Развитие строительной сферы производства в процессе инвестирования модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мошкин, Игорь Альбертович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мошкин, Игорь Альбертович
ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ
СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Комплексный характер модернизации экономики и строительной сферы в процессе инвестирования производства.
1.2. Особенности функционирования строительной сферы модернизируемого производства.
1.3. Система факторов инвестиционного развития строительных предприятий.
ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Экономические возможности повышения эффективности развития строительной сферы производства.
2.2. Проблемы финансирования строительной сферы предприятий.
2.3. Инвестиционный потенциал строительной сферы производства московского мегаполиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие строительной сферы производства в процессе инвестирования модернизации экономики"
Актуальность темы исследования. Строительная сфера производства модернизируемой экономики России на современном этапе и в обозримом будущем является важнейшей проблемой жизнеобеспечения и развития общества. Проведенные исследования* показывают, что внима-• ние научных и практических работников к укреплению строительной ' сферы в процессе инвестирования производства значительно возрастает при переходе к инновационному типу экономического^ роста. Усиление конкурентной борьбы в условиях глобализации' экономики проявляется в реальном давлении на внутренний инвестиционный и строительный рынок. Инвестиционно-строительная деятельность приобретает стратегически важное направление для нового этапа развития производства, увеличивает стимулирование платежеспособного спроса и выпуск качественного инвестиционного товара и строительной продукции. В > этом аспекте возрастает значение комплексного развития инвестиционной и строительной сферы реального сектора экономики. Современные инвестиционные компании, строительные организации и холдинги концентрируют функции прогнозирования и индикативного планирования, проектирования, работу заказчиков и подрядчиков, как интегрированных застройщиков новых промышленных и социальных объектов.
Эффективные пути развития строительной сферы производства и инвестиционной деятельности обеспечиваются согласованной системой мер, которые необходимо реализовывать по стране в целом, на отраслевом и региональном уровне. Эти проблемы требуют дальнейших исследований, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе раскрываются фундаментальные закономерности и особенности развития экономики, ее строительной сферы производства и процесса инвестирования, как важнейших составляющих перехода к инновационному типу модернизации воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования. Они изложены в работах Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, А.В. Бачурина, В.В. Бочарова, Б.С. Бушуева, В.А. Гур-жиева, В.Н. Зарубина, Б.К. Злобина, М.И. Каменецкого, И.К. Комарова, В.П. Красовского, Н.А. Новицкого, A.M. Марголина, Я.А. Рекитара, Е.Е. Румянцевой, А.Т. Спицына, Т.С. Хачатурова и других ученых.
Целью диссертационного исследования является разработка форм и методов развития строительной сферы производства в процессе инвестирования модернизации экономики и повышения ее эффективности на макро-, мезо- и микроуровне. Данная цель в современных условиях использования опыта хозяйствования обусловлена необходимостью решения следующих задач:
- обобщить современные тенденции комплексного развития строительной сферы производства в инвестиционной системе модернизируемой экономики-России;
- раскрыть особенности функционирования строительной сферы, эффективные пути формирования ресурсов для инвестирования объектов инновационной модернизации производства;
- рассмотреть систему факторов повышения эффективности инвестиционного развития строительной сферы производства;
- определить направления роста эффективности функционирования строительной сферы модернизируемой экономики в процессе инвестирования производства;
- выявить финансовые проблемы развития строительной сферы производства и механизмы привлечения потенциальных инвесторов;
- раскрыть пути формирования ресурсов инвестирования производственной сферы строительных предприятий;
- определить инвестиционные возможности и ограничения развития строительной сферы производства московского мегаполиса.
Объектом исследования является строительная сфера производства в процессе инвестирования модернизации российской экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие эффективное функционирование строительной сферы производства, инновационные возможности реализации инвестиционного потенциала в экономике в целом, ее отраслях и предприятиях.
Научно-методологическую' основу диссертации составляют: теория системного подхода в модернизации воспроизводственного процесса; использование методов экономического анализа и прогнозирования; реализации инновационных возможностей строительной и инвестиционной сфер производства. Макроэкономический подход включает экономический, социологический и нормативный анализ, его влияние на мезо- и микроуровни. Современные теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых нашли применение в области решения инвестиционных и инновационных проблем строительной сферы производства, включая единство теоретико-прикладного исследования.
Экономико-нормативную и документальную базу диссертационной работы составили: законы и правовые акты Российской Федерации; аналитические материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, международных и российских конференций по проблемам инвестиций и экономики строительства; другие аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного» исследования состоит в обосновании комплексных мер по эффективному развитию строительной сферы отечественного производства в процессе инвестирования модернизации экономики на базе формирования ресурсов для финансирования приоритетных направлений развития национальной экономики, ее отраслей и предприятий.
По специальности 08.00:05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство).
1. Определены комплексные меры по развитию строительной сферы российской экономики в системе ее модернизации на основе стимулирования привлечения производственных инвестиций. Выявлены эффективные направления создания качественных основных фондов на базе системы машин и программно-технологических комплексов для оптимального изменения сырьевой направленности экономики России. Интеграция производственных факторов, раскрыта как формообразующая основа инвестиционной модернизации промышленных и строительных предприятий, что способствует снижению уровня совокупных производственных расходов. Это предопределяет возрастающие объемы капиталовложений в модернизацию производственных мощностей предприятий по разработке новых технологий, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции. Особенности современного инновационного^ типа модернизации производства взаимосвязаны с изменением инвестиционных основ процесса накопления, оптимизации его пропорций как в пользу инвестиций в основной капитал, так и их технологической структуры, роста затрат (до 55%) на системы машин и оборудования. Процесс совершенствования специализации и межотраслевых связей включает конкретные меры по снижению метало- и энергоемкости машиностроительной продукции (в расчете на единицу технического параметра), наращиванию использования композиционных материалов, изделий порошковой металлургии, позволяющих снизить материалоемкость применяемой в строительстве сфере техники в 2-3 раза.
2. Научно обоснована система факторов инвестиционного развития строительной сферы, ее системообразующей базы, которая включает строительство, собственную строительную индустрию, проектные и обслуживающие предприятия и характеризуется, оптимальным режимом функционирования. Эффективные направления в осуществлении структурных сдвигов в модернизации производства предложено сочетать с приоритетами инвестирования новых технологий, обеспечивая рост уровня конкурентоспособной продукции конечного спроса, рационально используя ресурсы обновления строительного производства. Это требует нового уровня регулирующего воздействия со стороны государства в целях достижения'конечного результата с наименьшими потерями времени и материальных, трудовых, финансовых ресурсов; совершенствования системы налогов; механизма начисления амортизационных отчислений; расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развития-финансового лизинга. Конкурсные сценарии обновления строительного производства, инструментарии, их оценки необходимы для включения в целевые программы регионального развития с учетом формирования цен на выпускаемую продукцию для-достижения соответствующей ресурсной сбалансированности.
