Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жиляев, Артем Юрьевич
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жиляев, Артем Юрьевич

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономичого развития региона

1.1. Сущнь идержание процов разработкиратегиициально-экономичого развития региона

1.2. Методичие овы формированияратегийциально-экономичого развития

1.3. Концептуальный подход к обоснованию стратегии на уровне региона

Глава 2. Анализ моделей управления социально-экономическим развитием региона

2.1. Методика оценки уровня социально-экономического развития региона

2.2. Практикаратегичого планирования в региональном экономичом развитии

2.3. Функционирование плановых механизмов в социально-экономическом развитии регионов

Глава 3. Модернизация механизма управления социально-экономичим развитием региона

3.1. Пути повышения эффективни управленияциально-экономичим развитием регионов

3.2. Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития на региональном уровне

3.3. Структурная модельратегии регионального развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования"

Актуальность темы исследования. В условиях реализации социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию структуры управления региональной экономикой к требованиям механизмов свободного экономического пространства и открытого международного конкурентного рынка возникает необходимость в создании эффективно действующей системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития, способной консолидировать усилия администрации, руководителей предприятий и общества в решении проблем реформирования в регионе.

Вхождение российской экономики в рыночное пространство и последовавшее за этим изменение функций и методов государственного управления, обострение конкуренции, рост предпринимательской и общественной активности обусловливает необходимость обновления требований к организации, процессу функционирования и развития механизма регионального управления. Эффективность данного механизма во многом определяется адекватной системой стратегического планирования, способной учитывать качество, сложность и высокую подвижность процессов, происходящих как внутри, так и вне региональной социально-экономической системы, обеспечивать участие в стратегическом процессе всех заинтересованных сторон.

Очевидно, что принятие решений о будущем состоянии региональной экономики требует научного обоснования и безусловной практической реализации. Однако, являясь по существу исходным и наиболее важным звеном в системе непрерывного управления регионом, система стратегического планирования оказалась в настоящее время наименее разработанной и низкоэффективной на практике.

Следует отметить, что имеет место значительное количество планов, программ и концепций, разработанных с использованием инструментария стратегического планирования, но зачастую не связанных между собой, базирующихся на ложных принципах, не учитывающих особенности региона и в целом не имеющих стратегической направленности. Все это способно увести процесс социально-экономического развития на региональном уровне в стагнацию. Поэтому придание процессу стратегического планирования научно обоснованного, комплексного характера, способствующего рассмотрению региона как открытой системы, гибко реагирующей на изменения внешней среды, в которой гармонично взаимодействуют все элементы, является, на наш взгляд, важной задачей.

Современная экономика, предъявляя особые требования к региональному управлению, определяет необходимость научного анализа и методического обоснования стратегического планирования как инструмента комплексного управления социально-экономическим развитием региона, что делает актуальным выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Планированию социально-экономического развития на региональном уровне уделяется достаточно много внимания в работах отечественных и зарубежных ученых. Безусловно, теоретическая и практическая значимость этих исследований достаточно высока.

Общим вопросам теории и методологии стратегического планирования посвящены работы: И. Ансоффа, Ж. Дорста, П. Друкера, О. Ирвина, Д. Кауфмана, Дж. Кейнса, В. Кинга, JI. Клейна, Дж. Мартана, Р. Парсона, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, Д. Чемберса Д. Хаймана. Эти, а также ряд других авторов исследовали проблемы разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства. Современная научная позиция по этим вопросам изложена в работах отечественных ученых: JI. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Бачурина, И. Васильевой, А. Гидбута, Г. Гофмана, С. Глазьева, В. Логинова, Ю. Яковца.

Современные научные разработки в России еще недостаточны, так как они охватывают лишь отдельные стороны данной проблемы. Ряд вопросов, связанных с построением институционального механизма разработки и реализации стратегии на региональном уровне — определение соотношения между применением общих теоретико-методических основ планирования и учетом индивидуальных особенностей, возможность опоры на стержневые компетенции региона в поиске и достижении перспектив развития — по мнению автора, не получили достаточного отражения в опубликованных работах, не решены на комплексной и системной основе. Это обусловливает необходимость осуществления новых исследований в обозначенной области.

Целью исследования являются теоретические исследования и разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию системы управления экономикой региона.

Достижение главной цели исследования возможно при решении следующих задач:

- изучении теории и методических основ построения и реализации стратегического управления на региональном уровне;

- исследовании сущности и применимости теоретических разработок при моделировании стратегии социально-экономического развития региона;

- обобщении передового отечественного и зарубежного опыта регионального планирования;

- обосновании аналитической технологии по оценке уровня социально-экономического развития региона с выделением комплекса факторов развития;

- разработке организационно-функционального механизма формирования и реализации стратегии развития на региональном уровне и ее структурной модели;

- определении условий и факторов, способствующих повышению эффективности стратегического управления региональным социально-экономическим развитием.

Объектом диссертационного исследования являются региональные социально-экономические системы.

Предметом диссертационного исследования является процесс стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные исследования в области макроэкономики отечественных и зарубежных ученых, экономистов-практиков, занимающихся проблемами экономического развития, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления на региональном уровне.

Информационная база включает материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Орловской области, областного управления экономики, нормативную, справочную и научную литературу.

В качестве методов исследования использовались системный подход, общенаучные приемы анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, SWOT, PEST, монографический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и методического обеспечения стратегического планирования на региональном уровне, ориентированного на внутрисистемное самоизучение, управленческие инновации и координацию стратегического процесса, что позволило развить теоретико-методические основы управления социально-экономическим развитием региона. В частности: выявлены особенности стратегического планирования как инструмента разработки и реализации стратегии развития региона с учетом факторов риска и масштаба регионального управления и разработаны положения по повышению его эффективности на основе внутрисистемного самоизучения, разграничения ответственности уровней управления регионом и согласованного взаимодействия участников стратегического процесса; предложена классификация подходов к процессу планирования по критериям: модели планирования, временной горизонт планирования, масштабность процесса планирования, способ организации планирования, предметная направленность планирования; дополнено определение понятия «концепция социально-экономического развития региона» за счет включения в его состав понятий «организационно-функциональный механизм разработки и реализации концепции» и «региональные особенности»; разработан методический подход к определению уровня социально-экономического развития региона на базе системы социально-экономических и экологических показателей оценки текущего уровня развития и аналитической технологии по выделению комплекса региональных компетенций; определены механизм и сфера применения научно-аналитического и экспертного подразделений стратегического планирования в рамках предложенной организационно-функциональной структуры разработки и реализации региональной стратегии развития; разработана модель стратегии социально-экономического развития региона, учитывающая потребности согласованного взаимодействия в стратегическом процессе органов власти, бизнеса и населения. Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Основой эффективного управления социально-экономическим развитием региона является стратегическое планирование. Уточнение понятийного аппарата, сущности, содержания стратегических школ, классификация подходов к планированию по наиболее значимым критериям, обобщение практического опыта позволили определить концептуальные положения по повышению эффективности систем стратегического планирования на региональном уровне, ориентированные на внутрисистемные инновации и скоординированное взаимодействие уровней управления и участников стратегического процесса.

