Развитие теории и методологии системы управления предприятием в информационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Рузакова, Ольга Васильевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и методологии системы управления предприятием в информационной экономике"
Уральский государственный экономический университет (ФГБОУ ВПО «УрГЭУ») Уральская государственная архитектурно-художественная академия (ФГБОУ ВПО «УралГАХА») Уральский межакадемический союз
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научные консультанты: доктор технических наук, профессор,
действительный член РАЕН Гольдштейн Сергей Людвигович
доктор физико-математических наук, профессор, действительный член АНН, член-корреспондент Петровской АН Шориков Андрей Федорович
Екатеринбург - 2015
На правах рукописи
УДК 002.5
9 15-8/264
Рузакова Ольга Васильевна
Работа выполнена
в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
действительный член РАЕН Клюев Юрий Борисович
доктор экономических наук, профессор Дикарева Варвара Андреевна
доктор экономических наук Виноградова Екатерина Юрьевна
Защита состоится « /5 » О ^ 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 07.017 PCO ММС 0191 по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 21, ФТИ, ауд. Ф304.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотек« ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет».
Диссертация в виде научного доклада разослана «<с? » 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, профессор
С
В. И. Рогович
Общая характеристика —-----'
Актуальность темы исследования. Решению задач социально-экономического развития государства и общества должно предшествовать изучение экономики в условиях развития информатики и противоречивого периода рыночных преобразований. Адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор инновационной стратегии развития становятся центральными проблемами деятельности российских предприятий. Объединение информационного пространства и возрастание темпов обновления знаний ведут к тому, что информационные ресурсы становятся стратегическим ресурсом для развития государства. Мониторинг и оценка информации о внутренней и внешней среде предприятия являются основой для инновационных преобразований, принятия конкретных решений и управления всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Влияние информационного фактора, соответствие уровня и качества выпускаемой продукции и услуг условиям внешней среды, сокращение затрат на их производство возможны только при внедрении современных информационно-коммуникационных технологий, создании качественной информационной инфраструктуры и на их основе реструктуризации предприятий. По прогнозам Правительства РФ, к 2015 г. доля продукции на базе информационно-коммуникационных технологий в структуре национального экспорта составит не менее 8%, число точек доступа к Интернету - не менее четырех на 10 тыс. чел. населения, а доля информационных технологий обучения в вузах будет доведена до 70%, что позволит создать информационные отношения в обществе и будет способствовать вхождению России в мировое информационное пространство. Речь идет о новом этапе мировой современной цивилизации, получившем название «информационное общество». Современные тенденции развития информационного общества находят воплощение не только на макроуровне, но и на микроуровне, в связи с чем происходит трансформация структуры предприятия, возникают новые организационные формы (виртуальные, сетевые, оболочечные), изменяется структура производственных ресурсов, создаются системы знаний и изменяется характер человеческого капитала.
В условиях глобализации системы мирового хозяйства проявляются новые явления и тенденции, видоизменяющие и усложняющие содержание современных инновационных процессов, которые оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие, что, в свою очередь, вызывает необходимость дальнейшего реформирования отдельных отраслей и предприятий.
Отечественная экономика начала XXI века возрождается как любое закономерное явление экономических кризисов. Приобрели государственный статус предпринимательская деятельность, частная собственность, изменилась экономическая основа общества. Получают приоритет
интересы граждан, укрепляются права собственников предприятий, акционерных обществ, их пайщиков, акционеров, в целом трудового коллектива. Изменились цели производства продукции и услуг, пути, формы и средства их достижения.
В период проведения внутрироссийских реформ возникают негативные социальные явления и противоречия, которые устраняются с помощью стратегических альтернатив инновационного развития государства и отдельных хозяйствующих субъектов. Стратегия социально-экономического развития государства, реализуя свои функции на федеральном, региональном, отраслевом и уровнях отдельных хозяйствующих субъектов, должна способствовать адаптации этих субъектов к новым условиям и содействовать ускоренному развитию экономики и достижению позитивных тенденций функционирования предприятий.
Преобладающий до последнего времени финансово-ориентированный менеджмент сменяет новый «инновационный менеджмент», предполагающий постоянную перестройку предприятий с целью реализации выбранных стратегий.
Анализ имеющихся международных, отечественных научных и практических разработок в области формирования экономических условий и реализации стратегии инновационных технологий реструктуризации предприятий позволяет говорить о том, что существующие проблемы далеки до полного разрешения.
Данная работа призвана восполнить недостаточность исследований в области управления реорганизацией предприятий и реализации инновационного развития предприятий и отраслей народного хозяйства России. Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам инновационного менеджмента, а также проблемам реструктуризации предприятий в условиях развития информационного общества, их внедрения на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне уделялось достаточное внимание как в прошлом, так и в настоящее время в зарубежной и отечественной научной и специальной литературе.
Начало изучения ценности информационных благ в информационной экономике непосредственно связано с появлением исследований, посвященных информационному (постиндустриальному) обществу и информационной революции. Первые представления о современном социуме как информационном обществе, основанном на производстве и распространении информации, появились в 1960-1980-х годов работах Ф. Махлупа, Й. Масуды, Т. Стоуньера, а также основоположника исследований информационной экономики М. Пората. Вопросы о специфике информационных благ, созданных при активном участии знаний, и об их ценности
ставили известные зарубежные ученые: Д. Белл, акцентировавший необходимость создания теории ценности знаний, П. Дракер, писавший о ценности знаний для производства новых знаний, Т. Сакайя, выдвинувший идею «революции стоимости, созданной знанием».
Позднее, в 1979-1980-е годы, начали создаваться микроэкономические модели, включающие асимметрию информации как важнейший фактор, определяющий поведение экономический субъектов и параметры рыночного равновесия.
Эти теории составили базу экономической теории информации (или экономики информации) — активно развивающегося раздела современной микро- и макроэкономики.
Начиная со второй половины 1980-х годов стали появляться работы, в которых поднимались проблемы сетевой экономики и ее отраслей, производящих информационные блага и активно использующих информационные технологии. Исследования в данной области часто объединяют в рамках единого направления под названием «цууеЛу-номика» (термин введен П. Дэвидом в 1985 г.). «(^еПу-номика» исследует феномен возрастающей отдачи от масштаба в информационной экономике (Б. Артур), а также разнообразные экономики на рынках информационно-сетевых благ.
Исследования формирования информационного общества и информационной экономики, затрагивающие вопросы экономики информационных благ, произведенных с участием информации и знаний, активно начали проводиться российскими экономистами на рубеже XX и XXI веков. В трудах А. В. Бузгалина и А. И. Колганова были предложены аргументы в защиту идеи обеспечения свободного распространения знаний и информации, разработки системы возмещения затрат создателям интеллектуальных продуктов. Теоретические работы, посвященные изучению развития электронной коммерции, телекоммуникационных отраслей, сетевых структур, опубликованы В. Н. Бугорским, В. Г. Медынским, И. А. Стрелец, Ю. Ф. Тельновым и др.
Теоретические аспекты влияния информации на различные сферы экономики наиболее детально разработаны в теориях информационного общества и постиндустриального развития экономики. Среди авторов, которые внесли фундаментальный вклад в это направление, следует отметить зарубежных и отечественных ученых Д. Белла, Ф. Махлупа, М. По-рата, М. Кастельса, Э. Тоффлера, В. Л. Иноземцева, Ф. Фукуяму, О. Уиль-ямсона, Р. М. Нуреева и др.
При исследовании методологических аспектов соотношения информации и процессов управления рассматривались работы зарубежных и отечественных экономистов, таких как П. Дракер, Б. Мильнер, А. Д. Урсул, Е. 3. Майминас, Н. Я. Калюжнова, О. К. Ойнер, Г. Б. Кочетков и др.
С начала 1990-х годов одним из направлений реструктуризации предприятий, изучающим вопросы организации систем управления и да-
ющим решения по их построению, является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) (Business Process Reengineering, BPR). Термин BPR был введен М. Хаммером, основателем первого традиционного подхода к BPR, который предполагает создание новых бизнес-процессов «с чистого листа». Автором второго подхода к проведению BPR считается Томас Дэй-венпорт, который предлагал изучить существующие бизнес-процессы. Истоки концепции реинжиниринга ведут к теории управления, разработанной в 1980-е годы Ф. Тейлором. В начале XX века А. Файоль разработал концепцию реинжиниринга - осуществления деятельности в соответствии с поставленными задачами путем получения оптимальных из всех доступных ресурсов.
В разработку темы реструктуризации предприятий на современном уровне существенный вклад внесли труды М. Хаммера, В. Ирикова, В. Медынского, Т. Давенпорта, Е. Г. Ойхмана, В. Ю. Тельнова, Г. Н. Ка-лянова, А. Шеера и др.
Проведенные автором исследования проблем развития информатизации общества и информационной экономики, а также реструктуризации предприятий в социально-экономических системах позволили сформулировать следующие положения научной новизны и результаты исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления процессами формирования условий эффективного функционирования и реализации развития предприятий с использованием инновационных технологий и в условиях развития информационной экономики. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и сформулированы следующие задачи:
- проведение анализа развития информатизации общества и доказательство того, что информационная экономика обеспечивает новое качество экономического роста государства;
-выявление признаков и закономерностей эволюции индустриального общества под влиянием информационного фактора развития и превращением в информационное на основе систематизации концепций;
-исследование особенностей информации как ресурса, ее связи с основными экономическими законами, выявление роли информации в общественном развитии;
- разработка модели управления информационным развитием предприятия;
- построение модели управления предприятием на основе объединения информационных ресурсов, современных информационно-коммуникационных технологий и инновационного потенциала;
- изучение теоретических основ, обобщение зарубежного и отечественного опыта применения процессного подхода к управлению предприятием, а также разработка авторской трактовки;
- разработка методологических основ формирования системы управления предприятием на основе реинжиниринга бизнес-процессов;
- разработка модели процессного управления предприятием; -разработка методологии определения эффективности управления
предприятием на основе реинжиниринга бизнес-процессов для корпоративных информационных систем;
-определение направлений совершенствования методов экономической оценки инновационной деятельности предприятий.
Объектом исследования является информационная экономика, охватывающая сферу производства, распространения и потребления информационной продукции и услуг и область распространения информационно-коммуникационных технологий.
Предметом исследования выступают теоретические, методологические и практические аспекты разработки, внедрения и применения систем управления предприятием с позиции информационного подхода и процессного моделирования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, стратегического планирования и управления социально-экономическим и инновационным развитием предприятий и других субъектов хозяйствования. В рамках исследования применены теоретические разработки в области развития информационного подхода, управления информатизацией, системного анализа, методов реструктуризации и реорганизации предприятий.
В качестве методологической базы исследования выступают структурно-логический, системный анализ и структурный синтез, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, экономико-математического моделирования. Комбинация различных методологических подходов использована в целях обоснования авторской концепции и общей логики диссертационного исследования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, научные статьи и публикации прикладного характера российских и зарубежных экономистов, а также правовые, нормативные и статистические материалы по развитию информатизации в России и за рубежом, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, статистические данные, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, а также периодические издания по теме исследования.
Были использованы проведенные автором исследования, включающие опросы специалистов для оценки эффективности реструктуризации предприятий, а также статистическая и внутренняя отчетность предприятий, корпоративные информационные порталы и сайты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем социально-экономического и инновационного развития экономики в ходе становления и развития информационной экономики, инновационного развития предприятий в условиях реформирования российской экономики, в разработке подхода к реорганизации предприятий и механизма реорганизации этих предприятий как современных форм на рынке производства продукции и услуг.
Основные результаты, определившие научную новизну работы, состоят в следующем.
1 Развито понятие «информационная экономика» как экономика информационных благ и сферы информационно-коммуникационных технологий, а также его связь с другими терминами (экономика информатики, сетевая экономика, новая экономика, экономика, основанная на знаниях). Раскрыта общность этих понятий на основе того, что в современной рыночной экономике потенциал повышения экономического роста и производительности реализуется на базе информационно-коммуникационных технологий, расширяющих возможности научно-технических достижений во всех областях экономики, повышения эффективности от сетевых коммуникаций и снижающих издержки производства, хранения, обработки и передачи информации.
2 Развита концепция информационного сектора экономики как фундаментального источника трансформации всего общества на основе систематизации этапов эволюции общества и показателей формирования информационной экономики. Анализ информационного сектора экономики через занятых информационной деятельностью населения показал, что доля этого сектора растет и Россия движется к построению информационного общества.
3 Развиты и определены категория информационных ресурсов, их классификация, которые обеспечивают новое качество экономического роста и создание богатства государства, а также модель экономических оценок объемов информационных ресурсов.
4 Разработана модель оценки информационной сферы деятельности, имеющая практическое применение для информационного развития различных субъектов.
5 Развито понятие информации как ресурса, раскрыты его отличие от категории «информационные ресурсы» и связь с экономическими законами. Доказано, что информация становится наиболее ценным и востребованным товаром в обществе и наряду с традиционными ресурсами - материальными, финансовыми и трудовыми - определяет конкурентоспособность предприятий в информационной экономике. Рассмотрены особенности информации: чувствительность к фактору времени, неосязаемость и сложность оценки, изменение структуры себестоимости в производстве
информационной продукции, асимметрия (разнородность, неполнота), высокая скорость распространения.
6 Обоснована ограниченность действия основных экономических законов на рынке информационных ресурсов (закон спроса и предложения и закон убывающей доходности). Основополагающим положением неокон-ституциальной теории является выделение информационных издержек как важнейшей части трансакционных издержек и как условия доступа на рынок и эффективности предпринимательской деятельности, в то же время выступает ограничителем выгодных условий и предложений.