3. Определены возможности по укреплению строительной сферы производства московского мегаполиса, обусловленные столичными функциями и превращением Москвы в крупнейший центр банковского капитала. Исходя из оценки общего состояния строительной сферы московского мегаполиса, которое остается напряженным, предложены механизмы направления потоков инвестиций в наиболее эффективные проекты, используя залоговый фонд, а также распространение московского облигационного займа. В мегаполисе, как и в российской строительной сфере производства, предстоит кардинально изменить модель развития, так как, несмотря на национальный проект по* доступному жилью, цены совершенно оторвались от реальных доходов'населения, все большее число людей «отсекается» от рынка. Такая- ситуация не соответствует как интересам большинства населения страны, так и интересам государства. В этих условиях автор предлагает создать некую инновационную форму предприятия для> привлечения финансовых средств, путем создания фонда прямых инвестиций в недвижимость (ФПИН). Эта структура должна заниматься привлечением финансовых средств путем эмиссии специальных облигаций. Строительным компаниям, чаще всего компаниям с малой капитализацией, придется предложить инвесторам существенный пакет акций (не менее 25%), чтобы обеспечить своим ценным бумагам определенную ликвидность.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство; управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
4. Раскрыты пути эффективного становления инвестиционного и, подрядно-строительного рынков в России, что предполагает задействовать в, российской экономике надежные финансовые институты, реально участвующие в привлечении крупных внутренних и внешних инвестиций
- " * для модернизации производства. Для результативного функционирования инвестиционного рынка и его структур в национальной экономике необходимо совершенствовать продуктивные финансовые схемы вложения средств отечественных инвесторов, в том числе в ценные бумаги зарубежного инвестора. Это позволит улучшить процесс формирования капи-талообразующих финансовых ресурсов развития инвестиционно-строительной сферы предприятий, обеспечивающих рост рентабельности производства с учетом приближения- динамики цен> на сырье и энергию к ценам конечного»продукта, создаваемого в капитальном строительстве.
5. Выявлены тенденции результативного функционирования* инвестиционно-строительной сферы в процессе модернизации производства, которые отражают интегральные возможности фондоотдачи выпускаемой продукции предприятий и роста рентабельности используемых фондов капитального строительства, а также преодоление дефицита инвестиций на базе их минимизации на единицу конечного эффекта. Получение максимума продукции с показателями высшей рыночной рентабельности зависит от показателей прибыли, снимаемой с единицы основных фондов. Они обеспечиваются в структурах инвестиционно-строительных компаний (холдингов), необходимость которых обусловлена условиями деятельности на рынке объектов недвижимости и финансирования строительства. Регулирование и стимулирование деятельности компаний (холдингов) показывает, что ее сбалансированность достигается за счет антимонопольных мер, устанавливаемых законодательно с тем, чтобы максимальная доля одной' фирмы (концерна) в акционерном обществе не превышала 20 процентов общего уставного капитала. Внедрение в, производство новых технических и технологических решений взаимосвязано с разработкой и корректировкой прогрессивных норм и нормативов. При этом, создание единой информационной базы определяет ее влияние на стратегию модернизации промышленных и строительных предприятий.
По специальности 08.00.05 — экономика м управление народным хозяйством^ (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
5. Раскрыты инновационные возможности укрепления технологической базы модернизации и развития производства, стимулирующих качество продукции и снижение издержек производства. Обеспечение конкурентных преимуществ рассмотрено при использовании совокупности факторов эффективности инвестиционного процесса, воздействующего на "систему производства" в той мере, в какой инновационный вид деятельности "взаимодействует" с другими ее видами в производственном процессе. Выявлены стратегические факторы развития промышленных предприятий в условиях модернизации строительного производства, осуществления новых инвестиционных программ оптимального использования финансовых ресурсов в производственном процессе. Внутренние источники экономического роста взаимообусловлены с внешними при опережающем инновационном развитии предприятий перерабатывающих и наукоемких отраслей, в том числе импортозаменяющих производств на базе высоких технологий. Аргументировано положение о наращивании государственно-частного партнерства для инвестирования в инфраструктуру инновационной деятельности (технопарки и технополисы, предприятия предпринимательского сервиса, «инкубаторы» малого и среднего бизнеса) на базе механизма отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов.
7. Показано значение совокупного воздействия ресурсных факторов (прибыли, амортизационных отчислений, кредитных и заемных средств, собственных источников предприятий) при разработке и реализации оптимизационных моделей модернизации производства. Раскрыты существенные изменения в направлениях инвестирования промышленности, ее инфраструктуры, когда определяющим параметром секторальной ориентации производства является, рационализация доли инвестиций в общем объеме капитальных вложений на данном предприятиями. Инвестиционная ситуация в российских регионах существенно воздействует на интенсивность строительной деятельности на территории, а для ее оценки предложено соотношение объема строительно-монтажных работ в расчете на одного жителя к среднероссийскому показателю.
Практическая значимость результатов исследований определяется* тем, что создана система по развитию инвестиционной и строительной деятельности, которая может быть использована при обеспечении эффективной работы инвестиционно-строительных комплексов в регионе.
Апробация? результатов исследований. Основные результаты исследования обсуждены на кафедре финансов и отраслевой экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций. Поскольку исследования выполнены на примере инновационных предприятий отдельные разработки автора были рассмотрены на отдельных совещаниях строительных холдингов г. Москвы ("Тема"), в ряде крупных инвестиционных компаний, на заседаниях Круглого стола в РАГС.
Разработанные автором предложения по совершенствованию развития инвестиционно-строительной деятельности были использованы при разработке программ развития холдингов и инвестиционных компаний, финансового обеспечения реализуемых инвестиционных и инновационных проектов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мошкин, Игорь Альбертович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации обоснованы комплексные меры по развитию строительной сферы производства в инвестиционной системе модернизации экономики для перехода к инновационной модернизации воспроизводства в стратегии "Россия-2020" как условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса и вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих оптимальное изменение сырьевой направленности экономики на базе создания новых высокотехнологичных производств, развитие отраслей глубокой переработки продукции, реализации инновационных проектов импорто-замещения.
1. В базовых отраслях раскрыта целесообразность реализации стратегической программы ускорения инвестиционного развития машиt ностроения и- металлообработки. Улучшение структуры потребления-конструкционных материалов возможно за счет, роста производства и использования композитов, сочетающих высокую прочность с легкостью и долговечностью, что позволит снизить массу конструкций на 2550%, трудоемкость изготовления в 1,5-3 раза, энергоемкость производства - в 8-10, материалоемкость машин, оборудования и сооружений - в 2,0-3,5 раза, увеличить ресурс техники в2-3*раза. Реализация комплексных мер позволит значительно увеличить в предстоящей перспективе долю приборостроения, электротехнической промышленности, машиностроения для легкой и пищевой промышленности.
В металлургическом комплексе приоритетным направлением является развитие завершающих конечных переделов, специализированных на выпуске прогрессивной высокорентабельной- продукции в электроэнергетике, нефте-, газо- и углепереработке, способствующих оптимизировать структуру энергобаланса. Комплексные меры направлены на повышение наукоемкости производств, в том числе специализирующихся на выпуске пищевых и потребительских товаров, создание современной рыночной инфраструктуры, развитие транспортно-коммуникационного комплекса экономики.
В условиях перехода к эффективной структуре российской экономики возрастает значение строительной сферы производства в процессе инвестирования его модернизации. При задействовании предприятиями и строительными организациями конкурсных сценариев обновления производства важно учитывать инструментарий их оценки для включения, в целевые программы регионального развития. Результаты такой оценки-должньгбыть отражены в практике формирования цен на выпускаемую продукцию для достижения соответствующей ресурсной сбалансированности.
2. Комплексный характер модернизации экономики России проявляется, как системообразующая база инвестиционного развития строи, тельной сферы производства, которая включает строительство, собственную строительную индустрию; проектные и обслуживающие предприятия в-процессе расширенного'воспроизводства основных фондов и производственных мощностей всех* отраслей' экономики, ее социальной сферы. Строительная- сфера производства обслуживается многими отраслями российской экономики, в ней возрастает использование продукции промышленности строительных материалов и лесопереработки, металлопроката, продукции машиностроения. Процесс инвестирования модернизации воспроизводства является многоуровневой взаимосвязанной системой, обладающей определенной' независимостью и самостоятельностью в выборе рационального режима реализации. Это требует нового уровня регулирующего воздействия со стороны государства в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями- времени, а также материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Речь идет о совершенствовании системы налогов; механизме начисления и i Г использования амортизационных отчислений; защите интересов инвестора; расширении возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развитии финансового лизинга в России.
