Развитие теории эволюции социально экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишкин, Николай Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишкин, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Классическая парадигма эволюции социально-экономических систем.

1.2 Альтернативные подходы к эволюции социально-экономических систем.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1 Хаос как форма субординации элементов социально - экономической системы.

2.2 Поведенческая аксиоматика элементов социально-экономических систем.

2.3 Проблема моделирования экономической эволюции.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ.

3.1 Эволюция экономики России в ходе социально-экономических реформ.

3.2 Приоритеты экономического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории эволюции социально экономических систем"

Актуальность темы исследования. Проблемы анализа объективной экономической реальности и адекватного описания поведения её агентов обрели особую актуальность на современном этапе развития общества, поскольку управление экономическими системами и протекающими в них процессами является ключевым моментом общественного развития. На сегодняшний день существует определённое количество методологических подходов, в основе которых лежит попытка подобного анализа с целью выявления внутренних закономерностей развития экономических систем и взаимодействия хозяйствующих в них субъектов. Полученная таким образом информация должна способствовать наиболее адекватному воздействию на исследуемую систему, что, в свою очередь, должно позволить субъектам экономики повысить эффективность своего функционирования.

Анализ процессов трансформации и эволюции в социально-экономических системах последних 30 лет дает исследователям право говорить о том, что мировое сообщество является свидетелем перехода экономического знания на принципиально новый уровень своего развития. Тенденции последних лет в жизнедеятельности отдельных социально-экономических систем не укладываются в рамки традиционных парадигм анализа, вследствие чего возникла необходимость в формировании более совершенной методологической базы. Исследование этих процессов необходимо в рамках создания постулатов современной экономической теории, поскольку осознать характер происходящих преобразований необходимо, прежде всего, на теоретическом уровне, выявить сущностные, глубинные закономерности с целью наработки практических инструментария эффективного управления социально-экономической системой. Одним из принципиальных моментов в её создании является факт преемственности: она не только не отрицает, а скорее дополняет актуальные теоретические концепции, включая в себя наиболее важные их достижения, расширяет предмет анализа, позволяет по-новому взглянуть на процессы эволюции и трансформации в социально-экономических системах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы анализа развития социально-экономических систем были подробно изучены в трудах таких ученых, как Ф. Кенэ, А. Курно, И.Тюнен, Г. Госсен, А. Смит, Д. Рик-кардо, Д. С. Милль, К. Маркс, К. Эрроу, Т. Веблен, Е. Фыоборн, Г. Саймон, Д. Норт, К. Менгер, Р. Коуз, Дж. М. Кейнс, И. Шумпетер, У. Джевонс, J1. Вальрас, Р. Познер, С. Пейович, Дж. Стиглиц, Й. Макнил, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, Дж. Нэш, а также представителями советской и российской экономической мысли Н.Д. Кондратьевым, В. С. Немчиновым, В. К. Дмитриевым, J1. В. Канторовичем и В. В. Новожиловым, Н. П. Федоренко, Е. Е. Слуцкого. Теоретические аспекты анализа закономерностей развития социально-экономических систем были заложены в эпоху классической политической экономии. Экономисты этого периода впервые обратили внимания на источник эффективности функционирования экономики, сделав объектом своего анализа сферу производства как источник её богатства. Они заложили методологическую базу исследования социально-экономических процессов. Основываясь на постулатах классиков политической экономии, К. Маркс дополнил и создал целостное с методологической точки зрения учение о процессах развития и эволюции социально-экономических систем. В процессе исследования экономической реальности К. Маркс опирался непосредственным образом на диалектические постулаты Гегеля, вследствие чего его труды представляют собой не только теоретический фундамент анализа социально-экономических явлений, но и завершенную мировоззренческую концепцию. Принципиально иной методологический подход прелагают представители традиционной ветви экономического анализа: неоклассики и институционалисты. У истоков исследования процессов социально-экономической динамики встал индивид - «человек экономический» (homo economicus), а основной моделью анализа становится модель рационального выбора. Соответственно, наибольший интерес представляет анализ поведения индивида внутри социально-экономической системы.

Ещё одной вехой в развитии методологической базы анализа социально-экономических систем являются труды Н. Д. Кондратьева. Постулаты его исследования основываются на предположении о цикличности развития мировой экономической системы. Первые упоминания о наличии длинных волн экономической конъюнктуры появились в начале XX века в трудах голландских экономистов, но признанное лидерство в разработке проблематики больших циклов принадлежит Н. Д. Кондратьеву. Наличие больших волн экономической конъюнктуры капиталистических стран Кондратьев установил эмпирическим путём, проанализировав динамику изменения различных макроэкономических показателей в таких странах как Англия, Франция, Германия, США за период с конца XVIII века по начало XX века.

На современном этапе экономическая наука начала тесное взаимодействие с естественными науками, вследствие чего происходит создание межотраслевой концепции анализа сложных динамических систем, к коим относится и социально-экономическая система. Об этом говорят последние эмпирические исследования в этой области. В экономическую науку непосредственным образом внедряются постулаты теории хаоса и синергетика, являющиеся на сегодняшний день ключом к пониманию тех тенденций, которые имеют место в развитии мировой социально-экономической системы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении закономерностей развития и эволюции социально-экономических систем и формировании на этой основе современной концепции их анализа.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- изучены и проанализированы традиционные концепции анализа социально-экономических систем;

- изучены и проанализированы альтернативные концепции анализа социально-экономических систем;

- обоснована необходимость формирования современной концепции анализа социально-экономических систем, проанализирована её методология и возможность применения на практике её аналитического инструментария с целью анализа рыночных преобразований в Российской Федерации;

- рассмотрена и проанализирована специфика эволюции социально-экономической системы в Российской Федерации;

- определены тенденции социально-экономической динамики России в контексте развития мировой хозяйственной системы.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является социально-экономическая система как определенная форма объединения и взаимодействия институциональных элементов, обеспечивающих процесс воспроизводства жизненных благ и социальных установок, благодаря чему происходит развитие общественного организма. Предмет исследования - различные теоретические концепции анализа развития и эволюции социально-экономических систем. На основе их критического исследования обосновывается необходимость формирования современной методо-лого-аналитической базы изучения социально-экономических систем.

Теоретической н методологической основой исследования являются фундаментальные разработки классических и современных отечественных и зарубежных экономистов. В процессе разработки диссертационной тематики были использованы выводы неоинституциональных и классических теоретических концепций анализа, циклической, нелинейной динамики теорий детерминированного хаоса и синергетики, эволюционные принципы.

Обоснование теоретических положений и аргументации выводов диссертационного исследования осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, метода научной абстракции, историко-логического, системно-функционального и экономико-статистического анализа.

Рабочая гппотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования современной методологической концепции анализа процессов эволюции социально-экономических систем, поскольку традиционная парадигма анализа не в состоянии адекватно описать происходящие изменения в структуре и развитии социально-экономических систем на современном этапе развития мирового сообщества.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, а также других публикаций отечественных и зарубежных авторов, ученых и специалистов в области анализа эволюции социально-экономических систем. Эмпирическую основы исследования составили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы статистического сборника Промышленность России, а также данные, опубликованные в научных экономических журналах.