7 На основе обобщения результатов эмпирического исследования и статистического анализа разработана концепция управления информационным развитием предприятия, базирующаяся на учете эффективного использования предприятиями информационно-коммуникационных технологий и объединении процессов внешней и внутренней сред предприятия, а также инновационного потенциала развития, и включающая:
- конкретизацию дефиниции категории «информационный подход», а также определение сущности информационного подхода к управлению предприятием;
-обоснование основных характеристик информационного фактора управления, развития и конкурентоспособности предприятия в информационной экономике, к которым относятся: изменение организационных структур и форм предприятий; развитие виртуальных и оболочечных предприятий; изменение структуры производственных фондов; создание систем знаний;
— вербально-графическую модель управления информационным развитием предприятия, которая объединяет внешнюю и внутреннюю среду предприятия, а также его инновационный потенциал;
-модель системы качественно-количественных показателей, характеризующих уровень информационного развития предприятия.
8 На основе анализа теории процессного подхода, базирующегося на процессной модели, развита методология формирования процессного подхода к управлению предприятием. Усовершенствована сущность процессного подхода и на его основе реинжиниринга бизнес-процессов, а также сформулированы функции системы процессного управления. Обоснован вывод о том, что в современных условиях макроэкономического развития информационной экономики управление предприятием имеет характер инновационного при условии внедрения информационных технологий и объединения современных методов стратегического планирования информационного развития и реструктуризации предприятий.
9 В методическом аспекте развит механизм реструктуризации предприятий с использованием процессного подхода и на его основе реинжиниринга бизнес-процессов с созданием и реализацией процессных моделей на конкретных предприятиях - ОАО «Уралсвязьинформ».
10 Развита методология определения эффективности создания и функционирования корпоративных информационных систем на основе процессного подхода и реинжиниринга бизнес-процессов.
Объем, логика и структура работы обусловлены поставленными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы. В тексте работы содержатся таблицы, схемы, рисунки и графические иллюстрации.
Структура работы Введение
Глава 1 Теоретико-методологические подходы к анализу развития информационной экономики
1.1 Информационная экономика и ее связь с другими терминами современной экономики
1.2 Концепция информационного сектора экономики
1.3 Экономическая оценка развития информационной сферы деятельности
Глава 2 Информационные ресурсы: сущность, классификация, методы оценки
2.1 Категория «информация», ее характеристика и особенности
2.2 Информация как ресурс и ее связь с экономическими законами
2.3 Характеристика информационных ресурсов, классификация
2.4 Экономическая оценка объемов информационных ресурсов Глава 3 Информационный фактор к управлению предприятием
3.1 Информационный фактор развития и конкурентоспособности предприятий в информационной экономике.
3.2 Методология и моделирование информационного развития предприятий
Глава 4 Реинжиниринг и реорганизация предприятий в информационной экономике
4.1 Процессный подход к управлению предприятиями и реинжиниринг бизнес-процессов
4.2 Реструктуризация предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов
4.3 Методологические аспекты моделирования деятельности предприятий на основе процессного подхода
Глава 5 Методы оценки экономической эффективности деятельности предприятий с использованием информационных технологий
5.1 Методологические аспекты определения экономической эффективности инновационного развития предприятий
и объединений
5.2 Методика оценки экономической эффективности создания и внедрения корпоративных информационных систем.
Заключение Список литературы
Основные положения работы
Основные положения главы 1
Информационная экономика и ее связь с другими терминами современной экономики. Информатизация — одно из важнейших направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении вычислительной техники и сетевого оборудования, средств связи, автоматизированных банков данных, взаимоувязанных между собой в информационно-вычислительные сети. Основой информатизации является информационная экономика, представляющая собой производство и применение накопленной информации и передовых технологий с целью сделать все другие формы производства более эффективными и тем самым обеспечить новое качество экономического роста.
Информационная экономика — это экономика информационных благ и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и включающая производство, распространение и потребление информационных благ1 и область ИКТ.
Область информационной экономики охватывает: 1) информационные блага, которые могут быть произведены в потреблены без участия ИКТ; 2) информационные блага, произведенные с помощью ИКТ и осуществляющие их хранение, передачу, обработку и использование; 3) информационно-коммуникационные технологии, участвующие в производстве информационной продукции и услуг на базе информационных благ.
Информация как экономическая категория начала активно использоваться в экономических исследованиях в период информационной революции 1950-1970-е годы и по настоящее время получила развитие по ее сущности, свойствам и особенностям.
Информационные блага базируются на понятии «информация» и существуют в двух формах: информационного продукта и информационной услуги.
Информационные блага могут использоваться производителем в процессе производства, и в этом случае они являются таким же фактором производства, как земля, труд и капитал.
Понятие «информационная экономика» является развитием концепции индустрии знаний, которую сформулировал Ф. Махлуп (1962), определивший новый сектор в экономике как совокупность различных объектов, производящих знания, информационный товар и услуги как для себя, так и для других2. Он ввел новое понятие «сфера производства и распространения знаний», делая попытку подсчитать общую сумму средств в ее развитии и определить их долю в ВНП страны. Значение работ Ф. Махлупа
' Петряшов Д. В. Информационные блага : понятие, экономическое содержание и специфика// Риск 2013. № 4,
2 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США М. Прогресс, 1966
заключается в концептуализации информационной экономики и определении направлений и масштабов ее развития. М. Порат развил эту концепцию в 1970-е годы1, заложив в основу анализа понятие «информационная деятельность» и классифицировав информационные отрасли экономики США на «первичный информационный сектор» и «вторичный информационный сектор». М. Порат имеет дело не с отраслями экономики, а с информационной деятельностью. В настоящее время в отраслевой статистике Бюро экономического анализа США к «отраслям, производящим информационно-коммуникационные технологии», относится производство компьютеров и электроники из разряда производства длительного пользования, а также выделенная в 1997 г. в составе сферы услуг отрасль под названием «Информация»2, в которую вошли издательское дело, кинопроизводство и звукозапись, радиовещание и телевидение, телекоммуникации, библиотеки и др.
Информационная экономика - это экономика, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и передачи информации.
Информационная экономика все меньше зависит от земли и капитала: доля этих факторов в издержках производства готовой продукции все менее значительна3. Лишь 10% отпускной цены компьютера со всеми дополнениями, включая результаты труда ученых, инженеров, дизайнеров, составляют затраты на его «физическое производство» - расход материалов и износ машин и оборудования. Доля материалов в цене современных компьютерных микропроцессоров не превышает 2%.
По отношению к современной экономике исследователи употребляют большое количество терминов. К числу наиболее распространенных относятся «экономика информатики», «новая экономика», «сетевая экономика» и «экономика, основанная на знаниях».
Экономика информатики рассматривает информатику как важнейшую часть всей экономики государства и определяет ее многоаспект-ность. Можно говорить об информатике как науке, сфере деятельности, части народного хозяйства, отрасли народного хозяйства, индустрии и как сумме технологий. Предметом экономики информатики являются экономические отношения, которые преобразуются в конкретные виды деятельности в процессе воспроизводства, где присутствуют все стадии: производство, распределение, обмен и потребление4.
1 Porat М. The Information Economy : Definition and Measurement / US Department of Commerce ; Office of Telecommunications. ОТ Special Publication 77-12(1). Washington : US Government Printing Office, 1977.
«Информация (Information) - отрасль с шифром 51 в Североамериканской системе классификации отраслей (NAIS - North American Industry Classification System). Последняя редакция этой классификации была принята в 2007 г.
Петряшов Д В Указ соч
4 Антипина О. Г. Ценообразование в информационной экономике : автореф. дис. ... д-ра 1KOH. наук. М., 2007
Термин «новая экономика» связывают с отраслями, производящими ИКТ, которые составляют основу современной экономики и базис рассматриваемых терминов, а также производство информационных товаров и услуг.
Сетевая экономика как сфера производства, распространения и потребления сетевых благ и область сетевых взаимодействий оказывает влияние на экономический рост благодаря расширению сетей и обмена между ее участниками.
Область роста экономики, основанной на знаниях, базируется на научно-технических достижениях, которые воплощаются в инновации во всех секторах экономики. Специалисты характеризуют экономику, основанную на знаниях, как инновационную экономику.
Таким образом, если соотнести понятия «экономика информатики», «новая экономика», «сетевая экономика» и «экономика, основанная на знаниях», то между ними можно обнаружить четкую общность. В современной экономике потенциал повышения экономического роста и производительности реализуется благодаря тому, что на базе информационно-коммуникационных технологий расширяются возможности от снижения издержек производства, обработки, хранения и передачи информации; обеспечение эффективности от сетевых взаимодействий, научно-технических достижений и инноваций во всех областях.
Концепция информационного сектора экономики
В последнее время исследователи наряду с традиционными секторами экономики (сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг) стали выделять еще один сектор — информационный.
Впервые концепцию информационного сектора экономики сформулировал Ф. Махлуп, определив новый сектор экономики как совокупность различных объектов, производящих знания, информационный товар и услуги. Он вводит новое понятие «сфера производства и распространение знаний», делая попытку подсчитать общую сумму средств в ее развитии и определить их долю в ВНП страны.
В начале 1970-х годов другой ученый М. Порат продолжил развитие этой концепции и сделал попытку исследовать информационную деятельность в США, изучить структуру и взаимосвязи информационной деятельности со всей экономикой. В основу анализа М. Порат заложил понятие «информационная деятельность». «Информация есть данные, которые организуются и передаются. Информационная деятельность включает все ресурсы, потребляемые в производстве, обработке и распределении информационных товаров и услуг »'. М. Порат имеет дело с информационной деятельностью. Он рассматривает виды информационной деятельности в качестве отдельных «строительных блоков», из которых складыва-
' Рога! М. 1Ы<)
ется информационный сектор в экономике. Деятельность отраслей он разделяет на первичный информационный сектор, в который входят отрасли, для которых информационная деятельность является определяющей, и вторичный информационный сектор, включающий отрасли, занимающиеся не только информационной деятельностью.
Анализ формирования информационного сектора экономики с точки зрения отраслевой структуры и распределения занятого населения продолжил в своих исследованиях М. Кастельс, представив наиболее полную статистику отраслевой занятости в своей книге «Информационная эпоха»
Продолженные автором исследования в этой области базировались на концепции М. Пората.
Информационная деятельность была определена как все процессы, связанные со сбором, хранением, распределением и потреблением информации и производством информационных товаров и услуг.
В соответствии с этим были выделены основные виды информационной деятельности: научная деятельность и проектные разработки, ре-дакционно-издательская деятельность, кредитно-финансовая деятельность, народное образование, распределение информации и связь, средства массового общения (искусство), управленческая деятельность, а также те области, где осуществляется производство информационной техники и материальных носителей и информационно-вычислительное обслуживание.
В соответствии с вышеизложенной концепцией информационного сектора экономики был проведен анализ информационной деятельности в развитых странах, который показал рост удельного веса информационного сектора экономики2. Например, в СССР занятость в информационной сфере народного хозяйства в 1960 г. составила 11 877 тыс. чел., а в 1986 г. -34 138 тыс. чел.; доля занятых информационной деятельностью в общей численности занятых составила 28,9%; удельный вес данного сектора в экономике СССР составил 48% ВНП, что соотносилось в то время с показателями развитых стран. Рост масштабов информационной деятельности и вовлекаемых в нее различных ресурсов делает актуальным и по сегодняшний день проведение экономического анализа и оценки влияния информационных процессов на экономику государства.
Экономическая оценка развития информационной сферы деятельности
Информационная сфера деятельности (среда) является определяющей в изучении развития ИКТ и построении системы экономической оценки их развития.
1 Кастсльс М. Информационная эпоха : экономика, общество и культура / пер. с англ под науч ред О И Шкаргана М. : ГУ ВШЭ, 2000
Рузакова О. В Экономико-организационные вопросы развития информационных технологий : дис. канд. экон наук Свердловск, 1990
Развитие ИКТ отдельных стран или территорий возможно сравнивать, исходя из оценки уровней их развития.
Оценка развития ИКТ (О) должна установить степень удовлетворения общественных потребностей в информационном производстве:
где Су-фактическое удовлетворение потребностей территории в обслуживании ИКТ, выражаемое объемом обрабатываемой информации; С - максимальные потребности территории, обусловленные уровнем развития производительных сил и производственных отношений и определяемые объемом информационных ресурсов, требующих автоматизированной обработки.
Определим систему показателей, характеризующих состояние и развитие информационной сферы деятельности. Для количественной характеристики можно использовать показатель численности занятых информационной деятельностью (П), который разобьем на три подгруппы:
П = П,+П2+П3, (2)
где П1 - численность занятых в чисто информационных технологиях; П2 -численность занятых информационной деятельностью в материальных отраслях народного хозяйства; П3 - численность занятых в информационной инфраструктуре. Отсюда
л
П,=2>" (3)
1=1
где а, - численность занятых в /-й отрасли ИТ;
П2=2>,, (4)
где А, - численность занятых в у-й отрасли чисто информационной деятельностью;
П,=£с„ (5)
*=1
где ск - численность А-й группы занятых в информационной инфраструктуре.
Система оценки занятых информационной деятельностью позволяет определить долю информационных работников в составе всей рабочей силы. Это важнейшая тенденция, характеризующая развитие уровня экономики. Подобная система оценок занятости может служить основой для
прогнозирования структуры занятости, что имеет большую экономическую важность.
Показателем состояния и развития информационной сферы деятельности может служить инструментооснащенность занятых информационной деятельностью (И), характеризующая степень оснащенности труда информационных работников основными вычислительными ресурсами:
И=Я (6)
п
где Сп — стоимость основных фондов вычислительных ресурсов; П - численность занятых информационной деятельностью.
В настоящее время показатель информвооруженности становится основным в развитии ИТ. Накопление вычислительных ресурсов и обеспечение ими каждого работника, занимающегося информационной деятельностью, - основная цель развития информационной инфраструктуры.
Следующим показателем, характеризующим уровень автоматизации информационной деятельности (К), может служить отношение
(7)
^обш
где ЧИНф - численность работающих с вычислительными ресурсами; Ч„5Щ -общая численность работающих предприятия, района, города, территории и т. д.
Определение уровня автоматизации для каждого предприятия, региона, отрасли может служить отправным моментом для дальнейших расчетов других экономических показателей (например, прироста объема производства, снижения себестоимости), характеризующих степень интенсификации экономики.
Характеристика и закономерности трансформации структуры экономического пространства на макроуровне под влиянием информационного фактора развития и информатизации общества
Исследованы и обобщены новые теоретико-методологические подходы к характеристике информационного общества и переходу от индустриального к постиндустриальному (информационному). Автором рассмотрена эволюция индустриального общества как системный процесс, закономерностями которого являются развитие информационной сферы деятельности, изменение отраслевой экономики, изменение характера производственной деятельности, увеличение информационного сектора экономики, преобразование стоимостных факторов и изменение структуры используемых ресурсов, преобладание роли информации и знаний в общественном развитии. В научной работе определена характеристика и закономерности проявления этих признаков. Выявлены устойчивые тен-
денции развития информационной экономики по показателям динамики занятости, оплате труда (вследствие большого удельного веса высокооплачиваемых работников) и другим показателям. С учетом особенностей современного периода глобального и экономического развития (финансово-экономического кризиса) автором доказано, что в России сформированы серьезные предпосылки перехода к информационному обществу:
- информация превращается в важнейший ресурс развития, масштабы ее использования становятся сопоставимыми с традиционными ресурсами (энергия, сырье и пр.);
- сформировался и развивается отечественный рынок информационных и коммуникационных технологий, продуктов и услуг. Объем циркулирующих на нем средств по различным оценкам достигает 4-6,5 млрд дол. в год. Согласно расчетам Минэкономразвития, реализация ФЦП «Электронная Россия» привела к росту объема рынка новых информационных технологий, продуктов и услуг к 2005 г. в 2-3 раза и к 2010 г.
в 5—6 раз. Парк персональных компьютеров в экономике возрос в 5 раз, а домашних - в 4 раза. У каждого второго компьютера есть в Интернет; все высшие учебные заведения планировалось подключить к Сети к 2006 г., все школы — к 2011 г., что и было осуществлено;
- сформировано сообщество компаний и фирм, ведущих профессиональную деятельность на рынке информационной индустрии и обслуживающих все сегменты этого рынка;
- российскими компаниями накоплен определенный опыт построения бизнес-моделей реального производства товаров и услуг, использующих современные информационные технологии;
- создан базис для законодательного и нормативного обеспечения развития рынка информационной индустрии;
-в значительной степени компьютеризированы многие отрасли хозяйства, в частности банковская сфера, сфера налоговой деятельности и сфера государственного управления;
- в общественном мнении складывается понимание актуальности и необходимости задачи использования ИКТ, как инновационных технологий во всех сферах российской реальной экономики.
Основные положения главы 2
Сформулированы основные структурно-содержательные характеристики информационных ресурсов, даны их классификация и экономическая оценка, что позволяет прогнозировать объемы на уровне предприятия, отрасли, региона, а также страны в целом.
Необходимо различать понятия «информационные ресурсы» и «информация как экономический ресурс». Информационные ресурсы - это совокупность ресурсов различной природы:
- информация как предмет труда во всех формах ее существования, формализованной и неформализованной, зафиксированной на любых носителях информации;
- информационные составляющие средств труда, к которым мы отнесли информационную технику как орудия информационного труда, а также информационную технологию, информационные системы и организационные формы их функционирования (вычислительные центры и пр.);
-здания, сооружения, коммуникации и прочие вспомогательные средства, обеспечивающие функционирование информационных компонентов производительных сил.
Информационные ресурсы можно определить как весь объем информации в информационной системе, отчужденный от их создателей, зафиксированных на машинных носителях и предназначенный для общественного использования.
В настоящее время информационные ресурсы наряду с традиционными (материальными, природными, трудовыми, финансовыми, энергетическими) рассматриваются как отдельная экономическая категория.
Введено классификационное деление информационных ресурсов на пассивные, активные, нормализованные, сущность которых раскрывается в монографии1.
пассивные информационные ресурсы — это не подлежащие обработке на информационно-перерабатывающей технике ресурсы Ип;
активные информационные ресурсы - это информация, которая доступна для автоматизированного поиска, хранения и обработки V,,;
нормализованные информационные ресурсы - это часть информационных ресурсов, подлежащая первичной обработке на информационно-перерабатывающей технике Уи.
Автором предложена категория «нормализованные информационные ресурсы», для которой необходимым условием является определение объемов информации.
Общий объем информационных ресурсов Уобт можно выразить так:
У«п=Уп+У. + К- (8)
В процессе реализации информационных технологий сырьем служат нормализованные, а на стадии переработки информации - активные информационные ресурсы. Нормализованные информационные ресурсы, иначе говоря, есть входная информация, которая должна быть определена; они прогнозируются и к определенному моменту времени характеризуют потребность общества в обработке информации. На стадии окончания процесса реализации информационных технологий нормализованные информационные ресурсы превращаются в активные.
Активные информационные ресурсы делятся на следующие виды: формализованные и законсервированные на машинных носителях в виде работающих программ; профессиональные знания и навыки, текстовые
' РузаковаО В Указ. соч
и графические документы, содержательные данные на машинных носителях. Активные информационные ресурсы потенциально должны быть доступны на коммерческой основе пользователям всех уровней предприятий и организаций.
Показатель К характеризует уровень промышленной переработки информационных ресурсов:
V
общ
Сущность модели экономических оценок объемов информации следующая. В основе подхода использован распределительный метод. Он базируется на заключающейся в распределении полученной экспертным путем величины общего объема информации по региону в целом (метод декомпозиции). В ряде работ, связанных с исследованием и определением объема информации, получаемой различными объектами народного хозяйства, принимаются во внимание показатели, коррелирующие с объемами информации: численность работающих на объекте; численность инженерно-технического персонала и служащих; объем выпускаемой продукции; условно-чистая продукция; стоимость основных фондов и др.
Согласно принципу аддитивности информации каждый регион, выступающий как множество экономических объектов, описывается набором показателей У = {У), ..., У„}, косвенно связанных с объемом информации и отражающих уровень развития производительных сил региона.
Учитывая влияние случайных факторов на зависимость объемов информации от показателей У,, объем информации У„ региона т-го территориального уровня оценивается как
Ут=-^-, (10)
о,-, ¿У Г"
1-1
где Ут-1 - объем информации региона (т - 1 )-го уровня;
Qm> Qm - 1
функции множественной регрессии объема информации, определяемой по значениям показателей У|т), У,'™"" для т-го и (т - 1)-го регионов.
Если ввести линейное приближение по функциям Q по каждому показателю, то можно получить:
V =-ы-, (11)
т я '
где Т, — весовые коэффициенты, учитывающие зависимость объемов информации от показателя У,.
К основным показателям, используемым для расчета объема информации, получаемой в регионе, относятся: численность населения региона; численность занятых в народном хозяйстве; численность занятых в промышленности; численность занятых в сельском хозяйстве; валовой продукт промышленности; валовой продукт сельского хозяйства.
Исходя из высокой корреляционной связи отдельных показателей в отраслях народного хозяйства и использования показателя численности занятых в отрасли как основополагающего, выражение можно преобразовать следующим образом:
У-дтРГ
У^-Г*-• (12)
от
I ^Ч'"-1'
;=1
где Ыит — число отраслей народного хозяйства; Ч,(т>, Ч('т_1) - число занятых в /-Й отрасли народного хозяйства для т-го и (т - 1 )-ого регионов соответственно; ^Ч-"-"— удельный относительный коэффициент информативности отрасли.
Автор выделил различия понятий «информационные ресурсы» и «информация как ресурс». Информационные ресурсы - это совокупность ресурсов различной природы.
Информация как ресурс. Проведены исследования в одном из видов ресурсов - информация и знания. Доказано, что информация становится наиболее ценным и востребованным товаром в обществе и наряду с традиционными (материальными, финансовыми и трудовыми) ресурсами определяет конкурентоспособность предприятий в новой экономике. Основным фактором развития социальных организаций становятся информация и знания, которые замещают труд в качестве источника прибавочной стоимости.
Информация сегодня рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества. Как замечает по этому поводу Б. Ком-пейн, «информация всегда была ресурсом, но лишь совсем недавно мы увидели первые проблески восприятия информации в том же контексте, в каком экономисты рассматривают материю и энергию в качестве ресурсов»1.
Информационный ресурс имеет большое значение в создании условий для наиболее полного и рационального использования всех элементов экономической системы, обеспечивая ее эффективное функционирование и развитие. Экономические функции, выполняемые информационным ресурсом в производственном процессе, обусловливают его общественную
1 Информационные технологии в экономике / [Ю Ф Симионов, Л. Н Панасюк, А Ю Дроздов и др.], под ред. Ю. Ф Симионова. Ростов н/Д : Феникс, 2003.
полезность. Будучи результатом производства, информационный ресурс становится продуктом труда и в условиях товарно-денежных отношений приобретает форму товара.
Довольно распространен взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым, денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении: информация - это новые сведения, позволяющие улучшить материальные процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации1.
Информация как особый специфический ресурс обладает определенными характеристиками, которые отличают ее от традиционных ресурсов по ряду признаков. Главным ее отличием является то, что информацию можно отнести к категории общественного благеI2. Это означает следующее3:
1) информация не убывает по мере ее использования;
2) она неотчуждаема, приобретение одним субъектом некоторого объема информации никоим образом не уменьшает возможности ее приобретения другим, что не относится к традиционным ресурсам;
3) стоимость создания знания не зависит от количества потребителей.
С позиции некоторых авторов определение знания как общественного блага сталкивается с трудностями4. Общественные блага имеют свойства неконкурентности и неисключаемости. Если в качестве блага рассматривать знания, то неконкурентными являются только невоплощенные (неявные) знания, т. е. мысли. Кодифицированное знание (патенты и др.) может использоваться только на платной основе. Поэтому явное (кодифицированное) знание становится частным благом. Следовательно, нарушается принцип неисключаемости, свойственный общественному благу и означающий, что доступ к благу не может быть ограничен или что такое ограничение требует очень больших издержек.
Неявное знание как общественное благо не является товаром, хотя доступ к нему может быть связан с определенными издержками. Явное знание как частное благо (промышленные образцы и технологии) служит товаром и имеет цену, определяемую доходностью его применения. Дилемма рыночной экономики состоит в следующем противоречии. С одной
' Королев М А Теория экономических информационных систем М. Финансы и статистика, 1984.
2 Общественные блага - блага, к которым имеют доступ все индивиды. К общественным благам относятся: оборона, бесплатное образование, общедоступное посещение парков, музеев и т. п. В противоположность частным благам общественные блага: неконкурентны -потребление такого блага одним человеком не сокращает количество блага, доступное другим; носят неисключаюишй характер, что не позволяет исключить кого-либо из пользования этими благами (Глоссарий.ги URL . http://www.glossary.ru).
' Ойнер О. К. Информационное обеспечение маркетинговой деятельности. Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2001. С 59.
4 КлимовС М. Интеллектуальные ресурсы организации. СПб. :ИВЭСП .Знание,2000.
стороны, рыночная конкуренция подталкивает создание и внедрение новых знаний, а с другой — тормозит инновационный процесс вследствие их высокой стоимости. Слишком дорогие новые технологии могут блокироваться не только производством, но и потреблением. В то же время на рынке труда высоко ценятся специалисты, обладающие уникальными компетенциями, а на рынке интеллектуальных продуктов формализованное (кодифицированное) знание в форме программного продукта, изобретения, промышленного образца и других результатов интеллектуального труда является объектом купли-продажи (товаром) и подпадает под действие экономических законов1.
Исходя из рассмотренных особенностей информации, можно сделать выводы, что она как экономическая категория выступает во множестве таких аспектов, как:
- вид экономической деятельности;
— один из важнейших ресурсов различных экономических систем;
— общественное благо, потребляемое всеми членами общества;
— объект купли-продажи или товар;
- инструмент рыночного механизма, обеспечивающий поддержание равновесного состояния экономической системы;
- один из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе;
-основа для принятия решений и формирования общественного
мнения.
Связь информации с экономическими законами. Изобилие и неограниченность информации и знаний противоречат тезису классической экономической теории о редкости ресурсов. Закон редкости2 говорит: любое благо, обладающее полезностью, включается в систему экономических отношений из-за своей редкости, ограниченности в сравнении с общественными потребностями в нем. Традиционно в экономической теории категория стоимости выводится из понятия редкости и ограниченности ресурсов. Чем более редки и ограниченны традиционные ресурсы, тем более высокую стоимость они имеют. Стоимость информации тем выше, чем се больше.
Количественно объем знаний достаточно сложно измерить. Однако косвенным его показателем является динамика патентов и лицензий. «Информация структурно изобильна. Информации всегда слишком много. Каждый вид экономической деятельности производит ее больше, чем
Фролов Ю. В. Управление знаниями : учеб пособие. М. : ООО НИЦ «Инженер»,
2007. С. 41.
2 Закон редкости - закон, утверждающий, что в каждый данный момент существует ограниченное количество трудовых и других ресурсов которые при имеющемся уровне технологии могут быть использованы для производства только ограниченного количества благ, а это ставит перед обществом основные экономические проблемы (Глоссарий ги 1Ж.: (Шр^Лумго/^овв aiy.ru).
в состоянии потребить»'. Приближенную количественную оценку информации, циркулирующей в фирме, можно дать на основе рассуждений С. Бира. Если разнообразие состояний внешней среды равно п, то разнообразие обрабатываемых на входе связей равно 2". По закону о требуемом разнообразии необходимое число ответных действий на выходе составляет также л, для чего необходимое разнообразие при принятии решения составит 2". Разнообразие внутри системы будет равно количеству сочета-
п 2п
ний из п по 2, или (2 ) . Например, если окружающая среда фирмы характеризуется 300 состояниями (в реальности - значительно больше, у некоторых фирм количество одних только поставщиков, видов продукции и потребителей может составлять десятки тысяч), то информационные процессы, необходимые для обеспечения закона необходимого разнообразия, составят (2300 )2 , или примерно 3 * 1092 бит. С обработкой такого объема информации не в состоянии справиться ни один потенциальный компьютер2.
Таким образом, информация, циркулирующая в фирме, имеет такой масштаб и сложность, которые превышают возможности ее восприятия и интерпретации. Следовательно, построение информационной системы основывается на знании структур информационных потоков, методов обработки информации, ее сжатии. «Все эти аспекты роли информации в прошлом решались за счет коры головного мозга высшего руководства. Умы этих людей представляли единственное средство обработки информации, и, следовательно, взаимодействие людей было эквивалентно взаимодействию информации»3. В настоящее время большую часть информации, главным образом количественного характера, получают и обрабатывают при помощи ИКТ, мощных средств телекоммуникаций и передачи информации. Однако это не покрывает информационное поле предприятия.
На рынке информационных ресурсов и знаний основные экономические законы, известные в экономической теории, действуют ограниченно. К числу таких законов относятся закон спроса и предложения4 и закон убывающей доходности. В традиционном понимании закон спроса и предложения определяет, как происходит процесс регулирования рыночной экономики. На основе механизма цен происходит регулирование перетока капитала из низкодоходных отраслей в высокодоходные. Затем по мере
1 Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций //Новая постиндустриальная волна на Западе : антология / под ред В. Л. Иноземцева М : Academia, 1999. С. 391.
2 Бир С. Мозг фирмы : пер. с англ. М. : Радио и связь, 1993 С. 53.
' Там же. С. 56.
' Теория спроса и предложения - теория, объясняющая: как потребительские предпочтения образуют спрос, а издержки предпринимателей - предложение; как спрос и предложение, взаимодействуя, устанавливают равновесие между количеством товаров и услуг и их ценами (Глоссарий.ги. URL: hltp://www.glossary.ги).
насыщения спроса совершается обратное движение. Как отмечает Т. Стюарт, в сфере информационных услуг закон спроса не срабатывает потому, в частности, что «многие нематериальные товары создаются производителями и потребителями совместно. Еще одна причина заключается в том, что производственные возможности (предложение) определяются потребителями. Избыточная производственная мощность, наличие которой пагубно воздействует на рынке материальных благ, повышает эффективность рынков нематериальных товаров»1.
Информация нарушает и другой основной закон экономики — закон убывающей доходности2, согласно которому при достижении определенного предела продуктивность дополнительных капитальных вложений убывает по сравнению с отдачей наиболее ранних.
В течение XX века западные экономические системы неуклонно и постоянно претерпевали трансформацию от производства с использованием материалов к разработке и применению технологии от обработки ресурсов к обработке информации, от применения природной энергетики к применению идей3. По мере этих изменений происходило смещение основных акцентов, определяющих поведение экономики от убывающей к возрастающей отдаче.
Возрастающая отдача — это тенденция, согласно которой те, что вырвались вперед, увеличивают отрыв, а те, кто теряют лидерство, могут потерять его навсегда. Здесь существует положительная обратная связь, которая для предприятий отрасли направлена на усиление успешных и ослабление тех, кто несет убытки.
Закон убывающей доходности означает, что с ростом инвестиций в ресурс прирост доходности будет сокращаться после достижения максимального значения отдачи с единицы ресурса. В связи с этим компании сокращают инвестиции до уровня средней прибыльности по отрасли, тем самым оптимизируя их структуру. Потребление информационных ресурсов характеризуется растущей, а не убывающей доходностью4. Этот феномен обусловлен эффектом экономии от масштаба, а также внешним эффектом от широкого распространения информации. Действие эффекта экономии от масштаба аналогично эффекту от использования материальных ресурсов, только происходит с большей акселерацией.
Первоначальные затраты на НИОКР и разработки для информационных продуктов и наукоемких производств несоизмеримо выше, чем для
' Стюарг Т. Указ. соч. С. 293.
2 Закон убывающей отдачи - закон, отражающий взаимосвязь между последовательным приложением равных частей какого-либо ресурса к другому ограниченному ресурсу; и доходом, получаемым в результате такого их взаимодействия, который будет возрастать с каждым разом во все меньшем размере (Глоссарий.ги. URL : http://www.glossary.ru).
' Артур Б. Возрастающая отдача и два мира бизнеса // Экономический вестник Ростовского гос. ун-та 2005. Т. 3, № 4. С. 7-19.
4 Arthur W. В. Increasing Returns and Path Dependence in the Economy Ann Arbor University of Michigan Press, 1994 P 3-4.
традиционных ресурсов. Однако прирост производства после начала реализации обходится относительно дешево. После того как некий продукт завоевал определенную долю рынка, у потребителей появляется сильная побудительная причина покупать его дальше, чтобы иметь возможность обмениваться информацией с теми, кто им уже пользуется. Наиболее ярко это видно в скорости распространения и динамике стоимости средств передачи информации (компьютеров, программного обеспечения, сотовых телефонов и т.п.).
Другим источником возрастающей доходности является внешний эффект от распространения продукта. Стоимость информации увеличивается вследствие расширения круга использующих ее лиц. Внешний фактор распространения представляет собой разновидность клиентского капитала. Его стоимость создается совместно поставщиком и потребителем и приносит выгоду обоим. Применительно к знаниям действует также закон возрастающей доходности, так как знания в перспективе приводят к росту эффективности инвестиций и росту производительности труда.
Высокая скорость распространения информации и информационных технологий также является важной особенностью информационного ресурса1. За последние годы существенно сокращается разрыв между западными странами и Россией в использовании ИТ. В России быстрыми темпами увеличивается парк ПК. По оценкам исследовательской компании Dataquest and IBS, парк ПК на начало 2000 г. составил 6,2 млн ед. Уровень проникновения Интернета в компании, по приблизительным оценкам, составляет 10-15% по России в целом и около 40-50% по Москве. Совершенствуется качество подключения2. Таким образом, информационные технологии и Интернет рождают соответствующие изменения в системе коммуникаций, образуя так называемый связанный мир.
В работе показано, что на рынке информационных ресурсов и знаний основные экономические законы действуют ограниченно (закон спроса и предложения и закон убывающей доходности). Потребление информационных ресурсов характеризуется растущей, а не убывающей доходностью.
Основополагающим положением неоконституциальной теории является выделение информационных издержек как важнейшей части тран-сакционных издержек и как условия доступа на рынок и эффективности предпринимательской деятельности, в то же время выступает ограничителем выгодных условий и предложений.
Отличительными свойствами информации в условиях рынка являются ее разнородность, неполнота и дороговизна. Совокупность этих свойств
1 Темпы распространения основных средств и методов коммуникации составляют, лет речь - 500 000; письмо - 4 000, печатный станок - 500; телефон -100; радио - 6э; телевидение 40, персональный компьютер - 40; спутники связи - 25; Интернет - 25 г Эксперт 2000. № 10 ; Эксперт. 2001. № 5. С. 50.
получила название асимметрии информации. Наполнение и значимость данных свойств имеют тенденцию к увеличению с ростом сложности, изменчивости и неопределенности параметров внешней среды предприятия. Асимметрия информации определяет асимметрию в распределении и, соответственно, получении информации. Исходя из этого, информация в современных условиях определяет условия доступа на рынок, являясь жестким ограничителем выгод. На рынке существует конкуренция за информацию, в результате которой экономические субъекты могут получить конкурентное преимущество перед другими. В этом заключается феномен информационной асимметрии.
Автором выявлено, что с развитием и внедрением информационных технологий, которые определяют добывание, обработку, переработку и генерацию информации, сама информация становится непосредственно производительной силой общества и источником общественного развития.
Основные положения главы 3
Инновационное развитие предприятий. Ключевым фактором ускорения социально-экономического развития является разработка и внедрение научно-технических и организационно-управленческих инноваций. В узком смысле инновация (нововведение) представляет собой конечный результат инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Анализ производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов различного уровня в условиях рынка, состояний равновесия и динамических изменений системы «производство — потребление», места и роли научно-технических и организационно-управленческих инноваций в системе национальной экономики свидетельствует о том, что основная стратегическая задача инновационного направления в развитии российской экономики состоит в том, чтобы научно-технические и организационно-управленческие инновации охватывали весь воспроизводственный цикл, включая стадии производства, распределения, обмена и потребления. В системе общественного воспроизводства научно-технические инновации «работают» на качество производимых продуктов и услуг. Организационно-управленческие инновации осуществляют увязку процессов использования научно-технических инноваций и повышают эффективность функционирования системы общественного воспроизводства.
Ускорение темпов и усиление качественной составляющей социально-экономического развития России нуждается в установлении прочных взаимосвязей и координации инновационных процессов, происходящих в сфере функциональных и прикладных научных исследований, области наукоемких технологий, разработки качественно новых видов продукции, передовых способов ее рыночной реализации и послепродажного обслуживания.
Результаты проведенных исследований процессов разработки и внедрения нововведений на предприятиях и организаций представлены в таблице 1.
Таблица I - Основные показатели использования информационных и коммуникационных технологий по годам внедрения1
Показатель Число обследованных организация, ед. Дол» общего числа обследованных организаций, %
2005 2007 2008 2009 2005 2007 2008 2009
Всего 150 934 170 035 169 880 174 137 100,0 100,0 100,0 100,0
Из них использовали:
персональные компьютеры 137 436 158 706 159 158 163 237 91,1 93,3 93,7 93.7
ЭВМ других типов 13 990 22 182 24 660 27 929 9,3 13,0 14,5 16,0
локальные вычислительные сети 79 054 95 882 100 668 105 268 52,4 56,4 59.3 60,5
электронную почту 84 538 117 549 126 309 136 677 56,0 69,1 74,4 78,5
глобальные информационные сети 81 910 116 790 126 979 138 057 54,3 68.7 74,7 79,3
из них сеть.
Интернет 80 444 115 257 125 165 136 287 53,3 67,8 73,7 78,3
в том числе широкополосный доступ 52 668 66 600 82 392 31,0 39г2 47,3
Интранет - 15 870 18415 20 628 - 9,3 10,8 11.8
Экстр анет - 5316 6 383 7 830 - 3,1 3,8 4,5
Наличие веб-сайта в Интернете 22 348 33 626 38 812 41 951 14,8 19,8 22,8 24,1
Статистические данные свидетельствуют о том, что наиболее высокая инновационная активность характерна для предприятий^ организаций, осуществляющих проектирование и мониторинг, производство, обработку и сборку, совершенствующих средства связи и системы управления, новые информационные технологии. Растут затраты предприятий, осуществляющих внедрение информационных и коммуникационных технологий (таблица 2) как важное условие их инновационного развития.
Для стратегического планирования и управления инновационным развитием сферы промышленности Россия, подобно промышпенно развитым странам, используя в том числе средства государственной поддержки, предпринимает попытки создания и развития национальной инновационной системы (НИС). Национальная инновационная система России должна включать в себя такие составляющие, как исследовательская среда, имеющая стимулы и возможности к сотрудничеству с предпринимательской средой; конкурентная предпринимательская среда, заинтересованная в нововведениях и способная к адаптации новых знаний; механизм взаимодействия исследовательской среды и предпринимательских структур, осуществляющий трансфер знаний, их преобразование в новые информационно-коммуника-
1 Россия в цифрах. 2011 ; крат стат. сб. М., 2011
ционные технологии и ориентирующие научно-технические исследования на удовлетворение инновационных потребностей производства и рынка.
Таблица 2 - Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии по годам внедрения, млн р.'
Показатель 2005 2006 2007 2008 2009
Затраты на информационные и коммуникационные технологии: 168 373,3 215 301,6 299 389,4 372 733,4 421 377,8
приобретение вычислительной техники 76460,9 78 508,5 93 366,9 102 514,6 85 663,8
приобретение программных средств 16 556,0 21 914,3 44 173,7 59 339,3 69 059,4
оплату услуг связи 40 237,2 56 703.8 87 912.9 116 968,6 142 564,3
обучение сотрудников 1 351,0 2 200.0 2 176,8 2 948,3 5 226,1
оплату услуг сторонних организаций и специалистов (кроме услуг связи и обучения) 19 480,9 34 861,6 49 329,6 65 120,2 79 991,9
прочие затраты 14 287,4 21 113,5 22 429,5 25 842,4 38 872,2
Основные характеристики информационного фактора управления, развития и конкурентоспособности предприятием в информационной экономике
Общепризнанным является тот факт, что на современном этапе развития общества информация становится самостоятельным ресурсом и определяет возможность и способность предприятий в реализации своих целей и потенциала развития.
В обеспечении конкурентоспособности предприятия важную роль играет рассмотрение предприятия как информационной системы.
Количество информации можно измерить в системе, используя формулу Шеннона:
« ( \ Л
Я = 2>>82 — . 0<Л<1,5>,=1, (13)
1 = 1 V Р> У ' = 1
где Н - количество информации, находящееся в некоторой системе; п -число состояний системы; р, - вероятность состояния
Автор теории информации К. Шеннон предложил в конце 1940-х годов единицу информации - бит. Каждому сигнал)' в теории Шеннона приписывалась априорная вероятность его появления. Чем меньше вероятность появления того или иного сигнала, тем больше информации он несет для потребителя.
Из формулы (13) можно сделать вывод, что количество информации увеличивается с увеличением состояний п. Применительно к информационной системе предприятия это означает, что большое количество информации в системе позволяет ей принимать большое число состояний и дает
1 Россия в цифрах. 2011 : кратстат сб. М., 2011
возможность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, а также принимать оптимальные состояния по целевым показателям.
Рост количества информации в системе достигается разными способами: либо путем увеличения количества элементов системы (организационных структур на предприятии, экономических документов), либо путем увеличения количества информации в имеющихся элементах (внедрение и развитие информационных технологий, повышение квалификационного уровня работающих, повышение инновационной деятельности и т. д.).
Информационное развитие предприятия означает прежде всего увеличение количества информации за счет перечисленных выше факторов.
На информационное развитие «лучше смотреть и как на процесс, и как на производительную силу, и с этой точки зрения его влияние на отраслевую пространственную организацию и производственные методы не ограничено»1.
Особенности функционирования предприятий в информационной экономике отражены в таблице 3.
Таблица 3 - Характеристика признаков изменений предприятия в новой экономике
Признак В индустриальной экономике В информационной экономике
Организационная структура управления Функциональная или линейно-функциональная Матричная, командная
Производственная структура Производственно-технологическая организация, пространственно (территориально) локализованная Сетевые и виртуальные организации, пространственно делокализо-ваны
Характеристика бизнес-процессов Функциональная специализация выполнения бизнес-процессов Организация вертикальных и горизонтальных бизнес-процессов Большинство бизнес-процессов автоматизируются
Структура и стоимость основных производственных фондов Основные фонды характеризуются в основном материальной составляющей Возрастает доля информационной составляющей в стоимости ресурсов (информационная техника, программное обеспечение, базы данных)
Характеристика трудовой составляющей Работник является штатным сотрудником, сохраняется жесткий временной режим труда, широкая специализация персонала, жесткие организационные структуры, высокая доля физического труда Частичная и гибкая занятость, дистанционная работа, творческий характер труда, узкая специализация персонала, возрастающая роль знаний, гибкая структура организации
Характеристика менеджмента Управление производительностью физического труда. Финансово-экономический менеджмент Управление производительностью умственного труда Инновационный менеджмент
Организационные формы Традиционные организационные формы Сетевые организации, виртуальные и оболочечные организации
1 Amirahmadi H., Wallacc C Information Technology, the Organization of Production, and Regional Development 11 Environment and Planning. № 27. P. 1745—1/75.
Суть информационного фактора в управлении предприятием заключается в том, что при изучении управления выявляются и анализируются наиболее характерные для него информационные признаки, позволяющие выявить новые качества объекта, оценить прагматическое содержание информации и информационных процессов, направленное на достижение цели управленческого процесса. Опираясь на управление как вид деятельности и «информационный фактор», можно сделать вывод, что сущность информационного подхода к управлению заключается в выработке, принятии и реализации управленческих решений на основе использования информационно-коммуникационных технологий.
Влияние информационного фактора отразилось на пространственной структуре организаций. Получают развитие сетевые и виртуальные организации, т. е. организации, в которых границы между ее работниками, ресурсами и подразделениями размыты благодаря интенсивному информационному обмену. В докладе Европейской комиссии глобальная сетевая экономика определяется как «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями или ноу-хау или просто для удовольствия». Эта конфигурация организации наиболее открыта, так как состоит из множества входов, выходов, каналов связей и путем использования информационных технологий может обеспечить все процессы ресурсами, а также способна к быстрой реорганизации путем перестановки ее компонентов.
Международное перемещение капиталов увеличивает принятие единых стандартов, в том числе предоставление информации о компании для принятия решений. Информационная прозрачность, т. е. предоставление информации об учредителях, прибылях, убытках и т. д., становится важной частью бизнеса в условиях информационной экономики.
С помощью компьютерных технологий интеллектуальные работники имеют доступ к базовым операциям компании (финансовым, производственным, маркетинговым и др.), а также обратной связи с клиентами. В результате они получают возможность оперативно реагировать на события и принимать решения в изменяющейся ситуации. Постоянно обеспечиваемая доступность достоверной информации превращает стратегическое мышление из отдельного вида деятельности в непрерывный процесс, интегрированный с функционированием бизнеса.
Инновационные процессы, реализуемые в современных экономических условиях, в качестве необходимого условия стратегического успеха предполагают взаимосвязь предпринимательства, технологии, финансов. Внешняя и внутренняя рыночная инновационная среда новой экономики невозможна без тесных сетевых взаимодействий, включающих большое число участников. Особенность новых инновационных технологий в но-
вой экономике - резкое увеличение скорости рыночной оценки новых идей, производимой на самых ранних стадиях формирования нововведений. Результатом этих процессов является сокращение жизненного цикла производства продукции и услуг, затрат на их реализацию и возникновение новых форм конкуренции. Экономическая особенность современных инновационных процессов заключается в том, что при формировании добавленной стоимости происходит применение знаний не только к материальным и трудовым ресурсам, но и к уже существующим и информации.
Разработана вербально-графическая модель управления предприятием (рисунок 1) на основе объединения информационных ресурсов, состоящая из элементов внешней и внутренней среды предприятия, которая предполагает формирование стратегической программы и направлена она на интенсификацию инновационного развития предприятия, интеграцию науки и производственных процессов, работодателей, структур бизнеса, международного сотрудничества, позволяющего усилить влияние информационных аспектов на повышение качества принятия управленческих решений.
Модель управления информационным развитием предприятия1 представляет собой объединение внутренних ресурсов и потенциала предприятия на основе координационного центра информационного развития, аккумулирующего информационные потоки, необходимые для формирования единой стратегической программы инновационного развития предприятия. Цель построения данной модели — совершенствование структуры управления информационным развитием предприятия на основе графической формализации. Модель учитывает влияние внешней среды, включающей ресурсный центр новых информационных технологий, нормативно-правовую базу, информацию о рынке труда и работодателях, информацию о потребителях для выработки требований качества выпускаемой продукции и услуг. В основу предложенной модели положено понятие системы управления как совокупности управляющей и управляемой подсистем и их взаимосвязи
В контексте рассматриваемой модели управление предприятием -это воздействие субъекта на объекты, участвующие в информационном развитии, и социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления. Результатом внедрения модели является интенсификация инновационных процессов предприятия по развитию следующих направлений: повышение объемов и качества производимой продукции и услуг, интеграция науки и производства, развитие международной деятельности, сокращение затрат на производство продукции и услуг.
Стратегическая программа инновационного развития предприятия основана на использовании системы показателей инновационно-информационного развития (рисунок 2).
' Митрофанова Я С Реализация информационного подхода к управлению процессом образовательных услуг: автореф дис ... канд. эком наук. Тольятти, 2010.
Потребители продукции и услуг
ФГАУ ГНИ* ИТТ
Ресурсный центр
Центр новы* информационных технологий
Внешняя среда Внутренняя среда
Законодатепьные органы РФ
База данных информационных технологий
Нормативно-правовая база данных
База данных потребителей
Потенциал
т-У!
• повышение качества выпускаемой продукции и услуг
- интеграция науки
и производственных процессов -интеграция работодателей и предприятия
- инновационные технологии
- развитие международного сотрудничества
База данных вакансий
г
! Научно-технический совет
Формирование стратегической программы информационного развития предприятия
V
\
Единая информационная среда предприятия
Инфраструктуре
-
- корпоративный портал
- ост ома электронного документооборота
- автоматизированная обеспечивающая подсистема
- автоматизированная система управпения
- система управления
- коммуникационная система
Рисунок 1 - Модель управления информационным развитием предприятия
Система качественно-количественных показателей состояния информационного развития предприятия
Классы кол ичестве нны х показателей
---1
Классы качественных | показателей |
3. £
( Стратегическая программа информационного развития | I предприятия
Качество выпускаемой продукции или предоставляемых услуг
Реализация инновационного подхода к управлению предприятием
Рисунок 2 - Технология формирования стратегической программы информационного развития предприятия
Система качественно-количественных показателей, характеризующих информационное развитие предприятий, представлена в таблице 4. Система разработана на основе целевых групп показателей, позволяющих выявить основные тенденции и потенциал информационной инфраструктуры как по предприятию, так и по подразделениям, проводить мониторинг и анализ существующего информационного развития и распределения ресурсов для выравнивания уровня информационного развития. Данная система может быть использована на предприятии с применением «метода конкордации», который определяет коэффициенты конкордации, степень согласованности экспертов и окончательную оценку качества продукции или услуг.
Основные положения главы 4
Теоретическое и методологическое обоснование теории процессного подхода в управлении предприятием и на ее основе реинжиниринга бизнес-процессов
Исследуя современные подходы к управлению организацией, можно выделить три основных: стратегическое управление (построение модели будущих периодов), контроллинг (анализ текущего состояния) и реинжиниринг (метод перепроектирования бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности организации. Третий подход к управлению организацией в настоящее время находит все большее применение и развитие в рамках реорганизации предприятий при исследовании статистических показателей (таблица 5).
Таблица 4 - Система качественно-количественных показателей, характеризующих уровень информационного развития предприятия
1. Показатели, характеризующие общий уровень информационного развития предприятия 2 Показатели, характеризующие экономические характеристики информационного развитая 3. Показатели, характеризующие уровень состояния информационной инфраструктуры предприятия 4. Показатели, характеризующие эффективное управление информационным развитием предприятия
Код Наименование Код Наименование Код Наименование Код Наименование
1 1 Объем затрат на информационное развитие 5.1 Общая стоимость парка компьютерных и телекоммуникационных средств 31 Уровень автоматизации основных бизнес-процессов 4.1 Эффективность стратегии информационного развития предприятия
1.2 Доля затрат на информационное развитие от общих затрат 5.5 Затраты на обслуживание компьютерных и телекоммуникационных средств в год 5.5 Уровень региональной информационной интеграции предприятия 4.5 Уровень качества создания продукции или услуг при использовании информационных технологий
13 Общее количество единиц вычислительной техники 2.4 Затраты на покупку общего программного обеспечения в год 4.3 Уровень мировой информационной интеграции предприятия 4.3 Уровень организационной инфраструктуры информатизации
14 Количество компьютеров на одного работающего 2.4 Затраты на покупку специального программного обеспечения 4.4 Уровень информационной интеграции предприятия 4.4 Эффективность использования информационного потенциала управленческого персонала
1.4 Количество компьютерных и телекоммуникационных средств, используемых в управлении 2.5 Затраты на поддержку общего программного обеспечения 3.5 Уровень использования информационных технологий в научной деятельности предприятия 4.5 Эффективность использования информационного потенциала производственного персонала
1.6 Количество компьютерных и телекоммуникационных средств, используемых в производственном процессе или производстве услуг 2.6 Затраты на поддержку специального программного обеспечения 4.6 Уровень автоматизации систем делопроизводства 4.6 Уровень использования официальных методов и средств регионального и федерального уровней
17 Доля компьютеров и терминалов, имеющих выход в Интернет 2.1 Затраты на оплату труда специалистам, обслуживающим компьютерные средства 4.7 Уровень сервиса информационных порталов 4.7 Уровень систем подготовки и переподготовки кадров в области информатизации
18 Доля сотрудников, имеющих навыки работы в компьютерных и телекоммуникационных сетях 2.& Эффективность использования (загруженность) компьютерных средств 58 Уровень автоматизации управленческой деятельности
2.9 Эффективность использования автоматизированных информационных систем
5.10 Доля вычислительных средств, требующих ремонта
5.11 Доля программных средств, требующих модернизации
Таблица 5 - Созданные передовые производственные технологии по видам и годам внедрения1
Из них
2 О созданные
S 2 Л с использованием патентов ее
Показатель Количество технологий,во новые для Россн О X о X л % X с 3 X S. с 5 i VD « X на полезные молели на промышленные образцы обладающие патентной чистш
Передовые производственные технологии, всего: 2002 727 606 70 198 60 20 233
2005 637 538 60 234 79 25 295
2006 735 642 52 288 109 13 406
2007 780 653 75 250 114 37 401
2008 787 687 45 268 111 28 479
2009 789 684 105 315 121 34 440
2010 864 762 102 355 155 27 526
В том числе проектирование и инжиниринг. 2002 155 129 16 30 16 5 41
2005 138 125 12 47 17 6 60
2006 148 138 7 45 24 3 84
2007 177 140 17 50 24 15 96
2008 173 150 7 53 24 3 105
2009 196 169 27 73 31 8 103
2010 216 191 25 86 48 7 122
Реинжиниринг предприятия предполагает принятие процессного мышления и применение передовых информационных технологий в сочетании с попыткой осуществить организационные преобразования. Реинжиниринг может изменить ключевые элементы деятельности, такие как скорость процесса, его себестоимость и качество.
В настоящее время в России несмотря на значительный объем литературных источников, практически отсутствует единое понимание процессного подхода к управлению предприятиями. В целом можно выделить два четко выраженных определения процессного подхода. Первое основано на системном рассмотрении деятельности организации как совокупности процессов и соответствует определению стандарта ISO 9000:2000. «Процесс - это устойчивая целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя». Данный подход подразумевает привязку к сложившейся и реальной структуре организации. При этом руководители подразделений становятся владельцами процессов. Фактически такое определение процессного подхода делает его развитием функциональной модели предприятия. Вместе с тем расши-
1 Россия в цифрах. 2011 : крат стат. сб. М., 2011
рение границ структурных подразделений неизбежно ухудшает компетенции работников и адаптивность организации.
Второе понимание процессного подхода базируется на выделении в организации сквозных процессов. При использовании данного определения описание процесса представляет собой последовательность работ, выполняемых по цепочке структурных подразделений. В данном случае вводится понятие «владелец процесса», который несет ответственность за его результаты. В этой трактовке выполняется полное перепроектирование организационной структуры предприятия и требуются серьезные изменения системы управления, а главное, что вся деятельность организации рассматривается в виде процессов. Компании «Тойота» потребовалось 8-10 лет для осуществления перехода на матричные принципы управления. Согласно идеологии сторонников сквозных процессов процессная модель «как есть» должна быть проанализирована и реорганизована в модель будущих процессов «как будет».
При традиционном функциональном подходе к управлению предприятием функциональные подразделения, отделы прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку системы оценки их деятельности (и это традиционно для российских организаций) оторваны от результативности компании в целом. Нескоординированность отдельных подразделений приводит к противоречиям в действиях, медленной реакции на изменения, которые происходят во внешней среде, слабой мотивированности труда сотрудников предприятия.
Эффективное управление видами деятельности предполагает концентрацию усилий не на отдельных функциях структурных подразделений, а на сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений, которые составляют бизнес-процессы. В процессном подходе происходит смещение акцентов с управления отдельными ресурсами и соответственно центрами затрат предприятия на управление бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность взаимодействующих подразделении предприятия. Такой процессный подход к управлению предприятиями позволяет сконцентрироваться на получении конечного результата процесса, повышает степень скоординированное™ выполнения операций, резко ускоряет бизнес-процессы и повышает качество работы.
Анализ информации отечественных и зарубежных источников научных публикаций1, включающий множество подходов и трактовок процессного управления, использование результатов разработок специали-
1 Моделирование бизнеса. Методология А1Ш / [М. Каменнова, А. Громов, М. Ферапонтов и др.] ; под ред М. С. Камснновой М. : Серебряные нитн, 2001, МС ИО 9001: 2000. Системы менеджмента качества Требования. М. : Госстандарт, 2001; Ойхман Е. Г., Попов Э. В. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. М.: Финансы н статистика, 1997; Реинжиниринг бизнес-процессов : учебник / [Н. М. Абдике-ев и др ] 2-е изд, испр. М. : Эскмо, 2007; Реинжиниринг : факторы успеха // Консалгинг.ру 2007.№ 25(84).
стов и собственных позволили автору предложить собственное видение сущности процессного подхода:
-бизнес-процесс можно определить как совокупность взаимосвязанных подпроцессов и операций, которые по определенной технологии преобразуют ресурсы в продукты и услуги, имеющие ценность для потребителей;
- в основе процессного подхода к управлению предприятием лежит выделение бизнес-процессов с использованием реинжиниринга, управление ими, их оптимизация и создание процессной модели предприятия;
-процессное управление на предприятии неразрывно связано с реорганизацией предприятия и созданием корпоративной информационной системы.
Основные принципы процессного подхода были сформулированы с учетом возможности применения при выполнении работ по реорганизации процессов на предприятиях:
- использование на оперативном уровне известных методологий и инструментов моделирования бизнес-процессов;
-увязка процедуры оптимизации бизнес-процессов с изменением организационной структуры предприятия;
-циклический, эволюционный характер изменений, включающий поэтапный реинжиниринг бизнес-процессов, развитие системы мотивации персонала и организационной культуры;
- интеграция оперативного и стратегического аспектов управления с использованием методологии сбалансированной системы показателей.
Модель процессного управления предприятием должна включать в себя два взаимосвязанных направления: реинжиниринг бизнес-процессов и разработку корпоративной системы управления.
Целью внедрения процессного управления предприятием является повышение эффективности системы управления предприятием в стратегическом и оперативном аспектах. Для достижения данной цели предложено реализовать следующие функции системы процессного управления:
-моделирование и анализ бизнес-процессов на предприятии, реинжиниринг бизнес-процессов;
- оперативное управление бизнес-процессами предприятия на основе внедрения современных технологий планирования, учета, анализа и контроля ресурсов;
- стратегическое управление бизнес-процессами предприятия с применением современных методов и инструментов стратегического планирования, целеполагания, анализа и контроля.
Для реализации указанных функций предложено использование следующих инструментов процессного управления:
- методология структурного анализа и проектирования ЮЕР;
- методология эффективного планирования и управления ресурсами предприятия ERP;
- процессно-ориентированный подход ВРМ, реализующий принципы сбалансированной системы показателей и направленный на повышение эффективности деятельности предприятия путем объединения владельцев, менеджеров, персонала и внешних контрагентов в системе общей среды управления.
Выполнение работ по реализации проекта реинжиниринга является итеративным процессом, поскольку на любом этапе в результате более глубокого осмысления и проработки задач может возникнуть необходимость вернуться на несколько шагов назад и заново их переделать.
Методология вышеизложенного подхода (таблица 6) к реализации проекта по реинжинирингу бизнес-процессов была использована автором исследования при разработке метода построения корпоративной информационно-коммуникационной системы управления организации связи с разветвленной филиальной сетью.
Таблица 6 - Методология проекта реинжиниринга бизнес-процессов
Этап проекта Задачи
Создание видения работы предприятия, постановка миссии и цели Первый этап нужен, чтобы сосредоточить все дальнейшие действия на видении и целях процессов. Признавая важность снижения затрат, Давенпорт, например, выступает против чрезмерного увлечения этим, так как могут пострадать другие цели: удовлетворенность кадров, сокращение времени, улучшение работы процессов. Как правило, инициирует глава компании
Идентификация бизнес-процессов Выявляются бизнес-процессы для реинжиниринга Целесообразнее сосредоточиться на нескольких основных процессах в зависимости от размера компании
Понимание и отбор бизнес-процессов Изучаются точные функции и работа выбранных бизнес-процессов, необходимо, чтобы не модифицировались старые методы, а проводилось эталонное тестирование перепроектированных процессов
Применимость информационных технологий Изучается применимость инструментов и приложений информационной технологии к обновленным рабочим процессам
Создание прототипа процесса Конструируется функционирующий прототип нового бизнес-процесса. Работники компании изучают этот прототип, предлагают, как его можно улучшить, привыкают к измененным рабочим процессам
Реализация перепроектированных бизнес-процессов На последнем этапе испытанный прототип реализуют в масштабе компании. Считается, что этот этап важен для успеха всего мероприятия, поскольку на его осуществление уходит возможно больше времени, чем на все предыдущие этапы
Проект по реинжинирингу бизнес-процессов был предложен и реализован в несколько этапов:
I) определение миссии, целей предприятия на основе его стратегии, выработанной с учетом потребностей клиентов, конъюнктуры рынка, тенденций общего уровня развития бизнеса;
2) моделирование и анализ существующих бизнес-процессов на предприятии, представляющие собой детальное описание и анализ существующих процессов предприятия, т. е. представление модели «как есть»;
3) переосмысление и разработка принципиально новых бизнес-процессов («как будет»), а также параллельная разработка и планирование мероприятий по переходу от старого к новому;
4) создание прототипов процессов;
5) внедрение новых бизнес-процессов.
В предложенной методике вторая стадия объединяет вторую и четвертую стадии методики по Давенпорту, а также дополняется стадией «внедрение», на которой могут быть внесены изменения по предложениям работников компании в соответствии с возникающими трудностями на этой стадии.
Основные принципы процессного подхода, изложенные выше, были сформулированы с учетом возможности применения при выполнении работ по реорганизации процессов в Екатеринбургском филиале ОАО «Уралсвязьинформ». Проект был реализован по вышеизложенной методике реинжиниринга бизнес-процессов.
С использованием указанных подходов была разработана структурная модель процессов системы менеджмента качества услуг в Екатеринбургском филиале ОАО «Уралсвязьинформ». Фрагмент модели представлен на рисунках 3-5.
Модель реализована «как будет» с использованием методологии ГОЕР и применением СА8Е-средства ВР-\Ут. При разработке модели были идентифицированы процессы предоставления услуг, т. е. определен состав процессов предоставления услуг, разработана модель каждого процесса, включающего краткую его характеристику, последовательность действий и процедур, показатели для оценки процесса.
Не товары и услуги, а процессы их создания приносят долгосрочный успех компаниям. Эффективность деятельности предприятия в конечном счете зависит не от ее организационной структуры, размера и охвата рынка, а от того, насколько верно выстроены процессы инноваций, производства, продажи и сервиса.
Вместе с тем реструктуризация предприятий на основе внедрения процессного подхода имеет трудности субъективного и объективного характера. К субъективным трудностям относится психологическая неготовность руководства и сотрудников многих предприятий к новым методам работы, а также сопротивление изменениям. Объективные трудности лежат в плоскости неоднозначности решения задачи выделения бизнес-процессов для реструктуризации и последующего управления с учетом специфического положения предприятий в рыночной среде.
AUTHOR ВолытзОВ PROJECT Бизнес процесс 1
NOTES 123456789 10
DATE 07 012003 REV: 1607 2007
р WORKNG READER DATE CONTEXT TOP
DRAFT
RECOMMENDED
PUBLIC AT ION
Стандарты предприятия
Инфсрыация о ресурс акуслугахипланахдругох оператор« связи
>«еодьна<т>юв*у телефонов
Пцавительствежыепрограммы тепефонкицт Заявки на у Танееву телефонов_
Заявку на договорные откхас»ея по устаноже тепеф^ i Письма-жалобы абонентов по установкам_
Учет №1едаи**е клиента
заявка клиента на пред ос тавпе»*е ус л>| связи
Политжа | предфиятия
Предоставление доступа к местной телефонной сети
а.
—т-——— —
норчапоы
ООосоОлетые Алпарвт стрлтурхые ynpaenemp
лад разделе»«
Р еж ом енд id раз m т и» т ел ар отой с вяз и
лребностьв улугахтелефоинойсвязи юр ифш ли^
(фо^мпежая заявка на успуту
Установлены абонентские ycipoftrg^
Оф орм п етые договоры
Те»«чеси>ву4ет по поведу абоненту
Квмтаиия об оплате
TrfLE Предоставление доступа к местной телефонно^МВЕГг
сети
NODE
А-0
Рисунок 3 - 0-й уровень декомпозиции модели
USED AT AUTHOR ЭопьжнаО В DATE 071» 2003 ■ WORKING READER DATE CONTEXT
PROJECT f«wt процесс 1 REV 15 07 2007 DRAFT
RECOMMENDED
NOTES 1 23456780 10 PUBLICATION A.0
Очередь на установку телефонов
Стандарты предприял у
Поп ю ик а пред прият t«
Рсаомсндяции it» раг-оитию телефонной с ояэи
■ новому абоненту
TrrLE Предоставление доступа к местной Tenec£oHHoftUMBER
сети
АО
Рисунок 4-1-й уровень декомпозиции модели
-u
к>
AUTHOR Вопыим О В PROJECT Бизнес процесс 1
NOTES 123436785 10
DATE 07 04 2003 REV 16 07 2007
RECOMMENDED
PUBLICATION
CONTEXT
СП
ЗОЯМИ
пользователей на установку телефонов
Заявки на договорное отношения по установке телефона
Прием заявлений от потенций гьньск ¿»бонен IOB (пользователей 3 но оказание у с пу ги
Lü.
-
Регистрация учетных данных клиента
Предоставление клиенту необходимой информа1*«и связанной с оказанием у с л/ ги
Оформленная заявка на услуу
ЯШ
Определение нагмчия технической возможности предоставления услуг связи
Прием и работа по желобам населения ^
Ппсьма-жапоОы абонентов по установиам
А2
Преддоговорная деятельность по оказанию услуг телефонной связи абонентам (кроме
Рисунок 5 - Подпроцесс 2 декомпозиции модели
Основные положения главы 5
В результате анализа методов оценки экономической эффективности научно-технических и организационно-управленческих инноваций, применяемых на предприятиях, в современных корпоративных объединениях предприятий и инновационных объединениях других уровней, были сформулированы следующие подходы к методическому обеспечению экономической эффективности.
Оценка экономической эффективности инновационных объединений должна, во-первых, основываться на общем подходе, применяемом к оценке экономической эффективности, а во-вторых, учитывать особенности получения экономического эффекта, присущие лишь инновационным объединениям как особой форме предпринимательской и хозяйственной деятельности.
В соответствии с единым подходом экономическая эффективность инновационного объединения определяется соотношением совокупного результата от производственно-хозяйственной деятельности объединения за весь период его существования (или планируемый период) к совокупным затратам, обеспечившим получение этого результата. Особым источником дополнительного экономического эффекта функционирования является обретение инновационным объединением конкурентных преимуществ, позволяющих ему занимать более выгодные стратегические позиции в рыночной среде1.
Используя рентабельность производственно-хозяйственной деятельности как важнейший показатель экономической эффективности, формулу экономической эффективности функционирования инновационного объединения в общем виде можно представить следующим образом:
хт
1 + Кр=-^---, (14)
Лр+'орг+/пр+/,ом +
где Кр - коэффициент рентабельности производственно-хозяйственной деятельности объединения за конкретный период; Л - цена за единицу продукта /-го вида; Р1 - цена за единицу продуктау-го вида; п - количество реализованной продукции /-го вида; т - количество реализованной продукции у'-го вида; - трансакционные издержки инновационного объединения; /орг - организационные издержки инновационного объединения; /„р - производственные издержки инновационного объединения; /,оы - коммерческие издержки инновационного объединения.
1 Дикарева В. А. Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий : автореф. лис. ... д-ра экон. наук, СПб., 2009.
Показатель рентабельности является важнейшим стратегическим ориентиром производственно-хозяйственной деятельности инновационного объединения. Его значение должно превышать значения аналогичных показателей ведущих конкурентов на внутреннем и внешнем рынках.
Верхняя часть формулы характеризует степень успеха использования конкурентного преимущества инновационного объединения во внешней окружающей среде. Конкурентное преимущество обеспечивается с помощью реализации на рынке двух основных типов продуктов, производство которых осуществляется с использованием всех возможностей научно-технического потенциала инновационного объединения. Используя результаты совместных научных исследований, партнеры по объединению производят продукт первого типа, объем рыночной реализации которого равен величине п. В данном случае конкурентное преимущество обеспечивается более высокой рыночной ценой на продукт, соответствующей уровню качества продукта, достигнутому с помощью использования потенциальных возможностей производства в рамках инновационного объединения. Конкурентное преимущество, полученное от реализации продукта второго типа (объем реализации равен величине Р1 т), достигается за счет эффекта масштаба производства.
Слагаемые, расположенные в нижней части формулы (14), характеризуют составляющие конкурентных преимуществ инновационного объединения, достигнутых за счет использования внутренних возможностей.
Первая составляющая конкурентного преимущества, определяемого в знаменателе приведенной формулы (14), основана на экономии трансак-ционные издержек (Др), получаемой путем создания объединения. Одной из важнейших побудительных причин заключения партнерских соглашений в рамках инновационных объединений является стремление придать договорным отношениям более упорядоченный регулируемый, продолжительный по времени характер и, таким образом, сократить их величину. Необходимо преодолеть информационную асимметрию, так как информационные издержки составляют часть трансакционных издержек, путем преодоления «пиратства» в информационной сфере, сокращении стоимости информации, установлении системы лицензирования и т. д.
Следующая составляющая конкурентного преимущества является результатом эффективной реализации организационных издержек объединения (/орг). Системное качество организационно-экономической структуры способно вызвать особый «организационный», или «системный», эффект, т. е. синергию - прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий фирм - партнеров по объединению. При этом должно выполняться обязательное экономическое условие: величина организационных издержек на создание инновационного объединения не должна превышать уровня трансакционных издержек всех партнеров, существующего на данный момент.
Третьей составляющей конкурентного преимущества, сформированного за счет внутренних возможностей инновационного объединения, является эффективное использование производственных издержек (/„р). Определение величины производственных издержек должно регулироваться соблюдением следующего экономического условия: трансакционные издержки на установление отношений с каким-либо внешним поставщиком должны превышать добавочную стоимость — наценку на ту или иную продукцию, совместно производимую в рамках инновационного объединения.
Четвертая составляющая — коммерческие издержки инновационного объединения, приобретает большое значение, исходя из затрат, например, на маркетинговые исследования, затраты на сбыт и т. д. Следует отметить, что данные издержки могут значительно возрастать при увеличении фирм-посредников.
При оценке экономической эффективности должны использоваться методы, способные учитывать все важнейшие составляющие результатов деятельности инновационных объединений во внешней среде и затрат, необходимых для максимально эффективного использования внутренних возможностей инновационных объединений предприятий.
Для анализа уровня эффективности использования и управления издержками производства инновационных объединений возможно использовать показатель эффективности функционирования различных уровней рыночного хозяйства, рассчитанный по формуле
где Л - совокупный результат производственно-хозяйственной деятельности инновационного объединения за конкретный период; Зв - производительные (возвратные) издержки; Зб„ - безвозвратные издержки.
В знаменателе формулы (15) представлены все издержки, задействованные для получения совокупного результата от функционирования инновационной производственной системы определенного уровня (технологическая система внутри производственной структуры предприятия, инновационное промышленной предприятие, инновационное объединение промышленных предприятий, кластер промышленных предприятий). При этом различная экономическая природа возвратных и безвозвратных издержек обусловливает различное участие каждого вида издержек в формировании совокупного результата.
Производительный, т. е. возвратный, с точки зрения экономики субъекта хозяйствования, характер издержек первого вида (3„) объясняется тем, что именно они обеспечивают результативность функционирования субъектов рыночного хозяйства. С помощью возвратных издержек осуществляются эффективные виды хозяйственной деятельности, приносящие максимальный результат, а их величина определяется фактическими
объемами использования всех видов затрат для производства всех видов продукции и услуг.
Следующий вид издержек - безвозвратные издержки (Зб.) имеют конечный, безвозвратный, с точки зрения экономики хозяйствующих субъектов, характер. Например, к безвозвратным издержкам относятся затраты на свертывание и ликвидацию убыточной и неэффективной производственно-хозяйственной деятельности. Эти издержки необходимы для организации новых видов деятельности, которые принесут эффект. Они имеют конечный и безвозвратный характер, так как не дают реального экономического эффекта, но они необходимы. Их можно классифицировать как безвозвратные затраты.
В качестве безвозвратных издержек рассматриваются и такие виды издержек, которые могут считаться потерями. Например, к ним относятся потери от продолжения неэффективных видов деятельности, от непроизводительных затрат рабочего времени (простоев, прогулов), неэффективного менеджмента и т. д.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что успех стратегического менеджмента во всех случаях основан прежде всего на эффективном использовании различных видов затрат, повышении их отдачи и рационально сформированной структуре издержек рыночного хозяйства.
Использование показателя эффективности функционирования рыночного хозяйства, рассчитанного с помощью величин возвратных и безвозвратных издержек, может служить одним из инструментов экономического обеспечения стратегического управления рыночным хозяйством в различные периоды экономической активности, т. е. в периоды спада, стабилизации и подъема. Поддержание оптимальной пропорции в структуре издержек означает, что тенденция роста удельного веса возвратных издержек по сравнению с безвозвратными должна сохраняться во все периоды социально-экономического развития.
Метод эффективности создания и внедрения корпоративных информационных систем. Для оценки эффективности использования реинжиниринга при создании корпоративных информационных систем (КИнС) как инновационного развития предприятия разработана следующая методология. Очень важно при оценке эффективности учитывать, с одной стороны, новые рациональные технологии работы структурных подразделений, а с другой - уровень их автоматизированной поддержки в рамках создания корпоративных информационных систем с использованием реинжиниринга на предприятиях.
При этом оценка эффективности применения КИнС может быть сведена к оценке эффективности автоматизированных рациональных технологий работы структурных подразделений по сравнению с существующими технологиями и средствами их автоматизации.
Основные отличия КИнС:
-распределенная сеть территориально разбросанных предприятий-филиалов, структурных подразделений;
- отражение неформальных связей, функций и информационных потоков;
- применение современных информационных технологий и систем управления.
Оценка эффективности применения КИнС предприятий проводится в несколько этапов.
На первом этапе показателем эффективности применения КИнС служит относительная трудоемкость процесса выполнения и обеспечения выполнения типовых операций (банковской операции, операций сбыта продукции, обработки заказа клиента и т. д.) при существующих и рациональных технологиях работы на предприятиях. За величину трудоемкости можно принять сумму временных затрат всех структурных подразделений, занятых в данной типовой операции.
Чтобы получить значения временных затрат каждого из подразделений, необходимо с помощью функционально-информационных моделей существующих и рациональных технологий работы структурных подразделений бизнес-системы:
- установить в функционально-информационных моделях так называемые центры затрат, т. е. параметры, характеризующие время выполнения функций структурными подразделениями в процессе работы;
- задать в соответствии с центрами затрат конкретные значения указанных временных параметров, т. е. время выполнения работ;
- провести расчет трудоемкости выполнения типовой операции при использовании существующих и рациональных технологий.
На втором этапе оценки эффективности необходимо определить количество типовых операций Ъ (например, подготовка документа), которые можно дополнительно выполнить за единицу времени по отношению к количеству выполняемых типовых операций при существующих технологиях работы и средствах автоматизации. Значение 2 определяется выражением
г = ахК, (16)
100%
где а - показатель, характеризующий изменение трудоемкости при переходе от существующих технологий работы структурных подразделений к рациональным технологиям; Ц1 - трудоемкость выполнения типовой операции при существующих технологиях работы; ц2 - трудоемкость выполнения типовой операции при рациональных технологиях работы структурных подразделений; К - среднее количество типовых операций, выполняемых в настоящее время
Третий этап оценки связан с определением срока окупаемости затрат на создание КИнС.
Срок окупаемости затрат 5 на создание КИнС предприятия определяется по формуле
5 = (17)
N
где С - средняя прибыль, получаемая при выполнении одной типовой операции; N - стоимость разработки КИнС.
В свою очередь, стоимость создания КИнС (М) можно определить по формуле
# = + + (18)
где - стоимость проектирования КИнС или стоимость проекта; Б2 -стоимость закупаемьЕХ программно-аппаратных средств в соответствии с заданными спецификациями; - стоимость развертывания или модификации вычислительных сетей; - стоимость отладки прикладного программного обеспечения, а также интеграции всего программного обеспечения в рамках КИнС; Яг - стоимость разработки эксплуатационно-правовой документации и обучения специалистов.
Оценка эффективности разработки и внедрения КИнС бизнес-системы предприятия имеет большое значение при принятии решений о финансировании разработки информационной системы по созданному системному проекту. Предложенный способ обеспечивает комплексность проведения оценки эффективности и позволяет определить срок окупаемости вложенных финансовых средств в разработку КИнС бизнес-систс-мы, осуществляющей автоматизированную поддержку рациональных технологий работы структурных подразделений предприятия.
Таким образом, в результате проведенного исследования были разработаны теоретические, методологические и методические основы управления процессами формирования условий эффективного функционирования и реализации инновационного развития предприятий в информационной экономике. Показано, что в целом решение проблемы управления инновационным развитием России лежит в области достижения качественных и количественных ключевых характеристик информационного развития и использования новых информационно-коммуникационных технологий на федеральном уровне, уровне отдельных регионов, отраслей, предприятий и их современных форм.
Заключение
Исследования в данной диссертации были направлены на доказательство того, что основой дальнейшего развития информатизации общества является информационная экономика, которая обеспечивает новое
качество экономического роста, а также создание богатства государства -информационные ресурсы.
Показано, что информационная экономика и информационная сфера деятельности не противоречат друг другу, а представляют собой единую предметную область исследований. Информационная экономика в настоящее время представляет важнейшую сферу развития бизнеса, позволяющую повысить конкурентоспособность во всех сферах деятельности и рассматривать ее как часть рынка. Доказано, что информация становится наиболее ценным и востребованным товаром в обществе, который наряду с традиционными ресурсами - материальными, финансовыми и трудовыми — определяет конкурентоспособность предприятий в новой экономике. Основным фактором развития становятся информация и знания, которые замещают труд в качестве источника прибавочной стоимости.
Показано, что на рынке информационных ресурсов и знаний основные экономические законы действуют ограниченно (закон спроса и предложения и закон убывающей доходности).
В исследованиях на макроуровне разработана модель оценок развития информационной сферы деятельности и ее развития, имеющая практическое применение для сравнения информационного развития стран и территорий. Классификация и экономическая оценка объемов информационных ресурсов позволяют прогнозировать объемы информации как на уровне региона, так и на уровне предприятия.
В работе сделан анализ и соединение важнейших закономерностей постиндустриального общества, которые влияют на закономерности и уровень развития предприятия. Акцент исследований информационных процессов на макроуровне в настоящее время смещается на развитие исследований и дальнейшее обоснование влияния информационного фактора на деятельность предприятий и организаций. Автором проведены исследования, позволившие сформулировать основные положения по развитию предприятий в информационном обществе. К ним относятся: изменения организационных структур и форм предприятий, использующих взаимосвязь бизнес-процессов; развитие виртуальных и оболочечных предприятий; изменение структуры производственных ресурсов; создание систем знаний и изменение качественного характера человеческого капитала.
Разработана модель информационного подхода в управлении предприятием и система показателей - оценок, характеризующих уровень информационного развития предприятий.
Разработана методология процессного подхода в управлении, которая подтверждена практическим применением в управлении предприятий Свердловской области.
Вопросы экономической эффективности информатизации предприятий и создания информационных систем, раскрытые в работе, позволя-
ют использовать их в дальнейших исследованиях как самого автора, так и проектировщиков систем и научных работников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем формирования условий реорганизации предприятий направлены на развитие теории и практики эволюции общества (индустриального в информационное) и активизации его информационной составляющей.
Предложения, разработки и рекомендации автора могут быть использованы:
- в деятельности предприятий при разработке планов реструктуризации, планировании инновационной деятельности, осуществлении информационно-составляющей развития предприятия, внедрении корпоративных информационных систем;
- в организационно-управленческой деятельности субъектов РФ и городских органов самоуправления при разработке планов развития территории, программ формирования региональных систем развития информационного развития;
- в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов, бакалавров, магистров по экономике и управлению на предприятии, маркетингу, менеджменту; в системе переподготовки кадров управления предприятиями и организациями.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют областям исследования п. 10.10 «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой», п. 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Автор являлся научным руководителем исследовательских проектов в Уральском государственном экономическом университете по темам, соответствующим диссертационному исследованию.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VI, VII, IX, X. XI, XII, XIII, XVI Международных конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, экономики и права» (г. Сочи, 2003 , 2005, 2006, 2007, 2009,
2010, 2011 гг.), на VIII, IX, X, XI, XII Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (г. Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000» (г. Москва), а также на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практ ических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими системами.
Автор являлся участником международного проекта «Менеджмент в здравоохранении» (Великобритания) и получил диплом Манчестерского университета (Великобритания) с правом преподавания по данному направлению (1998 г.). Результаты научных исследований и право преподавания были использованы в подготовке кадров и усовершенствовании руководителей здравоохранения высшего звена по менеджменту.
Полученные результаты исследования использовались в учебном процессе в преподавании дисциплин специалитета «Теория экономических информационных систем», «Проектирование экономических информационных систем», «Экономика информатики», «Информационные технологии в налогообложении», «Сетевая экономика», а также в учебном процессе магистратуры в преподавании дисциплин «Методология бизнес-процессов», «Моделирование бизнес-процессов» в УрГЭУ, а также при чтении лекций студентов специалитета и бакалавриата дисциплин «Экономика предприятий», «Планирование на предприятии» «Управление проектами» «Бизнес-планирование», «Информационные технологии в менеджменте» в УрГАХА.
Методологические подходы и методологические предложения в области процессного подхода в управлении предприятием, содержащиеся в диссертации были внедрены на предприятиях: ОАО «Уралсвязьинформ» и т. д.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ общим объемом 93,1 п. л. (авторский вклад 59,75 п. л.), в том числе 1 авторская монография, 1 коллективная монография, 11 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
Монографии, учебные пособия
1 Рузакова, О. В. Экономика информатики : теоретико-методологические вопросы организации, управления и развития [Текст] : [монография] / О. В. Рузакова. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. - 13,8 п. л.
2 Рузакова, О. В. Реструктуризация предприятий с использованием инновационных технологий [Текст] / О. В. Рузакова // Современное прсдприниматель-
ство : социально-экономическое измерение : кн. 26 : [монография] / Т. П. Болотова, Р. Н. Гусев и др. ; под общ. ред. О. И. Кирикова. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2010.-17,1/1,0 п. л.
3 Рузакова, О. В. Экономика и организация информационных ресурсов [Текст] : vne6. пособие / О. В. Рузакова, А. М. Миияйло, Ю. М. Каныгин. - Свердловск : Изд. СИНХ, 1988. - 5,0/2,0 п. л.
4 Рузакова, О. В. Теория экономических информационных систем [Текст] : учеб. пособие / О. В. Рузакова. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - 5,0 п. л.
5 Рузакова, О. В. Прикладная информатика в экономике : итоговая аттестация специалистов [Текст] : учеб. пособие / О. В. Рузакова, А. Ф. Шориков. В. А. Тюлюкин. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006. - 5,0/2,0 п. л.
6 Рузакова, О. В. Проектирование экономических информационных систем [Текст] : учеб. пособие с грифом У МО / О. В. Рузакова. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. — 10,0 п. л.
7 Рузакова, О. В. Экономика информатики [Текст] : учеб. пособие с грифом УМО / О. В. Рузакова. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006. -7,9 п. л.
Статьи в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ
8 Рузакова, О. В. Информационный фактор развития и конкурентоспособности предприятий в новой экономике [Текст] / О. В. Рузакова // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2006. - № 2. - 0,8 п. л.
9 Рузакова, О. В. Применение процессного подхода к управлению системами менеджмента качества телекоммуникационной компании [Текст] / О. В. Рузакова, О. В. Камянецкая // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2006. - № 5(17). - 0,7/0,35 п. л.
10 Азарова, А. А. Управление процессом экспертного оценивания при определении финансового состояния предприятия [Текст] / А. А. Азарова, О. В. Рузакова// BicHHKBÍHHHUbKorononÍTexHÍ4HoroÍHCTmyry.-2006. —№ 6(69). - С. 133-137. -0,31/0,15 п. л.
11 Рузакова, О. В. Трансфертное ценообразование : возможности эффективной оценки вклада инструментальных хозяйств в деятельность машиностроительных организаций [Текст] / О. В. Рузакова, А. Г1. Гурышев // Российское предпринимательство. - 2008. - Вып. 2. - 0,4/0,2 п. л.
12 Рузакова, О. В. Анализ концептуальных аспектов систем управления знаниями : стратегия, организация, технология и экономика [Текст] / О. В. Рузакова, Е. В. Ждановских // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2008. - № 3(22). - 0,6/0,3 п. л.
13 Рузакова, О. В. Методология выбора этапов проектирования систем электронного документооборота предприятия на посткризисном этапе развития экономики [Текст]*/ О. В. Рузакова, С. В. Уваров // Управленец. - 2011. - № 11-12 (27-28). - 0,8/0,4 п. л.
14 Рузакова, О. В. Методологические подходы к оценке стоимости бренда [Текст] / О. В. Рузакова, А. В. Перфильев // Управленец. - 2011. - № 7-8 (23-24). -0,8/0,4 п. л.
15 Рузакова, О. В. Основные этапы эволюции экономической сущности бренда [Текст] / О. В. Рузакова, А. В. Перфильев // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2012. - № 9. - 0,7/0,35 п. л.
16 Рузакова, О. В. Особенности современного состояния инструментальной промышленности России [Текст] / О. В. Рузакова, А. П. Гурышев // Управленец -2012.-№ 11-12 (39-40).-0,8/0,4 п. л.
17 Рузакова, О. В. Оптимизация работы операционного отдела банка с использованием реинжиниринга бизнес-процессов [Текст] / О. В. Рузакова, В. А. Софу-ева // Управленец. - 2014. - № 4(50). - 0,8/0,4 п. л.
18 Звягинцев, И. В. Системы управления знаниями на предприятии : сущность, взаимосвязь с системами управленческого учета и перспективы их интеграции [Электронный ресурс] / И. В. Звягинцев, О. В. Рузакова // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 1. - Режим доступа : www.science-education. ru/121-18348. свободный. - 0,8/0,4 п. л.
Статьи в профессиональных журналах, научных сборниках
19 Рузакова, О. В. Информационно-вычислительный потенциал и его использование в здравоохранении [Текст] / О. В. Рузакова, А. М. Миняйло // Сб. науч. тр. 2-го мед. ин-та. - М., 1988. - 0,3/0,2 п. л.
20 Рузакова, О. В. Ипформацио1шая технология - ее сущность и место в развитии научно-технического прогресса [Текст] / О. В. Рузакова // Экономика и организация информатики : сб. науч. тр. - Свердловск, 1988. - 0,4 п. л.
21 Рузакова, О. В. Роль информации в современном обществе и некоторые оценки определения ее объемов [Текст] / О. В. Рузакова // Экономика и организация информатики : сб. науч. тр. - Свердловск, 1988. - 0,3 п. л.
22 Рузакова, О. В. Экономико-организационные вопросы развития информационных технологий [Текст] : автореф. дис. ... канд. экон. наук / О. В. Рузакова. -Свердловск, 1990. - 2,0 п. л.
23 Рузакова, О. В. Информационный сектор экономики : некоторые вопросы становления и развития [Текст] / О. В. Рузакова // Информационные технологии в Экономикс : сб. науч. ст. - Екатеринбург, 1995.-0,3 п. л.
24 Рузакова, О. В. Методологические аспекты определения стоимости обработки информации в распределенных АИС [Текст] / О. В. Рузакова // Информационные технологии в экономике : сб. науч. ст. - Екатеринбург, 1995. - 0,4 п. л.
25 Рузакова, О. В. Разработка и внедрение новых технологий экономического управления в Диагностическом центре г. Екатеринбурга [Текст] / О. В. Рузакова, В. А. Серебренников // Екатеринбургский диагностический центр : итоги 10-летнего пути : сб. науч. тр. - Екатеринбург, 1999. - 0,5/0,25 п. л.
26 Рузакова, О.В. Методология ценообразования на информационные продукты и услуги в рыночных условиях [Текст] / О. В. Рузакова, Р. Ф. Саитгареев // Информационные технологии в экономике : теория, модели и методы : сб. науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001. - 0,5/0,25 п. л.
27 Рузакова, О. В. Система бизнес-планирования как инструмент развития инвестирования и кредитования для предприятий информационного бизнеса [Текст] / О. В. Рузакова // Информационные технологии в экономике : теория, модели и методы : сб. науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002. -0,6 н. л.
28 Рузакова, О. В. Экономический анализ как составная часть процесса управления деятельностью медицинских учреждений [Текст] / О. В. Рузакова, Е. Ю. Христофорова // Информационные технологии в экономике : теория, модели и методы : сб. науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. -0,5/0,3 п. л.
29 Рузакова, О. В. Комплексная автоматизация предприятий [Текст] / О. В. Рузакова // Информационные технологии в экономике: теории, модели
и методы : сб. науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. -0,6 п. л.
30 Рузакова, О. В. Информационное обеспечение системы менеджмента качества услуг для принятия управленческих решений [Текст] / О. В. Рузакова, А. Ф. Шориков, О. В. Камянецкая // Математические модели и информационные технологии в организации производства.-Ижевск, 2009. - Вып. 1(18). -0,9/0,4 п. л.
31 Рузакова, О. В. Проектирование информационной модели системы управления знаниями на примере виртуальной организации в сфере электронных розничных финансовых услуг [Текст] / О. В. Рузакова, А. Ф. Шориков, Е. В. Жда-новских // Математические модели и информационные технологии в организации производства. - Ижевск, 2009. - Вып. 1(18). - 0,8/0,35 п. л.
Доклады на международных конференциях, научных конференциях
32 Рузакова, О. В. Системы управления знаниями с применением методов искусственного интеллекта [Текст] / О. В. Рузакова, И. В. Рузаков // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : материалы X юбилейн. междунар. конф. - М., 2007. -0,5/0,25 п. л.
33 Рузакова, О. В. Использование априорной модели обмена знаниями в ор-1-анизациях [Текст] / О. В. Рузакова, И. В. Рузаков, А. Ф. Шориков // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями : материалы 11-й Рос. науч.-практ. конф. - М., 2008. -0,5/0,2 п. л.
34 Рузакова, О. В. Эффективность применения систем управления знаниями в обучающихся организациях [Текст] / О. В. Рузакова // Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации : материалы XXV Междунар. науч.-практ. конф. — Челябинск, 2008. - 0,4 п. л.
35 Рузакова, О. В. Управление знаниями организации на примере электронных розничных услуг [Текст] / О. В. Рузакова, Е. В. Ждановских // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями : материалы 12-й Рос. науч.-практ. конф. - М., 2008. -0,4/0,2 п. л.
36 Рузакова, О. В. Организация управленческого труда на основе моделирования информационной деятельности [Текст] / О. В. Рузакова // Доклады научно-координационного совещания по экономическим проблемам. - Казань, 1990. -0,2 п. л.
37 Рузакова, О. В. Проблемы информатизации управленческой деятельности учреждения [Текст] / О. В. Рузакова, М. Л. Пермяков // Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике : материалы Всерос. конф. - М., 1992. - 0,3/0,2 п. л.
38 Рузакова, О. В. Некоторые проблемы информатизации управленческого груда [Текст] / О. В. Рузакова // Проблемы развития экономики в условиях формирования рыночных отношений : материалы конференции. - Екатеринбург, 1992. -0,2 п. л.
39 Рузакова, О. В. Региональные аспекты создания информационного сектора экономики [Текст] / О. В. Рузакова // Высшая экономическая школа на пороге XXI века : материалы Всерос. науч.-метод. конф. - СПб., 1995. -0,2 п. л.
40 Рузакова, О. В. Проблемы развития информационных ресурсов России как одной из составляющих ресурсного обеспечения экономики [Текст] / О. В. Рузакова // Доклады Всероссийской научно-пракгической конференции (с междунар. участием). - Екатеринбург, 1996. - 0,2 п. л.
41 Рузакова, О. В. Особенности формирования бизнес-планов на малых предприятиях информационно-вычислительного обслуживания [Текст] / О. В. Рузакова // Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике : докл. Вссрос. науч.-практ. конф,-Екатеринбург, 1997.-0,2 п. л.
42 Рузакова, О. В. Некоторые аспекты реорганизации предприятий при внедрении новых информационных технологий [Текст] / О. В. Рузакова // Доклады международной научно-практической конференции. - СПб., ] 998. - 0,2 п. л.
43 Рузакова, О. В. Методология определения эффективности работы медицинский учреждений в условиях реформы здравоохранения [Текст] / О. В. Рузакова // Актуальные проблемы управления — 2000 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2000. - 0,2 п. л.
44 Рузакова, О. В. Финансовый лизинг - один из видов инвестиционной деятельности предприятий [Текст] / О. В. Рузакова // Инновации - инвестиции - инфляция : социально-экономический аспект : научные чтения. — Екатеринбург, Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001. - 0,2 п. л.
45 Рузакова, О. В. Реорганизация предприятий на основе создания корпоративных информационных систем [Текст] / О. В. Рузакова, Л. Н. Салов // Информационные процессы в управлении предприятиями и организациями : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - 0,2/0,1 п. л.
46 Рузакова О. В, Бизнес-реинжиниринг предприятий индустрии информации [Текст] / О. В. Рузакова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2003. - 0,5 п. л.
47 Рузакова, О. В. Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент повышения эффективности деятельности традиционных операторов связи [Текст] / О. В. Рузакова, А. Ф. Шориков, О. В. Вольхина // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2005. - 0,5/0,2 п. л.
48 Рузакова, О. В. Взаимодействие информационных технологий и управления знаниями в обучающихся организациях [Текст] / О. В. Рузакова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права : науч. тр. VII Междунар. конф. - М., 2005. - 0,4 п. л.
49 Рузакова, О. В. Особенности системы менеджмента качества в образовании [Текст] / О. В. Рузакова, О. В. Вольхина // Управление государственным сектором экономики : технологии и инструменты : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2004. -0,2/0,1 п. л.
50 Рузакова, О. В. Роль качества услуг в современном бизнесе [Текст] / О. В. Рузакова, О. В. Вольхина // Управление государственным сектором экономики : технологии и инструменты : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2005. - 0,2/0,1 п. л.
51 Рузакова. О. В. Создание системы менеджмента качества в телекоммуникационных компаниях на базе процессного подхода [Текст] / О. В. Рузакова, О. В. Вольхина // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями : науч. тр. 9-й Рос. науч.-практ. конф. - М., 2006. - 0,5/0,25 п. л.
52 Рузакова, О. В. Методология разработки информационной модели системы управления знаниями для виртуальных организаций в сфере информационных услуг [Текст] / О. В. Рузакова, Е. В. Ждановских // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : науч. тр. XII Междунар. науч.-практ. конф. - М„ 2009. - 0.8/0,4, п. л.
53 Рузакова, О. В. Анализ некоторых особенностей выбора системы управления электронным документооборотом на коммерческом предприятии и в органах государственной власти [Текст] / О. В. Рузакова, С. В. Уваров // Государство, политика, социум : вызовы и стратегические приоритеты развития : материалы Между нар. конф. - Екатеринбург, 2009. - 0,2/0,1 п. л.
54 Рузакова, О. В. Управление предприятием на основе процессного подхода [Текст] / О. В. Рузакова // Альтернативы экономического роста: инновационное и эволюционное развитие российской экономики : материалы III научных чтений профессоров-экономистов и докторантов. - Екатеринбург, 2010. — 0,4 п. л.
55 Рузакова, О. В. Реорганизация предприятия с использованием процессного подхода [Текст] / О. В. Рузакова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : науч. тр. XIII Междунар. науч,-практ. конф. — М., 2010. — 0,4 п. л.
56 Рузакова, О. В. Процессный подход к управлению предприятий и проектированию информационных систем [Текст] / О. В. Рузакова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : науч. тр. IX Мевдунар. конф. - М., 2006. - 0,6 п. л.
57 Рузакова, О. В. Применение интеллекта в системах управления знаниями [Текст] / О. В. Рузакова, И. В. Рузаков // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями : науч. тр. 10-й Рос. науч.-практ. конф. — М., 2007. - 0,5/0,25 п. л.
58 Рузакова, О. В. Инновационные технологии в управлении предприятиями и проектировании информационных систем [Текст] / О. В. Рузакова // Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики : материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2011.-0,4 п. л.
59 Рузакова, О. В. Эффективность управления предприятиями с использованием реинжиниринга бизнес-процессов [Текст] / О. В. Рузакова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей : материалы конференции. - СПб., 2011.-0,3 п. л.
60 Рузакова, О. В. Инновационные технологии в управлении предприятиями [Текст] / О. В. Рузакова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики : науч. тр. 14 междунар. конф. - М., 2011. - 0,6 п. л.
Подписано в печать 20.05.2015. Формат 60 х 84 '/|б. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать плоская. Уч.-изд. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ 805.
Отпечатано с готового оригинал-макета в копировальном центре «Университетекий» 620144, г. Екатеринбург, пер. Университетский, 3 телефон/факс: 8(343)257-90-50. E-mail: Val-bobvlev@vandex.ru. http://www.univer-kopir.ni
19ZZ -SI
9889Z9SI-02
2015675886