Управление инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беличенко, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов"
003479430
На правах рукописи
Беличенко Сергей Александрович
Управление инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
- 8 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003479430
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: доктор технических наук,
доктор экономических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Спектор Владимир Аркадьевич
кандидат экономических наук, доцент Романова Наталья Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится "23" октября 2009 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте Академии (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "23" сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы инвестирования, усугубившиеся в период мирового экономического кризиса, являются предметом постоянных научно-практических обсуждений и дискуссий. Однако, не смотря на большое количество проведенных на различных уровнях управления отечественной экономикой в 2008-2009 годах мероприятий, нельзя сказать, чтобы инвестиционные процессы в России приобрели ясные очертания и двигались в определенном стратегическом русле, принося ощутимую пользу реальному сектору экономики. Так осенью 2008 года Правительство РФ в своих действиях в сфере экономики вопреки классическому для периодов стагнации увеличению государственных расходов путем инвестирования реального сектора экономики отдало приоритет банковскому сектору. Это ни коим образом не стимулировало процессы развития отечественного производства вообще и строительной отрасли в частности. Проблемы отечественной строительной отрасли заключаются в том, что в период относительно стабильной и поступательно растущей экономики в 2000-2007 гг. сформировались очень высокие цены на недвижимость как наиболее ликвидный из всех потенциальных активов для большинства покупателей и инвесторов. Всплеск цен на отечественную недвижимость, опередившую многие развитые европейские страны, привел к тому, что даже после их падения в период кризиса 2008-2009гг. в отдельных сегментах до 40-50% значительная доля недвижимости остается недоступной большинству потенциальных покупателей. При этом сложилась трудная ситуация, в которой высокая доля неудовлетворенного спроса сосуществует с резким падением темпов строительства, обусловленных кризисом. В результате рынок предложения прирастает гораздо медленнее рынка спроса. Сложившаяся ситуация во многом объясняется высокими ценами на стройматериалы, поскольку большинство из них являются импортными и проблема импортозамещения в строительной отрасли на сегодняшний день практически не решается.
Традиционные проблемы качества предлагаемой продукции, используемого сырья, применяемых технологий и организации управленческих решений в строительной отрасли в настоящее время усугубились рыночными проблемами - то есть проблемами сбыта, обусловленными падением покупательной способности потребителей в кризисных условиях. Если в докризисный период проблемы невысокого качества продукции в строительной отрасли (во многом связанные с низким качеством стройматериалов) компенсировались низким уровнем затрат труда за счет привлечения дешевой рабочей силы мигрантов из ближнего зарубежья, то в период кризиса выявилась объективная необходимость принципиального совершенствования качества продукции
строительной отрасли. Основой этого совершенствования должно быть кардинальное изменение уровня технологии производства, в первую очередь технологического переоснащения производства стройматериалов.
Таким образом, нерешенность проблем импортозамещения стройматериалов, сопряженная с низким качеством отечественного производства строительных материалов, в условиях спровоцированного кризисом дефицита инвестиционных ресурсов, предопределили актуальность темы исследования, направленной на совершенствование методологии инвестирования технологического переоснащения производства стройматериалов.
Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестирования технологического переоснащения производства как составляющей его инновационного развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В частности можно упомянуть работы: Абаева Х.С., Акоффа Р., Александера Г.Дж., Анискина Ю.П., Ансоффа И., Ардзинова
B.Д., Асаула А.Н., Баффекта У., Бейли Б.В., Богданова A.A., Булгакова
C.Н., Васильева В. М., Воронцовского A.B., Ван Хорна Дж., Гладких И.М., Горбунова A.A., Дали Б., Друкера П., Егорова А.Ю., Ерофеева П.Ю., Жигло А.Н., Загорий Г.В., Игониной JI.JI., Ковалева В.В., Колтынюка Б.А., Коллинза Дж., Кондратьева Н.Д., Конотопова М.В., Косолапова Л.А., Коули С., Маршалла А., Мильнера Б.З., Молчанова Ю.А., Никольской Е.Г., Ноймана Э., Ормана Л., Панибратова Ю.П., Петерса Т., Портера М., Римера М.И., Савчук Т.К., Сергеевой В. Г., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Стрижкова С.Н., Тебекина A.B., Тимченко Т.Н., Уайта Д., Уллаха Ф., Филина С.А., Фостера Р., Н. Фосса Дж., Хаммера М., Хедоури Ф., Шарпа У.Ф., Шорта Дж., Шумпетера Й., Эворда Э. и др.
Однако в современных условиях кризиса экономики в целом и импортозамещения строительных материалов в частности задача совершенствования инструментов инвестирования для технологического переоснащения производства стройматериалов требует более глубоко исследования, что и предопределило цель, основные задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической проработке эффективных инструментов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов, способное обеспечить решение проблемы импортозамещения в строительной сфере.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- исследование современного состояния и тенденций развития российского рынка производства стройматериалов;
определение основных методологических подходов к
исследованию процессов технологического переоснащения производства для выпуска новой продукции;
- выявление основных проблем управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов и разработка алгоритма их решения;
- анализ особенностей и факторов эффективности инвестиционных процессов при производстве стройматериалов;
- формирование критериев эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов;
- формирование рациональной системы инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов;
- разработка алгоритма оптимизации процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов;
- разработка методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов.
