Развитие учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыганова, Ирина Юрьевна
Место защиты
Оренбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации"

На правах рукописи

Цыганова Ирина Юрьевна

Развитие учетно-аналитнческого обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г г МАЙ 2014 005548502

Оренбург - 2014

005548502

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Смирнова Елена Викторовна,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой управленческого учета и контроля ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Глушенко Александра Васильевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой учета, анализа и аудита ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Игошина Наталья Аклимовна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный университет

— учебно-научно-производственный комплекс», г. Орел

Защита состоится 23 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) www.osu.ru/doc/3477.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ www.osu.ru/doc/3477.

170215.

Автореферат разослан_мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Крипак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современных российских организаций, осуществляющих деятельность в условиях нестабильности экономики, высокой конкуренции, растущей направленности на установление международных связей ввиду ратификации протокола о вступлении в ВТО, актуальной становится проблема создания систем управления бизнесом, обеспечивающих развитие его сегментов на основе эффективного учетно-аналитического обеспечения. Информация по сегментам бизнеса, представляемая в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации согласно действующим федеральным стандартам, не соответствует целям управления, так как раскрывает очень узкий спектр отчетных показателей.

Обобщение положений МСФО, российских стандартов учета по формированию и отражению информации в сегментной отчетности организаций, их трансформаций позволяет сделать вывод, что реформирование бухгалтерского учета и отчетности в данной сфере связано: с раскрытием информации по сегментам бизнеса в промежуточной отчетности, увеличением ее объема; проведением сегментации бизнеса в соответствии с сегментацией, используемой для управления во внутренних отчетах.

Кроме того, неразработанность организационно-технических и методических положений по ведению сегментного учета и формированию отчетности, которые обеспечивают создание комплекса релевантной информации для принятия стратегических решений по управлению сегментами бизнеса, предопределяет необходимость развития теории и методики адекватного учетно-аналитического обеспечения как функциональной составляющей стратегической управленческой учетно-аналитической системы.

Наличие значительного теоретико-методического пробела в данной области научного знания определило актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы автора основаны на обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теорий

систем, экономики, управления, бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа и контроля.

Существенный вклад в теорию и методологию управления развитием экономических систем внесли зарубежные и российские исследователи-экономисты: Р. Акофф, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, A.A. Богданов, Н. Винер, Дж. Гиг Ванн, А.И. Уемов и др.

Отдельные аспекты создания стратегической управленческой учетно-аналитической системы в организации рассматривались в работах ряда отечественных ученых: И.В. Алексеевой, В.А. Залевского, И.В. Зенкиной, В.А. Константинова, И.А. Масловой, JI.B. Поповой, Е.Ю. Степановой и др.

Теоретические исследования и методические разработки по учетно-аналитическому обеспечению управления представлены в работах: П.С. Безруких, A.B. Глущенко, H.A. Игошиной, В.Б. Ивашкевича, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, O.E. Николаевой, В.Ф. Палия, C.B. Панковой, Н.С. Пласковой, Я.В. Соколова, З.С. Туяковой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, JI.B. Юрьевой и др.

Вопросам формирования, раскрытия и анализа информации по сегментам бизнеса организации для целей управления посвятили свои труды: М.А. Бедарева, М.А. Бахрушина, C.B. Волошина, C.B. Ключников, Т.В. Королева, А.Х. Раметов, И.А. Слободняк, Е.В. Смирнова, A.A. Соколов, А.П. Тяпухин, Т.В. Федорович, А.Н. Чикишева и др. Среди зарубежных ученых следует выделить: X. Андерсона, Р. Гаррисона, П. Гембла, Ш. Датара, К. Друри, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза, А. Tanna, Д. Фостера, Ч. Хорнгрена и др.

Несмотря на наличие разработок в предметной области исследования на данный момент ряд проблем, связанных с учетно-аналитическим обеспечением стратегического управления сегментами бизнеса, не имеет достаточного освещения и обоснования. Актуальность этих вопросов для теории и практики в современных условиях определили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по

совершенствованию учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе решены следующие задачи:

1) дана детализация содержания понятия «учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления сегментами бизнеса организации»;

2) сформулированы положения учетной политики для целей управленческого учета по сегментам бизнеса;

3) определены состав и содержание стратегической сегментной отчетности;

4) сформирована система ключевых контрольных показателей, характеризующих бизнес-перспективы организации;

5) разработана методика сегментного анализа на базе стратегической сегментной отчетности о бизнес-перспективах организации.

Предмет исследования - теоретические и методические положения учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации.

