Развитие теории мотивации и оплаты инженерного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Терехова, Наталья Руфимовна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Терехова, Наталья Руфимовна
Введение.
Глава 1. Анализ научных концепций инженерного труда и его место в экономической системе общества.
1.1. Инженерный персонал как центральное звено научно-технического прогресса.
1.2. Социально-экономические характеристики инженерной деятельности и ее место в совокупном общественном труде.
1.3. Анализ научных концепций мотивации инженерного персонала научно-производственных организаций.
1.4. Обзор научных концепций и хозяйственной практики оплаты инженерного труда.
1.5. Исследование подходов к определению социально-экономической эффективности труда инженерных работников в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Социально-экономические факторы инженерного труда и его роль в обеспечении научно-технического прогресса.
2.1. Анализ динамики научно-технического прогресса в переходной экономике России.
2.2. Сущностно-функциональное содержание труда инженерного персонала производственных организаций.
2.3. Классификация идентификационных факторов инженерного труда в составе совокупного общественного работника.
2.4. Роль инженерного труда в ускорении научно-технического прогресса общества.
Глава 3. Теоретические основы мотивации труда инженерного персонала в современных условиях России.
3.1. Сущность и особенности мотивации труда инженерных работников в современной России.
3.2. Исследование хозяйственной практики мотивации инженерного персонала в производственных организациях.
3.3. Развитие процессуальной концепции мотивации инженерного труда.
3.4. Формирование человеческих ресурсов инженерно-технических работников на основе образовательных программ.
Глава 4. Развитие теории оплаты труда инженерных работников на основе гибкой тарифной системы и конечных результатов деятел ьности.
4.1. Формирование гибкой тарифной системы оплаты труда инженерного персонала.
4.2. Развитие современных форм и систем оплаты труда для инженерных работников.
4.3. Разработка методики оплаты труда инженерного персонала производственных организаций на основе конечных результатов деятельности.
Глава 5. Внедрение научных разработок в хозяйственную практику и расчет экономической эффективности.
5.1. Внедрение методологии мотивации инженерного труда в науке и хозяйственной практике.
5.2. Реализация методики оплаты труда инженерно-технических работников в научно-производственных организациях.
5.3. Концепция оценки социально-экономической эффективности системы мотивации и оплаты труда инженерного персонала.
5.4. Расчет экономической эффективности от внедрения разработок
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории мотивации и оплаты инженерного труда"
Актуальность темы диссертационного исследования в научном и практическом аспектах может быть обоснована с нескольких позиций.
Во-первых, объективным условием развития экономической и социальной эффективности общества выступает инновационная деятельность как составная часть научно-технического прогресса, а ее центральными факторами являются мотивация и оплата инженерного труда. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость изучения диалектического характера инженерного труда, овладения логикой его развития на основе научной методологии с целью нахождения способов повышения его эффективности.
Во-вторых, в научно-технической сфере России происходят серьезные изменения, детерминированные развитием рыночных отношений. Для обеспечения ее эффективного функционирования требуется создание условий для формирования, организации и мотивации научно-технических и инженерных коллективов, позволяющих рационально использовать человеческий капитал в научной и инженерной сферах.
В-третьих, современные макротехнологии предполагают интеграцию науки с производством, реализация которой составляет существо инженерной деятельности. Это предполагает изучение практики инновационного процесса с целью построения эффективной системы мотивации инженерного труда, ориентированной на преимущественную активизацию интеллектуального потенциала инженерного персонала.
В-четвертых, возрастание роли инженерного труда в современных условиях России пришло в противоречие с падением его социального престижа, снижением эффективности, ослаблением мотивационной системы творческого потенциала специалистов с высшим образованием.
В-пятых, проблемы мотивации инженерного труда должны рассматриваться экономикой труда как особый предмет исследования в связи с тем обстоятельством, что значительный по численности кадровый состав инже4 нерного персонала (21677 тыс. чел.) в отраслях экономики России используется нерационально. Об этом свидетельствуют масштабы роста численности инженерного персонала с 1997 г. по 2004 г. на 3304 тыс. чел., массовая смена инженерных профессий на предпринимательскую деятельность в 90-х гг., отставание России в мировом научно-техническом прогрессе.
