Трансформация предпринимательского ресурса в сфере промышленного производства в период перехода к инновационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаов, Мурат Заурович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаов, Мурат Заурович

Введение

Глава I Предпринимательство как стратегический ресурс эффективного функционирования промышленного производства.

1.1. Экономическая сущность предпринимательства как стратегического ресурса развития промышленности.

1.2. Особенности реализации предпринимательских функций в различных формах хозяйствования.

1.3. Механизм воздействия предпринимательства на эффективность промышленного производства.

Глава II Особенности развития предпринимательского ресурса в условиях формирования инновационной экономики.

2.1. Инновационная экономика и новые условия предпринимательской деятельности.

2.2. Тенденции развития предпринимательского ресурса в новых условиях хозяйствования.

2.3. Роль государства в развитии предпринимательского ресурса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация предпринимательского ресурса в сфере промышленного производства в период перехода к инновационной экономике"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Потребности вывода российской экономики на новую траекторию развития, характеризующуюся устойчивостью динамики и способностью эффективно решать социально-экономические проблемы, на первое место выдвигают задачи выявления стратегических движущих сил, ресурсов обеспечения этих качественных преобразований. t

Российская экономика преодолела целый ряд кризисных явлений, имевших место особенно в 1990-1998 гг., вышла на траекторию расширенного воспроизводства. Однако, все еще около одной трети валового внутреннего продукта создается за счет внешних факторов, в основном благодаря росту мировых цен на энергоносители. Кроме того, в экономически развитых странах происходят качественные преобразования структуры затрат на производство ВВП, когда проявляется тенденция к значительному сокращению доли применяемых ресурсов, а увеличивается роль продуктивности ресурсов (эффективности их использования). Изменение структуры затрат на производство товаров связано и с увеличением роли интеллектуального труда благодаря активному использованию достижений науки, инноваций. Однако, в российской экономике, по данным научных публикаций, используется лишь всего 810% инновационных идей, в то время, как в США - 62%, в Японии - 95%.1 Отставание российской экономики в области активного использования инноваций обусловлено рядом причин: недостаточностью затрат на НИОКР, инвестиций на модернизацию технологической базы производства. Одной из существенных причин служит также неразвитость предпринимательского типа хозяйствования. В российской экономике значительно меньшие масштабы малого предпринимательства,

1 См.: Инновационный путь развития для новой России. М.: Наука, 2005. С.18. существуют проблемы становления эффективного собственника на разных уровнях предпринимательской деятельности.

Длительная практика доказала, что использование предпринимательской деятельности всегда играло большую роль в развитии экономики, что нашло отражение в трудах многих экономистов, начиная с Р.Кантильона, А.Смита. Появление новых условий хозяйствования, связанных с переходом к инновационной экономике, не только не снизило роль предпринимательства в производственной сфере, но и значительно повысило, так как одним из существенных признаков предпринимательской деятельности служит активное использование инноваций.

В связи с этим, выявление новых тенденций в развитии современного предпринимательства, обеспечивающих повышение качества предпринимательского ресурса, превращение его в стратегический ресурс, а также выбор направлений формирования условий для их осуществления в практике российской экономики, определение путей развития предпринимательского потенциала экономики и субъектов хозяйствования имеет актуальное значение.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ПРОРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы развития предпринимательства, его характерных черт, функций предпринимателей и их роль в развитии экономики постоянно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных экономистов. Характерной чертой анализа предпринимательской деятельности отдельными учеными является учет конкретных условий ее осуществления и форм проявления данного феномена в экономической сфере: от использования изменения конъюнктуры рынка, рисковых операций (Р.Кантильон) - к увеличению роли предпринимателя в производственной деятельности (А.Смит), к распространению предпринимательства в различных сферах экономики (Ж.Б.Сэй) и далее к характеристике предпринимателя как новатора

А.Маршалл, Й.Шумпетер). Инноваторские функции хозяйствующих субъектов считают главным признаком предпринимательства и современные ученые (П.Друкер, К.Макконнелл, С.Брю, Б. Карлоф и др.).

В условиях становления корпоративных форм хозяйствования ученые (например, А.Маршалл, Й.Шумпетер) обратили внимание на новую проблему соотношение собственности на условия производства и предпринимательства и пришли к выводу о том, что предпринимателем может быть и несобственник капитала, а наемный менеджер. Проблема соотношения собственника и предпринимателя обсуждается и в настоящее время, в частности, такими российскими экономистами, как Егорова Н.Е., Клейнер Г.Б. Указывая на внутреннюю противоречивость экономических интересов собственника капитала и предпринимателя - менеджера, они считают, что только сочетание полномочий собственника и предпринимателя в одном лице может обеспечить эффективность предпринимательской деятельности. Однако, они подчеркивают, что такое сочетание наиболее характерно для сферы малого предпринимательства.

Значительное внимание экономисты уделяют анализу моделей предпринимательского поведения (Королев В., Майн Е.Р.), различая классическую (комбинирование факторов производства на базе сложившихся технологий) и инновационную (в сфере технологий) модели.

Интерес представляют работы П.Д.Половинкина, В.Е.Савченко, Ф.И.Шамхалова, посвященные анализу предпринимательской деятельности в современной российской рыночной экономике, связывая ее с формированием нового типа воспроизводства - инновационного. Эти ученые, а также уже упомянутые Н.Е.Егорова, Г.Б. Клейнер, значительное внимание уделяют анализу предпринимательства как стратегического ресурса, роли государства в его развитии.

Проблемы создания необходимых условий для развития эффективного предпринимательства рассматриваются в работах Архангельского В.Н.,

Валентея С.Д., Иванова В.В., Кузыка Б.И., Кушлина В.И., Перской В.В., Плетнева К.И., Сильвестрова С.Н., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В.

Однако, на наш взгляд, в экономической литературе недостаточно уделяется внимания анализу предпринимательства как ресурса, исследованию современных тенденций его развития и путей формирования механизма его воздействия на эффективность социально-экономических процессов. Недостаточность научных разработок и практических рекомендаций, связанных с решением указанных проблем, обусловливает актуальность темы диссертационной работы.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление трансформационных процессов и тенденций в развитии предпринимательского ресурса в условиях становления инновационной экономики.

В соответствии с заданной целью в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) раскрыть экономическую сущность и структуру предпринимательского ресурса, его потенциала;

2) проанализировать особенности предпринимательских функций и способы их реализации в различных формах хозяйствования;

3) исследовать механизм воздействия предпринимательского ресурса на эффективность промышленного производства;

4) раскрыть содержание новых условий хозяйствования в процессе формирования инновационной экономики;

5) выявить особенности и тенденции развития предпринимательского ресурса в современных условиях;

6) обосновать необходимость государственного воздействия на создание рациональных условий для развития предпринимательского ресурса в новых условиях хозяйствования.

ОБЪЕКТОМ исследования являются процесс развития предпринимательского ресурса в промышленности в период формирования инновационной экономики.

ПРЕДМЕТ исследования - совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и эффективности использования предпринимательского ресурса, соответствующего инновационной экономике.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства, теории инновационного развития, закономерностей формирования нового типа воспроизводства, государственного регулирования социально-экономических процессов.

В работе использованы исторический и системный подходы, методы экономического, статистического, структурно-логического анализа.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеративной службы государственной статистики, научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, научные публикации в экономической литературе, периодической печати по исследуемым проблемам.