Объект исследования — финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций.

Теоретическую основу исследования составили: объективные экономические законы; классические и современные концепции в области теорий систем, экономики, управления, бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа и контроля; научные труды, монографии российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам учетно-аналитического обеспечения управления сегментами бизнеса коммерческих организаций.

Методологическую основу исследования обеспечили: системно-процессный подход, методы диалектического познания, моделирования, экспертных оценок, экономико-статистические и экономико-математические.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета и

составления отчетности; приказы и письма Министерства финансов РФ по вопросам, относящимся к теме исследования; международные стандарты финансовой отчетности; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы научных конференций и периодические научные издания; материалы сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п.п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и п.п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен определенный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации:

1) дана детализация содержания понятия «учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления сегментами бизнеса организации» как функциональной составляющей стратегической управленческой учетно-аналитической системы, представляющей интегрированную совокупность инструментов стратегического учета и отчетности, анализа и контроля,

использование которых способствует формированию комплекса релевантной информации и созданию отвечающих потребностям менеджмента условий для принятия решений по стратегическому управлению .сегментами бизнеса организации (п.п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

2) сформулированы положения вводного, организационно-технического и методического разделов учетной политики для целей управленческого учета по сегментам бизнеса организации на основе выявленных направлений развития инструментария учетно-аналитического обеспечения стратегического управления, раскрывающие методику ведения сегментного учета и формирования сегментной отчетности (п.п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

3) определены состав и содержание стратегической сегментной отчетности на основе управленческого подхода к формированию и раскрытию информации по сегментам бизнеса с учетом потребностей пользователей, ответственных за реализацию экономической политики организации (п.п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

4) сформирована система ключевых контрольных показателей, характеризующих бизнес-перспективы организации и сгруппированных по функциональным сферам сегментов бизнеса и окружающей среды: внешним условиям бизнеса, силе конкурентных позиций, производственной мощности и эффективности инвестиций, использованию бюджетов по функциональным направлениям деятельности, текущим результатам, технологической политике и уровню развития составляющих системы менеджмента (п.п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

5) разработана методика сегментного анализа на базе стратегической сегментной отчетности о бизнес-перспективах, в основе которой интеграция внутрисегментных обобщающих показателей, характеризующих состояние функциональных сфер сегментов бизнеса и окружающей среды и отражающих влияние рыночной стратегии на прибыль организации в целом (п.п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего развития инструментария стратегического учета и отчетности, анализа и контроля, сегментного учета и отчетности.

Практическая значимость исследования. Предложенные в работе теоретические подходы и методические положения позволяют использовать их в практике хозяйствования для учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Теоретические и практические положения диссертационной работы представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в частности: на всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века», г. Красноярск (2010 г.); международной научно-практической конференции «Логистика - евразийский мост», г. Красноярск (2011 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях», г. Оренбург (2011г.); международной научно-практической конференции «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития», г. Москва (2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита», г. Иркутск (2012 г.); всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Актуальные вопросы учета, анализа, аудита в инновационно ориентированной экономике», г. Орел (2012 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения», г. Иркутск (2012 г.); международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской», г. Воронеж (2013 г.); международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», г. Новосибирск (2013 г.).

Теоретические результаты исследования нашли применение в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» при преподавании дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет и анализ: управленческий учет», «Бухгалтерская управленческая отчетность», «Стратегический учет» и «Стратегический анализ», что подтверждено справкой о внедрении.

Практические результаты исследования по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации внедрены в деятельность ОАО «Завод «Инвертор» (г. Оренбург), что подтверждено справкой о внедрении.

Отдельные теоретические и методические положения исследования апробированы в организациях ООО «Тюльганский электромеханический завод», ООО «Тюльганский машиностроительный завод».

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,42 п.л. (авт. 6,15 пл.), отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе четыре общим объемом 2,35 п.л. (авт. 2,05 п.л.) — в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура . работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 191 страницу основного текста и включает 19 таблиц, 18 рисунков, список использованных источников из 288 наименований и 14 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации» обоснована необходимость: системно-процессного подхода к учетно-аналитическому обеспечению стратегического управления; сегментации бизнеса и учетно-аналитического обеспечения стратегического управления

сегментами бизнеса на основе управленческого подхода к формированию и раскрытию информации в сегментной отчетности организации. Дана детализация содержания понятия «учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления сегментами бизнеса организации» как функциональной составляющей стратегической управленческой учетно-аналитической системы.

