Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новиков, Андрей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Андрей Александрович
Введение.
1. Ценообразовательный комплексстемы общественного воспроизводства.
1.1. Динамика общественно-необходимых затрат,оимости и полезности, пропорций воспроизводственного процесса как объективная основа ценообразования в реальномкторе экономики.
1.2. Ценообразовательный комплекс, его роль и функции встеме общественного воспроизводства.
2. Воздействие формирования экономики знаний на ценообразовательный комплексстемы общественного воспроизводства.
2.1. Формирование экономики знаний как предпосылка преобразования ценообразовательного комплекса.
2.2. Кардинальные изменения в ценообразовательном комплексе, обусловленные формированием экономики знаний.
3. Кризис ценообразовательного комплекса российской экономики и пути его преодоления.
3.1. Особенности кризиса ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ.
3.2. Механизм кризиса ценообразовательного процесса.
3.3. Преодоление кризиса ценообразовательного процесса на пути формирования интегрированнойстемы хозяйствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний"
Актуальность темы. Экономические отношения по поводу ценообразовательного процесса представляют собой особый комплекс системы общественного воспроизводства, от которого в весьма значительной степени зависит функционирование и развитие общественного воспроизводственного процесса на всех его уровнях. В условиях формирования экономики знаний происходят кардинальные изменения в ценообразовательном комплексе системы общественного воспроизводства, как и в самой этой системе, в связи с чем возникает ряд недостаточно изученных наукой теоретических и научно-практических проблем формирования функционирования и развития этого комплекса в его взаимосвязи с общественным воспроизводством, что необходимо, помимо прочего, для построения эффективной системы государственного регулирования цен, нацеленной на оптимизацию межотраслевых и межпродуктовых ценовых пропорций, активного использования ценообразовательного процесса для стимулирования инноваций и инвестиций в развитие сферы материального и интеллектуального производства и др., что предопределяет актуальность темы.
Степень научной разработанности проблемы. Экономические отношения ценообразования, образующие единый взаимосвязанный комплекс, концентрируют в себе целый спектр экономических отношений общества, связанных с образованием общественного необходимых затрат труда, стоимости, ценности, предельной полезности, системы ценовых пропорций национальной и мировой экономики, которые взаимопереплетены с пропорциями системы общественного воспроизводства и взаимодействуют с ними по принципу прямой и обратной связи.
Всем этим разноуровневым и разноплановым экономическим отношениям в экономической науке уделялось значительное внимание, хотя в последние десятилетия это внимание ослабло в связи с усилением волны неоконсерватизма-монетаризма в экономической науке и хозяйственной практике. Монетаристский подход к экономике в своей сущности выражается в постановке денежных потоков под всеми процессами, протекающими в реальном секторе экономики, оптимальные пропорции которого, согласно монетаризму, сформирует «невидимая рука рынка», без всякого вмешательства государства, которое он призывает предельно минимизировать. В отличие от монетаристского, воспроизводственный подход к экономике предполагает изучение взаимодействия и взаимопереплетения денежных потоков с реальными процессами в сфере материального и интеллектуального производства. При этом экономические отношения по поводу ценообразования охватывают две линии процессов: одна из них - производство, распределение, обмен и потребление реальных благ; другая - опосредование движением денег всех этих процессов. Сама цена, как элементарная клеточка всей системы денежных отношений, определяется относительно оцениваемого реального блага того или иного блага, создаваемого, распределяемого, обмениваемого и потребляемого в реальном воспроизводственном процессе, взаимопереплетенном и взаимодействующим с денежными потоками.
Теоретико-методологические основы экономических отношений по поводу цены, общественно-необходимых затрат, стоимости, полезности, в том числе и аспекте задействования всех этих категорий в системе общественного воспроизводства были заложены в трудах классиков экономической теории: У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, К. Менгера, Ф. Визера, А. Маршалла, Дж. Гелбрайта, Дж. М. Кейнса, А. Пигу, Н. Шумпетера, П. Самуэльсона, Л. Туроу, Н. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева и др. При этом образовалось два диаметрально противоположных подхода к ценообразовательному процессу. В одном подходе, наиболее глубоко и обстоятельно исследованном К. Марксом, основу цены товара составляет его стоимость, определяемая на базе общественного необходимых затрат труда.1 В другом подходе называемом маржиналистским (Е. Бем-Баверк, К.Менгер и др.)
1 См. К. Маркс, Ф. Энгельс, соч„ 2-е изд., т.23. цена товара выражает его полезность, определяемую относительно крайнего, замыкающего потребителя.1 Критический обзор концептуальных подходов к ценообразовательному процессу содержится в фундаментальном труде Б. Селигмена.2
Ряд российских ученых убедительно доказали, что стоимостная и маржиналистская концепции цены подходят к ценообразовательному процессу с двух разных полюсов — затрат и полезности и в своей сущности, если отвлечься от идеологических разногласий, дополняют одна другую. Здесь особый интерес представляют работы М.Н.Туган-Барановского, Н.С.Шухова, В.И. Сиськова, В.Н. Щербакова, О.Н. Герасиной и др.
Основы подхода к ценообразовательному процессу на базе взаимодействия денежных потоков и реального воспроизводственного процесса были заложены в конце XIX - начале XX века в трудах С.Ф.Шарапова.
Современные отечественные экономисты, чьи труды представляют наибольший интерес с точки зрения проблем, исследуемых в данной работе, помимо ранее упомянутых фамилий: Абалкин JI.H., Алиев А.Т., Базаров В.А., Бороздин В.В., Вальтух К.К., Городецкий Е.С., Гусаров A.C., Дерябин А.А, Дьяченко B.JL, Канторович Л.В., Кондратьев Н.Д., Кондрашев Н.Д., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Новичков A.B., Новожилов В.В., Перекалина Н.С., Плотников К.Н., Струмилин С.Г., Федоренко Н. П., Шехет H.H., Шуляк П.Н., Яковец Ю.В. и др.
Несмотря на ослабление в последние годы внимания не только зарубежных, но и отечественных ученых к фундаментальным проблемам ценообразовательного процесса, ряд российских ученых вели интенсивные исследования системного порядка этих проблем. Здесь следует упомянуть целую научную школу, созданную В.И. Сиськовым3, оригинальную концепцию
1 См. Е. Бем-Баверк, «Основы теории ценности хозяйственных благ, Л. 1929, А. Маршалл, Принципы экономической науки, М. Прогресс, 1989.
2 См. Б. Селигмен, «Основные течения современной экономической мысли, М. прогресс, 1968.
3 См. В.И. Сиськов и др. Введение в трудовую теорию ценности, М. МГСУ, 1996. экономического измерения труда и ценности А. В. Новичкова1, фундаментальный труд А.Т. Алиева2 по вопросам развития теоретических основ ценообразования в условиях эволюции социально-экономических отношений.
Несмотря на наличие глубоких и обстоятельных работ отечественных и зарубежных экономистов в области ценообразовательного процесса в системе общественного воспроизводства, существует ряд проблем и вопросов в области формирования, функционирования и развития ценообразовательного комплекса этой системы, особенно применительно к экономике России, что связано, прежде всего, с процессом двойной трансформации общества - глобальной, связанной с переходом от индустриальной стадии развития общества к информационной, охватывающей также и Россию, и российской, обусловленной переходом нашей страны к принципиально новой в сравнении с относительно недавним прошлым системе хозяйствования, параметры которой носят дискуссионный характер и требует своего научного определения. Двойная трансформация российской экономики, особенно в контексте системного кризиса мировой рыночно-капиталистической системы хозяйствования, обуславливает ряд теоретико-методологических и научно-практических проблем ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства, которые требуют соответствующих научных исследований, в том числе и в русле экономической теории.
Цель исследования состоит в выработке теоретических основ развития ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний и определение путей целенаправленного воздействия государства на цены товаров и услуг, труда, национальной денежной единицы.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
1 См. A.B. Новичков, Экономическая теория, РГСУ, ИТК «Дашков и Ко», 2005.
2 См. А.Т. Алиев, Развитие теоретических основ ценообразования в условиях эволюции социально-экономических отношений, М. Экономика, 2003.
• исследовать взаимосвязь общественно-необходимых затрат, стоимости и полезности, пропорций общественного воспроизводственного процесса в качестве объективной основы ценообразования в реальном секторе экономики;
• выявить и смоделировать сеть прямых и обратных связей между ценообразовательным комплексом и системой общественного воспроизводства, определить роль и функции данного комплекса в этой системе;
• выяснить характер и определить направления преобразования ценообразовательного комплекса реального воспроизводственного процесса в условиях формирования экономики знаний;
• изучить формирование ценообразовательного комплекса в виртуальном воспроизводственном процессе и образование в данной связи смешанного виртуализированно-реального ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства;
• определить особенности кризиса ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ;
• выявить механизм кризиса ценообразования в РФ и определить пути его преодоления на базе формирования интегрированной системы хозяйствования.
Объект исследования - ценообразовательный процесс в российской экономике периода рыночных реформ, а также ее развитие во взаимосвязи с этим процессом.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования, функционирования и развития ценообразовательного комплекса современной системы общественного воспроизводства.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. -«Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспоизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.
