Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Говорина, Олеся Линуровна
Место защиты
Томск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Говорина, Олеся Линуровна

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие экономики как объект экономической теории

1.1.0 содержании категории "устойчивое развитие национальной экономики"

1.2. Факторы устойчивого развития и логика их взаимодействия

Глава 2. Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития экономики страны

2.1. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества страны

2.2. Слагаемые конкурентоспособности экономики США

Глава 3. Государственное регулирование — необходимое условие устойчивого развития экономики

3.1. Правовое обеспеченней гарантированная защита национального рынка как функция государственного регулирования

3.2. Достижение устойчивого развития экономики как цель государственного регулирования

3.3. Организация и способы государственного регулирования устойчивым развитием экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики"

Рыночный механизм саморегулирования предполагает постоянное колебание экономики относительно состояния равновесия. Поэтому капиталистическая экономика не может быть устойчивой. Под влиянием внутренних и внешних факторов в ее структуре происходят постоянные изменения, которые рынок самостоятельно не способен привести в равновесие. Нестабильность экономической системы проявляется в циклических кризисах. Теория должна не только объяснить этот феномен, но и разработать способы активного воздействия на него.

При достижении устойчивости национальное правительство стремится минимизировать свое вмешательство в экономические и социальные процессы. Главная его задача — стимулирование наиболее перспективных отраслей и предприятий, всемерное поощрение инвестиций путем предоставления государственных гарантий инвесторам, создание условий для роста конкурентоспособности национальной экономики.

В состоянии неустойчивости необходима мобилизация всех ресурсов, что предполагает усиление роли государства в управлении экономикой.

Разрабатываются и осуществляются программы государственной поддержки совокупного спроса, реальных доходов населения, растут масштабы поддержки инновационной деятельности. Государство усиливает финансирование научной, производственной, социальной инфраструктуры. Это позволяет успешно сочетать преимущества рынка с централизованным регулированием.

Регулирование может быть эффективным лишь в том случае, если государство имеет возможность влиять на экономику и обеспечить социально приемлемое распределение благ, ведущее к стабильному экономическому росту. Государство своим вмешательством в экономику корректирует негативные последствия рыночной конкуренции и способствует переходу к режиму устойчивого развития.

При этом главной задачей государства остается одновременное повышение жизненного уровня населения и обеспечение стабильности экономического роста.

После кризиса 1929-1933 гг. лишь США удалось достичь во второй половине XX в. устойчивого роста. Поэтому автор выбрал в качестве примера модель развития экономики и опыт государственного регулирования США. Устойчивость необходима любой национальной экономике, несмотря на различия в режимах воспроизводства и темпах развития. В исследовании доказана возможность влияния государственного регулирования на достижение устойчивости экономики не как специфика США, а как всеобщая закономерность, свойственная любой национальной экономике. Так как Россия стремится воспроизвести систему отношений экономически развитых стран, то их закономерности и причинно-следственные связи едины и для России. Особенность России — в управлении, пропорциях и формах организации регулирования экономикой. Возможность использования опыта США по управлению устойчивостью в России возможна лишь при том условии, если Россия будет экономически самостоятельной, независимой национальной системой. Если страна зависима, то проблема устойчивости теряет свое значение, т.к. определять пути ее развития будут не внутренние, а внешние силы.

В работе исследован механизм регулирования устойчивым развитием на уровне государства, на уровне национальной экономики в целом.

Под национальной экономикой в работе понимается страновая экономическая система, в которой капиталистический уклад является доминирующим.

Объектом исследования данной работы является государство как институциональный фактор устойчивого развития экономики.

Предметом исследования - причинно — следственные связи, определяющие режим устойчивого развития и способы его регулирования.

Цель исследования — раскрыть институциональный механизм воздействия на устойчивое развитие национальной экономики на основе обобщения опыта США.

В соответствии с целью исследования в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание категории "устойчивое развитие национальной экономики", выявить основные факторы устойчивого развития.

2. Исследовать взаимосвязь и взаимозависимость категорий "устойчивое развитие" и "конкурентоспособность национальной экономики".

3. Выявить основные факторы конкурентоспособности экономики страны на национальном и международном уровнях.

4. Определить функции и задачи государства в достижении устойчивого развития экономики (на примере США).

5. Оценить степень эффективности государственного регулирования режима устойчивого развития.

6. Определить возможность и границы использования опыта правительства США в регулировании режима устойчивого развития экономики для России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теории самоорганизации социально - экономических систем (синергетика В.-Б. Занга, Г. Хакена), возникшие во второй половине XX в. как продолжение теории рыночного механизма регулирования А. Маршалла, идей Д. Кейнса и К.Маркса о принципиально неравновесном характере . капиталистической экономики; институциональные теории государства

П.Самуэльсона; теории эволюционного развития И.Шумпетера, К.Маркса, У.Роста; исследования отечественных и зарубежных экономистов в области экономической политики государства.

Основными методами анализа явились: системный подход, структурно — функциональный анализ, принцип противоречивости экономического развития, а также метод сравнительного анализа, метод статистических группировок.

Информационной базой исследования являются статистические материалы Конгресса, Экономического совета и Белого дома США, материалы конференции ООН 1992 г. в Рио - де - Жанейро, посвященной проблемам устойчивого развития, материалы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности, Ежегодный отчет Экономического совета Конгрессу США за 2001 г., статистические данные федерального бюджета США за 2001 и 2002 г., а также информация, которая содержится в монографиях и статьях экономистов — исследователей.

В результате предпринятого исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны: выявлена причинно-следственная связь между конкурентоспособностью и устойчивым развитием национальной экономики;

- дано категориальное определение устойчивого развития национальной экономики;

- исследованы факторы, влияющие на степень устойчивого развития национальной экономики;

- обоснована классификация методов государственного воздействия на рост внутренней и внешней конкурентоспособности национальной экономики.

Практическая значимость . Сформулированные в диссертации положения имеют практическое значение в контексте совершенствования методов государственного регулирования устойчивым развитием, которые обусловлены стимулированием роста конкурентоспособности национальной экономики. Выявлены основные характеристики устойчивого развития национальной экономики. Разработан механизм эффективного регулирования конкурентоспособностью государства на внутринациональном и глобальном уровнях. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, а также теории регулирования. В связи с этим вопросы, рассматриваемые в данном исследовании , представляют как теоретический , так и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития в теории возникла после мирового кризиса 1929-1933 гг. Макроэкономические методы ее решения впервые были обоснованы Джоном Кейнсом. В 70-80-е гг. прошлого века решение данной проблемы было продолжено Робертом Лукасом и Томом Сарджентом. В 70-е гг. проблема устойчивости экономики стала идентифицироваться с воздействием на природную среду и экологическими факторами. В сфере практической деятельности по данному направлению имели значение работы Н.Моисеева, В. Лось, А. Урсула, В. Коптюга, И. А. Осокиной, Дж. Аткенсона, Д.Пирса, А.Маркандии. Применительно к российской экономике термин "устойчивое развитие" стал применяться лишь в 90-е гг. XX в., в связи с обострением экологической проблемы и обращением Конференции ООН в Рио-де-Жанейро к национальным правительствам о необходимости разработки программ перехода к режиму устойчивого (экологобезопасного ) развития. Однако в теории устойчивого развития экономики до сих пор сохранилось множество «белых пятен». Не дано категориальное определение устойчивости экономики, определение устойчивого развития экономики. Отсутствует комплексный подход к анализу роли государства в обеспечении устойчивого развития.

