Развитие строительного комплекса на основе повышения уровня мобильности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пахалина, Зоя Валентиновна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахалина, Зоя Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МОБИЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Региональный строительный комплекс. Сущность, структура и основные направления его развития.
1.2 Мобильность предприятий строительного комплекса. Основные направления повышения мобильности строительных предприятий.
1.3 Развитие предприятий строительного комплекса Пензенской области на основе повышения их мобильности.
1.4 Постановка задачи и логическая схема исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2 ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА МОБИЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
2.1 Особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий.
2.2. Формирование факторного пространства, влияющего на мобильность предприятий строительного комплекса.
2.3 Основные варианты развития мобильных строительных предприятий
2.4. Модель формирования рациональных параметров работы мобильных строительных предприятий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Формирование социально-экономических условий эффективности функционирования строительных предприятий.
3.2. Определение уровня мобильности строительных предприятий строительного комплекса Пензенской области.
3.3 Экономическая оценка эффективности от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность предприятий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие строительного комплекса на основе повышения уровня мобильности предприятий"
Актуальность диссертационной работы. Современные условия рыночной экономики России характеризуются изменениями спроса и предложений на отдельные виды строительных объектов, нестабильностью взаимодействия подрядчиков и инвесторов, рассредоточенностью размещения объектов недвижимости, что требует повышенной мобильности строительных предприятий и обусловливает необходимость в тщательном формировании портфеля их заказов. В процессе организационно-технологической подготовки производства, кроме учета характеристик строительных объектов, параметров мощности строительных предприятий и обеспечения рациональности их функционирования, требуется повышение их уровней мобильности. Эффективность деятельности строительных организаций в значительной мере определяется степенью использования их производственной мощности, надежности, значения которых изменяются под влиянием организационно-технологических параметров производства, организационных форм его управления, а также условий мобильности и неопределенности, связанных с рассредоточенностью возводимых объектов.
В настоящее время сложилась ситуация, характеризующаяся небольшим числом строительных предприятий, имеющих возможность повысить уровень своей мобильности за счет существующих производственных мощностей, трудовых и финансовых ресурсов. Предприятия, не имеющие таких возможностей, теряют возможность функционирования в широкой зоне деятельности, увеличения объемов i I производства за счет расширения пакета заказов. В связи с этим i предприятия должны находить новые возможности повышения уровня своей мобильности.
В рыночных условиях зона деятельности строительного предприятия резко меняется под влиянием его достигнутого уровня мобильности. Поэтому весьма актуальной становится проблема исследования способов повышения уровня мобильности предприятий для обеспечения эффективного развития всего строительного комплекса. Вопросам эффективного использования мобильных строительных организаций на основе повышения уровня мобильности и надёжности их функционирования путём разработки рациональных методов и форм организации их деятельности были посвящены исследования таких авторов: В.М. Агапкин, Т.Я. Бахаева, П.Г.Грабовый, P.M. Меркин, Б.В. Прыкин, Б.Б. Хрусталёв, М.С. Коконин, Н.Н. Егоров, Д.В. Задорожный, Ю.Е Никифоров, A.M. Плахотишин, Б.Т. Баканов, И.Н. Ткаченко и др.
Проблемам развития мобильных строительных организаций посвящены кандидатские диссертации В.В. Зюкина, Ю.А. Невструева и др.
Вместе с тем проблемы повышения мобильности предприятий региональных строительных комплексов в условиях увеличивающегося влияния территориальных и отраслевых факторов носят открытый характер и продолжают оставаться недостаточно исследованными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования являются разработка и развитие теоретических и методических подходов к повышению эффективности деятельности строительного комплекса на основе цели в работе последовательно решены следующие задачи:
- выявлены отраслевые и региональные особенности развития и деятельности мобильных строительных предприятий в рамках функционирования регионального отраслевого повышения уровня мобильности строительных предприятий;
- определены основные варианты развития строительных предприятий в зонах деятельности на основных стадиях строительного процесса с учетом уровня их мобильности;
- проведена классификация факторного пространства, влияющего на мобильность строительных предприятий;
- разработана обобщенная модель повышения уровня мобильности строительных предприятий в зонах деятельности на основе территориальной и отраслевой специфики их развития.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Пензенской области.
Предметом исследования являются процессы и закономерности функционирования мобильных строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, теории организации и управления.
Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. , В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, а также комплексный анализ деятельности различных предприятий и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных подходов и положений, обеспечивающих эффективное развитие регионального строительного i ! комплекса на основе формирования и функционирования мобильных строительных предприятий в современных рыночных условиях.
В результате исследований автором получены новые теоретические и методические научные результаты, состоящие в следующем:
- выявлены особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий в условиях региона;
- определены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на уровень мобильности строительных предприятий, дана их классификация;
- разработаны основные варианты развития мобильных строительных предприятий в зависимости от территориального размещения основных, региональных, временных производственных баз и объектов строительства в регионе;
- разработана обобщенная экономико-математическая модель оценки уровня мобильности строительных предприятий;
- разработаны методические рекомендации по повышению уровня мобильности строительных предприятий, обеспечивающие эффективное развитие их зон деятельности в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное развитие строительных предприятий на основе повышения мобильности, согласно выдвинутым автором теоретических и методических положений. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности строительных предприятий других регионов с учетом территориальной специфики их развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практическая целесообразность исследования подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий в деятельность строительных предприятий Пензенской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий в условиях региона;
- классификация факторов, влияющих на уровень мобильности предприятий строительного комплекса;
- основные варианты функционирования и развития предприятий строительного комплекса;
- методические подходы к определению уровня мобильности предприятий строительного комплекса;
- методические рекомендации по повышению уровня мобильности предприятий строительного комплекса.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано научных работ. Общий объем публикаций составил 1,4 пл., авторский объем - 0,63 п.л.
Структура работы и ее основные разделы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 46 таблиц, 16 рисунков, библиографический список, содержащий 156 названий трудов отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахалина, Зоя Валентиновна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период исследования. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.
Это дало возможность разработать теоретические и методические положения по формированию мобильных строительных предприятий с целью повышения эффективности их деятельности, которые позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. На основании проведенных исследований установлено: деятельность строительных предприятий осуществляется в условиях экономически сложной внешней среды, которая оказывает отрицательное воздействие на эффективность развития строительного комплекса и обосновывает необходимость повышения мобильности предприятий.
2. Мобильность строительных предприятий зависит от отраслевых и территориальных особенностей их функционирования, основными из которых являются увеличение соотношения спроса над предложением на отдельные виды объектов недвижимости, нестабильность взаимодействия подрядчиков и инвесторов, рассредоточенность размещения объектов по территории региона.