Объектом исследования в работе являются отечественные предприятия, занятые производством стройматериалов и осуществляющие его технологическое переоснащение.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории инвестиций, экономического моделирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инвестиционной деятельности и осуществлению инвестиционных процессов применительно к производственной сфере, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, отраслевые целевые программы, а также инвестиционные проекты, направленные на технологическое переоснащение производства стройматериалов.
Диссертация соответствует пунктам 4.4. «Осуществление инвестирования технологического переоснащения и подготовки
производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ формирования системы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов, направленного на решение проблемы импортозамещения.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1) На основе анализа основных концептуальных подходов к совершенствованию управления инвестированием технологического переоснащения производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции, выявлены основные из них, включая эволюционный, мэджеринговый, инжиниринговый, радикальный, инфраструктурный, инновационно-активный, на основе человеческого капитала, и установлено, что перспективным направлением является сочетание следующих подходов:
инжинирингового, направленного на инвестирование в непрерывное совершенствование базовых технологий производства создания усовершенствованной продукции,
- реинженирингового, направленного на кумулятивное накопление средств для инвестирования радикальных инноваций, связанных с технологическим переоснащением производства для выпуска новой продукции,
- инфраструктурного, формирующего необходимый уровень систем обеспечения инновационного технологического развития производства.
2) Разработан алгоритм решения проблем управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов, направленный на разработку управляющего комплекса для инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов.
3) На основе анализа особенностей процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов разработаны критерии эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов, инвариантные к различным типам стройматериалов.
4) Сформирована рациональная схема инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов, предусматривающая: диагностику технологического состояния производства стройматериалов на основе оценки уровней физического и морального износа основных фондов; формирование программы
технологического переоснащения производства стройматериалов, включающей подпрограммы временного, срочного, текущего и перспективного переоснащения; реализацию программы
технологического переоснащения производства стройматериалов путем рационализации вариативного использования бюджетных, собственных, заемных и привлеченных источников инвестирования; оценку эффективности результатов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов на основе предложенных критериев.
5) Предложена динамическая модель оптимизации процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов, основанная на гибком перемещении центров тяжести инвестиций в инновации по этапам технологического переоснащения производства методом овердрафта.
6) Разработан комплекс методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов, включая развитие критериев оценки эффективности инвестирования, схем и динамических моделей технологического переоснащения производства стройматериалов.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы инвестирования, как комплексного технологического переоснащения производства стройматериалов, так и для совершенствования отдельных технологических операций. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий, осуществляющих производство стройматериалов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при осуществлении программ технологического переоснащения стройматериалов различных видов, при формировании и формировании стратегий перспективной инвестиционной политики предприятий по производству стройматериалов, разработке рациональных тактических схем реализации перспективной инвестиционной политики экономического роста предприятий по производству стройматериалов. Предложенный комплекс методических
рекомендаций позволяет осуществлять оценку эффективности реализации этапов инвестиционной политики экономического роста предприятий, осуществляющих производство стройматериалов.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов инвестирования технологического переоснащения производства стройматериалов;
- опорой на достижения современных экономических наук;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования систем управления инвестиционной деятельностью;
корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,05 п.л.
Предложенная система управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов обсуждена и одобрена на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда компаний московского региона, при управлении инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов, в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиционный анализ» и «Инвестиционный менеджмент».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.
Введение
1. Глава I. Теоретико-методологические основы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов
1.1. Современное состояние и тенденции развития российского рынка производства стройматериалов
1.2. Методологические аспекты управления инвестированием
технологического переоснащения производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции
1.3. Проблемы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов и разработка алгоритма их решения.
Глава II. Анализ особенностей процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов
2.1. Анализ особенностей инвестиционных процессов при производстве стройматериалов различных типов.
2.2. Анализ факторов, определяющих эффективность инвестиционных процессов технологического переоснащения производства стройматериалов
2.3. Критерии эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов
Глава III. Разработка управляющего комплекса для инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов
3.1. Формирование рациональных схехМ инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов
3.2. Оптимизация процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов
3.3. Методические рекомендации по построению и использованию системы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов
Заключение
Литература
Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В ходе исследования теоретико-методологических основы развития процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов на первом этапе было проанализировано современное состояние и тенденции развития российского рынка производства стройматериалов.
Исследования показали, что мировой экономический кризис существенно осложнил функционирование строительного комплекса Российской Федерации, который объединяет более 150 тысяч проектно-изыскательских фирм, промышленных предприятий и строительных организаций различных форм собственности. Проблемы развития строительного комплекса во многом связаны с тем, что в период кризиса увеличился разрыв между упавшей покупательной способностью населения, заинтересованном, в частности в самом крупном сегменте
строительной отрасли — «домовом рынке», и практически оставшимися на прежнем уровне ценами на строительные материалы.