Основная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит в том, что общественные отношения складывающиеся в условиях современного воспроизводства в системе ценообразования, представляют собой единую систему ценообразовательного комплекса и автор группирует эти отношения в систему-комплекс, представленных социально-экономическими отношениями, совместно с их организационно-управленческими формами и учреждениями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении проблемы развития ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний и определении на этой основе путей государственного регулирования ценовых пропорций национальной экономики, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
• введено в научный оборот понятие ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства, который включает социально-экономические отношения, совместно с их организационно-управленческими формами и учреждениями; уточненные фундаментальные основы ценообразовательного процесса структурированы в систему, объединяющую шесть положений объективной обусловленности этого процесса — в определенные величины общественно-необходимых затрат труда и др. ресурсов и стоимости продукции задействована ее общественная полезность; в определении этой полезности по замыкающему потребителю задействованы общественно необходимые затраты и стоимость; после замены денег-представителей золота информационными деньгами, основой цены становится микро-ниша, занимаемая товаром (услугой) в совокупной денежной массе общества; величина этой микро-ниши определяется тремя группами факторов - пропорциями воспроизводства, субъективными предпочтениями, величиной и структурой платежеспособности спроса; формирование рыночной цены имеет объективную основу в виде пропорциональности общественного воспроизводства; возрастает влияние факторов отклонения цены от своей объективной основы, обусловленных виртуализацией воспроизводственного процесса; смоделирован и формализован алгоритм ценообразовательного процесса, охватывающий как взаимодействие стоимости, полезности и пропорциональности в качестве триединой основы цены, определены основные факторы, отклоняющие цену от этой основы;
• предложено определение ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства в качестве комплекса социально-экономических отношений, совместно с их организационно-управленческими формами и учреждениями, по поводу денежной оценки затрат и результатов во всех звеньях системы общественного воспроизводства; смоделированы роль и функции ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства; построена модель опосредования кругооборотом и оборотом капитала предприятия ценообразовательного процесса на микро уровне; определено воздействие межотраслевого оборота средств на этот процесс на мезо уровне; применительно к макро уровню смоделирована иерархическая соподчиненность ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства;
• смоделирована последовательность кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в связи с формированием экономики знаний; уточнены понятия общественно-полезного и производительного труда в связи с виртуализацией воспроизводственного процесса; формализования структура производительного труда; определены направления усложнения процесса труда; разработана квадратичная матрица комплексной автоматизации воспроизводственного процесса; определены две формы интеллектуальной составляющей реального воспроизводственного процесса — интеллектуальный продукт в чистом виде и в состоянии воплощенности в материальный продукт; выведен ряд формул, связанных с образованием ценности интеллектуальной составляющей воспроизводственного процесса и образованием под ее влиянием синергетического эффекта; разработана матрица, характеризующая воздействие кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе на ценообразовательный комплекс; • выдвинуто и обосновано с построением соответствующей модели, положение о совместном взаимном определении пропорций общественного воспроизводственного процесса в натуре и структуры и направлений денежных потоков, с одной стороны, и ценовых пропорций общественного воспроизводства - с другой; при этом установлено, что импульсы к изменениям пропорций могут исходить из обеих этих сторон; на основе этой модели выработан теоретико-методологический подход к использованию ценообразовательного процесса в конкретно взятой стране: этот процесс может быть достаточно глубоко и обстоятельно изучен и оценен только в качестве составной части функционирования и развития национальной экономики в целом, с выяснением взаимодействия между ее динамикой и динамикой цен; данный подход был реализован в ходе системного анализа на базе данных Росстата ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ; при этом диагностирован системный кризис этого процесса, определены и систематизированы его наиболее значимые проявления;
• выделены и определены причины системного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, смоделировано взаимопереплетение этих причин, образующих механизм данного кризиса; выведена формула этого механизма, охватывающая все его основные факторы совместно с их синергетическим усилением в ходе их взаимопереплетения и взаимодействия;
• построена модель структуры целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс в интегрированной системе хозяйствования, с выделением и конкретизацией трех системообразующих блоков — прямого, опосредованного и косвенного воздействия; предложена универсальная формула цены воспроизводства товара, которую рекомендовано применять в качестве государственного императива для прогрессивного налогооблажения сверхнормативной прибыли в составе единицы продукции, но с освобождением от налоговой прогрессии той части прибыли, источником которой является синергетический эффект; выработаны в виде единого комплекса четырнадцать основополагающих установок ценообразовательного процесса.
К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
- объективная основа цены определена в качестве триединства -стоимости, полезности, межотраслевой пропорциональности на основе реально созданной добавленной стоимости и полезности; построена модель взаимодействия ценообразовательного процесса с его триединой объективной основой в условиях замены денег, обеспечиваемых золотом, информационными деньгами, обеспечиваемыми товарной массой; построена модель и выведена формула алгоритма ценообразовательного процесса в современной системе общественного воспроизводства; предложено и обосновано развернутое определение ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства; построена модель взаимодействия этого комплекса с данной системой; на этой основе выявлена роль и определены функции ценообразовательного комплекса-учетная, обменная, товарно-распределительная, денежно-распределительная, стимулирующая, валютообразующая, регулирующая, глобальная; разработана матрица четырех сфер, четырех типов основополагающих процессов и четырех уровней системы общественного воспроизводства; охарактеризовано и смоделировано опосредование ценообразовательного процесса кругооборотом и оборотом капитала предприятия на микроуровне, межотраслевым оборотом средств на мезоуровне, иерархической соподчиненностью ценообразовательного комплекса на макроуровне;
- построена модель последовательности кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в системе общественного воспроизводства в связи с формированием экономики знаний; разработана матрица воздействия кардинальных изменений в общественном воспроизводстве на ценообразовательный комплекс;
- на основе данных общегосударственной статистики диагностированны, определены и систематизированны наиболее существенные элементы глубокого и затяжного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, взаимопереплетающегося с системным кризисом неоконсервативно-монетаристкой модели хозяйствования;
- построена модель структуры целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс, предложена универсальная формула цены товара с целью ее использования для прогрессивного налогооблажения завышенной нормы рентабельности продукции, однако, не распространяемого на прибыль, получаемую в результате научно-технических инноваций; выработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса основополагающие установки ценообразовательного процесса приминительно к интегрированной системе хозяйствования и с учетом особенностей России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, ценообразования, научно-технического прогресса, глобализацией.
В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, экономико-статистические методы, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующую производственно-хозяйственную деятельность.
Практическая значимость работы определяется новизной и актуальностью исследования, нацеленного на решение важных теоретических проблем и народно-хозяйственных задач. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для:
• дальнейших исследований в области теории общественного воспроизводства и ценообразовательного процесса в его рамках;
• назревшего преобразования механизма ценообразования на базе активизации государственного регулирования экономики;
• преподавания экономической теории и других экономических дисциплин, тесно связанных с ценообразовательным процессом.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах:
• использование в практической: деятельности ряда предприятий и организаций;
• внедрение в учебный процесс в отдельных вузах;
• публикации в открытой печати.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде статистических таблиц, составленных и рассчитанных соискателем.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новиков, Андрей Александрович
Основные результаты диссертационного исследования^ полученные лично соискателем ивыносимые на защиту, состоят в следующем:
- объективная основа цены определена в качестве триединства -стоимости, полезности, межотраслевой пропорциональности; построена модель взаимодействия ценообразовательного процесса с его триединой объективной основой в условиях замены денег, обеспечиваемых золотом, информационными деньгами, обеспечиваемыми товарной массой; построена модель и выведена формула алгоритма ценообразовательного процесса в современной системе общественного воспроизводства; предложено и обосновано развернутое определение ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства; построена модель взаимодействия этого комплекса с данной системой; на этой основе выявлена роль и определены функции ценообразовательного комплекса-учетная, обменная, товарно-распределительная, денежно-распределительная, стимулирующая, валютообразующая, регулирующая, глобальная; разработана матрица четырех сфер, четырех типов основополагающих процессов и четырех уровней системы общественного воспроизводства; охарактеризовано и смоделировано опосредование ценообразовательного процесса кругооборотом и оборотом капитала предприятия на микроуровне, межотраслевым оборотом средств на мезоуровне, иерархической соподчиненностью ценообразовательного комплекса на макроуровне; построена модель последовательности кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в системе общественного воспроизводства в связи с формированием экономики знаний; разработана матрица воздействия кардинальных изменений в общественном воспроизводстве на ценообразовательный комплекс;
- на основе данных общегосударственной статистики диагностированные определены и систематизированны наиболее существенные элементы глубокого и затяжного кризиса ценообразовательного процесса в экономике
РФ, взаимопереплетающегося с системным кризисом неоконсервативно-монетаристкой модели хозяйствования; смоделирован и формализован механизм системного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, охватывающий» 13 основных факторов этого кризиса и учитывающий их взаимное синергетическое усиление;
- построена модель структуры целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс, предложена универсальная формула цены товара с целью ее использования для прогрессивного налогооблажения завышенной нормы рентабельности продукции, однако, не распространяемого на прибыль, получаемую в результате научно-технических инноваций; выработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса основополагающие установки ценообразовательного процесса приминительно к интегрированной системе хозяйствования и с учетом особенностей России.
Отличия от результатов, полученных в других исследованиях.
1. В отличие от трактовок основы цены только в качестве стоимости или общественной полезности по замыкающему потребителю, а также в виде синтеза этих трактовок, выдвинута и обоснована применительно к информационным деньгам, сменившим обеспеченные золотом деньги, триединая основа цены в виде стоимости, полезности, пропорциональности между денежной и товарной структуры в целом и в разрезе межотраслевых и межпродуктовых пропорций.
2. Введено в научный оборот понятие ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства, который представлен в виде особого комплекса экономических отношений по поводу реальных и виртуализированных процессов, определяющих величины и. соотношения цен в условиях формирования экономики знаний.
3. Выделены и определены факторы системного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, смоделированно и формализовано взаимодействие этих факторов с учетом их синергетического взаимоусиления.
4. Рекомендован механизм налогового регулирования ценообразования, нацеленный на противодействие монопольному взвинчиванию цен и стимулирование синергетического эффекта.
Наиболее существенные выводы диссертационного исследования:
- объективную основу цены в системе общественного воспроизводства и характеризуемого применением информационных в своей сущности денег, обеспечиваемых не золотом, а товарным покрытием, составляет динамичное триединство в виде общественно необходимых затрат стоимости, общественной полезности, пропорциональности общественного воспроизводства, причем стоимость служит фундаментальной основой цены производителя, общественная полезность - цены потребителя, пропорциональность воспроизводства — рыночной цены, определяемой через взаимодействие спроса и предложения;
- выделен, определен и формализован алгоритм ценообразовательного процесса, организующий взаимодействие триединой основы цены и существенных факторов, относящих цену от этой основы;
- ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводства включает в себя ценообразование не только в отношении товаров и услуг, но и труда, а также самих национальных денежных единиц; сеть взаимодействий этого комплекса с данной системой смоделирована в работе;
- формирование экономики знаний порождает кардинальные изменения в ценообразовательном процессе, которые выделены и определены в работе, представлены в виде матрицы воздействия трансформационных влияний на эти изменения;
- ценообразвательный процесс в экономике РФ прибывает в ситуации ситемного кризиса, механизм которого смоделирован и формализован в работе;
- преодоление кризиса ценообразовательного процесса возможно только на пути становления интегрированной (смешанной) системы хозяйствования, в связи с чем в работе выдвинут и обоснован ряд рекомендаций, базирующихся на усилении целенаправленного воздействия государства на экономику.
