Развитие теории человеческого капитала и особенности его оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселева, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселева, Ольга Владимировна
Введение
Глава I. Условия зарождения и основные идеи теории человеческого капитала
1.1. Объективные и субъективные предпосылки возникновения теории человеческого капитала
1.2 Вклад Т. Шульца и Г. Беккера в систематизацию знаний о сущности и роли человеческого капитала
1.3 Развитие концептуальных основ и дискуссии о роли человеческого капитала в современной зарубежной экономической литературе
Глава II. Позитивные исследования человеческого капитала в российской экономической литературе
2.1 Труды М. М. Критского и возможности диалектико-материалистического анализа содержания и роли человеческого капитала
2.2 Вклад С. А. Дятлова в развитие методов исследования и оценки человеческого капитала в транзитивной экономике России
2.3 Позиции российских учёных в понимании роли человеческого капитала в реформе системы образования
Глава III. Актуальные проблемы дальнейших исследований содержания и роли человеческого капитала в экономике России
3.1 Трансформация социально-экономической системы России и подходы к выработке стратегии развития национального человеческого капитала
3.2 Исследования и методология оценки человеческого капитала фирмы
3.3 Системы коучинга и их роль в воспроизводстве индивидуального человеческого капитала в реальном секторе экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории человеческого капитала и особенности его оценки"
Актуальность темы исследования определяется особенностями текущего этапа социально-экономического развития России. 2007 год объявлен «годом инвестиций в человеческий капитал». Приоритетной задачей внутренней политики на ближайшие годы Правительством РФ определено сохранение и развитие национального человеческого капитала страны, как главного фактора экономического роста и основы конкурентоспособности России в глобальной экономике.
Доминирующий сегодня технологический уклад начал складываться в целостную воспроизводственную систему в 50-60-е годы. Произошел переход к новым принципам организации производства и жизнедеятельности общества: развитию инновационных процессов, интеллектуализации труда, информатизации экономики и управления.
Становление новейшего технологического уклада происходит уже сейчас - имеют место еще большая интеллектуализация производства, переход к непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей и непрерывному образованию в большинстве профессий.
Сегодня формируются сравнительные преимущества, которые будут определять геополитическую конкуренцию середины XXI века. Среди определяющих национальные конкурентные преимущества факторов на передний план выйдут: образование и охрана здоровья населения; развитие науки; пропускная способность, доступность и наполнение информационной среды; способность государственного управления обеспечить раскрытие созидательных творческих возможностей каждой личности; чистота окружающей среды и высокое качество жизни.
В геополитической конкуренции еще более усилится значение научно-технического прогресса, способности к внедрению новых технологий. Возрастет роль человеческого фактора и организации творческого труда.
Страны, неспособные обеспечить необходимый уровень образования населения, развития науки и качества информационной среды, будут обречены на глубокую зависимость от внешних финансовых и информационных центров и сохранят за собой главным образом функции источника природного сырья и человеческого материала для транснациональных корпораций и развитых стран, концентрирующих за собой глобальный интеллектуальный потенциал.
Российская экономика и всё российское общество переживают в настоящее время важнейший этап своего развития. В рамках приоритетных национальных проектов приняты программы инновационного развития государства, ядром которых являются преобразования социальной сферы и расширенное воспроизводство национального человеческого капитала.
В этой связи изучение исторического развития теории человеческого капитала, обобщение и уточнение методологических подходов к проблемам сохранения и развития человеческого капитала является не просто актуальным, а должно выдвигаться в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение производительных способностей человека и их роли в общественном производстве имеет глубокие корни в истории мировой экономической науки и отражено в трудах многих экономистов - У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, заложивших первоосновы будущей теории человеческого капитала. В работах Г. Боага, Э. Богарта, Ч. Брейса, JT. Вальраса, И. Гийота, Ф. Каппа, Ф. Листа, Дж. Маккулоха, Г. Маклеода, А. Маршалла, Дж.С.Милля, У. Рошера, Н. Сениора, Г. Сиджуика, Ж. Сэя, И. фон Тюнена, Дж. Уолша, И. Фишера формировалась концепция человеческого капитала в конце XIX -начале XX века.
Работы чикагских учёных Дж. Минцера (1958г.) и Т. Шульца (1960г.) способствовали популяризации концепции человеческого капитала. Статьи Г. Беккера (1962г.) и его классический труд (1964г.) ознаменовали рождение теории человеческого капитала. Тем не менее, сложно рассматривать достижения этих учёных в отрыве от их научной школы, продолжателями традиций которой - наряду с М. Фридменом, А.Директором, Л.Сэджвиком, Г. Льюисом - они являлись и являются.
Теория человеческого каптала стала одним из важнейших достижений мировой экономической мысли второй половины XX века. Неоклассическая теория человеческого капитала вдохновила многих учёных на развитие предложенных Г. Беккером положений, уточнение содержания категории «человеческий капитал» и разработку авторских подходов к инвестированию в человека и оценке человеческого капитала. Теоретические основы концепции человеческого капитала разрабатывались Й. Бен-Поретом, Б. Вейсбродом, Э. Денисоном, Э. Доланом, Дж. Кендриком, К. Ланкастером, Д. Линдсейем, О. Нордхогом, Ф. Махлупом, Дж. Оуэном, Дж. Псахаропулосом, Л. Туроу и др.
В 90-х годах XX века российские учёные внесли существенный вклад в развитие теории человеческого капитала, теоретическое обоснование концепции человеческого капитала и исследование особенностей его воспроизводства в особых социально-экономических условиях переходного периода развития России. Проблемы человеческого капитала в России исследовались Л.И. Абалкиным, С.А. Глазьевым, B.C. Гойло, А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым, И.В. Ильинским, Р.И. Капелюшниковым, М.М. Критским, С.А. Курганским, Л.Г. Симкиной, В.Т. Смирновым, Е.Д. Цырёновой и др.
Проблема сохранения и воспроизводства национального человеческого капитала в непростой переходный период развития нашего государства активно обсуждалась не только в научной среде - общественно-политические деятели, представители крупного бизнеса, члены Правительства РФ неоднократно поднимали данный вопрос на страницах специализированных изданий и аналитических порталах Интернета.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении истории развития теории человеческого капитала и использовании её методологического потенциала для обоснования подходов к его оценке по уровням национального, фирменного и индивидуального человеческого капитала.
Для достижения заданной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1) выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения теории человеческого капитала;
2) раскрыть историю развития и концептуальные идеи теории человеческого капитала в зарубежной экономической литературе;
3) дать характеристику позитивных исследований человеческого капитала в российской экономической науке;
4) систематизировать взгляды российских учёных на роль человеческого капитала в реформе системы образования;
5) дать оценку мировоззренческого и методологического потенциала теории человеческого капитала и её значения для выработки решений по актуальным проблемам модернизации экономики России, включая:
• выработку подходов к оценке и развитию национального человеческого капитала;
• предложений и подходов к оценке человеческого капитала фирмы;
• необходимость широкого распространения систем коучинга в воспроизводстве индивидуального человеческого капитала в реальном секторе экономики.
Область исследований соответствует разделу 3, п.п. 3.8, 3.11, 4.1 паспорта ВАК по специальности 08.00.01 - экономическая теория -«возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха огосударствленной общественной системы и глобализации экономических процессов».
Объектом исследования выступают учения и теории, раскрывающие основные черты экономических отношений оценки и воспроизводства человеческого капитала в трансформационной экономике России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования, капитализации и коммерческой реализации человеческих знаний и способностей и отражение этих процессов в истории экономической мысли.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных учёных-экономистов по экономической методологии и истории экономической теории, проблемам воспроизводства человеческого капитала, содержания данной экономической категории, классификации видов человеческого капитала, особенностей его функционирования в ходе общественно-воспроизводственного процесса и оценки.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предполагающей комплексный, системный подход к решению проблем, предусматривающей единство исторического и логического, качественного и количественного анализа; принципы диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; применение методов научной абстракции, анализа и синтеза; использование экономико-статистических методов и моделей.
