Развитие теории механизма хозяйствования в условиях перехода к постиндустриальному обществу тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Колпакова, Галина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колпакова, Галина Михайловна
Введение
Глава 1. Методологические основы постэкономического механизма хозяйствования
1.1. Сущность хозяйствования как сферы действия нравственного закона
1.2. Механизм хозяйствования и социально-экономическая трансформация современного общества
1.3. Хозяйствование и его культурно-историческая основа
Глава 2. Формы и типы хозяйственных построений информационного общества
2.1. Креативная компания как новая форма структурирования хозяйства
2.2. Творчество как тип хозяйственной деятельности в информационном обществе
2.3. Современные практики хозяйствования в специфических условиях России
Глава 3. Оптимизация эффективности механизма хозяйствования организации
3.1. Дуализм хозяйственной деятельности как основа дуализма механизма хозяйствования
3.2. Концептуальная организационно-экономическая модель постэкономического механизма хозяйствования
3.3. Национальные аспекты регулирования хозяйственных отношений
3.4. Политический механизм хозяйствования и его роль в достижении стратегических целей информационного общества
Глава 4. Ценностные регулятивные механизмы хозяйствования в информационном обществе
4.1. Научный механизм хозяйствования как регулятор хозяйственной деятельности в информационном обществе
4.2. Этические регулятивы поведения хозяйствующих субъектов
4.3. Правовой механизм как форма регулирования хозяйственных отношений
4.4. Идеологические формы и методы воздействия на интересы хозяйствующих субъектов
4.5. Влияние религиозной культуры на развитие духовно-нравственного мира участников хозяйственной деятельности
4.6. Информационный механизм хозяйствования в новом типе хозяйственных отношений
4.7. Экологический механизм хозяйствования как ценностной регулятор хозяйственной деятельности
Глава 5. Механизм хозяйствования в системе нравственнопсихологической переориентации
5.1. Направления развития трансформационных процессов в системе ценностных ориентаций
5.2. Развитие нравственно-этических ценностей в достижении стратегических целей информационного общества
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории механизма хозяйствования в условиях перехода к постиндустриальному обществу"
Актуальность исследования. Несмотря на существование большого количества различных школ, направлений (философских, социологических, экономических и др.), отсутствует единый подход к определению сущности и структуры постэкономического механизма хозяйствования, форм его реализации. С точки зрения методологии мало исследованными являются регулирование экономических процессов в системе ценностных ориентаций, механизм взаимодействия стоимостных и ценностных основ хозяйственной деятельности, рациональных и духовно-нравственных аспектов механизма хозяйствования, следствием чего явилась несбалансированность рациональности и духовности в структуре механизма хозяйствования, профессиональных и личностных качеств человека, отвечающего за функционирование различных социально-экономических систем.
Актуальность исследования для современной России заключается в том, что без перестройки механизма хозяйствования невозможно достижение главной стратегической цели социально-экономического развития страны - повышения уровня и качества жизни людей, характеризующихся приоритетностью личностного роста и самореализации в различных сферах деятельности, наличием сформированной системы лично значимых и социально позитивных смысло-жизненных ориентаций, ценностей, интересов, целей и стилей поведения.
В стране продолжается модернизация социально-экономической, политической и социокультурной систем. Сегодня в сфере хозяйственной деятельности парадоксальным образом уживаются стереотипы поведения, свойственные как экономике тоталитарного общества, так и заимствованной у Запада хозяйственной культуре. «Нецивилизованный» характер российского бизнеса, его криминализация, низкий уровень хозяйственной культуры и этики требуют изменения менталитета людей, соединения этики с бизнесом, создания условий, делающих неморальный бизнес невыгодным.
Острота проблемы определяется и необходимостью решения общей концептуальной проблемы «человек и экономика». Решение этой проблемы предполагает разделение понятий «экономика» и «хозяйство»: целью экономики является извлечение прибыли, целью хозяйства - воспроизводство человека и общества в целом. Кардинальные изменения в области производственных отношений и производительных сил (радикальное обновление отношений собственности, V -VI технологический уклад, новая волна цикла Н.Д. Кондратьева) требуют перехода от парадигмы хозяйственного механизма к теории механизма хозяйствования. Реальная общественная практика свидетельствует о недооценке социальной, человеческой специфики хозяйственной деятельности. В значительной степени это является следствием длительного господства в нашей стране тезиса безсубъектности экономической жизни, технократизма. Однако ситуация постепенно изменяется. Приходит понимание того, что человеческие ресурсы имеют стратегическое значение, утверждается социальное партнерство, происходит гуманитарное обновление культуры и реновация духовных ценностей. Актуальной становится проблема социокультурных особенностей сознания и поведения собственников и наемных работников, а также нематериальных доминант, относящихся к сфере нормативно-ценностного обоснования хозяйственного поведения.
Степень научной разработанности проблемы. Хозяйствование представляет человеческую деятельность по организации бытия, жизни, труда и творчества (Ю.М. Осипов). Наряду с рациональностью (М. Вебер, В Зомбарт, М. Кастельс и др.) важной составляющей хозяйствования является «хозяйственный дух - совокупность душевных свойств и функций, сопровождающих хозяйствование. Это все проявления интеллекта, все черты характера, открывающиеся в хозяйственных стремлениях, но это также и все задачи, все суждения о ценностях, которыми определяется и управляется поведение хозяйствующего человека».1
В древнегреческой философии исследованию сущности и специфики духа и духовности были посвящены работы Анаксагора, Сократа, Платона, Аристотеля, позже - Р. Бэкона, Б. Спинозы, Р. Декарта. Особая роль в переосмыслении духа и духовности принадлежит представителям немецкой философии - И. Канту, Г.В.Ф. Гегелю, М. Шелеру, а также немецкой литературы - И. Гердеру, Г.Э. Лессингу, И.В. Гете, Ф. Шиллеру. Духовность была внутренним стержнем теоретических построений и нравственных поисков в русской философии, литературе и искусстве (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев и др.).
В советский период все духовное, в сущности, сводилось к идеологизированным формам общественного сознания, традиционным было выяснение содержания понятий «духовная жизнь» и «общественное сознание», «духовное производство», «духовная культура» и т.п.
В постсоветской действительности проблемы духовности приобрели особую актуальность. Отдельные нравственно-духовные аспекты хозяйствования исследовались как российскими, так и зарубежными философами, экономистами и социологами:
- общетеоретические вопросы перехода к постиндустриальной экономике (Агангебян А.Г., Аносова Л.А., Богомолов О.Т., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Кузык Б.Н., Макаров В.Л., Менакер П.А., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я., Сорокин Д.Е., Татаркин А.И., Хасбулатов Р.И., Цветков В.А., Шамхалов Ф.И., и др-);
- ценностные основы функционирования экономических структур (А. Смит, A.A. Богданов, С.Ю. Глазьев, М.Я. Лемешев, В.Н. Щербаков);
1 Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Владимир Даль, 2005. - 640 с.
- хозяйственный механизм (Ю.М. Осипов, Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, Н.Я. Петраков, Р.И. Хасбулатов, A.A. Шишкин, В.Н. Щербаков);
- национальный механизм хозяйствования (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Ильин, A.C. Ахиезер, Ф. Лист, В.В. Богуславский, A.A. Олейников и др.);
- собственность в системе интегрального механизма хозяйствования (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.Б. Струве, С.Л. Франк, Л.А. Аносова, В.Ю. Крама-ренко и др.);
- хозяйство как творчество (С.Н. Булгаков, Ю.М. Осипов, A.M. Коршунов);
- роль личности в организации хозяйства (Р.Л. Дафт, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Ф. Лютенс, Т.С. Зубарева и др.);
- хозяйственная культура (С.Н. Булгаков, Г. Шмоллер, Д. Роджерс, Л. Мэм-форд, П. Дракер, П. Павловски, П. Козловски, Р.Ф. Брунер, М.Р. Икер, Р.Э. Фридмэн, P.E. Спекман, Э.О. Тайберг, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Я. Эллвуд, Ю.М. Осипов, Н.М. Кейзеров, Ю.Ю. Петрунин, Д.И. Петросян, H.H. Зарубина, Г.Н. Соколова, Т.С. Зубарева, Чернышова, Э.А. Капитонов, В.А. Спивак, М.В. Удальцова, К.Н. Панферов и др.);
- научный механизм хозяйствования (С.Н. Булгаков, Ю.М. Осипов, В.В. Ильин, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, Д.Е Сорокин, А.И. Татар-кин, Ф.И. Шамхалов, Г.М. Лазар, А.Н. Абдулов, P.A. Фатхутдинов, А.И. Корюшкин и др.);
- политический механизм хозяйствования (В.В. Ильин, A.C. Панарин, А.Ф. Суховей Н.М. Кейзеров, Д.И. Петросян, В.И. Бакштановский и др.); социализация хозяйствования (P.C. Гринберг, Т.И. Заславская, Р.В. Рывки-на, Н.М. Токарская, Г.Г. Озерникова и др.);
- правовой механизм хозяйствования (Р. Штаммлер, Р. Коуз, С.Л. Франк, О.М. Олейник, Э.Ю. Соловьев и др.);
- влияние религиозно-нравственных принципов и морали на динамику хозяйственного развития (С.Н. Булгаков, М. Вебер, Л. Мэмфорд, В.О. Ключевский, Н.Н Зарубина и др.);
- идеологический механизм хозяйствования (И.А. Ильин, H.A. Бердяев, Г.Н.
Соколова, Ю. Ольсевич, В.В. Радаев, Р.И. Цвылев и др.);
- информационный механизм хозяйствования (М. Кастельс, Э. Тоффлер, Р.И.
Цвылев и др.);
- экологический механизм хозяйствования (H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Н.М.
Мамедов, И.А. Сосунова и др.).
Вместе с тем, несмотря на обилие исследований отдельных ценностно-смысловых аспектов хозяйствования, не сформированы системное видение интегрального духовно-нравственного механизма хозяйствования, единая концепция способов духовно- нравственной переориентации членов общества. Теоретическая неразработанность, актуальность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ и модели постэкономического механизма хозяйствования, обеспечивающего реализацию нравственно-ценностных и других духовных форм отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- проанализировать хозяйствование как сферу действия нравственного закона, как нравственно-психологическую форму развития личности;
- рассмотреть хозяйствование как социокультурный феномен;
- исследовать сущность, структуру, функции и виды механизмов хозяйственной деятельности;
- осмыслить постэкономический механизм хозяйствования как форму реализации личной собственности нового типа, интеллектуального и социального капиталов, единство интеллектуальной и духовной культуры;
- исследовать соотношение рациональности и духовности в процессе хозяйственной деятельности как основу дуализма механизма хозяйствования;
- обозначить основные направления трансформации форм и типов хозяйственных построений современного общества;
- выявить актуальные проблемы механизма хозяйствования в современной России;
- создать концептуальную модель постэкономического механизма хозяйствования, адекватную социокультурным, геополитическим и историческим особенностям России;
- определить структуру, функции и формы реализации интегрального духовно-нравственного механизма хозяйствования;
- охарактеризовать ценностные регулятивные механизмы хозяйствования и их роль в регулировании экономических отношений;
- рассмотреть трансформационные процессы в системе ценностных ориентации и мотивации;
- исследовать процесс развития нравственно-этических ценностей и их роль в достижении стратегических целей современного общества.
Объект исследования - трансформационные процессы, обеспечивающие взаимодействие сбалансированных форм ценностных отношений, в основе которых нравственно-психологические и другие духовные компоненты выступают центром преобразований в информационной экономике.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в ходе выше названных трансформационных процессов.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01. «Экономическая теория», п.1 «общая экономическая теория»: 1.1 - политическая экономия: теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем.
Научная гипотеза диссертационного исследования. Переход от парадигмы хозяйственного механизма к теории механизма хозяйствования, разработка концептуальной модели постэкономического механизма хозяйствования позволит решить крупную народнохозяйственную проблему, обеспечить реализацию нравственно-ценностных форм отношений в области хозяйственной деяг тельности, повысить результативность трансформационных процессов в условиях перехода к постиндустриальному обществу.
Теоретической и методологической основой исследования является теория потребительной ценности, философия хозяйства, концепция рациональности и духовности хозяйственной деятельности. В работе использован абстрактно-логический и проблемно-тематический методы.
Применены структурный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический методы, а также приемы экспертного и функционального анализа информации по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены уровни, экономические и духовно-нравственные функции механизма хозяйствования.
2. Обосновано, что постэкономический механизм хозяйствования является формой реализации личной собственности нового типа, интеллектуального и социального капиталов, единство интеллектуальной и духовной культуры.
3. Создана концептуальная модель постэкономического механизма хозяйствования, адекватная социокультурным и историческим особенностям России.
4. Разработана программа и проведено социологическое исследование актуальных проблем механизма хозяйствования в современной России.
5. Показано, что духовно-нравственный механизм хозяйствования есть форма и способ реализации конкурентных преимуществ России в условиях глобализации.
6. Установлено, что новой формой структурирования хозяйства в современном обществе выступает креативная корпорация, основными характеристиками которой являются корпоративная социальность, корпоративная рациональность и корпоративная культура. 7. Определено, что творчество - принципиально иной тип хозяйственной деятельности, существенно отличающийся от труда в условиях рыночной экономики.
8. Критически переосмыслены представления о рациональности поведения хозяйствующего субъекта.
9. Показано, что базовыми принципами возникновения духовно-нравственного аспекта хозяйствования являются общинность и коллективизм, взаимозависимость, солидарность, социальная справедливость, традиционализм как система передачи исторически сложившихся стереотипов хозяйствования и др.
10. Предложены основные направления оптимизации эффективности механизма хозяйствования организации: достижение сбалансированности между рациональным и духовно-нравственным аспектами хозяйственной деятельности; внедрение новой концептуальной организационно-экономической модели механизма хозяйствования; комплексная реализация функций нового типа механизма хозяйствования с целью его гармонизации путем учета интересов всех стейкхолдеров; формирование национальной модели хозяйствования, адекватной социокультурным и историческим особенностям России.
11. Охарактеризованы ценностные регулятивные механизмы хозяйствования (национальный, этический, научный, политический, правовой, идеологический, религиозный, информационный, экологический) как способы регулирования экономических процессов в системе ценностных ориентаций, формирования соответствующих ценностей и духовно-нравственной переориентации членов общества.
12. Определены основные направления формирования постэкономической системы ценностей и мотивационной системы, целью которых является самосовершенствование и самореализация личности.
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Авторское определение сущности, уровней и функций механизма хозяйствования.
