Развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: теория и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рубан, Владимир Алексеевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Рубан, Владимир Алексеевич, Улан-Удэ

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

и управления»

052Ui.3oi.lS6

РУБАН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

Научный консультант -доктор экономических наук, профессор Багинова В.М.

Улан-Удэ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ОТРАСЛЕВАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ..............................................................15

1.1 Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона: сущность и состав..................................................................................................15

1.2 Социальная ответственность в обеспечении развития территориально-отраслевой социально-экономической системы................................................28

1.3 Факторы и направления развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона......................................................43

1.4 Роль государства в развитии территориально-отраслевой социально-экономической системы.....................................................................56

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА........................................................................................................69

2.1 Привлекательность как результат развития территориально-отраслевой социально-экономической системы.....................................................................69

2.2 Принципы и механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы................................................83

2.3 Стратегическое партнерство как основа развития территориально-отраслевой социально-экономической системы................................................93

2.4 Управление развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы......................................................................................108

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА...........................................................................................119

3.1 Тенденции развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.......................................................................119

3.2 Ресурсная основа привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы...................................................................132

3.3 Потенциал повышения привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы..............................................149

3.4 Подходы к формированию качества и эффективности использования экономических и социальных ресурсов территориально-отраслевой

социально-экономической системы...................................................................161

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА................................................................................................................174

4.1 Структурные аспекты формирования привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона... 174

4.2 Развитие структуры экономики территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе социальных кластеров...............................................................................................................190

4.3 Использование территориальных преференций при обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.......................................................................207

4.4 Процедура прогнозирования развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона....................................................222

ГЛАВА 5 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТНЕРСТВ......................................................................236

5.1 Формирование стратегических партнерств на основе индикаторов развития региона..................................................................................................236

5.2 Программно-проектный подход к формированию стратегического партнерства...........................................................................................................252

5.3 Механизм согласования интересов субъектов стратегического партнерства...........................................................................................................265

5.4 Эффективность стратегического партнерства в формировании привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы......................................................................................275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................289

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................298

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Механизмы стратегического развития жилищного кластера....................................................................................................................316

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Инновационно-технологическое партнерство в ЖКХ.....319

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Формирование энергосберегающей системы хозяйствования........................................................................................................322

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Доходы бюджета территориального общественного самоуправления.......................................................................................................326

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Существующие концептуальные подходы к государственной политике развития регионов предусматривают как выделение регионов-лидеров, так и межрегиональное выравнивание. То же самое относится и к внутрирегиональному развитию. Однако очевидно, что в развитии регионов должен преобладать комплексный подход, обеспечивающий экономическую и политическую безопасность всей территории, учитывающий при этом необходимость использования территориальных преференций, а также стимулирующий экономическую и социальную активность субъектов региона. На региональном уровне стыкуются интересы субъектов макро-, мезо- и микроуровней экономики, а также населения, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти.

Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона является проекцией отраслей народнохозяйственного комплекса на территории региона. В основу развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона заложены принципы обеспечения экономического развития, роста уровня и качества жизни населения, экологической устойчивости и др. Основной проблемой развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является привлекательность для населения и бизнеса. Именно территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет привлекательность региона для инвесторов, соответственно задавая темпы экономического развития. Другим важным аспектом экономической привлекательности является формирование бизнес-среды, способствующей закреплению предпринимателей и снижению оттока капиталов.

Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет среду жизнедеятельности и условия для развития потенциала населения, уровень доходов и качество жизни. Государство традиционно регулирует социально-экономическое развитие региона с помощью бюджетов и норма-

тивов, но при этом уровень межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации условий жизнедеятельности достаточно велик. Практика реформирования показала, что государство не может просто переложить свои обязанности на муниципалитет, бизнес и население. Необходима консолидированная ответственность всех сторон социально-экономического развития, построенная на стратегических партнерских отношениях в формировании среды жизнедеятельности.

В настоящее время в ряде регионов и муниципальных образований остро ощущается дисбаланс в развитии социальной и экономической частей территориально-отраслевой социально-экономической системы. Растет миграционный отток населения и бизнеса из регионов Сибири и Дальнего Востока, а также внутрирегиональная урбанизация. Разделение функций государства и бизнеса привело к недоиспользованию части потенциала проблемных территорий, особенно в области социальной инфраструктуры. Это явилось, в числе прочих причин, следствием разрушения экономического потенциала. Существующее состояние основных фондов и технологий свидетельствует о высокой степени морального и физического износа. Очевидна необходимость модернизации и инновационного развития экономических и социальных ресурсов и технологий по всей цепочке от производства до потребления. Это развитие должно учитывать экономические, социальные и политические потребности и интересы всех субъектов и формирование партнерства для этого.

Таким образом, проблема развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития регионов рассматривали российские ученые E.H. Ванчикова, В.И. Видяпин, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, З.Б.-Д. Дондо-ков, Е.В. Егоров, C.B. Ивченко, В.И. Ишаев, О.В. Козловская, P.M. Нуреев, Г.С. Поспелов, В.И. Псарев, A.B. Самаруха, Р.Я. Саяпова, Т.А. Селищева, М.В. Степанов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер и др., методологические подходы

которых были адаптированы автором для управления территориально-отраслевыми социально-экономическими системами.

Вопросы функционирования пространственно-локализованных экономических систем рассматриваются в работах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, O.A. Осодоевой, О.П. Санжиной и др.

Теоретические и практические основы взаимодействия государства и бизнеса разрабатывались зарубежными учеными: Д.А. Ашауэром, Я. Бертрамом, К.П. Галлахером, Дж.К. Гэлбрейтом, С. Дэвисом, П. Кругманом, О. Ос-борном, Дж. Стиглицем, Б. Стэнли, Г. Фишером, А. Хиршманом, Дж. Ходжсо-ном, Н. Эдвардсом и др. Различные аспекты данной проблемы отражены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Н.В. Амбросова, B.C. Баженовой, В.Г. Варнавского, Ю.Б. Винслава, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.А. Дробо-та, Б.С. Жихаревича, Е.И. Иншаковой, А.Я. Кадани (Кесслер), Ю.Ф. Максимен-ко, P.A. Мартусевича, И.М. Осадчей, С.Б. Сиваева, С.С. Сулакшина, Е.В. Фе-диной, Д.Ю. Хомченко и др.

Проблемы социальной и других инфраструктур регионов исследовались в трудах А. Пигу, JI. Дэвиса, Дж. М. Кларка, JI. Маршалла. Проблемы становления социальной инфраструктуры рассматривали российские ученые Н. А. Аитов, A.M. Бабич, С.Г. Важенин, Н.М. Витренко, Н.Ф. Голиков, В.Г. Гребенников, Н. А. Денисов, Н.И. Лапин, Г.М. Лаппо, С.С. Носова, Е.А. Тишин, Ж.Т. Тощенко, Б.Н. Хомелянский, В.Н. Черноградский и другие исследователи.

Кластеры как форма организации хозяйства рассмотрены в трудах Е. Бергмана, Е. Дахмана, А.Г. Гранберга, И.В. Пилипенко, М. Портера, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Диссертационная работа базируется также на положениях теории информации К. Шеннона, Ю.Ф. Максименко и др.; теории инновационного развития экономических систем Н.И. Комкова, И. Шумпетера и др.; теории инвестиций Дж. Кейнса, У. Ростоу и др.; методологии структурного анализа и компенсации

ресурсов Ю.В. Яременко и др.; методологии управления потенциалом В.Д. Ан-дриянова, В.Г. Беломестнова и др.

Развитие Байкальского макрорегиона учитывалось автором с учетом работ В.М. Багиновой, М.А. Винокурова, J1.B. Потапова, И.В. Максимовой, A.M. Могзоева, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова, А.Ф. Шуплецова и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы региональные аспекты развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, не проработан механизм обеспечения привлекательности региона с позиции реализации интересов субъектов и формирования партнерских отношений. Это определило выбор цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить содержание и составляющие привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона как результат ее развития;

- разработать концепцию социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития и привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы;

- разработать процедуру формирования стратегического партнерства;

- разработать методологию управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить потенциал развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- сформировать методический подход к обеспечению качества использования экономических и социальных ресурсов региона;

- выявить факторы структурного дисбаланса и разработать подходы к их устранению;

- разработать механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить инструменты государственного регулирования партнерских отношений.

Объект исследования: территориально - отраслевая социально-экономическая система региона.

Предмет исследования: организационно-экономический и методический инструментарий развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе механизма стратегического партнерства.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования состоит в том, что управление развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона возможно на основе стратегического партнерства в использовании социальных и экономических ресурсов, позволяющего обеспечить баланс интересов и социальную ответственность всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы в формировании привлекательности региона.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и исследователей в области развития региональных социально-экономических систем.

Эмпирическая база исследования основана на материалах, полученных автором, а также на использовании результатов научных монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.

Методологической основой являются общенаучные подходы и методы, логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный и статистический подходы.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, результаты экспертного анализа и маркетинговых исследований, а также ресурсы Internet.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием методов социально-экономического прогнозирования, а также внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику управления на разных уровнях территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.

К основным элементам научной новизны, разработанных лично автором, относятся следующие.

1. Выявлено, что основным результатом развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является обеспечение ее привлекательности, которая выражается в организации среды жизнедеятельности, направленной на получение стратегических конкурентных преимуществ. Автор предлагает учитывать экономические, социальные, политические и геоэкономические виды привлекательности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: теория и практика"

На правах рукописи

005061195

РУБАН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА к

I I

|

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

6' -! . .,.]

