Развитие трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданчикова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Омск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданчикова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты трудовой и творческой активности

1.1. Сущность и содержание трудовой и творческой активности

1.2. Трудовая и творческая активность как реализация трудового потенциала

1.3. Предпринимательская среда трудовой и творческой 39 активности

Глава 2. Исследование трудовой и творческой активности работников

2.1. Факторы, влияющие на трудовую и творческую активность работников

2.2. Влияние факторов производственной среды предприятия на трудовую и творческую активность работников

2.3. Влияние личностных факторов на трудовую и творческую активность работников

Глава 3. Технология развития трудовой и творческой активности

3.1. Основные направления развития трудовой и творческой активности в современных условиях

3.2. Программа развития трудовой и творческой активности работников на предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономических отношений, введение в действие рыночных механизмов, смена общественных идеологий привели к изменениям в социально-трудовой сфере общества. В этих условиях происходит изменение стереотипов сознания, переориентация системы ценностей, меняется поведение экономически активной части населения, мотивация трудовой деятельности, направленные на эффективный, производительный труд. Создавшиеся условия требуют высокой степени социальной, экономической, трудовой активности, мобильности, ответственности, творческого поиска путей и методов реализации способностей и потенциала личности в целом. В результате этого происходит изменение роли субъекта рыночных отношений.

В социалистический период функционирования экономики изучение трудовой активности осуществлялось на уровне предприятия, как основного звена хозяйствования. По данной тематике проведено немало исследований, имеются публикации, накоплен опыт создания систем стимулирования трудовой активности. Разработанные ранее системы и методики оценки и регулирования трудовой активности и в современных условиях представляют научный и практический интерес. Наряду с этим необходимо отметить, что они требуют значительного пересмотра и адаптации к современным условиям.

С введением в действие рыночных механизмов, расширяются возможности работников, новые экономические условия нацеливают их на более активное поведение, по сравнению с пассивным приспособлением, на самостоятельность, инициативу, ответственность, способность гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Представленные характеристики отражают требования, предъявляемые к предпринимательскому труду. Направленность потенциала предпринимательства на решение социально-экономических проблем позволит создавать условия для повышения благосостояния и социальной защищенности участников предпринимательской деятельности.

В настоящее время не сложился слой рыночно ориентированных кадров, способных обеспечивать устойчивое развитие предпринимательства. Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях экономических преобразований развитие трудовой и творческой активности работников будет способствовать развитию предпринимательства, что приведет к позитивным экономическим преобразованиям общества.

Выбор Омской области в качестве исследуемого региона обоснован тем, что его предпринимательский потенциал реализуется как в развитии крупных производственных комплексов (машиностроительном, нефтехимическом, оборонно-промышленном, пищевом), так и малых, и средних предприятий. По оценке о специалистов в области региональной экономики, Омская область не относится ни к числу благополучных регионов, ни к числу отсталых или депрессивных. По степени адаптации к рыночным условиям регион принадлежит к самой многочисленной группе «средних» регионов.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы содержания трудовой активности рассматривались в работах JI.M. Гатовского, С.В. Семенкиной, С.Г. Струмилина, С.В. Томашкевича, Т.С. Хачатурова. Работы ученых в области экономики и социологии труда А.А. Дикаревой, А.Г. Здравомыслова, Р.П. Колосовой, Ю.Г. Одегова, В.Г. Подмаркова, Г.Г. Руденко, В.А. Ядова ориентированы на социальную значимость трудовой активности.

Большой вклад в решение проблем стимулирования творческого труда внесли такие ученые, как В.В. Адамчук, В.И. Белоусов, JI.C. Бляхмана, Г.Н. Быкова, Н.А. Волгин, Е.В. Галаева, М.В. Грачев, A.J1. Жуков, Т.Ф. Зобнина, Ю.П. Кокин, Ю.Г. Одегов, И.П. Поварич, B.C.

Половинко, В.Ф. Потуданская, Г.Э. Слезингер, М.Е. Сорокина, Р.А. Яковлев и др.

Среди зарубежных авторов, рассматривавших вопросы стимулирования творческого труда применительно к рыночным отношениям, необходимо отметить Г.Ю. Айзенк, Г.С. Беке, Д. Броубент, Л. Лючия, Д. Френсис.

Экономическую сущность предпринимательства рассматривали П. Друкер, Д. Кантильон, Д. Кларк, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй, Й. Тюнен, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер. Разработку методологических основ оценки деятельности производственно-предпринимательских структур проводили отечественные экономисты Л.И. Абалкин, B.C. Балабанов, А.В. Бачурин, А.В. Бусыгин, Б.К. Злобин, В.О. Исправников, А.Б. Крутик, Е.В., А.Е. Миллер, Е.В. Омельченко, В.В. Радаев, А.А. Суханов, В.Е. Хруцкий, Г.П. Черников, Н.П. Шмелев, В.М Яковлев и другие.

В то же время особенности проявления творческой активности в условиях предпринимательской деятельности рассматривались не в достаточной степени. В этой связи возникает необходимость выявления взаимосвязи между трудовой и творческой активностью работников; особенностей их проявления в условиях предпринимательской деятельности; факторов и условий, влияющих на развитие трудовой активности и ее творческой составляющей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ развития трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, исследование направлено на решение следующих задач:

- уточнить сущность, содержание и взаимосвязь понятий «трудовая активность» и «творческая активность»;

- определить влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работников;

- рассмотреть подходы к исследованию трудовой и творческой активности;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на трудовую и творческую активность;

- определить основные направления развития трудовой и творческой активности работников в современных условиях, разработать нормативно-методические и информационные элементы их обеспечения;

- разработать технологию развития трудовой и творческой активности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является персонал промышленных предприятий Омской области.

Предметом изучения является трудовая и творческая активность работников в условиях предпринимательской деятельности.

Методологические и методические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения экономики труда; основополагающие принципы научных исследований в системе общественных наук; труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, психологии труда; работы отечественных и зарубежных экономистов по организации и оценке производственно-предпринимательской деятельности.