Информационную базу исследования составили монографическая, обзорная и аналитическая литература по теме диссертации, документы и материалы органов государственной власти и управления. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати и новостных, аналитических порталов Интернет по проблемам, относящимся к теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении истории возникновения и развития теории человеческого капитала и выработке подходов к использованию её потенциала для решения актуальных проблем модернизации экономики России.
Научная новизна исследования подтверждается следующими положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1) Выявлены и определено значение объективных и субъективных предпосылок возникновения теории человеческого капитала. Объективно решающая роль человеческого фактора в экономике определена новой комбинацией состава производительных сил, превращением науки в непосредственную производительную силу, интеллектуализацией и информатизацией производства и управления, постепенным превращением системы наёмного труда в систему социального партнёрства и признания ценности вклада в бизнес человеческого капитала ( п. 4.1 - паспорта специальности 08.00.01).
2) Раскрыта история возникновения и развития концептуальных идей и положений теории человеческого капитала в зарубежной экономической литературе от классиков до неоклассиков. Сравнение ценности человеческого труда с ценностью основного капитала, трактовка образования как инвестиций в человеческий капитал, расчёт эффективности и внутренней нормы отдачи образовательных программ, микроэкономический анализ социального поведения человека и принятия семейных решений, обоснование макроэкономических моделей экономического роста с доминированием фактора инвестиций в человеческий капитал - эти идеи органически включены в современный экономический анализ ( п. 3.8 -паспорта специальности 08.00.01).
3) Дана характеристика позитивных исследований содержания и видов человеческого капитала в российской экономической науке. Показан переход от активной критики «буржуазных» концепций в 80-е годы XX века к обоснованию целостной теории человеческого капитала, учитывающей специфику трансформационных процессов в России. Раскрыты методологические преимущества диалектического метода в исследовании воспроизводства человеческого капитала во всём многообразии капитализируемых знаний, способностей, опыта, культуры и мотиваций человека ( п. 3.11 - паспорта специальности 08.00.01).
4) Систематизированы взгляды российских учёных на роль человеческого капитала в реформе системы образования. Проанализированы модели оценки эффективности образования от начального до высшего уровней. Определена система эффектов формирования и использования интеллектуального капитала в процессах непрерывного образования. Показано ключевое значение воспроизводства национального человеческого капитала России как цели и основы национального проекта по реформе системы образования ( п. 3.11 - паспорта специальности 08.00.01).
5) Дана оценка мировоззренческого и методологического потенциала теории человеческого капитала и её значения для выработки решений по актуальным проблемам социально-экономического развития России, прежде всего для разработки стратегии накопления национального человеческого капитала и конкурентных преимуществ в глобальной конкуренции; для оценки, учёта и эффективной реализации человеческого капитала в каждой фирме; для налаживания систем непрерывного профессионального образования на предприятиях реального сектора экономики посредством широкого распространения образовательных технологий коучинга и наставничества ( п. 3.11 - паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение исследования заключается в систематизации взглядов и позиций учёных, внесших определённый вклад в становление теории человеческого капитала, обобщение содержательных характеристик понятия «человеческий капитал», его видов оценок эффективности использования, роли в воспроизводственных процессах.
Практическое значение выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования для обоснования решений и программ дальнейшего развития национальных проектов модернизации образования и здравоохранения, для совершенствования внутрифирменного управления персоналом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, истории экономических учений.
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты и положения опубликованы в двух коллективных монографиях и в учебном пособии, докладывались на международных научно-практических конференциях, проводимых в 2005г., 2006 г. в С.-Петербурге, Новосибирске, Орле.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК, общим объёмом 3.45 печатных листа, из них 0.45 печатных листа в соавторстве.
Структура и объём диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы из 226 источников, 4 приложений, содержит 5 таблиц и 6 рисунков, изложена на 179 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Киселева, Ольга Владимировна
Заключение
Научно-техническая революция 50-60-х годов XX века вызвала глубокие преобразования в производительных силах общества. В экономике решающую роль и значение приобрели личность человека, уровень его образования и научных знаний, опыта и квалификации.
Развернувшаяся в развитых странах в 70-80-х годах XX века вторая волна НТР ознаменовала переход от индустриального к информационному способу развития, от "материальной" к "интеллектуальной" экономике.
Становление новейшего технологического уклада происходит уже сейчас. В XXI веке развитые страны мира вступили в острую конкурентную борьбу за глобальный интеллектуальный капитал.
Проведённое исследование, посвящённое обобщению истории возникновения и развития теории человеческого капитала и возможностей использования её методологического потенциала для выработки решений по актуальным проблемам модернизации экономики России, позволяет сформулировать ряд выводов и методологических положений:
1. Для формирования теории человеческого капитала к началу 60-х годов были созданы все необходимые субъективные и объективные предпосылки. Теория человеческого капитала - прекрасный пример того, что научная мысль всегда идёт в авангарде прогресса, опережая общественное мнение и политические установки государства. Ведущие экономисты признавали капитальную природу созидательных способностей человека задолго до того, как сложилась объективная общественная потребность в самой теории.
Возникшая в русле неоклассической экономической ^колы, теория человеческого капитала базируется на «методологическом фундаменте», заложенном экономистами-классиками XVIII - XIX веков: У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Миллем, Н. Сениором и др. Можно назвать основные классические постулаты и методологические принципы, лежащие в основе неоклассической исследовательской программы человеческого капитала: концепция экономического человека, концепция максимизирующего экономического поведения, методологический индивидуализм, аналогичная трактовка материального и человеческого капиталов, положение об инвестиционной природе расходов на приобретение человеком трудовой квалификации, признание важности квалифицированного труда в экономическом прогрессе государства.
В конце XIX - начале XX веков классические представления о производительных способностях человека получили значительное развитие в трудах А. Маршалла, Дж.Р. Уолша, И. Фишера, Э. Дениссона, М. Фридмена и многих других. Наиболее важными для теории человеческого капитала достижениями экономической мысли стали: расширительная трактовка понятия «капитал» сделала понятия материального и человеческого капитала тождественными; результаты эмпирических исследований подтверждали предположение об аналогиях между инвестициями в физический капитал и образовательными расходами; была доказана решающая роль образовательного уровня нации в экономическом прогрессе государства.
Объективные условия общественной жизнедеятельности в развитых странах второй половины XX века, определяемые волной НТР, значительным прогрессом образовательной сферы и интеллектуализацией передовых отраслей производства, способствовали превращению теории человеческого капитала в одно из важнейших достижений экономической мысли столетия.
2. Сегодня у историков экономической мысли нет сомнений в истинной научной новизне неоклассической концепции человеческого капитала.
Теория человеческого капитала представила общую аналитическую платформу для экономики труда и экономики социальных услуг. Исследовательская программа человеческого капитала является прогрессирующей, она продемонстрировала огромную продуктивность, породив новые исследовательские проекты практически в каждом направлении экономической теории.
Применительно к образованию исследовательская программа человеческого капитала дала новый критерий оценки общественных инвестиций: ресурсы должны распределяться между предоставлением дополнительных лет и уровней образования так, чтобы уровнять предельную «общественную» норму отдачи от инвестиций в образование, и далее этот выровненный доход на инвестиции в образование не должен падать ниже дохода на альтернативные частные инвестиции.
Новизна исследовательской программы теоретиков человеческого капитала Т. Шульца и Г. Беккера заключается в фундаментальных предпосылках, превращающих её, по меткому выражению М. Блауга, в «проверяемую теорию спроса на дополнительное образование»:
1) в силу несовершенства рынок капитала, учащиеся не могут легко финансировать текущие издержки дополнительного образования из будущих заработков;
2) они прекрасно осведомлены о доходах от которых отказываются во время учёбы, и, следовательно, предъявляют спрос на больший объём обучения, когда уровень безработицы среди молодёжи растёт;
3) существующая дифференциация в оплате труда работников с различным уровнем образования даёт им достаточно точные оценки различий, которые будут иметь место на тот момент, когда они вступят на рынок труда.
