Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокудин, Алексей Юрьевич
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокудин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СВОЙСТВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Специфика применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной системы.

1-2. Свойства региональной экономики: общие, особенные, специфические.

1.3. Структура региональной экономики и ее влияние на свойства региональной экономической системы.

Глава 2. АТТРАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

РОССИЙСКОГО РЕГИОНА КАК ДИНАМИЧНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Роль целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы.

2.2. Институциональные механизмы, определяющие направление движения региональной экономической 82 системы.

2.3. Подходы к управлению свойствами региональной экономики в современных социально-экономических 103 условиях России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования"

Актуальность темы исследования. Экономическая наука призвана исследовать современную трансформирующуюся экономику, выявляя тенденции и закономерности ее развития и выстраивая на этой основе теории и концепции, использование которых служит разработке способов и механизмов воздействия на экономику с целью обеспечения ее поступательного движения.

Региональная экономика, являясь подсистемой национальной российской экономики, испытывает на себе современные трансформации, порождаемые процессами глобализации, интернационализации хозяйственной жизни, ускорения научно-технического развития, движения к постиндустриализму. Социально-экономическая система региона меняется под этими внешними воздействиями и в результате изменений, происходящих внутри нее.

Сложность региональной экономики как большой и динамичной социально-экономической системы требует различных исследовательских подходов, в частности, исследования системы с позиций ее свойств. Региональная экономика получает свое отражение в свойствах, которые могут служить индикатором ее состояния. На современном этапе именно на региональном уровне решаются первоочередные задачи социально-экономического развития, именно регионы обеспечивают рост экономики и повышение уровня благосостояния самих территорий и страны в целом. Социально-экономическое развитие России определяется состоянием ее регионов - социально-экономических подсистем, составляющих единую национальную экономику.

Высокая динамика современного социума и его хозяйственной жизни предъявляет новые требования к регулирующему воздействию на региональную экономику. Сегодня таковое воздействие характеризуется отсутствием системности, решение региональных проблем не основывается на системных представлениях о свойствах региональной социально-экономической системы, об особенностях ее структуры.

Это делает актуальным обращение к теоретическому исследованию свойств региональной экономики как сложной социально-экономической системы, к рассмотрению их как основы совершенствования данной системы, к поиску направлений и механизмов их развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование свойств различных объектов присутствует в каждой науке и имеет продолжительную историю. С системных позиций свойства начали рассматриваться в рамках теории систем, родоначальниками которой являются A.A. Богданов (учение о тектологии) и JI. фон Беталанфи (общая теория систем). Системный подход активно развивался в 1960-70-е гг. в трудах Р. Акффа, О. Ланге, Р. Мортона, Т. Парсонса, У.Р. Эшби и др. Свой вклад в исследование свойств систем внесли отечественные ученые В.Г. Афанасьев, В.А. Карташов, В.П. Кузьмин, С.А. Кузьмин, И.И. Пригожин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.

Региональная экономика, представляя собой социально-экономическую систему, исследовалась с позиций системного подхода. В начале XX века научные основы региональной экономики были заложены И. Тюненом, А. Вебером, В. Кристаллером.

Проблематика региональной экономики в России имеет иной исторический путь, она стала предметом пристального научного интереса и дискуссий, развернувшихся в отечественной научной литературе и периодической печати, с начала 1990-х гг. Широкий спектр проблем регионального экономического развития рассматривался в трудах таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, М.К. Бандман, H.H. Баранский, В.Н. Белкин, И.И. Белоусов, С.Ю. Глазьев, Х.Н. Гизатуллин, О.В. Голосов, А.Г. Гранберг, Б.А. Гринберг, Л.В. Донцова, П.В. Забелин, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, H.H. Колосовский, В.Н. Лексин, А .Я. Лившиц, Д.С. Львов, П.А.

Минакир, H.H. Некрасов, Н.М. Ратнер, O.A. Романова, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов, Ф.И. Шахмалов, А.Н. Шевцов, Р.И. Шнипер.

Вопросам управления региональной экономикой, выбору приоритетов социально-экономического развития посвящено большое число работ, среди авторов которых можно отметить С.Ю. Андреева, А.Г. Дружинина, P.M. Каримова, Ю.С. Колесникова, B.J1. Тамбовцева, А.Ю. Юданова.

Значительное количество научных исследований, тем не менее, оставляет открытым поле исследования особенностей, специфики и свойств региональной экономики как социально-экономической системы. Недостаточную разработку получила проблема управления свойствами экономики региона как основой совершенствования последней. Это в сочетании с актуальностью свидетельствует о необходимости исследования в избранном направлении.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении свойств региональной экономики, функционирующей как сложная динамичная социально-экономическая система, и в определении возможностей ее развития на основе управления свойствами современного российского региона.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- показать специфику применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной социально-экономической системы;

- выявить и разграничить общие, особенные и специфические свойства региональной экономики;

- уточнить соотношение структуры региональной экономической системы и ее свойств;

- определить роль целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы;

- проанализировать действие институциональных механизмов, определяющих направление движения региональной экономической системы;

- обосновать подходы к управлению свойствами региональной экономики в современных социально-экономических условиях России.

Объектом исследования является региональная экономика как сложная динамичная социально-экономическая система, обладающая специфическими свойствами.

Предмет исследования составили свойства региональной экономики, формирующиеся и развивающиеся в процессе ее функционирования в качестве подсистемы российской экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (Экономические науки): 08.00.01 - Экономическая теория и' 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика), пункту 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют накопленные экономической научной мыслью теории эволюции социально-экономических систем, системный подход и системная методология, обеспечивающие фундаментальность научного исследования. Теоретическим базисом послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные закономерностям развития социально-экономических систем и проблемам функционирования и развития региональной экономики как целостной системы и подсистемы национальной экономики.

В ходе научного исследования применялись общенаучные методы познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, типологизация, научное абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному. При рассмотрении структуры региональной экономики в соотношении с ее свойствами использовались системно-структурный и структурно-функционально-целевой подходы. При определении возможностей управления свойствами региональной экономики использовался прогнозно-адаптивный подход как наиболее адекватный инструмент регионального управления.

