Развитие таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Канаки, Валерия Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канаки, Валерия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАРТЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.
1*1 Экономические предпосылки формирования бартерных отношений в России.
1.2 Особенности использования бартерных операций во внешнеэкономической деятельности Ростовской области.
ГЛАВА 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТА- 4 * МОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАРТЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ.
2.1 Функциональная роль таможенных органов Ростовской области как института государственного регулирования бартерных отношений.
2.2 Генезис таможенной службы России как государственного органа регулирования товарообменных операций.
ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОВАРООБМЕН* НЫХ БАРТЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ.
3.1 Система мер таможенного контроля внешнеторговых бартерных сделок.
3.2 Совершенствование системы оценки деятельности таможенных органов Ростовской области в сфере регулирования внешнеторговых бартерных операций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок региона"
Актуальность темы исследования.
Радикальная трансформация российского общества привела к переменам, которые коснулись всех сторон жизни общества. Произошла смена не только общественно-политического строя, но и сложившегося экономического механизма, что повлекло за собой кардинальные изменения в сфере региональной экономики. Рыночная экономика создала широкие возможности для развития внешнеэкономических связей Российской Федерации и осуществления всех форм внешнеэкономической деятельности российских предприятий.
В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы формирования и осуществления внешнеэкономических связей, организации внешнеэкономической деятельности, ее регулирования и валютно-финансового обеспечения. В данных условиях возрастает роль региональной политики, в частности, такого ее аспекта как таможенное регулирование.
Механизм регулирования внешнеэкономических связей на уровне государства и отдельных его регионов далек от совершенства, а его основной рычаг - таможенное регулирование - требует всестороннего исследования и научного анализа.
К одному из элементов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности относится механизм контроля за эквивалентностью осуществления внешнеторговых бартерных сделок. Формирование и совершенствование механизма бартерного контроля содействует макроэкономической стабилизации и предоставляет возможность развивать отдельные хозяйствующие субъекты с учетом специфики конкретного региона.
Актуальность исследования форм и методов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе объясняется несколькими причинами:
1. Переход России к рыночной экономике и развитие внешнеэкономических связей ставят на повестку дня целый ряд вопросов методологического, теоретического и практического характера. Среди них наиболее важное место занимает проблема экономической безопасности нашей страны;
2. На базе таможенной службы появляется возможность формирования эффективного механизма координации деятельности региональных органов власти по вопросам внешнеэкономической деятельности;
3. Наличие у таможенной службы эффективных инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы появились публикации, предметом которых является теоретическое изучение таможенно-тарифного регулирования, анализ его места и роли в таможенной политике государства. Среди них работы Ю. Грачева, И. Дюмулена, В. Кашина, JI. Маркова, Е. Шершнева, А. Яковлевой и др.
Общие концептуальные вопросы управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов; интеграции России в мировое хозяйство; экономической безопасности стали предметом изучения и анализа таких отечественных ученых и практиков, как И. Фаминский, В. Пресняков, А. Городецкий, Э. Батизи, Н. Артемов, JI. Ходов, С. Зубарев, И. Савон, С. Соленая и др.
В исследованиях В. Полтеровича, А. Алексеева, И. Герцога, С. Аукционека, М. Вороновицкого, А. Щербакова, В. Макарова, Г. Клейнера анализириуются теоретические аспекты бартерных отношений; предлагаются методы преодоления критических ситуаций.
Вместе с тем эта важная проблема в настоящее время недостаточно исследована в экономической литературе, особенно вопросы, касающиеся региональных аспектов. А быстро изменяющаяся экономическая обстановка требует их оперативного исследования. До настоящего времени нет ни общепризнанной методологии, ни исследований, которые давали бы обоснованный анализ этой проблемы на уровне отдельных регионов, учитывая их специфику.