В работе использован системный подход к анализу рассматриваемых проблем, методы логического анализа, приемы и методы статистического и социологического анализа и обработки данных.

Эмпирической базой исследования являются результаты научных исследований российских ученых; законодательные акты и постановления Правительства РФ и Омской области; статистические данные, опубликованные в печати; статистические данные и результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003-2005 гг. на 6 промышленных предприятиях города Омска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обобщены научные подходы и уточнена сущность трудовой и творческой активности работников предприятий;

- выявлено взаимное влияние обогащения трудового потенциала работников и трудовой активности;

- определены тенденции развития предпринимательства в России и Омской области, влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работников;

- уточнена классификация факторов, влияющих на трудовую и творческую активность, их содержание и направление воздействия;

- определено влияние индивидуальной трудовой и творческой активности работников на результативность их трудовой деятельности и эффективность деятельности предприятия;

- определены основные направления развития трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности;

- разработана технология развития трудовой активности персонала предприятий и ее творческой составляющей.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития и методика оценки уровня трудовой и творческой активности работников может быть использована в практике работы служб управления персоналом предприятий при проведении аттестации работников и организации повышения квалификации. Основные положения и результаты исследования позволяют использовать работу в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Трудовые ресурсы предприятия», «Экономика и социология труда».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода» (г. Омск, 2001 г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2002 г); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики » (г. Омск, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики » (г. Омск, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2005 г.); на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2005 г.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 1,875 п.л., из которых 1,625 п.л. принадлежат лично автору.

Структура работы. Структура диссертации соответствует поставленной цели и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. В изложении материала использована 41 таблица, 8 рисунков. Логика изложения материала соответствует последовательности решения задач диссертационного исследования. Так, в первой главе диссертации выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность понятий трудовая и творческая активность, рассматриваются особенности творческого труда, подчеркивается роль и влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работника, рассмотрена связь этих понятий с трудовым потенциалом. Во второй главе рассмотрены различные аспекты трудовой активности и ее творческой составляющей, предложена дополненная

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богданчикова, Татьяна Владимировна

Результаты исследования показали, что в процессе трудовой деятельности реализуют свои способности полностью, проявляют инициативу и творчество только 18,38 % из числа опрошенных (приложение 4 табл. 11). Наибольший процент респондентов, проявляющих инициативу в работе приходится на руководителей - 42,35 %, процент служащих и специалистов, проявляющих инициативу и творчество соответственно 28,39 % и 28,47 %. У большинства респондентов преобладает «исполнительское поведение», они стараются выполнить все возложенные на них обязанности. Причем, процент рабочих, ответивших на этот вопрос, больше средней величины: 61,73 % основных рабочих ответили на этот вопрос и 60,31 % вспомогательных рабочих.

Таким образом, более 80,00 % руководителей, служащих и специалистов добросовестно относятся к выполняемым обязанностям, активно участвуют в трудовом процессе. Наряду с этим, основные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из целей и задач исследования, были разработаны теоретические и практические подходы к развитию трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности.

Анализ и обобщение существующих подходов к определению сущности трудовой активности показали, что необходимо ее уточнение в связи с изменениями, происходящими в социально-трудовой сфере и трудовых отношениях в последние годы.

Содержание категории «трудовая активность» охватывает как трудовую деятельность, которая характеризуется качеством и количеством выполняемой работы, так и такие ее аспекты, как творческий и нетворческий характер трудовой деятельности. Учитывая, что, в условиях предпринимательства, именно творческая составляющая является наиболее важной характеристикой деятельности предпринимателя, автор предлагает рассматривать трудовую и творческую активность как взаимосвязанные взаимообусловленные понятия.

Определены особенности, присущие творческому труду в условиях предприятия и их влияние на работника:

- в процессе творческого поиска работник не может спрогнозировать,

I ■ ■ ■ какое количество времени, сил и энергии ему придется затратить;

- работник может приступать к творческому процессу только в том случае, если процесс находится в сфере его интересов;

- необходимость взаимодействия субъектов трудового процесса между собой или с окружающей средой, средствами труда - эта особенность заложена в самом человеке как общественном существе, так как только во взаимодействии появляются проблемы, которые требуют неординарного решения;

- определение меры соотношения творческого труда с репродуктивной ц . • деятельностью. Учитывая, что соотношение репродуктивного и творческого труда может быть различным и зависит от характера и содержания труда работника, по мнению автора, трудовая и творческая активность изменяется в зависимости от категории работника, т.е. она обладает категорийностью.

Анализируя общие методологические подходы в современной научной литературе и учитывая обозначенные автором проблемы трудовой активности, было предложено определение трудовой активности как социально-экономической категории, которая отражает отношения между участниками трудового процесса по поводу наиболее полного использования профессиональных возможностей и творческих способностей работников, с целью удовлетворения их потребностей, всестороннего и гармоничного развития личности. При этом важным аспектом трудовой активности является творческая активность, которая отражает наличие элементов творчества в труде с точки зрения его содержания. ч ■ . ■

В работе рассмотрены составляющие трудового потенциала работника как основы его трудовой и творческой активности.

Предложено использовать понятия «насыщение» и «обогащение» трудового потенциала как результат его развития. Реализация обогащенного и насыщенного трудового потенциала осуществляется посредством трудовой и творческой активности работника, но на другом, качественно новом, более высоком уровне, что в дальнейшем может являться основой профессионального роста, способствовать продвижению по службе и т.д. Таким образом, изменяя трудовой потенциал работника, мы изменяем и t, ■ ■ уровень реализации его трудовой и творческой активности. Следовательно, данный процесс можно рассматривать как процесс развития трудовой и творческой активности работника.

Феномен предпринимательства выступает в качестве неотъемлемого атрибута рыночного хозяйства. Развиваясь, предпринимательство формирует среду, которая способствует реализации трудовой и творческой активности работников. Необходимость соответствовать требованиям, предъявляемым к предпринимательскому труду, побуждает работников к повышению трудовой и творческой активности. В данном случае необходимо отметить двустороннее проявление предпринимательства, с одной стороны - как фактора, воздействующего на трудовую и творческую активность работника, с другой стороны - как необходимое условие для ее развития.