Информационная база исследования, обеспечивающая доказательность положений диссертации и достоверность ее выводов, включает: данные Федеральной службы по статистике РФ по России в целом, по ЦФО и отдельным регионам; результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях отечественных и зарубежных авторов, сборниках статей, в периодической печати; материалы информационных и аналитических источников, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в выявлении свойств региональной социально-экономической системы, обладающих интенсивностью, и в определении на этой основе аттракторов развития региональной экономики.

Приращение научного знания заключается в следующих пунктах научной новизны.

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория: -предложена проекция региональной экономической системы как совокупности ее свойств, служащих характеристике состояния региональной экономики; на основе структурно-логического анализа выявлены специфические свойства региональной экономики как открытой социально-экономической системы, в частности, ее географическая позиционированность в надсистеме; технико-экономическая позиционированность в национальной экономике; открытость, характеризующаяся высокой проницаемостью, размытостью границ и интенсивностью обмена с внешней средой, возможностью взаимопроникновения внешних и внутренних элементов;

-систематизированы рыночные связи основных экономических субъектов региона; при разграничении последних на потребителей и производителей выделено шесть типов связей, возникающих при функционировании региональной экономики как целостной системы и подсистемы национальной экономики; в предложенной типологии сгруппированы связи, обеспечивающие внутреннюю интеграцию региональной экономической системы и ее внешнюю адаптацию;

-обосновано, что конкурентоспособность как свойство региональной экономической системы, обладающее интенсивностью, возникает в условиях функционирования рыночных отношений и представляет собой одно из проявлений адаптационных свойств региональной экономической системы; сделан вывод о зависимости конкурентоспособности региональной экономики от специфики ее системообразующего фактора;

-доказано, что в современных условиях стремление региональной экономической системы к стабильности и гомеостазу обрекает ее на деградацию; сигналом о неблагополучном положении служит длительное постоянство свойств региональной экономики; сделан вывод о том, что трансгрессию экономической системы, с одной стороны, можно отслеживать через изменение ее свойств и, с другой стороны, можно инициировать, воздействуя на последние.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика):

-на основе исследования процессов целеполагания в социально-экономической системе региона выявлены институциональные механизмы, формирующие способность региональной экономики к обретению организационно-пространственной структуры, нейтрализующей последствия внешних и внутренних негативных процессов, обеспечивающей устойчивость и достаточный уровень организации региональной экономической системы в целом;

-предложен подход к управлению свойствами региональной экономики, базирующийся на сочетании механизмов самоорганизации и управления социально-экономической системой региона; разработаны меры по мониторингу свойств региональной экономики, осуществляемому региональными органами управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в его результате теоретические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических разработок, для определения вектора региональной экономической политики и для применения в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика».

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области свойств региональных социально-экономических систем, получившем свое изложение в диссертации. Развивают экономическую теорию положения диссертационной работы, связанные с аттракторами развития экономики российского региона как сложной социально-экономической системы. Результаты диссертационного исследования в форме выводов, положений и системы мер могут быть применены администрацией области при разработке концепции социально-экономического развития региона, при формировании региональной экономической политики и соответствующих целевых программ. Предложенные меры по мониторингу свойств региональной экономики могут быть использованы органами регионального управления субъектов РФ при оценке состояния региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и основные выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории и истории, мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также были апробированы в ходе научных дискуссий на общероссийских научно-практических конференциях и в публикациях в сборниках научных трудов и периодических изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в которых нашли отражение основные положения и результаты диссертационного исследования, общим авторским объемом 2,6 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы определялись необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, включает в себя таблицы, рисунки и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Прокудин, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении задач исследования были получены следующие выводы и положения.

Главным фактором определения региона для российской экономики является территориально-политическое устройство государства, которое административно-институциональным путем определяет количество регионов, их размеры и границы. Необходимой предпосылкой формирования региона служит территория, достаточным условием — наличие населения, а экономическая деятельность и ее организация представляет собой следствие, порождаемое спецификой человеческого существования.

Понятия «регион» и «региональная экономика» не тождественны друг другу, последнюю мы понимаем как территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса. Региональный хозяйственный комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в которой за каждым элементом закреплены определенные место и функции, обеспечивающие внутреннее единство и контакты с окружающей средой.

Как регион, так и его экономика представляют собой системы и, следовательно, должны исследоваться с позиций системного подхода.

Следование принципам системности привело нас к пониманию региональной экономики: как части подсистемы - национальной экономики России; как целостности; как сложной совокупности ряда региональных подсистем, обладающих общей природой и сущностными свойствами экономических систем.

Специфику региональной экономики отражает ее место в классификации систем: ряде случаев она может быть однозначно отнесена к определенному виду; в других - присутствовать одновременно в двух или более видах; в-третьих — в процессе своего развития перемещаться внутри типологии, охватывая весь спектр видов систем, выделяемых по определенному основанию.

Формирование региональной экономики обусловлено системообразующим фактором, в котором сочетаются различные характеристики: он обладает активным началом, проявляется и открыто, и латентно, находится и внутри и снаружи системы, характеризуется целевыми проявлениями, отражает одновременно искусственную и естественную реальности, носит стабилизирующий характер. При образовании региональной экономики как системы действует не один фактор, а несколько, соответственно, более точно этот процесс описывает понятие порядка — некоторой совокупности факторов определяющих системообразование и поддержание целостности системы.

Свойство представляет собой философскую категорию, выражающую такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним. В самом понятии свойства заложена диалектическая противоречивость: свойства вещей внутренне присущи им и в то же время не существуют вне отношений к другим свойствам и вещам. Для описания свойств экономической системы в научной литературе используется разнообразный терминологический аппарат: свойства понимаются как некоторая сторона предмета, как формальная взаимосвязь наблюдаемых признаков, как характеристики, присущие системе, как существенные и закономерные признаки. При внешнем различии существует определенное единство в понимании свойств как того, что позволяет отличить систему или выявить ее общность с другими системными образованиями.

Общие свойства в контексте диссертационного исследования рассматривались как те, которые присущи всем экономическим системам; особенные свойства - как присущие экономическим системам различных уровней: национального, регионального, муниципального, уровня предприятия, домохозяйства, индивида; специфические же — как возникающие в связи? со спецификой условий существования системы, с теми социально-экономическими отношениями и связями, которые сложились на данном этапе существования общества. Свойства региональной социально-экономической- .системы, не обладающие интенсивностью, характеризуют исследуемую систему,, и должны получить , свое теоретическое. изучение: Тогда как свойства, обладающие интенсивностью, помимо выявления* и описания, должны быть рассмотрены с позиций; управления. Именно в . них заложен потенциал воздействия на эффективность и развитие региональной экономики.