Во второй половине XX в. одновременно формируется и развивается концепция межстрановой конкуренции. Применительно к экономике США большой вклад в ее сознание внес М. Портер. В России его идеи находят понимание и поддержку таких экономистов как А. Р. Даниелова, С. В. Емельянова, В. М. Кудрова, А. Г. Мовсесяна и др.

Основные направления государственной политики достижения устойчивого развития экономики исследованы в работах следующих зарубежных авторов: Р. Мэккена, М. Перлмана, С. Эманса, А. Роста, а также российских экономистов И. Столярова, А. Денисова, И. Осадчей, А. Патрона, А. Пороховского, Д. Сажина, В. Соловьева, А. Супяна, М. Портного и других.

Все это позволило, используя в диссертационной работе накопленные различными экономистами знания и собранный ими практический материал, осуществить самостоятельное исследование роли государства в обеспечении устойчивого развития национальной экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Говорина, Олеся Линуровна

Заключение

Капиталистическая система всегда пребывает в движении, следовательно, в неравновесном состоянии, а ее движущей силой является конкуренция. Конкурентный механизм не способен сам по себе преодолеть неравномерность, идеальное (устойчивое, равновесное) капиталистическое общество не может существовать долгое время. Нестабильность динамической экономической системы ведет к непредсказуемым процессам, таким, как длительный экономический кризис. Для предотвращения подобных явлений конкурентной системе необходим механизм стабилизации.

С точки зрения эволюционной экономической теории устойчивой системы не существует. Она подвержена воздействиям внешних и внутренних сил, влияющих на изменение ее структуры. Поэтому ее имманентным состоянием является неравномерность, неустойчивость. Стремление достичь равновесия является источником саморазвития экономики.

Как категория «устойчивость экономики» отражает такое состояние, которое позволяет максимально использовать весь ее производственный потенциал в каждый данный момент времени. Это способность системы (национальной экономики) сохранять неизменной траекторию своего движения достаточно длительное время, способность противостоять внутренним и внешним воздействиям, которые могут привести к переходу на другую равновесную или неравновесную траекторию.

К внутренним воздействиям следует отнести сдвиги в спросе, предложении, накоплении, потреблении. К внешним - войны, изменение цен на нефть, миграцию, смену правительства, открытие новых природных ресурсов, научно-технические новации и др.

Рыночная экономика способна к саморазвитию на базе системного воздействия своих макроструктур.

Фундаментальным отличием саморазвивающейся экономики является то, что она акцентирована на нелинейные процессы, на неустойчивость и непрерывные структурные изменения. В экономике нелинейность и неустойчивость является источником многообразия, сложности, прогресса. Однако свойством саморазвития является движение, в котором зарождается новый по своим качественным характеристикам порядок.

Устойчивость национальной экономики - это способность сохранять достигнутый уровень удовлетворения потребностей ее субъектов, который не снижается под влиянием фактора времени. Степень устойчивости определяется типом социально-производственных, социально-экономических и политических отношений.

Под национальной экономикой в работе понимается страновая экономическая система, в которой капиталистическая организация является доминирующим социально - экономическим укладом.

Содержание понятия "устойчивое развитие национальной экономики" включает такие параметры как безопасность и стабильность страны, обеспечение благосостояния ее граждан, сохранение равновесия социоприродных систем. Оно предполагает оптимальное управление не только природно-ресурсным потенциалом, но и всем производственным комплексом страны, ориентацию на постоянный рост уровня удовлетворения личных потребностей.

Устойчивое экономическое развитие - это такое изменение состояния с национальной экономики, которое отражает прирост национального продукта и его качества при своевременном предотвращении негативных эффектов. Под негативными эффектами следует понимать деструктивные эффекты научно-технического прогресса, ухудшающие состояние экологии, демографии, финансов, снижающие уровень защищенности от внешних угроз.

Устойчивое развитие обусловлено рядом факторов. Основные из них -Hill и развитие интеллектуальных производств; человеческие ресурсы; образование; экология и природные ресурсы.

Устойчивость с точки зрения факторов производства (природные ресурсы, экология, национальный работник, знание и образование, НТП) позволила рассмотреть экономическую устойчивость как фазу саморазвития, предполагающую эффективный механизм саморегулирования.

Интегральным индикатором устойчивого развития является конкурентоспособность экономики страны.

Страну можно квалифицировать как конкурентоспособную, если она обеспечивает рост уровня благосостояния граждан, их интеллектуального и творческого потенциалов без существенного увеличения нагрузки на внешнюю природную среду. Конкурентоспособность страны - это способность систем государственного, общественного, политико-правового регулирования обеспечить устойчивое развитие национальной экономики. В достижении необходимого уровня конкурентоспособности велика роль политико-правовой системы страны.

Из всего многообразия факторов конкурентных преимуществ можно выделить два: ресурсные и технологические. В основе ресурсных лежат наделённость факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой) и степень эффективности их использования (издержки производства, цены, валютные курсы). В основе технологических преимуществ лежат такие факторы как технологические ресурсы, инвестиционные ресурсы, знания.

Технологические преимущества определяются масштабом и интенсивностью нововведений. Их развитие предполагает благоприятную социальную и экономическую среду. Страна с такими преимуществами может быть конкурентоспособной на мировых рынках, поддерживая при этом высокие доходы и уровень жизни населения.

Как показало исследование, основными факторами конкурентоспособности США, которые обеспечивают им лидирующее положение среди других стран, стали:

- активность рыночной среды;

- устойчивость денежной системы, уровень инфляции;

- уровень технологического способа производства;

- институциональный фактор (эффективность государственной политики).

В исследовании проранжированы параметры, влияющие на внутринациональную и глобальную конкурентоспособность. (см.Прил.1)

По общим показателям динамического развития экономики и относительной устойчивости национального хозяйства США - абсолютный лидер в мировой экономике.

Участие государства в рыночной экономике имеет свои пределы: государственное вмешательство не должно подавлять конкуренцию, самостоятельность товаропроизводителей, нарушать экономические и социально оправданные пропорции между накоплением и потреблением.

Государство "сглаживает" соответствующими мероприятиями экономической политики коньюктурные колебания; обеспечивает стабильность уровня цен, высокий уровень занятости; оказывает содействие росту производительности труда через осуществление инновационной политики по ускоренному развитию НТР и образования , повышению квалификации рабочей силы; обеспечивает внешнеэкономическое равновесие и стабилизирует экономический рост, т. е. вырабатывает сбалансированную макроэкономическую политику в целях достижения устойчивого развития с учетом экономических и социальных требований.

Основой устойчивости американской экономики является наличие активной конкурентно-рыночной среды, активной роли государства в экономике, наличие мощных ТНК; способность обеспечить их интересы политическими и военными силами.

Регулирование устойчивым развтитем США состоит в воздействии на конкурентосрособность на национальном и глобальном уровнях, что предполагает:

1. Выработку долгосрочной государственной политики стимулирования гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий (налоговый кредит и льготное налогообложение корпораций).Уровень расходов на НИОКР- 2,7 % ВВП.

2. Создание благоприятного предпринимательского климата для активизации инновационной деятельности, осуществление поддержки частного сектора.

3. Осуществление федеральной поддержки образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения. Всего в «человеческий ресурс» вложено 12,4 % ВВП. Государство финансирует 4\5 всех учебных заведений США, 60 % работающих имеют высшее образование. На пенсионное обеспечение расходуется 22,9 % расходной части бюджета.

4.Применение антимонопольного законодательства для поддержки и развития конкурентной среды (на 180 крупнейших корпораций в США приходится 2\5 ВНП страны, на малый бизнес приходится

99 %предприятий в США)

5. Выработка эффективной экологической политики, направленной на рациональное использование природных ресурсов, на их охрану и восстановление внутри страны : внедрение ресурсосберегающей технологии, включение экологических составляющих в издержки производства, переработку отходов и их вторичное использование, создание программ по экологической безопасности, выработку экологических требований, стандартов. Расход на охрану окружающей среды в США 2 % ВВП, частный сектор обеспечивает 75% вложений. США потребляет 25 % мирового объема вовлекаемых в оборот природных ресурсов.

