Развитие стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Темирканова, Алла Васильевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Темирканова, Алла Васильевна, Ростов-на-Дону
На правах рукописи
ТЕМИРКАНОВА АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА
04201 3601 67
РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ЮГА РОССИИ)
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика природопользования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2013
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА...........................13
1.1 Сущность управления реабилитацией природохозяйственной системы региона....................................................................................................13
1.2 Подходы и факторы формирования экологической реабилитации природохозяйственной системы региона...........................................................25
1.3 Методология комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территорий в целях ее реабилитации................................................32
2 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЮГА РОССИИ................................................................................................................50
2.1 Индикаторы экологической реабилитации природохозяйственной системы Юга России.............................................................................................50
2.2 Экоразвитие Юга России в контексте экологической реабилитации природохозяйственной системы регионов.........................................................68
2.3 Социо-эколого-экономическая оценка ресурсного потенциала реабилитации природохозяйственной системы регионов Юга России...........92
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.........................114
3.1 Модель экологической реабилитации природохозяйственной системы региона..................................................................................................114
3.2 Социо-экономическая оценка прогнозирования затрат на реабилитацию природохозяйственной системы региона................................121
3.3 Разработка методики расчета социо-эколого-экономических индикаторов реализации программ экологической реабилитации
природохозяйственнной системы региона.......................................................165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................195
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российская эколого-экономическая политика последних десятилетий характеризуется отсутствием эффективных. программ, обеспечивающих устойчиво-сбалансированное развитие природ охзяйственных систем регионов. Антиэкологический антропоцентризм, которому чужды цели эколого-экономического развития среды обитания хозяйствующих субъектов, ставит под угрозу не только снижение темпов экономического роста, но и угрозу существования человечества. В этой связи приоритетными становятся задачи разработки таких управленческих моделей, которые бы способствовали уравновешиванию материально-энергетических потоков в
природохозяйственных системах.
Обеспечение сбалансированного социо-эколого-экономического развития природохозяйственных систем региона возможно в условиях реализации мер по снижению настоящего и будущего ущерба окружающей среде. Однако в условиях высокой антропогенной и техногенной нагрузки на окружающую среду региона металлургическими, химическими, нефтеперерабатывающими комплексами, ТЭС, АЭС, ежегодно выбрасывающими и сбрасывающими колоссальные объемы вредных и токсичных веществ - твердых, жидких и газообразных, но первостепенное значение имеет комплекс мер, направленных на снижение и ликвидации уже нанесенного ущерба, то есть экологической реабилитации.
Повышение эффективности процесса управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона требует предложения новых научных подходов, разработки соответствующих алгоритмов и индикаторов контроля и оценки за ходом реализации стратегии экологической реабилитации. Они должны соответствовать современным реалиям с одной стороны, и учитывать перспективы развития отдельных
регионов и существующий уровень развития среды обитания хозяйствующих субъектов - с другой.
Таким образом, актуализируется необходимость решения комплекса задач, направленных на совершенствование механизмов и методов управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, имеющих теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Изучаемая проблема предполагает многогранный анализ современных направлений в области экономики природопользования, методов экономико-математического моделирования социо-эколого-экономической среды обитания в лриродохозяйственных системах разных уровней, условий устойчиво-сбалансированного развития регионов. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в работе задач.
Теоретическим проблемам экологически устойчивого регионального развития и региональной экономики посвящены исследования таких отечественных ученых, как Т.Т.Авдеевой, С.Н.Бобылева, Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, И.П.Глазыриной, А.Г.Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна,
A.Г. Дружинин, И.К.Епифанова, К.Я.Кондратьева, Г.Е.Мекуш, Н.Н.Некрасова, Б.Н.Порфирьева, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, М.В.Степанова, Г.А.Фоменко, Н.П.Тихомирова, Ю.В.Филиппова,
B.Н.Холиной, Р.И.Шнипера и др.
В ряду фундаментальных исследований, опирающихся на системный подход к анализу природы и общества, важное место занимают труды таких ученых, как А.Д.Арзамасцев, М.Г.Ахмадеев, Н.Г.Багаутдинова, Д.С.Дробышев, О.В.Зайцева, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, М.А.Лавров, Р.Т.Нагаев, С.А.Хурсевич, Р.С.Сайфуллин, С.Г. Тяглов, Е.А.Юрина и др., а такжн зарубежных авторов Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.
Проблемам формирования и развития среды обитания в социо-эколого-экопомических системах различных уровней посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы, среди которых можно выделить работы Дж.Лавлока, Т.де Шардена и др. и отечественных исследователей Т.Ю. Анопченко, Л.С.Берг, В.И.Вернадский, К.Г.Гофман, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, М.Я.Лемешев, Н.Ф.Реймерс, Д.Ю. Савон, H.A. Страхова, В.Н.Сукачев, Н.П.Федоренко, A.C. Чешев и др.
Не смотря на то, что, нельзя отрицать, высокую степень разработанности эколого-экономической проблематики, следует отметить, что некоторые аспекты управления средой обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней, в частности - в контексте управления экологической реабилитацией природохозяйственной систем региона требуют дальнейшего изучения.
Выше перечисленное делает необходимым проведение комплексного анализа и оценки перспектив экологической реабилитации природохозяйственной системы регионов, и, в частности - регионов Юга России, а так же развитие механизмов и методов управления процессом экологической реабилитации природохозяйственной системы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по построению эффективного процесса управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, основанной на развитии соответствующих подходов, индикаторов и алгоритмов.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- определить сущностное наполнение процесса управления реабилитацией природохозяйственной системы региона на основе исследования подходов и факторов ее формирования;
- раскрыть методологию комплексной социо-эколого-
6
экономической оценки состояний территорий в целях ее реабилитации;
- провести анализ перспектив экологической реабилитации природ охозяйственной системы регионов Юга России на основе соответствующей системы индикаторов;
построить модель управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона;
- совершенствовать методику социо-экономической оценки прогнозирования затрат на управление реабилитацией природохозяйственной системы региона;
- разработать механизм исчисления социо-эколого-экономических индикаторов реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методических положениях, позволивших сформировать эффективный информационно-прогностический механизм и инструментарий поддержки управленческих решений, направленных на разработку и реализацию стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Данная стратегия включает комплекс мер социо-эколого-экономического характера и способствует обеспечению положительных 1 рейдов развития среды обитания хозяйствующих субъектов.
В качестве предмета исследования выбраны организационно-экономические и эколого-социальные отношения, являющиеся базисом процесса разработки и реализации стратегии экологической реабилитации среды обитания социо-эколого-экономических систем хозяйствующих субъектов.
Объектом диссертационного исследования является природохозяйственная система региона в аспекте разработки и реализации стратегии экологической реабилитации среды обитания уровневых социо-эколого-экономических систем.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 7.8 «Разработка и совершенствование методов и методик экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде»; п. 7.11 «Экономическая оценка эффективности и прогнозирования затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные основополагающие теории экономики
природопользования, разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономики природопользования, управления экологическими процессами, методических подходов к оценке эффективности управления экологической реабилитацией
природохозяйственной системы региона, способствующей обеспечению положительных трендов развития среды обитания хозяйствующих субъектов.