В работе обращено внимание на подходы к определению понятий «условие» и «факторы». В соответствии с этим уточнена классификация факторов, влияющих на трудовую и творческую активность, их содержание и ц ■ • направление воздействия.

Изучение сущности и содержания трудовой активности и ее творческой составляющей показало, что она имеет многоаспектный характер. В связи с этим в работе рассмотрено влияние трудовой и творческой активности на результативность трудовой деятельности с помощью экономических, социальных и психофизиологических аспектов трудовой и творческой активности.

В ходе исследования было выявлено, что трудовой потенциал работников недоиспользуется из-за сниженной мотивации труда. В новых

Ц ■ • условиях политика формирование мотивации перемещается с государственного уровня на уровень предприятия, где легче учесть потребности и интересы персонала, реализация которых повлияет на результаты деятельности предприятия.

Учитывая влияние предпринимательской среды на трудовую активность и творческую составляющую, актуальным становится вопрос о ее развитии. Таким образом, сформулировано два основных направления развития трудовой и творческой активности работника:

1. Развитие предпринимательской среды для проявления трудовой и творческой активности, включающей направления: инновационная деятельность; создание венчурных производств; гибкая адаптация предприятия к рынку; повышение конкурентоспособности предприятий, развитие качественных характеристик рабочей силы.

2. Создание мотивационного механизма, повышающего интересы:

- работодателей'" в снижении издержек на рабочую силу за счет ее закрепления; обеспечение более высокой отдачи (повышение эффективности труда);

- работников в обеспечении материальных и моральных стимулов к труду с помощью развития системы мотивации.

Автором разработана методическая база для развития трудовой и творческой активности работника на предприятии: проект Положения о развитии трудовой и творческой активности, проект Методических рекомендаций по оценке уровня развития трудовой и творческой активности работников предприятий, проект программы развития. При разработке программы развития автор предлагает использовать профессиональную ротацию в качестве инструмента развития профессиональных знаний, умений и навыков как одной из характеристик личностного фактора трудовой и творческой активности работников.

Таким образом, результат проведенного исследования, по мнению автора, состоит в разработке теоретических, практических и технологических направлений развития трудовой и творческой активности работников, позволяющих наиболее полно реализовать их трудовой потенциал в собственных интересах, интересах предприятия и общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

БОГДАНЧИКОВА Татьяна Владимировна

РАЗВИТИЕ ТРУДОВОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ОМСК -2006

Работа выполнена на кафедре экономики и организации труда Омского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

Потуданская Вера Федоровна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

Половинко Владимир Семенович кандидат экономических наук, Баранов Юрий Владимирович

Ведущая организация - Байкальский государственный

университет экономики и права

Защита состоится 26 сентября 2006г. в 14-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.01 при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (644053, Омск, пл. Лицкевича,1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Автореферат разослан « 25 » августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Л.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ■ .темы исследования. Трансформация социально-экономических отношений, введение в действие рыночных механизмов, смена общественных идеологий привели к изменениям в социально-трудовой сфере . общества. В этих условиях происходит изменение стереотипов сознания, переориентация системы ценностей, меняется поведение экономически активной части населения, мотивация трудовой деятельности, направленные на эффективный, производительный труд. Создавшиеся условия требуют высокой степени социальной, экономической, трудовой активности, мобильности, ответственности, творческого поиска путей и методов реализации способностей и потенциала личности в целом. В результате этого происходит изменение роли субъекта рыночных отношений.

В социалистический период функционирования экономики изучение трудовой активности осуществлялось на уровне предприятия, как основного звена хозяйствования. По данной тематике проведено немало исследований, имеются публикации, накоплен опыт создания систем стимулирования трудовой активности. Разработанные ранее системы и методики оценки и регулирования трудовой активности и в современных условиях представляют научный и практический интерес. Наряду с этим необходимо отметить, что они требуют значительного пересмотра и адаптации к современным условиям.

С введением в действие рыночных механизмов, расширяются возможности . работников, новые экономические условия нацеливают их на более активное поведение, по сравнению с пассивным приспособлением, на самостоятельность, инициативу, ответственность, способность гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию. -

Представленные характеристики отражают требования, предъявляемые к предпринимательскому труду. Направленность потенциала предпринимательства на решение социально-экономических проблем позволит создавать условия для повышения благосостояния и социальной защищенности участников пред- принимательской деятельности.

В: настоящее время не сложился слой рыночно ориентированных кадров, способных обеспечивать устойчивое развитие предпринимательства. Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях экономических преобразований развитие трудовой и творческой активности работников будет . способствовать развитию предпринимательства, что приведет к позитивным экономическим преобразованиям общества.

Выбор Омской области в качестве исследуемого региона обоснован тем, что его предпринимательский потенциал реализуется как в развитии крупных производственных комплексов (машиностроительном, нефтехимическом, оборонно-промышленном, пищевом), так и малых, и средних предприятий. По оценке о специалистов в области региональной экономики, Омская область не относится ни к числу благополучных регионов, ни к числу отсталых или депрессивных. По степени адаптации к рыночным условиям регион принадлежит к самой многочисленной группе «средних» регионов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы содержания трудовой активности рассматривались в работах Л.М. Гатовского, C.B. Семенкиной. С.Г. Струмилина, C.B. Томашкевича, Т.С. Хачатурова. Работы ученых в области экономики и социологии труда A.A. Дикаревой, А.Г. Здравомыслова. Р.П. Колосовой, Ю.Г. Одегова, В.Г. Подмаркова, Г.Г. Руденко, В:А. Ядова ориентированы на социальную значимость трудовой активности.

Большой вклад в решение проблем стимулирования творческого труда внесли такие ученые, как В.В. Адамчук, В.И. Белоусов, Л.С. Бляхмана, Г.Н. Быкова, H.A. Волгин, Е.В. Галаева, М.В. Грачев, А.Л. Жуков, Т.Ф. Зоб-нина, Ю.П. Кокин, Ю.Г. Олегов, И.П. Поварич, B.C. Половинко, В.Ф. Поту-данская, Г.Э. Слезингер, М.Е. Сорокина, P.A. Яковлев и др.