В рыночной системе хозяйствования расширяются права инвесторов, которые диктуют подрядчикам условия, проводя конкурсы (или торги) на свои заказы. Критериями оценки здесь являются как альтернативные предложения к проекту заказчика, так и его финансовое обеспечение (гарантии, кредиты) и технология выполнения. В мировой практике взаимоотношения инвесторов и строителей регулируются контрактами, а управленческая фирма берет на себя всю ответственность, включая финансовую, за выполнение контракта в таком же объеме, что и генподрядчик. В России контракты осуществляютсяшаряду с имеющимися пока традиционными генподрядными договорами, как правило, с твердой ценой.
При формировании ресурсов производственных инвестиций предприятия, которые стремятся "удержать" собственное производство в условиях постоянного оттока денежных ресурсов и обесценивания оборотных средств становятся все более зависимы от устойчивости платежеспособного спроса и внутренней нормы прибыли. В этом аспекте важнейшим источником инвестиций являются амортизационные ресурсы, что подтверждает опыт развитых стран. Поэтому в государственном регулировании амортизационной политики современного периода и в посткризисных условиях стратегически важно обеспечить своевременное и регулярное проведение переоценок основных фондов и индексацию амортизационных отчислений с целью приближения оценки фондов к реальной восстановительной стоимости.
Развитие нормативной базы, в том числе нормативов эффективности капиталовложений, сроков окупаемости и лага их возврата, необходимо в российской экономике для того, чтобы выработать рациональную модель распределения инвестиционных средств на инновационные цели модернизации производства, обеспечить отбор вариантов их оптимального применения на основе принципа возвратности, а также паритета частных и государственных инвестиций, а также путем участия государства в создании смешанных частно-государственных инвестиционных компаний и банков, в выпуске долгосрочных государственных инвестиционных облигаций (с индексацией). Государство должно взять на себя часть рисков по конкурсным инвестиционным проектам не только в производственной сфере, но и в социальной сфере, включая жилищно-гражданское строительство.
3. Обоснование системы факторов инвестиционного развития строительной сферы производства включает: отбор проектов по созданию готовой строительной продукции; оптимизацию используемых ресурсов в воспроизводственных стадиях (реконструкции, технического перевооружения, расширения, нового строительства), в том числе амортизации основных фондов; формирование новых инвестиционных циклов (выработку идеи строительства, обоснование инвестиций, проектирование объектов, период работы на окупаемость, чистый доход и др.). Становление инвестиционно-строительной деятельности в России требуется качественно изменить ее структуру, отраслевые, продуктовые и технологические пропорции, включая качество кадров, строительную науку и проектную сферу, межотраслевые, межрегиональные и межгосударственные связи. Особое место в этом процессе должны занять,обоснование, разработка и конечная реализация инвестиционных проектов, в том числе опережающего развития производства стройматериалов и строительных конструкций, обеспечивающих значительное снижение массы зданий и сооружений. Темпы развития производства прогрессивных отечественных материалов.должны составлять, по прогнозным оценкам специалистов, до 6-7 % в год (за 2010-2016 гг.). Основу инновационной деятельности предприятий составляет реализация конкретных проектов, каждый из которых состоит из нескольких фаз, совокупность которых представляет инновационно-инвестиционный цикл и модельная схема его реализации.
4. Повышение эффективности функционирования строительной сферы в инвестиционном процессе модернизации производства предопределено наличием мотивов, вызывающих потребность и объемы инвестирования в основной капитал; соответствующие законодательные и правовые акты в сфере инвестиционно-строительной деятельности. В современных условиях, несмотря на сложные налоговые нагрузки, наиболее инициативные предприниматели создают и развивают принципиально новые инвестиционно-строительные структуры, действующие по» принципу "инвестиции - проектирование - строительство готового объекта - реализация (продажа) объекта - эксплуатация (по особому договору)".
Комплексные меры повышения эффективности строительной сферы производства в процессе модернизации экономики России включают, во-первых, региональное развитие, построенное по принципу разработки схем территориального планирования, определяющие приоритетные направления пространственного развития, расселения, размещения производительных сил и инфраструктуры, что необходимо для резервирования земельных участков, перевода земель из одной категории в другую или изымания земель в случае необходимости строительства инфраструктуры. Во-вторых, совершенствование налоговой политики, как для строительных организаций, так и для всех остальных, целесообразно поступательно снижать общий размер ставки НДС наряду с его дифференциацией. Важным источником инвестирования строительной сферы должны стать кредиты банков с пониженными процентными ставками (их доля в структуре должна составлять 40 — 50 %). В части налоговых отчислений и отчислений в резервный фонд необходимы определенные льготы: освобождение от уплаты налога на имущество и налога на доходы (НДФЛ) граждан, которые приобрели жилье с использованием банковских кредитов либо ссуд предприятий, до полного погашения суммы ипотечного кредита (ссуды). В-третьих, для повышения инвестиционной активности строительной сферы производства целесообразно: вовлечение в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, оценка их состояния в целях последующего строительства; эффективное использование амортизационного фонда и разработка реальных стимулов реинвестирования прибыли в новое строительство; прекращение наличных денежных расчетов в строительной деятельности, а также решение проблемы неплатежей (или задержки платежей); создание цивилизованного рынка земли (под строительство» объектов).
5. В диссертации обоснованы необходимость перехода к оптимальной модели организации процесса финансирования-модернизируемого производства на основе диверсификации его источников при реализации проектных мероприятий. Состав и структура источников инвестирования проектов, их реализации в сфере строительства зависят от многих факторов, в том числе от необходимости рационализировать их формы, адаптированные на отраслевом уровне. Собственные источники финансирования должны оптимально сочетаться при реализации проектов в сфере строительства с привлеченными средствами, получаемыми, от продажи акций, по государственным программам, от "дольщиков" (средства частных лиц, закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости): Последние составляют собственный капитал компании. К заемным источникам финансирования относятся кредиты и займы (банковский кредит, бюджетный кредит и бюджетные инвестиции, инвестиционный налоговый кредит, кредиты и займы международных организаций, лизинг и др.) и выпуск облигаций. Они характеризуют привлекаемый предприятием капитал во всех его формах на возвратной основе, а также на условиях платности и в пределах установленного срока. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) являются одним из наиболее доступных способов инвестиций в ценные бумаги - акции и облигации российских компаний.
Строительная^компания, использующая только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал. Использование заемного капитала для финансирования'деятельности строительного предприятия, как правило, выгодно экономически, поскольку плата за этот источник в среднем ниже, чем за акционерный капитал. И это объяснимо, так как- проценты по кредитам и займам всегда меньше рентабельности собственного капитала, которая является, по-сути, ценой собственного капитала. Привлечение банковского кредита позволяет собственникам, и менеджерам существенно увеличить объем контролируемых финансовых ресурсов, расширяя-инвестиционные возможности предприятия: Банковский кредит, направляемый на инвестиционные проекты в*„ строительной отрасли, должен иметь долгосрочнышхарактер.
6: В'работе раскрыты пути, формирования-инвестиционного потенциала строительной сферы- производства московского мегаполиса, обусловленного действием целого ряда факторов, включая столичные функции и создание уникального региона с комплексом взаимосвязанных ресурсов. Дана характеристика крупнейшего производственного, интеллектуального и научно-технического потенциала Москвы, где формируется эффективная рыночная- инфраструктура и новейшие коммуникационные системы, что способствуют ее превращению в. крупнейший центр банковского капитала, фондовых и товарных бирж, инвестиционных фондов. Москва- стала крупнейшей сферой приложения иностранного капитала, имеет благоприятную конъюнктуру мирового рынка недвижимости и рост к ней интереса со стороны крупных финансовых структур.