Вступление в XXI век, сопровождаемое изменением отношения к задаче экономического роста, требует дальнейшего изучения и разработки недостаточно исследованных механизмов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, а также их совершенствования, имеющих научную и практическую ценность. Внешнеэкономические связи превратились в важнейших фактор экономического роста. Во многих странах именно они стали определять состояние национальной экономики, давать солидную часть государственного бюджета. Поэтому возникает настоятельная потребность в более детальном исследовании механизмов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в систематизации и всестороннем анализе теории и практического опыта таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок. Разработка предложений и практических рекомендаций, способствующих совершенствованию механизма таможенного регулирования внешнеторговых бартерных операций как условия развития конкретного региона.
Задачи исследования сводятся к следующим: исследование механизма таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок как составной части государственного регулирования экономики;
- обобщение экономических условий и предпосылок формирования бартерных отношений в России как устойчивого общественного института;
- анализ региональных особенностей внешнеэкономической деятельности Ростовской области;
- анализ эффективности осуществления таможенными органами Ростовской области функций регулирования внешнеторговой деятельности;
- разработка принципиально новых оценочных показателей деятельности региональных таможенных органов, направленных на стимулирование их регулирующей функции.
Объектом исследования является система таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования - механизм таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок участников внешнеэкономической деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач, составляющих предмет настоящей диссертации, потребовала исследований проблемы таможенного регулирования в российской экономике; фундаментальных положений концепций развития региональной экономики; исследования эффективности системы таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок, базирующихся на системно-функциональном подходе и реализующих регионоведческий подход к анализу внешнеторговых товарообменных операций. В ходе разработки проблемы развития таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок были использованы положения региональной экономики, экономики таможенного дела, прогнозные разработки федеральных и региональных органов, осуществляющих мониторинг внешнеэкономической деятельности в регионе.
Для решения поставленных задач в работе использованы методы эмпирического, субъектно-объектного и сравнительного анализов, анализ микро- и мезоэкономической динамики, применены методы статистического анализа, историко-генетический подход.
Эмпирической базой исследования явились аналитические материалы Южного таможенного управления, статистические данные, периодические экономические издания, материалы научно-практических конференций по проблемам таможенного дела.
Анализ информации проводился с помощью прикладной программы "Оценка эффективности работы таможенных органов по контролю таможенной стоимости и валютному контролю», с участием автора разработано специальное программное средство «Контроль ГТД», позволяющее анализировать региональную базу данных перемещаемых бартерных товаров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Переход к рыночной экономике трансформирует внешнеэкономические связи в важнейший фактор экономического роста, обеспечивая хозяйствующие субъекты необходимыми ресурсами, расширяя рынки сбыта, включаясь в систему международного разделения труда и создает необходимые условия для дальнейшего развития и укрепления рыночных экономических процессов в России. Это, в свою очередь, определяет систему мер государственного регулирования этого вида деятельности, которая неотрывно связана с программой экономического развития страны. Таможенная система выполняет функции регулирования внешнеторговых бартерных сделок как составной части государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях формирования российской экономики.
2. Бартерные отношения характеризуются превращением в устойчивый общественный институт. Наступление институционального этапа в развитии российского бартера означает переход к следующей фазе экономической динамики, отличающейся его ускорением в структуре российской экономики. Анализ внешней торговли Ростовской области отражает специфику внешнеторговых бартерных сделок хозяйствующих субъектов Ростовской области. Он заключается в устойчивой тенденции снижения доли товарообменных операций в общем объеме товарооборота, сокращении числа участников ВЭД, перемещающих товары по бартерным контрактам.
3. Анализ структуры внешней торговли хозяйствующих субъектов Ростовской области, связанный с достижением эквивалентности и сбалансированности экспортно-импортных поставок по внешнеторговым бартерным операциям, установил, что соотношение объемов экспорта и импорта в объеме бартерного товарооборота выражается в значительном преобладании импорта. В сложившейся ситуации основной акцент бартерных операций приходится на акционерные общества - т.е. бывшие государственные предприятия, которые вынуждены осуществлять бартерные операции для восстановления оборотных средств, сохранения технического оснащения и трудовых ресурсов.