В рамках теории человеческого капитала получили объяснение структура распределения личных доходов, возрастная динамика заработков, неравенство в оплате мужского и женского труда и многое другое. Благодаря ей изменилось отношение политиков к затратам на образование. Образовательные инвестиции стали рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем инвестиции в физический капитал.
Для следующего шага в развитии теории потребовалась лишь одна дополнительная предпосылка, о том, что инвестиционное решение принимает скорее домохозяйство, чем индивид, чтобы расширить аналогию до таких явлений, как планирование семьи, распоряжение досугом и даже решения о вступлении в брак и разводе.
В теории человеческого капитала, как в зеркале, нашли отражение глубинные изменения в производственных отношениях, которые произошли во второй половине XX столетия в развитых странах мира.
3. В 90-х годах XX века российские учёные внесли существенный вклад в развитие теории человеческого капитала и исследование процессов воспроизводства человеческого капитала в условиях переходного периода развития российского общества.
В отличие от работ многих российских авторов, исследующих человеческий капитал на основе неоклассической программы, в трудах М.М. Критского осуществляется преемственность в реализации достижений отечественной теоретической мысли, связанной с изучением экономической формы рабочей силы, воздействия НТР на содержание и характер труда. Учёный демонстрирует аналитическую силу марксиской методологии экономического исследования, органично применяя исторический, социальный и логический подходы к развитию концепций информационного общества.
В качестве ведущих принципов исследовательской программы человеческого капитала М.М. Критского можно выделить:
1) диалектико-материалистический подход к анализу формирования и накопления человеческого капитала,
2) трактовка человеческого капитала как определенного общественного отношения, категории общественной жизнедеятельности,
3) конкретно-историческая оценка содержания и видов человеческого капитала.
Диалектико-материалистический . подход к анализу категории человеческого капитала М.М. Критского базируется на предпосылке, что в качестве движущей силы формирования и развития человеческого капитала выступает внутреннее противоречие противоположных сторон человеческой жизнедеятельности - потребностей и способностей индивида, в форме производительной и потребительской деятельности.
Человеческий капитал необходимо исследовать во взаимосвязи экономической и социальной составляющих, т.е. с точки зрения роста как производительной, так и потребительной силы. С этих позиций он предстаёт как принципиально новое социально-экономическое явление. Человеческий капитал рассматривается М.М. Критским как самообогащение жизнедеятельности индивида и общества, выступающего в качестве основного отношения формирующейся экономической системы.
Трактовка человеческого капитала, предложенная М.М. Критским, требует постановки человека в центр социально-экономической системы, определения изменившейся роли науки и образования в общественном развитии, преодоления недооценки интеллектуальной деятельности, анализа и модернизации всех сфер воспроизводства национального человеческого капитала.
Популяризации неоклассической концепции инвестиций в человеческий капитал во многом способствовали работы С.А. Дятлова. В своих работах С.А. Дятлов дополнил и модернизировал неоклассические теоретические предпосылки в соответствии с условиями транзитивной экономики России, обосновал необходимость реформирования парадигмы общественной жизнедеятельности через призму идей теории человеческого капитала.
С.А. Дятловым предложено, пожалуй, самое полное и универсальное определение человеческого капитала в отечественной экономической науке. Учёный также развивает «информационный подход» к оценке человеческого капитала, выходящий за рамки неоклассической методологии инвестиционного процесса.
Практически во всех работах, написанных С.А. Дятловым самостоятельно, или же в соавторстве с другими исследователями, настойчиво высказывается необходимость рассматривать вопросы сохранения и развития имеющегося человеческого России в качестве главного приоритета общественно-экономического развития страны и проводимой правительством политики.
4. К концу 90-х годов XX века назрела необходимость реформирования национальной системы образования, модернизации образовательных процессов в России в соответствии с потребное 1ями развития информационного общества. Образование, рассматриваемое в качестве интеллектуальной деятельности в инновационной экономике, как и наука, выступает основой и формой развития человеческого капитала.
Обобщёние идей и взглядов российских авторов позволяет проанализировать значение человеческого капитала в реформе образования: имеет место возникновение «формации образовательного общества», в которой система образования становится сферой воспроизводством личности; происходит повышение интеллектоемкости, наукоемкости, образовательноемкости экономики; возникает конкуренция между развитыми странами мира на государственном уровне по качеству образования и качеству интеллектуальных ресурсов; преодолевается неравенство в плане доступа личности к образованию в различных регионах России как важнейшего фактора национального, регионального, культурного, экономического возрождения русского народа и народов России; системы образования в обществе трансформируется в систему непрерывного образования; усиливается процесс диверсификации образования в условиях становления рыночной экономики в России, роста требований к конкурентоспособности специалистов на рынке труда; сфера образования является ведущим сектором рынка социальных услуг, ответственным за формирование человеческого капитала; сфера образования формирует рынок человеческого капитала -насколько эффективно действует рынок образования, откликаясь на потребности рынка труда и, в свою очередь формируя их, настолько эффективно будет функционировать рынок человеческого капитала и рыночная система в целом.
Приоритетный национальный проект в сфере образования, реализуемый в настоящий момент Правительством РФ, является важнейшей мерой по сохранению и развитию национального человеческого капитала. Компоненты национального образовательного проекта, усиливая друг друга, должны направить образовательную систему к единым целям - повышению открытости и качества российского образования. Что в свою очередь, мы надеемся, станет основой расширенного воспроизводства национального человеческого капитала, обеспечивая стране конкурентные преимущества в глобальной экономике.
5. Стратегия социально-экономического развития России определяет воспроизводство человеческого капитала как одну из главных целей реформ. Сегодня качество национального человеческого капитала не только лежит в основе социально-экономического развития государства, но и выступает в качестве важнейшего фактора национальной безопасности.
Можно определить национальный человеческий капитал как сложную совокупность созидательных производительных сил всех граждан, каждая из предприятие, наряду с семьёй и государством, признаётся основным источником инвестиций в индивидуальный человеческий капитал.
Сегодня человеческий капитал фирмы рассматривается преимущественно в рамках концепции нематериальных активов организации. Выступая структурно как часть интеллектуального капитала фирмы человеческий капитал сотрудников в то же время признаётся первоосновой нематериальных активов предприятия, генерирующей силой инновационного развития.
Значение преимущества в человеческом капитале общепризнано, в связи с чем, особую важность приобретают методы определения стоимости этого капитала. Оценка и учёт человеческих ресурсов фирмы является одним из самых спорных и сложных аспектов управления нематериальными активами. Несмотря на то, что зарубежными и российскими учёными предложен ряд комплексных методик по оценке человеческого капитала современного предприятия, практическое применение этих методик осложняется рядом условий: методики оценки человеческого капитала западных компаний сложноприменимы в работе российских компаний, функционирующих в иных институциональных условиях; каждая методика оценки человеческого капитала фирмы нуждается в значительной адаптации к условиям работы конкретного предприятия; методики оценки квалификации сотрудников, предлагаемые в рамках концепции управления персоналом, зачастую не рассматривают значимость работника для фирмы с капитальных позиций.
Потребность в изменении методов в практике бизнеса никогда не была такой огромной как сейчас. Коучинг - сравнительно новое профессиональное занятие, призванное помочь людям полностью раскрыть свой потенциал. Для компаний, стремящихся к лидерству, жизненно важно научиться максимально открывать свои скрытые ресурсы. На сегодняшний день самым которых в отдельности представляет собой индивидуальный капитализированный запас знаний, умений и навыков, накопленный посредством взаимодействия комплекса факторов и условий, связанных с разными уровнями жизнедеятельности общества и экономически реализуемый в производственном обороте, принося доход своему владельцу и формируя агрегированный поток дохода как часть национального дохода страны.
Долгосрочная стратегия развития национального человеческого капитала в России должна осуществляться в рамках следующих принципов:
1. комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни;
2. опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими позитивную динамику экономического роста;
3. признание основополагающей роли государства в формировании и воспроизводстве национального человеческого капитала.
