Развитие табаководства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Саломатин, Вадим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Саломатин, Вадим Александрович, Москва

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

На правах рукописи

05201351058

САЛОМАТИН Вадим Александрович

РАЗВИТИЕ ТАБАКОВОДСТВА РОССИИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант, доктор экономических наук, профессор Иван Степанович Санду

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТАБАЧНОЙ ОТРАСЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ..........................................................................9

1.1. Теоретико-методологические подходы в развитии отраслей аграрного сектора..........................................................................................9

1.2. Организационно-экономические основы табаководства...........26

1.3. Особенности развития инновационной деятельности в табачной

отрасли в условиях трансформации рыночных отношений...............35

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕН-НОЙ

СИСТЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТАБАЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА..............50

2.1. Этапы формирования системы табачного производства.............50

2.2. Современные тенденции в рыночном развитии табачной отрасли.....73

2.3. Состояние отечественной табачной промышленности................78

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ТАБАЧНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................................................................96

3.1. Альтернативное использование табачных растений для некурительных целей...................................................................................96

3.2. Методологические основы разработки Концепции развития табачной отрасли.......................................................................................103

3.3. Обоснование основных параметров Концепции развития

табачной отрасли в российской федерации........................................ 126

ГЛАВА 4. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТАБАКОВОДСТВА...................................................140

4.1. агроэкологические предпосылки создания новых сортов табака и их роль в формировании инновационных технологий возникновения табака.............................................................................. 140

4.2. повышение продуктивности табачного растения при освоении агротехнических инноваций................................................................... 149

4.3. Инновационные инструмент арии разработки машинных

технологий табачного производства..................................................... 163

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТАБАЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА 178

5.1. Технико-экономическое обоснование модификации

послеуборочной обработки табака......................................................... 178

5.2. Механизм создания сквозных агропромышленных технологий производства табачной продукции........................................................ 189

5.3. Развитие инновационной деятельности в табачном производстве ........................................................................................................................202

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...........................................................................209

Список использованных источников............................................................215

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................239

Введение

Актуальность темы исследования. Важной закономерностью развития российской экономики является интеграция ее в мировое хозяйство и переход от сырьевой модели развития к инновационной.

Одной из основных предпосылок формирования экономики инновационного типа в отраслях АПК выступает активизация инновационных процессов. В этой связи ключевыми факторами эффективности функционирования аграрного сектора в современных условиях являются: мероприятия, основанные на прикладных исследованиях, обновление производительных сил и технологий, модернизация средств производства, реализация научно-технического потенциала, рост конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, совершенствование производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Главными характерными чертами развития аграрного сектора экономики, в том числе табачной отрасли, должны стать: ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных и прикладных исследований, диверсификация операций, инновационная основа, максимальное использование творческой активности персонала.

В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и разработки концепции развития отрасли табаководства, что определяется её спецификой и сложностью управления.

Объективная необходимость восстановления и развития отрасли табаководства в Российской Федерации обусловлена рядом причин, основными из которых являются: наличие исторически сложившихся традиций табакокурения, возможность повышения уровня занятости населения в трудоизбыточных российских регионах, улучшение социально-экономического состояния сельских территорий, рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, требования российской экономики к уменьшению импорта табачной продукции не всегда соответствующего качества, обеспечение российского населения высококачественной табачной продукцией, производство альтернативных видов продукции из табачного сырья для отраслей животноводства и растениеводства, пищевой и фармацевтической промышленности и др.

Научно обоснованная разработка концепции развития табачной отрасли и определение ее основных параметров во многом зависят от правильности постановки и структурирования целей и задач, рационального использования ресурсов для их решения и последовательности планируемых мероприятий. Большую сложность, особенно в посткризисной экономике, представляет согласование целей, обоснованность действий между государственными и местными органами власти. Разработка концепции комплексного развития табачной отрасли требует всестороннего анализа существующих тенденций и проблем в отраслевой структуре экономики, в развитии производственной,

социальной, рыночной инфраструктур, социальной и экологической сферах, в финансовой деятельности предприятий и организаций, функционировании финансовых и кредитных институтов. Вместе с тем, следует отметить проявление недостаточного внимания со стороны государства по отношению к развитию табачной отрасли.

Актуальность определения направлений развития табачной отрасли продиктована не только внешними причинами, но и необходимостью обеспечения рационально сбалансированного развития экономики в регионах страны. Результативность отрасли в значительной степени зависит от институциональных условий, наличия инфраструктуры, степени и характера взаимодействия экономических агентов, их заинтересованности в повышении эффективности деятельности посредством совершенствования технологий. Однако большинство отраслей АПК, в том числе и табачная, не достигли достаточного уровня системности в формировании условий для развития.

Указанные обстоятельства обусловили теоретико-методологическую и научно-практическую актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных учёных, посвященных рассмотрению проблем функционирования агропромышленного комплекса и его отраслей. Концептуально-методологические принципы анализа институциональной трансформации российской экономики, представляющие фундаментально-теоретическую основу для оценки эволюции ее развития в экономике страны раскрыты в научных трудах: Л. Абалкина, И. Афанасенко, В. Боева, В. Добрынина, В. Ивантера, К. Маркса, В. Макарова, Д. Львова, Л. Тарасевича, И. Трубилина, Ф. Энгельса. Результаты теоретического исследования основ и особенностей развития отечественного АПК нашли отражение в работах: А. Алтухова, Н. Борхунова, В. Кошелева, В. Клюкача, В. Нечаева, Е. Оглоблина, А. Папцова, П. Парамонова, А.Патрикеева, И. Санду, Э. Сагайдака, А. Серкова, В. Свободина, В. Узуна, И. Ушачева, и др.

Специфике агротехнологического и экономического механизма хозяйствования в пищевой и перерабатывающей отраслях АПК, в т.ч. в табачной, посвящены труды: С. Алехина, Е. Виневского, В. Гончарова, А. Исаева, А. Лисицына, А. Петрия, С. Серегина, Н. Шулика.

Значительный творческий вклад в развитие отраслевой экономики, особенно организации производства и оценки эффективности агробиологии, земледелия и технологий в АПК, внесен научными трудами ученых -аграриев: В. Баутина, А. Гатаулина, Н. Коваленко, Ю. Колесникова, А. Керашева, В. Назаренко, А. Петрикова, Г. Романенко, Е. Семеновой, А. Тамова.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль их организационных и экономических составляющих отражены в трудах: Н.

Кетовой, Е. Князевой, Н. Кравченко, С. Курдюмова, А. Лапина, Г. Малинецкого, И. Олейникова, И. Пригожина, И. Стенгерса и др. Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования АПК, развитие табачной отрасли с учетом специфики остается наименее разработанной. Более того, в современных условиях одной из наиболее актуальных является проблема совершенствования механизма планирования и прогнозирования параметров развития табачной отрасли, что вызывает необходимость проведения дополнительных научных исследований в этой области.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и необходимость решения проблемы повышения эффективности функционирования табачной отрасли предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в развитии теоретико-методологических положений и в разработке концепции развития табаководства России, обеспечивающих преодоление трансформационного - кризисного спада в отрасли за счет активизации организационно-экономических и инновационных факторов устойчивого развития и использования табачного растения преимущественно для получения новых некурительных продуктов.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: уточнить и дополнить теоретические и методологические основы развития отечественного табаководства в условиях формирования инновационного аграрного сектора;

раскрыть специфику организационно-экономических и инновационных факторов повышения эффективности табачной отрасли;

определить эволюционные и структурные изменения, региональные особенности и тенденции развития табачного производства России;

выявить и систематизировать условия и предпосылки инновационного развития отечественного табачного производства и разработать концепцию развития табаководства России;

обосновать целесообразность реализации программно-целевого подхода в процессе развития отечественного табаководства и на этой основе разработать прогноз развития табачной отрасли до 2020г.;

разработать комплекс мероприятий по научному обеспечению и технико-технологическому развитию табаководства России и созданию сырьевой базы отечественных табачных ресурсов.

Объектами исследования является табачная отрасль России как экономическая система.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования концепции инновационного развития отечественного табаководства.

Область исследования по паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское

хозяйство): 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве и 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужил системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по экономике АПК и аграрной политике, теории инновационных систем, кластерных стратегий развития, государственного регулирования инновационно ориентированной деятельности. При разработке проблемы использовались методы эволюционного, структурно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, многофакторного анализа, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативных документов Федеральной и региональной государственной службы статистики Российской Федерации, официальных материалов Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, ассоциации «Табакпром», материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Концепция исследования базируется на гипотезе о том, что в условиях формирования экономики знаний, характеризующейся высокой интенсивностью конкуренции на рынках продуктов и технологий, для эффективного функционирования табачной отрасли необходимо обоснование приоритетных направлений и инструментария экономической политики, направленных на преодоление деструктивно-разрушительных явлений рыночной трансформации и обеспечение устойчивости эволюционно-воспроизводственной динамики табачной отрасли России.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов развития табаководства России в условиях системно-воспроизводственного кризиса российской экономики для выработки моделей и механизмов, направленных на обеспечение устойчивой динамики его инновационно ориентированного развития.

К положениям, содержащим приращение научного знания, следует отнести следующие:

предложен комплексный подход к исследованию табачной отрасли, базирующийся на рассмотрении ее как системы, состоящей из технико-технологической, социальной, экономической и экологической подсистем,

что позволило конкретизировать цели ее развития и направления инновационных преобразований;

выявлены и систематизированы факторы развития инновационного процесса в табачной отрасли, дано его авторское определение как совокупность последовательных этапов создания, реализации, освоения и распространения нововведений и инструментов аккумуляции инвестиционно-инновационных ресурсов в табаководстве;

выделены и научно обоснованы основные этапы развития табачной отрасли, отличающиеся темпами развития, различиями в доходности, степенью использования научных достижений, уровнем государственной поддержки, соотношением собственного производства и импорта, направлениями развития табаководства: инновации в человеческий, биологический фактор, инновации технологического характера, что позволяет придать системность процессу управления отраслевым развитием;

предложен методологический подход к разработке концепции отраслевого развития, прогнозирования и планирования параметров табачной отрасли с точки зрения содержания основных сфер АПК, их преимуществ и недостатков, включающие следующие методические подходы: маркетинговый, предполагающий поэтапное обоснование стратегического выбора с точки зрения технологических возможностей, потребностей рынка, экономической целесообразности и ожидаемых конкурентных позиций отрасли; и проектный, основанный на постоянном совершенствовании технико-технологического уровня развития отрасли, формировании в рамках перспективных направлений портфеля проектов и последующей их оптимизации по системе критериев;

построен сценарный прогноз развития табачной отрасли, основанный на спецификации многополярных взаимосвязей и применении многомерного сравнительного анализа в соответствии с предложенной системой целевых показателей, что позволило конкретизировать и научно обосновать приоритеты развития табачной отрасли в части улучшения качества табачной продукции, повышения ее безопасности и конкуретоспособности;

Автореферат диссертации по теме "Развитие табаководства России"

Саломатин Вадим Александрович

РАЗВИТИЕ ТАБАКОВОДСТВА РОССИИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

V; 2013

¡АН

005059174

Москва - 2013

005059174

На правах рукописи

Саломатин Вадим Александрович

РАЗВИТИЕ ТАБАКОВОДСТВА РОССИИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2013

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный консультант:

доктор экономических наук,

профессор Санду Иван Степанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, академик-секретарь Отделения экономики и земельных отношений Россельхозакадемии

Алтухов Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и кооперации ФГБОУ НПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Заслуженный работник

Высшей школы РФ Коваленко Николай Яковлевич

доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства, проректор по инновационному развитию и экономической работе ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный

заочный университет» Семёнова Елена Ивановна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится 28 мая 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.qov.ru 27.02. 2013г.

Автореферат разослан «26» апреля 2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета.. . . З^^Суслов Александр Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важной закономерностью развития российской экономики является интеграция 'ее в мировое хозяйство и переход от сырьевой модели развития к инновационной.

Одной из основных предпосылок формирования экономики инновационного типа в отраслях АПК выступает активизация инновационных процессов. В этой связи ключевыми факторами эффективности функционирования аграрного сектора в современных условиях являются: мероприятия, основанные на прикладных исследованиях, обновление производительных сил и технологий, модернизация средств производства, реализация научно-технического потенциала, рост конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, совершенствование производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Главными характерными чертами развития аграрного сектора экономики, в том числе табачной отрасли, должны стать: ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных и прикладных исследований, диверсификация операций, инновационная основа, максимальное использование творческой активности персонала.

В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и разработки концепции развития отрасли табаководства, что определяется её спецификой и сложностью управления.

Объективная необходимость восстановления и развития отрасли табаководства в Российской Федерации обусловлена рядом причин, основными из которых являются: наличие исторически сложившихся традиций табакокурения, возможность повышения уровня занятости населения в трудоизбыточных российских регионах, улучшение социально-экономического состояния сельских территорий, рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, требования российской экономики к уменьшению импорта табачной продукции не всегда соответствующего качества, обеспечение российского населения высококачественной табачной продукцией, производство альтернативных видов продукции из табачного сырья для отраслей животноводства и растениеводства, пищевой и фармацевтической промышленности и др.

