Развитие теории и практики оценки инвестиционной надежности строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Талалаева, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Талалаева, Ольга Сергеевна, Иркутск
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: строительство)
На правах рукописи
04201451 403
ТАЛАЛАЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ 13
1.1. Инвестиционный проект как основа деятельности строительной организации 13
1.2. Сущность инвестиционной надежности строительной организации 30 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ 40
2.1. Зарубежные и российские подходы к оценке надежности
организаций 40
2.2. Формирование методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации 45
2.3. Корректировка эффективности проекта с учетом степени инвестиционной надежности подрядной строительной организации 67 ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 75
3.1. Современное состояние и тенденции развития строительной
отрасли Тюменской области 75
3.2. Апробация методического подхода к оценке инвестиционной
надежности строительной организации на примере Тюменской области 97
3.3. Применение интегрального показателя инвестиционной
надежности строительной организации 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В 2011 году экономика преодолела последствия финансового кризиса 2008 - 2009 гг. и вышла на докризисный уровень по основным индикаторам развития - уровню валового внутреннего продукта, инвестиций в основной капитал, объему работ по виду деятельности «строительство». Строительство занимает шестое место в структуре валового внутреннего продукта страны после торговли, обрабатывающих производств, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, добычи полезных ископаемых, транспорта и связи.
Строительная отрасль является фондообразующей и капиталоемкой отраслью, поэтому в кризисный период строительные организации оказались в числе наиболее пострадавших от недостатка финансовых средств на реализацию строительных проектов и, как следствие, на ведение деятельности в целом. Не смотря на мероприятия, проводимые государственными и региональными органами власти, до сих пор имеются данные о незавершенных строительных проектах, начало реализации которых приходилось еще на докризисный период. В связи с этим в последние годы многие работы российских экономистов посвящены исследованию экономической надежности организаций, управлению инвестиционно-строительными проектами, оценке эффективности инвестиций. Результаты этих исследований не дают инвестору информации о вероятности реализации финансируемого им проекта, поэтому в настоящее время особенно востребована оценка инвестиционной надежности строительной организации с точки зрения реализации инвестиционно-строительного проекта.
Степень научной разработанности проблемы. При изучении теоретических
аспектов инвестиционной деятельности организаций рассмотрены труды таких
экономистов, как А.Н. Асаул, М. К. Беляев, В. В. Бочаров, П.П. Мирошкин, Л.Г.
Селютина. При рассмотрении источников финансирования инвестиционного
процесса рассмотрены труды Белоусовой О., Бескровной В.А., Васильева В.Д.,
Заренкова В.А., Иванова Г.И., Ивасенко А.Г., Крылова Э.И, Обаевой A.C.,
3
Платоновой H.A., Подшиваленко Г.П., Самогородской М.И., Соколова Ю.А., Шумаева В.А. и др.
При формировании методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительного предприятия использованы труды, посвященные проблемам надежности экономической системы промышленной организации Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Басова В.В., Виханского О.С., Волкова О.И., Гаврилова А.И., Градова А.П., Гранберга А.Г., Егоршина А.П., Зайцевой О.П., Ильенковой С.Д., Кабанова В.Н., Кибанова А.Я., Клейнера Г.Б., Кожина В.А., Колышкина A.B., Короткова Э.М., Круглова В.А., Кулибанова B.C., Литвака Б.Г., Львова Д.С., Макарова В.Л., Мамина A.C., Окрепилова В.В., Полтеровича Д.М., Петракова Н.Я., Поршнева А.Г., Сафонова И.А., Татаркина А.И., Фомина Я.А, Чекардиной Е.Б., Шаталина С.С.. Большой вклад в разработку методологии оценки надежности компании внесли крупнейшие рейтинговые агентства, такие как: Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings. Родоначальниками исследований в области экономической надежности можно считать таких ученых-экономистов, как: У. Бивер, Э. Альтман, Р. Мертон, Д. Олсон, Г. Спрингейт, Р.Смит, Р. Таффлер, В. Хикман и др. Нельзя не отметить школу иркутских экономистов, прежде всего, представителей Байкальского университета экономики и права Астафьева С.А., Беликова А.Ю., Давыдову Г.В., Чупрова C.B., которые также занимаются исследованием надежности промышленных, строительных и торговых организаций. При исследовании теоретических основ инвестиционной надежности рассмотрена работа Купленкова Н.Ю., посвященная вопросам инвестиционной надежности предприятий-заемщиков.
