Развитие транспортно-логистических систем мегаполисов на основе функционально-специализированного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зотов, Вадим Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие транспортно-логистических систем мегаполисов на основе функционально-специализированного подхода"
На правах рукописи
ЗОТОВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕГАПОЛИСОВ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИАЛИЗЙРОВАННОГО ПОДХОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика
1 о Ш17015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2015
005570017
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Малевич Юлия Валерьевна
Официальные оппоненты: Королева Елена Арсентьевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова», заведующая кафедрой транспортной логистики Трегубое Владимир Николаевич доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВО «Саратовский
государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», декан факультета экономики и менеджмента, профессор кафедры экономики инновационной деятельности
Ведущая организация - Федеральное государственное
автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится «02» июля 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд.__.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «__/_» Мим^Л 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших вопросов, которому в последние годы уделяется значительное внимание, в том числе, и на государственном уровне, является развитие транспортно - логистических систем (TJ1C) мегаполисов.
Об актуальности этого направления свидетельствуют данные официальной статистики, согласно которым основная доля населения Российской Федерации (более 70%) проживает в городах.
Следствием роста численности городского населения является:
- увеличение количества транспортных средств и, как следствие, загруженность улично-дорожной сети, дисбаланс между пропускной способностью дорог и потребностью населения в транспортных услугах, проблемы городских заторов, интенсивное загрязнение окружающей среды, увеличение времени на передвижение в пределах мегаполиса;
- рост затрат на транспортировку. Так, транспортные затраты в ВВП мегаполисов составляют от 5 до 15%, в частности, в США и Канаде -12,7%; в странах Западной Европы - 8,3%; в Японии - 5,4%;
- нехватка объектов логистической инфраструктуры, в том числе социальной направленности и другие.
Несмотря на значительные достижения в развитии логистики для России характерно использование традиционных подходов к управлению элементами транспортно - логистических систем: инфраструктурой, субъектами и объектами транспортировки, грузо - и пассажиропотоками, организацией движения и т.п. Вместе с тем, необходимо учесть, что транспортно-логистическая система каждого мегаполиса имеет свои специфические особенности, обусловленные многими факторами: от географического положения до производственного потенциала и уровня социального обслуживания. На наш взгляд, необходимо проведение дальнейших исследований, направленных на достижение сбалансированного развития ТЛС и удовлетворение социально -экономических потребностей населения мегаполиса за счет адаптации и развития научных подходов, методов и моделей логистики для каждого элемента системы с учетом их специфических особенностей.
Вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. В последние годы появилось большое количество научных публикаций, посвященных вопросам формирования, развития и управления транспортно -логистическими системами мегаполисов. Существенный вклад в развитие теоретических и прикладных аспектов внесли представители отечественных научных школ логистики: Бочкарев A.A., Герами В.Д., Горев А.Э., Гудков В.А., Дыбская В.В., Кизим A.A., Клочков В.Н.,
Королева Е.А., Курганов В.М., Лукинский B.C., Лукинский В.В., Лукиных В.Ф., Малевич Ю.В., Миротин Л.Б., Hoc В.А., Степанов А.Л, Плетнева Н.Г., Плоткин Б.К., Сергеев В.И., Трегубов В.Н., Уваров С.А., Улицкий М.П., Щербаков В.В., Щербанин Ю.А. и другие.
Вместе с тем, на наш взгляд, ряд вопрос по - прежнему остается за рамками исследований. Так, в частности, недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития ТЛС мегаполисов, что в условиях необходимости экономии ресурсов, с одной стороны, и интенсивного развития городов, с другой, не позволит достичь желаемого эффекта, поскольку формирование стратегии развития будет в большей степени интуитивным, неподкреплённым реальными расчетами. Кроме того, большинство ученых акцентируют внимание на безусловно важных, но не единственных аспектах, а именно развитии транспортно-терминальной сети, грузовых и пассажирских перевозках. Вместе с тем, крупный город - это в первую очередь социальный объект, основой социально-экономической жизни которого является мобильность населения, способность доставлять потребителей услуг к продавцам, трудовые ресурсы к предприятиям, обеспечивать беспрепятственный проезд специального транспорта экстренных служб.