2. Постэкономический мехнизм хозяйствования - форма реализации личной собственности нового типа, интеллектуального и социального капитала, единство интеллектуальной и духовной культуры.
3. Концептуальная модель постэкономического механизма хозяйствования - организационно-экономическая система ценностных регулятивных механизмов, направленных на духовно-нравственную переориентацию участников хозяйственной деятельности. Системообразующим является национальный механизм хозяйствования. Формы реализации интегрального механизма - точка пересечения горизонтального и вертикального срезов этого механизма на уровне его функциональных видов.
4. Актуальные проблемы механизма хозяйствования в современной России: анклавность, возможность разрыва экономического пространства, господство либерального монетаризма в качестве принципа государственной идеологии, зависимость экономики страны от мировых цен на экспортируемое сырье и энергоносители, отсутствие ориентации механизма на внедрение инноваций и информационно-коммуникационных технологий, развитие социального партнерства; неэффективное использование человеческого капитала; отсутствие во многих организациях корпоративной культуры и управления знаниями сотрудников и др.
5. Духовно-нравственный механизм хозяйствования - форма и способ реализации конкурентных преимуществ России в условиях глобализации.
6. Креативная корпорация - новая форма структурирования хозяйства в информационном обществе, основными элементами которой являются корпоративная рациональность, корпоративная социальность и корпоративная культура.
7. Творчество - принципиально иной тип хозяйственной деятельности в информационном обществе, который существенно отличается от труда в условиях индустриальной экономики.
8. Рациональность поведения хозяйствующего субъекта: а) не может непосредственно вменяться субъектам хозяйствования; б) является переменным параметром; в) не исчерпывается безусловным следованием экономическому интересу; г) не имеет универсального внесоциального содержания.
9. Базовые принципы возникновения духовно-нравственного аспекта хозяйствования - это общинность и коллективизм, взаимозависимость, солидарность, социальная справедливость, традиционализм как система передачи исторически сложившихся стереотипов хозяйствования и др.
10.Основные направления оптимизации эффективности механизма хозяйствования организации: достижение сбалансированности между рациональным и духовно-нравственным аспектами хозяйственной деятельности; реализация концептуальной модели постэкономического механизма хозяйствования; формирование национальной модели хозяйствования.
11.Ценностные регулятивные механизмы хозяйствования представляют динамические, развивающиеся системы ценностей, норм и правил хозяйствования, хозяйственных отношений, хозяйственного сознания и поведения, посредством которых осуществляется духовно-нравственная переориентация членов общества. К хозяйственным ценностям относятся формы реализации интегрального механизма хозяйствования, а также формы, методы и инструменты организации хозяйственной деятельности.
12. Постэкономическая система ценностей и мотивационная система характеризуются креативностью и нематериальностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании теоретико-методологических основ и концептуальной организационно-экономической модели постэкономического механизма хозяйствования, в выявлении основных направлений повышения эффективности его функционирования. В методологическом отношении диссертация ориентирует на целостное рассмотрение интегрального постэкономического механизма хозяйствования как системы нематериальных форм, способов, средств, инструментов и методов воздействия на сознание и поведение людей в процессе хозяйственной деятельности, позволяющих сформировать систему ценностей, адекватную культурно-историческим особенностям России. Материалы диссертации, положения и выводы, сделанные в ней, могут быть широко использованы для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем экономической теории, экономики и управления народным хозяйством; в преподавании экономической теории и менеджмента, в целях повышения квалификации и переподготовки кадров.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для духовно-нравственной переориентации членов общества, научного управления хозяйственной деятельностью на различных уровнях и формирования действенной хозяйственной стратегии и тактики; формирования российской национальной модели хозяйствования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обусловлены:
- методологическими предпосылками исследования проблем трансформации механизма хозяйствования в условиях переходного периода;
- использованием достижений отечественной и зарубежной науки и практики в области формирования постэкономического механизма хозяйствования;
- эмпирической базой диссертационного исследования, которой служат научные публикации по проблеме стоимостных и ценностных основ хозяйственной деятельности, а также эмпирические данные о прагматике (характере экспертной оценки различных аспектов хозяйствования), на основе которых выполнены теоретические обобщения, раскрывающие суть духовно-нравственного интегрального механизма хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований излагались в докладах на международных симпозиумах, международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Пенза. Алма-Ата в 1982-2012 гг. и получили положительную оценку научной общественности.
Публикации результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 59 опубликованных работах общим объемом 96 п.л., шести монографиях, 15 публикациях в журналах ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Колпакова, Галина Михайловна
Основные результаты и выводы I : , = ■) ; ;.
1. Особенностью хозяйственной деятельности в постиндустриальном обществе является появление новой формы ее организации в виде креативной корпорации и нового типа деятельности - творчества.
7 ? 2. В условиях перехода от индустриального типа к постиндустриальному происходит трансформация экономического механизма хозяйствования в духовно-нравственный.
3. Постэкономический механизм хозяйствования - система нематериальных (духовных и интеллектуальных) форм, методов и инструментов организа 3 цйи хозяйственной деятельности, посредством которой реализуется личная собственность нового типа.
4. Личная собственность нового типа - система общественных отношений по поводу присвоения интеллектуально и духовно развитой личностью в процессе творчества интеллектуального объекта. Интеллектуальный объект л/ 3 , , ■' включает условия интеллектуальной Деятельности, интеллектуальную деятельность, средства и результаты этой деятельности.
5. Постэкономический механизм хозяйствования - форма реализации интеллектуального и социального капиталов, единство интеллектуальной и духовнои культуры, поэтому его содержанием является управление интеллекту
1 ; альным и социальным капиталом, целью - формирование новой системы ценностей и новой мотивационной системы.
6. Основными характеристиками постэкономического механизма хозяйствования являются ориентация на духовно-нравственную переориентацию общества, сбалансированность рациональности и духовности хозяйственной деятельности; стратегический характер механизма; его гармонизация путем учета интересов всех стейкхолдеров.
7. Новая концептуальная организационно-экономическая модель духов: г- I нр-рравственного механизма хозяйствования - система ценностных регулятивных механизмов (политического, научного, идеологического, правового, социального, этического, религиозного, информационного, экологического, национального), направленных на формирование новой системы ценностей и духовно-нравственную переориентацию участников хозяйственной деятельности.
8. Основными недостатками действующего в современных условиях в России механизма хозяйствования (по данным социологического опроса, проведенного автором) являются анклавизация, возможность разрыва экономического пространства, отсутствие ориентации механизма хозяйствования на ликвидацию зависимости экономики от экспорта сырья и мировых цен на него, направленности на внедрение инноваций и информационно- коммуникационных технологий, развитие человеческого капитала, использование конкурентных преимуществ России, важнейшим из которых является духовность.
9. Основными направлениями повышения эффективности механизма хозяйствования организации являются достижение сбалансированности этого механизма путем оптимизации соотношения рациональности и духовности хозяйственной деятельности; внедрение концептуальной организационно-экономической модели нового типа механизма хозяйствования путем приведения в действие ценностных регулятивных механизмов хозяйствования; реализация всех функций интегрального механизма, обеспечивающая его гармонизацию, формирование национальной модели хозяйствования.
10. Становление постиндустриального типа цивилизации сопровождается разрушением ценностей индустриального общества (государства, класса, семьи, личности и др.) и становлением новой системы ценностей (самосовершенствование и самореализация человека, наращение интеллектуального потенциала и его реализация, новый тип личной свободы, экологическая безопасность, физиологическое бессмертие и др.).
11. Формирование новой системы ценностей требует создания новой мо-тивационной системы, элементами которой могут быть такие мотивы, как уверенность в завтрашнем дне, чувство безопасности, возможность самосовершенствования, приобретение нового опыта, возможность проявления инициативы, наличие ответственной работы, ее престижность, интерес к работе, признание в коллективе и уважение коллег, наличие дружного коллектива, полезность работы для процветания корпорации и др. 1 12. Духовно-нравственный механизм хозяйствования - форма и способ
•'V з ■ , реализации конкурентных преимуществ России.
-V 3 !
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Парадигма хозяйственного механизма соответствовала административно-командной системе хозяйствования, индустриальному типу цивилизации, но о>на» перестала соответствовать реальному современному состоянию экономики
V 4 ^
Роории. Становление в России новъ;х производственных отношений, радикальное обновление отношений собственности, кардинальные изменения в производительных силах, формирование нового технологического уклада в экономике; появление принципиально новой формы структурирования хозяйг с^ва - креативной корпорации, нового типа хозяйственной деятельности - творчества - настоятельно требуют перехода к новой концепции - теории механизма хозяйствования, разграничения понятий «экономика" и «хозяйство». Создание нового типа механизма хозяйствования, адекватного периоду перехода к информационному обществу, является крупной народно-хозяйственной задачей, решение которой позволит обеспечить реализацию конкурентных преимуществ России, господство нравственно-ценностных форм отношений в области хозяйственной деятельности, повысить результативность трансформационных процессов в условиях перехода к постиндустриальному обществу.
I 1
Хозяйственная деятельность - человеческая деятельность по организации бытия, жизни, труда и творчества. При этом понятие «хозяйства» шире понятия «экономики», ограниченной производством стоимостей, прибыли, капитала. Важной составляющей феномена хозяйствования является «хозяйственный дух« - все проявления интеллекта, все черты характера, открывающиеся в хо-зяиственных стремлениях, но это также и все задачи, все суждения о ценности, которыми определяется и управляется поведение хозяйствующего человека» (В. Зомбарт). Организация хозяйственной деятельности нуждается в определенной хозяйственной культуре, объединяющей в себе интеллектуальные и ду-/ з ховцые компоненты.
Хозяйствование является сферой действия нравственного закона, нравственно-психологической формой развития личности, что вытекает из нравственного характера хозяйственной собственности, труда, взаимодействия человека с природой.
По определению автора, механизм хозяйствования представляет способ организации хозяйственной деятельности и выступает как многоуровневый и многофункциональный феномен. Переход от индустриального к информационному обществу означает трансформацию экономического механизма хозяйствования в духовно-нравственный. Разработанная автором концептуальная модель постэкономического механизма хозяйствования есть система ценностных регулятивных механизмов хозяйствования, посредством которой происходит самореализация и самоутверждение человека как личности, реализация личной собственности нового типа, интеллектуального и социального капиталов, обеспечивается единство интеллектуальной и духовной культуры. По характеру преобладающей функции можно выделить такие механизмы хозяйствования, как5 национальный, научный, политический, правовой, этический, идеологический, религиозный, информационный, экологический и др. Системообразующим является национальный механизм, так как именно духовное состояние нации определяет уровень развития экономики. Каждый из механизмов представляет собой срез интегрального механизма хозяйствования на определенном уровне (науки, политики, идеологии и т.д.). Формой реализации интегрального механизма является точка пересечения горизонтального и вертикального срезов этого механизма, в которой имеют место парные категории. В духовной жизни общества, в интегральном духовно-нравственном механизме хозяйствования каждый его вид и форма реализации занимают особое место и выполняют специфические функции.
Несмотря на многочисленные исследования, вопрос о роли ценностных оснрваний в развитии хозяйства является остро дискуссионным, а диапазон оценок - предельно широким (от утверждения А. Смита, что понятие справедливости вообще неприменимо к хозяйственной деятельности, до постановки во главу угла исключительно этических и культурных целей). Придти к известной определенности, можно лишь трактуя хозяйство как культуру (по М. Веберу, «наука о культуре» - это «национальная экономия, история хозяйства, социология^). Невозможно оспорить тот факт, что в современном мире культурно-этические моменты играют все возрастающую роль в развитии хозяйства, поскольку суть мировой экономики заключается не только в существовании рынка, но и в наличии общего духовно-нравственного пространства (языка, истории, воспоминаний, обычаев, идей и пр.).
Возрастание роли хозяйственной культуры в современном мире объясняется: 1) усилением внешних культурных и экологических эффектов хозяйственной деятельности; 2) новым «открытием» роли субъекта в процессе хозяйствования; 3) необходимостью противодействия распаду культуры. Этические отношения в сфере хозяйственной деятельности (когда высшие ценности приобретают более высокий ранг не по выбору субъекта, а в силу внутренних свойств самих ценностей) имеют мощный эффект - снижают трансакционные издержки, увеличивают открытость для инноваций и свободу в выборе стратегий поведения.
1 Происходящие изменения находят отражение в замещении материальных V ценностей ценностями самореализации, самовыражения и самоутверждения. Усиливается готовность трудиться в домашних условиях с помощью интернет-технологий, освобождающих время, увеличивающих разнообразие повседневности, расширяющих возможности творчества. С другой стороны, развитие и внедрение новых информационных технологий сопровождается мощными раза рушительными импульсами в социальной среде, разрушением социокультурных оснований, на базе которых они возникли. Новые информационные технологии необратимо изменяют культурную среду: происходит потеря ценностных ориентиров; распространяется информационная всеядность; отмечается деградация человека и духовности. Новые ценности и технологии, новые отношения, новые способы коммуникаций требуют новых идей и теорий. Одной из таких концепций призвана стать концепция постэкономического духовно* ? нравственного механизма хозяйствования.
5 Функционирование механизмов хозяйствования (т.е. механизмов увязки через коммуникации принимающихся хозяйствующими субъектами решений) должно быть эффективным и бесперебойным, иначе решение хозяйственных и социальных задач не будет результативным, и субъекты хозяйствования утратят конкурентоспособность. При этом необходимо соблюдение следующих ■ ] важных требований: а) обеспечение стабильности структуры хозяйственной системы на определенном отрезке времени; б) последовательная реализация функций интегрального постэкономического механизма хозяйствования; в) комплексное использование методов правового регулирования в экономической, социальной и политической сферах; г) поддержание баланса рациональности и духовности хозяйственной деятельности; д) обеспечение гармоничности механизма хозяйствования путем учета интересов всех стейкхолдеров; е) формирование национальной модели хозяйствования, адекватной социокультурным и историческим особенностям России; ж) придание стратегического
I * характера механизму хозяйственной деятельности. Совокупность различных механизмов хозяйствования пронизывается и скрепляется интегральным духовно-нравственным механизмом, который не может быть механически навязан субъекту хозяйствования, поскольку органически следует живой действительности. Важнейшим направлением оптимизации механизма хозяйствования является достижение сбалансированности рациональности и духовности хозяйственной деятельности. Автором критически переосмыслено понятие рациональности. Рационализация - одно из базовых понятий для анализа хозяйственной ч деятельности, характеризующее процессы, посредством которых все её аспекты «подлежат контролю и исчислению» (М. Вебер). В самом общем виде рациональность понимается как постоянное обращение к доводам разума и рассудка и максимальное исключение эмоций, страстей, личных мнений при принятии решений. Однако хозяйствующие субъекты не в состоянии принимать исключительно рациональные, т.е. в полной мере просчитанные, продуманные реше-н^я. Степень рациональности поведения людей в процессе хозяйствования зависит от их экономических интересов, от «внешних информационных ограничителей» (масштаба и сложности массивов информации, неопределенности бу-- ? дуШего), от характера национальной экономической ментальности (склонности к расчетливости, несению личной ответственности, целеполаганию); от необходимости следования социальным нормам; от использования различных форм принуждения к рациональному поведению и др.