При проведении исследования тенденций развития строительной отрасли Тюменской области были использованы работы, посвященные повышению эффективности организации и управлению строительным комплексом отечественных ученых: А.Ф. Баранников, А.О. Березин, В.В. Бузырев, A.B. Воронин, А.Г. Гранберг, A.A. Горбунов, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, И.П. Нужина, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песоцкая, М.Л. Разу, Е.М. Рогова, И.С. Степанов,
С.А. Уваров, Б.Б. Хрусталев, Н.М. Чикишева, Л.М. Чистов, Д.М. Чудновский, С.Ю. Шевченко и др.
Нестабильность российской экономики и отсутствие обширной статистической базы деятельности организаций позволяют лишь косвенно использовать существующие подходы. Несмотря на то, что вопросы инвестиционной надежности организаций в настоящее время очень актуальны, теоретические и методические проблемы оценки инвестиционной надежности строительных организаций недостаточно проработаны. Данные обстоятельства обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является развитие теоретических и методических основ оценки инвестиционной надежности строительных организаций для выявления способной наиболее эффективно реализовать инвестиционно-строительный проект.
Исходя из цели, в работе поставлены и решены следующие задачи, комплекс которых определяет логику диссертационного исследования:
• оценить имеющиеся теоретические аспекты инвестиционной деятельности и определить возможные источники финансирования инвестиционно-строительных проектов с целью учета их влияния на производственно-хозяйственную деятельность строительной организации;
• уточнить сущность понятия «инвестиционная надежность строительной организации» с точки зрения реализации инвестиционного проекта для определения критериев деятельности строительной организации, которые характеризует данная категория;
• систематизировать существующие подходы к оценке инвестиционной надежности организации с целью выявления преимуществ и недостатков, как основы формирования методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации, и сформулировать основные требования к
разработке методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации;
• сформировать методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации, основанный на применении интегрального показателя;
• уточнить методический подход к расчету эффективности инвестиций с учетом влияния показателя надежности строительной организации на результаты оценки эффективности инвестиционно-строительного проекта;
• провести всесторонний анализ организаций строительной отрасли Тюменской области для выявления тенденций их развития и апробировать разработанный методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации на примере деятельности строительных организаций Тюменской области для определения шкалы значений интегрального показателя инвестиционной надежности;
• разработать матрицу оценки инвестиционной надежности строительных организаций с использованием интегрального показателя инвестиционной надежности и значений доли рынка строительной организации, которая может быть использована для дифференциации строительных организаций в зависимости от уровня их инвестиционной надежности.
Объектом исследования является предпринимательская и управленческая деятельность строительных организаций.
Предметом исследования является оценка инвестиционной надежности строительных организаций.
Рабочая гипотеза основывается на предположении, что эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта будет выше, если при отборе подрядной организации учитывать ее инвестиционную надежность, в основу оценки которой положен предлагаемый интегральный показатель.
Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных
организаций; 1.3.59. Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор - заказчик - застройщик - проектировщик - подрядчик) паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности организации и управления строительной отраслью, исследования методов и источников финансирования инвестиционного процесса, оценки эффективности инвестиционных проектов, надежности экономической системы промышленной организации.
Методологической основой исследования является комплекс научных
I
методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета и сделать соответствующие выводы: общенаучные методы (анализ, синтез, логический метод), специальные экономические методы (сравнения, графический, аналитических группировок), методы экономико-математического моделирования (корреляционный анализ), методы выборочного наблюдения, методы экспертных оценок и стратегического анализа. Обработка данных статистических опросов проводилась при помощи табличного процессора Microsoft Excel.
Информационной базой исследования послужили данные законодательных и нормативно-правовых актов РФ в сфере капитального строительства, инвестиционной деятельности, банкротства, стратегии социально-экономического развития, модернизации экономики, нормативных и методических документов по управлению взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, регионов, данных Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, администрации Тюменской области; публикаций периодической печати, информации, изложенной в научных статьях и монографиях, и соответствующих
исследований международных организаций; а также результаты собственных исследований автора.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Уточнено определение понятие «инвестиционная надежность строительной организации», используемое для выбора подрядной организации, способной наиболее эффективно реализовать инвестиционно-строительный проект, что позволило определить объект исследования.
2. Систематизированы существующие подходы к оценке инвестиционной надежности организаций, на основе анализа которых определены требования к формированию методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации.