Улан-Удэ - 2013

005061195

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Багинова Виктория Матвеевна

Ванникова Елена Николаевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», заведующий кафедрой «Менеджмент, маркетинг и коммерция» (г. Улан-Удэ)

Селищева Тамара Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой «Экономическая теория и национальная экономика» (г. Санкт-Петербург)

Суходолов Александр Петрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», первый проректор (г. Иркутск)

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» (г. Тамбов)

Защита состоится 25 июня 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, зал заседаний Ученого совета (ауд. 251).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 24 марта 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 24 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

Слепнева Людмила Романовна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Существующие концептуальные подходы к государственной политике развития регионов предусматривают как выделение регионов-лидеров, так и межрегиональное выравнивание. То же самое относится и к внутрирегиональному развитию. Однако очевидно, что в развитии регионов должен преобладать комплексный подход, обеспечивающий экономическую и политическую безопасность всей территории, учитывающий при этом необходимость использования территориальных преференций, а также стимулирующий экономическую и социальную активность субъектов региона. На региональном уровне стыкуются интересы субъектов макро-, мезо- и микроуровней экономики, а также населения, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти.

Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона является проекцией отраслей народнохозяйственного комплекса на территории региона. В основу развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона заложены принципы обеспечения экономического развития, роста уровня и качества жизни населения, экологической устойчивости и др. Основной проблемой развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является привлекательность для населения и бизнеса. Именно территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет привлекательность региона для инвесторов, соответственно задавая темпы экономического развития. Другим важным аспектом экономической привлекательности является формирование бизнес-среды, способствующей закреплению предпринимателей и снижению оттока капиталов.

Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет среду жизнедеятельности и условия для развития потенциала населения, уровень доходов и качество жизни. Государство традиционно регулирует социально-экономическое развитие региона с помощью бюджетов и нормативов, но при этом уровень межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации условий жизнедеятельности достаточно велик. Практика реформирования показала, что государство не может просто переложить свои обязанности на муниципалитет, бизнес и население. Необходима консолидированная ответственность всех сторон социально-экономического развития, построенная на стратегических партнерских отношениях в формировании среды жизнедеятельности.

В настоящее время в ряде регионов и муниципальных образований остро ощущается дисбаланс в развитии социальной и экономической частей территориально-отраслевой социально-экономической системы. Растет миграционный отток населения и бизнеса из регионов Сибири и Дальнего Востока, а также внутрирегиональная урбанизация. Разделение функций государства и бизнеса привело к недоиспользованию части потенциала проблемных территорий, особенно в области социальной инфраструктуры. Это явилось, в числе прочих причин, следствием разрушения экономического потенциала. В условиях высо-

кого износа и устарелых технологий, особенно в отраслях жизнедеятельности, без инновационного замещения экономических и социальных ресурсов и технологий по всей цепочке от производства до потребления, с условием баланса интересов всех субъектов и партнерства, невозможно обеспечить нужные темпы развития.

Таким образом, проблема развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы социально-экономического развития регионов рассматривали российские ученые E.H. Ванчикова, В.И. Видяпин, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гран-берг, З.Б.-Д. Дондоков, Е.В. Егоров, C.B. Ивченко, В.И. Ишаев, О.В. Козловская, P.M. Нуреев, Г.С. Поспелов, В.И. Псарев, A.B. Самаруха, Р.Я. Саяпова, Т.А. Селищева, М.В. Степанов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер и др., методологические подходы которых были адаптированы автором для управления территориально-отраслевыми социально-экономическими системами.

Вопросы функционирования пространственно-локализованных экономических систем рассматриваются в работах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, O.A. Осодоевой, О.П. Санжиной и др.

Теоретические и практические основы взаимодействия государства и бизнеса разрабатывались зарубежными учеными: Д.А. Ашауэром, Я. Бертрамом, К.П. Галлахером, Дж.К. Гэлбрейтом, С. Дэвисом, П. Кругманом, О. Осбор-ном, М. Портером, Дж. Стиглицем, Б. Стэнли, Г. Фишером, А. Хиршманом, Дж. Ходжсоном, Н. Эдвардсом и др. Различные аспекты данной проблемы отражены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Н.В. Амбросова,

B.C. Баженовой, В.Г. Варнавского, Ю.Б. Винслава, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.А. Дробота, Б.С. Жихаревича, Е.И. Иншаковой, А.Я. Кадани (Кесс-лер), Ю.Ф. Максименко, P.A. Мартусевича, И.М. Осадчей, С.Б. Сиваева,

C.С. Сулакшина, Е.В. Фединой, Д.Ю. Хомченко и др.

Формирование научных представлений о проблемах инфраструктуры территорий связано с трудами ученых политэкономической школы — А. Пигу, JI. Дэвиса, Дж. М. Кларка, JI. Маршалла. Проблемы становления социальной инфраструктуры рассматривали российские ученые Н. А. Аитов, A.M. Бабич, С.Г. Важенин, Н.М. Витренко, Н.Ф. Голиков, В.Г. Гребенников, Н. А. Денисов, Н.И. Лапин, Г.М. Лаппо, С.С. Носова, Е.А. Тишин, Ж.Т. Тощенко, Б.Н. Хоме-лянский, В.Н. Черноградскии и другие исследователи.

Исследования кластерных механизмов для экономики приводятся в трудах Е. Бергмана, Е. Дахмана, А.Г. Гранберга, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Диссертационная работа базируется также на положениях теории информации К. Шеннона, Ю.Ф. Максименко и др.; теории инновационного развития экономических систем Н.И. Комкова, Й. Шумпетера и др.; теории инвестиций Дж. Кейнса, У. Ростоу и др.; методологии структурного анализа и компенсации ресурсов Ю.В. Яременко и др.; методологии управления потенциалом В.Д. Андриянова, В.Г. Беломестнова и др.

Специфика регионов Прибайкалья учитывалась автором с использованием работ В.М. Багиновой, МЛ. Винокурова, JLB. Потапова, И.В. Максимовой, A.M. Могзоева, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова, А.Ф. Шуплецова и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы региональные аспекты развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, не проработан механизм обеспечения привлекательности региона с позиции реализации интересов субъектов и формирования партнерских отношений. Это определило выбор цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить содержание и составляющие привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона как результат ее развития;

- разработать концепцию социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития и привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы;

- разработать процедуру формирования стратегического партнерства;

- разработать методологию управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить потенциал развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- сформировать методический подход к обеспечению качества использования экономических и социальных ресурсов региона;

- выявить факторы структурного дисбаланса и разработать подходы к их устранению;

- разработать механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить инструменты государственного регулирования партнерских отношений.

Объект исследования: территориально-отраслевая социально-экономическая система региона.

Предмет исследования: организационно-экономический и методический инструментарий развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе механизма стратегического партнерства.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования состоит в том, что управление развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона возможно на основе стратегического партнерства в использовании социальных и экономических ресурсов, позволяющего

обеспечить баланс интересов и социальную ответственность всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы в формировании привлекательности региона.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретической основой диссертации служат работы российских и зарубежных ученых и исследователей в области развития региональных социально-экономических систем.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена материалами исследований автора, а также научных монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.

Методологической основой являются общенаучные подходы и методы, логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный и статистический подходы.

Нормативно-правовую базу и информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, результаты экспертного анализа и маркетинговых исследований, а также ресурсы Internet.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается моделированием с использованием экономико-математических методов и социально-экономического прогнозирования, а также внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных изданиях, на информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.

К основным элементам научной новизны, разработанных лично автором, относятся следующие.

1. Выявлено, что основным результатом развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является обеспечение ее привлекательности, которая выражается в организации среды жизнедеятельности, направленной на получение стратегических конкурентных преимуществ. Автор предлагает учитывать экономические, социальные, политические и геоэкономические виды привлекательности. Источники привлекательности

территориально-отраслевой социально-экономической системы основаны на наличии и степени качества развития структурной, ситуационной и процессной составляющих экономических и социальных ресурсов региона.

2. Разработана концепция социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития территориально-отраслевой социально-экономической системы. В основе управления сбалансированностью развития региона должна лежать ответственность субъекта, которая имеет как социальное, так и экономическое содержание. Среди всех форм ответственности автор выделяет социальную как осознание субъектом своей роли в экономических и социальных отношениях общества и обеспечение баланса интересов всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы региона при достижении общей цели развития.

3. Выявлено место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы на основе равноправного участия всех субъектов в управлении развитием региона, основанное на активности и ответственности субъекта. Стратегическое партнерство приводит к возникновению связей между субъектами, напрямую или косвенно затрагивающих их интересы и реализованных в форме договорных отношений.

4. Разработана процедура программно-проектного формирования стратегических партнерств, основанного на реализации набора проектов субъектов, требующих совместного участия и необходимости привлечения партнеров. Проведена классификация схем партнерства (последовательная, параллельная, кластерная и кольцевая), методов инициации партнерства (поглощение, сотрудничество, слияние, комбинированные), видов договорных отношений (степени значимости вклада в партнерство), а также механизмов согласования интересов (на основе уступок и приоритетов).

5. Разработана методология управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе стратегического партнерства, позволяющего достигать целевых пропорций и соотношений между инфраструктурой формирования и развития потенциала субъектов, инфраструктурой жизнеобеспечения субъектов, объектами размещения субъектов и бизнес-средой как составляющих частей территориально-отраслевой социально-экономической системы региона с целью обеспечения привлекательности региона для населения и бизнеса.

6. Обосновано, что потенциал развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона, с одной стороны, состоит из внутреннего потенциала как возможности субъекта обеспечить повышение качества использования экономических и социальных ресурсов в рамках своей ответственности за развитие региона, и с другой - из внешнего потенциала как взаимных возможностей субъектов участвовать в формировании качества развития региона в рамках партнерских отношений. Доказано, что потенциал развития состоит из модернизационной, интенсивной и инновационной частей, взаимодополняющих друг друга, что дает возможность дифференцировать этапы и при-

оритеты программы развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

7. Сформирован методический подход к обеспечению качества использования экономических и социальных ресурсов региона в процессе управления его развитием на основе инновационно-технологического партнерства. Качество использования экономических и социальных ресурсов можно оценить по показателям производительности, эффективности и инновационное™. В отличие от существующих подходов выделено наличие обратной итерационной связи технологического характера от потребителя к производителю экономических и социальных ресурсов, воздействующей как на экономические, так и на технические показатели качества.