Во второй главе «Анализ учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса современных организаций» на основе анализа эволюции учетно-аналитического обеспечения стратегического управления и направлений развития сегментного учета и отчетности сформулированы положения вводного, организационно-технического и методического разделов учетной политики для целей управленческого учета, раскрывающие методику ведения сегментного учета и формирования отчетности.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации» на основе управленческого подхода к формированию и раскрытию информации по сегментам бизнеса определены состав и содержание стратегической сегментной отчетности, сформирована система ключевых контрольных показателей по функциональным сферам сегментов бизнеса и окружающей среды и разработана методика сегментного анализа, в основе которой интеграция внутрисегментных обобщающих показателей, отражающих влияние рыночной стратегии на прибыль организации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Дана детализация содержания понятия «учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления сегментами бизнеса организации» как функциональной составляющей стратегической управленческой учетно-аналитической системы

Стратегическое управление организацией основано на управлении стратегическими единицами бизнеса, которые в учетной практике носят

название сегментов бизнеса (стратегических сегментов) и имеют следующие характеристики: конкретную ориентацию, целевой рынок, одного из руководителей во главе, контроль над ресурсами, собственную стратегию, четко обозначенных конкурентов, явное отличительное преимущество.

Критерии сегментации бизнеса, представленные в ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам», приближены к требованиям МСФО (^ЯБ) 8 «Операционные сегменты». Для целей стратегического управления понятие сегментов бизнеса целесообразно использовать в трех значениях: продукт или группа продуктов (продукция, работы, услуги), центры ответственности, части внешней среды организации (географический регион, рынок сбыта, группа потребителей).

Для эффективного управления сегментами бизнеса необходимо создание в организации стратегической управленческой учетно-аналитической системы, включающей подсистемы стратегического учета и отчетности, анализа и контроля (рисунок 1).

Внешние и внутренние факторы организационной среды

СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Стратегическое планирование

Стратегическая организация

Стратегический анализ

Стратегический учет и отчетность

Стратегический контроль

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Обоснование и принятие стратегических управленческих решений

Реализация/корректировка стратегических управленческих решений

Рисунок 1 - Стратегическая управленческая учетно-аналитическая система и ее место в системе стратегического управления организацией

Использование системно-процессного подхода позволило обосновать место стратегической управленческой учетно-аналитической системы в системе стратегического управления организацией: сохранить структурную целесообразность внутреннего функционального устройства (системный подход), выстроить логику стратегического управления (процессный подход).

Функции, осуществляемые стратегической управленческой учетно-аналитической системой: информационное и учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления, участие в постановке и структурирование стратегических целей, координация стадий процесса стратегического управления, прогнозирование будущих событий по данным об изменениях во внешней и внутренней среде организации и их мониторинг. Реализация функций стратегической управленческой учетно-аналитической системы должна выполняться в отношении основных объектов стратегического управления — сегментов бизнеса.

В диссертационной работе разработана структурно-логическая схема учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации (рисунок 2).

Рисунок 2 — Структурно-логическая схема учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации

Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления сегментами бизнеса организации как функциональная составляющая стратегической управленческой учетно-аналитической системы представляет интегрированную совокупность инструментов стратегического учета и отчетности, анализа и контроля, использование которых способствует формированию комплекса релевантной информации и созданию отвечающих потребностям менеджмента условий для принятия решений по стратегическому управлению сегментами бизнеса организации.

Представленные теоретические положения учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса дают возможность определить направления его дальнейшего развития на основе выявления «узких мест» и разработать соответствующие теоретические и методические рекомендации.

2 Сформулированы положения вводного, организационно-технического и методического разделов учетной политики для целей управленческого учета по сегментам бизнеса организации

Анализ учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации позволил установить ряд проблем ведения сегментного учета в российских организациях: наличие противоречий в нормативно-правовых документах по сегментному учету; недостаток методических разработок и конкретного инструментария формирования сегментной отчетности; низкий уровень квалификации специалистов по управленческому учету и их взаимодействия с менеджментом организации; несовершенство программного обеспечения, создающего условия получения управленческой информации в необходимом разрезе.

В диссертационной работе определены направления развития сегментного учета и отчетности в российских организациях в соответствии с международными стандартами: изменение правил выделения сегментов бизнеса в структуре организации; применение принципов управленческого учета в оценке информации по сегментам бизнеса; расширение требований к

раскрытию информации; обеспечение прозрачности информации на основе увеличения числа критериев сегментации; раскрытие географической информации в разрезе отдельных государств и о сделках с крупными клиентами.