3. Негативное влияние факторов внешней и внутренней среды (финансово-экономические, социально-политические, географические, технологические, организационно-экономические, технико-технологические) приводит к существенному снижению уровня мобильности строительных предприятий и образованию убытков в их деятельности. Применение различных методов оценок особенностей развития предприятий строительного комплекса позволило автору выявить наиболее значимые факторы и установить закономерности, которые определяют характер влияния внешней и внутренней среды на уровень мобильности строительных предприятий.
4. Повышение уровня мобильности строительных предприятий может осуществляться в рамках реализации на практике двух основных подходов («территориальный» и «организационно-управленческий») в зависимости от территориального размещения постоянных, временных, региональных селитебно-производственных баз и объектов недвижимости.
5. В зависимости от внешних и внутренних условий мобильное строительное предприятие в своем развитии может находиться в одной из организационно-экономических ситуаций (Gj - ситуация низкого уровня мобильности, Gi - ситуация пониженного уровня мобильности, - ситуация среднего уровня мобильности, G4 - ситуация высокого уровня мобильности) и проходить через три основные стадии обеспечения строительного процесса (Ci -создание селитебно-производственных сфер, С2 - перемещение и концентрация ресурсов производства, Сз - создание временной строительной инфраструктуры при возведении объектов недвижимости), каждая из которых требует существенных затрат труда и времени (£,•, t,).
6. Как показали результаты исследования, большинство предприятий строительного комплекса Пензенской области находятся в условиях ситуаций низкого и среднего уровня мобильности (Ум= 0,2-0,6). Наиболее целесообразным для условий Пензенской области является внедрение мероприятий по повышению уровня мобильности предприятий на основе реализации «территориального» подхода, что позволяет повысить эффективность их деятельности, расширить границы зон деятельности строительных предприятий, создать условия для формирования крупных строительных холдингов и компаний и привлечения инвестиций.
7. Практическая целесообразность разработанной в диссертации методики подтверждена результатами внедрения на отдельных строительных предприятиях Пензенской области. Реализация разработанных мероприятий j ! позволило повысить экономическую эффективность деятельности предприятий и повысить производительность труда за счет рационального использования всех видов ресурсов, снижения производственных затрат и времени выполнения работ.
8. Разработанные подходы по повышению уровня мобильности позволяют осуществлять рациональное управление финансовыми, производственными и трудовыми ресурсами предприятия. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий в деятельности ЗАО «Стройдизайн-консалтинг», ООО «Новотех», ООО «Фундамент», ООО «Ионик».
9. Внедрение разработанных автором рекомендаций по повышению уровня мобильности на отдельных предприятиях строительного комплекса Пензенской области позволило получить годовой экономический эффект в размере 3 509 тыс. руб.
10. Разработаны рекомендации по повышению уровня мобильности предприятий могут быть применены в деятельности как строительных предприятий Пензенской области, так и предприятий других регионов с учётом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие строительного комплекса на основе повышения уровня мобильности предприятий"
1Б2
РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МОБИЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза 2007
2 4 май ?007
003063162
Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на кафедре «Экономика, организация и инвестиции»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Хрусталев Борис Борисович Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ссмеркова Любовь Николаевна, кандидат экономических наук, доцент Баулин Алексей Васильевич
Ведущая организация Московский государственный строительный университет
Защита состоится «30» мая 2007 года в 12 00 в ауд 3308 на заседании Регионального диссертационного совета КМ 212 184 02 при ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу 440028, г. Пенза, ул Г Титова, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Автореферат разослан 01 Л^&ЛЗ^- 2007 г
Ученый секретарь Регионального
диссертационного совета КМ 212 184 02 /О
кандидат экономических наук, доцент С^с-^' с Ш Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. Современные условия рыночной экономики России характеризуются изменениями спроса и предложений на отдельные виды строительных объектов, нестабильностью взаимодействия подрядчиков и инвесторов, рассредоточенностью размещения объектов недвижимости, что требует повышенной мобильности строительных предприятий и обусловливает необходимость в тщательном формировании портфеля их заказов В процессе организационно-технологической подготовки производства, кроме учета характеристик строительных объектов, параметров мощности строительных предприятий и обеспечения рациональности их функционирования, требуется повышение их уровней мобильности Эффективность деятельности строительных организаций в значительной мере определяется степенью использования их производственной мощности, надежности, значения которых изменяются под влиянием организационно-технологических параметров производства, организационных форм его управления, а также условий мобильности и неопределенности, связанных с рассредоточенностью возводимых объектов В рыночных условиях зона деятельности строительного предприятия резко меняется под влиянием его достигнутого уровня мобильности Поэтому весьма актуальной становится проблема исследования способов повышения уровня мобильности предприятий для обеспечения эффективного развития всего строительного комплекса Вопросам эффективного использования мобильных строительных организаций на основе повышения уровня мобильности и надежности их функционирования путем разработки рациональных методов и форм организации их деятельности были посвящены исследования таких авторов. В М Агапкин, Т Я Бахаева, П Г Грабовый, Р М Меркин, Б В Прыкин, Б Б Хрусталев, М С Коконин, Н Н Егоров, Д В Задорожный, Ю Е Никифоров, А М Плахотишин Б Т Баканов, И Н Ткаченко и др
Проблемам развития мобильных строительных организаций посвящены кандидатские диссертации В.В Зюкина, Ю А Невструева и др
Вместе с тем проблемы повышения мобильности предприятий региональных строительных комплексов в условиях увеличивающегося влияния территориальных и отраслевых факторов носят открытый характер и продолжают оставаться недостаточно исследованными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования являются разработка и развитие теоретических и методических подходов к повышению эффективности деятельности строительного комплекса на основе повышения уровня мобильности строительных предприятий
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие задачи
- выявлены отраслевые и региональные особенности развития и деятельности мобильных строительных предприятий в рамках функционирования регионального отраслевого комплекса,
- определены основные варианты развития строительных предприятий в зонах деятельности на основных стадиях строительного процесса с учетом уровня их мобильности,
- проведена классификация факторного пространства, влияющего на мобильность строительных предприятий,
- разработана обобщенная модель повышения уровня мобильности строительных предприятий в зонах деятельности на основе территориальной и отраслевой специфики их развития
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Пензенской области
Предметом исследования являются процессы и закономерности функционирования мобильных строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, теории организации и управления
Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, а также комплексный анализ деятельности различных предприятий и др
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных подходов и положений, обеспечивающих эффективное развитие регионального строительного комплекса на основе формирования и функционирования мобильных строительных предприятий в современных рыночных условиях
В результате исследований автором получены новые теоретические и методические научные результаты, состоящие в следующем (рис 1)
- выявлены особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий в условиях региона,
- определены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на уровень мобильности строительных предприятий, дана их классификация;
- разработаны основные варианты развития мобильных строительных предприятий в зависимости от территориального размещения основных, региональных, временных производственных баз и объектов строительства в регионе
- разработана обобщенная экономико-математическая модель оценки уровня мобильности строительных предприятий,
- разработаны методические рекомендации по повышению уровня мобильности строительных предприятий, обеспечивающие развитие их зон деятельности предприятий в регионе
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное развитие строитель-