8. Выявлены экономические, социальные и политические факторы дисбаланса в территориально-отраслевой социально-экономической системе, на основе чего разработаны методические подходы к структурному проектированию привлекательности региона. Автор выделяет три вида соотношений между составляющими частями территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: симметричные, асимметричные и адаптационные. В отличие от существующих подходов, помимо диверсификационных и инновационных процессов, развитие структуры экономики территориально-отраслевой социально-экономической системы региона предлагается осуществлять на основе социальных кластеров, а также использовании территориальных преференций при обеспечении привлекательности региона.

9. Разработан механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона. В основу механизма заложены принципы единства целей субъектов, согласование конкурентной позиции, координации действий, социальной ответственности. В отличие от существующих подходов стратегические партнерства будут являться органами управления проектами, входящими в программу социально-экономического развития региона. Это позволяет устранить основной недостаток существующей в настоящее время системы стратегического управления — слабая обратная связь и неэффективность контроля над реализацией инвестиционных проектов.

10. Сформированы инструменты государственного регулирования партнерских отношений. В отличие от существующих подходов государство и муниципалитет в настоящее время все больше играют роль «социального предпринимателя» и как создают условия для организации партнерских отношений, так и непосредственно участвуют в них. Инструментом реализации партнерства является комплекс договоров: о сотрудничестве, о солидарной ответственности, о совместной деятельности и о софинансировании.

Область исследования соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области развития регионов, уточняют и расширяют их понятийный аппарат.

Практическая значимость результатов исследований заключается в конкретных рекомендациях по разработке методов и механизмов управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и возможному их использованию органами исполнительной власти. Некоторые методические предложения автора использовались при разработке программ социально-экономического развития отраслей и муниципальных образований Республики Бурятия, о чем имеются акты о внедрении.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Строительный комплекс России: наука, образование, практика» (Улан-Удэ, 2006); «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011); «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Улан-Удэ, 2011); «Экономика и инновации промышленности. Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (Санкт-Петербург, 2012); «Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом» (Улан-Удэ, 2012); «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов» (Улан-Удэ, 2012); «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. Автором опубликованы по теме диссертации 43 работы объемом 50,94 печатных листа (авторского текста), в том числе 11 статей объемом 3,64 печатных листа в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, 4 монографии объемом 56,6 печатных листа, в том числе авторских 40,55 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Основной текст изложен на 315 страницах, содержит 44 рисунка и 56 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Территориально - отраслевая социально-экономическая система региона: особенности функционирования и развития» рассмотрена сущность территориально-отраслевой социально-экономической системы региона, роль социальной ответственности в обеспечении ее развития, факторы и направления, а также роль государства в развитии территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

В главе 2 «Методология управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе стратегического партнерства» рассмотрена привлекательность как результат развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, принципы и механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, стратегическое партнерство как основа развития территориально-отраслевой социально-экономической системы и вопросы управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы.

В главе 3 «Формирование привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона» рассмотрены тенденции развития привлекательности региона, ресурсная основа привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы, потенциал повышения привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы, а также подходы к формированию качества и эффективности использования экономических и социальных ресурсов территориально-отраслевой социально-экономической системы.

В главе 4 «Структурное развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона» рассмотрены структурные аспекты формирования привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы, развитие структуры экономики территориально-отраслевой социально-экономической системы на основе социальных кластеров, использование территориальных преференций при обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы, процедура прогнозирования развития территориально-отраслевой социально-экономической системы.

В главе 5 «Стратегическое развитие региона на основе формирования партнерств» рассмотрены воросы формирования стратегических партнерств на основе индикаторов развития региона, программно-проектный подход к формированию стратегического партнерства, механизм согласования интересов субъектов стратегического партнерства, эффективность стратегического партнерства в формировании привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I Выявлено, что основным результатом развития территориально-отраслевой социально-экономической системы является привлекательность, которая выражается в организации среды жизнедеятельности, направленной на получение стратегических конкурентных преимуществ.

В экономической литературе социально-экономическая система региона рассматривается с позиций системно-институционального, структурно-организационного и процессно-функционального подхода в зависимости от целей исследования. Автор предлагает в рамках социально-экономической системы выделять территориально-отраслевую социально-экономическую систему (ТОСЭС) региона, характеризующуюся единством субъектов отраслевого народнохозяйственного комплекса и территории региона, обеспечивающих предпосылки и условия развития для данных субъектов, а также экономических и управленческих ресурсов территории. Взаимозависимость данных составляющих ТОСЭС определяет необходимость комплексного подхода к стратегии ее развития.

Территориально-отраслевая социально-экономическая система - это часть социально-экономической системы региона, определяемая отношениями, объединяющими субъекты: население, инфраструктуру формирования и развития потенциала субъектов, инфраструктуру жизнеобеспечения субъектов, объекты размещения субъектов и бизнес-среду, а также органы регулирования для достижения целевых показателей социально-экономического развития и обеспечения привлекательности за счет эффективного использования экономических и социальных ресурсов.

Именно территориально-отраслевая социально-экономическая система региона формирует среду жизнедеятельности, под которой автор понимает факторы и условия функционирования субъектов социально-экономической системы. Среда жизнедеятельности составляет основу для сравнения конкурентной позиции региона.

Автор считает, что основная цель социально-экономического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона — это обеспечение привлекательности для населения и бизнеса. Под привлекательностью территориально-отраслевой социально-экономической системы автор понимает соответствие системы как требуемым запросам потребителей-субъектов системы, так и требуемым темпам роста показателей ее функционирования. Привлекательность территориально-отраслевой социально-экономической системы выражается в организации среды жизнедеятельности, направленной на получение стратегических конкурентных преимуществ.

Источники привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы основаны на наличии и степени качества развития экономических и социальных ресурсов региона, которые состоят из структурной, ситуационной и процессной частей. Структурная часть ресурсов определяется

их фактическим состоянием на территории региона. Ситуационная часть формируется в результате роста внешних интересов и конъюнктуры территории. Процессная составляющая экономических и социальных ресурсов определяется активностью бизнеса и компетентностью органов управления.

Управление привлекательностью основано на ее оценке и наращивании в процессе использования. Оценка привлекательности региона является достаточно сложной и новой проблемой. В настоящее время более исследованы такие категории, как «потенциал», «развитие», «конкурентоспособность». Автор считает, что данные категории носят статичный характер и лишь косвенно характеризуют цели регионального развития в определенных проекциях. Показатель привлекательности, предлагаемый автором, будет определять комплексное состояние всех характеристик региона для оценки управленческих усилий всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы в формировании состояния региона, определяющего его позиции в глазах населения и бизнеса.

Автор предлагает учитывать экономические, социальные, политические и геоэкономические составляющие привлекательности (таблица 1).

Таблица 1 — Области оценки привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы как среды жизнедеятельности

Вид привлекательности Области оценки

Привлекательность системы для бизнеса Привлекательность системы для населения

Экономическая Конкурентоспособность Уровень доходов

Прибыльность бизнеса Развитие рынка

Развитие инфраструктуры Территориальные издержки

Социальная Трудовая миграция Культура

Качество трудовых ресурсов Толерантность

Демография Правопорядок

Политическая Безопасность Самореализация

Самодостаточность Ролевой статус

Стабильность Стабильность

Геоэкономическая Уникальность ресурсов Природные преференции

Логистика Рекреационные возможности

Запасы ресурсов Экология

Автором выделяются две формы экономической привлекательности ТО-СЭС для бизнеса: инвестиционная, определяемая уровнем дохода на инвестиции, и эксплуатационная, определяемая уровнем текущей и стратегической прибыльности. К основным факторам, определяющим привлекательность для населения, можно отнести территориальные издержки и доходы, уровень развития инфраструктуры и рынка.

Социальная привлекательность традиционно оценивается показателями уровня и качества жизни населения. Хотя методики оценки могут иметь субъективный характер, особенно при учете факторов территориальных преимуществ. Политическая привлекательность определяется безопасностью и стабильностью развития для бизнеса, позволяющая обеспечить доста-

точность для достижения целей развития. Для населения это прежде всего возможность самореализации в обществе.

Геоэкономическая привлекательность для бизнеса определяется ресурсно-затратными возможностями региона, а для населения - природно-рекреационными преференциями.

Оценку составляющих элементов привлекательности предлагается проводить по комплексной количественно-качественной методике.

Сущность разработанной автором методики состоит в следующем.

1. Определяются количественные показатели по областям экономической, социальной, политической и геоэкономической составляющих привлекательности, отражаемых в показателях статистических выборок государственной статистики. Список показателей по областям формируется, исходя из установления их приоритетов влияния на привлекательности.

2. К списку статистических показателей по каждой области добавляются качественные показатели оценки привлекательности, оцениваемые экспертно по балльной системе.

3. Проводится оценка каждой области, исходя из определения позиции региона, делением данного показателя на показатель лучшего региона.

4. Определяется общая среднеарифметическая оценка по каждой области.

5. Для комплексной оценки привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона (ПР) предлагается интегральный показатель:

ПР= л/ЭП х СП х ПП х ГП , (1)

где ЭП, СП, ПП, ГП — оценка экономической, социальной, политической и геоэкономической привлекательности соответственно.

Анализ основных показателей привлекательности территориально-отраслевых социально-экономических систем Байкальского макрорегиона свидетельствует о достаточно большой дифференциации (таблица 2).

Таблица 2 - Основные показатели привлекательности регионов

Область привлекательности Республика Бурятия Забайкальский край Иркутская область

Экономическая 0,6 0,7 1

Социальная 0,7 0.5 1

Политическая 1 0,9 0,9

Геоэкономическая 1 0,8 0,9

Интегральная оценка по Байкальскому макрорегиону 0,8 0,7 0,87

Таким образом, факторы привлекательности соседствующих регионов, а также состав и эффективность использования экономических и социальных ресурсов (особенно ситуационной и процессной части) значительно отличаются друг от друга, что способствует формированию направлений стратегического развития регионов.

2 Разработана концепция социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития территориально-отраслевой социально-экономической системы.

Концептуальные подходы к развитию социально-экономических систем основаны на определенной системе взглядов на основополагающую основу.

