Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поляков, Павел Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России"

На праврхрукописи

Д/А

ПОЛЯКОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕШСИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНАХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2014

005558830

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Пономарева Марина Анатолиевна, доцент кафедры «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

кандидат экономических наук, доцент Мурзин Антон Дмитриевич, доцент кафедры «Экономика и управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Ведущая организация: Новочеркасский инженерно-мелиоративный

институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», г. Новочеркасск

Защита состоится «25» декабря 2014 года в 15.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 Ж.

Автореферат разослан 21 ноября 2014 г. и размещен на сайтах Южного федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская ,160, к. 105, Диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

С.В. Гладкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с рациональным и эффективным ведением природохозяйственной деятельности и охраной окружающей природной среды как в стране в целом, так и в регионах, с учётом их социально-экономического состояния, являются предметом государственной политики в области природоохранной деятельности и экологической реабилитации природохозяйственных систем.

Основой для повышения эффективности развития природохозяйственных систем является комплекс социо-эколого-экономических мероприятий по воспроизводству, использованию и управлению природными ресурсами с учётом факторов, влияющих на эффективность природоохранных мероприятий.

Одним из условий, обеспечивающих эффективное использование природных ресурсов и охрану природной среды, является научный подход к определению критериев природопользования с учетом региональной специфики. С этой точки зрения актуальна разработка методики эколого-экономической оценки рационального природопользования, использование которой позволило бы определить основные направления совершенствования природохозяйственной деятельности и выработать комплекс управленческих мер, обеспечивающих социально-экономическую и эколого-мелиоративную эффективность природопользования.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность данной проблемы в современных условиях определяет активный научный интерес к ее различным аспектам. Большой вклад в разработку и исследование данной проблемы внесли труды: Варламова A.A., Волкова С.Н., Комова Н.В., Кузнецова В.В., Кузнецова H.A., Лемешева М.Я, Литовки О.П., Лойко П.Ф., Недиковой Е.В., Рюминой Е.В., Сулина М.А., Удачина С.А., Чешева A.C., Шарыгина М.Д.

Отдельные методические подходы к формированию природохозяйственных систем применительно к различным регионам страны отражены в работах Аверченкова A.A., Анопченко Т.Ю., Айдарова И.П.,

Будыко М.И., Годзевича Б.Л., Диденко П.А., Лазаревой ЕЛ, Моисеева H.H., Российской М.В., Чепурных Н.В. и др.

Теоретико-методические основы формирования и устойчивого развития природопользования освещены в трудах: Валькова В.Ф., Егоренкова Л.И, Каштанова А.Н., Колесникова С.И., Ковды В.А, Лопырева М.И., Полуэкгова Е.В., Сухомлиновой Н.Б., Шальнева В.А.

Несмотря на достаточно широкий спектр теоретических подходов и методических оценок деятельности в сфере природопользования, исследовательский потенциал заявленной проблемы не исчерпан.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ совершенствования методики и оптимизационной модели экономической оценки рационального природопользования, обеспечивающей эффективность природоохранной деятельности в регионах лесостепной зоны.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить и дополнить теоретические положения, определяющие основы формирования рационального природопользования в регионах лесостепной зоны;

определить эколого-экономические основы рационального природопользования в системе природохозяйственной деятельности отдельных административных районов лесостепной зоны Воронежской области;

- обосновать сущность социальных, экономических и эколого-мелиоративных критериев и показателей экономической оценки эффективности природохозяйственной деятельности;

- провести социально-экономический анализ влияния эколого-мелиоративных факторов на развитие рационального природопользования регионов лесостепной зоны;

- изучить методы комплексной эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий в рамках формирования рационального природопользования в регионах лесостепной зоны;

- разработать предложения по совершенствованию оптимизационной модели, обеспечивающей формирование, развитие и оценку рационального природопользования в регионах лесостепной зоны.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс хозяйственно-экономических отношений, связанных с обеспечением рационального и эффективного ведения природопользования в условиях антропогенной нагрузки природохозяйственной деятельности на окружающую природную среду применительно к регионам лесостепной зоны России.

Предметом исследования является совершенствование методики экономической оценки рационального природопользования применительно к условиям лесостепной зоны Воронежской области с использованием показателей экологического состояния окружающей природной среды.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что совершенствование методики экономической оценки природопользования основывается на показателях, определяющих природно-климатическую зону, с проведением многофакторного анализа природоресурсного потенциала и выявлением наиболее значимых факторов характеризующих лесостепную зону и разработкой на этой основе оптимизационно-адаптивной матричной модели оценки эффективности природохозяйственной деятельности лесостепной зоны, рассчитанной с помощью математической оптимизационной модели, что позволит выработать эффективную систему управления природохозяйственной деятельностью при формировании и развитии рационального природопользования в условиях лесостепной зоны.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает научные положения современной экономики природопользования и теории пространственной организации природохозяйственной деятельности, связанные с особенностями формирования и функционирования сложных пространственных эколого-экономических и природохозяйственных систем. В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональных природохозяйственных систем и рационального

природопользования и мерам, стимулирующим природоохранную деятельность и эффективное использование природоресурсного потенциала.