2. Актуальным направлением совершенствования систем стратегического планирования на региональном уровне является придание им статуса развивающейся системы, суть которой выражена в разработанной автором концепции стратегического инновационного планирования, базирующейся на комплексном и системном изучении и научном обобщении практического опыта, формировании и адаптации модели мышления участников процесса планирования, направленных на постоянное самоизучение, уяснение ими совокупности необходимых для разработки стратегии знаний, навыков, компетенций и ресурсов.

3. Исследование концепций и стратегий социально-экономического развития субъектов РФ показало, что в настоящее время они характеризуются невысоким уровнем подготовки, дисбалансом структуры. Среди прочих мер по их модернизации предложено создание координационного механизма эффективного взаимодействия всех субъектов региональной социально-экономической системы через обоснование системы взаимоотношений региональных органов власти с федеральным уровнем и уровнем местного самоуправления, определение политики и системы взаимоотношений органов управления регионом с региональным бизнес-сообществом и населением, рассмотрение стратегии в качестве хозяйственного фундамента в обеспечении устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

4. Выделенные классификационные характеристики стратегий развития субъектов РФ: структура стратегии, предпосылки ее разработки, подход к созданию стратегии, принципы разработки, ориентиры и детерминанты стратегии, особенности ее реализации создают основу для формирования типовых . моделей стратегий социально-экономического развития для различных групп региональных образований.

5. Повышение эффективности стратегического процесса требует усиления качественной стороны оценки уровня социально-экономического развития региона, возможного на базе обоснованной аналитической технологии по выделению комплекса региональных компетенций с использованием системы комплексного мониторинга социально-экономического положения.

6. Необходимость унификации общих теоретико-методических основ разработки стратегии, выявленные проблемы ее реализации обращают внимание на отсутствие базовой ее схемы. Проведенное исследование сделало возможным разработку блочной структуры стратегии социально-экономического развития региона, в том числе, включающей экономический, социальный, правовой, финансовый, организационный подблоки, и имеющую возможность применения во множестве региональных социально-экономических систем.

7. Эффективность функционирования систем стратегического планирования на региональном уровне во многом зависит от возможности ее своевременного обновления и развития. Критическое рассмотрение практического опыта разработки и реализации стратегии обеспечило выработку рекомендаций по организационно-функциональному механизму стратегического планирования на региональном уровне, выраженных во внедрении в рабочий процесс органов управления элементов параллельного исследования и модернизации, как самого процесса планирования, так и ролей его участников.

Теоретическая значимость исследования. В работе проводится обобщение научных взглядов современных исследователей на проблемы стратегического управления сложными макроэкономическими системами, обоснован ряд теоретических положений в их развитие. В частности, дополнено определение понятия «концепция социально-экономического развития региона», предлагаются структура и принципы инновационного подхода к разработке стратегии, аналитическая технология по определению региональных компетенций.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и могут использоваться в целях совершенствования организационно-экономического механизма стратегического планирования на уровне субъектов РФ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также в системе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на ряде научно-практических конференций: 2-й конференции молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации» (г. Орел, Орловская региональная академия государственной службы, май 2000 года); межрегиональной конференции молодых ученых «Согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (г. Орел, Орловская региональная академия государственной службы, апрель 2002 года), международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (г. Орел, апрель 2003 года), 20-й международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития (г. Челябинск, апрель 2003 года).

Основные идеи диссертационного исследования изложены в 4 научных статьях, общим объемом в 1 печатный лист.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жиляев, Артем Юрьевич

ВЫВОДЫ О КОМПЛЕКСАХ влияния ВНУТРЕННИХ КОМПЕТЕНЦИЙ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОБЪЕКТА

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Сильные и слабые стороны объекта

ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

Рисунок 7 - Аналитическое обеспечение процесса создания стратегии социально-экономического развития региона социологической, тем самым обеспечивая высокую качественную степень получаемых результатов. Однако возникают проблемы компетентности и информированности регионального сообщества (население и т.п.) относительно объективности социально-экономической ситуации в регионе, препятствующие приданию такой оценке комплексного характера. Следовательно, необходимо выделять частные показатели в рамках конкретного блока показателей уровня социально-экономического развития региона, которые возможно оценить как с позиции экономической статистики, так и с позиции социума - конкретного гражданина. Представляется, что такой подход наиболее частое применение может найти в экономическом и социальном блоке показателей уровня социально-экономического развития региона. При этом необходимо, чтобы показатели максимально адекватно характеризовали экономическую и социальную составляющие регионального развития, то есть должны быть определены микрообъекты наблюдений, способ обработки и расчета показателей, периодичность их сбора, источники информации о них. Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы предложенные показатели максимально полно охватывали все наиболее важные как экономические, так и социальные аспекты жизнедеятельности региона.

Повышению качественной составляющей оценки уровня регионального социально-экономического развития региона, по мнению соискателя, будет способствовать применение интегральных показателей, которые были бы достаточно чувствительны к изменениям региональной социально-экономической ситуации во времени и в пространстве и которые практически применимы в реальном региональном множестве территориальных общественных систем. Разработка группы чувствительных к изменениям, понятных и несложных для расчета интегральных показателей уровня регионального развития позволяет получить инструмент для оценки направлений, перспектив, методов реализации социально-экономического развития региона.

Таким образом, с учетом рассмотренных основных концептуальных идей, аналитическая технология, лежащая в основе методики анализа текущего уровня и перспектив развития региональной социально-экономической системы, по мнению автора исследования, содержит следующие этапы (рисунок 8):

I. Получение знаний о количественном и качественном состоянии региональной социально-экономической системы на основе:

1. Экономико-статистического анализа уровня социально-экономического развития региона.