К общим для экономических систем; свойствам, получающим свое проявление , в региональной ^ социально-экономической системе, относятся: иерархичность; интегративность; структурированность, открытость, саморазвитие и производительность. ; . . :

К особенным свойствам региональной- экономики, как системы относятся: географическая позиционированность в надсистеме; технико-экономическая позиционированность в национальной экономике; вероятностность, размытость границ; управляемость и др.

Специфическое свойство региональной экономики, возникающее в условиях рыночной: экономики и получающее свое развитие в смешанной экономической системе, составляет конкурентоспособность. Данное свойство в условиях рыночных отношений присуще экономическим системам всех уровней: от национальных до индивидуальных предпринимательских. В частности, для региональной- экономики: оно обладает интенсивностью и динамичностью, развиваясь во времени.

Структура региональной экономики, системы социально-. экономической, представляет собой формирующийся на каждый момент времени результат действия рыночных и плановых начал. Она также определяется историческим. наследием, законодательными ' решениями федерального уровня в отношении границ субъектов Российской Федерации и другими административно-правовыми воздействиями федерального, центра.

Структурная сложность региональной экономической системы предопределяется множественностью и многообразием ее элементов, разнообразием связей между ними, в которых присутствуют несколько иерархических уровней и участвуют подсистемы, в свою очередь, являющиеся сложными социально-экономическими системами, а также тесная взаимосвязь изменяющихся во времени процессов: воспроизводственных, ресурсных, инвестиционных, инновационных, финансовых, трудовых, технологических и др.

Структура региональной экономики обеспечивает адаптацию к внешней среде и интеграцию внутренних переменных, поддержание целостности и жизнеспособности системы. Свойства региональной экономики являются результатом взаимодействия большого числа элементов, внутренних и внешних факторов и условий, одним их важнейших среди которых является структура региональной экономической системы. Структура обусловливает свойства региональной экономики, соответственно, будучи причиной; свойства же региональной экономической системы не только формируются в зависимости от структуры, но и поддерживаются за счет последней в относительно неизменном состоянии.

Региональная экономика может быть представлена как динамичная совокупность свойств. Понимание того, чем эти свойства обусловлены, дает основание для вывода, что управляющие воздействия должны быть направлены на структуру региональной экономической системы, а результаты этого воздействия должны оцениваться по изменению и развитию свойств данной системы.

Региональная экономика как сложная социально-экономическая система в процессе своего существования адаптируется к внешнему окружению, что находит отражение в присущем ей свойстве адаптации. Приспособление к внешней среде для социально-экономической системы связано с постановкой определенных целей и ориентиров собственного движения, то есть с целеполаганием. Для достижения поставленных целей необходимо осуществление деятельности, то есть интеграции ресурсов, совместной деятельности, кооперации участников хозяйственного процесса; именно через реализацию данной функции, региональная экономика обретает свойство целостности.

Региональную экономику как социальную систему характеризует множественность целей, возникающих у наполняющих ее экономических субъектов. Главной особенностью экономической системы любого уровня, в том числе и регионального, является целенаправленное поведение всех ее субъектов. Собственные цели формируют отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, общественные организации, органы региональной власти. Причем эти цели существуют не сами по себе, в изоляции, но постановка и достижение их характеризуются тесной взаимозависимостью, неразделимостью и взаимокоррелируемостью.

В силу многосубъектности региональной экономики и наличия целеполагания у каждого из субъектов региональная экономическая система обладает свойством самоорганизации, присущим синергетическим системам. Региональная экономика способна без специфического воздействия извне обретать некоторую пространственную структуру, в определенной степени нейтрализовать последствия внешних и внутренних негативных процессов, обеспечивать устойчивость экономической деятельности хозяйствующих субъектов и формировать достаточный уровень организованности экономических процессов.

От целеполагания участников регионального экономического процесса зависят как общие, так и особые, и специфические свойства региональной экономической системы. Целостность данной системы формируется в результате самоорганизации хозяйственной деятельности, воспроизводственных процессов в регионе и поддерживается федеральным и региональным управлением. Иерархичность в региональной экономике определяется естественно-искусственной природой системы, в которой присутствуют объекты и субъекты управления.

Наличие свойства целостности обусловливает соответствующее поведение системы: для сохранения своей целостности она будет стремиться к доминированию собственных целей. В случае региональной экономики — полисубъектной системы — это свидетельствует о конфликте целей. В процессе целеполагания региональная экономическая система генерирует противоречия (ресурсные, субъектные и другие), которые по свидетельству диалектической логики, служат источником развития.

Для экономики региона принципиально возможны два варианта существования, среди которых присутствует гомеостаз и трансгрессия. Первый для социально-экономической системы представляет собой динамическое равновесие, последняя может характеризоваться положительной или отрицательной динамикой. В современном динамичном мире стремление экономической системы к гомеостазу обрекает ее на отставание от конкурентов и деградацию. Изменения в экономике региона необходимы, и длительное постоянство совокупного регионального экономического процесса служит сигналом о неблагополучном положении с развитием новых отраслей, новой техники, с повышением производительности труда и ростом уровня жизни населения региона.

Два основных механизма, взаимодействие которых определяет развитие региональной экономики: самоорганизация и управление. Управление свойствами региональной экономики, в первую очередь, определяется общей направленностью ее движения, задаваемой стратегическими планами и региональной концепцией развития. Современные концепции развития российских регионов ориентированы на положительную трансгрессию, на развитие свойств региональной экономической системы. Однако между целью и результатом может возникнуть разрыв, поскольку устанавливается цель одним субъектом -администрацией региона, а достижение ее осуществляется в ходе сочетания управленческого и самоорганизующегося экономического процесса, в котором участвуют все разнообразные субъекты региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования"

На правах рукописи УДК 330+ 338.07 ББК 65.01 + 65.046 П83

Прокудин Алексей Юрьевич

ии^457В5Э

РАЗВИТИЕ СВОЙСТВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория, 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов-2008

003457659

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Кацук Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Булгакова Светлана Алексеевна

доктор экономических наук, профессор

Жариков Виктор Данилович

Ведущая организация Воронежский экономико-

правовой институт

Защита диссертации состоится 20 декабря 2008 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 19 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент W Y Степичева O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Экономическая наука призвана исследовать современную трансформирующуюся экономику, выявляя тенденции и закономерности ее развития и выстраивая на этой основе теории и концепции, использование которых служит разработке способов и механизмов воздействия на экономику с целью обеспечения ее поступательного движения.