Необходимость решения и значимость указанных проблем определили выбор темы, формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно - методических и практических рекомендаций по развитию транспортно-логистических систем мегаполисов на основе функционально-специализированного подхода.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены тенденции и проблемы формирования логистических систем, в том числе транспортно-логистических систем мегаполисов;
- обобщен и содержательно охарактеризован терминологический аппарат сити-логистики, используемый в современной научной литературе;
- выполнена декомпозиция транспортно - логистических систем мегаполисов;
- обоснована необходимость проведения прогнозных исследований в порядке постановки задач проектирования ТЛС;
- разработан методический подход к выполнению прогнозных исследований развития ТЛС и систематизированы научные подходы к оценке структурных элементов совокупного экономического потенциала;
- проанализирован зарубежный опыт реализации методов и инструментов управления транспортными потоками в ТЛС мегаполисов;
- предложена классификация маршрутов движения и разработана модель управления потоками специального транспорта;
- сформирован комплекс операционных логистических решений в рамках интеллектуальной ТЛС мегаполиса.
Объектом исследования являются транспортно-логистические системы мегаполисов и их элементы.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализации функционально-специализированного подхода к развитию ТЛС мегаполисов.
Теоретической и методологической осповой исследования послужили положения экономической теории, теории управления, теории и методологии логистики и управления цепями поставок, методологии научного познания, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области управления отдельными видами логистической деятельности, подходы к интегрированному управлению.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического анализа и синтеза, системного проектирования, прогнозирования, оптимального управления.
Информационной базой исследования являются статистические данные о развитии отраслей, регионов и городов, результаты исследования логистической среды, аналитические материалы, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в диссертационной работе опубликованных в отечественной и зарубежной литературе материалов исследований и научных трудов по логистике и управлению цепями поставок, в которых рассмотрены вопросы развития транспортно - логистических систем.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертационной работе научные положения соответствуют п. 4.2. «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по развитию транспортно-логистических систем мегаполисов.
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся:
обоснована необходимость применения функционально-специализированного подхода к развитию транспортно-логистических систем мегаполисов и выполнена декомпозиция ТЛС с учетом выделения объектов и субъектов, целей и задач, принципов организации и направлений государственного регулирования;
- разработан методический подход к выполнению прогнозных исследований развития транспортно-логистических систем мегаполисов, в рамках которого выделены этапы прогнозирования, дана характеристика исследований и определены задачи, требующие решения на каждом этапе, что позволит увеличить точность прогнозных расчетов и будет способствовать обоснованному выбору варианта развития ТЛС;
- выполнена классификация методов и инструментов управления транспортными потоками на основе анализа зарубежного опыта в области организации ТЛС мегаполисов, которая позволяет рассматривать их в контексте проведения государственной политики и выполнять исследовательские работы по оценке эффективности использования на примере конкретного мегаполиса и (или) элемента транспортного потока;
- разработана модель управления потоками специального транспорта в мегаполисах, на основе применения методов и моделей транспортной логистики, адаптированных к особенностям специальных перевозок и определяющая взаимосвязь между объектом анализа и управленческими решениями в области функционирования специальных служб;
- обоснованы операционные логистические решения при управлении специальным транспортом с учетом потенциала интеллектуальной транспортно-логистической системы мегаполиса, позволяющие определить направления интеграции информационных и транспортных потоков.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические положения диссертации развивают научное представление об управлении и развитии транспортно - логистических систем мегаполисов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация предложенных автором методических рекомендаций, моделей и подходов будет способствовать сбалансированному развитию транспортно - логистических систем крупных городов и повышению качества логистического обслуживания населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях различных уровней: V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная логистика» 2011 г; XI Международной научно - практической конференции «Логистика:
современные тенденции развития»; XII Международной научно -практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» 19, 20 апреля 2012 г; Международной научно - практической конференции «Интеграционный потенциал логистики в глобальной экономике», 25 сентября 2014 г.
Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Санкт - Петербургский государственный экономический университегг» при подготовке дисциплин «Логистика городских транспортных систем» и «Проектирование логистических систем».