Анализ проводится с использованием комплексной 2-х уровневой системы показателей социально-экономического развития региона. Первый уровень состоит из частных показателей различных сфер социально- экономической инфраструктуры региона. При отборе частных показателей необходимо учесть основные макроэкономические, социально-демографические и другие характеристики региона.

Второй уровень образуется путем расчета на основе трех частных интегральных показателей: экономического, социального и экологического.

Одновременно данная методика может лежать в основе анализа общих результатов реализации стратегии социально-экономического развития региона, то есть степени продвижения по выбранным стратегическим направлениям к главной цели.

I уровень показателей - частные (приложение 4):

1. Экономические

2. Финансовые

3. Уровень жизни населения

4. Питание

5. Жилищные условия.

6. Медицинское обслуживание

7. Состояние здоровья населения

8. Образование

9. Культура

10. Отдых и туризм

11. Средства передвижения

12. Недвижимость

13. Демографическая ситуация

14. Безопасность

Анализ возможностей и угроз в региональном социально-экономическом развитии

Мониторинг текущей социально-экономической ситуации в регионе на основе системы показателей

Прогнозирование j

Анализ сильных и слабых сторон региональной социально-экономической системы

Оценка факторов по критериям: вероятность успеха — привлекательность; вероятность угрозы - серьезность.

Изучение ресурсного обеспечения внутренних компетенций

ОПЕРАТИВНО-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БЛОК

Построение проблемного поля социально-экономического развития региона

Определение оптимального комплекса и уровня компетенций, необходимых для разрешения проблемного поля с учетом рыночных возможностей и угроз, перспективных прогнозов.

ПЕРСПЕКТИВНО-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БЛОК

Определение поля возможностей регионального социально-экономического развития

Определение оптимального комплекса и уровня компетенций для максимального использования рыночных возможностей.

-программа поддержки; -программа развития; -программа развития ресурсного обеспечения.

Комплекс компетенций, обеспечивающий достижение генеральных целей регионального социально-экономического развития на ближнюю и дальнюю стратегические временные перспективы.

Рисунок 8 - Аналитическая технология определения стратегических компетенций в региональном развитии. комплекса

15. Экология

II уровень показателей - интегральные: ИСР — интегральный показатель уровня социального развития.

ИСР =

N \YH

7=1 y; х100%

2) где = 1 (ур — веса показателей),

Y"p - нормативное (эталонное) состоние социально - экономического процесса показателя "р";

Y* - фактическое состяние социально-экономического процесса по показателю"р"; Yp - | - отклонение фактического состояния от нормативного при условии, что превышение фактического состояния над нормативным не учитывается, разность приравнивается к нулю для предотвращения компенсации дефицитов по одному параметру чрезмерым превышение по другим

ИЭЭ — интегральный показатель уровня эффективности экономики

ИЭЭ =

1-5Х1' '

Р грн

Р' 1 Ьр х100%

3) где (ур-весапоказателей)

Енр - нормативное (эталонное) значение эффективности;

Ef — фактическое значение эффективности.

ИКС - интегральный показатель состояния окружающей среды

ИКС =

N Z"

1-2Х1' ' р-1 г, хЮ0%

4) где = 1 (ур -весапоказателей)

Ер—нормативное (эталонное) состояние окружающей среды, Ер - фактическое состояние окружающей среды.

Z"p - - отклонение фактического значения от эталонного при условии, что значение показателя меньше, чем нормативное, не учитывается, разность приравнивается к нулю.

Таким образом, шкала значений интегрального показателя качества жизни, уровня эффективности экономики, уровня качества окружающей среды принята изменяющейся от 0 (наихудшее значение) до 100 % (наилучшее значение). Переход от показателей первого уровня к интегральным показателям осуществляется путем пересчета:

2) показателей групп 1,2,3,4 в интегральный показатель эффективности экономики;

3) показателей групп 5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 в интегральный показатель социального развития;

4) показателей группы 15 в интегральный показатель состояния окружающей среды.

Результирующее значение частного показателя является среднеарифметическим от экономико-статистической и экономико-социологической оценки показателя.

Применительно к изучению социально-экономических процессов, происходящих в регионе, данная система показателей, думается, эффективно решит вопросы организованного наблюдения за ходом и характером количественных и качественных изменений в экономике и в обществе и в связанных с этим переходом проблемами.

На основе оценки результатов анализа социально-экономического положения региона осуществляется прогнозирование основных макроэкономических параметров и тенденций его перспективного развития.

2. Анализа факторов возможностей и угроз, сильных и слабых сторон региональной социально-экономической системы (SWOT-анапиз).

Целью данного этапа является определение совокупности движущих компетенций внешней и внутренней среды региона и понимание того, какие из них будут способствовать, а какие противодействовать целенаправленному развитию региона, каким образом использовать положительные и отрицательные свойства факторов внешней и внутренней среды для реализации стратегии развития. Этап состоит из следующих шагов:

2.1. Анализ исходной ситуации внутри исследуемого объекта (региональная социально-экономическая система) с выделением характеристик компетенций, влияющих на функционирование и развитие экономических, социальных и др. процессов, протекающих в объекте и в его макроокружении (приложение 5).

2.2. Рассмотрение ресурсного обеспечения компетенций региона, сужающих или расширяющих значимость компетенций.

2.3. Выявление факторов, характеризующих возможности и угрозы со стороны внешней среды объекта (таблица 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретико-методических основ построения и реализации стратегического управления на региональном уровне, исследование сущности и применимости теоретических разработок при моделировании стратегии

Ч' социально-экономического развития региона, а также обобщение i отечественного и зарубежного опыта регионального планирования определили получение следующих выводов:

1. Проанализировав сущность, содержание и возможности применения существующих теоретических школ в разработке стратегии развития региона, автор определяет стратегическое инновационное планирование как основополагающий инструмент проектирования регионального развития, позволяющего решить актуальную задачу нахождения общих теоретико-методологических основ и принципов построения стратегий в регионах, и выделяет следующие критерии классификации подходов к планированию: по моделям планирования, временному горизонту, масштабности процесса, способу организации, предметной направленности.