Региональная экономика, являясь подсистемой национальной российской экономики, испытывает на себе современные трансформации, порождаемые процессами глобализации, интернационализации хозяйственной жизни, ускорения научно-технического развития, движения к постиндустриализму. Социально-экономическая система региона меняется под этими внешними воздействиями и в результате изменений, происходящих внутри нее.

Сложность региональной экономики как большой и динамичной социально-экономической системы требует различных исследовательских подходов, в частности, исследования системы с позиций ее свойств. Региональная экономика получает свое отражение в свойствах, которые могут служить индикатором ее состояния. На современном этапе именно на региональном уровне решаются первоочередные задачи социально-экономического развития, именно регионы обеспечивают рост экономики и повышение уровня благосостояния самих территорий и страны в целом. Социально-экономическое развитие России определяется состоянием ее регионов - социально-экономических подсистем, составляющих единую национальную экономику.

Высокая динамика современного социума и его хозяйственной жизни предъявляет новые требования к регулирующему воздействию на региональную экономику. Сегодня таковое воздействие характеризуется отсутствием системности, решение региональных проблем не основывается на системных представлениях о свойствах региональной социально-экономической системы, об особенностях ее структуры.

Это делает актуальным обращение к теоретическому исследованию свойств региональной экономики как сложной социально-экономической системы, к рассмотрению их как основы совершен-

ствования данной системы, к поиску направлений и механизмов их развития.

Стенень научной разработанности проблемы.

Исследование свойств различных объектов присутствует в каждой науке и имеет продолжительную историю. С системных позиций свойства начали рассматриваться в рамках теории систем, родоначальниками которой являются A.A. Богданов (учение о текто-логии) и JI. фон Беталанфи (общая теория систем). Системный подход активно развивался в 1960-70-е гг. в трудах Р. Акффа, О. Ланге, Р. Мортона, Т. Парсонса, У.Р. Эшби и др. Свой вклад в исследование свойств систем внесли отечественные ученые В.Г. Афанасьев, В.А. Карташов, В.П. Кузьмин, С.А. Кузьмин, И.И. Пригожин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.

Региональная экономика, представляя собой социально-экономическую систему, исследовалась с позиций системного подхода. В начале XX века научные основы региональной экономики были заложены И. Тюненом, А. Вебером, В. Кристаллером.

Проблематика региональной экономики в России имеет иной исторический путь, она стала предметом пристального научного интереса и дискуссий, развернувшихся в отечественной научной литературе и периодической печати, с начала 1990-х гг. Широкий спектр проблем регионального экономического развития рассматривался в трудах таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, М.К. Банд-ман, H.H. Баранский, В.Н. Белкин, И.И. Белоусов, С.Ю. Глазьев, Х.Н. Гизатуллин, О.В. Голосов, А.Г. Гранберг, Б.А. Гринберг, Л.В. Донцова, П.В. Забелин, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, H.H. Коло-совский, В.Н. Лексин, А .Я. Лившиц, Д.С. Львов, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, Н.М. Ратнер, O.A. Романова, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов, Ф.И. Шахмалов, А.Н. Шевцов, Р.И. Шнипер.

Вопросам управления региональной экономикой, выбору приоритетов социально-экономического развития посвящено большое число работ, среди авторов которых можно отметить С.Ю. Андреева, А.Г. Дружинина, P.M. Каримова, Ю.С. Колесникова, В.Л. Там-бовцева, А.Ю. Юданова.

Значительное количество научных исследований, тем не менее, оставляет открытым поле исследования свойств региональной экономики как социально-экономической системы. Недостаточную разработку получила проблема управления свойствами экономики

4

региона как основой совершенствования последней. Это в сочетании с актуальностью свидетельствует о необходимости исследования в избранном направлении.

Цепь диссертационного состоит в выявлении свойств региональной экономики, функционирующей как сложная динамичная социально-экономическая система, и в определении возможностей ее развития на основе управления свойствами современного российского региона.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- показать специфику применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной социально-экономической системы;

- выявить и разграничить общие, особенные и специфические свойства региональной экономики;

- уточнить соотношение структуры региональной экономической системы и ее свойств;

- определить роль целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы;

- проанализировать действие социально-экономических институтов, определяющих направление движения региональной экономической системы;

- обосновать подходы к управлению свойствами региональной экономики в современных социально-экономических условиях России.

Объектом исследования является региональная экономика как сложная динамичная социально-экономическая система, обладающая специфическими свойствами.

Предмет исследования составили свойства региональной экономики, формирующиеся и развивающиеся в процессе ее функционирования в качестве подсистемы российской экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки): 08.00.01 - Экономическая теория и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика), пункту 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных

экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют накопленные экономической научной мыслью теории эволюции социально-экономических систем и системная методология, обеспечивающая фундаментальность их научного исследования. Теоретическим базисом послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные закономерностям развития социально-экономических систем и проблемам функционирования и развития региональной экономики как целостной системы и подсистемы национальной экономики.

В ходе научного исследования применялись общенаучные методы познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, типологизация, научное абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному. При рассмотрении структуры региональной экономики в соотношении с ее свойствами использовались системно-структурный и структурно-функционально-целевой подходы.

Информационная база исследования, обеспечивающая доказательность положений диссертации и достоверность ее выводов, включает: данные Федеральной службы по статистике РФ по России в целом, по ЦФО и отдельным регионам; результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях отечественных и зарубежных авторов, сборниках статей, в периодической печати; материалы информационных и аналитических источников, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в выявлении свойств региональной социально-экономической системы, обладающих интенсивностью, и в определении на этой основе аттракторов развития региональной экономики.