По мнению автора, функционирование и развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы основано на балансе социальной и экономической составляющих. Сбалансированность развития носит дуалистический характер, определяемый соотношением объективной и субъективной составляющих в генезисе формирования экономической структуры региона.

На управление сбалансированностью развития влияют как факторы регионального характера, так и факторы бизнес-среды. Интересы субъектов ТОСЭС в процессе формирования и реализации программ развития неизбежно приводят к конфликтам и конкуренции.

В основе управления сбалансированностью развития региона должна лежать ответственность субъекта за использование и развитие экономических и социальных ресурсов. Ответственность отражает объективные взаимоотношения между субъектами, а также субъекта перед собой в процессе осознанной реализации взаимных требований, принятых субъектом в качестве руководства к действию.

Автор считает, что ответственность имеет различное содержание (таблица 3).

Таблица 3 - Формы и виды ответственности

Классификация ответственности Признаки

По содержанию - социальная - экономическая - экологическая - морально-этическая

По отношениям - внутршшчностная - межличностная - групповая (командная) - корпоративная - национальная - территориальная

По субъекту личности - менеджера - собственника

По принятию - самостоятельная - нормативно-правовая - принудительная

Среди всех форм ответственности автор выделяет социальную ответственность. Под социальной ответственностью мы понимаем осознание субъек-

том своей роли в экономических и социальных отношениях общества и обеспечение баланса интересов при достижении общей цели развития.

Социальная ответственность субъекта определяет необходимость создания партнерских отношений для урегулирования интересов и достижения целей развития как самого субъекта, так и территориально-отраслевой социально-экономической системы региона в целом.

Таким образом, концепция социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития территориально-отраслевой социально-экономической системы заключается в формировании, реализации и развитии отношений партнерства в использовании экономических и социальных ресурсов при приоритете интересов развития общества.

Ответственность формируется совокупностью административно-нормативных, экономико-организационных и этико-психологических методов, позволяющих обеспечить качество развития территориально-отраслевой социально-экономической системы. Важной является также необходимость использования методов партнерства при реализации ответственности субъектов.

Признаки классификации социальной ответственности и ее формы, сгруппированные автором, достаточно широки (таблица 4).

Таблица 4 - Классификация социальной ответственности

Признаки классификации Формы

По субъекту - личная - групповая (общественная) - корпоративная - государственная (муниципальная)

По источнику - долг - обязательства - договор - инициатива

По методу регулирования - административно-нормативная - экономико-организационная -этико-психологическая

По проявлению - активная - пассивная

По персонификации - индивидуальная - солидарная

По последствиям - экономическая - правовая - психологическая

По реализации - независимость - подчинение - партнерство

Партнерские отношения возникают в соответствии с проявлением необходимости формирования солидарной ответственности всех субъектов за развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

Солидарная ответственность субъектов проявляется в формировании программ развития, наиболее эффективно использующих экономические и соци-

альные ресурсы региона в процессе достижения общерегиональных целей. Таким образом, ответственность субъектов обеспечивает сбалансированность развития и привлекательность территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

3 Определено место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

В существующих подходах к партнерству можно выделить следующие направления:

- кооперативно-хозяйственная теория, трактующая партнерство как совместное достижение экономических целей при ведении совместной экономической деятельности;

- социальная теория, трактующая партнерство как отношение между работодателями и работниками, либо как общественное объединение для совместного решения социальных задач;

- управленческо-хозяйственная теория, трактующая партнерство как объединение государственного (муниципального) и частного капитала для совместного решения социально-экономических задач развития территорий.

Анализ показывает, что в настоящее время понятие «партнерство» в основном распространяется на отношения между государством (муниципалитетом) и бизнесом и не включает других субъектов ТОСЭС - отрасль, население, общественные организации и т.д.

Автор считает, что степень необходимости развития отношений между субъектами определяется не только возможностью сохранения самостоятельности в управлении экономикой, но и необходимостью формирования стратегической системы связей субъектов, обеспечивающих сохранение их роли и места.

Под стратегическим партнерством автор понимает равноправное участие и баланс интересов всех субъектов в управлении развитием региона, обеспечивающее социальную ответственность субъектов за эффективность использования экономических и социальных ресурсов.

Стратегическое партнерство отличается от других форм взаимоотношений субъектов по следующим признакам:

- степень взаимного влияния субъектов друг на друга носит стратегический характер, т.е. замена партнера невозможна или неэффективна;

- цели субъектов не могут быть достигнуты без возникновения партнерства, либо эффективность их достижения в случае отсутствия партнерства не соответствует заданным критериям;

- степень взаимодействия в стратегических партнерствах позволяет вести речь о формировании временных (или постоянных) интегрированных организационно-управленческих структур, т.е. создании «виртуальной корпорации» на базе участников партнерства.

Стратегическое партнерство приводит к возникновению связей между субъектами напрямую или косвенно, затрагивающих их интересы и реализованных в форме определенных отношений (таблица 5).

Таблица 5 - Формы стратегического партнерства

Участники партнерства Инициатор партнерства

Государство муниципалитет) Бизнес Общественные организации Население

Государство (муниципалитет) Развитие Соучастие Сотрудничество Самоуправление

Бизнес Поддержка Кооперация Ограничения Качество

Общественные организации Баланс интересов Социальное развитие Объединение Участие

Население Обеспечение Потребление Привлечение Товарищества

В вышеприведенной таблице показаны основные формы реализации интересов при двух участниках партнерства. Очевидно, что, во-первых, стратегические партнерства могут возникать по обоюдной одновременной инициативе участников. Во-вторых, в партнерстве может участвовать по нескольку субъектов из различных групп участников. Возникновение и реализация интересов нескольких субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы ведет к появлению совместных интересов, создающих интеграционные процессы в стратегическом партнерстве. При этом в конкретных стратегических партнерствах часть субъектов ТОСЭС участвует напрямую, а часть - косвенно, через поддержку данного партнерства.

Партнерские отношения строятся на принципах: доверия субъектов; солидарной ответственности; финансовой консолидации и инновационного развития. Внутри каждой формы реализации интересов возможны различные варианты договорных отношений: от «мягких», в виде устной договоренности о совместной деятельности, до «жесткой», обусловленной оформленными договорными отношениями с юридической и экономической ответственностью.

Для инициатора партнерства предпочтительными являются те формы договорных отношений, которые способствуют реализации его интересов (таблица 6).

Таблица 6 — Механизмы договорного партнерства

Участники партнерства Инициатор партнерства

Государство (муниципалитет) Бизнес Общественные организации Население

Государство (муниципалитет) Программы развития Инвестирование Социальные проекты Территориальное общественное самоуправление

Бизнес Концессии, аренда, инвестирование Совместная собственность, субподряд кредитование Общественный контроль и аудит Контроль качества и объемов

Общественные организации Социальные проекты Спонсорство, меценатство Сотрудничество Участие

Население Субсидии Акционирование, облигационные займы Членство Товарищества

Однако наиболее эффективными будут те формы партнерства, где реализуются интересы всех сторон.

Отношения партнерства занимают главное место в формировании привлекательности ТОСЭС региона, так как они обеспечивают участие широкого круга субъектов в решении совместных проблем региона.

4 Разработана процедура программно-проектного формирования стратегических партнерств.

Предлагаемая в данной работе процедура программно-проектного формирования стратегических партнерств в территориально-отраслевой социально-экономической системе направлена на повышение эффективности использования и рост ресурсов и состоит из этапов, представленных на рисунке 1:

Рисунок 1 - Процедура формирования стратегического партнерства

Сущность данного подхода заключается в следующем: стратегическое партнерство возникает как механизм реализации проектов субъекта ТОСЭС, требующих участия других субъектов. Набор проектов превращается в программу

развития (функционирования) ТОСЭС, носящую долгосрочный характер. Основной целью интеграционного механизма является обеспечение эффективного и регулируемого процесса формирования стратегического партнерства.

Моделируя альтернативные сценарии развития партнерства, можно учесть интересы субъектов. Автор считает, что основными методами инициации интеграционных процессов являются: поглощение, сотрудничество, слияние и комбинированный метод.

Автором определены наиболее приоритетные области партнерства в отраслях.

Методика определения приоритетных областей партнерства состоит из следующих этапов:

- определение интересов предполагаемых партнеров;

- анализ возможных зон и областей партнерства в производственно-эксплуатационном цикле;

- анализ взаимозависимости и формы действующих связей субъектов по областям;

- определение возможных связей субъектов по областям;

- определение потенциальных участников партнерства;

- определение правовых форм, схем и методов реализации партнерства.

Анализ приоритетности элемента производственного цикла у субъектов

(области деятельности) позволяет выделить следующие зоны партнерства в деятельности субъектов:

- зона наиболее необходимого партнерства;

- зона возможного партнерства;

- зона маловероятного партнерства;

- зона свободная от партнерства.

Разрабатывая программы развития, субъекты ориентируются на создание партнерств прежде всего в первых двух зонах деятельности.

Заинтересованность в партнерстве возникает при анализе следующих показателей.

1. Коэффициент количества и мощности связей субъектов, определяемый количеством участников в данной области деятельности (этапе производственно-эксплуатационного цикла) и их вкладом в результат.

2. Степень взаимозависимости субъектов в партнерстве, определяемая возможностью самостоятельного выполнения работ в данной области деятельности (этапе производственно-эксплуатационного цикла).

3. Степень интереса (взаимозависимости) субъектов в партнерстве, определяемая возможностью замены партнера в данной области деятельности (этапе производственно-эксплуатационного цикла).

Неэкономические и экономические интересы способствуют нахождению оптимальных путей и способов деятельности субъектов партнерства по достижению их целей и удовлетворению их потребностей, что определяет содержание и сущность партнерства.

Механизм согласования интересов стратегического партнерства включает в себя определенные цели, принципы, функции и инструменты их достижения (рисунок 2).

Рисунок 2 — Механизм согласования интересов

Реализация стратегических партнерств возможна по различным вариантам (таблица 7).