4. Технология таможенного контроля состоит в выявлении фактов нарушения обязательного ввоза в установленные сроки эквивалентных по стоимости товаров посредством учетной карточки контроля (УКб) и привлечении к ответственности участников ВЭД за установленные нарушения.
Результаты осуществления данной технологии выражены в двух аспектах:
- фискальном - взыскание и перечисление в федеральный бюджет штрафных санкций;
- регулирующем - переход участников ВЭД на традиционные формы торговли с применением денежных расчетов.
5. Возрастание удельного веса внешнеторговых товарообменных операций в российском внешнеторговом обороте, ужесточение правил валютного контроля в сфере раздельных экспортно-импортных операций, все большее сокрытие валютных средств путем неэквивалентного обмена в рамках бартерных контрактов явились предпосылками организации контроля таможенными органами за осуществлением внешнеторговых бартерных сделок участниками внешнеэкономической деятельности. Специфика исполнения товарообменных операций предопределяет необходимость применения достаточно сложной системы таможенного контроля, которая имеет «сквозной» характер действия, осуществляется в два этапа, и выражается в проведении проверок участников ВЭД.
6. Существующая система оценки эффективности работы таможенных органов по контролю за исполнением внешнеторговых бартерных контрактов представляет собой единую, взаимосвязанную систему. Данная система оценочных показателей деятельности таможенных органов недостаточно эффективна и не всегда адекватна. В ее основе особенно выделяется отражение фискальной функции таможенной службы. Однако с точки зрения системного подхода, этот критерий явно недостаточен, в частности, он и не иллюстрирует собственно выполнение регулирующей функции таможенными органами; региональную специфику; интенсивность внешнеэкономической деятельности и направленность внешнеторговых потоков.
7. Расширение существующей системы оценочных показателей, направленное на усиление таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок, возможно осуществить, дополнив ее показателями, более четко и структурировано определяющими именно это направление работы.
Интерпретировав с новой точки зрения существующие показатели, возможно всесторонне и комплексно, с учетом всех критериев, дать оценку работы таможенному органу при выполнении им административно-регулирующей функции. Данные показатели органично соответствуют существующей нормативно-правовой базе и технологии контроля внешнеторговых товарообменных операций.
Научная новизна заключается в следующем:
- использован комплексный систематизированный подход к изучению проблем таможенного регулирования внешнеторговых бартерных операций, включающий применение первичных документов таможенного оформления и выражающийся в изучении деятельности предприятий в тесной увязке с осуществлением ими внешнеэкономических связей; предложена методика анализа и исследования процесса внешнеторговых товарообменных операций участников ВЭД региона, учитывающая тенденции и ближайшие перспективы развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов в условиях становления рыночных отношений; представлена авторская концепция классификации хозяйствующих субъектов Ростовской области в зависимости от их деятельности, специфики ресурсной базы, инфраструктуры, уровня социально-экономического развития, степени адаптации к работе в рыночных условиях, которая позволяет устанавливать цели использования бартерных сделок. Данная классификация была формализована и объединена в четыре группы по характеру товарообменных процессов: обмен собственных товаров на товары для производственного цикла; обмен приобретенных товаров на внутреннем рынке на товары производственного цикла; предприятия-посредники; использование бартерной торговли для накопления оборотных средств и перехода к традиционным методам торговли;
- доказано, что таможенные органы региона выполняют не только фискально-протекционистские функции, но и глобальную - регулирующую, заключающуюся в том, что они оказывают косвенное и непосредственное влияние на структурные сдвиги, происходящие в экономике того региона, в зоне деятельности которого осуществляют свои функции;
- обоснован региональный информационно-аналитический аппарат для нужд оценки и управления таможенными структурами участников ВЭД через систему дополненных информационно-справочных показателей эффективности, делающих акцент на регулирующую составляющую общего процесса управления, включающую коэффициенты, характеризующие уровень осуществления внешнеторговых бартерных сделок; партнерскую составляющую; направленность участников ВЭД на экспорт готовой продукции и импорт товаров, не производимых в Ростовской области; установлено, что при существующей технологии контролю не подвержен широкий спектр внешнеторговых бартерных операций: превышение товарного баланса по импорту, вывоз товаров в обмен на услуги, смешанные контракты, а также контроль за достижением сбалансированности товарообмена. Однако данные сделки требуют пристального внимания со стороны государственных подразделений, прежде всего путем расширения рамок полномочий таможенных органов, включая всю структуру товарообменных контрактов; сформулированы правовые, организационные и экономические предложения, направленные на повышение эффективности осуществления контроля за внешнеторговыми бартерными сделками, на минимизацию существующих диспропорций при выполнении товарообменных внешнеторговых контрактов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методологии и практических рекомендаций при осуществлении управленческих функций таможенными органами участников ВЭД региона; усовершенствования стратегии и тактики осуществления системы мер таможенного регулирования внешнеторговых бартерных сделок как в процессе таможенного оформления, так и в процессе последующего контроля предприятий.
