Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Савон, Игорь Витальевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Савон, Игорь Витальевич
Введение.
ГЛАВА 1 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ.
1.1. Внешнеторговые операции - стратегия выживания промышленных предприятий.
1.2. Внешнеторговая деятельность хозяйствующих субъектов региона, как условие развития промышленных предприятий в переходной экономике.
1.3. Генезис валютного регулирования как формы управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.
1.4. Инструментарии международной валютной системы в обеспечении развития внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности.
ГЛАВА 2 СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В РОССИИ КАК ФАКТОР ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Валютные отношения в современной экономике России.
2.2. Регулирующие институты в механизме валютного контроля за внешнеторговыми операциями предприятий.
2.3. Осуществление таможенными органами валютного контроля в неторговом обороте: теоретический и практический аспекты в регионе.
ГЛАВА 3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК УСЛОВИЕ ИХ РАЗВИТИЯ.
3.1. Осуществление контроля за экспортными операциями предприятий: цели и механизм реализации.
3.2. Ответственность предприятий-экспортеров за нарушение валютного и таможенного законодательств Российской Федерации: институциональный момент. 3.3. Контроль за обоснованностью платежей при импорте - необходимое условие инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
ГЛАВА 4 ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Практические аспекты проведения проверок таможенными органами, как механизм управления субъектами мирохозяйственных связей.
4.2. Эффективность осуществления валютного контроля тамо
4н женными органами региона: система оценочных показателей
4.3. Моделирование фискального платежа с предприятий-нарушителей валютного и таможенного законодательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий промышленности региона"
Актуальность темы исследования. Россия переживает сложный и противоречивый период своего развития: продолжается спад производства и инвестиций, вывоз капитала и невозврат валютных средств при одновременном росте внешнего долга государства. Формирование современного правового режима внешней торговли происходило в условиях либерализации экономики, в результате чего произошла ликвидация государственной монополии на внешнюю торговлю и создание условий выхода на международный рынок субъектов частного предпринимательства.
Принятие основополагающих законов и нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность предприятий, не предотвратило "бегство" отечественного капитала из страны. По разным оценкам, из России за 90-е гг. вывезено порядка 300-400 млрд. долл., что более чем в 1,5-2 раза превышает задолженность государства кредиторам. По нашим оценкам, в 1999 г. страна лишилась порядка 7-12 млрд. долларов. С конца 1998 г. власти начали заметно ужесточать свою позицию по этому вопросу, в основном прибегая к методам, реализуемым через таможенно-банковскую систему. Однако этих мер оказалось явно недостаточно. В России сформировалась порочна система утечки валютных ресурсов, главное место в которой принадлежит внешнеторговым операциям. Мировая практика свидетельствует, что в подобных случаях государство прини-! мает комплекс административных мер по обеспечению максимально полного возврата валютной выручки от экспортных поставок. Этот путь в свое время прошли многие экономически развитые страны (Франция, Германия, Велико-I британия и др.).
I Теория управления международными экономическими отношениями хозяйствующих субъектов в последнее время привлекает к себе повышенное внимание, что является результатом растущей интернационализации всех сторон . хозяйственной жизни и существует в той или иной форме практически во всех государствах современного мира. При этом процесс преобразований, происхо-| дящих в российской экономике, повлек за собой резкое скачкообразное увеличение числа хозяйствующих субъектов, принимающих самое активное участие в различных направлениях внешнеэкономической деятельности.
Один из ключевых элементов системы государственного управления I внешнеэкономическими связями - таможенная структура, основной содержательной частью которой является механизм валютного регулирования и контроля. Валютный контроль необходим в первую очередь для защиты отечественного товаропроизводителя, особенно в условиях продолжающегося кризиса экономики. Отлаженный механизм валютного контроля содействует макроэкономической стабилизации и, соответственно, предоставляет возможность развивать отдельные хозяйствующие субъекты, прежде всего промышленные предприятия.
Под внешнеэкономической политикой обычно понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами. Осуществление внешнеэкономической политики предполагает определение стратегических целей государства во внешнеэкономических отношениях в целом и с отдельными странами и группами стран в частности, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.
Внешнеэкономическая политика регулирует всю совокупность внешнеэкономической деятельности, отличительным признаком которой является международная купля-продажа товаров и услуг, а также международное перемещение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Существующий ныне у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики позволяет им оказывать активное влияние как на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на ВЭС и внешнеэкономическую политику других государств.
Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой. Поэтому ее содержание обусловлено теми задачами расширенного воспроизводства, которые государство решает в рамках своего национального хозяйства. Главной задачей внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешних экономических условий для расширенного воспроизводства внутри страны.