Основным нормативным документом локального характера, определяющим правила и являющимся методической базой сегментного учета и формирования отчетности в организации, выступает учетная политика для целей управленческого учета, детальная обоснованная разработка которой позволит эффективно управлять сегментами бизнеса. Положения учетной политики для целей управленческого учета по сегментам бизнеса организации представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Положения учетной политики для целей управленческого учета по сегментам бизнеса организации_

Положения Возможные элементы/варианты

1 2

Вводный раздел

Основные разделы локальной нормативной документации цель и виды деятельности организации с отражением сегментной направленности; реализация функции управления в локальных нормативных актах; учет, отчетность, ревизия

Основа выделения сегментов бизнеса 1) продукт или группа продуктов (продукция, работы, услуги); 2) центры ответственности; 3) часта внешней среды организации (географический регион, рынок сбыта, группа потребителей)

Критерии выделения отчетных сегментов 1) определенные ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»; 2) самостоятельно разработанные организацией

Организационно-технический раздел

Специалисты, ведущие сегментный учет 1) дополнительная штатная единица специалиста по управленческому учету; 2) специалист бухгалтерской службы после специальной подготовки, в обязанности которого включается ведение сегментного учета и формирование отчетности

Технология ведения сегментного учета 1) специализированные профессиональные учетно-аналитические информационные прикладные системы; 2) неспециализированные программные пакеты, имеющие аналитические возможности

Адаптация рабочего плана счетов 1) развитие аналитики действующего рабочего плана счетов; 2) дополнение счетов к действующему рабочему плану счетов для целей сегментного учета

График документооборота и формирования отчетности описывает порядок и сроки предоставления первичных документов и отчетности с распределением по сегментам бизнеса

Формы первичных документов разработка форм, учитывающих потребности и специфику организации, утверждаемых в виде приложения к учетной политике

Продолжение таблицы 1

1 2

Формы и содержание сегментной отчетности отчетность сегмента бизнеса; сводная/консолидированная отчетность по сегментам бизнеса

Методический раздел

Система учета затрат 1) система учета фактических затрат; 2) директ-костинг; 3) стандарт-кост; 4) другой вариант

Система трансфертного ценообразования 1) по рыночным ценам; 2) по себестоимости; 3) по договорным ценам; 4) отсутствие трансфертного ценообразования

База распределения косвенных расходов 1) амортизация основных средств; 2) затраты на оплату труда; 3) прямые расходы; 4) другие нормативы, устанавливаемые организацией в зависимости от вида косвенных затрат

Порядок учетных записей правила записей в автономной/интегрированной системе учета (порядок учетных записей по счетам: для учета расходов по элементам и исчисления себестоимости продукции сегмента бизнеса - 30-39; для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции и товаров сегментов бизнеса — 47-49; для обобщения информации о доходах, расходах и выявления конечного финансового результата сегмента бизнеса — 92, 93, 95 и другие небалансовые счета для целей управленческого учета по сегментам бизнеса)

Предлагаемые положения вводного, организационно-технического и методического разделов учетной политики для целей управленческого учета дадут возможность при формировании отчетности по сегментам бизнеса выбирать тот вариант, который будет способствовать более полному раскрытию информации с учетом специфики деятельности организации.

3 Определены состав и содержание стратегической сегментной отчетности на основе управленческого подхода к формированию и раскрытию информации по сегментам бизнеса

Для стратегического управления сегментами бизнеса организации необходима информация, сформированная на основе управленческого подхода, положенного в основу СПФУ (РА8)131 «Раскрытие информации о сегментах бизнеса и связанной информации», МСФО (ШИБ) 8 «Операционные сегменты» и ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам».

Управленческий подход представляет совокупность приемов и способов

формирования и раскрытия информации по сегментам бизнеса, выделенным в соответствии с организационной, управленческой структурой и системой внутренней отчетности на основе данных управленческого учета с целью удовлетворения интересов пользователей, ответственных за реализацию экономической политики организации.

Выявлен ряд проблем нормативного, организационного и методического характера реализации управленческого подхода: нормативно-правовыми актами РФ не признан управленческий учет; отсутствует локальная нормативная база в организациях, регламентирующая порядок формирования и раскрытия информации по сегментам бизнеса; формат и содержание управленческих отчетов по сегментам бизнеса и системы учета затрат не отвечают потребностям управления организацией и др. Решение данных проблем возможно в том числе на основе детального представления информации по данным управленческого учета в стратегической сегментной отчетности организации.