По данным Росстата высокая стоимость строительных материалов, наряду с высоким уровнем налогов являются основными факторами, ограничивающими деловую активность строительных организаций (табл.1).
Таблица 1
Оценка факторов, ограничивающих деловую активность строительных организаций (в % от общего числа строительных организаций)_
Годы Факторы 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Высокий уровень налогов 59 81 73 67 64 61 47 50 42
Неплатежеспособность заказчиков 87 82 65 62 55 49 38 37 27
Высокая стоимость материалов, конструкций, изделий 53 45 50 48 45 37 38 42
Недостаток заказов на работы 49 29 30 35 33 28 17 20 12
Конкуренция со стороны других строительных фирм 16 24 30 33 36 32 36 34
Недостаток квалифицированных рабочих 10 13 20 22 22 28 25 26 26
Нехватка и изношенность машин и механизмов 31 35 40 20 15 13 7 7 6
Высокий процент коммерческого кредита 36 36 31 17 13 17 11 15 13
Серьезными проблемами развития рынка строительных материалов являются следующие:
Во-первых, степень физического износа основных фондов в отрасли производства стройматериалов по официальным данным превысила 50%, из чего следует предположить, что уровень фактического износа гораздо выше. Ежегодный износ основных фондов в сфере производства стройматериалов превышает объем их ввода. Особенно низкими темпами осуществляется техническое перевооружение предприятий по производству цемента, а также теплоизоляционных, стеновых и кровельных материалов. Если говорить о моральном износе производственных мощностей в сфере производства стройматериалов, то их уровень еще выше, чем степень физического износа.
Во-вторых, большую долю строительных материалов составляет импорт. При этом, чем выше требуемый уровень технологии для
производства тех или иных строительных материалов, тем меньше доля продукции российских предприятий, представленных в этом сегменте. Так по самым оптимистичным оценкам в докризисный период в сегменте отделочных материалов импорт составлял более 60% российского рынка. Кризис же дополнительно скорректировал соотношение российских и зарубежных производителей стройматериалов не в пользу первых. Впрочем, это относится к большинству отечественных обрабатывающих производств, индекс предпринимательской уверенности предприятий которых снизился к январю 2009 года по сравнению с июлем 2007 года на 27% (рис.1).
2007 г. 2008 г. 2009 г.
Рис.1. Динамика индекса предпринимательской уверенности предприятий обрабатывающих производств.
В-третьих, если в выполнении строительных работ произошло вытеснение высококвалифицированной рабочей силы дешевой рабочей силой мигрантов из ближнего зарубежья, то в отечественном производстве стройматериалов сохранились относительно высокие иены на рабочую силу, что привело к частичному вытеснению отечественных стройматериалов китайскими, белорусскими, украинскими и т.д.
В-четвертых, в условиях кризиса снизилась объемы как жилищного, так и промышленного строительства. Сократившийся объем производства строительных материалов, с одной стороны, усложнил задачу отработки технологий и совершенствования качества производства строительных материалов. С другой стороны, сокращение объем производства строительных материалов привело к сокращению источников инвестирования их инновационного развития в целом, и технологического переоснащения производства, в частности.
В-пятых, сокращение в период кризиса объемов жилищного и промышленного строительства увеличило дефицит объектов строительства. В сочетании с сокращением объемов инвестирования это
привело к относительному росту спроса на дешевые строительные материалы низкого качества, что также препятствует стимулированию инновационного технологического развития производства стройматериалов.
В-шестых, относительный рост спроса на дешевые строительные материалы в период кризиса привел к тому, что при перемещении многих строительных материалов от мест производства к конечному потребителю нередко связано с ухудшением их качества, причем не только в результате совершения логистических операций, но и в результате технологического вмешательства.
В-седьмых, в РФ существенно отстает методическое обеспечение процессов инвестирования строительной продукции. Так, в частности, анализ последнего методического документа Госстроя РФ - «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2004)», показал, что по содержанию, структуре изложения и основным положениям МДС 81-35.2004 идентична не только предшествующим аналогичным разработкам Госстроя РФ, которых в период с 1993 г. по 2004 г. было выпущено четыре редакции, но и аналогичным методикам Госплана СССР и Госстроя СССР, действовавших в 1980-х годах и рассчитанных на совершенно иную -командно-административную систему управления экономикой.
2. Исследования основных положений методологии управления инвестированием технологического переоснащения производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции показали, что в их основе лежать следующие семь концептуальных подходов к инновационному развитию: эволюционный, мэджеринговый, инжиниринговый, радикальный, инфраструктурный, инновационно-активный, на основе человеческого капитала. Характеристики перечисленных концептуальных подходов приведены в табл.2.
Если ориентироваться на эволюционный подход инновационного развития, то следует признать, что управление инвестированием технологического переоснащения производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции будет осуществляться по пути адаптации морально устаревающих зарубежных технологий с максимальным уровнем п-1 к специфическим условиям отечественного производства.
Мэджеринговый подход помимо возможного роста дисбаланса между крупным, средним и малым бизнесом, по своей направленности, к сожалению, не ориентирован на генерацию идей технологического переоснащения производства для выпуска новой продукции.