Для достижения цели и решения поставленных задач наряду с системно-аналитическим методом в диссертации использованы структурно-функциональный, графо-аналитический и экономико-математический методы исследований.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), аналитические материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации РО, администрации города Ростова-на-Дону, Комитета по охране окружающей среды администрации города Ростова-на-Дону, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактологические данные по Российской федерации и её субъектам. В качестве базового субъекта выступают данные Ростовской области и г. Ростова-на-Дону. Так же использовались монографические исследование отечественных и зарубежных ученых.
8
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методов принятия управленческих решений по разработке и реализации стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона и инструментария оценки её социо-эколого-экономической эффективности. В итоге, автором были самостоятельно получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Обоснована модель устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов, включающая приоритетные меры её развития, основанные, в том числе, на реализации программ реабилитации природохозяйственной системы региона, которая учитывает финансово-инновационную привлекательность, социально-демографические, экономико-географические и транспортные факторы развития, позволившая систематизировать стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
2. Предложена графическая модель системы управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона и сформирован пятиэтапный алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, основанный на использовании нормативных моделей прогнозирования, которые выступают в роли цели-требования (социальные, экономические) и позволяет разработать стратегию экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
3. Обоснован механизм оценки ресурсного потенциала реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, основанный на разработке территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, с учетом уровня экономического развития региона, которая позволяет обеспечивать
устойчиво-сбалансированное развитие среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов позволяющая выявить приоритетные направления экологической реабилитации
природохозяйственной системы региона.
4. Сформирован алгоритм социо-экономической оценки прогнозирования затрат на реализацию программы реабилитации природохозяйственной системы региона, основанный на расчете агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, который позволяет оценить устойчивость финансирования природоохранных мероприятий
5. Разработана система социо-экономических индикаторов, которая о гражает степень обеспечения устойчиво-сбалансированного развития среды обитания субъектов хозяйствования в ходе реализации программ экологической реабилитации- природохозяйственной системы региона. Предлагаемая система интегральных индикаторов уровня социо-эколого-экономического развития региона позволяет отслеживать эффективность выполнения программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона и в случае их не соответствия запланированному уровню вносить превентивные меры корректирующего характера.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования социо-эколого-экономических методов управления экологической реабилитацией природохозяйственной спсчемы региона, основанных на модели устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов, модели : системы управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, дереве целей комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, алгоритме разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня,
10
алгоритма расчета агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, собственно индикаторе «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, а так же индикатора интегрального показателя устойчиво-сбалансированного развития среды обитания природохозяйственной системы вследствие экологической реабилитации. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы управления экологической реабилитацией социо-эколого-экономической среды обитания хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и разработанные методические положения доведены до конкретных рекомендаций по обоснованию принятия экономически эффективных, экологически обоснованных и социально значимых решений в области управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона. С учетом проведенного исследования Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области принят к исполнению алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, на базе которого разработана программа для Ростовской области.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона"
На правах рукописи
( у Ю* I
Темирканова Алла Васильевна
РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕЫНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ЮГА РОССИИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00553154и
''ЛП !\
Ростов-на-Дону 2013
005531540
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
Анопченко Татьяна Юрьевна, профессор, доктор экономических наук Официальный оппонент:
Савон Диана Юрьевна, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика природопользования и кадастр» Ростовского государственного строительного университета (г. Ростов-на-Дону).
Жукова Ирина Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой «Экономики и менеджмента» Института сферы обслуживания и предпринимательства филиала Донского государственного технический университета (г. Шахты)
Ведущая организация:
Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится «3» июля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.0! при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая 162, а. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Автореферат разослан «_1_» июня 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н.А. Страхова
У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская эколого-экономическая политика последних десятилетий характеризуется отсутствием эффективных программ, обеспечивающих устойчиво-сбалансированное развитие природохзяйственных систем регионов. Антиэкологический антропоцентризм, которому чужды цели эколого-экономического развития среды обитания хозяйствующих субъектов, ставит под угрозу не только снижение темпов экономического роста, но и угрозу существования человечества, В этой связи приоритетными становятся задачи разработки таких управленческих моделей, которые бы способствовали уравновешиванию материально-энергетических потоков в природохозяйственных системах.
Обеспечение сбалансированного социо-эколого-экономического развития природохозяйственных систем региона возможно в условиях реализации мер по снижению настоящего и будущего ущерба окружающей среде. Однако в условиях высокой антропогенной и техногенной нагрузки на окружающую среду региона металлургическими, химическими, нефтеперерабатывающими комплексами, ТЭС, АЭС, ежегодно выбрасывающими и сбрасывающими колоссальные объемы вредных и токсичных веществ — твердых, жидких и газообразных, но первостепенное значение имеет комплекс мер, направленных на снижение и ликвидацию уже нанесенного ущерба, то есть экологической реабилитации.
Повышение эффективности процесса управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона требует предложения новых научных подходов, разработки соответствующих алгоритмов и индикаторов контроля и оценки за ходом реализации стратегии экологической реабилитации. Они должны соответствовать современным реалиям с одной стороны, и учитывать перспективы развития отдельных регионов и существующий уровень развития среды обитания хозяйствующих субъектов - с другой.
Таким образом, актуализируется необходимость решения комплекса задач, направленных на совершенствование механизмов и методов управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, имеющих теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Изучаемая проблема предполагает многогранный анализ современных направлений в области экономики природопользования, методов экономико-математического моделирования социо-эколого-среды обитания в природохозяйственных системах разных уровней, условий устойчиво-сбалансированного развития регионов. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в работе задач.
Теоретическим проблемам экологически устойчивого регионального развития и региональной экономики посвящены исследования таких отечественных ученых, как Т.Т.Авдеевой, С.Н.Бобылева, Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, И.П.Глазыриной,
A.Г.Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, А.Г. Дружинин, И.К.Епифанова, К.Я.Кондратьева, Г.Е.Мекуш, Н.Н.Некрасова, Б.Н.Порфирьева, И.М.Потравного,
B.Ф.Протасова, М.В.Степанова, Г.А.Фоменко, Н.П.Тихомирова, Ю.В.Филиппова, В.Н.Холиной, Р.И.Шнипера и др.
В ряду фундаментальных исследований, опирающихся на системный подход к анализу природы и общества, важное место занимают труды таких ученых, как А.Д.Арзамасцев, М.Г.Ахмадеев, Н.Г.Багаутдинова, Д.С.Дробышев, О.В.Зайцева, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, М.А.Лавров, Р.Т.Нагаев, С.А.Хурсевич, Р.С.Сайфуллин, С.Г. Тяглов, Е.А.Юрина и др., а такжн зарубежных авторов Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др..
