Развитие управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янченко, Юрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янченко, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования управленческого учета в инвестиционно-строительном бизнесе.

1.1 Роль управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

1.2 Влияние факторов времени и нормативных актов на деятельность инвестиционно-строительных организаций.

1.3 Внедрение системы управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Глава 2. Комплексный подход к постановке управленческого учета в инвестиционно-строительном бизнесе.

2.1. Развитие бюджетирования в инвестиционно-строительных организациях.

2.2. Методические аспекты учетных процедур в инвестиционно-строительных организациях.

2.3. Методика управленческого учета и отчетности источников финансирования у застройщиков.

2.4. Управленческий учет нематериальных активов в инвестиционно-строительных организациях.

2.5. Управленческий учет накладных расходов в подрядных строительных организациях.

Глава 3. Развитие взаимосвязи управленческого учета с технологией трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО.

3.1. Методика управленческого учета в технологии трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО.

3.2. Методика подготовительных работ в инвестиционно - строительных организациях для перехода на МСФО.

3.3. Разработка модели механизма по трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях"

Актуальность темы диссертационного исследования. В мировой практике признанной системой, обеспечивающей информационные потребности менеджмента для разработки и принятия управленческих решений, является управленческий учет. Недооценка его роли приводит к нерациональному использованию организационных, информационных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсов организации, увеличению затрат, что нередко становится причиной неоправданного роста себестоимости продукции и снижения ее конкурентоспособности.

Отраслевая особенность деятельности инвестиционно-строительных организаций связана с принятием важных решений на каждом уровне управления, начиная от выбора объекта строительства и обоснования его инвестиционной привлекательности и заканчивая разработкой инвестиционной стратегии организации. Динамичная рыночная среда и жесткая конкуренция усиливают риски функционирования инвестиционно-строительных организаций, что повышает ответственность менеджмента за управленческие решения.

В процессе управления деятельностью проявляется влияние различных факторов непроизводственного и производственного характера, комбинация которых направлена на получение конечного результата - превышение доходов над расходами, извлечение экономической выгоды. При поиске путей достижения цели, их корректировке и выборе варианта действий по их выполнению необходимо принимать во внимание специфику компании. Информация, формируемая в системе управленческого учета, раскрывает особенности работы организации, её структурных подразделений и направлений деятельности.

Сложность управления экономикой инвестиционно-строительных организаций в условиях рынка, проводимые по реформированию субъектов хозяйствования преобразования требуют постоянного совершенствования системы информационного обеспечения управления, в том числе и новых подходов к решению проблем управленческого учета. Научная и практическая востребованность решения комплекса вопросов в области учетно-аналитического информационного обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе развития отечественного управленческого учета определили тему, цель и задачи диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Управленческий учет в современной экономической литературе является одной из самых дискуссионных тем. Большой вклад в дело становления и развития отечественной теории управленческого учета внесли А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Е.Э. Гусева, И.Е. Глушков, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, И.А. Маслова, М.В. Мельник, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Л.В. Попова, В.Я. Соколов, С.П. Суворова, В.И. Ткач, Ю.К. Харакоз, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др. Среди зарубежных экономистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, Р. Каплана, Дж. Фостер, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Ч. Хорнгрен, Р. Антони и др.

Ориентируясь на накопленный мировой опыт, отечественная экономическая наука развивается путем интеграции с передовыми зарубежными научными направлениями, в том числе в области формирования учетно-аналитической информации. В этой связи особую актуальность в условиях реформации российского учета и отчетности приобретают задачи методической и теоретической проработки формирования информации для целей управления.

Анализ практической деятельности инвестиционно-строительных организаций показал, что немногие из них обладают аналитической базой, адекватной целям управления как в отдельно взятом участнике строительного процесса, так и в организации в целом. Отсутствие комплексных исследований в этой области подтверждает актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, вопросов методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализированы теоретические этапы развития управленческого учета и принципы его диагностирования в инвестиционно-строительных организациях;

• даны организационные и практические рекомендации по внедрению управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях, а также в отдельных субъектах инвестиционной деятельности;

• разработан алгоритм формирования информации в части основных финансовых показателей застройщиков, привлекающих денежные средства соинвесторов по договорам участия в долевом строительстве;

• обоснованы предложения по совершенствованию учета накладных расходов подрядных строительных организаций в целях оптимизации затрат по видам деятельности инвестиционно-строительной организации;

• усовершенствована методика определения экономического эффекта от использования нематериальных активов в инвестиционно-строительных организациях в целях принятия грамотных управленческих решений в области инвестиционной привлекательности бизнеса;

• разработан механизм трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО и раскрыта роль управленческого учета в процессе трансформации для менеджмента. Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов, ^ связанных с совершенствованием управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Объектом исследования избрана практика развития управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Областью исследования является управленческий учет в инвестиционно-строительных организациях, что соответствует п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам» и п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии управленческого учета, материалы научно-практических конференций, научно-методическая литература, периодические издания.