Выводы и практические рекомендации, проведенного исследования, могут служить концептуальной основой при осуществлении анализа внешнеторговых потоков, оценки уровня принимаемых решений.
Предлагаемая в диссертации методология не выходит за рамки правового поля нормативных и законодательных актов Российской Федерации, в то же время ряд предложений, обозначенных в исследовании, направлен на изменение и дополнение действующей нормативно-правововой базы.
Представляется возможным использование материалов и результатов исследования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело», а также практических работников таможенных органов в системе повышения квалификации.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства» (г. Ростов-на-Дону, Ростовский филиал РТА, 1998г.), «Проблемы государственного регулирования экономики России» (г. Ростов-на-Дону Ростовский филиал РТА, 2000г.); на региональной конференции «Неделя науки» (г. Ростов-на-Дону, Ростовский филиал, 2000г.).
Результаты исследования использовались в учебном процессе на экономическом и юридическом факультетах, факультете таможенного дела и факультете повышения квалификации Ростовского филиала Российской таможенной академии (дисциплины «Экономика таможенного дела», «Валютное регулирование и валютный контроль»).
Диссертационная работа внедрена в одной из крупнейших таможен региона - Таганрогской; предложения и выводы диссертационного исследования были изложены на семинарах с сотрудниками таможенных органов Южного федерального округа и Государственного таможенного комитета.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в статьях и тезисах научно-практических конференций, научных сборниках, центральных периодических изданиях. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 работ общим объемом 5,2 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Общий объем работы 196 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Канаки, Валерия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных в диссертационной работе исследований, отметим, что поставленная цель диссертационной работы достигнута. Впервые в отечественной теории и практике разработаны концептуальные основы системного решения вопросов, связанных с осуществлением государственного регулирования таможенными органами внешнеторговых бартерных операций промышленных предприятий на региональном уровне. Сформулированы конкретные принципы и предложения, способствующие четкому выполнению функций таможенными органами, направленных на выполнение не только фискальной и правоохранительной роли, но и более глобальной как регулирующего института государства. Выводы и предложения диссертации подкреплены как практической работой таможенных органов Ростовской области, так и конкретной практикой осуществления внешнеэкономической деятельности крупными промышленными предприятиями региона.
В представленной работе была предпринята попытка исследования принципиальных и сложных схем взаимодействия таможенных органов и хозяйствующих субъектов региона при осуществлении внешнеэкономической деятельности, направленных на оптимизацию внешней торговли Ростовской области.
В настоящее время в России нет альтернативы государственной поддержке промышленных предприятий, как и нет альтернативы административному регулированию внешнеэкономической деятельности. Основной государственный институт, обеспечивающий такое регулирование и контроль - таможенная система, которая обладает необходимым ресурсным, кадровым и технологическим потенциалом для выполнения этой задачи.
Очевидно, что государственная система регулирования ВЭД должна отвечать целям и задачам стабилизации и роста российской экономики, учитывая на сбалансированной основе роль внутренних и внешних факторов в обеспечении расширенного воспроизводства. Для этого необходима развернутая поэтапная государственная программа, определяющая будущую социально-экономическую модель России и ее место в мировой экономике.