Таблица 7 — Реализация стратегических партнерств

Область Содержание

Методы инициации интеграционных процессов - поглощение - сотрудничество - слияние - комбинированный метод

Схемы возможных стратегических партнерств - параллельная схема - последовательная схема - кластерная схема - кольцевая схема

Основные правовые формы партнерства - группы действий (общественный контроль и т.д.) - общественные организации (фонды, попечительские советы и т.д.) - формальные организации (некоммерческие партнерства, общества и товарищества и т.д.)

Договорные отношения по реализации партнерства - партнерство на равноправном вкладе субъектов - партнерство с неравнозначным вкладом - партнерство с лидером

Разнообразие вариантов формирования стратегических партнерств дает возможность для оптимизации управленческих решений менеджеров.

5 Разработана методология управления развитием террнторнально-отраслевой социально-экономической системы на основе стратегического партнерства.

Управление развитием региона основано на выявлении и использовании экономических и социальных ресурсов территориально-отраслевой социаль-

но-экономической системы и формировании на их базе стратегии сбалансированного развития (таблица 8).

Таблица 8 - Управление развитием ТОСЭС

Этап управления Содержание этапа

Целеполагание Формирование цели развития ТОСЭС

Стратегии развития Прогнозирование развития ТОСЭС Разработка стратегий развития ТОСЭС

Оценка экономических и социальных ресурсов Оценка ресурсной базы ТОСЭС Выявление дисбалансов Соответствие ресурсов и стратегий

Выявление факторов воздействия на привлекательность Социальные Экономические Политические Геоэкономические

Управление факторами воздействия на привлекательность Развитие Локализация

Оценка потенциала совершенствования привлекательности Прогнозирование развития ресурсной базы Планирование развития ресурсной базы

Формирование социальной ответственности Определение ответственности Принятие ответственности

Формирование стратегического партнерства в использовании экономических и социальных ресурсов Социально-экономическое партнерство Инновационно-технологическое партнерство

Использование экономических и социальных ресурсов Повышение производительности Снижение потерь Сбережение ресурсов

Оценка эффективности использования экономических и социальных ресурсов Оценка качества процессов использования Оценка качества структуры Оценка ситуационных показателей использования

Развитие, по мнению автора, должно осуществляться на основе достижения определенных пропорций и соотношений между инфраструктурой формирования и развития потенциала субъектов, инфраструктурой жизнеобеспечения субъектов, объектами размещения субъектов и бизнес-средой как составляющих частей территориально-отраслевой социально-экономической системы региона с целью обеспечения привлекательности региона для населения и бизнеса.

Основным критерием развития ТОСЭС, заложенным в основу предлагаемой автором методологии, является привлекательность. В регионе должны целенаправленно осуществляться процессы, направленные на рост привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы. Реализация ресурсного потенциала при обеспечении привлекательности территории основывается на двух составляющих: активности и ответственности субъекта.

Сущность формирования привлекательности системы заключается в организации целенаправленного воздействия на факторы изменения ТОСЭС региона и определения изменений показателей при изменении данных факторов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Формирование привлекательности ТОСЭС

В основу развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона заложены следующие принципы: обеспечение эффективного использования экономических и социальных ресурсов; выявление потенциала совершенствования; обеспечение баланса между экономической и социальной составляющими деятельности; обеспечение социальной ответственности субъектов; формирование стратегических партнерств в достижении целей развития; обеспечение экономической и социальной привлекательности.

Следование данным принципам дает возможность субъектам ТОСЭС достигать целей своего развития при обеспечении цели развития ТОСЭС региона в целом. Поэтому в качестве базового элемента развития ТОСЭС в целом, а также формирование ее привлекательности выступает стратегическое партнерство. Зависимость развития региона и его привлекательности от активности и ответственности субъектов в использовании экономических и социальных ресурсов в процессе стратегического партнерства составляет сущность авторской концепции.

Таким образом, методология управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы основана на стратегическом партнерстве в использовании экономических и социальных ресурсов для обеспечения привлекательности ТОСЭС региона.

6 Определены внутренний н внешний потенциалы развития террнто-риально-отраслевой социально-экономической системы.

Автором определены внешний и внутренний потенциалы развития территориально-отраслевой социально-экономической системы.

Внутренний потенциал - это возможности субъекта обеспечить повышение качества производства услуги в рамках своей ответственности (за развитие предприятия).

Для оценки внутреннего потенциала развития на уровне субъекта экономики автор предлагает использовать следующие показатели:

- показатель инновационно-технологического соответствия как комплексный показатель развития производственных систем, определяемый годностью оборудования через его износ и соответствием используемых процессов мировым тенденциям:

где Кгод - коэффициент годности оборудования (в долях);

Кин - коэффициент соответствия мировым тенденциям, определяемый количеством используемых передовых технологий в общем количестве технологий.

Инновационно-технологическое партнерство — это осознанная и оформленная форма сотрудничества субъектов (государства, муниципалитетов, инфраструктуры, бизнеса, общественных организаций и населения) в процессе модернизации и инновационного развития субъектов, структуры процессов, обеспечивающая повышение эффективности ТОСЭС.

- показатель социально-экономического соответствия, определяемый потерями и уровнем производительности в территориально-отраслевой социально-экономической системе региона:

где пр — коэффициент внутренних потерь;

им _ интегральный коэффициент использования мощностей. Социально-экономическое партнерство - это форма сотрудничества субъектов ТОСЭС (в процессе производства, распределения и использования услуг), обеспечивающая баланс социальных и экономических интересов субъектов.

Данные показатели позволяют определить внутренние резервы, которые подлежат использованию в процессе развития, т.е. определяют внутренний потенциал модернизации на уровне субъекта.

Внешний потенциал — это взаимные возможности субъектов участвовать в формировании качества в рамках партнерских отношений.

Внешний потенциал для субъекта ТОСЭС автор предлагает оценивать следующими показателями:

- показатель инвестиционно-финансового сотрудничества как результат социально-экономического партнерства, определяемый привлечением заемных средств, а также инвестиционной деятельностью предприятия во внешней среде:

(2)

(3)

К

КИФ _ -^/КзсхКВи ,

(4)

где зс - коэффициент доли заемных средств;

КВц - коэффициент внешних инвестиций, определяемый инвестированием во внешнюю среду в общем объеме инвестиций предприятия;

- показатель кооперации, определяемый поставками ресурсов от партнеров:

Кк=л/КкпхКпк .

ТУ-

где 14 КП _ коэффициент доли кооперативных поставок ресурсов от партнеров;

К„к _ коэффициент доли кооперативных поставок партнерам.

Если какой-либо показатель в данной методике равен 0, то он при расчете не учитывается, однако служит основой для принятия управленческого решения.

Оценка внешнего потенциала позволяет обеспечить наличие резервов для развития за счет стратегических партнерских отношений (в первую очередь за счет обмена экономическими ресурсами между субъектами ТОСЭС).

Под инвестиционным стратегическим партнерством мы понимаем разновидность инновационно-технологического партнерства, заключающуюся в формировании экономических отношений, в том числе в виде вложения капитала в деятельность других субъектов с целью получения определенного дохода. Виды такого партнерства достаточно широки - от прямых инвестиций до использования финансовых инструментов в создаваемых партнерствах.

В отличие от известных подходов предлагаемая автором методика учета потенциала развития состоит из модернизационной, интенсивной и инновационной частей, взаимодополняющих друг друга, что дает возможность дифференцировать этапы и приоритеты программы развития территориально-отраслевой социально-экономической системы.

Модернизационное развитие оценивается на основе определения отношения затрат на реновацию основных фондов субъекта, т.е. как отношение суммы необходимых инвестиций для приведения системы в условия нормативного коэффициента годности по отношению ко всей стоимости основных фондов. Интенсивное развитие оценивается на основе определения отношения затрат на развитие основных фондов субъекта, исходя из его стратегии развития по отношению ко всей стоимости основных фондов; инновационное развитие - на основе определения отношения затрат на замену оборудования и технологий на новое по отношению ко всей стоимости основных фондов.

Совершенствование и развитие системы приведет к повышению эффективности использования экономических и социальных ресурсов, росту конкурентоспособности и привлекательности.

Автором на основе Программы социально-экономического развития РБ и данных статистики по износу основных фондов проведена оценка необходимого финансирования для развития ТОСЭС. Затраты на инновационное развитие оценены экспертно (таблица 9).

Таблица 9 - Потребности финансирования (по отношению к стоимости фондов), %

Отрасль Модернизационное Интенсивное Инновационное

развитие развитие развитие

Инфраструктура

Образование 20 15 15

Культура 10 10 10

Здравоохранение 30 20 30

ЖКХ 40 20 40

Транспорт 20 10 25

Связь 15 10 15

Торговля 10 5 10

Бытовое обслужива- 15 20 15

ние

Бизнес-среда

Промышленность 30 20 30

Строительство 25 10 20

Энергетика 25 40 20

Как видно из вышеприведенной таблицы, совокупные затраты достаточно высоки, особенно это касается некоторых отраслей инфраструктуры, в частности ЖКХ. Очевидно, что для реализации программы развития необходимо привлечение в инвестиционный процесс всех заинтересованных субъектов. Вышесказанное определяет необходимость формирования инвестиционного стратегического партнерства в модернизации и развитии ТОСЭС.

7 Определена роль стратегического партнерства в обеспечении качества экономических и социальных ресурсов как основы развития региона.

В настоящее время острой проблемой является эффективность использования экономических и социальных ресурсов в ТОСЭС. По мнению автора, ключевым фактором неэффективности является качество системы, структуры и процессов отраслей ТОСЭС, особенно представляющих услуги обеспечения жизнедеятельности (жилищно-коммунальные, транспортные и т.д.). Остановившись в своем развитии на уровне 1980-х гг., данные системы не только безнадежно отстали, но и деградируют.

Проблема эффективного использования экономических и социальных ресурсов носит инновационно-технологический характер. Догоняющая модернизация должна по возможности, шаг за шагом уступать место опережающей модернизации. Именно разработка и внедрение инноваций позволят обеспечить нужный эффект.

Однако исследования многих ученых по потребностям в инвестициях в инновации, например в области ресурсопотребления, свидетельствуют о том, что больший результат по отношению к затратам можно получить у потребителей услуг.