3. Выявлены основные тенденции в деятельности строительных организаций Тюменской области на основе анализа строительной отрасли региона по статистическим данным и информации интернет-источников. Полученные результаты позволили сформулировать критерии отбора организаций строительной отрасли Тюменской области для участия в апробации предложенного автором методического подхода к оценке инвестиционной надежности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии научных положений об оценке инвестиционной надежности строительных организаций, а также отбору на ее основе наиболее надежной подрядной организации, и включает следующие элементы:
1. Предложен методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации, включающий в себя упорядочение процедуры оценки инвестиционной надежности строительной организации, формирование интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации и разработку системы оценок интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации.
2. Разработан механизм формирования интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации. Авторский механизм
включает не только выбор критериев оценки инвестиционной надежности строительной организации, входящих в состав интегрального показателя, но и формирование шкалы значений интегрального показателя, позволяющей оценить инвестиционную надежность строительной организации с точки зрения реализации инвестиционно-строительного проекта.
3. Даны методические рекомендации по корректировке коэффициента дисконтирования с учетом степени инвестиционной надежности строительной организации при проведении расчетов эффективности инвестиций, которые могут быть использованы инвестором и (или) заказчиком в процессе принятия решения о финансировании инвестиционно-строительных проектов.
4. Сформирована матрица инвестиционной надежности строительных организаций на основе апробации методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительных организаций на примере Тюменской области с использованием интегрального показателя инвестиционной надежности и доли рынка организации как основы для предконкурсного отбора инвестором подрядной строительной организации, отсутствующая в существующей теории и практике.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем оценки инвестиционной надежности строительных организаций, использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области оценки надежности организаций и эффективности инвестиций; использованием результатов опроса и обработки анкет по вопросу оценки инвестиционной надежности строительных организаций; опытом внедрения полученных результатов исследования в деятельность строительных организаций и Администрации Тюменской области и в учебный процесс.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в дополнении и развитии научных положений по оценке инвестиционной надежности
строительной организации и эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов.
Практическая значимость состоит в возможности использования предложенного методического подхода государственными и муниципальными органами власти, заказчиками строительных работ, коммерческими банками, в целях оценки инвестиционной надежности строительной организации. Полученные данные также могут быть использованы строительными организациями в целях управления инвестиционной надежностью для повышения инвестиционной привлекательности.
Результаты, полученные в диссертационной работе, являются основой для дальнейшего развития методов оценки инвестиционной надежности строительных организаций и повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов.
Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики оценки инвестиционной надежности строительных организаций"
На правах рукописи
ТАЛАЛАЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2013
005545477
005545477
Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
Меллер Наталья Владиславовна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Воронин Александр Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента, маркетинга и логистики Института права, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень
Нужина Ирина Павловна,
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики строительства ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», г. Томск
ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», г. Челябинск
Защита состоится «24 декабря» 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.070.05 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.
Автореферат диссертации и сведения о защите размещены 22 ноября 2013 г. на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (www.isea.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Ленина 11, корпус 2, ауд.101.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05.
Автореферат разослан 22 ноября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Т.В. Светник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В 2011 году экономика преодолела последствия финансового кризиса 2008 - 2009 гг. и вышла на докризисный уровень по основным индикаторам развития - уровню валового внутреннего продукта, инвестиций в основной капитал, объему работ по виду деятельности «строительство». Строительство занимает шестое место в структуре валового внутреннего продукта страны после торговли, обрабатывающих производств, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, добычи полезных ископаемых, транспорта и связи.
Строительная отрасль является фондообразующей и капиталоемкой, поэтому в кризисный период строительные организации оказались в числе наиболее пострадавших от недостатка финансовых средств на реализацию строительных проектов и, как следствие, на ведение деятельности в целом. Несмотря на мероприятия, проводимые государственными и региональными органами власти, до сих пор имеются данные о незавершенных строительных проектах, начало реализации которых приходилось еще на докризисный период. В связи с этим в последние годы многие работы российских экономистов посвящены исследованию экономической надежности организаций, управлению инвестиционно-строительными проектами, оценке эффективности инвестиций. Результаты этих исследований не дают инвестору информации о вероятности реализации финансируемого им проекта, поэтому в настоящее время особенно востребована оценка инвестиционной надежности строительной организации с точки зрения реализации инвестиционного проекта.