Приращение научного знания заключается в следующих пунктах научной новизны.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

- предложена проекция региональной экономической системы как совокупности ее свойств, служащих характеристике состояния региональной экономики; на основе структурно-логического анализа выявлены специфические свойства региональной экономики как

6

открытой социально-экономической системы, в частности, ее географическая позиционированность в надсистеме; технико-экономическая позиционированность в национальной экономике; открытость, характеризующаяся высокой проницаемостью, размытостью границ и интенсивностью обмена с внешней средой, возможностью взаимопроникновения внешних и внутренних элементов;

- систематизированы рыночные связи основных экономических субъектов региона; при разграничении последних на потребителей и производителей выделено шесть типов связей, возникающих при функционировании региональной экономики как целостной системы и подсистемы национальной экономики; в предложенной типологии сгруппированы связи, обеспечивающие внутреннюю интеграцию региональной экономической системы и ее внешнюю адаптацию;

- обосновано, что конкурентоспособность как свойство региональной экономической системы, обладающее интенсивностью, возникает в условиях функционирования рыночных отношений и представляет собой одно из проявлений адаптационных свойств региональной экономической системы; сделан вывод о зависимости конкурентоспособности региональной экономики от специфики ее системообразующего фактора;

- доказано, что в современных условиях стремление региональной экономической системы к стабильности и гомеостазу обрекает ее на деградацию; сигналом о неблагополучном положении служит длительное постоянство свойств региональной экономики; сделан вывод о том, что трансгрессию экономической системы, с одной стороны, можно отслеживать через изменение ее свойств и, с другой стороны, можно инициировать, воздействуя на последние.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика):

- на основе исследования процессов целеполагания в социально-экономической системе региона выявлены механизмы, формирующие способность региональной экономики к обретению организационно-пространственной структуры, нейтрализующей последствия внешних и внутренних негативных процессов, обеспечивающей устойчивость и достаточный уровень организации региональной экономической системы в целом;

7

- предложен подход к управлению свойствами региональной экономики, базирующийся на сочетании механизмов самоорганизации и управления социально-экономической системой региона; разработаны меры по мониторингу свойств региональной экономики, осуществляемому региональными органами управления.

Теоретическая в практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в его результате теоретические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических разработок, для определения вектора региональной экономической политики и для применения в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика».

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области свойств региональных социально-экономических систем, получившем свое изложение в диссертации. Развивают экономическую теорию положения диссертационной работы, связанные с аттракторами развития экономики российского региона как сложной социально-экономической системы. Результаты диссертационного исследования в форме выводов, положений и системы мер могут быть применены администрацией области при разработке концепции социально-экономического развития региона, при формировании региональной экономической политики и соответствующих целевых программ. Предложенные меры по мониторингу свойств региональной экономики могут быть использованы органами регионального управления субъектов РФ при оценке состояния региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и основные выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории и истории, мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также были апробированы в ходе научных дискуссий на общероссийских научно-практических конференциях и в публикациях в сборниках научных трудов и периодических изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в которых нашли отражение основные положения и результаты диссер-

8

тационного исследования, общим авторским объемом 2,5 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы определялись необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, включает в себя таблицы, рисунки и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована разработанность тематики диссертационного исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, изложены теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация и структура работы.

В первой главе «Системные основания исследования свойств региональной экономики» рассматривается специфика применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной системы, анализируются ее общие, особенные и специфические свойства, уточняется соотношение структуры региональной экономики и свойств региональной экономической системы.

В первом параграфе «Специфика применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной системы» обосновывается использование системной методологии при исследовании региональной экономической системы, дается общая характеристика последней с позиций системного подхода.

Сама региональная система, будучи явлением комплексным, представляет собой объект междисциплинарного исследования и может рассматриваться как определенная территория, отличающаяся от других рядом признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Регион, рассматриваемый на любом уровне, соотносится с определенной территорией, с позиционированием в пространстве и с границами. Главным фактором определения региона для российской экономики является территориально-политическое устройство государства, которое административно-институциональным путем оп-

9

ределяет количество регионов, их размеры и границы. Территория выступает условием, но не причиной формирования региона, т.к. регион не является только географической категорией. Нельзя отождествлять понятия «регион» и «территория»; безусловно, территориальная составляющая чрезвычайно важна для любого региона, поскольку она является необходимым условием, базисом, как его формирования, так и существования его населения. Достаточное условие возникновения региона как социально-экономического явления составляет именно население - люди, проживающие на данной территории и для своего жизнеобеспечения осуществляющие хозяйственную деятельность. Обоснование данной позиции дает возможность утверждать, что необходимое условие - это территория, достаточное - наличие населения, а экономическая деятельность и ее организация - следствие, порождаемое спецификой человеческого существования.

Очевидно, что регион и его экономика, являясь социально-экономическими системами, не могут быть статичными. В силу чего в научных исследованиях присутствует единство мнений по этому вопросу: регион - это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся.

Не ставя знака тождества между понятиями «регион» и «региональная экономика», уточним, что последнюю понимаем как территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса. При этом региональный хозяйственный комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в которой за каждым элементом закреплены определенные место и функции, обеспечивающие внутреннее единство и контакты с окружающей средой.

Как регион, так и его экономика представляют собой системы и, следовательно, должны исследоваться с позиций системного подхода.

Во втором параграфе первой главы «Свойства региональной экономики: общие, особенные, специфические» анализируются приводимые в научной литературе свойства региональной социально-экономической системы, выявляются специфические свойства, обладающие интенсивностью.

Выявление специфики региональной экономической системы, с одной стороны, позволяет более глубоко понять механизмы ее функционирования и развития, с другой стороны, требует исследования ее свойств. Свойство представляет собой философскую категорию, выражающую такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним. В самом понятии свойства заложена диалектическая противоречивость: свойства вещей внутренне присущи им и в то же время не существуют вне отношений к другим свойствам и вещам.

С позиций экономического исследования особый интерес представляет разделение свойств на обладающие интенсивностью и не обладающие таковой. Свойства региональной экономики, не обладающие интенсивностью, представляют безусловный интерес для науки, поскольку характеризуют исследуемую систему, и должны получить свое теоретическое изучение. Тогда как свойства, обладающие интенсивностью, помимо выявления и описания, должны быть рассмотрены с позиций управления. Именно в них заложен потенциал воздействия на эффективность и развитие региональной экономики.

Однозначного понимания свойств экономической системы наука еще не выработала, о чем свидетельствуют перечни свойств, приводимые разными авторами.