Стратегия развития национального человеческого капитала сформулирована и представлена Правительством РФ в рамках приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, обеспечения жильём населения, а также развития агропромышленного комплекса. Целью реализации приоритетных национальных проектов объявлено развитие человеческого капитала и повышение качества жизни граждан РФ.
Последовательная реализация национальных проектов модернизации здравоохранения и образования может, по нашему мнению, обеспечить формирование и накопление национального человеческого капитала России, как необходимую социальную силу возрождения и устойчивого развития.
Важнейшей сферой формирования и развития человеческого капитала является реальный сектор экономики. В теории человеческого капитала эффективным способом для достижения этой цели в мире признается коучинг.
Коучинг имеет огромный потенциал применения как модель человеческого развития не только в бизнесе. Коучинг по праву можно назвать инновационным подходом к развитию человеческого потенциала. По нашему мнению, коучинг может выступать как наибол:з эффективная методика формирования и развития индивидуального человеческого капитала в информационном обществе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории человеческого капитала и особенности его оценки"
Киселёва Ольга Владимировна
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОЦЕНКИ
0S.00.0l - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Орёл - 2006
Работа выполнена в государственном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Смирнов Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Дятлов Сергей Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Сёмки на Нина Николаевна
Ведущая организация Орловский государственный университет
Защита состоится 23 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории Кг 212 по адресу: 302020, г.Орёл, Наугорское шоссе, дом 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 22 ноября 2006 года Учёный секретарь
диссертационного совета , И.О. Труб и на
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется особенностями те ¡сущего этапа социально-экономического развития России. 2007 год объявлен «годом инвестиций в человеческий капитал». Приоритетной задачей внутренней политики на ближайшие годы Правительством РФ определено сохранение и развитие национального человеческого капитала страны, как главного фактора экономического роста и основы конкурентоспособности России в глобальной экономике.
Необходимо сформировать сравнительные преимущества, которые будут определять геополитическую конкуренцию середины XXI века. Среди определяющих национальные конкурентные преимущества факторов на передний план выйдут: образование и охрана здоровья населения; развитие науки; пропускная способность, доступность и наполнение информационной среды; способность государственного управления обеспечить раскрытие созидательных творческих возможностей каждой личности; чистота окружающей среды и высокое качество жизни.
В этой связи изучение исторического развития теории человеческого капитала, обобщение и уточнение методологических подходов к проблемам оценки и накопления человеческого капитала становится актуальным и выдвигается в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение производительных способностей человека и их роли в общественном производстве имеет глубокие корни в истории мировой экономической науки и отражено в трудах многих экономистов -.У, Петти,. А. Смита, Д. Рикардо, К, Маркса, заложивших первоосновы будущей теории человеческого капитала. В работах Г. Боага, Э. Богарта, Ч. Брейса, Л. Вальраса, И. ГиЙота, Ф. Кал па, Ф. Листа, Дж. Маккулоха, Г. Маклеода, А. Маршалла, Дж.С.Милля, У. Рошера, Н. Сениора, Г. Сиджуика, Ж. Сэя, И. фон Тюнена, Дж. Уолша, И. Фишера формировалась концепция человеческого капитала в конце XIX - начале XX века.
Работы чикагских учёных Дж. Минцера (1958г.) и Т. Шульца {1960г.}, Г. Бсккера (1964г.) ознаменовали рождение теории человеческого капитала.
Теоретические основы концепции человеческого капитала разрабатывались Й. Беи-Поретом, Б. Вейсбродом, Э. Денисоном, __ Э. Доланом, Дж. Кеидриком, К, Ланкастером, Д. ЛиндсеЙем, О. Нордхогом, Ф. Махлупом. Дж. Оуэном, Дж. Псахаропулосом, Л. Туроу н др.
' Проблемы человеческого капитала в России исследовались Л.И. Абалкиным, С.А. Глазьевым, B.C. ГоЙло, А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым, И.В. Ильинским, , Р.И. Капелюши иковым, М.М. Критским, С.А. Курганским, Е.М. Самородовой, Н,Н. - Семки ной, Л.Г. Симкиной, В.Т. Смирновым, Е.Д, Цырёновон и др., что позволяет обобщить историю становления и обогащения данной теории.
Область исследований соответствует разделу 3, п.п. 3.8, З.П, 4.1 паспорта ВАК по специальности 08.00.01 — экономическая теория - «возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха огосударствленной общественной системы и глобализации экономических процессов».
Объектом исследования выступают учения и теории, раскрывающие основные черты экономических отношений оценки и воспроизводства человеческого капитала в трансформационной экономике России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования^капитализации и коммерческой реализации человеческих знаний и способностей и отражение этих процессов в истории экономической мысли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных учёных-экономистов по экономической методологии и истории экономической теории, проблемам воспроизводства человеческого капитала, содержания данной экономической категории, классификации видов человеческого капитала, особенностей его функционирования в ходе обществе нно-воспроизводственного процесса и оценки.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предполагающей комплексный, системный подход к решению проблем, предусматривающей единство исторического и логического, качественного и количественного анализа; принципы диалектической лот кн. обеспечивающие
объективность подхода; применение методов научной абстракции, анализа н синтеза; использован не экономико-статистических методов и моделей.
Информационную базу исследования составили монографическая, обзорная и аналитическая литература по теме диссертации, документы и материалы органов государственной власти и управления. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати-
Цель диссертационного исследования заключается в обобщении истории ■ развития теории человеческого капитала и использовании её методологического, потенциала для обоснования подходов к его оценке по уровням национального,-фирменного и индивидуального человеческого капитала.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи;
1) выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения теории человеческого капитала;
2) раскрыть историю развития и концептуальные идеи теории человеческого капитала в зарубежной экономической литературе;
3) дать характеристику позитивных исследований человеческого капитала -в российской экономической науке;
4) систематизировать взгляды российских учёных на роль человеческого капитала в реформе системы образования;
5) дать оценку потенциала теории человеческого капитала и её значения для оценки его развития, включая:
• выработку подходов к оценке и развитию национального человеческого капитала;
• предложений и подходов к оценке человеческого капитала фирмы; .
• необходимость широкого распространения систем коучинга В воспроизводстве индивидуального человеческого капитала в реальном секторе : экономики. ■ - : ■■ Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении '
истории возникновения и развития теории человеческого капитала и выработке подходов к использованию её потенциала для решения актуальных проблем модернизации экономики России.
Научная новизна исследования подтверждается следующими положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1) Выявлены объективные и субъективные предпосылоки возникновения теории человеческого капитала. Объективно решающая роль человеческого фактора в экономике определена новой комбинацией состава производительных сил, превращением науки в непосредственную производительную силу, иител лектуалнзацией н информатизацией производства и управления, постепенным превращением системы наёмного труда в систему социального партнёрства и признания ценности вклада в бизнес человеческого капитала ( п. 4.1 - паспорта специальности 08.00.01).
2) Раскрыта история возникновения и развития концептуальных идей и положений теории человеческого капитала в зарубежной экономической литературе от классиков до неоклассиков. Сравнение ценности человеческого труда с ценностью основного капитала, трактовка образования как инвестиций в человеческий капитал, расчет эф<£>ективностн и внутренней нормы отдачи образовательных программ, микроэкономический анализ социального поведения человека и принятия семейных решений, обоснование макроэкономических моделей экономического роста с доминированием фактора инвестиций в человеческий капитал - зги идеи органически включены в современный экономический анализ ( п. 3,8 - паспорта специальности 03.00.01).