Положения диссертации, выносимы на защиту:

1. Социально-экономическая система представляет собой один из основных объектов анализа в экономической науке. В настоящее время существует достаточно большое количество определений и вариантов типологизации СЭС, позволяющие охарактеризовать её как сложный функциональный организм, обеспечивающий существование и развитие общества. СЭС - это определенная форма объединения и взаимодействия институциональных элементов, обеспечивающих процесс воспроизводства жизненных благ и социальных установок, благодаря чему происходит развитие общественного организма.

2. Классические модели анализа социально-экономических систем в определённом временном интервале согласовались с накопленным статистическим багажом, раскрывая сущность равновесного состояния экономической системы. Теория экономических колебаний, в свою очередь, пролила больший свет на природу циклической динамики развития экономических систем и природу кризисных явлений, но в то же время в ней не идет речь о непосредственном анализе кризисных явлений, с выявлением их качественной составляющей. Опыт развития отдельных экономических систем и их структурных элементов показывает, что они, по своей сути, является сложными динамическими нелинейными системами, следовательно, применение нормального закона, а также теории вероятности в подобных условиях невозможно. Анализ развития этих структур показал, что поведение как элементов СЭС, так и самой СЭС самоподобно, вследствие чего необходимо применение новых теоретических концепций, позволяющих адекватно интерпретировать происходящие в экономической среде процессы. Нелинейная динамика и хаотичность СЭС, обнаруженные на основе анализа эмпирических данных открыли новую страницу в исследовании экономических систем и поведения в них человека: теория детерминированного хаоса, фрактальная теория, концепции нейросетевого прогнозирования являющиеся составляющими компонентами теории самоорганизации сложных динамических систем. Развитие межотраслевых знаний, теории синергетики, в рамках которой исследуются концепции детерминированного хаоса и элементов фрактальной теории, нейросетевое программирование, накопленный эмпирический опыт, усовершенствование инструмента анализа позволили вывести анализ и управление экономическими системами на новый уровень.

3. Эволюция СЭС представляет собой процесс глубокого качественного изменения ее состава, связей, структуры функционирования. Как отмечалось ранее, развитие происходит в двух формах эволюционной и революционной (скачкообразной), которые могут рассматриваться и как его фазы. В эволюционной фазе экономические институты различных уровней, связи между ними и функционирование как экономических субъектов, так и национальной экономики в целом изменяется незначительно и плавно. Постепенно колебания (флуктуации) экономических параметров усиливаются. Когда значения флуктуирующих параметров превысят критические значения и мощность стабилизирующих систем, наступает момент, когда сколь угодно малое изменение параметров приводит к скачкообразному переходу экономики в качественно иное состояние. Так наступает точка бифуркации - момент ветвления вариантов экономического развития, революционная фаза. Вблизи точки бифуркации экономика наиболее чутко реагирует на все воздействия: даже малые флуктуации могут вызвать серьезные изменения, поэтому адаптационный период является одним из наиболее важных для экономического развития, ведь от полноты адаптации зависит жизнь страны в течение десятилетий. Одновременно это и наиболее сложный период, т.к. полной картины событий, к которым приспосабливается система, никто в действительности не знает и не видит. Именно поэтому государственное регулирование необходимо как никогда, но и как никогда опасно: любое воздействие управляющей системы (в силу того, что в точке бифуркации самая малая флуктуация может быть решающей и вызвать скачок на другой аттрактор) способно привести к волне флуктуации в экономике и подтолкнуть ее на проигрышный аттрактор и даже разрушить ее. Поэтому государственное регулирование в области точки бифуркации должно быть очень мягким.

4. После кризиса 1998 г. экономика Российской Федерации проходит процесс адаптации к новому аттрактору, что выражается в росте практически всех базовых показателей функционирования экономики. Но сам по себе рост данных показателей не способен в полной мере адекватно отразить характер развития российской экономики. Дело в том, что при выборе вариантов развития после 1998 года, российская экономика пошла по пути сырьевой ориентации, в результате чего была сделана ставка на экспорт ресурсов.

Эта ветвь постбифуркационного развития весьма неустойчива, так как делает экономику зависимой от конъюнктуры на мировых рынках сырья, что в долгосрочном плане отрицательно может сказаться на общественном развитии, так как отсутствует своего рода база, фундамент дальнейшего экономического роста. В случае резкого изменения положения на рынке энергоносителей Россия может вновь оказаться в точке бифуркации, именно в этой ситуации вышеуказанные факторы посттрансформационного развития, такие как государственное регулирование и предпринимательство, должны сыграть свою важную роль для перехода страны к более выигрышному аттрактору.

5. Главная экономическая проблема современной России заключается в неэффективном использовании производственных возможностей и произведенного национального продукта. Решение указанной проблемы позволит сосредоточиться на долгосрочной перспективе - переходу к устойчивому экономическому росту на основе перестройки технологической структуры производства и развития эффективной инфраструктуры обращения.

Научная новизна исследования в целом заключается в развернутом обосновании необходимости применения современной методологической базы исследования социально-экономических систем. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- обоснована необходимость смены методологической парадигмы эволюции социально-экономических систем на этапе рыночных преобразований в России, заключающаяся в переходе к нелинейным методам анализа;

- осуществлена периодизация подходов к эволюции социально-экономических систем;

- обоснована регулирующая роль государства в период социально-экономической трансформации, заключающаяся в том, что институт государственного управления осуществляет выбор пути дальнейшего развития социально-экономической системы, являясь одним из основных регулирующих факторов посттрансформационной адаптации;

- выявлены основные закономерности функционирования социально-экономической системы России в ходе рыночных преобразований, проявившиеся в ассиметричном развитии отраслей первого и второго подразделения, существенных диспропорциях внутри первого подразделения, дисбалансе социальной и рыночной сфер хозяйства;

- проанализированы тенденции развития мирового хозяйства и социально-экономической системы России, на основании которых разработаны рекомендации по реструктурированию добывающих, обрабатывающих и производящих отраслей, а также сферы фундаментальных научных исследований;

- определены основные направления преобразований социально-экономической системы страны, целью которых является отраслевая рационализация внешнеэкономического обмена, органического строения производственного потенциала, структуры потребления национального продукта и активация социальной политики государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенной работы состоит в том, что основополагающие выводы и положения диссертационного исследования позволяют обновить существующий на сегодняшний день методологический инструментарий анализа эволюции социально-экономических систем, пролить свет на закономерности их развития как в национальных рамках, так и общемировых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения, положения, рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при макроэкономическом прогнозировании, государственном регулировании процессов социально-экономической динамики, совершенствования структуры современной экономической системы.

Отдельные выводы и положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании курса экономической теории, а также специальных дисциплин.

Апробация работы и внедрение её результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на вузовских и межвузовских конференциях, опубликованы в специализированных экономических журналах и сборниках.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях.

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка (149 источников), работа содержит 7 графиков, 9 таблиц и изложена на 180 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шишкин, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическая система (СЭС) представляет собой один из основных объектов анализа в экономической науке. В настоящее время существует достаточно большое количество определений и вариантов типоло-гизации СЭС, позволяющие охарактеризовать её как сложный функциональный организм, обеспечивающий существование и развитие общества. СЭС -это определенная форма объединения и взаимодействия институциональных элементов, обеспечивающих процесс воспроизводства жизненных благ и социальных установок, благодаря чему происходит развитие общественного организма.