Москва, как объект приложения инвестиций, обладает существенной спецификой, что требует ее учета при разработке рекомендаций по повышению сбалансированности инвестиционных программ с их финансовым обеспечением. За последние годы объем строительства в Москве увеличился в 2,5 раза по сравнению с дореформенным периодом. Вместе с тем, общее состояние инвестиционной и строительной сфер московского мегаполиса остается напряженным. В банковском секторе, как и на рынке корпоративных ценных бумаг, еще не сложились механизмы, которые были бы в состоянии направить потоки инвестиций в наиболее эффективные отрасли экономики. Под привлечение иностранных кредитов Правительством Москвы принято решение создавать залоговый фонд, в который войдут часть столичной недвижимости и земля, ценные бумаги акционерных предприятий с долей города. Однако, реализация инвестиционных программ города требует эффективных механизмов, включая ипотечное кредитование. Необходима более совершенная нормативно-правовая база разработки проектно-сметной документации; четкая/реализация земельного законодательства РФ при оформлении разрешительной документации; эффективная система' градостроительной госэкспертизы и согласования проектов, в том числе модернизации производства. Один из путей взаимодействия с иностранными инвесторами — распространение московского облигационного займа.
В* мегаполисе, как и в российской строительной сфере экономики в целом, предстоит кардинально изменить модель развития, так как годы "дикого девелопмента" привели к столь значимым противоречиям и абсурдным парадоксам к примеру, на рынке жилья, когда в стране с большими земельными ресурсами негде строить, "говорят" о дефиците строительных площадок, земля стала объектом бесконтрольных спекуляций. Парадокс и> в том, что львиная доля нашей застройки - это многоэтажные дома. Несмотря на национальные проект по доступному жилью, эта самая "доступность" (соотношение доходов населения к ценам на квартиры) последние годы неизменно падала. Цены совершенно оторвались от реальных доходов населения, и с каждым годом все большее число, людей "отсекалось" от рынка. Добавим сюда огромные коррупди1 онные расходы, непомерные аппетиты монополистов (газ, электричество; вода), и становится; понятным,, что1 доступным новое; жилье практически пока быть не может. Как следствие - недостаточные объемы строительства при низкой обеспеченности населения жильем; и огромным аварийным фондом в стране: Такая ситуация' не соответствует как интересам большинства населения страны, так и: интересам государства. В;этих условиях автор предлагает создать некую инновационную-форму предприятия для; привлечения;; финансовых средств, путем создания? фонда прямых инвестиций в ; недвижимость (ФПИН). Эта структура; должна заниматься привлечением финансовых средств путем эмиссии специальных облигаций. Похожие формы привлечения средств имеют
ПИФы, но они не является юридическим лицом в отличие от ФПИНа, i что существенно повышает риски потери- проинвестированных средств., ФПИН на 100% принадлежит закрытому акционерному обществу (имеет оптимальную структуру). Строительным, компаниям,.чаще, Bcerof компаниям с малой капитализацией, придется предложить инвесторам существенный пакет акций (не менее 25 %), чтобы обеспечить своим ценным бумагам определенную'ликвидность. При этом оптимальной площадкой для размещения акций является Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) или Российская; торговая система (РТС). На: западных рынках при проведении IPC):предлагаетсямаксимально 10-12%, в нашем
I • случае это составляет 20%, что позволит шире привлекать,иностранных инвесторов; а ФПИН при этом получает денежные, средства обслужива-ния4 зарубежных инвесторов. Эти предложения позволят модернизировать инвестиционные потоки, защитить вклады населения от хищения, а также ускорят реализацию инвестиционно-девелоперские проекты.

Автореферат диссертации по теме "Развитие строительной сферы производства в процессе инвестирования модернизации экономики"
На правах рукописи
О 3 СЕ»
МОШКИН Игорь Альбертович
РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003475992
Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации".
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Спицын Анатолий Тихонович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бушуев Борис Сергеевич
кандидат экономических наук Иванченко Василий Алексеевич
Ведущая организация: Институт экономики РАН
Защита состоится 10 сентября 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.05 по экономическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 2228.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации" (1 уч. корп., кааб. 914) и на сайте http://www.rags.ru.
Автореферат разослан 10 августа 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р. А. Чванов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительная сфера производства модернизируемой экономики России на современном этапе и в обозримом будущем является важнейшей проблемой жизнеобеспечения и развития общества. Проведенные исследования показывают, что внимание научных и практических работников к укреплению строительной сферы в процессе инвестирования производства значительно возрастает при переходе к инновационному типу экономического роста. Усиление конкурентной борьбы в условиях глобализации экономики проявляется в реальном давлении на внутренний инвестиционный и строительный рынок. Инвестиционно-строительная деятельность приобретает стратегически важное направление для нового этапа развития производства, увеличивает стимулирование платежеспособного спроса и выпуск качественного инвестиционного товара и строительной продукции. В этом аспекте возрастает значение комплексного развития инвестиционной и строительной сферы реального сектора экономики. Современные инвестиционные компании, строительные организации и холдинги концентрируют функции прогнозирования и индикативного планирования, проектирования, работу заказчиков и подрядчиков, как интегрированных застройщиков новых промышленных и социальных объектов. Эффективные пути развития строительной сферы производства и инвестиционной деятельности обеспечиваются согласованной системой мер, которые необходимо реализовывать по стране в целом, на отраслевом и региональном уровне. Эти проблемы требуют дальнейших исследований, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе раскрываются фундаментальные закономерности и особенности развития экономики, ее строительной сферы производства и процесса инвестирования, как важнейших составляющих перехода к инновационному типу модернизации воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования. Они изложены в работах Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, A.B. Бачурина, В.В. Бочарова, Б.С. Бушуева, В.А. Гуржие-ва, В.Н. Зарубина, Б.К. Злобина, М.И. Каменецкого, И.К. Комарова, В.П. Красовского, H.A. Новицкого, A.M. Марголина, Я.А. Рекитара, Е.Е. Румянцевой, А.Т. Спицына, Т.С. Хачатурова и других ученых.
Целью диссертационного исследования является разработка форм и методов развития строительной сферы производства в процессе инвестирования модернизации экономики и повышения ее эффективности на макро-, мезо- и микроуровне. Данная цель в современных условиях использования опыта хозяйствования обусловлена необходимостью решения следующих задач:
- обобщить современные тенденции комплексного развития строительной сферы производства в инвестиционной системе модернизируемой экономики России;
- раскрыть особенности функционирования строительной сферы, эффективные пути формирования ресурсов для инвестирования объектов инновационной модернизации производства;
- рассмотреть систему факторов повышения эффективности инвестиционного развития строительной сферы производства;
- определить направления роста эффективности функционирования строительной сферы модернизируемой экономики в процессе инвестирования производства;
- выявить финансовые проблемы развития строительной сферы производства и механизмы привлечения потенциальных инвесторов;
- раскрыть пути формирования ресурсов инвестирования производственной сферы строительных предприятий;
- определить инвестиционные возможности и ограничения развития строительной сферы производства московского мегаполиса.
Объектом исследования является строительная сфера производства в процессе инвестирования модернизации российской экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие эффективное функционирование строительной сферы производства, инновационные возможности реализации инвестиционного потенциала в экономике в целом, ее отраслях и предприятиях.
Научно-методологическую основу диссертации составляют: теория системного подхода в модернизации воспроизводственного процесса; использование методов экономического анализа и прогнозирования; реализации инновационных возможностей строительной и инвестиционной сфер производства. Макроэкономический подход включает экономический, социологический и нормативный анализ, его влияние на мезо- и микроуровни. Современные теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых нашли применение в области решения
инвестиционных и инновационных проблем строительной сферы производства, включая единство теоретико-прикладного исследования.