Инжиниринговый подход эффективен для решения текущих задач развития технологий производства для выпуска усовершенствованной продукции, но не способен самостоятельно вывести технологии на качественно новый уровень.
Таблица 2
Характеристика концептуальных подходов методологии управления инвестированием технологического переоснащения производства для
выпуска новой и усовершенствованной продукции
№ Подход Суть Особенности Риски
1 Эволюционный Осуществление инновационного развития «естественным» образом - от генерируемого платежеспособного спроса к формированию адекватного предложения Структурные и технологические элементы производства развиваются под воздействием инвестирования в платежеспособный спрос субъектов Вероятное усиление технологической зависимости экономики от зарубежных производителен технологи/!, формирование устойчивого отставания в технологиях (технологии п-ш от уровня лидеров), отток наиболее талантливых кадров за рубеж.
2 Мэджеринговый Поглощение одним предприятием другого, обладающего перспективными инновациями, с потерей поглощаемым предприятием юридической самостоятельности Инвестирование в приобретение готовых технологий смогут позволить себе только крупные предприятия Приобретение апробированных и успешных технологий, зарекомендовавших себя на рынке, предполагает их моральное устаревание к моменту покупки производства без очевидной возможности его обновления
3 Инжиниринговый Создание и продвижение улучшающих инновации в рамках базовых технологий Инвестирование в улучшение базовых технологий может принести ощутимый эффект только при работе со стабильными технологиями Внедрение только улучшающих инновации для выпуска усовершенствованной продукции не обеспечивает кардинального переоснащения технологического переоснащення производства для выпуска новой продукции
4 Радикальный (реинжиниринговый) Развитие радикальных инноваций, обеспечивающих создание качественно новых технологий в рамках реинжиниринга Переход на новый технологический уровень обеспечивает существенный рост добавленной стоимости и прибыли, часть которой высвобождается на промышленное освоение новых технологий и развитие проведения исследовательских работ Попытки создания качественно новых технологий имеют меньшую вероятность положительного исхода, чем улучшающие инновации для выпуска усовершенствованной продукции
5 Инфраструктурный Приоритетное развитие элементов инновационной инфраструктуры Исходная предпосылка, заключается в том, что генерирующая составляющая идей Высок риск интенсивного механического копирования широкого
инновационного технологического развития производства обеспечена и эффективна. При этом недостаточно развитие составляющих инновационной инфраструктуры, включая такие формы как: венчурные фонды, инновационно-внедренческие фирмы, технопарки, центры траггсфера технологий и т.д. разнообразия множества зарубежных институтов в сфере инноваций, связанный с одновременным низким качеством недофинансированных исходных разработок и вероятными ошибками в определении пропорций структуры и и нфрастру ктуры технологического развития производства.
6 Инновационно-активный Приоритетное инвестирование ко м м е р циал изации передовых технологий для быстрого доведения до практически применимого уровня существующих заделов Базируется на предположении о том, что низкий спрос на инновации в предпринимательском секторе обусловлен отсутствием предложения инновационной продукции, созданной на базе новых технологий производства Риск невостребованности передовых коммерческих технологий в силу отсталых научно-технологических укладов в предпринимательском секторе и их низкой восприимчивости к передовым технологиям
7 На основе человеческого капитала Приоритетное инвестирование инновационных идей развития инновационного образования Интенсивные вложения в человеческий капитал, в формирование инновационно мыслящего человека, ориентированного на новые знания и создание инноваций, в том числе промышленного характера. Длительность процесса подготовки поколения специалистов ориентированных на инновации может привести к росту технологического отставания промышленных технологий от мирового уровня в ближайшей перспективе.
Радикальный подход при всей перспективности технологического переоснащения производства для выпуска новой продукции требует серьезных инвестиционных и временных ресурсов для осуществления реинжиниринговых решений, и не может быть эффективным без поступления текущих инвестиционных ресурсов.
Инфраструктурный подход, связанный с развитием новых элементов инновационной инфраструктуры, к сожалению, не избавляет отечественную промышленность от фрагментарного обслуживания инновационного развития самой инновационной промышленно-технологической структуры. То есть такой поход является необходимым, но недостаточным условием для результативного развития процессов технологического переоснащения производства для выпуска новой продукции, поскольку реализуемый автономно он не исключает
морального отставания используемых промышленных технологий.
Инновационно-активный подход, связанный с коммерциализацией инноваций, достиг на нынешнем этапе должного уровня развития, но не способен компенсировать отставание технологического уклада в отечественном производстве.
Подход, базирующийся на инвестициях в человеческий капитал, на наш взгляд является одним из стратегических направлений макроэкономического развития, но его реализация, с учетом формирования эффективных подходов к сбалансированному развитию различных направлений производства, а также инновационных и менеджерских качеств «инновационного человека» требует слишком много времени и не является прикладным в явном виде.
Таким образом, на основе анализа основных концептуальных подходов к развитию методологии управления инвестированием технологического переоснащения производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции установлено, что перспективным направлением является сочетание инжинирингового, реинженирингового, инфраструктурного, формирующего необходимый уровень обеспечивающих систем инновационного технологического развития производства.