Среди зарубежных авторов, рассматривавших вопросы стимулирования творческого труда применительно к рыночным отношениям, необходимо отметить Г'.Ю. Айземк, Г.С. Беке, Д. Броубент, Л. Лючия, Д. Френсис. ■•■■■■•

Экономическую сущность предпринимательства рассматривали П. Друкер, Д. Кантильон, Д. Кларк, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй, Й. Тю-нен, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер. Разработку методологических основ оценки деятельности производственно-предпринимательских ' структур проводили отечественные экономисты Л.И. Абалкин, B.C. Балабанов, A.B. Бачурин, A.B. Бусыгин, Б.К. Злобин, В.О. Исправников, А.Б. Крутик, Е.В., А.Е. Миллер, Е.В. Омельченко, В.В. Радаев, A.A. Суханов, В.Е. Хруцкий, Г.П. Черников, Н.П. Шмелев, В.М Яковлев и другие.

В то же время особенности проявления творческой активности в условиях предпринимательской деятельности рассматривались не в достаточной степени. В этой связи возникает необходимость выявления взаимосвязи между трудовой и творческой активностью работников; особенностей их проявления в условиях предпринимательской деятельности; факторов и условий, влияющих на развитие трудовой активности и ее творческой составляющей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ развития трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, исследование направлено на решение следующих задач:

- уточнить сущность, содержание и взаимосвязь понятий «трудовая активность» и «творческая активность»;

- определить влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работников;

- рассмотреть подходы к исследованию трудовой и творческой активности;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на трудовую и.творческую активность;

- определить основные направления развития трудовой и творческой активности работников в современных условиях, разработать нормативно-методические и информационные элементы их обеспечения;,

- разработать технологию развития трудовой и творческой активности.

. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является персонал промышленных предприятий Омской области.

..: Предметом изучения является трудовая и творческая активность работников в условиях предпринимательской деятельности.

. Методологические и методические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения экономики труда; основополагающие принципы научных исследований в системе общественных наук; труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, психологии труда; работы отечественных и зарубежных экономистов по организации и оценке производственно-предпринимательской деятельности.

В работе использован системный подход к анализу рассматриваемых проблем, методы логического анализа, приемы и методы статистического и социологического анализа и обработки данных.

Эмпирической базой исследования являются результаты научных исследо-■ ваний российских ученых; законодательные акты и постановления Правительства РФ и Омской области; статистические данные, опубликованные в печати; статистические данные и результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003-2005 гг. на 6 промышленных предприятиях города Омска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обобщены научные подходы и уточнена сущность трудовой и творческой активности работников предприятий;

- выявлено взаимное влияние обогащения трудового потенциала работников и трудовой активности;

- определены тенденции развития предпринимательства в России и Омской области; влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работников;

. — уточнена классификация факторов, влияющих на трудовую и творческую активность, их содержание и направление воздействия;

-■-■-.-... - определено влияние индивидуальной трудовой и творческой активности работников на результативность их трудовой деятельности и эффективность деятельности предприятия;

- определены основные направления развития трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности;

- разработана технология развития трудовой активности персонала предприятий и ее творческой составляющей.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития и методика оценки уровня трудовой и творческой активности работников может быть использована в практике работы служб управления персоналом предприятий при проведении аттестации работников и организации повышения квалификации. Основные положения и результаты исследования позволяют использовать работу в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Трудовые ресурсы предприятия», «Экономика и социология труда».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода» (г. Омск, 2001 г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2002 г); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики » (г. Омск, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики » (г. Омск, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2005 г.); на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2005 г.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 1,875 п.л., из которых 1,625 п.л. принадлежат лично автору.

Структура работы. Структура диссертации соответствует поставленной цели и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. В изложении материала использовано 41 таблиц, 8 рисунков. Логика изложения материала соответствует последовательности решения задач диссертационного исследования. Так, в первой главе диссертации выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность понятий трудовая и творческая активность, рассматриваются особенности творческого труда, подчеркивается роль и влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работника, рассмотрена связь этих понятий с трудовым потенциалом. Во второй главе рассмотрены различные аспекты трудовой активности и ее творческой составляющей, предложена дополненная классификация факторов трудовой и творческой активности, изучено влияния внутрипроизводственных и личностных факторов на основе проведенного исследования. В третьей главе автором предложена технология развития трудовой и творческой активности работников на предприятии, методика оценки уровня трудовой и творческой активности, разработаны рекомендации по развитию трудовой и творческой активности работников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I. Сущность и содержание трудовой и творческой активности.

Понятие «активность» используется в качестве научного термина, как качественная характеристика заложенных возможностей человека, его поведенческая составляющая. Рассмотрена взаимосвязь понятия «активность» с такими понятиями, как «потребности», «способности», «интересы», «мотивы», «стимулы».

Содержание категории «трудовая активность» охватывает как трудовую деятельность, которая характеризуется качеством и количеством выполняемой работы, так и такие ее аспекты, как творческий и нетворческий характер трудовой деятельности. В связи с тем, что в условиях предпринимательства именно творческая составляющая является наиболее важной характеристикой деятельности предпринимателя, автор предлагает рассматривать трудовую активность и ее творческую составляющую.

В работе определены особенности, присущие творческому труду. В связи с тем, что соотношение репродуктивного и творческого труда может быть различным и зависит от характера и содержания труда работника, по мнению автора, трудовая активность и ее творческая составляющая зависит от вида деятельности и имеет специфику для каждой категории персонала, т.е. она обладает категорийностью.

Анализ общих методологических подходов в современной научной литературе и наше видение проблем трудовой активности позволили сформулировать определение трудовой активности как социально-экономической категории, которая отражает отношения между участниками трудового процесса по поводу наиболее полного использования профессиональных возможностей и способностей работников, с целью удовлетворения их потребностей, всестороннего и гармоничного развития личности. При этом важным аспектом трудовой активности является творческая активность, которая отражает наличие элементов творчества в труде.