Классические модели анализа социально-экономических систем в определённом временном интервале согласовались с накопленным статистическим багажом, раскрывая сущность равновесного состояния экономической системы. Теория экономических колебаний, в свою очередь, пролила больший свет на природу циклической динамики развития экономических систем и природу кризисных явлений, но в то же время в ней не идет речь о непосредственном анализе кризисных явлений, с выявлением их качественной составляющей. Опыт развития отдельных экономических систем и их структурных элементов показывает, что они, по своей сути, является сложными динамическими нелинейными системами, следовательно, применение нормального закона, а также теории вероятности в подобных условиях невозможно. Анализ развития этих структур показал, что поведение как элементов СЭС, так и самой СЭС самоподобно, вследствие чего необходимо применение новых теоретических концепций, позволяющих адекватно интерпретировать происходящие в экономической среде процессы. Нелинейная динамика и хаотичность СЭС, обнаруженные на основе анализа эмпирических данных открыли новую страницу в исследовании экономических систем и поведения в них человека: теория детерминированного хаоса, фрактальная теория, концепции нейросетевого прогнозирования являющиеся составляющими компонентами теории самоорганизации сложных динамических систем. Развитие межотраслевых знаний, теории синергетики, в рамках которой исследуются концепции детерминированного хаоса и элементов фрактальной теории, нейросетевое программирование, накопленный эмпирический опыт, усовершенствование инструмента анализа позволили вывести анализ и управление экономическими системами на новый уровень.

Эволюция СЭС представляет собой процесс глубокого качественного изменения ее состава, связей, структуры функционирования. Как отмечалось ранее, развитие происходит в двух формах эволюционной и революционной (скачкообразной), которые могут рассматриваться и как его фазы. В эволюционной фазе экономические институты различных уровней, связи между ними и функционирование как экономических субъектов, так и национальной экономики в целом изменяется незначительно и плавно. Постепенно колебания (флуктуации) экономических параметров усиливаются. Когда значения флуктуирующих параметров превысят критические значения и мощность стабилизирующих систем, наступает момент, когда сколь угодно малое изменение параметров приводит к скачкообразному переходу экономики в качественно иное состояние. Так наступает точка бифуркации - момент ветвления вариантов экономического развития, революционная фаза. Вблизи точки бифуркации экономика наиболее чутко реагирует на все воздействия: даже малые флуктуации могут вызвать серьезные изменения, поэтому адаптационный период является одним из наиболее важных для экономического развития, ведь от полноты адаптации зависит жизнь страны в течение десятилетий. Одновременно это и наиболее сложный период, т.к. полной картины событий, к которым приспосабливается система, никто в действительности не знает и не видит. Именно поэтому государственное регулирование необходимо как никогда, но и как никогда опасно: любое воздействие управляющей системы (в силу того, что в точке бифуркации самая малая флуктуация может быть решающей и вызвать скачок на другой аттрактор) способно привести к волне флуктуации в экономике и подтолкнуть ее на проигрышный аттрактор и даже разрушить ее. Поэтому государственное регулирование в области точки бифуркации должно быть очень мягким.

В настоящее время в экономике России идет поступательный процесс пострансформационного развития, выражающийся в структурных сдвигах практически во всех отраслях. Однако если в структуре ВВП Россия практически сравнялась со странами Евросоюза, то в таком важнейшем и определяющем показателе, как структура экспорта, остается достаточно большое количество нерешенных проблем, о чем наглядно свидетельствует рисунок 3.2 [66,149].

Несмотря на то, что в структуре ВВП России установились пропорции, характерные для рыночной экономики, в контексте развития мировой экономической системы этого недостаточно. Прежде всего, это касается отраслевой структуры экспорта российской экономики. Её сопоставление с идентичными показателями экспорта стран Евросоюза говорит о том, что в экономике России по-прежнему сохраняется ориентация на экспорт сырьевой продукции топливно-энергетического комплекса (более 50% экспорта). Эта ветвь постбифуркационного развития весьма неустойчива, так как делает экономику зависимой от конъюнктуры на мировых рынках сырья, что в долгосрочном плане отрицательно может сказаться на общественном развитии, так как отсутствует своего рода база, фундамент дальнейшего экономического роста. В крайне тяжелом состоянии находятся отрасли, производящие предметы конечного потребления, именно на них должна делаться ставка при формировании среднесрочного и долгосрочного экономического планирования.

Страны Евросоюза экспортируют, прежде всего, готовую продукцию машиностроительной, легкой и пищевой отраслей (66% от общего объема экспорта). Таким образом, между странами ЕС и Россией существует определенная диспропорция экспортно-импортных отношений, поскольку страны ЕС заинтересованы лишь в развитии сырьевых отраслей российской экономики. В экономике России необходима определенная смена приоритетов с экспорта России и 2005 г.

I Ряд1

ПРяд2

Ряд 1 - структура экспорта России

Ряд 2 - структура экспорта стан Евросоюза

1 - продовольственные товары

2 - продукция топливно-энергетического комплекса

3 - продукция нефтехимического комплекса

4 - древесина и изделия из нее

5 - черные и цветные металлы

6 - машиностроительная продукция

7 - легкая промышленность

8 - прочие виды продукции

Рисунок 3.2 - Отраслевая структура экспорта России и стран Евросоюза, 2005 г., %' сохранением генеральной линии формирования рыночной, социально ориентированной экономики. Речь идет, прежде всего, о переориентации на экспорт продукции конечного потребления, продукции высоких технологий машиностроительной и легкой отраслей промышленности, что в долгосрочном периоде должно стать фундаментом стабильного экономического развития.

Главная экономическая проблема современной России заключается в неэффективном использовании производственных возможностей и произведенного национального продукта. Ее решение позволит снять и другие не менее острые вопросы: дефицита госбюджета, внешнего и внутреннего государственного долга, повышения доходов населения. И тогда страна сможет заняться долгосрочной перспективой - переходом к устойчивому экономическому росту на основе перестройки технологической структуры производства и развития эффективной инфраструктуры обращения.

Причина неэффективного использования производственных мощностей и неэффективного обращения кроется в стихийно сложившейся системе экономических отношений. Хозяйственная инициатива должна быть ограничена строго исполняемым законодательством, которое согласует частные интересы и государственный интерес, направленный на повышение благосостояния всего общества. Но чтобы выработать эффективное хозяйственное законодательство, необходимо оценить реальное соотношение сил главных социальных групп и их интересы. Тогда гражданский кодекс будет выражать общественный компромисс, и появится надежда, что законы будут исполняться.

Хозяйственное законодательство должно защищать и поощрять эффективного производителя. Существенным его разделом является системно согласованные, рациональные законы о налогообложении. Кроме того, частная инициатива должна быть ограничена и моральными рамками, которые основаны на признании престижности творческого, эффективного, производительного труда.

Проведение институциональных преобразований, направленных на существенное сокращение теневого оборота, вывоза сверхприбылей и на репатриацию последних, может стать первым фактором долгосрочного роста. Данные преобразования должны быть согласованы с программой государственных расходов, ибо только она может быть стимулятором инвестиций в реальный сектор экономики. Начинать, по-видимому, надо с развития сетей коммуникаций и связи, которые образуют рыночные инфраструктуры. Реализация этих мероприятий ликвидирует механизмы увеличения издержек обращения, которые, как показали исследования, полностью демпфируют действие кейнсианских механизмов стимулирования роста.