3) Дана характеристика позитивных исследований содержания и видов человеческого капитала в российской экономической науке. Показан переход от активной критики «буржуазных» концепций в 80-е годы XX века к обоснованию целостной теории человеческого капитала, учитывающей специфику трансформационных процессов в России. Раскрыты методологические преимущества диалектического метода в исследовании воспроизводства человеческого капитала во всём многообразии капитализируемых знаний, способностей, опыта, культуры и мотиваций человека ( п. 3.11 - паспорта специальности 08,00.01),
4) Систематизированы взгляды российских учёных на роль человеческого капитала в реформе системы образования. Проанализированы модели оценки эффективности образования от начального до высшего уровней. Определена
система эффектов формирования и использования интеллектуального капитала в процессах непрерывного образования. Показано ключевое значение воспроизводства национального человеческого капитала России как цели и основы национального проекта по реформе системы образования ( п. 3.11 — паспорта специальности 08.00.01).
5) Дана оценка м нро вон рен чес кого потенциала теории человеческого капитала и её значения для выработки решений по актуальным проблемам социально-экономического развития России, прежде всего: для разработки стратегии оценки и накопления национального человеческого капитала и конкурентных преимуществ в глобальной экономике; для оценки, учёта и эффективной реализации человеческого капитала в каждой фирме; для налаживания систем непрерывного профессионального образования на предприятиях реального сектора экономики посредством широкого распространения образовательных технологий коучинга и наставничества ( п. 3.11 - паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение исследования заключается в систематизации взглядов и позиций учёных, внесших определённый вклад в становление теории человеческого капитала, обобщение содержательных характеристик понятия «человеческий капитал», его видов, оценок эффективности использования, роли в воспроизводственных процессах.
Практическое значение выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования для обоснования решений и программ дальнейшего развития национальных проектов модернизации образования и здравоохранения, для совершенствования внутрифирменного управления персоналом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, истории экономических учений.
Апробация результатов исследования осуществленана на всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орёл, 2005); на международной интернет-конференции «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орёл: НЦ «Планетарный проект», ОрйлГТУ, февраль - апрель 2006г.); на международной научно-практической конференции «Качество и полезность в
экономической теории и практике» (Новосибирск, НГУЭУ. ноябрь 2006г.); на международной интернет-конференции «Планетарная рента: источники и механизмы присвоения» (Санкт-Петербург, сентябрь - октябрь 2006г.); на международной научно-практической конференции «Переосмысление предпринимательской деятельности университетов» (Санкт-Петербург - Стокгольм, 10-11 ноября, 2006г.)
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК, общим объёмом 3.45 печатных листа, из них 3 авторских.
Структура и объём диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, изложена на 179 страницах текста, содержит 5 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения, список литературы из 226 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень её научной разработанности, сформулирована цель, задачи исследования, определены объект и предмет исследования, охарактеризована его теоретическая и практическая значимость, научная новизна результатов, выносимых на защиту.
В первой главе «Условия зарождения н основные идеи теории человеческого капитала» рассматриваются субъективные и объективные предпосылки становления теории человеческого капитала, осуществляется обзор эволюции научных взглядов на проблему изучения производительных сил человека и методологического развития категории «человеческий капитал» в экономической теории, представляются к анализируются основные этапы формирования и развития теории человеческого капитала.
Во второй главе «Позитивные исследования человеческого капитала в российской экономической науке» дана характеристика исследований содержания и видов человеческого капитала в российской экономической науке, учитывающих специфику трансформационных процессов в России. Раскрыты методологические преимущества диалектического метода в исследовании воспроизводства человеческого капитала. Систематизированы взгляды российских учёных на роль человеческого капитала в реформе системы образования.
В третьей главе «Актуальные проблемы дальнейших исследований содержания н роли человеческого капитала в экономике России» исследованы
возможности использования мировоззренческого и методолога чес кого потенциала теории человеческого капитала для выработки стратегии развития национального человеческого капитала России; для развития подходов к оценке и эффективной реализации человеческого капитала фирмы; для анализа роли технологий коучинга и наставничества как в формировании индивидуального человеческого капитала.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведём нога исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ I. Выявлены объективные н субъективные предпосылок» возникновения теории человеческого капитала. , '
Для формирования теории человеческого капитала к началу 60-х годов XX века были созданы все необходимые субъективные и объективные предпосылки (таблица 1).
Важнейшей предпосылкой возникновения теории человеческого капитала явилось развёртывание научно-технической революции в конце 50-х — начале 60-х годов XX века, которая вызвала и продолжает вызывать глубокие преобразования в производительных силах общества, когда в экономике возрастающую роль н значение приобретают личность человека, уровень его образования и научных знаний, опыта и квалификации.
Другой важной предпосылкой явилось превращение науки в непосредственную производительную силу. Интенсивность производственного оборота, как и скорость экономического роста в развитых странах стали напрямую зависеть от степени наукоём кости производства. В странах-лидерах НТП наблюдается нарастающий прогресс в развитии шгтеллектуальных производительных сил и формировании внушительного по абсолютным и относительным размерам не вещного богатства. Важнейшим фактором экономического прорыва стала способность к созданию и внедрению инноваций.
Впервые в истории развития западных стран критерием эф<|»ктивностн управления бизнес-процесса ми стала информационная эффективность. Быстрому
росту инновационно-информационной сферы во второй половине XX века способствовала напряжённая внешнеполитическая обстановка н острая конкурентная борьба между ведущими мировыми державами за первенство в научной сфере и господство в экономической.
Таблица 1 — Предпосылки возникновения теории человеческого капитала
Субъективные предпосылки Объективные предпосылки
I этап: классическая экономическая теория XVIII века 1. Аналогии в трактовке материального и человеческого капиталов 2. Положение об инвестиционной природе расходов на приобретение человеком трудовой квалификации 3. Признание важности квалифицированного труда в экономическом прогрессе государства 1. После Второй мировой войны возрастает интерес к сфере труда, связанный с острым дефицитом квалифицированных кадров. 2. Научно-техническая революции 50-60-х годов XX века вызвала глубокие преобразования в составе и комбинации производительных сил общества. 3. Интеллектуализация и информатизация процессов производства и управления способствовали превращен и во науки в непосредственную производительную силу. 4. В экономике решающую роль и значение приобрели личность человека, уровень его образования и научных знаний, опыта и квалификации. Напряженная внешнеполитическая обстановка и острая конкурентная борьба между крупнейшими государствами за первенство в научной сфере и господство в эконом ической. 6. Изменилось и отношение государства к проблемам воспроизводства рабочей силы 7. Центр внимания сфокусировался на проблемах создания качественно новой рабочей силы, что стимулировало интенсивное развитие науки, образования, здравоохранения, сферы услуг и отдыха. 8. Профессионально-квалификационная Подготовка работника начинают оцениваться как один из важнейших факторов экономического роста. 9. Во всех развитых странах существенно увеличилось среднее число лет обучения.
II этап: неоклассическое напряжении экономической мысли XIX «etat 4. Концепция экономического человека 5. Концепция максимизирующего экономического поведения 6. Методологический индивидуализм
III этап: теория человеческого капитала ХХеека 7. Расширительная трактовка понятия «капитал» и отождествление понятий материального и человеческого капиталов 8. Результаты эмпирических исследований подтверждали предположение об аналогиях между инвестициями в физический капитал и образовательными расходами 9. Была доказала решающая роль образовательного уровня нации в социально-экономическом прогрессе
Изменилось и отношение государства к проблемам формирования и накопления человеческого капитала. Главным направлением социального прогресса
признавалось повышение эффективности производства самого человека, а экономического прогресса - повышение ;>ф<[>ектнвности использования рабочей силы, что стимулировало интенсивное развитие науки. образования, здравоохранения, сферы услуг и отдыха.
Саморазвитие экономической мысли постепенно обеспечило смешение акцентов с сугубо материалистической трактовки и сточи и коп развития к пониманию исходной роли знаний, интеллекта, созидательных способностей человека.
2. Раскрыта история возни киовешш и развития концептуальных идея и положений теории человеческого капитала а зарубежной экономической литературе от классиков до неоклассиков.
Возникшая в русле неоклассической экономической школы, теория человеческого капитала базируется из «методологическом фундаменте», заложенном эконом истом и-классика ми XVIII — XIX веков: У. Петти, Л. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Миллем, Н. Сениором и др. В конце XIX - начале XX веков классические представления о производительных способностях человека получили значительное развитие в трудах А. Маршалла, Дж.Р. Уолта, И. Фишера, Э. Деннссона, М. Фридмена н многих других.