Научная разработанность проблемы. Возникновение научного интереса к инженерному труду относится к началу XX века и связано с распространением идей научной организации труда, административного менеджмента и «технологического детерминизма», отводящего ведущую роль в общественном развитии промышленному производству и техническому прогрессу, а главную функцию созидателей производства и социального прогресса - техническим специалистам. Первоначально эти идеи были выражены в теориях А. А. Богданова, А. Берла, М. Вебера, Т. Веблена, Г. Ганта, А. К. Гастева, П. И. Керженцева, Ф. У. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда. В 50 - 70-х гг. технократические идеи наиболее полно были представлены в работах А. И. Берга, Н. Винера, В. М. Глушкова, Дж. К. Гэлбрейта, С. JI. Оптнера, Н. П. Федоренко, Д. Р. Форрестера, С. С. Шаталина и др., а также в концепциях кибернетики и инноваций, теории «принятия решений». Что касается ученых и инженеров, то они рассматривались в рамках указанных концепций как разработчики идей научно-технического прогресса.
В 70 - 90-е гг. XX века сложилась научная концепция теории стратегий, оптимального управления и системного подхода, авторы которой возлагали надежды на решение глобальных проблем, стоящих перед человечеством, с помощью технических специалистов. Ведущие представители этого течения - Д. Белл, Ч. Бернар, Д. Габор, Б. де Жувенель, И. Кайя, Г. Кан, Г. Линнеман, Т. Парсонс, Г. Саймон, А. М. Слоун, А. Тоффлер, О. Флехтхейм, К. Фримен, Ж. Фурастье, А. Эррера и др.
Проблемы мотивации инженерного труда разрабатывалась такими известными академиками России, как А. И. Анчишкин, Д. М. Гвишиани, Т. И.
Заславская, Н. М. Римашевская, А. М. Румянцев, С. Г. Струмилин.
Развитие мотивациоииой системы связано в основном с трудами американских ученых в области содержательных теорий мотивации: А. Маслоу, К. Альдерфельда, Д. МакКлелланда, Ф. Герцберга, Д. МакГрегора и др. Так, в основу разработки теории мотивации Ф. Герцберга положено исследование причин удовлетворенности своим трудом инженеров. Процессуальные теории мотивации (ожиданий В. Врума, справедливости С. Адамса, комплексная теория JI. Портера и Э. Лоулера) дали развитие новому направлению в мотивации труда на основе системного подхода, теории графов и технологии управления.
Проблема разработки эффективной системы мотивации и организации инженерного труда нашла отражение в работах таких современных российских ученых, как И. М. Абрамов, В. В. Адамчук, Д. И. Баркан, И. А. Баткае-ва, Б. Р. Бреев, JI. В. Владимирова, Н. А. Волгин, Б. М. Генкин, А. С. Головачев, О. А. Дейнеко, А. П. Егоршин, А. Д. Звягин, В. В. Иванов, А. М. Каря-кин, JI. Н. Качалина, А. Я. Кибанов, Ю. П. Кокин, Р. П. Колосова, С. А. Карташов, С. А. Кугель, И. С. Мангутов, И. О. Мартынюк, Б. 3. Мильнер, О. М. Никандров, Ю. Г. Одегов, Г. X. Попов, К. Ф. Пузыня, С. Д. Резник, Г. А. Резник, В. Я. Рубан, А. Н. Силин, М. И. Скаржинский, Г. Э. Слезингер, А. И. Тяжов, Ф. Е. Удалов. В. Б. Фраймович, П. Э. Шлендер, В. Д. Шадриков, Р. А. Яковлев и др. В трудах указанных ученых разработаны научные подходы к мотивации и оплате инженерного труда в различных отраслях экономики с учетом российского менталитета.