Научно обоснованная разработка концепции развития табачной отрасли и определение ее основных параметров во многом зависят от правильности постановки и структурирования целей и задач, рационального использования ресурсов для их решения и последовательности планируемых мероприятий. Большую сложность, особенно в посткризисной экономике, представляет согласование целей, обоснованность действий между государственными и местными органами власти. Разработка концепции комплексного развития табачной отрасли требует всестороннего анализа существующих тенденций и проблем в

отраслевой структуре экономики, в развитии производственной, социальной, рыночной инфраструктур, социальной и экологической сферах, в финансовой деятельности предприятий и организаций, функционировании финансовых и кредитных институтов. Вместе с тем, следует отметить проявление недостаточного внимания со стороны государства по отношению к развитию табачной отрасли.

Актуальность определения направлений развития табачной отрасли продиктована не только внешними причинами, но и необходимостью обеспечения рационально сбалансированного развития экономики в регионах страны. Результативность отрасли в значительной степени зависит от институциональных условий, наличия инфраструктуры, степени и характера взаимодействия экономических агентов, их заинтересованности в повышении эффективности деятельности посредством совершенствования технологий. Однако большинство отраслей АПК, в том числе и табачная, не достигли достаточного уровня системности в формировании условий для развития.

Указанные обстоятельства обусловили теоретико-методологическую и научно-практическую актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных учёных, посвященных рассмотрению проблем функционирования агропромышленного комплекса и его отраслей. Концептуально-методологические принципы анализа институциональной трансформации российской экономики, представляющие фундаментально-теоретическую основу для оценки эволюции ее развития в экономике страны раскрыты в научных трудах: Л. Абалкина, И. Афанасенко, В. Боева, В. Добрынина, В. Ивантера, К. Маркса, В. Макарова, Д. Львова, Л. Тарасевича, И. Трубилина, Ф. Энгельса. Результаты теоретического исследования основ и особенностей развития отечественного АПК нашли отражение в работах: А. Алтухова, Н. Борхунова, В. Кошелева, В. Клюкача, В. Нечаева, Е. Оглоблина, А. Папцова, П. Парамонова, А.Патрикеева, И. Санду, Э. Сагайдака, А. Серкова, В. Свободина, В. Узуна, И. Ушачева, и др.

Специфике агротехнологического и экономического механизма хозяйствования в пищевой и перерабатывающей отраслях АПК, в т.ч. в табачной, посвящены труды: С. Алехина, Е. Виневского, В. Гончарова, А. Исаева, А. Лисицына, А. Петрия, С. Серегина, Н. Шулика.

Значительный творческий вклад в развитие отраслевой экономики, особенно организации производства и оценки эффективности агробиологии, земледелия и технологий в АПК, внесен научными трудами ученых - аграриев: В. Баутина, А. Гатаулина, Н. Коваленко, Ю. Колесникова, А. Керашева, В. Назаренко, А. Петрикова, Г. Романенко, Е. Семеновой, А. Тамова.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль их организационных и экономических составляющих отражены в трудах: Н. Кетовой, Е. Князевой, Н. Кравченко, С. Курдюмова, А. Лапина, Г. Малинецкого, И. Олейникова, И. Пригожина, И. Стенгерса и др. Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования АПК, развитие табачной отрасли с учетом специфики остается наименее разработанной. Более того, в современных условиях одной из наиболее актуальных является проблема совершенствования механизма планирования и прогнозирования параметров развития табачной отрасли, что вызывает необходимость проведения дополнительных научных исследований в этой области.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и необходимость решения проблемы повышения эффективности функционирования табачной отрасли предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в развитии теоретико-методологических положений и в разработке концепции развития табаководства России, обеспечивающих преодоление трансформационного - кризисного спада в отрасли за счет активизации организационно-экономических и инновационных факторов устойчивого развития и использования табачного растения преимущественно для получения новых некурительных продуктов.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих

задач:

уточнить и дополнить теоретические и методологические основы развития отечественного табаководства в условиях формирования инновационного аграрного сектора;

раскрыть специфику организационно-экономических и инновационных факторов повышения эффективности табачной отрасли;

определить эволюционные и структурные изменения, региональные особенности и тенденции развития табачного производства России;

выявить и систематизировать условия и предпосылки инновационного развития отечественного табачного производства и разработать концепцию развития табаководства России;

обосновать целесообразность реализации программно-целевого подхода в процессе развития отечественного табаководства и на этой основе разработать прогноз развития табачной отрасли до 2020г.;

разработать комплекс мероприятий по научному обеспечению и технико-технологическому развитию табаководства России и созданию сырьевой базы отечественных табачных ресурсов.

Объектами исследования является табачная отрасль России как экономическая система.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования концепции инновационного развития отечественного табаководства.

Область исследования по паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве и 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужил системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по экономике АПК и аграрной политике, теории инновационных систем, кластерных стратегий развития, государственного регулирования инновационно ориентированной деятельности. При разработке проблемы использовались методы эволюционного, структурно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, многофакторного анализа, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативных документов Федеральной и региональной государственной службы статистики Российской Федерации, официальных материалов Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, ассоциации «Табакпром», материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Концепция исследования базируется на гипотезе о том, что в условиях формирования экономики знаний, характеризующейся высокой интенсивностью конкуренции на рынках продуктов и технологий, для эффективного функционирования табачной отрасли необходимо обоснование приоритетных направлений и инструментария экономической политики, направленных на преодоление деструктивно-разрушительных явлений рыночной трансформации и обеспечение устойчивости эволюционно- воспроизводственной динамики табачной отрасли России.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов развития табаководства России в условиях

системно-воспроизводственного кризиса российской экономики для выработки моделей и механизмов, направленных на обеспечение устойчивой динамики его инновационно ориентированного развития.

К положениям, содержащим приращение научного знания, следует отнести следующие:

предложен комплексный подход к исследованию табачной отрасли, базирующийся на рассмотрении ее как системы, состоящей из технико-технологической, социальной, экономической и экологической подсистем, что позволило конкретизировать цели ее развития и направления инновационных преобразований;

выявлены и систематизированы факторы развития инновационного процесса в табачной отрасли, дано его авторское определение как совокупность последовательных этапов создания, реализации, освоения и распространения нововведений и инструментов аккумуляции инвестиционно-инновационных ресурсов в табаководстве;

выделены и научно обоснованы основные этапы развития табачной отрасли, отличающиеся темпами развития, различиями в доходности, степенью использования научных достижений, уровнем государственной поддержки, соотношением собственного производства и импорта, направлениями развития табаководства: инновации в человеческий, биологический фактор, инновации технологического характера, что позволяет придать системность процессу управления отраслевым развитием;

предложен методологический подход к разработке концепции отраслевого развития, прогнозирования и планирования параметров табачной отрасли с точки зрения содержания основных сфер АПК, их преимуществ и недостатков, включающие следующие методические подходы: маркетинговый, предполагающий поэтапное обоснование стратегического выбора с точки зрения технологических возможностей, потребностей рынка, экономической целесообразности и ожидаемых конкурентных позиций отрасли; и проектный, основанный на постоянном совершенствовании технико-технологического уровня развития отрасли, формировании в рамках перспективных направлений портфеля проектов и последующей их оптимизации по системе критериев;

построен сценарный прогноз развития табачной отрасли, основанный на спецификации многополярных взаимосвязей и применении многомерного сравнительного анализа в соответствии с предложенной системой целевых показателей, что позволило конкретизировать и научно обосновать приоритеты развития табачной отрасли в части улучшения качества табачной продукции, повышения ее безопасности и конкуретоспособности;

обоснованы перспективные инновационные и организационно-экономические направления развития отечественного табаководства, включая создание новых сортов табачных растений, разработку технологий агропромышленного производства новых некурительных продуктов и формирование специализированных табачных зон в южных регионах РФ с гарантированными параметрами производства.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем развития инновационной экономики табаководства направлены, прежде всего, на решение актуальных задач в сфере развития и управления табачной подсистемы АПК. Они могут быть использованы в исследованиях, посвященных решению проблем инновационного развития других подсистем агропромышленного комплекса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Реализация методических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит усовершенствовать механизм управления табачной отраслью, повысить эффективность аграрной политики субъектов РФ. Отдельные положения исследования могут быть использованы в качестве предложений для разработки органами государственной власти РФ нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность.

Материалы и результаты диссертации могут использоваться в процессе обучения в вузах и в системе переподготовки экономических кадров при изучении дисциплины: «Управление инновациями в АПК».

Апробация результатов исследования. Научные положения и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и круглых столах в Москве, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Сочи, Геленджике, Махачкале и др. В процессе исследования автором получено 6 патентов в области технико-технологического развития отрасли табаководства.

Публикации. Итоги исследования получили отражение в 58 основных опубликованных работах общим объемом авторского текста 53 п.л., в т.ч. 9 книгах, монографиях и 15 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, библиографический список из 392 наименований, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается степень изученности, формируются цели и задачи, определяются предмет, объект, информационная база и методы исследования, приводятся научная новизна и практическая значимость результатов исследования, их апробация.

В первой главе «Теоретические основы развития табачной отрасли в современных условиях» раскрыты теоретико-методологические подходы к исследованию развития отраслей аграрного сектора, организационно-экономические основы табаководства, особенности развития инновационной деятельности в табачной отрасли в условиях рыночных отношений.

Во второй главе «Формирование территориально- хозяйственной системы табачного производства» выделены этапы формирования системы табачного производства, выявлены современные тенденции в рыночном развитии табачной отрасли, проанализировано состояние отечественной табачной промышленности.

В третьей главе «Методология развития табачной отрасли в Российской Федерации» изложены методологические основы разработки Концепции развития табачной отрасли, обоснованы основные положения и параметры ее развития в Российской Федерации, уделено внимание альтернативному использованию табачных растений для некурительных целей.

В четвертой главе «Научно-технологические и инновационные аспекты развития табаководства» представлены основные направления технологического развития отрасли, повышения продуктивности табачного растения, разработки машинных технологий табачного производства.

В пятой главе «Организационно-экономические предпосылки модернизации отечественного табачного производства» выполнено технико-экономическое обоснование модификации послеуборочной обработки табака, предложен механизм создания сквозных агропромышленных технологий производства табачной продукции, обосновано развитие инновационной деятельности в табачном производстве.

В выводах и предложениях отражены основные теоретические и практические результаты исследования по обоснованию концепции развития табаководства.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен комплексный подход к развитию табачной отрасли, базирующийся на рассмотрении ее как системы, состоящей из технико-технологической, социальной, экономической и экологической подсистем.

Табачная отрасль представляет важную и сложную часть агропромышленного комплекса России. Она объединяет две подотрасли: табаководство и табачную промышленность, в которых взаимосвязаны аграрно-промышленное производство табака (сырья) и выпуск табачных изделий.

Табачная отрасль с точки зрения системно-воспроизводственного подхода рассматривается как система, состоящая из следующих подсистем: технико-технологической, социальной, экономической и экологической, отражающих различные стороны процесса воспроизводства.

Технико-технологическая подсистема - совокупность ресурсов, технологий и организации производства, способствующих достижению необходимого результата (товаров, работ, услуг).

Социальная подсистема состоит из компонентов социально-территориальной общности населения.

Экологическая подсистема - элементы природного потенциала и ресурсы природоохранной и восстановительной деятельности. Ее целью является обеспечение рационального природопользования и производство экологически чистой продукции.

Экономическая подсистема - это экономический механизм хозяйствования, который способствует функционированию и развитию всех подсистем отраслей АПК.

Цели развития любой социально-экономической системы поливариантны, и в значительной мере обусловлены этапами ее развития, многообразием экономических интересов внутри системы и ее подсистем.

Система табаководства развивается и функционирует в определенной экономической среде, которая не является по отношению к ней нейтральной. Внешние факторы оказывают на систему в целом и отдельные ее составные части и элементы существенное влияние, и, вместе с тем, не поддаются контролю и регулированию со стороны тех, кто разрабатывает и реализует решения по организации системы. Поэтому организация системы, ее структурирование и параметризация должны осуществляться преимущественно в направлении адаптации к внешним условиям (например, к количественным параметрам, экономическим и социальным условиям развития сельского хозяйства, которые определены государственной аграрной доктриной). Либо, когда это возможно, те или иные составляющие внешней среды должны быть встроены во внутреннюю структуру системы для того, чтобы органы управления системы могли воздействовать на них. Это один из основополагающих принципов, который должен учитываться при разработке стратегии развития системы табаководства, организационных форм и организационно-экономических механизмов реализации стратегии.

Система табаководства состоит из структурных элементов -организаций различных организационно-правовых форм, участвующих в

снабжении отрасли, производстве табака, его переработке, реализации табака и продукции из табачного сырья.