2. Системное рассмотрение типологий регионов РФ и лежащих в их основе критериев классификации позволяет автору сделать вывод о том, что они не в полной мере применимы для целей определения соответствующих им типов стратегий социально-экономического развития, поскольку в них не учитываются показатели человеческого капитала региона, эффективности регионального менеджмента, конкурентоспособности экономического потенциала региона. Исходя из этого, автором выделены критерии классификации регионов, позволяющие построить и обосновать типы регионов для целей создания типовых каркасных стратегий развития региональной социально-экономической системы: геополитическое положение, экономический потенциал, уровень качества жизни, уровень эффективности регионального управления, специализация региона (тип освоения).

3. Комплексное исследование сущности и основ формирования концепций социально-экономического развития в регионах позволило автору уточнить понятие «концепции социально-экономического развития региона», сделать вывод о необходимости обновления традиционной структурной схемы ее создания, слабости теоретико-методологической базы ее разработки. В диссертационной работе автором выработан комплекс мер по модернизации структурной схемы концепции социально-экономического развития региона.

4. С целью повышения качественной стороны процесса разработки и реализации стратегии развития региональной социально-экономической системы, повышения эффективности в достижении стратегических целей автором предложен методологический подход к оценке уровня социально-экономического развития региона, в рамках которого разработана двухуровневая методика оценки социально-экономического положения региона и представлена аналитическая технология по выделению комплекса ключевых компетенций региональной социально-экономической системы, направленная на возможность их использования в региональном развитии.

5. Анализ отечественного и зарубежного практического опыта по формированию и реализации стратегии социально-экономического развития, функционированию институциональных систем на федеральном и региональном уровнях выявил отсутствие в регионах РФ эффективных системных механизмов создания и реализации стратегии развития, неотработанность вопросов институционального взаимодействия между региональным и федеральным уровнями стратегическом, что позволило автору определить положительные и отрицательные стороны в функционировании плановых механизмов, выделить классификационные признаки и два подхода к построению процесса развития региональной социально-экономической системы: резкий и поступательный.

6. Динамическое рассмотрение результатов реализации инструментария планирования в развитии отраслей социально-экономической системы Орловской области в 2000-2003 гг. показало их первостепенную практическую значимость в новых хозяйственных условиях, но обусловило вывод о важности комплексности в его применении, необходимости системной модернизации.

7. Исходя их понимания необходимости реализации нового качества взаимодействия между федеральными и региональными органами власти в ходе разработки и реализации стратегии развития региона, повышения внутрирегиональной эффективности стратегического процесса, автором предложен модернизированный институциональный механизм разработки и реализации стратегии развития региона, в рамках которого возможно реализовать стратегическое инновационное планирование.

8. В ходе решения задачи поиска общих принципов и методов разработки стратегии, обладающих необходимой гибкостью с позиций учета особенностей развития каждого региона разработана модельная структура стратегии социально-экономического развития региона, в рамках которого предложен механизм финансового обеспечения реализации стратегии на базе взаимодействия региональных финансов и банковского капитала, а также комплекс организационных мер, направленных на обеспечение осуществления стратегии развития региона;

9. Основными условиями и факторами повышения эффективности стратегического планирования в управлении социально-экономическим развитием регионов, по мнению автора, являются заключение пакта о солидарности между более богатыми и более бедными регионами, определение реальных потребностей в финансовых ассигнованиях на стратегические программы и последующий контроль над их использованием, дифференциация источников финансирования, создание системы разделения обязанностей и ответственности за объемы работ и результаты реализации стратегии развития региона, формирование коллективного субъекта стратегического управления развитием регионом, проектирование механизма управления развитием региона, основанного на предложенных автором обновленных доктринальных принципах и направлениях: инновации, синергии, регионального позиционирования.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования"

На правах рукописи

ЖИЛЯЕВ АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2003

Работа выполнена в Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Смоляков Юрий Иосифович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Устенко Анатолий Александрович кандидат экономических наук, доцент Леншин Игорь Андреевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится "^^"А&ЯЗРЯ9003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.03 по экономическим наукам при Орловской региональной академии государственной службы по адресу:

302028, г. Орел, Бульвар Победы, 5-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы

Автореферат разослан "Ж". (РХР&ЯФ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент В.В.Печенкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях реализации социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию структуры управления региональной экономикой к требованиям механизмов свободного экономического пространства и открытого международного конкурентного рынка возникает необходимость в создании эффективно действующей системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития, способной консолидировать усилия администрации, руководителей предприятий и общества в решении проблем реформирования в регионе.

Вхождение российской экономики в рыночное пространство и последовавшее за этим изменение функций и методов государственного управления, обострение конкуренции, рост предпринимательской и общественной активности обусловливает необходимость обновления требований к организации, процессу функционирования и развития механизма регионального управления. Эффективность данного механизма во многом определяется адекватной системой стратегического планирования, способной учитывать качество, сложность и высокую подвижность процессов, происходящих как внутри, так и вне региональной социально-экономической системы, обеспечивать участие в стратегическом процессе всех заинтересованных сторон.

Очевидно, что принятие решений о будущем состоянии региональной экономики требует научного обоснования и безусловной практической реализации. Однако, являясь по существу исходным и наиболее важным звеном в системе непрерывного управления регионом, система стратегического планирования оказалась в настоящее время наименее разработанной и низкоэффективной на практике.

Следует отметить, что имеет место значительное количество планов, программ и концепций, разработанных с использованием инструментария стратегического планирования, но

рос национальная

библиотека

С.Петер^г.Л/у, ОЭ X»

зачастую не связанных между собой, базирующихся на ложных принципах, не учитывающих особенности региона и в целом не имеющих стратегической направленности. Все это способно увести процесс социально-экономического развития на региональном уровне в стагнацию. Поэтому придание процессу стратегического планирования научно обоснованного, комплексного характера, способствующего рассмотрению региона как открытой системы, гибко реагирующей на изменения внешней среды, в которой гармонично взаимодействуют все элементы, является, на наш взгляд, важной задачей.

Современная экономика, предъявляя особые требования к региональному управлению, определяет необходимость научного анализа и методического обоснования стратегического планирования как инструмента комплексного управления социально-экономическим развитием региона, что делает актуальным выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Планированию социально-экономического развития на региональном уровне уделяется достаточно много внимания в работах отечественных и зарубежных ученых. Безусловно, теоретическая и практическая значимость этих исследований достаточно высока.