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,25 п.л. (авторский вклад 2,54 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В современном мире происходит интенсивный рост мегаполисов и увеличение их роли в жизни общества, что обуславливает актуальность развития ТЛС мегаполисов, относящихся к макрологистическим системам, соответствующих современным требованиям, социальным и экономическим потребностям населения. Рассматривая в рамках настоящего диссертационного исследования ТЛС мегаполисов, мы пришли к выводу, что слабая степень изученности систем данного уровня объясняется тем, что элементы системы существенно отличаются друг от друга и имеют уникальные характеристики, которые требуют разработки специальных методических подходов.
В этой связи представляется необходимым использование функционально-специализированного подхода, который применительно к ТЛС предполагает использование аналитического инструментария, адаптированного для каждого элемента ТЛС с учетом его специфики и ориентацию на социальную составляющую, что полностью корреспондируется как с федеральными приоритетами, так и с целями развития каждого конкретного мегаполиса. Известно, что для формирования логистических систем и управления ими используется прием, позволяющий лучше исследовать структуру систем и характер связей между элементами, а именно декомпозиция. На рис. 1 представлена выполненная на основе функционально-специализированного подхода декомпозиция транспортно-логистической системы мегаполисов с учетом выделения объектов и субъектов, принципов организации, целей и задач ТЛС и направлений государственного регулирования.
Принципы организации работы ТЛС:
1. Ориентация на потребителя транспортных услуг.
2. Постоянная оценка затрат транспортно-логистической системы.
3. Анализ показателей качества функционирования транспортно-логистической системы мегаполисов, такие как: скорость, безопасность, комфортабельность, экологично сть.
4. Разработка решений на основе анализа и оценки затрат, показателей качества; контроль за реализацией этих решений.
Объекты ТЛС
Пассажирский, грузовой, специализированный транспорт, автомобильные вокзалы и станции, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование
чН
Субъекты ТЛС
Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов инфраструктуры
Транспортно-логнстическая система (ТЛС)
Государственное регулирование ТЛС
Г
Финансирование развитие ТЛС из федерального, регионального, местного бюджетов
Разработка информационно-технологических систем, позволяющих контролировать
движение транспортного потока мегаполиса
1
Разработка го сударственных
программ направленных на развитие ТЛС мегаполисов
Цель ТЛС:
Эффективное надежное обеспечение движения потоков (специализированного транспорта государственных структур (полиции, МЧС, скорой помощи и
др.))
и мобильности населения мегаполисов
Задачи ТЛС:
- повышение привлекательное™ использования обществешюго транспорта:
- создание единой маршрутной сети с использованием различных видов транспорта;
- внедрение современных систем регулирования транспортными потоками с использованием ИТС и ГЛОНАСС;
- повышение скорости движения транспортного штока;
- увеличение пропускной способности улиц и магистралей агломератов;
- создание парковок для транспорта;
- формирование единой системы трапспортио-псрссадочпых узлов.
Рис. 1. Декомпозиция ТЛС мегаполиса
Учеными и специалистами предпринимались неоднократные попытки разработки проектных решений по развитию ТЛС крупных городов: формировались стратегии и планы, разрабатывались концепции повышения качества услуг, привлекательности регионов и мегаполисов в том числе, за счет развития транспортно-логистической инфраструктуры. Однако практическая реализация не всегда давала ожидаемый результат и обусловлено это целым рядом факторов, как объективных, так и субъективных. Одним из основных факторов безуспешности реализации разработок, на наш взгляд, является отсутствие корректных методик расчета и оценки структурных элементов, предшествующих этапу проектирования ТЛС мегаполиса. Другим фактором является ориентация большинства исследований только на транспортно-складскую сеть, грузовые и пассажирские перевозки. Вместе с тем, крупный город — это в первую очередь социальный объект. Вышеизложенное позволяет судить о необходимости разработки интегрированного подхода, позволяющего учесть как экономическую, так и социальную составляющую, которая по мнению ряда специалистов в городской агломерации является даже более значимой, чем экономическая, что и обусловило в последние годы нарастающую популярность логистики, как науки и инструмента эффективного управления бизнес-процессами и стало толчком к появлению еще одного направления - социальной логистики.
В этой связи целесообразным и необходимым является выполнение прогнозных исследований, позволяющих оценить перспективы развития мегаполиса в целом, поскольку любая стратегия развития предполагает поэтапную, а не одномоментную реализацию.