Инструментарно-методический аппарат работы. В исследовании использованы следующие методы: системного анализа; монографический; экономико-математический; статистических группировок; расчетно-конструктивного моделирования; экспертных оценок и метод оптимизационно-адаптивной матричной модели. Обработка исходных статистических данных осуществлялась в интерфейсе Microsoft Excel.

Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 7.2. Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования; п. 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение).

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использованы данные специализированной научной литературы по теме исследования: публикаций в периодической печати отечественных и зарубежных авторов, монографий, посвященные проблемам стратегического развития природоохранной деятельности, формирования рационального природопользования и повышения эффективности функционирования окружающей природной среды в территориальном аспекте; статистические данные по Воронежской области и по Центрально-Черноземному региону; информационные ресурсы сети Интернет.

Нормативно-правовой базой являются законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и местных органов власти Воронежской области по вопросам использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении авторского подхода к анализу социального и эколого-экономического состояния проблемных территорий в регионах лесостепной

зоны и разработке на этой основе положений по совершенствованию методики экономической оценки рационального природопользования как фактора, обеспечивающего эффективное управление природохозяйственной деятельностью. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Выявлены и рассмотрены основные характеристики и результаты, реализованные в регионах лесостепной зоны России природохозяйственных мероприятий, оказавших влияние на состояние окружающей природной среды, что позволило выявить основные противоречия в эколого-экономической системе природно-климатических зон и разработать теоретическую модель, описывающую механизм взаимодействия ее компонентов с учетом конкретных характеристик природохозяйственной системы региона (в развитие результатов научных исследований А. Ахтырцева, Н. Бондиной, А. Гордеева, М. Лопырева, X. Магомадовой, О. Побегайлова)1.

2. Обосновано формирование и развитие системы рационального природопользования в условиях лесостепной зоны, выявлены ключевые показатели, определяющие данную природно-климатическую зону (коэффициент заовраженности, лесистости и коэффициент проводимой мелиорации), а также показана взаимодействующая роль в этом процессе природных, экономических и социальных факторов, на основе чего установлена необходимость использования многофакторной оценки эффективности и рациональности природохозяйственной деятельности в этих условиях (в дополнение результатов научных исследований Н. Кузнецова, О. Лепке, Ю. Можайского, В. Полякова, В. Постолова)2.

1 Ахтырцев А.Б., Золотарев O.A. Состояние земельного фонда ЦЧО // Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2005. С. 101-108; Бондина И., Незванкина Ю. Рациональное использование удобрений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства // Международный сельскохозяйственный журнал. 2006. № 3. С. 59-60; Гордеев А. АПК - долгосрочный стратегический потенциал // Экономика России : XXI век. - 2003. - № 10; Лопырев М.И. Об экологизации земледелия на основе ландшафтного потенциала// Земледелие. 2002. № 5. С. 10-13; Магомадова Х.А., Принципы рационального использования природных ресурсов. Формирование идей устойчивого развития // Инженерный вестник Дона. 2012. №2 [Электронный ресурс] http://ivdon.ru/magazine/archive/nlv2009/250 ; Побе-гайлов O.A., Погорелое В.А. Оценка наиболее эффективного варианта землепользования // Инженерный вестник Дона. 2013. №2 htto://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2v2013/1686.

1 Кузнецов H.A., Харитонов A.A., Социально-экономическое обоснование землеустраиваемой территории // Социально-экономические основы землепользования и землеустройства. Ч. 1. Воронеж: ВГАУ, 1999. С. 41-74; Лепке О.Б., Проблемные аспекты формирования системы платного землепользования в современных условиях// Земельный вестник России. 2000. № 4. С. 18-25; Можайский Ю.А., Евтюхина A.B., Резникова A.B., Оценка эколого-

3. Предложен критериальный подход к эколого-экономической оценке природопользования с учетом многофакторного анализа природоресурсного потенциала лесостепной зоны, используя наиболее характерные факторы (экономические - рентабельность, валовой доход, инвестиции в основной капитал, доходы муниципальных образований; социальные - уровень заработной платы, естественный прирост населения, число зарегистрированных преступлений; экологические - экологическая стабильность территории, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязненных сточных вод), на основе параметров которых разработана оптимизационно-адаптивная матричная модель оценки эффективности природохозяйственной деятельности, что позволило установить стабилизирующие и дестабилизирующие факторы, влияющие на этот процесс (в развитие результатов научных исследований И. Айдарова, М. Будыко, В. Пронина, Н. Чепурных)3.

4. Разработан алгоритм эколого-экономической оценки эффективности природохозяйственной деятельности применительно к условиям конкретных муниципальных образований лесостепной зоны, с учетом показателей уточняющих параметры оптимизационно-адаптивной матричной модели, т.е. выбраны те которые в наибольшей степени влияют на эффективность природопользования (коэффициент экологической стабильности, экономический коэффициент рентабельности, социальный коэффициент - материальное стимулирование и экономическая эффективность), что позволило определить основные направления рационального природопользования в данных территориальных образованиях.

5. Предложена усовершенствованная методика экономической оценки природопользования, основанная на оптимизационно-адаптивной матричной модели оценки эффективности природохозяйственной деятельности в условиях лесостепной зоны, рассчитанная с помощью математической оптимизационной

мелиоративного состояния агроландшафта // География и природные ресурсы. 2001. № 4. С. 23-29; Поляков В.В. Эколого-экономические факторы и их влияние на формирование агромелиоративных систем // Инженерный вестник Дона. 2012. №1 [Электронный ресурс] http://ivdon.ru/maeazine/archive/n 1V2009/25Q: Постолов ВД., Неди-кова КВ., Крюкова H.A. Экологическое состояние земельных ресурсов Воронежской области и пути их рационального использования // Вестник ВГАУ. 200. Вып. 3(41). С.79-83.