Отдельные факторы, определяющие закономерности функционирования табаководства как взаимосвязанной системы следует рассматривать в качестве определенных раздражителей, вызывающих ту или иную реакцию системы.

В производстве сельскохозяйственной продукции функционируют три фактора: материально-вещественный, трудовой и земельный. В сельском хозяйстве каждый из указанных факторов строго специфичен и эффективное использование каждого в отдельности определяет уровень использования ресурсов в целом.

Развитие табаководства обусловлено целым рядом факторов: формированием и развитием сбытовой, перерабатывающей и торговой инфраструктуры, концентрацией и специализацией производства, развитием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Эффективность производства в отрасли табаководства зависит от степени использования всех факторов и ресурсов, используемых в производстве. Специфика табаководства тесно связана с биологической природой используемых в отрасли производственных факторов, сезонностью, длительностью и зависимостью производственного цикла от природно-климатических факторов, разрывах в сроках осуществления затрат и их окупаемости, сложностью технологии и территориальной протяженностью большинства организаций, что в конечном счете аккумулируется в уровне затрат на единицу продукции.

В перечень специфических системообразующих факторов табачной отрасли как системы целесообразно включить следующие: определение общей интегрированной цели, объединяющей все элементы системы, которые стремятся к сохранению устойчивости; формирование на основе единой цели конкретных задач для отдельных элементов и подсистем; организация сознательного и обязательного выполнения каждым участником экономико-управленческих задач; определение четкой иерархии взаимоотношений внутри системы; установление субъектно-объектных потоков обмена информацией, что позволяет детерминировать их как основу управленческого моделирования и институционального конструирования.

2. Выявлены и систематизированы факторы развития инновационного процесса в табачной отрасли, дано его авторское определение как единой организационно-экономической системы

Современное развитие отраслей АПК характеризуется переходом к инновационной модели развития, суть которой заключается в системной интеграции научно-технической сферы отрасли и собственно

п

производства.

Ключевым фактором эффективности функционирования агропромышленного производства является инновационно-инвестиционное развитие, которое возможно при формировании необходимых условий, стимулирующих генерацию, освоение и распространение нововведений.

В АПК можно выделить, по меньшей мере, четыре основные группы инноваций: селекционно-генетические, производственно- технологические, организационно-управленческие, экономико-социоэкологические, которые конкретно выступают как факторы, реально воздействующие на развитие агропромышленных систем и отражающие их объективно существующую многофункциональность.

Объектами инновационной деятельности в исследуемой отрасли выступают:

техника, обладающая более высокими показателями по отношению к традиционно производимой (производительность, качество труда, сокращение ресурсов, энергосбережение, металлоемкость);

агротехнология, отличающаяся более высокими параметрами (энергосберегающая, малозатратная, экологосберегающая и т.д.) и снижающая себестоимость продукции;

сорта, обладающие более высокой продуктивностью и качеством продукции, устойчивостью к болезням и вредителям сельскохозяйственных культур;

новые удобрения, система удобрений, способствующие росту урожайности и улучшению качества продукции;

экологизированные средства защиты растений от вредителей и болезней, снижающие потери от их воздействия и способствующие росту производства и снижению себестоимости;

энергосберегающие технологии хранения и переработки, влияющие на увеличение количества и качества сельхозсырья;

ресурсосберегающие сквозные агропромышленные технологии производства табака, включающие процессы от выращивания рассады, полевого ухода, уборки, послеуборочной обработки, ферментационной переработки и подготовки табачного сырья как товара, пригодного к выработке курительных изделий;

новые формы организации и оплаты труда, совершенствование экономического механизма хозяйствования;

социальные инвестиции в человеческий капитал, способствующие накоплению творческого и профессионального потенциала персонала.

С этих методологических позиций под инновационным процессом в АПК понимается совокупность параллельно-последовательных этапов создания нововведения, аккумуляции инвестиционных ресурсов, их реализации, освоения и распространения нововведения. Инновационный процесс характеризуется наличием переплетающихся взаимосвязей между

элементами, при этом изменение одного из них приводит к изменению многих других, постоянным взаимодействием элементов системы, а также неравномерными внешними воздействиями. Инновационный процесс как целостная система находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими системами: производственной, налоговой, кредитно-денежной, социальной и др. В то же время инновационный процесс сам является подсистемой экономической системы.

С институциональной точки зрения инновационный процесс представляет собой совокупность специализированных научных и проектных учреждений, промышленных фирм, финансовых рынков, которые обеспечивают создание, трансформацию сбережений в инвестиции наиболее эффективными способами.

Таким образом, следует согласиться с академиком И.Г. Ушачевым, что инновационный путь развития отраслей АПК включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные направления:

инновации в агробиологический фактор, связанные с разработкой и освоением нововведений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, рост урожайности, улучшение качества продукции. Особая роль инноваций в агробиологическом факторе является отличительной чертой инновационного пути развития отрасли табаководства по сравнению с другими растениеводческими отраслями;

инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование агробиологического и технико-технологического потенциала отрасли на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники, нанотехнологий. При этом особое значение приобретает развитие машиностроительных отраслей, обеспечивающих отрасль средствами производства;

инновации в человеческий фактор, что возможно при приоритетном развитии образования, фундаментальных и прикладных исследований в организациях, разрабатывающих нововведения, создании банка данных по инновациям, а также информационно-консультационной системы, обслуживающей отрасль в целом;

Основные приоритеты и научно-технические разработки по развитию инновационной деятельности в табачной отрасли в России рекомендуется определять в следующей последовательности:

расширить фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям научного обеспечения табачной отрасли, осуществлять формирование и представлять законченные разработки в виде научных положений, технологических приёмов, методов, методик, новых рецептур, регламентов, исходных требований, баз данных и т.д.;

обобщить результаты научных исследований и опытно-конструкторских работ по научным основам создания сквозных аграрно-пищевых технологий производства табачной продукции высокого качества и пониженной токсичности;

сформировать координационный план научно-исследовательских работ по научному обеспечению табачной отрасли и освоению в ней инновационных разработок;

усилить научные исследования по разработке инновационных фундаментальных НИР и научных основ по созданию новых технологий использования табака для некурительных целей;

разработать новые перспективные методы определения контроля содержания объективных показателей повышения безопасности табачной продукции, кроме смолы, никотина и монооксида углерода, учитывая требования Минздрава России;

принимать активное участие в различных конкурсах по получению грантов, финансированию по различным программам на проведение научно-исследовательских работ;

активизировать работу по изобретательской деятельности и получению патентов на изобретения и полезные модели, учитывая при этом практическое использование патентов и возможность продажи их в целях получения дополнительных источников финансирования.

Выполненная автором оценка ситуации в табачной отрасли свидетельствует, что активизация инновационной деятельности без реализации целой системы мер, прежде всего, финансового оздоровления и поэтапного восстановления производства, практически невозможна. В то же время аграрная наука страны располагает в настоящее время достаточным потенциалом, способным обеспечить реализацию активной инновационной политики. На наш взгляд, технологическая и инновационная политика в табачной отрасли должна стать неотъемлемой частью целостной экономической политики российского государства по аграрным проблемам.

3. Определены закономерности и основные этапы развития отрасли, характеризующиеся темпами развития, различиями в доходности, степени использования научных достижений, уровне государственной поддержки, соотношении собственного производства и импорта, приоритетными направлениями развития табаководства

Проведенный в процессе исследования анализ развития табачной отрасли за длительный период (от ее становления до настоящего времени) позволил выявить следующие этапы в развитии отрасли, характеризующиеся темпами развития, различиями в доходности, степенью использований научных достижений, уровнем государственной поддержки, соотношением собственного производства и импорта (табл. 1).

Таблица 1 - Характеристика этапов становления и развития отрасли табаководства

Этап Период Характеристика

1 этап - начальный До второй половины XIX века Распространение растения, разделение табака на «высшие сорта» и «низкие сорта»,

2 этап - становление производства Со второй половины XIX века до первой мировой войны введение акциза и получение дохода от отрасли, рост производства табачного и махорочного сырья, концентрация промышленной переработки, экспорт

3 этап -организация научного обеспечения До 1925г. открытие опытных плантаций, отбор и испытание сортов табака, изучение агротехники, восстановление отрасли

4 этап - период социалистических преобразований До второй мировой войны ускоренные темпы развития отрасли кооперирование табаководов, создание института табачной промышленности изменение структуры землепользования в табаководстве

5 этап -послевоенное восстановление отрасли 50-е -80-е гг. развитие табачной промышленности, изменение соотношения производства различных видов табачно-махорочного сырья, специальные мероприятия поддержки со стороны государства, создание и внедрение новых сортов табака, внедрение интенсивных технологий возделывания и послеуборочной обработки, межрегиональное развитие и размещение производства табака, максимальное сокращение импорта

6 этап -переходный период к рынку 80-е-90-е гг. резкое сокращение сырьевых зон табачной промышленности, отсутствие государственного заказа на закупку табачного сырья, несоответствие существующих закупочных и оптовых цен сложившимся затратам, сравнительно низкая эффективность производства и переработки табака, резкое увеличение импорта

7 этап - адаптация отрасли к рынку Конец XX -начало XXI вв. реализация целевой программы с инвестиционными проектами развития табаководства, модернизация технологического оборудования табачной промышленности, изменение ассортиментной структуры потребления табачных изделий, стабилизация потребления табачных изделий на уровне 400-410 млрд. шт., пропаганда о вреде курения, расширение ассортимента табачных изделий, сырьевая зависимость табачных изделий от зарубежных табачных компаний

На обширном статистическом материале в работе показано, что наиболее эффективное развитие отрасли табаководства осуществлялось в период существования территориально-хозяйственной системы отечественного табачного производства, которое во многом обеспечивалось за счет рационального размещения типов и сортотипов табака, адаптированных к природно-экономическим условиям табаководческих зон, специализированных на возделывании определенных сортотипов табака. При этом табачная промышленность страны была

обеспечена собственным табачным сырьем, почти полностью был исключен импорт дорогостоящего табачного сырья.

При преимуществе положительных тенденций в развитии табачной отрасли России, исключая негативное влияние разрушения отечественной сырьевой табачной базы, должны быть приняты антикризисные меры по недопущению спада объемов производства табачных изделий на уровне 400-410 млрд. шт. и налоговых поступлений при эффективном ведении производства непосредственно на табачных фабриках.

При этом важное значение имеет устойчивое обеспечение фабрик табачным сырьем, ликвидация дефицита вспомогательных материалов, обновление и модернизация основного технологического оборудования, повышения качества и конкурентоспособности табачных изделий на основе освоения научно-технических разработок и современных технологий.

В формировании табачного рынка большое значение должно придаваться маркетинговой стратегии, когда в условиях рыночных отношений, при обеспечении фабрик табачным сырьем, наблюдается рост импорта табака из стран дальнего зарубежья, объемы которого необходимо постепенно сокращать до рационально допустимых размеров за счет возрождения российского табаководства в деловом сотрудничестве со странами СНГ на правах Единого Экономического Пространства.

4. Предложен методологический подход к разработке концепции отраслевого развития, прогнозирования и планирования параметров табачной отрасли, в основе которого - использование табачных растений для некурительных целей

Инновационный поиск наиболее эффективного и комплексного использования выращенного биологического урожая табака, а также отходов, образующихся в процессе его сельскохозяйственного производства и технологической переработки, представляет значительный практический интерес как растительного сырья для получения некурительных продуктов.

Табак относится к числу наиболее химически ёмких растительных продуктов - в зрелом табачном растении содержится более 2000 индивидуальных соединений и поэтому традиционное представление об этом растении как сырье для производства только курительных изделий должно быть изменено.

Наибольшее внимание исследователей разных стран в последнее время привлекает проблема использования табачного растения для производства кормового и пищевого белка. По сравнению с другими зелеными растениями табачные листья обладают уникальной особенностью, позволившей разработать достаточно простой способ

получения из них значительных количеств ценного пищевого белка -кристаллической белковой фракции БФ-1.

Практическую ценность представляет и образующийся после выделения масла из семян остаток - жмых. Высокое содержание белка в семенах табака и, следовательно, в жмыхе (около 30%), отсутствие в нем никотина позволяли рекомендовать его для кормления животных. На основании опытов по кормлению ориентировочно предлагалось вводить табачный жмых в комбикорма в количестве: для крупного рогатого скота -до 30%, свиньям - до 10%.

Практическое применение находит выделяемое из цветков и листьев табака эфирное масло. Эфирное масло табака содержит ненасыщенный углеводород сквален, который обладает антимикробными и фунгицидными свойствами. Кроме этого, сквален способен повышать силы иммунной системы организма, обеспечивая тем самым его устойчивость к различным заболеваниям.

Таким образом, использование всех потенциальных возможностей табачного растения, являющегося природным источником многих компонентов, должно быть отражено при разработке концепции развития табаководства.