Общим вопросам теории и методологии стратегического планирования посвящены работы: И. Ансоффа, Ж. Дорста, П. Друкера, О. Ирвина, Д. Кауфмана, Дж. Кейнса, В. Кинга, Л. Клейна, Дж. Мар-тана, Р. Парсона, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, Д. Чемберса Д. Хай-мана. Эти, а также ряд других авторов исследовали проблемы разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства. Современная научная позиция по этим вопросам изложена в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Бачурина, И. Васильевой, А. Гидбута, Г. Гофмана, С. Глазьева, В. Логинова, Ю. Яковца.

Современные научные разработки в России еще не достаточны, так как они охватывают лишь отдельные стороны данной проблемы. Ряд вопросов, связанных с построением институционального механизма разработки и реализации стратегии на региональном уровне - определение соотношения между применением общих теоретико-методических основ планирования и учетом индивидуальными особенностей, возможность опоры на стержневые компе-

тенции региона в поиске и достижении перспектив развития - по мнению автора, не получили достаточного отражения в опубликованных работах, не решены на комплексной и системной основе. Это обусловливает необходимость осуществления новых исследований в обозначенной области.

Целью исследования являются теоретические исследования и разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию системы управления экономикой региона.

Достижение главной цели исследования возможно при решении следующих задач:

- изучении теории и методических основ построения и реализации стратегического управления на региональном уровне;

- исследовании сущности и применимости теоретических разработок при моделировании стратегии социально-экономического развития региона;

- обобщении передового отечественного и зарубежного опыта регионального планирования;

- обосновании аналитической технологии по оценке уровня социально-экономического развития региона с выделением комплекса факторов развития;

- разработке организационно-функционального механизма формирования и реализации стратегии развития на региональном уровне и ее структурной модели;

- определении условий и факторов, способствующих повышению эффективности стратегического управления региональным социально-экономическим развитием.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы.

Предметом диссертационного исследования является процесс стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные исследования в области макроэкономики отечественных и зарубежных ученых, экономистов-практиков, занимающихся проблемами экономического развития, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления на региональном уровне.

Информационная база включает материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Орловской области, областного управления экономики, нормативную, справочную и научную литературу.

В качестве методов исследования использовались системный подход, общенаучные приемы анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, SWOT, PEST, монографический.

Научная новизна заключается в обосновании теоретико-методического подхода к формированию и реализации эффективной стратегии социально-экономического развития региона с учетом его особенностей, что подтверждается следующими научными результатами:

- обоснованы применимость и особенности планирования как основополагающего подхода к процессу разработки и реализации стратегии развития региона в условиях рынка и концептуальные положения по повышению его эффективности на базе внутрисистемных инноваций, разграничения ответственности и коллективного характера стратегического процесса;

- предложена классификация подходов к процессу планирования по критериям: модели планирования, временной горизонт планирования, масштабность процесса планирования, способ организации планирования, предметная направленность планирования;

- уточнено определение понятия "концепция социально-экономического развития региона" и предложен комплекс мер по модернизации традиционного алгоритма ее формирования;

- выявлены структурная несбалансированность, недостаточно высокий теоретико-методический уровень подготовки и взаимосвязь концепций, стратегий и программ социально-экономического развития субъектов РФ;

- разработана методика определения уровня социально-экономического развития региона, в основу которой положены система показателей оценки текущего положения и аналитическая технология по выделению комплекса региональных компетенций, обеспечивающих достижение поставленных целей;

- даны рекомендации по организационно-функциональной структуре формирования и реализации стратегии развития региона на базе Администрации региона и высшего учебного заведения, позволяющие придать стратегическому управлению

динамический характер, обеспечить возможность его внутрисистемного обновления;

- обоснована структурная модель стратегии социально-экономического развития региона, разработанная с позиций системного подхода и учитывающая необходимость взаимодействия в стратегическом процессе органов власти, бизнеса и населения.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Основой эффективного управления социально-экономическим развитием региона является стратегическое планирование. Уточнение понятийного аппарата, сущности, содержания стратегических школ, классификация подходов к планированию по наиболее значимым критериям, обобщение практического опыта позволили определить концептуальные положения по повышению эффективности систем стратегического планирования на региональном уровне, ориентированные на внутрисистемные инновации и скоординированное взаимодействие уровней управления и участников стратегического процесса.

2. Актуальным направлением совершенствования систем стратегического планирования на региональном уровне является придание им статуса развивающейся системы, суть которой выражена в разработанной автором концепции стратегического инновационного планирования, базирующейся на комплексном и системном изучении и научном обобщении практического опыта, формировании и адаптации модели мышления участников процесса планирования, направленных на постоянное самоизучение, уяснение ими совокупности необходимых для разработки стратегии знаний, навыков, компетенций и ресурсов.

3. Исследование концепций и стратегий социально-экономического развития субъектов РФ показало, что в настоящее время они характеризуются невысоким уровнем подготовки, дисбалансом структуры. Среди прочих мер по их модернизации предложено создание координационного механизма эффективного взаимодействия всех субъектов региональной социально-экономической системы через обоснование системы взаимоотношений региональных органов власти с федеральным уровнем и уровнем местного самоуправления, определение политики и системы взаимоотношений органов управления регионом с региональным бизнес-сообществом

И населением, рассмотрение стратегии в качестве хозяйственного фундамента в обеспечении устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

4. Выделенные классификационные характеристики стратегий развития субъектов РФ: структура стратегии, предпосылки ее разработки, подход к созданию стратегии, принципы разработки, ориентиры и детерминанты стратегии, особенности ее реализации создают основу для формирования типовых моделей стратегий социально-экономического развития для различных групп региональных образований..

5. Повышение эффективности стратегического процесса требует усиления качественной стороны оценки уровня социально-экономического развития региона, возможного на базе обоснованной аналитической технологии по выделению комплекса региональных компетенций с использованием системы комплексного мониторинга социально-экономического положения.

6. Необходимость унификации общих теоретико-методических основ разработки стратегии, выявленные проблемы ее реализации обращают внимание на отсутствие базовой ее схемы. Проведенное исследование сделало возможным разработку блочной структуры стратегии социально-экономического развития региона, в том числе, включающей экономический, социальный, правовой, финансовый, организационный подблоки, и имеющую возможность применения во множестве региональных социально-экономических систем.