3 Айдаров И.П.. Гумбаров А.Д., Ольгаренко В.И., Первый учебник по природообустройству //Доклады PACXH. 2003. №2; Будыко М.И. Изменения окружающей среды и смены последовательных фаун. Л.: Гидрометеоиздат, 1982; Пронин В.В. Природоохранные мероприятия при землеустройстве // Аграрная Россия. 2002. № 4. С. 19-26; Чепурных Н.В., Новоселов А.Л., Огнев И.Ю. Управление окружающей средой в странах ОЭСР:. М., 2007.

модели и выраженной через: коэффициент экологической стабильности; экономический и социальный коэффициенты; параметры затрат, необходимых для ведения рационального природопользования, сопряженных с временньм фактором реализации проекта и суммарным социо-эколого-экономическим эффектом, что позволяет выработать эффективную систему управления природохозяйственной деятельностью направленной на создание экономически устойчивых территорий и формирования экологически безопасной окружающей природной среды (в дополнение результатов научных исследований О.Астафьева, В.Башорова, Х.Магомадовой, С.Рунова)4.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании методики экономической оценки природопользования с использованием оптимизационной модели оценки эффективности природохозяйственной деятельности применительно к условиям административно-территориальных образований регионов лесостепной зоны.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования органами управления полученных автором результатов для оценки природопользования в административно-территориальных образованиях лесостепной зоны и для определения мер по повышению эффективности использования природных ресурсов и природоохранной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по дисциплинам: «Управление земельными ресурсами», «Экология землепользования», «Мониторинг и охрана земельных ресурсов», «Прогнозирование и планирование земельных ресурсов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Наиболее значимые практические и теоретические результаты исследования были отражены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Нормативно-правовые основы охраны окружающей среды» (Воронеж, 2011 г.), «Экономика и

4 Астафьева O.E. Возможности повышения эффективности управления природоохранной деятельностью // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №6; Башоров В. Совершенствование механизма управления земельными ресурсами // Международный сельскохозяйственный журнал. 2003. № 3. С. 46-49; Магомадова Х.А. Инвестиционные проекты в формировании системы управления функционирования и реализации природоохранных мероприятий // Инженерный вестник Дона. 2013. №2 [Электронный ресурс]; http://www.ivdon.ru/ magazine/archive/n2v2013/1613: Руиов С. Рациональное использование природных ресурсов - основа жизнедеятельности АПК//АПК: экономика, управление. 2001. №11. С. 10-14.

управление природоохранной деятельностью» (Воронеж, 2012 г.), «Стратегия развития природопользования в различных регионах страны» (Ростов-на-Дону 2013 г.).

Результаты исследования получили апробацию при реализации научно-исследовательского проекта «Адаптивное управление социально-экономическим развитием сельских территорий лесостепной зоны» выполненной в 2012 году в Воронежском государственном аграрной университете по заданию Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области.

Разработанная автором усовершенствованная методика экономической оценки рационального природопользования для регионов лесостепной зоны используется в практике деятельности Управления Росприроднадзора по Воронежской области.

Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,9 пл., в том числе авторских - 3,1, из них 6 - в ведущих научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, объемом 2,3 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены логикой и решением поставленных в рамках исследования задач, направленных на достижение его цели. Диссертационное исследование включает введение, три главы, объединяющие 9 параграфов, заключение, список использованных источников' насчитывающий 148 наименований, 3 приложения. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние человека, как прямое, так и косвенное, на окружающую природную среду осуществляется целенаправленно, с сознательным использованием природных ресурсов, т.е. формируются соответствующие природохозяйственные системы, в которых природные вещества в результате хозяйственной деятельности человека преобразуются в необходимую продукцию. Природохозяйственная деятельность человека представляет собой

и

преобразование этой системы в эффективные формы хозяйственной деятельности. Воздействие человека на окружающую природную среду также носит и случайный характер, причиняя зачастую колоссальный вред (многочисленные техногенные аварии, снижение продуктивности земельных ресурсов и т.п.). Поэтому под природохозяйственными системами в широком смысле подразумевается как случайное, так и сознательное воздействие человека на окружающую природную среду, которое иметь как прямое, так и косвенное воздействие.

Такое определение природохозяйственных систем сложилось не сразу. Изначально оно было смежным с ресурсопотреблением, т.е. использованием природно-ресурсного потенциала в хозяйственных целях. Развитие производства и, как следствие, возросшая техногенная нагрузка привели к конфликтам между природопользователями и окружающей средой в целом, что обуславливает необходимость проведения целенаправленных мер по охране природных ресурсов и жизни людей. Важное место в природохозяйственной системе должно отводиться созданию условий для формирования рационального природопользования, обеспечивающего как экономически безопасное производство, так и охрану окружающей природной среды.

Экономика природохозяйственных систем формируется как отраслевое направление в экономической стимуляции рационального природопользования, которое исследует социально-экономические закономерности взаимодействия человека с окружающей природной средой. Она воздействует на институциональные механизмы управления природопользованием и направлена на рационализацию механизма эффективного взаимодействия человека с окружающей природной средой.