Теория человеческого капитала складывается в работах американских учёных-неоклассиков, представителей так называемой «чикагской школы»: Г. Беккера, Дж. Минцера, Т. Шульца, лауреатов Нобелевской премии по экономике разных лет. Учёные выдвинули теорию, в рамках которой доказали, что система образования есть такая сфера деятельности, где финансовый капитал превращается в человеческий.
Новизна неоклассической исследовательской программы человеческого капитала заключается в фундаментальных предпосылках, превращающих её в проверяемую теорию спроса на дополнительное образование:
1) Спрос на дополнительное образование чувствителен к изменению цены в силу
несовершенства рынков капитала;
2) При росте уровня безработицы предъявляется спрос на больший объём обучения;
3) Спрос на инвестиции в образование чувствителен к ожиданиям инвесторов, основанным на актуальной информации рынка труда.
Г. Беккер осуществил теоретический анализ воздействия инвестиций в человеческий капитал на заработки и распределение личных доходов. Для развития теории важен вывод о том, что общий доход от инвестиций в человеческий капитал зависит от объёма произведённых вложений и их норм отдачи. Доказанный тезис состоит в том, что различия В общих объёмах инвестиций, осуществляемых разными людьми, связаны с различиями в их индивидуальных нормах отдачи.
В рамках теории человеческого капитала получили объяснение структура распределения личных доходов, возрастная динамика заработков, неравенство в оплате мужского и женского труда н многое другое. Образовательные инвестиции стали рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем инвестиции в физический капитал.
Дня следующего шага в развитии теории человеческого капитала потребовалась дополнительная предпосылка, о том, что инвестиционное решение принимает скорее домохозяйство, чем индивид, чтобы расширить аналогию до решений, касающихся ©непроизводственных видов деятельности. Впервые в экономической теории отправным пунктом исследования стало систематическое включение в анализ нерабочего времени. Раскрыто положение о том, что домохозяйства используют в тех или иных сочетаниях время и рыночные товары, с тем чтобы производить базовые потребительские блага, которые непосредственно входят в их функции полезности1.
Теория человеческого капитала изменила взгляды экономистов на природу экономического роста. В неоклассических моделях экономического роста Р. Солоу, Т. Шульца, Э. Денисоиа акцент был переведён с инвестиций в основной капитал на инвестиции в .человеческий капитал. Эта предпосылка оказала большое влияние на
1 Becker G.S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis. 2-nd cd.Chicogo, CUP, 1980., P. 110.
развитие «эндогенной теории» экономического роста, в рамках которой человеческий капитал выступает как источник экономического роста, стимулирующий технологическое развитие и рост производительности труда.
Теория человеческого капитала продемонстрировала огромную продуктивность, породив новые исследовательские проекты практически в каждом направлении экономической теории. Переход от индустриального к информационному способу развития, обусловленный второй волной НТР в развитых странах в 70-80-х годах XX века, способствовал превращению теории человеческого капитала в одно из важнейших достижений экономической мысли столетия. Можно назвать важнейшие достижения экономической науки, основанные на развитии неоклассической исследовательской программы человеческого капитала:
1. Модель распределения личных доходов {Г,Беккер( 1967г.);
2. Расчёты валовой величины совокупного капитала США {Т. Шульц( 1964г.);
3. Расчёт прироста ВВП за счёт дополнительных лет обучения (Т. Шульц (1964г.);
4. Расширение трактовки понятия «человеческий капитал» (Л. Туроу (1970г.);
5. Предпосылка, о том, что инвестиционное решение принимает скорее домохозяйство, и исследование внепронзводственных видов деятельности (Г. Беккер (1965г.), Дж. Минцер (1963г.), Д. Оуэн (1964г.), Э. Дин (1963г.);
6. Положение о том, что стоимость жизненных средств в индивидуальном потреблении рабочего не исчезает, а превращается в стоимость его рабочей силы (К. Ланкастер (1964г.);
7. Теория распределения времени (Г. Беккер (1965г.);
8. Модели определения величии индивидуального и совокупного человеческого капитала (Дж. Минцер (1974г.);
9. Неоклассическая модель экономического роста ( Р. Солоу (1956г.);
10. Модель экономического роста - все четыре фактора экономического роста относятся к труду: занятость, отработанные часы, половозрастная структура рабочей силы и уровень образования (Э. Дениссон (1974г.);
11. "Эндогенная теория роста" ( П. Ромер (!990г.), Р. Лукас (1988г.); .
12. Эмпирическая верификация прогнозов теории человеческого капитала относительно прибыльности инвестиций фирм в человеческий капитал своих сотрудников < Дж. Минцер, И. Хигучи (1988г.).
3. Дана характеристика позитивных исследований содержания н видов человеческого капитала в российской экономической науке.
Теория человеческого капитала много лет отвергалась советскими учёными во многом из-за неприятия неоклассической методологии. В трудах М.М. Критского достигается преемственность в развитии отечественной теоретической мысли, связанной с изучением экономической формы рабочей силы, воздействия НТР на содержание и характер труда.
В качестве ведущих принципов исследовательской программы человеческого капитала М.М. Критского можно выделить:
1) диалектико-материалистический подход к анализу формирования и накопления человеческого капитала,
2) трактовка человеческого капитала как определенного общественного отношения, категории общественной жизнедеятельности,
3) конкретно-историческая оценка содержания н видов человеческого капитала.
Диалектико-материалистический подход к анализу категории человеческого
капитала М.М. Критского базируется на предпосылке, что в качестве движущей силы формирования и развития человеческого капитала выступает внутреннее противоречие противоположных форм человеческой жизнедеятельности -производства и потребления. В современных условиях, утверждает учёный, интенсивно развивается новая форма жизнедеятельности общества, восстанавливающая единство производства и потребления. Принципиально новую форму человеческой жизнедеятельности, которая выступает по отношению к предшествующим формам именно как всеобщая, М.М. Критский называет человеческим капиталом. Такая трактовка человеческого капитала расширяет сферу его действия, по сравнению с позициями западных экономистов. Человеческий капитал характеризуется в том числе и с исторических позиций как всеобщи-
конкретная форма жизнедеятельности, ассимилирующая предшествующие формы и осуществляющаяся как итог исторического движения общества к его современному состоянию. Это положение имеет большое значение для дальнейших исследований.
Важный вклад в развитие но классической концепции инвестиций в человеческий капитал внесли учёные санкт-петербургской школы, в том числе в работах С.А. Дятлова - дополнение и модернизация неоклассических теоретических предпосылок в соответствии с условиями транзитивной экономики России, обоснование необходимости реформирования парадигмы общественной жизнедеятельности через призму идей теории человеческого капитала.
В литературе постепенно выработано наиболее полное и универсальное определение человеческого капитала. Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определённый запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков человека, фирмы и всего общества2,
Новым для отечественной экономической теории является развитие информационного подхода к оценке человеческого капитала, выходящий за рамки неоклассической методологии инвестиционного процесса. В основу «принципа интегральной отдачи» образовательных инвестиций был положен не денежный, а информационный критерий ценности. Принципиально недопустимо считать расходы, связанные с получением образования, издержками. С точки зрения информационной ценности труд человека с более высоким уровнем образования имеет в целом более высокий интегральный эффект как для самого человека, так и для всего общества. \
Ценной и перспективной необходимо признать установку на сохранение и развитие человеческого капитала России в качестве главного приоритета общественно-экономического развития страны, поскольку альтернативы вложениям
1 Дятлов С.Л. Человеческий капитала России: проблемы эффективного ис под ыояа им я в условии* переходной экономики. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - С.2-3
в человека ни с экономической, ни с социальной точки зрения пет к в будущем не будет.
4. Систематизированы взгляды российских учёных ни роль человеческого капитала в реформе системы образования. Показано ключевое значение воспроизводства национального человеческого капитала России как цели и основы национального проекта в области образования.