Подводя итоги диссертационным исследованиям, возможно сделать выводы о том, что:
1. Бартерная торговля является одним из методов завоевания новых рынков сбыта. Бартерный товар, попадая на внутренний рынок страны-контрагента, оказывает влияние на конкурентоспособность местного товара, что и влечет за собой принятие адекватных мер со стороны государства для контроля и регулирования данного вида внешнеторговых сделок.
2. Проведенный анализ причин и условий крупномасштабного распространения бартера в России позволяет сделать вывод о том, что бартеризация российской экономики связана, прежде всего, с проводимой в стране либерализацией цен, введением единого валютного курса, либерализацией внешней торговли, обусловивших деградацию системы расчетов. Переток денежных средств в финансовый сектор и их недостаток в сфере производства стимулировал переход на бартерные отношения. Теперь практически любой качественный товар на складе становился компонентом оборотных средств.
3. В сложившейся ситуации отнесение бартера к неэффективным институтам ошибочно. Как способ решения промышленными предприятиями сложных экономических проблем начала 90-х годов бартер не имел аналогов и играл роль «спасательного круга», что в наибольшей мере проявилось во взаимоотношениях смежных предприятий, оказавшихся в разных государствах. Именно бартер спас экономическую сферу СНГ от полного распада. Данная ситуация нашла свое яркое отражение и во внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий Ростовской области, в связи с тем, что одними из основных их контрагентов-смежников являются предприятия Украины.
4. Переход к рыночной экономике превращает внешнеэкономические связи в важнейший фактор экономического роста, обеспечивая хозяйствующие субъекты необходимыми ресурсами, расширением рынков сбыта, включаясь в систему международного разделения труда. Внешнеэкономическая деятельность непосредственно связана с внутренней экономикой: ВЭД создает необходимые условия для дальнейшего развития и укрепления рыночных экономических процессов в России, что, в конечном итоге, определяет систему мер государственного регулирования этого вида деятельности, которая неотрывно связана с программой экономического развития страны.
5. При этом важная роль в регулировании и контроле внешнеэкономической деятельности отводится таможенной службе, которая становится одним из самых важных направлений функционирования этой системы, выполняя в складывающейся ситуации не только фискальные функции, но и регулирующие, участвуя в решении стратегических задач развития российской экономики, являясь сложной подсистемой общей системы органов исполнительной власти Российской Федерации.
Процесс становления таможенного дела в России был длительным и сложным. Россия не использовала в полной мере возможностей таможенного механизма регулирования экономики, финансов, внешней торговли и, лишь на современном этапе развития идет процесс возрождения таможенного дела, используются объективные законы таможенного регулирования торговли и промышленности.
6. Возрастание удельного веса внешнеторговых товарообменных операций до 7% российского внешнеторгового оборота, ужесточение правил валютного контроля в сфере раздельных экспортно-импортных операций, все большее сокрытие валютных средств посредством неэквивалентного обмена в рамках бартерных контрактов все это нашло отражение в необходимости распространения действия системы государственного контроля на товарообменные операции, который был возложен на таможенные органы Российской Федерации.
7. На основании анализа осуществления таможенными органами контроля внешнеторговых бартерных сделок сделан вывод о том, что при существующей технологии контролю не подвержен широкий спектр внешнеторговых бартерных операций: превышение товарного баланса по импорту, вывоз товаров в обмен на услуги, смешанные контракты, а также контроль за достижением сбалансированности товарообмена, однако данные сделки требуют пристального внимания со стороны государственных подразделений, прежде всего путем расширения рамок полномочий таможенных органов, включая всю структуру товарообменных контрактов.