6. Осуществление денежного регулирования, конотроля над денежной массой с помощью кредитно — денежной политики.

7. Привлечение прямых иностранных инвестиций и развитие ТНК. Общий объем иностранных инвестиций в ТНК составляет 4 трл. долларов, объем продаж ТНК — 25 % мирового уровня. На долю крупнейших ТНК США приходится 32,4 % совокупных зарубежных активов, 26 % зарубежных продаж, 25,6 % занятых.

8. Повышение жизненного уровня населения в целом( благодаря системе социального страхования доля американцев, живущих за чертой бедности уменьшилась с 35% в 1959 г. до 11,3% в 2000 г.

9. Стабилизационную политику, направленную на восстановление и увеличение объемов ВВП. В 2000 году объем ВВП равен 5,4 %, в 2001 г. произошло падение на 1,3%, объем инвестиций сократился на

10%,уровень ВВП восстановился, уровень безработицы равен 4%, инфляции 1,5 %, достигнут профицит федерального бюджета.

Совокупность перечисленных форм, способов и принципов воздействия на условия конкурентоспособности образуют механизм регулирования устойчивым развитием национальной экономики.

Устойчивое развитие экономики должно стать содержанием долгосрочной экономической стратегии России.

Учитывая факт, что рынок не всегда может обеспечить социально приемлемые распределения благ, государственное вмешательство становится неизбежным и необходимым инструментом исправления негативных последствий рынка.

Государство создает инфраструктуру и сферу экономической деятельности, формирует институциональную систему, разрабатывает и осуществляет определенную экономическую политику, призванную двигаться к устойчивому экономическому развитию.

В результате исследования выявлены следующие факторы устойчивого развития экономики России: достижение необходимого масштаба выпуска ВВП, создание конкурентной рыночной среды, снижение инфляции до естественного уровня, интенсивное научно-техническое развитие, обеспеченность трудовыми ресурсами, обладающими высоким качеством. Если Россия будет поддерживать рост ВВП на уровне 7-8 % в год в долгосрочной перспективе и примерно половина его будет обеспечена за счет роста общей факторной производительности, то объем частных инвестиций должен достичь 20-25 % ВВП, а государственных 3-6 %, инфляция должна составлять не более 5-6 %, рост реальных доходов населения - 5,5 %, доходы федерального бюджета должны повышаться на 14,5-15% ВВП.

Для достижения таких результатов, государство должно проводить стабилизационную макроэкономическую политику и структурные реформы, которые способствуют экономическому росту и приводят к высоким экономическим результатам.

Основные задачи экономической политики России для достижения экономической устойчивости: обеспечивать условия для достижения высоких темпов экономического роста;

- стимулировать научно - технический прогресс;

- поднимать жизненный уровень населения;

- повышать национальную конкурентоспособность на всех уровнях; формировать благоприятный инвестиционный климат, опережающими темпами наращивать научно-технический и инновационный потенциалы.

В настоящее время экономическая мощь России, уровень развития производительных сил, состояние внутренней конкуренции и конкурентоспособности еще не отвечает современным нормам рыночной экономики. Поэтому для России важно обратиться к опыту стран с развитой экономикой, например к США.

Объективная оценка возможностей применения в России американского опыта повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики следующая:

1: России необходимо в полной мере использовать потенциал поддержки ресурсных преимуществ товаропроизводителей, включая тарифное и нетарифное регулирование и прямое субсидирование некоторых отраслей.

2. Решение принципиального для современной российской экономики вопроса об отраслевой структуре экономического роста, о форме ориентации экономической структуры и месте России в международном разделении труда связано с изменением сформировавшейся в последние годы сырьевой структуры российского ВВП и экспорта. Повышение степени переработки исходного сырья в этой связи - задача, которая актуальна для России в гораздо большей степени, чем для США, активно решающих ее в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности.

3. Безусловно адекватным задаче роста конкурентоспособности является использование богатого опыта США в области повышения инновационной активности в экономике и стимулирования наращивания инновационных конкурентных преимуществ реальным сектором экономики. Учитывая наличие значительных научно-технических заделов, с одной стороны, а также отставание России в области стимулирования научно-технологической кооперации различных субъектов и секторов экономики и качество механизмов передачи технологий - с другой, данное направление повышения конкурентоспособности национального российского производства вполне объективно.

4. Включение России в процесс глобализации требует использования опыта США в области стимулирования создания глобальных преимуществ товаропроизводителей. В первую очередь это касается реализации экологических ограничений на экономический рост, прекращения оттока за границу "умов" и частичной их "репатриации", развития телекоммуникационного сектора экономики, в т. ч. Интернета, а также транснационализации российского бизнеса.

5. Полноценное использование американского опыта поддержки ресурсных конкурентных преимуществ возможно в случае принципиального решения о кардинальном изменении структуры российской экономики в пользу отраслей высокой степени переработки. США проводят защитную политику в отраслях, базирующихся на ресурсных преимуществах, на фоне длящегося уже не один десяток лет активного инновационно -технологического структурного сдвига, в рамках которого происходит сокращение сырьевого сектора в экономике. В России, особенно в последнее десятилетие, происходили обратные процессы, и именно этот факт накладывает ограничения на применимость американского опыта.

Ситуация с прямым заимствованием осложняется еще и тем, что сырьевой сектор (за исключением сельского хозяйства) не только является наименее зависимым от прямой государственной поддержки, а, наоборот, выполняет роль крупнейшего налогоплательщика.

Кроме того, проблема использования ресурсных преимуществ стоит не только в сырьевом секторе, но и во многих других отраслях, где уровень технологической конкурентоспособности недостаточен для того, чтобы выдерживать натиск импорта без специальных защитных мер.

Наконец, сама возможность эксплуатации ресурсных преимуществ до сих пор ограничена факторами неэкономического характера (неплатежами, высоким уровнем коррупции и преступности), что совершенно нехарактерно для американской экономики.

Создание устойчивых ресурсных преимуществ, в случае принципиального решения о сохранении преимущественно сырьевой ориентации экономики, требуют:

• преодоления последствий экономического спада 1990-х гг. и нейтрализации негативных внеэкономических эффектов;

• постепенного перехода к политике содействия инвестиционному экономическому росту, основанному на обновлении и массированном притоке капитала в те отрасли, для которых преимущества данного типа являются основными. Этот приток должен открывать, во-первых, возможность для быстрой и масштабной реакции предприятий на благоприятные изменения конъюнктуры ростом производства и товарного предложения. Во-вторых, он должен облегчить финансирование накопления товарных запасов в периоды неблагоприятной конъюнктуры.

6. Использование американского опыта поддержки технологических конкурентных преимуществ также зависит от принципиального выбора между сырьевой и технологической ориентациями экономики. США активно практиковали антимонопольное регулирование на внутреннем рынке и лоббировали ослабление таможенных барьеров во внешней торговле у стран-партнеров. Это вполне согласовывалось с ориентацией на сокращение доли отраслей, базирующихся на ресурсных преимуществах либо имеющих монопольный доступ к национальным сырьевым ресурсам.

Российское правительство, в последние годы усиливая антимонопольное регулирование в сырьевом секторе и тем самым создавая возможности для роста технологической конкурентоспособности, объективно тормозило развитие сырьевого сектора.