7. Эффективность функционирования систем стратегического планирования на региональном уровне во многом зависит от возможности ее своевременного обновления и развития. Критическое рассмотрение практического опыта разработки и реализации стратегии обеспечило выработку рекомендаций по организационно-функциональному механизму стратегического планирования на региональном уровне, выраженных во внедрении в рабочий процесс органов управления элементов параллельного исследования и модернизации, как самого процесса планирования, так и ролей его участников.

Теоретическая значимость исследования. В работе проводится обобщение научных взглядов современных исследователей проблем стратегического управления сложными

макроэкономическими системами, обоснован ряд теоретических положений в их развитие. В частности, уточнено определение понятия "концепция социально-экономического развития региона", предлагаются структура и принципы инновационного подхода к разработке стратегии, аналитическая технология по определению региональных компетенций.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и могут использоваться в целях совершенствования организационно-экономического механизма стратегического планирования на уровне субъектов РФ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как "Региональная экономика", "Стратегический менеджмент", а также в системе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на ряде научно-практических конференций: 2-й конференции молодых ученых "Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации" (г. Орел, Орловская региональная академия государственной службы, май 2000 года); межрегиональной конференции молодых ученых "Согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых" (г. Орел, Орловская региональная академия государственной службы, апрель 2002 года), международной конференции молодых ученых "Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы" (г. Орел, апрель 2003 года), 20-й международной научно-практической конференции "Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития (г. Челябинск, апрель 2003 года).

Основные идеи диссертационного исследования изложены в 4 научных статьях, общим объемом в 1 печатный лист.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Основной объем работы содержит_страницу текста,_таблиц, _рисунков. Библиографический список включает _ наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и теоретическая значимость темы исследования, определены объект и предмет диссертационной работы, его цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономического развития региона" рассматриваются теоретические подходы к разработке стратегии, анализируются методические положения и факторы, лежащие в основе стратегического процесса, раскрывается сущность и содержание концепции развития региона, обосновываются принципы и специфика выработки стратегии на региональном уровне.

В диссертации отмечается, что теория стратегического менеджмента содержит большое количество различных точек зрения на процесс разработки стратегии. Их критический анализ позволил автору исследования сделать вывод о том, что в силу определенных автором специфических черт регионального менеджмента (двухступенчатый характер стратегического планирования, минимизация риска, ограниченная мобильность и гибкость регионального управления, важность межуровневой координации, гласность) и теоретико-методологических особенностей каждого из рассмотренных походов, стратегическое планирование должно быть базовым. Именно в его рамках в большей мере обеспечивается, с одной стороны, возможность использования на системной основе всего инструментария разработки и реализации стратегического процесса, а с другой, поступательное развитие экономики и "страхование" от воздействия на хозяйство региона резких колебаний во внешней и внутренней социально-экономической среде. Выделяя применяемые подходы к стратегическому планированию (рисунок 1), в диссертации отмечается, что их реализация на практике сопряжена с низкой эффективностью функционирования систем стратегического планирования в регионах, слабой теоретико-методологической подготовкой регионального менеджмента в вопросах современного управления. Решение данных

проблем, по нашему мнению, лежит в необходимости придания системам стратегического планирования динамических характеристик, статуса развивающейся инновационно ориентированной системы, диагностирующей необходимость внутренних изменений (рисунок 2).

Рисунок 1 - Критерии классификации подходов к планированию социально-экономического развития региона

На основе анализа существующих типологий регионов РФ в работе сделан вывод о необходимости учета в стратегическом анализе показателей эффективности регионального менеджмента, в связи с чем предложена группа критериев классификации регионов для целей стратегического планирования. В рамках поиска оптимального соотношения между текущим положением и стратегией развития отмечены потенциальные выгоды определения позиций социально-экономической системы региона в экономике страны.

I.Исследование научного обеспечения процесса разработки и реализации стратегии развития региональной социально-экономической системы

2.0боснование теоретико-методологических основ построения процесса разработки и реализации стратегии развития региональной социально-экономической системы

J

Анализ теоретических положений и методических рекомендаций по стратегическому управлению региональным социально-экономическим развитием. Изучение обшности и специфики региона как социально-экономической системы, его места и роли в общегосударственном и межрегиональном масштабах

Разработка

основополагающих принципов, подходов, механизмов, содержания процесса разработки и реализации стратегии Обоснование

правовой, информационной и ресурсной базы, особенностей применения инструментария стратегического развития

З.Организация процесса самообучения и саморазвития в процессе разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона

изучение и оценка роли и места каждого разработчика в

процессе разработки стратегии,

организация и контроль процесса самоизучения и

самообучения,

выработка и согласование изменений по повышению эффективности ролей.

4.Построенне организационно-функциональной структуры разработки и реализации стратегии развития региональной социально-экономической системы

Определение*

организационно-функциональной схемы, структуры и характера властных полномочий, функций,

этапов и направлений рабочего процесса координационных механизмов

¿1

5 Разработка концепции социально-экономического развития региона

}

анализ проблем и тенденций в социально-экономическом развитии региона;

анализ способности экономического потенциала региона обеспечить устойчивое развитие и »ячество жизни, оценка результатов реализации предыдущих планов и программ социально-экономического развития, формулировка миссии региона и генеральных направлений, целей и задач развития, SWOT и PEST анализ факторов внешней и внутренней среды;

разработка сценариев и предложение альтернативных путей развития региона,

разработка механизма реализации стратегии концепции

И

6 Разработка и реализация стратегического плана социально- ^ экономического развития региона

>

построение и ранжирование дерева целей, уточняющий SWOT и PEST анализ факторов внешней и внутренней среды .формулировка плановых заданий и показателей оценки результатов, разработка обеспечивающих мероприятий, реализация утвержденного плана, оценки эффе1сгивности и результатов реализации стратегического плана

Рисунок 2 - Структура инновационного подхода к разработке стратегии регионального развития

Существенное место в работе отводится исследованию концепций экономического развития регионов. Автором дано уточненное определение термина "концепция социально-экономического развития региона" как системы согласованных стратегических целей и задач, разработанных и реализуемых в рамках конкретного организационно-управленческого механизма, исходя из темпов, пропорций, масштабов и особенностей конкретного региона и ориентированных на достижение устойчивого роста и повышение эффективности регионального экономического развития.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта позволило предложить систематизированный комплекс мероприятий по модернизации традиционного структурного алгоритма разработки концепции в рамках которой определены основные этапы, обоснованы необходимость и практическая направленность управленческих воздействий.