ОСНОВНЫМ НАУЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление тенденций развития предпринимательства как стратегического ресурса в условиях перехода к инновационной экономике, охватывающих качественные преобразования всех его составных элементов: характерных свойств предпринимателей, масштабов и содержания их функций, способов рационального воздействия на комбинацию экономических ресурсов, мотивации, стимулов предпринимательской деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в следующем:

1) установлено, что стратегический характер современного предпринимательского ресурса обусловлен формированием и использованием новых черт предпринимателя как побудительной силы устойчивого развития: обладание стратегическим предвидением; умение налаживать рациональные экономические взаимосвязи в системе предпринимательство - клиент - общество; постоянное использование инноваций, инновационных приемов рационального комбинирования экономических ресурсов; способность формирования и использования интеллектуального капитала; овладение современной культурой предпринимательской деятельности; знание и использование правовых и этических норм и правил ведения дел;

2) раскрыто содержание потенциала предпринимательского ресурса, представляющего собой совокупность сообщества субъектов хозяйствования к самоорганизации, саморегулированию, воспроизводству внутренних факторов-ресурсов, а также возможностей инновационного развития экономики; использования социальной сферы для формирования интеллектуального капитала; обеспечения стимулирования, мотивации эффективной предпринимательской деятельности.

Разработаны подходы к оценке потенциала предпринимательского ресурса, основанные на анализе динамики численности субъектов предпринимательской деятельности и их качественных характеристик;

3) на основе исследования особенностей реализации предпринимательских функций в различных формах хозяйствования установлено, что в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, ее масштабов, степени развития инновационного типа воспроизводства, организационно-правовой формы хозяйствования достижение эффективности их деятельности обусловлено изменением структуры используемых предпринимательских функций, их сочетания, иерархии, перераспределения и усиления целевой направленности;

4) сделан вывод о том, что современные условия хозяйствования в сфере российской промышленности, проявляющиеся в переходе к инновационному типу воспроизводства, формировании сетевого характера организации производственных процессов, глобализации в рамках мирового хозяйства, обусловили появление новых тенденций в развитии предпринимательства как стратегического ресурса:

- переход к непрерывно возобновляемому инновационному типу воспроизводства; рост качественных характеристик предпринимательского потенциала и всех элементов предпринимательского ресурса, обусловленный в решающей степени наращиванием и использованием интеллектуального капитала; формирование разнообразных систем комбинирования предпринимательских структур различных масштабов, форм собственности (партнерство) и организационно-правовых форм хозяйствования, оптимальность образования которых обусловлена сочетанием ряда критериев, среди которых основными являются: обеспечение общих экономических интересов, устойчивого саморазвития, рост конкурентоспособности данного сообщества организаций;

- активизация процессов перераспределения собственности в рамках крупного бизнеса на основе перехода многих банковских активов в собственности крупных холдингов, добровольных слияний и поглощений, обусловленных потребностями формирования дополнительных условий для рационального комбинирования ресурсов, улучшения профильной структуры компаний;

5) раскрыты социально-экономические условия обеспечения эффективного использования предпринимательского ресурса, к которым отнесены: рациональный выбор организационно-правовой формы хозяйствования; подбор кадров; степень развития инновационной деятельности организации и в экономике в целом; формирование соответствующей институциональной системы («правил игры»); активное применение информационных и телекоммуникационных технологий и своевременное использование полученной информации; формирование новой культуры предпринимательского управления; развитие системы стимулов предпринимателей к инновационной деятельности, включая, помимо стремления к получению предпринимательского дохода, учет все большего воздействия силы рыночной конкуренции, достижения имиджа на рынке и в обществе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в том, что они доведены до уровня конкретных рекомендаций, направленных на создание благоприятных условий развития предпринимательского ресурса. Они могут быть использованы предпринимателями в процессе определения путей и средств совершенствования своей деятельности, научными работниками и преподавателями, занимающимися обучением студентов, подготовкой и переподготовкой субъектов хозяйствования, прочтении спецкурсов по предпринимательской деятельности, а также органами исполнительной власти разного уровня регионов, осуществляющих организацию предпринимательской деятельности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и на заседании проблемной группы кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006-2007 гг.), а также опубликованы в четырех авторских работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 2 п.л.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаов, Мурат Заурович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экономика, обусловленная переходом от индустриального общества к постиндустриальному, прежде всего характеризуется ключевым фактором, обеспечивающим принципиально новый тип воспроизводства - инновационный.

2. Инновационной экономике присущи следующие черты: инновационный тип воспроизводства; развитие творческой активности человека и организация общества с новой системой ценностей; более совершенная система экономических отношений; информатизация общества; возрастающая роль институциональном системы в обеспечении регулирования экономических отношений между субъектами хозяйствования, в обеспечении интересов бизнеса - власти - общества, и в итоге - формирование нового образа жизни.

3. Становление инновационной экономики вызывает необходимость формирования таких условий предпринимательской деятельности, которые бы обеспечивали новое качество предпринимательского ресурса. К числу таких условий относятся: формирование инновационного потенциала организации и его рациональное использование; формирование интеллектуального, в том числе человеческого, капитала; становление сетевой структуры экономики; адаптация к глобализационным процессам в мировой экономике; активизация роли государства.

4. Переход к инновационной экономике порождает новые тенденции в развитии предпринимательского ресурса: повышение роли в управлении предпринимательскими структурами .инновационного менеджмента; возрастание роли корпоративного предпринимательства, одновременно с предоставлением большей самостоятельности структурным подразделениям фирм при сохранении единой внутрифирменной экономической политики, что способствует развитию предпринимательских способностей менеджеров разного уровня.

5. Все большее значение приобретает функция предпринимателя в формировании интеллектуального, в том числе человеческого, капитала,,

6. Глобализационные процессы в мировой экономике обусловливают появление новой тенденции в практике работы отечественных предпринимателей - возрастание предпринимательского характера их внешнеэкономической деятельности, в формировании которого важную роль играют воспитание корпоративной культуры, повышение имиджа предпринимательской организации, соблюдение деловой этики.

7. В качестве принципов государственного воздействия на развитие предпринимательского ресурса предложены: содействие развитию предпринимательских способностей субъектов хозяйственной деятельности; создание равных для всех форм предпринимательских структур предпосылок для эффективного выполнения предпринимательских функций; содействие созданию условий для обеспечения возможностей наиболее рационального комбинирования ресурсов, перелива их в наиболее эффективные сферы деятельности; обеспечение стимулирования эффективной предпринимательской деятельности.

8. Государственное содействие повышению качества предпринимательского ресурса, на основе указанных принципов, может быть обеспечено посредством реализации государством своих конституционных полномочий, использованием государственного сектора в экономике, прямого финансирования и целевого кредитования инновационной деятельности, частно-государственного партнерства.

9. Существенную помощь в выработке механизмов государственного содействия развитию стратегического предпринимательского ресурса может оказать использование опыта экономически развитых стран, особенно при разработке российской Национальной инновационной системы как комплексного механизма формирования нового типа воспроизводства.

10. В разрабатываемой российской Национальной инновационной системе и концепции социально-экономического развития страны до 2020 года, осуществляемой Правительством РФ, должны быть предусмотрены разделы, посвященные созданию условий для подготовки специалистов, способных работать в инновационной экономике, формированию механизма совершенствования экономических отношений в соответствии с новыми условиями предпринимательской деятельности, обеспечивающей согласование интересов человека - общества - бизнеса -государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательская деятельность характеризуется прежде всего формированием и использованием специфического ресурса, охватывающего своим влиянием все другие экономические ресурсы, направляя их на достижение наиболее эффективных результатов, определяя тем самым специфический тип воспроизводства — предпринимательский.

Элементами, образующими предпринимательский ресурс, являются: предприниматель, обладающий определенными способностями; практическая деятельность предпринимателя (выполнение его функций); эффективное комбинирование ресурсов как способ рационального их использования; предпринимательский стимул, направленный на реализацию целей.

Содержание предпринимательского ресурса, его качественные особенности, носят исторический характер, обусловленный уровнем развития производительных сил общества, его потребностями в социально-экономического совершенствования. Развитие качественных свойств предпринимателя, расширение его функций в силу адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования, и все более полная степень их реализации является доминирующей тенденцией, принимающей характер закономерности. Упрочение данной закономерности становятся источником формирования стратегического характера предпринимательского ресурса.