Переход к активной поддержке технологических преимуществ потребует, с одной стороны, жертв от сырьевого сектора, а с другой -привлечения масштабных финансовых ресурсов в обрабатывающую промышленность. Таким образом, прямое заимствование опыта поддержки технологических преимуществ возможно в еще меньшей степени, чем в случае с ресурсными преимуществами, поскольку перед США не стоят проблемы финансово-инвестиционного голода, с одной стороны, и низкого исходного технологического уровня большинства отраслей массового производства - с другой.

Если сырьевой сектор может обеспечить самофинансирование инвестиций при благоприятном для себя направлении государственной политики регулирования конкурентоспособности, то индустриальный сектор зависим от государства в гораздо большей степени.

7. Государственная поддержка инновационных преимуществ российских товаропроизводителей в финансовом выражении стоит относительно дешево, однако, для того чтобы ее реализовать, необходимы хорошо отработанные организационные схемы и механизмы. К сожалению, и в этом отношении Россия не может сравниться с США - это следует даже из анализа ее рейтингов в инновационной сфере. Но здесь, как представляется, есть возможность более полного заимствования американского опыта (и с меньшими корректировками), поскольку поддержка инновационных преимуществ не столь тесно связана с поддержкой преимуществ иного типа. К тому же наличие в России научно-технических заделов и квалифицированных кадров делает подобное инновационное стимулирование вполне логичным и необходимым.

США имеет высокоэффективную систему государственного управления и регулирования конкурентоспособностью и устойчивостью экономики. Заимствование этого опыта позволило бы России выйти на новый качественный виток экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Томский государственный университет

На правах рукописи

ГОВОРИЛА ОЛЕСЯ ЛИНУРОВНА

РОЛЬ Г ОСУДАРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ США)

08.00.01-Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Томского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Владимир Сергеевич Цитленок

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Елена Анатольевна Ерохина

кандидат экономических наук, профессор Валерий Владимирович Сизов

Ведущая организация: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Защита состоится 10 декабря 2003 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 в Томском государственном университете по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ,ауд.328.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ТГУ.

Автореферат разослан «10» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссерта- а /)

ционного совета д.э н., профессор ухГ.И.Коломиец

85Ъ966

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночный механтом саморегулирования предполагает постоянное колебание экономики относительно состояния равновесия. Поэтому капиталистическая экономика в принципе не может быть устойчивой Пол влиянием внутренних и внешних факторов в ее структуре происходят постоянные изменения, которые рынок самостоятельно не способен привести в равновесие Нестабильность экономической системы проявляется в циклических кризисах Теория должна не только объяснить этот феномен, но и обосновать способы активного воздействия на него

В состоянии неустойчивости необходима мобилизация всех ресурсов, что предполагает усиление роли государства в управлении экономикой

Разрабатываются и осуществляются программы государственной поддержки совокупного спроса, реальных доходов населения, растут масштабы поддержки инновационной деятельности Государство усиливает финансирование научной, производственной, социальной инфраструктуры Это позволяет успешно сочетать преимущества рынка с централизованным регулированием

Регулирование может быть эффективным лишь в том случае, если

государство имеет возможность влиять на экономику и обеспечить социально

приемлемое распределение благ, ведущее к стабильному экономическому росту

Государство своим вмешательством в экономику корректирует негативные

последствия рыночной конкуренции и способствует переходу к режиму

устойчивого развития При этом главной задачей государства остается

одновременное повышение жизненного уровня населения на основе

соответствующего развития производства

После кризиса 1929-1933 годов лишь США удалось достичь во второй

половине XX века устойчивого роста. Поэтому в качестве примера выбраны

экономика и опыт государственного регулирования США Устойчивость

необходима любой национальной экономике, несмотря на различия в

режимах воспроизводства и твмття'!Г гя^читот р "*"•'доказана

РОС. ! «ИАЛЬНА» Г' Ч'ТЕКА

возможность влияния государственного регулирования на достижение устойчивости экономики не как специфика США, а как всеобщая закономерность, свойственная любой национальной экономике Так как Россия стремится воспроизвести систему отношений экономически развитых стран, то их закономерности и причинно-следственные связи едины и для России Особенность России - в управлении, пропорциях и формах организации регулирования экономикой Возможность использования опыта США по управлению устойчивостью в России возможна лишь при том условии, если Россия будет экономически самостоятельной, независимой национальной системой Если страна зависима, то проблема устойчивости теряет свое значение, так как определять пути ее развития будут не внутренние, а внешние силы

В работе исследован механизм регулирования устойчивым развитием на уровне государства, на уровне национальной экономики в целом

Под национальной экономикой в работе понимается страновая экономическая система, в которой капиталистический уклад является доминирующим

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития в теории возникла после мирового кризиса 1929-1933 годов Макроэкономические методы ее решения впервые были обоснованы Джоном Кейнсом В 70-80-е годы прошлого века решение данной проблемы было продолжено Робертом Лукасом и Томом Сарджентом В 70-е годы проблема устойчивости экономики стала идентифицироваться с воздействием на природную среду и экологическими факторами В сфере практической деятельности по данному направлению имели значение рабогы Н Моисеева, В Лось, А_ Урсула, В Коптюга, И А Осокиной, Дж Аткенсона, Д Пирса, А.Маркандии Применительно к российской экономике термин "устойчивое развитие" стал применяться лишь в 90-е годы 20 века, в связи с обострением экологической проблемы и обращением Конференции ООН в Рио-де-Жанейро к национальным правительствам о необходимости разработки программ перехода к режиму устойчивого (экологобезопасного ) развития Однако в теории устойчивого развития экономики до сих пор сохранилось множество «белых пятен» Не дано категориальное определение устойчивости экономики,

определения устойчивого развития экономики Отсутствует комплексный подход к анализу роли государства в обеспечении устойчивого развитая

Во второй половине XX века одновременно формируется и развивается концепция межстрановой конкуренции Применительно к экономике США большой вклад в ее сознание внес М Портер В России его идеи находят понимание и поддержку таких экономистов как А Р Даниелов, С В Емельянов, В. М Кудров, А Г Мовсесян и многих других.

Основные направления государственной политики достижения устойчивого развития экономики исследованы в работах следующих зарубежных авторов- Р Мэккена, М Перлмана, С Эманса, А Роста, а также российских экономистов И. Столярова, А Денисова, И Осадчей, А Патрона, А Пороховского, Д Сажина, В Соловьева, А. Супяна, М Портного и других

Все это позволило, используя в диссертационной работе накопленные различными экономистами знания и собранный ими практический материал, осуществить самостоятельное исследование роли государства в обеспечении устойчивого развития национальной экономики

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть институциональный механизм воздействия на устойчивое развитие национальной экономики на основе обобщения опыта США В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи

1 Раскрыть содержание категории- "устойчивое развитие национальной экономики", выявить основные факторы устойчивого развития

2 Исследовать взаимосвязь и взаимозависимость категорий "устойчивое развитие" и "конкурентоспособность национальной экономики"

3 Выявить основные факторы конкурентоспособности экономики страны на национальном и международном уровнях

4 Определить функции и задачи государства в достижении устойчивого развития экономики (на примере США)

5 Оценить степень эффективности государственного регулирования

режима устойчивого развития

6 Определить возможность и границы использования опыта правительства США в регулировании режима устойчивого развития экономики для России

Объектом исследования данной работы является государство как институциональный фактор устойчивого развития экономики

Предметом исследования - причинно - следственные связи, определяющие режим устойчивого развития и способы его регулирования

Методологическая, теоретическая н информационная основы исследования. Методологической и теоретической основой послужили теории самоорганизации социально-экономических систем (синергетика В.-Б. Занга, Г Хакена), возникшие во второй половине XX века как продолжение теории рыночного механизма регулирования А Маршалла, идей Д Кейнса и К Маркса о принципиально неравновесном характере капиталистической экономики, институциональные теории государства П. Самуэльсона, теории эволюционного развития И.Шумпетера, К Маркса, У.Роста; исследования отечественных и зарубежных экономистов в области экономической полигики государства

Информационной базой исследования являются статистические материалы Конгресса, Экономического совета и Белого Дома США материалы конференции ООН 1992 г. в Рио Де Жанейро, посвященной проблемам устойчивого развития, материалы Всемирного Экономического Форума по оценке конкурентоспособности, Ежегодный отчет Экономического Совета Конгрессу США за 2001 год, статистические данные Федерального Бюджета США за 2001 и 2002 год, а также информация . которая содержится в монографиях и статьях экономистов - исследователей

Научная новизна. В результате исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны

выявлена причинно-следственная связь между

конкурентоспособностью и устойчивым развитием национальной экономики

- дано категориальное определение устойчивого развития экономики как изменение состояния национальной экономики, которое отражает прирост национального продукта и его качества при своевременном предотвращении негативных эффектов Н111.