Несмотря на высокую разработанность проблем в области инженерного труда, методология современной мотивации и оплаты труда изучена недостаточно. Так, не выявлены внутренние закономерности инженерной деятельности; не разработаны методы исследования мотивации труда; не систематизированы наукой взаимосвязи между системами мотивации и оплаты инженерного труда. Этим обусловлен выбор настоящей темы диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - развитие процессуальной теории мотивации и оплаты инженерного труда на основе гибкой тарифной системы и стимулирования конечных результатов. Для решения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать научные теории мотивации, оплаты и эффективности инженерного труда; уточнить категориальный аппарат и разработать классификацию идентификационных факторов инженерного труда.
2. Проанализировать динамику научно-технического прогресса в современной России, определить роль инженерного труда в обеспечении научно-технического прогресса.
3. Исследовать мотивационные механизмы трудовой деятельности инженера и разработать методологические основы мотивации инженерного труда, ориентированной на конечные результаты научно-производственной деятельности.
4. Изучить формы и системы оплаты труда инженерного персонала в производственных организациях и разработать рекомендации по их совершенствованию на основе внедрения гибкой тарифной системы и стимулирования конечных результатов.
5. Определить источники, факторы и способы расчета социально- экономической эффективности от внедрения новой системы мотивации и оплаты инженерного труда.
Объектом исследования является инженерный персонал научно-производственных организаций. Основные исследования выполнены на примере крупных научно-производственных организаций Ивановской, Костромской, Ярославской и Тюменской областей России.
Предметом исследования являются закономерности мотивации и оплаты труда инженерного персонала в научно-производственных организациях.
Концептуальная схема диссертационной работы представлена на рис. 1.
Рис. 1. Методическая схема исследования
Методологической и теоретической основой исследования послужили современная экономика труда, экономическая социология, экономическая статистика, эконометрика, разделы экономической теории - микро-, мезо- и макроэкономика. Использовались исследования современных зарубежных ученых, диссертационные и монографические работы отечественных специалистов в области мотивации и оплаты труда, материалы международных и региональных конференций, научных семинаров, нормативно-правовые документы, статистические материалы Госкомстата РФ, методические разработки ВЦИОМ, НИИ труда РФ, а также данные оперативной отчетности исследуемых производственных организаций.
В диссертационной работе применялись следующие методы: диалекти-ко-материалистический метод, источниковедческий анализ, системный анализ и синтез, экономико-статистический анализ, математическая статистика, методы экспертных оценок, социологические методы, графическое моделирование, метод идентификации, инструментарий теории мотивации персонала, теории социально-экономической эффективности, многофакторный анализ. Аналитическим инструментом послужили социологические исследования инженерных работников, проведенные автором в 1998 - 2005 гг. в базовых научно-производственных организациях.
Основные научные результаты соискателя, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к мотивации труда и разработана их научная классификация применительно к инженерному персоналу научно-производственных организаций с учетом особого места интеллектуального труда инженеров в составе совокупного общественного работника.
2. Разработана теоретическая концепция мотивации и оплаты труда инженерно-технического персонала производственных организаций инновационного типа с целью повышения социально-экономической эффективности его труда. Диссертация выполнена в рамках комплексной научной темы 9
Труд: проблемы формирования экономической концепции» плана НИР ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет» по теме «Экономические отношения и организация производства» (Гос. per. № 036840).
3. Конкретизированы роль, место и содержание труда инженерного персонала как ведущего звена научно-технического прогресса, обусловливающего общественную значимость инновационного развития современной России.
4. Исследованы особенности мотивации современного инженерного персонала научно-производственных организаций: потребности, мотивы, стимулы, факторы, процедуры, которые ранжированы по степени их значимости.
5. Предложен и апробирован научный подход к определению мотивов и стимулов инженерного труда в научно-производственных организациях и разработаны рекомендации по совершенствованию процессуальной теории мотивации инженерного персонала с ориентацией на конечные результаты производства.
6. Изучена современная хозяйственная практика форм и систем оплаты труда инженерного персонала научно-производственных организаций, выявлены ее противоречивые тенденции и предложена новая теоретическая концепция оплаты инженерного труда на основе гибкой тарифной системы и стимулирования конечных результатов.