Выявление перспектив развития предпринимательского ресурса непосредственно связано с характеристикой его потенциала, представляющего, по мнению автора, совокупность способностей сообщества субъектов хозяйствования к самоорганизации, саморегулированию, воспроизводству внутренних факторов-ресурсов, а также возможностей инновационного развития экономики, формирования интеллектуального капитала и обеспечения стимулирования, мотивации эффективной предпринимательской деятельности. Предложен способ оценки потенциала предпринимательского ресурса, основанный на анализе динамики вовлечения трудового потенциала в хозяйственную деятельность и качественных характеристик субъектов хозяйствования в промышленности. Приведенные статистические данные позволяют сделать вывод о наращивании потенциала предпринимательского ресурса в промышленности России.

Несмотря на то, что принципиальные характеристики предпринимательских функций (инновационность, рациональность комбинирования экономических ресурсов и др.) совпадают во всех организационно-правовых формах предпринимательской, деятельности, однако масштабность и сложность функций, их иерархия, величина рисков и ответственности за принятия решений, связанных с выполнением функций, а также потенциальные возможности реализации предпринимательских функций - разные.

Различные формы предпринимательства определяются на основе таких критериев, как тип собственности (частное, муниципальное, государственное, совместное, смешанное предпринимательство), характер субъектов отношений собственности (индивидуальное, корпоративное). В качестве критериев классификации форм предпринимательской деятельности используются: численность занятых работников, объем вложений капитала, масштаб хозяйственной деятельности, организационно-правовая форма хозяйствования, масштаб территориального охвата, сфера деятельности, функционально-отраслевая деятельность. ~

Рассматривая особенности функционирования мелкого предпринимательства, сделан вывод о том, что предпринимательский ресурс в данном случае складывается из предпринимательских способностей самого предпринимателя к эффективному управлению непосредственно хозяйственной деятельностью и его умения использовать творческий потенциал своих сотрудников для достижения своих целей.

Уровень предпринимательского ресурса в крупных структурах обусловлен соответствующими способностями как собственника капитала, так и менеджмента, особенно высшего звена, а также масштабностью предпринимательских функций, трудностями их реализации, связанными с необходимостью налаживания сложной системы экономических, в том числе — социальных, управленческих, отношений в рамках фирмы и вне ее. С развитием корпоративных форм предпринимательской деятельности все больше проявляется тенденция отделения собственника на капитал от непосредственного управления хозяйственной деятельностью, которое делегируется менеджеру. Действие данной тенденции в условиях функционирования крупных предпринимательских структур привело к возникновению еще одной тенденции - снижение роли отдельно взятой личности в осуществлении предпринимательских функций и повышение значения техноструктуры — коллектива управленцев предпринимательского характера — менеджмента высшего уровня, другими словами - формирование коллективного предпринимателя.

Эффективность предпринимательской деятельности как результата использования предпринимательского ресурса может быть выражена рядом показателей. В качестве определяющего показателя -«коммерческого эффекта», получаемого предпринимателем в результате использования своих способностей, в отличие от дохода на капитал (прибыли), экономисты называют предпринимательский доход («предпринимательская прибыль», «специфическая сверхприбыль», «дополнительный коммерческий успех»). Экономическая природа предпринимательского дохода, его источник экономистами определялась разнообразно: использование изменений цен на рынке, плата за риск, умение рационально комбинировать факторы производства. Однако, уже перечень указанных причин, позволяет сделать вывод о том, что источником предпринимательского дохода служит использование предпринимательских способностей хозяйствующего субъекта, наиболее значимо проявляющихся в то или иное время.

Современные экономические теории исходят из того, что предпринимательский доход и прибыль не являются единственной целью и стимулом предпринимательской деятельности. В качестве «меры успеха» выдвигаются такие показатели, как обеспечение порядка в своём деле и его конкурентная устойчивость, высокий престиж на рынке и в обществе.

Все показатели результативности (эффективности) предпринимательской деятельности можно классифицировать на основе следующих критериев: экономическая эффективность; социальная эффективность; эффективность использования ресурсов; потребительский эффект; лидерство; экологическая эффективность.

В целях обеспечения эффективного функционирования предпринимательских структур необходимо соблюдение ряда условий. По нашему мнению, к числу таких условий следует отнести: рациональный выбор организационно-правовой формы хозяйствования; подбор кадров; обеспечение инновационной деятельности организации; эффективное функционирование институциональной системы; обеспечение предпринимательского характера управления организацией; использование информационных технологий; маркетинг. Названные условия по своей сути есть социально-экономические условия реализации предпринимательского ресурса в стратегической перспективе.

Сущностным признаком нового типа экономики, обусловленного переходом от индустриального общества к постиндустриальному, служит ее инновационный характер, раскрывающий ее социально-экономическую природу, обусловливающую принципиально новый тип воспроизводства, когда движущей силой развития служат новые научные знания, трансформирующиеся в инновации. Кроме того, при характеристике инновационной экономики мы придерживаемся мнения тех ученых, которые считают, что новый тип экономики — это «новая система экономических отношений», включающая как социально-экономические, так и организационно-экономические отношения, обеспечивающая общественную форму развития производительный сил нового типа.

Учитывая, что экономические отношения имеют институциональную форму проявления, организация инновационного воспроизводственного процесса нуждается в разработке и применении новых институциональных правил, норм, ограничений, охватывающих как сферу производства, так и сферу социально-трудовых отношений. Принципиальные изменения должны произойти в системе отношений бизнеса - власти - общества, направленные на обеспечение согласования их интересов.

Коренные изменения в воспроизводственном цикле, в системе экономических отношений обусловлены возникновением новых внешних условий осуществления предпринимательской деятельности. На наш взгляд, к числу таких условий, непосредственно оказывающих воздействие на характер предпринимательской деятельности, на возникновение новых функций предпринимателя, и в конечном счете - на формирование новых качеств предпринимательского ресурса, следует отнести: формирование инновационного потенциала организации и его рациональное использование; становление сетевой структуры экономики; развитие глобализационных процессов в мировой экономике; активизация роли государства в процессе формирования инновационной экономики.

Формирование инновационного потенциала организации в решающей степени зависит от уровня его развития в экономике в целом, создающего благоприятные условий для повышения качественных характеристик предпринимательского ресурса организаций. Производство инновационного типа предъявляет повышение требования к качественным характеристикам работников, которые должны обладать не просто способностями к труду (рабочей силой), а способностям к интеллектуальному труду. В связи с этим, формирование инновационной экономики предъявляет высокие требования к рынку труда, который, в свою очередь, определяет спрос на качественные услуги образовательного сектора.

Повышенная востребованность интеллектуального труда обусловила появление интереса наемных работников и самих предпринимателей, к повышению своих знаний. В последние годы значительно увеличились расходы домашних хозяйств и предприятий на образование. В связи с этим, в системе бизнес — наемные работники возникают новыве формы социально-экономических отношений. В частности, все более значимым становится отношение, связанное с созданием и распределением интеллектуальной ренты. Появление интеллектуальной ренты, на наш взгляд, вносит существенные изменения в экономическую природу предпринимательского дохода, источником которого все в большей степени становится возрастающие способности предпринимателя, основанные на применении его новых знаний и на его способности аккумулировать использование знаний наемных работников.

Переход к инновационной экономике вносит существенные изменения в ее структуру, оказывающую непосредственное воздействие на функционирование предпринимательских организаций. Принципиально новым в трансформации самой структуры экономики является широкомасштабное применение сетевых принципов ее организации. Сетевая экономика получила уже широкое развитие в экономически развитых странах, распространяется и в российской экономике, в ее отраслях и сферах.