- исследованы факторы, влияющие на степень устойчивого развития национальной экономики и обеспечивающие постоянный рост уровня удовлетворения личных потребностей, сохранение равновесия социоприродных систем и оптимальное управление производственным комплексом страны

- дана классификация методов государственного воздействия на рост внутренней и внешней конкурентоспособности национальной экономики

Практическая значимость. Сформулированные в диссертации положения имеют практическое значение в контексте совершенствования методов государственного регулирования устойчивым развитием, которые обусловлены стимулированием роста конкурентоспособности национальной экономики Выявлены основные характеристики устойчивого развития национальной экономики Разработан механизм эффективного регулирования конкурентоспособностью государства на внутринациональном и глобальном уровнях Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, а также теории регулирования В связи с этим вопросы, рассматриваемые в домом исследовании представляют как теоретический, так и практический интерес 1 Апробация результатов. Основные положения и результаты

исследования излагались на международной научной конференции «Состояние мировой и российской экономики XXI век»(гБарнаул,2001г ), на международной научной конференции, посвященной 100-летию Томского государственного педагогического университета «IV Сибирская школа молодого ученого»(2002г ), на областной научно - практической конференции «Энергия молодых -экономике России»(ТПУ,2001,2002гг.),а также на Всероссийском научно -методическом семинаре «Развитие научно - образовательного потенциала Сибири»(2002г ) в Томском государственном университете

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и использованы соискателем при работе со студентами, обучающимися по специальности • «Экономика»

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и 5 приложений Работа общим объемом в 192 страницы

Содержание диссертационной работы Введение

Глава 1. Устойчивое развитие экономики как объект экономической теории

1 1 О содержании категории "устойчивое развитие национальной экономики"

1 2 Факторы устойчивою развития и логика их взаимодействия Глава 2. Конкурентоспособность как фактор устойчивого

развития экономики страны.

2 3 Конкурентоспособность и конкурентные преимущества страны

2 2 Слагаемые конкурентоспособности экономики США Глава 3. Государственное регулирование - необходимое условие

устойчивого развития экономики

3 1 Роль государства в правовом обеспечении и гарантированной защите рынка

3 2 Достижение устойчивости экономики как цель

государственного регулирования 3 3 Организация и способы государственного регулирования устойчивым развитием экономики Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе раскрывается содержание категории экономической теории «устойчивое развитие национальной экономики», дается характеристика факторов устойчивого развития и прослеживается логика взаимодействия этих фаггоров

В ходе исследования вводятся понятия «устойчивость экономики» и «устойчивое развитие национальной экономики»

Устойчивость национальной экономики - это способность сохранять

достигнутый уровень удовлетворения потребностей ее субъектов, который не снижается под влиянием фактора времени Степень устойчивости определяется типом социально-производственных, социально-экономических и политических отношений

Содержание понятия "устойчивое развитие национальной экономики" включает такие параметры как безопасность и стабильность страны, обеспечение благосостояния ее граждан, сохранение равновесия социоприродных систем Оно предполагает оптимальное управление не только природно-ресурсным потенциалом, но и всем производственным комплексом страны, ориентацию на постоянный рост уровня удовлетворения личных потребностей.

Устойчивое экономическое развитие - это такое изменение состояния с национальной экономики, которое отражает прирост национального продукта и его качества при своевременном предотвращении негативных эффектов Под негативными эффектами следует понимать деструктивные эффекты научно-технического прогресса, ухудшающие состояние экологии, демографии, финансов, снижающие уровень защищенности от внешних угроз

Особое место в достижении устойчивого социально-экономического развития национальной экономики занимают такие факторы как человеческие ресурсы и образование Это обусловлено ролью личного фактора в современной экономике ,в повышении ее эффективности

Решающее значение в современной системе международной конкуренции имеет информационно-технологический фактор, влияющий на эффективность научно-технологической, организационной и управленческой составляющих национальной экономики, ее место в системе международного разделения труда, конкурентные преимущества национального бизнеса и, в конечном счете ,роли страны в мировом хозяйстве.

Качество информационно-технологических ресурсов, таким образом, создает реальную основу для устойчивого экономического развития Развитие информационно-технологического фактора, в свою очередь, неотделимо от личного фактора, являясь продуктом реализации последнего Поэтому возможность устойчивого развития связана с состоянием трудовых ресурсов страны, уровнем интеллектуального и профессионально-квалификационного потенциала, качества трудовой мотивации и ценностных приоритетов, определяющих степень и направленность трудовой и предпринимательской

активности Поэтому в современной экономике главным фактором воспроизводства общественного богатства становится не накопление материальных благ и услуг, а накопление знаний, опыта, умения, уровня физического развития и других составляющих качества жизни населения Качество жизни населения, в свою очередь, напрямую зависит от экологии Поэтому экологическая проблема оказалась в центре внимания общественности, правительства и деловых кругов Стратегическим направлением экологической политики является использование безотходных, замкнутых технологий, регенерации и утилизации отходов, биотехнологических методов очистки, а также переход к ресурсосберегающим технологиям На уровне государства экологически ориентированная экономика обеспечивает повышение конкурентоспособности нации в целом путем улучшения среды обитания, повышения качества и продолжительности жизни населения

Во второй главе подробно рассмотрена экономическая категория «конкурентоспособность» экономики и ее факторы, а также выявлена взаимосвязь и взаимозависимость между устойчивым развитием и конкурентоспособностью национальной экономики

В современных условиях, с ростом наукоемкости хозяйства и распространением процессов глобализации возрастает значение науки и техники, образования, коммуникаций, информации, а также обеспечение правопорядка Значительно повышается роль государства в обеспечении благоприятных условий экономической среды И как следствие - рост интереса к исследованию национальной конкурентоспособности и факторов, ее формирующих Выделим следующие факторы конкурентоспособности США'

1 Состояние рыночной среды.

2.Устойчивость денежной системы

3 Уровень технологического способа производства

4 Институциональный фактор ( эффективность государственного управления)

Проанализировав каждый из них , автор сделал вывод о том, что экономика США по уровню своего развития занимает лидирующее положение в мировом хозяйстве и может служить моделью устойчивого экономического развития для национальных экономик, вступающих на этот путь.

Понятия « конкурентоспособность» экономики и «устойчивость»

экономики взаимосвязаны и имеют прямопропорциональную зависимость.

Конкурентоспособность страны - основной показатель устойчивого развития экономики Чем выше уровень конкурентоспособности страны, тем выше степень ее устойчивости

Устойчивое развитие национальной экономики во многом зависит от позиции доллара на внешнем рынке Устойчивость доллара рассматривается в данном исследовании как фактор конкурентоспособности.