Экономико-нормативную и документальную базу диссертационной работы составили: законы и правовые акты Российской Федерации; аналитические материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, международных и российских конференций по проблемам инвестиций и экономики строительства; другие аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплексных мер по эффективному развитию строительной сферы отечественного производства в процессе инвестирования модернизации экономики на базе формирования ресурсов для финансирования приоритетных направлений развития национальной экономики, ее отраслей и предприятий.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство).
1. Определены комплексные меры по развитию строительной сферы российской экономики в системе ее модернизации на основе стимулирования привлечения производственных инвестиций. Выявлены эффективные направления создания качественных основных фондов на базе системы машин и программно-технологических комплексов для оптимального изменения сырьевой направленности экономики России. Интеграция производственных факторов раскрыта как формообразующая основа инвестиционной модернизации промышленных и строительных предприятий, что способствует снижению уровня совокупных производственных расходов. Это предопределяет возрастающие объемы капиталовложений в модернизацию производственных мощностей предприятий по разработке новых технологий, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции. Особенности современного инновационного типа модернизации производства взаимосвязаны с изменением инвестиционных основ процесса накопления, оптимизации его пропорций как в пользу инвестиций в основной капитал, так и их технологической структуры, роста затрат (до 55%) на системы машин и оборудования. Процесс совершенствования специализации и межотраслевых связей включает конкретные меры по снижению метало- и энергоемкости машиностроительной продукции (в расчете на единицу технического параметра), наращиванию использования композиционных материалов, изделий порошковой металлургии, позволяющих сни-
зить материалоемкость применяемой в строительстве сфере техники в 2-3 раза.
2. Научно обоснована система факторов инвестиционного развития строительной сферы, ее системообразующей базы, которая включает строительство, собственную строительную индустрию, проектные и обслуживающие предприятия и характеризуется оптимальным режимом функционирования. Эффективные направления в осуществлении структурных сдвигов в модернизации производства предложено сочетать с приоритетами инвестирования новых технологий, обеспечивая рост уровня конкурентоспособной продукции конечного спроса, рационально используя ресурсы обновления строительного производства. Это требует нового уровня регулирующего воздействия со стороны государства в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями времени и материальных, трудовых, финансовых ресурсов; совершенствования системы налогов; механизма начисления амортизационных отчислений; расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развития финансового лизинга. Конкурсные сценарии обновления строительного производства, инструментарии их оценки необходимы для включения в целевые программы регионального развития с учетом формирования цен на выпускаемую продукцию для достижения соответствующей ресурсной сбалансированности.
3. Определены возможности по укреплению строительной сферы производства московского мегаполиса, обусловленные столичными функциями и превращением Москвы в крупнейший центр банковского капитала. Исходя из оценки общего состояния строительной сферы московского мегаполиса, которое остается напряженным, предложены механизмы направления потоков инвестиций в наиболее эффективные проекты, используя залоговый фонд, а также распространение московского облигационного займа. В мегаполисе, как и в российской строительной сфере производства, предстоит кардинально изменить модель развития, так как, несмотря на национальный проект по доступному жилью, цены совершенно оторвались от реальных доходов населения, все большее число людей «отсекается» от рынка. Такая ситуация не соответствует как интересам большинства населения страны, так и интересам государства. В этих условиях автор предлагает создать некую инновационную форму предприятия для привлечения финансовых средств, путем создания фонда прямых инвестиций в недвижимость (ФПИН). Эта структура должна заниматься привлечением
финансовых средств путем эмиссии специальных облигаций. Строительным компаниям, чаще всего компаниям с малой капитализацией, придется предложить инвесторам существенный пакет акций (не менее 25%), чтобы обеспечить своим ценным бумагам определенную ликвидность.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство; управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
4. Раскрыты пути эффективного становления инвестиционного и подрядно-строительного рынков в России, что предполагает задействовать в российской экономике надежные финансовые институты, реально участвующие в привлечении крупных внутренних и внешних инвестиций для модернизации производства. Для результативного функционирования инвестиционного рынка и его структур в национальной экономике необходимо совершенствовать продуктивные финансовые схемы вложения средств отечественных инвесторов, в том числе в ценные бумаги зарубежного инвестора. Это позволит улучшить процесс формирования капитало-образующих финансовых ресурсов развития инвестиционно-строительной сферы предприятий, обеспечивающих рост рентабельности производства с учетом приближения динамики цен на сырье и энергию к ценам конечного продукта, создаваемого в капитальном строительстве.
5. Выявлены тенденции результативного функционирования инвестиционно-строительной сферы в процессе модернизации производства, которые отражают интегральные возможности фондоотдачи выпускаемой продукции предприятий и роста рентабельности используемых фондов капитального строительства, а также преодоление дефицита инвестиций на базе их минимизации на единицу конечного эффекта. Получение максимума продукции с показателями высшей рыночной рентабельности зависит от показателей прибыли, снимаемой с единицы основных фондов. Они обеспечиваются в структурах инвестиционно-строительных компаний (холдингов), необходимость которых обусловлена условиями деятельности на рынке объектов недвижимости и финансирования строительства. Регулирование и стимулирование деятельности компаний (холдингов) показывает, что ее сбалансированность достигается за счет антимонопольных мер, устанавливаемых законодательно с тем, чтобы максимальная доля одной фирмы (концерна) в акционерном обществе не превышала 20 процентов общего уставного капитала. Внедрение в производство новых технических и технологических решений взаимосвязано с разработкой и корректи-
ровкой прогрессивных норм и нормативов. При этом, создание единой информационной базы определяет ее влияние на стратегию модернизации промышленных и строительных предприятий.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
6. Раскрыты инновационные возможности укрепления технологической базы модернизации и развития производства, стимулирующих качество продукции и снижение издержек производства. Обеспечение конкурентных преимуществ рассмотрено при использовании совокупности факторов эффективности инвестиционного процесса, воздействующего на "систему производства" в той мере, в какой инновационный вид деятельности "взаимодействует" с другими ее видами в производственном процессе. Выявлены стратегические факторы развития промышленных предприятий в условиях модернизации строительного производства, осуществления новых инвестиционных программ оптимального использования финансовых ресурсов в производственном процессе. Внутренние источники экономического роста взаимообусловлены с внешними при опережающем инновационном развитии предприятий перерабатывающих и наукоемких отраслей, в том числе импортозаменяющих производств на базе высоких технологий. Аргументировано положение о наращивании государственно-частного партнерства для инвестирования в инфраструктуру инновационной деятельности (технопарки и технополисы, предприятия предпринимательского сервиса, «инкубаторы» малого и среднего бизнеса) на базе механизма отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов.
7. Доказано значение совокупного воздействия ресурсных факторов (прибыли, амортизационных отчислений, кредитных и заемных средств, собственных источников предприятий) при разработке и реализации оптимизационных моделей модернизации производства. Раскрыты существенные изменения в направлениях инвестирования промышленности, ее инфраструктуры, когда определяющим параметром секторальной ориентации производства является рационализация доли инвестиций в общем объеме капитальных вложений на данном предприятиями. Инвестиционная ситуация в российских регионах существенно воздействует на интенсивность строительной деятельности на территории, а для ее оценки предложено соотношение объема строительно-монтажных работ в расчете на одного жителя к среднероссийскому показателю.
Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что создана система по развитию инвестиционной и строительной деятельности, которая может быть использована при обеспечении эффективной работы инвестиционно-строительных комплексов в регионе.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследования обсуждены на кафедре финансов и отраслевой экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций. Поскольку исследования выполнены на примере инновационных предприятий отдельные разработки автора были рассмотрены на отдельных совещаниях строительных холдингов г. Москвы ("Тема"), в ряде крупных инвестиционных компаний, на заседаниях Круглого стола в РАГС.