7. Выявлены источники и факторы повышения социально-экономической эффективности инженерного труда и предложена новая методика определения социально-экономической эффективности труда инженерного персонала научно-производственных организаций в системе рыночных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Результаты диссертации позволяют научно обосновать предложения по повышению социально-экономической эффективности труда инженерно
10 технического персонала научно-производственных организаций. Проведенный факторный анализ содержания инженерного труда дал возможность четко идентифицировать его в составе совокупного общественного труда и определить социально-экономическую роль в обеспечении научно-технического прогресса.
2. Полученные в процессе диссертационного исследования результаты позволили сформировать методологические подходы к построению эффективной системы мотивации инженерного труда, имманентные современному состоянию развития инновационных организаций и ориентированные на достижение конечных результатов производства.
3. Практическое значение имеют разработанные предложения по совершенствованию оплаты труда инженеров на основе гибких тарифных систем и новых нормативов и стимулов оплаты труда инженерно-технического персонала, которые могут быть использованы для разработки форм и систем оплаты труда в научно-производственных организациях.
4. Классификация социально-экономических факторов инженерного труда имеет практическое значение для уточнения инженерных профессий и категорий в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР 016-94), являющимся составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) РФ.
5. Экспериментальные исследования системы мотивации инженерно-технического персонала в научно-производственных организациях позволили ранжировать мотивы и стимулы с точки зрения их ценности для работников и разработать рекомендации по совершенствованию процессуальной теории мотивации труда инженеров. Эти рекомендации позволяют повысить производительность труда, снизить текучесть кадров, увеличить заработную плату инженерно-технических работников, мотивировать их к творческому и инновационному труду, улучшить психологический климат в коллективах за счет внедрения принципа справедливой оплаты по количеству и качеству труда.
11
6. Практическое применение имеют результаты исследования мотиваци-онного механизма инженерно-технических работников в направлении повышения социального престижа инженерного труда, а также в процессе разработки образовательных программ для развития человеческих ресурсов инженерного персонала организации.
7. Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть востребованы государственными органами управления, руководителями производственных организаций инновационного типа, а также высшими учебными заведениями при подготовке инженерно-технических специалистов нового типа.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 12-ти международных, 6-ти всероссийских, 4-ех региональных научно-теоретических конференциях. Наиболее значимые из них:
• Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии. Бенардосовские чтения», Иваново, 1992г., 1994 г., 1997г., 1999г., 2001г., 2003г., 2005г.;
• Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики. Кондратьевские чтения», Иваново, 1996г., 1998г., 1999г., 2002г., 2004г.;
• Международная научно-практическая конференция «Россия на пороге 21 века: региональные особенности в процессе трансформации общества», г. Архангельск, 1999г., 2000г.;
• Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, финансы», г. Тула, 2003г.
Разработанные в диссертации теоретические подходы к исследованию мотивационного механизма инженерно-технического персонала были апробированы в ходе научных исследований, проведенных автором в научно-производственных организациях: НПО «Системотехника» (г. Иваново; 1998 г., 2005 г.), «Иваново-лифт» (г. Иваново; 1998 г., 2005 г.), «Нейрософт» (г. Иваново; 2004 г., 2005 г.), «Варьеганнефть» (г. Нижневартовск, Тюменской обл.; 2004 г., 2005 г.). Результаты диссертационной работы нашли применение на практике в виде рекомендаций по совершенствованию мотивации и оплаты труда инженерных работников на базовых предприятиях.
Материалы исследования нашли применение в программе высшего профессионального образования и использовались в учебном процессе Ивановского государственного энергетического университета, Международного института бизнеса, информационных технологий и финансов (г. Иваново), Международного института управления (г. Архангельск, Ханты-Мансийский и Ивановский филиалы), Современного гуманитарного университета (г. Москва, Ивановский филиал), Нижегородского института менеджмента и бизнеса (г. Нижний Новгород) по дисциплинам «Основы менеджмента», «Мотивация трудовой деятельности», «Экономика и социология труда», «Экономика организации», «Основы управления персоналом» и в спецкурсе «Экономическая культура инженера» для студентов инженерных и экономических специальностей.