Формирование сетевой экономики проявляется в усложнении корпоративных структур, в создании кластеров, в интеграции промышленных, финансовых, торговых структур, а формировании разного рода ассоциаций, в совместном использовании инновационной инфраструктуры, в развитии информационно-коммуникационных структур и технологий. Образование разнообразных систем комбинирования предпринимательских структур вызвано потребностями обеспечения их эффективной деятельности в условиях конкурентных рыночных отношений. Критериями оптимальности образования таких объединений служат: обеспечение общих экономических интересов, устойчивого саморазвития, рост конкурентоспособности данного сообщества. Сетевые взаимосвязи формируют новые, более эффективные, экономические отношения между субъектами хозяйствования и другими агентами, что обеспечивает повышение устойчивости функционирования экономики в целом посредством организации работы без посредников, ускоренного получения необходимой информации, в том числе и о появлении инноваций, использования внутрифирменного планирования и снижения рыночных конкурентных рисков.

Существенным признаком инновационной экономики, оказывающим воздействие на характер предпринимательской деятельности и формирование новых черт предпринимательского ресурса является развитие глобализационных процессов в мировой экономике. Одной из существенных причин развития глобализационных процессов послужила сама инновационная деятельность в рамках национальных экономик, ее потребность в получении новых знаний, в том числе из внешней среды. А определяющим средством овладения новыми научными знаниями, получаемыми во внешней среде, служит информатизация общества, формирование глобальных информационных сетей.

Одновременно, формирование единого мирового научно-технологического пространства порождает новый вид конкурентной состязательности - предпринимательской, связанной со скоростью получения информации и внедрения полученных новых знаний.

Анализ показывает, что новые условия хозяйствования предпринимательских структур обусловили появление и новых тенденций в развитии предпринимательского ресурса. Так, усиление в предпринимательской деятельности роли технологических инноваций вызвали развитие такой тенденции, как повышение значимости инновационно менеджмента - организующей и направляющей силы в процессе создания и использования инноваций разного рода.

Развитие инновационной деятельности в рамках крупных корпораций, особенно в условиях глобализации в мировом хозяйстве, обусловило проявление такой тенденции, как предоставление все большей свободы экономической деятельности, в том числе налаживания связей с контрагентами, структурным подразделениям корпорации. На наш взгляд, упрочение данной тенденции служит важным фактором повышения качества предпринимательского ресурса в каждом из ее подразделений.

Переход к инновационной экономике обусловил появление еще одной тенденции, оказывающей непосредственное влияние на качество экономического ресурса - динамичное развитие интеллектуального капитала, составляющими элементами которого являются: человеческий капитал, организационный капитал, капитал взаимодействия. Исследование роли элементов интеллектуального капитала в формировании новых качеств предпринимательского ресурса позволяет сделать вывод о том, что в своей совокупности эти элементы превращают предпринимательский ресурс в ресурс стратегического характера.

Повышающая роль научных знаний в обеспечении устойчивого функционирования предпринимательских структур все же предопределяет главенствующую роль человеческого капитала, способного к тому же активно воздействовать на развитие других элементов интеллектуального капитала. В работе подчеркивается, что заслуживает опыт ряда зарубежных стран в области формирования и эффективного использования человеческого капитала.

Глобализационные процессы в мировой экономике, вовлечение российской экономики в систему экономических отношений, порождаемых этими процессами, ставят перед отечественными предпринимателями задачу превращения их деятельности на мировых рынках в предпринимательскую, учитывающую новые характер и формы конкурентной борьбы, закономерности и условия функционирования мирового рынка, его составных частей, международное законодательство и законодательства контрагентов. Важным направлением повышения качества предпринимательского ресурса в этих условиях, принимающим вид устойчивой тенденции, становится повышение деловой культуры предпринимательских структур, использование правил и норм деловой этики, обеспечивающих надежность партнерских отношений, устойчивость и эффективность внешнеэкономической предпринимательской деятельности.

Новые условия хозяйствования, формирование новых тенденций в развитии предпринимательского ресурса обусловливают значительное усложнение предпринимательских функций, что становится объективной тенденцией развития предпринимательства при переходе к инновационной экономике.

Становление предпринимательской деятельности в качестве современного стратегического ресурса развития национальной экономики ставит ее на одно из первых мест по своей значимости в системе общенациональных интересов и, следовательно, требует соответствующей заботы со стороны государства. На наш взгляд, внимание государства должно быть сосредоточено не только на создании общих условий для развития предпринимательства как эффективной формы хозяйственной деятельности, но и на решении проблем повышения качества непосредственно предпринимательского ресурса, его отдельных элементов.

Принципами государственного воздействия на повышение качества предпринимательского ресурса могут быть: содействие развитию предпринимательских способностей субъектов хозяйственной деятельности; создание равных для всех форм предпринимательских структур предпосылок для эффективного выполнения предпринимательских функций; содействие созданию условий для обеспечения возможностей наиболее рационального комбинирования ресурсов; обеспечение стимулирования эффективной предпринимательской деятельности.

Реализация государственных функций в области содействия развитию предпринимательского ресурса может быть осуществлена в рамках проведения государственной экономической политики, в которой осуществляется его конституционные обязанности, собственная хозяйственная деятельность, отношения партнерства с частным сектором. Значительную роль в этом процессе играет качественно разработанная институциональная система, обеспечивающая правовые условия функционирования предпринимательства, устанавливающая нормы, правила поведения и ограничения данного вида деятельности. В связи с этим уже становится общепризнанной необходимость разработки Национальной инновационной системы как комплексной, принципиально новой институциональной структуры, способной активно воздействовать на формирование экономики инновационного типа, включая повышение качества предпринимательского ресурса.

Не менее важная роль государства в организации подготовки кадров, способных работать в условиях инновационной экономики, в том числе в деле воспитания кадров предпринимательского типа. Это обусловливает необходимость специальных разделов о подготовке кадров, как в Национальной инновационной системе, так и в Концепции развития страны до 2020 года, разрабатываемой правительством Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация предпринимательского ресурса в сфере промышленного производства в период перехода к инновационной экономике"

На правах рукописи

□□344ВЭОа

ШАОВ Мурат Заурович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РЕСУРСА В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность - 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством предпринимательство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О СЕН 2008

Москва-2008

003446900

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хорзов Станислав Евтифьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Яковлев Владимир Михайлович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Басалов Александр Алексеевич Российский государственный

университет инновационных

технологий и предпринимательства

Защита состоится 14 октября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.18 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр Вернадского, 84, учебный корпус 1,ауд 3302

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус 1, ауд 2212)

Автореферат разослан 12 сентября 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ¡О/РТ* ^ В С Буланов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Потребности вывода российской экономики на новую траекторию развития, характеризующуюся устойчивостью динамики и способностью эффективно решать социально-экономические проблемы, на первое место выдвигают задачи выявления стратегических движущих сил, ресурсов обеспечения этих качественных преобразований

Российская экономика преодолела целый ряд кризисных явлений, имевших место особенно в 1990-1998 гг, вышла на траекторию расширенного воспроизводства Однако, все еще около одной трети валового внутреннего продукта создается за счет внешних факторов, в основном благодаря росту мировых цен на энергоносители Кроме того, в экономически развитых странах происходят качественные преобразования структуры затрат на производство ВВП, когда проявляется тенденция к значительному сокращению доли применяемых ресурсов, а увеличивается роль продуктивности ресурсов (эффективности их использования) Изменение структуры затрат на производство товаров связано и с увеличением роли интеллектуального труда благодаря активному использованию достижений науки, инноваций Однако, в российской экономике, по данным научных публикаций, используется лишь всего 810% инновационных идей, в то время, как в США - 62%, в Японии - 95%

Отставание российской экономики в области активного использования инноваций обусловлено рядом причин недостаточностью затрат на НИОКР, инвестиций на модернизацию технологической базы производства Одной из существенных причин служит также неразвитость предпринимательского типа хозяйствования В российской экономике значительно меньшие масштабы малого предпринимательства, существуют проблемы становления эффективного собственника на разных уровнях предпринимательской деятепьности