Стратегическая сегментная отчетность — это совокупность сведений, имеющих внутреннюю структуру, основанную на системе показателей, с помощью которых раскрывается содержание соответствующего элемента отчетности о состоянии внешней и внутренней среды, удовлетворяющих информационные потребности полномочных лиц в учетно-отчетной, аналитической и внеучетной информации о сегментах бизнеса организации. Одним из отличий стратегической сегментной отчетности от бухгалтерской (финансовой) по сегментам бизнеса является включение в ее состав не только учетных показателей, отражающих состояние объекта учета, но и итоговых аналитических показателей.

Определена последовательность формирования стратегической сегментной отчетности на основе управленческого подхода, основными этапами которой являются: установление объекта сегментации; определение и ранжирование критериев сегментации; проверка выполнения количественных ограничений для сегментов бизнеса в соответствии с ПБУ 12/2010

«Информация по сегментам»; формирование системы ключевых контрольных показателей для оценки привлекательности сегментов бизнеса; составление стратегической сегментной отчетности.

Опираясь на рекомендации В.Э. Керимова и А.Н. Хорина по составу форм стратегической отчетности о стоимости, рисках, физическом и финансовом капитале, финансовых результатах, бизнес-перспективах, в диссертационной работе предлагается по результатам сегментного учета раскрывать информацию в соответствующих отчетах (таблица 2).

Таблица 2 - Состав и содержание стратегической сегментной отчетности

Наименование отчетности Содержание

Отчетность о стоимости 1) отчет о будущих платежах поставщикам и подрядчикам (партнерский капитал); 2) отчет о будущих продажах (клиентский капитал); 3) отчет о будущих внутренних расходах на оплату труда, сбыт, управление, рекламу и т.п.; 4) отчет о будущих инвестиционных расходах; 5) отчет о будущих налоговых платежах; 6) отчет о будущей чистой прибыли

Отчетность о рисках 1) карта рисков на планируемый период; 2) панель рисков; 3) отчет о методах управления рисками; 4) программа мероприятий по снижению рисков

Отчетность о физическом и финансовом капитале 1) отчет о собственном имуществе; 2) отчет о ликвидности активов и их участии в воспроизводстве физического капитала; 3) отчет об амортизируемом имуществе; 4) стратегический баланс капитала; 5) отчет об инвестиционном имуществе; 6) отчет о финансовых активах

Отчетность о финансовых результатах 1) отчет о бюджетных и фактически полученных доходах; 2) отчет о расходах по бюджету и фактически произведенных расходах; 3) отчет о прибыли по бюджету и фактически полученном результате

Отчетность о бизнес-перспективах 1) отчет о целевых приоритетах; 2) отчет о состоянии внешней и внутренней среды; 3) отчет о приоритетных направлениях развития; 4) отчет о приоритетных источниках финансирования

В современных условиях возрастает спрос на информацию о перспективах развития бизнеса. В связи с этим основной в составе стратегической сегментной отчетности становится отчетность о бизнес-перспективах, которая позволяет отражать стратегические приоритеты по целям, направлениям деятельности, источникам финансирования и наиболее

значимые по влиянию на стратегию возможности и угрозы внешней среды, сильные и слабые стороны внутренней среды.

Содержание стратегической сегментной отчетности о бизнес-перспективах организации представлено на рисунке 3.

Стратегическая сегментная отчетность о бизнес-перспективах организации отслеживание целевых и фактических показателей, определение характера и величины измеиений

Отчет о целевых приоритетах 1) информация об отчете; структура содержания отчета; 2)элементы отчета: видение, миссия, стратегические цели организации и сегментов ее бизнеса с акцентом на стратегические приоритеты

Отчет о состоянии внешней и внутренней среды 1) информация об отчете; структура содержания отчета; 2) элементы отчета: конкурентные преимущества, перспективы развития отрасли, ключевые ресурсы организации и возможности оптимального их использования, ключевые компетенции и другое (в разрезе сегментной направленности)

Отчет о приоритетных направлениях развития 1) информация об отчете; структура содержания отчета; 2) элементы отчета: стратегия организации; 3) информация по сегментам бизнеса организации

Отчет о приоритетных источниках финансирования 1) информация об отчете; структура содержания отчета; 2) элементы отчета: собственные, заемные и привлеченные средства (в разрезе сегментной направленности)

Рисунок 3 — Содержание стратегической сегментной отчетности о бизнес-перспективах организации

Информация, раскрываемая в отчетности о бизнес-перспективах, актуальна для принятия стратегических управленческих решений относительно будущего сегментов бизнеса организации.

4 Сформирована система ключевых контрольных показателей, характеризующих бизнес-перспективы организации

Для целей управления сегментами бизнеса организации целесообразной представляется группировка показателей по функциональным сферам на основе обобщения методических подходов российских и зарубежных авторов (таблица 3).