Необходимость определения подхода к исследованию заключается в том, что оно является продолжением рассмотренной в работе эволюции взглядов на ее сущность и содержание, отражает специфику современной ситуации, вносит новое направление в изучение трудовой активности и дальнейшее ее применение.

Увеличение роли человеческого фактора в развитии экономических' про-■ цессов, динамика социально-экономических изменений требуют повышенного внимания к исследованию развития трудовой активности различных категорий работников, прогнозированию результатов их деятельности.

2. Изменение трудовой и творческой активности при обогащении трудового потенциала работника.

В работе рассмотрены следующие составляющие трудового потенциала работника: психофизиологический потенциал (способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, и т.д.); квалификационный потенциал (объем общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность к труду определенного качества); личностный потенциал (уровень сознания и социальной зрелости, ценностные ориентации, отношение к труду, интересы, потребности). .

Автор предлагает использовать понятия «насыщение» и «обогащение» трудового потенциала как результат его развития и предпосылку проявления трудовой и творческой активности работника на качественно новом уровне. Насыщение подразумевает наполнение трудового потенциала но-' выми составляющими, т.е. процесс изменения количества составляющих

трудового потенциала за счет освоения смежных и новых профессий, изменения ценностей. Осуществляя трудовую деятельность в условиях, способствующих развитию трудового потенциала и под воздействием факторов, влияющих на его развитие в условиях динамической взаимосвязи его элементов, трудовой потенциал работника изменяется (в результате трудовой деятельности работник накапливает опыт и практические навыки, происходит насыщение и обогащение трудового потенциала работника). Обогащение - это результат насыщения. Обогащение трудового потенциала является процессом качественного изменения его составляющих за счет повышения квалификации, совершенствования трудового мастерства. Реализация обогащенного трудового потенциала осуществляется посредством трудовой активности работника и ее творческой составляющей, но на другом, качественно новом, более высоком уровне, что в дальнейшем может являться основой профессионального роста, способствовать продвижению по службе и т.д. Изменение трудового потенциала работника и создание соответствующих условий для его реализации влияет на трудовую и творческую активность.

3. Влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работников.

Проведен анализ существующих точек зрения в современной научной литературе относительно понятий «предпринимательство» и «предпринимательская деятельность», изменение роли предпринимателя и творческой составляющей в его деятельности. ■■■■.•

В работе отмечено, что результат деятельности предприятия будет зависеть от того, как проявит предприниматель свои профессиональные качества, умение использовать трудовой потенциал каждого работника, создавая необходимые условия для проявления их трудовой и творческой активности в процессе труда. Результаты предпринимательской деятельности зависят от уровня трудовой и творческой активности и предпринимателя, и работников.

Развиваясь, предпринимательство формирует среду, которая способствует реализации трудовой и творческой активности работников. Под предпринимательской средой понимают условия и факторы, которые воздействуют на результативность функционирования предприятий (организаций). - 4

Тенденции развития предпринимательства Омской области представлены в таблице 1. Деятельность предпринимательских структур дана в виде показателей, к числу которых можно отнести число предприятий по виду экономической деятельности, объем промышленной продукции, численность работающих и др.

Число организаций и производств малого предпринимательства более чем в три раза превышает число крупных и средних промышленных организаций, но объем промышленной продукции крупных и средних промышленных организаций составляет более 80 % объема промышленной продукции Омской области. Учитывая, что статистические наблюдения за малыми предприятиями органами государственной статистики проводятся в выборочном режиме, и основной объем выпускаемой продукции приходится на крупные и средние предприятия, то в дальнейшем в качестве объекта исследования выбраны крупные и средние предприятия. • - ■

Таблица 1

Показатели деятельности промышленности Омской области..

Показатели Крупные и средние промышленные организации Организаций малого предпринимательства

1995 2001 2002 2003 2004 1995 2001 2002 2003 2004

Число организаций и производств, ед. 323 448 450 356 339 1266 1504 1327 1248 1544

Темп роста, % - 138,7 100,4 79,1 95,2 • 118,8 88,2 94,0 123,7

Темп роста, % к 1995 100,0 138,7 139,3 110,2 104,9 100,0 118,8 104,8 98,6 121,9

Объем промышленной продукции, млрд. руб. 14308,4 31612,2 39828,3 48457,5 59645,1 306,0 1494,7 2087,7 2963,9 4648,0

Темп роста, % - 220,9 125,9 121,7 123,1 488,5 139,7 141,9 156,8

Темп роста, % к 1995 100,0 220,9 278,4 338,7 416,9 100,0 48,5 682,3 968,6 1518,5

В процентах к итогу

Число организаций и производств . 7,7 - 10,4 12,2 11,5 10,4 30,1 35,1 35,9 40,2 47,3

Объем промышленной продукции 92,2 84,6 85,9 85,1 84,8 0,3 3,9 4,5 5,2 6,6

Предпринимательство Омской области занимает лидирующую позицию по сравнению с другими секторами деятельности и имеет положительную динамику. Творческая составляющая предпринимательской деятельности с точки зрения научных исследований и разработок представлена в таблице 2.

Таблица 2

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками по секторам деятельности в Омской области

Показатели 1995 2001 2002 2003 2004

Численности работающих всего по секторам деятельности, чел. в том числе: 10506 9442 9478 9825 10127

Темп роста, % 100,0 89,9 100,1 103,7 103,1

Темп роста в % к 1995 г 100,0 89,9 90,2 93,5 96,4

Численности работающих в государственном секторе, чел. 1683 967 1025 899 542

Темп роста, % 100,0 57,5 106,0 87,7 60,3

Темп роста в % к 1995 г 100,0 57,5 60,9 53,4 32,2

Численности работающих в предпринимательском секторе, чел. 8565 8273 8246 870! 9363

Темп роста, % 100,0 96,6 99,7 105,5 107,6

Темп роста в % к 1995 г 100,0 96,6 96,3 101,6 109,3

Численности работающих в секторе высшего образования, чел. 258 202 207 225 222

Темп роста, % 100,0 78,3 102,5 108,7 98,7

Темп роста в % к 1995 г 100,0 78,3 80,2 87,2 86,1

Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками, стабильно увеличивалась в период 2001-2004 г. за счет за счет лиц, занятых в предпринимательском секторе. Удельный вес численности персонала, занятого исследованиями в государственном и секторе высшего образования составляет всего 5,35 % и 2,19 % соответственно, что подтверждает ведущую роль предпринимательства. Уменьшение численности персонала, занятого исследованиями и разработками по секторам деятельности в 2001 г. объясняется периодом становления рыночной экономики.