3. Выявление основных направлений развития методологии управления инвестированием технологического переоснащения производства для выпуска новой продукции позволило исследовать проблемы управления инвестированием технологического переоснащения производства строительных материалов.
Среди основных проблем управления инвестированием технологического переоснащения производства строительных материалов выделяют значительный моральный и физический износ основных фондов предприятий, что требует большого объема привлекаемых инвестиционных ресурсов. Это, во-первых.
Во-вторых, разразившийся в 2008 году мировой экономический кризис привел к тому, что происходившее ранее медленными темпами сокращение разрыва между обновлением и выбытием основных фондов (преимущественно в результате физического износа) в результате сокращения спроса на продукцию строительной отрасли (в отдельных сегментах до 3-х раз) сменилось отрицательной динамикой. Это означает превышение скорости выбытия над скоростью обновления основных производственных фондов.
В-третьих, высока доля инвестиций, направляемых на закупку импортных строительных материалов, что автоматически сокращает приток средств на отечественные предприятия, осуществляющие производство стройматериалов, а, следовательно, объем инвестиций, направляемых на технологическое переоснащение производства.
В-четвертых, многие отечественные производители строительных материалов приобретают импортное производственное оборудование, которое либо изначально, либо к моменту ввода его в эксплуатации соответствует уровню технологии п-т, где т - количество уровней отставания технологий от передового мирового уровня п. То есть изначально инвестиции направляются в морально устаревшие технологии, дальнейшее инвестирование в поддержание которых приводит к росту разрыва от мировых технологических лидеров, сокращению выручки и прибыли предприятий. Это означает ухудшение воспроизводственных возможностей предприятий.
В-пятых, развитие отечественного рынка строительных материалов сдерживается сложившимися на региональных уровнях олигополиями производителей стройматериалов, которые, с одной стороны, осуществляю!' цеповые сговоры, удерживая высокие цены на строительные материалы, а, с другой стороны, удерживают высокие барьеры для вхождения на рынок новых участников, что препятствует совершенствованию конкурентной среды, стимулирующей инвестирование в инновации.
Проведенные исследования проблем управления инвестированием технологического переоснащения производства строительных материалов позволили определить перспективные пути их решения и сформировать алгоритм их решения, направленный на разработку управляющего комплекса для инвестирования процессов технологического переоснащепия производства стройматериалов (рис.2).
4. В соответствии с принципом системного подхода в работе был произведен анализ особенностей инвестиционных процессов производства стройматериалов, в качестве которых рассматривались сырье, полуфабрикаты, строи тельные конструкции и изделия.
Проблемы анализа производства стройматериалов в целом осложняется тем, что с введением общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) взамен классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), согласно которому в состав промышленности строительных материалов входило 15 подотраслей, оценить основные показатели производства стройматериалов становится затруднено, поскольку сегодня предприятия, производящие строительные материалы, изделия и конструкции, представлены Росстатом в разделе С — «Добыча полезных ископаемых» (код 14 — «Добыча прочих полезных ископаемых в части природного сырья для производства стройматериалов») и разделе Д — «Обрабатывающие производства» (код 26 — «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов в части производства стекла, керамической плитки, изделий строительной керамики, кирпича, цемента, извести, гипса, изделий из бетона, гипса и цемента, изделий из природного камня, тепло-и звукоизоляционных
Рис.2. Алгоритм разработки управляющего комплекса для инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов.
Исследования показали, что во многом особенностей инвестиционных процессов производства стройматериалов определяются особенностями развития строительных материалов и конечной строительной продукции как товаров (табл.3).
Обусловленная рыночными особенностями сложность процессов создания продукции строительных материалов, проявляющаяся в особенностях соответствующих инвестиционных процессов (табл.3), в настоящее время усугубилась мировым экономическим кризисом.
Таблица 3
Особенности инвестиционных процессов производства стройматериалов, вытекающие из особенностей развития строительных материалов и конечной строительной продукции как товаров_
Строительная продукция Строительные материалы Особенности инвестирования в строительные материалы
Стационарность строительной продукции, как в период создания, так и во время эксплуатации Учет в производстве требований к природно-климатическим условиям, оказывающим существенное влияние на конструктивные и архитектурно-планировочные решения Дополнительное инвестирование в обеспечение стойкости материалов к климатическим воздействиям, сопровождающим механические нагрузки
Длительный жизненный цикл строительной продукции (десятки лет) Высокие требования к эксплуатационной надежности строительных материалов Дополнительное инвестирование в обеспечение долговечности продукции на основе строительных материалов
Высокая капиталоемкость продукции Единовременная потребность в строительных материалах относительно велика Возможность инвестирования в качество относительно консервативных материалов
Высокая индивидуальность спроса на продукцию Необходимость предложения широкого ассортимента продукции Необходимость инвестирования в широкий ассортимент стройматериалов с учетом индивидуальности спроса на конечную продукцию
Конкуренция на рынке вновь созданной строительной продукции с уже обращающейся вторичной недвижимостью Необходимость придания материалам новых потребительских качеств Необходимость инвестирования в совершенствование новых потребительских свойств материалов
Строительная продукция может быть продуктом отложенного потребления Сокращается потребность в материалах для новой продукции, но стимулируется потребность в материалах для совершенствования вторичной недвижимости Рост инвестирования в отделочные материалы, сопровождающие девелопмент и в эксплуатационную совместимость строительных материалов разных поколений
Высокие требования к новизне продукции Высокие технологические требования к созданию материальных ресурсов Инвестирование в инновационное развитие стройматериалов
Создание каждой единицы продукции с вовлечением большого числа участников Необходимость универсальности и стандартизованное™ строительных материалов различных производителей Необходимость инвестирования в обеспечение стандартизации и унификации строительных материалов
Следует признать, что тревожные прогнозы по возможному дефициту ряда основных видов строительных материалов к настоящему время были спрогнозированы еще Госстроем России в 2002—2003 гг. в проекте «Основных направлений развития промышленности строительных материалов на период до 2010 года».