Осуществление внешнеэкономических связей отдельными субъектами Российской Федерации (республиками, краями, областями) должно полностью соответствовать общей экономической политике единого государства. Несогласованные, научно необоснованные методы действия в этой сфере могут привести не только к нарушению единства экономического пространства Российской Федерации, но и к разрыву хозяйственных связей между отдельными производителями, поставить их в положение экономической незащищенности от зарубежных конкурентов. В этих условиях возникла необходимость определения места таможенной службы в системе управления внешнеэкономической деятельностью, ее взаимодействия с субъектами мирохозяйственных связей.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению этого феномена, его истокам посвящено значительное число публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов.
В послеоктябрьский период таможенная тематика в СССР практически не исследовалась. Вышло в свет очень небольшое количество книг, отражающих практику таможенно-тарифного регулирования. (Е.С. Шершнев, Л.М. Марков,
B.Н. Кашин, А.И. Яковлева, И.И. Дюмулен, И.И. Мовчан, Ю.Н. Грачев и др.).
Среди современных крупных ученых, занимающихся данной проблематикой, известны профессора доктора экономических наук А.Е. Городецкий, В.В. Наумов, В.Ю. Пресняков, А.Н. Козырин, М. Мовсесян, А.П. Киреев, Г.П. Солод-ков, И.П. Фаминский. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение, оказавшие основополагающее влияние на формирование современной парадигмы внешнеэкономических связей и государственного регулирования ВЭД.
Отдельные вопросы развития таможенной сферы исследовались в работах Н.Я. Петракова, А.И. Архипова, Ю.Н. Грачева, Н.М. Блинова, Л.Г. Ходова,
C.Ю. Глазьева др.
Однако за рамками этих исследований осталось направление взаимодействия непосредственно таможенной системы и ее околотаможенных структур с конкретными хозяйствующими субъектом- промышленным предприятием с учетом специфики развития отдельных регионов Российской Федерации. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения. Прежде всего к ним следует отнести неполноту методологии осуществления проверок хозяйственной деятельности предприятий- участников ВЭД, узость теоретических основ управления таможенными органами участниками ВЭД.
Мало исследованы вопросы, связанные с низкой взыскаемостью штрафных санкций при нарушениях таможенного и валютного законодательства. Практически не разработана проблематика использования хозяйствующими субъектами зон льготного налогообложения в Северо-Кавказском регионе в целях нерепатриации экспортной валютной выручки или ее сокрытия. На практике это приводит к практически легальной утечке капиталом из России.
Недостаточно исследована эффективность осуществления валютного контроля таможенными органами с учетом ряда факторов, имеющих место в отдельных субъектах Российской Федерации, что приводит к перекосам в органи-® зационно-штатной структуре таможенных органов и соответственно не позволяет осуществлять соответствующие контрольные, управленческие функции и обеспечивать в целом экономическую безопасность России.
В должной мере не изучена проблема таможенного валютного регулирования и контроля, не раскрыта полностью связь этих категорий с конкретной внешнеэкономической деятельностью крупных промышленных предприятий. До настоящего времени нет ни общепризнанной методологии, ни исследований, которые давали бы обоснованный анализ этой проблемы на уровне отдельных регионов, учитывая их специфику.
За период, прошедший после распада СССР, в России было принято значительное число правовых актов в сфере валютного регулирования. При этом принципы осуществления валютных операций в настоящее время установлены Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Дальнейшее развитие они получили в иных правовых актах, принятых в целях проведения в данный период экономического развития определенной валютно-финансовой политики. Особое значение при этом имеет нормотворческая деятельность Государственного таможенного комитета России. Как нам представляется, усложненность нормативной базы в сфере таможенного дела традиционна была характерна для России. Еще в 1922 г. отмечалось, что ".наш таможенный аппарат. работает. по чрезвычайно сложным и запутанным законам дореволюционного времени.таможенные формальности так многочисленны и сложны, что представляют. китайскую грамоту для всякого нового человека и . даже для тех служащих, которые работают в таможенном ведомстве менее 10-15 лет. ка-4 ждый. экспортер и импортер натыкается на целый ряд непреодолимых для него препятствий. он невольно настраивается весьма враждебно по отношению к таможенному ведомству."1 Зачастую нормативные документы не достигают своих целей при воплощении на практике, экономическая ситуация изменяется стремительно, требуя новых рычагов и соответствующей законодательной базы. В этой связи актуален вопрос о систематизации нормативных документов, выработки четких схем применения их на практике. Учитывая то, что российская таможенная система в общепринятом понимании достаточно молодая отрасль национального хозяйства, весьма актуален вопрос, связанный с применением математического аппарата для исследований экономической составляющей тамо
1 Потяев А. Таможенная политика РСФСР и работа таможенного аппарата. // Внешняя торговля № 30,1922. женной системы, в том числе выполнение функций агента валютного контроля. На современном этапе развития экономики страны наиболее важными становятся вопросы, связанные с формированием бюджета и выходом промышленности из глубокого кризиса. Эти проблемы во многом напрямую зависят от деятельности таможенной службы.