Заключение
В ходе диссертационного исследования поставлена и решена проблема формирования ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики, знаний. Это формирование переплетается в конкретных исторических обстоятельствах с системным кризисом глобального порядка рыночно-капиталистической системы хозяйствования, что ставит на повестку дня необходимость выработки новых подходов к формированию, функционированию и развитию ценообразовательного комплекса на базе усиления его государственного регулирования, в русле создания эффективной интегрированной системы хозяйствования, вбирающей в себя положительные стороны плановых и рыночных методов и нейтрализующей их недостатки.
В результате диссертационного исследования выявлены, установлены, определены, а также рекомендованы ряд положений, из которых наиболее существенными являются следующие:
- на основе критического анализа альтернативных трактовок и определений объективной основы цены в качестве стоимости, полезности, синтеза стоимости и полезности уточнена объективная основа цены, которая определена как триединство - стоимости, полезности, межотраслевой и межпродуктовой пропорциональности; смоделировано взаимодействие ценообразовательного процесса с его триединой объективной основой в условиях замены денег, обеспечиваемых золотом, деньгами, информационными в своей сущности и обеспечиваемыми имеющейся производимой товарной массой; выдвинуто и обосновано шесть положений объективной обусловленности ценообразовательного процесса: 1) в определении величины общественно необходимых затратах ресурсов (труда и др.) и стоимости задействована общественная полезность продукции; 2) в определении этой полезности по замыкающему потребителю задействованы общественно необходимые затраты и стоимость через определение ими величины круга потребителей продукции; 3) замена денег, обеспеченных золотом, информационными в своей сущности деньгами, обеспечиваемыми товарным покрытием, привела к определению цены товара не через приравнивание ее к деньгам-золотому эквиваленту, а через определение микро-ниши, которую занимает в совокупной денежной массе общества оцениваемый товар (услуга); 4) на величину этой микро-ниши, наряду с величиной стоимости-полезности, оказывает влияние три группы факторов - межотраслевые и межпродуктовые пропорции общественного воспроизводства, субъективные предпочтения потребителей в условиях рекламного давления на их психику, покупательная способность спроса в связи с распределением денег в обществе (из этих трех групп факторов первая относится к объективной основе цены, а две другие - к факторам ее отклонения от этой основы); в связи с заменой денег-золотого эквивалента на информационные деньги, обеспечиваемые товарным покрытием, в триединой основе цены значительно возрастает роль третьей основы - пропорциональности воспроизводственного процесса, которая ранее учитывалась косвенно при приравнивании цены товара к золоту, а теперь учитывается непосредственно как одна из трех объективных основ цены; 5) формирование рыночной цены через взаимодействие цены предложения и цены спроса имеет свою объективную основу в виде пропорциональности общественного воспроизводства; 6) возрастает влияние факторов, отклоняющих цены от своей триединой объективной основы - субъективных предпочтений потребителей, манипулированием их психикой путем прямой и косвенной рекламы, покупательной способности спроса в связи с распределением денег, особенно между трудом и капиталом; смоделирован и формализован алгоритм ценообразовательного процесса в современной системе общественного воспроизводства; этот алгоритм включает в себя как взаимодействие стоимости, полезности и пропорциональности воспроизводства в качестве триединой основы цены, так и факторов, отклоняющих цены от величин, определяемой этой основой, а именно в связи с субъективными предпочтениями потребителей, попытками субъектов рынка манипулировать его конъюнктурой, величиной покупательной способности спроса в связи с распределением денег в. обществе, особенно между трудом и капиталом;
- введено в научный оборот понятие ценообразовательного комплекса, который определен как, комплекс социально-экономических отношений совместно с их организационно - управленческими формами и учреждениями, по поводу денежной оценки затрат и результатов во всех звеньях системы общественного воспроизводства, функционирующий на базе такого основополагающего элемента социально-экономического организма общества как цена товаров и услуг, капитальных ценностей, включая, природные ресурсы и труд, а также и денег, которые оцениваются в виде определения валютных курсов; ценообразовательный комплекс обеспечивая управление ценообразовательным процессом во всех звеньях системы общественного воспроизводства; определены и смоделированы роль и функции ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства; разработана матрица четырех сфер общественного воспроизводства (производства, обмена, распределения, потребления), четырех типов соответствующих этим сферам воспроизводственных процессов и четырех их уровней - микро - мезо - макро - мега; выделены и определены объективно обусловленные функции ценообразовательного комплекса - учетная, обменная, товарно-распределительная, денежно-распределительная, стимулирующая, валютообразующая, регулирующая, глобальная; смоделировано опосредование кругооборотом и оборотом капитала предприятия ценообразовательного процесса на микроуровне; определено воздействие межотраслевого оборота средств на этот процесс на мезоуровне; применительно к макроуровню смоделирована иерархическая соподчиненность ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства;
- смоделирована последовательность кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в системе общественного воспроизводства в связи с трансформацией индустриального общества в информационное; выделены, классифицированы и определены кардинальные изменения в реальном общественном воспроизводственном процессе под воздействием формирования экономики знаний; уточнены понятия общественно-полезного и производительного труда в связи с виртуализацией воспроизводственного процесса; формализована структура виртуальных ценностей, а также структура производительного труда; определены направления усложнения процесса труда; разработана квадратичная матрица комплексной автоматизации воспроизводственного процесса; определены основные преобразования в общественно необходимых затратах ресурсов, стоимости и ценности продукции, происходящие под воздействием кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе - увеличение доли интеллектуальной составляющей в ОНЗР и стоимости продукции; увеличение в товарной массе доли интеллектуального продукта; увеличение в ОНЗР, стоимости и ценности товаров синергетического эффекта, а также нарастание разрыва между ОНЗР и ИЗР (индивидуальными затратами ресурсов); многоуровневая редукция сложных видов труда к сложному труду низшего иерархического уровня; увеличение в ОНЗР и стоимости продукции доли межотраслевого наслоения затрат; тенденция снижения в ОНЗР и стоимости продукции доли затрат природных ресурсов при росте их ценности и цены; снижение на порядок ОНЗР и стоимости единицы общественной полезности;
- выделены и определены две формы интеллектуальной составляющей результатов реального воспроизводственного процесса - интеллектуальный* продукт в чистом виде и в состоянии его воплощенности в материальный продукт; выведен ряд формул, связанных с определением ценности интеллектуальной составляющей воспроизводственного процесса и образованием под ее воздействием синергетического эффекта; сделан« и обоснован вывод о том, что в результате повышения синергетической эффективности воспроизводственного процесса единица затрат ресурсов отдельных производителей сводится к единице их общественно необходимых затрат с приращением, пропорциональным величине синергетического эффекта; разработана матрица, характеризующая воздействие кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе на ценообразовательный комплекс этого процесса;
- выдвинуто и обосновано, с построением соответствующей модели, положение о совместном по принципу прямой и обратной связи взаимном определении пропорций общественного воспроизводственного процесса в натуре и структуры и направлений денежных потоков, с одной стороны, и ценовых пропорций общественного воспроизводства - с другой; при этом исходные импульсы по существенным изменениям и преобразования могут исходить с обоих полюсов этого соотношения; в модели показано, что в определенных обстоятельствах кардинальные изменения в ценовых пропорциях могут служить предпосылкой передела собственности, вплоть до изменения на основе пересмотра ее отношений экономической системы страны; на базе данной модели выработан теоретико-методологический подход к исследованию ценообразовательного процесса в конкретно взятой стране: ценообразовательный процесс в национальной экономике может быть достаточно глубоко и обстоятельно изучен и оценен только в качестве составной части функционирования и развития этой экономики в целом, с выяснением взаимодействия между ее динамикой и динамикой цен; данный подход был реализован в ходе системного анализа на базе данных Росстата ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ; на основе данных общегосударственной статистики раскрыт процесс взаимопереплетения кризиса экономики РФ с кризисом ценообразовательного процесса в ее рамках, в частности, установлена взаимосвязь между развязыванием, в стране галопирующей инфляции в 1992-1995 г.г. и проведением за бесценок приватизации государственных предприятий, что не только негативно сказалось на качестве управления ими, но и породило сверх доходную, непомерно разросшуюся спекулятивно-посредническую сферу, высокие доходы которой перекладываются на рост цен, вызывая деформацию их пропорций; выявлены и определены основные виды ценовых диспропорций в экономике РФ, в частности, между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, ценами потребительского рынка и ценою труда, ценами в долларах и рублях в разрезе экспортного и внутренне ориентированного контура экономики в связи с разрывом в разы валютного курса рубля и доллара по отношению к паритету покупательной способности двух валют, отпускными ценами производителей и ценами для потребителей; охарактеризована виртуализация ценообразовательного процесса в экономике РФ, связанная с виртуализацией брендов, протекающих на фондовом рынке процессов, продажей и скупкой в спекулятивных целях жилой и коммерческой недвижимости с построением финансово-строительной пирамиды; выделены и определены причины системного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, смоделировано взаимодействие этих причин, образующее механизм данного кризиса, причем механизм кризиса ценообразования раскрыт как составная часть системного кризиса российской экономики в целом, порожденного ее реформированием в духе неоконсерватизма по рецептам монетаризма; выведена формула кризиса ценообразования в виде суммирования его 13-ти факторов, помноженных на коэффициент их синергетического усиления; построена логически-структурная схема взаимодействия этих факторов, которая порождает негативные явления в ценообразовательном процессе, совокупность которых и выражает его системный кризис; построена модель структуры целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс в интегрированной системе хозяйствования, с выделением и конкретизацией трех системообразующих блоков этого воздействия - прямого, опосредованного, косвенного воздействия; в рамках последнего предложен механизм прогрессивного налога на сверхнормативную прибыль в составе цены единицы продукции при определении ее норматива на базе рекомендованной универсальной формулы ценообразования, причем на сверхнормативную прибыль, источником которой является синергетический эффект налоговая прогрессия не распространяется; выработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса 14 (четырнадцать) основополагающих установок ценообразовательного процесса приминительно к интегрированной системе хозяйствования и с учетом особенностей России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний"
На правах рукописи
НОВИКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ЦЕНООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
Специальность 08.00.01-Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва 2010
004612889
Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Новичков Андрей Викторович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Курбанов Тохирджон Хакимович
Доктор экономических наук, профессор Чаплюк Владимир Захарович
Ведущая организация:
Российский университет кооперации
Защита состоится «24» ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.341.03 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.) и на интернет-сайте www.rgsu.net.