В российской и мировой практике были сформированы и апробированы различные концепции прогнозирования и планирования отрасли табаководства. Ведущая роль в разработке этих концепций принадлежала ученым России - Н.Д. Кондратьеву, М.М. Соколову, А.Г. Дружинину, B.C. Немчинову и многим другим ученым. Сравнение зарубежных и отечественных концепций планирования, свидетельствует о наличии как общих черт, так и существенных различий, которые касаются главным образом экономической сущности основных категорий прогнозирования и планирования.

Различная трактовка сущности понимания экономических явлений обусловила наличие нескольких концепций планирования: директивное, индирективное, индикативное, полное отрицание планирования.

В результате обобщения разработок предлагаются изменения в концепции и методологии прогнозирования и планирования табачной отрасли с точки зрения основных пяти сфер, их содержания, преимуществ и недостатков за последние десять лет (табл. 2).

Учитывая сложность и важность объекта стратегического планирования, целесообразно выделить три этапа в рамках алгоритма разработки концепции: подготовительный этап; этап разработки проекта концепции; этап согласования проекта и утверждения концепции. Каждый из этапов представляет собой логически обоснованный комплекс целенаправленных действий, для которого характерны специфические методы и подходы к организации работ, качественно различные виды промежуточного и конечного продуктов, обусловленных соответствующими целями и задачами.

Таблица 2 - Изменения в концепции и методологии прогнозирования и планирования производства в перерабатывающих

отраслях ЛПК России

Сфера Содержание прежней концепции Новая методология Преимущества и недостатки

1 .Концепция (определенный способ трактовки и понимания экономических явлений в процессе составления прогнозов и планов). Телеологическая (императивный подход к формированию планов, директивные принципы). Преимущество планов перед прогнозами. Разработка сверху вниз по системе управления: гипотез, планов, прогнозов и программ. Индикативное (желательное, но не обязательное) планирование. Преимущество прогнозов перед планами. Разработка снизу вверх по системе управления: гипотез, прогнозов, концепций, программ, планов. Оптимальность и поливариантность прогнозов, гибкость планов, возможность внесения изменений в процесс выполнения планов. Учет достоверной динамики экономических показателей, повышение точности и надежности прогнозирования и планирования и их большая приспособляемость к рынку.

2.Методология (совокупность методик, методов, приемов, принципов и функций прогнозирова-ния, планирования; порядок составления прогнозов и планов). Метод одного варианта, показатели не ниже, чем в прошлые годы, использование преимущественно линейной экстраполяции и линейных экономико-математических моделей. Использование множества методов, учет цикличности экономики. Применение многофакторных моделей с использованием математических теорий (распознавания образов, катастроф и т. д.) Адекватность экономических моделей объективной, неравномерной динамике. Повышение достоверности прогнозов и программ при более широком применении формализованных методов.

2.1.Теоретическая парадигма в методах (отношения противопоставления нескольких элементов системы, выбор одного из взаимоисключающих) Преобладают глобальные прогнозы на долгосрочный период во взаимосвязи со средне- и краткосрочным. Преобладание кратко- и среднесрочных прогнозов во взаимосвязи с глобальными на долгосрочную перспективу. Учет конъюнктурных колебаний, гибкость прогнозов.

2.2. Масштабность, горизонт прогнозирования Приоритет технологических, натуральных прогнозов. Приоритет социальных прогнозов. Предвидение неравномерности динамики, кризисов, переворотов.

З.Технология прогнозирования и планирования Моновариантность планов и прогнозов, монополизм в прогнозировании, подчиненность прогнозов плану. Поливариантность, подчиненность планов прогнозам, большая гласность и альтернативность. Выбор и оценка вариантов прогноза, большая ответственность исполнителей за выполнение плана.

4,Организация прогнозирования и планирования Планирование и прогнозирование на базе директивных показателей. Развертывание стратегического планирования. Децентрализация прогнозной и плановой работы.

5.Прогноз, план, собственность и рынок Один собственник - одна система планирования. Множество собственников -множество прогнозов и программ. Собственник без плана в условиях рынка перестает быть собственником.

Для реализации предлагаемой схемы разработки концепции развития табачной отрасли в РФ и её субъектах необходимо применять на каждом из этапов соответствующие методы. Вместе с тем необходимо отметить, что логическая взаимосвязанность этих методов, по сути, образует систему поддержки решений в процессе стратегического планирования.

Конечным продуктом этапа разработки проекта концепции является создание эффективной инновационной экономики в табачной отрасли Российской Федерации и ее регионах, включающим (рис.1):

анализ развития табачной отрасли в РФ, как объективная оценка сложившейся ситуации в данном секторе экономики с целью выявления сложившихся тенденций и определения стратегических параметров ее функционирования;

проект концепции развития табачной отрасли, включающей стратегические направления и приоритеты ее развития;

методическая схема организации и проведения мониторинга реализации концепции как научно обоснованный комплекс действий, позволяющих осуществлять оперативный контроль эффективности реализуемых мероприятий.

На всех этапах разработки концепции должен осуществляться процесс уточнения принимаемых решений посредством обратной связи. Корректировка, согласование и адаптация проекта каждого раздела (или при необходимости подраздела) концепции, предоставленного рабочей группой- это многоэтапный процесс, основанный на использовании экспертно-аналитического подхода и включающий следующие последовательные этапы:

вынесение проекта раздела на научно-методический семинар с приглашением заинтересованных лиц;

анализ и обсуждение результатов семинара и внесение корректировок в проект раздела на основе принятой резолюции;

экспертная оценка проекта раздела и внесение соответствующих корректировок;

согласование проекта раздела с руководителем разработки концепции и внесение корректировок;

формирование и утверждение окончательного варианта раздела проекта концепции и осуществление мероприятий по его информационно-аналитическому сопровождению.

По мнению автора, предлагаемый методический подход позволит сформировать систему стратегического планирования развития табачной отрасли России, что будет являться одним из важных факторов для преодоления кризисного состояния отрасли.

19

Инфраструктура рыночного пространства

Государство

I

Квоты на поставки сырья

Отчисления от акцизов

Пропорция между поставщиками по сырью

Рынок табачного сырья

Стратегические приоритеты развития табачной отрасли

Критерии выбора

т

Критериальный блок

Научное обеспечение (Агротехнополис, инновации)

Агробизнес-структуры в табачной отрасли

Субъекты хозяйствования в сельском хозяйстве

Поставщики импортного табачного сырья

Товаропроизводители отечественного табачного сырья

Рыночные

агенты агробизнеса

Производственная сфера табачной промышленности, в т. ч. производство табака на некурительные цели

Переработчики

сырья и производители изделий

Производственно-рыночная инфраструктура (обеспечение вспомогательными материалами, обслуживание табачного производства, рынок)

Стратегия развития табачного подкомплекса АПК (табаководство и табачная промышленность в России)

Выбор рациональных решений по инновационному развитию сырьевой базы табачной промышленности

Смешанная экономика с государственным регулированием

Трансформация производственной сферы Рост трудовой занятости населения Структурная политика государства Поддержка динамичного развития бизнес-структур

Рисунок 1 - Алгоритм формирования концептуальной модели инновационного развития табачной отрасли в Российской

Федерации

В соответствии с уровнями государственного управления и регулирования предлагается следующая многоуровневая система планирования табачного производства.

1-й уровень: Макропланирование (федеральный уровень). Результаты этого уровня должны отражаться в прогнозах, бюджетах, целевых программах, инвестиционных проектах. Совокупность указанных документов, а также индикативных планов территорий представляет индикативный план табачного производства РФ. Плановые документы этого уровня должны разрабатываться и реализовываться государственными исполнительными органами власти Российской Федерации.

2-й уровень: Мезопланирование (отраслевой). Планирование социально-экономического развития подотраслей, представленного в их социально-экономических прогнозах, программах, разрабатываемых и осуществляемых Министерством сельского хозяйства РФ, а также его ведомствами.

3-й уровень: Территориальное планирование (территориальный) отражается в прогнозах, бюджетах территорий, программах социально-экономического развития регионов, которые в совокупности представляют индикативный план региона.

4-й уровень: Микропланирование (уровень организации) представляется и реализуется через индикативные планы и инвестиционные проекты хозяйствующих субъектов.

Каждый уровень представлен своей системой индикаторов. Индикаторы дезагрегируются (разукрупняются) по мере перехода от верхнего уровня к нижним.

Предложенная автором методология стратегического планирования и прогнозирования развития табачной отрасли позволяет создать необходимые условия для возрождения отрасли, и в конечном итоге, поступательное её развитие. В разработанном алгоритме намечена комплексная концепция социально-экономического развития табачной отрасли России на долгосрочную перспективу (рис. 2).

Рисунок 2 - Комплексная концепция социально-экономического развития табачной отрасли России на долгосрочную перспективу

5. Построен сценарный прогноз развития табачной отрасли на основе целенаправленного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний

Табачная промышленность России, ввиду специфичности вырабатываемой ею продукции, занимает особое место в концептуальных перспективах её развития. В связи с подписанной Россией в 2008 г. «Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком» и выдвинутой на первый план проблемой «Табачные изделия и здоровье потребителей» обращено большое внимание на вредность этой продукции и увеличение риска ухудшения здоровья курильщиков. Поэтому повышение безопасности табачной продукции является первоочередной задачей при ее производстве. В связи с этим оценка ее общей потребности определена на основе уровня и тенденций объемов продаж во всех регионах России, исходя из полного удовлетворения спроса потребителей с учетом необходимости повышения ее безопасности.

С учетом использования исследовательского материала по мониторингу состояния табачной отрасли и согласно решению заседания коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 ноября 2011г. №15 Россельхозакадемия разработала «Концепцию развития производства функциональных продуктов в Российской Федерации», предусматривающую безусловное обеспечение продовольственной безопасности России за счет уменьшения интервенции импортных продуктов функционального назначения, создание и внедрение инновационных технологий и систем контроля их безопасности и качества, с учетом поддержки отечественных производителей функционального сырья путем льготного налогообложения и других экономических мер. В связи с чем, в наших расчетах предусмотрено в концептуальных отраслевых перспективах восстановление сельскохозяйственной части табачной промышленности - табаководства. Восстановление отрасли в приемлемых масштабах и возможностях в современных условиях позволит в определенных размерах повысить продовольственную безопасность страны и уровень занятости трудовых ресурсов в Южном и СевероКавказском федеральных округах России, особенно в горных и предгорных районах и улучшить социально-экономическую инфраструктуру этой сельской местности.

Развитие табачной промышленности должно быть связано не только с импортом табачного сырья из мирового фонда, в чем заинтересованы транснациональные компании, но и за счет закупок отечественного табачного сырья, что будет способствовать экономической и продовольственной безопасности. Кроме того, в рецептурах табачных «мешек» должны присутствовать сорта восточных Табаков скелетного и ароматичного типа, обуславливающие высокое качество готовой продукции своими естественными вкусо-ароматическими особенностями

для снижения использования в большом количестве искусственных и химических ароматизаторов. Качество и безопасность курительных изделий в этом случае зависят от используемого исходного табачного сырья, которое формируется в аграрном секторе, зависит от возделываемых сортов, их агротехнологии, технологий уборки и послеуборочной обработки, отвечающим современным потребностям промышленности, направленным на снижение токсичности табачного продукта. В настоящее время отечественное табачное производство характеризуется разрушением собственной сырьевой базы, восстановление которой выступает в качестве важной стратегической задачи. Снижение объемов производства негативно отразилось на финансово-экономической деятельности российских товаропроизводителей, особенно на юге страны. Необходимо учитывать, что каждый гектар под табаком обеспечивает занятость 1,5-2,0 среднегодовых работников в течение сельскохозяйственного года. Вполне очевидно, что частично ввоз табачного сырья можно сократить, учитывая, что ранее в южных регионах производилось до 16,8 тыс. т табака. Табак возделывается в Краснодарском крае, Чеченской республике, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания и Астраханской области. В целом производство отечественного табачного сырья в южных регионах России можно увеличить в 2020 г. до 20 тыс. т, что снизит импорт сырья на 40 млн. долл. США и повысит заинтересованность в получении собственного сырья. Это возможно при использовании в производстве новых высокопродуктивных и качественных сортов табака восточного типа пониженной токсичности; низкозатратных, экологически безопасных агротехнологий, ресурсо- и энергосберегающих технологий уборки и послеуборочной обработки табака, позволяющих повысить уровень и эффективность интенсификации технологических процессов при получении табачного сырья на 15-20%, экономию энергоресурсов на 10-15 % и выход качественного табачного продукта на 10 %.

Средства от сокращения импорта сырья следует направить на развитие сельскохозяйственного табачного производства субъектов Российской Федерации. Это обеспечит экономическую и продовольственную безопасность АПК России и может стать одним из стратегических направлений социально-экономического оздоровления экономики южных сельских территорий (табл. 3).

Технико-экономическими расчетами установлено, что для восстановления и развития табачной отрасли и ее составной части — табаководства, как сырьевой базы промышленной переработки табака, в регионах Юга России целесообразно развивать агропромышленное кооперативное табачное производство малого и среднего бизнеса. Так, в Краснодарском крае рекомендуется организовать средний и малый табачный бизнес на базе ООО «Югростабакпром» и ОАО «Армавирская табачная фабрика» с привлечением к совместной хозяйственной

деятельности сельскохозяйственных организаций различных организационных форм собственности и хозяйствования -табаководческих хозяйств Апшеронского, Крымского и Горячеключевского районов.