Длительная практика доказала, что использование предпринимательской деятельности всегда играло большую роль в развитии экономики, что нашло отражение в трудах многих экономистов, начиная с Р Кантильона, А Смита Появление новых условий хозяйствования, связанных с переходом к инновационной экономике, не только не снизило роль предпринимательства в производственной сфере, но и значительно повысило, так как одним из существенных признаков

предпринимательской деятельности служит активное использование инноваций

В связи с этим, выявление новых тенденций в развитии современного предпринимательства, обеспечивающих повышение качества предпринимательского ресурса, превращение его в стратегический ресурс, а также выбор направлений формирования условий для их осуществления в практике российской экономики, определение путей развития предпринимательского потенциала экономики и субъектов хозяйствования имеет актуальное значение

Степень научной проработанность проблемы Проблемы развития предпринимательства, его характерных черт, функций предпринимателей и их роль в развитии экономики постоянно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных экономистов Характерной чертой анализа предпринимательской деятельности отдельными учеными является учет конкретных условий ее осуществления и форм проявления данного феномена в экономической сфере от использования изменения конъюнктуры рынка, рисковых операций (РКантильон) - к увеличению роли предпринимателя в производственной деятельности (А Смит), к распространению предпринимательства в различных сферах экономики (Ж Б Сэй) и далее к характеристике предпринимателя как новатора (А Маршалл, И Шумпетер) Инноваторские функции хозяйствующих субъектов считают главным признаком предпринимательства и современные ученые (П Друкер, К Макконнелл, С Брю, Б Карлоф и др )

В условиях становления корпоративных форм хозяйствования ученые (например, А Маршалл, Й Шумпетер) обратили внимание на новую проблему - соотношение собственности на условия производства и предпринимательства и пришли к выводу о том, что предпринимателем может быть и несобственник капитала, а наемный менеджер Проблема соотношения собственника и предпринимателя обсуждается и в настоящее время, в частности, такими российскими экономистами, как Егорова Н Е , Клейнер Г Б Указывая на внутреннюю противоречивость экономических интересов собственника капитала и предпринимателя - менеджера, они считают, что только сочетание полномочий собственника и предпринимателя в одном лице может обеспечить эффективность предпринимательской деятельности Однако, они подчеркивают, что такое сочетание наиболее характерно для сферы малого предпринимательства

Значительное внимание экономисты уделяют анализу моделей

предпринимательского поведения (Королев В, Майн ЕР), различая классическую (комбинирование факторов производства на базе сложившихся технологий) и инновационную (в сфере технологий) модели

Интерес представляют работы П Д Половинкина, В Е Савченко, Ф И Шамхалова, посвященные анализу предпринимательской деятельности в современной российской рыночной экономике, связывая ее с формированием нового типа воспроизводства - инновационного Эти у ченые, а также уже упомянутые Н Е Егорова, Г Б Клейнер, значительное внимание уделяют анализу предприничатечьства как стратегического ресурса, роли государства в его развитии

Проблемы создания необходимых условий для развития эффективного предпринимательства рассматриваются в работах Архангельского В Н , Валентея С Д , Иванова В В , Кузыка Б И , Кушлина В И , Перской В В , Плетнева К И , Сильвестрова С Н , Фоломьева А.Н , Яковца Ю В

Однако, на наш взгляд, в экономической литературе недостаточно уделяется внимания анализу предпринимательства как ресурса, исследованию современных тенденций его развития и путей формирования механизма его воздействия на эффективность социально-экономических процессов Недостаточность научных разработок и практических рекомендаций, связанных с решением указанных проблем, обусловливает актуальность темы диссертационной работы

Основной целью диссертационного исследования является выявление трансформационных процессов и тенденций в развитии предпринимательского ресурса в условиях становления инновационной экономики

В соответствии с заданной целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи

1) раскрыть экономическую сущность и структуру предпринимательского ресурса, его потенциала,

2) проанализировать особенности предпринимательских функций и способы их реализации в различных формах хозяйствования,

3) исследовать механизм воздействия предпринимательского ресурса на эффективность промышленного производства,

4) раскрыть содержание новых условий хозяйствования в процессе формирования инновационной экономики,

5) выявить особенности и тенденции развития

предпринимательского ресурса в современных условиях,

6) обосновать необходимость государственного воздействия на создание рациональных условий для развития предпринимательского ресурса в новых условиях хозяйствования

Объектом исследования являются процесс развития предпринимательского ресурса в промышленности в период формирования инновационной экономики

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и эффективности использования предпринимательского ресурса, соответствующего инновационной экономике

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства, теории инновационного развития, закономерностей формирования нового типа воспроизводства, государственного регулирования социально-экономических процессов

В работе использованы исторический и системный подходы, методы экономического, статистического, структурно-логического анализа

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеративной службы государственной статистики, научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, научные публикации в экономической литературе, периодической печати по исследуемым проблемам

Основным научным результатом исследования является выявление тенденций развития предпринимательства как стратегического ресурса в условиях перехода к инновационной экономике, охватывающих качественные преобразования всех его составных элементов характерных свойств предпринимателей, масштабов и содержания их функций, способов рационального воздействия на комбинацию экономических ресурсов, мотивации, стимулов предпринимательской деятельности

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

1) установлено, что стратегический характер современного предпринимательского ресурса обусловлен формированием и

использованием новых черт предпринимателя как побудительной силы устойчивого развития обладание стратегическим предвидением, умение налаживать рациональные экономические взаимосвязи в системе предпринимательство - клиент - общество, постоянное использование инноваций, инновационных приемов рационального комбинирования экономических ресурсов, способность формирования и использования интеллектуального капитала, овладение современной культурой предпринимательской деятельности, знание и использование правовых и лических норм и правил ведения дел,

2) раскрыто содержание потенциала предпринимательского ресурса, представляющего собой способность сообщества субъектов хозяйствования к самоорганизации, саморегулированию, воспроизводству внутренних факторов-ресурсов, а также возможностей инновационного развития экономики, использования социальной сферы для формирования интеллектуального капитала, обеспечения стимулирования, мотивации эффективной предпринимательской деятельности

Разработаны подходы к оценке потенциала предпринимательского ресурса, основанные на анализе динамики численности субъектов предпринимательской деятельности и их качественных характеристик,

3) на основе исследования особенностей реализации предпринимательских функций в различных формах хозяйствования установлено, что в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, ее масштабов, степени развития инновационного типа воспроизводства, организационно-правовой формы хозяйствования достижение эффективности их деятельности обусловлено изменением структуры используемых предпринимательских функций, их сочетания, иерархии, перераспределения и усиления целевой направленности,

4) сделан вывод о том, что современные условия хозяйствования в сфере российской промышленности, проявляющиеся в переходе к инновационному типу воспроизводства, формировании сетевого характера организации производственных процессов, глобализации в рамках мирового хозяйства, обусловили появление новых тенденций в развитии предпринимательства как стратегического ресурса

- переход к непрерывно возобновляемому инновационному типу воспроизводства,

рост качественных характеристик предпринимательского потенциала и всех элементов предпринимательского ресурса,

обусловленный в решающей степени наращиванием и использованием интеллектуального капитала,

формирование разнообразных систем комбинирования предпринимательских структур различных масштабов, форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования (партнерство), оптимальность образования которых обусловлена сочетанием ряда критериев, среди которых основными являются обеспечение общих экономических интересов, устойчивого саморазвития, рост конкурентоспособности данного сообщества организаций,

- активизация процессов перераспределения собственности в рамках крупного бизнеса на основе перехода многих банковских активов в собственности крупных холдингов, добровольных слияний и поглощений, обусловленных потребностям» формирования дополнительных условий для рационального комбинирования ресурсов, улучшения профильной структуры компаний,