Расширение внутреннего рынка требует проведения целенаправленной согласованной экономической политики. Одной из таких программ могла бы быть программа интеграции добывающих компаний и предприятий ВПК в финансово-промышленные группы. Они должны при поддержке государства завоевать прочное место на мировых рынках. Их задача за счет рационального использования полученных доходов заняться восстановлением научно-технического потенциала страны, технологическим обновлением добывающих отраслей и особенно распространением высоких технологий из военно-промышленного комплекса во все отрасли народного хозяйства. Однако разработка и реализация этой программы может натолкнуться на большие трудности, потому что, уже в конце перестройки интересы ВПК и ТЭК были противоположными, а реформа, как известно, с самого начала проходит под знаком их противоборства.

Важным фактором роста может стать реструктуризация экспорта российской экономики. Как было замечено ранее, экспорт России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, что негативно сказывается на долгосрочных перспективах развития экономики. Рассматривая структуру экспорта в краткосрочной перспективе можно заметить, что высокие цены на энергоресурсы дают возможность получать сверхприбыли, развивать топливно-энергетические отрасли, прежде всего добывающие. Таким образом, происходит асимметричное развитие обрабатывающих и добывающих отраслей, когда первые обладают приоритетом перед последними, хотя в действительности должно быть на оборот. В результате осуществления рыночных преобразований ставка должна делаться, прежде всего, на обрабатывающие отрасли, отрасли, производящие продукты конечного пользования и сферу высоких технологий. Именно эти отрасли могут и должны служить залогом долгосрочного экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния населения, что является основной целью функционирования СЭС. Сырьевая направленность российской экономики делает её зависимой от конъюнктуры на мировых рынках энергоресурсов, колебания цен на которых могут как дать экспортерам сырья возможность получить сверхприбыли, так и ввергнуть экономику в серьезный кризис, если энергоносители являются основной статьей экспорта и фундаментом экономического роста.

Решение проблемы реструктуризации российского экспорта напрямую связано с решением одной из основных проблем экономики России - неэффективным использованием производственных мощностей, поскольку многие отрасли добывающей, легкой промышленности, отрасли высоких технологий требуют серьезных капитальных вложений и эффективного использования уже имеющихся мощностей и технологий, но при этом не гарантируют получения мгновенной отдачи в отличие от экспортоориентированных топливно-энергетических отраслей. Хотя именно вышеуказанные сферы российской экономики на уровне мирового хозяйства являются основными источниками развития и конкуренции экономики. То же самое касается и сферы фундаментальных научных исследований. На первый взгляд, минимальная отдача в краткосрочном периоде делает эти отрасли непривлекательными для предпринимателей, а поддержка государства - минимальной, но нелинейность развития экономики позволяет нам говорить о том, что СЭС производит накопление информация, количественных изменений, которые в определенный момент времени перейдут в качественный скачок, что с одной стороны принесет необходимую отдачу предпринимателям, а с другой, даст государству серьезный фундамент долгосрочного экономического роста и повысит конкурентоспособность российской экономики на мировой арене.

Еще одним направлением социально-экономической реформации должно стать развитие малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированных отраслей таких как, образование, здравоохранение, культура. Как следствие, произойдет формирование сильного среднего класса, являющего тем самым связующим звеном национальной экономики. Развитие бизнеса на всех уровнях его функционирования позволит создать серьезную налогооблагаемую базу, которую возможно будет использовать в вышеуказанных отраслях социально сферы. Указанные меры помогут повысить доходы населения и расширить внутренний рынок, стимулируя совокупный спрос и, соответственно, предприятия отраслей, производящих готовую продукцию.

В целом можно заметить, что так или иначе, но все меры социально-экономического реформирования взаимосвязаны, и нельзя заниматься преобразованиями лишь в какой-то одной отдельно взятой отрасли или сфере. Правильное и эффективное использование экономических и государственных рычагов социально-экономических преобразований способно дать экономике столь необходимую стабильность. Правильная балансировка вышеуказанных реформ позволит экономике развиваться гармонично как во внутренней, так и во внешней среде. Безусловно, существуют отрасли, требующие большего внимания, но даже в них преобразования должны проводить в контексте потребностей и целей функционирования всей экономики в целом.

Мировое сообщество переживает этап восходящей ветви эволюционного развития, сопряженного с высоким уровнем развития научно-технической базы и человеческого капитала. России необходимо учитывать всю совокупность общемировых тенденций социально-экономического развития, чтобы в полной мере использовать собственные ресурсный потенциал экономического роста в посттрансформационный период.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории эволюции социально экономических систем"

Нл пппяпх ткппигц

Шишкин Николай Александрович

Развитие теории эволюции социально экономических систем

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

,1111111111111111111

1 00305Э144 Краснодар 2007 __—-----------

Диссертация выполнена на кафедре теоретической экономики Кубанского государственного университета

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Сидоров В А

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Малейченко В Н

кандидат экономических наук, профессор Зыза В П

Ведущая организация

Новочеркасская государственная мелиоративная академия

г Новочеркасск

Защита состоится «30» мая 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 05 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 (читальный зал)

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д э н , профессор "о__>Г

Трунин С Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Проблемы анализа объективной экономической реальности и адекватного описания поведения её агентов обрели особую актуальность на современном этапе развития общества, поскольку управление экономическими системами и протекающими в них процессами является ключевым моментом общественного развития На сегодняшний день существует определенное количество методологических подходов, в основе которых лежит попытка подобного анализа с целью выявления внутренних закономерностей развития экономических систем и взаимодействия хозяйствующих в них субъектов Полученная таким образом информация должна способствовать наиболее адекватному воздействию на исследуемую систему, что, в свою очередь, должно позволить субъектам экономики повысить эффективность своего функционирования

Анализ процессов трансформации и эволюции в социально-экономических системах последних 30 лет дает исследователям право говорить о том, что мировое сообщество является свидетелем перехода экономического знания на принципиально новый уровень своего развития Тенденции последних лет в жизнедеятельности отдельных социально-экономических систем не укладываются в рамки традиционных парадигм анализа, вследствие чего возникла необходимость в формировании более совершенной методологической базы Исследование этих процессов необходимо в рамках создания постулатов современной экономической теории, поскольку осознать характер происходящих преобразований необходимо, прежде всего, на теоретическом уровне, выявить сущностные, глубинные закономерности с целью наработки практических инструментария эффективного управления социально-экономической системой Одним из принципиальных моментов в ее создании является факт преемственности она не только не отрицает, а скорее дополняет актуальные теоретические концепции, включая в себя наиболее важные их достижения, расширяет

предмет анализа, позволяет по-новому взглянуть на процессы эволюции и трансформации в социально-экономических системах

Степень научной разработанности проблемы Проблемы анализа развития социально-экономических систем были подробно изучены в трудах таких ученых, как Ф Кенэ, А Курно, И Тюнен, Г Госсен, А Смит, Д Рик-кардо, Д С Милль, К Маркс, К Эрроу, Т Веблен, Е Фьюборн, Г Саймон, Д. Норт, К Менгер, Р. Коуз, Дж. М Кейнс, И. Шумпетер, У Джевонс, JI Вальрас, Р Познер, С Пейович, Дж Стиглиц, Й Макнил, Дж Бьюкенен, Г Таллок, Дж фон Нейман, О Моргенштерн, Дж Нэш, а также представителями советской и российской экономической мысли Н Д Кондратьевым, В С Немчиновым, В К Дмитриевым, JT В Канторовичем и В В Новожиловым, Н П Федоренко, Е Е Слуцкого Теоретические аспекты анализа закономерностей развития социально-экономических систем были заложены в эпоху классической политической экономии. Экономисты этого периода впервые обратили внимания на источник эффективности функционирования экономики, сделав объектом своего анализа сферу производства как источник её богатства Они заложили методологическую базу исследования социально-экономических процессов Основываясь на постулатах классиков политической экономии, К Маркс дополнил и создал целостное с методологической точки зрения учение о процессах развития и эволюции социально-экономических систем В процессе исследования экономической реальности К Маркс опирался непосредственным образом на диалектические постулаты Гегеля, вследствие чего его труды представляют собой не только теоретический фундамент анализа социально-экономических явлений, но и завершенную мировоззренческую концепцию Принципиально иной методологический подход прелагают представители традиционной ветви экономического анализа неоклассики и институционалисты У истоков исследования процессов социально-экономической динамики встал индивид - «человек экономический» (homo economicus), а основной моделью анализа становится модель рационального выбора Соответственно, наибольший