Результаты исследований по теме диссертации отражены в монографиях «Совершенствование мотивации и оплаты инженерного труда: теория, методология и практика» (2005 г., 15,4 п. л); «Современные тенденции в оплате труда на предприятии» (2005 г., 15,0 п. л.), а также в 7-ми публикациях в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 298 страницах, содержит 34 рисунка и 41 таблицу. Библиографический список включает 200 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терехова, Наталья Руфимовна
Выводы по главе 5.
В главе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотреть внедрение в науке и хозяйственной практике методологии мотивации инженерного труда.
Разработанная в диссертационном исследовании методология мотивации инженерного труда нашла применение в науке: на основании анализа категорий мотивации, классификации социально-экономических факторов инженерного труда, систематизации целей, задач и критериев мотивации инженерного персонала научно-производственных организаций разработан общий концептуальный подход к мотивации инженерного труда на основе учета его социально-экономических факторов. Методологический подход обсуждался на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических конференциях, нашел применение в учебном процессе в вузах г. Иванова, г. Нижнего Новгорода, г. Архангельска, г. Москвы, а также опубликован в авторских монографиях.
Результаты диссертационного исследования применены хозяйственной практике базовых предприятий: классификация качественных идентификационных факторов инженерного труда применена на базовых предприятиях (2005 г., НПО «Системотехника», ОАО «Варьеганнефть» и ОАО «Нейрософт» для проверки выполняемых инженерами работ на соответствие их по сути инженерным (выявлены недостатки в организации труда); применена методология процессуальной теории мотивации для выявления особо значимых мотивов, определения их валентности для совершенствования системы выбора целевых критериев мотивации; разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию организации труда конструкторов на НПО «Системотехника» (2005 г.), обеспечившие на всех этапах работ сокращение времени на 14 %.
2. Показать реализацию гибкой оплаты труда на практике.
Разработана, рассчитана и внедрена в практику оплаты труда ОАО «Варьеганнефть» в 2005 г. гибкая тарифная сетка для инженерных работников, предполагающая введения внутриставочного диапазона и межуровнево-го коэффициента 1,21, рассчитанного с учетом финансового состояния предприятия (величина тарифной ставки 1-го разряда на основе экспертного опроса определяется размером регионального прожиточного минимума).
3. Разработать концепцию оценки социально-экономической эффективности разработок.
Обоснован подход к оценке социально-экономической эффективности инженерного труда в 2 этапа: вероятностная оценка успешности внедрения разработки и определение реального экономического эффекта от внедрения.
Разработана классификация факторов, влияющих на отношение к внедрению гибкой тарифной системы оплаты труда для инженеров, а также определены взаимосвязи для оценки реальной эффективности от внедрения разработки: 1) изменение соотношения основной и дополнительной частей заработной платы; 2) взаимосвязь средней заработной платы и текучести инженерных кадров; 3) расчет степени значимости оплаты труда в мотивацион-ной системе инженеров после внедрения гибкой тарифной системы оплаты.
4. Провести расчет экономической эффективности от внедрения разработок.
Выполненные расчеты показали высокую вероятность успешного вне
271 дрения предлагаемой системы оплаты труда инженеров: Р(Е) = 0,847 (в соответствии с примененной методикой результат считается высоким при критерии Р(Е) выше 0,510). Определена реальная эффективность от внедрения разработок по предприятию ОАО «Варьеганнефть» с 1-го кв. 2005 г. по 4-й кв. 2005 г. показало. За рассмотренный период на предприятии наметилась тенденция увеличения основной части заработной платы инженеров по отношению к дополнительной (в условиях прежней системы оплаты труда это соотношение составляло 45 : 55, в настоящее время оно составляет 54 : 46), что свидетельствует об усилении воспроизводственной и стимулирующей функций зарплаты. Определено изменение удельной величины оценки системы мотивации (изменение в диапазоне 0,40 - 0,48, т.е. повышение), достигнутой за счет усиления стимулирующей функции заработной платы в системе мотивации; таким образом, было обнаружено повышение относительной оценки мотивации.