5) раскрыты социально-экономические условия обеспечения эффективного использования предпринимательского ресурса, к которым отнесены рациональный выбор организационно-правовой формы хозяйствования, подбор кадров, степень развития инновационной деятельности организации и в экономике в целом, формирование соответствующей институциональной системы («правил игры»), активное применение информационных и телекоммуникационных технологий и своевременное использование полученной информации, формирование новой культуры предпринимательского управления, развитие системы стимулов предпринимателей к инновационной деятельности, включая, помимо стремления к получению предпринимательского дохода, учет все большего воздействия силы рыночной конкуренции, достижения имиджа на рынке и в обществе

Практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что они доведены до уровня конкретных рекомендаций, направленных на создание благоприятных условий развития предпринимательского ресурса Они могут быть использованы предпринимателями в процессе определения путей и средств совершенствования своей деятельности, научными работниками и преподавателями, занимающимися обучением студентов, подготовкой и переподготовкой субъектов хозяйствования, чтением спецкурсов по предпринимательской деятельности, а также органами исполнительной власти разного уровня регионов, осуществляющих организацию

предпринимательской деятельности

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и на заседании проблемной группы кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006-2007 гг), а также опубликованы в четырех авторских работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 2 п л

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены основные научные результаты исследования и их значение для создания благоприятных условий развития предпринимательского ресурса

В первой главе «Предпринимательство как стратегический ресурс эффективного функционирования промышленного производства» подчеркивается, что предпринимательский ресурс занимает особое место в системе экономический ресурсов, обеспечивающих воспроизводственный цикл Эта особенность предпринимательского ресурса проявляется прежде всего в том, что он в процессе использования охватывает своим влиянием все другие экономические ресурсы, направляя их на достижение наиболее эффективных результатов, определяя тем самым хараю-ер типа воспроизводства - предпринимательский Способности

предпринимательского ресурса воздействовать на другие экономические ресурсы связаны со специфичностью структуры элементов, образующих данный ресурс В связи с этим в диссертации прежде всего анализируется экономическая сущность предпринимательского ресурса развития промышленности, структура его элементов, совокупность которых включает самого предпринимателя, обладающего специфическими способностями к инновационной деятельности, реализацию предпринимательских функций; способность эффективного воздействия предпринимателя на все другие

экономические ресурсы, наличие предпринимательского стимула, выгоды Практическое использование всех указанных элементов предпринимательского ресурса превращает его в движущую силу эффективной экономики

Исторический опыт развития предпринимательского ресурса свидетельствует о том, что его совершенствование обусловлено такими объективными причинами, как состояние производительных сил, характер господствующих экономических отношений, потребности развития общества

В работе значительное внимание уделено характеристике предпринимательства как стратегического ресурса При оценке факторов, обусловливающих стратегический характер предпринимательского ресурса автор основывается на возможности предпринимательства обеспечивать инновационный тип воспроизводства, его эффективность и конкурентоспособность в длительной перспективе на основе инновационных приемов рационального комбинирования ресурсов, умения налаживать экономические взаимосвязи в системе предприниматель - клиент - общество, а также на социальной характеристике стратегических признаков предпринимательства наличие предпринимателей - побудительной силы развития, обладающих стратегическим предвидением, интеллектуальным капиталом - главной производительной силой длительного действия, владеющих современной культурой предпринимательской деятельности, использующих правовые и этические нормы и правила ведения дел

В работе отмечается, что развитие предпринимательского ресурса обеспечивается прежде всего наличием соответствующего потенциала и возможностями его рационального использования Показана взаимосвязь потенциала предпринимательского ресурса с человеческим (трудовым, интеллектуальным, управленческим) и инновационным потенциалами и характеризуется как совокупность способностей сообщества субъектов хозяйствования к самоорганизации, саморегулированию и устойчивому саморазвитию, основанному на воспроизводстве внутренних факторов -ресурсов, а также возможностями инновационного развития экономики, использования социальной сферы дня формирования интеллектуального капитала, организации стимулирования и мотивации эффективной предпринимательской деятельности

Вывод о наращивании количественных и качественных характеристик потенциала предпринимательского ресурса в промышленности сделан автором на основе следующих данных за период с 2000г по 2006г рост

количества предприятий и организаций в промышленности составил 137,4%, количество малых предприятий (с 2003г по 2006г) - 110,6%, доля хозяйствующих субъектов с правом юридического лица в численности занятых в промышленности увеличилась с 0,89% до 0,92%, удельный вес потенциальных предпринимателей (одно малое предприятие - один предприниматель, одно среднее или крупное предприятие - в среднем 5 предпринимателей - собственник капитала и менеджеры высшего звена) в численности занятых в промышленности увеличился с 8,6% до 13,7%, а в ободе,1 численности экономически активного населения — с 1,8% до 2,6%, число убыточных предприятий, в том числе и малых, сократилось почти на 40%, прибыль возросла в 3,1 раза, выпуск инновационной продукции увеличилось в 2,5 раза, в числе занятых в промышленности увеличилось число лиц с высшим образованием до 19,6%

В диссертации исследованы различные организационные формы предпринимательской деятельности, а также особенности реализации предпринимательских функций в различных формах хозяйствования Критериями определения форм предпринимательства являются тип собственности (частное, муниципальное, государственное, совместное, смешанное), характер субъектов отношении собственности (индивидуальный, корпоративный), численность занятых работников (малое предпринимательство - до 100 человек, среднее - от 101 до 250 человек), масштаб хозяйственной деятельности (крупное предпринимательство)

Практика показывает, что предпринимательский ресурс малого бизнеса формируется в основном на основе предпринимательских способностей самого субъекта хозяйствования, владельца капитала На крупных же структурах предпринимательский ресурс складывается из соответствующих способностей как собственника капитала, принимающего участие в производственной деятельности, так и менеджеров, особенно высшего звена Требования к качеству предпринимательского ресурса, уровню его развития на крупных предприятиях зависят также от масштабов и сложности предпринимательских функций, от необходимости налаживания сложной системы экономических и социальных отношений в рамках корпорации и вне ее

О динамике численности малого предпринимательства свидетельствуют данные таблицы 1

Таблица 1

Число малых предприятий и численность работников в _промышленности (конец 2006 г.)__

Число МП Численность работников Оборот

тыс. % Основных Внешннх совместителей По договору

тыс. % тыс % тыс. % млрд Р- %

Всего 1032,8 100 8582,8 100 656,5 100 229, 3 100 12099,2 100

В том числе Добыча полезных ископаемых 4,1 0,4 43,3 0,5 2,9 04 1,8 0,8 49,4 0,4

Обрабатывающие производства 123,4 12,0 1726,4 20,1 102,0 15,5 37,8 16,5 1146,9 9,5

Производств о и распределение зл энергии, газа, воды 4,1 0,4 51,8 0,6 4,1 0,6 3,5 1,5 31,5 0,3

Итого по промышленности 131,6 12,8 1821,5 21,2 109 0 16,5 43,1 18,8 1227,8 10,2

Придавая большое значение малому предпринимательству в развитии экономики, Правительство Российской Федерации ставит задачу значительного (на порядок) увеличения численности малого предпринимательства с учетом его социальной значимости Но это требует увеличения инвестиционных ресурсов, в то время, как собственные инвестиционные ресурсы малых предприятий в обрабатывающих производствах промышленности составляет всего 3,8%, а 32,7% малых предприятий здесь убыточны

По итогам 2006 г в секторе добычи полезных ископаемых на одно малое предприятие пришлось в среднем 1307,8 тыс руб инвестиций, в секторе обрабатывающих производств - только 188,3 тыс руб, а в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды - и того меньше -всего 63,9 тыс руб В работе приведены статистические данные о размерах

инвестиций, получаемых малыми предприятиями промышленности по видам экономической деятельности и форм собственности (См табл 2)