интерес представляет анализ поведения индивида внутри социально-экономической системы

Еще одной вехой в развитии методологической базы анализа социально-экономических систем являются труды Н. Д. Кондратьева. Фундаментом его исследования является предположение о цикличности развития мировой экономической системы Первые упоминания о наличии длинных волн экономической конъюнктуры появились в начале XX века в трудах голландских экономистов, но признанное лидерство в разработке проблематики больших циклов принадлежит Н Д Кондратьеву Наличие больших волн экономической конъюнктуры капиталистических стран Кондратьев установил эмпирическим путем, проанализировав динамику изменения различных макроэкономических показателей в таких странах как Англия, Франция, Германия, США за период с конца XVIII века по начало XX века

На современном этапе экономическая наука тесно взаимодействует с естественными науками, вследствие чего происходит создание межотраслевой концепции анализа сложных динамических систем, к коим относится и социально-экономическая система Об этом говорят последние эмпирические исследования в этой области, вследствие чего рядом ученых обоснована необходимость внедрения постулатов теории хаоса и синергетики, являющихся на сегодняшний день ключом к пониманию тех тенденций, которые имеют место в развитии мировой социально-экономической системы

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении закономерностей развития и эволюции социально-экономических систем и формировании на этой основе современной концепции их анализа

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи

- изучены и проанализированы традиционные концепции анализа социально-экономических систем,

- изучены и проанализированы альтернативные концепции анализа социально-экономических систем,

- обоснована необходимость формирования современной концепции анализа социально-экономических систем, проанализирована ее методология и возможность применения на практике ее аналитического инструментария с целью анализа рыночных преобразований в Российской Федерации,

- рассмотрена и проанализирована специфика эволюции социально-экономической системы в Российской Федерации,

- определены тенденции социально-экономической динамики России в контексте развития мировой хозяйственной системы

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является социально-экономическая система как определенная форма объединения и взаимодействия институциональных элементов, обеспечивающих процесс воспроизводства жизненных благ и социальных установок, благодаря чему происходит развитие общественного организма Предмет исследования - различные теоретические концепции анализа развития и эволюции социально-экономических систем На основе их критического исследования обосновывается необходимость формирования современной методолого-аналитической базы изучения социально-экономических систем

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные разработки классических и современных отечественных и зарубежных экономистов В процессе разработки диссертационной тематики были использованы выводы неоинституциональных и классических теоретических концепций анализа, циклической, нелинейной динамики теорий детерминированного хаоса и синергетики, эволюционные принципы

Обоснование теоретических положений и аргументации выводов диссертационного исследования осуществлялись на основе реализации

общенаучных методов диалектического, метода научной абстракции, историко-логического, системно-функционального и экономико-статистического анализа

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования современной методологической концепции анализа процессов эволюции социально-экономических систем, поскольку традиционная парадигма анализа не в состоянии адекватно описать происходящие изменения в структуре и развитии социально-экономических систем на современном этапе развития мирового сообщества Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, а также других публикаций отечественных и зарубежных авторов, ученых и специалистов в области анализа эволюции социально-экономических систем Эмпирическую основы исследования составили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы статистического сборника Промышленность России, а также данные, опубликованные в научных экономических журналах Положения диссертации, выносимы на защиту:

1 Социально-экономическая система представляет собой один из основных объектов анализа в экономической науке В настоящее время существует достаточно большое количество определений и вариантов типологизации социально-экономических систем, позволяющие охарактеризовать ее как сложный функциональный организм, обеспечивающий существование и развитие общества Социально-экономическая система - это определенная форма объединения и взаимодействия институциональных элементов, обеспечивающих процесс воспроизводства жизненных благ и социальных установок, благодаря чему происходит развитие общественного организма

2 Классические модели анализа социально-экономических систем в определенном временном интервале согласовались с накопленным статистическим багажом, раскрывая сущность равновесного состояния

экономической системы Однако опыт развития отдельных экономических систем и их структурных элементов показывает, что они, по своей сути, является сложными динамическими системами Нелинейная динамика и хаотичность социально-экономических систем, обнаруженные рядом ученых на основе анализа эмпирических данных открыли новую страницу в исследовании экономических систем и поведения в них человека, что позволило вывести анализ и управление экономическими системами на новый уровень

3 Эволюция социально-экономических систем представляет собой процесс глубокого качественного изменения ее состава, связей, структуры функционирования, что, как правило, связывается с процессами флуктуации экономических параметров Как только значения флуктуирующих параметров превышают критические значения и мощность стабилизирующих систем, наступает момент, когда сколь угодно малое изменение параметров приводит к скачкообразному переходу экономики в качественно иное состояние, происходит бифуркационный скачок. Вблизи точки бифуркации экономика наиболее чутко реагирует на все воздействия, вследствие чего любое действие управляющей системы способно привести к волне флуктуации в экономике и подтолкнуть ее на путь регресса или даже разрушить

4 После кризиса 1998 г. социально-экономическая система России адаптируется к новым условиям функционирования Этот процесс характеризуется ростом практически всех базовых показателей функционирования экономики Но сам по себе рост данных показателей не способен в полной мере адекватно отразить характер развития российской экономики Дело в том, что при выборе вариантов развития после 1998 года, российская экономика пошла по пути сырьевой ориентации, в результате чего была сделана ставка на экспорт ресурсов

Эта ветвь постбифуркационного развития весьма неустойчива, так как делает экономику зависимой от конъюнктуры на мировых рынках сырья, что

в долгосрочном плане отрицательно может сказаться на общественном развитии, так как отсутствует своего рода база, фундамент дальнейшего экономического роста В крайне тяжелом состоянии находятся отрасли, производящие предметы конечно потребления, именно на них должна делаться ставка при формировании среднесрочного и долгосрочного экономического планирования В случае резкого изменения положения на рынке энергоносителей Россия может вновь оказаться в точке бифуркации, именно в этой ситуации вышеуказанные факторы посттрансформационного развития, такие как государственное регулирование и предпринимательство, должны сыграть свою важную роль в переходе страны на более высокую ступень социально-экономического функционирования

5 Главная экономическая проблема современной России заключается в неэффективном использовании производственных возможностей и произведенного национального продукта Решение указанной проблемы позволит сосредоточиться на долгосрочной перспективе - переходу к устойчивому экономическому росту на основе перестройки технологической структуры производства и развития эффективной инфраструктуры обращения

Научная новизна исследования в целом заключается в развернутом обосновании необходимости применения современной методологической базы исследования социально-экономических систем Элементы научной новизны состоят в следующем