Автореферат разослан «22» октября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Экономические отношения по поводу ценообразовательного процесса представляют собой особый комплекс системы общественного воспроизводства, от которого в весьма значительной степени зависит функционирование и развитие общественного воспроизводственного процесса на всех его уровнях. В условиях формирования экономики знаний происходят кардинальные изменения в ценообразовательном комплексе системы общественного воспроизводства, как и в самой этой системе, в связи с чем возникает ряд недостаточно изученных наукой теоретических и научно-практических проблем формирования функционирования и развития этого комплекса в его взаимосвязи с общественным воспроизводством, что необходимо, помимо прочего, для построения эффективной системы государственного регулирования цен, нацеленной на оптимизацию межотраслевых- и межпродуктовых ценовых пропорций, активного использования ценообразовательного процесса для стимулирования инноваций и инвестиций в развитие сферы материального и интеллектуального производства и др., что предопределяет актуальность темы.
Степень научной разработанности проблемы. Экономические отношения ценообразования, образующие единый взаимосвязанный комплекс, концентрируют в себе целый спектр экономических отношений общества, связанных с образованием общественного необходимых затрат труда, стоимости, ценности, предельной полезности, системы ценовых пропорций национальной и мировой экономики, которые взаимопереплетены с пропорциями системы общественного воспроизводства и взаимодействуют с ними по принципу прямой и обратной связи.
Всем этим разноуровневым и разноплановым экономическим отношениям в экономической науке уделялось значительное внимание, хотя в последние десятилетия это внимание ослабло в связи с усилением волны
1
г \
\ И
ч-У
неоконсерватизма-монетаризма в экономической науке и хозяйственной практике. Монетаристский подход к экономике в своей сущности выражается в постановке денежных потоков под всеми процессами, протекающими в реальном секторе экономики, оптимальные пропорции которого, согласно монетаризму, сформирует «невидимая рука рынка», без всякого вмешательства государства, которое он призывает предельно минимизировать. В отличие от монетаристского, воспроизводственный подход к экономике предполагает изучение взаимодействия и взаимопереплетения денежных потоков с реальными процессами в сфере материального и интеллектуального производства. При этом экономические отношения по поводу ценообразования охватывают две линии процессов: одна из них - производство, распределение, обмен и потребление реальных благ; другая - опосредование движением денег всех этих процессов. Сама цена, как элементарная клеточка всей системы денежных отношений, определяется относительно оцениваемого реального блага того или иного блага, создаваемого, распределяемого, обмениваемого и потребляемого в реальном воспроизводственном процессе, взаимопереплетенном и взаимодействующим с денежными потоками.
Теоретико-методологические основы экономических отношений по поводу цены, общественно-необходимых затрат, стоимости, полезности, в том числе и аспекте задействования всех этих категорий в системе общественного воспроизводства были заложены в трудах классиков экономической теории: У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, К. Менгера, Ф. Визера, А. Маршалла, Дж. Гелбрайта, Дж. М. Кейнса, А. Пигу, Н. Шумпетера, П. Самуэльсона, Л. Туроу, Н. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева и др. При этом образовалось два диаметрально противоположных подхода к ценообразовательному процессу. В одном подходе, наиболее глубоко и обстоятельно исследованном К. Марксом, основу цены товара составляет его стоимость, определяемая на базе
общественного необходимых затрат труда.1 В другом подходе называемом маржиналистским (Е. Бем-Баверк, К.Менгер и др.) цена товара выражает его полезность, определяемую относительно крайнего, замыкающего потребителя.2 Критический обзор концептуальных подходов к ценообразовательному процессу содержится в фундаментальном труде Б. Селигмена.3
Ряд российских ученых убедительно доказали, что стоимостная и маржиналистская концепции цены подходят к ценообразовательному процессу с двух разных полюсов - затрат и полезности и в своей сущности, если отвлечься от идеологических разногласий, дополняют одна другую. Здесь особый интерес представляют работы М.Н.Туган-Барановского, Н.С.Шухова, В.И. Сиськова, В.Н. Щербакова, О.Н. Герасиной и др.
Основы подхода к ценообразовательному процессу на базе взаимодействия денежных потоков и реального воспроизводственного процесса были заложены в конце XIX - начале XX века в трудах С.Ф.Шарапова.
Современные отечественные экономисты, чьи труды представляют наибольший интерес с точки зрения проблем, исследуемых в данной работе, помимо ранее упомянутых фамилий: Абалкин JI.H., Алиев А.Т., Базаров В.А., Бороздин В.В., Вальтух К.К., Городецкий Е.С., Гусаров A.C., Дерябин А.А, Дьяченко B.JL, Канторович Л.В., Кондратьев Н.Д., Кондрашев Н.Д., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Новичков A.B., Новожилов В.В., Перекалина Н.С., Плотников К.Н., Струмилин С.Г., Федоренко Н. П., Шехет Н.И., Шуляк П.Н., Яковец Ю.В. и др.
Несмотря на ослабление в последние годы внимания не только зарубежных, но и отечественных ученых к фундаментальным проблемам ценообразовательного процесса, ряд российских ученых вели интенсивные
1 См. К. Маркс. Ф. Энгельс, соч„ 2-е изд., т.23.
2 См. Е. Бем-Баверк, «Основы теории ценности хозяйственных благ, Л.1929, А. Маршалл, Принципы экономической науки, М. Прогресс, 1989.
? См. Б. Селигмен, «Основные течения современной экономической мысли. М. прогресс. 1968.
3
исследования системного порядка этих проблем. Здесь следует упомянуть целую научную школу, созданную В.И. Сиськовым4, оригинальную концепцию экономического измерения труда и ценности А. В. Новичкова5, фундаментальный труд А.Т. Алиева6 по вопросам развития теоретических основ ценообразования в условиях эволюции социально-экономических отношений.
Несмотря на наличие глубоких и обстоятельных работ отечественных и зарубежных экономистов в области ценообразовательного процесса в системе общественного воспроизводства, существует ряд проблем и вопросов в области формирования, функционирования и развития ценообразовательного комплекса этой системы, особенно применительно к экономике России, что связано, прежде всего, с процессом двойной трансформации общества - глобальной, связанной с переходом от индустриальной стадии развития общества к информационной, охватывающей также и Россию, и российской, обусловленной переходом нашей страны к принципиально новой в сравнении с относительно недавним прошлым системе хозяйствования, параметры которой носят дискуссионный характер и требует своего научного определения. Двойная трансформация российской экономики, особенно в контексте системного кризиса мировой рыночно-капиталистической системы хозяйствования, обуславливает ряд теоретико-методологических и научно-практических проблем ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства, которые требуют соответствующих научных исследований, в том числе и в русле экономической теории.
Цель исследования состоит в выработке теоретических основ развития ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний и определение путей
4 См. В.И. Сиськов и др. Введение в трудовую теорию ценности, М. МГСУ, 1996.
5 См. A.B. Новичков. Экономическая теория, РГСУ, ИТК «Дашков и Ко», 2005.
* См. А.Т. Алиев, Развитие теоретических основ ценообразования в условиях эволюции социально-экономических отношений, М. Экономика, 2003.
целенаправленного воздействия государства на цены товаров и услуг, труда, национальной денежной единицы.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
• исследовать взаимосвязь общественно-необходимых затрат, стоимости и полезности, пропорций общественного воспроизводственного процесса в качестве объективной основы ценообразования в реальном секторе экономики;
• выявить и смоделировать сеть прямых и обратных связей между ценообразовательным комплексом и системой общественного воспроизводства, определить роль и функции данного комплекса в этой системе;
• выяснить характер и определить направления преобразования ценообразовательного комплекса реального воспроизводственного процесса в условиях формирования экономики знаний;
• изучить формирование ценообразовательного комплекса в виртуальном воспроизводственном процессе и образование в данной связи смешанного виртуализированно-реального ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства;
• определить особенности кризиса ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ;
• выявить механизм кризиса ценообразования в РФ и определить пути его преодоления на базе формирования интегрированной системы хозяйствования.
Объект исследования - ценообразовательный процесс в российской экономике периода рыночных реформ, а также ее развитие во взаимосвязи с этим процессом.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования, функционирования и развития ценообразовательного комплекса современной системы общественного воспроизводства.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. - «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспоизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.