Среди особенностей инвестиционных процессов производства стройматериалов следует также выделить:
наличие существенных неопределенностей в системе
государственно-частного партнерства по вопросам удовлетворения потребности стройматериалах нужного качества капитального строительства, ремонтно-эксплуатационных служб, и т.д.;
- отсутствие четких приоритетов в направлениях развития производства основных видов стройматериалов и путей их реализации.
Эти и другие неопределенности привели к определенной бессистемности инвестиционных процессов производства стройматериалов, в которых преобладают, с одной стороны реинвестирование в ранее существовавшие компании, и инвестирования в немногочисленные «точки роста» новых производств стройматериалов. Однако рыночные тенденции развития отечественного производства стройматериалов свидетельствуют о недостаточности указанных мер.
5. Анализ факторов, определяющих процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов, показал, что, с одной стороны, возможности управления определяются объективными внешними и субъективными внутренними факторами управления предприятием по производству строительных материалов, а, с другой стороны, основными источниками финансирования технологического переоснащения производства стройматериалов. Выделенные группы факторов, определяющих процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства
стройматериалов, п
2. Уровень
социально-
экономического
развития
государства
зедставлены на рис.3
3. Уровень развития строительной отрасли
1. Уровень и динамика развития мировой экономики
4. Характер и
уровень
конкуренции
производителей
стройматериалов
Факторы, определяющие процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства стонматеииалов
5. Экономическое состояние и уровень менеджмента производителя стройматериалов
6. Состояние и динамика развития финансового рынка
10. Возможности
бюджетного
инвестирования
9. Внутрифирменные возможности инвестирования
8. Возможности использования заемных средств
7. Возможности использования привлеченных средств
Рис.3. Факторы, определяющие процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов.
Одна часть групп факторов рис.3 влияет на процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов непосредственно (блоки 3-5, 7-10). (Состав факторов непосредственного влияния на процессы управления инвестированием
технологического переоснащения производства стройматериалов приведен в табл.4). Другая часть групп факторов влияет на процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов опосредованно (блоки 1, 2, 6). При этом все представленные на рис.3 группы факторов взаимосвязаны между собой.
Таблица 4
Состав факторов непосредственного влияния на процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов_
№ Блока Группа факторов Состав факторов
3 Уровень развития строительной отрасли Потребности в гражданском и промышленном строительстве, реконструкции. Социальная значимость продукции, широта спектра потребительского спроса. Ликвидность и конкурентоспособность продукции отрасли и т.д.
4 Характер п уровень конкуренции производителей стройматериалов Ликвидность и конкурентоспособность продукции. Положение и перспективы отечественной продукции с учетом импорта на конкретных рынках. Связь со средним и малым бизнесом и дилерская активность предприятии. Уровень рыночной цивилизованности и т.д.
5 Экономическое состояние и уровень менеджмента производителя стройматериалов Показатели доходности, рентабельности, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Соотношения: учета потребностей покупателей и потребностей предприятия; руководителей из экономистов, отвечающих за сбыт продукции, и руководителей инженеров, отвечающих за производство продукции; продукции, ориентированной на безусловный сбыт, и ориентированной на безусловные возможности выпуска; учета внутренних и внешних факторов при формировании целей предприятия; ориентации планов на краткосрочную и долгосрочную перспективу н т.д.
7 Возможности использования привлеченных средств Эмиссия ценных бумаг на фондовом рынке, включая возможность IPO
8 Возможности использования заемных средств Кредиты, лизинг, облигационные займы, проектное финансирование и т.д.
9 Внутрифирменные возможности инвестирования Управление амортизационными отчислениями и прибылью за счет совершенствования производства и оптимизации налогообложения
10 Возможности бюджетного инвестирования Использование средств федеральных бюджетов, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных фондов
Так кризисный период развития мировой экономики не замедлил сказаться на спаде в развития отечественной экономике. Произошедший спад в экономике России привел к существенному сокращению объемов строительства. Так, например, Москва из мировых лидеров по инвестиционной привлекательности на рынке недвижимости в 2008 году перешла в разряд лидеров по уровню рисков инвестирования в строительство в результате:
- непрозрачности информации о рыночных сделках,
- рисков, связанных с установлением прав собственности,
непрозрачности процедур присуждения инвестиционных контрактов,
- многократного сокращения объемов заемных средств в связи с позициями банков,
- существенного сокращения объемов долевого строительства,
- относительным ростом бюрократических барьеров
- и т.д.