Прямая зависимость между конкурентоспособностью и устойчивостью прослеживается и в самом понятии конкурентоспособности. Конкурентоспособность национальной экономики - это способность систем государственного и общественного устройства страны обеспечить устойчивое развитие национальной экономики Страну можно квалифицировать как конкурентоспособную, если она может наращивать темпы экономического роста, реальные доходы граждан и благосостояния нации Эти же цели преследует страна с устойчивым экономическим развитием

Главная цель достижения конкурентоспособности и устойчивости экономического развития - достижение стабильного экономического роста. Экономический рост зависит от показателей потенциального выпуска и состояния производственных мощностей Объем потенциального выпуска зависит от количества и качества наличных производственных факторов, а также технологий, предпринимательской активности и управленческих навыков Объем производственных мощностей зависит от инвестиций в технологии. Общая цель - еще один показатель прямой взаимозависимости конкурентоспособности и устойчивости

Устойчивое экономическое развитие невозможно без науки и техники Именно благодаря эффективному прикладному использованию достижений науки и техники в самых различных областях возможен рост эффективности и конкурентоспособности национального производства Технологическими изменениями в обществе (инновациями) в значительной степени объясняется экономический рост, тк. инновации приводят к появлению новых и улучшенных товаров и услуг с меньшими затратами ресурсов Автор акцентирует внимание на то, что способность эффективно использовать инновации является для государства самым действенным инструментом для достижения национальных целей (национальной безопасности,

здравоохранения, защиты окружающей среды, повышения производительности труда, привлечению международных инвестиций), а также ключом к постоянному улучшению уровня и качества жизни населения

В третьей главе подчеркнуто то, что и в достижении высокого уровня конкурентоспособности и в повышении степени ее устойчивости велика роль государства Среди национальных приоритетов государственного регулирования многих стран мира в начале XXI века в первую очередь можно выделить стабилизацию экономического роста и выработку сбалансированной макроэкономической политики в целях достижения устойчивого экономического развития Устойчивое экономическое развитие достигается благодаря эффективности государственного управления. Государство с помощью экономической политики положительно воздействует на темпы роста производственных факторов и производственных мощностей

Устойчивое развитие возможно лишь на основе некоего баланса между рынком и государственным регулированием Рынок не всегда функционирует эффективно и находится в равновесии, рынок не всегда может обеспечить социально приемлемое распределение благ Государственное вмешательство рассматривается как неизбежный и необходимый инструмент исправления негативных последствий рынка

Важнейшая задача государства - обеспечить баланс между экономической эффективностью и социальной справедливостью Этот баланс является необходимым условием устойчивого экономического развития

Государственное вмешательство не должно подавлять конкуренцию, а наоборот способствовать развитию конкурентной среды Конкуренция необходима для реализации потенциальных возможностей граждан, для социального прогресса и экономического роста, для достижения благосостояния Поэтому огромное значение имеет антимонопольное регулирование рыночной структуры

Главной задачей развития конкурентной среды в стране является повышение жизненного уровня населения Осуществляют выполнение этой задачи две системы - государство и бизнес «Смешанная экономика» США стала надежной основой экономического роста, а значит и устойчивого экономического развития Она способствует поддержанию социальной стабильности в обществе

Основное условие устойчивого развития национальной экономики -эффективное государственное регулирование В качестве примера эффективного государственного регулирования взята экономическая политика США. Для этого государство разрабатывает определенные стратегические направления государственной политики в области науки, техники, инноваций и повышения конкурентоспособности

Таким образом , методы государственного воздействия можно классифицировать по следующим направлениям технологическим, инновационным, производственно - организационным, гуманитарным

1 В области технологий: проводится долгосрочная государственная политика стимулирования гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий

Данное направление государственной политики определяет, что в функции государства должно входить не только укрепление обороноспособности нации и защита здоровья общества Основным направлением государственной полигики США должна быть поддержка и стимулирование исследований и разработок, требуемых для сохранения страной экономической конкурентоспособных позиций в критических для экономики областях, где частный сектор не может получить необходимые результаты

2 В области инноваций стимулируется активизация деятельности в сфере промышленных инноваций

Это направление государственной политики определяет следующее признав правила рынка и необходимость государственного регулирования экономики, администрация Клинтона сформулировала новый подход, когда государство и частный сектор как равноправные партнеры, совместно осуществляют поиск решений проблем развития экономики и общества ,и разделяют ответственность за реализацию согласованных стратегий Государство содействует развитию рынка, но не заменяет его В то же время, государство в своих решениях и программах учитывает роль рыночных факторов, использует их силу и концентрирует свои усилия в тех сферах, которые открытый рьиок не в состоянии эффективно действовать Государство и частный сектор объединяются для научно-технологического партнерства Оно принимает формы кооперационных соглашений, объединяющие в различных комбинациях частные промышленные компании, университеты и правительственные ведомства, организации и научно-исследовательские лаборатории для совместного

использования ресурсов в целях совместного достижения конкретных научно-технологических результатов

Функции федерального правительства по развитию таких партнеров должны заключаться в поощрении кооперации в проведении НИОКР в различных формах- государство-промышленность, государство - университеты, государство -промышленность - университеты

3 В сфере бизнеса' создается благоприятный предпринимательский климат для активации инновационной деятельности

Это направление государственной политики направлено на поддержку предпринимательской среды Новые и развивающиеся фирмы служат основным источником занятости в экономике США Именно предпринимательская среда обеспечивает конкурентоспособные преимущества страны'в области передовых технологий в условиях усиления глобальной конкуренции

Целью государственной полигики в области создания благоприятного инновационного и предпринимательского климата должно быть поощрение частного финансирования НИОКР Государственное регулирование должно поощрять, а не мешать проведению НИОКР частным сектором При этом немалую роль играют налоговые кредиты и льготное налогообложение корпорации, осуществляющих государственные или собственные программы НИОКР. Налоговый кредит должен оказывать стимулирующее воздействие на эффективное проведение университетами долгосрочных программ и исследований, критически важных для промышленности Сегодня в некоторых штатах используются налоговые кредиты ,достигающие 25% инвестиций

Налоговый кредит - это право списания затрат на НИОКР в виде трехкратного исключения таких расходов на суммы годовой прибыли корпораций, подлежащей налогообложению, а также проведение ускоренной амортизации основного капитала - производственных фондов

4.В гуманитарной сфере' качество человеческих ресурсов в новой экономической системе выступает главным фактором, обеспечивающим эффективность и рост национальной экономики Сегодня совершенно по-новому понимается роль человеческого капитала, которая предопределена тем, что человек выступает движущей силой НТП, не только носителем новых знаний, но и их создателем.

Состояние сферы образования, здравоохранения и другие факторы, характеризующие уровень развития человеческих ресурсов и качества жизни

населения, стали главным объектом внимания государственной политики США.