ных предприятий на основе повышения мобильности, согласно выдвинутым автором теоретических и методических положений Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности строительных предприятий других регионов с учетом территориальной специфики их развития
Объект исследования
Предмет исследования
Предприятия строительного комплекса Пензенской области
Процессы и закономерности функционирования мобильных 1 строительных предприятий
Цель Разработка и развитие теоретических и методических подходов к повышению эффективности деятельности строительного комапекса на осно-ве повышения уровня мобильности строительных предприятий
Задачи
Рис 1 Методическая схема исследования
Апробация в внедрение результатов исследования. Практическая целесообразность исследования подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий в деятельность строительных предприятий Пензенской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий в условиях региона;
- классификация факторов, влияющих на уровень мобильности предприятий строительного комплекса,
- основные варианты функционирования и развития предприятий строительного комплекса,
- методические подходы к определению уровня мобильности предприятий строительного комплекса,
- методические рекомендации по повышению уровня мобильности предприятий строительного комплекса
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 научных работ Общий объем публикаций составил 1,4 пл, авторский объем - 0,83 п л
Структура работы п ее основные разделы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений Общий объем диссертации составляет 157 страниц, включая 46 таблиц, 16 рисунков, библиографический список, содержащий 156 названий трудов отечественных и зарубежных авторов
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования, методология, теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость (см рис 1)
В первой главе «Теоретические и методические подходы к формированию мобильных строительных предприятий» рассмотрены состояние и региональные особенности развития строительной отрасли, мобильность строительного предприятия и основные направления повышения мобильности строительных предприятий, обоснована необходимость повышения уровня их мобильности как важного фактора развития строительного комплекса.
Во второй главе «Влнянне внешней и внутренней среды на мобильность предприятий строительного комплексе» выявлены особенности развития мобильных строитечьных предприятий, проведен анализ и разработаны методы количественной оценки факторного пространства, влияющего на мобильность строительных предприятий, сформулированы основные варианты развития мобильных строительных предприятий, предложена модель формирования рациональных параметров работы мобильных строительных предприятий, разработана экономико-математическая модель оценки уровня мобильности строительных предприятий
В третьей главе «Оценка эффективности формирования мобильных предприятий в строительном комплексе Пензенской области» на примере конкретного региона показаны основные направления формирования и повышения эффективности функционирования мобильных строительных предприятий, определен уровень мобильности предприятий строительного комплекса Пензенской области, рассчитан экономический эффект от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность предприятий
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий в условиях региона
Эффективное развитие зон деятельности предприятий строительного комплекса региона достигается на основе повышения мобильности строительных предприятий Под мобильностью строительного предприятия понимается способность предприятия или его отдельных подразделений оперативно перемещаться на заданные территории (зоны деятельности), концентрироваться на этих территориях в виде производственных мощностей и трудовых ресурсов для эффективного функционирования с целью производства строительной продукции при оптимальном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов Строительная организация эффективно использует свои производственные мощности в пределах своей зоны деятельности только в том случае, когда элементы производственной и социальной сфер, а также временной строительной инфраструктуры находятся в рациональном и достаточном сочетании для развертывания потоков общестроительных и специализированных работ и бесперебойного их функционирования Из этого следует, что все параметры строительной системы предприятия изменяются во времени под влиянием детерминированных и динамических факторов Мобильные строительные предприятия в процессе своего функционирования проходят три стадии строительного процесса, каждая из которых в зависимости от изменения своих параметров влияет на мобильность и эффективность развития как предприятия, так и строительного комплекса в целом (табл 1)
Основной задачей первой стадии является создание оптимальных условий для рационального осуществления строительства На второй стадии строительного процесса приоритетным является определение способов снижения затрат времени на перемещение ресурсов в зоне деятельности предприятия Эффективность деятельности предприятия на третьей стадии зависит от того, насколько правильно был выбран вариант на предыдущих стадиях, насколько полно учтены факторы, влияющие на мобильность и экономическую устойчивость предприятия
При увеличении мобильности строительного производства его взаимосвязи с производственной и непроизводственной сферами других отраслей, а также с инфраструктурами усложняются Возникают предпосылки создания в зонах деятельности строительных предприятий временных производственных и социальных инфраструктур, в большинстве случаев работающих автономно Многообразие связей отдельных подсистем строительного предприятия в динамике объясняется еще и тем, что для нормального функционирования строительного производственного процесса необходима организация сложных подсистем его обеспечения
Таблица 1
Основные стадии обеспечения строительного процесса
Наименование Характеристика стадии Условия обеспечения стадии
1-я стадия С1~ создание се-литебно-производственных сфер Создание и развитие производственной и социальной инфраструктур в новой зоне деятельности В„, перемещение и концентрация производственных мощностей и трудовых ресурсов из «головной», или региональной, производственно-селитебной базы А на расстояние 1 1 Объекты социальной и производственной инфраструктур, находящиеся на вновь построенном объекте в зоне деятельности А, перемещаются на расстояние Ьп в зону деятельности В„, образуя передвижную базу или производственно-социальную инфраструктуру
1 2 Объекты социальной и производственной инфраструктур в необходимом объеме перемещаются с головной производственной базы в места осуществления нового строительства в зонах деятельности предприятия В„ на расстояние Ь„
1 3 Объекты социальной и производственной инфраструктур в необходимой концентрации перемещаются с головной производственной базы и вновь построенных объектов строительства в новую зону деятельности В„ для строительства нового объекта недвижимости
1 4 Объекты социальной и производственной инфраструктур в различных соотношениях перемещаются с головной производственной базы и вновь построенных объектов строитечьства в новую зону деятельности В„ для строительства нового объекта недвижимости
2-я стадия С2 - перемещение и концентрация ресурсов производства Рациональное перемещение и концентрация всех видов ресурсов строительного предприятия для процесса осуществления строительства. Перемещение и концентрация ресурсов зависят от способа организации работ (вахтовый, экспедиционный, вахтоео-экспедици-онный), организационно-экономического передела 2 1 Все основные ресурсы перемещаются с головной производственной базы А на временную В„ в пункте возведения объекта недвижимости (традиционная форма)
2 2 Перемещение основных ресурсов происходит с основной базы А в передвижную социально-производственную базу Д, затем во временную строительную инфраструктуру В„, вблизи строительного объекта недвижимости (вахтовая форма)
2 3 То же, через региональную производственную базу К (экспедиционная форма)
3-я стадия СЗ - создание временной строительной инфраструктуры Установление рационального сочетания ресурсов предприятий регионального строительного комплекса в условиях временной строительной инфраструктуры возведения объектов недвижимости Эта стадия связана с движением ресурсов строительного производства в пределах временной строительной инфраструктуры В„ при создании готовой конечной продукции
В зависимости от уровня мобильности и степени влияния факторов среды на строительное предприятие, оно может находиться в четырех организационно-экономических ситуациях - йу Съ С4 (табл 2)
Таблица 2
Основные ситуации функционирования мобильного строительного предприятия
Организационно-экономическая ситуация б, а3 G3 Сд
Интервальное значение уровня мобильное™ 0-0,25 0,25-0,5 0,5-0,75 0,75-1
Характеристика уровня мобильноети предприятия Низкий уровень Пониженный уровень Средний уровень Высокий уровень
Находясь в ситуации G,, предприятие имеет низкий уровень мобильности, низкие объемы С Ml' и эффект, равный где Я, - произведенный предприятием объем строительных работ, руб., S, - издержки предприятия при производстве продукции.
При повышении уровня мобильности предприятие осваивает новые зоны деятельности, увеличивает производственные мощности, объем готовой строительной продукции соответственно и эффект от его деятельности к началу организа-
п
ционно-экономической ситуации Gj достигает значения £ (Д, - S,-) = Э (рис. 2),
/=1
Эон1 Ксир
Рис. 2. Эффективность деятельности строительного предприятия в различных организационно-экономических ситуациях в зависимости от уровня мобильности:
- факторы внешней и внутренней среды; 1 - время функционирования предприятия; й - конечный результат деятельности предприятия; 5 - суммарные
затраты, связанные с функционированием предприятия;
- организационно-экономические ситуации деятельности предприятий
2. Классификация факторов, влияющих на мобильность строительного предприятия
При формировании и оценке факторного пространства, влияющего на мобильность строительных предприятий и эффективность их деятельности, необходимо исходить из следующих основных предпосылок:
• строительное предприятие может находиться в одной из возможных организационно-экономических ситуаций, которые определяются соответствующими ограничениями и степенью влияния факторов внешней и внутренней среды,
• факторы, влияющие на деятельность строительных предприятий, должны формироваться как во внешней, так и во внутренней среде,
• процесс формирования факторного пространства должен учитывать интересы всех участников строительства и требования рыночной экономики
В результате учета трех основных предпосылок были сформулированы факторы внешней среды, которые делятся на внешние финансово-экономические (экономическое состояние региона, экономическое состояние строительного комплекса, наличие инвесторов и денежных ресурсов в регионе, уровень цен на объекты строительства, экономическая политика кредитных организаций в регионе, налоговое пространство в регионе, экономические связи с другими регионами, нормативно-законодательная база в области строительства, уровень спроса на производимую предприятиями продукцию, степень устойчивости производственно-экономических связей между предприятиями строительной отрасли), социально-политические (жилищная политика в регионе, наличие инвестиционных программ в области строительства, уровень жизни населения, формирующего спрос на жилье, предпочтения потребителей в процессе выбора продукции и формирования заказа), географические (географическое положение региона, в частности территория, климат, рельеф местности, почва и пр, наличие коммуникативных связей между регионами, минерально-сырьевая база региона), технологические (архитектурные особенности региона, наличие инновационных технологий в области строительства и степень их внедрения в производство, развитость индустриальной базы в области, уровень развития транспортной инфраструктуры), и факторы внутренней среды, которые условно делятся на три основные группы организационно-экономические (эффективность управления строительным предприятием, степень использования системы контроля качества, срок строительства зданий, уровень технологической структуры, эффективность использования производственного потенциала, обеспеченность информационными ресурсами, уровень квалифицированности управления предприятием, уровень квалификации трудового коллектива, уровень текучести кадров), технико-технологические (уровень непрерывности выполнения работ, трудоемкость выполнения работ, степень надежности строительных подразделений, уровень обеспеченности основными фондами, степень износа основных фондов, уровень механизации рабог, степень обеспеченности машинами и механизмами, уровень сборности здания, степень использования новых материалов), внутренние финансово-экономические (обеспеченность собственными средствами, влияние факторов риска и неопределенности, степень автономии и самостоятельности, финансовая устойчивость, степень мобильности (гибкости) использования собственных средств, устойчивость структуры мобильных средств, формы и методы финансирования и инвестирования, рентабельность инвестиций, эффективность использования материальных ресурсов)
Для дальнейшего исследования было произведено укрупнение указанных факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность деятельности строительного предприятия Затем отобранные факторы были предложены экспертам
Результаты анализа мнений экспертов показали, что на эффективность деятельности строительных предприятий влияет совокупность факторов, основными из которых являются эффективность использования производственного потенциала - Г10, уровень финансовой устойчивости - Р^, обеспеченность собственными средствами - / '9, степень автономии и самостоятельности — Гг, эффективность управления предприятием - рентабетьность инвестиций - ^
Количественная оценка этих факторов проводилась при помощи следующих показателей (табл 3)
Таблица 3
Основные факторы, влияющие на эффективность деятельности и мобильность сгроительных предприятий
Фактор Формула Обозначения
Эффективность использования про1иводственного потенциала - Кю и„„ Ит„ Ищ, — индекс использования производственного поте' .циала, И,р - индекс использования трудовых ресурсов, И„ат - индекс использования материальных ресурсов И,^ — индекс использования материальных ресурсов
Уровень финансовой устойчивости -К,4 ифу=(*м-1) % и; Ифу — индекс финансовой устойчивости, Кфу - коэффициент финансовой устойчивости, Кт - коэффициент ликвидности активов, Иди — коэффициент достаточности денежных средств
Обеспеченность собственными средствами - К -0С" Ко - коэффициент обеспеченности собственными средствами, ОС„ - имеющиеся в наличии у предприятия основные средства, руб, ОСи - необходимые предприятию основные средства, руб
Степень автономии и самостоятельности - Кг 1Г ^ооб А"авт- коэффициент автономии, К¡юб - собственный капитал предприятия, А - активы предприятия
Эффективность управления предприятием - /*8 Иупр - индекс управляемости предприятия Кх - коэффициент стабильности кадров, Кту - коэффициент трудоемкости управления
Рентабельность инвестиций - Кб И = И р» и Ире» - индекс рентабельности, П - прибыль от вложения инвестиций, И - сумма вложенных инвестиций
3, Основные варианты функционирования в развития мобильных строительных предприятий
Строительное предприятие в зависимости от условий мобильности может действовать и развиваться по двум подходам (рис. 3). Подход I
Ресурсы Подход II
к
Мобильнее строительное предприятие
Потребитель
Ресурсы -т Мобильное строительное ->
предприятие ч
Потребитель
Т*1-»'----.
ИВ.
Рис. 3. Взаимосвязь элементов мобильной строительной системы в процессе возведения об'ьекта недвижимости
Подход I («территориальный»-) соответствует случаю, когда комплексная производственная база А„ (объекты производственной и социальной сфер) и строительное предприятие В, сконцентрированы в одном месте. Возведение или обновление объекта С, осуществляется на расстоянии ежедневной транспортной доступности трудовых ресурсов. Время ежедневного перемещения рабочих от производственной базы до возводимого объекта не должно превышать полутора часов. Такие ограничения связаны с транспортной усталостью рабочих и резким снижением производительности труда, 8 этом случае схема взаимосвязи временной строительной ияфраструк-
туры с главной производственной базой совпадает со схемой обеспечения ресурсами производственного процесса
Подход II («организационно-управленческий») соответствует случаю, когда объект С„ находится на большем, чем ежедневная транспортная доступность, расстоянии от главной базы А„ Тогда, строительное предприятие В„ вынуждено создать вспомогательную производственную базу А' и вспомогательное подразделение В' на расстоянии от главной базы А и на расстоянии Ь от объекта С", не превышающих ежедневную транспортную доступность В этом случае возникают две схемы первая - отражающая взаимосвязь организационной структуры строительного предприятия (А„В„ - С„, А„В„ - Л" В" - С"), и вторая - отражающая обеспечение строительного предприятия ресурсами в необходимом соотношении и с различных видов базы (производственной В„ перемещаемой П, региональной местной П) В этом случае возможны взаимосвязи В„ - С„, В„ - В" - С"
На первой стадии строительного процесса будут выполнены работы по созданию селитебно-производственных сфер при их стационарном или временном размещении с целью создания необходимых и достаточных условий для начала функционирования производственного процесса во временной строительной инфраструктуре (например, создания необходимой мощности системы Мс или также необходимой мощности А/пм) При этом будет выполнена работа Р\ по перемещению и концентрации п составляющих подсистем (материально-технических баз, социальной сферы, их инфраструктур, а также временной строитетьной инфраструктуры) массой т, на расстоянии Ь'ц за время /)
(о
Вторая стадия связана со временем и объемом обеспечения движения и рациональной концентрации ресурсов строительного производства для надежного функционирования потоков необходимой мощности МТП Движение и концентрация связаны с периодичностью перемещения (по экспедиционным, вахтовым и другим методам организации работ), строительных машин, материалов и изделий по принятым схемам обеспечения ресурсами Особенностью производства работ на этой стадии является то, что все перемещения и концентрация элементов производства связаны с подготовительным периодом функционирования строительных процессов, а не с самим функционированием
Третья стадия связана с движением ресурсов строительного производства в пределах временной строительной инфраструктуры при создании готовой строительной продукции
Оценка степени мобильности предприятий строительного комплекса позволяет исследовать его влияние на основные виды убывающих и возрастающих (5ув) затрат, связанных со строительством и зависящих от усло-
вий деятельности предприятия и его мобильности (рис 4) К этим затратам могут быть отнесены накладные расходы, затраты в незавершенное строительство, величина потерь экономики региона от неиспочьзования объектов, находящихся в стадии строительства, накладные расходы, зависящие от численности рабочих, заработная плата рабочих с учетом трудоемкости строительно-монтажных работ, расходы по эксплуатации машин и механизмов, затраты на строительство временных зданий и сооружений, капитальные вложения в смежные отрасти
Рис 4 Определение рационального варианта обеспечения мобильности
предприятия при возведении объекта недвижимости 5, 5";" - убывающие и возрастающие затраты, связанные со мобильностью строительства объекта и деятельностью предприятия, / - время функционирования мобильного строительного предприятия при создании объекта недвижимости, +Д5, , +Дг, - эффекты в деятельности мобильного строительного предприятия
при создашш объекта недвижимости, -Д5, , -Л/, - убытки в деятельности мобильного строительного предприятия при создании объекта недвижимости
К этим затратам могут быть отнесены накладные расходы, затраты в незавершенное строительство, величина потерь отраслей экономики региона от незавершенного строительства объектов недвижимости, накладные расходы, зависящие от численности рабочих, заработная плата рабочих с учетом трудоемг ости строительно-монтажных работ, расходы по эксплуатации машин и механизмов, затраты на строительство временных зданий и сооружений, капитальные вложения в смежные отрасли
Общая формула функциональной зависимости суммы затрат (5") от степени мобильности (Км) имеет вид
, (2)
10
(3)
При изменении уровня мобильности предприятия будут меняться и переменные величины затрат, что приведет к изменению оптимального показателя для каждого варианта функционирования мобильного строительного предприятия
При определении параметров деятельности предприятия мы неодим из высокого уровня мобильности предприятия, которому соответствуют минимальные затраты на всех стадиях строительного процесса Под влиянием совокупности выявленных факторов (см табл 2) уровень мобильности предприятия может снижаться, что, в свою очередь, приводит к образованию потерь в деятельности предприятия и увеличению затрат на создание объектов недвижимости
4, Методические подходы к определению уровня мобильности строительного предприятии
Для оценки степеней мобильности строительного предприятия при создании или обновлении отдельного объекта или их комплекса необходимо более детально рассмотреть условия развития строительного процесса. Все работы, которые выполняются во время третьей стадии периода строительства, являются завершающими и результирующими, так как в это время создается готовая строительная продукция, вводится в эксплуатацию объект или мощность
Характер строительной продукции ограничивает и сокращает до минимума возможные движения элементов строительного производства в пределах временной строительной инфраструктуры Исходя из этого, во-первых, выполнение работ в заданном сочетании в период третьей стадии обеспечивает достижение поставленной цели, а во-вторых, выполнение этих работ можно считать только в условиях стационара, то есть, при ограниченных перемещении и концентрации (£3 —► 0)
Работы, которые выполняются во время первой С, и второй С2 стадий периода строительства, являются подготовительными и обеспечивающими совокупность вспомогательных и обслуживающих процессов, которые связаны с созданием и функционированием производственной и социальной сфер, временной строительной инфраструктуры, с движением и концентрацией их составляющих При этом, движение элементов строительной системы предприятия происходит на значительные расстояния (Ьц —* со), то есть, именно в этих стадиях проявляется мобильность строительной организации
Следовательно, степень мобильности строительного предприятия следует определять по интенсивности работ, требующих мобильности элементов производственной системы предприятия, выполняемых во время первой и второй стадий строительства, то есть отношение интенсивности работ по подготовке и обеспечению надёжного функционирования основных технологических процессов к интенсивности выполненных работ, связанных непосредственно с созданием ютовой продукции при ограниченных перемещениях элементов строительного производства в пределах строительной зоны деятельности предприятия.