По мнению автора, в услугах инфраструктуры жизнедеятельности присутствует значительное влияние потребителя не только как обособленного субъекта, но и наличие обратной итерационной связи технологического характера, воздействующей как на экономические, так и на технические показатели качества услуг. Степень вовлечения потребителей в формирование качества услуг различна - от полного вовлечения (ЖКХ, образование, здравоохранение) до частичного (культура, транспорт и т.д.).

Это говорит о том, что проблема инновационно-технологического отставания может быть решена только комплексно, с участием всех субъектов рынка. При формировании стратегического инновационно-технологического партнерства нужно учитывать возможную форму участия субъектов ТОСЭС в ней.

К таким формам, по мнению автора, относится:

- технологическое партнерство как участие субъекта в процессе формирования услуг;

- эксплуатационное партнерство как участие субъекта в формировании качества и эффективности использования экономических и социальных ресурсов.

Оценка качества ресурсов является достаточно сложной проблемой. С одной стороны, практически во всех видах деятельности существуют внутренние стандарты качества продукции и производства. С другой стороны, качество проявляется только в момент потребления, т.е. фактически оно оценивается потребителем. Автором проведен экспертный опрос показателей качества экономических и социальных ресурсов в территориально-отраслевой социально-экономической системе Республики Бурятия. Опрос проводился исходя из степени удовлетворенности услугами по шкале от 0 до 1 по составляющим этапам производства и потребления (таблица 10).

Таблица 10 — Оценка качества экономических и социальных ресурсов на этапах производства-потребления

Отрасль Производство Потребление Интегральная оценка

Образование 0,7 0,6 0,65

Культура 0,9 0,6 0,75

Здравоохранение 0,5 0,5 0,50

ЖКХ 0,4 0,5 0,45

Транспорт 0,6 0,8 0,7

Связь 0,8 0,8 0,80

Торговля 0,8 0,7 0,75

Бытовое обслуживание 0,7 0,6 0,65

Качество ресурсов непосредственно влияет на состояние ТОСЭС, определяя ее привлекательность.

Особой проблемой является оценка качества социальных ресурсов, под которыми автор понимает прежде всего, интеллектуальный потенциал, деловую и общественную активность, ответственность и другие факторы состояния развития общества в территориально-отраслевой социально-экономической системе региона.

Качество использования экономических и социальных ресурсов в ТОСЭС можно оценить по показателям производительности, эффективности и инновационное™. Под производительностью автор понимает степень задействования ресурсов в экономических процессах (коэффициент использования); под эффективностью — выпуск продукции на единицу ресурса (коэффициент отдачи); под инновационностью - уровень новизны ресурсов как комплексной характеристики, отражающей соответствие применяемых ресурсов мировым и общероссийским тенденциям.

Исходя из данных характеристик, можно выделить территориально-отраслевые социально-экономические системы различного типа (таблица 11).

Таблица 11 — Классификация ТОСЭС по характеристикам качества экономических и социальных ресурсов

Характеристики Типы ТОСЭС регионов

Производительность Конкурентные с производительностью на мировом уровне

Передовые с высокой производительностью

Средние с общеотраслевой производительностью

Отстающие с низкой производительностью

Эффективность Оптимальные по использованию экономических и социальных ресурсов

Эффективные по использованию экономических и социальных ресурсов

Приоритетные по использованию экономических и социальных ресурсов

Отстающие по использованию экономических и социальных ресурсов

Инновацион-ность Лидеры на уровне мировых тенденций использования экономических и социальных ресурсов

Межрегиональные, на уровне российских тенденций использования экономических и социальных ресурсов.

Региональные, на уровне региональных тенденций использования экономических и социальных ресурсов

Консервативные, на уровне отставания от тенденций использования экономических и социальных ресурсов

Предложенная классификация позволяет сформировать программу повышения привлекательности и конкурентоспособности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе формирования стратегического партнерства и выбора стратегической позиции субъектов в рамках партнерских отношений.

8 Выявлены экономические, социальные и политические факторы дисбаланса в территориально-отраслевой социально-экономической системе региона и разработаны подходы к их устранению

Развитие экономической деятельности изначально базировалось на неравномерности освоения населением территориального пространства. Экономическая география и теории расселения говорят о том, что в основу формирования структуры социально-экономической системы легли экономические, политические, социальные и другие факторы, действующие на первых этапах спонтанно, а затем управляемые государственной властью. Территориально-отраслевая социально-экономическая система явилась продуктом совокупного воздействия развития рыночных и государственных процессов. Такая система крайне чувствительна к любым воздействиям.

Структуру территориально-отраслевой социально-экономической системы региона можно косвенно охарактеризовать результатом ее деятельности, т.е. структурой ВРП (таблица 12).

Таблица 12 - Структура ВРП регионов, 2011 г. (в %)

Составляющие части ТОСЭС региона Республика Бурятия Забайкальский край Иркутская область

Бизнес-среда 27,1 23,3 40,4

Инфраструктура жизнеобеспечения субъектов 68,8 64,9 58,4

Инфраструктура формирования и развития потенциала субъектов 9,5 13,6 8,5

Органы государственного регулирования 8,5 11 5,9

Структура экономики региона является следствием объективных тенденций его развития, а также субъективных действий органов управления и бизнес-среды, заинтересованных в реализации своих интересов.

Основным моментом, препятствующим развитию экономики территории в настоящее время, можно считать дисбаланс в территориально-отраслевой социально-экономической системе.

В настоящее время по ряду причин утрачены пропорции между инфраструктурой формирования и развития потенциала субъектов, инфраструктурой жизнеобеспечения субъектов, объектами размещения субъектов и бизнес-средой, а также населением и органами государственного и муниципального управления как составляющих частей территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

Изменения в территориально-отраслевой социально-экономической системе региона вызваны влиянием экономических, социальных и политических факторов.

Экономические факторы в первую очередь основаны на депрессивности городов и поселений, что приводит к значительному снижению их привлекательности. Вторым экономическим фактором, специфичным для экономики Республики Бурятия, являются временные поселки строителей и геологоразведчиков, а также некоторые другие поселения, тяготеющие к монопроизводству, которые закрываются по мере освоения территории.

Социальные факторы тесно перекликаются с экономическими и в основном свидетельствуют о росте урбанизации. Центростремительные тенденции миграционных потоков оказывают существенное влияние на привлекательность региона.

Политические факторы основаны на изменении стратегии освоения пространства. В настоящее время в данной группе в основном присутствуют военно-политические составляющие, выраженные в закрытии военных городков.

Устранение дисбаланса в территориально-отраслевой социально-экономической системе региона может быть осуществлено в рамках следующих подходов:

- реструктуризации структуры валового регионального продукта через изменения пропорций производства в рамках видов экономической деятельности. Данный подход имеет стратегический характер и реализуется в рамках инвестиционных программ;

- диверсификации структуры валового регионального продукта через развитие нового бизнеса.

Методика устранения дисбаланса в развитии различных составляющих частей, предлагаемая автором, будет включать в себя следующие шаги.

1. Экономическое зонирование ТОСЭС региона по принципу преобладания и пропорций составляющих частей. Автор выделяет три вида соотношений между инфраструктурой формирования и развития потенциала субъектов, инфраструктурой жизнеобеспечения субъектов, объектами размещения субъектов и бизнес-средой, а также населением и органами государственного и муниципального управления: симметричные и асимметричные, исходя из степени пропорциональности и законченности структуры.

2. Определение степени дисбаланса. В качестве основного инструмента для оценки социального сектора предлагается достижение социальных нормативов, установленных в муниципальном образовании. Для экономического сектора предлагается использовать показатели экономической и социальной привлекательности.

3. Определение целевых показателей развития секторов по каждой зоне ТОСЭС.

4. Определение стратегии развития секторов по каждой зоне ТОСЭС.

5. Определение перечня инвестиционных проектов и потребностей в инвестиционном развитии для достижения требуемого уровня.

6. Определение состава стратегических партнерств для реализации стратегии.

Основной подход, регулирующий развитие экономических зон ТОСЭС -

это принцип совместного финансирования и управления развитием на основе стратегических партнерств, ставящий целью наиболее эффективное использование экономических и социальных ресурсов, которые обеспечивают привлекательность ТОСЭС.

Автор предлагает для развития несбалансированных территорий с низким инновационным и экономическим потенциалом развивать производственно-социальные кластеры, которые включают в себя социальный потенциал не только в качестве обеспечивающей инфраструктуры, но и как основу формирования кластера.

В целом автор видит три направления развития производственно-социальных кластеров.

1. Развитие кластеров малых поселений.

Приоритеты государственных инвестиционных программ привели к тому, что инвестиции в социальную сферу и инфраструктуру за последние годы имели преобладающий характер в общем объеме инвестиций. Как следствие, создана хорошая экономическая база социальной сферы, с достаточно качественными ресурсами. Это стимулирует возможность использования накопленного потенциала для обеспечения привлекательности для населения через заня-

тость и объемы услуг, а также способствует привлекательности территорий для бизнеса через систему муниципальных и государственных закупок товаров и услуг, необходимых для социальной инфраструктуры.

2. Развитие диверсификационных кластеров.

В регионе в качестве направлений диверсификации могут получить развитие экологосберегающие отрасли сферы услуг: выставочная деятельность, медицина, туризм.

Так, инвестиции в крупные объекты социальной инфраструктуры Республики Бурятия последних лет (театры, спортивные сооружения, учреждения образования, здравоохранения и культуры и др.) привели к росту привлекательности республики для проведения встреч бизнес-сообщества. За последние 3 года в республике прошло более 10 крупных общероссийских и международных мероприятий, которые в числе прочих результатов привели к росту инвестиций в регион. В данном случае социальная инфраструктура выступает кластерообразующей в диверсификации имиджа региона.

3. Развитие кластера недвижимости.

Недвижимость с учетом циклов амортизационного и инновационного износа в регионе на ближайшие десятилетия будет обладать высоким потенциалом развития. В ближайшие годы достигнет критического уровня физический износ жилья, построенного в годы массовой застройки. Тенденции экономии площадей потребуют роста этажности строений. Это также обусловлено необходимостью снижения нагрузки на инфраструктуру.