Сказанное выше предопределило выбор темы и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Конкретная цель данного исследования состоят в изучении на основе систематизации и обобщения теории и практического опыта валютного регулирования и контроля в таможенной системе возможностей этих инструментов как условий развития отечественной промышленности. Постановка и решения научной проблемы формирования методологического аппарата функционирования систем эффективного управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов таможенными органами на основе обоснования принципов и особенностей валютного регулирования в конкретном регионе.
Целью исследования предопределены постановка и направления решения следующих задач:
- исследование теоретических основ валютного регулирования в России в контексте развития промышленного производства;
- разработка концепции валютного контроля, осуществляемого таможенными органами с учетом особенностей внешнеэкономической деятельности предприятий Северо-Кавказского региона и Нижнего Поволжья;
- формулировка предложений по совершенствованию механизма валютного контроля, направленного на повышение его эффективности с целью репатриации валютной выручки и осуществления расширенного воспроизводства;
- исследование механизма валютного контроля при экспорте товаров как элемента защиты отечественного товаропроизводителя; исследование значимости и специфики внешнеэкономической деятельности предприятий Северо-Кавказского региона и Нижнего Поволжья;
- определение места и роли взыскания штрафов при нарушениях валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности как фискального платежа, формирующего федеральный бюджет;
- разработка механизма, способствующего повышению эффективности осуществления проверок предприятий-участников внешнеэкономической деятельности;
- анализ эффективности осуществления валютного контроля таможенными органами через призму оценочных показателей в региональном спектре;
- формулировка концепции по контролю за соблюдением законности экспортно-импортных валютно-финансовых операций предприятий с целью стабилизации экономики и защиты экономических интересов государства;
- разработка системы мер по борьбе с незаконным вывозом из Российской Федерации валютных средств;
- построение регрессионной модели поступления фискального платежа в бюджет с применением математической статистики;
- разработка конкретных форм управления государственных институтов на участниками ВЭД для принятия эффективных решений, направленных на развитие промышленного производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственного управления ВЭД предприятиями в регионе. Предметом исследования является механизм осуществления валютного регулирования таможенными органами хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования выступают нормативные и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, исторические архивные данные по теме диссертационного исследования. Исследования базируются на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях экономической теории, теории управления, системного анализа.
Эмпирической основой диссертационного исследования явились аналитические материалы отдела валютного контроля и ряда других структурных подразделений Северо-Кавказского таможенного управления, статистические данные по внешней торговле, периодические экономические издания, формы сводной отчетности отделов управления и таможен региона и крупных предприятий - субъектов внешнеторговых связей; результаты проведенного автором выборочного исследования групп крупных участников ВЭД - промышленно-торговых предприятий, материалы научно-практических конференций по проблемам таможенного дела, экономической безопасности и управления внешнеэкономической деятельностью предприятий промышленности, официальные статистические данные.
В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ, Российской таможенной академии и других организаций.
В качестве инструментария исследования использовался статистический анализ, широко применялась вычислительная и компьютерная техника, графический редактор Microsoft Graph, прикладные специализированные программные средства "Комплекс программных средств регионального валютного контроля для уровня РТУ и таможен", "Оценка эффективности работы таможенных органов по валютному контролю", "Форма оперативной отчетности 4-АТМ для управления валютного контроля ГТК России", "АРМ (автоматизированное рабочее место таможенного инспектора)"; программно-информационные комплексы "АРМ Достоверность", "АРМ ТПО (таможенный приходный ордер)", комплекс программных средств (КПС) - 2 ТМ "Безвозмездная гуманитарная и техническая помощь", КПС 3-ТМ " Сводные данные о количестве оформленных товаров", КПС 7-ТМ "Основные показатели оперативной работы", КПС 1-ТМ "Итоги декларирования", КПС 18-ТМ "Информация о ввозе физическими лицами на таможенную территорию РФ товаров и транспортных средств под уплату таможенных платежей"; прикладное программное средство "Таможенная статистика", а также "Microstat", Microsoft Access, программное средство "генератор гибких выборок ГТД", ППП "Microstat" и "SAS"; программно-информационные комплексы, позволяющие выявить неэквивалентность бартерных сделок и др. При этом использовались региональные и общероссийские базы данных таможенной системы и др.
В процессе написания работы автором был собран, проанализирован и обобщен большой первичный материал, в т.ч. в виде табличных данных, полученных путем электронной обработки первичных документов, представляемых в таможенный орган при декларировании перемещаемых товаров для целей таможенной очистки (грузовые таможенные декларации, векселя, внешнеторговые контракты, аккредитивы и многие др.).