Степень научной разработанности проблемы. При изучении теоретических аспектов инвестиционной деятельности организаций рассмотрены труды таких экономистов, как А.Н. Асаул, М. К. Беляев, В. В. Бочаров, П.П. Мирошкин, Л.Г. Селю-тина. При рассмотрении источников финансирования инвестиционного процесса рассмотрены труды Белоусовой О., Бескровной В.А., Васильева В.Д., Заренкова В.А., Иванова Г.И., Ивасенко А.Г., Крылова Э.И, Обаевой A.C., Платоновой H.A., Подши-валенко Г.П., Самогородской М.И., Соколова Ю.А., Шумаева В.А. и др.
При формировании методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительного предприятия использованы труды, посвященные проблемам надежности экономической системы промышленной организации Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Басова В.В., Виханского О.С., Волкова О.И., Гаврилова А.И., Градо-ва А.П., Гранберга А.Г., Егоршина А.П., Зайцевой О.П., Ильенковой С.Д., Кабанова В.Н., Кибанова А.Я., Клейнера Г.Б., Кожина В.А., Колышкина A.B., Короткова Э.М., Круглова В.А., Кулибанова B.C., Литвака Б.Г., Львова Д.С., Макарова В.Л., Мамина A.C., Окрепилова В.В., Полтеровича Д.М., Петракова Н.Я., Поршнева А.Г., Сафонова И.А., Татаркина А.И., Фомина Я.А, Чекардиной Е.Б., Шаталина С.С.. Большой вклад в разработку методологии оценки надежности компании внесли крупнейшие рейтинговые агентства, такие как: Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings. Родоначальниками исследований в области экономической надежности можно считать таких ученых-экономистов, как: У. Бивер, Э. Альтман, Р. Мертон, Д. Ол-сон, Г. Спрингейт, Р.Смит, Р. Таффлер, В. Хикман и др. Нельзя не отметить школу иркутских экономистов, прежде всего, представителей Байкальского университета экономики и права Астафьева С.А., Беликова А.Ю., Давыдову Г.В., Чупрова C.B., которые также занимаются исследованием надежности промышленных, строительных и торговых организаций. При исследовании теоретических основ инвестиционной надежности рассмотрена работа Купленкова Н.Ю., посвященная вопросам инвестиционной надежности предприятий-заемщиков.
При проведении исследования тенденций развития строительной отрасли Тюменской области были использованы работы, посвященные повышению эффективности организации и управлению строительным комплексом отечественных ученых: А.Ф. Баранников, А.О. Березин, В.В. Бузырев, A.B. Воронин, А.Г. Гранберг, A.A. Горбунов, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, И.П. Нужина, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песоцкая, M.JI. Разу, Е.М. Рогова, И.С. Степанов, С.А. Уваров, Б.Б. Хрусталев, Н.М. Чикишева, JI.M. Чистов, Д.М. Чудновский, С.Ю. Шевченко и др.
Нестабильность российской экономики и отсутствие обширной статистической базы деятельности организаций позволяют лишь косвенно использовать существующие подходы. Несмотря на то, что вопросы инвестиционной надежности организаций в настоящее время очень актуальны, теоретические и методические проблемы оценки инвестиционной надежности строительных организаций недостаточно проработаны. Данные обстоятельства обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является развитие теоретических и методических основ оценки инвестиционной надежности строительных организаций для выявления способной наиболее эффективно реализовать инвестиционно-строительный проект.
Исходя из цели в работе поставлены и решены следующие задачи, комплекс которых определяет логику диссертационного исследования:
• оценить имеющиеся теоретические аспекты инвестиционной деятельности и определить возможные источники финансирования инвестиционно-строительных проектов с целью учета их влияния на производственно-хозяйственную деятельность строительной организации;
уточнить сущность понятия «инвестиционная надежность строительной организации» с точки зрения реализации инвестиционного проекта для определения критериев деятельности строительной организации, которые характеризует данная категория;
• систематизировать существующие подходы к оценке инвестиционной надежности организации с целью выявления преимуществ и недостатков, как основы формирования методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации, и сформулировать основные требования к разработке методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации;
сформировать методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации, основанный на применении интегрального показателя;
• уточнить методический подход к расчету эффективности инвестиций с учетом влияния показателя надежности строительной организации на результаты оценки эффективности инвестиционно-строительного проекта;
• провести всесторонний анализ организаций строительной отрасли Тюменской области для выявления тенденций их развития и апробировать разработанный методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации на примере деятельности строительных организаций Тюменской области для определения шкалы значений интегрального показателя инвестиционной надежности;
разработать матрицу оценки инвестиционной надежности строительных организаций с использованием интегрального показателя инвестиционной надежности и значений доли рынка строительной организации, которая может быть использована для дифференциации строительных организаций в зависимости от уровня их инвестиционной надежности.