Заключение
Диссертантом проведено многоаспектное исследование инженерного труда и разработаны теоретико-методологические подходы к решению актуальных проблем мотивации и оплаты труда инженерного персонала научно-производственных организаций с целью повышения его эффективности. На основе этого исследования выработаны рекомендации и сформулированы выводы по диссертации:
1. Проанализированы и классифицированы важнейшие теоретические концепции мотивации труда в аспекте применимости их к инженерному персоналу производственных организаций. В результате анализа хозяйственной практики предприятий доказано, что для современной системы мотивации инженерных работников характерна фрагментарность, обусловленность выбора методов мотивации отраслевой спецификой предприятий без учета качественных и социально-экономических характеристик инженерного труда, ослабление мотивационного потенциала применяемых методов. Обоснована необходимость развития теории мотивации инженерного труда, адекватной рыночным отношениям, и внедрения ее в производстве.
2. Исследованы основные категории мотивации труда и разработана классификация методов, стимулов, потребностей и особенностей мотивации, сформированы методологические основы построения теоретической модели мотивации инженерного персонала научно-производственных организаций инновационного типа. Определены цели, задачи и критерии мотивации инженерного персонала; целевая функция системы мотивации инженерного персонала определена как повышение производственных, технико-технолгических, экономических, социальных показателей работы организации. С целью развития процессуальной теории мотивации для оценки значимости мотивов с учетом факторных критериев инженерного труда в аспекте достижения целей мотивации предложен к использованию интегральный показатель, позволяющий увязать факторы инженерного труда, которые необходимо учитывать в процессе вы
273 бора адекватных им мотиваторов, с целевыми критериями мотивации инженерного труда.
3. Проведено социологическое исследование мотивационного механизма инженеров на базовых предприятиях с помощью разработанной автором анкеты. При использовании методологии двухфакторной содержательной теории были решены следующие задачи: 1) установлено, что в современных условиях у инженерных работников исследуемых предприятий достаточно сильна инструментальная ориентация на труд. 2) определено первостепенное значение оплаты труда инженера (за это высказались 98 % респондентов из всех опрошенных) в его иерархии ценностей в настоящее время; 3) зафиксировано значительное влияние оплаты труда на отношение инженера к своей работе, на степень удовлетворенности работой, что идет вразрез с общемировыми тенденциями развития мотивации, когда на первое место в мотивационном механизме интеллектуального труда выходят внутренние мотивы и потребности высшего порядка. По результатам социологического исследования было проведено ранжирование мотивов по степени значимости их для инженеров; мотивы расположены в следующей последовательности: высокая оплата труда - соответствие выполняемой работы профессии -соответствие квалификации - нормальные условия труда - престижность работы - режим труда - близость к месту жительства. То обстоятельство, что на первое место вышла оплата труда, позволило, в отличие от выводов двухфакторной теории, отнести ее в категорию мотиваторов производительного труда инженеров. Этот вывод означает, что усилению экономических регуляторов современных научно-производственных организаций наиболее адекватна косвенная мотивация, причем основная роль принадлежит такому ее виду, как денежное вознаграждение.
4. Уточнено место инженерного труда в составе совокупного общественного труда в качестве центрального звена научно-технического прогресса в обществе и производстве. На основе полученных результатов социальноэкономического исследования инженерного труда как деятельности по развитию и эксплуатации техники, обобщающим показателем которой является эффективно действующая (с высоким КПД) в производстве техника, влияющая на социальные, экономические, организационные аспекты производства, автором конкретизирована роль инженерного труда как проводника НТП в производстве. Формы реализации этой роли уточнены на стадиях технической (технологической и конструкторской) и организационной подготовки производства, на стадиях обслуживания техники, ее создания и совершенствования. Обозначены технико-экономические показатели, с помощью которых можно измерить влияние инженерного труда на НТП в производстве. На стадии технической подготовки основные из них - это технологичность конструкции, трудоемкость, материалоемкость, прогрессивность технологии; на стадии обслуживания техники - удельная мощность, техническая производительность, ремонтопригодность; на стадии организационной подготовки -продолжительность технологического цикла, плановые технологические простои, фондоемкость, фондовооруженность труда и др.; на стадии создания и совершенствования техники и технологии - это ее перспективность, себестоимость единицы продукции или единицы работ, капиталовложения, соответствие эргономическим характеристикам и т.п. Разработана матричная структура инженерного труда, которая включает в себя следующие этапы осуществления: 1) техническое прогнозирование; 2) конкретизация инженерного решения; 3) разработка знаковой модели технического объекта; 4) реализация инженерного решения; 5) исследование действующей техники, которое завершается переходом к 1-ому этапу.