Обобщенный анализ работ российских авторов позволяет представить актуальные тенденции развития в сфере высшего образования в России (таблица 2).
Таблица 2 - Актуальные тенденции развития высшего образования а России
Образовательная революция конца XX века:
1. Возникновение «<[юрмации образовательного общества», в которой система образования становится
. основной сферой воспроизводства личности.
2. Повышение интеллектов* кости, наукоемкостн, образовательноемкости экономики.
3. Усиление процесса диверсификации образования в условиях становления рыночной экономики в России, роста требований к конкурентоспособности специалистов на рынке труда.
4. Конкуренция с развитыми странами мира на государственном уровне по качеству образования н качеству интеллектуальных ресурсов. Трансформация системы образования в обществе в систему непрерывного образования. .
6. Подготовка образования и социально-экономических механизмов к переходу к всеобщему высшему образованию в первом десятилетии XXI века.
7. Преодоление неравенства в плане доступа личности К образованию в различных регионах России.
В. Появление региональных систем образования как новых субъектов в образовательном пространстве России.
9. Ассоциирование образовательных учреждений всех ступеней, где вузы _призваны сыграть роль центров._
Формирование рынка образовательных услуг:
1. Рынок образовательных услуг:
• является деятельной формой передачи интеллектуальных новаций:
• оказывает непосредственное воздействие на темпы и качество экономического роста;
• обеспечивает конкурентоспособность производителей на внутреннем и международном рынках;
• содействует равновесию на рынках человеческого капитала - реализует на практике общественные потребности в специалистах-инноваторад;
• «вляется своего рода встроенным амортизатором, обеспечивающим устойчивость функционирования рыночной системы;
■ содействует преодолению
макроэкономической нестабильности - все формы безработицы находятся под прямым воздействием рынка образования.
2. Рынок образовательных услуг- ведущий сектор рынка социальных услуг, ответственный за формирование национального человеческого капитала
3. Рынок образовательных услуг формирует рынок человеческого капитала — основной механизм, регулирующий воспроизводство национального человеческого капитала России
4. Рынок образовательных услуг России выступает как структурный компонент глобального рынка образовательных
_услуг.__
]
17
Образование, рассматриваемое в качестве интеллектуальной деятельности в инновационной экономике, как и наука, выступает основой и формой развития человеческого капитала. Данный теоретический анализ ((юрмирует платформу для (¡юрмулировки ключевого значения воспроизводства национального человеческого капитала России как цели и основы национального проекта в области образования.
Главной целью приоритетного национального проекта "Образование" объявлено ускорение модернизации российского образования, обеспечение системных изменений по основным направлениям развития образования России, что в конечном итоге должно позволить достичь современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.
Приоритетный национальный проект в сфере образования, реализуемый в настоящий момент Правительством РФ, является важнейшей мерой по сохранению и развитию национального человеческого капитала. Реализация мер национального проекта направит образовательную систему к единым целям - повышению открытости и качества российского образования. Это, в свою очередь, может стать основой конкурентоспособности России в глобальной экономике.
В диссертации проанализированы предложения российских учёных по оценке индивидуальных и общественных эффектов модернизации системы образования в России. Капитал образования характеризуется как важнейшая составляющая национального человеческого капитала страны и оказывает прямое воздействие на темпы экономического роста.
5. Дана оценка мировоззренческого потенциала теории человеческого капитала н её значения для выработки решений по актуальным проблемам социально-экономического развития России,
Стратегия социально-экономического развития России определяет воспроизводство человеческого капитала как одну из главных целей реформ. Качество национального человеческого капитала определят успехи социально-экономического развития государства, выступает важнейшим фактором национальной безопасности.
Можно определить национальный человеческий капитал как сложную совокупность созидательных производительных сил всех граждан, каждая из которых в отдельности представляет собой индивидуальный капитализированный запас знаний, умений и навыков, накопленный посредством взаимодействия комплекса факторов н условий, связанных с разными уровнями жизнедеятельности общества и экономически реализуемый в производственном обороте, принося доход своему владельцу и формируя агрегированный поток дохода как часть национального дохода страны.
Процесс формирования и накопления национального человеческого капитала представлен на рисунке К
Стратеги* развития национального
человеческого
капитала
Сферы формнро
Семья
Систем* образом»
Система
эдравоох*
ранения
Общест*
института
Сфера НИОКР
Исто**
ннкнюг»
петиций
Госбюд-
Доходи
ДОМОХФ* ЗЯЙСТВ
Образа* мтеяъ* ные
фонды и
ОрГЙНН-ЭйЦИМ
Факторы эффекта вностт»
Государ* сгвепное регулирование
Ни вес* топни в челоее* цеский
Активно СП
Объекты формирования
Биофизический потенциал
Капитал образования {интеллектуальный капитал)
Одонийшнонж» предпринимательски!)
Трудовой капитал Социальный капитан
Культурно- н р аастее н-
ный капитал
Кя'жственние характеристики и доказдтелн
Ожидаемая Продолжится ь* ность жизни
Качество и объём знаний
Деловая
активность
населен«*
Производитель* «ость труда Рейтинг страны
Социальное
согласием
стабильность
Рисунок 1 - Модель процесса формирования, накопления и воспроизводства национального человеческого капитала
Первую методику оценки величины совокупного человеческого капитала предложил М,М Критский * , Представим оценку величины совокупного человеческого капитала России в 2004 п по его методу (таблица 3)*
1 Критский ММ. Теория человеческого капитала как приоритетный фактор реформирования экономикк//Экономнческая теория и хозяйственная реформа: Сблшуч. трудов. - СПб.: СПбГИЭА* 1995,-0.5^8
Таблица 3 — Стоимостная оценка совокупного человеческого капитала в 2004 г.*
Число аичра- стнык групп населс них Средний возраст (середина возрастного интервала), лет Численность населения , млн,чел. Годовая амортизация. вп 1 1 трлн. р. Человеческий капитал. трлн. Р.
Сир Применяемый человеческий капитал 'Си Потребленный человеческий капитал С Остаточный человеческий капитал
1 до 18 л. 22,612 : Инвестиционный период
*> 17 12,578 4,27 | 277,55 72,59 204,96
3 22 11,94] 4,05 263,25 89,1 174,15
4 27 10,796 3,67 : 238,55 99,09 139,46
5 32 10,024 3.4 ; 221 108,8 112,2
6 37 9,664 3,28 ; 213,2 121,36 91,84
7 42 12,166 4,13 ' 268,45 173,46 94,99
8 47 11,876 4,03 261,95 189,41 72,54
9 52 10,416 3,54 230,1 184,08 46,02
10 57 6,435 2,18 141,7 124,26 17,44
И >60 13,367 Послерабочий период
Всего: 143,5 2115,5 1162 953,5
♦Источник: Российский статистический ежегодник, 2004: Стат.сбУРосстат. - М ,;2004. - 705с.
Оцениваемая величина потенциального (т.е. с перспективой воспроизводства
I
вплоть до окончания активного трудового периода для каждой возрастной группы) совокупного человеческого капитала России составляет более 2115 триллионов рублей — огромное богатство. Данный расчёт подтверждается оценками человеческого капитала в национальном богатстве стран ( таблица 4 ).
Стратегия развития национального человеческого капитала сформулирована к представлена Правительством РФ в рамках приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, обеспечения жильём населения, а также развития агропромышленного комплекса. Целью реализации приоритетных национальных проектов объявлено развитие человеческого капитала и повышение качества жизни граждан РФ.
Таблица 4 — Структура богатства государств на начало XXI века*
Страны Национальное богатство Сгруктура национального богатства, в %
общий Обт^м трлн. долл. надушу населения тыс. долл. человеческий потенциал природные ресурсы воспроизводим ые ресурсы
Мировой итог 530 90 - 67 16 17
Страны «семёрки»и ЕС 275 360 78 4 18
Страны ОПЕК 195 195 47 37 16
Россия 60 400 50 40 10
Прочие страны 100 30 65 15 20
* Источник: Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под. общ. ред. Л .И. Абалкина. - М.; Изд-но «Экзамен», 2004. -С. 72
Долгосрочная стратегия развития национального человеческого капитала в России должна осуществляться в рамках следующих принципов:
- комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни;
- опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими позитивную динамику экономического роста;
• признание основополагающей роли государства в формировании и воспроизводстве национального человеческого капитала.