Основная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит в том, что общественные отношения складывающиеся в условиях современного воспроизводства в системе ценообразования, представляют собой единую систему ценообразовательного комплекса и автор группирует эти отношения в систему-комплекс, представленных социально-экономическими отношениями, совместно с их организационно-управленческими формами и учреждениями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
постановке и решении проблемы развития ценообразовательной системы
общественного воспроизводства в условиях формирования экономики
знаний и определении на этой основе путей государственного регулирования
ценовых пропорций национальной экономики, что нашло свое конкретное
выражение в следующем:
• введено в научный оборот понятие ценообразовательного комплекса
системы общественного воспроизводства, который включает
социально-экономические отношения, совместно с их организационно-
управленческими формами и учреждениями; уточненные
фундаментальные основы ценообразовательного процесса
структурированы в систему, объединяющую шесть положений
объективной обусловленности этого процесса - в определенные
6
величины общественно-необходимых затрат труда и др. ресурсов и
стоимости продукции задействована ее общественная полезность; в
определении этой полезности по замыкающему потребителю
задействованы общественно необходимые затраты и стоимость; после
замены денег-представителей золота информационными деньгами,
основой цены становится микро-ниша, занимаемая товаром (услугой)
в совокупной денежной массе общества; величина этой микро-ниши
определяется тремя группами факторов - пропорциями
воспроизводства, субъективными предпочтениями, величиной и
структурой платежеспособности спроса; формирование рыночной цены
имеет объективную основу в виде пропорциональности общественного
воспроизводства; возрастает влияние факторов отклонения цены от
своей объективной основы, обусловленных виртуализацией
воспроизводственного процесса; смоделирован и формализован
алгоритм ценообразовательного процесса, охватывающий как
взаимодействие стоимости, полезности и пропорциональности в
качестве триединой основы цены, определены основные факторы,
отклоняющие цену от этой основы;
• предложено определение ценообразовательного комплекса системы
общественного воспроизводства в качестве комплекса социально-
экономических отношений, совместно с их организационно-
управленческими формами и учреждениями, по поводу денежной
оценки затрат и результатов во всех звеньях системы общественного
воспроизводства; смоделированы роль и функции
ценообразовательного комплекса в системе общественного
воспроизводства; построена модель опосредования кругооборотом и
оборотом капитала предприятия ценообразовательного процесса на
микро уровне; определено воздействие межотраслевого оборота
средств на этот процесс на мезо уровне; применительно к макро
уровню смоделирована иерархическая соподчиненность
7
ценообразовательного комплекса в системе общественного воспроизводства;
• смоделирована последовательность кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в связи с формированием экономики знаний; уточнены понятия общественно-полезного и производительного труда в связи с виртуализацией воспроизводственного процесса; формализованна структура производительного труда; определены направления усложнения процесса труда; разработана квадратичная матрица комплексной автоматизации воспроизводственного процесса; определены две формы интеллектуальной составляющей реального воспроизводственного процесса - интеллектуальный продукт в чистом виде и в состоянии воплощенности в материальный продукт; выведен ряд формул, связанных с образованием ценности интеллектуальной составляющей воспроизводственного процесса и образованием под ее влиянием синергетического эффекта; разработана матрица, характеризующая воздействие кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе на ценообразовательный комплекс;
• выдвинуто и обосновано с построением соответствующей модели, положение о совместном взаимном определении пропорций общественного воспроизводственного процесса в натуре и структуры и направлений денежных потоков, с одной стороны, и ценовых пропорций общественного воспроизводства - с другой; при этом установлено, что импульсы к изменениям пропорций могут исходить из обеих этих сторон; на основе этой модели выработан теоретико-методологический подход к использованию ценообразовательного процесса в конкретно взятой стране: этот процесс может быть достаточно глубоко и обстоятельно изучен и оценен только в качестве составной части функционирования и развития национальной
экономики в целом, с выяснением взаимодействия между ее динамикой и динамикой цен; данный подход был реализован в ходе системного анализа на базе данных Росстата ценообразовательного процесса в российской экономике периода рыночных реформ; при этом диагностирован системный кризис этого процесса, определены и систематизированы его наиболее значимые проявления;
• выделены и определены причины системного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, смоделировано взаимопереплетение этих причин, образующих механизм данного кризиса; выведена формула этого механизма, охватывающая все его основные факторы совместно с их синергетическим усилением в ходе их взаимопереплетения и взаимодействия;
• построена модель структуры целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс в интегрированной системе хозяйствования, с выделением и конкретизацией трех системообразующих блоков - прямого, опосредованного и косвенного воздействия; предложена универсальная формула цены воспроизводства товара, которую рекомендовано применять в качестве государственного императива для прогрессивного налогооблажения сверхнормативной прибыли в составе единицы продукции, но с освобождением от налоговой прогрессии той части прибыли, источником которой является синергетический эффект; выработаны в виде единого комплекса четырнадцать основополагающих установок ценообразовательного процесса.
К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
- объективная основа цены определена в качестве триединства -стоимости, полезности, межотраслевой пропорциональности на основе реально созданной добавленной стоимости и полезности; построена модель
взаимодействия ценообразовательного процесса с его триединой объективной основой в условиях замены денег, обеспечиваемых золотом, информационными деньгами, обеспечиваемыми товарной массой; построена модель и выведена формула алгоритма ценообразовательного процесса в современной системе общественного воспроизводства;
предложено и обосновано развернутое определение ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства; построена модель взаимодействия этого комплекса с данной системой; на этой основе выявлена роль и определены функции ценообразовательного комплекса-учетная, обменная, товарно-распределительная, денежно-распределительная, стимулирующая, валютообразующая, регулирующая, глобальная; разработана матрица четырех сфер, четырех типов основополагающих процессов и четырех уровней системы общественного воспроизводства; охарактеризовано и смоделировано опосредование ценообразовательного процесса кругооборотом и оборотом капитала предприятия на микроуровне, межотраслевым оборотом средств на мезоуровне, иерархической соподчиненностью ценообразовательного комплекса на макроуровне;
- построена модель последовательности кардинальных изменений в ценообразовательном процессе в системе общественного воспроизводства в связи с формированием экономики знаний; разработана матрица воздействия кардинальных изменений в общественном воспроизводстве на ценообразовательный комплекс;
- на основе данных общегосударственной статистики диагностированны, определены и систематизированны наиболее существенные элементы глубокого и затяжного кризиса ценообразовательного процесса в экономике РФ, взаимопереплетающегося с системным кризисом неоконсервативно-монетаристкой модели хозяйствования;
построена модель структуры целенаправленного воздействия
государства на ценообразовательный процесс, предложена универсальная
10
формула цены товара с целью ее использования для прогрессивного налогооблажения завышенной нормы рентабельности продукции, однако, не распространяемого на прибыль, получаемую в результате научно-технических инноваций; выработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса основополагающие установки ценообразовательного процесса приминительно к интегрированной системе хозяйствования и с учетом особенностей России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, ценообразования, научно-технического прогресса, глобализацией.
В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, экономико-статистические методы, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующую производственно-хозяйственную деятельность.
Практическая значимость работы определяется новизной и актуальностью исследования, нацеленного на решение важных теоретических проблем и народно-хозяйственных задач. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для:
• дальнейших исследований в области теории общественного воспроизводства и ценообразовательного процесса в его рамках;
• назревшего преобразования механизма ценообразования на базе активизации государственного регулирования экономики;
• преподавания экономической теории и других экономических дисциплин, тесно связанных с ценообразовательным процессом.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного
исследования получили практическую апробацию в следующих формах:
• использование в практической деятельности ряда предприятий и организаций;
• внедрение в учебный процесс в отдельных вузах;
• публикации в открытой печати.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде статистических таблиц, составленных и рассчитанных соискателем.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Смоделирована в системе современного общественного воспроизводства в качестве динамичного триединства - общественно необходимых затрат стоимости, общественной полезности, пропорциональности общественного воспроизводства.
Ряд отечественных экономистов в своих фундаментальных работах убедительно доказали, что объективной основой цены товара, следовательно рынка и рыночных отношений, является двуединство полезности товара и его стоимости, иначе говоря полезности и общественно-необходимых затрат труда, что нашло свое выражение в полезностно - стоимостной концепции ценообразования .7
7 См. Туган-Барановский М.К., Основы политической экономии, Спб., 1911; Шухов Н.С., Ценность и стоимость. M., Издательство стандартов, 1994, ч. 1 и 2,1994; Щербаков В.Н. и др. Количественная оценка влияния факторов. М., 1995; Щербаков В.Н., Шухов H.C.. Русская политическая экономия, М.ВИНИТИ, 1998; Сиськов В.И. и др. Очерки по трудовой теории ценности, М., МГСУ, 1998; Сиськов В.И. и др. Статистическая теория потребительно-стоимостной основы, М„ Издательство стандартов, 1995; Сиськов В.И. и др., Введение в трудовую теорию ценности, М., МГСУ, ¡996; В.Н. Щербаков. Политическая экономия (философия русской ценности), М. Издательство «Дашков и К°», 2002; И.В. Годунов, И.К. Ларионов, Политическая экономия, Путь в XXI век, М., Наука, 2006 и др
Однако, как представляется автору данной работы, проблема определения объективно обусловленной основы цены в современных условиях хозяйствования далеко выходит за рамки констатации этого двуединства. Здесь, помимо прочего, необходимо учитывать два принципиально значимых момента:
во-первых, существенно значимые отклонения цены от двуединства полезности-стоимости, осуществляемые под воздействием конъюнктуры рынка, тоже должны иметь глубинную, фундаментальную основу, что позволяет ставить вопрос не о двуединой, а о триединой основе цены товара (услуги);
во-вторых, переход от денег, обеспечиваемых золотом, к информационным в своей сущности деньгам, обеспечиваемым товарным покрытием оказывает существенное влияние на формирование объективной основы цены товара (услуги).
2. Построена модель ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства, определены его роль и функции в этой системе.
Ценообразовательный комплекс представляет собой один из ключевых социально-экономических институтов8 системы общественного воспроизводства. Автор предлагает следующее определение:
ценообразовательный комплекс (ценообразовательный институт) системы общественного воспроизводства - это один из экономических институтов, представляющей собой комплекс социально-экономических отношений, совместно с их организационно-управленческими формами и учреждениями, по поводу денежной оценки затрат и результатов во всех
8 Об институциональной экономической теории см. в частности: Б. Селигмен, Основные течения современной экономической мысли, М., Прогресс, 1968, с, 56-144; Эрик Г. Фуруботн, Рудольф Рихтер, институты и экономическая теория, Достижения новой институциональной экономической теории, Спб., Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2005; О.Ю. Луговой, Теория конкурирующего государства, Оренбург, Из-во ОГПУ, 2006, с. 109-282; Институциональная экономика, под ред. А.Олейника, М„ ИНФА-М, 2005.