Проблемам формирования и развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах различных уровней посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы, среди которых можно выделить работы Дж.Лавлока, Т.де Шардена и др. и отечественных исследователей Т.Ю. Анопченко, Л.С.Берг, В.И.Вернадский, К.Г.Гофман, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, М.Я.Лемешев, Н.Ф.Реймерс, Д.Ю. Савон, H.A. Страхова, В.Н.Сукачев, Н.П.Федоренко, A.C. Чешев и др.
Не смотря на то, что нельзя отрицать высокую степень разработанности эколо-го-экономической проблематики, следует отметить, что некоторые аспекты управления средой обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней, в частности, в контексте управления экологической реабилитацией природохозяй-ственной систем региона, требуют дальнейшего изучения.
Выше перечисленное делает необходимым проведение комплексного анализа и оценки перспектив экологической реабилитации природохозяйственной системы регионов, и, в частности, регионов Юга России, а так же развитие механизмов и методов управления процессом экологической реабилитации природохозяйственной системы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию инструментов формирования эффективной стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, основанной на развитии соответствующих подходов, индикаторов и алгоритмов.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- исследовать сущностное наполнение процесса экологической реабилитации природохозяйственной системы региона на основе анализа подходов и факторов ее формирования;
- определить методологию комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территорий в целях ее реабилитации;
- провести анализ перспектив экологической реабилитации природохозяйственной системы регионов Юга России на основе соответствующей системы индикаторов;
- усовершенствовать модель управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона;
- дополнить методику социо-экономической оценки прогнозирования затрат на экологическую реабилитацию природохозяйственной системы региона;
- разработать механизм исчисления социо-эколого-экономических индикаторов реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методических положениях, позволивших сформировать эффективный информацион-
но-прогностический механизм и инструментарий поддержки управленческих решений, направленных на разработку и реализацию стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Данная стратегия включает комплекс мер социо-эколого-экономического характера и способствует обеспечению положительных трендов развития среды обитания хозяйствующих субъектов.
В качестве предмета исследования выбраны организационно-экономические и эколого-социальные отношения, являющиеся базисом процесса разработки и реализации стратегии экологической реабилитации среды обитания социо-эколого-экопомических систем хозяйствующих субъектов.
Объектом диссертационного исследования является природохозяйственная система региона в аспекте разработки и реализации стратегии экологической реабилитации среды обитания уровневых социо-эколого-экономических систем.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: Экономика природопользования (7.8 - Разработка и совершенствование методов и методик экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде; 7.11 - Экономическая оценка эффективности и прогнозирования затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе).
Теорстнко-мстодологичсской основой исследования послужили фундаментальные основополагающие теории экономики природопользования, разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономики природопользования, управления экологическими процессами, методических подходов к оценке эффективности мер экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, способствующей обеспечению положительных трендов развития среды обитания хозяйствующих субъектов.
Для достижения цели и решения поставленных задач наряду с системно-аналитическим методом в диссертации использованы структурно-функциональный, графо-апалитический и экономико-математический методы исследовании.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), , Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации РО, администрации города Ростова-на-Дону, Комитета по охране окружающей среды администрации города Ростова-на-Дону, тематические статсборпики; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактологические данные по Российской федерации и её субъектам. В качестве базового субъекта выступают данные регионов Юга России. Так же использовались монографические исследование отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методов принятия управленческих решений по разработке и реализации стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона и инструментария оценки её социо-эколого-экономической эффективности. В итоге, автором были самостоятельно получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Обоснована модель устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов, включающая приоритетные меры её развития, основанные, в том числе, на реализации программ реабилитации природохозяйственной системы региона, которая учитывает финансо-во-ипновационную привлекательность, социально-демографические, экономике-
географические и транспортные факторы развития, позволившая систематизировать стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
2. Предложена модель системы развития стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, и сформирован пятиэтапный алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, основанный на использовании нормативных моделей прогнозирования, которые выступают в роли цели-требования (социальные, экономические) и позволяет разработать стратегию экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
3. Обоснован механизм оценки ресурсного потенциала реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, основанный на разработке территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, с учетом уровня экономического развития региона, которая позволяет обеспечивать устойчиво-сбалансированное развитие среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов позволяющая выявить приоритетные направления экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
4. Сформирован алгоритм социо-экономического прогнозирования затрат на реализацию программы реабилитации природохозяйственной системы региона, основанный на расчете агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, который позволяет оценить устойчивость финансирования природоохранных мероприятий
5. Разработана система социо-экономических индикаторов, которая отражает степень обеспечения устойчиво-сбалансированного развития среды обитания субъектов хозяйствования в ходе реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Предлагаемая система интегральных индикаторов уровня социо-эколого-экономического развития региона позволяет отслеживать эффективность выполнения программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона и, в случае их несоответствия запланированному уровню, вносить превентивные меры корректирующего характера.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования социо-эколого-экономических методов развития стратегии экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, основанных на модели устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов, модели системы развития стратегии экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, дереве целей комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, алгоритме разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, алгоритма расчета агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, собственно индикаторе «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, а так же индикатора интегрального показателя устойчиво-сбалансированного развития среды обитания природохозяйственной системы вследствие экологической реабилитации. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы стратегии экологической
реабилитации социо-эколого-экономической среды обитания хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и разработанные методические положения доведены до конкретных рекомендаций по обоснованию принятия экономически эффективных, экологически обоснованных и социально значимых решений в области развития стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. С учетом проведенного исследования Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области принят к исполнению алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, на базе которого разработана программа для Ростовской области. В качестве результирующей оценки выбраны индикатор «Фактические сбережения среды обитания», а так же индикатор интегрального показателя устойчиво-сбалансированного развития среды обитания.
Так же, методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;
- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, а в частности - регионов Юга России;
- в учебном процессе для углубления знаний студентов по курсам «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования».
Апробация работы. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном автономном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».
Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования научно-исследовательский институт «Институт политических и медиаметрических исследований» («ИПМИ») и Отдела организации мероприятий по охране окружающей среды МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 19,0 п.л. (авторских - 8,7 п.л.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России - 3 печатные работы, объемом 2,25 п.л. (авторских—2,05 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 110 наименований отечественных и зарубежных авторов, изложенных на 207 стр. Содержит 39 таблиц и 23 рисунка.