Объектом исследования является предпринимательская и управленческая деятельность строительных организаций.
Предметом исследования является оценка инвестиционной надежности строительных организаций.
Рабочая гипотеза основывается на предположении, что эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта будет выше, если при отборе подрядной организации учитывать ее инвестиционную надежность, в основу оценки которой положен предлагаемый интегральный показатель.
Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций; 1.3.59. Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор -заказчик — застройщик — проектировщик - подрядчик) паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности организации и управления строительной отраслью, исследования методов и источников финансирования инвестиционного процесса, оценки эффективности инвестиционных проектов, надежности экономической системы промышленной организации.
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета и сделать соответствующие выводы: общенаучные методы (анализ, синтез, логический метод), специальные экономические методы (сравнения, графический, аналитических группировок), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), методы выборочного наблюдения, экспертных оценок и стратегического анализа. Обработка данных статистических опросов проводилась при помощи табличного процессора Microsoft Excel.
Информационной базой исследования послужили данные законодательных и нормативно-правовых актов РФ в сфере капитального строительства, инвестиционной деятельности, банкротства, стратегии социально-экономического развития, модернизации экономики, нормативных и методических документов по управлению взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, регионов, данных Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, администрации Тюменской области; публикаций периодической печати, информации, изложенной в научных статьях и монографиях, и соответствующих исследований международных организаций; а также результаты собственных исследований автора.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Уточнено определение понятия «инвестиционная надежность строительной организации», используемое для выбора подрядной организации, способной наиболее эффективно реализовать инвестиционно-строительный проект.
2. Систематизированы существующие подходы к оценке инвестиционной надежности организаций, на основе анализа которых определены требования к формированию методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации.
3. Выявлены основные тенденции в деятельности строительных организаций Тюменской области на основе анализа строительной отрасли региона по статистическим данным и информации интернет-источников. Полученные результаты поз-
волили сформулировать критерии отбора организаций строительной отрасли Тюменской области для участия в апробации предложенного автором методического подхода к оценке инвестиционной надежности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии научных положений об оценке инвестиционной надежности строительных организаций, а также отбору на ее основе наиболее надежной подрядной организации, и включает следующие элементы:
1. Предложен методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации, включающий в себя упорядочение процедуры оценки инвестиционной надежности строительной организации, формирование интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации и разработку системы оценок интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации.
2. Разработан механизм формирования интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации. Авторский механизм включает не только выбор критериев оценки инвестиционной надежности строительной организации, входящих в состав интегрального показателя, но и формирование шкалы значений интегрального показателя, позволяющей оценить инвестиционную надежность строительной организации с точки зрения реализации инвестиционно-строительного проекта.
3. Даны методические рекомендации по корректировке коэффициента дисконтирования с учетом степени инвестиционной надежности строительной организации при проведении расчетов эффективности инвестиций, которые могут быть использованы инвестором и (или) заказчиком в процессе принятия решения о финансировании инвестиционно-строительных проектов.
4. Сформирована матрица инвестиционной надежности строительных организаций на основе апробации методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительных организаций с использованием интегрального показателя инвестиционной надежности и доли рынка орг анизации как основы для предконкурсного отбора инвестором подрядной строительной организации, отсутствующая в существующей теории и практике.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем оценки инвестиционной надежности строительных организаций, использованием значительного числа исследований отечественны;; и зарубежных авторов - специалистов в области оценки надежности организаций и эффективности инвестиций; использованием результатов опроса и обработки анкет по вопросу оценки инвестиционной надежности строительных организаций; опытом внедрения полученных результатов исследования в деятельность строительных организаций и Администрации Тюменской области и в учебный процесс.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в дополнении и развитии научных положений по оценке инвестиционной надежности строительной организации и эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов.
Практическая значимость состоит в возможности использования предложенного методического подхода государственными и муниципальными органами власти, заказчиками строительных работ, коммерческими банками, в целях оценки инвестиционной надежности строительной организации. Полученные данные также могут
быть использованы строительными организациями в целях управления инвестиционной надежностью для повышения инвестиционной привлекательности.
Результаты, полученные в диссертационной работе, являются основой для дальнейшего развития методов оценки инвестиционной надежности строительных организаций и повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов.