6. Проведенный качественный анализ факторов, определяющих процессы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов, позволил перейти к формированию критериев эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов.
Исследования показали, что критерий эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов Кэ(|, может быть представлен в виде аддитивной модели, отражающей соотношение инвестиций во временное, срочное, текущее и перспективное переоснащение производства:
,ф Q J I 1 Q J 2 2 Q J J а J
где AQb AQ2, AQ3, AQ4 - дисконтированные приращения выручки предприятия за счет инвестирования во временное, срочное, текущее и перспективное переоснащение производства стройматериалов соответственно;
Q - исходное значение выручки предприятия по производству стройматериалов,
Ali, Д12, AI3. AI4 — приращение инвестиций во временное, срочное, текущее и перспективное переоснащение производства стройматериалов соответственно;
I - общий объем инвестиций предприятия в развитие производства стройматериалов;
Atb At2, At3, At4 - интервалы времени на временное, срочное, текущее и перспективное переоснащение производства стройматериалов соответственно, рассматриваемые как доли полного цикла технологического переоснащения производства Ттп;
Ri, R2, R3, R4 - рентабельность производства, осуществляемого в результате временного, срочного, текущего и перспективного переоснащения производства стройматериалов соответственно.
Таким образом, предложенный критерий эффективности технологического переоснащения производства предполагает определение индексов прироста выручки при приращении инвестиций при временном, срочном, текущем и перспективном переоснащении производства стройматериалов, оцененный (взвешенный) с учетом:
интервалов времени, соответствующих каждому виду
технологического переоснащения производства,
- рентабельность производства, осуществляемого в результате соответствующего временного, срочного, текущего и перспективного переоснащения производства стройматериалов соответственно.
7. При разработке управляющего комплекса для инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов на первом этапе была сформирована рациональная схема инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов (рис.4). Предложенная схема предполагает реализацию полного цикла управления инвестированием, начиная от диагностики состояния переоснащаемого производства, и заканчивая оценкой эффективности технологического переоснащения производства стройматериалов в соответствии с предложенными критериями.
В качестве вариативных параметров в предложенной схеме инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов выступают:
содержание программы технологического переоснащения производства стройматериалов, включая: выбор направлений технологического переоснащения, определение уровней технологического переоснащения производства по каждому из направлений в рамках соответствующих подпрограмм,
- сроки выполнения подпрограмм Д^,
- объемы необходимых для реализации подпрограмм инвестиций Д1],
источники инвестирования, с учетом возможности их использования и стоимости предоставления.
В качестве результирующих показателей выполнения программы технологического переоснащения производства стройматериалов выступают:
- рост выручки производителя стройматериалов при выполнении соответствующих подпрограмм технологического переоснащения производства стройматериалов
- фактическая рентабельность производства при выполнении подпрограмм технологического переоснащения производства стройматериалов Л,, сравниваемая с ожидаемой (плановой) рентабельностью производства, обеспечиваемой рассматриваемой технологий у рыночных лидеров по производству стройматериалов (при сопоставимых объемах производства).
Диагностика технологического состояния производства стройматериалов
Оценка состояния основных фондов по уровню физического износа
Оценка морального износа основных фондов на фоне конкурентов
Формирование программы технологического переоснащения производства стройматериалов
I
Подпрограмма
временного
переоснащения
Подпрограмма
срочного
переоснащения
Подпрограмма
текущего
переоснащения
Подпрограмма
перспективного
переоспащения
Сроки выполнения подпрограмм Д^ Объемы необходимых инвестиций на реализацию подпрограмм Д^
Реализация программы технологического переоснащения производства стройматериалов с вариативным использованием источников инвестирования
Бюджетных Собственных
Заемных Привлеченных
Оценка эффективности инвестирования в реализацию программы технологического переоснащения производства стройматериалов
1 1
Оценка рентабельности производства при выполнении подпрограмм технологического переоснащения производства Оценка роста выручки при выполнении подпрограмм технологического переоснащения производства стройматериалов ДС^
Корректировка программы технологического производства стройматериалов
переоснащения
Рис.4. Формирование рациональной схемы инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов.
Таким образом, сформированная рациональная схема инвестирования процессов технологического переоснащепия производства стройматериалов, предусматривает:
диагностику технологического состояния производства стройматериалов на основе оценки уровней физического и морального износа основных фондов;
- формирование программы технологического переоснащения производства стройматериалов, включающей подпрограммы временного, срочного, текущего и перспективного переоснащения;
реализацию программы технологического переоснащения производства стройматериалов путем рационализации вариативного использования бюджетных, собственных, заемных и привлеченных источников инвестирования;
оценку эффективности результатов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов на основе предложенных критериев.