5. Обоснована целесообразность учета идентификационных особенностей инженерного труда при построении системы его мотивации. Для решения проблемы многоаспектной идентификации инженерного труда исследованы и классифицированы его качественные и количественные факторы, систематизированы социально-экономические характеристики с учетом таких его особенностей, как функциональное технологическое управление
275 производством и людьми, обусловленное его качественными признаками; широкая профильность инженерного труда (применение его в разных отраслях и организациях); социальная значимость инженерного труда как центрального звена научно-технического прогресса в системе общественных взаимосвязей. Разработан теоретический подход к мотивации инженеров, который воплощает в себе положительный опыт организации оплаты труда инженеров, накопленный в науке и практике; ориентирован на активизацию творческих способностей инженерного работника и может использоваться предприятиями не зависимо от сферы их деятельности.
6. Конкретизировано сущностное содержание инженерного труда как практическое применение результатов науки с целью создания и развития техники посредством разрешения технических противоречий. Выделены 10 критериальных качественных признаков инженерного труда (техническая сфера приложения труда, научная обоснованность, насыщенность нестандартными, творческими элементами, включенность в состав труда совокупного технического работника, матричная структура труда, диалектический -характер разрешаемых технических противоречий, субъект технологического управления производством, способ повышения конкурентоспособности предприятия, фактор экономии живого труда, фактор экономии овеществленного труда, фактор человеческих ресурсов) и показаны области применения их классификации на практике: анализ содержания труда работников, занимающих инженерные должности на предприятии; уточнение должностных инструкций инженеров, инженерных профессий и категорий в ОКПДТР 01694, являющимся составной частью ЕСКК РФ.
7. Исследована современная хозяйственная практика оплаты труда инженерного персонала производственных организаций и выявлены ее основные недостатки: высокая (в десятки раз) территориальная, отраслевая и должностная дифференциация уровней оплаты труда инженеров, приводящая к росту текучести кадров; сложная структура заработной платы, вклю
276 чающая в себя кроме тарифа (оклада) разнообразные доплаты, назначение которых зависит от субъективных решений администрации предприятия; слабый (зачастую совсем не проводится) мониторинг рынка рабочей силы. Проанализированы и выявлены на рынке инженерной рабочей силы следующие специфические тенденции: а) значительная свобода менеджмента в персонификации оплаты труда инженеров; б) рост предлагаемого фирмами инженерам компенсационного пакета; в) фиксирование случаев почасовой оплаты труда сертифицированных инженеров; г) увеличение спроса на перспективных выпускников престижных вузов.
В экономике России исследованы разнонаправленные изменения оплаты труда инженера на рынке рабочей силы: а) рост; б) снижение; в) стабилизация; г) значительный рост оплаты труда высококвалифицированных, опытных инженеров.
8. Изучение научных подходов в области оплаты труда инженеров показало недостаточную разработанность вопросов эффективной оплаты инженерного труда. Выявлены недостатки хозяйственной практики оплаты труда инженеров: слабая ориентированность на конечные результаты производства; субъективизм менеджмента в определении величины оплаты труда; отсутствие «гибкости» оплаты с целью усиления ее стимулирующей функции и возможности персонифицированной оценки труда инженерного персонала. Разработана теоретическая концепция оплаты труда инженеров на основе гибкой тарифной системы и конечных результатов деятельности.
Разработана, рассчитана и внедрена в практику оплаты труда ОАО «Варьеганнефть» в 2005 г. гибкая тарифная сетка для инженерных работников, предполагающая введения внутриставочного диапазона и межуровнево-го коэффициента 1,21, рассчитанного с учетом финансового состояния предприятия (величина тарифной ставки 1-го разряда на основе экспертного опроса определяется размером регионального прожиточного минимума).