В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1994 - 1999 гг. в области изучения таможеннотарифного регулирования, экономической безопасности, федерализма, валютно-* го контроля и управления ВЭД.
При проведении исследования была использована система методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионный анализ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Деятельность предприятий промышленности региона на внешнем рынке как необходимое условие возрождения отечественной промышленности на современном этапе.
2. Совершенствование таможенной системы и выполнение ею функций органов и агентов валютного контроля - важнейшее условие государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий. $ 3. Система мер валютного контроля, обеспечивающая протекционизм отечественной промышленности.
4. Региональная специфика внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
5. Системный анализ причин неблагоприятной ситуации во внешнеторговой деятельности предприятий промышленности региона.
6. Обеспечение возврата экспортной выручки в регионе как фактор, предотвращающий "утечку" капитала из страны и обоснование необходимого ряда нормативных положений, способствующих возврату экспортной валютной выручки.
7. Предложения по принятию ряда организационных, правовых и эконо-4 мических мер, направленных на пополнение доходной части фонда развития таможенной системы, являющейся консолидированной частью государственного бюджет именно из этих источников.
8. Обоснование определенных закономерностей поступления средств от штрафных санкций в региональном разрезе на основе построения регрессионной динамической модели.
9. Предложения по преодолению сырьевой направленности экспорта, им-портозависимости по ряду позиций товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в том числе по машиностроительной продукции и снижению удельного веса бартера в Северо-Кавказском регионе и Нижнем Поволжье. Ш
10. Система оценочных показателей эффективности осуществления ваV лютного контроля, позволяющая производить анализ результатов осуществления контрольных функций таможенными органами по отдельным субъектам федерации и их группам.
11. Принципы организации таможенными органами контроля за соблюдением норм перемещения валюты и валютных ценностей в неторговом обороте.
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции государственного регулирования и управления субъектами мирохозяйственных связей предприятий промышленности в условиях современной экономики России с учетом региональных особенностей на основе системного анализа работы таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности, а также предложены конкретные практические инструментарии, направленные на репатриацию валютной выручки и эффективность
4 валютного контроля.
Конкретные научные результаты заключаются в следующем:
• применен комплексный систематизированный подход в исследовании проблем валютного регулирования и контроля в России, выразившийся в анализе деятельности предприятий промышленности региона в тесной увязке с их деятельностью как участников внешнеэкономических связей, репатриации валютной выручки и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности посредством таможенных рычагов;
• сформулированы принципы защиты отечественной промышленности I через меры валютного регулирования и контроля;
• сформулированы правовые, организационные и экономические пред
4 ложения, направленные на повышение эффективности осуществления валютного контроля и пополнения доходной части государственного бюджета;
• определены организационные меры, способствующие репатриации валютной выручки предприятиями-экспортерами, выражающиеся в четкой системе осуществления контрольных функций таможенными органами;
• предложена организационно-правовая система совершенствования методов пополнения бюджета Российской Федерации из источников, связанных с экспортно-импортной деятельностью промышленных предприятий;
• сформулированы предложения по повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов как фактора, направленного на расширен
0 ное воспроизводство и формирование бюджетов всех уровней;
• существенно дополнены рекомендации по осуществлению проверок-участников внешнеэкономической деятельности в регионе с позиций таможенного инструментария;
• изложены и теоретически обоснованы направления по совершенствованию механизма валютного регулирования и контроля; формированию фонда развития таможенной системы как консолидированной части доходной статьи государственного бюджета;
• выявлены основные факторы, влияющие на нерепатриацию экспортной валютной выручки в регионе;
• выявлены основные факторы, влияющие на поступление фискального платежа при реализации дел о нарушении таможенных правил, связанных с нарушениями валютного и таможенного законодательств;
• сформулированы принципы управления таможенными органами региона предприятий, выразившиеся в применении организационных, консультационных и иных форм взаимодействия;
• построена модель поступления фискального платежа от предприятий, на основании которой доказано, что призванные упорядочить возврат экспортной валютной выручки и поступление средств от штрафных санкций за нарушение законодательства экономико-правовые рычаги, неэффективно работают в реальной ситуации в России и в регионе в частности;
• доказано, что основными регуляторами деятельности хозяйствующих субъектов при осуществлении ВЭД являются неформальные связи, элементы криминогенности в хозяйственной деятельности, наличие зон льготного налогообложения в Северо-Кавказском регионе и ряд других.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методологии и практических рекомендаций при осуществлении управленческих функций таможенными органами предприятий; совершенствовании существующих принципов осуществления проверок участников ВЭД и существенному дополнению экономико-правовых норм репатриации валютной выручки при экспорте, контролю бартерных сделок. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы управления предприятиями и оптимизации их внешнеэкономической деятельности, направленной на обеспечение экономической безопасности государства.