- обоснована необходимость смены методологической парадигмы эволюции социально-экономических систем на этапе рыночных преобразований в России, заключающаяся в переходе к нелинейным методам анализа,

- осуществлена периодизация подходов к эволюции социально-экономических систем,

- обоснована регулирующая роль государства в период социально-экономической трансформации, заключающаяся в том, что институт государственного управления осуществляет выбор пути дальнейшего развития соци-

ально-экономической системы, являясь одним из основных регулирующих факторов посттрансформационной адаптации,

- выявлены основные закономерности функционирования социально-экономической системы России в ходе рыночных преобразований, проявившиеся в ассиметричном развитии отраслей первого и второго подразделения, существенных диспропорциях внутри первого подразделения, дисбалансе социальной и рыночной сфер хозяйства,

- проанализированы тенденции развития мирового хозяйства и социально-экономической системы России, на основании которых разработаны рекомендации по реструктурированию добывающих, обрабатывающих и производящих отраслей, а также сферы фундаментальных научных исследований,

- определены основные направления преобразований социально-экономической системы страны, целью которых является отраслевая рационализация внешнеэкономического обмена, органического строения производственного потенциала, структуры потребления национального продукта и активация социальной политики государства

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенной работы состоит в том, что основополагающие выводы и положения диссертационного исследования позволяют обновить существующий на сегодняшний день методологический инструментарий анализа эволюции социально-экономических систем, пролить свет на закономерности их развития как в национальных рамках, так и общемировых

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения, положения, рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при макроэкономическом прогнозировании, государственном регулировании процессов социально-экономической динамики, совершенствования структуры современной экономической системы

Отдельные выводы и положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании курса экономической теории, а также специальных дисциплин

Апробация работы и внедрение её результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на вузовских и межвузовских конференциях, опубликованы в специализированных экономических журналах и сборниках

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка (149 источников), работа содержит 7 графиков, 9 таблиц и изложена на 180 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социально-экономическая система представляет собой один из основных объектов анализа в экономической науке. В настоящее время существует достаточно большое количество определений и вариантов типологизации социально-экономических систем, позволяющие охарактеризовать ее как сложный функциональный организм, обеспечивающий существование и развитие общества Согласно формационному подходу можно сказать, что социально-экономическая система - это определенный способ взаимоотношения между производственным базисом и надстройкой, составляющий сущность той или иной общественно-экономической формации В общих чертах социально-экономическая система характеризуется как определенная форма сочетания технологического способа производства и его общественной оболочки Любой социально-экономической системе присущ набор связей внутри системы, на котором строится обмен между природой и обществом, а также между ее субъектами Таким образом, можно сказать, что социально-экономическая система - это определенная форма объединения и взаимодействия институ-

циональных элементов, обеспечивающих процесс воспроизводства жизненных благ и социальных установок, благодаря чему происходит развитие общественного организма.

Анализ закономерностей функционирования, развития и эволюции социально-экономических систем является одним из ключевых моментов в экономической науке На современном этапе развития общества их исследование не просто актуально, а жизненно необходимо, поскольку непосредственно влияет на результативность общественного производства

В формализованном виде эволюцию теоретико-методологических подходов к анализу развитя социально-экономических систем можно представить следующим образом (табл 1)

Таблица 1 Формализация подходов в контексте эволюции социально-экономических систем*

1 Доклассические представители экономической мысли 2 Классическая парадигма экономического анализа социально-экономических систем

Р=МС М = РУ/У ] = - С- в \У/Р = ю У = ¥(К,Ь,Ы), где W - номанальная заработная плата, М - количество денег в обращении, Р - индекс цен, У - объем реализованных товаров и услуг, скорректированный на уровень цен, V - количество оборотов денег, Б - сбережения (инвестиции), ^ - совокупный объем производства, С - потребление, в — расходы на государственное потребление, (0 - реальная заработная плата, К - функция от капитала, Ь - земля, N - занятость (функция реальной заработной платы) Y = Y(N) N = N (W/P) М = ф * Y S = S(r) J = J(r) J=S dY/dN = W/P, где <p - доля, r - рыночная ставка ссудного процента, dY/dN - предельная производительность (производительность последующего элемента системы)

* Составлена автором

3 Марксистский анализ социально-экономических систем (производство прибавочной стоимости) 4 Кейнсианская парадигма анализа социально-экономических систем

ш = (N, ш') W = C/N С = NJ М = (£Pq - БП - M3)/V J = I(C+V+m) = I(V+m) +IIC i = h = р = г C/V=Y/N, где ш - прибавочная стоимость, N - переменный капитал, ш' - степень эксплуатации, С - стоимость жизненных средств (функция потребления) i - доход ссудного капитала, h - норма прибыли торгового капитала, р - норма прибыли промышленного капитала, г — рента, C/V - органическое строение капитала (производительность общественного труда) БП - безналичные платежи, ВЗ - взаиморасчет V - количество оборотов Y = Y (N) dY/dN = W/P = со W = wo M = P<pY + L(r) S = S(r) J = J(r) J=s, где wo - когда заработная плата не реагирует на N р - доли дохода, РфУ - количество денег, необходимое для товарообращения h(r) - количество денег в ликвидном состоянии, необходимых для обслуживания спекулятивных операций

5 Пост-кейнсианские разработки анализа социально-экономических систем 6 Советская политэкономическая школа и разработки переходного периода

Y = F(K, L) S = sY J = dK/dt J = S L(t) = l0em dF/dl = со Yt = F (K, loe"') S = sF (K, l0e"') dK/dt = sF (K, loe"1) Е' = (НД-ЗП)/К р' = РЭС/ЗП г' = Е'р' J' = ИР/Л е = (нд - зп)/нд 1 = Е'0' М = (рНД + Ь(1), где Е - норматив эффективности К (0,10) К - основные производственные фонды и оборотные средства - общественный капитал (НД - ЗП) - прибавочный продукт, р' - норматив стимулирования (0,22), РЭС - реальные ресурсы экономического стимулирования, ФЭС - фонд материального поощрения, г' = норматив рентных платежей (0,022) J' = инвестиционные ресурсы К (0,10) ИР - амортизация + накопления А/К - норматив воспроизводства потребленного общественного капитала S/K - чистые инвестиции, J'A = J'H = 0,05 6' - норматив сбалансированности интересов (0,5)

НД - ЗП - прибавочный продукт,

I - норматив ссудного процента,

фНД - необходимый для обслуживания рынки

товаров и услуг,

И (1) - необходимые для обслуживания рынки и/б

_ (в зависимости от стоимости ссудного процента)

7 Синергетическая модель развития социально-экономических систем на

основе теории хаоса__

Переход к хаосу через бифуркацию в социально-экономической системе

Х„+1 = Цхп) = гх„(1 - хп),

где г - внешний параметр

Описание процесса перехода к хаосу через бифуркацию выглядит следующим образом число периодических точек отображения Цх), к которым итерации сходятся, при определенных увеличивающихся значениях параметра г„ удваиваются При г = г„ число периодических точек становится бесконечным, а за пределами этого (конечного) значения г поведение итераций для большинства г хаотично Бифуркация лежит в основе механизма последовательного удвоения

периодических точек_

Классические модели анализа в определенном временном интервале

согласовались с накопленным статистическим багажом, раскрывая сущность равновесного состояния экономической системы Однако опыт развития отдельных экономических систем и их структурных элементов показывает, что они являются сложными динамическими системами