Работа имеет следующую структуру:
Введение
1Теоретико-методологические основы экологической реабилитации ирн-родохозяйственной системы региона
1.1 Сущность экологической реабилитации природохозяйственной системы региона
1.2 Подходы и факторы формирования экологической реабилитации природохозяйственной системы региона
1.3 Методология комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территорий в целях ее реабилитации
2 Оценка перспектив экологической реабилитации природохозяйственной системы Юга России
2.1 Индикаторы экологической реабилитации природохозяйственной системы Юга России
2.2 Экоразвитие Юга России в контексте экологической реабилитации природохозяйственной системы регионов
2.3 Социо-эколого-экономическая оценка ресурсного потенциала реабилитации природохозяйственной системы регионов Юга России
3 Совершенствование механизмов и методов развития экологической реабилитации природохозяйственной системы региона
3.1 Модель экологической реабилитации природохозяйственной системы региона
3.2 Социо-экономическая оценка прогнозирования затрат на реабилитацию природохозяйственной системы региона
3.3 Разработка методики расчета социо-эколого-экономических индикаторов реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона
Заключение
Библиографический список
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована модель устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов, включающая приоритетные меры её развития, основанные, в том числе, на реализации программ реабилитации природохозяйственной системы региона, которая учитывает финансово-инновационную привлекательность, социально-демографические, экономико-географические и транспортные факторы развития, позволившая систематизировать стратегии экологической реабилитации природохозянствеиион системы региона.
Современная матрица социо-эколого-экономических отношений должна соблюдать предельный баланс конкретной территории, включающих соизмерение и уравновешивание материально-энергетических и эколого-экономических потоков между компонентными природной среды и отраслями хозяйства. Обеспечение реализации стратегии устойчиво-сбалансированного развития среды обитания хозяйствующих субъектов зиждиться на реализации двух базовых направлений: реализации
мер превентивного характера, направленных на снижение будущего и настоящего ущерба, приносимого окружающей среде в ходе хозяйственной деятельности объектов экономических отношений; реализации мер, направленных на снижение и ликвидации уже нанесенного ущерба, которые по сути являются экологической реабилитацией природохозяйствениой системы (рисунок I).
УСТОЙЧИВО-СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
^ Г,
ЭЕДЫ ] I
КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
( ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ :
Рисунок 1 - Модель устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов
Среда обитания социо-эколого-экономических систем хозяйствующих субъектов представляет собой симбиоз отраслей народного хозяйства и компонентов природной среды, связанных между собой посредством энергии, информационных сетей, а так же природными ресурсами. Обеспечение устойчиво-сбалансированного развития среды обитания возможно за счет осуществления мер, направленных на снижение настоящего и будущего ущерба, а так же мер, направленных на снижение и ликвидацию уже нанесенного ущерба. Последнее основано на реализации программ экологической реабилитации.
Экологическая реабилитация представляет собой систему мер социо-эколого-экономического характера, учитывающих финансово-инновационную привлекательность, социально-демографические, природно-климатические, геополитические, экономико-географические и транспортные факторы развития региона, направленных на восстановление и обеспечение устойчиво-сбалансированного развития среды обитания хозяйствующих субъектов.
Экологическая реабилитация природохозяйствениой системы региона может осуществляться в четырех направлениях (таблица 1).
Таблица 1 - Направления экологической реабилитации природохозяйственной системы региона__
Состояние среды обитания соцпо-эколого-экономнческой системы хозяйствующих субъектов Направления экологической реабилитации природохозяйственной системы региона
1. Допустимое загрязнение окружающей среды превышает нормы Реструктуризация/прекращение экологически опасных хозяйствующих субъектов, экологизация промышленного производства
2. Истощение возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов Пересмотр направлений экономического развитие, изменение темпов роста экономики, пересмотр нормативов потребления природных ресурсов
3. Несоответствие уровня затрат на восстановление среды обитания с наносимым ущербом Пересмотр инвестиционной политики на уровне государства и субъектов хозяйствования
4. Высокая энергоемкость деятельности хозяйствующих субъектов Использование альтернативных источников
В зависимости от приоритетности задач, решаемых в ходе ее реализации: допустимое загрязнение окружающей среды превышает нормы; истощение возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов; несоответствие уровня затрат на восстановление среды обитания с наносимым ущербом; высокая энергоемкость деятельности хозяйствующих субъектов.
2. Предложена модель системы развития стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, и сформирован пятиэтапный алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, основанный на использовании нормативных моделей прогнозирования, которые выступают в роли цели-требования (социальные, экономические) и позволяет разработать стратегию экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
Система управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона основана на систематическом взаимодействии трех субъектов уровне-вых отношений: государства, бизнеса, общества. Базовыми этапами построения эффективной системы управления экологической реабилитацией является выбор стратегии, а так же оценка ресурсного потенциала реабилитации природохозяйственной системы (рисунок 2).
Процесс управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона представляет собой замкнутый цикл, основанный на менеджменте природных ресурсов, ответственности хозяйствующих субъектов, выборе стратегии, измерении, анализе и совершенствовании, а так же функционировании производственных бизнес-процессов. Заинтересованными сторонами выступают государство, общество и бизнес, которые формулируют требования к обеспечению устойчиво-сбалансированного развития среды обитания с одной стороны, и, собственно, его обеспечивают - с другой. На этапе выбора стратегии, ее реализации, анализе и совершенствовании включается процесс постоянного улучшения среды обитания, основанных на реализации программ экологической реабилитации.
Рисунок 2. Модель процесса управления экологической реабилитацией приро-дохозяйственной системы региона
Стратегии экологической реабилитации основаны на прямой взаимосвязи экономики и экологии и могут быть систематизированы в разрезе трех типологических групп: иизкого, среднего и высокого уровней развития природохозяйствепной системы региона (рисуиок 3).
Стратегии структурной реабилитации соответствует техногенный тип разви тия, характеризующийся природоемкостью и, по сути, отсутствием адекватных сложившемуся уровню экоразвития программ. Стратегии экологической реабилитации, обеспечивают реализацию антропоцентрического подхода, и способствую устойчиво-сбалансированному развитию среды обитания хозяйствующих субъектов.
1 УРОВЕНЬ ЭКОР АЭВИ1 ист ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕНН< оистгаы регион » I
- ) ^ СРЕДНИЙ ^ с — 3
СТРАТЕГИИ ЭКС логи КОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ РОДОХОЗЯЙСТВЕННОИ
Г--йтрттия--х
X с ^р- -3
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ §11 ПОТРЕБНОСТИ ¡Ц социо-эколого-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
......—г™...............-............
Рисунок 3. Система стратегий экологической реабилитации природохозяйствепной системы региона
Технология разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации региона основана на использовании нормативных моделей прогнозирования, которые выступают в роли социальных и экономических целей-требований, в отличие от экстраполяционных моделей, которые только выявляют проблемы, обусловленные ожиданием состояния окружающей природной сре-
ды. Алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня,
Рисунок 4. Алгоритм разработки территориальной стратегии экологической стратегии реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня
Алгоритм включает пять последовательно-параллельных этапов, реализация которых позволяет разработать стратегию экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня.