Достижение экологически и экономически разумного взаимодействия между населением, рациональным природопользованием, и окружающей природной средой может осуществляться с помощью методов управления, которые регулируют взаимодействие системы «Население — рациональное природопользование — окружающая природная среда» на эколого-экономическом безопасном уровне, и позволит достигнуть устойчивого развития общества и региона.

Многолетний анализ использования и охраны природных ресурсов указывает на их динамичное развитие, которое обуславливает в конечном итоге формирование целостной системы природопользования.

По мнению отдельных авторов, под природопользованием в общем смысле понимается особая сфера деятельности, направленная на взаимосвязанное решение задач ресурсосбережения, ресурсообеспечения экономики, охраны разнообразия природы и сохранения среды жизни людей. В то же время, по мнению автора, под природопользованием следует понимать совокупную природохозяйственную деятельность, направленную на разработку и осуществление природоохранных, природозащитных, природосберегающих технологий, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей природной среды.

Для решения проблем в сфере рационального природопользования необходимо проведение совершенствования методики оценки, стимулирования и регулирования рационального природопользования (табл. 1), которая должна отвечать следующим требованиям:

- ориентация природохозяйственной деятельности на финансовый результат, т. е. увеличение прибыли, улучшение качества земельных ресурсов в регионах лесостепной зоны;

- ориентация на показатели оценки природохозяйственной деятельности;

- обеспечение экономической заинтересованности и ответственности региональных органов власти и предприятий в рациональном использовании природных ресурсов;

- стимулирование рационального размещения и специализации объектов производственной сферы в общей природохозяйственной системе;

- планирование природозащитных мероприятий в природохозяйственной деятельности;

- установление стимулирующих параметров за использование и охрану природных ресурсов, повышение ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

Таблица 1 - Матрица показателей, используемых в методике оценки стимулирования и регулирования __рационального природопользования'_

Принципы природоохранной деятельности Влияние принципов на факторы природоохранного природопользования («+» - увеличение, «-» - снижение)

Социальные Экологические Экономические

Увеличение доходов населения Количество безрабо тных Естественный прирост населения Число зарегистрированных преступлений Плодородие почв Загрязнение ОС Проведение мелиорации Негативное влияние на человека Рентабельность Валовой доход Проду- 1СГИВ- ность Доходы муниципальных образований Инвестиции

Комплексность стимулирования + + + + — + — + + + + +

Сбалансированность + + + - + - + - + + + + +

Уровневый характер + + + - + - + - + + + + +

Социально-экономический характер + + + + + — + + + + +

1 Составлено автором по результатам исследования

Для экономической оценки эффективности природохозяйственной деятельности автором разработана оптимизационно-адаптивная матричная модель, в основу которой положены критерии и показатели оценки природопользования социального, экономического и эколого-мелиоративного характера для регионов лесостепной зоны.

В сложившейся рыночной экономике приоритетным является критерий эффективности, характеризуемый показателем прибыльности производства, к чему и стремятся все субъекты рационального природопользования. Критерии рациональности и эффективности являются одними из важнейших, характеризующих природопользование. Они выступают основой для определения качества природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны. Критерии подразделяются на: экономические, социальные и эколого-мелиоративные, которые в тесном взаимодействии дополняют друг друга (рис. 1).

Рациональное и эффективное использование Э природных ресурсов

.-----——X"-......

| Социальные:

Экономические: доходы

продуктивность, | населения,

рентабельность, 9 количество 1 безработных,

валовой доход, | естественный

инвестиции. прирост

доходы | населения,

муниципальных 1 количество

образований. зарегистрированных преступлений.

Эколого-мелиоративные: плодородие, загрязнение окружающей

среды, проведение мелиорации, негативное влияние на человека.

Рисунок 1 - Критерии рационального и эффективного использования природных ресурсов в регионах лесостепной зоны'

Экономические критерии оценивают результаты природохозяйственной деятельности, отражая ее в динамике, в процессе которой выявляется сопоставимость показателей на долгосрочной основе.

В качестве основного критерия, характеризующего экономическую эффективность производства, принята рентабельность.

Динамика этого критерия в сфере аграрного производства в Воронежской

области приведена в табл. 2.

Таблица 2 - Уровень рентабельности аграрного производства в _Воронежской области за 2000 - 2012 годы, %' _

Показатели 2000 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2011 г. 2012 г.

Производство продукции растениеводства, % 29,0 25,9 44,3 32,2 23,6 20,8 22,3

Производство продукции животноводства, % -40,6 -13,5 -21,7 -17,8 -3,0 -8,1 -5,7

Социальные критерии характеризуют уровень жизнедеятельности населения, материальное стимулирование его труда, уровень инфраструктурного оснащения, численность и естественный прирост населения, а также обеспечение культурно-бытовым обслуживанием, отдельные показатели которых отражены в табл. 3.

Таблица 3 - Показатели социального положения населения Воронежской области за 2008-2012 годы2_

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Численность населения, тыс. чел. 2339,0 2334,9 2334,8 2331,5 2330,4

Естественный прирост/убыль населения, тыс. чел. -17,9 - 15,0 -16,0 -13,2 -11,1

Количество безработных, тыс. чел. 21,8 28,1 19,8 18,0 13,0

Зарегистрировано преступлений, тыс. 34,7 31,2 27,5 27,0 27,7

Число больничных коек круглосуточных стационаров, тыс. 21,6 21,1 21,3 21,9 21,7

1 Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 2012 году. Воронеж, 2013.