Таблица 2

Инвестиции в основной капитал малых предприятий по видам

Ввд Год Кол-во В том числе Инвес- В том числе

деятельности МП Частная Смешан- тиции Частная Смеша-

тыс собственность ная собственность млн руб собственность нная собстен-ность

Добыча 2005 3,6 3,4 0,2 2795 7 2247,7 547,7

полезных

ископаемых 2006 4,1 3,9 0,21 7005,3 5257,8 1747,5

Обраба- 2005 120,0 116,0 40 20857,2 20238,6 618,6

тывающие

призвод-ства 2006 123,4 119,2 4.2 23310,2 21918,9 1351,3

Производ- 2005 2,9 2,8 од 470,3 465,5 4,7

ство и

распределение

ал энерг, газа, воды 2006 4 1 3,99 0 11 262,1 258,1 4,0

Дальнейшие расчеты показывают, что на одно малое предприятие, базирующееся на частной форме собственности в секторе добычи полезных ископаемых в 2005 г приходилось в 4,1 раза меньше инвестиций, чем на предприятие смешанной формы собственности, а в 2006 г - уже в 6,3 раза В секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды, наоборот, в 3,5 и 1,9 раза больше инвестиций приходилось на одно малое предприятие частной формы собственности В секторе обрабатывающих производств инвестиции в 2006 г в 1,7 раза увеличились на малых предприятиях вешанной формы собственности Эти данные свидетельствуют о том, что малым предприятиям нужна значительная помощь государства

В работе отмечается, что в настоящее время крупный бизнес, в том числе и в промышленности, занимает все более прочные позиции в российской экономике и в системе внешнеэкономических отношений Например, из 125 крупнейших корпораций России 23 относятся к сфере

машиностроения 7 - в автомобилестроении, 4 - в энергетике, 3 - в судостроении, 2 - в сфере железнодорожного машиностроения

После финансового кризиса в 1998г в системе крупного предпринимательства России начали проявляться новые тенденции, связанные с уменьшением роли банков в промышленной составляющей бизнес-групп, с активизацией процесса перераспределения собственности, во многом обусловленной необходимостью обеспечения более благоприятных условий для развития профильного бизнеса, проведения его реструктуризации с целью улучшения структуры, способствующей расширению поля действий для более рациональных комбинаций ресурсов Причем, перераспределение собственности осуществляется на основе добровольных слияний и поглощений Наметилась также тенденция к увеличению числа государственных бизнес-групп К 2005г в российской экономике создано 15 частных и 8 государственных бизнес-групп («Российские железные дороги», «Транснефть», «Транснефтепродукт», «Связьинвест», «Росэнергоатом», «Сухой» и др)

В целом же, как отмечается в диссертации, государственное предпринимательство обусловлено ролью государства в системе экономических отношений общества государство как собственник, государство как субъект экономической деятельности, государство как партнер с предпринимателями частного сектора хозяйствования

Государство, являясь субъектом права собственности, на основе объектов государственной собственности формирует государственный сектор экономию!, в который входят, например, унитарные предприятия на правах хозяйственного ведения или казенные предприятия на правах оперативного управления

Положение государства как собственника имущества обусловливает превращение его в субъект хозяйственной деятельности, которая осуществляется на принципах самостоятельного предпринимательства или на принципах партнерских соглашений с частным сектором экономики Смешанные предприятия (на основе критерия форм собственности) функционируют в разных организационно-правовых формах акционерные общества, товарищества с государственным капиталом, интегрированные бизнес-группы ИБГ), транснациональные компании, а также в различных отраслях и сферах экономики

На основе исследования особенностей реализации предпринимательских функций в различных формах хозяйствования сделан

вывод о том, что в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, ее масштабов, степени развития инновационной деятельности, а также по мере возрастания необходимости координации деятельности большого числа работников и научно-производственных подразделений, сложности механизмов обеспечения предпринимательских функций и повышения ответственности предпринимателей за принимаемые решения, особенно стратегического характера, достижение эффективности деятельности предпринимательских структур обусловливается преобразованием организационно-управленческой структуры корпорации, изменением структуры используемых предпринимательских функций, их сочетания, иерархии, перераспределения и усиления их целевой направленности

В диссертации значительное внимание уделено проблемам исследования современных показателей эффективности предпринимательской деятельности и механизма их обеспечения в сфере промышленности Отмечается, что эффективность предпринимательской деятельности может быть выражена рядом показателей Определяющим экономическим показателем эффективности использования предпринимательского ресурса служит предпринимательский доход, в отличие от прибыли как дохода на капитал, являющийся результатом применения предпринимателем своих специфических способностей Одновременно в работе указывается, что в современных условиях, в период перехода к инновационной экономике, все большее значение в обеспечении предпринимательского дохода играет реализации новой функции предпринимателя - функции формирования и развития интеллектуального капитала

В настоящее время все большее число экономистов и бизнесменов делают вывод о том, что предпринимательский доход перестает быть единственным движущим мотивом предпринимательства Показателями предпринимательской эффективности становятся обеспечение устойчивости функционироваши предприятия, рынка сбыта товаров, повышение конкурентоспособности структуры и капитализации ее активов, достижение общественного признания Конкретные показатели эффективности предпринимательства могут быть классифицированы на основе следующих критериев социальная эффективность, экономическая эффективность (устойчивость функционирования, эффективность использования ресурсов, потребительский эффект), лидерство, экологическая эффективность

Механизм обеспечения эффективности предпринимательской деятельности, по мнению автора работы, включает реализацию следующих

условий рациональный выбор организационно-правовой формы хозяйствования, подбор кадров, организация инновационной деятельности, наличие рационально функционирующей институциональной системы, предпринимательский характер управления организацией, использование информационных технологий, маркетинг

Во второй главе «Особенности развития предпринимательского ресурса в условиях формирования инновационной экономики» прежде всего раскрыты характерные черты нарождающейся новой экономики, обусловленной переходом к постиндустриальному обществу

Сущностным признаком нового типа экономики служит ее инновационный характер, раскрывающий ее социально-экономическую природу и обусловливающий принципиально новый тип воспроизводства Движущей силой развития такой экономики служат научные знания, трансформирующиеся в инновации Кроме того, автор разделяет мнение ученых, которые считают, что новый тип развития экономики - это и «новая система экономических отношений», обеспечивающая общественную форму развития производительных сил Принципиальные изменения в системе экономических отношений должны произойти как в сфере производства, социально-трудовых отношений, а также в экономических связях бизнеса -власти - общества, направленных на согласование их интересов (смена структуры и форм накопления национального богатства, распределение интеллектуальной ренты, развитие среднего класса) Воспроизводственный процесс инновационного характера нуждается и в использовании новых институциональных норм, «правил игры», ограничений, которые, в свою очередь, становятся своеобразным ресурсом, во многом обеспечивающим конкурентоспособность производственной деятельности

По мнению автора, развитие инновационной экономики порождает возникновение новых условий осуществления предпринимательской деятельности, что, свою очередь, оказывает воздействие на формирование новых функций предпринимателя, а в конечном счете - на формирование новых качеств предпринимательского ресурса К числу таких условий хозяйствования отнесены формирование инновационного потенциала организации и его рациональное использование, становление сетевой структуры экономики, развитие глобализационных процессов в мировой экономике, активизация роли государства в процессе формирования инновационной экономики

В связи с этим, в работе дана характеристика инновационного

потенциала Автор придерживается мнения тех экономистов, которые считают, что инновационный потенциал представляет собой комплекс характеристик, выражающих его возможности по подготовке и осуществлению в широких масштабах эффективных научно-стратегических, организационно-управленческих и другого рода нововведений в ключевых для страны областях, обеспечивающих динамизм обновления экономики, социальной сферы, культуры в интересах всего общества Обращается внимание на то, что возможности инновационного потенциала обусловлены прежде всего его характеристикой как ресурсной базы инновационного развития экономики Такая ресурсная база включает в себя людские, материальные, финансовые ресурсы, сосредоточенные в сфере науки, научно-технических и технологических разработок