Таким образом, недвижимость как элемент социальной инфраструктуры выступает кластерообразующим в развитии территорий. Основой создания таких кластеров должно являться партнерство, управляемое и регулируемое как органами территориального (местного) управления, так и общественными организациями (СРО, TOC и т.д.).

9 Разработан механизм стратегического развития ТОСЭС региона

Стратегическое развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона в литературе рассматривается на основе различных концепций и механизмов. В основу показателя, характеризующего результаты и сущность развития, ставятся конкуренция, диверсификация, инновации и другие механизмы. В данном исследовании в качестве основного критерия выбрана привлекательность региона. Автором разработан механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, основанный на формировании партнерств в обеспечении привлекательности.

Данный механизм объединяет и координирует действия органов государственного и муниципального управления с действиями других субъектов экономики. На первом этапе происходит формирование видения будущей привлекательности региона со стороны власти. Далее учитываются интересы и обязанности других субъектов с их согласованием, т.е. инициируются партнерства. И на третьем этапе данного механизма происходит проектно-программное оформление и реализация партнерства в развитии территориально-отраслевой социально-экономической системы региона (рисунок 4).

Формирование индикаторов (нормативов) привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы

Выявление и оценка социальных, экономических, политических и геоэкономических элементов привлекательности развития

Экономическая привлекательность

Социальная привлекательность

Определение направлений повышения привлекательности

Определение интересов и обязанностей субъектов в партнерском участии развития привлекательности

Определение методов, механизмов и инструментов партнерского участия субъектов

Формирование стратегий развития:

- модернизационное

- интенсивное

- инновационное

Разработка партнерствами проектов инвестиционного развития ТОСЭС региона

Разработка программы развития по субъектам

Координация программ в рамках программы развития территории

Реализация программы и сравнение с индикаторами

Рисунок 4 — Механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы

Стратегические партнерства будут являться органами управления проектами, входящими в программу социально-экономического развития региона. Это позволяет устранить основной недостаток существующей в настоящее время системы стратегического управления — слабая обратная связь и неэффективность контроля над реализацией инвестиционных проектов.

В основу механизма заложены принципы единства целей субъектов, согласование конкурентной позиции, координации действий.

10 Определены инструменты государственного регулирования партнерских отношений

Основой существующей региональной политики России является стремление к уменьшению дотационных регионов по позициям, не касающимся природно-климатических, экологических, политических и логистических ограничений. И даже эти ограничения не должны быть поводом для трансфера выпадающих доходов. Они просто должны служить стимулятором для формирования программ развития инновационных и диверсификационных видов деятельности, финансирование которых включается в стратегические программы развития территорий.

По мнению автора, в настоящее время государство и муниципалитет все больше играют роль «социального и экономического предпринимателя» и как создают условия для организации партнерских отношений, так и непосредственно участвуют в них.

Для реализации предложенных в исследовании мероприятий автор предлагает разработать и утвердить на уровне региона государственную «Программу повышения привлекательности и обеспечения конкурентоспособности Республики Бурятия».

В числе основных разделов данной программы автор считает необходимым рассмотреть:

- оценку привлекательности региона;

- факторы и условия роста привлекательности;

- роль и зону применения стратегического партнерства в обеспечении привлекательности;

- инструменты государственного регулирования партнерских отношений;

- оценку эффективности стратегического партнерства при формировании привлекательности.

В качестве основных инструментов государственного регулирования партнерских отношений автор предлагает сформировать два уровня.

Первый уровень - общерегиональные инструменты включают следующие направления:

- нормативно-правовое регулирование (принятие Закона о стратегическом партнерстве на уровне Республики Бурятия; принятие предлагаемой «Программы повышения привлекательности и обеспечения конкурентоспособности Республики Бурятия»);

- административно-управленческое регулирование (инструменты сетевого управления, инструменты реализации партнерства, регламенты регистрации партнерских договоров, служба управления стратегическими партнерствами при муниципалитетах);

- организационно-техническое регулирование (развитие государственно-частного партнерства, система лицензирования, система сертификации и аккредитации);

- финансово-экономическое регулирование (фонды поддержки, лизинговые агентства, целевые программы).

Инструментом реализации партнерства будет комплекс договоров («4С»): о сотрудничестве, о солидарной ответственности, о совместной деятельности и о софинансировании. Заключение данных договоров инициируется как органами власти, так и иными сторонами, участвующими в партнерстве.

Второй уровень определяется по составляющим элементам ТОСЭС по формам партнерства.

Автором в диссертационном исследовании разработаны инструменты государственного регулирования партнерских отношений в инфраструктуре жизнеобеспечения субъектов.

Инструментами инновационно-технологического партнерства в инфраструктуре жизнеобеспечения субъектов, предлагаемыми автором, являются договора о качестве предоставления и потребления услуг, механизмы лизингового финансирования установки приборов учета, проведения ремонтных работ и т.д.

Инструментами социально-экономического партнерства в инфраструктуре жизнеобеспечения субъектов, предлагаемыми автором, являются сберегательно-накопительные жилищные кассы, предназначенные для строительства и восстановления жилья с софинас ирован нем государства, жилищно-коммунальное страхование и др.

Автором разработана методика оценки эффективности формирования стратегических партнерств (ЭСП). Сущность методики в том, что оцениваются частные и общий эффект от партнерства по возможным зонам партнерства.

К частным эффектам относятся инвестиционный (консолидация финансов), производственный (рост масштаба и интенсивности производства) и управленческий (качество системы и продукции). Частные эффекты оцениваются в темпах прироста стоимостных или натуральных показателей по каждому виду. Общий эффект формирования стратегического партнерства рассчитывается как средневзвешенная сумма частных эффектов.

В результате реализации сценарных вариантов «Программы повышения привлекательности и обеспечения конкурентоспособности Республики Бурятия» можно сделать следующий прогноз роста привлекательности Республики Бурятия (рисунок 5).

0,8

Оптимистический вариант 15% ПР = 0,92

Базовый вариант 10% ПР = 0,88

Пессимистический вариант 6% ПР =0,85

2012 2025

Рисунок 5 - Прогноз роста интегрального показателя привлекательности

В целом можно отметить, что в результате реализации программы по увеличению привлекательности ТОСЭС Республики Бурятия растут ее социально-экономические индикаторы, а также основные макроэкономические показатели развития.

III ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Автор предлагает в рамках социально-экономической системы выделять территориально-отраслевую социально-экономическую систему (ТОСЭС) региона, характеризующуюся единством субъектов отраслевого народнохозяйственного комплекса и территории региона, обеспечивающих предпосылки и условия развития для данных субъектов, а также экономических и управленческих ресурсов территории. Основной целью развития ТОСЭС региона является обеспечение ее привлекательности для населения и бизнеса, которую можно рассматривать в экономическом, социальном, политическом и геоэкономическом аспектах. Основой привлекательности являются экономические и социальные ресурсы региона.

2. Сбалансированность развития территориально-отраслевой социально-экономической системы определяет социальная ответственность субъекта, осознаваемая как его роль в экономических и социальных отношениях общества при достижении общей цели развития.

3. В качестве основного механизма развития ТОСЭС и обеспечения привлекательности автором определено стратегическое партнерство субъектов и равноправное их участие в развитии региона, основанное на активности и ответственности субъекта.

4. Процедура программно-проектного формирования стратегических парт-нерств основана на реализации набора проектов субъектов, требующих совместного участия и необходимости привлечения партнеров. Проведена классификация схем партнерства (последовательная, параллельная, кластерная и кольцевая), методов инициации партнерства (поглощение, сотрудничество, слияние, комбинированные), видов договорных отношений (степени значимости вклада в партнерство), а также механизмов согласования интересов (на основе уступок и приоритетов).

5. Методология управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона основана на достижении определенных пропорций и соотношений между инфраструктурой формирования и развития потенциала субъектов, инфраструктурой жизнеобеспечения субъектов, объектами размещения субъектов и бизнес-средой как составляющих частей территориально-отраслевой социально-экономической системы региона с целью обеспечения привлекательности региона для населения и бизнеса.

6. Потенциал развития привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона основан на рассмотрении внутренних и внешних факторов и состоит из модернизационной, интенсивной и инновационной частей, взаимодополняющих друг друга.

7. Инновационно-технологическое партнерство позволяет обеспечить качество используемых экономических и социальных ресурсов региона и итерационные связи технологического характера от потребителя к производителю экономических и социальных ресурсов, воздействующих как на экономические, так и на технические показатели качества.

8. Экономические, социальные и политические факторы определяют дисбаланс в территориально-отраслевой социально-экономической системе региона. Помимо диверсификационных и инновационных процессов, развитие структуры экономики территориально-отраслевой социально-экономической системы региона предлагается осуществлять на основе социальных кластеров, а также использовании территориальных преференций при обеспечении привлекательности региона.

9. Основной недостаток существующей в настоящее время системы стратегического управления (слабая обратная связь и неэффективность контроля над реализацией инвестиционных проектов) может быть устранен с помощью механизма стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона. В этом механизме стратегические партнерства будут являться органами управления проектами, входящими в программу социально-экономического развития региона.

10. Для реализации предложенных в исследовании мероприятий автор предлагает разработать и утвердить на уровне региона «Государственную программу повышения привлекательности и обеспечения конкурентоспособности Республики Бурятия». В отличие от существующих подходов государство и муниципалитет в настоящее время все больше играют роль «социального предпринимателя» и как создают условия для организации партнерских отношений, так и непосредственно участвуют в них.

IV ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК

1 Рубан В.А. Механизмы инвестиционного развития в социальных транзитивных отраслях [Текст] // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-практический журнал. - СПб.: ЦНИТ Астерион, 2011. — №4 (40). — С.295-298 (0,23 пл.).

2 Рубан В. А. Оценка состояния и перспектив развития строительного комплекса Республики Бурятия на 2012-2014 гг. [Текст] // Вестн. ВСГТУ. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - №4(35). - С. 95-100 (0,35 пл.).

