей с низким стратегическим потенциалом в сочетании с высоким рыночным потенциалом необходимо определение ключевых факторов успеха и ключевых компетенций, а затем осуществление необходимых инвестиций с целью извлечения максимальной выгоды из них. Стратегическим приоритетом их развития выступает селективный рост, предполагающий необходимую концентрацию ресурсов и усилий на более эффективных и менее рискованных направлениях деятельности, а именно: вертикальная интеграция (прямая и обратная); горизонтальная интеграция в целях получения конкурентных преимуществ от укрупнения производства; пересмотр стратегии концентрированного роста, развитие продукта (в том числе путем совершенствования технологии производства); выбор наиболее привлекательных с точки зрения прибыльности сегментов рынка. Наконец, отрасли с относительно низким стратегическим потенциалом, оперирующие на непривлекательных рынках, в основном являются фрагментарными и представляют для хозяйствующих субъектов потенциально больше угроз, чем благоприятных возможностей, поскольку вход в такие отрасли сравнительно легок. Таким предприятиям рекомендуется реструктуризация деятельности и пересмотр стратегических приоритетов развития: горизонтальная интеграция; увеличение нормы прибыли через производительность; концентрация ресурсов на быстро растущих и прибыльных сегментах рынка; ревизия цепочки ценностей; сокращение. При выборе стратегии развития этих предприятий необходимо учитывать социальную значимость продукции, а также то, что сокращение отечественного производства повлечет за собой снижение продовольственной и экономической безопасности страны.
Важным является также то, что различия в уровне стратегического потенциала предприятий не столь существенны в разрезе подотраслей пищевой промышленности, сколько внутри них. Проведенное исследование показало, что производительность труда в группе 20 % лучших предприятий в 18 раз выше, чем в группе 20 % худших предприятий. Такой разрыв является самым высоким среди отраслей промышленности; он обусловлен существенной дифференциацией ресурсного потенциала и компетенций на пищевых предприятиях.
В работе нами рассчитаны 2 варианта прогноза развития пищевой промышленности России (инерционный и инновационный, основанный на модернизации стратегического потенциала). Расчеты осуществлялись на основе продуктовых балансовых моделей, учитывающих потребление основных видов продовольственных товаров, изменение демографической ситуации в стране, прогноз производства сельскохозяйственного сырья, эластичность выпуска по импорту, а также индексы сравнительной конкурентоспособности отдельных видов продовольствия.
В основе инерционного варианта развития лежит консервация аграрной и экспортно-сырьевой модели развития при ограниченном развитии стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности.
Инновационный вариант предусматривает перевод экономики продовольственного комплекса на качественно новую траекторию развития, в основе которого лежит новое качество экономического роста. Этот вариант развития предполагает прорыв в развитии техники и технологии, а также реализацию направлений, ориентированных на повышение конкурентоспособности пищевой промышленности на основе взаимодополняющих, а не на взаимозаменяющих факторов развития.
Инновационный сценарий предполагает интенсивный экономический рост за счет восстановления и развития сырьевой базы. Кроме того условием его реализации является устранение ограничений со стороны платежеспособного спроса населения. При таком варианте уровень потребления основных продуктов питания может к 2020 г. приблизиться к рациональным нормам. Импорт сельскохозяйственного сырья при этом сохранит свою роль только как дополняющий, но не основной. Наибольшие среднегодовые темпы роста прогнозируются нами по мясной, молочной продукции, растительному маслу, свежемороженым овощам и овощным смесям. В наименьшей степени будет расти производство хлебобулочных изделий, муки и крупы, кондитерской продукции и животного масла.
Реализация инновационного сценария развития базируется на авторской стратегической концепции, основной идеей которой является обеспечение высокой конкурентоспособности предприятий на основе развития стратегического потенциала и нового качества экономического роста.
В работе научно обосновано, что развитие пищевой промышленности по инновационному варианту наиболее полно соответствует императиву долгосрочной конкурентоспособности и только иновационный сценарий может выступать в качестве целевого для национальной продовольственной политики, поскольку только он в полной мере позволяет реализовать стратегические приоритеты развития отрасли.
Установлено, что государственное воздействие на развитие стратегического потенциала предприятий пищевой промышленности нельзя считать эффективным, что подтверждается сохраняющейся продовольственной зависимостью России от импорта по ключевым продуктам питания. Доказано, что текущая продовольственная политика России в условиях цикличного колебания макросреды носит реактивный характер, что не способствует реализации Доктрины продовольственной безопасности. Поэтому необходим проактивный характер национальной продовольственной политики, который может быть обеспечен за счет опережающего воздействия государства на детерминанты конкурентных преимуществ пищевой промышленности, а именно производственные условия, условия спроса, развитие родственных и связанных отраслей, внутриотраслевую конкуренцию.
В диссертации определены и подробно рассмотрены принципы формирования национальной продовольственной политики. Необходимым условием реализации национальной продовольственной политики выступает совершенствование механизма государственного регулирования, нацеленного на укрепление институциональных основ рыночной системы хозяйствования и создание условий для развития стратегического потенциала пищевой промышленности, включающий в качестве важнейших элементов: совершенствование налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения основных продовольственных рынков, создание условий равной конкуренции между отечественными и зарубежными производителями продовольствия, совершенствование взаимоотношений пищевых предприятий с торговлей, развитие системы прямой продовольственной помощи населению и совершенствование системы госзаказа, повышение эффективности государственных целевых программ. Для определения приоритетов государственного инвестирования и выбора наиболее привлекательных объектов предложено ориентироваться на уровень стратегического потенциала предприятий, учитывая угрозы со стороны внешних конкурентных сил (иностранных конкурентов, поставщиков сырья, потребителей продукции, товаров-заменителей).