Рациональность не может вменяться субъектам хозяйствования, она не является константой человеческого поведения в экономике, не исчерпывается следованием экономическому интересу и не имеет универсального внесоциаль-ного содержания.
Свойство человеческой души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными, обычно определяется как духовность («социальный капитал», совокупность начал, объединяющих общество и выражаемых в виде моральных ценностей, традиций бережного отношения к себе и другим людям). Ценности высшего порядка относятся к идеалам, потому что: имеют общий вид, предельно абстрактны; не бывают полными и достаточными, недостижимы в полной мере; универсальны; проявляются неосознанно, осмысливаются и формулируются постфактум; не поддаются моральной оценке, этически нейтральны (бесспорны). Прикладные ценности возникают в результате сознательного выбора человека (законопос-лушание, стабильность, дисциплина, бесконфликтность, высокое качество труда, рациональность, инновационность и др.).
Духовно-нравственный аспект хозяйствования спонтанно возникает в любой системе хозяйствования, поскольку люди неизбежно привносят в нее свой индивидуальный опыт. Базовыми принципами возникновения духовно-нравственного механизма хозяйствования являются: общинность и коллекти
I 4 К ' I
314 визм, взаимозависимость, солидарность, социальная справедливость, иерархия вяарти, уважение ее авторитета, традиционализм как система передачи истори
С з чески сложившихся стереотипов хозяйствования и др.
Экономическая ситуация, сложившаяся в России в начале второго десятилетия XXI века, характеризуется неустойчивостью и изменчивостью институциональной среды. Неустойчивость институциональной среды (обусловленная., внешними и внутренними факторами) затрудняет хозяйствующим субъектам возможность предсказывать как действия и реакции других агентов, так и будущую экономическую обстановку в целом. Специфика хозяйственной деятельности в таких условиях, сохраняя значение рациональности принимаемых реп|ений, повышает роль ценностно-смыслового компонента. Исторически в России сложилась и доминировала общинно-артельная модель хозяйственного и культурного развития, для которой характерно преобладание духовно-нравственных начал жизни по сравнению с материальной стороной жизни. Нередко хозяйствующие субъекты действовали по своей ини-цра,тиве, но не только ради себя, но и ради общего дела. Важными моментами такой модели хозяйствования всегда были взаимопомощь, коллективизм, приверженность к равенству, негативное отношение к богатству, уравнительность в распределении, отсутствие конкурентного сознания. По сути это один из вариантов духовно-нравственного хозяйствования - с опорой на кооперацию, без которой сегодня нельзя обойтись при решении таких глобальных социальных проблем, как охрана окружающей природы, освоение космоса, финансирование фундаментальных научных исследований и др
Реализация потенциальных конкурентных преимуществ России невозможна в рамках только рыночного механизма хозяйствования. Духовные блага в виде принципов, убеждений, ценностей, идеалов, жизненных ориентиров объективируются в самом человеке и не могут быть от него отделены, не могут быть товарами. Это непосредственно-общественные блага, поэтому полноценным средством «реализации духовности» может выступать только духовно
I 3
-МУ <
У:
Л-т нравственный механизм хозяйствования. Стратегия развития страны должна основываться на национальных традициях, культуре, религии, уникальном че-ловЬческом потенциале, наработках в области фундаментальной науки, богатейших природных ресурсах, преимуществах географического положения, ключевой роли в мировой энергетике; исторически сложившейся интегрирующей миссии на евразийском пространстве и др. 1 Центральное место в новой стратегии должен занять социальный механизм хозяйствования, ориентированный на реформу секторов, связанных с развитием человеческого капитала, на рост уровня доверия граждан России к отдельным институтам государственной власти и к крупному бизнесу. Резко воз-р'зс^ает роль религиозного, культурного и информационного механизмов хо-зяйЬтвования. Опора на использование интегрального духовно-нравственного механизма хозяйствования способна обеспечить России достойное позиционирование в глобальном сообществе, обеспечить условия устойчивого развития. Решение сложнейшей проблемы использования качественно нового ду-ховйо-нравственного механизма хозяйствования невозможно без стимулирования активности людских масс, образующих сознательную, творческую, человеческую основу современного хозяйства. Формирование системы ценностей требует создания креативной нематериальной мотивационной системы, эле-МкгнЬами которой могут быть уверенность в завтрашнем дне, чувство безопасности, самосовершенствование, приобретение нового опыта, проявление инициативы, наличие ответственной работы, ее престижность, интерес к работе, признание в коллективе и уважение коллег, наличие дружного коллектива, полезность работы для процветания корпорации и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории механизма хозяйствования в условиях перехода к постиндустриальному обществу"
005055919 н"
¡й.
КОЛПАКОВ А Галина Михайловна
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 9 НОЯ 2012
Москва - 2012
005055919
Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Аносова Людмила Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Пшеницын Иван Викторович, профессор кафедры общеэкономической теории ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
доктор экономических наук, профессор Олейников Александр Алексеевич, профессор кафедры прикладной экономики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
доктор экономических наук, профессор Щербаков Виктор Николаевич, зав. кафедрой финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Ведущая организация: Институт экономики РАН
Защита состоится «26» декабря 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.341.03 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 5.
Сведения о защите и автореферат размещены на Интернет-сайте: www.rgsu.net. -
Автореферат разослан «/$» 2012 года.
Ученый секретарь .
диссертационного совета Д.212.341.03, //
доктор экономических наук, профессор йг5^/^5"""" П.В. Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Парадигма хозяйственного механизма перестала соответствовать коренным изменениям в экономике, что требует создания концепции нового механизма хозяйствования, соответствующего культурно-историческим условиям России. Несмотря на существование большого количества различных школ, направлений (философских, социологических, экономических и др.), отсутствует единый подход к определению сущности и структуры постэкономического механизма хозяйствования, форм его реализации. С точки зрения методологии мало исследованными являются регулирование экономических процессов в системе ценностных ориентаций, механизм взаимодействия стоимостных и ценностных основ хозяйственной деятельности, рациональных и духовно-нравственных аспектов механизма хозяйствования, следствием чего явилась несбалансированность рациональности и духовности в структуре механизма хозяйствования, профессиональных и личностных качеств человека, отвечающего за функционирование различных социально-экономических систем.
Актуальность исследования для современной России заключается в том, что без перестройки механизма хозяйствования невозможно достижение главной стратегической цели социально-экономического развития страны -построения социально-ориентированной экономики, повышения уровня и качества жизни людей, характеризующихся приоритетностью личностного роста и самореализации в различных сферах деятельности, наличием сформированной системы лично значимых и социально позитивных смысло-жизненных ориентаций, ценностей, интересов, целей и стилей поведения.
В стране продолжается модернизация социально-экономической, политической и социокультурной систем. Сегодня в сфере хозяйственной деятельности парадоксальным образом уживаются стереотипы поведения, свойственные как экономике тоталитарного общества, так и заимствованной у Запада хозяйственной культуре. «Нецивилизованный» характер российского
3
бизнеса, его криминализация, низкий уровень хозяйственной культуры и этики требуют изменения менталитета людей, соединения этики с бизнесом, создания условий, делающих неморальный бизнес невыгодным.
Острота проблемы определяется и необходимостью решения общей концептуальной проблемы «человек и экономика». Решение этой проблемы предполагает разделение понятий «экономика» и «хозяйство»: целью экономики является извлечение прибыли, целью хозяйства - воспроизводство человека и общества в целом. Реальная общественная практика свидетельствует о недооценке социальной, человеческой специфики хозяйственной деятельности. В значительной степени это является следствием длительного господства в нашей стране тезиса безсубъектности экономической жизни, технократизма. Однако ситуация постепенно изменяется. Приходит понимание того, что человеческие ресурсы имеют стратегическое значение, утверждается социальное партнерство, происходит гуманитарное обновление культуры и реновация духовных ценностей. Актуальной становится проблема социокультурных особенностей сознания и поведения собственников и наемных работников, а также нематериальных доминант, относящихся к сфере нормативно-ценностного обоснования хозяйственного поведения.
Степень научной разработанности темы. Хозяйствование представляет человеческую деятельность по организации бытия, жизни, труда и творчества (Ю.М. Осипов). Наряду с рациональностью (М. Вебер, В Зомбарт, М. Кастельс и др.) важной составляющей хозяйствования является «хозяйственный дух -совокупность душевных свойств и функций, сопровождающих хозяйствование. Это все проявления интеллекта, все черты характера, открывающиеся в хозяйственных стремлениях, но это также и все задачи, все суждения о ценностях, которыми определяется и управляется поведение хозяйствующего человека».1
1 Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека.. - М.: Владимир Даль, 2005. - 640 с.
В древнегреческой философии исследованию сущности и специфики духа и духовности были посвящены работы Анаксагора, Сократа, Платона, Аристотеля, позже - Р. Бэкона, Б. Спинозы, Р. Декарта. Особая роль в переосмыслении духа и духовности принадлежит представителям немецкрй философии - И. Канту, Г.В.Ф. Гегелю, М. Шелеру, а также немецкой литературы - И. Гердеру, Г.Э. Лессингу, И.В. Гете, Ф. Шиллеру. Духовность была внутренним стержнем теоретических построений и нравственных поисков в русской философии, литературе и искусстве (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев и др.).
В советский период все духовное, в сущности, сводилось к идеологизированным формам общественного сознания, традиционным было выяснение содержания понятий «духовная жизнь» и «общественное сознание», «духовное производство», «духовная культура» и т.п.
В постсоветской действительности проблемы духовности приобрели особую актуальность. Отдельные нравственно-духовные аспекты хозяйствования исследовались как российскими, так и зарубежными философами, экономистами и социологами:
общетеоретические вопросы перехода к постиндустрильной экономике (Агангебян А.Г., Аносова Л.А., Богомолов О.Т., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Кузык Б.Н., Макаров В.Л., .Менакер П.А., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я., Сорокин Д.Е., Татаркин А.И., Хасбулатов Р.И., Цветков В.А, Шамхалов Ф.И. и
др-);
- ценностные основы функционирования экономических структур (А. Смит, A.A. Богданов, С.Ю. Глазьев, М.Я. Лемешев, В.Н. Щербаков);
- хозяйственный механизм (Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, Н.Я. Петраков, Ю.М. Осипов, A.A. Шишкин);
- национальный механизм хозяйствования (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Ильин, A.C. Ахиезер, Ф. Лист, В.В. Богуславский, A.A. Олейников и др.);
- собственность в системе интегрального механизма хозяйствования (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.Б. Струве, C.JI. Франк, JI.A. Аносова, В.Ю. Крамаренко и др.);
- хозяйство как творчество (С.Н. Булгаков, Ю.М. Осипов, A.M. Коршунов);
- роль личности в организации хозяйства (P.JI. Дафт, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Ф. Лютенс, Т.С. Зубарева и др.);
- хозяйственная культура (С.Н. Булгаков, Г. Шмоллер, Д. Роджерс, JI. Мэмфорд, П. Дракер, П. Павловски, П. Козловски, Р.Ф. Брунер, М.Р. Икер, Р.Э. Фридмэн, P.E. Спекман, Э.О. Тайберг, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Я. Эллвуд, Ю.М. Осипов, Н.М. Кейзеров, Ю.Ю. Петрунин, Д.И. Петросян, H.H. Зарубина, Г.Н. Соколова, Т.С. Зубарева, Чернышева, Э.А. Капитонов, В.А. Спивак, М.В. Удальцова, К.Н. Панферов и др.);
- научный механизм хозяйствования (С.Н. Булгаков, Ю.М. Осипов, В.В. Ильин, С.Ю. Глазьев, Б.В. Кузык, В.Л. Макаров, А.И. Татаркин, Шамхалов Ф.И., Г.М. Лазар, А.Н. Абдулов, P.A. Фатхутдинов, А.И. Корюшкин и др.);
- политический механизм хозяйствования (В.В. Ильин, A.C. Панарин, А.Ф. Суховей Н.М. Кейзеров, Д.И. Петросян, В.И. Бакштановский и др.); .
- социализация хозяйствования (P.C. Гринберг, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, Н.М. Токарская, Г.Г. Озерникова и др.);
- правовой механизм хозяйствования (Р. Штаммлер, Р. Коуз, С.Л. Франк, О.М. Олейник, Э.Ю. Соловьев и др.);
- влияние религиозно-нравственных принципов и морали на динамику хозяйственного развития (С.Н. Булгаков, М. Вебер, Л. Мэмфорд, В.О. Ключевский, Н.Н Зарубина и др.);
- идеологический механизм хозяйствования (И.А. Ильин, H.A. Бердяев, Г.Н. Соколова, Ю. Ольсевич, В.В. Радаев, Р.И. Цвылев и др.);
- информационный механизм хозяйствования (М. Кастельс, Э. Тоффлер, Р.И. Цвылев и др.);
- экологический механизм хозяйствования (H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, И.А. Сосунова и др.).
Вместе с тем, несмотря на обилие исследований отдельных ценностно-смысловых аспектов хозяйствования, не сформированы системное видение интегрального постэкономического духовно-нравственного механизма хозяйствования, единая концепция способов духовно- нравственной переориентации членов общества. Теоретическая неразработанность, актуальность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ механизма хозяйствования, обеспечивающего реализацию нравственно-ценностных и других духовных форм отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- проанализировать хозяйствование как сферу действия нравственного закона, как нравственно-психологическую форму развития личности;
- рассмотреть хозяйствование как социокультурный феномен;
- исследовать сущность, структуру, функции и виды механизмов хозяйственной деятельности;
осмыслить постэкономический механизм хозяйствования как форму реализации личной собственности нового типа, интеллектуального и социального капиталов, единство интеллектуальной и духовной культуры;
- исследовать соотношение рациональности и духовности в процессе хозяйственной деятельности как основу дуализма механизма хозяйствования;
обозначить основные направления трансформации форм и типов хозяйственных построений современного общества;
- выявить актуальные проблемы механизма хозяйствования в современной России;
создать концептуальную модель постэкономического механизма хозяйствования, адекватную социокультурным, геополитическим и историческим особенностям России;
- определить структуру, функции и формы реализации интегрального духовно-нравственного механизма хозяйствования;
- охарактеризовать ценностные регулятивные механизмы хозяйствования и их роль в регулировании экономических отношений;
рассмотреть трансформационные процессы в системе ценностных ориентаций и мотивации;
- исследовать процесс развития нравственно-этических ценностей и их роль в достижении стратегических целей современного общества.