Особую актуальность приобретает выбор методов прогнозирования для различных типов систем, видов деятельности и инфраструктурных изменений, а также последовательности выполнения прогнозных исследований. Нами предпринята попытка структуризации необходимых прогнозных исследований развития ТЛС мегаполиса (табл. 1), в рамках которой выделены этапы прогнозирования, дана укрупненная характеристика исследований и определены задачи, которые требуют решения на каждом этапе. На наш взгляд, это позволит увеличить точность прогнозных расчетов и будет способствовать обоснованному выбору варианта развития ТЛС.
Одним из ключевых этапов проведения прогнозных исследований является создание предпрогнозного фона, т.е. сбор и анализ данных для построения прогноза. При этом необходимо учесть, что этот этап является, с одной стороны, центральным, а с другой — трудоемким и сложным, поскольку получение актуальных и точных данных при проведении исследований любого рода затруднено целым рядом обстоятельств.
Таблица 1
Укрупненная схема выполнения прогнозных исследований развития транспортир — логистических систем мегаполисов (фрагмент)
Этап прогнозирования Область исследования (укрупненно) Блок решаемых задач
I Этап. Выполнение предпрогнозной ориентации - определение целей,задач и периода прогнозирования Формирование предварительной модели будущего ТЛС города с учетом его географического положения, сложившейся специализации в контексте общих тенденций экономического развития страны в целом - оценка общеэкономических тенденций развития страны; - прогноз экономических предпосылок развития транспортно - логистических систем в стране и мире; - прогноз развития регионов, оказывающих влияние на развитие мегаполиса, являющегося объектом исследования; - разработка целей и задач развития ТЛС мегаполиса в контексте общей стратегии развития страны
II Этап. Создание предпрогнозного фона - сбор и анализ данных для построения прогноза Прогноз количественного и качественного спроса на услуги ТЛС прогноз численности населения мегаполиса; прогноз внешнеторгового оборота мегаполиса; - прогноз транзитного грузопотока; - прогноз внутреннего грузопотока; прогноз внутреннего и внешнего пассажиропотока; - прогноз спроса на транспортные услуги (по видам транспорта); - прогноз спроса на складские услуги; - прогноз спроса на социальные услуги (в рамках направления «социальная логистика») и другие
III Этап. Формирование модели прогнозирования и ее уточнение (в случае необходимости) Прогноз развития и размещения инфраструктуры ТЛС мегаполиса прогноз развития и размещения терминально - складской инфраструктуры; прогноз развития и размещения транспортной инфраструктуры, включая развитие улично - дорожной сети с учетом необходимой пропускной способности и обеспечения приоритетности проезда специализированного транспорта (МЧС, кареты скорой помощи, полиции и т.п.), являющегося одной из важнейших составляющих социальной обеспеченности населения; прогноз развития промышленного потенциала ТЛС; - прогноз развития и размещения объектов социальной инфраструктуры (в т.ч. медицинских учреждений, правоохранительных органов и др.); - прогноз формирования экологической составляющей ТЛС и другие
и
Окончание табл. 1
Этап прогнозирования Область исследования (укрупненно) Блок решаемых задач
IV Этап. Подготовка, обоснование и принятие решений. Синтез прогнозов Разработка концепции плана и стратегии развития ТЛС
Одной из основных проблем является отсутствие официальной статистики по некоторым показателям и сферам, а также корректных методик оценки. Применительно к сбору данных для формирования прогнозных решений о развитии ТЛС мегаполисов, вышеизложенное абсолютно справедливо. Так, в качестве основных данных будут выступать данные об оценке отдельных структурных элементов совокупного экономического потенциала города.
В этой связи в диссертационной работе исследованы и систематизированы научные подходы к оценке структурных элементов при формировании прогнозных решений развития ТЛС мегаполисов.
Известно, что объектом управления в любой логистической системе являются потоки. В процессе изучения объектов исследования в логистике выявлено, что по мере развития наблюдается тенденция увеличения количества видов потоков: от материальных до кадровых и пассажирских, и, в частности, на эволюционном этапе, характеризуемом учеными как этап интеграции (1990-2010 гг.) выделяется транспортный поток. Это обусловлено ростом численности городского населения, требований к качеству жизни, обострением конкуренции в сфере сервиса, распространением логистики в новые сферы экономики и др. Таким образом, требуется развитие методов управления транспортными потоками, в том числе и в крупных городах.