8. Предпринятые органами исполнительной власти РФ меры по осуществлению контроля внешнеторговых бартерных сделок, а также создание системы государственного контроля таких операций, инструментом которой являются таможенные органы, позитивно сказались на результатах контроля, выраженных как в фискальном, так и в регулирующем аспектах:
- таможенные органы имея конкретные рычаги привлечения участников внешнеторговых бартерных сделок к ответственности за неисполнение требований законодательства РФ по обязательному ввозу в установленные сроки эквивалентных по стоимости товаров, взыскивают и перечисляют в федеральный бюджет штрафные санкции за обозначенные нарушения;
- таможенные органы Ростовской области неукоснительно исполняя свои регулирующие функции путем применения при таможенном оформлении бартерных товаров технологии такого контроля непосредственно оказывают влияние на продолжающееся снижение количества внешнеторговых бартерных контрактов, уменьшения количества участников таких сделок посредством перехода промышленных предприятий региона на традиционные формы торговли с применением денежных расчетов.
9. Разработаны предложения по внесению дополнений в нормативно-правовую базу контроля за исполнением внешнеторговых бартерных операций, направленных на совершенствование имеющейся технологии и устранению негативных проявлений в оценке эквивалентности обмениваемых товаров с учетом специфики экономического развития Ростовской области.
10. В ходе исследования выявлена неэффективная, и не всегда адекватная система оценочных показателей деятельности таможенных органов Ростовской области. В их основе заложен лишь один принцип: отражение фискальной функции таможенной службы. Однако с точки зрения системного подхода этот критерий явно недостаточен, и не иллюстрирует в частности собственно выполнение регулирующей функции таможенными органами; специфику отдельных регионов; интенсивность внешнеэкономической деятельности и направленность внешнеторговых потоков. В связи с чем, предложен ряд оценочных показателей более четко и структурировано определяющих именно это направление работы.
Таким образом, дополнив и с новой точки зрения интерпретировав существующие показатели, возможно всесторонне и в комплексе, с учетом всех критериев дать оценку работы таможенному органу при выполнении им административно - регулирующей функции. Данные показатели органично соответствуют существующей нормативно-правовой базе и технологии контроля внешнеторговых товарообменных операций.
11. Анализируя структуру внешней торговли хозяйствующих субъектов Ростовской области было установлено, что соотношение объемов экспорта и импорта в объеме бартерного товарооборота выражается в значительном преобладании импорта, однако в зонах деятельности Таганрогской и Шахтинской таможен намечается положительная динамика товарообменных операций, выразившаяся в преобладании экспорта.
В сложившейся ситуации основной акцент бартерных операций приходится на акционерные общества - те бывшие государственные предприятия, которые вынуждены осуществлять бартерные операции для восстановления оборотных средств, сохранения технического оснащения и трудовых ресурсов.
12. Определена основная группа товаров, являющаяся предметом внешнеторговых бартерных сделок промышленных предприятий Ростовской области, причем товары одной группы ТН ВЭД как вывозились с территории области, так и ввозились в нее. Такое положение ярко иллюстрирует имеющее место разделение труда в бывшем СССР, что привело в настоящее время к разрыву связей между родственными предприятиями, выпускающими товары одной группы, но с различной специфики и оказавшиеся в разных странах.
При этом основным партнером промышленных предприятий Ростовской области является Украина.
13. Установлено, что товары промышленных предприятий Ростовской области, являющиеся предметом товарообмена в то же время входили в номенклатуру внешнеторговых контрактов купли-продажи, расчеты по которым производились иностранной валютой, что является результатом проводимых мероприятий по контролю за исполнением внешнеторговых бартерных сделок со стороны таможенной службы, конечная цель которых выражается в максимизации перехода к традиционным формам торговли.
14. Анализ деятельности конкретных промышленных предприятий Ростовской области, постоянно осуществляющих внешнеторговые товарообменные операции, показал, что такая специфическая форма торговли применяется предприятиями для различных целей, которые были объединены в четыре группы:
- обмен собственных товаров на товары для производственного цикла;
- обмен приобретенных товаров на внутреннем рынке на товары производственного цикла;
- предприятия-посредники;
- использование бартерной торговли для накопления оборотных средств и перехода к традиционным методам торговли.
Необходимо отметить, что последняя группа промышленных предприятий региона является преобладающей, что позволяет сделать вывод о том, что в период становления рыночных отношений внешний товарообмен один из эффективных методов на пути к расширенному воспроизводству.