Использование результатов исследования позволило таможенным органам усовершенствовать стратегию и тактику при выполнении функции агентов валютного контроля в процессе таможенного оформления и последующего контроля предприятий. Эффективная организация валютного контроля позволила увеличить поступления в государственный бюджет. В то же время результаты исследования оказали положительное влияние на подходы хозяйствующих субъектов и прежде всего крупных промышленных предприятий к мерам по репатриации экспортной валютной выручки. Предлагаемые в диссертации механизмы возврата экспортной валютной выручки позволили увеличить процент взысканных средств с нарушителей валютного и таможенного законодательства, поступающих в доходную часть государственного бюджета; и в то же время они явились стимулом для субъектов внешнего рынка по осуществлению расширенного воспроизводства. Предлагаемые в диссертации подходы не выходят за рамки правового поля нормативных и законодательных актов Российской Федерации, в то же время ряд предложений, сформулированный в исследовании, направлен на изменение и дополнение действующей нормативно-правовой базы. На основе анализа, сделанного в работе, обосновывается значимость таможенной системы и ее роль как органа и агента валютного контроля в системе протекционистских мер по защите промышленности.
Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении госбюджетной НИР "Функционирование таможенной системы, региональные проблемы", выполняемой Ростовским филиалом Российской таможенной академии в 1999 году. Представленная работа внедрена в крупнейшей таможне региона -Нижневолжской (г. Волгоград), что подтверждается соответствующим актом. Показатели работы таможни имеют положительную тенденцию, так за 9 месяцев 1999 г. по сравнению с соответствующим периодом 1998 г., сумма наложенных штрафных санкций увеличилась в 2,5 раза и составила порядка 713 тыс. рублей; сумма взысканных штрафов увеличилась в 1,75 раза и составила 512 тыс. рублей. Таким образом, фактически взыскаемость по штрафам достигли 72 %, что показательно с точки зрения эффективности осуществления проверок участников ВЭД. Отдельные рекомендации работы включены в планы по совершенствованию работы таможенных органов, в процессе управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов и выполнения функций агентов валютного контроля. Результаты работы применены Северо-Кавказским таможенным управлении при осуществлении функции контроля и управления участниками ВЭД, в частности при создании консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности Северо-Кавказского региона (г. Ростов-на-Дону).
Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, российский и региональных конференциях и семинарах, в том числе на: региональной научной конференция "Запреты и ограничения на ввоз и вывоз товара" 24-29.11.1997 (г. Ростов-на-Дону); региональном научно-теоретическом семинаре Ростовского филиала Российской таможенной академии "Таможня: история, теория, практика. Неделя науки" апрель 1998 г. (г. Ростов-на-Дону); региональной научно-практической конференции "Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства" 24.02-26.02.1998 (г. Ростов-на-Дону, РФ РТА); региональной научно-практической конференции "Экономическая политика на Дону: цели, приоритеты, перспективы" 27-28.05.1999 (г. Ростов-на-Дону); всероссийской научно-практической конференции "Насилие в современной России" 10-11.06.1999 (г. Ростов-на-Дону), а также на ежегодных научных конференциях Ростовской государственной экономической академии.
Результаты исследования использовались в учебном процессе на экономическом факультете Ростовского филиала Российской таможенной академии (дисциплины: "Экономика таможенного дела", "Таможенно-тарифное регулирование ВЭД", "Валютное регулирование и валютный контроль", "Управление в системе таможенных органов"); в Ростовском государственном университете путей сообщения (дисциплина "Таможенно-лицензионная деятельность на транспорте"); Ростовском государственном педагогическом университете (дисциплина "Внешнеэкономическая деятельность"), при подготовке экономистов по специальностям 06.08.00 "Экономика и управление на предприятии (таможни)", 03.03.00 "Экономика", 06.08.00 "Экономика и управление на предприятии (транспорта)"
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах в научных сборниках, центральных периодических изданиях, в том числе две монографии, два учебных пособия. Общий объем печатных работ около 50 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 27 приложений. Общий объем работы 406 страниц. шва I
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ, КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ
Кредит и заграничная торговля, биржа и банк, курс и фонды - вот заколдованный кружок, ограничившись которым ученый теряет всякую возможность понимать общественное положение, важнейшие национальные нужды, все живые факты и живые мысли.