звеньях системы общественного воспроизводства, функционирующий на базе такого основополагающего элемента социально-экономического организма общества как цена товаров и услуг, капитальных ценностей, включая природные ресурсы и труда, а также и денег, которые оцениваются в виде определения валютных курсов; ценообразовательный комплекс формирует, организует, направляет ценообразовательный процесс во всех звеньях системы общественного воспроизводства, обеспечивая управление его протеканием, (см. схему 1).
Ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводства (ЦКСОВ) выполняет в системе общественного воспроизводства принципиально важную роль, которая заключается в обеспечении взаимодействия в денежной форме его сфер и протекающих в них воспроизводственных процессов в разрезе его уровней. Разумеется, такое обеспечение осуществляется не только через цены и ценообразование. В этом обеспечении задействована вся совокупность денежных отношений, денежных институтов и денежных форм и механизмов, однако все они без каких либо исключений формируются, функционируют и развиваются на базе первоначальной исходной денежной формы, каковой является цена.
Общественное воспроизводство - это, помимо прочего, сложнейший социально-экономический организм, составные микро- мезо- макро- мега-элементы которого постоянно взаимодействуют между собой по принципу прямой и обратной связи, образуя гипер-сеть непрерывных единичных взаимодействий, подавляющее число которых в денежном отношении базируется на цене.
Цена, как основной геном экономики, существующий в системе товарно-денежных отношений, является, с другой стороны, универсальным результатом ценообразовательного процесса. В свою очередь, ценообразовательный процесс представляет собой процесс
функционирования ценообразовательного комплекса.
14
Разумеется, такое обеспечение осуществляется не только через цены и ценообразование. В этом обеспечении задействована вся совокупность денежных отношений, денежных институтов и денежных форм и механизмов, однако все они без каких либо исключений формируются, функционируют и развиваются на базе первоначальной исходной денежной формы, каковой является цена.
Общественное воспроизводство - это, помимо прочего, сложнейший социально-экономический организм, составные микро- мезо- макро- мега-элементы которого постоянно взаимодействуют между собой по принципу прямой и обратной связи, образуя гипер-сеть непрерывных единичных взаимодействий, подавляющее число которых в денежном отношении базируется на цене.
Цена, как основной геном экономики, существующий в системе товарно-денежных отношений, является, с другой стороны, универсальным результатом ценообразовательного процесса. В свою очередь, ценообразовательный процесс представляет собой процесс функционирования ценообразовательного комплекса.
Среди экономистов отсутствует единое понимание даже перечня функций цены, не говоря уже о трактовке содержания каждой из них.
Автор данной работы, ведет речь не о функциях цены, а о функциях ценообразовательного комплекса. При этом выделены и определены следующие его функции:
учетная функция - измерение затрат и результатов воспроизводственного процесса во всех его видах и на всех его уровнях;
обменная функция - обеспечение денежно-информационной основы для функционирования сферы обмена системы общественного воспроизводства;
Схема 1
Роль и функции ценообразовательного комплекса в системе общественного
воспроизводства
— Сферы общественного воспроизводства
Воспроизводство народонаселения
Воспроизводство
интегрированного
экономического
потенциала
общества
Система
общественного
воспроизводства
Экономический рост. его качество п
пинпмтп
Воспроизводство совокупного общественного продукта
Воспроизводство
социально-
экономических
отношений
общества как
системы
Межотраслевые и м еж продуктов ые пропорции об тественного воспроизводства
Уровни
общественного ппепплитвтгтип
Сфера производства
Воспроизводственный процесс
Сфера обмена
Производство
Сфера распределения
Сфера потребления
Распределение
Потребление
Роль ЦКСОВ в системе общественного воспроизводства-обсспечение в денежной форме взаимодействия его сфер в разрезе его уровней.
Ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводства (ЦКСОВ)
Опосредование ценообразовательного процесса кругооборотом капитана .предприятия
Микроуровен
Опосредование ценообразовательного процесса межотраслевым пбпттлм г попето
Мезоуровень
Воздействие на
ценообразовательный
процесс
государственного регулирования
— Макроуровен
Влияние на ценообразовательный процесс внешнеэкономических связей
Мегауровень
гимулир-активное использование ценообразования для стимулирования эффективного хозяйствования
Валютообоазующая функция - использование динамики цен для обеспечения устойчивости покупательной способности национальной валюты
Регулирующая функция -целенаправленное активное использование ЦКСОВ для регулирования пропорций обшестве иного воспроизводства в его отраслевом и продуктовом
Глобальная функция -обеспечение оптимального соотношения между внутренними и мировыми ценами
|— Функции ЦКСОВ
Учетная Функция - измерение затрат и результатов воспроизводственного процесса во вссх его видах и на всех уровнях
Обменная функция - обеспечение денежно-информационной основы для функционирования сферы обмена системы общественного воспроизводства
Товарно-распределительная Функция -обеспечение дс-нежно-информационной основы для распределения товаров и услуг в системе общественного воспроизводства
Денежно-распределительная функция -обеспечение денежно-информационной основы для распределения и перераспределения денежных средств в системе общественного воспроизводства
товарно-распределительная функция - обеспечение денежно-информационной основы для функционирования сферы обмена системы общественного воспроизводства;
денежно-распределительная функция - обеспечение денежно-информационной основы для распределения и перераспределения денежных средств в системе общественного воспроизводства; стимулирующая функция - активное использование ценообразовательного комплекса для стимулирования эффективного хозяйствования; валютообразующая функция - использование динамики цен для обеспечения устойчивости покупательной способности национальной денежной единицы;
регулирующая функция - целенаправленное активное использование ценообразовательного комплекса для регулирования пропорций общественного воспроизводства в разрезе его отраслей и продуктов; глобальная функция - обеспечение оптимального соотношения между внутренними и мировыми ценами.
В альтернативных социально-экономических системах общества, которые при всем из разнообразии сводятся к трем основным типам -рыночно-капиталистическому, планово - распределительному, интегрированному (смешанному), всем этим системам трех типов присущи соответствующие им типы социально-экономических отношений, а им, в свою очередь, -типы товарно-денежных ценообразовательных комплексов. Соответственно, имеют место:
• рыночно-капиталистический ценообразовательный комплекс;
• планово-распределительный ценообразовательный комплекс;
• интегрированный ценообразовательный комплекс.
З.Охарактеризованны в качестве предпосылки преобразования ценообразовательного комплекса тенденции формирования экономики знаний.
Формирование экономики знаний обуславливает существенные преобразования в ценообразовательном процессе, которые осуществляются посредством кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе. Одновременно, кардинальные изменения в системе общественного воспроизводства приводит к разрастанию виртуального общественного воспроизводственного процесса, а это, в свою очередь, порождает существенные изменения в ценообразовательном процессе в виртуальном секторе общественного воспроизводства. При этом данные изменения взаимодействуют по принципу прямой и обратной связи с существенными изменениями в ценообразовательном процессе в реальном секторе общественного воспроизводства.
Изменение 1 - превращение интеллектуального труда в ведущий вид производительного труда.
Критерием отнесения того или иного вида труда к общественно-полезному является положительная или отрицательная оценка результата труда с позиции интересов всего общества: результат труда удовлетворяет полезные для текущей жизнедеятельности и развития общества потребности, то такой труд является общественно полезным; если результат труда не удовлетворяет полезные для текущей жизнедеятельности и развития общества потребности или, тем более, удовлетворяет вредные потребности, то такой труд является либо бесполезным, либо даже вредным для общества.
Применение этого критерия предполагает определение критерия полезности и вредности потребностей общества для его текущей жизнедеятельности и развития, каковым является соответствие или не
соответствие этих потребностей объективным требованиям экологии человека, природы, общества.9
Критерием отнесения того или иного вида труда к производительному является реальное прямое или косвенно^ участие труда в создании как реальных ценностей (товаров и услуг), так и создании общественно-полезных идеальных, в том числе виртуальных ценностей (товаров и услуг).
К реальным ценностям автор относит все виды товаров и услуг, воплощенных в вещную форму (в части услуг это воплощение выражается в оказании тех или иных видов услуг, связанных с видоизменением вещной формы товаров (например, ремонт) либо с перемещением товаров-вещей (например, транспортировка).
К идеальным ценностям автор относит результат интеллектуального и художественного труда, который может как воплощаться в вещественную форму (например, отпечатанный в нескольких экземплярах научный отчет), так и не воплощаться в нее (например, чтение лекции, выступление артиста), но при воплощении в вещественную форму ее ценность оказывается неизмеримо большой в сравнению с ценностью ее овеществления (например, ценность конструкции машины на порядок превышает ценность чертежных работ, в результате которых эта конструкция оказалась перенесенной на бумагу).
К виртуальным ценностям автор полагает целесообразным относить интеллектуальный или художественный продукт (ноу-хау, идеальный образ произведений искусства, структурированное знание и упорядоченную текущую информацию), подвергнутый компьютерной обработке и запущенной в сеть Интернет, т.е. ВЦ = ИННТэси + ИОПИэси + СЗэси + УТИэси где:
" В данной связи см.: С.Шмидхейни, Смена курса, Перспективы развития и проблемы окружающей среды: подход предпринимателя, М., Международный университет,1994; В.В. Глухов, Т.П.Некрисова, Экономические основы экологии, Спб„ ПИТЕР, 2003.
ВЦ - виртуальные ценности;
ИННТэси - инновации в области науки и техники, зафиксированные в сетях электронной информации;
ИОПИэси - идеальные образы произведений искусства, зафиксированные в сетях электронной информации;
СЗэси - структурированные знания, зафиксированные в сетях электронной информации;
УТИэси - упорядоченная текущая информация, зафиксированная в электронных сетях информации.
Автор предлагает относить к производительному труду все виды труда, создающие реальный продукт (в форме товаров или услуг), а также такой интеллектуальный (или художественный) труд, который создает общественно-полезные идеальные, в том числе и виртуальные, ценности, т.е., ПТ = ХВТСРП + ХВТСОПИПвВП где:
ПТ - производительный труд;
ХВТСРП - сумма (совокупность) видов труда, создающих материальный (реальный) продукт (в форме товаров и услуг);
ХВТСОПИПвВП - сумма (совокупность) видов труда, создающего
общественно полезный идеальный (интеллектуальный или художественный)
продукт, в том числе и виртуальный продукт.