Достаточно устойчивое финансовое положение предпринимательства позволяет развивать и поддерживать разработки и исследования. Распределение внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования представлено в таблице 3. В структуре затрат на исследования и разработки Омской области за период 2001-2004 г. наблюдается снижение финансирования из средств бюджета, по предпринимательскому сектору прослеживаются темпы роста финансирования.

Таблица 3

Структура внутренних затрат на исследования и разработки по источникам

финансирования Омской области

_(в процентах)

Источники финансирования 2001 2002 2003 2004

Всего, в том числе: 100,0 100,0 100,0 100,0

Средства бюджета 45,0 38,2 39,3 40,S

Темп роста в % к 2001 г. 100,0 84,8 87,3 90,0

Средства организаций предпринимательского сектора 47,0 53,7 51,7 52,9

Темп роста в % к 2001 г. 100,0 114,5 110,0 1 12,6

Средства иностранных источников 2,7 3,4 4,2 2,3

Темп роста в % к 2001 г. 100,0 125,9 155,5 85,2

Собственные средства научных организаций 3,0 2,3 2,1 2,9

Темп роста в % к 2001 г. 100,0 76,7 70,0 96,7

Прочие источники 2,3 2,4 2,7 1,4

Темп роста в % к 2001 г. 100,0 104,3 117,4 60,9

Комплексная оценка деловой активности предприятий, в дополнение к общепринятой оценке финансово-экономической деятельности предприятий, позволит всесторонне оценить результативность их деятельности в рыночных условиях. На основе выборочных обследований крупных и средних промышленных организаций Омской области в работе представлен анализ тенденций изменения индексов предпринимательской уверенности и индексов промышленного производства за 2004 г. по кварталам (рис. 1).

индексы, %

120 г 100

80 J 109

......-

1У8,й • - ¿408,3 108 9 /»г " ,

_._:

1 КБ

2 кв

3 кв

4 кв

квартал, 2004г.

—•— Индекс предпринимательской уверенности в промышленности - Индекс промышленного производства

Рис. 1 Индекс предпринимательской уверенности крупных и средних промыш ленных организаций по кварталам за 2004 г.

-■'■-' 'Несмотря на то. что в рассматриваемом периоде времени индекс промышленного производства находится на относительно стабильном уровне, индекс предпринимательской уверенности снижается, по сравнению с предыдущими кварталами, но сохраняет положительное значение. В этой связи необходимо обратить особое внимание на развитие предпринимательской деятельности по всем составляющим и в первую очередь использованию и развитию трудового потенциала персонала,трудовой и творческой активности. '

4. Классификация факторов, влияющих на'трудовую и творческую активность, их содержание и влияние. Предпринимательская среда влияет на проявление трудовой и творческой активности работников, при этом важную роль играют влияющие внутренние и внешние факторы. Классификация факторов, влияющих на трудовую и творческую активность,^представлена на рисунке 2. К внешним факторам, влияющим на изменение трудовой и творческой активности работников, следует отнести:'социальную политику государства; уровень экономического и национально-культурного развития общества; состояние, развития научно-технического прогрессй; состояние рынка труда; государственное регулирование и поддержку предпринимательства. л':.'.'

К внутрипроизводственным факторам, влияющим на трудовую и творческую активности работников, соискатель относит . научно-технологические, социально-экономические и организационные факторы. В качестве направлений воздействия факторов на трудовую и творческую активность выделены: для научно-технологических факторов - развитие материально-технической базы предприятия, характер и содержание -труда работников; для социально-экономических факторов — механизмы стимулирование труда работников, формирование внутриколлективных трудовых отношений, развитие механизма адаптации работников; для организационных факторов — условия и организация труда работников, гибкий график работы, должностное и квалификационное продвижение. К личностным факторам развития трудовой и творческой активности работников относят влияние интеллектуальных и познавательных способностей, психофизиологические свойства личности, ценностно-мотивационные свойства, отношение к труду, контактность, творческие способности. Особенностью составляющих личностного фактора являются их различные сочетания, характерные для каждой личности в отдельности. .

В работе обосновывается необходимость изучения трудовой активности работников и ее творческой составляющей с помощью применения социологических методов и исследования результатов трудовой деятельности. При этом изучена индивидуальная трудовая и творческая активность работников предприятий с помощью ценностных ориентации, мотивов, установок и конкретных

результатов трудовой деятельности. В ходе исследования были разработаны эмпирические индикаторы трудовой и творческой активности работников в соответствии с поставленными задачами - удовлетворенность трудом, отношение к труду, адаптация в коллективе, трудовая мобильность. Автором было проведено социологическое исследование на 6 крупных предприятиях г. Омска, общая численность опрошенных составила 10 % от общей численности работников предприятий. По данным Федеральной службы государственной статистики по Омской области рассматриваемые предприятия являются лидерами крупного и среднего бизнеса. Рейтинг организаций по основным финансовым и статистическим показателям представлен в таблице 4.

Таблица 4

Рейтинг организаций по основным финансовым и статистическим показателям за 2004 г. -

Предприятия Деловая активность Место в основном рейтинге

ОАО «Хлебодар» 5 40

ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» 7 49

ОАО «Омскшина» 37 137

ОАО «Мясокомбинат «Омский» 20 - , • 35

ОАО «Птицефабрика «Сибирская» 6 22

ОАО «Омский бекон» 32 .......74. .