Говоря о специфичности экономики региона как системы, отметим, что ей присущ ряд как общесистемных, так и особенных и специфических свойств. К общесистемным свойствам экономики региона в современной научной литературе чаще всего относят целостность, иерархичность и интегративность, структурированность. Обращает на себя внимание тот факт, что перечисленными терминами характеризуются и основные системные принципы, в числе которых приводятся: целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность, множественность описания каждой системы и др.

Целостность экономики региона проявляется в том, что изменение структуры, связей и поведения любого экономического субъекта окалывает воздействие на все другие экономические субъекты и изменяет систему в целом. Верно и обратное: любое изменение экономики региона вызывает преобразование структуры, связей и

поведения экономических субъектов. Части региональной экономической системы находятся в связанном состоянии, между ними наличествуют силы притяжения. Экономические агенты осуществляют свою деятельность в «финитном пространстве», в ограниченной области пространства, которое в нашем случае представляет собой территорию субъекта федерации.

Иерархичность как свойство экономики региона означает, что последняя в качестве подсистемы включена в систему более высокого порядка - национальную экономику. Соответственно, внутри региональной экономической системы выделяются крупные подсистемы, которые, в свою очередь, состоят из более мелких компонент, которые также являются системами.

Интегративность экономики региона представляет собой обладание свойствами, отсутствующими у ее отдельных компонентов. Так, перенесение на экономику региона свойств единичного хозяйства означает отрицание ее социального характера. Специфические свойства экономики региона возникают лишь в процессе кооперации ее подсистем.

Структурированность характеризует экономику региона как неоднородную среду, в которой выделяются различные части, выполняющие различные функции, определенным образом расположенные и взаимосвязанные.

Традиционно выделяемые свойства экономической системы не исчерпывают наиболее существенных общесистемных свойств. К последним относятся открытость и саморазвитие.

Открытость возникает в связи с тем, что экономика региона является открытой системой, будучи частью системы более высокого порядка - национальной экономики, изолировано от которой ее существование невозможно.

Наряду с общесистемными свойствами, имеют место особенные свойства региональной экономики. К ним относятся следующие:

- динамичность - экономика региона является динамичной системой. Рассмотрение региона целесообразно проводить через динамику развития экономической системы, осуществлять анализ процессов роста, с учетом общего жизненного цикла региона и таких его подсистем, как реальный и финансовый сектор;

- вероятностность - экономика региона - стохастическая система, не поддающаяся точному и детальному прогнозу; это

сложная, слабоструктурированная система, методологией исследования которой предлагается системный анализ. Наличие большого количества сложных причинно-следственных связей между факторами, влияющими на развитие данной системы, приводит к тому, что результат действия их не всегда предсказуем;

- размытость границ - подсистемы экономики региона имеют нечеткие границы: один и тот же экономический субъект может быть элементом системы и окружающей среды одновременно. Так, банковские учреждения являются элементом экономической системы региона, и в то же время - элементом национальной банковской системы, которая, в свою очередь, является внешней средой по отношению к экономике региона;

- конкурентоспособность — определяется конкурентоспособностью отраслей, составляющих экономику региона, в свою очередь, зависящих от конкурентоспособности позиционированных на данной территории предприятий, фирм, компаний, учреждений и др. Данное свойство в условиях рыночных отношений присуще экономическим системам всех уровней: от национальных до индивидуальных предпринимательских. В частности, для региональной экономики оно обладает интенсивностью и динамичностью, развиваясь во времени в зависимости от системообразующего фактора.

Третий параграф первой главы «Структура региональной экономики и ее влияние на свойства региональной экономической системы» раскрывает соотношение структуры и свойств региональной экономики.

Обладая целостностью и характеризуясь постоянным самовоспроизводством, региональная экономика исследуется как система, относящаяся к классу социально-экономических систем. Рассмотрение региональной экономики проводилось с системных позиций с использованием системно-структурного метода, ориентированного на изучение строения и состава системы и предполагающего выявление элементов, установление свойств этих элементов и законов их связей. Поскольку объект исследования динамичен и наделен целеполаганием, дополнением системно-структурному подходу послужил структурно-функционально-целевой подход.

Определение структуры региональной экономической системы должно включать в себя четыре ключевых момента:

- территориально объединенных субъектов, для реализации интересов и удовлетворения потребностей которых существует сама экономическая система;

- ресурсы, необходимые для осуществления различных видов хозяйственной деятельности данными субъектами;

- региональные воспроизводственные процессы, в ходе которых ресурсы преобразуются в блага, конечные потребительские продукты;

- отношения, возникающие между субъектами по поводу ресурсов и благ, задействованных в хозяйственной деятельности на территории региона.

Соответственно, региональная экономика представляет собой сложную систему, рассмотрение которой может вестись с различных позиций. В соответствии с исследовательскими целями в ее структуре мы выделяем два крупных элемента, или подсистемы, -население (как потребляющий сектор) и бизнес (как сектор производящий), объединяемых рыночными взаимодействиями по поводу обмена и распределения. Помимо связей, возникающих как следствие рыночной самоорганизации региональной экономической системы, в последней присутствуют отношения, порождаемые управляющими воздействиями, - административные связи, или государственное регулирование.

На рисунке 1 региональная экономика представлена в виде двух секторов - населения и бизнеса, связанных между собой рынком товаров и услуг и рынком факторов производства. В силу того, что региональная экономическая система не является изолированной и существует в общенациональном экономическом пространстве, на схеме показана ее включенность в национальную экономику. Дабы не перегружать рисунок, на нем не показаны рамки мировой экономики, однако очевидно, что с развертыванием процессов международной экономической интеграции и глобализации зарубежные связи региональных производителей и потребителей увеличиваются, как по количеству, так и по объемам. Особое место в региональной социально-экономической системе занимают органы управления, деятельность которых получила отражение в виде стрелок, обозначающих регулирующие воздействия в регионе; аналогично во внешней среде показано государственное регулирование федерального уровня.

.....у Рынок ^

■ ;/яот|)еоите1ьскнг

ШШтШ$тт

шш

ШШ/,

Шб

НАСЕЛ ШИЕ

Ш ЗНЕС

факторов производства

НАЦИОНАЛЬНАЯ

ЭКОНОМИКА

# = = :

1 _ '¿/Г/лб'Л

- региональная экономика; регулирование федерального уровня;

- региональное регулирование.