Таким образом, различие между производительным и
непроизводительным трудом носит сложный структурный характер, его
нельзя провести ни по линии умственного (интеллектуального) и
физического труда, ни по линии общественно полезного и вредного или
бесполезного для общества труда. Это различие определяется характером
участия в общественном воспроизводственном процессе различных видов
труда. Данный характер был определен и формализован выше.
На основе уточнения понятий общественно-полезного и
производительного труда, возможно определить 1-е изменение в
20
общественном воспроизводственном процессе под влиянием формирования экономики знаний - превращение интеллектуального труда в ведущий (главный), определяющий, вид производительного труда. Изменение 2 -усложнение на порядок производительного труда.
Как известно, по мере развития человеческого общества труд становится все более и более сложным. Это усложнение труда происходит по следующим направлениям:
направление 1 - повышение общеобразовательной подготовки работника;
направление 2 - повышение профессиональной подготовки, в том числе и самоподготовки, работника;
направление 3 - увеличение сложности трудовых функций, выполняемых работником;
направление 4 - усиление ответственности работника за осуществление процесса и (или) получения результата труда;
направление 5 - возрастание интенсивности труда; направление б - наращивание эргономичное™ труда (без чего работник не выдержит усложнения труда);
направление 7 - системная экологизация труда (без нее работник будет трудиться на износ - у него не хватит времени на достижение высот профессионализма, а общество будет нести потери от быстрой потери трудоспособности квалифицированных кадров);
направление 8 - синергетическое усложнение труда через взаимопереплетение и взаимодействие его усложнения по всем направлениям определенным выше.
Изменение 3 - увеличение на порядок производительности труда и эффективности общественного производства.
Данное изменение является результатом взаимодействия ряда факторов. Одна группа этих факторов лежит на стороне научно-технического
прогресса, а другая - на стороне организации и управления общественным воспроизводственным процессом на всех его уровнях.
Изменение 4 - потребность в качественно более высоком уровне организации и управления общественным разделением и кооперацией труда. Изменение 5 -комплексная автоматизация воспроизводственного процесса, в том числе и умственного труда.
Комплексная автоматизация воспроизводственного процесса, охватывающая не только физический, но и умственный труд, является одним из ключевых направлений научно-технического прогресса.
Проблема комплексной автоматизации в концентрированном виде может быть выражена при помощи квадратичной матрицы (см. таблицу 1)
Таблица 1
Комплексная автоматизация воспроизводственного процесса
\ Условия и факторы комплексной автоматизации воспроизводственного N. процесса Типы функций труда, N. подлежащих комплексной N. автоматизации Научно-технические условия и факторы комплексной автоматизации воспроизводственного процесса Социально- экономические условия и факторы комплексной автоматизации воспроизводственного процесса
Интеллектуальный (умственный) тип функций труда. НТУФКАИТ СЭУФКАИТ
Физический (механический) тип функций труда. НТУФКАФТ СЭУФКАФТ
Обозначения:
НТУФКАИТ - научно-технические условия и факторы комплексной автоматизации интеллектуального труда;
НТУФКАФТ - научно-технические условия и факторы комплексной автоматизации физического труда;
СЭУФКАИТ - социально-экономические факторы комплексной автоматизации интеллектуального труда;
СЭУФКАФТ - социально-экономические факторы комплексной автоматизации физического труда.
Изменение 6 - широкое распространение гибких технологий и быстрая смена номенклатуры продукции.
При развитии гибких технологий необходимо развитие универсальной инфраструктуры сферы производства, когда ее объекты, в силу их особо значительной затратности - ценности должны использоваться по возможности значительно более долгий срок, но при этом им необходимо сохранять способность соответствующего инфраструктурного обеспечения быстроменяющихся технологий и техники.
Изменение 7 - экономное и рациональное потребление природных ресурсов.
В принципе, абсолютно все виды ресурсов воспроизводственного процесса должны потребляться экономно и рационально, однако, это правило имеет многократно увеличенную значимость в отношении природных ресурсов.
Изменение 8 - системная экологизация воспроизводственного процесса.
Системная экологизация общественного воспроизводственного
процесса жизненно необходима для человеческой цивилизации. В противном
случае, она будет разрушена до основания в экологическом коллапсе.
Определены направления усложнения процесса труда; разработана
квадратичная матрица комплексной автоматизации воспроизводственного
процесса; определены основные преобразования в общественно
необходимых затратах ресурсов, стоимости и ценности продукции,
происходящие под воздействием кардинальных изменений в реальном
воспроизводственном процессе - увеличение доли интеллектуальной
составляющей в ОНЗР и стоимости продукции; увеличение в товарной массе
23
доли интеллектуального продукта; увеличение в ОНЗР, стоимости и ценности товаров синергетического эффекта, а также нарастание разрыва между ОНЗР и ИЗР (индивидуальными затратами ресурсов); многоуровневая редукция сложных видов труда к сложному труду низшего иерархического уровня; увеличение в ОНЗР и стоимости продукции доли межотраслевого наслоения затрат; тенденция снижения в ОНЗР и стоимости продукции доли затрат природных ресурсов при росте их ценности и цены; снижение на порядок ОНЗР и стоимости единицы общественной полезности.
4. Выделены, определены и систематизированы кардинальные изменения в ценообразователыюм комплексе обусловленные формированием экономики знаний.
Автор разработал матрицу, характеризующую воздействие кардинальных изменений в реальном воспроизводственном процессе под влиянием формирования экономики знаний на ценообразовательный комплекс реального общественного воспроизводственного процесса. В этой матрице определены виды воздействий кардинальных изменений в реальном общественном воспроизводственном процессе на преобразования в ценообразовательном комплексе реального общественного воспроизводственного процесса. Все соответствующие воздействия структурированы на три вида: непосредственное воздействие; косвенное воздействие; отсутствие воздействия.
Виртуализация ценообразовательного процесса, характерная для всего мира, затронула и российскую экономику. Это нашло свое выражение в следующих тенденциях:
• значительное завышение цен изделий, особенно на потребительском
рынке, относительно объективного соотношения цены и качества, в
результате престижа бренда фирмы, внедряемого в сознание людей массированной рекламой, причем не только прямой, но и косвенной;10
• преобладанием виртуализированных ожиданий, с одной стороны, и виртуализированных спекулятивных целенаправленных действий - с другой на фондовом рынке в определении цен (котировок) обращающихся на них ценных бумаг;
• продажей и скупкой в спекулятивных целях жилой и коммерческой недвижимости в условиях виртуализированной спирали роста цен на нее, за чем скрывается процесс построения финансово-строительной пирамиды, которая уже подошла к порогу своего обрушения.
Таким образом, ценообразовательный процесс в российской экономике периода радикальных рыночных реформ в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма пребывает в ситуации глубокого и затяжного кризиса системного порядка, который взаимопереплетается и взаимодействует с системным кризисом экономики РФ, порожденных той моделью ее реформирования, которая была явлена обществу в 1992 г. и которая продолжает предопределять экономическое развитие страны.
Выдвинуто и обосновано, с построением соответствующей модели, положение о совместном по принципу прямой и обратной связи взаимном определении пропорций общественного воспроизводственного процесса в натуре и структуры и направлений денежных потоков, с одной стороны, и ценовых пропорций общественного воспроизводства - с другой; при этом исходные импульсы по существенным изменениям и преобразования могут исходить с обоих полюсов этого соотношения; в модели показано, что в определенных обстоятельствах кардинальные изменения в ценовых пропорциях могут служить предпосылкой передела собственности, вплоть до изменения на основе пересмотра ее отношений экономической системы страны; на базе данной модели выработан теоретико-методологический
"' См. Е.В, Ромат, Реклама, Спб, ПИТЕР, 2008.
подход к исследованию ценообразовательного процесса в конкретно взятой стране: ценообразовательный процесс в национальной экономике может быть достаточно глубоко и обстоятельно изучен и оценен только в качестве составной части функционирования и развития этой экономики в целом, с выяснением взаимодействия между ее динамикой и динамикой цен.
5. Выработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса основополагающие установки ценообразовательного процесса применительно к интегрированной системе хозяйствования и с учетом особенностей России.
Поскольку кризис ценообразовательного процесса в экономике РФ был порожден курсом реформ в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма, направленным на создание полностью освобожденной от регулирующего воздействия государства рыночной экономики, называемой неоконсерваторами-монетаристами либерализованной", преодоление кризиса ценообразовательного процесса в РФ возможно только на путях построения интегрированной системы хозяйствования, сочетающей самоактивность рынка с планомерным воздействием государства на экономическое развитие. Концепция построения интегрированной экономики применительно к условиям России разработана рядом отечественных экономистов.12 Опираясь на их труды, автор смоделировал структуру целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс в интегрированной системе хозяйствования (см. схему 2).
1' В своей сущности такая экономика весьма далека от либерализации, поскольку она находится под мощным прессом финансовой олигархии, контролирующей аппарат государственной власти, транснациональных корпораций, коррумпированного чиновничества и криминалитета (последний осуществляет диктатуру в отношении малого и среднего бизнеса).
12 См. Ларионов И.К., Социально-экономическая система российского общества, М., Союз, 1997; С. Глазьев, За критической чертой, М., НИР, 1996; М. Калашников, С. Керушев, Третий проект. Погружение, М., АСТ-Астрель, 2005; С. Валяненый, Д. Калюжный, Спасет ли Россия Мир, М„ Алгоритм, 2002; Львов Д.С. Миссия России (Гражданский манифест), М., ИЭС, 2006 и др.
Автор вывел следующую универсальную формулу цены, рекомендуемую в качестве государственного императива с целью определения величины прибыли в составе единицы продукции, подлежащей налогообложению по прогрессивной шкале.