2 Составлено автором по данным: Доклад о демографической ситуации в Воронежской области за 2013 год. Воронеж,2013.

Эколого-мелиоративные критерии характеризуют баланс реализации социальных и хозяйственных потребностей региона и экологических показателей природоохранной деятельности.

В связи с высокой интенсивностью использования природных ресурсов и антропогенной нагрузкой на них происходит превышение предельно допустимых санитарно-гигиенических норм (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели состояния окружающей природной среды Воронежской области1

Показатели 2005 г. 2007 г. 2009 г. 2011 г. 2012 г.

Количество проб почвы, загрязненной вредными веществами от промышленных предприятий и транспортных магистралей, не соответствующих санитарно-химическим нормам,% 6,2 2,7 3,7 3,2 2,5

Количество проб почвы, загрязненной вредными веществами от промышленных предприятий и транспортных магистралей, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам,% 0,1 2,4 1,1 0,9 1,4

Сброс загрязненных сточных вод, млн м'1 143,6 132,0 131,1 129,4 128,3

Количество загрязняющих веществ выброшенных в атмосферный воздух от стационарных источников - всего тыс. т 78,5 77,3 78,8 79,1 78,7 |

На примере показателей производства Воронежской области видно, что уровня рентабельности аграрного производства влияет на изменение показателей состояния окружающей природной среды региона (табл. 4), что в свою очередь отражается на динамике социальных показателей (табл. 3). Это свидетельствует о наличии дисбаланса в уровне рациональности и эффективности использования природных ресурсов (в том числе земельных)2.

При проведении оценки эффективности природохозяйственной деятельности необходимо учитывать основные показатели природно-климатических зон (табл. 5) и отдельных территориальных образований, что

Листоки^То4!з!ЯЯ" КЛетК°в °'В' " ДР' Медико-эколо"™с™й а™<= Воронежской области. Воронеж:

2 Магомадоеа Х.А. Принципы рационального использования природных ресурсов. Формирование идей

устойчивого развития // Инженерный вестник Дона. 2012. № 2 [Эле-ронный Г™Т http://ivdon.nj/magazme/archive/nly2009/250.

Побегайлов O.A.. Погорелое В.А. Оценка наиболее эффективного варианта землепользования // Инженерный вестник Дона. 2013. № 2 [Электронный ресурс] URL http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2013/1686.

позволит выявить причинно-следственные связи этого процесса (рис. 2) и наметить пути реализации природоохранных мероприятий.

Таблица 5 - Отличительные особенности природно-климатических зон (по состоянию на 01.01.2012 г.)1

Показатели Природно-климатические зоны

лесная лесостепная степная полупустыня

Площадь пашни, % 20-60 60-80 58 15

Эрозия пашни, % 15 17 25 61

Овраги, % 0,8 1,5 1,5 0,3

Лес, % 45 10-5 5-2,5 1,8

Вегетационный период, дней 113-190 190-200 200 210

Среднегодовая температура,°С +3 +5 +8 +10

Количество осадков, мм/год 500-700 450-550 250-300 200

Причина

щ

Процесс

_V_

Следствие

Рисунок 2 — Причинно-следственные связи в системе фунщионированш природохозяйственной деятельности

Проведем экономическую оценку эффективности природопользования с помощью оптимизационно-адаптивной матричной модели. Для этого рассмотрим два района, явно характеризующих свои зоны: лесостепная зона -Рамонский район, степная зона - Кантемировский район.

Данные районы располагаются соответственно на севере и юге Воронежской области.

1 Аграрная Россия: история и современность: сб. науч. тр./ Под общ. ред. В.Н. Плаксина. Воронеж: ВГАУ, 2013.

При проведении комплексной оценки природопользования необходимо использование социальных, экономических и эколого-мелиоративных критериев основных групп факторов, влияющих на рациональное и эффективное природопользование (рис 3.).

Рисунок 3 — Факторы и критерии эффективности природопользования в регионах лесостепной зоны1

Для проведения оценки необходимо рассчитать соответствующие коэффициенты: экономический, социальный и эколого-мелиоративный, которые характеризуют определенную административно-территориальную единицу и природно-климатическую зону.

Эколого-мелиоративный коэффициент, учитывающий структуру агроландшафта, состояние природных (земельных) ресурсов и экологическую значимость территории, предлагаем характеризовать коэффициентом экологической стабильности, который определяется как:2

£/хк,,хкмхк1т хкл

-, (1)

со

где Кс - коэффициент экологической стабильности территории;

/- удельный вес площади рассматриваемой территории, %;

1 Составлено автором по результатам исследования

2 Составлено автором по результатам исследования с использованием материала: Айдаров И.П. Перспективы развития комплексных мелиораций в России. М.: Мысль, 2004.

- относительная экологическая значимость территории (табл. 5.); коэффициент проводимых мелиоративных мероприятий:1

в...