Таблица 3 - Прогноз развития производства отечественных сырьевых ресурсов табачной промышленности Российской Федерации

Показатели Прогноз, 2020г.

Производство сырьевых ресурсов табака, тыс. т 20

из них: Краснодарский край 10,0

Республика Адыгея 1,2

Чеченская Республика, Ингушская Республика 3,0

Республика Дагестан 2,9

Республика Северная Осетия-Алания 1,0

Астраханская область 1,9

Выпуск курительных изделий, млрд. шт. 25

Объем продаж (стоимость валовой продукции табачного сырья), млн. руб. 918

Численность работников (создание новых рабочих мест), тыс. чел. 22,5

Рентабельность табачного сырья, % 33,4

Ожидаемый экономический эффект, млн. руб. 965,8

С целью защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей табака необходимо на федеральном уровне решить вопрос обязательной закупки (квоты) предприятиями табачной промышленности, расположенными на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов до 25-30 % общей их потребности в табачном сырье за счет российских товаропроизводителей.

Для формирования устойчивых оборотных средств на финансирование сезонных работ по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке табака необходимо обеспечивать сельскохозяйственных товаропроизводителей РФ со стороны предприятий табачной промышленности, независимо от форм собственности, авансовой оплатой в размере до 50 % от договорной стоимости закупок (продаж) табачного сырья. Следует установить компенсацию до 50 % производственных затрат на электрическую и тепловую энергию, природный газ и другие виды ГСМ и топлива, используемые на технологические нужды при сельскохозяйственном производстве табака и его ферментации в сельском хозяйстве.

Принятие и применение взаимовыгодных договорных связей между переработчиками (фабриками) табачного сырья с целью поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является актуальным, особенно в настоящее время. Это усилит возрождение табаководства и будет способствовать активизации привлечения капитала в восстановление табаководства. Установлено, что гарантированная поддержка за счет субсидирования производства табака со стороны государства или табачных промышленных предприятий позволяет в ближайшие годы при сложившихся условиях рыночного хозяйствования превратить

табаководство в рентабельную отрасль. Расчеты по Краснодарскому краю показывают, что на основе субсидирования отрасли из расчета 7,06 руб. за 1 кг можно снизить себестоимость табака до 27-30 руб. за 1 кг и повысить уровень рентабельности до 20,3-32,5 %.

В целях повышения действенности государственной поддержки целесообразным является открытие в табаководческих регионах централизованного специализированного счета развития табаководства (ЦСРТ) для сбора 10 % акцизного налога от суммы отгрузки с фабрики курительных изделий. Это позволяет установить бюджетную дотацию сельскохозяйственным товаропроизводителям табачного сырья. Свободные средства с централизованного счета можно использовать на субсидирование производства табака под выращиваемый урожай и осуществлять по необходимости дополнительные меры по развитию табачной отрасли.

Одновременно для стимулирования объема продаж табачного сырья табаководческими хозяйствами следует оставлять в распоряжении предприятий табачной промышленности часть сумм акцизов в расчете за каждый переработанный килограмм ферментированного табачного сырья, закупленного у табаководческих хозяйств, зарегистрированных на территории субъекта РФ по цене не ниже 40 руб. за один килограмм.

Сумма акцизного налога от табачной продукции в стране возросла в 6,7 раза, или с 9,0 млрд. руб. в 2001г. до 60,0 млрд. руб. в 2008 г. В Краснодарском -крае, как ведущем сырьевом табачном регионе Юга России, акцизный налог в зависимости от реализации курительных изделий определяется в размере 529,2 млн. руб.

Следовательно, часть этих средств (в зависимости от размеров выпуска продукции) целесообразно использовать для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей табака при возрождении сырьевой базы отечественной табачной промышленности в южных регионах, размер их в расчете на 1 кг табачного сырья составит всего 3,5 руб. (табл. 4).

Таблица 4 - Субсидирование сельскохозяйственным товаропроизводителям при производстве табачного сырья в _Краснодарском крае (за счет акцизного налога)

Показатели

Выпуск курительных изделий, млрд. шт.

Расход ферментированного табачного сырья, тыс. т

Отчисления в краевой бюджет, млн. руб.

НДС, млн. руб.

Сумма акцизного налога, млн. руб.

Размер акцизного налога (10 %), направленного на создание централизованного специализированного счета развития табаководства ШСРТ), млн. руб.

Приходится средств ЦСРТ в расчете на 1 кг табачного сырья, руб.__

Объем производства табачного сырья в год, тыс. т

1,7

118

16

71,7

7,1

3,5

5,4

5.1

157

54

211,7

21,2

3,5

15

13.5

179

150

529.2

53,0

3,5

В целях повышения конкурентоспособности табака и курительных изделий, снижения токсичности табачного дыма в табачной отрасли в соответствии с Федеральным Законом РФ № 87-ФЗ от 10 июля 2001 г. «Об ограничении курения табака», необходимо широко осваивать сквозные агропромышленные технологии производства и переработки табака с обязательным выполнением требований о нормативном содержании смолы и никотина в табачном дыме (согласно гигиенических нормативов ГН 2.3.2.1377-03 «Предельно-допустимые уровни (ПДУ) содержания смолы и никотина в табачных изделиях»).

В настоящее время в целях безопасности табачной продукции в соответствии с Федеральным Законом РФ № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании» разрабатывается технический регламент табачной отрасли, принятие которого на законодательном уровне и его освоение в табачном агропромышленном производстве позволит повысить качество, безопасность и конкурентоспособность табачного сырья и курительных изделий.

Таким образом, разработка и освоение инновационно-инвестиционных программ (проектов) создания агропромышленного табачного производства в южных регионах должны стать стратегическими направлениями организации и функционирования табачной отрасли России с применением сырьевых ресурсов, выращенных непосредственно в сельских районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, что позволит предприятиям преодолевать последствия финансового кризиса в стране и обеспечивать устойчивый экономический рост в табачном производстве России.

Представленные концептуальные предложения позволят поднять на соответствующий уровень сельскохозяйственную часть отрасли и в комплексе развивать её с учетом единой сквозной системы по производству продукции пониженной токсичности.

В стратегической перспективе развитие табачной промышленности должно осуществляться с учетом действия антикурительной пропаганды и здорового образа жизни. Это позволит, по научным расчетам, снизить потребление сигарет и папирос к 2020 г. примерно на 10 % (до 370-385 млрд. шт.), при этом доля курильщиков в численности населения страны будет сокращаться до 34,5 %.

В связи с этим, представлены два варианта развития табачной промышленности:

первый вариант разработан с учетом сложившихся темпов экономического роста на табачных предприятиях с оставлением уровней существующего потребления курительных изделий;

второй вариант разработан с учетом достижения устойчивых темпов роста объемов табачной продукции высокого качества, сокращения

численности курильщиков (около 10%) и восстановления производства российских табачных ресурсов на Юге России (табл. 5).

Таблица 5 - Прогноз производства табачных изделий в Российской Федерации на период до 2020 г.

Показатели 2006-2010 гг. 2020 г.

I вариант

Производство табачных изделий млрд. шт. 410 415

Потребление (по учёту продаж), млрд. шт. 403' 403

Численность курильщиков, млн. чел. 55 55

Доля курильщиков в численности населения, % 38,7 37,9

II вариант

Производство табачных изделий, млрд. шт. 410 400

Потребление, млрд. шт. 403' 370-385

Численность курильщиков, млн. чел. 55 50

Доля курильщиков в численности населения, % 38,7 34,5

В среднем за 2006-2008 гг. с учётом исключения экспорта

В перспективе, крайне актуально будет выступать вопрос о производстве конкурентоспособных марок табачных изделий на отечественных российских фабриках, так как эти фабрики теряют постепенно свою долю рынка и не всегда могут производить конкурентную продукцию.

В то же время зарубежные компании ужесточают борьбу, выдавливая с рынка конкурентов, обеспечивая выпуск сигарет с низким содержанием смолы и никотина, организацией широкого выпуска международных брендов, не нуждающихся в рекламе, что дает большие конкурентные преимущества. К тому же эти компании пришли на российский табачный рынок со своими сырьевыми ресурсами. Возможно, что в будущем, кроме зарубежных компаний, на табачном рынке могут остаться лишь несколько отечественных фабрик, однако и они могут быть приобретены компаниями, либо уже присутствующими, либо ещё не вышедшими на российский рынок производства сигарет. В перспективе (2020 г.), позиции зарубежных компаний в развитии табачной промышленности России должны остаться на уровне сегодняшних тенденций развития.

В течение прогнозируемого периода наиболее целесообразным для предприятий табачной промышленности с отечественным капиталом предполагается сохранение и расширение своих позиций на табачном рынке страны. Если отдельные табачные фабрики с малой производственной мощностью под давлением конкуренции будут вынуждены сокращать производство, то наиболее крупные могут обеспечить устойчивое положение и высокую конкурентоспособность вырабатываемой продукции. Им необходимо искать выходы на мировой табачный рынок и, в первую очередь, в странах ближнего зарубежья и государствах Единого Экономического Пространства. В данном случае

целесообразно решать проблему восстановления отечественных сырьевых зон на Северном Кавказе, где можно дополнительно произвести для табачной промышленности России до 20 тыс. т сырья, что обеспечит прирост выпуска сигарет на 25 млрд. шт. Вместе с существующим уровнем их производственный потенциал на Юге России определяется в 45-50 млрд. штук.

Намечается сохранение к 2020-2025гг. объёмов производства на табачных фабриках с использованием, наряду с импортным сырьём, отечественных сырьевых ресурсов и выделением части продукции на экспорт (15 и более млрд. шт. сигарет).

Российское правовое регулирование производства табачной отрасли и потребления табака предполагает ужесточение запретов на его потребление, резкое увеличение акцизов на табачную продукцию, введение графических изображений последствий потребления на упаковке для здоровья потребителей.

В разрабатываемый проект технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию целесообразно ввести требование по маркировке продукции графическими изображениями болезней, которые могут быть связаны с потреблением табака (выпавшие зубы, пораженные легкие и т.п.).

В 2011 г. Минздравэкономразвития России разработал проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», в котором предлагается запретить торговлю табачной продукцией в малых торговых точках, свободную выкладку её на витринах, курение не только в общественных местах, но и на вокзалах и возле них, а также в заведениях общепита.

На ближайшие годы в Федеральном бюджете запланировано резкое увеличение ставок акцизов на табачную продукцию, более чем в три раза, к 2014 г. уровень акцизов возрастет до 1024 руб. за 1000 сигарет. При такой акцизной политике неизбежен рост розничных цен. Средние розничные цены в РФ на пачку сигарет с фильтром в 2011 г. составляли 29,91 руб., сигарет без фильтра и папиросы - 16,83 руб. К 2014 г., по расчетам Минфина, они вырастут до 45,1 руб. и 30,53 руб. соответственно.

Проблема улучшения качества табачной продукции, повышение ее безопасности и конкурентоспособности является актуальной в табачной отрасли. Научное обеспечение табачной промышленности осуществляется ГНУ Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий в рамках решения проблемы «Курение и здоровье», по следующим направлениям:

разработка технологических приемов усовершенствования действующих и создания новых агропромышленных технологий, обеспечивающих повышение производительности технологических операций, улучшение качества и снижение токсичности табачных изделий;

разработка методов прогнозирования показателей токсичности в дыме сигарет, входного и оперативного технологического контроля, составления табачных «мешек» с определенными потребительскими свойствами для изготовления сигарет с заданными показателями безопасности;

разработка научных основ создания новых технологий производства сигарет без использования искусственных вкусовых и ароматических добавок;

оказание постоянной научно-технологической помощи табачным фабрикам по вопросам производства сигарет с улучшенными потребительскими свойствами и пониженной токсичностью;

разработка ресурсосберегающих технологий хранения продукции и утилизации отходов табачного производства.

Целевыми показателями исследований являются: оптимизация номенклатуры показателей безопасности и качества табачных изделий;

совершенствование нормативной документации на табачную продукцию с учётом её гармонизации с документацией международной организации по стандартизации ИСО;

создание систем контроля загрязнения табачной продукции микотоксинами, остатками пестицидов, радионуклидами и другими токсикантами.

Усилены исследования в области современных ресурсосберегающих инновационных технологий хранения и переработки табачного сырья и производства экологически безопасной табачной продукции, в частности по разработке:

комплексной системы оценки табачной продукции с использованием современных методов контроля безопасности и качества;

методологии прогнозирования, управления и обеспечения стабильных показателей безопасности и качества на всех этапах производства, переработки и хранения;

технологий производства табачной продукции, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов, экономию энергоресурсов и повышение качества и безопасности продукции;

научных основ создания новой конкурентоспособной табачной продукции на основе принципов пищевой комбинаторики;

теоретических и научно-практических основ применения физико-химических методов обработки табачного сырья для создания ресурсосберегающих технологий и технических средств при производстве экологически безопасной табачной продукции с заданными потребительскими свойствами;

технологий и технических средств для совершенствования производства табака и табачной продукции, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов.