Во второй главе "Анализ моделей управления социально-экономическим развитием региона" рассматриваются методические основы анализа уровня социально-экономического развития региона. Особое внимание уделяется изучению опыта стратегического планирования в региональном развитии и оценке характера его воздействия на функционирование региональной социально-экономической системы.

Автор делает вывод о том, что для реализации задач, обозначенных в рамках системы стратегического планирования, требуется четко организованное системное наблюдение за состоянием и характером количественных и качественных изменений в экономике и в обществе, связанных с их переходом из одного состояния в другое.

В исследовании установлено, что наименее проработанным звеном в организации данного наблюдения является построение системы мониторинга уровня социально-экономического развития, обеспечивающей:

- определение стратегической позиции социально-экономического объекта (региона);

- возможности своевременной и гибкой реакции на возникающие из внешнего окружения события.

Систематизация и изучение теоретико-методологического материала позволило в диссертационной работе предложить

методический подход к анализу социально-экономического положения региона на основе установления взаимосвязей между основными параметрами социально-экономической системы региона и сравнительной характеристикой региональных компетенций (рисунок 3).

Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования позволили выявить положительные и отрицательные моменты воздействия его, как процесса, на экономическую инфраструктуру и развитие региона.

В частности, это позволило выявить следующие классификационные признаки-критерии стратегий регионального развития: предпосылки выработки стратегии, структура стратегии, методы, используемые при планировании, принципы разработки стратегии, доминирующий тип ориентиров стратегии, особенности реализации стратегии в соответствии с которыми был проведен сравнительный анализ программных документов. Автором исследования были выделены два варианта построения процесса развития: форсированный и поступательный.

Как следует из проведенной работы, существуют эффективные роли во взаимодействии различных уровней государственного управления в процессе разработки и реализации стратегии, позволяющие координально повысить его результативность.

В диссертации, в ходе рассмотрения и анализа практического материала, было установлено, что повышению эффективности регионального экономического развития будет способствовать скоординированное взаимодействие в рамках системного механизма разработки и реализации стратегии, в основе которого лежит разграничение задач, компетенций, интересов уровней управления и участников стратегического процесса.

На базе эффективного разграничения полномочий появляется возможность повышения компетенций и самостоятельности региональной системы управления и в связи с этим осознания ею генеральной ответственности за выработку и реализацию стратегии социально-экономического развития региона.

В работе проанализированы результаты функционирования программных механизмов в развитии Орловской области за 2000-2003 гг. Автором сделаны выводы о необходимости совершенствования применяемого инструментария стратегическо-

Рисунок 3 - Аналитическая технология определения комплекса стратегических компетенций в региональном развитии

го планирования в части придания ему комплексности и системности, важности обновления его институциональных основ.

Третья глава "Модернизация механизма управления социально-экономическим развитием региона" посвящена проблемам повышения эффективности организации и функционирования процесса стратегического планирования на региональном уровне.

На основе обобщения результатов проведенного исследования автором диссертации среди прочих был выделен комплекс условий и факторов повышения эффективности стратегического планирования на региональном уровне: внедрение концепции сотрудничества в стратегический процесс - формирование коллективного субъекта стратегического управления, стратегическое соглашение о сотрудничестве в процессе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития субъекта РФ, четкое разграничение ответственности между органами власти федерального и регионального уровней и т.п. Задействование обозначенных условий и факторов совместно с проектированием механизма управления развитием региона, основанного на инновации, синергии, регионального позиционирования, должно способствовать повышению эффективности в достижении стратегических целей социально-экономического развития региона и экономики страны в целом.

Установлено, что стратегическое планирование социально-экономического развития региона это, прежде всего, процесс взаимодействия в многосторонней и сложной системе. Там, где в осуществлении конкретной политики участвует большое число партнеров, почти неизбежны разнообразие и изменения, и трудно создать и контролировать строгие, всеобъемлющие правила о ролях и обязанностях. В таких случаях активная связь между данными участниками может играть важную роль в правильном распределении детальных обязанностей на основе общего понимания, в чем они заключаются и как они взаимосвязаны. И на региональном уровне этому напрямую должны способствовать аналитические подразделения, комитеты, реализующие концепцию самоизучения и самообучения.

Обеспечение комплиментарности внутрирегиональных интересов требует инновационных подходов к функционированию

и развитию самой системы стратегического планирования, позволяющих инициировать системный эффект как минимум в экономических и социокультурных контекстах. Кроме того, ин-новационность в данном аспекте предполагает малую затратность и максимальную эффективность управленческого действия, построенного с учетом совокупного потенциала конкретного региона и его места в геополитическом и геоэкономическом пространстве России и мира. Критическое исследование опыта разработки и реализации стратегии в регионах показало, что на эффективность функционирования системы стратегического планирования на региональном уровне определяющее воздействие оказывает опережающий характер ее развития. Исходя из этого в диссертации предлагается к практической реализации организационно-функциональная структура (рисунок 4). В ее рамках появляется возможность реализовать принципы стратегического инновационного планирования, предложенные в теоретической части исследования.

Проведенное исследование показало, что разрабатываемые и реализуемые сегодня программы социально-экономического развития регионов имеют ряд недоработок, методологических просчетов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы региона, возможности всего спектра существующих управленческих механизмов, технологий и инструментов, а значит - не могут реально способствовать региональному экономическому возрождению. Это сделало возможным разработку автором ее структурной модели, имеющую возможность адаптации к условиям конкретной региональной социально-экономической системы. Использование системного подхода при ее формировании обусловило представление следующие основных структурных блоков: экономический, социальный, финансово-инвестиционный, нормативно-правовой, обеспечения взаимодействия, организационно-инфраструктурный, информационный, реализационный.