04. Чернышевский. "политикоэкономические письма, к президенту ¿4.мери-канских. Соединенных Штатов Т.К. Кэре"
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савон, Игорь Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных в диссертационной работе исследований, отметим, что поставленная цель диссертационной работы выполнена. Впервые в отечественной теории и практике разработаны концептуальные основы системного решения вопросов, связанных с осуществлением валютного регулирования и контроля таможенными органами участников внешнеэкономической деятельности - предприятий промышленности. Сделана попытка решения проблемы защиты отечественных товаропроизводителей- промышленных предприятий. Впервые применено математическое моделирование, направленное на повышение сборов в бюджет государства, сформулированы конкретные принципы и предложения, способствующие четкому выполнению функции агентов валютного контроля таможенными органами, направленному на выполнение таможенных органов роли не только фискальной и правоохранительной, но и более глобальной как регулирующего института государства. Выводы и предложения диссертации подкреплены как практической работой таможенных органов крупнейших регионов - Северо-Кавказского и Нижнего Поволжья, так и конкретной практикой осуществления внешнеэкономических связей крупными хозяйствующими субъектами.
Незаконный отток капитала, правонарушения в валютной сфере и коррупция наносят столь значительный ущерб государству и гражданам, что его устранение или минимизация с лихвой компенсируют некоторое неизбежное ущемление интересов отдельных экспортеров, импортеров и участников валютного рынка при ужесточении валютного регулирования.
Во внешнеторговых операциях по большинству товарных групп целесообразно перейти на аккредитивную форму оплаты с раскрытием аккредитива после предъявления соответствующих таможенных документов либо на использование механизма банковских гарантий. Значительная бартеризация внешнеэкономической деятельности и наличие разнообразных и иногда необоснованных льгот становятся все более ощутимым препятствием для целенаправленного валютного регулирования, поэтому необходимы пересмотр системы льгот и рационализация бартерной торговли.
Целесообразна двухзвенная система организации валютного регулирования и контроля, включающая оперативное управление и контроль за движением валютных средств; устранение возможностей ухода из сферы валютного регулирования и установление законодательно-нормативных преград на пути нелегальной деятельности хозяйствующих субъектов.
Валютный контроль является одним из элементов экономической политики государства. В настоящее время четко прослеживается тенденция государства по усилению контроля за возвратом валютной выручки от экспортно-импортных операций. Существующая система валютного контроля содержит основополагающие принципы исполнения резидентами расчетов по внешнеэкономическим сделкам с применением паспортов сделок и установлением ответственности нерезидентов за ненадлежащее выполнение ими законодательства России.
В представленной работе была предпринята попытка исследования принципиальных и сложных схем взаимодействия таможенной структуры, банков, других федеральных ведомств при осуществлении внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, направленных на оптимизацию внешней торговли, полноту возврата экспортной валютной выручки и обоснованность платежей при импорте; соблюдение норм таможенного и валютного законодательств.
Для экономической стабилизации и последующего роста как предпосылки обеспечения экономической безопасности важное значение приобретает в современных условиях защита и поддержка отдельных отраслей, в первую очередь промышленность. Меры внешнеэкономического регулирования здесь могли бы, на наш взгляд, использоваться для того, чтобы помочь ориентировать российских потребителей на отечественную продукцию. Понятно, что в силу различия качественных характеристик отечественной и зарубежной продукции весь российский спрос не удастся замкнуть на товарах национального производства. В настоящее время в России нет альтернативы государственной поддержке промышленных предприятий, как и нет альтернативы административному регулированию валютно-финансовых потоков при внешнеэкономической деятельности. Основной государственной институт, обеспечивающий такое регулирование и контроль - таможенная система, которая обладает необходимым ресурсным,
кадровым и технологическим потенциалом для выполнения этой задачи. ".Опыт почти всех капиталистических стран и исторический анализ их развития с убедительностью доказывает, что пути развития промышленности является в то же время самое время и путями развития всего народного хозяйства в целом. в странах с наиболее развитою промышленностью имеется и наиболее интенсивное сельское хозяйство и развитой товарооборот и великолепное финансовое положение.промышленность, развиваясь, увлекала за собой все остальные отрасли народного хозяйства. развитая промышленность предъявляет. спрос на продукты сельского хозяйства. для отсталой страны не может быть иной политики, кроме политики промышленного протекционизма."1, такой вывод восьмидесятилетней давности актуален и в наши дни.
Очевидно, что государственная система регулирования ВЭД должна отвечать целям и задачам стабилизации и роста российской экономики, учитывая на сбалансированной основе роль внутренних и внешних факторов в обеспечении экономической безопасности страны. А для этого необходима развернутая поэтапная государственная программа, определяющая будущую социально-экономическую модель России и ее место в мировой экономике.
В ходе исследования определено, что основными путями утечки капитала из Российской Федерации являются:
• занижение экспортной и завышение импортной цены контракта;
• офшорные зоны и зоны льготного налогообложения, как за рубежом так и на территории Российской Федерации;
• вывоз товаров на переработку и хранение за рубежом с последующим невозвратом на таможенную территорию Российской Федерации;
•использование форм международных расчетов и безвалютных расчетов в режиме товарообмена и т.д.;
• вывоз наличных денежных средств физическими лицами для фактического расчета по внешнеторговым контрактам;
• оформление внешнеторговых смешанных контрактов (часть бартер часть денежные средства) без предоставления паспортов бартерных сделок;
1 А. Потяев Таможенная политика РСФСР и работа таможенного аппарата. Внешняя торговля № 30, 1922 г.