8. Оптимизация процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов определяется перераспределением инвестиционных ресурсов, выделяемых на технологическое переоснащение производства стройматериалов (Д11+А12+А1з+А14) методом овердрафта на интервалах времени Д^, дЛ.2, А1з, Д^, отражающих временное, срочное, текущее и перспективное переоснащение производства, соответственно, с учетом возможного пересечения по времени реализуемых подпрограмм исходя из условий максимума критерия эффективности КЭ(1, (1) при ограничении допустимого уровня перепадов выручки предприятия и уровня требуемой рентабельности производства, с учетом стоимости используемых инвестиционных ресурсов: К1ф -> пих
*2(в)<*2(е1
где о2(СЗ) — дисперсия выручки предприятия по выпуску строительных материалов, осуществляющего технологическое переоснащение производства в рамках подпрограмм временного, срочного, текущего и перспективного переоснащение, с поправкой на сезонность реализации продукции,
о2(С>)Г1р - предельно допустимая дисперсия выручки предприятия по выпуску строительных материалов, с поправкой на сезонность реализации продукции, в условиях отсутствия технологического переоснащения производства (то есть в стабильном режиме функционирования),
Яср - средняя рентабельность производства стройматериалов
предприятием в условиях технологического переоснащения,
Ятр - требуемая (минимально допустимая) рентабельность производства стройматериалов предприятием в условиях технологического переоснащения, с учетом стоимости используемых инвестиционных ресурсов,
суммарный объем инвестиций на технологическое оснащение производства стройматериалов,
1пр- предельный объем инвестиционных ресурсов на технологическое переоснащение производства стройматериалов.
Максимизация критерия эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов КЭф с учетом ограничений по дисперсии выручки рентабельности
производства Я и объему инвестиционных ресурсов I (2) достигается гибким перемещением локальных «центров тяжести» инвестиций в инновации по этапам технологического переоснащения производства методом, овердрафта.
В табл. 5 представлены пример сравнительных вариантов распределения инвестиций на технологическое переоснащение производства отделочных стройматериалов в рамках подпрограмм временного, срочного, текущего и перспективного переоснащения.
Таблица 5
Сравнительные варианты распределения инвестиций на технологическое переоснащение производства отделочных стройматериалов____
Варианты Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
Д1]Л 0,07 - 0,12 0,27
Д12Я ' 0,15 0,23 - 0,13
Д13/1 0,12 0,26 0,26 -
Д14/1 0,66 0,51 0,62 0,60
Д0|/0 0,09 - 0,14 0,24
д(3,/(3 0,21 0,27 - 0,17
ДСЗз/(2 0,14 0,29 0,28 -
Д<?4/0 1,20 1,17 1,33 1,25
Д1, 0,09 - 0,13 0,09
Д12 0,04 0,13 - 0,21
Д13 0,17 0,17 0,17 -
Д1, 0,70 0,70 0,70 0,70
я. 0,34 0,34 0,34 0,34
Я2 0,37 0,37 0,37 0,37
Яз 0,39 0,39 0,39 0,39
1*4 0,46 0,46 0,46 0,46
Кэ4 0,722 0,869 0,814 0,800
Оценка представленных вариантов, отобранных по принципу
удовлетворения условиям (2), показывает, что наибольшую эффективность обеспечивает вариант 2, включающий временное, текущее и перспективное технологическое переоснащение производства. При этом следует отметить, что большое влияние на эффективность технологического переоснащения производства стройматериалов оказывает не только стоимость источников инвестирования, но и выбор технологий переоснащения производства в рамках каждой из подрограмм.
Таким образом, предложенная динамическая модель оптимизации процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов, основана на гибком перемещении центров тяжести инвестиций в инновации по этапам технологического процесса производства методом овердрафта.
9. На заключительном этапе работы были сформированы методические рекомендации по построению и использованию системы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов, включая:
анализ текущих проблемы управления инвестированием технологического переоснащения производства стройматериалов и разработку алгоритма их решения,
- анализ особенностей процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов,
использование предложенных критериев эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов,
- формирование рациональных схем для инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов, включая подпрограммы временного, срочного, текущего и перспективного переоснащения;
- оптимизацию процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов.
В заключении работы сформулированы основные выводы, отражающие теоретическое обоснование и методическую проработку эффективных инструментов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов, способное обеспечить решение проблемы импортозамещения в строительной сфере.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
А) Публикации в ведущих рег(ензируемых научных э/сурналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Беличенко, С.А. К вопросу об инвестировании технологического переоснащения производства стройматериалов.// Транспортное дело России - М.: 2009, № 6, (0,5 п.л.).
Б) Другие публикации:
2. Беличенко, С.А. Теоретико-методологические основы развития процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009, (0,45 п.л.).
3. Беличенко, С.А. Анализ особенностей процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства стройматериалов// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. - М.: ГАСИС, 2008, (0,5 п.л.).
4. Беличенко, С.А. Разработка управляющего комплекса для инвестирования процессов технологического переоснащения производства стройматериалов.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГАСИС, 2007, (0,6 п.л.).
Подписано в печать 21.09.2009. Сдано в производство 21.09.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-33/09
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.а