Взаимосвязь финансовых (количественных) и нефинансовых (качественных) показателей функционирования и развития, выделение из них основных параметров привели к пониманию необходимости создания системы ключевых показателей, обеспечивающих высшее руководство стратегической

информацией о деятельности организации. Важным при внедрении системы ключевых показателей является принцип контролируемости.

В диссертационной работе раскрыто содержание ключевых контрольных показателей и обоснована необходимость их использования для управления сегментами бизнеса.

Таблица 3 - Система ключевых контрольных показателей, необходимых для управления сегментами бизнеса организации_

Функциональные сферы Показатели

1 2

I. Внешние условия бизнеса темп роста рынка в среднесрочной перспективе П-5 лет). %:

темп роста рынка в краткосрочной перспективе (до 1-го года), %;

темп роста производительности труда в отрасли, %;

стадия жизненного цикла товара;

степень стабильности (динамичности) рыночной конъюнктуры;

П.Сила конкурентных позиции рыночная доля по отношению к основному конкуренту;

темп роста относительной рыночной доли, %;

качество товара;

лояльность потребителей;

характер конкуренции;

III. Производственная мощность и эффективность инвестиций рентабельность инвестиций, %;

коэффициент инвестирования;

темп роста капиталоемкости (ресурсоемкость), %;

рентабельность продаж по чистой прибыли (норма прибыльности), %;

коэффициент использования производственной мощности;

IV. Использование бюджетов по функциональным направлениям деятельности затраты на маркетинг по отношению к объему продаж, %;

затраты на НИОКР по отношению к объему продаж (наукоемкость), %;

затраты на новые продукты по отношению к объему продаж (инновационная активность), %;

затраты на управление (административные расходы) по отношению к объему продаж (экономичность управления), %;

затраты на управление качеством продукции по отношению к объему продаж, %;

V. Текущие результаты маржинальный доход, руб.;

затратоотдача, руб.;

рост совокупной прибыли, %;

рентабельность активов по чистой прибыли (экономическая рентабельность), %;

рентабельность продаж по прибыли от продаж, %;

VI. Технологическая политика темп роста затрат на НИОКР, %;

эффективность инноваций, %;

коэффициеггг прогрессивного обновления оборудования;

коэффициент освоения новой (инновационной) продукции;

степень автоматизации производственного процесса;

Продолжение таблицы 3

I 2

VII. Уровень развития составляющих системы менеджмента занятость персонала в аппарате управления;

уровень управляемости (норма управляемости);

коэффициент надежности системы управления;

коэффициент дублирования функций;

коэффициент рациональности структуры

Выделенные показатели удовлетворяют следующим требованиям: раскрывают сущность явления; сопоставимы; выражаются не только количественно, но и качественно; число показателей минимально, но достаточно для целей управления и позиционирования сегментов бизнеса организации.

Предлагаемая система ключевых контрольных показателей соответствует характеристикам, выделенным основоположником системы оценки достижения результатов П. Друкером: оказывает значительное воздействие на наиболее существенные критические факторы успеха организации; требует понимания, адекватных корректирующих действий всего персонала и вмешательства ключевого менеджмента в ходе их достижения; предполагает ответственность конкретного лица или команды и их мониторинг; оказывает позитивное воздействие на остальные показатели деятельности организации.

5 Разработана методика сегментного анализа на базе стратегической сегментной отчетности о бизнес-перспективах организации

Последовательность реализации сегментного анализа предполагает выделение трех логически взаимосвязанных блоков.

Блок «Идентификация сегментов бизнеса» включает четыре этапа. Они направлены на установление объекта и определение критериев сегментации, проверку выполнения количественных ограничений для каждого сегмента бизнеса.

Блок «Разработка системы оценочных показателей привлекательности сегментов бизнеса». На основе первичной информации определяются значения обобщающих показателей привлекательности по функциональным сферам

7 —7 ikn ikn mm

iknmax ^ikn min

к = 1,7, n = 1 ,m

(l)

где Zikn - значение i'-го показателя для рассматриваемой сферы к сегмента л; ¿ikn max ~ максимальное (наилучшее) значение /-го показателя сферы к сегмента п\ Zikn min~~ минимальное (наихудшее) значение /'-го показателя сферы к сегмента я; Wib, - коэффициент значимости /-го показателя сферы к сегмента я; m - количество анализируемых сегментов бизнеса; jt — количество показателей в сфере к.