, ^ • заключение внешнеторговых контрактов, которые не соответствуют
| своему действительному предназначению (например, вывоз партии товара под
эгидой выставки или изучения спроса по заниженной цене), а в реальности реализация этой партии за валюту.
• существование фирм-однодневок, созданных порой для осуществления одной экспортной сделки и ряд других случаев.
Определено, что из-под действия валютного контроля выводятся следующие виды сделок:
• сделки, расчеты по которым осуществляются только в российских рублях;
• сделки, предусматривающие проведение расчетов в смешанной форме;
• поставки в счет безвозмездной, в том числе гуманитарной, помощи;
* - сделки, предполагающие ввоз из государств-участников СНГ в Российскую Федерацию товаров, происходящих из этих государств.
Подводя итоги диссертационным исследованиям возможно сделать выводы о том, что:
! 1.Мировая валютная система исторически развивалась в соответствии с
уровне развития производства и прежде всего промышленности.
2.Валютные курсы являются "зеркалом" развития национальной экономики и одним из действенных инструментариев государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности.
3.Экономическая политика государства непосредственным образом ока-Ф зывает влияние на счета движения капитала в платежном балансе государства.
4.На современном уровне развития экономики участники внешнеэкономической деятельности в т.ч. промышленные предприятия применяют сложные системы расчетов со своими контрагентами.
5.В регионе имеются тенденции к росту использования крупными фирмами вексельной формы расчетов по внешнеторговым контрактам, которые требуют со стороны таможенных органов особого контроля, выражающегося в целевых проверках таких участников внешнеэкономической деятельности, дополнительной экспертной оценки векселей и других документов.
* 6.Расчеты по сложным внешнеторговым контрактам крупные промышленные фирмы часто осуществляют с применением счетов типа "Т", что отрица-
тельно сказывается на состоянии экономики. Для обеспечения экономической безопасности целесообразно запретить на законодательном уровне их использование на уровне крупных предприятий и посреднических коммерческих фирм.
7.На внешнюю торговлю региона в рассматриваемый период решающее влияние оказали три субъекта Российской Федерации региона - Волгоградская и Ростовская области и Краснодарский край, на долю которых приходилось около 3/4 внешнеторгового оборота Северо-Кавказского региона и Нижнего Поволжья.
8.Страны дальнего зарубежья остаются основными партнерами во внешней торговле участников ВЭД региона. Высокая ранее и объясняемая выгодным географическим положением и давними хозяйственными связями, доля и значимость Украины в торговле субъектов РФ продолжает снижаться, однако, остается довольно высокой.
9.Примерно одинаковые доли в экспорте Северо-Кавказского региона (по 1/4) приходятся на продукцию машиностроения, топливно-энергетического комплекса и товаров групп "Черные и цветные металлы".
10.В импорте товаров преобладали машиностроительная продукция (более 40%) и сельхозсырье.
11.Отмечается дальнейшее сокращение объемов бартерной торговли, что, возможно, связано с мерами Правительства РФ по усилению контроля за товарообменными операциями.
12.Валютные ограничения являются составной частью общеэкономической и валютной политики. Сохранение их влияния в настоящее время подчеркивает ориентацию современной валютной политики индустриально развитых стран на рыночный механизм конкуренции и регулирования валютных операций. В случаях же принятия мер по их дерегулированию последние, в большинстве случаев, сопровождаются применением мер валютного контроля в целях надзора и выполнения учетно-статистических функций.
13.В связи с тем, что проверки по соблюдению валютного законодательства проводятся, как правило, по истечении 180 (а с 1999 г. - 90) дней после даты выпуска грузовой таможенной декларации и ввиду значительности сумм, подлежащих взысканию, в практику вошло ликвидация организаций как юридического лица. В связи с этим необходимо урегулировать в законодательном порядке включение таможенного органа в реестр организаций, визирующих возможность
прекращения деятельности организаций. Практика показала, что фирмы-нарушители оказываются неплатежеспособными, прекращают свою деятельность либо перерегистрируют юридические реквизиты. Задолженности по штрафам, формирующим фонд развития таможенной систему, остаются не взысканными.
14.В соответствии с вступившим в силу Налоговым кодексом РФ (часть первая) полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы. В соответствии с кодексом налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны сообщать в налоговый орган о прекращении своей деятельности, объявлении несостоятельности (банкротстве), ликвидации или реорганизации. Таким образом, необходимо во взаимодействии с Министерством по налогам и сборам России разработать единую технологическую схему прохождения визирования прекращающих свою деятельность предприятий, в том числе и таможенными органами. Решение данной проблемы позволит увеличить поступления в фонд развития таможенной системы от взыскания ранее наложенных штрафных санкций за нарушения таможенных правил.