Объект исследования - трансформационные процессы,
обеспечивающие взаимодействие сбалансированных форм ценностных отношений, в основе которых нравственно-психологические и другие духовные компоненты выступают центром преобразований в информационной экономике.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в ходе трансформационных процессов в условиях перехода к постиндустриальному обществу.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01. «Экономическая теория», п.1 «общая экономическая теория»: 1.1 -политическая экономия: теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем.
Научная гипотеза диссертационного исследования. Переход от парадигмы хозяйственного механизма к теории механизма хозяйствования, разработка концептуальной модели постэкономического механизма хозяйствования позволит решить крупную народнохозяйственную проблему, обеспечить реализацию конкурентных преимуществ России, господство нравственно-ценностных форм отношений в области хозяйственной деятельности, повысить результативность трансформационных процессов в условиях перехода к постиндустриальному обществу.
Теоретической и методологической основой исследования является теория потребительной ценности, философия хозяйства, концепция
рациональности и духовности хозяйственной деятельности. В работе использован абстрактно-логический и проблемно-тематический методы.
Применены структурный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический методы, а также приемы экспертного и функционального анализа информации по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены уровни, экономические и духовно-нравственные функции механизма хозяйствования.
2. Обосновано, что духовно-нравственный механизм хозяйствования является формой реализации личной собственности нового типа, интеллектуального и социального капиталов, единством интеллектуальной и духовной культуры.
3. Создана кот}ептуалъная модель постэкономического механизма хозяйствования, адекватная социокультурным и историческим особенностям России.
4. Разработана программа и проведено социологическое исследование актуальных проблем механизма хозяйствования в современной России.
5. Показано, что духовно-нравственный механизм хозяйствования есть форма и способ реализации конкурентных преимуществ России в условиях глобализации.
6. Установлено, что новой формой структурирования хозяйства в современном обществе выступает креативная корпорация, основными характеристиками которой являются корпоративная социальность, корпоративная рациональность и корпоративная культура.
1. Определено, что творчество - принципиально иной тип хозяйственной деятельности, существенно отличающийся от труда в условиях рыночной экономики.
8. Критически переосмыслены представления о рациональности поведения хозяйствующего субъекта.
9. Показано, что базовыми принципами возникновения духовно-нравственного аспекта хозяйствования являются общинность и коллективизм, взаимозависимость, солидарность, социальная справедливость, иерархия власти, уважение ее авторитета, традиционализм как система передачи исторически сложившихся стереотипов хозяйствования и др.
10. Предложены основные направления оптимизации эффективности механизма хозяйствования организации: достижение сбалансированности между рациональным и духовно-нравственным аспектами хозяйственной деятельности; внедрение новой концептуальной организационно-экономической модели механизма хозяйствования; комплексная реализация функций нового тала механизма хозяйствования с целью его гармонизации путем учета интересов всех стейкхолдеров; формирование национальной модели хозяйствования, адекватной социокультурным и историческим особенностям России.
11. Охарактеризованы ценностные регулятивные механизмы хозяйствования (национальный, этический, научный, политический, правовой, идеологический, религиозный, информационный, экологический) как способы регулирования экономических процессов в системе ценностных ориентаций, формирования соответствующих ценностей и духовно-нравственной переориентации членов общества.
12. Определены основные направления формирования постэкономической системы ценностей и мотивационной системы, целью которых является самосовершенствование и самореализация личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании теоретико-методологических основ и концептуальной организационно-экономической модели постэкономического механизма хозяйствования, в выявлении основных направлений повышения эффективности его функционирования. В методологическом отношении диссертация ориентирует
на целостное рассмотрение интегрального постэкономического механизма хозяйствования как системы нематериальных форм, способов, средств, инструментов и методов воздействия на сознание и поведение людей в процессе хозяйственной деятельности, позволяющих сформировать систему ценностей, адекватную культурно-историческим особенностям России. Материалы диссертации, положения и выводы, сделанные в ней, могут быть широко использованы для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем экономической теории, экономики и управления народным хозяйством; в преподавании экономической теории и менеджмента, в целях повышения квалификации и переподготовки кадров.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для духовно-нравственной переориентации членов общества, научного управления хозяйственной деятельностью на различных уровнях и формирования действенной хозяйственной стратегии и тактики; формирования российской национальной модели хозяйствования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обусловлены:
методологическими предпосылками исследования проблем трансформации механизма хозяйствования в условиях перехода к постиндустриальному обществу;
- использованием достижений отечественной и зарубежной науки и практики в области формирования постэкономического механизма хозяйствования;
- эмпирической базой диссертационного исследования, которой служат научные публикации по проблеме стоимостных и ценностных основ хозяйственной деятельности, а также эмпирические данные о прагматике (характере экспертной оценки различных аспектов хозяйствования), на основе которых выполнены теоретические обобщения, раскрывающие суть духовно-нравственного интегрального механизма хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований излагались в докладах на международных симпозиумах, международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Пенза. Алма-Ата в 1982-2012 гг. и получили положительную оценку научной общественности.
Публикации результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 59 опубликованных работах общим объемом 96 п.л., шести монографиях, 15 публикациях в журналах ВАК.
Структура работы: Введение
Глава 1. Методологические основы постэкономического механизма хозяйствования
1.1. Сущность хозяйствования как сферы действия нравственного закона
1.2. Механизм хозяйствования и социально-экономическая трансформация современного общества
1.3. Хозяйствование и его культурно-историческая основа
Глава 2. Формы и типы хозяйственных построений информационного общества
2.1. Креативная компания как новая форма структурирования хозяйства
2.2. Творчество как тип хозяйственной деятельности в информационном обществе
2.3. Современные практики хозяйствования в специфических условиях России
Глава 3. Оптимизация эффективности механизма хозяйствования организации
3.1. Дуализм хозяйственной деятельности как основа дуализма механизма хозяйствования
3.2. Концептуальная организационно-экономическая модель постэкономического механизма хозяйствования
3.3. Национальные аспекты регулирования хозяйственных отношений
3.4. Политический механизм хозяйствования и его роль в достижении стратегических целей информационного общества Глава 4. Ценностные регулятивные механизмы хозяйствования в информационном обществе
4.1. Научный механизм хозяйствования как регулятор хозяйственной деятельности в постиндустриальном обществе
4.2. Этические регулятивы поведения хозяйствующих субъектов
4.3. Правовой механизм как форма регулирования хозяйственных отношений
4.4. Идеологические формы и методы воздействия на интересы хозяйствующих субъектов
4.5. Влияние религиозной культуры на развитие духовно-нравственного мира участников хозяйственной деятельности
4.6. Информационный механизм хозяйствования в новом типе хозяйственных отношений
4.7. Экологический механизм хозяйствования как ценностной регулятор хозяйственной деятельности
Глава 5. Механизм хозяйствования в системе нравственно-психологической переориента ци и
5.1. Направления развития трансформационных процессов в системе ценностных ориентадий
5.2. Развитие нравственно-этических ценностей в достижении стратегических целей информационного общества
Заключение
Библиографический список Приложения
II. Основные научные положения и результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту 1. Авторское определение уровней и функций механизма хозяйствования. Механизм хозяйствования есть способ организации хозяйственной деятельности, т.е. деятельности по созданию и развитию
хозяйственной системы. На онтологическом уровне механизм хозяйствования представляет собой систему форм, методов и инструментов организации хозяйственной деятельности, на сущностном уровне - способ функционирования или форму реализации отношений хозяйственной собственности, на логическом уровне - культурное творчество, на методологическом - диалектическое единство общественных и частных интересов в сфере организации хозяйствования.
Механизм хозяйствования - это социальный и культурный механизм, который характеризует определенный уровень развития общественных отношений, творческих сил и способностей человека, социальную творческую деятельность человека во всех сферах бытия и сознания, т.е. культуру на определенном этапе ее развития. Качество механизма хозяйствования зависит от состояния качества культуры.
В системе форм, методов и инструментов организации хозяйственной деятельности главным элементом является метод: каковы методы организации хозяйства, таковы формы и инструменты. Структура механизма хозяйствования — это не только и не столько устойчивое соотношение элементов целого, но и возможность получать путем перестановки элементов и изменения взаимоотношений между ними новый тип механизма хозяйствования. Причем основными звеньями, с точки зрения методологии, в качественном изменении механизма хозяйствования выступают именно рекомбинация и изменение отношений между элементами.
Механизм хозяйствования выполняет два вида функций - экономические и духовно-нравственные. Экономические функции — это ориентация производства на удовлетворение потребностей при использовании редких или ограниченных производственных ресурсов; экономический выбор способа и очередности удовлетворения потребностей на основе сопоставления результатов и затрат, критерием которого является получение максимального эффекта при минимальных затратах; общественная координация разнонаправленных и противоречивых экономических интересов; разрешение
основного экономического противоречия частной собственности - между присвоением и отчуждением, которое дает толчок развитию производства; использование товарно-денежных отношений. Духовно-нравственные функции включают национальные, научные, политические, социальные, правовые, религиозные, этические, идеологические, информационные, экологические.
Национальные функции механизма хозяйствования-, формирование национальной модели экономики; создание национальной хозяйственной науки; формирование национальной хозяйственной социологии; выработка национальной хозяйственной идеологии; формирование национальной хозяйственной политики; создание национального хозяйственного права; формирование национальной хозяйственной культуры; создание национальной хозяйственной этики; формирование национальной хозяйственной религии; формирование национальной хозяйственной информатики.
Политические функции механизма хозяйствования: разработка стратегических хозяйственных целей; формирование тактических средств их осуществления; прогнозирование результатов хозяйственной деятельности; реализация выработанной хозяйственной политики и внесение в нее коррективов; контроль этой реализации; выработка политического сознания и поведения; формирование политической культуры и этики.
Научные функции механизма хозяйствования: изучение фактов, накопление знаний и их обобщение в понятиях и закономерностях объективной действительности; превращение теоретического знания в технологию и технику производства; изучение потребностей хозяйства в научных исследованиях и удовлетворение этих потребностей; формирование научного хозяйственного сознания и научного хозяйственного поведения; формирование научной культуры и этики.
Социальные функции механизма хозяйствования: выявление социальных потребностей, интересов и целей общества и социальных групп; развитие активности социальных субъектов; построение структуры социальных связей и социальных отношений; использование глобальных и локальных стимуляторов
социально-экономического поведения социальных групп; создание социального климата, благоприятного для удовлетворения социальных потребностей; организация социального процесса; формирование социального поведения социальных субъектов; выработка социальных нормативов и стандартов поведения в процессе хозяйственной деятельности; удовлетворение социальных потребностей в соответствии с. социальными нормами и стандартами; разрешение социальных противоречий.
. Правовые функции механизма хозяйствования: разработка и принятие законодательных и других правовых актов, регламентирующих хозяйственную деятельность; выработка правового сознания; формирование правового поведения; формирование правовой культуры и этики; использование правовых актов в хозяйственной деятельности; контроль за соблюдением этих актов и их корректировка.
Религиозные функции механизма хозяйствования: совмещение функций религиозного ритуала и труда, их взаимозаменяемость, переход друг в друга; формирование моральных и социальных ценностей; уважение института собственности; формирование религиозной идеологии; выработка религиозной культуры и этики.
Этические функции механизма хозяйствования: формирование системы этических норм и традиций в процессе хозяйствования; формирование этического сознания; формирование поведенческих стереотипов и установок, правил (кодексов) поведения в хозяйственном процессе.
Идеологические функции механизма хозяйствования: выработка хозяйственной идеологии; формирование хозяйственного сознания и мышления; воплощение хозяйственной идеологии в хозяйственной политике; воплощение хозяйственной идеологии в формах и методах организации хозяйственной деятельности; формирование идеологической культуры и этики.
Информационные функции механизлш хозяйствования". сбор информации; обработка и систематизация информации; анализ информации; превращение информации в производственный, стратегический ресурс;
использование информации при выработке решений, стратегии организации; превращение информации в действия; формирование информационной культуры и этики.
Экологические функции механизма хозяйствования: разработка экологической идеологии; формирование экологического сознания и поведения; формирование экологической политики и права; выявление социальных потребностей в защите окружающей среды и их удовлетворение; формирование экологической культуры и этики и др.
Характеристика функций механизма хозяйствования показывает их взаимосвязь, взаимообусловленность, единство.
2. Постэкономический механизм хозяйствования - форма реализации личной собственности нового типа. На экономическом уровне личная собственность есть система отношений владения, распоряжения и использования объектов личной собственности в процессе хозяйственной деятельности; на политическом уровне - форма власти интеллектуальной элиты общества, исключающая отношения эксплуатации; на правовом уровне -право владения, пользования и распоряжения объектами хозяйственной деятельности; на социальном уровне - форма социального взаимодействия, социальных коммуникаций; на идеологическом уровне - совокупность идей, определяющих сущность отношений этой собственности.
Личная собственность нового типа есть система общественных отношений по поводу присвоения интеллектуального объекта создавшей его в процессе акта творчества интеллектуально и духовно развитой личностью. Интеллектуальный объект личной собственности имеет сложную структуру и включает: интеллектуальную деятельность, ее результаты, условия и средства. Личная собственность как система отношений включает в себя отношения: между субъектом и объектом собственности; между объектами собственности; между субъектами собственности; между субъектами собственности, с одной стороны, и другими членами общества, с другой; между субъектами собственности и государством.