В ходе диссертационного исследования выполнена классификация методов и инструментов управления транспортными потоками на основе анализа зарубежного опыта в области организации транспортно — логистических систем мегаполисов (рис.2). Нами выделены технологические, информационные, экономические, административные методы и методы организации дорожного движения, и определены области их рационального применения.
Вышеизложенное позволило нам структурно выделить типы потоков в транспортно-логистической системе мегаполиса, управление которыми должно быть основано на системном подходе, а эффективность воздействия может оцениваться через значения основных технико-эксплуатационных и логистических показателей.
Методы н инструменты управления транспортными потоками
Технологические методы
К
- строительство новых и реконструкция старых городских автомагистралей
- расширение дорог
- усовершенствования перекрестков
- строительство перехватывающих бесплатных парковок
- ужесточение экологических требований к парку подвижного состава
Информационные методы
<
— создание справочной службы, координирующей людей направляющихся в одну сторону для совместной поездки
- внедрение электронных систем информирования водителей о заторах
Экономические методы
<
- организация платных участков движения по городским автомагистралям
- сбор оплаты за проезд по центру городов
- применение дифференцированных ставок в зависимости от экологического класса автомобиля
- финансирование планов развития ТЛС
-А
-V
Методы организации дорожного движения
<
- уменьшение количества поворотов
- организация отдельных полос для транспорта с двумя и более пассажирами
- ограничение стоянки
- организация одностороннего движения
- запрет на левый поворот в центре города в час «пик»
Административные методы
- развитие велосипедного транспорта
- увеличение использования общественного пассажирского транспорта
- установление смещенного времени работы школ и высших учебных заведений
- проведение транспортной политики и контроль за ее исполнением
Рис. 2. Классификация методов управления транспортными потоками в ТЛС мегаполисов на основе международного опыта
При этом для каждой подсистемы траиспортно-логистической системы мегаполиса возможно использовать модели и методы теории логистики, особенности применения которых связаны со спецификой управляемого потока. Выполненные исследования позволили выделить укрупненные группы методов и моделей, обозначить сферу их рационального применения при организации движения и управления городскими транспортными потоками (табл. 2).
Таблица 2
Укрупненные группы методов и моделей логистики при управлении
городскими транспортными потоками
Укрупненная группа методов и моделей Сфера рационального применения
Модели, основанные на классической транспортной задаче Оптимальное закрепление маршрутов за пассажирскими перевозчиками, закрепление зон обслуживания за специализированным транспортном (машины скорой помощи, полиции, МЧС и др.).
Модели, связанные с оптимизацией транспортных процессов на магистралях Модели взаимодействия потоков на транспортных развязках, в местах въезда в городскую зону с КАД и иных магистралей и др.
Модели принятия решений при управлении транспортными потоками Морфологический метод исследования, применяемый для отбора схем движения, регулирования дорожной ситуации и др.
Модели формирования транспортной сети Планирование потока движения транспортных средств, ситуационный анализ на основе случайных процессов и сетевого графика, совместное планирование грузо - и пассажиропотоков на основе системного подхода.
Модели координации работы городского пассажирского и специального транспорта Ранжирование методов управления на основе ABC — анализа, поиск путей быстрого реагирования на изменения в дорожной ситуации на основе концепции QR, ранжирование транспортных средств с учетом приоритетности проезда.
Методы сетевого планирования Выбор рациональных маршрутов движения транспортных средств и др.
В настоящее время в достаточной степени разработаны методы управления грузо- и пассажиропотоками, однако не следует забывать о третьей стороне транспортного потока мегаполиса - о потоках специального транспорта - специальных перевозках, под которыми в большинстве работ по логистике и теории транспортных процессов понимаются перевозки, при которых не перевозятся ни грузы, ни пассажиры, а выполняется какая-либо работа, например, оказание скорой и неотложной медицинской помощи, выезд на место пожара или другой чрезвычайной ситуации, обеспечение безопасности населения (полиция, ГИБДД, прокуратура, следственный комитет и т.п.), коммунальные
работы и т.п.
Следует отметить, что согласно данным официальной статистки доля специального транспорта в общем объеме составляет лишь 0,21%. Не смотря на это, его влияние достаточно существенно сказывается как на качестве жизни в мегаполисе, так и на функционировании ТЛС.