(2)

где ^ - площадь территории, на которой проведена мелиорация, га;

А-

^ -площадь территории, на которой требуется проведение мелиорации, га; К - коэффициент лесистости:2

(3)

где

в.-

территория, занимаемая лесом, га;

8р - общая площадь района, га; К,„ - коэффициент, характеризующий заовраженность:3

в.

К.

= 1-

(4)

где Зо- площадь оврагов и балок, га; в, - общая площадь района, га.

а - площадь территории, на которую производится расчет, « = 100%.

В работе рассчитаны показатели коэффициента экологической стабильности территории в условиях лесостепной и степной зон с использованием коэффициента относительной экологической значимости взятого из материалов исследований Ковды В.А, Будыко М.И, Айдарова ИЛ и других (табл. 6).

Таблица 6-Коэффициенты относительной экологической значимости*

Биотические элементы ландшафта

Многолетние насаждения

Залежь

Сенокосы

Пастбища Пашня

Природно-климатическая зона

лесостепная

0,84

0,80

0,78

0,79 0,13

степная

1,00

0,95

0,93 0,94 0,15

г Составлено автором по результатам исследования

3 Составлено автором по результатам исследования

4 Составлено автором по результатам исследования

Айдаров ИЛ. Перспективы развития комплексных мелиорааий в России. М.: Мысль,

Для расчета оценочного коэффициента экологической стабильности

территории приведем основные показатели, характеризующие экологическое

состояние районов (табл. 7).

Таблица 7 — Основные эколого-мелиоративные показатели оценки состояния природохозяйственной деятельности в лесостепной и степной зонах, га (по состоянию на 01.01.2012 г.)1

Показатели Рамонский район Кантемировский район

Площадь района 128100,0 234800,0

Многолетние насаждения 2993,8 1944,4

Сенокос 2245,3 9722,2

Пастбище 5239,1 44722,1

Пашня 64508,0 139474,0

Лес 6405,0 10566,0

Площадь, требующая проведения мелиорации 3418,9 59136,9

Площадь проводимой мелиорации 1000,0 900,0

Площадь оврагов и балок 896,7 2348,0

В исследовании рассчитаны коэффициенты экологической стабильности для лесостепной зоны Рамонского района:

х к,, х кч х к1т х кя

22,41x1,29 х 0,993 х 1,05

0,30

со 100

и экологической стабильности для степной зоны Кантемировского района:

К.

^/хк,,хкмхк,тхкл

_ 37,92x1,01 х 0,99 х 1,045

= 0,40

со 100

Экологическую стабильность территории определяют в соответствии со шкалой, предложенной Айдаровым И.П.: Кс < 0,33 - нестабильный; 0,34-0,50 -малостабильный; 0,51-0,66 - среднестабильный и > 0,66 - стабильный.

Рамонский район лесостепной зоны является экологически нестабильным, из-за большой распаханности и интенсивности использования территории, Кантемировский район - малостабильным из-за слабо развитой мелиорации и также большая распаханности территории.

1 Воронежский статистический ежегодник. 2012: стат. сб. / Воронежстат. В 75 Воронеж, 2013. 338 с.

Данные показатели являются оценочными, но по ним нельзя дать комплексную и объективную оценку природоохранных мероприятий, так как они являются частью проводимого анализа.

Для проведения дальнейшей оценки предлагается рассчитывать экономический коэффициент. Для рентабельности он рассчитывается через систему:1

Д„<0

0<Лр< 20%, Д„ > 20%

(5)

где яр - рентабельность природохозяйственной деятельности, %.

Данная система характеризует экономический коэффициент рентабельности. В данном случае эффективность будет достигнута, когда рентабельность будет выше 20%, в случае от 0 и до 20% - низкостабильное производство, ниже 0 - неэффективное производство.

Коэффициент рентабельности показывает (табл. 8), что Рамонский район является экономически стабильным, а Кантемировский район -низкостабильным.

Таблица 8 - Основные экономические показатели состояния природохозяйственной деятельности в лесостепной и степной зонах,

Показатели Рамонский район Кантемировский район

Валовой доход 4176344,0 4292473,0

Инвестиции в основной капитал 219084,0 310073,0

Доходы муниципальных образований 388400,0 399200,0

Рентабельность, % 65,0 15,0

Воронежская область

287072100.0

67447900.0

26698200,0

Для проведения комплексной оценки предложено определять социальный коэффициент, выражаемый через материальное стимулирование (табл. 9).

^ Составлено автором по результатам исследования

^ Парламентские слушания: «О состоянии дел в сельском хозяйстве области и

пути его развития». Воронеж,

Таблица 9 - Основные социальные показатели состояния природохозяйственной деятельности в лесостепной и степной зонах1

Районы Матер стимули Р' 1алыюе рование, Кб. Естественный прирост, тыс. чел. Число преступлений, шт.

2008 г. 2012 г. 2008 г. 2012 г. 2008 г. 2012 г.

Рамонский район 8300,0 12580,0 - 15,5 -8,2 461,0 345,0

Кантемировский район 5637,0 10605,0 -8,7 -6,5 510,0 254,0

Воронежская область 8731,0 15973,0 -7,7 -5,7 34726,0 23546,0

Социальный коэффициент предлагается рассчитывать по формуле2:

1и.з.п. < ср.з.п.

и.з.п. = ср.з.п. , (6)

и.ЗП. > ср.з.п.