Важнейшей сферой формирования и развития человеческого капитала является реальный сектор экономики. В теории человеческого капитала предприятие, наряду с семьёй и государством, признаётся основным источником инвестиций в индивидуальный человеческий капитал. В литературе человеческий капитал фирмы рассматривается преимущественно в рамках концепции нематериальных активов организации. Человеческий капитал сотрудников признаётся основной частью нематериальных активов предприятия, генерирующей силой инновационного развития.
Значение преимущества в человеческом капитале общепризнано, в связи с чем, особую важность приобретают методы определения стоимости этого капитала. Оценка и учйт человеческих ресурсов фирмы активно обсуждаются с предложением разных подходов:
1. Амортизационная оценка ( работы М.М. Критского, Л.Г. Снмкиной И др.)
к ;
ЧКФ = 1А|*Ъ*Ки
к-1
где А1 - годовая сумма амортизационных инвестиций в человеческий капитал; Т1 -срок амортизации данного вида инвестиций; К! - количество амортизируемых объектов.
2. Инвестиционная оценка ( работы С.А. Дятлова, И.В. Ильинского и др.) -
К л Т пр£таж
ЧКФ = £ ИЧК1 +1 ИС + £ Уячк* Т1 ,
¡-I ¡-I 1-1
где ИЧЮ - индивидуальный человеческий капитал сотрудника фирмы; ИС 1 -интеллектуальная собственность по к ¡объектам, вложенным в капитал; Удчк -дополнительные инвестиции в человеческий капитал за год; "П — трудовой стаж работника, лет;
3. Оценка по доходам (работы В.Т. Смирнова, Е.М. Самородовой и др.)
X Экз + Этк + Эик + Эопк +• Эктнр
ЧКФ = -;-
N3 инв ,
где Экз - годовой эффект капитала здоровья; Этк - годовой эффект трудового капитала; Эик - годовой эффект интеллектуального капитала; Эопк - годовой зф<!>ект организационно-предпринимательского капитала; Эктнр — годовой эффект культурно-нравственного капитала (деловой репутации); Ыэ инв - норматив эффективности инвестиций, коэффициент от 0.15 до 0.25.
Интенсивность потребности в изменении методов и практики бизнеса определяется обострением конкуренции и борьбой фирм за лидерство. Коучинг -сравнительно новое профессиональное занятие, призванное помочь специалистам
полностью раскрыть свой потенциал. Для компаний, стремящихся к лидерству, жизненно важно научиться максимально мобилизировать скрытые ресурсы. На сегодняшний день эффективным способом для достижения этой цели в мире признан коучннг.
Коучннг имеет значительный потенциал применения как модель человеческого развития не только в бизнесе. Коучинг по праву можно назвать инновационным подходом к развитию человеческого потенциала. В диссертации раскрыта роль коучинга в формировании и развитии индивидуального человеческого капитала в информационном обществе.
Обобщение успешного опыта применения коучинга в корпоративной практике компаний Ernst & Young и «Крафт Фудз Украина» подтверждает вывод о том, что коучинг - методика человеческого развития XXI века. В будущем способность к адаптации будет востребована всё больше и больше. Непрерывные изменения; рост конкуренции на рынках, инновационные технологии, глобальная связь, экономическая неопределённость и социальная нестабильность — главные тенденции нового века требуют от человека интеллектуальной мобильности и творческой гибкости, что обеспечивается технологиями коучинга.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Для формирования теории человеческого капитала к началу 60-х годов XX века были созданы все необходимые субъективные и объективные предпосылки.
2. Неоклассическая исследовательская программа человеческого капитала является прогрессирующей, она продемонстрировала огромную продуктивность, породив новые исследовательские проекты практически в каждом направлении экономической теории.
3. В трудах российских экономистов человеческий капитал рассматривается как один из решающих факторов социально-экономического прогресса. Обосновывается необходимость реформирования парадигмы общественной жизнедеятельности России через призму идей теории человеческого капитала.
4. Образование в инновационной экономике, как и наука, выступает основой и формой развития человеческого капитала. Экономической целью модернизации системы образования России в рамках приоритетного национального проекта выступает формирование и развитие национального человеческого капитала.
5. Стратегия развития России определяет расширенное воспроизводство человеческого капитала как одну из главных целей реформ. Общепризнанна важнейшая роль преимущества в человеческом капитале для обеспечения конкурентоспособности фирмы, в связи с чем, особую важность приобретают методы определения стоимости этого капитала. Коучинг - инновационный подход к развитию человеческого потенциала, методика формирования н развития индивидуального человеческого капитала XXI века.
Основные публикации по теме диссертационного исследовалня:
1. Киселёва О.В. Объективные и субъективные предпосылки возникновения теории человеческого капитала // Известия ОрёлГТУ, 2005., №1. -С.35-38 ( 0,36 пл.).
2. Киселёва О.В. Трансформация бюджетных отношений и увеличение инвестиций в человеческий капитал Н Известия ОрёлГГУ, 2005., №3,-С.25 - 28 (0,25 п.л.).
3. Киселёва О.В. Т. Шульц и разработка основ теории человеческого капитала // Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование: монография / Под ред. д.э.н., профессора В.Т.Смирнова. -М,: Машиностроение-], 2005. - С.62-68 (0,45 п.л.).
4. Киселёва О.В. Г. Беккер —' неоклассический анализ человеческого капитала Н Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование: монография / Под ред. д.э.н., профессора В.Т.Смирнова. — М,; Машиностроение-1,2005. —С. 68-80 ( 0,66 пл.).
5. Киселёва О.В. Подход М.М. Критского к оценке индивидуального и совокупного человеческого капитала России // Человеческий капитал: содержание и вида, оценка и стимулирование: монофафия /Под ред.
д.з.н., npoifieccopa В.Т.Смирнова. - M.: Машиностроение-1, 2005. - С. 80-95 ( 0,66 л.л.).
6. Киселёва О.В. Г. Беккер и становление теории человеческого капитала // Управление человеческим капиталом: учебное пособие / Под ред. д.э.н., профессора В.Т.Смирнова. - Орёл: ОрёлГТУ, 2005. - С.36-41 ( 0,33 л.л.)
7. Киселёва О.В. Национальный человеческий капитал и конкурентные преимущества России в XXI веке // Интеллектуальные силы
; человечества . и гармония мирового развития / Материалы
. международной конференции: Выпуск 1 - СПб., Орёл: НЦ «Планетарный проект», Ор5лГТУ, 2006.-С. 170-174( 0,2 п.л.).
8. Родионова Е.М., Киселёва О.В., Козлова Т.Н. Формирование человеческого капитала — экономическая цель реформы образования.// Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.б.//Социология и образование. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. - С.210-
. 217. ( 0,5 пл. втом числе 0,16 п.л. авторских),
9. Киселёва О.В. Оценка качества человеческого капитала // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2006(0,1 п.л.).
10. Артюшина Е.М., Киселёва О.В. Интеллектуальный капитал - сущность и механизм рыночной реализации. // Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2.// Социология и образование. -М.: ИИЦ МГУДТ, 2006. - С. 106-113 (0.3 пл. втом числе 0,15 п. л .авторских).
11. Лукьянчикова Т.Л., Забелина И.Н., Киселёва О.В. Экономические основы вознаграждения персонала в инновационной экономике7/ Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.6.// Социология и образование. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. - С.197-203. (0.5 п.л. втом числе 0,16 п л .авторских).
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области
302001 г .Орел, пер. Воскресенский 24 Подписано к печати 21.11.2006г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. п.л| 1,2. Заказ №31 Тираж 100 экз.