9. Выявлены и проанализированы факторы и способы определения социально-экономической эффективности труда инженерного персонала про
277 изводственных организаций, предложена их классификация. Разработана классификация критериев оценки эффективности инженерного труда; критерии объединены их в 5 блоков: производственные, технико-технологические, инжиниринговые, социальные, экономические.
Диссертантом в работе обоснована актуальность определения эффективности инженерного труда в новых, рыночных условиях не через нормирование труда, а посредством расчета эффективности инженерных решений, которые ориентированы на улучшение конечных результатов деятельности предприятия. Предложен общий методологический подход к определению эффективности инженерных решений в количественном и качественном аспектах и апробирован на базовых предприятиях.
Разработан для применения в теории и на практике методологический подход, состоящий в обоснованной адаптации существующих методик расчета эффективности труда к инженерному труду в аспекте оценки его результативности в системе рыночных отношений посредством расчета эффективности инженерных решений.
10. Разработан подход к определению социально-экономической эффективности внедрения системы оплаты инженерного труда на основе гибких тарифных ставок, состоящий из двух частей: 1) вероятностной оценки успешности внедрения нововведения в производственную практику, предполагающей анализ взаимодействия двух групп сил - способствующих и препятствующих нововведению с применением классификации факторов, характер поведения которых очевиден при внедрении; 2) оценки реальной эффективности внедрения нововведения на базе факторного исследования взаимосвязи средней заработной платы инженеров, изменения соотношения ее основной и дополнительной части с текучестью кадров, удовлетворенностью усилением индивидуализации заработной платы, активизацией творческих способностей работников. Для первого этапа разработана классификация факторов, влияющих на отношение к внедрению гибкой тарифной системы оплаты труда для инженеров, для второго - определены взаимосвязи для
278 оценки реальной эффективности от внедрения разработки: 1) изменение соотношения основной и дополнительной частей заработной платы; 2) взаимосвязь средней заработной платы и текучести инженерных кадров; 3) расчет степени значимости оплаты труда в мотивационной системе инженеров после внедрения гибкой тарифной системы оплаты.
11. В соответствии с предложенной методикой выполнены расчеты на базе предприятия ОАО «Варьеганнефть», показавшие высокую вероятность успешного внедрения предлагаемой системы оплаты труда инженеров: Р(Е) = 0,847 (в соответствии с примененной методикой результат считается высоким при критерии Р(Е) выше 0,510). Определена реальная эффективность от внедрения разработок по предприятию ОАО «Варьеганнефть» с 1-го кв. 2005 г. по 4-й кв. 2005 г. показало. За рассмотренный период на предприятии наметилась тенденция увеличения основной части заработной платы инженеров по отношению к дополнительной (в условиях прежней системы оплаты труда это соотношение составляло 45 : 55, в настоящее время оно составляет 54 : 46), что свидетельствует об усилении воспроизводственной и стимулирующей функций зарплаты. Определено изменение удельной величины оценки системы мотивации (изменение в диапазоне 0,40 - 0,48, т.е. повышение), достигнутой за счет усиления стимулирующей функции заработной платы в системе мотивации; таким образом, обнаружено повышение относительной оценки мотивации.
12. Разработанная в диссертационном исследовании методология мотивации и оплаты инженерного труда обсуждалась на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических конференциях, опубликована в авторских монографиях. Результаты диссертационного исследования нашла применение в учебном процессе в вузах и их филиалах г. Иванова, г. Нижнего Новгорода, г. Архангельска, г. Москвы. Классификация идентификационных факторов инженерного труда применена на базовых предприятиях (2005 г., НПО «Системотехника», ОАО «Варьеганнефть» и ОАО «Нейрософт» для проверки выполняемых инженерами работ на соответствие их по
279 сути инженерным и выявление недостатков в организации труда. Внедрена методология процессуальной теории мотивации для выявления особо значимых мотивов, определения их валентности для совершенствования системы выбора целевых критериев мотивации; разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию организации труда конструкторов на НПО «Системотехника» (2005 г.), обеспечившие на всех этапах работ сокращение времени на 14 %.