15.Перемещение физических лиц через таможенную границу в последние годы резко возросло. В связи с эти, необходимо принять дополнительные меры по усилению валютного контроля в неторговом обороте как одного из возможных каналов легализации "теневых" капиталов и их незаконного движения. Основная роль в государственном управлении этим процессом принадлежит таможенной системе.
16.В связи с образованием Таможенного союза ярко выражена проблема унификации разрешительных документов республик Беларусь, Казахстан при перемещении валюты через таможенную границу России.
17.Различия между положением таможенных органов и коммерческих уполномоченных банков в части осуществления функции агентов валютного контроля т.е. при выполнении регулирующих административных функций иногда негативно влияют на четкий механизм таможенно-банковского валютного контроля.
18.Для создания условий развития предприятий необходимо провести финансовую амнистию, которая касалась бы предприятий, совершивших нарушения в 1993-1997 годах и являющихся должниками по уплате штрафных санк-
ций за нарушение валютного законодательства. Для этого необходимо определить порядок списания задолженности участников ВЭД - нарушителей валютного законодательства, предусматривающий принятие решения таможенным органом по конкретному участнику ВЭД. Наделить региональные таможенные управления правом разрешать таможенное оформление в случае имеющейся задолженности по уплате штрафов, учитывая индивидуальные особенности осуществления ВЭД конкретным хозяйствующим субъектом. Из практики работы Северо-Кавказского таможенного управления следует, что таких предприятий достаточно много и они в настоящее время достаточно успешно осуществляют свою хозяйственную деятельность как на внутреннем так и на внешних рынках.
19.Для повышения финансовой и хозяйственной дисциплины следует внести изменения в действующие нормативные акты, позволяющие таможенным органам отказывать в таможенном оформлении участникам ВЭД, которые являются нарушителями валютного законодательства и соответственно должниками по уплате штрафов за эти нарушения.
20.Условия либерализации ВЭД, острая проблема формирования государственного бюджета, нерепатриация валютной выручки от экспорта товаров диктует необходимость совершенствовать систему валютного контроля в России и оставить ее прерогативой таможенной и банковской систем.
21.Проведенные исследования показывают, что легальная часть экспортных поставок в настоящее время находится под валютным контролем, а ее теневая часть имеет тенденцию к выявлению таможенными органами и распространение на нее форм валютного регулирования и контроля.
22.Технологически таможенные органы осуществляют 100-процентный контроль каждой экспортной отправки.
23 .В основном сформирована и "работает" законодательная база, направленная на применение санкций к нарушителям экспортерам в том числе при товарообменных операциях.
24 .Регистрируясь в зонах льготного налогообложения (Калмыкия и Ингушетия) "не законопослушные" участники ВЭД с одной стороны получают льготы по "внутреннему" налогообложению, а с другой - из-за отсутствия четкой технологии организации проверок таких лиц, имеют возможность нарушать существующее валютное законодательство. Такие участники ВЭД оказываются вне
контроля со стороны таможенных органов - Калмыцкая таможня не может провести проверку, а таможни "выпуска" считают такого участника "принадлежащим" Калмыцкой таможне в соответствии с нормативными документами. В настоящее время по оперативной информации, содержащейся в учетных карточках валютного контроля, сумма не поступившей валютной выручки составила порядка 15 млн. долларов США.
25.Полученная модель свидетельствует о связи факторов, влияющих на поступление фискального платежа от нарушителей таможенного и валютного законодательств в бюджет. Использование математического аппарата позволило сделать вывод о слабом влиянии существующих факторов на увеличение поступлений платежей от взыскания штрафных санкций, но в то же время необходимо отметить о целесообразности применения пакета прикладных программ с использованием корреляционно-регрессионного метода исследования в оценки работы таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности.
26. Предлагаемая система оценочных показателей применима для анализа эффективности осуществления контрольных функций со стороны таможенных органов в региональном разрезе и по отдельным субъектам Российской Федерации.
Новый этап реформ характеризуется прежде всего укреплением роли государства в национальном хозяйстве и переходом к иной экономической политике. В связи с этим основная цель валютного регулирования - устойчивая равновесная ситуация на валютном и связанных с ним рынках. В результате предприятия получат достаточные стимулы к росту конкурентоспособности, восстановлению и расширению емкости внутреннего рынка и внешнеэкономической экспансии в высокотехнологичных отраслях при рациональном и управляемом в зависимости от складывающейся геоэкономической ситуации платежном балансе страны, эффективном использовании имеющихся у предприятий, государства и населения валютных ресурсов, уменьшении оттока капитала за рубеж, восстановлению и развитию промышленного производства.