3 Рубан В.А. Развитие региона на основе социально-экономического партнерства [Текст] // Вестн. БГУ. Экономика и право. — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012. - №2 - С. 60-62 (0,17 пл.).

4 Рубан В.А. Проблемы развития социальной инфраструктуры региона [Текст] // Рос. предпринимательство. — М.: Креативная экономика, 2012. — №9(207).-С. 148-151 (0,23 пл.).

5 Рубан В.А. Ресурсно-инновационная политика роста экономического потенциала территориально-отраслевых систем региона [Текст] // Вестн. Тамбовского гос. университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд. дом ТГУ, 2012. - Вып. 5 (109). - С. 161-165 (0,29 пл.).

6 Рубан В.А. Социально-экономическое партнерство в развитии социальной инфраструктуры региона [Текст] // European Social Science Journal (Евро-

пейский журнал социальных наук). - М.: Изд-во МИИ, 2012. - №5 (21). - С. 362-366 (30 пл., в т.ч. авт. 0,35 п.л.).

7 Багинова В.М., Рубан В.А. Роль социальной ответственности в сбалансированном развитии региона [Электронный ресурс] // Изв. Иркутской гос. экономической академии. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2012. - №6. - (0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,35 п.л.). - URL: http://www.eizvestia.isea.ru (дата обращения 18.02.2013).

8 Рубан В.А. Методология управления качеством развития территориально-отраслевых систем на основе партнерства [Текст] // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. -СПб.: ЦНИТ Астерион, 2012. - №2 (42). - С. 274-277 (0,23 п.л.).

9 Багинова В.М., Рубан В.А. Оценка социального потенциала региона [Текст] // Экономика и управление. - СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2012. - №10. -С. 36-39 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,23 п.л.).

10 Рубан В.А. Формирование привлекательности территориально-отраслевой экономической системы на основе партнерства [Электронный ресурс] // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012. - №6 (161). - С. 72-81 (0,58 п.л.). -URL: http://www.ntv.spbstu.ru/2012/ec_2012_6.pdf (дата обращения 19.02.2013).

11 Рубан В.А. Процедура программно-проектного формирования стратегических партнерств [Текст] // Вестн. ВСГУТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013.-№3.-С. 105-110(0,45 п.л.).

Монографии

1 Рубан В.А. Потенциал экономического роста регионов // В.Г. Беломестное, В.А. Рубан, A.A. Унгаев. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - 272 с. (15,81 п.л., в т.ч. авт. 5,2 п.л.).

2 Рубан В.А. Управление развитием социальной инфраструктуры региона // В.Г. Беломестнов, В.М. Багинова, В.А. Рубан. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - 140 с. (8,14 п.л., в т.ч. авт. 2,7 п.л.).

3 Рубан В.А. Управление привлекательностью региона на основе стратегического партнерства. - СПб.: Изд-во СПбУУЭ, 2012.-252 с. (15,75 п.л.).

4 Рубан В.А. Разв1гтие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2013. - 203 с. (16,9 п.л.).

Другие публикации по теме диссертации

1 Рубан В.А. Строительный комплекс Бурятии и перспективы его развития [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 12-17 июля 2006 г. «Строительный комплекс России: наука образование, практика»,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С.6—8 (0,17 пл.).

2 Рубан В.А., Чимитова Н.В. О совершенствовании процесса холдингиза-ции в Российской Федерации: налоговый аспект [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 22-25 сентября 2009 г. «Инновационное развитие в услови-

ях международной экономической интеграции». — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - Т.З. -С.123-125 (0,2 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).

3 Рубан В.А. Качество инвестиционного развития отраслей [Текст]: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. 7-8 мая 2011 г. «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы»,— Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011.-Т.2.-С.158-159 (0,12 пл.).

4 Рубан В.А. Использование экономических и социальных ресурсов территории [Текст] // Сб. науч. тр. ВСГУТУ. Серия: Экономические науки-Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - Вып. 18. - Т.2. - С.257-259 (0,17 пл.).

5 Рубан В.А. Реформирование транзитивных социальных отраслей [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 15-18 сентября 2011 г. «Модернизация социально-экономических систем регионов». — Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - Т. 1. - С Л 65-168 (0,23 пл.).

6 Рубан В.А. Механизмы стратегического развития в социальных транзитивных отраслях [Текст] // Сб. материалов XXII Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы экономических наук». — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.-4.2.-С.238-243 (0,35 пл.).

7 Рубан В.А. Направления совершенствования экономического механизма ЖКХ [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 15-18 сентября 2011 г. «Модернизация социально-экономических систем регионов». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - Т. 2. - С. 142-144 (0,17 пл.).

8 Рубан В.А. Формирование механизмов экономического развития ЖКХ [Текст] // Сб. докладов и тезисов III (V) Междунар. науч.-практ. конф. 22-23 ноября 2011 г. «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. — С. 198-199 (0,12 пл.).

9 Рубан В.А. Управление рисками в территориально-отраслевых экономических системах [Текст]: материалы междунар. науч.-метод, конф. 9-10 февраля 2012 г. «Высокие интеллектуальные технологии и инновации национальных исследовательских университетов». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012. - Т.З. -С. 113-114 (10,25 пл., в т.ч. авт. 0,12 пл.).

10 Рубан В.А. Инновации как основа процесса роста потенциала территории [Текст] // Сб. науч. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов». - Улан-Удэ: Изд-во БФ ОУП ВПО «АТиСО», 2012. - Т.З. -С. 134-138 (21,62 пл., в т.ч. авт. 0,29 пл.).

11 Беломестнов В.Г., Рубан В.А. Развитие социальной инфраструктуры региона: плановая и рыночная составляющая [Текст] // Сб. науч. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов». - Улан-Удэ: Изд-во БФ ОУП ВПО «АТиСО», 2012. - С. 99-102 (21,62 пл., в т.ч. авт. 0,23 пл.).

12 Рубан В.А. Качество развития территориально-экономической системы [Текст] // Сб. науч. тр. ВСГУТУ. Серия: Экономические науки - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - Вып. 19. -Т.2. - С. 86-88 (0,17 пл.).

13 Рубан В.А. Формирование социальной ответственности в процессе подготовки технических кадров [Текст]: материалы междунар. науч.-метод. конф. (к 50-летию ВСГУТУ) «Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 380-387 (0,52 п. л.).

14 Рубан В.А. Управление качеством развития территориально-отраслевых экономических систем региона на основе партнерства [Текст] // Тр. междунар. науч.-практ. конф. 17-21 мая 2012 г. «Экономика и инновации промышленности. Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012)» / под ред. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012. - С. 274-278 (27,75 п.л., в т.ч. авт. 0,29 пл.).

15 Рубан В.А. Проблемы диспропорционального развития социально-экономических систем региона [Текст]: материалы междунар. науч.- практ. конф. 15-18 сентября 2012 г. «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - Т. 1. -С. 167-169 (0,17 п.л.).

16 Рубан В.А. Управление развитием территориально-отраслевой системы [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 11-14 июля 2012 г. «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 55-57 (0,17 п.л.).

17 Рубан В.А. Механизм инвестиционной политики экономического развития [Текст] // Экономическое развитие в новом тысячелетии: Россия и ее регионы: монография / Кол. авт.; авт. проекта Г.П. Журавлева. - М.; Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 49-57 (26,85 п.л., в т.ч. авт. 0,52 п.л.).

18 Рубан В.А. Строительный комплекс Республики Бурятия. Проблемы и перспективы развития [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 11-14 июля 2012 г. «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 3-7 (0,29 п.л.).

19 Рубан В.А., Санжицыренова Р.К., Беппле Р.Р. Концепция создания кластера малоэтажного домостроения в Республике Бурятия [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 11-14 »поля 2012 г. «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. -С. 145-149 (0,65 п.л., в т.ч. авт. 0,29 пл.).

20 Рубан В .А., Санжицыренова Р.К., Беппле Р.Р. Применение теории и практики малоэтажного жилищного строительства в Республике Бурятия [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф. 11-14 июля 2012 г. «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 195-199 (0,55 пл., в т.ч. авт. 0,29 пл.).

21 Рубан В .А. Управление развитием территориально-отраслевой системы на основе повышения качества использования экономических и социальных ресурсов [Текст] // Вестн. БГУ. Экономика и менеджмент. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012.-№1. —С. 82-88 (0,41 пл.).

22 Рубан В.А. Формирование привлекательности территорий [Текст] // Сб. науч. тр. «Управление развитием социально-экономических систем регионов». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - Вып. 2. - С. 73-75 (0,17 пл.).

23 Рубан В.А. Сбалансированность развития территориально-отраслевых систем [Текст] // Сб. науч. тр. «Управление развитием социально-экономических систем регионов». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. — Вып. 2.-С. 165-167 (0,17 п.л.).

24 Рубан В.А. Ресурсно-инновационная политика роста экономического потенциала территориально-отраслевых систем региона [Текст] // Современный мир и Россия: особенности социально-экономического развития: монография / Кол. авт.; авт. проекта Г.П. Журавлева. - М.; Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. - Вып. 6. - С. 357-361 (33,14 п.л., в т.ч. авт. 0,29 п.л.).

25 Рубан В.А. Социальная ответственность в развитии территориально-экономической системы [Текст] // Сб. науч. тр. ВСГУТУ. Серия: Общественные науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - С. 72-74 (0,25 п.л.).

26 Рубан В.А. Привлекательность региона для населения и бизнеса [Текст] // Вестн. БГУ. Экономика и менеджмент. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2013. - №1. -С. 127-131 (0,41 п.л.).

27 Рубан В.А. Принципы инновационно-технологического и социально-экономического партнерства [Текст] // Ученые записки. — СПб.: Изд-во СПбУУЭ, 2013. -№1 (41). - С. 36-42 (0,3 п.л.).

28 Рубан В.А., Малыхина И.Н. Формирование производственно-социальных кластеров [Текст] // Сб. науч. тр. ВСГУТУ. Серия: Экономические науки,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - Вып. 20. - Т.2. - С. 110-113 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 пл.).

Подписано в печать 22.03.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ.л. 2.33. Тираж 100 экз. Заказ 482.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а e-mail: riobsu@gmail.com