Государство сохраняет основные рычаги контроля над процессом воспроизводства человеческих ресурсов Бизнес и население инвестируют преимущественно в специализированные конкретные, нужные им виды образования и профессиональной подготовки

Инвестиции в людей, инвестиции в образование - это не просто поддержка государством общественных благ, которые по своей природе недоступны рынку, это стратегическое поведение общества, и, в конечном счете, выгодные всем И в бюджетном послании Конгрессу 28 февраля 2001 г президент Дж Буш отметил в качестве первого приоритета бюджета 2002г поддержку школьного образования Прирост средств по сравнению с предыдущим финансовым годом, выделенных Министерству образования, оказался равен 11,5% [141,с 12] Это наибольший прирост среди всех министерств и ведомств федерального правительства

Совокупные вложения "в человеческие ресурсы" в США уже давно превосходят все другие расходы Во второй половине 90-х гг все социальные ассигнования государства - как федеральные, так и штатные, а также местных властей - составляло около 20 % ВВП США В 1998г они достигали 21% ВВЦ более чем вдвое превысив аналогичный показатель 50-60 гг. При этом федеральные расходы относительно ВВП составили в 1998 г 13% (5% в 19б0г)[101,с40] Основная часть расходов на "человеческие ресурсы" в США приходится на регламентирующие федеральным законодательством программы пенсионного обеспечения, получение или совершенствование образования, профессиональную подготовку, охрану здоровья

Широкомасштабное перераспределение финансовых, материальных, информационных ресурсов в целях улучшения качества жизни населения, в том числе повышение их конкурентоспособности и реинтеграции их в общественное производство, приобретает очень большое значение. Политика государства, направленная на расширение образовательной, профессиональной подготовки и трудоустройства вызвано в последние десятилетия XXI в изменением спроса на рынке труда в результате ускорившихся процессов глобализации и научно-технического прогресса.

Усиление конкуренции и изменения в разделении труда вследствие внедрения высоких информационно-коммуникационных технологий ведет к поляризации видов труда, усилении дифференциации заработанной платы и ухудшению ситуации с занятостью менее квалифицированной рабочей силы Уровень

квалификации становиться все более значительным фактором, определяющим возможность трудоустройства человека Низкий уровень образования влечет за собой риск незанятости Сейчас в США около 80% совокупного личного дохода составляют доходы, связанные с трудовой деятельностью, а именно примерно 63% приходится на заработную плату и 16% на социальные трансферты Реформы в сфере образования в США рассматриваются как необходимый элемент и фактор конкурентоспособности страны в длительной перспективе Ориентация федеральных исследований на удовлетворение потребностей экономики и соответствие их объема возможностям бюджета - приоритетное направление государственной политики в области науки и образования

Данное направление государственной политики определяет следующее' Федеральные лаборатории и др научно - исследовательские учреждения государства - это важнейший источник научно - технических знаний Они обладают уникальным научным оборудованием, незаменимым для исследовательской деятельности университетов, частных корпораций, сохранение конкурентоспособных позиций американской промышленности на мировом рынке В настоящее время общее число федеральных лабораторий США равно 700 Осуществляется модернизация всей национальной исследовательской структуры США обеспечивающую интенсификацию формирования научно-технологических партнерств

Федеральная поддержка американских университетов и совершенствование образования являются еще одним направлением государственной политики США

Университеты США играют незаменимую роль в процессе подготовки кадров в области науки и технологий Современная технология и глобализация усилили значение высокой квалификации рабочей силы как фактора конкурентоспособности

5.В производстве: увеличение качества продукции Экономическая теория считает, что количественная потребность в продукте определяется ее качеством, влияющим не только на издержки производства, но и на спрос При этом под качеством следует понимать значения, которые создают оптимизациями затрат, результатов и потребительского эффекта По данным "Journal of Marketing" при обследовании 200 крупнейших фирм США на вопрос о том, какие факторы в наибольшей степени обеспечивают успех фирм на рынке, 80% ответили "качество продукции" Несмотря на то, что цена

обеспечивает фирме прибыль, ни одна из фирм не поставила цены, как таковые, на первое место, а выдвинула на это место "фактор качества" как средство получения выгодных цен На мировом рынке в ряде случаев цена на продукцию возрастает в большей мере, чем повышается качество этой продукции, и таким образом, выплачивается определенная надбавка за превышение стандартов качества С другой стороны, поставщик продукции пониженного качества, как правило, вынужден предоставлять скидку на свои изделия, причем размер ее возрастает быстрее, чем снижается качество

Стремясь победить в конкурентной борьбе, страна, а так же ее ведущие фирмы вынуждены улучшать потребительские свойства товара, их технический и коммерческий сервис Такие улучшения качества продукции и услуг требуют дополнительных затрат и это отражается на их цене Одни фирмы достигают мирового уровня качества и реализуют свои изделия по мировым ценам, другие фирмы, превысившие сложившийся мировой технический уровень и уровень качества, реализуют товары по ценам, включающим избыточную прибыль, производители, поставляющие изделия ниже мирового уровня, вынуждены довольствоваться весьма скромной прибылью или терпеть прямые убытки

На мировой уровень качества большое влияние оказывает научно-технический прогресс (НТП) Необходимость идти в русле НТГГ заставляет государство производить все больше и больше капиталовложений на НИОКР Эти затраты в большинстве своем оправданы, так как положительно сказываются на эффективности производства, на рост производительности труда и квалификацию рабочей силы Затраты на НИОКР позволяют фирмам производить качественный, а значит конкурентоспособный на рынке продукт

Общим результатом комбинированного эффекта от взаимодействия достижений в технологиях, науке и экономической политике стало то, что к началу XXI века в США зафиксирован самый продолжительный по времени и устойчивости период экономического подъема Таким образом, наука, технология, нововведения и человеческий капитал - главный источник устойчивого экономического развития

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛ ЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Капиталистическая система всегда пребывает в движении, следовательно, в неравновесном состоянии, а его движущей силой является конкуренция Конкурентный механизм не способен сам по себе преодолеть неравномерность, идеальное (устойчивое, равновесное) капиталистическое общество не может

существовать долгое время Нестабильность динамической экономической системы ведет к непредсказуемым процессам, таким как длительный экономический кризис Для предотвращения подобных явлений конкурентной системе необходим механизм стабилизации

Рыночная экономика способна к саморазвитию на базе системного воздействия своих макроструктур Фундаментальным отличием саморазвивающейся экономики является то, что она акцентирована на нелинейные процессы, на неустойчивость и непрерывные структурные

л

изменения В экономике нелинейность и неустойчивость является источником

многообразия, сложности, прогресса Однако, свойством саморазвития является

движение, в котором зарождается новый по своим качественным характеристикам *

порядок.

Устойчивость с точки зрения факторов производства (природные ресурсы, экология, национальный работник, знание и образование, НТО) позволила рассмотреть экономическую устойчивость как фазу саморазвития, предполагающую эффективный механизм саморегулирования.

Интегральным индикатором устойчивого развития является конкурентоспособность экономики страны

Как показало исследование, основными факторами конкурентоспособности США, которые обеспечивают им лидирующее положение среди других стран, стали

-активность рыночной среды,

-устойчивость денежной системы, уровень инфляции,

-уровень технологического способа производства, <

-институциональный фактор (эффективность государственной политики) По общим показателям динамического развития экономики и относительной устойчивости национального хозяйства США - абсолютный лидер в мировой экономике

Участие государства в рыночной экономике имеет свои пределы-государственное вмешательство не должно подавлять конкуренцию, самостоятельность товаропроизводителей, нарушать экономические и социально оправданные пропорции между накоплением и потреблением.

Расширение функций государства оправдано, если оно вызвано необходимостью ответа вызовам социальной среды демографическими процессами, необходимостью предоставления благ, в производстве которых не

заинтересован частный бизнес Если расширение функций государства идет в ущерб обществу, и государство начинает функционировать как некая самодовлеющая структура, тогда расширение функций государства нежелательно

Правительство отдает приоритет мерам по стимулированию наиболее перспективных отраслей и предприятий, а также научно-технических инноваций, всемерному поощрению инвестиций путем предоставления государственных и иных гарантий потенциальным инвесторам, создание новых рабочих мест, обеспечивающих конкурентоспособность экономики как внутри страны, так и за ее пределами.