Результаты исследования показали, что в процессе трудовой деятельности реализуют свои способности полностью, проявляют инициативу и творчество только 18,38 % из числа опрошенных, а 26,41 % респондентов выбрали другие пути самореализации, кроме работы на предприятии (табл. 5). ,

Таблица 5

Отношение персонала к труду

Варианты ответов, %

в работе выполняю стараюсь на меня работать

Категории проявляю все возло- не выде- возложено вообще

работников инициати- женные на ляться много обя- не хочет-

ву. меня обя- занностей ся

творчество занности

Руководители 42,35 47,13 0,00 5,30 5,22

Служащие 28,39 55,39 5,84 5,14 5,24

Специалисты 28,47 51,63 10,43 8,42 1,05

Основные ра- 12,15 61,73 17,84 5,29 4,69

бочие

Вспомогатель- 10,34 60,31 17,53 6,15 5,67

ные рабочие

Можно сделать вывод, что потенциальные возможности работников реализуется не полностью, поскольку не созданы условия для трудовой и творческой активности. В качестве направлений внутрипроизводственных факторов, сдерживающих трудовую и творческую активность, респондентами были обозначены: низкий уровень оплаты труда; низкая организация и обслуживание рабочих мест; тяжелые условия труда; отсутствие возможности повышения квалификации; недостаточно разработанная система продвижения по служебной лестнице.

% от всех опрошенных 36 15

40 гдо • " 3

20 - ^вр* 13.3^1,аа ;

о - _^¿^¿^В!_[—_—[—|—

руководители специалисты служащие основные вспомогательные

рабочие рабочие

□ тяжелые условия труда ■ нет перспективы повышения квалификации

□ неудобный режим работы

Рис. 3 Факторы, сдерживающие трудовую и творческую активность персонала

Отсутствие перспективы повышения квалификации указали 28,82 % основных рабочих, 25,52 % вспомогательных рабочих и 24,58% служащих. Неудобный режим работы в большей степени отметили вспомогательные рабочие - 35,84%. Тяжелые условия труда отметили 45,38% и 29,41% основных и вспомогательных рабочих, это связано со спецификой работы, недостаточным вниманием администрации к условиям труда. Создание комфортных условий на производстве, повышение его эстетического уровня, способствуют не только сохранению здоровья и высокой работоспособности, но и повышению настроения человека, пробуждают в »ем творческие силы, обеспечивают возможности для их максимальной реализации.

Результаты исследования свидетельствует о сохранении ведущей роли материального стимулирования для развития трудовой активности, 5то отметили респонденты всех категорий работающих (табл. 6).

. Ранжирование ответов на данный вопрос показывает, что удовлетворение от самого процесса труда занимает второе место для всех категорий работников, кроме вспомогательных рабочих, подтверждая этим важность изменения содержания труда.

Таблица 6

Распределение стимулов развития трудовой и творческой активности _ по категориям работников_

Варианты ответов % от всех опрошенных, ВТ. ч. руководители специалисты служащие основные рабочие < вспомогатель-' ные рабочие

Всего, % в т. ч.: 100,00 2,75 13,75 22,60 31,82 29,08

Удовлетворение от самого процесса труда 23,57 .28,37 24,63 30,70 18,99 16,80

Материальное вознаграждени с 53,20 48,80 47,37 50,18 55,53 ' 56,87

Моральное поощрение 6,54 " 1,12 6,21 6,34 6,24 6,12

Условия труда 10,99 6,06 6,32 3,89 15,72 17,23

Свободный график работы 2,85 8,12 8,79 1,90 1,23 1,12

Самостоятельность 2,85 7,53 6,68 6,99 2,29 1,86

Анализ факторов, влияющих на трудовую и творческую активность работников, подтвердил выдвинутые в программе исследования гипотезы о взаимосвязи индикаторов трудовой активности с социально-демографическими характеристиками респондентов, с их изменением в зависимости от категорий персонала. Выявленные факторы трудовой и творческой активности работников, оказывающие сдерживающее воздействие, являются управляемыми, что свидетельствует об актуальности поиска путей и средств ее развития.

5. Влияние индивидуальной трудовой и творческой активности работников на результативность их трудовой деятельности н эффективность деятельности предприятия.

Эффективность деятельности предприятия зависит от эффективности использования всех ресурсов, и в первую очередь, от эффективности деятельности персонала. Эффективность труда персонала определяется результативностью труда каждого работника, т. е. зависит от его индивидуальной трудовой активности. Индивидуальная трудовая активность обусловлена трудовым потенциалом личности и отражает не только характерные способности к труду, но и желание проявить эти способности в процессе трудовой деятельности.

Изучение сущности и содержания трудовой активности и ее творческой составляющей показало, что она имеет многоаспектный характер. В связи с этим в работе рассмотрено ее влияние на результативность трудовой деятельности работников и предприятия в целом на основе использования организационно-

Экономических и социально-психофизиологических подходов. По мнению соискателя, с позиции организационно-экономической оценки, влияние трудовой и творческой активности работников приводит к повышению экономической эффективности предприятия посредством создания новых товаров и услуг, повышения качества выпускаемой продукции, совершенствования техники и технологии в условиях рационального использования располагаемых ресурсов. С - позиции социально-психофизиологической оценки, трудовая и творческая активность работников приводит к повышению социальной эффективности посредством формирования корпоративной культуры, повышения дисциплины труда и исполнительности, всестороннего развития личности. Все это вызывает необходимость повышения качества трудовой жизни персонала предприятий за счет придания мотивирующей роли оплате труда, создания наиболее благоприятных и комфортных условий труда, демократизации труда, повышения самореализации работника.

• . ' б. Основные направления развития трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности. В ходе исследования было выявлено, что трудовой потенциал работников недоиспользуется в связи со слабой мотивацией труда. В новых условиях хозяйствования, политика формирования мотивации перемещается с государственного уровня на уро-■ вейь предприятия, где необходимо принимать во внимание потребности и интересы персонала, реализация которых повлияет на результаты деятельности предприятия.