Разработанные концептуальные положения к прогнозированию развития табачной отрасли должны стать стратегическим направлением организации и функционирования табачного подкомплекса на инновационной основе.

6. Научно обоснованы перспективные инновационные и организационно-экономические направления развития отечественного табаководства: создание новых сортов табака повышенной продуктивности табачного растения, разработка сквозной технологии агропромышленного табачного производства и др.

Основным направлением в селекции табака при организации инновационного развития табаководства остается выведение сортов крупнолистного типа, пригодных к механизированной уборке и интенсивной сушке как технологической основе модернизации табаководства.

Во ВНИИТТИ и его институтской сети создавались сорта с комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным болезням табака, имеющие высококачественные технологические и физико-химические свойства, оптимальную длину вегетационного периода, интенсивный тип созревания листьев. Это позволило объединить комплексную устойчивость к нескольким болезням в одном определенном сортовом генотипе.

При создании новых сортов использовались те генотипы, которые имеют максимальную концентрацию генов устойчивости, адаптированную в определенном сортовом генотипе (Иммунный 1, Крупнолистный 8, Крупнолистный 9, Крупнолистный 21).

Практические результаты работ связаны с лучшей адаптивностью к стрессовым и экологическим условиям среды и являются надежным генетическим потенциалом для получения гетерозисных форм. На этой основе созданы сорто- генетические модели, показывающие на возможность объединения на основе разных сортовых генотипов 4-5 доминантных генетических систем устойчивости к таким болезням, как ложная мучнистая роса, мучнистая роса, вирус табачной мозаики, черная корневая гниль, рябуха, с высокой устойчивостью, с различным спектром окраски листа в поле (сорта: Крупнолистный 8, Крупнолистный 11, Крупнолистный 9, Крупнолистный 20, Крупнолистный 21).

Комплексная устойчивость у перспективных сортов, особенно для новых зон альтернативного табаководства России, экономически наиболее выгодна как при получении экологически чистого сырья, так и в невозможности приобретения дорогостоящих химических препаратов защиты растений от вредных организмов.

В результате селекционно-генетических многолетних исследований и агроэкономических обоснований (ТЭО) установлены следующие

инновационные направления стратегии возделывания новых сортов табака в России и во вновь открываемом экономическом пространстве на территории стран СНГ и создаваемого Таможенного Союза (Россия, Казахстан, Белоруссия):

разработан перспективный исходный селекционный материал и сорта с высоким содержанием углеводов и низким содержанием никотина;

созданы новый исходный материал и сорта табака с высокой экологической пластичностью;

обоснована перспективность расширения ареалов произрастания табака за счет создания новых сортов, адаптивных к специфическим почвенно-климатическим условиям регионов Российской Федерации;

выведены отечественные сорта табака сортотипа Вирджиния и Берлей с высоким товарным качеством, продуктивностью, устойчивостью к болезням;

выявлены особенности иммунитета табака и установлена возможность получения перспективного селекционного материала, сочетающего в одном генотипе полигенные и олигогенные системы устойчивости к основным болезням;

получен константный по комплексу хозяйственно-ценных признаков линейный материал новых и районированных сортов табака сортотипов Остролист, Трапезонд, Самсун, Берлей; произведены элитные семена табака с кондициями не ниже норм первого класса посевного стандарта, обеспечивающего повышение урожая табака на 3-5 ц/га и выход сырья первого товарного сорта на 10-15 %.

Созданные, перспективные сорта табака для агроэкологических зон и регионов Российской Федерации, рекомендуются в систему инновационной деятельности АПК при разработке и организации внедрения сквозных аграрно-промышленных технологий возделывания.

В большинстве случаев качество табака не всегда отвечает высоким требованиям промышленности из-за недостаточного технологического совершенства производства табачного сырья. В то же время, разработанные научные основы инновационной агротехнологии табака позволяют использовать агротехнические приемы при создании системы сквозных аграрно-промышленных технологий производства табачной продукции высокого качества, пониженной токсичности и повышенной безопасности.

В случае, если обеспеченность ресурсами или агроэкологические условия сельскохозяйственного предприятия (засушливость климата, сложный почвенный покров, рельеф и др.) не позволяют использовать интенсивную агротехнологию, следует ориентироваться на традиционную, существующую, агротехнологию. Она выполняется с учетом защиты почв от эрозии, в которых используются пластичные сорта растений,

32

агрохимические средства применяются в режиме компенсации острых дефицитов элементов питания, устранения повышенной кислотности и защиты растений от вспышек воздействия вредных организмов. Данная технология отвечает среднему уровню инноваций агронономической культуры, что в целом соответствует современному состоянию земледелия (табл. 6).

Таблица 6 - Сравнительная оценка агротехнологий табака различного уровня интенсификации

Технологические факторы Агротехнология

существующая инновационная

Сорта Пластичные Интенсивные

Почвенно- экологические условия Умеренно-сложные Ближе к оптимальным

Обработка почвы Почвозащитная Комбинированная (дифференцированная)

Удобрение Поддерживающее Программированное

Защита растений Ограниченная Интегрированно-интенсивная

Качество продукции Удовлетворительное Отвечающее требованиям переработки и рынка

Экологический риск Умеренная деградация почв Ограниченная возможность загрязнения окружающей среды

Экономические индикаторы Средняя (рентабельность до 10 %) Высокая (рентабельность 40-45 %)

Разработанные научные основы, включая алгоритм создания машинных технологий позволяют внести дополнительные параметры в технические схемы производства и первичной переработки табака, в частности:

предложена система технологий производства табака на основе объединения раздельных технологических процессов уборки листьев табака и их подготовки к сушке в сквозной аграрно-промышленный технологический поток;

разработана новая система комплексов технических средств для производства табака, состоящая из ряда подсистем для хозяйств с разными объемами табачного бизнеса (от 1-5 га до 50-100 га посевов табака);

разработаны организационно-технологический модуль и комплекс технических средств на базе мостового шасси для выращивания рассады табака в пленочных сооружениях. Испытания пленочной теплицы с системой обогрева для выращивания рассады табака показали, что срок выгонки рассады, в сравнении с необогреваемыми пленочными парниками, снизился на 25 %. Механизация основных технологических операций в парниках позволяет снизить затраты труда в 1,7-1,8 раза и в теплицах - в 1,6-1,7 раза;

определены организационные параметры функционирования машин для посадки рассады с автоматической её подачей в посадочные карманы.

33

Производительность труда при этом повышается в 1,5 - 2,5 раза, что сокращает затраты труда на 60-70 %;

в целях сокращения потерь табачного сырья в технологический поток послеуборочной обработки табака машинной уборки рекомендуется включить новый технологический прием - сепарацию свежеубранных листьев по степени механических повреждений. Эта инновация позволяет снизить их потери на 9-10 %, а расход табачного сырья при производстве курительных изделий - на 28,9 %;

разработаны параметры рабочего органа для прорезания средней жилки, что сокращает продолжительность сушки на 20-30 %;

разработана организационная схема уборки листьев табака и подготовки их к сушке в сквозном едином технологическом потоке. Установлено, что полнота сбора листьев табака верхних ломок возрастает в 2,5-3,0 раза, производительность технологического процесса машинной подготовки листьев табака к сушке повышается в 1,5-1,8 раза, а продолжительность их сушки сокращается на 35-40 %, что обеспечивает рост производительности труда в 26,4-29,3 раза (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность машинной агропромышленной технологии производства табака в Российской

Федерации

Показатели Концентрация табаководства (в расчете на предприятие), га

до 25 25-50 50-100

Сокращение трудоемкости, % 96,2 96,5 96,6

Рост производительности труда, раз 26,4 28,7 29,3

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. 2.8 6,6 8,8

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций, лет 1,2 1,0 1,5

Валовое производство (в расчете на шах урожая), т 40 90 200

Таким образом, разработка и внедрение в практике производства машинной технологии возделывания и уборки табака создают надежную инновационную базу для организации сквозной технологии промышленного табачного производства, обеспечивающего рост производительности труда в 29,6 раза и увеличение чистого дисконтированного дохода до 6,6-8,8 млн. руб. (рост в 2,4-3,1 раза).

Внедрение в производство разработанных технологий позволяет устойчиво поднять урожайность в пределах 15-22 ц с гектара в зависимости от степени (уровня) освоения агропромышленных технологий, в которых фондооснащенность возрастает в расчете на 1 га с 136,4 тыс. руб. при ресурсосберегающей технологии до 193,5-229,0 тыс. руб. при интенсивно- инновационной. Фондовооруженность при этом увеличивается с 133,8 тыс. руб. до 188,8-216,6 тыс. руб. (в расчете на 1 среднегодового работника). В результате обеспечивается рост производительности труда в 1,2-1,3 раза при сокращении трудоемкости

34

возделывания с 135 до 113-105 чел.-ч на 1 ц. Уровень рентабельности продукции определяется в 36,4-48,6 %.

Предполагаемый экономический эффект составляет 0,8-1,6 млн. руб. в расчете на 100 га (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность агропромышленной технологии производства табака

Показатели Организационно-технологическая схема

ресурсосберегающая (стандартная) интенсивная инновационная

Урожайность с 1 га, ц 15-18 18-20 20-22

Трудоемкость, чел.-ч. на 1 ц 135 113 105

Фондооснащенность (инвестиционные вложения), тыс. руб. на 1 га 136,4 193,5 229,0

Фондовооруженность труда, тыс. руб. на 1 среднегодового работника 133,8 188,8 216,6

Денежный доход (стоимость произведенной продукции с 1 га), тыс. руб. 67,5 81,0 90,0

Производительность труда, тыс. руб. в расчете на 1 среднегодового работника 65,7 79,0 85,0

Себестоимость 1 ц, руб. 3540 3300 3040

Прибыль с 1 га, тыс. руб. 13,9 21,6 29,6

Уровень рентабельности продукции, % 26,2 36,4 48,6

Предполагаемый экономический эффект, млн. руб. на 100 га — 0,8 1,6

Таким образом, разработанные организационно-технологические проекты возделывания табака по агропромышленной технологии являются основой расширения инновационной деятельности в табачной отрасли и повышения её эффективности, они будут способствовать формированию модернизированной материально-технической базы и её адаптации к рыночной экономике.

На основании проведенного рассмотрения возможных путей инновационного использования табака для получения некурительных продуктов установлено, что наиболее целесообразно использовать табак для получения некурительных продуктов (рис.3), в частности:

кормового и пищевого белка из зеленых табачных растений; технического растительного масла и фитина из семян табака; гидролизата из табачных стеблей в качестве питательной среды для кормовых белковых дрожжей;

эфирного масла и воска из табачных отходов для парфюмерно-косметической промышленности;

соланезола из отходов промышленной переработки табака для фармакологии.

ТАБАЧНОЕ РАСТЕНИЕ

СУЩЕСТВУЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Гидролизат (для кормовых дрожжей) Целлюлоза

О

Вершкование

Л,

Чу'

Цветки

Эфирное

масло

Воск

Отходы с/х произ-ва

Л

За гущенная посадка (или посев)

О

Листья (или скошенная растительная масса)

Гомогенизирование

.0

Фильтрование

изделий Зеленый Волокнистый

Никотин сок осадок

Лимонная и Л У \

яблочная кислоты V X

Саланезол Нагревание, Кормление Изготовление

Эфирное масло нейтрализация животных восстановленного

Воск табака для

курительных

Центрифугирование изделий

Нерастворимый зеленый белок

.л.

Кормление животных или (после дополнительной очистки) использование в пищу человеку

Коричневый сок

{"У

Обработка / \

Кристаллическая Некристаллический БФ-1 растворимый белок

Л.

Использование

в пищу Кормление животных

человеку или (после

дополнительной очистки) в пищу человеку

Рисунок 3 - Использование табачного растения для некурительных целей (получение некурительных продуктов)

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что из-за сокращения в РФ размеров табаководства, реализация первых 4-х направлений нереальна. Однако наличие значительного количества отходов производства в виде табачной пыли предполагает возможность их использования для получения ценного продукта соланезола.

Данное направление исследования должно стать предложением новых альтернативных направлений научных инноваций, в частности, комплексного использования табачного растения для получения, как курительных продуктов, так и некурительного назначения, разработка и освоение которых могут вестись в системе агротехнополиса Россельхозакадемии «Интабак России» в рамках задания «Научно-практический поиск и разработка научных основ инновационных

36

технологий аграрно-промышленной диверсификации табачного производства».