Рис. 1. Холистическая схема региональной экономики, включенной в национальное экономическое пространство

Рыночные связи, характеризующие отношения товарно-денежного обмена и просматриваемые с позиции региональной экономической системы как целостности, обладают определенным

15

разнообразием. По критерию роли участников в процессах обмена (выступают ли они продавцами или покупателями) выделены пять типов связей экономических субъектов региона:

1. внутренние или внутрирегиональные, в которых региональные субъекты (потребители и /или производители) присутствуют на региональных рынках;

2. межрегиональные, с участием региональных субъектов в качестве продавцов благ и ресурсов во внешнюю для региона среду;

3. межрегиональные, с участием региональных субъектов в качестве покупателей благ и ресурсов во внешней среде;

4. межрегиональные, с участием инорегиональных субъектов в качестве продавцов благ и ресурсов для региона;

5. межрегиональные, с участием инорегиональных субъектов в качестве покупателей благ и ресурсов в регионе.

Шестой тип связей, показанный на рисунке, относится к иноре-гиональным субъектам и рынкам, поэтому в нашем исследовании отдельно не рассматривается.

Как всякая социально-экономическая система региональная экономика должна решать двуединую задачу внутренней интеграции и внешней адаптации. Предложенная холистическая схема региональной экономики и выявленная на ее основе типология связей хозяйствующих субъектов и экономических агентов дает возможность определить, какие связи отвечают за решение двух частей этой задачи. Связи 1-го типа (внутрирегиональные) обеспечивают внутреннюю интеграцию отдельных частей региональной экономической системы в единое целое, тогда как связи 2, 3, 4 и 5-го типов предназначены для адаптации региональной экономики к динамичным условиям внешней среды.

Вторая глава «Аттракторы развития экономики российского региона как динамичной социально-экономической системы» содержит исследование роли целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы, анализ социально-экономических институтов, определяющих направление движения региональной экономической системы, разработку подходов к управлению свойствами региональной экономики в современных социально-экономических условиях России.

В первом параграфе «Роль целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы» на основании системного подхода выявлены субъекты целеполагания, присутствующие в региональной социально-экономической системе, и их воздействие на свойства последней в качестве аттракторов ее развития.

Региональная экономика обладает целостностью, развивается по объективным законам и находится под сознательным контролем общества. Следовательно, она может быть отнесена к классу искусственных систем, обладающих целью. Цель в региональной экономике опосредует соотношение последней как искусственной системы с природными закономерностями.

Главной особенностью социально-экономической системы любого уровня, в том числе и регионального, является целенаправленное поведение всех ее субъектов. Собственные цели формируют отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, их ассоциации, общественные организации, органы региональной власти. Причем эти цели существуют не сами по себе, в изоляции, но постановка и достижение их характеризуются тесной взаимозависимостью, неразделимостью и взаимокоррели-руемостью.

Разграничение субъектов целеполагания в региональной экономической системе с позиций управленческой науки дает следующую картину: управляющий центр (администрация региона), который определяет общие стратегические цели хозяйствующих субъектов территории; хозяйствующие субъекты, подчиненные управляющему центру организационно, но при этом имеющие собственные цели и относительную свободу в выборе своего будущего состояния!; хозяйствующие субъекты и домохозяйства, не подчиняющиеся управляющему центру организационно, но функционирующие по общим правилам, принятым для системы в целом.

В рамках общей формулы взаимодействия (природная закономерность - цель - искусственный объект) на уровне региона в соответствии с его специфическими условиями на основе природных закономерностей возникают потребности и интересы жителей, для реализации которых формируются цели, осуществляется деятельность по их достижению. Это позволяет сделать вывод о том, что целеполагание приводит к появлению социально-экономической системы.

В силу многосубъектности региональной экономики и наличия целеполагания у каждого из субъектов региональная экономическая система обладает свойством самоорганизации, присущим синерге-тическим системам. Таким образом, региональная экономика как система обладает способностью без специфического воздействия извне обретать некоторую пространственную структуру, в определенной степени нейтрализовать последствия внешних и внутренних негативных процессов, обеспечивать устойчивость экономической деятельности хозяйствующих субъектов и формировать достаточный уровень организованности экономических процессов.

Цель полисубъектной и многоуровневой социально-экономической системы регионального уровня явялется комплексной; для социально-экономической системы, обладающей свойством саморазвития, каковой является экономика региона, цель не может быть задана кем-либо извне. Носителями цели экономики региона, ее потребностей и интересов (которые и находят выражение в цели) являются различные субъекты хозяйствования, которые, будучи элементами экономики региона, ставят перед собой различные цели. Соответственно разнообразию потребностей и интересов данных субъектов цели, устанавливаемые в рамках региональной экономики, могут быть столь же разнообразны. Поэтому искать одну-единственную, «универсальную» цель для экономик всех регионов -значит сознательно закрывать глаза на существующие различия в их социально-экономическом положении.

Во втором параграфе второй главы «Институциональные механизмы, определяющие направление движения региональной экономической системы» раскрываются особенности взаимодействия механизмов самоорганизации и регулирования региональной экономической системы.

Региональная экономика, будучи самоорганизуемой, не может исключить внешние воздействия, поскольку она включена в качестве подсистемы в национальную экономику, оказывающую воздействие практически на все элементы региональной системы. Воздействия внешней среды в сочетании с внутренними источниками саморазвития определяют тенденции развития региональной социально-экономической системы. В каждый момент времени, обладая це-леполаганием, она находится в определенном состоянии и в каждый

18

момент времени определяет для себя то состояние, к которому она стремится, соответственно, процесс функционирования региональной экономики следует рассматривать как переход из одного состояния в другое.

Каждая экономическая система достаточно уникальна, а следовательно, имеет собственные свойства. Состояние региональной социально-экономической системы мы предлагаем рассматривать как совокупность ее свойств, и соответственно, изменение состояния -как изменение свойств. Каждое свойство отражает процесс, происходящий в системе, характеризуя одну из ее граней, определяя ее деятельность и существование во внешней среде. Собирая их воедино, мы получаем возможность оценить состояние системы через совокупность свойств, изменяющихся с течением времени.

Для экономики региона принципиально возможны два варианта существования, среди которых присутствует гомеостаз и трансгрессия. Последняя может характеризоваться положительной или отрицательной динамикой. В силу того, что региональной социально-экономической системе присуще целеполагание, складывающееся из направленности экономических интересов и соответствующего экономического поведения множества субъектов - участников экономического процесса в регионе, направленность ее развития зависит от совокупного вектора целей последних.