Методологической базой исследования послужил диалектический метод познания, определяющий изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В работе использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экономико-математический и расчетно-конструкторский.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты по вопросам правого статуса субъектов инвестиционной деятельности; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях и на сайтах Интернета, данные первичных и сводных учетных документов инвестиционно-строительных организаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и научно аргументирована проблема формирования методических рекомендаций и направлений практической реализации развития системы управленческого учета применительно к инвестиционно-строительным организациям. Результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

• дано определение диагностирования управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях с использованием учетно-аналитических процедур и выявлением резервов по его совершенствованию для принятия управленческих решений;

• разработан План счетов инвестиционно-строительной организации, предусматривающий дополнительные субсчета к счетам 20 «Основное производство», 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами кредиторами», 86 «Целевое финансирование», 90 «Продажи». Применение предложенной системы субсчетов и счета 64 «Расчеты с участниками долевого строительства» одновременно с механизмом элиминирования данных позволяет организовать наряду с бухгалтерским учетом автономное ведение управленческого учета инвестиционно-строительной организации; разработана методика учета расчетов по договорам долевого участия в строительстве, позволяющая формировать всю необходимую управленческую информацию о состоянии взаиморасчетов с дольщиками, а также для определения отдельных финансовых показателей деятельности застройщиков, предусмотренных действующим законодательством; разработан новый подход к учету накладных расходов в подрядных строительных организациях, основанный на выделении непрофильных видов деятельности; связанные с ними расходы разделяются на прямые и косвенные с применением последующего распределения косвенных расходов. Это позволит точнее учитывать расходы на непрофильные виды деятельности (например, расходы на охрану строящихся объектов), а также предоставит менеджерам организации более полную информацию о себестоимости строительных работ; в целях структурирования управленческой информации о более эффективном использовании НМА предложена методика определения экономического эффекта от использования внутреннего гудвилла в текущей деятельности. Кроме того разработан механизм его оценки по различным методам: затратному, рыночному, расчетному и доходному для варианта продажи или реорганизации бизнеса; разработан механизм трансформации финансовой отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО, как совокупности методических действий по подготовке и преобразованию отчетности, изложенных в регламенте или управленческом организационно-экономическом плане в следующем виде: алгоритм подготовки, разработка учетной политики, выявление необходимости корректировочных проводок и их проведение, составление корректировочных таблиц, пробного баланса и комплекта отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и методические разработки диссертации обеспечат построение более эффективной системы управленческого учета и на её основе - стабильное функционирование инвестиционно-строительного бизнеса. Полученные в результате исследования выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших разработок в области управленческого учета, использоваться при построении системы управленческого учета в организациях строительной отрасли, а также в качестве консультационных и информационных материалов для учетных работников этих организаций. Рекомендации данного диссертационного исследования повысят оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а, следовательно, эффективность инвестиционно-строительных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. О разработанных теоретических положениях и практических выводах исследования были сделаны доклады, которые обсуждались на международной научно-практической Интернет-конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (Орел ГТУ, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел ГТУ, 2007 г.). Отдельные положения и рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практику учета

ООО «Технопарк», ООО «Перспектива», ООО «Регион», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 научных статей, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, в том числе 4 статьи объемом 3,1 печ. л. (из них авторских - 2,7 печ.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 источников. Работа изложена на 162 страницах текста и содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Янченко, Юрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе раскрыты основные особенности системы управленческого учета и отчетности, заключающиеся в специфике финансово-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций. Автором изучены и исследованы теоретические аспекты постановки и применения управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях, на основании которых:

1. сформулированы теоретические обоснования функционирования управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях; дано определение диагностирования управленческого учета;

2. даны организационные и практические рекомендации по внедрению управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях;

3. разработана и предложена модель Положения «Учетная политика по управленческому учету в инвестиционно-строительных организациях» наряду с другими регламентными документами, являющегося методологической основой создания автоматизированной системы управленческого учета в строительном бизнесе;

4. разработан План счетов инвестиционно-строительной организации, предусматривающий дополнительные субсчета к счетам 20 «Основное производство», 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами кредиторами», 86 «Целевое финансирование», 90 «Продажи». Применение предложенной системы субсчетов и счета 64 «Расчеты с участниками долевого строительства» одновременно с механизмом элиминирования данных позволяет организовать наряду с бухгалтерским учетом автономное ведение управленческого учета инвестиционно-строительной организации;

5. разработана модель параллельного бюджетирования по бизнесу в целом и каждому проекту в отдельности в инвестиционно-строительной организации, которая позволит менеджерам получать объективную исчерпывающую информацию по всем структурным подразделениям и проектам компании с правильным определением центров финансового учета и корректного обозначения зоны ответственности;

6. выработана методика учета расчетов по договорам долевого участия в строительстве, позволяющая формировать всю необходимую управленческую информацию о состоянии взаиморасчетов с дольщиками, а также для определения отдельных финансовых показателей деятельности застройщиков, предусмотренных действующим законодательством;

7. в целях структурирования управленческой информации о более эффективном использовании НМА предложена методика определения экономического эффекта от использования внутреннего гудвилла в текущей деятельности. Кроме того,- разработан механизм его оценки по различным методам: затратному, рыночному, расчетному и доходному для варианта продажи или реорганизации бизнеса;

8. разработан новый подход к учету накладных расходов в подрядных строительных организациях, основанный на выделении непрофильных видов деятельности; связанные с ними расходы разделяются на прямые и косвенные с применением последующего распределения косвенных расходов. Это позволит точнее учитывать расходы на непрофильные виды деятельности;

9. разработан алгоритм механизм трансформации финансовой отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО, как совокупности методических действий по подготовке и преобразованию отчетности, изложенных в регламенте в следующем виде: сбор необходимой информации; формирование учетной политики и Плана счетов по МСФО; составление списка корректирующих проводок; проведение корректирующих проводок; проверка корректировок; заполнение трансформационных таблиц; составление пробного баланса; заполнение форм отчетности по МСФО; проверка готовой отчетности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях"

На правах рукописи

4845834

Янченко Юрий Михайлович

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845834

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степаненко Елена Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Чувикова Вера Васильевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Зашита состоится 16 мая 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д446.004.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан 16 апреля 2011 г.

Ученый секретарь „

диссертационного совета Ю.К. Харакоз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В мировой практике признанной системой, обеспечивающей информационные потребности менеджмента для разработки и принятия управленческих решений, является управленческий учет. Недооценка его роли приводит к нерациональному использованию организационных, информационных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсов организации, увеличению затрат, что нередко становится причиной неоправданного роста себестоимости продукции и снижения ее конкурентоспособности.

Отраслевая особенность деятельности инвестиционно-строительных организаций связана с принятием важных решений на каждом уровне управления, начиная от выбора объекта строительства и обоснования его инвестиционной привлекательности и заканчивая разработкой инвестиционной стратегии организации. Динамичная рыночная среда и жесткая конкуренция усиливают риски функционирования инвестиционно-строительных организаций, что повышает ответственность менеджмента за управленческие решения.

В процессе управления деятельностью проявляется влияние различных факторов непроизводственного и производственного характера, комбинация которых направлена на получение конечного результата - превышение доходов над расходами, извлечение экономической выгоды. При поиске путей достижения цели, их корректировке и выборе варианта действий по их выполнению необходимо принимать во внимание специфику компании. Информация, формируемая в системе управленческого учета, раскрывает особенности работы организации, её структурных подразделений и направлений деятельности.

Сложность управления экономикой инвестиционно-строительных организаций в условиях рынка, проводимые по реформированию субъектов хозяйствования преобразования требуют постоянного совершенствования системы информационного обеспечения управления, в том числе и новых подходов к решению проблем управленческого учета. Научная и практическая востребованность решения комплекса вопросов в области учетно-аналитического

информационного обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе развития отечественного управленческого учета определили тему, цель и задачи диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Управленческий учет в современной экономической литературе является одной из самых дискуссионных тем. Большой вклад в дело становления и развития отечественной теории управленческого учета внесли А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.В. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Е.Э. Гусева, И.Е. Глушков, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, И.А. Маслова, М.В. Мельник, O.E. Николаева, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, JI.B. Попова, В.Я. Соколов, С.П. Суворова, В.И. Ткач, Ю.К. Харакоз, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др. Среди зарубежных экономистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, Р. Каплана, Дж. Фостер, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Ч. Хорнгрен, Р. Энтони и др.

Ориентируясь на накопленный мировой опыт, отечественная экономическая наука развивается путем интеграции с передовыми зарубежными научными направлениями, в том числе в области формирования учетно-аналитической информации. В этой связи особую актуальность в условиях реформации российского учета и отчетности приобретают задачи методической и теоретической проработки формирования информации для целей управления.

Анализ практической деятельности инвестиционно-строительных организаций показал, что немногие из них обладают аналитической базой, адекватной целям управления как в отдельно взятом участнике строительного процесса, так и в организации в целом. Отсутствие комплексных исследований в этой области подтверждает актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, вопросов методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализированы теоретические этапы развития управленческого учета и принципы его диагностирования в инвестиционно-строительных организациях;

• даны организационные и практические рекомендации по внедрению управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях, а также в отдельных субъектах инвестиционной деятельности;

• разработан алгоритм формирования информации в части основных финансовых показателей застройщиков, привлекающих денежные средства соинвесторов по договорам участия в долевом строительстве;

• обоснованы предложения по совершенствованию учета накладных расходов подрядных строительных организаций в целях оптимизации затрат по видам деятельности инвестиционно-строительной организации;

• усовершенствована методика определения экономического эффекта от использования нематериальных активов в инвестиционно-строительных организациях в целях принятия грамотных управленческих решений в области инвестиционной привлекательности бизнеса;

• разработан механизм трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО и раскрыта роль управленческого учета в процессе трансформации для менеджмента. Предметом исследования является совокупность теоретических и

организационно-методических вопросов, связанных с совершенствованием управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Объектом исследования избрана практика развития управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Областью исследования является управленческий учет в инвестиционно-строительных организациях, что соответствует п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам» и п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в

организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии управленческого учета, материалы научно-практических конференций, научно-методическая литература, периодические издания.

Методологической базой исследования послужил диалектический метод познания, определяющий изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В работе использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экономико-математический и расчетно-конструкторский.

Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты по вопросам правого статуса субъектов инвестиционной деятельности; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях и на сайтах Интернета, данные первичных и сводных учетных документов инвестиционно-строительных организаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и научно аргументирована проблема формирования методических рекомендаций и направлений практической реализации развития системы управленческого учета применительно к инвестиционно-строительным организациям. Результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

• дано определение диагностирования управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях с использованием учетно-аналитических процедур и выявлением резервов по его совершенствованию для принятия управленческих решений;

• разработан План счетов инвестиционно-строительной организации, предусматривающий дополнительные субсчета к счетам 20 «Основное

производство», 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами кредиторами», 86 «Целевое финансирование», 90 «Продажи». Применение предложенной системы субсчетов и счета 64 «Расчеты с участниками долевого строительства» одновременно с механизмом элиминирования данных позволяет организовать наряду с бухгалтерским учетом автономное ведение управленческого учета инвестиционно-строительной организации;

• разработана методика учета расчетов по договорам долевого участия в строительстве, позволяющая формировать всю необходимую управленческую информацию о состоянии взаиморасчетов с дольщиками, а также для определения отдельных финансовых показателей деятельности застройщиков, предусмотренных действующим законодательством;

• разработан новый подход к учету накладных расходов в подрядных строительных организациях, основанный на выделении непрофильных видов деятельности; связанные с ними расходы разделяются на прямые и косвенные с применением последующего распределения косвенных расходов. Это позволит точнее учитывать расходы на непрофильные виды деятельности (например, расходы на охрану строящихся объектов), а также предоставит менеджерам организации более полную информацию о себестоимости строительных работ;

• в целях структурирования управленческой информации о более эффективном использовании НМЛ предложена методика определения экономического эффекта от использования внутреннего гудвилла в текущей деятельности. Кроме того, разработан механизм его оценки по различным методам: затратному, рыночному, расчетному и доходному для варианта продажи или реорганизации бизнеса;

• разработан механизм трансформации финансовой отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО, как

совокупности методических действий по подготовке и преобразованию отчетности, изложенных в регламенте или управленческом организационно-экономическом плане в следующем виде: алгоритм подготовки, разработка учетной политики, выявление необходимости корректировочных проводок и их проведение, составление корректировочных таблиц, пробного баланса и комплекта отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и методические разработки диссертации обеспечат построение более эффективной системы управленческого учета и на её основе - стабильное функционирование инвестиционно-строительного бизнеса. Полученные в результате исследования выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших разработок в области управленческого учета, использоваться при построении системы управленческого учета в организациях строительной отрасли, а также в качестве консультационных и информационных материалов для учетных работников этих организаций. Рекомендации данного диссертационного исследования повысят оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а, следовательно, эффективность инвестиционно-строительных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. О разработанных теоретических положениях и практических выводах исследования были сделаны доклады, которые обсуждались на международной научно-практической Интернет-конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (Орел ГТУ, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел ГТУ, 2007 г.). Отдельные положения и рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практику учета ООО

«Технопарк», ООО «Перспектива», ООО «Регион», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 научных статей, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, в том числе 4 статьи объемом 3,1 печ. л. (из них авторских - 2,7 печ. л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 источников. Работа изложена на 162 страницах текста и содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов и рекомендаций.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования управленческого учета в инвестиционно-строительном бизнесе» рассматриваются теоретические основы развития управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях, влияние фактора времени и законодательства на их деятельность, теория формирования диагностики управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях, порядок организации проектной работы по внедрению системы управленческого учета.

Во второй главе диссертации «Комплексный подход к постановке управленческого учета в инвестиционно-строительном бизнесе» исследованы методика управленческого учета и отчетности источников финансирования у застройщиков, методические аспекты учетных процедур в подрядных строительных организациях, разработана методика бюджетирования, а также управленческого учета в группе юридических лиц, входящих в состав инвестиционно-строительной организации, управленческого учета накладных расходов в подрядных строительных организациях, управленческого учета нематериальных активов в инвестиционно-строительных организациях.

В третьей главе диссертации «Развитие взаимосвязи управленческого учета с технологией трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО» разработаны направления совершенствования методики управленческого учета с технологией трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО.

В заключении диссертации обобщены предложения и основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются три группы проблем, относящиеся к развитию методики управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях.

Первая группа проблем связана с необходимостью дальнейшей теоретической разработки вопросов управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях. Как показывает анализ авторских определений управленческого учета, среди отечественных ученых преобладают две основные точки зрения по сущности управленческого учета:

1. управленческий учет рассматривается как подсистема, входящая составной частью в систему бухгалтерского учета;

2. управленческий учет рассматривается как система, состоящая из функций бухгалтерского учета (сбор, регистрация, обобщение, систематизация отражения расходов и доходов на счетах бухгалтерского учета), калькулирования, бюджетирования, анализа, планирования, контроля.

Спорными остаются обе точки зрения. По нашему мнению, управленческий учет взаимосвязан с двумя понятиями: «учет» и «управление». Взаимосвязь между ними выражается прежде всего в том, что учет предназначен в том числе и для отражения результатов между доходами и расходами в любом виде деятельности, а всякий менеджер должен эффективно управлять, основываясь на

данных учета, поскольку конечной целью управленческого учета является принятие управленческого решения.

Таким образом, управленческий учет представляет собой установленную организацией детализированную систему идентификации экономически значимой информации, её измерения и передачи пользователям для выработки обоснованных суждений и взвешенных решений по текущему управлению и развитию организации в целом и её структурных подразделений. Управленческий учет решает ряд задач, среди которых можно выделить: исчисление фактической себестоимости работ (продукции, услуг) и её отклонений от нормативных и плановых показателей, учет фактического наличия и движения материальных и финансовых ресурсов, составление управленческой отчетности в разрезе структурных подразделений и центров ответственности с целью принятия решений на перспективу.

Не существует единой организационно-методологической системы управленческого учета, поскольку многообразие организационно-правовых форм инвестиционно-строительных организаций, их технического и технологического оснащения, компетентности и потребности руководства в управленческой информации обуславливают разнообразие применяемых методик управленческого учета. Чтобы максимально эффективно реорганизовать и адаптировать существующую систему управленческого учета необходимо ее диагностирование, т.е. нужно провести распознавание и анализ системы в ее существующем виде на соответствие целям и задачам эффективного управления инвестиционно-строительной организацией.

На основе проведенного диагностирования системы управленческого учета в инвестиционно-строительной организации ООО «Технопарк» можно рассмотреть оперативный, тактический и стратегический уровни построения этой системы и сделать вывод о степени её внедрения. Более подробная информация приведена в табл. 1.

Таблица I

Характеристика степени внедрения системы управленческого учета по

уровням в структурных подразделениях ООО «Технопарк»

Уровни управленческого учета Нулевая степень внедрения управленческого учета Низкая степень внедрения управленческого учета Средняя степень внедрения управленческого учета

Операт ивный уровень (данные, получение которых связано с методикой финансового учета) Методика управленческого учета не развита (в основном она базируется на методике учета нормативной себестоимости) Методика управленческого учета базируется как на методике финансового учета, так и частично использует методику «стандарт - кост» Методика управленческого учета базируется на методике «директ - костинг», а также может базироваться на методиках АВ-костинг, J IT калькулирование и т.д.

Тактический уровень (данные, получение которых систематизируется в управленческой отчетности) Методика использует данные отдела нормирования, рассчитываются отклонения фактических затрат от нормативных Методика использует данные о планово-учетных ценах, рассчитываются отклонения фактических затрат от плановых, формируются центры ответственности Методика использует данные сегментарного учета, рассчитываются отклонения в план-факторном анализе по центрам ответственности, составляется сегментарная и сводная управленческая отчетность

Стратеги ческий уровень (данные, получение которых связано с определением миссии, стратегии, целей, задач и инициатив центров ответственности) Методика использует только формулировку миссии и стратегии развития организации Методика использует не только формулировку миссии и стратегии развития организации, но и расчет стратегических инициатив Методика комплексно использует взаимосвязь миссии, стратегии, стратегических инициатив, а также разработку и анализ стратегического бюджета организации

* разработано автором

Исследование показало, что в настоящее время в большинстве подразделений инвестиционно-строительной организации ООО «Технопарк» реализованы только отдельные блоки методики управленческого учета, имеющие связь с учетно-аналитическим обеспечением в управлении организации.

Важнейшим требованием для эффективного функционирования системы управленческого учета в организации является ее методическое обеспечение, базирующееся на Положении по «Учетной политике по управленческому учету инвестиционно-строительной организации». В этом документе отражены цели и задачи управленческого учета организации, базовые принципы ее построения, основные понятия; организационные и методические аспекты учетной политики, применяемые в компании; срок действия документа и актуализация.

Положение по «Учетной политике по управленческому учету инвестиционно-строительной организации», наряду с другими регламентными

документами, является методологической основой создания автоматизированной системы управленческого учета в инвестиционно-строительной организации.

Вторая группа проблем связана с разработкой комплексного подхода к постановке управленческого учета в инвестиционно-строительном бизнесе. В ходе диссертационного исследования управленческого учета инвестиционно-строительных организаций определены значительные отличия по сравнению с системой учета организаций других видов экономической и предпринимательской деятельности. В первую очередь эти отличия обусловлены структурой инвестиционно-строительных организаций.

Под инвестиционно-строительной организацией мы понимаем компанию, выполняющую функции всех субъектов (инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик) при осуществлении инвестиций в недвижимость. При этом каждый входящий в нее «субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором (контрактом), заключаемым между ними». Данная норма Закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» крайне важна, так как она позволяет инвестицонно-строительным организациям оптимально выстраивать бизнес-структуру с использованием различных юридических лиц. К примеру, одна часть юридических лиц наделяется правами на земельные участки, на которых строятся объекты (застройщики), другая - допусками в саморегулируемые организации (заказчики, подрядчики). Эти подходы построения диверсифицируют риски и снижают затраты инвестиционно-строительных организаций. Однако наряду с указанными преимуществами существенно усложняется учет, поскольку неизбежно возникает необходимость проводить элиминирование учетных данных, т.е. исключать внутренние обороты. В зависимости от структуры инвестиционно-строительной организации к таким оборотам могут относиться: услуги застройщика, заказчика; выручка генподрядной организации; перечисления денежных средств между инвестором, заказчиком, застройщиком и генподрядчиком. Ещё одна особенность учета инвестиционно-строительных организаций обусловлена требованиями,

предъявляемыми в управленческом учете к плану счетов в этих компаниях: он должен обеспечить единую методологию учета в группе юридических лиц. При его разработке для целей управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях необходимо учитывать следующие организационно-методические аспекты.

Финансовый учет ощутимо зависит от того, каким образом функции инвестора, застройщика, заказчика, подрядчика разделены в инвестиционно-строительной организации. Так, например, существенно отличается бухгалтерский учет полученных от инвесторов денежных средств у юридических лиц, выполняющих функции заказчиков (не облагаются НДС), и у юридических лиц, совмещающих функции заказчиков и генеральных подрядчиков (облагаются НДС). Вместе с тем особенности финансового учета отдельных субъектов инвестиционной деятельности не должны влиять на итоговые данные управленческого учета всей инвестиционно-строительной организации.

Необходимо применять «Инструкцию по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций», что позволит вести бухгалтерский учет юридических лиц, входящих в состав инвестиционно-строительных организаций, в соответствии с нормативными документами и одновременно сократит стоимость ведения управленческого учета за счет минимизации избыточных учетных операций по трансформации и детализации данных бухгалтерского учета.

С учетом обоснованных организационно-методических аспектов в ходе диссертационного исследования был разработан рабочий план счетов инвестиционно-строительной организации для всех субъектов инвестиционной деятельности. Подробное деление синтетических счетов и многоуровневое аналитическое построение счетов в этом плане счетов призваны обеспечить достоверный учет затрат при выполнении функций заказчика, застройщика, генподрядчика, что будет напрямую способствовать определению достоверного финансового результата деятельности всей инвестиционно-строительной организации.

Одной из самых сложных проблем в практической деятельности застройщиков является проблема формирования отчетности по договорам долевого участия в строительстве. Основу нормативной базы долевого строительства составляет Федеральный закон № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Помимо достаточно жестких требований к наличию исходно-разрешительной документации на объект строительства этот закон и принятые в соответствии с ним Постановления правительства устанавливают правила представления застройщиками ежеквартальной отчетности, в составе которой раскрывается в том числе и финансовая информация о результатах деятельности организации. Нормы 214 закона устанавливают, что «уполномоченный орган вправе устанавливать совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, правила бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности застройщиков». В настоящий момент такие правила не утверждены. При этом действующие нормативные документы по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций также не содержат указаний по учету источников финансирования и по учету расчетов застройщиков с участниками долевого строительства. В дополнение заметим, что в Плане счетов бухгалтерского учета отсутствуют счета, предназначенные для учета средств финансирования строительства, равно как и соответствующие субсчета по учету расчетов. Для решения вышеуказанных проблем в диссертационном исследовании предложено организовать учет расчетов с участниками долевого строительства на двух счетах: 86 «Целевое финансирование» - для аккумулирования информации об объемах привлекаемых денежных средств в разрезе строящихся объектов. При этом к 86 счету открываются 3 субсчета:

• 86.1 «Целевое финансирование объектов, предусмотренных предметом Договора» (Квартиры в многоквартирном доме).

• 86.2 «Целевое финансирование объектов общего пользования» (сети, объекты внешнего благоустройства, остающиеся на балансе ТСЖ).

• 86.3 «Целевое финансирование объектов, передаваемых муниципальным органам власти или уполномоченным ими организациям» (школы, газопроводы).

Также обосновано применение счета 64 «Расчеты с участниками долевого строительства» - для учета расчетов с дольщиками в рамках отдельных договоров. Для ведения учета потребуется открыть на счете 64 следующие субсчета: 64.1 «Платежи по договорам участия в долевом строительстве»; 64.2 «Пени к получению»; 64.3 «Пени к уплате».

На основе предложенных счетов и их субсчетов в ходе исследования разработан алгоритм формирования отчетности застройщиков по финансовым показателям (табл. 2).

Таблица 2

Алгоритм формирования информации в части отдельных финансовых

показателей застройщика ООО «Перспектива»

Показатель отчетности Порядок формирования информации

Общая сумма обязательств по договорам. Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт64.1 и Кт 86.1,86.2,86.3

Объем заемных средств, полученных до начала привлечения денежных средств участников долевого строительства. Кредитовое сальдо по счетам 66.1,67.1

Объем заемных средств, полученных после привлечения денежных средств участников долевого строительства. Кредитовое сальдо по счетам 66.2,67.2

Общая сумма неисполненных обязательств по договорам Кредитовое сальдо по счетам 86.1,86.2,86.3

Остаток привлеченных денежных средств участников долевого строительства на начало отчетного периода; Разница между суммой хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 51 и Кт 64.1 и хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 60.1,60.2,60.3 и Кт 51

Количество денежных средств, использованных для приобретения материалов Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 51 и Кт 60.1

Количество денежных средств использованных на оплату услуг подрядчиков Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 51 и Кт 60.2

Денежные средства, возвращенные участникам ДУДС Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт64.1 и Кт51

Прочие расходы Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 51 и Кт 60.3

Пени, начисленные к получению застройщиком Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 64.2 и Кт 91

Пени, подлежащие уплате застройщиком Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 91 и Кт 64.3

Денежные средства, поступившие от участников ДУДС для строительства объекта Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 51 и Кт 64.1

Денежные средства, поступившие на оплату услуг застройщика Сумма хозяйственных операций, отраженных в учете проводками по Дт 51 и Кт 62

* разработано автором

В ходе исследования особенностей учета нематериальных активов в инвестиционно-строительных организациях уточнены критерии отнесения объектов к нематериальным активам с учетом обобщенных требований ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и IAS 38 «Нематериальные активы».

По аналогии с учетом основных средств, в ходе эксплуатации которых могут возникать расходы на содержание и ремонт (списываемые на финансовый результат в отчетном периоде) и расходы на реконструкцию и модернизацию (изменяющие первоначальную стоимость основных средств), в управленческом учете нематериальных активов предложено выделить текущие расходы и расходы на их модернизацию. Под модернизацией НМЛ будем понимать масштабные усовершенствования, существенно расширяющие их функциональное назначение, либо направленные на увеличение ожидаемых от использования НМЛ экономических выгод. Отметим, что такой подход противоречит нормам ПБУ 14/2007, согласно которым фактическая стоимость НМА, по которой он принят к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев переоценки и обесценения активов. МСФО также предписывает в «очень редких случаях включать последующие затраты в стоимость активов». Конкретный перечень расходов на модернизацию НМА в случае необходимости организации могут разрабатывать самостоятельно исходя из условий своей деятельности.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено внутреннему гудвиллу инвестиционно-строительных организаций, которым, как показывает практика, для успешного развития бизнеса необходимо иметь административный ресурс, репутацию надежной компании, способной своевременно построить объект с заявленным качеством, а нередко и положительную кредитную историю. Эти факторы нарабатываются в течение многих лет и существенным образом влияют на результативность финансово-хозяйственной деятельности организации.

В соответствии с требованиями МСФО внутренний гудвилл не может быть признан как актив, т.е. фирма не вправе отражать его в своем балансе. Более того, гудвилл не может одномоментно возникнуть сам по себе, например, из желания собственников организации оценить некую «репутацию фирмы», якобы

создававшуюся в течение нескольких лет деятельности компании, и привести её в активе баланса; гудвилл может появиться исключительно в результате купли-продажи компании. Тем не менее для инвестиционно-строительных организаций, особенно имеющих котирующиеся акции на фондовом рынке, периодическая оценка внутреннего гудвилла весьма полезна, в том числе и как своеобразный индикатор резерва экономической устойчивости.

В связи с вышесказанным, для целей управленческого учета в ходе диссертационного исследования проведена оценка одной из существенных составляющих внутреннего гудвилла инвестиционно-строительной организации с использованием затратного, рыночного и расчетного подходов для обеспечения информацией менеджеров в целях принятия тактических и стратегических решений.

В диссертационном исследовании особое внимание уделено управленческому учету накладных расходов в подрядных строительных организациях. Появление новых технологий, повышение сложности управления строительным процессом определяют тенденцию роста численности управленческого персонала и, как следствие, накладных расходов. В бухгалтерском учете организации могут рассчитывать либо полную, либо сокращенную себестоимость. В первом случае накладные расходы списываются в дебет счетов учета производственных затрат по объектам калькулирования, во втором - на счет учета реализации работ. Практика системы финансового учета направлена на минимизацию платежей по налогу на прибыль в рамках действующего законодательства и, как следствие, подавляющее большинство подрядных организаций используют метод формирования неполной себестоимости. Перед управленческим учетом стоят задачи другого рода - калькулирование себестоимости продукции, выявление резервов её снижения. В этой связи, чем выше доля прямых издержек в управленческом учете, тем точнее установление фактически понесенных расходов. В ходе диссертационного исследования проведен анализ «Перечня затрат, включаемых в статью «Накладные расходы» (Приложение №1 к Методическим рекомендациям по расчету величины накладных расходов при

определении стоимости строительной продукции), а также видов деятельности подрядной организации на предмет возможного признания отдельных видов накладных (косвенных) расходов в качестве прямых. За счет сокращения статей накладных расходов упрощается нормирование, учет и контроль. По результатам проведенной работы к прямым расходам отнесены следующие виды косвенных расходов подрядной организации:

1. Из числа расходов по организации работ на строительных площадках: амортизация и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных сооружений, приспособлений и устройств; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по геодезическим работам; работы по проектированию производства работ; работы по подготовке объектов к сдаче и благоустройству; расходы по перебазированию линейных строительных организаций и их структурных подразделений в пределах стройки;

2. Из числа расходов на обслуживание работников строительства: расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий.

Накладные расходы распределяются согласно принципам, установленным в учетной политике организации. Для закрепления в учетной политике способов распределения накладных расходов нужно найти такой метод, который отражал бы реальный характер связей между расходами и строящимися объектами, на которые они распределяются.

В ходе диссертационного исследования при распределении косвенных затрат был использован АВС-метод. На основании «Перечня затрат, включаемых в статью «Накладные расходы», можно выделить 3 характерных вида деятельности любого подрядчика: управление организацией (АХР); управление, охрана труда (расходы на охрану труда и т.п.); управление работами на конкретном объекте (расходы по организации работ на строительных площадках). В этой ситуации важную роль играет определение носителей затрат. В исследовании приводятся данные носителей затрат по выбранным видам деятельности в ООО «Технопарк» (табл. 3).

Таблица 3

Носители затрат по выбранным видам деятельности ООО «Технопарк» за 1 квартал 2010 г.

Носитель Затраты, Значение Стоимость Значение носителя затрат по объектам, тыс. руб

Вид деятельности Вид накладных расходов затрат тыс. руб. носителя единицы Участок №1 Участок №2

затрат носителя, тыс. руб. Объект t Объект 2 Объект 3 Объект 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Управление организацией Расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала и отчисления на социальные нужны, расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, занимаемых АХП (отопление, освещение, энергоснабжение, водоснабжение, канализация и содержание в чистоте), расходы, связанные с оплатой налога на имущество, расходы на содержание и эксплуатацию ЭВМ Сметная стоимость выполненных работ, тыс. руб. 172,286 2263,42 0,076 275,871 991,83 204,209 791,51

Управление, охрана труда Расходы, связанные с переподготовкой кадров, расходы по обеспечению санитарно-гигиенических требований и бытовых условий Численность обслуживаемых рабочих, чел. 26,478 31 0,854 4 14 3 10

Управление, охрана труда Расходы на охрану труда и техники безопасности Количество человеко-часов текущих выездов на объекты инженеров по технике безопасности, чел. - час. 10,334 68 0,152 8 32 4 24

Управление, охрана труда Отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих. 1 руб. зарплаты основных рабочих 173,931 664,86 0,262 79,17 299,46 58,59 227,64

Управление работами на конкретном объекте Расходы по ремонту производственного инвентаря, используемого в производстве строительных работ и не относящегося к основных средствам. Количество человеко-часов основных рабочих, чел. - час. 22,262 207 0,108 24 98 21 64

Управление работами на конкретном объекте Расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны Площадь строительной площадки, кв м 41,336 1555 0,027 172 670 159 554

* разработано автором

После того как определены носители затрат для каждого вида деятельности, их величина для каждого объекта и стоимость единицы драйвера, можно осуществлять распределение косвенных расходов по объектам выполнения строительных работ (табл. 4).

Таблица 4

Распределение накладных расходов ООО «Технопарк» за 1 квартал 2010 г.