где и.з.п,- материальное стимулирование (заработная плата), руб. Данные, приведенные в таблице 9 и рассчитанные по формуле (6) показывают, что природохозяйственная деятельность станет эффективной тогда, когда материальное стимулирование товаропроизводителей будет равно или выше реальной средней заработной платы в регионе.

Для дальнейшей оценки природопользования необходимо определить экономическую эффективность природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны. Эффективность определяется по формуле3:

£л+(Л*/./100) . (7)

Е.=^г-

¿2.+(г. X«,/юо)

«-1

где Е. - эффективность, рассчитываемая на временной промежуток; р, - годовой эффект (результат) текущего года, тыс. руб.;

коэффициент инфляции текущего года; 2. - затраты, определяющие эффект в текущем году, тыс. руб.; /с - количество лет, необходимых для реализации данного проекта;

' £татегия с°ииальн°-эк°н™ического развития Рамонского муниципального района Воронежской области до 2020 года. Рамонь, 2013. 154 е.; Программа комплексного социально-экономического развития Кантемировского района Воронежской области на 2012 - 2016 годы. Кантемировка, 2013.231 с. Составлено автором по результатам исследования Составлено автором по результатам исследования

в - время реализации проекта.

Экономическая эффективность производства для Рамонского района равна 1,65, а для Кантемировского - 1,15.

После определения эколого-мелиоративных, экономических и социальных коэффициентов, рассчитанных по наиболее характерным для них показателям, т.е. по тем, которые в наибольшей степени влияют на эффективность природопользования, а также по вычисленной экономической эффективности, сведем все это в одну матричную модель с целью проведения комплексной оценки эффективности природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны (рис. 4).

Показатели Рамонский район лесостепной зоны Кантемировский район степной

Коэффициент экологической стабильности Нестабильный 5>*„ К = - J--- 0,30 (У малостабильный п Кс = ----= 0,40 со

Экономический коэффициент -рентабельность [Ч< 0 • 0<Rp<20% [л, > 20% Rp = 65 % - стабильный р?„<;о • 0<лр<20% (л, > 20% £,,=15 % - низкостабнльнын

Социальный коэффициент -материальное стимулирование \и.з.п. < ср.з.п. j U.3.n. = ср.з.п. \и.з.п. > ср.з.п. и.з.п< ср.з.п. - неэффективное природопользование [и.з.п. < ср.з.п. i и.з.п. = ср.з.п. \и.з.п. > ср.з.п. и.з.п. < ср.зл,-неэффективное

Экономическая эффективность природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны Е.=~-— = 1,65 ЮО) в-1 !<£„-» max -- = 1,15 £z.+(Z.x/./l00) 1 < Я, -» max

Рисунок 4 - Оптимизационно-адаптивная матричная модель оценки эффективности природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной

зоны

Данная матричная модель наглядно показывает, что современное ведение природохозяйственной деятельности в лесостепной и степной зонах является неэффективным.

При проведении оценки природопользования немаловажным является, не только определение рациональности и эффективности природопользования, но и выявление причин, по которым это было достигнуто. Для этого необходимо более подробно рассмотреть все факторы, определяющие экологическую, экономическую и социальную эффективность и выявить те, которые являются дестабилизирующими.

В нашем примере для определения экономической эффективности рассмотрим кроме рентабельности еще три фактора: валовой доход, инвестиции в основной капитал и доходы муниципальных образований (табл.8). Все они рассчитываются по формуле:

где ^-значение фактора;

Р,г - средний показатель по районам;

Р,- показатель по данному району.1

Если значение ^ < 1 - положительный эффект, а если 1 < ^ -отрицательный эффект.

Исходя из приведенной формулы (8) положительный эффект несет объем инвестиций, а валовой и муниципальный доход имеют отрицательные значения.

Для более подробного определения социальной эффективности рассмотрен естественный прирост населения и число зарегистрированных преступлений (табл. 9).

Подставив данные из табл. 9 в формулу 8 получим, что данные показатели являются дестабилизирующими.

Таким же образом рассчитана экологическая эффективность по показателям, приведенным в табл. 4: сброс загрязненных сточных вод и

выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Данные показатели имеют положительную динамику и являются стабилизирующими.

По приведенным выше расчетам и оптимизационно-адаптивной матричной модели, сформирован алгоритм оценки эффективности природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны (рис. 5).

Анализ использования природных ресурсов в _условиях лесостепной зоны_

Разработка оптимизационных критериев оценки (КСуКр, и.з.п.)

ч«- *

_Анализ и выбор метода оценки_

-¿2__

Проведение оценки эффективности природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны с использованием

оптимизационно-адаптивной матричной __ модели_

—---¿2__

Результаты эффективности и их использование в системе рационального природопользования _лесостепной зоны

Рисунок 5 -Алгоритм оценки эффективности природохозяйственной деятельности в условиях лесостепной зоны1

Приведенный алгоритм оценки эффективности основан на рациональном использовании природных ресурсов, с привлечением инновационных технологий, а также на определенной последовательности действий, которые обеспечивают повышение эффективности природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны.

Для достижения эффективного управления природохозяйственной деятельностью в регионах лесостепной зоны необходимо внедрение усовершенствованной методики экономической оценки природопользования, основанной на оптимизационной модели природопользования.