Траектория движения региональной экономической системы представляет собой результат взаимодействия саморегулирующегося механизма региональных отношений и регулирующего вмешательства региональных администраций. И соответственно, можно выделить два основных институциональных механизма, взаимодействие которых определяет развитие региональной экономики: самоорганизация и управление.

В рамках институтов самоорганизации под действием внешних факторов участники экономического процесса в регионе формируют свои цели, причем по мере роста и усложнения экономической системы конечный результат все больше зависит от промежуточных звеньев, от целой системы внутриотраслевых, межотраслевых и региональных связей, формирующих экономическое пространство. Целеполагание индивидов, домохозяйств, предприятий и организаций, позиционированных в регионе, находится в зависимости от ко-

19

личественных и качественных характеристик внешнего по отношению к региону экономического пространства. Цели, возникающие в самоорганизующейся системе в силу ее многосубъектности многообразны и могут противоречить друг другу. Принципиально важна их направленность: поддержание существующего положения или изменение. В условиях рыночных отношений траекторию движения региональной экономики (гомеостаз или трансгрессия) определяют решения, принимаемые субъектами хозяйствования и регулирования. Причем для смены вектора движения всей системы необходима критическая масса акторов - участников регионального экономического процесса.

Другим механизмом, определяющим траекторию движения региона, является регулирующее воздействие со стороны региональной администрации. Здесь, в отличие от самоорганизации, цель характеризуется единством, поскольку вырабатывается специально для этого предназначенными органами. В концепцию или стратегию регионального развития, разрабатываемую на научной основе и базирующуюся на детальном анализе региональных условий, закладывается желаемое направление развития.

В современном динамичном мире стремление социально-экономической системы к гомеостазу обрекает ее на отставание от конкурентов и деградацию. Изменения в экономике региона необходимы, и длительное постоянство совокупного регионального экономического процесса в определенной степени служит сигналом о неблагополучном положении с развитием новых отраслей, новой техники, с повышением производительности труда и ростом уровня жизни населения региона.

В третьем параграфе второй главы «Подходы к управлению свойствами региональной экономики в современных социально-экономических условиях России» представлены результаты исследования возможностей региональных органов управления в формировании и развитии свойств экономики региона как сложной социально-экономической системы.

Современные концепции развития российских регионов ориентированы на изменения, инновации, т.е. на положительную трансгрессию, на развитие свойств региональной экономической системы. Однако меэвду целью и результатом может возникнуть разрыв, поскольку

20

устанавливается цель одним субъектом - администрацией региона, а достижение ее осуществляется в ходе сочетания управленческого и самоорганизующегося экономического процесса, в котором участвуют все разнообразные субъекты региональной экономики.

Проведенное исследование приводит к выводу о необходимости более тесной увязки стратегического планирования на уровне региона с реалиями самоорганизующегося экономического процесса, учета действия неуправляемых спонтанных изменений в искусственной системе, выявления влияния рыночных факторов на траекторию движения региональной экономической системы.

Существующая сегодня практика регионального планирования все еще несет в себе многое от прежних административных методов управления. Программы развития региональной экономики зачастую формируются подобно планам, как совокупность директивных адресных заданий, финансируемых из плановых источников; их инвестиционные запросы не соответствуют возможностям государственного и региональных бюджетов; функционирует большое количество целевых не взаимосвязанных между собой программ, в которых, зачастую, не обозначены источники финансирования - это только часть недостатков, выявленных исследованием.

Учет особенностей и специфических свойств региональной экономики - одно из необходимых условий планирования регулирующих воздействий, но далеко не единственное. Большое значение имеет заложенный в основу этого регулирования подход. Наибольшее распространение в последнее десятилетие в управлении развитием региона получил программный подход, наряду с проект-но-плановым, программно-целевым и проблемно-ориентированным подходами. Анализ их принципов и реализации привел к выводу, что перечисленные подходы к управлению региональной экономикой в основном направлены на решение текущих проблем, но не ориентированы на принятие управленческих решений в будущих условиях. Наряду с этими подходами в управлении региональной экономикой возможно и нужно использовать прогнозно-адаптивное управление, основанное на определении целевых показателей деятельности в будущем периоде по результатам прогнозирования развития экономики региона.

Как показало исследование, в структуре региональной экономики особое место занимают многовариантные связи между экономическими агентами, и регулирование этих связей может служить решению адаптационных и интеграционных задач. В этом контексте прогнозно-адаптивный подход представляет собой наиболее адекватный инструмент регионального управления, поскольку его методологической основой является системный подход - обеспечение адекватного соответствия связей между элементами, обеспечение целенаправленного функционирования и взаимодействия со средой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО

В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Протасов, A.C. Региональная экономика и ее свойства с позиций системного подхода / A.C. Протасов, А.Ю. Прокудин // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. №6 (62) - 0,65 п.л. (авторских - 0,3 пл.).

2. Прокудин, А.Ю. Системно-логический подход к рассмотрению структуры региональной экономики / А.Ю. Прокудин // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. №10 (66). - 0,5 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях:

1. Прокудин, А.Ю. Конкурентоспособность как свойство региональной экономической системы / А.Ю. Прокудин // Державин-ские чтения: Материалы XII Общероссийской научной конференции. Спецвыпуск кафедры мировой и национальной экономики ТГУ им Г.Р. Державина. - Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2007. - 0,4 п.л.

2. Кацук O.A. Подходы к управлению свойствами региональной экономики в современных российских условиях / O.A. Кацук, А.Ю. Прокудин // Саяпинские чтения. Вып. 1. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -1,0 пл. (авторских - 0,5 пл.).

22

3. Прокудин, А.Ю. Взаимосвязь структуры и свойств региональной экономической системы / А.Ю. Прокудин // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей академии экономики и предпринимательства ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - 0,3 пл.

4. Прокудин, А.Ю. Конкурентоспособность в контексте экономической системы региона / А.Ю. Прокудин // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы IV Всероссийской научно-практической Internet-конференции. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 п.л.

5. Прокудин, А.Ю. Целеполагание и трансгрессия в региональной экономической системе / А.Ю. Прокудин // Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 пл.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3964. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.