Осуществленная соискателем формализация показала, что в условиях России необходима конвергенция знания на основе нелинейных методов анализа Исследование развития социально-экономических структур показало, что поведению как их элементов, так и самих систем в значительной степени хаотично, вследствие чего рядом ученых сформирована новая теоретическая концепция, позволяющая адекватно интерпретировать происходящие в экономической среде процессы

Нелинейная динамика и хаотичность социально-экономических систем, обнаруженные исследователями на основе анализа эмпирических данных макроэкономической динамики, открыли новую страницу в изучении экономических систем и поведения в них человека, позволили применить методологию теории синергии к анализу социально-экономической эволюции Этот процесс можно рассматривать как последовательность фазовых переходов, в процессе которых в момент неустойчивости возникают новые упорядоченные структуры, способные, в свою очередь, становиться

нестабильными, чтобы тем самым уступить место формам порядка Нелинейная динамика означает, что этими процессами во всех их деталях невозможно управлять централизованно Поэтому необходимо своевременно распознавать моменты неустойчивости и возможные параметры порядка, которые могут доминировать в глобальных тенденциях функционирования подобных систем

Развитие и эволюция социально-экономических систем представляют собой процессы глубокого качественного изменения ее состава, связей, структуры функционирования Развитие происходит в двух формах эволюционной и революционной, которые могут рассматриваться и как его фазы.

В эволюционной фазе экономические институты различных уровней, связи между ними и функционирование как экономических субъектов, так и национальной экономики в целом изменяется незначительно и плавно Постепенно колебания экономических параметров усиливаются. Когда значения флуктуирующих параметров превысят критические значения и мощность стабилизирующих систем, наступает момент, когда сколь угодно малое изменение параметров приводит к скачкообразному переходу экономики в качественно иное состояние

Причины скачкообразности процесса развития экономики связаны, во-первых, с тем, что экономическая динамика находится в зависимости от накопления капитала, а накапливаемые амортизационные отчисления долгое время могут не использоваться, капитализация большей части этих средств происходит одномоментно Во-вторых, на развитие социально-экономической системы большое влияние оказывает появление научных открытий и изобретений, которое носит скачкообразный характер Инновации в производсгве также появляются сразу в большом количестве В точке бифуркации происходит слом существовавшей структуры экономики и зарождение новой структуры Такое сочетание элементов старого и нового качества создает хаос, но именно он и способствует выводу экономики на

новый виток развития В точке бифуркации изменяется структура экономики, а также макроэкономические пропорции

В соответствии с рис 1, в точке бифуркации происходит ветвление возможных направлений трансформации экономики и осуществляется выбор дальнейшего пути (аттрактора) социального-экономического развития системы

В точке бифуркации экономика может перейти как на более прогрессивную ступень своего развития, так и попасть под действие факторов, способствующих ее регрессу, может как повысить, так и понизить степень сложности и организованности, стать открытой или закрытой системой, или, наконец, может разрушиться.

Экономические точки бифуркации провоцируются глубокими кризисами среднесрочного цикла и либо совпадают с кризисными периодами, либо следуют непосредственно за ними Это подтверждается тем, что глубочайшие кризисы последних ста лет (1890 г, 1929-1933 гг, 1973-74 гг) повлекли за собой серьезные структурные сдвиги и изменение функционирования экономически развитых стран, поведения экономических субъектов, степени мо-

г„- внешний параметр (1П— параметр бифуркации

Рисунок 1 - Трансформация экономических систем через бифуркацию

нополизации экономики, роли мелкого и крупного бизнеса, масштабов, направленности и методов государственного регулирования экономики

В соответствии с научными разработками предыдущих периодов*, а также на основании материалов исследования можно заключить, что точки бифуркации связаны с циклами Н Д Кондратьева В пользу данного предположения говорит тот факт, что периоды между смежными точками бифуркации равны сорока годам и приходятся на периоды перехода от одного цикла Кондратьева к другому

Выбор пострансформационного пути развития социально-экономической сиртемы зависит от множества факторов Определенным ограничителем выбора служит прошлое Из почти бесконечного множества путей эволюции экономика может выбрать лишь путь, соответствующий ее природе, уровню развития, сформированному в процессе предыдущего функционирования Таким образом, развитие экономики происходит не произвольно, а каждый последующий момент согласован с предыдущим состоянием

Вслед за трансформационным сдвигом начинается эволюционный отрезок адаптации к новому качеству социально-экономической системы Если в период скачка происходит слом старой структуры и нарождение элементов новой, то в фазе адаптации - приспособление экономики к новым условиям функционирования Вслед за структурой национальной экономики, изменяемой предпринимательством и механизмами отбора, представленными конкуренцией, претерпевает изменения механизм функционирования как экономики в целом, так и ее компонентов

Адаптация к новому аттрактору предполагает наличие особого сектора, который может обеспечить движение в избранном направлении Эту роль в адаптационный период выполняет предпринимательство, что подтверждается наличием замеченных еще И Шумпетером всплесков предпринимательской

" Кондратьев Н Д Проблемы экономической динамики - М Экономика 1989

активности. Этот факт, в свою очередь, можно объяснить, исходя из самой природы предпринимательства, которое возникает как ответ на условия неопределенности, а последняя наиболее велика в районе точки бифуркации и следующим за ней периодом

Предпринимательство в постбифуркационный период строит новую структуру национальной экономики, а конкуренция способствует отбору среди новых и старых институтов наиболее соответствующих сформированной социально-экономической среде

Функции конкуренции трояки

1) она выступает механизмом отбора в национальной экономике,

2) конкуренция служит источником сильных флуктуаций, способных подвести национальную экономику к порогу самоорганизации,

3) конкуренция является фактором, способствующим поляризации экономических институтов

Первую функцию конкуренция выполняет постоянно, но особенно активна она в начале эволюционного этапа развития национальной экономики Вторую функцию она играет также постоянно, в основном, ближе к концу этого этапа (перед точкой бифуркации) и наконец, третью - в начале эволюционного этапа При этом первая и третья функция тесно связаны между собой

Признаки отбора, совершаемого конкуренцией, изменяются со временем соответственно изменению характера пострансформационного развития Они могут изменяться не только от одной точки бифуркации к другой, но и в зависимости от этапа Например, на эволюционном этапе, предшествовавшем точке бифуркации мировой экономики 1973-74 гг наиболее конкурентоспособными в экономически развитых странах были конгломераты, но разрушительную конкуренцию кризисного периода они не выдержали - большинство их было уничтожено

Другим фактором отбора является государство, которое может либо способствовать переходу на более прогрессивную ступень развития эконо-

мики, либо помешать ему При этом выбор сценария регулирования не безразличен для экономики и должен варьироваться в зависимости от особенностей базовых и новых параметров функционирования социально-экономической системы В современных условиях в России необходимо прямое государственное стимулирование отраслей, производящий предметы конечного потребления, а гакже сферы фундаментальных научных исследований, финансирование закупок новой техники и технологии, повышения квалификации кадров, предоставление налоговых льгот и льготных кредитов, обеспечение государственными заказами