Новое качество личной собственности заключается в том, что она: является непосредственно-общественной, выражает не отношения господства, подчинения и эксплуатации, а отношения взаимозависимости, взаимодействия, ответственности, сотрудничества, коллективизма; является всеобщей собственностью; представляет собой не результат труда наемного работника, а следствие творчества интеллектуально и духовно развитой личности; ликвидирует отчуждение производителя от самого процесса интеллектуальной деятельности, его условий, средств и результатов; ориентирована не на конкуренцию, а на кооперацию; обеспечивает смену внешнего контроля на самоконтроль и самоорганизацию; подрывает основы рыночной экономики (проданная информация остается собственностью продавца); исключает всеобщность рынка; означает замену товарно-денежных методов регулирования хозяйственной деятельности качественно иными методами (общественной оценкой результатов хозяйствования, их социальным одобрением, высоким уровнем доверия и т.п.); знаменует изменение критерия эффективности хозяйственной деятельности (вместо соотношения результатов и затрат применяется критерий максимального использования творческих способностей человека, самореализации, самоутверждения,
самосовершенствования личности); ориентирует на удовлетворение потребностей, формируемых социально и отражающихся в нравственных ценностях, культуре; изменяет отношение человека к природе.
3. Постэкономический механизм хозяйствования - форма реализации интеллектуального и социального капиталов, единство интеллектуальной и духовной культуры. Интеллектуальный капитал включает накопленные знания (формализованные и неформализованные), способности их развития и создания, а также распространения посредством социальных взаимодействий. Интеллектуальный капитал охватывает уникальные ресурсы. Организации в информационном обществе имеют пять видов ресурсов: материальные, денежные, сетевые (отношенческие), организационные или структурные, человеческие. Материальные и денежные
ресурсы относятся к экономическим ресурсам, а отношенческие, организационные и человеческие ресурсы - к интеллектуальным. Интеллектуальные ресурсы являются принципиально новым видом ресурсов по сравнению с экономическими: при их использовании объем ресурсов не уменьшается, а увеличивается; отдача от ресурсов не убывает, а возрастает; собственником ресурсов является не организация, а сам человек; ресурсы являются неконкурентными; обладают частичной, а не полной исключаемостью, более высоким уровнем асимметрии.2 Это означает, что формы, методы и инструменты управления интеллектуальными ресурсами должны принципиально отличаться от форм, методов и инструментов управления экономическими ресурсами. А это, в свою очередь, диктует необходимость использования нового механизма хозяйствования.
Одного доступа к интеллектуальным ресурсам недостаточно для функционирования компании. Ресурсы необходимо привести в действие, обеспечить трансформацию одного вида ресурсов в другой, интеграцию интеллектуальных ресурсов с экономическими с целью реализации стратегии организации. Все это и определяет содержание механизма хозяйствования в информационном обществе. Иными словами содержанием механизма хозяйствования является организация управления интеллектуальным капиталом.
Процесс управления интеллектуальными ресурсами состоит из нескольких этапов3: I этап - изучение и оценка ресурсного портфеля организации: идентификация интеллектуальных ресурсов, определение их важности и приоритетности для реализации стратегии компании, их количества и качества, проблемных зон. II этап - анализ ресурсного портфеля для выявления его соответствия стратегии организации. III этап - увеличение стратегической ценности ресурсов. Анализ этапов управления
2 Руус Й., Пайк С., Фернстрем Л. Интеллектуальный капитал: практика управления / Пер. с англ. Под ред. В .К. Дерманова: Высшая школа менеджмента СПбГУ. - 3-е изд. - СПб.: изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010. — С. 15-17.
3 См. там же. - С. 78-90.
интеллектуальным капиталом позволяет сделать очень важный вывод: механизм хозяйствования информационного общества - это стратегически ориентированный механизм.
Существенная особенность постэкономического механизма хозяйствования заключается в том, что это гармонизированный механизм хозяйствования. Конечно, гармонизация производственных отношений должна иметь место в любом механизме хозяйствования, однако на практике далеко не всегда это осуществляется. В современных условиях распространена теория нового типа развития компании - гармоничного развития. Гармоничная компания характеризуется интегрированной моделью управления ее ценностью. В этой модели выделен новый стратегический фактор формирования ценности компании - создание устойчивой сети стейкхолдеров. Механизм хозяйствования призван обеспечить гармонию множественных интересов. разных категорий стейкхолдеров, которые являются носителями интеллектуального и социального капиталов, и как следствие - баланс между тремя формами капитала - финансовым, интеллектуальным и социальным. Баланс интересов не предполагает безусловного приоритета интересов собственников компании. Центральное место принадлежит балансу между самой корпорацией, с одной стороны, и государством и обществом, с другой, как носителями духовно-нравственных ценностей, как выразителями общенациональной стратегии развития. Стейкхолдеры компании создают эффект синергии в двух ее формах: экономии на гибкости (охвате) и возможности роста. Гармония означает также установление баланса между краткосрочными и долгосрочными целями. Механизм хозяйствования должен быть сфокусирован не на прошлом компании, а на выявлении ведущих индикаторов будущего развития корпорации.
Для функционирования хозяйства помимо ресурсов требуется еще одно условие - потребности: в индустриальной экономике преобладают материальные, в информационном обществе — нематериальные. Необходимо организовать управление этими потребностями, ядром которого выступает
формирование потребностей на основе системы мотивации, направленной не на материальное потребление, а на достижение внутренней гармонии и совершенствование личности. Совершается переход от внешних побудительных мотивов к внутренним. Поэтому содержанием механизма хозяйствования информационного общества является организация формирования постэкономической системы ценностей, стимулов, мотивации.
Уникальность постэкономического механизма хозяйствования заключается также в том, что он является формой реализации социального капитала. Существуют различные определения социального капитала:4 преимущества и возможности, которые могут использовать люди как члены определенных сообществ; ресурс индивида, извлекаемый им из социальных связей; накопленные активные взаимосвязи между людьми - доверие, взаимопонимание, разделенные ценности и стили поведения, создающие возможности для сотрудничества; совокупность норм, ценностей, умений достичь договоренности и способности к самоорганизации и сотрудничеству. Все эти определения есть ни что иное, как социальная культура, господствующая система духовно-нравственных ценностей, которая и определяет содержание социального механизма хозяйствования.
Уровень развития социального капитала влияет на темпы социально-экономического развития страны. Показателем этого влияния является высокая степень корреляции уровня доверия между участниками хозяйственной деятельности и темпами роста национальной экономики. Роль социальных факторов в достижении любой организацией своих стратегических целей зависит: от качества отношений между организацией и ее персоналом, внутри разных групп персонала, между организацией и инвесторами, поставщиками, партнерами, клиентами, регулирующими органами; от способности осознания целей организации, степени общности целей и представлений. Показателем качества отношений является доверие между участниками хозяйственного
4См.там же.- С. 139- 140.
процесса, которое влияет на снижение трансакционных издержек с клиентурой, повышение качества персонала, рост корпоративной культуры, экономический рост организации.
На Западе идет процесс становления концепции и форм социальной отчетности. Разработана концепция социального учета и аудита, социальные балансы, которые были реально внедрены во Франции и Канаде. Концепция устойчивого развития предлагала введение в официальный годовой отчет информации о трех сферах деятельности организации: экономической, социальной и экологической. Организацией Глобальная инициатива в области отчетности (ОМ) разработаны стандарты социальной отчетности, которые используются с 2008 г. в Китае, с 2007 г. - в Швеции. Крупные российские компании («Норильский никель», МЕСТЬЕ, Амвэй и др.) в течение нескольких лет участвуют в конкурсе социальных отчетов, который с 2006 г. включен в европейский конкурс. Эти отчеты позволяют увидеть недостатки и пробелы в социальной стратегии компании и дать общую оценку управления компанией.
Из сущности социального капитала вытекает необходимость социальной ответственности бизнеса, новым явлением в этой области являются социально-ответственные инвестиции.
4. Концептуальная модель постэкономического механизма хозяйствования - организационно-экономическая система ценностных регулятивных механизмов (см. табл.1), направленных на духовно-нравственную переориентацию участников хозяйственной деятельности. Системообразующим является национальный механизм хозяйствования. Формы реализации интегрального механизма - точка пересечения горизонтального и вертикального срезов этого механизма на уровне его функциональных видов (причем в точке пересечения имеют место парные
Таблица 1
Концептуальная модель духовно-нравствепного механизма хозяйствования
Виды духовного механизма хозяйство ванн л Науч ный Полити ческий Право вой Идеологи ческий Религи озиый Этичес кий Ияформа ционный Экологи ческий Нацио пильный
научный Наука ПОЛИТИКИ хозяйств. Наука права хозяйств. Наука идеоло гии хозяйств. Наука о религии Наука этики хозяйств. Наука информа тики хозяйств. Наука экологии хозяйств. Наука национал, механизма хозяйств.
полити ческий Политика науки хозяйств. Политика права хозяйств. Политика идеоло гии хозяйств. Полити ка религии хозяйств Полити ка этики хозяйств. Полити ка информа тики хозяйств. Полити ка экологии хозяйств. Политика национал, механизма хозяйств.
правовой Право науки хозяйств. Право политики хозяйств. Право идеоло гии хозяйств. Право религии хозяйств Право этики хозяйств. Право информа тики хозяйств. Право экологии хозяйств. Право национал. механизма хозяйств.
идеологи ческий Идеология науки хозяйств. Идеоло гия политики хозяйств. Идеоло гия права хозяйств. Идеоло гия религии хозяйств Идеоло гия этики хозяйств. Идеоло гия информа тики хозяйств. Идеоло гия экологии хозяйств. Идеология национал, механизма хозяйств.
религии озный Религия науки Религия политики хозяйств. Религия права хозяйств. Религия идеоло гии хозяйств. Религия этики хозяйств. Религия информа тики хозяйств. Религия экологии хозяйств. Религия национал, механизма хозяйств.
этический Этика Этика Этика Этика Этнка Этика Этика Этика
науки политики права идеоло религии информа экологии национал.
ХОЗЯЙСТВ. хозяйств. хозяйств. гии хозяйств тики хозяйств. механизма
хозяйств. • хозяйств. ХОЗЯЙСТВ.
ивформа Информа Информа Информа Информа Инфор Информа Информа Информа
циопный тика тика тика тика матика тика тика тнка
науки политики права идеоло религия этики экологии национал.
хозяйств. хозяйств. хозяйств. гии хозяйств хозяйств. хозяйств. механизма
хозяйств. . хозяйств.
экологи Экология Экология Экология Экология Эколо Эколо Эколо Экология
ческиб науки политики права идеоло ги гия гия национал.
хозяйств. хозяйств. хозяйств. гии ческая этики информа механизма
хозяйств. религия хозяйств. тики хозяйств.
хозяйст. хозяйств.
нацио наука политика право идеоло религия этика информа экология
нальный нацио наци о нацио гия вацио нацио тика нацио
наль наль наль нацио наль наль нацио наль
н ого ного ного наль ного ного наль ного
хозяйств. хозяйств. хозяйств. ного хозяйств хозяйств. ного хозяйств.
хозяйств. • хозяйств.
формы реализации, отличающиеся друг от друга методами организации хозяйственной деятельности, присущими взаимодействующим механизмам). 5. Приоритетные направления совершенствования механизма хозяйствования в современной России. К ним относятся: предотвращение разрыва экономического пространства, корректировка принципов государственной идеологии, снижение зависимости экономики страны от мировых цен на экспортируемое сырье и энергоносители, ориентация механизма на внедрение инноваций и информационно-коммуникационных технологий, развитие социального партнерства; эффективное использование человеческого капитала; формирование в организациях корпоративной культуры и управления знаниями сотрудников и др. В целях эмпирической проверки сформулированных теоретических выводов автором был проведен в 2006 г. экспертный опрос 100 руководителей организаций различных форм собственности и производственного профиля. Заметной научно-практической ценностью обладают результаты опроса об относительной приоритетности различных видов механизма: правовой механизм актуален по мнению 74% экспертов, научный - 66%, информационный - 62%, экологический - 57%, политический - 56% и этический - 48%. Полученные результаты могут быть истолкованы как характеристика приоритетности отдельных видов механизма хозяйствования и направления реформирования этого механизма.
Интересны мнения' респондентов о причинах, затрудняющих эффективное функционирование конкретных видов механизма хозяйствования. Так, к числу причин, препятствующих функционированию правового механизма, эксперты отнесли неполноту и нечеткость законодательства (21%), несоответствие законодательства реальной ситуации в экономике (33%), отсутствие контроля соблюдения законодательства (30%), дефицит стимулов за соблюдением законодательства (15%); к числу причин, мешающих росту эффективности политического механизма, - дефицит квалифицированных кадров (33%); отсутствие четкой хозяйственной стратегии и тактики (30%), неудовлетворительный менеджмент (21%), недостаток
финансовых ресурсов (17%); к числу причин, тормозящих функционирование социального механизма, - недостаточную эффективность социальных программ (23%), медленные темпы реформирования социальной системы (21%), дефицит финансовых ресурсов (16%), низкую эффективность механизмов социальной помощи (15%), невысокие темпы экономического развития (14%), низкий уровень производительности труда (10%); к числу причин, затрудняющих функционированию экологического механизма, -отсутствие экологического сознания и мышления (25%), дефицит экологической культуры (19%), отсутствие действенных стимулов по охране окружающей среды (15%), неполноту экологического законодательства и его несоблюдение (14%), слабый контроль состояния окружающей среды (12%), недостаточность финансирования (9%), недостаточную эффективность, экологической политики (6%). Полученные результаты позволяют прийти к выводу, что решение проблемы перехода к духовно-нравственному механизму по мнению экспертов, будет комплексной задачей, распространяющейся на различные сферы жизни общества. При этом эксперты отдают себе отчет как в реальном состоянии отечественной экономики, так и в реальном состоянии ее «человеческого фактора». Так, например, оценивая инновационную восприимчивость экономики России, к числу основных причин, препятствующих масштабному использованию инноваций, респонденты отнесли: отсутствие источников финансирования (29% опрошенных), сохранение барьеров между наукой и производством (18%), нехватку квалифицированных кадров (17%), отсутствие рынка инновационного капитала (10%), недостаточную защищенность прав интеллектуальной собственности (8%), недостаточность применения информационно-коммуникационных технологий (5%) и т.д. Среди приведенных причин имеются причины, характеризующие общую макроэкономическую ситуацию, состояние человеческого капитала, технологическое отставание от развитых стран Запада и т.д. Оценка экспертами использования человеческого капитала проводилась для уровня организаций путем оценки двух узловых компонентов: во-первых,
корпоративной культуры и корпоративной этики и, во-вторых, управления знаниями сотрудников. Как показывают полученные результаты, корпоративная культура и этика весьма слабо используются в отечественных организациях. 32% респондентов считают корпоративную культуру и этику в их организациях до сих пор не сформированнными, 59 % - в основном сформированными. В то же время существование в своей организации механизма управления знаниями сотрудников отмечают 37% опрошенных, считают, что такого механизма нет - 45% и затруднились с ответом - 18%.