Интегральные показатели привлекательности сегментов бизнеса (IPSn)

рассчитываются по формуле (2):

IPSr

Z V, xOPS кп

к=\

кп'

п = 1

(2)

где уь,- коэффициент значимости соответствующей сферы к для сегмента п.

Блок «Оценивание привлекательности сегментов бизнеса» отражает текущую работу по оценке (таблица 4), дает возможность ранжировать сегменты бизнеса по интегральному показателю и разрабатывать рекомендации по принятию эффективных управленческих решений.

Таблица 4 — Обобщающие показатели привлекательности функциональных сфер и интегральные показатели привлекательности

Обобщающие показатели привлекательности функциональных сфер Агрегаты бесперебойного питания Выпрямители Инверторы Низковольтные комплектные устройства Преобразователи Системы бесперебойного питания Стабилизаторы Шкафы управления оперативным током

I 0,19 0,24 0,48 0,41 0,60 0,77 0,26 0,35

II 0,69 0,79 0,68 0,63 0,76 0,48 0,63 0,82

III 0,27 0,25 0,55 0,49 0,43 0,77 0,69 0,76

IV 0,25 0,67 0,63 0,64 0,77 0,67 0,59 0,55

V 0,48 0,53 0,43 0,28 0,51 0,59 0,72 0,67

VI 0,20 0,51 0,52 0,60 0,80 0,55 0,71 0,25

VII 0,79 0,57 0,84 0,71 0,57 0,71 0,71 0,71

Интегральные показатели привлекательности сегментов бизнеса 0,491 0,562 0,633 0,574 0,675 0,626 0,617 0,608

Обозначения: [ — внешние условия бизнеса; II - сила конкурентных позиций; III - производственная мощность и эффективность инвестиций; IV - использование бюджетов по функциональным направлениям деятельности; V - текущие результаты; VI - технологическая политика; VII - уровень развития составляющих системы менеджмента

Анализируя результаты сегментного анализа на одном из объектов исследования - ОАО «Завод «Инвертор», можно сделать вывод, что наиболее привлекательными являются: «Преобразователи» (0,675), «Инверторы» (0,633) и «Системы бесперебойного питания» (0,626).

Методика сегментного анализа позволяет также проследить динамику привлекательности сегментов бизнеса путем сравнения полученных результатов во времени (таблица 5).

Таблица 5 — Динамика интегральных показателей привлекательности сегментов бизнеса ОАО «Завод «Инвертор» за 2010-2012 гг. __

Сегменты / годы Агрегаты бесперебойного питания Выпрямители Инверторы Низковольтные комплектные устройства Преобразователи Системы . бесперебойного питания Стабилизаторы Шкафы управления оперативным током

2010 0,448 0,567 0,636 0,635 0,674 0,633 0,612 0,501

2011 0,495 0,682 0,547 0,576 0,631 0,608 0,544 0,516

2012 0,491 0,562 0,633 0,574 0,675 0,626 0,617 0,608

Интегральные показатели привлекательности сегментов бизнеса в целом характеризуют достаточный потенциал для повышения их эффективности. Это возможно благодаря принятию управленческих решений, направленных на адаптацию к внешним условиям бизнеса, увеличение силы конкурентных позиций, улучшение разработки и применения бюджетов по функциональным направлениям деятельности и технологической политики, рост текущих результатов и уровня развития составляющих системы менеджмента, а также использование производственной мощности и повышение эффективности инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью совершенствования учетно-аналитического обеспечения стратегического управления сегментами бизнеса организации рекомендовано: проводить сегментацию бизнеса по критериям — продукт или группа продуктов (продукция, работы, услуги), центры ответственности, части внешней среды организации; в годовой и промежуточной бухгалтерской (финансовой) и

сегментной отчетности организации использовать управленческий подход к отражению информации по сегментам бизнеса; разрабатывать учетную политику для целей управленческого учета по сегментам бизнеса, положения вводного, организационно-технического и методического разделов которой должны раскрывать методику ведения сегментного учета и формирования сегментной отчетности; показатели, характеризующие бизнес-перспективы организации, группировать по функциональным сферам сегментов бизнеса и окружающей среды, что облегчит бухгалтеру-аналитику работу со стратегической сегментной отчетностью; использовать стратегическую сегментную отчетность о бизнес-перспективах для проведения сегментного анализа.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ изданиях:

1. Цыганова, И. Ю. Стратегическая управленческая учетно-аналитическая система: строение и необходимость создания / И. Ю. Цыганова // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 40 (286). - С. 38-44. - 0,75 п.л.

2. Цыганова, И. Ю. Управленческий подход к формированию и раскрытию информации по сегментам в стратегической отчетности организации / И. Ю. Цыганова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 6 (44). - С. 152-155. - 0,5 п.л.