Разработанные автором предложения по совершенствованию развития инвестиционно-строительной деятельности были использованы при разработке программ развития холдингов и инвестиционных компаний, финансового обеспечения реализуемых инвестиционных и инновационных проектов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексные меры по развитию строительной сферы производства в инвестиционной системе модернизации экономики для перехода к инновационной модернизации воспроизводства в стратегии "Россия-2020" как условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса и вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих оптимальное изменение сырьевой направленности экономики на базе создания новых высокотехнологичных производств, развитие отраслей глубокой переработки продукции, реализации проектов импортозамещения.
В диссертации раскрыта необходимость дальнейшей рационализации пропорции между добывающими и обрабатывающими производствами, ориентации промышленности на комплексную глубокую переработку сырья. Для этого в базовых отраслях целесообразна реализация стратегической программы ускорения развития машиностроения и металлообра-
ботки, когда рост качественной структуры и номенклатуры выпускаемой . продукции все более связаны с инвестиционными потребностями (табл. 1).
Таблица 1
Динамика показателей хозяйственной и инвестиционной деятельности в машиностроении и металлообработке
1998 2000 2002 2006 2008
Индекс промышленного производства, в % к предыдущему году 91,3 120,0 102,0 103,9 103,6
Рентабельность реализованной продукции, % 10,0 14,0 11,3 11,9 11,9
Коэффициент обновления основных фондов, % 1,4 1,7 2,8 3,3 3,5
Ввод в действие основных фондов, % к предыдущему году 84,2 110,7 87,0 92,0 95,0
Степень износа основных фондов основного вида деятельности, на начало года, % 52,3 55,5 54,8 55,0 54,9
Удельный вес долгосрочных вложений в общем объеме финансовых вложений, % 46,7 10,3 10,4 15,8 16,2
Удельный вес прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций, % 41,7 48,4 35,4 24,8 24,8
В процессе совершенствования отраслевой и внутриотраслевой специализации, межотраслевых связей важны конкретные меры по снижению металло- и энергоемкости машиностроительной продукции путем повышения качества, надежности машин и оборудования, уменьшения абсолютного и удельного веса (в расчете на единицу технического параметра) изделий машиностроения. Улучшение структуры потребления конструкционных материалов возможно за счет роста производства и использования композиционных материалов, новых конструкционных пластмасс, изделий порошковой металлургии. Применение композитов, сочетающих высокую прочность с легкостью и долговечностью, позволит снизить массу конструкций на 25-50%, трудоемкость изготовления в 1,5-3 раза, энергоемкость производства - в 8-10, материалоемкость машин, оборудования и сооружений - в 2,0-3,5 раза, увеличить ресурс техники в 2-3 раза. Реализация комплексных мер позволит значительно увеличить в предстоящей перспективе долю приборостроения, электротехнической промышленности, машиностроения для легкой и пищевой промышленности.
В металлургическом комплексе, наряду с инвестированием сырьевой базы приоритетным направлением является развитие завершающих конечных переделов, специализированных на выпуске прогрессивной высоко-
рентабельной продукции в электроэнергетике, нефте-, газо- и углеперера-ботке, что позволит оптимизировать структуру энергобаланса. В нефтеперерабатывающей промышленности поэтапное углубление переработки нефти, расширит ассортимент и улучшит качество продуктов. В химико-лесном комплексе выгоднее более динамично развивать производство пластмасс, синтетических смол, других материалов, а также изделий из них для нужд промышленности, строительства и массового потребления. Комплексные меры направлены на повышение наукоемкости производств, в том числе специализирующихся на выпуске пищевых и потребительских товаров. Инвестирование модернизации производства обеспечивает создание современной рыночной инфраструктуры, развитие транспортно-коммуникационного комплекса экономики и оптимизацию транзитных потоков.
При переходе к эффективной структуре российской экономики возрастает значение строительной сферы производства в процессе инвестирования его модернизации (табл. 2). Однако, в современных условиях товаропроизводители в строительстве попали в более сложные условия по сравнению с разнообразными посредниками, что необходимо устранить в условиях преодоления системного кризиса.
Таблица 2
Макроэкономические показатели, характеризующие инвестиционный потенциал модернизации экономики_
1998 2000 2002 2006 2008
Валовой внутренний продукт (ВВП): всего, млрд руб. на душу населения, тыс. руб. 4823 33,0 9039 62,4 10863 75,5 26621 185,5 32989 245,2
Валовое накопление, млрд руб. 715,3 1989,0 2287,7 5415,6 8250,3
Инвестиции в основной капитал: млрд руб. в % к ВВП 670,4 13,9 1505 16,6 1759 16,2 4580 17,2 5238 17,6
1998 2000 2002 2006 2008
Ввод в действие основных фондов, млрд руб. * 597 1117 1311 3259 3956
Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, млрд руб. * 329 776 915 2247 2710
Ввод в действие объектов жилищного назначения (жилых домов, млн м2 общей площади) 32,0 31,7 33,8 62,3 76,4
* В фактически действовавших ценах
При формировании предприятиями и строительными организациями конкурсных сценариев обновления производства важно учитывать инструментарий их оценки для включения в целевые программы регионального развития. Результаты такой оценки должны быть отражены в практике формирования цен на выпускаемую продукцию для достижения соответствующей ресурсной сбалансированности.
2. Доказательство, что комплексный характер модернизации экономики России проявляется как системообразующая база инвестиционного развития строительной сферы производства, которая включает строительство, собственную строительную индустрию, проектные и обслуживающие предприятия в процессе расширенного воспроизводства основных фондов и производственных мощностей всех отраслей экономики, ее социальной сферы.
Строительная сфера производства обслуживается многими отраслями российской экономики, в ней возрастает использование продукции промышленности строительных материалов и лесопереработки, металлопроката, продукции машиностроения. Процесс инвестирования модернизации воспроизводства является многоуровневой взаимосвязанной системой, обладающей определенной независимостью и самостоятельностью в выборе рационального режима реализации. Это требует нового уровня регулирующего воздействия со стороны государства в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями времени, а также материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Речь идет о совершенствовании системы налогов; механизме начисления и использования амортизационных отчислений; защите интересов инвестора; расширении возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развитии финансового лизинга в России.
В рыночной системе хозяйствования расширяются права инвесторов, которые диктуют подрядчикам условия, проводя конкурсы (или торги) на свои заказы. Критериями оценки здесь являются как альтернативные предложения к проекту заказчика, так и его финансовое обеспечение (гарантии, кредиты) и технология выполнения. В мировой практике взаимоотношения инвесторов и строителей регулируются контрактами, а управленческая фирма берет на себя всю ответственность, включая финансовую, за выполнение контракта в таком же объеме, что и генподрядчик. В России контракты осуществляются наряду с имеющимися пока традиционными ген-подрядными договорами, как правило, с твердой ценой. Взаимоотношения
участников инвестиционно-строительного проекта определено следующим образом (рис. 1).
управление проектом; контрактные отношения; функциональная связь и совместная работа
Рис 1. Взаимоотношения участников реализации инвестиционно-строительного проекта
При формировании ресурсов производственных инвестиций предприятия, которые стремятся "удержать" собственное производство в условиях постоянного оттока денежных ресурсов и обесценивания оборотных средств становятся все более зависимы от устойчивости платежеспособного спроса и внутренней нормы прибыли. В этом аспекте важнейшим источником инвестиций являются амортизационные ресурсы, что подтверждает опыт развитых стран. Так, доля амортизационных отчислений составляет, по оценкам, в общем объеме валовых инвестиций в основной капитал в Японии - 50%, в Германии - 60%, в США - 70%. Нормативы и методы амортизации в этих странах увязаны в единую систему с налоговыми отчислениями от прибыли компаний, льготами по инвестиционному кредиту, затратами на инновационную деятельность. Поэтому в государственном регулировании амортизационной политики современного периода и в
посткризисных условиях стратегически важно обеспечить своевременное и регулярное проведение переоценок основных фондов и индексацию амортизационных отчислений с целью приближения оценки фондов к реальной восстановительной стоимости.