Логистический цикл перемещения специального транспорта во многом зависит от реализуемой цели, однако, можно отметить схожую со всеми транспортными потоками тенденцию - чем меньше цикл, тем меньше требуется транспортных средств, в данном случае специальной техники и соответственно снижаются затраты на ее содержание.
При этом на работу специального транспорта влияет большое количество специфических факторов, которые были положены нами в основу классификации маршрутов движения. Так, в качестве классификационных признаков выделены следующие:
цели перемещения (экстренная помощь, чрезвычайная (техногенная) ситуация, специальные маршруты);
- вид используемого транспорта (скорая помощь, МЧС, служба газа, полиция, ГИБДД, автомобили прочих государственных служб);
- вид перемещаемого транспорта (основной, дополнительный);
- способ предоставления приоритета (специальные сигналы, частичная или полная остановка дорожного движения, отсутствие приоритета).
Учитывая приведенную классификацию маршрутов и особенности работы нами разработана модель управления потоками специального транспорта (рис.3), в основу которой положены методы и модели транспортной логистики.
Дальнейшие исследования должны быть направлены на более детальное рассмотрение выделенных особенностей. Например, при формировании модели выбора маршрута следования необходимо постоянно проводить мониторинг изменения дорожной ситуации, чтобы иметь оперативную информацию, определять возможность беспрепятственного проезда спецтранспорта.
В этом случае можно говорить о разработке интеллектуальной системы выбора маршрута следования специального транспорта, для которой важнейшим критерием выбора будет не минимальное расстояние, а минимальное время и возможность безопасного и быстрого следования, с учетом минимальной задержки для прочих участников движения.
Вопросы создания интеллектуальной системы управления транспортными потоками обусловлены необходимостью разгружать ТЛС мегаполиса.
Рис. 3. Формирование модели управления потоками специального
транспорта
Систематизация работ по созданию похожих систем в области транспортной логистики позволила нам сделать следующие выводы:
в рамках пассажирского сообщения обычно систему рассматривают или как систему слежения за транспортом, или как информирование пассажиров об ориентировочном времени прибытия следующего подвижного состава на остановочный пункт, или времени в пути до следующей остановке, дорожной ситуации, прогнозе движения на маршруте в салоне транспортного средства;
- для грузовых перевозок интеллектуальные системы в первую
очередь направлены на уменьшение непроизводительного (без груза) пробега, которое возможно при использовании диспетчеризации или электронных транспортных бирж, направленных на поиск попутных грузов или загрузки в обратном направлении (например, сервис АвтоТрансИнфо на сайте ati.su и др.);
- для управления специальным транспортом подобные системы находятся в стадии обоснования, поиска структуры и механизмов решения. При этом не определено на какие конкретно задачи должна быть направлена данная система.
Вышеизложенное обусловило необходимость обоснования операционных логистических решений при управлении специальным транспортом в рамках интеллектуальных транспортно - логистических систем мегаполиса (рис.4), позволяющих определить направления интеграции информационных и транспортных потоков. При этом в качестве «обычной практики» выделены способы реагирования на возникающие ситуации, которые используются в большинстве случаев при управлении деятельностью специальных служб. Тогда как для «лучшей практик» приведены данные, полученные по результатам собственных практических наблюдений и исследований зарубежных авторов.
Таким образом, основой для реализации интеллектуальной транспортно - логистической системы мегаполиса становится координация информационных потоков и действий всех участников дорожного движения.
Очевидно, что углубленный анализ позволит выбирать адекватную систему предоставления приоритета движения специальных служб, формировать порядок взаимодействия отдельных служб и реализовывать стратегию развития транспортно-логистической системы мегаполиса с точки зрения работы всего специального транспорта с учетом интеллектуальной системы.
Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования достигнута за счет разработки комплекса научно - методических и прикладных рекомендаций по развитию и управлению ТЛС мегаполиса на основе функционально-специализированного подхода. В целом, реализация представленных в диссертации разработок позволит:
- детально исследовать структуру ТЛС мегаполиса, определить характер связей между элементами системы;
- оценить реальные перспективы развития как отдельных элементов, так ТЛС в целом, принимать обоснованные управленческие решения за счет выполнения прогнозных исследований, предшествующих проектированию.