Наименование объекта Виды деятельности

Управление организацией, тыс. руб. Управление, охрана труда, тыс. руб. Управление работами на конкретном объекте, тыс. руб. Всего

Участок N21

Объект №1 20,999 25,344 6,863 53,206

Объект №2 75.495 95,161 28,977 199,633

Итого по Участку №1 96,494 120,505 35,840 252,839

Участок №2

Объект №3 15,544 18,497 5,768 39,809

Объект №4 60,248 71,741 21,990 153,979

Итого по Участку N92 75,792 90,238 27,758 193,788

Всего по организации 172,286 210,743 63,598 446,627

* разработано автором

В целях организации приведенного выше детального управленческого учета накладных расходов подрядчиков автором в диссертационном исследовании разработана многоуровневая система аналитических счетов на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Третья группа проблем касается развития взаимосвязи управленческого учета с технологией трансформации отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО. Необходимость проведения исследований в данном случае обусловлена постепенным переходом российских компаний на международные стандарты учета и финансовой отчетности.

В условиях конвергенции российской отчетности к МСФО целесообразно выделить ключевые термины «трансформация», «методы управленческого учета» и их взаимосвязь. Под трансформацией российской отчетности в формат МСФО следует понимать преобразование полного комплекта отчетности по правилам международных стандартов с использованием методов управленческого учета. К числу последних относятся: детализация учетных процедур, выявление

отличительных особенностей в учете, проведение корректирующих проводок, разработка регламента.

Ключевым словом в аббревиатуре МСФО является слово «стандарт». Именно глобальная стандартизация учета и отчетности способна помочь пользователям отчетности в разных странах понимать её содержание. Структура же управленческого учета, как правило, разрабатывается индивидуально для конкретного экономического субъекта. Это обстоятельство обусловлено особенностями бизнеса, что в свою очередь влияет на характер информации, необходимой менеджменту для принятия решений. Практика последнего времени показывает, что стандартизация управленческого учета может значительно упростить управленческий учет и снизить затраты на его ведение. Более того, стандарт может определять требования, выполнение которых способно повысить качество отчетности.

В процессе исследования были выявлены особенности управленческого учета в связи с трансформацией отчетности инвестиционно-строительных организаций в формат МСФО. В ходе исследования предложен ряд последовательных этапов использования информации управленческого учета в целях формирования механизма трансформации отчетности в формат МСФО.

В качестве методической основы при разработке модели механизма внедрения международных стандартов финансовой отчетности в инвестиционно-строительных организациях следует использовать системный подход, в частности в области определения степени соответствия.

В диссертации предложен подробный механизм трансформации отчетности в формат МСФО, в котором изложен её алгоритм:

• максимально сблизить учетную политику инвестиционно-строительной организации в соответствии с требованиями МСФО;

• определить перечень используемых источников информации для трансформации;

• составить описание используемых трансформационных таблиц; разработать правила переноса информации в трансформационные таблицы;

• составить правила формирования корректирующих проводок и заполнения трансформационных таблиц: движение основных средств и нематериальных активов; движения денежных средств и их эквивалентов; инвестиций и финансовых вложений; расшифровки доходов и расходов; учета товарно-материальных запасов; дебиторской и кредиторской задолженности; расчета отложенных налогов; акционерного капитала; корректирующих проводок; трансформации баланса и отчета о прибылях и убытках.

Основные выводы исследования

Проведенное исследование позволило выявить основные направления совершенствования управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях. Особое внимание уделено учету источников финансирования, особенностям учета нематериальных активов, а также накладных расходов. В ходе диссертационного исследования разработан комплекс практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета, предоставляющей менеджменту аналитическую информацию о деятельности как отдельных субъектов инвестиционной деятельности, так и по всей инвестиционно-строительной организации в целом. В ходе выполнения диссертационного исследования автором разработана модель трансформации отчетности инвестиционно-строительной организации в формат МСФО.

Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Янченко Ю.М. Управленческий учет в инвестиционно-строительных организациях: Монография //Ю.М. Янченко. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 9,25 печ. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Янченко Ю.М. Финансовый учет нематериальных активов в инвестиционно-строительных организациях // Управленческий учет, 2009, №1. - 0,8 печ. л.

3. Янченко Ю.М. Управленческий учет и формирование отчетности источников финансирования у застройщиков // Управленческий учет, 2009, №4. - 0,7 печ. л.

4. Янченко Ю.М., Бархатов А.П. Развитие взаимосвязи управленческого учета и технологии трансформации российской отчетности в формат МСФО // Экономические и гуманитарные науки, 2010, №9. - 0,8 печ. л./ 0,4 печ. л.

5. Янченко Ю.М. Внедрение управленческого учета в инвестиционно-строительных организациях // Экономические и гуманитарные науки, 2010, №10. - 0,8 печ. л.

Статьи в научных сборниках, доклады на конференциях

6. Янченко Ю.М. Развитие нормативной базы по учету капитальных вложений // Румянцевские чтения: экономика, государство и общество в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции, ч. II. - М.: РГТЭУ, 2007. - 0,2 печ. л.

7. Янченко Ю.М. Особенности внедрения бюджетирования в инвестиционно-строительных компаниях // Материалы международной научно-практической конференции - Орел, 2007. - 0,3 печ. л.

8. Янченко Ю.М. Взаимосвязь времени и затрат на строительство подрядных организаций и её организация // Материалы международной научно-практической интернет-конференции. - Орел, 2007. - 0,3 печ. л.

9. Янченко Ю.М. Управленческий учет заемных (кредитных) средств в инвестиционно-строительных организациях // Материалы научно-практической конференции «Бакановские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого М.И. Баканова». - М.: РГТЭУ, 2009. - 0,4 печ. л.

10. Янченко Ю.М. Изменения в учете договоров строительного подряда // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 8. - М.: РГТЭУ, 2009. - 0,3 печ. л.

Подписано в печать: 14.04.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; wwwTeglet.ru