• Таким образом, развитие трудовой и творческой активности работника представлены в двух направлениях:

: 1. ■ Развитие предпринимательской среды для проявления трудовой и творческой активности, включающей направления: инновационная деятельность; создание венчурных производств; гибкая адаптация предприятия к рынку; повышение конкурентоспособности предприятий, развитие качественных характеристик рабочей силы.

2. Создание мотивационного механизма, повышающего интересы: - работодателей в снижении издержек на рабочую силу за счет ее закрепления; обеспечение более высокой отдачи (повышение эффективности труда);

работников в обеспечении материальных и моральных стимулов к труду с помощью развития системы мотивации. ■

7. Технология развития трудовой и творческой активности работников на предприятии; Определено понятие технологии развития трудовой и творческой активности работников как системы последовательности согласованных действий субъектов управления, направленной на изменение уровня трудовой активности работника. При разработке технологии развития трудовой и творческой активности работников предприятия предложены принципы ее построения: проведение социально-ориентированной экономической политики деятельности предприятия; разграничение и интеграция задач деятельности предприятия по вопросам развития трудовой и творческой активности работников; системный анализ и использование факторов развития трудовой и творческой активности; формирование и развитие внутриколлективных трудовых отношений.

Технология развития трудовой и творческой активности на предприятии представлена с помощью этапов управленческого цикла, каждый из которых характеризуется достижением определенной промежуточной цели в рамках решаемых задач. Автором разработан проект Положения о развитии трудовой и творческой активности работников на предприятии, предложена программа развития трудовой и творческой активности работников, Методические рекомендаций по оценке уровня трудовой и творческой активности персонала предприятий. При разработке программы развития автор предлагает использовать профессиональную ротацию в качестве механизма подготовки кадров, предполагающего развитие профессиональных знаний, умений, навыков, и как одной из характеристик личностного фактора - трудовой и творческой активности работников.

Таким образом, результат проведенного исследования, по мнению автора, состоит в создании теоретических, методических и технологических основ, развития трудовой и творческой активности работников, позволяющих: наиболее полно реализовать их трудовой потенциал в собственных интересах,, интересах предприятия и общества в целом.

Основные выводы и результаты исследования

1. Трудовая активность, по мнению автора, - социально-экономической категория, которая отражает отношения между участниками трудового процесса по поводу наиболее полного использования профессиональных возможностей и творческих способностей работников, с целью удовлетворения их потребностей, всестороннего и гармоничного развития личности. При этом важным аспектом трудовой активности является творческая активность, которая отражает наличие элементов творчества в труде.

2. В связи с тем, что соотношение репродуктивного и творческого труда может быть различным и зависит от характера и содержания труда работника, по мнению автора, трудовая активность и ее творческая составляющая зависит от вида деятельности и имеет специфику для каждой категории персонала,т.е. она обладает категорийностью..

3. Предложено использовать понятия «насыщение» и «обогащение» трудового потенциала как результат его развития и предпосылку проявления трудовой и творческой активности работника на качественно новом уровне.

4. Проведен анализ статистической информации, позволивший автору показать роль предпринимательства в социально-экономическом развитии региона, его конкурентное преимущество по сравнению с другими секторами деятельности экономики, устойчивые финансовые возможности.

5. Рассмотрено ее влияние трудовой активности и ее творческой составляющей на результативность трудовой деятельности работников й предприятия в целом на основе использования организационно-экономических'и социально-психофизиологических подходов.

6. Уточнена классификация факторов, влияющих на трудовую и творческую активность, их содержание и направление воздействия.

7, Предложены направления развития трудовой и творческой активности работника: развитие предпринимательской среды; создание мотивационного механизма, повышающего интересы, как работодателя, так и работника.

8. Автором разработаны: технология развития трудовой и творческой активности работников предприятия; проект Положения о развитии трудовой и творческой активности работников на предприятии; Методические рекомендаций по оценке уровня трудовой и творческой активности персонала предприятий.

Список опубликованных работ по диссертации:

1. Региональная политика: инновации и образование // Наука. Техника. Инновации; Региональная научная конференция студентов, аспирантов й молодых ученых: Тез. докл. в 5-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001.. Часть 4. -0,125 п.л.

2. Кадровая политика и инновации // Актуальные проблемы социально-трудовой политики: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Ф. Потуданской. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2001.-0,25 п.л.

3. Трудовая и творческая активность на современном этапе //Наука. Техника. Инновации.: Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тез. докл. в 5-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. Часть 3,-0,125 п.л.

4. Мотивация как фактор трудовой и творческой активности // Современные проблемы социально-трудовых отношений: Сб. науч. тр./ Под ред. В.Ф. Потуданской. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003. - 0,25 п.л.

5. Теоретические аспекты трудовой активности работников // Актуальные проблемы труда и социальной политики: Материалы региональной научно-практической конференции / Отв. Ред. В.Ф. Потуданская. - Омск, 2003. - 0,125 п.л.

6. Характер и содержание труда как фактор трудовой активности Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Си-6АДИ, 2004.-Вып. 1,ч. 2.-0,188 п.л.

7. Профессионально-квалификационное продвижение рабочих как инструмент трудовой активности на предприятии // Актуальные проблемы труда и социальной политики: Матер, регион, науч. - практ. конф. / Отв. Ред. В.Ф. Потуданская. Омск, - 2004. - 0,25 пл.

8. Основные подходы к определению сущности творческого характера труда // Современные проблемы социально-трудовых отношений: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Ф. Потуданской. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. Вып. 2. - (в соавторстве, авторские - 0,25 п.л..)

9. Социальные аспекты трудовой и творческой активности работников // Социально-экономические Проблемы формирования трудовых отношений: Матер:; регион, науч.-практ. конф. / Отв. Ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - {в соавторстве; авторские - 0,125 пл.)

10. Экономические аспекты трудовой и творческой активности работников Потенциал развития России XXI века: Сборник статьей 2 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. — 0,25 п.л.

11. Трудовая и творческая активность работников в условиях предпринимательства// Омский научный вестник. - 2006. - 4 (38). - 0,75 п.л.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД № 06039 от 12.10.2001

Подписано к печати 29.06.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 576.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 Типография ОмГТУ