Апробация результатов исследования. Предложенный в диссертационном исследовании методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации используется Департаментом градостроительной политики Тюменской области для публичного определения инвестиционной надежности строительных организаций Тюменской области и опробован на примере ОАО «Тюменская домостроительная компания» (получены справки о внедрении).
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ» при проведении занятий по курсам «Планирование на предприятии», «Инвестиционный менеджмент» для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)», «Менеджмент организации»; для студентов направления бакалавриата «Менеджмент» (профилей Производственный менеджмент, Финансовый менеджмент).
Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСУ (Тюмень, 2008-2013 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти статьях общим объемом 3,54 п.л. (в том числе авторских 3,18), в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах и включает 29 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 212 наименования. В дополнение к основному тексту представлены приложения, изложенные на 18 страницах.
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты финансирования инвестиционно-строительных проектов» с целью обоснования необходимости оценки инвестиционной надежности строительной организации исследованы понятия «инвестиции» и «инвестиционный проект» как основа деятельности строительных организаций. Рассмотрены основные участники, источники финансирования инвестиционно-строительных проектов и их особенности, отражающиеся на производственно-хозяйственной деятельности строительной организации. Уточнено понятие «инвестиционная надежность строительной организации» с точки зрения реализации инвестиционно-строительного проекта и основные критерии, которые она характеризует.
Во второй главе «Методические аспекты оценки инвестиционной надежности строительных организаций» проведен анализ существующих подходов отечественных и зарубежных авторов, рейтинговых агентств, которые могут быть использованы для оценки надежности организации, определены основные требования, предъявляемые к разработке методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации. Сформирован методический подход, включающий в себя систематизацию процедуры оценки инвестиционной надежности строительной органи-
зации, формирование интегрального показате.тя инвестиционной надежности строительной организации и разработку системы оценок интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации. Разработан авторский механизм формирования интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации, состоящий из двух стадий - формирование системы критериев оценки инвестиционной надежности строительной организации с использованием метода экспертных оценок и расчет значений интеграл[,ного показателя инвестиционной надежности строительной организации. Рассмотрена возможность применения интегрального показателя инвестиционной надежности при оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов в части корректировки коэффициента дисконтирования на уровень инвестиционной надежности строительной организации.
В третьей главе «Практическое применение методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительных организаций» на основе предложенного методического подхода проведена оценка инвестиционной надежности строительных организаций Тюменской области. Строительные организации Тюменской области отобраны на основе требований, сформированных в результате анализа строительной отрасли Тюменской области, который позволил выявить основные тенденции функционирования строительных организаций региона. В результате оценки инвестиционной надежности строительных организаций Тюменской области разработана шкала оценки интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации. На базе интегрального показателя инвестиционной надежности и доли рынка разработана матрица оценки инвестиционной надежности строительных организаций.
В заключении сформированы выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение понятия «инвестиционная надежность строительной организации» на основе анализа подходов к категории «надежность» с учетом реализации строительной организацией инвестиционно-строительного проекта.
Как самостоятельная категория «инвестиционная надежность» мало исследована. В своей работе «Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков» М.Ю. Купленков рассматривает инвестиционную надежность как «будущую способность заемщика произвести выплаты основного долга и процентов по долговым обязательствам, полностью и в срок». На наш взгляд, это определение неполно раскрызает сущность понятия, поскольку оно практически идентично понятию «кредитоспособность».
Для того чтобы дать определение инвестиционной надежности, отдельно рассмотрены подходы к определению понятия «надежность».
Понятие надежности рассматривается многими науками, в т.ч. и экономикой. Наиболее глубокое исследование вопроса надежности проведено в математике. Согласно теории вероятности под надежностью понимают вероятность того, что система выполнит возложенные на нее функции в заданном интервале времени и в заданных условиях функционирования.
Практическое применение понятия связано с развитием техники, поэтому чаще всего встречаются трактовки надежности как «вероятность успешной работы прибора
в том режиме и при тех условиях, которые определяет потребитель» [Ллойд Д.К., Ли-пов М. Надежность. Организация исследования, методы, математический аппарат].
Понятие «надежность» используется в такой области науки как «теория систем». Надежность рассматривается как свойство системы сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность системы выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях эксплуатации. Данное определение, на наш взгляд, наиболее полно раскрывает экономическую сущность понятия «надежность».
В последние годы популярным в экономической литературе стало понятие надежность организации. В российской социологической энциклопедии этим термином обозначается «способность организации выполнять заданные программы поведения при изменении внутренних и внешних условий».
Е.Б. Чекардиной в работе «Методические основы оценки надежности строительной организации» рассмотрено шестнадцать определений понятия надежности, которые объединены в 4 подхода, в результате чего определено понятие надежности организации как «состояние организации, при котором она, реализуя заданные функции, способна своевременно выполнять взятые на себя обязательства, обеспечивая при этом достижение поставленных целей».
Крупнейшие зарубежные и российские рейтинговые агентства составляют рейтинги надежности организаций. Чаще всего можно встретить рейтинги надежности российских банков и страховых компаний, но в последнее десятилетие особый интерес стал проявляться и к строительным компаниям. Как правило, составляются региональные рейтинги застройщиков (например, Челябинска, Перми, Тюмени). В этих рейтингах под надежностью обычно понимается способность организации выполнять взятые обязательства.
Инвестиционная надежность организации с точки зрения реализации инвестиционного проекта сопряжена с такими понятиями, как эффективность инвестиционного проекта и финансовая реализуемость. Данные понятия рассмотрены в «Методических указаниях по оценке инвестиционных проектов».
Категория инвестиционной надежности строительной организации, реализующей инвестиционно-строительный проект, должна позволять достичь эффективности инвестиционно-строительного проекта при условии его финансовой реализуемости.
На основе вышеизложенного можно представить состав инвестиционной надежности строительной организации как совокупность реализуемости инвестиционно-строительного проекта, понимаемой автором как способности организации выполнять принятые обязательства по реализации проекта, в соответствии с целями и интересами его участников, и надежности строительной организации, понимаемой как способность организации не ухудшать свои основные показатели вне зависимости от изменений условий ее деятельности (рис. 1).
Блоки, расположенные внутри схемы, отражают критерии, которые характеризует инвестиционная надежность строительной организации. Эти блоки выделены в зависимости от вида рисков, которые они описывают.
Рис. 1. Состав инвестиционной надежности строительной организации
В результате уточнено определение инвестиционной надежности строительной организации.
Инвестиционная надежность строительной организации - это способность строительной организации выполнять принятые обязательства по реализации инвестиционно-строительного проекта в соответствии с целями и интересами его участников, без ухудшения своих основных показателей вне зависимости от изменений условий ее деятельности.
2. Предложен методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации, сформированный в соответствии с требованиями, выявленными в ходе анализа существующих подходов к оценке надежности организаций, в основе которого лежит формирование и расчет значений интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации.
Проведен анализ существующих зарубежных и отечественных подходов, и методик к оценке надежности организации, которые выделены в 3 группы - классические модели прогнозирования вероятности банкротства организации, российские методики оценки финансового состояния организации и методики присвоения рейтинга компании. В результате выявлено, что ни одна из рассмотренных групп методик не учитывает очень важного критерия деятельности организаций - особенности отрасли, в которой оно функционирует. Нормативные значения оцениваемых показателей в существующих методиках зачастую очень далеки от отраслевых значений.
Возникает необходимость в разработке единого методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительных организаций, основанной на следующих требованиях:
• учет особенностей строительной отрасли;
• базирование на измеримых количественных и качественных показателях;
• включение ограниченного числа показателей, отбираемых с применением метода экспертных оценок;
• показатели должны быть рассчитаны на основе открытой информации (бухгалтерская, статистическая отчетность, реклама и т.п.);
• нормативные значения показателей должны учитывать российские условия хозяйствования.
Предлагаемый автором методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации заключается в:
1. упорядочении процедуры оценки инвестиционной надежности строительной
организации;
2. формировании интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации;
3. разработке системы оценок интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации.
Во главе методического подхода стоит систематизация существующих принципов оценки и анализа производственно-хозяйственной деятельности строительной организации и разработка порядка проведения оценки инвестиционной надежности строительной организации. Основные этапы алгоритма оценки представлены на рис. 2.
Первый этап - экспресс-анализ деятельности фирмы, предусматривающий анализ таких показателей, как индексы динамики прибыли, выручки от реализации и валюты баланса. Можно проанализировать также структуру баланса строительной организации. Данный анализ дает общую оценку финансового состояния организации. На данном этапе определяется, имеет ли смысл рассматривать данную организацию в качестве участника реализации инвестиционно-строительного проекта на основе его прибыльности.
В мировой практике существует так называемое «золотое правило экономики», отражающее взаимосвязь между динамикой прибыли, выручки и валюты баланса (коэффициентами динамики):
1п>1в>1вб>1,0 (1)
Если организация осуществляет инвестиции в долгосрочные проекты, то вполне возможны отклонения от этого соотношения.