Государство "сглаживает" соответствующими мероприятиями экономической политики коньюктурные колебания, обеспечивает стабильность уровня цен, высокий уровень занятости; оказывает содействие росту производительности труда через осуществление инновационной политики по ускоренному развитию НТР и образования , повышению квалификации рабочей силы; обеспечивает внешнеэкономическое равновесие и стабилизирует экономический рост, то есть вырабатывает сбалансированную макроэкономическую политику в целях достижения устойчивого развития с учетом экономических и социальных требований

Основой устойчивости американской экономики является наличие активной конкурентно-рыночной среды, активной роли государства в экономике, наличие мощных ТНК, способность обеспечить их интересы политической и военной силами Регулирование устойчивым развитием США состоит в воздействии на конкурентоспособность на национальном и глобальном уровнях, что предполагает'

1 выработку долгосрочной государственной политики стимулирования гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий( налоговый кредит и льготное налогообложение корпораций) Уровень расходов на НИОКР-2,7% ВВП

2 создание благоприятного предпринимательского климата для активизации инновационной деятельности, осуществление поддержки частного сектора

3. осуществление федеральной поддержки образования,

здравоохранения, пенсионного обеспечения Всего в

«человеческий ресурс» вложеио 12,4% ВВП Государство финансирует 4\5 всех учебных заведений США, 60% работающих имеют высшее образование На пенсионное обеспечение расходуется 22,9% расходной части бюджета, применение антимонопольного законодательства для поддержки и развития конкурентной среды (на 180 крупнейших корпораций в США приходится 2\5 ВНП страны, на малый бизнес приходится 99%предприятий в США)

выработка эффективной экологической политики, направленной на рациональное использование природных ресурсов, на их охрану и восстановление внутри страны внедрение ресурсосберегающей технологии, включение экологических составляющих в издержки производства, переработка отходов и их вторичное использование, создание программ по экологической безопасности, выработка экологических требований, стандартов Расход на охрану окружающей среды в США 2% ВВП, частный сектор обеспечивает 75% вложений. США потребляет 25% мирового объема вовлекаемых в оборот природных ресурсов осуществление денежного регулирования, контроля над денежной массой с помощью кредитно - денежной политики привлечение прямых иностранных инвестиций и развитие ТНК. Общий объем иностранных инвестиций в ТНК составляет 4 трл долларов, объем продаж ТНК - 25% мирового уровня На долю крупнейших ТНК США приходится 32,4% совокупных зарубежных активов, 26% зарубежных продаж, 25,6% занятых

повышение жизненного уровня населения в целом( благодаря системе социального страхования доля американцев, живущих за чертой бедности уменьшилась с 35% в 1959 году до 11,3% в 2000 году стабилизационная политика, направленная на восстановление и увеличение объемов ВВП В 2000 году объем ВВП равен 5,4%, в 2001 году произошло падение на 1,3%, объем

инвестиций сократился на 10%, уровень ВВП восстановился, уровень безработицы равен 4%, инфляции 1,5%, достигнут профицит федерального бюджета Совокупность перечисленных форм, способов и принципов воздействия на условия конкурентоспособности образуют механизм регулирования устойчивым развитием национальной экономики

Устойчивое развитие экономики должно стать содержанием долгосрочной экономической стратегии России Поскольку любая рыночная экономика неустойчива, одна из важных задач государства состоит в предотвращении и преодолении кризисов развития Учитывая факт, что рынок не всегда может обеспечить социально приемлемые распределения благ, государственное вмешательство становится неизбежным и необходимым инструментом исправления негативных последствий рынка

В результате исследования, выявлены следующие факторы устойчивости экономики России достижение необходимого масштаба выпуска ВВП, создание конкурентной рыночной среды, снижение инфляции до естественного уровня, интенсивное научно-техническое развитие, обеспеченность трудовыми ресурсами, обладающими высоким качеством

В результате исследования создана модель устойчивого экономического развития для России если Россия будет под держивать рост ВВП на уровне 7-8% в год в долгосрочной перспективе и примерно половина его будет обеспечена за счет роста общей факторной производительности то объем частных инвестиций должен достичь 20-25% ВВП, а государственных 3-6%, инфляция должна составлять не более 5-6%, рост реальных доходов населения - 5,5%, доходы федерального бюджета должны повышаться на 14,5-15% ВВП

Для достижения таких результатов, государство должно проводить стабилизационную макроэкономическую политику и структурные реформы, которые способствуют экономическому росту и приводят к высоким экономическим результатам

Основные задачи экономической политики России для достижения экономической устойчивости'

- обеспечивать условия для достижения высоких темпов экономического

роста;

- стимулировать научно - технический прогресс,

- поднимать жизненный уровень населения;

- повышать национальную конкурентоспособность на всех уровнях; -формировать благоприятный инвестиционный климат, опережающими темпами наращивать научно-технический и инновационный потенциалы

В настоящее время экономическая мощь России, уровень развития производительных сил, состояние внутренней конкуренции и

конкурентоспособности еще не отвечает современным нормам рыночной экономики Поэтому для России важно обратиться к опьпу стран с развитой экономикой, например, к США-

Объективная оценка возможностей применения в России американского опыта повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики следующая] России необходимо в полной мере использовать потенциал поддержки ресурсных преимуществ товаропроизводителей, включая тарифное и нетарифное регулирование и прямое субсидирование некоторых отраслей

2 Решение принципиального для современной российской экономики вопроса об отраслевой структуре экономического роста, о форме ориентации экономической структуры и месте России в международном разделении труда связано с изменением сформировавшейся в последние годы сырьевой структуры российского ВВП и экспорта Повышение степени переработки исходного сырья в этой связи - задача, которая актуальна для России в гораздо большей степени, чем для США, активно решающих ее в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности

3 Задачей роста конкурентоспособности является использование богатого опыта США в области повышения инновационной активности в экономике и стимулирования наращивания инновационных конкурентных преимуществ реальным сектором экономики Учитывая наличие значительных научно-технических заделов, с одной стороны, а также отставание России в области стимулирования научно-технологической кооперации различных субъектов и секторов экономики и качестве механизмов передачи технологий - с другой, данное направление повышения конкурентоспособности национального российского производства вполне объективно

4 Включение России в процесс глобализации требует использования опыта США в области стимулирования создания глобальных преимуществ товаропроизводителей В первую очередь это касается реализации экологических ограничений на экономический рост, прекращения оттока за границу "умов" и

частичной их "репатриации", развития телекоммуникационного сектора экономики, в том числе Интернета, а также транснационализации российского бизнеса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Говорина О.Л. Роль конкуренции в национальной экономике // Энергия молодых - экономике России' материалы научно - практической конференции -Томск,2001.-С 19-21

2 Говорина О.Л Глобальный подход к конкурентной стратегии фирмы // Состояние мировой и российской экономики XXI век' материалы международной научной конференции-Барнаул,2001 -С. 16-19

3 Говорина О.Л Особенности ценообразования на мировом рынке в современных условиях.// Состояние мировой и российской экономики материалы международной научной конференции -Барнаул,2001 -С 24-28

4 Говорина О Л Положительные и отрицательные последствия процесса глобализации для национальной экономики //Энергия молодых - экономике России: материалы научно - практической конференции,- Томск,2002 -С 37,38

5 Говорина О Л Оценка уровня глобальной конкурентоспособности страны (на примере США) //Развитие научно - образовательного потенциала Сибири материалы Всероссийского научно - методического семинара - Томск,2002 -С 78-82.

6 Говорина О Л Конкурентоспособность как движущая сила развития национальной экономики IIIV Сибирская школа молодого ученого материалы международной научной конференции-Томск,2002-С 104-106.

Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ « Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина, 34а

РНБ Русский фонд

2005-4 11128

12 Ш 2003