Вблизи точки бифуркации экономика наиболее чутко реагирует на все воздействия даже малые флуктуации могут вызвать серьезные изменения, поэтому адаптационный период является одним из наиболее важных для экономического развития, ведь от полноты адаптации зависит жизнь страны в течение десятилетий Одновременно это и наиболее сложный период, так как полной картины событий, к которым приспосабливается система, никто в действительности не знает и не видит Государственное регулирование в моменты трансформации должно быть резонансным происходящим в экономике изменениям, ее природе и отчасти - прошлому, а меры государственного регулирования необходимо применять вовремя, поскольку изменение траектории развития возможно почти исключительно в точке бифуркации Регулирующая система должна наладить обратные связи с экономикой, иначе первая будет генерировать разрушительные или способствующие деградации экономики флуктуации Государство должно опираться на экономические субъекты, обеспечивающие переход на качественно новую ступень социально-экономического развития - они играют роль звена, ухватившись за которое, можно вытянуть всю цепь

Особенно важны эти наработки в условиях трансформационных процессов в России, поскольку на данный момент не существует цельной концепции социально-экономических преобразований в стране

Произведенный анализ современных методологических аспектов функционирования и эволюции социально-экономических систем, а также основных тенденций развития мировой хозяйственной системы позволяет говорить о том, что Россия вписывается в механизмы общемировой социально-экономической динамики, однако, не смотря на это, существует ряд весьма серьезных проблем, требующих пристального внимания ученых, поскольку от скорейшего их решения зависит стабильность и эффективность функционирования социально-экономической системы нашей страны

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы относительно основных направлений социально-экономических преобразований в России

Прежде всего, требуют усиления институциональные преобразования, направленные на существенное сокращение теневого оборота, вывоза сверхприбылей и на репатриацию последних, что может стать первым фактором долгосрочного роста Данные преобразования должны быть согласованы с программой государственных расходов, поскольку только она может быть стимулятором инвестиций в реальный сектор экономики

Важным фактором развития является приведение системы денежного обращения в соответствие со структурой экономики, а также расширение внутреннего рынка, что создаст предпосылки к улучшению финансового состояния предприятий, приведет их в работоспособное состояние. В целях осуществления намеченных преобразований необходимо проведение целенаправленной согласованной экономической политики Одной из таких программ могла бы быть программа интеграции добывающих компаний и предприятий ВПК в финансово-промышленные группы Они должны при поддержке государства завоевать прочное место на мировых рынках Их задача за счет рационального использования полученных доходов заняться восстановлением научно-технического потенциала страны, технологическим обновлением добывающих отраслей и особенно распространением высоких

технологий из военно-промышленного комплекса во все отрасли народного хозяйства

Актуальным направлением социально-экономических преобразований является реструктуризация экспорта российской экономики Экспорт России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, что негативно сказывается на долгосрочных перспективах развития экономики Рассматривая структуру экспорта в краткосрочной перспективе можно заметить, что высокие цены на энергоресурсы дают возможность получать сверхприбыли, развивать топливно-энергетические отрасли, прежде всего добывающие Таким образом, происходит асимметричное развитие обрабатывающих и добывающих отраслей, когда первые обладают приоритетом перед последними, хотя в действительности должно быть на оборот В результате осуществления рыночных преобразований ставка должна делаться, прежде всего, на обрабатывающие отрасли, отрасли, производящие продукты конечного потребления и сферу высоких технологий Именно эти отрасли могут и должны служить залогом долгосрочного экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния населения, что является основной целью функционирования социально-экономической системы Сырьевая направленность российской экономики делает ее зависимой от конъюнктуры на мировых рынках энергоресурсов, колебания цен на которых могут как дать экспортерам сырья возможность получить сверхприбыли, так и ввергнуть экономику в серьезный кризис, если энергоносители являются основной статьей экспорта и фундаментом экономического роста

Решение проблемы реструктуризации российского экспорта напрямую связано с решением одной из основных проблем экономики России - неэффективным использованием производственных мощностей, поскольку многие отрасли добывающей, легкой промышленности, отрасли высоких технологий требуют серьезных капитальных вложений и эффективного использования уже имеющихся мощностей и технологий, но при этом не гарантируют получения мгновенной отдачи в отличие от экспортоориентированных топ-

ливно-энергетических отраслей Хотя именно вышеуказанные сферы российской экономики на уровне мирового хозяйства являются основными источниками развития и конкуренции экономики То же самое касается и сферы фундаментальных научных исследований На первый взгляд, минимальная отдача в краткосрочном периоде делает эти отрасли непривлекательными для предпринимателей, а поддержка государства - минимальной, но нелинейность развития экономики позволяет нам говорить о том, что социально-экономическая система производит накопление информация, количественных изменений, которые в определенный момент времени перейдут в качественный скачок, что с одной стороны принесет необходимую отдачу предпринимателям, а с другой, даст государству серьезный фундамент долгосрочного экономического роста и повысит конкурентоспособность российской экономики на мировой арене

Еще одним направлением социально-экономической реформации должно стать развитие малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированных отраслей таких как, образование, здравоохранение, культура Как следствие, произойдет формирование сильного среднего класса, являющего тем самым связующим звеном национальной экономики Развитие бизнеса на всех уровнях его функционирования позволит создать серьезную налогооблагаемую базу, которую возможно будет использовать в вышеуказанных отраслях социально сферы Указанные меры помогут повысить доходы населения и расширить внутренний рынок, стимулируя совокупный спрос и, соответственно, предприятия отраслей, производящих готовую продукцию

В целом можно заметить, что так или иначе, но все меры социально-экономического реформирования взаимосвязаны, и нельзя заниматься преобразованиями лишь в какой-то одной отдельно взятой отрасли или сфере Правильное и эффективное использование экономических и государственных рычагов социально-экономических преобразований способно дать экономике столь необходимую стабильность

Необходимо также учитывать мировые тенденции в развитии динамики социально-экономических систем, поскольку только это позволит России успешно интегрироваться в мировую хозяйственную систему и на равных конкурировать с ведущими государствами мира и занять свою нишу специализации помимо поставщика природных ресурсов Вышеизложенный анализ дает нам возможность найти и использовать наиболее эффективно те факторы, в которых именно сегодня нуждается экономическая система, прошедшая через волну кризисных явлений, когда каждое последующее решение оказывает значительное влияние на поведение всей структуры в целом

Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Шишкин Н А Инновационная модель развития в контексте теории эволюции социально-экономических систем//Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития материалы научно-практической конференции Краснодар 2005 г 0,2 п л

2 Шишкин Н А Инновационная модель развития социально-экономической системы российских регионов//Инновационная деятельность как основа экономического развития региона материалы научно-практической конференции Краснодар 2006 г 0,2 п л

3 Шишкин Н А Трансформация социально-экономических систем //Экономический вестник Южного Федерального округа Краснодар 2006 г №1 0,25 пл

4 Шишкин НА Государство и предпринимательство как основные институты пострансформационного развития социально-экономических систем// Экономический вестник Южного Федерального округа Краснодар 2006 г №2 0,25 п л

5 Шишкин Н А Методологические аспекты теории эволюции социально-экономических систем//Человек Сообщество Управление научно-информационный журнал 2006, выпуск №4 0,3 п л

6 Шишкин Н А Формирование современной концепции анализа социально-экономических систем как отражение нового этапа развития экономической теории//Актуальные проблемы экономической теории и практики сб науч трудов - Краснодар- Кубан Гос ун-т, 2006 0,7 п л

Шишкин Николай Александрович

Развитие теории эволюции социально экономических

систем

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 23 04 07 Подписано в печать 23 04 07 Бумага типографская № 1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Тир 100 Заказ 116

Отпечатано в типографии ООО «Эдарт принт» г Краснодар, ул Красная, 113