В рамках разработки финансового блока механизма обеспечения стратегии социально-экономического развития региона выявлено, что активную стратегическую роль в нем могут играть крупные банки, имеющие развитую межрегиональную сеть и способные осуществлять финансовое обеспечение стратегии регионального развития. Так, например, в регионах активно

1! - тематическая комиссия ¡-тому направлению стратегии социально-

экономического развития региона;

Р1 - рабочая группа по'" тому направлению реализации действий в рамках стратегии социально-

экономического оазвития

Рисунок 4 - Организационная схема структуры управления процессом разработки и реализации стратегии социально-экономического развития на региональном уровне

расширяет свое присутствие межрегиональная банковская группа Всероссийского банка развития регионов. Существующий в Орловской области филиал банка активно участвует в реализации крупных институциональных инвестиционных проектов, оказывающий определяющее воздействие на характер и потенциал социально-экономического развития региона: программа ипотечного кредитования, строительство нефтеперерабатывающего завода и т.д. В работе предлагается использовать имеющийся ресурсный потенциал филиала в целях обеспечения реализации стратегических инструментов развития региона: концепций, планов, программ социально-экономического развития. Основным партнером банка с точки зрения создания эффективного механизма финансового обеспечения регионального развития должно стать Финансовое управлением администрации Орловской области.

В рамках их совместного взаимодействия появится возможность обеспечить функционирование системы регионального финансового менеджмента, с одной стороны, направленной на повышение степени региона, а с другой стороны, осуществляющей оптимизацию ее финансовых отношений в процессе развития как внутри, так и вне региона (рисунок 5).

Координация финансовых потоков, направленных на обеспечение реализации стратегий развития регионов, с привлечением в этот процесс крупной финансово-кредитной структуры позволит добиться синергии масштаба финансовых операций, повысить финансовую дисциплину, реализовать новое качество управления региональными финансовыми активами.

При рассмотрении организационного аспекта в разработке и реализации региональной стратегии развития обнаружено, что возможности сотрудничества в ходе формирования и реализации стратегий социально-экономического развития регионов, продвижения региональной политики развития в настоящее время недооценены региональным менеджментом. Данное сотрудничество осуществляется в большинстве регионов бессистемно, в рамках отдельных региональных и межрегиональных организационных структур (круглые столы в рамках взаимодействия "администрация - региональный бизнес", ассоциации экономического взаимодействия, управления по внешним связям в структуре региональных органов власти)

Внутрирегиональное поле

Всероссийский банк развития

регионов (региональный филиал)

Минис1срств0 экономической торговли и развития РФ

Министерство финансов РФ

1 Согласование стратегии взаимодействия на финансовых рынках н мер по повышению доверия межд финансовых и инвестиционных институтов к региону,

2 Оптимальное нспольювание существующих механизмов финансирования развития региона

3 Разработка и реализация внутри, межрегиональных и международных программ и схем финансирования, новых инвестиционных технологий и инструмаггов

траст активов региона.

гарантирование выкупа части вторичной

эмиссии,

получение и акцеггг бюджетных гарантий субъекта РФ,

реструктуризация задолженности предприятий.

использование доли собственности администрации региона и ее прав в качестве залогового фонда, андеррайтинг выпуска обласгных облигаций вексельных займов, APR GDR администрации

создание финансовых мультипзнкаторов для прив 1ечення дппо ннпельныч финансовых ресурсов покрытие инвестиционных ресурсно в инвест ИШЮПШ1С проскп.1 и npoi раммы региона

согласование схем, объемов и сроков финансирования в рамках иистнт)ционального механизма

Управление экономики субъекта РФ

Стратегия социально-экономического развития региона

Рисунок 5 - Схема участия финансово-кредитной организации в обеспечении реализации стратегического развития региона

часто осуществляющих дублирующие друг друга функции и ведущих свою деятельность несогласованно и в отсутствие стратегической ориентации, в результате чего замедляется течение всего хода осуществления планов развития. В этих условиях невозможно обеспечить эффективного осуществления стратегической линии развития региона путем вовлечения в этот процесс всех заинтересованных участников. Для решения обозначенных проблем в исследовании предлагается создать при администрации субъектов Федерации департамент экономического взаимодействия и сотрудничества, с приданием ей функций обеспечения комплексного горизонтального взаимодействия в процессе разработки и реализации стратегии.

Определяя направления информационного обеспечения в региональном развитии региона в диссертационном исследования отмечается, что реализация усилий по социально-экономическому развитию на федеральном и региональном уровне осуществляется исходя из аналитических оценок, хотя и возможно имеющих общую информационную базу (данные государственной системы сбора и обработки статистической информации), но несущих различные трактовки тех или иных тенденций, процессов, значений частных показателей социально-экономического развития региона. Тем более усиливаются эти различия при попытках оценить уровень и характер развития региона с применением методов SWOT, PEST, кластерного анализа, требующих сбора дополнительной специфической информации. В этой связи автор считает необходимым на основе обобщения теоретических разработок и практического опыта стратегического управления предложить создание паспорта региона, содержащего характеристику современного геополитического и природно-географического положения и экономического потенциала региона, текущей социально-экономической ситуации, наиболее привлекательных инвестиционных направлений и проектов, уровня развития рыночной инфраструктуры, деятельности финансовых институтов, коммерческих структур как инструмента единого информационно-аналитического обеспечения стратегического процесса.

Характерной особенностью разработанной модельной структуры стратегического плана социально-экономического развития региона является то, что она должна основываться на программно-территориальном и эколого-экономическом подходах.

В заключении диссертационного исследования изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

В целом по итогам исследования получены следующие результаты:

в научном аспекте - уточнен понятийный аппарат и разработаны концептуальные положения инновационо-ориенти-рованного стратегического планирования регионального социально-экономического развития.

в прикладном аспекте — разработан методический аппарат обеспечения и организации функционирования процесса стратегического планирования на уровне региональных органов государственного управления.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Жиляев А.Ю. Проблемы развития инновационных процессов в регионе / / Стратегия развития региона: социально-экономические инновации. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых. Орел: Издательство ОРАГС, 2001. С. 79-82. 0,2 п.л.

2. Жиляев А.Ю. Роль планирования для обеспечения выживаемости фирмы на рынке / / Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций. Сборник научных трудов аспирантов. Орел: Издательство ОРАГС, 2001, С. 100-105. 0,2 п.л.

3. Жиляев А.Ю. Повышение эффективности в управлении социально-экономическим развитием региона / / Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (20-21 марта 2003 г.) - Воронеж: Издательство "ООО "Новый взгляд", 2003, С. 163-164. 0,1 п.л.

4. Жиляев А.Ю. Эффективный механизм управления социально-экономическим развитием региона / / Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России, 17 выпуск. Иваново, 2003. С. 111-118 0,5 п.л.

0_с?о ъ -Д

1^178

• 1917

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ №189. Тираж 100 экз Объем 1,0 п.л. 60x84 1/16 Подписано в печать 17.10.2003 г.