Развитие нормативной базы, в том числе нормативов эффективности капиталовложений, сроков окупаемости и лага их возврата, необходимо в российской экономике для того, чтобы выработать рациональную модель распределения инвестиционных средств на инновационные цели модернизации производства, обеспечить отбор вариантов их оптимального применения на основе принципа возвратности, а также паритета частных и государственных инвестиций. Особую роль играет "фактор среды", отражающий экономическую политику государства и степень его "нейтральности" по отношению к рыночным контрагентам. В этом аспекте целесообразно увеличение объема государственных инвестиций на объекты инфраструктуры и поддержки прогрессивных сдвигов в экономике. Это может быть достигнуто не только через "Бюджет развития", но и путем участия государства в создании смешанных частно-государственных инвестиционных компаний и банков, в выпуске долгосрочных государственных инвестиционных облигаций (с индексацией). Государство должно взять на себя часть рисков по конкурсным инвестиционным проектам не только в производственной сфере, но и в социальной сфере, включая жилищно-гражданское строительство.
3. Обоснование системы факторов инвестиционного развития строительной сферы производства, которая включает: отбор проектов по созданию готовой строительной продукции; оптимизацию используемых ресурсов в воспроизводственных стадиях (реконструкции, технического перевооружения, расширения, нового строительства), в том числе амортизации основных фондов; формирование новых инвестиционных циклов (выработку идеи строительства, обоснование инвестиций, проектирование объектов, период работы на окупаемость, чистый доход и др.)
Инвестиционный процесс модернизации экономики осуществляется в ходе развития строительной сферы производства как комплекс экономических и организационно-управленческих мероприятий его участников (строительно-монтажных, подрядных, проектных, научно-исследовательских организаций) по аккумулированию и инвестированию финансовых ресурсов и их реализации. Рыночное становление инвестиционно-строительной дея-
тельности в России требуется качественно изменить ее структуру, отраслевые, продуктовые и технологические пропорции, включая качество кадров, строительную науку и проектную сферу, межотраслевые, межрегиональные и межгосударственные связи. Особое место в этом процессе должны занять обоснование, разработка и конечная реализация инвестиционных проектов, в том числе опережающего развития производства стройматериалов и строительных конструкций, обеспечивающих значительное снижение массы зданий и сооружений. Наряду с этим, экономические и правовые регуляторы обеспечивают возвратность вложенных инвестиций, прежде всего, на создание и широкое применение в строительстве специальных видов бетона, пластмасс, керамических и композиционных материалов. Темпы развития производства прогрессивных отечественных материалов должны составлять, по прогнозным оценкам специалистов, до 6-7 % в год (за 2010-2016 гг.). Производственная и инвестиционная стратегия предприятий в строительной сфере может стать наиболее эффективной, если выявить сегменты рынка и прогнозировать потенциальных потребителей с учетом реальных технико-технологических, экономико-отраслевых и региональных факторов, а также учитывать товарные, ценовые и сбытовые условия.
Основу инновационной деятельности предприятий составляет реализация конкретных проектов, каждый из которых состоит из нескольких фаз, совокупность которых представляет инновационно-инвестиционный цикл (рис. 2). Его реализация позволяет провести необходимые исследования и разработки, используя финансовые ресурсы инвестора, а после завершения и коммерческой реализации средства вернуть и в дальнейшем снова инвестировать в инновационный процесс.
4. Вывод о том, что повышение эффективности функционирования строительной сферы в инвестиционном процессе модернизации производства предопределено наличием мотивов, вызывающих потребность и объемы инвестирования в основной капитал; соответствующие законодательные и правовые акты в сфере инвестиционно-строительной деятельности.
В современных условиях, несмотря на сложные налоговые нагрузки, наиболее инициативные предприниматели создают и развивают принципиально новые инвестиционно-строительные структуры, действующие по принципу "инвестиции - проектирование - строительство готового объекта - реализация (продажа) объекта - эксплуатация (по особому договору)".
Г'
Подготовка проекта
Фундаментальные исследования
Прикладные исследования
Опыты о-ко нстру югорс кие разработки
Серийное
| ^производства^
Коммерческая реализация результатов
Возврат инвестиционных средство
— финансовые потоки
— материальные потоки
— инновационный цикл
Рис. 2. Модельная схема инновационно-инвестиционного цикла
Комплексные меры повышения эффективности строительной сферы производства в процессе модернизации экономики России включают, во-первых, региональное развитие, построенное по принципу разработки схем территориального планирования, определяющие приоритетные направления пространственного развития, расселения, размещения производительных сил и инфраструктуры, что необходимо для резервирования земельных участков, перевода земель из одной категории в другую или изымания земель в случае необходимости строительства инфраструктуры. Градостроительный кодекс предписывает властям всех уровней разработать схемы стимулирования субсидиями и налоговыми льготами "инновационных коридоров" строительства.
Во-вторых, совершенствование налоговой политики, как для строительных организаций, так и для всех остальных, целесообразно поступательно снижать общий размер ставки НДС наряду с его дифференциацией. Важным источником инвестирования строительной сферы должны стать
кредиты банков с пониженными процентными ставками (их доля в структуре должна составлять 40 - 50 %). Для этого необходимо предусмотреть льготы кредитным учреждениям, участвующим в финансировании строительства или проведении ипотечных операций, в части налоговых отчислений и отчислений в резервный фонд, получаемых от проведения данных операций, освобождение от уплаты налога на имущество и налога на доходы (НДФЛ) граждан, которые приобрели жилье с использованием банковских кредитов либо ссуд предприятий, до полного погашения суммы ипотечного кредита (ссуды).
В-третьих, для повышения инвестиционной активности строительной сферы производства целесообразно: вовлечение в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, оценка их состояния в целях последующего строительства; эффективное использование амортизационного фонда и разработка реальных стимулов реинвестирования прибыли в новое строительство; прекращение наличных денежных расчетов в строительной деятельности, а также решение проблемы неплатежей (или задержки платежей); создание цивилизованного рынка земли (под строительство объектов).
Реализация инвестиционных проектов в реальном секторе может обеспечить предприятию чистый денежный поток, который формируется за счет амортизационных отчислений от основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМЛ). Следует отметить, что использование механизма ускоренной амортизации позволяет предприятию завышать себестоимость конечной продукций в начальный период использования ОС и НМА и тем самым "занижать" платежи по налогу на прибыль. Таким образом, компания высвобождает часть средств и может их направить на инвестиционные цели, что особенно важно в начальный период реализации проекта.
5. Положение о необходимости перехода к оптимальной модели организации процесса финансирования модернизируемого производства на основе диверсификации его источников при реализации проектных мероприятий. Состав и структура источников инвестирования проектов, их реализации в сфере строительства зависят от многих факторов, в том числе от необходимости рационализировать их формы, адаптированные на отраслевом уровне.
К собственным источникам финансирования относится прибыль, амортизационные отчисления, страховые выплаты и другие, которые являются фундаментальной основой при реализации проектов в сфере строи-
тельства. Привлеченные источники - средства, получаемые от продажи акций, по государственным программам, средства "дольщиков" (средства частных лиц, закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости), составляют собственный капитал компании. К заемным источникам финансирования относятся кредиты и займы (банковский кредит, бюджетный кредит и бюджетные инвестиции, инвестиционный налоговый кредит, кредиты и займы международных организаций, лизинг и др.) и выпуск облигаций. Заемные источники инвестиций в строительство объектов модернизации производства, характеризуют привлекаемый предприятием капитал во всех его формах на возвратной основе, а также на условиях платности и в пределах установленного срока.
Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) являются одним из наиболее доступных способов инвестиций в ценные бумаги - акции и облигации российских компаний. Иностранные эксперты называют такие рынки, как российский, "emerging markets" ("развивающиеся рынки"). Кроме того, после получения Россией инвестиционного рейтинга от мировых рейтинговых агентств, в российскую экономику устремились крупные иностранные капиталы. При этом для инвестора самым ощутимым является изменчивость, волатильность рынка.
Строительная компания, использующая только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал. Использование заемного капитала для финансирования деятельности строительного предприятия, как правило, выгодно экономически, поскольку плата за этот источник в среднем ниже, чем за акционерный капитал. И это объяснимо, так как проценты по кредитам и займам всегда меньше рентабельности собственного капитала, которая является, по сути, ценой собственного капитала. Привлечение банковского кредита позволяет собственникам и менеджерам существенно увеличить объем контролируемых финансовых ресурсов, расширяя инвестиционные возможности предприятия. Банковский кредит, направляемый на инвестиционные проекты в строительной отрасли, должен иметь долгосрочный характер.
Форма бюджетного кредита, когда его средства предоставляются на возвратной и платной основе для финансирования проектов со сроком возврата, как правило, в течение двух лет, а уплата процентов осуществляется в размере одной четверти действующей учетной ставки ЦБ РФ. Форма
бюджетных инвестиций, как привлеченный источник, осуществляется предоставлением инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ. При этом, конкурсное размещение централизованных инвестиционных ресурсов способствует повышению инвестиционной активности на базе привлечения средств отечественных и иностранных частных инвесторов по ключевым направлениям модернизации российской экономики, обеспечению роста экономической (в том числе, коммерческой) эффективности инвестиций всех видов собственности, включая государственную, а также сокращение сроков строительства объектов.
6. Положение о том, что формирование инвестиционного потенциала строительной сферы производства московского мегаполиса обусловлено действием целого ряда факторов, включая столичные функции и создание уникального региона с комплексом взаимосвязанных ресурсов.
В диссертации дана характеристика крупнейшего производственного, интеллектуального (в городе работает более 80 тысяч научных сотрудников) и научно-технического потенциала, которым располагает г. Москва, ежегодно продуцируя третью часть всех изобретений и открытий, регистрируемых в России. Интенсивно формируемая в Москве единая рыночная инфраструктура и новейшие коммуникационные системы способствуют ее превращению в крупнейший центр банковского капитала, фондовых и товарных бирж, инвестиционных фондов. Москва стала крупнейшей сферой приложения иностранного капитала, имеет благоприятную конъюнктуру мирового рынка недвижимости и рост к ней интереса со стороны крупных финансовых структур.
Москва, как объект приложения инвестиций, обладает существенной спецификой, что требует ее учета при разработке рекомендаций по повышению сбалансированности инвестиционных программ с их финансовым обеспечением. За последние годы объем строительства в Москве увеличился, по оценкам, в 2,5 раза по сравнению с дореформенным периодом. Основными инвестиционными программами Правительства Москвы являются: жилищная; реконструкции районов, застроенных пятиэтажными домами первого периода индустриального домостроения; реконструкции и расширения московской кольцевой автомобильной дороги; строительства и реконструкции линий и объектов метрополитена, обустройства железнодорожных вокзалов и прилегающих к ним территорий. Вместе с тем, об-
щее состояние инвестиционной и строительной сфер московского мегаполиса остается напряженным. В банковском секторе, как и на рынке корпоративных ценных бумаг, еще не сложились механизмы, которые были бы в состоянии направить потоки инвестиций в наиболее эффективные отрасли экономики. Под привлечение иностранных кредитов Правительством Москвы принято решение создавать залоговый фонд, в который войдут часть столичной недвижимости и земля, ценные бумаги акционерных предприятий с долей города. Однако, реализация инвестиционных программ города требует эффективных механизмов, включая ипотечное кредитование. Необходима более совершенная нормативно-правовая база разработки проектно-сметной документации; четкая реализация земельного законодательства РФ при оформлении разрешительной документации; эффективная система градостроительной госэкспертизы и согласования проектов, в том числе модернизации производства. Один из путей взаимодействия с иностранными инвесторами - распространение московского облигационного займа.
В мегаполисе, как и в российской строительной сфере экономики в целом, предстоит кардинально изменить модель развития, так как годы "дикого девелопмента" привели к столь значимым противоречиям и абсурдным парадоксам, к примеру, на рынке жилья, когда в стране с большими земельными ресурсами негде строить, "говорят" о дефиците строительных площадок, земля стала объектом бесконтрольных спекуляций. Парадокс и в том, что львиная доля нашей застройки - это многоэтажные дома. Несмотря на национальный проект по доступному жилью, эта самая "доступность" (соотношение доходов населения к ценам на квартиры) последние годы неизменно падала. Цены совершенно оторвались от реальных доходов населения, и с каждым годом все большее число людей "отсекалось" от рынка. Доступное жилье при нынешней модели практически невозможно построить. Лендлорды накручивают сотни процентов при продаже земли, производители цемента в лучшие времена имели рентабельность до 100% годовых, а девелопер меньше чем за 30-50% работать не станет, банковские проценты - двузначные цифры. Добавим сюда огромные коррупционные расходы, непомерные аппетиты монополистов (газ, электричество, вода), и становится понятным, что доступным новое жилье практически пока быть не может. Как следствие - недостаточные объемы строительства при низкой же обеспеченности населения жильем и огромным аварийным фондом в стране. Такая ситуация не соответствует
как интересам большинства населения страны, так и интересам государства. В этих условиях автор предлагает создать некую инновационную форму предприятия для привлечения финансовых средств, путем создания фонда прямых инвестиций в недвижимость (ФПИН). Эта структура должна заниматься привлечением финансовых средств путем эмиссии специальных облигаций. Похожие формы привлечения средств имеют ПИФы, но они не является юридическим лицом в отличие от ФПИНа, что существенно повышает риски потери проинвестированных средств. ФПИН на 100% принадлежит закрытому акционерному обществу и имеет оптимальную структуру. Строительным компаниям, чаще всего компаниям с малой капитализацией, придется предложить инвесторам существенный пакет акций (не менее 25 %), чтобы обеспечить своим ценным бумагам определенную ликвидность. При этом оптимальной площадкой для размещения акций является Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) или Российская торговая система (РТС). На западных рынках при проведении IPO предлагается максимально 10-12%, в нашем случае это составляет 20%, что позволит шире привлекать иностранных инвесторов, а ФПИН при этом получает денежные средства обслуживания зарубежных инвесторов. Эти предложения позволят модернизировать инвестиционные потоки, защитить вклады населения от хищения, а также ускорят реализацию инвестиционно-девелоперские проекты.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мошкин И.А. К вопросу о повышении эффективности инвестиционно-строительной деятельности // Финансы и кредит. - 2007. -№44. (0,5 п.л.)
2. Мошкин И.А. Развитие инвестиционно-строительной сферы экономики в условиях ее модернизации. - М.: Проспект, 2008. (11,8 п.л.).
3. Мошкин И.А. Инновации в финансировании строительных проектов. - М.: МАИЭС, 2009. (1,9 п.л.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мошкин Игорь Альбертович
Тема диссертационного исследования: "Развитие строительной сферы производства в процессе инвестирования модернизации экономики"
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Спицын Анатолий Тихонович
Изготовление оригинал-макета Мошкин Игорь Альбертович
Подписано в печать 6 августа Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,00
ФГОУ ВПО "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации"
отпечатано ОПМТ. Заказ
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84