При этом реальными направлениями научного поиска могут стать следующие:

технико-технологический комплекс инновационных технологий производства из табака и табачных отходов некурительных продуктов (товаров);

скрининг генетических ресурсов табака для ландшафтного дизайна;

технология применения табачных отходов, как органических удобрений в растениеводстве;

агротехнологические экологически малоопасные приёмы защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов с помощью применения отходов табачного производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли. В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности, что делает неизбежным развитое государственное регулирование указанного сектора. В рыночной системе хозяйствования государственное регулирование направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным организациям.

Выход аграрной экономики из кризисного состояния, устойчивое функционирование сельского хозяйства, а также других сфер АПК, обеспечение конкурентоспособности отечественного табаководства неразрывно связаны с активизацией инновационных процессов. Инновационные процессы в АПК имеют свою специфику, которые отличаются многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей.

Важнейшей задачей государственного регулирования в инновационной сфере является обеспечение финансовой поддержки реализации инновационных проектов. Международный и отечественный опыт показывает, что она наиболее эффективно осуществляется в рационально сформированной институциональной среде и в рамках крупных целевых программ, где роль и функции государства четко регламентируются как по ресурсной, так и по организационной составляющим.

2. Инновационный путь развития отраслей АПК включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: инновации в агробиологический фактор, связанные с разработкой и

освоением нововведений, обеспечивающих повышение продуктивности земель, рост урожайности, повышение качества продукции; инновации экономического и технологического характера, обеспечивающие совершенствование производственного и технико-технологического потенциала отрасли на основе применения модернизации техники, нанотехнологий; инновации в человеческий фактор.

Стратегическое управление в значительной мере зависит от того, насколько правильно поставлены и структурированы стратегические задачи, рационально используются ресурсы для их решения и насколько последовательны планируемые мероприятия. Формирование стратегий комплексного развития табачной отрасли в Российской Федерации требует всестороннего анализа существующих тенденций и проблем в отраслевой структуре экономики, развитии производственной, социальной, рыночной инфраструктуры, социальной и экологической сферах, финансовой деятельности предприятий и организаций, функционировании кредитных институтов. Разработка стратегии невозможна без сценариев развития, определенных по данным прогноза результатов реализации запланированных мероприятий.

3. Результаты проведенных исследований показали, что активизация инновационной деятельности предполагает реализацию целой системы мер, прежде всего, оздоровления и поэтапного восстановления сырьевого табачного производства в России. Наука АПК располагает в настоящее время достаточным потенциалом, способным обеспечить реализацию активной инновационной политики.

В результате рационального использования инновационных селекционно-генетических методов и подходов создан инновационный сортовой состав с высокой продуктивностью и эффективностью, высоким качеством сырья, оптимальным вегетационным периодом и комплексной устойчивостью к болезням. Технологическая и инновационная политика в табачной отрасли должна стать неотъемлемой частью целостной экономической политики России по аграрным проблемам.

4. Табачная отрасль представляет собой важную и сложную часть аграрно-промышленного комплекса России. Она объединяет две подотрасли: табаководство и табачную промышленность, в которых взаимосвязаны аграрно-промышленное производство табака (сырья) и выпуск табачных изделий. Табачная промышленность - это завершающий этап табачной отрасли, осуществляющий промышленную переработку табачного сырья и изготовление табачных изделий с широким спектром потребительских свойств для удовлетворения потребностей представителей различных слоев населения.

В организационном обеспечении развития сырьевой базы табачной отрасли одним из приоритетных направлений является совершенствование организационно-экономического механизма рыночного хозяйствования. В этом контексте в диссертации предлагается осуществить ряд следующих

мер: создать равные экономические условия хозяйствования для сельских товаропроизводителей табачного сырья, аналогичные для других отраслей АПК; усилить агропромышленную интеграцию и кооперацию табаководческих хозяйств с предприятиями табачной промышленности; освоить в практике сельскохозяйственных товаропроизводителей инновационную организацию производства табачного сырья.

Важнейшим решением должно стать соединение сельскохозяйственного производства табака и его промышленной переработки в едином производственном комплексе. Это возможно на основе создания организационных структур типа агрохолдингов или ассоциаций кооперативов сельскохозяйственных товаропроизводителей и промышленных переработчиков табака. Создание таких производств, по мнению автора, позволит осуществлять возделывание, уборку, послеуборочную обработку и промышленную переработку табака в единой сквозной технологии, что является основой для организации аграрно-промышленных комплексов.

5. Для улучшения качества табачной продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности в рамках решения проблемы «Курение и здоровье», где главный приоритет - «здоровье», необходима реализация системы мер:

разработка инновационных приемов усовершенствования действующих и создания новых аграрно-промышленных технологий, обеспечивающих повышение производительности технологических операций, улучшение качества табачных изделий;

разработка методов прогнозирования показателей токсичности в табачном дыме, входного и оперативного технологического контроля, составления табачных «мешек» с определенными потребительскими свойствами для изготовления сигарет с заданными показателями безопасности;

формирование научных основ создания новых технологий производства сигарет без использования искусственных вкусовых и ароматических добавок;

оказание постоянной научно-технологической помощи табачным фабрикам по вопросам производства сигарет с улучшенными потребительскими свойствами и пониженной токсичностью (на договорных началах);

разработка ресурсосберегающих технологий хранения продукции и утилизации отходов табачного производства.

6. Для создания современных ресурсосберегающих инновационных технологий хранения и переработки табачного сырья и производства экологически безопасной табачной продукции, необходимо осуществлять:

комплексную систему оценки табачной продукции с использованием современных методов контроля безопасности и качества;

разработку методологии прогнозирования, управления и обеспечения стабильных показателей безопасности и качества на всех этапах производства, переработки и хранения;

внедрение технологий производства табачной продукции, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов, экономию энергоресурсов и повышение качества и безопасности изделий;

разработку научных основ создания новой конкурентоспособной табачной продукции на основе принципов пищевой комбинаторики;

разработку теоретических и научно-практических основ применения физико-химических методов обработки табачного сырья для создания ресурсосберегающих технологий и технических средств при производстве экологически безопасной табачной продукции с заданными потребительскими свойствами;

внедрение технологий и технических средств для совершенствования производства табака и табачной продукции, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов.

7. В увеличении урожайности и качества табака, на основе повышения и усиления формирования интенсивной системы земледелия, ключевая роль принадлежит разработке и внедрению инновационного, ресурсосберегающего агротехнологического комплекса. Структура организационного инновационного агротехнологического проекта в табаководстве состоит из следующих инновационных агротехнических процессов:

внедрение высокоурожайных сортов интенсивного типа с организацией элитного семеноводства:

выращивание и посадка в наилучшие агротехнические сроки с размещением табачных растений по лучшим предшественникам;

обеспечение табачных растений минеральным питанием с учетом содержания питательных элементов в почве;

интегрированная система защиты растений в рассадниках и поле от вредителей, болезней и сорной растительности;

ресурсосберегающая технология уборки табачных растений и проведение её в 4-5 приемов.

Разработанные инновационные процессы (приёмы) связываются одновременно с разработкой и освоением в хозяйствах сельскохозяйственных товаропроизводителей машинной аграрно-промышленной технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки табака.

8. Полученные организационно-экономические параметры и инструментарий машинных технологий позволяют составить инновационные модели производства и первичной обработки табака, включающие:

обоснованную инновационную систему технологий производства табака на основе объединения раздельных технологических процессов

уборки листьев табака и их подготовки к сушке в сквозной горнопромышленный технологический поток;

предложенную новую систему комплексов технических средств для производства табака, состоящую из ряда подсистем для хозяйств с разными объемами табачного бизнеса (от 1-5 га до 50-100 га посевов табака);

разработанный организационно-технологический модуль и комплекс технических средств на базе мостового шасси для выращивания рассады табака в пленочных сооружениях. Испытания пленочной теплицы с системой обогрева для выращивания рассады табака показали, что срок выгонки рассады, в сравнении с необогреваемыми пленочными парниками, снизился на 25 %. Механизация основных технологических операций в парниках позволяет снизить затраты труда в 1,7-1,8 раза и в теплицах - в 1,6-1,7 раза;

рассчитанные организационные параметры функционирования машин для посадки рассады с автоматической её подачей в посадочные карманы. Производительность труда при этом повышается в 1,5 - 2,5 раза, что сокращает затраты труда на 60-70 %;

рекомендованное включение нового технологического приема в технологический поток послеуборочной обработки табака машинной уборки - сепарацию свежеубранных листьев по степени механических повреждений. Эта инновация позволяет снизить потери табачного сырья до 10 %, и сократить его расход при производстве курительных изделий -на 28,9 %;

обоснованные параметры рабочего органа для прорезания средней жилки, что сокращает продолжительность сушки на 20-30 %;

разработанную организационную схему уборки листьев табака и подготовки их к сушке в сквозном едином технологическом потоке. Установлено, что полнота сбора листьев табака верхних ломок возрастает в 2,5-3,0 раза, производительность технологического процесса машинной подготовки листьев табака к сушке повышается в 1,5-1,8 раза, а продолжительность их сушки сокращается на 35-40 %, что обеспечивает рост производительности труда в 26,4-29,3 раза.

Внедрение в практике производства машинной технологии возделывания и уборки табака создает надежную инновационную базу для организации аграрно-промышленного модуля табачного производства, обеспечивающего рост производительности труда в 29,6 раза и увеличение чистого дисконтированного дохода до 6,6-8,8 млн. руб. (рост в 2,4-3,1 раза).

9. Разработанные автором научные положения по послеуборочной обработке табачного сырья и на их основе усовершенствованные технология и оборудование для ее осуществления обеспечивают организацию сквозных аграрно-пищевых технологий и позволяют

получать конкурентоспособное табачное сырье заданных потребительских свойств и кондиций.

Внедрение в производство разработанных технологий позволяет устойчиво поднять урожайность в пределах 18-22 ц с гектара в зависимости от степени (уровня) освоения аграрно-пищевых технологий, в которых фондооснащенность возрастает в расчете на 1 га с 136,4 тыс. руб. при ресурсосберегающей технологии до 193,5-229,0 тыс. руб. при интенсивно-инновационной. Фондовооруженность при этом увеличивается с 133,8 тыс. руб. до 188,8-216,6 тыс. руб. (в расчете на 1 среднегодового работника). В результате обеспечивается рост производительности труда в 1,2-1,3 раза при сокращении трудоемкости возделывания со 135 до 113-105 чел.-ч на 1 ц. Уровень рентабельности продукции определяется в 36,4-48,6 %. Предполагаемый экономический эффект составляет 0,8-1,6 млн. руб. в расчете на 100 га.

10. Развитие и эффективно-устойчивое функционирование агропромышленной переработки табака должны сопровождаться возрождением и созданием на Юге России отечественной сырьевой базы. Это должно происходить в условиях освоения в отрасли инновационных сквозных аграрно-промышленных технологий, восстановления и модернизации материально-технической базы табаководства. С целью защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей табачного сырья предлагается на федеральном уровне решить вопрос обязательной закупки (квоты) предприятиями табачной промышленности, расположенными на территории южных регионов России, до 15-20 % общей их потребности в табачном сырье за счет организации специализированных табачных сырьевых зон в южных регионах России: Краснодарском крае, Адыгее, Дагестане, Чечне, Северной Осетии-Алании, Астраханской области (Поволжье).

11. Создание инновационно-инвестиционных программ (проектов) агропромышленного табачного производства в южных регионах должно стать стратегическим направлением организации и функционирования табачной отрасли России с применением сырьевых ресурсов, выращенных непосредственно в горных и предгорных районах Южного и СевероКавказского федеральных округов, что позволит хозяйствующим субъектам преодолевать последствия финансового кризиса в стране и обеспечивать эффективный и устойчивый экономический рост табачного производства в стране.

Предлагаемые научные положения позволят сформировать систему стратегического инновационного развития и прогнозирования развития табачной отрасли в России, учитывающие весь комплекс эффективного использования ресурсного потенциала национального табаководства и

табачной промышленности, что в конечном итоге будет способствовать поступательному развитию экономики АПК страны.

Предполагаемый экономический эффект определяется в размере 965,8 млн. руб. с учетом создания на Северном Кавказе новых рабочих мест в табачной отрасли для 22,5 тыс. чел., что значительно улучшит социально-экономическую и политическую обстановку в республиках Северо-Западного Предкавказья.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Монографии, учебники и учебные пособия

1. Саломатин В.А. Организационно-экономические аспекты модернизации отечественного табаководства: монография /Саломатин В.А./ Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2012. - 20,8 п.л.

2. Саломатин В.А. Перспективы инновационного развития табаководства России: монография /Саломатин В.А./ Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2010. -8,14 п.л.

3. Саломатин В.А. Теоретико-методологические подходы развития табаководства в современных условиях: монография /Саломатин В.А./ Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2011.- 6,51 п.л.

4. Саломатин В.А. Научное обеспечение промышленного производства, качества и безопасности табачной продукции /Саломатин

B.А., Филипчук О.Д., Ларькина Н.И. и др./ Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2009. - 3,25 пл., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

5. Саломатин В.А. Пищевая промышленность России: состояние и перспективы развития. Том 1 / под ред. академиков Россельхозакадемии Е.И. Сизенко и А.Б. Лисицына // Сизенко Е.И., Лисицын А.Б., Липатов H.H., Саломатин В.А.и др./ 2011. - 29,1 п.л., в т.ч. авторские - 1,9 п.л.