3. Цыганова, И. Ю. Проблемы формирования и раскрытия информации по сегментам в стратегической отчетности организации / Е. В. Смирнова, И. Ю. Цыганова// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 12 (161). - С. 126-131. - 0,6 пл., в т.ч. авт. 0,3 пл.

4. Цыганова, И. Ю. Формирование учетной политики для целей управленческого учета по сегментам бизнеса организации / И. Ю. Цыганова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 4 (165). -С. 16-20.-0,5 пл.

В других научных и практических изданиях:

5. Цыганова, И. Ю. Типология видов учегно-аналитической системы

предприятия / И. Ю. Цыганова // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента. - Оренбург : ОГИМ, 2009. - С. 98-101. - 0,3 пл.

6. Цыганова, И. Ю. Бухгалтерская учетная политика организации / О. А. Михайлова, И. Ю. Цыганова // Экономика, социология и право. - Москва : «Наука+», 2010. - № 6 (июнь). - С. 31-38. - 0,9 пл., в т.ч. авт. 0,45 п.л.

7. Цыганова, И. Ю. Учет как функция управления предприятием / И. Ю. Цыганова, Н. О. Черевко // В мире научных открытий : материалы II всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века».

- Красноярск: издательство «Научно-инновационный центр», 2010. - № 16.

- С. 118-120. - 0,3 пл., в т.ч. авт. 0,15 п.л.

8. Цыганова, И. Ю. Формирование информационной системы выбора и обоснования стратегических приоритетов предприятия / Е. В. Смирнова, И. Ю. Цыганова // Логистика — евразийский мост : материалы VI научно-практической конференции. - Красноярск : Красноярский государственный аграрный университет, 2011. - С. 365-374. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.

9. Цыганова, И. Ю. Управленческий учет и его место в учетно-аналитической системе предприятия / О. А. Михайлова, И. Ю. Цыганова // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях : VI международная научно-практическая конференция : сборник научных трудов. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011.

- С. 151-157. - 0,37 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.

10. Цыганова, И. Ю. Стратегический управленческий учет в выборе и обосновании стратегических целевых приоритетов предприятия / И. Ю. Цыганова // Евразийское пространство : приоритеты социально-экономического развития : сборник материалов II международной научно-практической конференции / под ред. профессора В. П. Тихомирова. - Москва : ЕАОИ, 2012.-С. 426-431.-0,4 п.л.

11. Цыганова, И. Ю. Содержание и направленность учета как функции управления на формирование информационной системы выбора и обоснования стратегических приоритетов предприятия / И. Ю. Цыганова // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы всероссийской научно-практической конференции / под

науч. ред. Е. М. Сорокиной. - Иркутск : изд-во БГУЭП, 2012. - С. 7-16.-0,6 п.л.

12. Цыганова, И. Ю. Содержание и направленность анализа как функции управления на формирование информационной системы выбора и обоснования стратегических приоритетов предприятия / И. Ю. Цыганова // Актуальные вопросы учета, анализа, аудита в инновационно ориентированной экономике : материалы всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Орел : ООО ПФ «Картуш», 2012. - С. 113-120. - 0,5 п.л.

13. Цыганова, И. Ю. Взаимосвязанное функционирование составляющих учетно-аналитической системы, обеспечивающей выбор и обоснование стратегических приоритетов / И. Ю. Цыганова // Инновационные процессы в экономике и обществе : сборник научных трудов / под ред. профессора И. П. Павлова. - Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2012. - С. 184-190. - 0,4 пл.

14. Цыганова, И. Ю. Управленческая отчетность и ее использование для принятия стратегических управленческих решений / И. Ю. Цыганова //Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения : материалы региональной научно-практической конференции. — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012.-С. 58-63.-0,3 п.л.

15. Цыганова, И. Ю. Стратегическая управленческая учетно-аналитическая система в общей системе стратегического управления на предприятии / И. Ю. Цыганова // Апрельские научные чтения имени профессора Л. Т. Гиляровской : материалы II международной научно-практической конференции. - Воронеж : Воронежский ЦНТИ — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2013. - С. 128-131. - 0,2 пл.

16. Цыганова, И. Ю. Понятие о стратегических целевых приоритетах и их представление в стратегической отчетности / И. Ю. Цыганова // Современные тенденции в экономике и управлении : новый взгляд : сборник материалов XXII международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Издательство ЦРНС, 2013. - С. 113-118. - 0,4 пл.

Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60x84'/|6, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 95.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет