Теория и методология функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вандина, Ольга Георгиевна
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Вандина, Ольга Георгиевна, Орел

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

На правах рукописи

05201350295

Вандина Ольга Георгиевна

Теория и методология функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел-2012

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧЕТНО-

АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ................................................................16

1.1 Теоретическое представление о формировании учетно-аналитической системы................................................................................................................16

1.2 Строительство как отрасль материального производства и его особенности........................................................................................................33

1.3 Отраслевые особенности формирования бизнес-процессов строительных организаций...............................................................................47

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ................................................................73

2.1 Учетно-аналитическая система как основа управления бизнес-процессом в строительных организациях........................................................73

2.2 Модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве...................................................................83

2.3 Методология учета себестоимости и реализации строительно-монтажных работ................................................................................................91

3 МЕХАНИЗМ ПОСТРОЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.....................................................107

3.1 Аналитическая и налоговая составляющие бизнес-процессов в УАС. 107

3.2 Моделирование системы управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности в строительстве...............................................117

3.3 Оценка эффективности учетно-аналитической системы бизнес-процессов ..........................................................................................................124

4 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.........................133

4.1 Модель учета финансовой деятельности в строительных организациях.....................................................................................................133

4.2 Стратегический управленческий учет финансовой деятельности строительной организации..............................................................................145

4.3 Разработка управленческого бюджета в строительной организации... 166 5 НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ И АУДИТА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ...............................................................................................183

5.1 Управленческий контроль затрат на предприятиях строительной отрасли...............................................................................................................183

5.2 Методика аудиторской проверки налогообложения операций, связанных с выполнением работ строительными организациями..............205

5.3 Совершенствование системы управления затратами на основе интеграции систем финансового и управленческого учета в строительстве....................................................................................................221

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................233

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 265

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономическая глобализация, стандартизация и унификация учетно-отчетной деятельности определяют значимость и актуальность процесса формирования учетно-аналитической информации, являющейся обязательным атрибутом принятия эффективных, качественных управленческих и финансовых решений в долгосрочной перспективе.

Несмотря на то, что осуществление хозяйственных операций находится под полным контролем руководства организаций, в современных экономических условиях довольно часто оно не может постоянно отслеживать ход хозяйственных операций и их целесообразность. При этом генерирование информационно- аналитических данных в отраслевом разрезе существенно отстает от нужд управленческого персонала и, как правило, не отвечает специфике строительной деятельности.

Поскольку строительство в настоящее время интенсивно развивается, осуществляя постепенный выход на международные рынки, то необходимо создание учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве, которая позволит на качественно новом уровне планировать, анализировать, оценить, управлять и осуществлять контроль за многообразными бизнес-процессами в строительных организациях.

Принципиальной особенностью формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве должно стать формирование качественной информационно-аналитической базы, необходимой и достаточной для сравнения, анализа и оценки доходов и расходов по существующим сегментам деятельности организаций. Такая проблема для строительства приобрела свою значимость достаточно давно. Однако в настоящее время она не имеет принципиально верного решения, поскольку необходимость постоянного совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы (управленческий учет, анализ и внутренний

контроль бизнес-процессов) для строительства обусловлена рядом факторов, а именно: отраслевыми особенностями, спецификой организационной структуры, наличием вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств, географическим разбросом объектов строительства.

В то же время многие строительные организации не формируют учетно-аналитическую систему бизнес-процессов вообще или формируют только отдельные ее элементы по центрам ответственности, что можно признать неэффективным. Стремление же каждой строительной организации к сокращению затрат и себестоимости объектов строительства можно считать эффективным только в том случае, если генерируемая информационно-аналитическая база способствует оценке и анализу доли каждого структурного подразделения, бизнес-процесса, внесенной в общий финансовый результат строительной организации.

Таким образом, выбранная тема диссертационной работы представляется достаточно актуальной, поскольку направлена на исследование теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций в области совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы бизнес- процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические положения, методические основы и практические вопросы учетно-аналитической системы бизнес-процессов рассматривались многими учеными и экономистами-практиками в данной области.

Учетная система в отраслевом аспекте, система организации учета затрат рассматривалась H.A. Адамовым, Е.В. Акчуриной, B.JL Воиновой, Н.Г. Волковым, И.Е. Глушковым, А.Ю. Грибковым, Л.И. Егоровой, В.А. Ерофеевой, В.А. Залевским, В.Р. Захарьиным, В.Э. Керимовым, Е.П. Козловой, С.И. Крыловым, Б.Г. Масловым, O.E. Николаевой, J1.B. Поповой, Е.И. Степаненко.

Основы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности исследовали P.A. Алборов, И.А. Аврова, А.И. Алексеева, Е.Р. Антышев,

Ю.А. Бабаев, A.C. Бакаев, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Е.Ю. Воронова, JI.JI. Ермолович, В.Б. Ивашкевич, Е.В. Ильичева, A.A. Канке, З.В. Кирьянова, И.А. Маслова, М.В. Мельник, С.А. Николаева, Т.Г. Романова, Я.В. Соколов, С.П. Суворова, А.Д. Шеремет.

Вопросы управления инвестициями в основной капитал, ценообразования строительной отрасли, методические вопросы управления бизнес-процессами представлены в работах С.И. Абрамова, В.Т. Александрова, A.M. Амутинова, A.M. Бондарь, В.В. Бобылева, В.М. Васильева, В.В. Герасимова, В.Н. Самочкина, J1.B. Донцовой, Е.З. Зиндера, А.Б. Идрисова, В.Б. Кондратьева, Н.С. Куприянова, И.А. Либермана, A.M. Марголина, Е.Г. Ойхмана, Ю.П. Панибратова, Л.Ф. Суховой и других.

Анализ себестоимости продукции, получения финансовых результатов, текущей, финансовой и инвестиционной деятельности в строительном комплексе исследовали В.И. Бариленко, Л.А. Жарикова, М.С. Каменнова, Т.П. Карпова, Г.И. Костюк, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, В.И. Петрова, Н.И. Пономарева, И.М. Ряхов, В.Н. Самочкин и другие.

Роль учетно-аналитической системы, внутреннего контроля, аудита, бюджетирования в строительстве представлена в трудах A.A. Додонова, E.H. Домбровской, М.М. Коростелкина, В. А. Константинова, В.И. Макарьевой, Ю.А. Мишина, В.И. Подольского, С.М. Семенова, П.А. Соколова, C.B. Шебека.

Проблемы информационного обеспечения анализа денежных потоков, а также методический инструментарий управления рисками в строительстве рассматривали И.С. Кадыров, М.А. Кайгородова, Н.Л. Карданская, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазур, A.M. Пронина, B.C. Рачиков, B.C. Рожков, О.В. Рожнова, С.А. Филин, H.H. Хахонова, В.Е. Хруцкий и другие.

Инструменты совершенствования учетно-аналитической системы бизнес- процессов, аудит и анализ хозяйственной деятельности строительных организаций, вопросы контроллинга и бюджетирования представлены в работах зарубежных авторов: Б. Андерсена, Э. Аткинсона, Ю. Бригхема, Р.

Вила, К. Друри, Ж. Ришара, Т. Скоуна, К. Хомбурта, Г. Хорнгрена, Дж.К. Шима, Р. Энтони.

Несмотря на значительный объем научной и методической литературы по практическим аспектам функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, остаются спорными и нерешенными многие вопросы о совершенствовании отдельных элементов информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов в строительстве. При этом имеющиеся в настоящее время теоретические и научно-методические положения и рекомендации, направленные на формирование учетно-аналитической системы бизнес-процессов в отраслевом аспекте, не в полной мере отражают современные тенденции развития строительных организаций и учетно-аналитического обеспечения их деятельности. Кроме этого, при формировании учетно-аналитической системы бизнес-процессов недостаточно используется и международная практика, ориентированная на создание концепции, позволяющей формировать такую систему на качественно новом уровне. Отсутствует методический инструментарий, необходимый для адаптации зарубежного опыта в современных экономических условиях.

В этой связи, проблемы уточнения сущности и концептуальных основ учетно-аналитической системы бизнес-процессов требуют продолжения их научного осмысления и методологического исследования, что и предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и содержание.

Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, учитывающих принципы комплексности и динамичности, а также обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию и внедрению отдельных элементов в деятельность строительных организаций в условиях развития инновационной экономики.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих комплексных задач:

- выработать концептуальные элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов строительных организаций;

- разработать классификацию бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики и этапы их осуществления;

- развить методологию учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях;

- предложить модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве в разрезе учетно-отчетной, аналитико- бюджетной и контрольной составляющих;

разработать направления совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве;

- предложить интегрированную модель учета финансовой деятельности строительной организации;

- сформировать модель стратегического управленческого учета движения денежных потоков в строительных организациях и выделить направления ее реализации;

- разработать методическое обеспечение аналитической составляющей бизнес-процессов строительной организации в учетно-аналитической системе;

- определить мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса;

- предложить методологические и научно-методические аспекты налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» ВАК России (экономические науки): пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый,

управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии».

Объектом исследования является учетно-аналитическая система бизнес- процессов, включающая совокупность учетных, аналитических и контрольных элементов.

Предметом исследования являются теоретико-методологические положения формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве, обосновывающие необходимость генерирования информационно- аналитических данных для целей принятия эффективных финансовых и управленческих решений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования концепции и методологии создания и функционирования учетно-аналитической системы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные стандарты учета, финансовой отчетности и аудита, материалы научных, научно-практических конференций и семинаров, монографии, периодические издания.

Методологической основой диссертационного исследования послужили учетно-аналитические теории и практические направления развития учетных, аналитических и контрольных составляющих учетно-аналитической системы строительных организаций. Процесс написания диссертационного исследования основывается на использовании общих методов научного исследования (в частности: анализ, синтез, индукция, дедукция), специальных методов учета (в частности: группировка, балансовое обобщение, двойная запись, нормирование, лимитирование,

бюджетирование), анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный анализ, аналитические процедуры) и аудита (проверка, наблюдение, контроллинг, инспектирование).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной разработке теоретико-методологических и организационных положений, научно- методического инструментария и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, способствующих в отличие от действующих концепций, эффективно и качественно удовлетворять информационно-учетные потребности внешних и внутренних пользователей в соответствии с требованиями международной практики и национального учетно-контрольного законодательства.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выделены и научно обоснованы концептуальные элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, функционирование которой позволяет эффективно использовать учетно-информационные данные в целях принятия управленческих и финансовых решений, имеющих оперативную и стратегическую ориентацию, а также ее практического применения внешними пользователями (пп. 1.3, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- развита и теоретически обоснована классификация бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики, максимально повышающая значимость каждого бизнес-процесса в строительной организации и позволяющая добиваться высокой эффективности деятельности, учитывая потребности внешних и внутренних пользователей (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана методология учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, позволяющая, в отличие от

существующей, проводить анализ бизнес-процессов и подпроцессов, выявлять причинно- следственные связи между ними, разрабатывать и реализовывать меры по последующей их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и способствующая успешной реализации выбранной строительной организацией стратегии (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях"

На правах рукописи

Вандина Ольга Георгиевна

Теория и методология функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных

организациях

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 4 ЯНВ 2013

Орел-2012

005048553

005048553

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Официальные оппоненты:

Ильичева Елена Вячеславовна, доктор экономических наук, профессор, Старооскольский технологический институт имени A.A. Угарова (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра «Экономический анализ, финансы и аудит», профессор

Степаненко Елена Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет», кафедра «Бухгалтерский учет», профессор

Суворова Светлана Павловна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Управленческий учет и аудит», заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Защита состоится 26 января 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 25 декабря 2012 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономическая глобализация, стандартизация и унификация учетно-отчетной деятельности определяют значимость и актуальность процесса формирования учетно-аналитической информации, являющейся обязательным атрибутом принятия эффективных, качественных управленческих и финансовых решений в долгосрочной перспективе.

Несмотря на то, что осуществление хозяйственных операций находится под полным контролем руководства организаций, в современных экономических условиях довольно часто оно не может постоянно отслеживать ход хозяйственных операций и их целесообразность. При этом генерирование информационно-аналитических данных в отраслевом разрезе существенно отстает от потребностей управленческого персонала и, как правило, не отвечает специфике строительной деятельности.

Поскольку строительство в настоящее время интенсивно развивается, осуществляя постепенный выход на международные рынки, то необходимо создание учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве, которая позволит на качественно новом уровне планировать, анализировать, оценить, управлять и осуществлять контроль за многообразными бизнес-процессами.

Принципиальной особенностью формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве должно стать создание качественной информационно-аналитической базы, необходимой и достаточной для сравнения, анализа и оценки доходов и расходов по существующим сегментам деятельности организаций. Такая проблема для строительства приобрела свою значимость достаточно давно. Однако в настоящее время она не имеет принципиально верного решения, поскольку необходимость постоянного совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы (управленческий учет, анализ и внутренний контроль бизнес-процессов) для строительства обусловлена рядом факторов, а именно: отраслевыми особенностями, спецификой организационной структуры, наличием вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств, географическим разбросом объектов строительства.

В то же время многие строительные организации не формируют учетно-аналитическую систему бизнес-процессов вообще или формируют только

отдельные ее элементы по центрам ответственности, что можно признать

з

неэффективным. Стремление же каждой строительной организации к сокращению затрат и себестоимости объектов строительства можно считать эффективным только в том случае, если генерируемая информационно-аналитическая база способствует оценке и анализу доли каждого структурного подразделения, бизнес-процесса, внесенной в общий финансовый результат строительной организации.

Таким образом, выбранная тема диссертационной работы представляется достаточно актуальной, поскольку направлена на исследование теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций в области совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические положения, методические основы и практические вопросы учетно-аналитической системы бизнес-процессов рассматривались многими учеными и экономистами-практиками в данной области.

Учетная система в отраслевом аспекте, система организации учета затрат рассматривалась H.A. Адамовым, Е.В. Акчуриной, B.JI. Воиновой, Н.Г. Волковым, И.Е. Глушковым, А.Ю. Грибковым, Л.И. Егоровой, В. А. Ерофеевой,

B. А. Залевским, В.Р. Захарьиным, В.Э. Керимовым, Е.П. Козловой,

C.И. Крыловым, Б.Г. Масловым, O.E. Николаевой, JI.B. Поповой, Е.И. Степаненко.

Основы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности исследовали P.A. Алборов, И.А. Аврова, А.И. Алексеева, Е.Р. Антышев, Ю.А. Бабаев, A.C. Бакаев, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Е.Ю. Воронова, JUL Ермолович, В.Б. Ивашкевич, Е.В. Ильичева, A.A. Канке, З.В. Кирьянова, И.А. Маслова, М.В. Мельник, С.А. Николаева, Т.Г. Романова, Я.В. Соколов, С.П. Суворова, А.Д. Шеремет.

Вопросы управления инвестициями в основной капитал, ценообразования строительной отрасли, методические вопросы управления бизнес-процессами представлены в работах С.И. Абрамова, В.Т. Александрова, A.M. Амутинова, A.M. Бондарь, В.В. Бобылева, В.М. Васильева, В.В. Герасимова, В.Н. Самочкина, Л.В. Донцовой, Е.З. Зиндера, А.Б. Идрисова, В.Б. Кондратьева, Н.С. Куприянова, И.А. Либермана, A.M. Марголина, Е.Г. Ойхмана, Ю.П. Панибратова, Л.Ф. Суховой и других.

Анализ себестоимости продукции, финансовых результатов, текущей, финансовой и инвестиционной деятельности в строительном комплексе исследовали В.И. Бариленко, Л.А. Жарикова, М.С. Каменнова, Т.П. Карпова,

4

Г.И. Костюк, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, В.И. Петрова, Н.И. Пономарева, И.М. Ряхов, В.Н. Самочкин и другие.

Роль учетно-аналитической системы, внутреннего контроля, аудита, бюджетирования в строительстве представлена в трудах A.A. Додонова, E.H. Домбровской, М.М. Коростелкина, В.А. Константинова, В.И. Макарьевой, Ю.А. Мишина, В.И. Подольского, С.М. Семенова, П.А. Соколова, C.B. Шебека.

Проблемы информационного обеспечения анализа денежных потоков, а также методический инструментарий управления рисками в строительстве рассматривали И.С. Кадыров, М.А. Кайгородова, Н.Л. Карданская, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазур, A.M. Пронина, B.C. Рачиков, B.C. Рожков, О.В. Рожнова, С.А. Филин, H.H. Хахонова, В.Е. Хруцкий и другие.

Инструменты совершенствования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, аудит и анализ хозяйственной деятельности строительных организаций, вопросы контроллинга и бюджетирования представлены в работах зарубежных авторов: Б. Андерсена, Э. Аткинсона, Ю. Бригхема, Р. Вила, К. Друри, Ж. Ришара, Т. Скоуна, К. Хомбурта, Г. Хорнгрена, Дж.К. Шима, Р. Энтони.

Несмотря на значительный объем научной и методической литературы по практическим аспектам функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, остаются спорными и нерешенными многие вопросы о совершенствовании отдельных элементов информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов в строительстве. При этом имеющиеся в настоящее время теоретические и научно-методические положения и рекомендации, направленные на формирование учетно-аналитической системы бизнес-процессов в отраслевом аспекте, не в полной мере отражают современные тенденции развития строительных организаций и учетно-аналитического обеспечения их деятельности. Кроме этого, при формировании учетно-аналитической системы бизнес-процессов недостаточно используется и международная практика, ориентированная на создание концепции, позволяющей формировать такую систему на качественно новом уровне. Отсутствует методический инструментарий, необходимый для адаптации зарубежного опыта в современных экономических условиях.

В этой связи, проблемы уточнения сущности и концептуальных основ учетно-аналитической системы бизнес-процессов требуют продолжения их научного осмысления и методологического исследования, что и предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и содержание.

5

Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, учитывающих принципы комплексности и динамичности, а также обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию и внедрению отдельных элементов в деятельность строительных организаций в условиях развития инновационной экономики.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих комплексных задач:

- выработать концептуальные элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов строительных организаций;

- разработать классификацию бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики и этапы их осуществления;

- развить методологию учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях;

- предложить модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве в разрезе учетно-отчетной, аналитико-бюджетной и контрольной составляющих;

- разработать направления совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве;

- предложить интегрированную модель учета финансовой деятельности строительной организации;

- сформировать модель стратегического управленческого учета движения денежных потоков в строительных организациях и выделить направления ее реализации;

- разработать методическое обеспечение аналитической составляющей бизнес-процессов строительной организации в учетно-аналитической системе;

- определить мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса;

- предложить методологические и научно-методические аспекты налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует

Паспорту специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» ВАК России

(экономические науки): пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки

бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий,

6

налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования I

себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии». I

Объектом исследования является учетно-аналитическая система бизнес-процессов, включающая совокупность учетных, аналитических и контрольных I

элементов. I

Предметом исследования являются теоретико-методологические |

положения формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в I

строительстве, обосновывающие необходимость генерирования информационно-аналитических данных для целей принятия эффективных финансовых и I

управленческих решений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования концепции и методологии создания и функционирования учетно-аналитической системы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные стандарты учета, финансовой отчетности и аудита, материалы научных, научно-практических конференций и семинаров, монографии, периодические издания.

Методологической основой диссертационного исследования послужили учетно-аналитические теории и практические направления развития учетных, аналитических и контрольных составляющих учетно-аналитической системы строительных организаций. Процесс написания диссертационного исследования основывается на использовании общих методов научного исследования (в частности: анализ, синтез, индукция, дедукция), специальных методов учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись, нормирование, лимитирование, бюджетирование), анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный анализ, аналитические процедуры) и аудита (проверка, наблюдение, контроллинг, инспектирование).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной разработке теоретико-методологических и организационных положений, научно-методического инструментария и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, способствующих в отличие от действующих концепций, эффективно и

7

качественно удовлетворять информационно-учетные потребности внешних и внутренних пользователей в соответствии с требованиями международной практики и национального учетно-контрольного законодательства.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выделены и научно обоснованы концептуальные элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, функционирование которой позволяет эффективно использовать учетно-информационные данные в целях принятия управленческих и финансовых решений, имеющих оперативную и стратегическую ориентацию, а также ее практического применения внешними пользователями (пп. 1.3, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- развита и теоретически обоснована классификация бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики, максимально повышающая значимость каждого бизнес-процесса в строительной организации и позволяющая добиваться высокой эффективности деятельности, учитывая потребности внешних и внутренних пользователей (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана методология учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, позволяющая, в отличие от существующей, проводить анализ бизнес-процессов и подпроцессов, выявлять причинно-следственные связи между ними, разрабатывать и реализовывать меры по последующей их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и способствующая успешной реализации выбранной строительной организацией стратегии (пп. 1.3,1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве в разрезе учетно-отчетной, аналитико-бюджетной и контрольной составляющих, учитывающая принцип системности в процессе накопления и обобщения информации, а также определено влияние особенностей строительного производства на формирование учетно-аналитической системы (пп. 1.3,1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены направления совершенствования управленческих элементов

учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве на основе

интеграции систем финансового и управленческого учета, способствующие

генерированию качественных аналитических информационных данных, а также

контролю затратных показателей в целом по организации, структурным

8

сегментам, центрам ответственности и бизнес-процессам (п. 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана интегрированная модель финансовой деятельности в строительных организациях, призванная обеспечить охват всех финансовых операций, отражение непосредственно связанных с ними хозяйственных процессов, а также отражение информации о своевременности расчетов с бюджетом, контрагентами и кредиторами (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- на основе процессно-ориентированного подхода разработана модель стратегического управленческого учета движения денежных потоков строительной организации и выделены направления ее реализации, обеспечивающие формирование информационного комплекса процесса принятия финансовых и управленческих решений, имеющих долгосрочную направленность (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- разработано и внедрено методическое обеспечение аналитической составляющей учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительной организации, обеспечивающее количественную и качественную оценку изменений и полученных отклонений в результатах деятельности, а также выделена система показателей оценки эффективности учетно-аналитической системы бизнес-процессов (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- разработаны мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса, способствующие высокому уровню прозрачности деятельности, обнаружению слабых мест в деятельности и дающие гарантии эффективного управления бизнес-процессами строительной организации, имеющего стратегическую направленность (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12);

- развиты методологические и научно-методические аспекты налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях в рамках совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы, включающие концептуальную модель и последовательность проведения аудиторской проверки (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании комплексного подхода к формированию теории, методологии и конкретных методик учетно-аналитической системы

9

бизнес-процессов в строительных организациях для целей принятия управленческих и финансовых решений. Полученные научные результаты открывают дальнейшие возможности для внедрения международной практики учетной деятельности в российскую учетно-аналитическую систему.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенного методического инструментария и конкретных рекомендаций по учету, анализу и аудиту бизнес-процессов в строительных организациях, повышающих качество информационных данных учетно-аналитической деятельности. Наиболее существенное практическое значение имеют следующие результаты: направления совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве; интегрированная модель учета денежных потоков в строительных организациях; процессно-ориентированная модель стратегического управленческого учета финансовой деятельности строительной организации; методическое обеспечение аналитической составляющей бизнес-процессов строительной организации в учетно-аналитической системе; мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса.

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического профиля по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Аудит», «Контроллинг» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе и в Армавирской государственной педагогической академии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования в части развития теории,

методологии, методик и организации учетно-аналитической системы доложены на

Международных и Всероссийских научно-практических конференциях:

Экономические и социально-экологические преобразования в системе

устойчивого развития Северо-Кавказского региона (Майкоп, 2006), Современные

проблемы развития агропромышленного комплекса региона (Краснодар, 2006),

Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями,

комплексами в разных сферах народного хозяйства (Новочеркасск, 2006),

Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства

ю

конкурентоспособной продукции (Ростов-на-Дону, 2006), Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее (Ростов-на-Дону, 2006), Проблемы становления гражданского общества на юге России (Армавир, 2006), Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов (Москва, 2010), Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов (Орел, 2011), Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов (Орел, 2011), Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня (Орел, 2011), Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях (Орел, 2011), Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы (Орел, 2012), Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов (Орел, 2012), Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования (Орел, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в финансово-хозяйственную и экономическую деятельность ряда строительных организаций, в работу учетных и аналитических служб, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях. По направлению исследования опубликовано 65 работ, в том числе: 2 монографии, 15 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, статьи и материалы научных и научно-практических конференций. Авторский объем публикаций составляет 46,5 пл.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 295 источников. Общий объем диссертации составляет 290 страниц, в ней представлены 46 таблиц и 59 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования,

определены степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования,

теоретико-методологические основы, выявлены научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, представлены апробация и внедрение работы.

и

В первой главе «Теоретические основы функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях» представлены направления развития учетно-аналитической системы предприятий, теоретический анализ бизнес-процессов в строительстве, а также выделены отраслевые особенности функционирования учетно-аналитической системы текущей деятельности строительных организаций.

Во второй главе «Методологические основы функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях» раскрыта модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве, выработаны методологические основы учета себестоимости и реализации строительно-монтажных работ.

В третьей главе «Механизм построения бизнес-процессов в рамках учетно-аналитической системы» представлены теоретические основы формирования аналитической и налоговой составляющих бизнес-процессов в УАС, раскрыты направления моделирования системы управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности в строительстве, а также предложена система показателей для оценки эффективности учетно-аналитической системы бизнес-процессов.

В четвертой главе «Научно-методические рекомендации по внедрению учетно-аналитической системы финансовой деятельности в строительных организациях» разработана модель учета финансовой деятельности в строительных организациях, представлена методика стратегического управленческого учета движения денежных средств строительной организации, а также разработан управленческий бюджет строительной организации.

В пятой главе «Направления организации управленческого контроля и аудита бизнес-процессов в строительных организациях» разработаны направления управленческого контроля затрат, предложена методика аудиторской проверки налогообложения операций, связанных с выполнением работ строительными организациями, а также выделены направления совершенствования системы управления затратами на основе интеграции систем финансового и управленческого учета в строительстве.

В заключении сформированы выводы и рекомендации по формированию учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Выделены и научно обоснованы концептуальные элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, функционирование которой позволяет эффективно использовать учетно-информационные данные в целях принятия управленческих и финансовых решений, имеющих оперативную и стратегическую ориентацию, а также ее практического применения внешними пользователями

Стабильность деятельности экономических субъектов в условиях развития

инновационной экономики в основном зависит от достоверности и степени

оперативности предоставления информационно-аналитических данных,

являющихся основой формирования и реализации управленческих решений.

Необходимость существования и функционирования комплексной учетно-

аналитической системы обуславливает процесс создания целостной

информационно-аналитической платформы, способствующей процессу принятия

решений по текущей, финансовой, инвестиционной и управленческой

деятельности. Учетно-аналитическая система на предприятии должна выполнять

учетную, контрольную и аналитическую функции в целях принятия эффективных

решений на всех уровнях управления. Авторская концепция учетно-аналитической

системы представлена на рисунке 1._

Концепция учетно-аналитической системы экономического субъекта

Цель

т.д. информационное моделирование и обеспечение результативности учета, анализа, контроля и аудита

Объект

экономический субъект в целом, структурные подразделения, сегменты деятельности, бизнес-ггооиессы

Предмет

совокупность хозяйственных процессов экономического субъекта

- оказание информационной поддержки в принятии управленческих и финансовых решений;

- проведение анализа и оценка эффективности деятельности предприятия в целом и в разрезе его структурных подразделений, сегментов деятельности, бизнес-процессов;

контроль и планирование экономической эффективности деятельности предприятия;

- выбор приоритетных направлений развития экономического субъекта;

Задачи

Функции

информационно-учетная; контрольная; аналитическая

Рисунок 1 — Авторская концепция учетно-аналитической системы экономического субъекта

Главной составляющей в учетно-аналитической системе является учетно-отчетная, так как благодаря информации, полученной на ее основе, строится анализ деятельности, внутренний и внешний аудит, необходимые для непрерывного накопления, формирования и обобщения информационных данных. Такие процедуры необходимо осуществлять в соответствии с предлагаемыми методологией и техникой учета, анализа, аудита. Организационная сторона формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов включает в себя следующие этапы (Рисунок 2).

(

3

а

5

>5

§ а>

3 X « )

О 5 г

ВТ

Ю

О.

о.

й

«В

1) Определение потребностей в информационных данных по бизнес-процессам в строительных организациях

технологии сбора и обработки полученной информации, направленной на удовлетворение потребностей пользователей и включающей:

3) Установление состава и содержания учетно-отчетной информации как основы для анализа бизнес-процессов в строительных организациях

4) Обоснование выбора контрольно-проверочных процедур для проведения внутреннего и внешнего контроля бизнес-процессов предприятия

5) Формирование аналитического обеспечения для проведения микро- и макроэкономического анализа, включающего:

Источники получения информации

Методы получения и обработки информации

Функции исполнителей в части сбора и обработки информации

Используемые технические, компьютерные средства

1

Методы, методики и модели анализа бизнес-процессов

Периодичность проведения

Использование результатов проведенного анализа

Рисунок 2 - Этапы разработки учетно-аналитической системы бизнес-процессов строительных организаций

Таким образом, органическое единство и взаимосвязь всех составляющих подсистем учетно-аналитической системы бизнес-процессов строительных организаций позволяют, с одной стороны, принимать необходимые оперативные и тактические решения в текущем режиме, а с другой - разрабатывать и корректировать стратегию развития предприятия на долгосрочную перспективу.

2 Развита и теоретически обоснована классификация бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики, максимально повышающая значимость каждого бизнес-процесса строительной организации и позволяющая добиваться высокой эффективности деятельности, учитывая потребности внешних и внутренних пользователей

В ходе диссертационного исследования установлено, что бизнес-процесс

представляет собой последовательность конкретных действий экономического

субъекта, направленных на получение заданного результата. Доказано, что в строительных организациях участники бизнес-процесса (исполнители бизнес-процесса, контрагенты) распределяют между собой выполняемые действия.

Считаем целесообразным все бизнес-процессы строительных организаций классифицировать на следующие группы:

- основные (бизнес-процессы, определяющие текущую деятельность, профиль бизнеса и генерирующие доходную составляющую деятельности). К ним относятся: бизнес-процессы, направленные на создание строительной организацией добавленной стоимости продукции, представляющей ценность для пользователя; бизнес-процессы, прямо или косвенно направленные на получение доходов и максимизацию прибыли. Такие бизнес-процессы затрагивают в основном внешних пользователей;

организационные (бизнес-процессы, определяющие финансовую деятельность, формирующие инфраструктуру организации и поддерживающие ее в рабочем состоянии). К таким бизнес-процессам относятся: материально-техническое, информационное, налоговое, правовое обеспечение; административно-хозяйственная деятельность. В качестве субъектов таких бизнес-процессов выступают структурные подразделения строительных организаций или отдельные сотрудники;

- учетно-аналитические (бизнес-процессы, обеспечивающие формирование учетно-отчетной, аналитической и контрольной составляющих учетно-аналитической системы). Такие бизнес-процессы признаются обеспечивающими, то есть предоставляющими руководству организации и иным пользователям информационные данные, необходимые для принятия финансовых и управленческих решений (они обеспечивают основные и организационные бизнес-процессы). К учетно-аналитическим бизнес-процессам можно отнести все составляющие учетно-аналитической системы: финансовый, налоговый, управленческий учет, анализ, аудит, формирование отчетности, бюджетирование, контроллинг;

бизнес-процессы развития (бизнес-процессы, обеспечивающие формирование инвестиционной деятельности и выполняющие стратегические задания). К таким бизнес-процессам можно отнести: бизнес-процессы модернизации и развития деятельности строительной организации в долгосрочной перспективе.

Бизнес-процессы строительной организации можно представить следующим

15

образом (Рисунок 3).

Деятельность строительной организации можно описать как взаимосвязь бизнес-процессов, подпроцессов и процедур, протекающих в определенной организационной структуре. Они позволяют добиваться высокой эффективности деятельности предприятия, сосредоточивая внимание на запросах потребителей. Поэтому важно максимально повышать значимость бизнес-процесса.

3 Разработана методология учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, позволяющая, в отличие от существующей, проводить анализ бизнес-процессов и подпроцессов, выявлять причинно-следственные связи между ними, разрабатывать и реализовывать меры по последующей их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и способствующая успешной реализации выбранной строительной организацией стратегии

Доказано, что в настоящее время важное значение приобретает исследование бизнес-процессов строительных организаций в рамках учетно-аналитической системы. Их выделение, анализ и последующее совершенствование представляют собой значительный резерв для повышения конкурентоспособности строительной организации и эффективности ее работы. Среди основных преимуществ предлагаемого подхода можно выделить простоту проведения оптимизации как самих бизнес-процессов, так и величины ресурсов, потребляемых бизнес-процессами.

Основные методологические составляющие учетно-аналитической системы бизнес-процессов представлены на рисунке 4.

Учетно-аналитическая система бизнес-процессов

У четно-отчетная составляющая бизнес-процессов

1

Финансовый учет и отчетность бизнес-процессов Управленческий учет и отчетность бизнес-процессов Налоговый учет и отчетность бизнес-процессов

* В

■а-8

&

3

Аналитическая составляющая бизнес-процессов

I

Финансовый анализ бизнес-процессов

Управленческий анализ бизнес-процессов

Налоговый анализ бизнес-процессов

Внешний аудит бизнес-процессов

Рисунок 4 - Методологические составляющие учетно-аналитической системы бизнес-процессов

Для эффективного осуществления деятельности строительным организациям необходимо создать учетно-аналитическую систему, которая учитывала бы особенности бизнес-процессов в отрасли, позволяла анализировать, оценивать и управлять бизнес-процессами строительного производства на основе стратегии развития деятельности организаций.

Типовая структура бизнес-процессов, формируемых в учетно-аналитической системе, состоит из следующих этапов (Рисунок 5)._

Этапы бизнес-процессов, формируемых в учетно-аналитической системе

«Плановый (прогнозный)»

Сбор исходных информационных данных по бизнес-процессам, их анализ в соответствии с известным методическим инструментарием (вертикальный, горизонтальный, трецдовый, корреляционно-регрессионный), разработка стратегического и тактического плана действий, прогнозирование выполнения плана

Этап 2 «Организационный»

Обеспечение реализации разработанных планов, наделение соответствующих центров ответственности и сегментов деятельности полномочиями и компетенциями выполнения мероприятий плана. Формирование ресурсной базы

выполнения плана

Этап 3 «Учетно-аналитический»

Сбор и генерирование фактических информационных данных о бизнес-процессах, порядке выполнения плановых мероприятий по центрам ответственности и сегментам деятельности, анализ достигнутых результатов, выявления отклонения от плана и прогнозных данных

Этап 4 «Контрольно-регулирующий»

Анализ выявленных отклонений, принятие решении о корректировки плановых действии в связи с выявленным] отклонениями, назначение стимулирующих (поощрительных) или карательных мероприятий в отношении ценгро) ответственности или сегментов деятельности, не выполнивших план

Рисунок 5 - Этапы бизнес-процессов, формируемых в учетно-аналитической

системе

Целевыми ориентирами использования методологии учетно-аналитической системы бизнес-процессов строительной организации признаются создание необходимых условий для формирования, функционирования бизнес-процессов по центрам ответственности и сегментам деятельности строительных организаций, реализация конкретных задач, разработка стратегических и тактических управленческих и финансовых решений на основе учета, анализа, бюджетирования, внутреннего контроля деятельности организации, планирования

и прогнозирования ее стратегического развития.

18

Строительная организация и ее бизнес-процессы как объект учетно- :

аналитической системы имеют специфические свойства, которые следует учитывать при формировании информационных данных для внешних и !

внутренних пользователей, принимающих управленческие и финансовые решения I

на каждом этапе жизненного цикла строительного производства. К таким специфическим свойствам строительной организации, в частности относятся: I

единство (целостность) ресурсной базы (производственно-технической, организационной, финансовой и т.д.), устойчивое развитие отрасли, I

систематическое появление новых свойств, не присущих в прошлом отрасли, а I

также равнозначность каждого бизнес-процесса в строительной деятельности.

Считаем, что формирование учетно-аналитической системы бизнес-процессов, а также управление ими на качественно новом уровне позволяет выявлять и анализировать проблемные моменты ее функционирования, оценивать ;

и прогнозировать последствия принимаемых управленческих и финансовых решений.

Методология учетно-аналитической системы бизнес-процессов, направленная на формирование информационно-аналитических баз данных позволяет проводить их анализ и оценку, выявлять причинно-следственные связи между ними, разрабатывать и осуществлять меры по их последующей адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, что способствует успешной реализации выбранной строительной организацией стратегии.

4 Предложена модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве в разрезе учетно-отчетной, аналитико-бюджетной и контрольной составляющих, учитывающая принцип системности в процессе накопления и обобщения информации, а также определено влияние особенностей строительного производства на формирование учетно-аналитической системы

В ходе диссертационного исследования определено, что основой выработки и принятия эффективных финансовых и управленческих решений в отрасли являются информационно-аналитические данные, сформированные в системе учета, анализа и аудита, базирующейся на принципах последовательности, непрерывности и комплексности. Собственно деятельность строительной организации основана на процессно-ориентированном управлении, приводящем к изменениям текущего состояния системы, характерной особенностью которого является непрерывное сотрудничество центров ответственности с внешними

контрагентами.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, имеющей специфику для строительной отрасли. Информация, сформированная только в учетной системе, зачастую не обеспечивает выполнение всех требуемых функций вследствие низкой степени их достоверности. Поэтому в настоящее время роль аналитической подсистемы в управлении хозяйственной деятельностью повышается, так как учетно-аналитическая информация дает системе управления необходимые данные и позволяет принять эффективные управленческие решения.

Достоинствами формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов можно признать:

управление ресурсным потенциалом строительной организации, основанное на принципах эффективности и качества;

- генерирование информационно-аналитической базы данных о фактах хозяйственной деятельности и их документального оформления, основанное на принципе целостности;

- формирование учетно-отчетных данных по бизнес-процессам и заполнение соответствующих учетных и аналитических регистров, учитывающие принципы полноты, оперативности и прозрачности;

- выработка наиболее актуальных схем оптимизации налогообложения, базирующихся на принципах законности и максимизации прибыли;

- формирование различных блоков учетно-аналитических данных об эффективности осуществляемых бизнес-процессов, учитывающее принципы прозрачности и доступности информации;

- минимизация расходов, связанных со сбором и генерированием информационных данных.

Модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов представлена на рисунке 6. Поступление первичной информации о фактах хозяйственной жизни предприятия впоследствии используется учетно-аналитической системой для создания результирующей информации.

Первичные документы, поступив в систему учета и анализа, создают информационную базу для работы подсистем финансового, налогового и управленческого учета. В подсистеме финансового учета данные первичных документов группируются по синтетическим и аналитическим счетам.

Информация, сформированная в учете, поступает в подсистему анализа, где

20

она обрабатывается, оценивается и анализируется, а затем аналитическая информация предоставляется ее пользователям. Результат представляет собой итог выполнения учетно-аналитического процесса, предоставляемый пользователям информацию.

системы бизнес-процессов строительной организации

Органическое единство и взаимосвязь всех составляющих подсистем учетно-аналитической системы предприятия позволяют, с одной стороны, принимать необходимые тактические решения в оперативном режиме, а, с другой,

- разрабатывать и корректировать стратегии развития предприятия на долгосрочную перспективу.

Построение модели взаимодействия учетных, аналитических и контрольных подсистем требует комплексности в процессе накопления и обобщения информации, а также ее отражения в отчетности, что позволит реализовать одну из основных целей формирования финансовой и налоговой отчетности -обеспечить все группы заинтересованных пользователей данными, достаточными для дальнейшей обработки и интерпретации в интересах каждой из групп.

Таким образом, учетно-аналитическая система содержит три элементарных составляющих: финансовую, управленческую и налоговую. Они тесно взаимосвязаны между собой и имеют единую конечную цель - это выработка эффективных стратегических и тактических решений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности экономического субъекта.

Доказано, что на каждой стадии хозяйственной деятельности строительной организации применяется учетно-аналитическая система, представляющая собой информационную систему регистрации, накопления, обобщения, оценки, анализа, планирования фактов хозяйственной деятельности, контроля за выполнением бизнес-процессов центрами ответственности предприятия.

Функциями учетно-отчетной подсистемы являются измерение, обработка и передача информационных данных о конкретном бизнес-процессе внутренним пользователям, что позволяет им принимать экономически обоснованные управленческие и финансовые решения в процессе своей деятельности. В организации учетно-отчетной подсистемы имеется ряд проблем ввиду специфики строительного производства. Поэтому считаем необходимым определить наиболее значимые особенности строительства, оказывающие влияние на методологию и методику построения учетно-аналитической системы бизнес-процессов (Таблица 1).

В учетной системе предприятия большое место отводится построению управленческой модели бизнес-процессов, под которой в рамках диссертационного исследования понимается процесс определения, генерации, регистрации, обобщения информационных данных о бизнес-процессах, подготовки информационно-аналитического обеспечения в целях выработки и принятия управленческих решений.

Таблица 1 - Методология и методика организации учетно-аналитической системы в сфере строительства с учетом отраслевых особенностей_

Особенности, характеризующие специфику отрасли Методология и методика организации учетно-аналитической системы

Географическая удаленность и территориальная обособленность строительных объектов Необходимость организации учетно-аналитической системы доходов и расходов по каждому бизнес-процессу объекта строительства

Индивидуальность заказов на строительство Необходимость организации учетно-аналитической системы доходов и расходов по каждому б из нес-процессу по индивидуальным договорам

Обязательное использование проектно-сметной документации Необходимость организации учетно-аналитической системы затрат на проектирование и отклонений от сметных нормативов

Длительность производственного цикла (более 12 месяцев) Организация учетно-аналитической системы по каждому бизнес- процессу с учетом следующих особенностей: определение стоимости строительства исходя из всего строительного периода, условное распределение доходов и расходов на этапы работ и конкретные бизнес-процессы по мере их выполнения

Использование значительного объема ресурсов, материалоемкость производства Организация учетно-аналитической системы по номенклатуре материальных ресурсов

Содержание и направления совершенствования управленческой модели бизнес-процессов зависят от множества факторов: отраслевой принадлежности, размера, формы собственности организации, информационных потребностей руководства, технических возможностей и т.п. В процессе построения управленческой модели бизнес-процессов строительной организации необходимо учитывать и общие особенности строительного производства.

5 Предложены направления совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве на основе интеграции систем финансового и управленческого учета, способствующие генерированию качественных аналитических информационных данных, а также контролю затратных показателей в целом по организации, структурным сегментам, центрам ответственности и бизнес-процессам

Одним из важных условий достижения эффективности функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов является не только ее правильная организация, но и дальнейшее постоянное совершенствование с учетом всех изменений и нововведений, происходящих в экономике страны. Важной статьей, являющейся обеспечением бизнес-процесов, признаются затраты, понесенные строительной организацией в процессе выполнения основной деятельности. По нашему мнению, при формировании информации о них, необходимо уделять внимание не только учетно-аналитической, но и управленческой деятельности в этой области, поскольку эффективное управление затратами подразумевает выявление отклонений плана от факта, установление причин таких отклонений, принятие мер по устранению причин отклонений, а

23

также контроль за деятельностью центров ответственности затрат.

Внедрение управленческих элементов в учетно-аналитическую систему бизнес-процессов строительной организации позволяет отражать процесс формирования затрат, обеспечить калькулирование себестоимости выполненных строительно-монтажных работ и услуг и выявить производственно-финансовый результат.

Учетно-аналитическая система, функционирующая на принципах управления затратами, на взгляд автора, должна удовлетворять требованиям достаточности объема информационных данных о затратах, их достоверности, оперативности и надежности.

Целевыми ориентирами внедрения управленческих элементов в учетно-аналитическую систему бизнес-процессов является обеспечение информационно-аналитических потребностей строительной организации в целом, центров ответственности и отдельных бизнес-процессов в целях разработки эффективных управленческих и финансовых решений, контроля за их исполнением, достижения заданных результатов деятельности.

Практическое внедрение управленческих элементов в учетно-аналитическую систему бизнес-процессов в строительных организациях предполагает:

- создание достоверной и полной базы информационных потоков о затратах в разрезе аналитических признаков, а также формирование на ее основе внутренней управленческой отчетности в целях принятия оптимальных управленческих решений оперативного и стратегического типов;

- анализ выявленных отклонений от плановых результатов, определение причин отклонений;

- осуществление внутреннего контроля по центрам ответственности затрат и обеспечивающим бизнес-процессам.

Объектом учетно-аналитической системы бизнес-процессов с учетом управленческих элементов можно считать места возникновения затрат, центры ответственности, сегменты деятельности, отдельные бизнес-процессы и виды строительной продукции.

Учитывая особенности деятельности строительных организаций, при создании учетно-аналитической системы бизнес-процессов с элементами системы управления, в диссертации предложено введение соответствующих центров затрат: ресурсных, обеспечивающих и организационных. При выделении центров

24

ответственности использован структурно-факторный подход, предполагающий, что на первом этапе целесообразно выделение центров ответственности по структурному признаку (например, строительный участок), а на втором -выделение центров ответственности по факторному признаку (материалы, труд).

С целью совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в диссертации предложена группировка затрат с учетом принципов ведения бухгалтерского учета на предприятии. Данная группировка затрат позволяет:

- определять материалоемкость строительного производства в целом и по отдельным бизнес-процессам;

- выявлять факторы, влияющие на изменение материалоемкости строительного производства в целом и по отдельным бизнес-процессам;

- определять потери и простои вследствие недостаточного ресурсного потенциала;

- оценить выполнение установленных заданий по объему строительных работ, учитывать влияние уровня материальных ресурсов на объем выполнения строительных работ и их себестоимость;

определять направления резервирования ресурсов и экономии расходования фонда оплаты труда, а также оценивать влияние простоев на производительность труда;

- рассчитывать показатели себестоимости строительных работ (полную, переменную, нормативную и т.д.) в целях обоснованного принятия управленческих решений при реализации каждого бизнес-процесса, формирования заказов на строительство, расчета финансовых результатов. При этом расчет неполной себестоимости производится в случае, если по объектам калькулирования распределяется только часть коммерческих и общехозяйственных расходов, а все остальные затраты не участвуют в расчете себестоимости строительных работ, операций, бизнес-процессов.

Считаем, что применение управленческих элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов должно быть системным, следствием чего является необходимость калькулированиея себестоимости на специальных счетах, которые для строительной отрасли можно сгруппировать следующим образом (Таблица 2).

Такая система ведения бухгалтерского учета с подробной аналитикой позволяет проводить подробный анализ оперативных информационных данных о затратных статьях в разрезе строительных объектов, отдельных бизнес-процессов,

25

центров ответственности. В связи с тем, что определение отклонений, их анализ и контроль являются важным аспектом в учетном процессе, предлагаем формировать учетно-аналитическую систему затратных показателей в строительстве по отклонениям и отражать их в разрезе соответствующей аналитики.

Таблица 2 - Предлагаемая система ведения бухгалтерского учета в рамках совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях__

Счет Объект учета Субсчет

20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»,... Затратные статьи ) 1 материальные ресурсы 02 трудовые ресурсы

Строительный объект 01 объект 1 У1 объект 2

Отдельный бизнес-процесс 01 бизнес-процесс 1 02 бизнес-процесс 2

Центр ответственности Э1 финансовый отдел

32 учетно-аналигический отдел

Для выявления и учета отклонений в документооборот целесообразно ввести аналитические регистры, в которых будет собираться информация о затратах по объектам строительства (Таблица 3).

Таблица 3 - Пример регистра учета затратных показателей по

Статья затрат Сумма нормативных затрат Сумма фактических затрат Отклонение («+> «-»)

Затраты на материальные ресурсы 546 200 580 400 34 200

Затраты на трудовые ресурсы 356 000 356 000 -

Затраты на содержание и эксплуатацию строительной техники 210 000 210 000 -

Косвенные расходы 330 000 330 000 -

Преимуществами предлагаемых мероприятий признается возможность определения отклонений по местам возникновения затрат, центрам ответственности, строительным объектам, бизнес-процессам и их отражения на специальных счетах.

Практическое применение полученных результатов состоит в том, что при внедрении предлагаемых управленческих элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях будет удовлетворено большинство информационных потребностей, что благоприятно скажется на

эффективном управлении и конкурентоспособности строительной организации.

26

6 Разработана интегрированная модель учета финансовой деятельности в строительных организациях, призванная обеспечить охват всех финансовых операций, отражение непосредственно связанных с ними хозяйственных процессов, а также отражение информации о своевременности расчетов с бюджетом, контрагентами и кредиторами

Важной составляющей финансовой деятельности строительной организации

являются финансовые отношения, то есть экономические отношения между субъектами, связанные с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения их различных потребностей. Предлагаемая система параметров оценки финансового состояния строительной организации должна охватывать все ее аспекты, а именно показатели финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и деловой активности. При этом необходимо учитывать, что все аспекты финансового состояния строительной организации взаимодействуют между собой, поэтому некоторые параметры оценки коррелируют друг с другом.

Финансовая деятельность строительных организаций связана с движением денежных потоков (положительных и отрицательных), которые представляют собой распределенные во времени поступления и выплаты денежных средств в рамках определенного периода и обеспечение выполнения бизнес-процессов различных уровней.

В учетно-аналитической системе учету движения денежных потоков не отводится должного внимания, так как денежные потоки не являются самостоятельным объектом системы. В связи с чем предлагаем выделение денежных потоков в самостоятельный объект учетно-аналитической системы и соответственно формирование интегрированной системы, обеспечивающей реализацию бизнес-процессов и включающую в себя управленческий, финансовый и стратегический учет движения денежных потоков (Рисунок 7).

Зона, обеспечивающая взаимосвязь оперативных данных со стратегическими, имеет наибольшее значение для функционирования учетно-аналитической системы финансовой деятельности. Основной целью системы является обеспечение внутренних пользователей информацией о движении денежных потоков в рамках финансовой деятельности, необходимой и достаточной для разработки рациональных управленческих решений.

Рисунок 7 - Интегрированная учетно-аналитическая система финансовой деятельности строительных организаций

Таким образом, в связи с созданием интегрированной системы встает проблема определения требований к информационным данным ее, формирующим. К таким требованиям относятся следующие (Таблица 4).

Таблица 4 - Требования, предъявляемые к информации в интегрированной учетно-аналитической системе движения денежных потоков

Требование Содержание

Целенаправленность Информационные данные должны иметь прямое отношение к денежным потокам строительной организации

Своевременность Информационные данные должны предоставляться своевременно, то есть к тому моменту времени, когда они необходимы

Надежность Информационные данные не должны содержать ошибок

Предсказуемость Информационные данные должны быть прогнозируемы пользователями

Адресность Доведение информационных данных до ответственных лиц

Комплексность Информационные данные должны полностью охватывать весь спектр деятельности и бизнес-процессы строительной организации

Достаточность Информационные данные должны предоставляться в необходимом объеме для принятия эффективных управленческих и финансовых решений

Конфиденциальность Информационные данные, формируемые в управленческом и стратегическом учете, являются коммерческой тайной и могут быть доступны только определенному кругу лиц

Мобильность Оперативность сбора и обработки информационных данных

Обеспечение выполнения этих требований повышает не только целостность и верность информационных данных, но и позволяет избегать генерирования избыточных данных, усложняющих процедуру учета движения денежных потоков.

В рамках проведенного исследования проблем качества информационных данных о движении денежных потоков в условиях предлагаемой модели сделан вывод о необходимости формирования данных, устойчивых и достаточно актуальных в различных временных отрезках деятельности строительной организации, а также пригодных к использованию и объективно контролируемых.

Интегрированная модель учета движения денежных потоков призвана обеспечить:

- охват всех финансовых операций, то есть быть сплошной и непрерывной, отражать все операции по движению финансовых ресурсов строительной организации и денежных средств, обеспечивающих бизнес-процессы;

- отражение бизнес-процессов, непосредственно связанных с финансовыми операциями строительной организации, например, осуществление строительно-монтажных работ и сдача объекта заказчику, подготовка и отправка платежных документов, контроль за своевременностью и полнотой поступления денежных средств от покупателей;

- отражение информации о своевременности расчетов с бюджетом, контрагентами и кредиторами.

Интегрированная система учета движения денежных потоков представляет собой продуманную и законченную систему, позволяющая своевременно и с максимальной полнотой давать информацию о любой хозяйственной операции, прямо или косвенно влияющей на движение денежных потоков строительной организации.

При разработке такой системы следует руководствоваться следующими требованиями:

определение достаточного объема информационных данных, обеспечивающих учетные бизнес-процессы, которые объективно отражают финансовое состояние строительной организации;

- определение источников и сроков представления информационных данных о бизнес-процессах;

- распределение обязанностей в учетных бизнес-процессах, охватывающих все направления движения денежных средств строительной организации;

- разработка и утверждение учетных регистров и форм соответствующей документации, отражающих информационные данные, отклонения в данных и подвергающихся оценке и анализу;

- разработка управленческой отчетности и прогнозных форм, основанных на разделении информационных данных между подсистемами учетно-аналитической системы.

На основе внедрения в практику предлагаемой концепции учетно-информационного обеспечения бизнес-процессов строительные организации получают возможность использовать интегрированную систему учета движения

29

денежных потоков как в разрезе центров ответственности, сегментов деятельности, структурных подразделений, так и по организации в целом.

7 На основе процессно-ориентированного подхода разработана модель стратегического управленческого учета движения денежных потоков строительной организации и выделены направления ее реализации, обеспечивающие формирование информационного комплекса процесса принятия финансовых и управленческих решений, имеющих долгосрочную направленность

В условиях развития инновационной экономики строительным организациям помимо оперативных и тактических управленческих и финансовых решений необходимо принимать решения, имеющие стратегическую ориентацию, позволяющие обеспечивать их конкурентоспособность на рынке. Важную роль в этом процессе играет элемент учетно-аналитической системы бизнес-процессов -стратегический управленческий учет, способствующий принятияю решений по управлению финансовыми потоками строительных организаций на основе имеющегося информационного обеспечения.

В рамках исследования данного элемента должен выполняться тщательный анализ не только внутренних, но и внешних факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние строительной организации в целом. Его реализация осуществляется посредством расчета качественных и количественных параметров оценки финансового состояния строительной организации и разработки учетно-аналитической модели движения денежных потоков, обеспечивающих бизнес-процессы строительной организации.

Учетно-аналитическая модель движения денежных потоков, обеспечивающая бизнес-процессы, отражает движение финансовых ресурсов строительной организации (Рисунок 8).

Данная модель описывает движение денежных потоков и их взаимосвязи между собой, а также определяет направления и возможности их оптимизации и, следовательно, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций.

Формирование необходимой отчетности о движении денежных средств целесообразно осуществлять с помощью одного из двух известных в мировой практике методов: прямого; косвенного.

При прямом методе расчет величины денежных потоков осуществляется на основе учетной подсистемы, а при косвенном - на основе форм отчетности

30

(бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках).

Рисунок 8 - Учетно-аналитическая модель движения денежных потоков, обеспечивающих бизнес-процессы строительной организации

При использовании прямого метода устанавливаются основные источники денежных притоков и оттоков денежных средств, и определяется достаточность информационных данных в них. Косвенный метод показывает взаимосвязь различных видов деятельности строительной организации движения денежных потоков, а также влияние на прибыль, изменения в активах и пассивах.

Процесс стратегического управленческого учета денежных потоков предприятия включает в себя не только собственно учет движения денежных потоков, но и совокупность элементов, представленных на рисунке 9: стратегический анализ; стратегическое планирование; стратегический контроль.

При этом на практике достаточно тяжело отделить одну составляющую модели от другой.

Стратегический анализ движения денежных потоков предполагает изучение за последние 5 и более лет следующих основных характеристик движения денежных потоков организации: объема, структуры, динамики, длительности, периодичности и синхронности - с помощью соответствующих приемов экономического анализа.

I 11

1 т 1

Рисунок 9 - Модель стратегического управленческого учета движения строительных организаций, основанная на процессно-ориентированном подходе

По окончании стратегического анализа, как правило, требуется разработка и реализация методических рекомендаций, направленных на оптимизацию структуры денежных потоков и улучшение финансового состояния строительной организации.

Стратегическое планирование в предложенной модели направлено на разработку и внедрение финансовых и управленческих планов и прогнозов на длительную перспективу, реализующих миссию и финансовую стратегию строительной организации.

Считаем, что финансовая стратегия требует основательной проработки со стороны процессно-ориентированной модели стратегического управленческого учета денежных потоков и, прежде всего, в части направленности ее на увеличение рыночной стоимости строительной организации в целом и обеспечение устойчивого роста объемов производства.

Все это, в конечном итоге, обеспечит долгосрочную устойчивость финансового состояния организации и, соответственно, ее финансовую привлекательность и конкурентоспособность.

Поэтому стратегическое планирование движения денежных потоков должно быть направлено на обеспечение как минимум удовлетворительных значений наиболее существенных показателей оценки финансового состояния строительной организации в долгосрочной перспективе.

Стратегический контроль движения денежных потоков направлен на анализ,

постоянный мониторинг и контрольные действия со стороны центров

32

ответственности за реализацией целей и стратегических задач финансовой деятельности строительных организаций. Кроме этого, стратегический контроль в целях корректировки финансовых и управленческих решений должен обеспечивать обратную связь со стадией их принятия. Поэтому стратегический контроль денежных потоков следует рассматривать в качестве инструмента решения комплексных задач, поставленных при осуществлении стратегического планирования денежных потоков.

В процессе контроля осуществляется расчет и анализ полученных значений параметров модели, ведется учет отклонений фактических данных от плановых, устанавливаются причины таких отклонений и разрабатываются предложения по их устранению. В этих целях возможно внесение рекомендаций и предложений в план финансовых потоков или в финансовую стратегию строительной организации.

Функциями модели стратегического управленческого учета движения денежных потоков являются:

- оказание содействия процессу принятия решений по управлению финансами строительной организации;

- обеспечение сотрудников организации информацией о ее денежных потоках;

- изменение системы представления информации о денежных потоках, если существующие методы ее получения не соответствуют потребностям организации.

Эффективная реализация данных функций обеспечивает действенность учетно-аналитической системы бизнес-процессов в целом и предполагает:

- профессиональную интерпретацию полученных данных каждым специалистом учетного бизнес-процесса;

обеспечение центра ответственности и сегмента деятельности соответствующими информационными данными;

определение направлений корректировки финансовой стратегии строительной организации и разработка системы параметров, позволяющих качественно и результативно проводить данные корректировки.

Считаем, что именно стратегический управленческий учет бизнес-процессов способствует формированию такой информационной базы, которая бы позволяла принимать оптимальные управленческие и финансовые решения, имеющие стратегическую направленность и отвечала бы современным условиям развития строительной организации.

8 Разработано и внедрено методическое обеспечение аналитической составляющей учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительной организации, обеспечивающей количественную и качественную оценку изменений и полученных отклонений в результатах деятельности, а также выделена система показателей оценки эффективности учетно-аналитической системы бизнес-процессов

Считаем, что аналитическая составляющая учетно-аналитической системы

бизнес-процессов строительных организаций должна обеспечивать не только собственно анализ хозяйственных операций, но и их оценку, мониторинг, выявление ошибок и отклонений. Использование в этом процессе предложенного методологического аналитического инструментария позволяет разрабатывать альтернативные варианты управленческих и финансовых решений, тормозящих развитие негативных тенденций и создающих благоприятные условия для устойчивого развития строительной организации.

Таким образом, аналитическую составляющую учетно-аналитической системы бизнес-процессов можно признать основой выработки и реализации оптимальных управленческих и финансовых решений для управления устойчивым развитием строительной организации. В диссертации проведено аналитическое исследование бизнес-процесса «Закупка строительных материалов», при котором большое внимание уделяется оценке эффективности использования материальных ресурсов с помощью показателей материалооотдачи, материалоемкости, удельного веса материальных затрат в себестоимости строительной продукции, прибыли на 1 руб. материальных затрат, соотношения темпов роста объемов производства и материальных затрат, коэффициента роста материальных затрат (Таблица 5).

Таблица 5 - Расчет показателей эффективности использования материальных ресурсов в бизнес-процессе «Закупка материальных ресурсов»_

Показатель 3 квартал 2011 года 4 квартал 2011 года Абсолютное отклонение Относительное отклонение %

Материалоотдача, руб./руб. 25,02 28,77 3,75 114,97

Материалоемкость, руб./руб. 0,04 0,03 -0,01 86,98

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции,% 5,02 4,08 -0,94 81,23

Прибыль на 1 руб. материальных затрат, руб./руб. 5,11 4,26 -0,85 83,28

Соотношение темпов роста объемов производства и материальных затрат 1,15 - -

Коэффициент роста материальных затрат 0,99 - -

Структура и динамика затрат строительного бизнес-процесса представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Структура и динамика затрат строительного бизнес-процесса

Наименование затрат 3 кв2011 4 кв 2011 Абсолютное отклонение Относительное отклонение

Сумма Уд. вес, % Сумма Уд. вес, %

Амортизация 616172,80 0,09 618158,80 0,08 1986,00 100,32

Аренда помещений 90456,00 0,01 93501,00 0,01 3045,00 103,37

Водоснабжение 856798,43 0,13 849848,57 0,1 -6949,86 99,19

Затраты по 4 блоху объекта строительства 578735291,76 86,18 720968761,53 88,53 142233469,77 124,58

Затраты по обслуживанию наружных и внутренних сетей водоснабжения, водоотведения 1678341,78 0,25 1545906,99 0,19 -132434,79 92,11

Затраты по обслуживанию приточных и вытяжных систем вентиляции зданий и корпусов 387691,32 0,06 371719,80 0,05 -15971,52 95,88

Затраты по организации услуг питания субподрядных организаций 19562,35 0, 003 20820,42 0,003 1258,07 106,43

Затраты по охране 4 блока объекта строительства и пропускной системе 1091572,18 0,16 1139374,85 0,14 47802,67 104,38

Расчистка, посыпка, разметка дорог- 4 Блок -транспортные услуги 190235,76 0,03 178766,70 0,022 -11469,06 93,97

Затраты на давальческий материал 33726413,56 5,02 33222772,99 4,08 -503640,57 98,51

Тепловая энергия 567891,72 0,09 475533,44 0,06 -92358,28 83,74

Услуги генподряда 30287146,15 4,51 31492576,65 3,87 1205430,50 103,98

Фактические затраты по 4 блоку объекта строительства 14518743,46 2,16 14610445,32 1,79 91701,86 100,63

Проживание 8756231,47 1,3 8775350,00 1,08 19118,53 100,22

Итого 671522548,74 100 814363537,06 100 142840988,32 121,27

Таким образом, в результате анализа бизнес-процессов строительных организаций можно сделать вывод, что за исследуемый период наблюдается незначительный рост материалоотдачи, увеличение общей себестоимости строительных работ, наибольшую долю в которой составили затраты субподрядной организации, затраты на давальческий материал и услуги генерального подрядчика.

Что касается оценки эффективности и качества учетно-аналитической системы бизнес-процессов в целом, то они обеспечиваются рациональным сочетанием всех видов анализа и исключением дублирования информации в различных видах учета. Оценить эффективность учетно-аналитической системы

35

можно как отношение результата к затратам. В качестве показателей результата могут быть использованы показатели эффективности деятельности организации: прибыль, рентабельность и деловая активность. Показатели оценки эффективности учетно-аналитической системы должны соответствовать следующим критериям: минимальность, полезность для прогнозирования, стабильность.

Для оценки эффективности учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительной организации в диссертации произведен расчет основных показателей, характеризующих прибыль, рентабельность и деловую активность предприятия, а также сформирована учетно-отчетная база для их расчета и оценки. Оценка финансового состояния строительной организации говорит о необходимости внедрения в практическую деятельность рекомендаций по анализу финансового положения, влияющего на каждый бизнес-процесс в строительстве.

9 Разработаны мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса, способствующие высокому уровню прозрачности деятельности, обнаружению слабых мест в деятельности и дающие гарантии эффективного управления бизнес-процессами строительной организации, имеющего стратегическую направленность

В современных экономических условиях ввиду большого количества рисковых операций в строительной сфере, развития конкурентных технологий строительства, усложнения бизнес-процессов принятие оптимальных управленческих и финансовых решений значительно усложняется, что стимулирует развитие и внедрение в практическую деятельность контрольных инструментов. В связи с этим, актуально развитие контрольной составляющей учетно-аналитической системы бизнес-процессов, основанной не только на внешнем аудите, но и на управленческом контроле, мониторинге деятельности и контроллинге, что признается гарантией успешной деятельности центров ответственности по бизнес-процессам строительной организации.

Считаем наиболее важными в общей системе контроля элементами управленческий контроль и аудит, отличительной особенностью которых признается их объект. Объектом управленческого контроля является управленческая учетно-аналитическая система бизнес-процессов в строительной организации.

Формирование элементов управленческого контроля в строительстве направлено на решение следующих задач:

1) анализ и контроль за оптимальным использованием ресурсного потенциала строительной организации;

2) анализ и контроль за выявлением отклонений и устранением причин их появления;

3) формирование управленческой отчетности в целях принятия эффективных финансовых и управленческих решений.

Считаем, что фундаментом управленческого контроля являются управленческие элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов (учет, анализ, бюджетирование, планирование). В настоящее время строительной организации необходимо формировать интегрированную базу методического инструментария в целях содействия реализации функций учетно-аналитической системы, а также систему контроля за исполнением бюджета (контроллинг).

Система контроля за исполнением бюджета представляет собой механизм связывания управленческих и финансовых информационных данных в единый комплекс в рамках строительной организации, ее центров ответственности и бизнес-процессов и постоянный мониторинг этих данных. Важными составляющими методического инструментария контроллинга являются анализ, планирование и бюджетирование. Их внедрение на практике способствует формированию такой системы контроллинга, которая бы способствовала долгосрочному планированию заказов на строительство объектов, оперативному анализу и планированию затратных показателей по бизнес-процессам, выявлению отклонений фактических показателей от плановых и анализу причин неисполнения бюджетных показателей (смет, бюджетов).

Контроллинг целесообразно проводить в разных временных рамках (предварительный, текущий, последовательный). В результате предварительного контроля бизнес-процессов в разрезе материальных ресурсов целесообразно формирование оптимального бюджета закупок, бюджета расходования материальных ресурсов и т.д. (Таблица 7).

Наиболее сложным в процессе применения предлагаемого инструментария является последний вид контроля, поскольку принятие инвестиционных решений в основном имеет стратегическую направленность, оценка рациональности инвестиционных вложений связана с анализом и оценкой рисков, инвестиции

требуют отвлечения значительного объема финансовых ресурсов, что

37

отрицательно влияет на финансовое положение строительной организации.

Таблица 7 - Предлагаемый методический инструментарий предварительного контроля___

Направления предварительного контроля Методический инструментарий

Материальные ресурсы (закупка) 1. Требования по качеству к сырью и материалам, анализ поставщиков 2. Расчет необходимого количества запасов материальных ресурсов

Трудовые ресурсы (обеспечение) 1. Анализ профессионализма, квалификации и компетентности работников 2. Анализ и расчет оптимальной численности работников по объектам 3. Оценка и расчет стоимости трудовых ресурсов

Финансовые ресурсы (реализация) 1. Обеспечение ликвидности и платежеспособности строительной организации 2. Формирование финансовой стратегии привлечения и размещения финансовых ресурсов

Инвестиции (формирование резервов) 1. Принятие и анализ инвестиционных проектов 2. Формирование финансовой политики 3. Расчет и оценка резервного фонда

В диссертационном исследовании представлено практическое внедрение системы контроллинга, важным моментом которой является формирование программы контроля, в которой определен комплекс мер по решению следующих вопросов: формирование спроса на отдельные строительные площадки и объекты, изменение спроса при изменении инфраструктуры рынка, формирование реальных цен на строительные объекты, оптимальность структуры реализации, влияние инфляции и других экономических процессов на объемы продаж и т.д.

Считаем, что с помощью инструментов предварительного контроля возможно оптимальное распределение затрат по бизнес-процессам, сегментам деятельности и центрам ответственности, исключение неучтенных затрат и эффективное управление на всех стадиях строительства.

Кроме управленческого контроля в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов целесообразно внедрять в деятельность строительных организаций и внутренний аудит, целью которого является качественное проведение оперативного учета, обеспечение полноты и достоверности учетных регистров, и рост эффективности проводимых контрольных мероприятий.

10 Развиты методологические и научно-методические аспекты налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях в рамках совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы,

включающие концептуальную модель и последовательность проведения аудиторской проверки

В ходе исследования установлено, что наиболее важными аспектами при

формировании обеспечения качественного проведения налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях являются исследование теоретико-методических аспектов учетной системы строительных операций, затрат и доходов по реализации строительных объектов и разработка методики налогового аудита в данной отрасли. Концептуальная модель налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях представлена на рисунке 10.

Налоговый аудит бизнес-процессов в строительных организациях представляет собой независимую контрольную проверку учетной системы в разрезе показателей деятельности, экспертизу налоговых платежей с целью определения налоговых рисков и резервов снижения налоговой нагрузки на бизнес

Определение правильности исчисления налоговых обязательств и полноты предоставления сведений в налоговые органы

Анализ и своевременное предупреждение штрафов и начисления пеней в связи с нарушением налогового законодательства

Цели

Анализ и контроль правильности применения налогового законодательства по текущим налоговым обязательствам

Оптимизация налогового портфеля и планирование налогообложения

Аналю проблем налогообложения финансово-хозяйственных показателей

Анализ методического обеспечения правильности исчисления налоговых обязательств

Проверка правильности формирования налоговой отчетности

Задачи

Рисунок 10 - Концептуальная модель системы налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях

Перед проведением налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях аудиторской организации необходимо достичь взаимопонимания во всех текущих вопросах с аудируемым лицом в отношении цели и характера представления работы, содержания подготовленных итоговых документов, а также в отношении состава лиц, которые будут знакомиться с результатами работы.

Последовательность проведения налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях представлена на рисунке 11.

Предварительное планирование налогового аудита производится до

принятия аудиторской организацией на себя каких-либо обязательств и до заключения договора. В ходе проведения предварительного планирования налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях изучаются особенности отрасли, учредительные документы, производится предварительная оценка существующей системы налогообложения предприятия, оценка системы внутреннего контроля, изучение необходимости привлечения специалистов, экспертов.