В стоимостном выражении уровень мобильности строительного предприятия можно выразить через величину необходимых затрат труда при получении конечной строительной продукции в виде сметной стоимости строительно-монтажных работ (третья стадия С3) и затрат на перемещение и концентрацию элементов строительной инфраструктуры в подготовительный период 3|, Зг( первая и вторая стадии С] и С2):
У„=(3, + ЗгМС«^/, + ¡г) + (3, + ЭОД, Ум е (0-]). (8)
С ростом удалённости объекта строительства от места постоянной дислокации организации для выполнения определённого объёма строительно-монтажных работ в тот же срок необходимо обеспечить рост уровня мобильности строительного предприятия. Взаимосвязь расстояния перемещения ресурсов и срока выполнения работ представлена на рис. 5,
и км
-Ум=0,1 —Ум=0.15 Ум=0,2 —— Ум=0,25->Ум=0.3
-Ум=0,4 -Ум-0.45-Ум=0,5 -Ум-0,6
Рис. 5. Взаимосвязь расстояния перемещения ресурсов производства £ и продолжительности выполнения работ на данной территория /
Для количественного учета влияния условий мобильности и факторов неопределённости строительного производства с учётом всех трёх состояний
развития строительной системы необходимо произвести расчет степени мобильности строительных предприятий, которая может быть рассчитана как
к п т
ХХХА'пр. Кт и,,,
У I 1
где А'„,
- степень мобильности строительного предприятия на процессе для конкретной организационно-экономической ситуации п - основные ресурсы мобильного строительного предприятия, — расчетный период времени функционирования предприятия; у, к - количество возводимых объектов недвижимости, Ууи - объем строительно-монтажных работ, выполненных строительным предприятием по всем объектам, руб , Кг?1 — коэффициент надежности предприятия при создании объекта недвижимости в условиях мобильности, Кти — коэффициент надежности строительного предприятия в условиях влияния факторов внешней среды, К^ , Кгшп - мобильность и надежность строительного предприятия в нормальных условиях функционирования (0,9-0,95)
Степень мобильности строительного предприятия в зависимости от различных условий колеблется от 0 до 1, то есть Кт е(0-1) Влияние в эти периоды на деятельность строительного предприятия различных факторов мобильности и неопределенности приводит к изменению степени их мобильности в сторону уменьшения
Для того чюбы получить максимальный эффект, необходимо обеспечить наилучшее соответствие друг другу основных интегральных блоков, описывающих комплекс условий функционирования мобильной строительной системы К таким блокам относятся характеристики строительной продукции, которая намечена к созданию или обновлению, характеристики организационно-технического потенциала строительной системы в зоне стационарного и мобильного базирования, условия функционирования строительной системы в районе строительства Только совместное и взаимосвязанное рассмотрение комплекса условий с позиций целостности системного подхода позволяет описать основные принципы и параметры рационального функционирования строительной системы в процессе создания или обновления продукции в условиях мобильности
5. Методические рекомендации по повышению мобильности строительных предприятий
Определение уровня мобильности строительных предприятий Пензенской области производилось на примере предприятий ЗАО «Стройдизайн-консалтинг», ООО «Фундамент», ООО «Ионик», ЗАО «СМП-507», ООО «Новотех», ООО «Стройсервис», ООО «Стройкомплекс», ООО «Стройтех-сервис», ООО «Вита», ООО «Стройдеталь», ОАО «ЖБК-1», ООО «Стеновые материалы» По результатам оценки уровня мобильности предприятий была исследована динамика этого показателя по годам (рис 6)
2001
2(102
2003 Год
2005
2006
< ООО Нов о тех (1} ООО Исирик (4)
ЗЛО Стройди^дйн+пиочсатинг 'у)
--~По11*>аоыиальный /ЗАО спм^ц илайн-консаг.тинг (2)]
-ПолУ-ненАивЛьХЫЙ {ООО Фундамвргг (3)1
-----П олин ом кальный (ЗАО Орочаизвйн-конеалтннг (2))
-----Г>опнно*ЖйЛЬга'4 {ООО Ионик (4))
Рис. 6. Динамика уровня мобильности предприятий Пензенской области за 2000—2006 гг.
Большинство исследованных предприятий (¡7 из 26) в период 2000-2006 гг. находятся в ситуациях С1-02, что вызвано недостаточным использованием местных ресурсов производства, трудовых ресурсов и новых технологий возведения объектов в условиях мобильного строительного производства в районах области. Для успешного функционирования предприятиям следует повышать свой уровень мобильности либо по I подходу, либо по II подходу (см, рис. 3). Так, например, используя 1 подход, ООО «Новотех» к ЗАО «Стройдизаин-консалтинг» за период 2000-2006 гг, повысили свой уровень мобильности на основе развития и создания региональных вспомогательных баз и строительных подразделений и в результате их рационального сочетания между собой осуществили переход из ситуации 0\ в ситуацию С4. Это позволило им существенно улучшить свои производственные и экономические показатели. Другие предприятия повышали свою мобильность за счет реализации мероприятий по увеличению производительности труда и переходу на новые технологии выполнения работ. Дальнейшее развитие строительных предприятий должно осуществляться по II подходу на основе вовлечения местных ресурсов производства и трудовых ресурсов территорий, что позволит повысить мобильность предприятий, сократить потери, нарастить потенциал, снизить затраты на строительство.
На примере ЗАО «Стройдизайн-консалтинг» в работе был произведен расчет расстояний перемещения основных ресурсов производства (табл. 4):
Пенза - Неверки но - 170 км; Пенза - Кузнецк - 120 км; Пенза - Ни-кольск - 120 км; Пенза — Сосиовоборск — 100 км; Пенза - Городище - 50 км.
Таблица 4
Зависимость коэффициента готовности ЗАО «Стр о йдизайн-консалтинг» от расстояния перемещения ресурсов производства
Расстояние, км 50 100 150 200
^гк/ 0,4 0,6, 0,8 1
0,9 0,85 0,8 0,75
Исходя из имеющихся данных, определяем коэффициент мобильности ЗАО «Стро йдизайн-консалтинг» для выполнения строительных работ в рассматриваемых районах (рис. 7):
[--Д- высокий уровень привлекательности зоны деятельности
I I- пониженный уровень привлекательности зоны деятельности ИИИ- низкий уровень привлекательности зоны деятельности
Рис, 7. Основные варианты развития мобильшлх строительных предприятий Пензенской области при размещении стационарной Етроизводственной базы в г. Пензе
С увеличением радиуса зоны деятельности предприятия одинаковое по абсолютной величине сокращение сроков строительства достигается за счёт сравнительно большего приращения уровня мобильности организации. Нахождение рационального уровня мобильности строительного предприятия связано с правильным и достаточным учётом эффекта её целостности, характеристики строительной продукции, составляющих технического потенциала системы, региональных условий возведения или обновления объекта. Выявление взаимосвязей совокупности всех указанных параметров требуег, прежде всего, системного подхода к описанию условий функционирования мобильного строительного предприятия.
Одним из способов снижения затрат, вызванных необходимостью повышения степени мобильности строительных предприятий при организации процесса строительства (первая и вторая стадии) в вышеназванных районах,
является концентрация производственных мощностей, то есть формирование стационарной материально-технической базы в одной из зон деятельности рассматриваемой территории Наиболее эффективным вариантом является концентрация материально-технической базы строительных предприятий в г Кузнецке
Это объясняется тем, что г Кузнецк имеет высокий уровень инвестиционной привлекательности, в Кузнецком районе расположена основная часть производственного потенциала рассматриваемой территории, на данной территории имеется необходимая для строительного производства минерально-сырьевая база, здесь сконцентрирован основной объём предполагаемых СМР (78,3 тыс кв м) и проживает значительная часть населения рассматриваемых районов
Другими словами, сконцентрировав основные необходимые для строительства в рассматриваемых районах производственные мощности в г. Кузнецке, можно значительно сократить расстояние перемещения ресурсов, необходимых для осуществления строительного процесса
Как показал расчет, коэффициент мобильности ЗАО «Стройдизайн-кон-салтинг», расположенного в областном центре для осуществления строительного процесса в рассматриваемых районах, должен иметь приблизительно следующие значения в Неверкинском районе - Кт н=0,8, в Кузнецком районе — Кт к = 0,7, в Никольском районе - Кт ,,„к =0,7, в Сосно-воборском районе - Кт с = 0,6, в Городищенском районе - Кт г = 0,4.
К тому же увеличение объема использования местных ресурсов будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры рассматриваемых районов в долгосрочной перспективе в рамках принятой программы развития территории Пензенской области
В случае размещения основной материально-технической базы в г Кузнецке строительным предприятиям необходим меньший уровень мобильности для осуществления строительного процесса, а следовательно, снижаются затраты на его обеспечение
Расстояния перемещения ресурсов (табл 5)'
Кузнецк - Неверкино 49 км, Кузнецк - Никольск 96 км,
Кузнецк - Сосновоборск 30 км; Кузнецк - Городище 70 км
Таблица 5
Зависимость уровня готовности строительного предприятия от расстояния
перемещения производственных ресурсов
Расстояние, км 30 50 100
0,2 0,4 0,6
Kroi 0,95 0,9 0,85
Исходя из имеющихся данных, определяем коэффициент мобильности ЗАО «Стройдизайн-консалтинг» для проведения работ в рассматриваемых районах при условии, что его основная материально-техническая база расположена в г. Кузнецке
н=0,4, Кт_к=0,2, 0,6, КтС =0,2; КЯ_Т= 0,5
Таким образом, строительным предприятиям, в том числе ЗАО «Строй-дизайн-консалтинг» для осуществления строительного процесса в вышеназванных районах необходим следующий уровень мобильности (табл. 6).
Таблица 6 Уровень мобильности строительных предприятий
Месторасположение основной материально-технической базы - г. Пенза Необходимый уровень мобильности Месторасположение основной материально-технической базы - г Кузнецк Необходимый уровень мобильности
Город и пенс кий район 0,4 Городи щенс кий район 0,5
Никольский район 0.7 Никольский район 0,6
Неверкинский район 0,8 Неверкинский район 0,4
Сосновоборский район 0.6 Сосновоборский район 0,2
Кузнецкий район 0,7 Кузнецкий район 0.2
аияа-максимальный уровень привлекательности зоны деятельности
I.--.. ...¡- высокий уровень привлекательности зоны деятельности
С ] пониженный уровень привлекательности зоны деятел ьностн
МНЯ- низкий уровень привлекательности зоны деятельности
Рис. 8. Основные варианты развития мобильных строительных предприятий
Пензенской области при размещении стационарной производстве!той базы
в г. Кузнецке
При расположении основной материально-технической базы предприятий, осуществляющих строительный процесс в данных районах в г. Кузнецке, снижаются временные и финансовые затрать! на первой и второй стадиях строительства, таким образом, уменьшается стоимость объекта строительства.
При повышении мобильности строительных предприятий необходимо:
• Определить организационно-экономическую ситуацию, в которой находится предприятие, для чего следует провести анализ финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
• Определить факторное пространство, влияющее на эффективность деятельности и уровень мобильности строительного предприятия, отобрать наиболее значимые факторы.
• Количественно оценить эти наиболее значимые факторы.