6. Саломатин В.А. Пищевая промышленность России: состояние и перспективы развития. Том 2 / под ред. академиков Россельхозакадемии Е.И. Сизенко и А.Б. Лисицына // Сизенко Е.И., Лисицын А.Б., Липатов H.H., Саломатин В.А.и др./ 2011. - 29,1 п.л., в т.ч. авторские - 1,9 п.л.

7. Саломатин В.А. Методическое руководство по проведению полевых агротехнических опытов с табаком (Nicotiana tabacum L.) / Алехин

C.Н., Саломатин В.А., Исаев А.П. и др./ Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2011. - 2,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,28 п.л.

8. Саломатин В.А. Регулирование показателей токсичности дыма элементами конструкции сигареты. Научные основы: коллективная монография / Миргородская А.Г., Саломатин В.А., Шкидюк М.И. и др./ Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2011. -3,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

9. Саломатин В.А. Атлас табачного сырья: методическое пособие / Дьячкин ИИ, Белякова З.П., Бурлакина A.B., Саломатин В.А./ Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2012. -3,0 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

43

II. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Мииобрнауки

России, для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

10. Саломатин В.А. О стратегии развития табачной отрасли в Российской Федерации /В.А. Саломатин // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2010,- № 8. -0,3 п.л.

11. Саломатин В.А. Почвенная экология табака / Алехин С.Н., Вальков В.Ф., Саломатин В.А. // Научная мысль Кавказа. - 2010. - № 4. -0,4 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

12. Саломатин В.А. Специфика инновационных процессов в табачной отрасли / Саломатин В.А. // TERRA ECONOMICUS. - 2011. - № 4- - Т. 9. - Ростов-на-Дону: ЮФУ. -0,6 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

13. Саломатин В.А. Инновационные процессы в АПК: сущность и направления. развития / Саломатин В.А. // Теория и практика общественного развития: научный журнал. - 2011. - № 8. - 0,3 п.л.

14. Саломатин В.А. Стратегическое управление инновационным процессом развития экономики АПК России / Саломатин В.А. // Труды КубГАУ. - 2011. - № 1(28). -0,3 п.л.

15. Саломатин В.А. Эффективность применения агрохимикатов при возделывании табака / Алехин С.Н., Мурзинова И.И., Саломатин В.А. // Труды КубГАУ. - 2011. - № 2(29). - 0,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

16. Саломатин В.А. Приоритетные направления формирования инновационной экономики в табачном производстве / Саломатин В.А.// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011 - № 4 -0,3 п.л.

17. Саломатин В.А. Организационно-экономические предпосылки развития производства табачного сырья в южных регионах России / Саломатин В.А. // Arpo XXI. - 2011. - № 4-6. -0,3 п.л.

18. Саломатин В.А. Инновационные машинные технологии в производстве табака / Саломатин В.А., Виневский Е.И. // Механизация и электрификация с-х. - 2012. - № 4. - 0,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

19. Саломатин В.А. Концептуальные положения инновационной стратегии развития табачного производства в России / Саломатин В.А. // Arpo XXI. - 2012. - № 7. - 0,3 п.л.

20. Саломатин В.А. Модернизация табачного производства на основе разработки и освоения инновационных аграрных промышленных технологий / Саломатин В.А. // Хранение и переработка сельхозсырья. -2012,-№6.-0,3 п.л.

21. Саломатин В.А. Совершенствование инновационной деятельности в табачной отрасли в условиях трансформации рыночных отношений / Саломатин В.А. // Экономика устойчивого развития - 2012 -№11.-0,3 п.л.

22. Саломатин В.А. Нормативное обеспечение качества и безопасности табачной продукции / Саломатин В.А., Самойленко Н.П. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2012. - № 5. - 0,4 пл., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

23. Саломатин В.А. Обоснование стратегии развития табачного производства в России / Саломатин В.А. // Народное хозяйство. - М.: Изд-во МИН Наука, 2012. - № 4. - 0,4 п.л.

24. Саломатин В.А. О формировании приоритетных направлений стратегии развития инновационного развития агропромышленного производства/ Саломатин В.А. // Европейский институт социальных наук. -2012. - №9(25), Том 1. - 0,3 п.л.

III. Статьи, опубликованные в сборниках, журналах и материалах конференций

25. Саломатин В.А. Развитие табачной отрасли в Российской Федерации в условиях формирования рыночной экономики / Исаев А.П., Зелимханов Ш.А., Шулика Н.Г., Саломатин В.А. // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2009. - Вып. 178. -0,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

26. Саломатин В.А. Исторические аспекты развития ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий за 95 лет / Саломатин В.А., Филипчук О.Д., Ларькина Н.И. и др. // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - Вып. 179. -0,8 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

27. Саломатин В.А. Экономические проблемы инновационного развития агропромышленного табачного производства / Саломатин В.А. // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - Вып. 179. - 0,6 п.л.

28. Саломатин В.А. Проблемы формирования инновационного рынка в табачной отрасли АПК Российской Федерации / Саломатин В.А. // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - Вып. 179. - 0,4 п.л.

29. Саломатин В.А. Совершенствование оборудования для послеуборочной обработки табака / Бородянский В.П., Саломатин В.А. // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - Вып. 179. -0,8 п.л., в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

30. Саломатин В.А. Экономика и организация труда агропромышленной технологии возделывания табака / Шулика Н.Г., Шульга В.Ф., Саломатин В.А.// Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. -Краснодар, 2010. - Вып. 179. -5,3 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

31. Саломатин В.А. О создании дополнительных рабочих мест в условиях возрождения новых агропромышленных производств в южных регионах России / Саломатин В.А., Исаев А.П. // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы функционирования и развития экономики

регионов Северного Кавказа и ЮФО: выводы и решения». Ч. 2. -Краснодар, 2010. -0,4 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

32. Саломатин В.А. Стратегия развития табачной отрасли в РФ: роль южных регионов / Дробышевская Л.Н., Саломатин В.А. // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. - Вып 11./ ООН РАН, ВолГУ. - 2010. -0,6 п.л., из них авторские - 0,3 п.л.

33. Саломатин В.А. Организационно-экономический механизм эффективного функционирования и развития табачного производства/ Саломатин В.А. И Экономика и управление: вопросы оптимизации: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Волгоград, 2010. - 0,4 п.л.

34. Саломатин В.А. Прогнозирование табачной промышленности / Саломатин В.А. // Экономика и управление: инновационные пути развития: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. -0,4 п.л.

35. Саломатин В.А. Финансовые инструменты инновационной деятельности в АПК (на примере табаководства) / Саломатин В.А. // Экономика: теория и практика. - 2010. -№ 20. - 0,3 п.л.

36. Саломатин В.А. Инновационные стратегии развития АПК/ Саломатин В.А. // Теория и практика модернизации в России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2011,- Ч. 2. -0,3 п.л.

37. Саломатин В.А. Развитие инновационного рынка в табачной отрасли России / Саломатин В.А. // Сб. материалов регион, науч.-практ. конф. «Научное обеспечение производства сельскохозяйственной и пищевой продукции высокого качества и повышенной безопасности». ГНУ ВНИИТТИ,- Краснодар, 2011. - 0,4 п.л.

38. Саломатин В.А. О методическом обеспечении инновационного развития табачной отрасли АПК России / Саломатин В.А. // Сб. науч. тр. КРИА. - Краснодар, 2011. - Вып. 20. - 0,4 п.л.

39. Саломатин В.А. Сквозной научно обоснованный процесс организации в производстве аграрно-пищевых технологий получения табачной продукции высокого качества и пониженной токсичности /Ларькина Н.И., Саломатин В.А. // Сб. материалов регион, науч.-практ. конф. «Научное обеспечение производства сельскохозяйственной и пищевой продукции высокого качества и повышенной безопасности». ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2011. -0,6 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

40. Саломатин В.А. Межрегиональное развитие агропромышленного табачного производства на Северном Кавказе / Саломатин В.А. // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация и стратегия экономического роста России, часть 2. - Геленджик, 2011. - 0,3 п.л.

41. Саломатин В.А. Развитие инновационной деятельности в пищевой промышленности АПК России: проблемы и задачи / Саломатин В.А. // Сб. науч. тр. КРИА. - Краснодар, 2012. - Вып. 21. - 0,5 п.л.

42. Саломатин В.А. О необходимости восстановления агропромышленного производства табака в предгорных и горных районах Северного Кавказа / Саломатин В.А., Исаев А.П., Шулика Н.Г. // Сб. науч. тр. КРИА. - Краснодар, 2012. - Вып. 21. - 0,5 пл., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

43. Саломатин В.А. Обоснование стратегии развития табачного производства в России / Саломатин В.А. // V Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: технологии, инновации и инвестиции». - М.: Народное хозяйство, 2012. -№ 4. _ о,3 п.л.

44. Саломатин В.А. Развитие теоретическо-методических аспектов инновационной деятельности в АПК России / Саломатин В.А. // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2012. - 0,5п.л.

45. Саломатин В.А. Ретроспективный анализ экономики табаководства Краснодарского края: прошлое, настоящее, будущее / Саломатин В.А., Исаев А.П., Шулика Н.Г. и др. // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2012. -0,9 п.л., в т.ч. авторские - 0,4п.л.

46. Саломатин В.А. Система контроля качества табачной продукции на основе стандартизации / Саломатин В.А., Дьячкин И.И., Белякова З.П. // Инновационные процессы в АПК. Сб. статей IV междунар. науч.-практ. конф. - М.: —2012. -0,1 п.л., в т.ч. авторские - 0,05 п.л.

47. Саломатин В.А. Экономическая эффективность сортов табака сортотипа Вирджиния / Саломатин В.А., Науменко С.А. // Материалы XXI Международного симпозиума, 9-16 сентября 2012 г. - г. Алушта. — 0,1 п.л., в т.ч. авторские - 0,05 п.л.

IV. Изобретения и полезные модели, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ

48. Пат. 97598 РФ МПК А24 В 3/04 Установка для сушки табака / Пестова Л.П., Петрий А.И., Саломатин В.А. и др.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИТТИ- № 2010113023; заявл. 05.04.10; опубл. 20.06.10. Бюл. № 25.

49. Пат. 101892 РФ, МПК A01D 45/16 Табакоуборочный комбайн / Виневский Е.И., Поярков И.Б., Саломатин В.А. и др.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИТТИ. - № 2010119864; заявл. 18.05.10. опубл. 10.02.11 Бюл. №4.

50. Пат. 110221 РФ, МПК А01С 11/02 Устройство для крепления рассадодержателя к посадочному диску / Чаленко Г.И., Виневский Е.И., Саломатин В.А. и др.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИТТИ. - № 2011124858; заявл. 17.06.11; опубл. 20.11.11. Бюл. № 32.

51. Пат. 102183 РФ, МПК А 24В 5/00 Устройство для крепления табачных листьев на шнуре / Букаткин Р.Н., Виневский Е.И., Саломатин В.А. и др.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИТТИ. - № 2010138260; заявл. 20.02.11; опубл. 20.02.11. Бюл. № 5.

47

52. Пат. 2460406 РФ, МПК А 24В 1/06 Устройство для нанизывания

табачных листьев на иглу / Бородянский В.П., Петрий А.И., Саломатин В.А. и др.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИИТТИ - JV« 2011111918; заявл. 29.03.11; опубл. 10.09.12. Бюл. N° 25

53. Пат. 2461389 РФ, МПК А 24В 3/04 Способ сушки табака в плотной массе / Тимошенко Е.А., Саломатин В.А., Виневская H.H. и др • заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИТТИ. - № 2010124193- заявл' 11.06.10; опубл. 20.09.12. Бюл. № 26.

V. Рекомендации,депонированные рукописи

54. Ресурсосберегающая технология производства табака Рекомендации,- Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 1999. - 1,2 п.л в тч авторские - 0,5 п.л. ' '

55. Внутрихозяйственный расчет и повышение эффективности табаководства в Краснодарском крае. Рекомендации. - Краснодар- ГНУ ВНИИТТИ, 2000. -1,4 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

56. Рекомендации по производству табака в хозяйствах малого бизнеса. - Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2010. - 0,7 п.л., в т.ч. авторские -0,5 п.л.

57. Методические рекомендации по комплексной оценке

эФФе™ости табачного производства. Депонирована во ВНИИЭСХ РАСХН, № 22 ВС, 2010. - 1,4 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

58. Саломатин В.А. Морфологическая характеристика типового набора мировой коллекции табака/Иваницкий К.И., Ларькина НИ идп -Краснодар: ГНУ ВНИИТТИ, 2012. - 2,5 п.л., в т.ч. авторские - 0 5 п л

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «_»__2013 г.

бумага офсетная 80 г/кв. м. усл. п.л._. заказ № 8

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 тел. (495) 195-60-73. факс (495) 195-60-87