Существующая практика
Разработка и внедрение
альтернативных маршрутов следования спецтранспорта
Контроль дорожного движения и возникновения чрезвычайных ситуаций
Координация работы
спецтранспорта и различных дорожных служб (в т.ч. ремонтных, обезображивающих и т.п.)
Дорожные работы
Информирование
водителей спецтранспорта и других участников дорожного движения
Использование специальных сигналов для предоставления приоритета движения специальных служб Информирование
водителей о необходимости объезжать опасные участки
Направление развития
Информирование специальных служб о возникновении чрезвычайной ситуации Информирование дорожных служб о необходимости проведения ремонтных работ после происшествия Информирование водителей о возникновении чрезвычайной ситуации, изменении дорожной ситуации
Информирование водителей спецтранспорта через .отдельные каналы связи, а других частников движения через СМИ, CMC информирование
Р ¥
Автоматический выбор системы предоставления
приоритета Автоматическое ведение пециалыюго транспорта по заранее спроектированному маршруту
Быстрая передача информации через
единую информационную систему Координация действия участников, в т.ч. выпуск! дополнительного подвижного состава различных специальных служб Автоматическое
определение местоположения автомобилей специальных служб
Единый оператор передает одновременно
информацию как спецтранспорту, так и прочим участникам дорожного движения
Рис.4. Операционные логистические решения при управлении специальным транспортом в рамках интеллектуальной транспортно-логистической системы мегаполиса
Внедрение предложенных разработок будет способствовать эффективному управлению транспортными потоками мегаполисов, в том числе потоками специального транспорта, скорейшему внедрению интеллектуальной системы за счет обоснованных операционных логистических решений.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Зотов В.В. Прогнозные решения в развитии транспортно -логистических систем мегаполисов /В.В. Зотов // Вестник ИНЖЭКОНа (серия: Экономика). - 2013. - №1 (60). - 0,39 п.л.
2. Зотов В.В. Транспортно — логистические системы мегаполисов: анализ подходов к классификации методов прогнозирования /В.В. Зотов // Вестник СПбГЭУ (серия: Технические науки). - 2014. - №8 (75). - 0,48 п.л.
3. Зотов В.В. Логистический подход к управлению потоками специального транспорта в мегаполисах /В.В. Зотов // Логистика и управление цепями поставок. - 2014. - №6 (65). - 0,48 л.л.
4. Зотов В.В., Малевич Ю.В. К вопросу о взаимодействии в транспортно - терминальных системах// Эффективная логистика: сборник статей участников V Всероссийской научно - практической конференции с международным участием/отв.ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - 0,3/0,15 п.л.
5. Зотов В.В. Некоторые аспекты управления городскими транспортными потоками// Логистика: современные тенденции развития: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2012 г/ред. кол.: B.C. Лукинский (отв.ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,26 п.л.
6. Зотов В.В., Малевич Ю.В. Некоторые аспекты оценки структурных элементов совокупного экономического потенцциала при формировании прогнозных решений развития транспортно -логистических систем мегаполисов // Научно- практический журнал Экономика. Управление. Право.- 2012. - № 11(35). - 0,43/0,23 п.л.
7. Зотов В.В., Малевич Ю.В. Проблемы интеграции в тарнспортно -логистических системах// Логистика: современные тенденции развития: материалы XII Междунар. науч. - практич. конф. ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,26/0,1 п.л.
8. Зотов В.В., Малевич Ю.В. Некоторые аспекты прогнозирования развития транспортно - логистических систем мегаполисов// Интеграционный потенциал логистики в глобальной экономике: Материалы международной научно - практичекой конференции. 25 сентября 2014 г. / отв.ред.д-р экон. Наук, проф. В.В. Щербаков. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,3/0,2 п.л.
9. Зотов В.В., Малевич Ю.В. Декомпозиция транспортно -логистических систем мегаполисов//Логистика: современные тенденции развития: материалы XIV Междунар. науч.-практ. конф. 9, 10 апреля 2015 г/ред. кол.: B.C. Лукинский (отв.ред.) [и др.]. - СПб.:ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2015. - 0,35/0,25 п.л.
Зотов Вадим Владимирович
Развитие транспортно-логистических систем мегаполисов на основе функционально-специализированного подхода
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 29.04.15 Формат 60x841/16. Печать-ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Заказ №121 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.