» Определить уровень мобильности строительного предприятия
• Разработать комплекс мер, мероприятий во внутренней и внешней среде деятельности предприятия, направленных на повышение его мобильности
• По прогнозным данным необходимо провести расчет экономической эффективности функционирования предприятия на основе оценки мобильности строительного предприятия
• При оценке эффективности деятельности предприятия в расчетных формулах использовать полученные показатели мобильности строительного предприятия
Годовые экономические эффекты от внедрения мероприятий по повышению уровня мобильности исследованных предприятий составили ЗАО «Стройдизайн-консалтинг» - 1320 тыс руб , ООО «Фундамент» - 624 тыс руб , ООО «Новотех» - 815 тыс руб, ООО «Ионкк» - 750 тыс руб
Общий эффект, по оценкам экспертов, от увеличения уровня мобильности для строительных предприятий составит 7,5-10 % от прироста объема произведенной строительной продукции
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период исследования Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций
Это дало возможность разработать теоретические и методические положения по формированию мобильных строительных предприятий с целью повышения эффективности их деятельности, которые позволили сделать следующие выводы и предложения
1 На основании проведенных исследований установлено деятельность строительных предприятий осуществляется в условиях экономически сложной внешней среды, которая оказывает отрицательное воздействие на эффективность развития строительного комплекса и обосновывает необходимость повышения мобильности предприятий
2 Мобильность строительных предприятий зависит от отраслевых и территориальных особенностей их функционирования, основными из которых являются увеличение соотношения спроса над предложением на отдельные виды объектов недвижимости, нестабильность взаимодействия подрядчиков и инвесторов, рассредоточешюсть размещения объектов по территории региона
3 Негативное влияние факторов внешней и внутренней среды (финансово-экономические, социально-политические, географические, технологические, организационно-экономические, технико-технологические) приводит к существенному снижению уровня мобильности строительных предприятий и образованию убытков в их деятельности Применение различных методов оценок особенностей развития предприятий строительного комплекса позволило автору выявить наиболее значимые факторы и установить закономерности, которые определяют характер влияния внешней и внутренней среды на уровень мобильности строительных предприятий
4 Повышение уровня мобильности строительных предприятий может осуществляться в рамках реализации на практике двух основных подходов («территориальный» и «организационно-управленческий») в зависимости от территориального размещения постоянных, временных, региональных сели-тебно-производственных баз и объектов недвижимости
5 В зависимости от внешних и внутренних условий мобильное строительное предприятие в своем развитии может находиться в одной из организационно-экономических ситуаций {С] - ситуация низкого уровня мобильности, С2 — ситуация пониженного уровня мобильности, Оъ — ситуация среднего уровня мобильности, Сл — ситуация высокого уровня мобильности) и проходить через три основные стадии обеспечения строительного процесса (¿1 - создание селитебно-производственных сфер, Сг - перемещение и концентрация ресурсов производства, Съ - создание временной строительной инфраструктуры при возведении объектов недвижимости), каждая из которых требует существенных затрат труда и времени (Д,, /,).
6 Как показали результаты исследования, большинство предприятий строительного комплекса Пензенской области находятся в условиях ситуаций низкого и среднего уровня мобильности (У„= 0,2-0,6) Наиболее целесообразным для условий Пензенской области является внедрение мероприятий по повышению уровня мобильности предприятий на основе реализации «территориального» подхода, что позволяет повысить эффективность их деятельности, расширить границы зон деятельности строительных предприятий, создать условия для формирования крупных строительных холдингов и компаний и привлечения инвестиций
7 Практическая целесообразность разработанной в диссертации методики подтверждена результатами внедрения на отдельных строительных предприятиях Пензенской области Реализация разработанных мероприятий позволило повысить экономическую эффективность деятельности предприятий и повысить производительность труда за счет рационального использования всех видов ресурсов, снижения производственных затрат и времени выполнения работ
8 Разработанные подходы по повышению уровня мобильности позволяют осуществлять рациональное управление финансовыми, производственными и трудовыми ресурсами предприятия Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий в деятельности ЗАО «Стройди-зайн-консалтинг», ООО «Новотех», ООО «Фундамент», ООО «Ионик»
9. Внедрение разработанных автором рекомендаций по повышению уровня мобильности на отдельных предприятиях строительного комплекса Пензенской области позволило получить годовой экономический эффект в размере 3 509 тыс руб
10 Разработаны рекомендации по повышению уровня мобильности предприятий могут быть применены в деятельности как строительных предприятий Пензенской области, так и предприятий других регионов с учетом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:
1 Пахалина, 3 В Система оперативного планирования и управления на предприятии при применении в строительстве результатов НИОКР // Опыт и проблемы экономического и управленческого образования в вузах Материалы Второй меж-вуз науч -практ эконом конф преподавателей, аспирантов и студентов / 3 В Пахалина, Б Б Хрусталев -Пенза ПГАСА, 1998 -0,1 п л (лично автором 0,05 п л )
2 Пахалина, 3 В Использование достижений научного прогресса в современном строительстве // Проблемы развития инвестиционной и инновационной поли-
тики на предприятиях региона Материалы межвуз науч -практ конф / 3 В Паха-лина, Б Б Хрусталев, В С Абрашитов - Пенза ПГАСА, 2000 -0,1 п л (лично автором 0,05 пл )
3 Пахалина, 3 В Строительная организация как самостоятельный субъект рынка // Проблемы развития инвестиционной и инновационной политики на предприятиях региона. Материалы межвуз науч -практ конф / 3 В Пахалина, В С Абрашитов -Пенза ПГАСА, 2000 -0,1 пл (лично автором 0,05 пл)
4 Пахалина, 3 В Роль экономического анализа в управлении строительным производством // Управление инвестиционными и инновационными процессами в экономике Материалы межвуз науч -практ конф / 3 В Пахалина, В С Абрашитов — Пенза ПГАСА, 2000 - 0,1 п л (лично автором 0,05 п л )
5 Пахалина, ЗВ Организация системы управления в современных условиях строительного производства // Проблемы развили инвестиционно-отраслевых комплексов Материалы межвуз науч -практ конф / 3 В Пахалина, Б Б Хрусталев, В С Абрашитов -Пенза, 2001 -0,1 пл (лично автором 0,03 пл)
6 Пахалина, 3 В Условия развития регионального строительного комплекса // Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем сб статей междунар науч -практ конф / 3 В Пахалина, Б Б Хрусталев — Пенза, 2002 - 0,2 п л (лично автором 0,1 п л )
7 Пахалина, 3 В Мобильность строительных ор! акизаций // Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем сб статей междунар науч -практ конф / 3 В Пахалина, Б Б Хрусталев, В С Абрашитов-Пенза, 2002 - 0,2 пл (лично автором 0,1 п л)
8 Пахалина, 3 В. Особенности эффективного функционирования н развития мобильных строительных предприятий / З.В. Пахалина, Б.Б. ХрусталЕв // Вестник Университета. - М.: НД ГУУ, №2 (20/2087). - 0,6 пл (лично автором 0,4 пл.). - список ВАК.
9 Пахалнпа, З.В. Развитее зон деятельности строительного предприятия иа основе повышения их мобильности / З.В. Пахалина, Б.Б. ХрусталЕв, Ю.С. Артамонова // Вестник Университета - М.., ИД ГУУ, №1 (1/2007) серии: «Развитие отраслевого и регионального управления». - 0,3 пл. (лично автором ОД пл.). - список ВАК.
Пахалина Зоя Валентиновна
РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МОБИЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 21 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Уч-изд-Л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №78
Издательство ш У АС Отпечатало в полиграфическом центре ПГУАС 440028 г Пенза, ул Г Титова, 28 E-mail postmasterfigppasa penza сои ni