Рисунок 11 - Последовательность проведения налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях

На данном этапе ответственному лицу целесообразно заполнение анкеты, включающей вопросы о налоговой политики строительной организации. Предварительное планирование должно иметь своим результатом собранную аудитором информацию о деятельности организации в целом, ее центрах ответственности, бизнес-процессах как на момент проведения налогового аудита, так и на перспективу.

На основании полученных данных составляется программа аудиторской проверки, то есть реестр конкретных контрольных мероприятий, соответствующий тематике проведения проверки.

Таким образом, предложенный комплекс мероприятий позволяет, с одной стороны, принимать необходимые управленческие и финансовые решения в оперативном режиме, а с другой - разрабатывать и корректировать стратегию развития строительной организации.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе выполнения диссертационного исследования решена научная проблема в области развития отдельных элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, позволяющих комплексно исследовать их затратные и финансовые показатели. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предложенных научно-методических рекомендаций конкретными строительными организациями в рамках отдельных бизнес-процессов. Анализ и обобщение методического инструментария аналитических и контрольных мероприятий, инструментов учета, планирования, бюджетирования способствуют обоснованию конкретных направлений развития учетно-аналитической системы бизнес-процессов.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Вандина, О.Г. Разработка управленческого бюджета в строительной организации / О.Г. Вандина// Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №1.

- 0,4 п.л.

2. Вандина, О.Г. Совершенствование управленческих элементов учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве / О.Г. Вандина // Управленческий учет. - 2012. - №12. - 0,7 п.л.

3. Вандина, О.Г. Модель учета финансовой деятельности в строительных организациях / О.Г. Вандина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. -№12. - 0,6 п.л.

4. Вандина, О.Г. Система внутреннего контроля в условиях применения МСФО и МСА / О.Г. Вандина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. -№11.-0,4 п.л.

5. Вандина, О.Г. Теоретическое представление бизнес-процессов в строительстве / О.Г. Вандина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. -№10.-0,6 п.л.

6. Вандина, О.Г. Потоварно-групповой анализ затрат предприятий (коммерческая калькуляция) / О.Г. Вандина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №9. - 0,8 пл.

7. Вандина, О.Г. Формирование системы внутреннего аудита финансовых результатов / О.Г. Вандина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №8.

- 0,8 пл.

8. Вандина, О.Г. Управленческий анализ потоварной издержкоемкости

41

бизнес-процессов / О.Г. Вандина // Управленческий учет. - 2012. - №7. - 0,9 п.л.

9. Вандина, О.Г. Методика внутреннего аудита учета материально-производственных запасов в строительстве / О.Г. Вандина // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - №6. - 0,6 пл.

10. Вандина, О.Г. Методы анализа при оценке качественных характеристик системы внутреннего контроля / О.Г. Вандина // Управленческий учет. - 2012. -№6. - 0,8 п.л.

11. Вандина, О.Г. Мероприятия по внедрению контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса / О.Г. Вандина // Сибирская финансовая школа. - 2012. - №5.- 0,6 пл.

12. Вандина, О.Г. Организация и процедуры непрерывного, периодического и разового внутреннего контроля / О.Г. Вандина // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - №7. - 0,7 пл.

13. Вандина, О.Г. Показатели экономического анализа в системе внутреннего контроля / О.Г. Вандина // Известия ОрелГТУ. - 2010. - №6. - 0,9 пл.

14. Вандина, О.Г. Теоретическое исследование качественных характеристик в системе внутреннего контроля коммерческой организации / О.Г. Вандина // Российское предпринимательство. - 2009. - №3. - 0,6 пл.

15. Вандина, О.Г. Качественная модель системы внутреннего контроля на предприятии / О.Г. Вандина // Известия ОрелГТУ. - 2008. - №5. - 0,5 пл.

Монографии

16. Вандина, О.Г. Учет финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций / О.Г. Вандина // Интеграция учетно-аналитических и налоговых процессов на макро - и микроуровнях: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - М.: Финпресс, 2010. - 430 с. (26,88 пл., авторских 7,4 пл.).

17. Вандина, О.Г. Учетно-аналитическая система бизнес-процессов в строительстве / О.Г. Вандина // Теория и практика гармонизации информационных потоков в учетно-налоговой системе на макро- и микроуровне: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - Орел.: ГУ-УНПК, 2011. - 430 с. (30,15 пл., авторских 7,3 пл.).

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций и другие публикации

18. Вандина, О.Г. Финансовый учет себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 пл.

19. Вандина, О.Г. Особенности функционирования предприятий и их влияние на постановку системы бухгалтерского учета себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-

42

аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 п.л.

20. Вандина, О.Г. Налоговый учет себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,3 п.л.

21. Вандина, О.Г. Базовые понятия декапитализации основных средств и | проблемы учета амортизации / О.Г. Вандина // Материалы международной I научно-практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012.-0,3 пл.

22. Вандина, О.Г. Понятийный аппарат исследования учетно-аналитической I системы себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012.-0,5 п.л.

23. Вандина, О.Г. Финансовый анализ себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 пл.

24. Вандина, О.Г. Совершенствование управленческого учета себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,4 пл.

25. Вандина, О.Г. Практические аспекты учета амортизации основных средств / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,4 пл.

26. Вандина, О.Г. Влияние учета амортизируемой и ликвидационной стоимости основных средств на финансовый результат / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,4 пл.

27. Вандина, О.Г. Управленческий учет себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 пл.

28. Вандина, О.Г. Анализ амортизации основных средств / О.Г. Вандина //

43

Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,3 пл.

29. Вандина, О.Г. Пути совершенствования налогового учета себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 пл.

30. Вандина, О.Г. Анализ регулирования динамики списания амортизации основных средств / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. -0,6 пл.

31. Вандина, О.Г. Система налогового учета амортизируемого имущества / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,4 пл.

32. Вандина, О.Г. Оценка финансовых стимулов эффективного использования амортизации для развития научно-технического прогресса / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 пл.

33. Вандина, О.Г. Аналитическое обоснование амортизационной политики организации / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,2 пл.

34. Вандина, О.Г. Методика расчета амортизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета / О.Г. Вандина // Материалы международной научно- практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 пл.

35. Вандина, О.Г. Бухгалтерский и налоговый учет расходов в целях формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,4 пл.

36. Вандина, О.Г. Бухгалтерский и налоговый учет доходов в целях формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях»

44

(Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 пл.

37. Вандина, О.Г. Теоретические аспекты формирования и налогообложения прибыли / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

38. Вандина, О.Г. Участники строительного процесса и классификация затрат в строительстве / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011.-0,4 п.л.

39. Вандина, О.Г. Влияние учета стоимости готовой продукции в холдинге на систему национального счетоводства / О.Г. Вандина // Материалы международной научно- практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

40. Вандина, О.Г. Теоретические аспекты анализа себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

41. Вандина, О.Г. Формирование себестоимости готовой продукции в учетной системе / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,6 пл.

42. Вандина, О.Г. Формирование системы управленческого учПта стоимости готовой продукции в вертикально интегрированных структурах / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). -Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,6 пл.

43. Вандина, О.Г. Принципы формирования системы взаимодействия организационных подразделений в рамках вертикально-интегрированных структур / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 1719 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 пл.

44. Вандина, О.Г. Экономическая сущность и значение формирования себестоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно- практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). -Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 пл.

45. Вандина, О.Г. Ретроспективный анализ изменения показателей стоимости жилья / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,6 п.л.

46. Вандина, О.Г. Внедрение принципов внутрифирменного трансфертного ценообразования на готовую продукцию предприятий холдинга / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,6 пл.

47. Вандина, О.Г. Совершенствование системы управленческого учШта / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно- аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

48. Вандина, О.Г. Классификация затрат, относимых на издержки обращения / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,4 п.л.

49. Вандина, О.Г. Система показателей управленческого учПта строительного холдинга / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,6 пл.

50. Вандина, О.Г. Влияние особенностей строительного производства на систему бухгалтерского учПта формирования стоимости готовой продукции / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,3 пл.

51. Вандина, О.Г. Финансовый учет затрат и калькулирование себестоимости товарной продукции / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,3 пл.

52. Вандина, О.Г. Комплекс управленческого учета издержек обращения, ориентированный на товарную продукцию / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 пл.

53. Вандина, О.Г. Динамический и факторный анализ издержек обращения / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции

46

«Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,5 п.л.

54. Вандина, О.Г. Потоварно-групповой анализ затрат / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011.-0,3 п.л.

55. Вандина, О.Г. Управленческий анализ потоварной издержкоемкости бизнес-процессов / О.Г. Вандина // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,4 п.л.

56. Вандина, О.Г. Особенности ценообразования в строительном холдинге / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - 0,4 пл.

57. Вандина, О.Г. Организация экономического анализа на основе системы управленческого учета издержек обращения / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. -0,6 п.л.

58. Вандина, О.Г. Методика организации управленческого учета издержек обращения, ориентированная на товарную продукцию / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - 0,4 п.л.

59. Вандина, О.Г. Экономико-теоретическое обоснование категории «издержек обращения» в сфере торговли нефтепродуктами / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - 0,3 пл.

60. Вандина, О.Г. Управление качеством образования в коммерческом ВУЗе / О.Г. Вандина // Материалы всероссийской научно - практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на юге России». - Армавир, 2006. - 0,3 пл.

61. Вандина О.Г. Понятие управленческого учета в экономической науке / О.Г. Вандина // Материалы научно-практической конференции «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее». - 0,2 п.л.

62. Вандина О.Г. Подход к повышению конкурентоспособности образовательного учреждения в условиях реформирования высшей школы / О.Г. Вандина // Материалы IV международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» - 0,3 пл.

63. Вандина О.Г. Концептуальная схема внедрения системы

47

бюджетирования в коммерческом ВУЗе / О.Г. Вандина // Материалы международной конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства». -Новочеркасск, 2006. - 0,4 п.л.

64. Вандина О.Г. Особенности внедрения систем бюджетирования в образовательных учреждениях / О.Г. Вандина // Материалы научно-методической конференции «Современные проблемы развития агропромышленного комплекса региона». - Краснодар, 2006. - 0,4 пл.

65. Вандина О.Г. Формирование единого информационного пространства ВУЗа / О.Г. Вандина // Материалы научно - практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития северо- кавказского региона». - Майкоп, 2006. - 0,3 пл.

Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 20.12.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 186/12 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.