5. Духовно-нравственный механизм хозяйствования - форма и способ реализации конкурентных преимуществ России в условиях глобализации. В настоящее время российская экономика представляет собой гибридную экономическую систему, в которой плановые и рыночные правила игры сосуществуют с криминальной и «домашней экономикой». Пока институциональная среда и экономическая обстановка остаются неопределенными, сохраняется сложность формирования нового механизма хозяйствования. Сущность новой национальной стратегии развития России заключается в использовании реальных конкурентных преимуществ страны, к числу которых следует отнести: «духовные силы нации, состоящие из духовных ценностей, формирующих смысл существования нации (смыслообразующие ценности культуры), и духовных сил самого человека, его духа, всегда производного от духа нации»5; мощную государственную традицию; великую культуру; православие; уникальный человеческий потенциал; наработки в области фундаментальной науки; богатейшие природные ресурсы; географическое положение; ключевую роль в мировой энергетике; исторически сложившуюся интегрирующую миссию на евразийском пространстве и т.п. Однако идеологический механизм хозяйствования требует отказа от ориентации на преодоление отставания России от ведущих держав мира в сфере экономики, так как этот алгоритм
5 Олейников A.A. Экономическая теория. Политическая экономия национального хозяйства. Учебник для вузов. - М.: Институт русской цивилизации, 2011.-С. 1073.
27
является проигрышным. Новая идеология заключается в отталкивании не от тех позиций, в которых Россия слаба, а от тех, в которых она сильна, т.е. от конкурентных преимуществ.
Необходима переориентации научного механизма хозяйствования на уникальный человеческий потенциал России, на создание инвестиционной и инновационной среды, а также инфраструктуры. Правовой механизм хозяйствования призван обеспечить соответствующее изменение
законодательной базы страны. Центральное место в новой стратегии должен занять социальный механизм хозяйствования, ориентированный на реформу секторов, связанных с развитием человеческого капитала, на рост уровня доверия граждан России к государственной власти и крупному бизнесу. Резко возрастает роль православия, являющегося основой славянского единения и менталитета, духовным стержнем восточно-христианской цивилизации. В православии прогресс - нравственное совершенствование человечества путем преобразования и очищения греховной породы человека, на Западе - земное благополучие, материальное обогащение, что ведет к формальному применению принципов свободы и равенства (легализации проституции, введению равноправия «сексуальных ориентации» и т.п.), ведущих к искажению самого представления о человеке, его чести и достоинстве, о семье, равному отношению к греху и добродетели. Влияние православия на духовную жизнь русского народа всегда было сильным и глубоким. Отказ от него означает изменение славянской духовной природы, омертвление ценностного ядра славянской культуры, разрушение мировоззрения, самого народа, утрату архетипов и исторической памяти. Не менее важную роль в новой стратегии развития России призвана сыграть культура. Глобализация по-американски означает признание западной культуры как эталона. Важнейшим конкурентным преимуществом России является великая культура. Использование российских культурных форм, методов, принципов и традиций хозяйствования позволит реализовать национальную российскую стратегию. Достижению стратегических целей России призваны способствовать
экологический и информационный механизмы хозяйствования, без использования которых немыслимы интеграция России в мировую экономику и переход к информационной экономике. Реализация новой стратегии России позволит сформировать национальный механизм хозяйствования как альтернативную модель, которую Россия могла бы предложить всему миру и которая смогла бы выдержать конкуренцию с другими моделями -американской, западно-европейской, японской, китайской, исламской и т.п.
6. Креативная корпорация - новая форма структурирования хозяйства в информационном обществе. Специалисты с высоким уровнем квалификации производят новые знания и новую информацию вне компании и продают ей свой готовый продукт.6 В креативной корпорации отсутствуют иерархические структуры, эксплуатация, преобладают коллективизм, коллегиальность, творческое сотрудничество.7 В качестве примера таких корпораций можно привести Майкрософт, Интел, Делл и др.
В индустриальном обществе первичным является удовлетворение внешних потребностей. Здесь соответствие между общественными потребностями и производством устанавливается опосредованно через рынок. В информационном обществе первичной является внутренняя потребность в самореализации личности. Производство новых знаний и информации изначально формирует потребность в них, непосредственно обеспечивает соответствие общественных потребностей структуре производства. Именно в этом и заключается непосредственно-общественный характер производства в информационном обществе.
Основными элементами системы креативной корпорации являются корпоративная рациональность, корпоративная социальность и корпоративная культура. Корпоративная социальность предполагает переориентацию хозяйства на удовлетворение общественных потребностей, главной из которых выступает самореализация личности. Показателями социализации корпорации
( Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. Учебное пособие. - М.: Логос, 2000.
7 См. там же.
являются социальное планирование и регулирование, социальные цели, социальные программы и проекты, социальный консенсус, социальное партнерство, социально-ориентированные инвестиции, социальный учет и аудит, социальные балансы, социальные стандарты, корпоративная социальная ответственность. Корпоративная рациональность - это иррациональность хозяйствования: преобладание в процессе хозяйственной деятельности иррациональных (интеллектуальных и духовных) форм, методов и инструментов ее организации. Корпоративная культура также отличается инновационным характером. Сущность инноваций заключается в том, что корпоративная культура превращается в нематериальный ресурс производства, человеческие ресурсы приобретают стратегическое значение, утверждается социальное партнерство, что существенно увеличивает роль человеческого капитала
Изменяется не только содержание основных элементов системы организации, но взаимоотношение между ними. В индустриальном обществе в этой системе главенствует организационная рациональность, в информационном — корпоративная культура.
7. Творчество как принципиально иной тип хозяйственной деятельности в информационном обществе. Он существенно отличается от труда в условиях индустриальной экономики как осознанной деятельности по преобразованию природы, результатом которой служил материальный продукт и целью — удовлетворение материальных потребностей. Целью творчества является развитие самого человека и результатом - сам человек. Творчество -это особая форма практически-духовного освоения действительности, главный компонент хозяйственной культуры. Различия между трудом и творчеством заключаются в том, какая из двух противоположностей диалектического единства является главной и какая ведомой (см. табл. 2).
Таблица 2
Различия между трудом и творчеством
Хозяйствование как труд Хозяйствование как творчество
Субъективация объекта Объективация субъекта
Необходимость свободы Свобода необходимости
Репродукция продуктивной деятельности Продуктивность репродуктивной деятельности
Деструкгивность конструктивной деятельности Конструктивность деструктивной деятельности
Традиционность новаторства Новаторство традиций
Экзотеричность эзотерического знания Эзотеричность экзотерического знания
Нонредукция редукции Редукция нонредукции
Дискурсивность рефлексивности Рефлексивность дискурсивности
8. Рациональность поведения хозяйствующего субъекта: а) не может непосредственно вменяться субъектам хозяйствования; б) является переменным параметром; в) не исчерпывается безусловным следованием экономическому интересу; г) не имеет универсального внесоциального содержания. В самом общем виде рациональность понимается как постоянное обращение к доводам разума и рассудка. Именно формальная рациональность характеризует индустриальное общество. Степень рациональности поведения людей выступает как величина переменная, зависящая от: 1) хозяйственного интереса и мотивов деятельности; 2) масштабности и сложности информации, неопределенности будущего; 2) особенностей национальной экономической ментальности; 3) социальных условий (традиций, представлений, норм); 4) форм принуждения к рациональному поведению (экономических, внеэкономических, технологических, идеологических и др.); 5) специфики хозяйственной ситуации; 6) реакции со стороны других хозяйствующих субъектов и от других факторов. В этой связи уместно вспомнить классическую типологию М. Вебера, представившего четыре "идеальных типа" социального действия, различающихся по способу их мотивации 8: 1) целерациональное действие как продуманное использование условий и средств для достижения поставленной цели; 2) ценностно-рациональное действие, основанное на вере в
8 Вебер М. Основные социологические понятия. - Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 602-643.
31
самодовлеющие ценности (религиозные, эстетические); 3) аффективное действие - обусловленное эмоциональным состоянием индивида, его непосредственными чувствами, ощущениями; 4) традиционное действие -основанное на длительной привычке или обычае. Если эти четыре вида деятельности характеризуются одинаковыми затратами и одинаковым результатом, то экономисту нет особой нужды вдаваться в понимание всей совокупности мотивов поведения хозяйствующих субъектов. Он прослеживает цепочки внешних связеш.стимул - действие - полученный результат - наличие и характер повторного действия. Проблема мотивации как таковая здесь по существу снимается.
Следует учитывать, что мотивация человека не тождественна его объяснению собственных поступков. Он может действительно не осознавать свои побуждения или быть просто неискренним. Помимо этого, он склонен к психологическому самооправданию и последующей рационализации совершенных действий, к защите собственной позиции и стремлению произвести более благоприятное впечатление. Человек склонен объяснять свое собственное поведение более благородными и альтруистическими мотивами, приписывая другим мотивы относительно более эгоистические.
С тех пор как В.Парето разделил логические и нелогические действия, рациональность превратилась в основной критерий, отделяющий экономическое от неэкономического. В конечном счете, экономическое попросту отождествляется с рациональным. «Экономический человек» несет в себе неразрешимое противоречие 9. С одной стороны, он безразличен к морали, религии, культуре, природе. С другой стороны, «экономический человек» в своей неустанной эгоистической погоне за прибылью не может быть «терпимым» к препятствиям, стоящим на его пути, будь то конкурент, подлежащий безжалостному уничтожению, или моральная норма, через
9 Зарубина Н. «Экономический человек» в глобальном мире: Энергия экспансии и толерантность // http://www.zlev.ru/51/72.htm
которую оказывается возможным и даже необходимым переступить. С этой точки зрения «экономический человек» нацелен на тотальное подчинение всего хозяйственного, социального, природного окружения своим, и только своим корыстным интересам.
9. Базовые принципы возникновения духовно-нравственного аспекта хозяйствования: общинность и коллективизм, взаимозависимость, солидарность, социальная справедливость, традиционализм как система передачи исторически сложившихся стереотипов хозяйствования и др.
Духовный механизм обеспечивает нравственно-психологическую переориентацию членов общества. Принципы формирования и развития духовно-нравственного механизма хозяйствования не сводятся к социальным и управленческим технологиям, а только предлагают определение приоритетов и связанных с ними ценностных ориентаций.
10. Основные направления оптимизации эффективности механизма хозяйствования организации: достижение сбалансированности между рациональным и духовно-нравственным аспектами хозяйственной деятельности; реализация концептуальной модели постэкономического механизма хозяйствования; формирование национальной модели хозяйствования. К национальным ценностям хозяйствования относятся российские национальные формы организации хозяйства: наличие всеобщей цели — национальной идеи; государственная державность; общинно-артельная модель хозяйственного и культурного развития с преобладанием духовно-нравственных начал жизни над материально-вещественными; распределение благ по трудовому вкладу, моральное удовлетворение как цель трудовой деятельности; отсутствие конкурентного сознания; преобладание духовных мотивов трудовой деятельности; приоритет семейных и дружеских отношений над признанием и успехом и др.
11. Ценностные регулятивные механизмы хозяйствования. Они представляют динамические, развивающиеся системы ценностей, норм и правил хозяйствования, хозяйственных отношений, хозяйственного сознания и
поведения, посредством которых осуществляется духовно-нравственная переориентация членов общества. Методологической основой постэкономического механизма хозяйствования является потребительно-ценностной подход к оценке хозяйственных явлений и процессов. Система хозяйствования информационного общества выступает как потребительно-ценностная в противовес стоимостной системе хозяйствования индустриального общества. Постэкономический механизм хозяйствования — это духовно-нравственный, ценностной механизм. К хозяйственным ценностям относятся формы реализации интегрального механизма хозяйствования, а также формы, методы и инструменты организации хозяйственной деятельности (см. табл. З)10
12. Постэкономическую систему ценностей и мотивационную систему информационного общества. Разрушение ценностей и идеалов индустриального общества требует существенного возрастания роли и значимости духовно-нравственного механизма хозяйствования в бытии социума и человека. Главной ценностью становится сам человек, его самореализация, наращивание интеллектуального потенциала. Это приводит к изменению мотивов хозяйственной деятельности. Если в индустриальном обществе главным мотивом было удовлетворение материальных потребностей, то в информационном - удовлетворение интеллектуальных и духовных. Производству стал необходим креативный деятель, творец. Креативная мотивация сменяет накопительную, что означает становление нематериальной мотивации. Для создания креативной мотивационной системы требуются определенные предпосылки:" рост материального уровня жизни всех членов общества; резкое увеличение инвестиций в человеческий капитал; развитие умения работать с информацией и создавать новые знания; существенный рост уровня образованности всех членов общества; развитие искусства диалога, коммуникаций с другими людьми; становление в качестве объекта применения
10 Таблица составлена автором
" Иноземцев В Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. Учебное пособие. - М.: Логос, 2000.
Система ценностей хозяйствования
Таблица 3
Виды механизмов хозяйствования Формы организации хозяйственной деятельности Методы оргапизации хозяйственной деятельности Инструменты организации хозяйственной деятельности
Научный Научная политика, научное право, научная идеология, научная этика, научная информатика и т.д. Научно-исследовательские программы; технологические и научные парки; научно-исследовательские центры, корпорации и консорциумы; особые экономические зоны; центры трансфера технологий; инкубаторы; венчурные фонды; наукограды и др. Наблюдение, эксперимент, моделирование, абстрагирование, типизация, мозговой штурм, интуиция, аналогия, идеализация и др.
Политичес кий Хозяйственная политика, политическое право, политическая идеология, политическая этика, политическая информатика и др. Диктат, манипуляция, коррупция, лесть, убеждение, преступление и др. Компромисс, консенсус, диалог, взаимодействие мотивационных систем и др.
Правовой Хозяйственное право, правовая наука, правовая политика, правовая идеология, правовая этика, правовая экология, правовая информатика и др. Предписания (обязательные, рекомендательные и др.), общие дозволения, контроль, запрет и др. Нормы и нормативы, квоты, лимиты, лицензии, права на льготы и др.
Идеологичес кий Идеологическая политика, идеологическая наука, идеологическое право, идеологическая этика, идеологическая информатика и др. Методы стимулирования, методы координации и регулирования, степень свободы хозяйствующего субъекта, формы собственности, характер труда, участие в управлении хозяйством и др. Мастер-план делового имиджа, миссия организации, стратегия и тактика организации, корпоративные ритуалы, символы, обычаи, традиции и др.
Религиоз ный Религиозная политика, религиозное право, религиозная идеология, религиозная этика, религиозная информатика и др. Сочетание бесплатного и платного набора услуг, добровольные пожертвования паствы, оплата ритуальных предметов и религиозной литературы и др. Сочетание труда и молитвы, аскетическая дисциплина труда, морализация труда, кооперация труда и др.
Информаци онный Информационная наука, информационная политика, Мозговой штурм, генерация идей, дискуссии Фиксация личностных знаний сотрудников, обмен
информационное право, информационная идеология, информационная этика и др. знаниями, накопление и распространение знаний, создание систем оценки знаний и др.
Экологичес кий Экологическая наука, экологическая политика, экологическое право, экологическая идеология, экологическая этика, экологическая информатика и др. Экологическая экспертиза, экологическое инспектирование, экологический аудит, экологические программы и др. Экологические стандарты и нормы, экологические союзы и организации, общественные договора, экологические лагеря, фестивали, конкурсы и др.
Этический Этическая наука, этическая политика, этическое право, этическая идеология, этическая информатика и Др. Этические кодексы организации, национальные, профессиональные и международные; этические карты и др. Этическое тестирование, этическое консультирование, этическая экспертиза, этические ревизии, поощрение и паказание я др.
Националь ный Национальная хозяйственная политика, национальное хозяйственное право, национальная хозяйственная идеология, национальная хозяйственная этика, национальная хозяйственная информатика и др. Национальная модель хозяйствования Стереотипы потребления, нормы социальных взаимодействий, ценностно-мотивационное отношение к труду, степень восприимчивости к зарубежному опыту, организационные формы хозяйственной деятельности и др.
знаний самих знаний. Содержанием креативной мотивационной системы становятся не внешние, а внутренние побудительные мотивы - потребности человека в самореализации. Развитие мотивации хозяйственной деятельности осуществляется постепенно, поэтапно:12 1) использование возможностей самореализации вне производства, в процессе досуга; 2) социальное и коллективное признание в качестве первостепенной ценности достижений работника (60-70-е годы); 3) стирание грани между свободным и рабочим временем (80-е годы); 4) переход от максимального потребления к обеспечению более высокого качества жизни.
Элементами креативной системы мотивации могут быть такие мотивы, как уверенность в завтрашнем дне, чувство безопасности, возможность самосовершенствования, приобретение нового опыта, возможность проявления инициативы, наличие ответственной работы, ее престижность, интерес к работе, признание в коллективе и уважение коллег, наличие дружного коллектива, полезность работы для процветания фирмы. В качестве стимулов могут выступать создание хороших условий работы, эффективная организация труда, организация досуга работников, оснащенность работы современными техникой и технологиями и другие.
Главной ценностью рыночной экономики является стоимость, а главной целью - максимизация прибавочной стоимости. В информационном обществе закон стоимости в качестве регулятора производства утрачивает свои позиции. Основой товарного производства является частная собственность на средства и производства и экономическая обособленность товаропроизводителя. В информационном обществе основой является личная собственность нового типа. Производство знаний и информации невозможно в условиях обособления производителей, напротив, оно требует социальных и интеллектуальных коммуникаций. Стоимостная оценка знаний и информации противоречит их природе, так как они:13 невоспроизводимы, не ограничены, не имеют качества
11 См. там же.
13 См. там же.
редкости; являются не частным, а общественным благом; не ограничивают ' других членов общества в их потреблении; сохраняют свою ценность после 1 потребления; неистощимы и возобновляемы; обеспечивают сохранение права собственности на них после потребления другими членами общества; создаются творчеством; обладают высокоиндивидуализированной символической ценностью; обеспечивают индивидуализацию человека и как производителя, и как потребителя, т.е десоциализацию и деобъективацию индивидуальных интересов личности и мотивов деятельности человека.
Одной из основных ценностей информационного общества становится новый тип личной свободы. Хозяйствующий субъект как производитель знаний и информации является собственником условий и ресурсов производства (интеллектуальных и духовных), самой деятельности как процесса творчества, продуктов деятельности. Это делает невозможным эксплуатацию человека человеком. Ценностями информационного общества являются также экологическая безопасность, физиологическое бессмертие.
В трансформации системы ценностей ведущая роль принадлежит этике. Хозяйственную этику можно рассматривать как науку о нравственных основах хозяйствования и как практическое воплощение нравственных воззрений в хозяйственную деятельность. Видов хозяйственной этики существует множество, поэтому необходима их классификация по уровням отношений, методологии исследования, подходам к этике, уровням хозяйствования, видам хозяйственной деятельности, типам цивилизации и др. По типам цивилизации хозяйственную этику можно подразделить на традиционную, индустриальную и постиндустриальную (см. табл. 4).
Таблица 4
Сравнительный анализ этических механизмов хозяйствования
индустриального н информационного общества
Показатели хозяйственной деятельности Этический механизм индустриального общества Этической механизм информационного общества
Цель Получение прибыли Самореализация, самоутверждение человека
Эффективность Соотношение результата и затрат Максимальное использование творческих способностей человека
Характер деятельности Индивидуализм Коллективизм
Социально-экономическое положение участников Неравенство Равенство
Важнейший фактор хозяйственного роста Хозяйственный климат в стране Моральный климат в обществе
Условия хозяйственной деятельности Материальные потребности и ограниченные экономические ресурсы Духовные потребности и безграничные духовные ресурсы
Характер потребления Суверенность и конформизм Детерминирован культурой
Оценка предпочтений Отсутствие моральной оценки Наличие моральной оценки
Мотивация работников Экономические стимулы Духовные стимулы
Контроль Тщательный надзор Самоконтроль, активность, творческий характер деятельности
Место этики Роль этики незначительна Исключительная роль этики
Этические принципы делятся на персональные, профессиональные, национальные и всемирные. К персональным принципам этики относятся благотворительность, отказ от несправедливых преимуществ перед другими, добровольное подчинение закону, надежность и честность, справедливость и
14 * \
др. Этические принципы менеджера можно объединить в четыре группы: 1) «Золотой стандарт»: Отказ в рамках служебного положения от таких поступков по отношению к своим подчиненным, руководству, клиентам и т.п., каких бы вы не желали видеть по отношению к себе. 2) Принципы справедливости - во владении полномочиями, правами распоряжаться ресурсами различных видов, в исправлении ошибок, недопустимости критики конкурентов и др. 3) Принципы развития - содействие дальнейшему развитию организации; отсутствие нарушений существующих этических норм и правил, терпимое отношение к моральным устоям в менеджменте других организаций, регионов и стран; сочетание прав сотрудников самостоятельно устанавливать допустимое и не допустимое в их действиях с принципами универсальной и профессиональной этики; сочетание индивидуальных и коллективных начал в деятельности менеджера. 4) Принципы коллективного действия - отстаивание
м Ботавина Р.Н. Этика менеджмента: социологический анализ. — М.: РАГС, 2002. С. 103 - 111.
своей точки зрения, своего мнения; недопустимость насилия, грубости или приказной манеры разговора с подчиненными; учет силы противодействия; авансирование доверием; стремление к бесконфликтности; свобода служебного поведения, поступков и действий в пределах, не нарушающих свободу других сотрудников; воспитание в подчиненных и других сотрудниках этичности образа мыслей, поступков и решений.
Принципы профессиональной этики включают точное исполнение профессиональных обязанностей, избегание конфликтов, объективность и беспристрастность, конфиденциальность и др. Принципами всемирной этики являются бережное отношение к природе, социальная ответственность, соблюдение мирового законодательства и др.
Основные принципы и правила делового поведения формулируются в этических кодексах - корпоративных, профессиональных, национальных и всемирных. Кодекс поведения уникален тем, что в нем сочетаются нормы права и морали. Этический кодекс организации имеет следующую структуру: декларация целей компании; соблюдение сотрудниками законов и правил деловой этики и поведения организации; политика в отношении конфликта интересов; конфиденциальность; поведение на рабочем месте; отношение к подкупу в коммерческих отношениях; политика в области безопасности труда, охраны здоровья и защиты окружающей среды; честность в отношениях с заказчиками и поставщиками; достоверность учетной документации компании; отношения с Правительством как с заказчиком; отношения с государственными служащими.
В России процесс создания корпоративных и профессиональных кодексов начался и быстро развивается. Положительными сторонами этических Кодексов являются глубокое осознание своей профессии, ее значения, этоса, миссии, меры ответственности перед гражданским обществом России, отдельными группами и гражданами. Примерами национальных этических кодексов могут служить «Хартия бизнеса России» (1995 г.), «Хартия деловой и корпоративной этики» (октябрь 2002 г.). Неэтичное поведение
предпринимателей трактуется в хартии как нечестность, недобросовестность, использование правоохранительных органов для решения своих корпоративных задач, включение механизма «черного Р11», когда непроверенная или недостаточно проверенная информация тиражируется в СМИ. В 1998 г. принят Российский кодекс предпринимательской этики, который содержит 12 принципов ведения дел, объединенных в четыре группы: (Шихирев П.Н.): 1) Принципы личности (честь дороже прибыли; уважай участников общего дела; воздерживайся от насилия или угрозы применения насилия как способов достижения деловых целей); 2) Принципы профессионала (веди дело сообразно своим средствам; оправдывай доверие, стремись завоевать репутацию честного, компетентного и порядочного партнера; конкурируй достойно); 3) Принципы гражданина России (соблюдай действующие законы; объединяйся с единомышленниками для законного влияния на власть; твори добро для людей, а не ради корысти или тщеславия, не требуй за него непременного общественного признания); 4) Принципы гражданина Земли (не наноси ущерба природе при создании и ведении дела, найди в себе силы противостоять преступности и коррупции, проявляй терпимость к представителям других культур, верований и стран).
Соблюдение этих принципов позволит возродить и приумножить былую славу российского предпринимательства в России и мире.
В 90-е годы наметился переход от национальных к международным деловым кодексам. Были приняты Международные своды правил бизнеса в ООН, Международной торговой палате, ОЭСР, «Принципы ведения бизнеса» Круглого стола Ко (1994 г.). Ключевыми положениями последнего кодекса являются: социальная ответственность бизнеса; контроль за экономическим и социальным влиянием своего бизнеса; переход в деловом общении от буквы закона к духу взаимного доверия; уважение правил бизнеса; поддержка международного бизнеса и развитие всесторонних экономических связей; забота об окружающей среде; отказ от незаконных операций и коррупции. Однако принятие этих кодексов преследовало и политические цели -
подчинение национальных хозяйств и мирового хозяйства в целом транснациональным компаниям.
Помимо этических кодексов к методам повышения этичности хозяйственного поведения следует отнести: карты этики - набор этических правил и рекомендаций, конкретизирующих этический кодекс для каждого сотрудника; комитеты по этике; обучение этичному поведению; этическое консультирование и этическую экспертизу компетентными независимыми специалистами по этике; социальные ревизии, целью которых выступает анализ корпоративной социальной ответственности; поощрение этичной деятельности и наказание за неэтичные поступки; этическое тестирование претендентов на занятие различных служебных должностей, а также менеджеров.
К этическим принципам хозяйствования относится социальная ответственность бизнеса, формами которой являются благотворительность, реализация социальных программ, добровольное снятие с производства своей продукции в случае ее опасности для здоровья потребителей и для окружающей среды и др. Ю.Ю. Петрунин и В.К. Борисов выделяют четыре подхода к социальной ответственности бизнеса: 1) Рыночный подход, в соответствии с которым наилучшее удовлетворение потребностей и интересов потребителей имеет место в услови- ях рыночной экономики свободной конкуренции. Корпорация в этих условиях не имеет никакой нравственной ответственности, кроме получения максимальной прибыли. Недостатком этого подхода является игнорирование того обстоятельства, что рынок не может решать многие социальные проблемы, в том числе и проблемы этики. 2) Государственное регулирование, следуя логике которого принимаются законы об этике, которые принуждают корпорацию соблюдать этические нормы, что способствует утверждению этичного поведения. 3) Корпоративное регулирование, коллективная моральная ответственность корпорации, которая позволяет осуществлять саморегулирование этичного поведения. 4) Подход стейкхолдеров, которые являются частью социальной системы общества и непосредственно заинтересованы в утверждении этики бизнеса.
По существу эти четыре подхода отражают различные факторы корпоративной социальной ответственности, и показывают пути повышения ее эффективности, которые необходимо использовать в комплексе.
Корпоративная этика различна на разных этапах жизненного цикла организации. В момент создания организации очень важно учитывать требования этики при формулировке миссии организации. Главная стратегическая цель организации должна быть этичной. Границей этичности являются принципы морали. На стадии развития организация обязана выполнять свои этические и эстетические функции. Этическая функция организации - насаждение этических принципов в обществе через реализацию миссии и стратегии организации. Эстетическая функция - создание образа будущего организации, ее миссия как высший идеал ее места в обществе, повышение качества уровня жизни населения и др. На этапе ликвидации организации ее главная этическая функция заключается в удовлетворении интересов всех групп кредиторов.
III. Основные результаты и выводы
1. Особенностью хозяйственной деятельности в информационном обществе является появление новой формы ее организации в виде креативной корпорации и преобладание творчества.
2. В условиях перехода от индустриального общества к информационному происходит трансформация экономического механизма хозяйствования в духовно-нравственный.
3. Постэкономический механизм хозяйствования - система нематериальных (духовных и интеллектуальных) форм, методов и инструментов организации хозяйственной деятельности, посредством которой реализуется личная собственность нового типа.
4. Личная собственность нового типа - система общественных отношений по поводу присвоения интеллектуально и духовно развитой личностью в процессе творчества интеллектуального объекта. Интеллектуальный объект
включает условия интеллектуальной деятельности, интеллектуальную деятельность, средства и результаты этой деятельности.
5. Постэкономический механизм хозяйствования - форма реализации интеллектуального и социального капиталов, единство интеллектуальной и духовной культуры, поэтому его содержанием является управление интеллектуальным и социальным капиталом, целью - формирование национальной системы ценностей и мотивационной системы.
6. Основными характеристиками постэкономического механизма хозяйствования являются ориентация на духовно-нравственную переориентацию общества, сбалансированность рациональности и духовности хозяйственной деятельности; национальный и стратегический характер механизма; его гармонизация путем учета интересов всех стейкхолдеров.
7. Новая концептуальная организационно-экономическая модель духовно-нравственного механизма хозяйствования - система ценностных регулятивных механизмов (национального, политического, научного, идеологического, правового, этического, религиозного, информационного, экологического), направленных на формирование креативной нематериальной системы ценностей, адекватной социокультурным, историческим и геополитическим особенностям России.
8. Приоритетными направлениями совершенствования действующего в современных условиях в России механизма хозяйствования являются предотвращение разрыва экономического пространства, корректировка принципов государственной идеологии, ориентация этого механизма на ликвидацию зависимости экономики от экспорта сырья и мировых цен на него, направленность на внедрение инноваций и информационно-коммуникационных технологий, развитие человеческого капитала, использование конкурентных преимуществ России.
9. Основными направлениями повышения эффективности механизма хозяйствования организации являются оптимизация соотношения рациональности и духовности хозяйственной деятельности; внедрение
концептуальной организационно-экономической модели нового типа механизма хозяйствования; комплексная реализация всех функций интегрального механизма, обеспечивающая его гармонизацию; формирование национальной модели хозяйствования.
10. Становление информационного общества сопровождается разрушением ценностей индустриального общества и формированием постэкономической креативной нематериальной системы ценностей, характеризующейся самореализацией человека, наращением интеллектуального потенциала и его реализацией, новым типом личной свободы, экологической безопасностью, физиологическим бессмертием и др.
11. Формирование системы ценностей требует создания креативной нематериальной мотивационной системы, элементами которой могут быть уверенность в завтрашнем дне, чувство безопасности, самосовершенствование, приобретение нового опыта, проявление инициативы, наличие ответственной работы, ее престижность, интерес к работе, признание в коллективе и уважение коллег, наличие дружного коллектива, полезность работы для процветания корпорации и др.
12. Духовно-нравственный механизм хозяйствования — форма и способ реализации конкурентных преимуществ России.
IV. Список опубликованных работ по теме диссертации
Монографии
1. Колпакова Г.М. Методологические основы постэкономического ме-
ханизма хозяйствования: монография. -М.: МГОУ, 2011. — 9 п.л.
2. Колпакова Г.М. Модель постэкономического механизма хозяйствова-
ния: монография. — М.: МГОУ, 2011.-8 п.л.
3. Колпакова Г.М. Духовный механизм хозяйствования: теория, методо-
логия, практика: монография. — М.: МГОУ, 2010. - 19,5 п.л.
4. Колпакова Г.М. Духовные регулятивы хозяйствования: монография.
- М.: МАКС Пресс, 2006. - 8,4 п.л.
5. Колпакова Г.М. Духовный механизм хозяйствования как система:
монография. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 10,0 п.л.
6. Колпакова Г.М., Евдокимова Ю.В. Духовное производство: сущность, структура, особенности развития: монография. - М.: МАКС Пресс, 2006. -12,2 п. л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
7. Колпакова Г.М. Теория потребительной ценности как методологиче-
ская основа постэкономического механизма хозяйствования. - Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - Научно-аналитический журнал.-2012.-№ 3.-0,6 п.л.
8. Колпакова Г.М. Научный механизм хозяйствования как регулятор хо-
зяйственной деятельности в информационном обществе. - Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - Научно-аналитический журнал. - 2012. - № 2. - 0,8 п.л.
9. Колпакова Г.М. Рациональное в ведении хозяйственной деятельно-
сти. - Актуальные проблемы социально-экономического развития России. -Научно-аналитический журнал. - 2012. - № 2. - 0,7 п.л.
10.Колпакова Г.М. Постэкономический механизм хозяйствования как
форма реализации личной собственности нового типа. - Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - Научно-аналитический журнал. - 2011. - № 1. - 0,9 п.л.
11.Колпакова Г.М. Постэкономический механизм хозяйствования как
форма реализации интеллектуального и социального капиталов. - Вестник института экономики РАН. - 2011. - № 2. - 0,7 п.л.
12.Колпакова Г.М. Полифункциональность механизма хозяйствования постиндустриального общества. - Вестник института экономики РАН. — 2011.-№3.-0,7 п.л.
13.Колпакова Г.М. Концептуальный подход к механизму структуриро
вания хозяйства в постиндустриальном обществе. - Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - Научно-аналитический журнал. - 2011. - № 2. - 0,7 п.л.
14. Колпакова Г.М. Экологический механизм хозяйствования: сущность
и формы. - Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. -Международный журнал. - 2006. - № 3(27). - 0,6 п.л.
15. Колпакова Г.М. Информационный механизм хозяйствования. - Об
щество и экономика. - Международный научный и общественно-политический журнал. - 2006. - № 9. - 0,5 п.л.
16.Колпакова Г.М. Духовный механизм хозяйствования как реализатор конкурентных преимуществ России. - Государственная служба. - Научно-политический журнал. - 2006. - № 5 (43). - 0,4 п.л.
17. Колпакова Г.М. Этический механизм хозяйствования: сущность и
формы реализации. - Философские науки. - 2006. - № 9. - 1,0 п.л.
18.Колпакова Г.М. Правовой механизм хозяйствования: сущность и формы реализации. - Право и экономика. - 2006. - № 10. - 0,5 п.л.
19.КолпаковаГ.М. Хозяйствование как процесс творчества. - Философия
хозяйства. - Альманах Центра общественных наук экономического факультета МГУ. - 2006. - № 5(47). - 0,6 п.л.
20. Колпакова Г.М. Культурный механизм хозяйствования. - Философия
хозяйства (Специальный выпуск). - Альманах Центра общественных наук экономического факультета МГУ. - 2006. - 0,6 п.л.
21.Колпакова Г.М. Экологические формы организации хозяйственной деятельности. - Экономика природопользования. - РАН. ВИНИТИ. - 2006. - № 6. - 0,7 п.л.
Статьи в других изданиях
22.Колпакова Г.М. Хозяйствование как нравственно-психологическая
форма развития личности: IX Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества. Материалы международной научно-практической конференции. 1-25 октября 2010 г. - Часть IV. - М.: РГТЭУ, 2010. - 0,6 п.л.
23. Колпакова Г.М. О необходимости изучения хозяйственной культуры
в системе экономического образования. - Вестник МГАДА. - Научный журнал. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.
24.Колпакова Г.М. Актуальные проблемы духовного механизма хозяйствования в современной России. - Вестник МГАДА. - Научный журнал. — М.: МГАДА. - 2010. - № 1. - 0,4 пл.
25.Колпакова Г.М. Духовный механизм хозяйствования и качество жизни: Мегаполис: образование и качество жизни / Под ред. д.ф.н., проф. Т.И. Костиной. - М.: МГАДА, 2008. - 0,5 пл.
26.Колпакова Г.М. Социальный механизм хозяйствования: сущность, функции, виды: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества». - Пенза: РИА ПГСХА, 2006. - С. 203 - 206 (0,2 пл.).
27. Колпакова Г.М. Сущность и структура интеллектуальной собствен
ности: Проблемы устойчивого развития: научно-педагогические аспекты / Под общей ред. д.ф.н., проф. Т.И. Костиной. - Материалы V Международного симпозиума «Наука и образование в интересах устойчивого развития». - М.: МГАДА, 2006. - 0,6 п.л.
28. Колпакова Г.М. Этический механизм хозяйствования: Материалы
научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию». -М.: МГИДА, 2006. - 1,0 п.л.
29. Колпакова Г.М. Духовный механизм хозяйствования: сущность, структура, функции: Материалы научно-практической конференции «Экономика и социальная сфера: человек, город, Россия».- М.: МГИДА, 2005. - С. 19-25 (0,5 пл.).
30. Колпакова Г.М. Становление духовного механизма хозяйствования:
Эпоха глобальных перемен. - М.: МГИДА, 2004. - С. 304-314 (0,6 пл.).
31. Колпакова Г.М. Формирование творческих способностей в процессе
преподавания финансовых дисциплин: Сборник докладов конференции «На путях к личностно — ориентированному образованию». Выпуск И. -М.: МИДА, 2000.- С. 227-233 (0,4 п.л.).
32. Колпакова Г.М. Духовный механизм хозяйствования. — Экономическая
культура и нравственность. - Алма-Ата: КАЗГГТУ им. Абая, 1990. - 0,5 п.л.
33. Колпакова Г.М. Духовные потребности и духовные интересы: Сборник
материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава «Наука в учебном процессе». - Алма-Ата: КАЗПИ им. Абая, 1990,0,5 п.л.
34. Колпакова Г.М., Алиев У.Ж. Духовное производство как объект полит-
экономического исследования: Актуальные проблемы перестройки экономики Высшего педагогического образования. - Алма-Ата, 1989. - 0,8 п.л.
35. Колпакова Г.М. Формирование современного экономического мышления в процессе изучения вопросов совершенствования хозяйственного механизма: Формирование современного экономического мышления в процессе преподавания политической экономии. - Алма-Ата: КАЗПИ им. Абая,1988. - 0,7 п.л.
Тезисы докладов и методические разработки
36. Колпакова Г.М. Механизм управления корпоративными знаниями:
Сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт». Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - 0,2 п.л..
37. Колпакова Г.М. Сущность, структура, функции и виды хозяйствен
ного механизма: Труды 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». -СПб.: Инкор, 2003. - Т. 2. - С. 293-294 (0,2 п.л.).
38.Колпакова Г.М. Политический механизм хозяйствования: Тезисы докладов 1-ой Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий». - Пенза: РИО ПГСХА, 2003 г. -С. 107-109 (0,2 п.л.).
39. Колпакова Г.М. Характеристика особенностей хозяйствования в ус
ловиях функционирования доиндустриального, индустриального и постиндустриального механизмов: Труды 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». 21-23 мая 2002 г. -СПб.: Нестор, 2002. -Т.1. -0,2 п.л.
40. Колпакова Г.М. Экологический механизм хозяйствования: сущность,
структура, функции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов Россию).- Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - С. 29-31 (0,2 п.л.).
41. Колпакова Г.М., Колпакова Ю.В. Диалектика отношений собствен
ности в условиях перехода к устойчивому развитию: Тезисы докладов IV Международного симпозиума «Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения»,- М.: МГИДА, 2002 (0,2 п.л.).
42. Колпакова Г.М. Формирование в высшем учебном заведении менед
жера как личности в условиях перехода к устойчивому развитию: Тезисы докладов. Всероссийской конференции «Образование в концепции устойчивого развития общества». - М.- Зеленоград: МИДА, 2001. - С. 113116 (0,2 п.л.).
43.Колпакова Г.М. Хозяйство как творчество: Труды 3-й Международ
ной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». 23-25 мая 2001 г. - СПб.: СПГТУ, 2001. - 0,2 п.л.
44. Колпакова Г.М. Предпринимательская деятельность как творчество:
Тезисы докладов III Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - XXI век». - М., 2000. — 0,2 п.л.
45. Колпакова Г.М. Роль российского менталитета в создании нацио
нальной модели хозяйственного механизма: Тезисы докладов III Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика-XXI век». - М., 2000. - С. 518-519 (0,2 п.л.).
46. Колпакова Г.М. Механизм хозяйствования в условиях устойчивого
развития: Тезисы докладов II Международного симпозиума «Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения».- Выпуск IV. - М.:МИДА, 2000. - С. 97-100 (0,2 пл.).
47. Колпакова Г.М. Маркетинг услуг высшего образования: Тезисы док
ладов 23 научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Профессионализация вузовского обучения в условиях суверенитета» - Алма-Ата: Государственный университет им. Абая, 1993. - 0,4 пл.
48. Колпакова Г.М. Духовное благо и духовная услуга как товар: Акту
альные проблемы развития культуры на современном этапе. Выпуск П. -Алма-Ата: Республиканский институт повышения квалификации работников культуры, 1992. - 0,2 п.л.
49. Колпакова Г.М. Диалектика отношений собственности: Тезисы док
ладов и сообщений 42-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Алма-Ата: Государственный университет им. Абая, 1991.- 0,2 п.л.
50. Колпакова Г.М., Толкач O.A. Кооперация в процессе строительства
социалистического общества: Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Проблемы профилирования преподавания политической экономии в педагогическом вузе». - Алма-Ата: КазГПУ им. Абая, 1991. — 0,2 п.л.
51. Колпакова Г.М. Специфика изучения политэкономии в педагогиче
ском вузе: Учебная и педагогическая практика. Проблемы и суждения. -Учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава. - Алма-Ата: КАЗПИ им. Абая, 2990. - 0,4 п.л.
52. Колпакова Г.М. Особенности изучения политэкономии в педагогиче
ском вузе: Особенности экономического воспитания и образования. -Межвузовский научный сборник . - Алма-Ата: КАЗПИ им. Абая, 1990. -1,0 п. л.
53. Колпакова Г.М. К вопросу преодоления старых стереотипов эконо
мического мышления в процессе преподавания политэкономии в вузе: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции «Основные пути совершенствования профессионального экономического образования в системе подготовки и повышения квалификации кадров». -Алма-Ата: Республиканский ИПК работников культуры Казахской ССР, 1989.- 0,2 пл.
54. Колпакова Г.М., Ботвич В Л. Методические рекомендации по изуче-
нию темы «Хозяйственный механизм социалистического общества». -Алма-Ата: КЗВИ, 1989. - 3,0 п.л.
55.Колпакова Г.М. Роль проблемных методов обучения в формировании современного экономического мышления: Вопросы совершенствования экономической подготовки студентов педагогических вузов. — Алма-Ата: КАЗПИ им. Абая, 1987. - 0,7 п.л.
56. Колпакова Г.М. К вопросу о сущности экономического механизма хозяйствования в социалистическом обществе: Совершенствование воспитательного и педагогического процесса. Научные изыскания.-4.1. - Алма-Ата: КАЗПИ им. Абая, 1988. - 0,2 п.л.
57. Колпакова Г.М. Структура и место духовного производства в
социалистическом воспроизводстве: Тезисы докладов республиканской научно- практической конференции «Социально - экономические проблемы культуры в условиях радикальной экономической реформы». - Алма-Ата: Республиканский институт повышения квалификации работников культуры, 1988.- 0,2 п.л.
58. Колпакова Г.М. Роль проблемных методов обучения в формировании
современного экономического мышления: Вопросы совершенствования экономической подготовки студентов педагогических вузов. — Алма-Ата: КАЗПИ им. Абая, 1987. - 0,7 п.л.
59. Колпакова Г.М. Проблемный характер изучения вопросов
совершенствования хозяйственного механизма в курсе политической экономии: Тезисы докладов Всесоюзной научно - практической конференции «Проблемы совершенствования преподавания общественных наук в высшей педагогической школе». - Москва: МГПИ, 1982. - 0,2 п.л.
Подписано в печать: 7.11.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 3,25.
_Тираж 100 экз. Заказ № 625._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.