НЦЕП=СбПигсу+ПрЗплУГН+ПрОПФУГН+ВПРцСУГН - ПрСэфНТП где:
НЦЕП - нормативная цена единицы продукции;
СбПигсу - себестоимость единицы продукции, исчисленная в соответствии с государственной системой учета затрат;
ПрЗплУГН - прибыль по отношению к заработной плате в составе себистоимости единицы продукции по установленному государством нормативу;
ПрОПФУГН - прибыль по отношению к той части основных производственных фондов, которая падает на единицу продукции, по установленному государством нормативу;
ВПРцСУГН - возмещение процента за реальную или предполагаемую ссуду денежных средств в расчете на единицу продукции в соответствии с устанавливаемым государством нормативом13.
ПрСэфНТП - прибыль в составе цены единицы продукции, источником
которой является синергетический эффект (исчисляется в соответствии с
утвержденной государством методикой).
ВПЦЕПпПргН = ФЦРЕП - НЦЕН
где (помимо обозначений, употребленных ранее):
ВПЦЕПпПргН - величина прибыли в единице продукции подлежащей прогрессивному налогооблажению;
ФЦРЕП - фактическая цена реализации единицы продукции.
13 С учетом рекомендации автора об ограничении величины банковского процента 0,5-2% годовых при полной автоматической индексации ссуды на инфляцию.
Схема 2
Структура целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс в интегрированной системе хозяйствования
Система
целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс.
Общегосударственная система организации, планирования, управления, регулирования, финансирования и контроля национальной экономики (ОСОПУКЭ).
Косвенное воздействие государства на ценообразовательный процесс.
Универсальная формула цены в качестве государственного императива, исчисляемая поставщиками (продавцами) по государственной методике на базе
Прогрессивная шкала налога на повышенную рентабельность в составе цены единицы продукции.
Освобождение от прогрессивного налога прибыли, источником которой является синергетический эффект.
Прямое воздействие на ценообразовательный процесс.
~Г
Система
целенаправленного воздействия государства на ценообразовательный процесс.
Фиксиро
ванные
государс
твом
цены
Фиксиро
вание
цен на
данный
период
времени.
Установление государством верхних пределов цен.
Установление государством ступенчатых цен.
Установление государством стандартов качества продукции и контроль за их соблюдением как исходная предпосылка
црнплбпячлвян
Опосредованное воздействие на ценообразовательный процесс с использованием спектра мер государственного регулирования и поддержки.
Госрегулирование таможенного режима, в т.ч. пошлин
Государ
ственное
субсиди
рование
отдельн
ых
продукт ов.
Государ
ственное
финанси
рование
ряда
произво
дств.
Использование государством налогового регулирования и стимулирования.
Применение государством расчетных цен-индивидуальн ых для
производителе й и единых для потребителя.
Кредитова ние
государств
ом на
льготных
условиях
приоритет
ных
отраслей.
Предостав
ление
государств
енных
гарантий
по
возврату занимаемы х средств.
Государ ственны е заказы
Государ
ственное
регулир
ование
продукт
ов за
кредит
Государственное регулирование валютного курса национальной денежной единицы.
Автору представляется целесообразной примерно следующая шкала прогрессивного налога на прибыль сверх нормативного уровня рентабельности, с учетом льгот по освобождению от этого налога в случаях получения дополнительной прибыли за счет синергетического эффекта, полученного на базе научно-технического прогресса (см. таблицу 2).
Таблица 2
Налоговая прогрессия на сверхнормативную прибыль в составе единицы
продукции (в процентах)
Превышение норматива рентабельности Ставка прогрессивного налога по отношению к абсолютной величине превышения Штрафные налоговые санкции за уклонение от прогрессивного налога на сверхнормативную прибыль
до 1% 30% 150%
от1 до 2% 50% 250%
от 2 до 3% 80% 400%
от 3 до 4% 90% 450%
свыше 4% 99% 1000%
Смысл прогрессивного налога на повышенную норму рентабельности в составе цены единицы продукции заключается в создании ситуации невыгодности в экономическом отношении завышения цены единицы продукции со стороны производителя. Однако, такое решение вопроса в отношении предприятий, получавших дополнительную прибыль не за счет произвольного повышения цен, а в результате повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на базе научно-технического прогресса, то оно негативно скажется на стимулировании научно-технических инноваций и повышении на их основе эффективности хозяйствования. Чтобы этого не происходило, следует освобождать от прогрессивного налогообложения всю сверхнормативную прибыль в составе единицы продукции, источником которой является синергетический эффект.
Завышение цен происходит не только и не столько на уровне производителей-поставщиков продукции, но, главным образом, в товаропроводящей сети, начиная от оптового звена и завершая розничным. Для противодействия этому завышению целесообразно ограничить предельную величину надбавки к цене производителя 10% в оптовом звене и 10% в розничном звене. В виде исключения, для товаров, погрузка, разгрузка, хранение, транспортировка, предпродажная подготовка которых требует особо значимых затрат, сопоставимых с величиной цены реализуемой продукции, торговая наценка может быть увеличена сверх 10% оптовой цены на величину, исчисляемую по следующей формуле. ВСНТНОЦЕП = £ПЗОТДЕП-ЮЦЕПхЮО% где:
ВСНТНОЦЕП = величина сверхнормативной (сверх 10%) торговой наценки над оптовой ценой единицы продукции;
£ПЗОТДЕП - сумма полных затрат на обеспечение товародвижения единицы продукции;
ОЦЕП - оптовая цена единицы продукции.
Автором выработан в виде единого взаимосвязанного комплекса ряд основополагающих установок ценообразовательного процесса применительно к интегрированной системе хозяйствования. В основу этих установок положены, с одной стороны, соответствующие теоретико-методологические разработки в области ценообразовательного процесса, а с другой - учет особенностей российской экономики, влияющих на данный процесс, (см. таблицу 3).
Таблица 3
Комплекс основополагающих установок ценообразовательного процесса в
интегрированной системе хозяйствования
№ п/п Краткое определение основополагающей установки и ее обозначение
1. Единство общественно необходимых затрат и общественной полезности продукции как фундаментальная основа ценообразования -ЕОНЗОП
2. Эффективное противодействие монополизму - ЭфПМ
3. Выделение в структуре цены природной ренты с целью ее изъятия в доход государства - ВПРцИДГ
4. Адэкватное отражение в ценообразовательном процессе научно-технической инновационности и синергичноси воспроизводственного процесса - АОЦП-НТИСин
5. Оптимальная пропорциональность соотношения цен в системе общественного воспроизводства - ОПСЦ-СОВ
6. Координируемость ценообразовательного процесса с государственным планированием и программированием - КЦП-ГПП
7. Учитывание в ценообразовательном процессе необходимости обеспечения экономической безопасности общества и государства -УЦПЭБ
8. Рациональная социальная ориентация ценообразовательного процесса -РСОЦП
9. Использование ценообразовательного процесса как инструмента экономической стратегии и политики государства - ИЦПИЭСП
10. Задействование ценообразовательного процесса в решении экологических проблем - ЗЦПРЭП
11. Сбалансированность труда и трудовых отношений в системе пропорций ценообразовательного процесса, включая цены труда (рабочей силы) - СбТСЦП
12. Рационализация внешнеэкономического аспекта ценообразовательного процесса и оптимизация валютного курса национальной денежной единицы - РВЭАЦП-ОВКНДЕ
13. Обеспечение ценообразовательным процессом формирования финансовой основы обновления и расширения материально-технической базы воспроизводственного процесса - ОЦПФФООРМТБ
14. Стабильность и предсказуемость ценобразовательного процесса на базе снижения цены общественной полезности, сопровождаемого укреплением национальной денежной единицы - СПЦП
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Объективную основу цены в системе общественного воспроизводства и характеризуемого применением информационных в своей сущности денег, обеспечиваемых не золотом, а товарным покрытием, составляет динамичное триединство в виде общественно необходимых затрат стоимости, общественной полезности, пропорциональности общественного воспроизводства, причем стоимость служит фундаментальной основой цены производителя, общественная полезность - цены потребителя, пропорциональность воспроизводства - рыночной цены, определяемой через взаимодействие спроса и предложения.
2. Выделен, определен и формализован алгоритм ценообразовательного процесса, организующий взаимодействие триединой основы цены и существенных факторов, относящих цену от этой основы.
3. Ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводства включает в себя ценообразование не только в отношении товаров и услуг, но и труда, а также самих национальных денежных единиц; сеть взаимодействий этого комплекса с данной системой смоделирована в работе.
4. Формирование экономики знаний порождает кардинальные изменения в ценообразовательном процессе, которые выделены и определены в работе, представлены в виде матрицы воздействия трансформационных влияний на эти изменения.
5. Ценообразвательный процесс в экономике РФ прибывает в ситуации ситемного кризиса, механизм которого смоделирован и формализован в работе.
6. Преодоление кризиса ценообразовательного процесса возможно только на пути становления интегрированной (смешанной) системы хозяйствования, в связи с чем в работе выдвинут и обоснован ряд рекомендаций, базирующихся на усилении целенаправленного воздействия государства на экономику.
В ходе диссертационного исследования поставлена и решена проблема развития ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний, это переплетается в конкретных исторических обстоятельствах с системным кризисом глобального порядка рыночно-капиталистической системы хозяйствования, что ставит на повестку дня необходимость выработки новых подходов к формированию, функционированию и развитию ценообразовательного комплекса на базе усиления его государственного регулирования, в русле создания эффективной интегрированной системы хозяйствования, вбирающей в себя положительные стороны плановых и рыночных методов и нейтрализующей их недостатки.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Формирование ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях трансформации индустриального общества в информационное: Монография / А.А. Новиков. - М.: Информационно-внедрический центр «Маркетинг», 2009. - 8,25 печ. л.
2. Некоторые особенности механизма кризиса ценообразовательного процесса: Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Сборник научных трудов. 2009. Выпуск 9. Изд. М.: ООО «ИТК «НБП». 0,2 печ.л.
3. Развитие ценообразовательной системы общественного воспроизводства в условиях формирования экономики знаний: Журнал-книга Предпринимательство. 2010. №5. Изд. М.: НП «ИБК».ВАК - 0,3 печ.л.
Заказ № 151-а/10/10 Подписано в печать 20.10.2010 Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,8
,4;;->Л ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
V С^у 1 \vw\v. с/г. ги ; е-таН:1п/о@с/г. г и