Усовершенствованная методика оценки эффективности природопользования проводится на основе территориальных особенностей лесостепной зоны, с учетом изменения условий хозяйствования, трансформации природно-правовых отношений, которые обеспечили конкретизацию процесса оценки эффективности и получение на этой основе достоверных результатов.

Для оценки эффективности природопользования и определения рациональности инновационных мероприятий природохозяйственных систем предлагается использовать математическую модель, отождествляющую ее эффективность и оптимальность1

ех1г, где сх!г =

хеХ

где х - параметры конечного результата (планируемые показатели функционирования природопользования);

Л - характеристика природных (земельных) ресурсов;

е - не определённые или случайные факторы

X — область допустимых решений (коэффициент экологической стабильности экономический коэффициент рентабельности Яр, социальный коэффициент — материальное стимулирование и,п., эффективность природохозяйственной деятельности ->тах).

В более развернутом виде оптимизационная модель природопользования с учётом данных социально-экономического характера территории и показателей ее экологических ограничений, рассчитанных с помощью оптимизационно-адаптивной матричной модели, может быть представлена в следующем виде2:

min max

(9)

'Составлено автором с использованием материалов: Александровская Л.А., Чешев A.C., Поляков В.В. Организационно-экономические аспекты агромелиоративного природопользования: монография. - М.: Вузовская книга, 2011.256 с.

2 Составлено автором по результатам исследования

2 = г(х,Л,е) -> ехГг,где ех1г =

хеХ

0,34 < Кс 20% < Л

шах • тах

ср .з.п. < и 1Д -> тах 3., Квр&и —> тт

Э„>Э,„,Э -> тах

(Ю)

I < Е.

тах

где

кс- коэффициент экологической стабильности;

К„ - экономический коэффициент, выраженный через рентабельность, %;

и3..п- социальный коэффициент, выраженный через материальное стимулирование, руб.;

3п - затраты, необходимые для ведения рационального природопользования, руб.;

- временной фактор реализации проекта; - суммарный экологический эффект, руб.;

Э" ~ суммарный экономический эффект, руб.;

Э

сщ - суммарный социальный эффект, руб.;

Для выполнения приведенных выше условий и достижения наибольшего эффекта ключевым моментом должен стать комплексный подход к рациональному ведению природохозяйственной деятельности, что позволит установить эффективную структуру природопользования и в полной мере обеспечить создание экологически устойчивых территорий.

Приведенные показатели расчета в оптимизационной модели мо1ут быть обобщены и представлены в виде усовершенствованной методики оценки рационального природопользования в регионах лесостепной зоны (рис. 6).

Рисунок б-Алгоритм реализации методики оценки природопользования

регионах лесостепной зоны'

Усовершенствованная методика оценки эффективности рационального природопользования в регионах лесостепной зоны решает следующие задачи:

1) разработку и расчет финансовой поддержки природоохранных мероприятий;

2) установление нормативных показателей, определяющих количество допустимых выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду;

3) расчет норм выплат и размеров платежей за воздействие на природные ресурсы и за их использование;

4) инструментально-методическая поддержка программ, направленных на внедрение малоотходных и безотходных производств, предоставление данным предприятиям налоговых, кредитных и иных льгот.

Достижение эколого-экономического эффекта с использованием приведенной методики оценки позволит обеспечить формирование эффективной природохозяйственной деятельности, направленной на внедрение природоза-щитных и ресурсосберегающих технологий.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих научных, рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Поляков П.В. Социально-экономическая и эколого-мелиоративная эффективность рационального природопользования // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №08 (092). - IDA [article ID]: 0921308003: http://ei.kubagro.ru/2013/08/pdf/03 .pdf (0.6 пл.).

2. Поляков П.В. Эколого-экономические критерии оценки эффективности аграрного природопользования // Инженерный вестник Дона. -2013. - №2 http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2v2013/1647 (0,3 п.л.).

3. Поляков П.В. Критерии рациональности и эффективности использования природных ресурсов // Инженерный вестник Дона. - 2013. - №4 http://www.ivdon.ru/magazine/archive/2N4vl3/ (0,5 п.л.).

Л.Поляков П.В., Кузнецов H.A. Методика комплексной эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий в рамках рационального природопользования // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2013. - Вып. 3 (38) (0,6/0,3 п.л.).

5. Поляков П.В. Усовершенствование методики оценки природохозяйственной деятельности с использованием оптимизационной модели природопользования // TERRAECONOMICUS. - 2014. - № 2. - Ч. 2 (0,3 пл.).

6. Поляков П.В., Тихонова КВ., Чешев A.C. Особенности эколого-мелиоративной деятельности на агромелиоландшафтах в современных условиях //TERRA ECONOMICUS. - 2014. - № 2. - Ч. 2 (0,4/0,3 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в периодических научных изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов

7. Поляков П.В., Кузнецов H.A., Меркулов A.A., Методы управления природоохранной деятельности в рамках аграрного природопользования // Молодежный вектор развития аграрной науки: материалы 64-й научной студенческой конференции. - Ч. И. - Воронеж, 2013 (0,6/0,2п.л.).

8. Поляков П.В. Социально-экономический анализ влияния эколого-мелиоративных факторов на развитие рационального природопользования// Экономика и экология территориальных образований. - 2013. - № 8 (0,6 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3563. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, уп. Суворова, 19, тел. 247-34-88