В диссертации отмечается, что важнейшим элементом инновационного потенциала является наука Составными элементами инновационного потенциала являются также инвестиции, необходимые для превращения законченных научных разработок в реальные инновации, инновационная инфраструктура, институциональная система, обеспечивающая правовые условия инновационной деятельности Автор особо подчеркивает, что при всей значимости всех видов ресурсов в формировании и функционировании инновационного потенциала, определяющее значение имеет кадровый ресурс Все большее возрастание роли субъектного фактора в функционировании инновационной экономики обусловлено прежде всего владением научными знаниями, носителями которых являются люди Научные знания нужны не только научным работникам, исследователям, но и предпринимателям, способствуя качественному развитию их природных свойств, что и обеспечивает совершенствование предпринимательского ресурса, в том числе и за счет возрастающего интеллектуального капитала всего предприятия, фирмы В работе приводятся данные о том, что интерес предпринимателей к использованию интеллектуального труда обусловил появление тенденции к увеличению затрат работников и хозяйственных структур на образование, подготовку и переподготовку кадров За период с 2000 г по 2006 г расходы на данный вид услуг в денежном выражении увеличились в 4,5 раза

Если развитие образования, науки формирует человеческий капитал (в случае эффективного использования накопленных знаний), то развитие сетевых принципов ее организации («сетевой экономики»), где существенную роль играет использование информационно-коммуникационных технологий, служит средством формирования капитала взаимодействия - еще одной

формы проявления интеллектуального капитала, необходимого элемента инновационной деятельности

В работе указывается, что сетевая экономика характеризуется не только усилением информационных связей. Одним из важнейших условий, содействующих активизации инновационной деятельности в российской экономике является ее структурная перестройка Структурные преобразования, связанные с формированием сетевой экономики, проявляются в усложнении корпоративных структур, в интеграции промышленных, финансовых, торговых организаций, в формировании разного рода ассоциаций малых предприятий, кластеров - сети производителей, поставщиков, потребителей, соответствующей инфраструктуры Автор диссертации подчеркивает, что важнейшим следствием становления сетевой экономики является формирование капитала взаимодействия, составной части интеллектуального капитала, который образует новые качественные признаки предпринимательского ресурса

В работе раскрыто также влияние глобализационных процессов в мировой экономике на характер предпринимательской деятельности и формирование новых черт предпринимательского ресурса При этом особо подчеркивается роль и значение информатики в создании новых условий предпринимательской деятельности в глобализирующейся экономике, которая формирует не только новую структуру экономики («сетевую»), но и активно воздействует на развитие международных экономических связей, порождает новый тип конкурентной состязательности - предпринимательский, связанный со скоростью внедрения инноваций

Изменение условий предпринимательской деятельности породило новые тенденции в развитии предпринимательского ресурса В работе дана аргументация, подтверждающая проявление следующих новых тенденций развития предпринимательского ресурса

- переход к непрерывно возобновляемому инновационному типу воспроизводства,

- возрастание значения функции использования инновационного менеджмента как направляющей, организующей силы создания и использования инноваций, совершенствования структуры предпринимательских форм хозяйствования,

- нарастание качественных характеристик предпринимательского потенциала, всех элементов предпринимательского ресурса, обусловленное в решающей степени формированием интеллектуального капитала

(человеческого капитала, организационного капитала, капитала взаимодействия),

- развитие процессов комбинирования предпринимательских структур разных форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствования, масштабов деятельности, обеспечивающих наиболее рациональное комбинирование и использование экономических ресурсов, снижение рыночных рисков Критериями оптимальности комбинирования предпринимательских структур являются обеспечение общих экономических интересов данного сообщества, достижение им устойчивого, эффективного саморазвития и конкурентоспособной деятельности,

- активизация действий менеджмента крупных корпораций по развитию предпринимательского потенциала, заложенного в каждом из структурных подразделений на основе предоставления им большей свободы экономической деятельности (выбор форм организации производства и труда, распоряжение ресурсами, созданным продуктом, налаживание рыночных отношений с внешними хозяйствующими субъектами), что повышает их ответственность за принимаемые решения и способствует развитию предпринимательских способностей субъектов хозяйствования,

- по мере укрупнения предпринимательских структур, повышения ответственности предпринимателей за принимаемые решения изменяется структура, сочетание и иерархия предпринимательских функций, осуществляется перераспределение их между разными уровнями менеджмента корпорации, сосредоточение в руках собственника капитала или менеджеров высшего уровня функций стратегического значения,

- активизация процессов перераспределения собственности в рамках крупного бизнеса на основе перехода многих банковских активов в собственность холдингов, добровольных слияний и поглощений, обусловленных потребностям формирования дополнительных условий для рационального комбинирования ресурсов, улучшения профильной структуры компании

Значительное внимание в диссертации уделено роли государства в развитии предпринимательского ресурса.

По мнению автора, необходимость государственного содействия в совершенствовании предприниматеаьского ресурса обусловлено прежде всего общенациональными интересами формирования стратегических факторов социально-экономического развития страны

Исходя из того, что регулирование предпринимательской деятельности

представляет собой определенную «систему экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования устойчивого развития современного предпринимательства», автор работы формулирует следующие направления, реализация которых может способствовать развитию предпринимательского ресурса содействие развитию предпринимательских способностей субъектов хозяйственной деятельности, создание равных для всех форм предпринимательских структур предпосылок для эффективного выполнения предпринимательских функций, содействие созданию условий для обеспечения возможностей наиболее рационального комбинирования ресурсов, обеспечение стимулирования эффективной предпринимательской деятельности

В диссертации рассмотрен зарубежный опыт содействия государства предпринимательскому сектору хозяйствования (Великобритания, Германия, Греция, Италия, Финляндия, Япония), который вполне может использован в российской экономике формирование рациональной институциональной системы, в том числе норм права для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, применение налоговых и кредитных льгот, создание специальных финансовых структур, разработка специальных государственных программ освоения новых технологий, коммерциализация государственных продуктов инновационной деятельности

В последнее время Правительство Российской Федерации значительно активизировало свою деятельность по созданию благоприятных условий функционирования предпринимательских структур, особенно в сфере инновационной деятельности Взят курс на разработку и реализацию «стратегии инновационного развития страны», опирающейся «на реализацию человеческого капитала» Принят новый Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (2007г №230-Ф3) В Указе Президенте Российской Федерации ДА Медведева (от 15 мая 2008г, №797), «О необходимых мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательский деятельности» предусмотрено ряд практических мер, направленных на создание благоприятных условий для развития предпринимательства упрощение процедур регистрации компаний, введение льготного режима подключения к электрическим сетям и аренды помещений, сокращение внепроцессуальных проверок

Разрабатываются Национальная инновационная система, Программа социально-экономического развития страны до 2020 года, уточняется

программа развития технологической базы национального машиностроения

В Заключении диссертации представлены основные выводы и предложения, раскрывающие содержание работы, в том числе научной новизны и практической значимости полученных результатов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Шаов М.З. Тенденции развития предпринимательского ресурса в новых условиях хозяйствования.// Вестник Университета (ГУУ): Развитие отраслевого н регионального управления. М., 2007. - №10. - 0,25 п.л.

2 Шаов М 3 Предпринимательство как стратегический ресурс эффективного функционирования экономики // Новое в экономике и управлении Вып 14 М МАКС-Пресс, 2007 -0,5 пл

3 Шаов М 3 Условия обеспечения предпринимательской деятельности // Управление социально-экономическими комплексами М Изд-во РАГС, 2008 - 0,6 п л

4 Шаов М 3 Трансформация предпринимательского ресурса как условие формирования нового типа воспроизводства // Обновление процессов воспроизводства в экономике России М Изд-во РАГС, 2008 -0,6пл

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шаов Мурат Заурович

Трансформация предпринимательского ресурса в сфере промышленного производства в период перехода к инновационной экономике

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Хорзов Станислав Евтифьевич

Изготовление оригинал-макета Шаов М 3

Подписано в печать Тираж 80 Экз Уел пл 1,1

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 372 119606, Москва, пр Вернадского, 84