3. Обоснован механизм оценки ресурсного потенциала реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, основанный па разработке территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, с учетом уровня экономического развития региона, которая позволяет обеспечивать устойчиво-сбалансированное развитие среды обитания в социо-эколого-экономичееких системах хозяйствующих субъектов позволяющая выявить приоритетные направления экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
Оценку потенциала реализации программ реабилитации природохозяйственной системы региона предлагается осуществлять на основе шкалы выгоды в форме не-произведенного регионального продукта (%ВРЦ), рассчитываемый по формуле:
ВРГН=(£(Косм+Козаб) *10~5* с1э*Дзаб*Нэан)*(ВРП / Нзэк*Дргад), (1)
где ВРШ - непроизведенный продукт (упущенная выгода) вследствие антропогенного воздействия на природную среду за период нетрудоспособности населения, занятого в экономике, млн. руб.; Козаб, Косм - количество случаев заболеваний и смертей на 100 ООО человек; сД - доля случаев смерти и заболеваний от экологического фактора при оптимистичном и пессимистичном сценариях соответственно (0,10 0,30); Дзаб — число дней болезни в год на одного человека (10 14 дней); Нэап - численность экономически активного населения, тыс. чел; ВРП - валовой региональный продукт, млн. руб.; Нзэк- среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел.; ДРгод - число рабочих дней в году.
Результаты расчета применяются при сравнительном анализе с данными регионов. На основании расчетов и в соответствии со сценариями «знаменатель пессимистичный, числитель оптимистичный», были выделены три типа регионов (табл. 2).
Таблица 2 - Типы регионов по степени влияния экологического фактора на
экономическое развитие региона
Уровень эко-развития природохо-зяйственной системы региона Интервал оценки Степень влияния экологического фактора (ЭФ) Классификационные признаки региона
1. Высокий 0/5,0 < ЭФ < 5,0/10,0 Малая (относительно) Покрытие расходов в регионе осуществляется за счет собственных средств региона. Это способствует тому, что уровень непредотвращенного ущерба составляет менее 3,0%ВРП1; объем инвестиций в природоохранные мероприятия составляет более 2,0% от ВРГ1,.
2. Средний 5,0/10,0< ЭФ<10,0/ 15,0 Средняя В отличие от регионов с высоким развитием природохо-зяйственной системы региона, в регионах со средним развитием ущерб непредотвращенный находится в пределах 3,0-М0,0%ВРП^ инвестиции в природоохранные меры находятся на уровне 1,0+2,0% от ВРД.
3. Низкий и очень низкий 10,0/15,0 <ЭФ Большая Регионы с низким и очень низким уровнем экономического развития природохозяйственной системы выживаюдт за счет федерального финансирования, поскольку не способны существовать за счет собственных средств. На нх территории непредотвращенный ущерб составляет более 10,0%ВРП;; инвестиции в природоохранные мероприятия составляют менее 1,0% от ВРГ^.
В ходе исследования нами было проведено ранжирование регионов Юга России, которое позволяет разработать рекомендации по формированию экостратегии устойчивого развития территории (табл. 3). Так, из результатов таблицы видно, что Ростовская область по прогнозным расчетам выйдет на самодостаточный уровень, когда сможет производить необходимый объем ресурсов для покрытия собственных расходов самостоятельно.
Таблица 3 - Распределение регионов Юга России на типы экономического развития с учетом экологического фактора
Регион Период исследования | Прогноз
2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017
Южный федеральный округ
Ростовская область 2 1 2 1 1 2 1 1 1 1
Волгоградская область 3 1 2 3 3 2 2 1 1 1
Краснодарский край 2 1 1 2 1 1 2 1 1 1
Астраханская область 3 1 2 3 3 2 2 1 1 1
Республика Калмыкия 3 3 2 2 3 2 3 2 2 2
Республика Адыгея 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Северо-Кавказский федеральньш округ
Ставропольский край 3 3 2 2 3 3 2 2 1 1
Республика Дагестан 2 3 3 2 2 2 2 2 2 2
КЧР 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Республика Северная Осетия-Алания 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Республика Ингушетия 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Кабардино-Балкарская Республика 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Чеченская республика 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2
1 — экономически стабильные; 2 - развивающиеся; 3 - стагнирующие (регионы относительно экологического фактора).
Для выделения групп субъектов РФ, которые возможно рассматривать достаточно однородными по своей способности к формированию ресурсообеспеченности территориального развития при проведении региональных экономических исследований, а также при анализе последствий экономических мер в природоохранной сфере, принимаемых на федеральном уровне, автором проведено исследование и дана оценка устойчивости уровня финансирования природоохранных мероприятий в регионах Юга России (рис. 5, табл. 4).
Г ЦЕЛИ И МЕРОПРИЯТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ]
ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА I
ЦЕЛЬ 4 Улучи*ми* управления
природово
/4.1 Финансирование> работ по разработке территориальном
страт« гакекоА
•иолегичреков рваб клип чин региона (ТКСПЭРР) контроль.
окружающей ереды ,
4.2 Образован т.
общественные движения, другие природоохреи кья мероприятия
Рисунок 5 - Дерево целей комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйствснной системы региона
В проводимом исследовании был использован метод сценариев при оценке приоритетности различных мероприятий с целью определения стратегии инвестиционной политики. Исходя из факторов влияния на окружающую среду, в регионах Юга России определена приоритетность целей, подцелей и мероприятий методом экспертных оценок (табл. 4). В качестве экспертов выступили сотрудники Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, Администрации г. Ростова-на-Дону, Комитета по охране окружающей среды Администрации г. Ростова-на-Дону, Отдела организации мероприятий по охране окружающей среды МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты (в количестве 40 человек).
Таблица 4 - Результаты экспертной оценки в 2011 году целей и мероприятий, направленных на экологическую реабилитацию территорий Ростовской области
№ целен и подцелей Средняя оценка Нормированная оценка Причиненный ущерб, млн. руб. (средний прогноз) Процент достижения цели Предотвращенный ущерб, млн. руб.
Цель
1 9,2366 0,277 349,37661
2 9,123 0,271 2847,2466
3 8,123 0,265 15799,9425
4 6,3336 0,185 2160,15168 60,1 2073,0083
Всего 32,347 1 22022,2876
Подцель
1.1 9,1846 0,59 223,67424 85,17 197,77476
1.2 6,1623 0,41 116,62973 64,31 106,07984
Всего 16,136 1 - - -
2.1 9,1477 0,57 1147,79382 81,136 1162,55046
2.2 7,1234 0,43 1071,52387 71,41 748,66434
Всего 16,3623 1 - - -
3.1 9,1248 0,58 9289,10478 83,61 7441,49838
2.2 6,1623 0,42 6712,35898 63,23 4326,39378
Всего 15,3861 I - - -
4.1 9,1689 0,87 938,7656
4.2 1,0263 0,13 141,43023
Всего 1 1,2842 1 -
Итого предотвращенный ущерб в млн. руб. 16146,22
Процент причинённого ущерба 72,83438
Оценка приоритетности обозначенных целей и мероприятий показала, что требуется разработка территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, обеспечивающей увязку нормативов качества окружающей среды, определяющих уровень жизни населения, и систему конкретных природоохранных мероприятий. Территориальная комплексная стратегическая программа экологической реабилитации природохозяйственной системы региона является обоснованной долговременной концепцией природопользования в регионе и альтернативой отраслевым вариантам предпланового обоснования.
4. Сформирован алгоритм социо-экономического прогнозирования затрат па реализацию программы реабилитации природохозяйствениой системы региона, основанный на расчете агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, который позволяет оценить устойчивость финансирования природоохранных мероприятий.
Фактические сбережения среды обитания — это существующая скорость накопления сбережений отдельно взятого региона с учетом истощения природных ресурсов и нанесенного ущерба от загрязнения окружающей среды. Расчет агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» включает три этапа, и основан на оценке состояния социо-эколого-экономического положения региона, моделировании при анализе и обработке полученной информации в контексте «состояние-ущерб-результат (эффект)» и собственно расчете агрегированного индикатора.
Агрегированный индикатор оценки эколого-экономической устойчивости развития территории учитывает особенности состояния региона. Основан он на расчете индекса «Фактические сбережения среды обитания». Данный индекс имеет следующую формулу:
ФССО = ВЧС + ОРО - УЗН - УЗОС- ИЭ, (2)
где ВЧС - внутренние чистые сбережения, %; ОРО - объем затрат на образование, %; УЗН - ущерб здоровью населения от загрязнения, %; УЗОС — ущерб (земля, воздух, вода) от загрязнения окружающей среды, %; ИЭ — истощение энергоресурсов (газ, вода, электроэнергия), %.
Алгоритм расчета агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне представлена на рисунке 6.
3. Расчет агрегирован кого показателя «Фактически* сбережения среды обитания»
Динамика агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» для регионов Юга России представлена в таблице 5.
Комплексный расчет индикатора включает три взаимосвязанных этапа, а именно: оценка состояния социо-эколого-экономического положения региона, моделирование полученной информации по принципу «Состояние-ущерб-результат (эффект)» и собственно расчет агрегированного показателя «фактические сбережения среды обитания».
Таблица 5 - Динамика агрегированного индикатора «Фактические сбережения
среды обитания» для регионов Юга России, %
Регион Период исследования Прогноз
2008 2009 2010 20П 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Южный федеральным округ
Краснодарский край 0,00884 0,00936 0,06904 0,00888 0,0014 0,00968 0,00968 0,00884 0,00392 0,00392
Ростовская область 0,00058 0,00576 0,0005 0,00058 0,00052 0,0004 0,00522 0,00504 0,00504 0,00486
Волгоградская область 0,0132 0,0136 0,0128 0,0132 0,0124 0,012 0,012 0,0108 0,0108 0,0104
Астраханская область 0,00138 0,00282 0,00294 0,00294 0,0027 0,00268 0,00244 0,00256 0,00184 0,00138
Республика Калмыкия 0,00097 0,00117 0,00117 0,00118 0,00118 0,00120 0,00122 0,00126 0,00127 0,00129
Республика Адыгея 0,00179 0,00192 0,00204 0,00204 0,00217 0,00230 0,00243 0,00256 0,00268 0,00281
Северо-Кавказский федеральный округ
Ставропольский кран 0,00202 0,00335 0,00036 0,00322 0,00316 0,00318 0,00375 0,00289 0,00702 0,00202
Республика Ингушетия 0,00156 0,00806 0,00832 0,00884 0,0091 0,00936 0,00962 0,00988 0,00988 0,01014
Республика Дагестан 0,00212 0,00212 0,00263 0,00164 0,02164 0,02214 0,00164 0,02164 0,02115 0,02115
Республика Северная Осетия-Алания 0,02136 0,02492 0,02848 0,03916 0,03916 0,04272 0,03916 0,04628 0,04628 0,04806
Карачаево-Черкесская Республика 0,00112 0,00112 0,00153 0,00153 0,00194 0,00123 0,00123 0,00177 0,00277 0,00118
Кабардино-Балкарская Республика 0,00164 0,00211 0,00254 0,00307 0,00296 0,00307 0,00348 0,00309 0,00331 0,00331
Чеченская республика 0,0216 0,024 0,022 0,0224 0,0224 0,0228 0,0224 0,0228 0,0232 0,024
Распределение по уровню устойчивости развития территории осуществлялось с использованием кластерного анализа на основе полученных данных в результате расчета агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания», что позволило сгруппировать регионы Юга России в три кластера.
Расчеты показывают, что регионы Юга России живут в долг у будущих поколений, нуждаются п дополнительных финансовых вливаниях, получают дотации из федерального бюджета: происходит истощение запасов природных ресурсов, большую проблему создают оползневые процессы и истощение почвы (таблица 6).
Таблица 6 - Распределение регионов Юга России по кластерам в соответствии с уровнем устойчивости развития территории для оптимизации стратегии поведения (отрывок)
Тип кластера Период исследования Прогноз
2008 2012 201Э 20Í7
Пассивный Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, КЧР, Чеченская республика, Республика Ингушетия Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, КЧР, Чеченская республика, Республика Ингушетия Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, КЧР, Чеченская республика, Республика Ингушетия Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, КЧР, Чеченская республика, Республика Ингушетия
Активный Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, КБР, Республика Адыгея, Республика Дагестан Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, КЧР, Республика Адыгея, Республика Дагестан Ставропольский край, Астраханская область, В олго градская область, КЧР, Республика Адыгея, Республика Дагестан Астраханская область, КЧР, Республика Адыгея, Республика Дагестан
Инновационный сбалансированный Кр аснодарский край, Ростовская область Краснодарский край, Ростовская область Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область, Ставропольский край
Накопленный или прошлый экологический ущерб в виде нарушенных и загрязненных систем приводит к деградированию экосистем, дискомфортному проживанию населения, росту заболеваний, особенно среды молодого поколения, и сокращению продолжительности жизни людей. Вместе с тем, реализация стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона способствует в перспективе постепенному переходу от пассивного к активному, а далее — инновационно-сбалансированному типу устойчивого эколого-экономического развития соответствующих территорий.
5. Разработана система социо-экономнческих индикаторов, которая отражает степень обеспечения устойчиво-сбалансированного развития среды обитания субъектов хозяйствования в ходе реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Предлагаемая система интегральных индикаторов уровня социо-эколого-экономического развития региона позволяет отслеживать эффективность выполнения программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона и, в случае их несоответствия запланированному уровню, вносить превентивные меры корректирующего характера.
В условиях реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона существует объективная необходимость контроля достижения целей устойчиво-сбалансированного развития территорий хозяйствования и
эффективности использования средств, выделенных на реализацию стратегии реабилитации природохозяйственной системы региона.
Экономические региональные схемы и проекты предлагается проводить через специальную процедуру импакт-анализа (ОВОС) на стадии проектного обоснования. Результатом импакт-анализа является оценка и сопоставление позитивных экономических эффектов проекта с негативными экологическими эффектами проекта. Мы предлагаем на уровне региона процедуру ОВОС направить на выявление соответствия проектов существующим правовым нормам и экологическим стандартам, а информирование местного населения довести до максимума и внедрить методику картографического моделирования изменения местности в результате внешнего воздействия (методика наложения карт). Процедура ОВОС закапчивается кратким обращением к населению территории, которое должно принять решение о реализации проекта.
Для оценки эффективности реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона предложен интегральный показатель уровня социо-эколого-экономического развития, рассчитываемый через определение воздействия положительных и негативных факторов на результирующий показатель регионального развития - валовой региональный продукт, который рассчитывается по предложенной и обоснованной в работе формуле с использованием метода многокритериальной оценки:
ИПусрсо = у,ИНД,+ У2ИНД2+ узИНДз+ у 4ИНД4+ у5ИНД5+ у ¿ИНДб, (3)
где ИПусрсо - интегральный показатель устойчиво-сбалансированного развития среды обитания;
У 1.....у б~ весовые коэффициенты ¡- го критерия-индикатора. Данные коэффициенты определяют удельный вес критерия- индикатора. Иными словами отражают степень его предпочтения в сравнении с другими критериями.
Значение индикаторов, входящих в интегральный показатель уровня социо-эколого-экономического развития, представлен в таблице 7.
Весовые коэффициенты частных критериев-индикаторов определены на основе экспертных оценок, что позволяет комплексно учитывать эффективность программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Экономико-математическая модель интегральной оценки имеет следующий вид:
ИПусрс0=0,429 ИНД1+0,311 ИНД2+0,074 ИНД,+0,078 И1Щ4+0,032 ИНД5+0,076 ИНД6 (4)
Данная модель дает возможность определить степень экономического развития отдельного субъекта.
Для оценки ущерба экономики региона по причине экологически обусловленной заболеваемости и смертности нами использованы минимальные и максимальные уровни факторов отрицательного воздействия: минимальный удельный вес экологического фактора в заболеваемости и смертности населения регионов Юга России от загрязнения воды и атмосферного воздуха суммарно составляет десять процентов (три и семь процентов соответственно), а максимальный вклад экологического фактора равен тридцати процентам (двадцать - от загрязнения воды, десять - от загрязпе-
ния воздуха). Эти данные легли в основу разработки оптимистичного и пессимистичного сценариев развития регионов.
Таблица 7 — Значение индикаторов интегрального показателя устойчиво-сбалансированного развития среды обитания природохозяйственной системы вследствие экологической реабилитации
№ Значение Расчетная формула
ИНД, материальная (производственная) состав- . . где ВЭД1 - 1-й вип экономической деятельности, в том чиспе сепь-ВРП ское хозяйство; ВРП - валовый региональный продукт
ляющая
ИНД2 блок услуг —-, где Yi — оборот по i-му виду услуг ВРП
ИНД, социальная составляющая Зобр + Зз()рв + Зсп + Зсоц гпе ВРП Зобр - затраты на образование; Зздрв - затраты на здравоохранение; Зсп - затраты на спорт; Зсоц - затраты на социальную политику
ИНД, природоохранная составляющая £UpOxpi ^ jjpQxpi - i-e затраты на природоохранные мероприятия ВРП
ИНД, финансовая составляющая • , где И i - i-e объем инвестиций, вложенных в основной капитал ВРП
ИНД6 инновационная составляющая ^ Mili , где Иш — i-й вид инновационных товаров, работ, услуг
Средний показатель ухудшения ситуации, выражающийся в потере части регионального продукта вследствие вывода части экономически активного населения из хозяйственной деятельности по причинам смертности и заболеваемости, определяется с учетом двух экологических факторов — загрязнение воды и загрязнение воздуха на уровне экспертных оценок.
Результат расчета частных интегральных показателей представлен в таблице 8.
Таблица 8 - Расчет частных интегральных показателей устойчиво-сбалансированного развития среды обитания (по регионам Юга России, в долях единицы)_______
Регноны | ИНД, | ИНД2 | ИНД] | ИНД, | ИНД, | ИНД6
Южный федеральным округ
Краснодарский край 0,00235 0,00311 0,00184 0,0012 0,00206 0,00108
Ростовская область 0,00464 0,00376 0,00052 0,00014 0,00156 0,00016
Волгоградская область 0,00458 0,00803 0,00023 0,00106 0,00209 0,0038
Астраханская область 0,00456 0,00117 0,00123 0,00456 0,00862 0,00126
Республика Калмыкия 0,00288 0,00172 0,00112 0,00004 0,00184 0,00006
Республика Адыгея 0,013 0,01324 0,00174 0,00122 0,00312 0,0013
Ссверо-Кавкаэскнй федеральный округ
Ставропольский край 0,0024 0,00638 0,00123 0,00106 0,00123 0,00113
Карачаево-Черкесская Республика 0,00469 0,00803 0,0013 0,01 0,00225 0,00043
Республика Северная Осетия - 0,00323 0,00462 0,0017 0,00023 0,00217 0,03
Алания
Чеченская Республика 0,0014 0,00223 0,00269 0,0 0,00526 0,0
Республика Ингушетия 0,00188 0,00114 0,00243 0,00117 0,0013 0,0012
Кабардино-Балкарская Республика 0,00117 0,00243 0,00181 0,00104 0,00116 0,00112
Республика Дагестан 0,0113 0,00423 0,0123 0,00144 0,00267 0,0123
Расчет интегрального показателя экономического развития регионов Юга России, основанный на использовании соответствующих весовых коэффициентов (формула 4), представлен в таблице 9.
Таблица 9 — Расчет частных интегральных показателей с учетом приоритетности весовых коэффициентов устойчиво-сбалансированного развития среды обитания (по регионам Юга России)______
Регионы |0,429 * ИНД, ¡0,311 * МИД, |0,074 * ИНД, ^>,078* НМД, |0,032 * ИНД5 (0,0764111^ |Ш1у1рс„
Южный федеральный округ
Краснодарский край 0,0010082 0,0009672 0,00013616 0,0000936 0,00006592 0,00008208 0,0023531
Ростовская область 3,0019906 0,0011694 0,00003848 0,00001092 0,00004992 0,00001216 0,0032714
Волгоградская область 0,0019648 0,0024973 0,00001702 0,00008268 0,00006688 0,0002888 0,0049175
Астраханская область 0,0019562 0,0003639 0,00009102 0,00035568 0,00027584 0,00009576 0,0031384
Республика Калмыкия 0,0012355 0,0005349 0,00008288 0,00000312 0,00005888 0,00000456 0,0019199
Республика Адыгея 0,005577 0,0041176 0,00012876 0,00009516 0,00009984 0,0000988 0,0101172
Северо-Кавкаккий федеральный округ
Ставропольский край 0,0010296 0,0019842 0,00009102 0,00008268 0,00003936 0,00008588 0,0033127
Республика Дагестан 0,002012 0,0024973 0,0000962 0,00078 0,000072 0,00003268 0,0054902
Республика Ингушетия 0,0013857 0,0014368 0,0001258 0,00001794 0,00006944 0,00228 0,0053157
Кабардино-Балкарская Республика 0,0006006 0,0006935 0,00019906 0 0,00016832 0 0,0016615
Карачаево-Черкесская Республика 0,0008065 0,0003545 0,00017982 0,00009126 0,0000416 0,0000912 0,0015649
Республика Северная Осетия - Алания 0,0005019 0,0007557 0,00013394 0,00008112 0,00003712 0,00008512 0,001595
Чеченская Республика 0,0048477 0,0013155 0,0009102 0,00011232 0,00008544 0,0009348 0,008206
Расчеты показали, что в настоящее время эколого-экопомическая политика как России в целом, так и регионов Юга России ориентирована на ресурсное развитие экономики. Рост ВВП сопряжён с увеличением добычи и последующей реализации природного сырья. Безусловно, это приводит к увеличению темпов роста экономики, однако это сопряжено с деградацией природной среды, основанной на загрязнении. Последнее, в свою очередь, отдаляет перспективы обеспечения устойчивого эколого-
экономического развития как природохозяйственной системы отдельно взятого региона, так и России в целом.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных условиях одним из путей обеспечения устойчиво-сбалансированного развития природной среды хозяйствования субъектов региональной экономики и ликвидации негативного воздействия техногенных факторов на окружающую среду является реализация программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Приоритетность мер экологической реабилитации может быть выявлена путем использования метода сценариев в ходе разработки стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.
2. Развитие стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона основано на взаимодействии трех субъектов уровневых отношений: государства, бизнеса, общества. Базовыми этапами построения эффективной системы управления экологической реабилитацией является выбор стратегии, а так же оценка ресурсного потенциала реабилитации природохозяйственной системы. Технология разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации региона основана па использовании нормативных моделей прогнозирования, которые выступают в роли цели-требования (социальные, экономические), и включает в себя пять этапов. Оценка приоритетности обозначенных целей и мероприятий показала, что требуется разработка территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, обеспечивающей увязку нормативов качества окружающей среды, определяющих уровень жизни населения, и систему конкретных природоохранных мероприятий.
3. Оценку потенциала реализации программ реабилитации природохозяйственной системы региона предлагается осуществлять на основе шкалы выгоды в форме непроизведенного регионального продукта (%ВР11,) в соответствии со сценариями «числитель оптимистичный, знаменатель пессимистичный» и выделить три типа регионов. В ходе исследования нами было проведено ранжирование регионов Юга России, которое позволяет разработать рекомендации по формированию экостратегии устойчивого развития территории. Так, из результатов таблицы видно, что Ростовская область по прогнозным расчетам выйдет на самодостаточный уровень, когда сможет самостоятельно производить достаточный объем ресурсов для покрытия своих расходов.
4. Оценка затрат, необходимых на реализацию программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, основывается на расчете агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания». Данный индикатор отражает реальная скорость накопления национальных сбережений после надлежащего учета истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды. Расчет агрегированного иидикатора «Фактические сбережения среды обитания» включает три этапа, и основан на оценке состояния социо-эколого-экономического положения региона, моделировании при анализе и обработке полученной информации в контексте «состояние-ущерб-результат (эффект)» и собственно расчете агрегированного индикатора. Расчеты показывают, что регионы Юга России живут в долг у будущих поколений, нуждаются в дополнительных финансовых вливаниях, получают дотации из федерального бюджета; происходит истощение запасов
природных ресурсов, большую проблему создают оползневые процессы и истощение почвы, накопленный или прошлый экологический ущерб в виде нарушенных и загрязненных систем приводит к деградированию экосистем, дискомфортному проживанию населения, росту заболеваний, особенно среди молодого поколения, и сокращению продолжительности жизни людей.
5. Контроль уровня достижения целей реализации стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона рекомендуется проводить через специальную процедуру импакт-анализа (ОВОС) на стадии проектного обоснования. Для оценки эффективности реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона предложен интегральный показатель уровня со-цио-эколого-экономического развития, рассчитываемый через определение воздействия положительных и негативных факторов на результирующий показатель регионального развития - валовой региональный продукт, который рассчитывается по предложенной и обоснованной в работе формуле с использованием метода многокритериальной оценки. Расчеты показали, что в настоящее время эколого-экономическая политика как России в целом, так и регионов Юга России ориентирована на ресурсное развитие экономики. Рост ВВП сопряжён с увеличением добычи и последующей реализации природного сырья. Безусловно, это приводит к увеличению темпов роста экономики, однако и сопряжено с деградацией природной среды, основанной на загрязнении. Последнее, в свою очередь, отдаляет перспективы обеспечения устойчивого эколого-экономического развития как природохозяйственной системы отдельно взятого региона, так и России в целом.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
Монографии
1. Анопченко Т.Ю., Мошкин И.В., Темирканова A.B. и др. Устойчивое развитие регионов: «Зеленая» экономика и модернизация. / Ростов-на-Дону: «АкадемЛит», 2012. 13,0/3,2 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России:
2. Темирканова A.B. Имитационная модель формирования программы социо-эколого-экономичсского развития Юга России // Вестник Донского государственного технического университета, Ростов-на-Дону. 2012. № 8. 0,65 п.л.
3. Темирканова A.B. Чернышев М.А. Концептуальные основы современной экологоориентированной модели юга России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. Ростов-на-Дону. 2012. № 10 (29). 1,2/1,0 п.л.
4. Темирканова A.B. Управление экологической реабилитацией в условиях устойчивого развития региона // Terra Economicus - 2013. - № 1 (часть 2). 0,4 п.л.
Научные статьи в других изданиях
5. Темирканова A.B., Анопченко Т.Ю. Социально-экономический и инвестиционный потенциал региона.: матер, всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования кафедры Менеджмента СевКавГТУ. 2007. 0,5/0,4 п.л.
6. Темирканова A.B. Теоретико-методологические основы исследования эколо-го-экономического ущерба здоровью населения в системе экологической безопасности: матер. Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2009". Москва: МГУ им. Ломоносова, 2009. 0,2 п.л.
7. Темирканова A.B. Показатели устойчивого развития в социально-эколого-экономических системах региона // Российский академический журнал. Т.13. 2010. №3. 1,0 п.л.
8. Темирканова A.B. Концептуальные основы построения эколого-экономической стратегии развития региона // ТРИС-2011. Материалы И Международной научно-технической конференции. Геленджик. 2011. 0,45 п.л.
9. Темирканова A.B. Социально-эколого-экономические тенденции современности и причинно-следственные алгоритмы их возникновения: общемировой и российский аспекты исследований // Материалы I (IV) международной научно-практической конференции. Ставрополь. 2012. № 3. 0,8 п.л..
10. Темирканова A.B., Жуков С.А., Жукова A.B. Эколого-экономические технологии как инструмент совершенствования территориальной организации хозяйственной деятельности (на примере города Ростова-на-Дону и Ростовской области) // Неоиндустриализация: принципы, стратегии, эффекты. Ростов н/Д. 2012. 0,8/0,6 пл.
Подписано в печать 31.05.13г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3046. Тираж 120 зкз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88