Второй этап оценки инвестиционной надежности строительной организации включает в себя формирование и оценку интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации, который состоит из 7 блоков показателей, характеризующих строительную организацию с точки зрения инвестиционной надежности.
Показатели оцениваются методом балльной оценки с учетом коэффициентов значимости каждого блока. В зависимости от полученного значения интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации, она относится к одной из выделенных категорий инвестиционной надежности.
Рис. 2. Алгоритм оценки инвестиционной надежности строительной организации
3. Разработан механизм формирования интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации, состоящий из семи шагов, объединенных в две части - выбор критериев оценки инвестиционной надежности строительной организации, входящих в состав интегрального показателя и формирование шкалы значений интегрального показателя, позволяющей оце-
нить инвестиционную надежность строительной организации с точки зрения реализации инвестиционно-строительного проекта.
В основе оценки инвестиционной надежности строительной организации лежит формирование и расчет значений интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации, механизм которой представлен на рис. 3.
По мнению автора, формирование интегрального показателя инвестиционной надежности включает в себя 7 шагов.
На первом шаге сформирован перечень показателей, характеризующих инвестиционную надежность строительной организации, по блокам или группам рисков, которые они характеризуют, на основе изученных подходов к оценке надежности организации и результатов корреляционного анализа влияния факторов на результирующий показатель - объем инвестиций в основной капитал.
На втором шаге для выбора наиболее значимых показателей использован метод экспертных оценок. Минимальное количество экспертов определено по формуле:
ЛГ=0,5(3/а + 5) (2)
где N - минимальное количество экспертов;
О < а < 1 - параметр, задающий минимальный уровень ошибки экспертизы.
При уровне ошибки экспертизы 0,1 минимальное количество экспертов принимает значение 18 человек.
Проведено анкетирование респондентов - руководителей, их заместителей и ведущих специалистов планово-экономических служб строительных организаций-подрядчиков, и инвесторов. Респондентам предложено из совокупности показателей отобрать те, которые в наибольшей степени, по их мнению, определяют инвестиционную надежность строительной организации путем присвоения баллов по десятибалльной шкале, где 10 - максимальное количество баллов оценочной шкалы. Наивысший балл присваивается показателю, который в наибольшей степени оказывает влияние на инвестиционную надежность строительной организации.
По результатам мнений экспертов установлены средние балльные оценки по каждому показателю:
уп ут г..
= ^>=^4 (3)
гп
где Бц - балл, поставленный ¡-ому показателю ]-ым экспертом;
п - количество показателей;
т - количество экспертов.
Для определения степени согласованности экспертов рассчитан коэффициент конкордации, равный 0,74, что говорит о высокой степени согласованности мнений экспертов. Высокая степень согласованности экспертов подтверждается эмпирическим значением критерия Пирсона 506,16, превышающим критическое значение 50,66 для выбранной совокупности.
Окончательный перечень показателей по результатам экспертной оценки включает показатели, средний балл которых превышает 7 баллов.
На третьем шаге рассчитываются коэффициенты значимости каждого блока показателей методом экспертной оценки.
. Формирование системы критериев оценки инвестиционной надежности строительной организации
Шаг 1. Формирование системы показателей по блокам или группам рисков, характеризующих инвестиционную надежность строительной организации
" Показатели фи- • Показатели ликвид- > Показатели инве- |
' нансовой ' ности и платежеспо- | стиционной актив- '
| устойчивости \ собности \ ности |
• |
Показатели ры- | ночной позиции I
и________________
{ Кредитные по-
казатели
Налоговые и криминогенные показатели
» Производственные | ' (строительные) пока- | | затели ■ I____________________I
___I
Шаг 2. Отбор наиболее значимых в оценке инвестиционной надежности строительной организации показателей с использованием метода экспертных оценок
Шаг 3. Установление коэффициентов значимости каждого блока показателей методом экспертных оценок
Шаг 4. Формирование интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации вида
11-.к1
2. Расчет значений интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации
Шаг 5. Установление критериев оценки отобранных показателей в зависимости от существующих нормативных или выбранных эталонных для отрасли значений
Шаг 6. Выбор шкалы оценки отобранных показателей, включенных в интегральный показатель инвестиционной надежности строительной организации
Шаг 7. Расчет эталонного (максимального) значения и границ интервалов значений интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации
Рис. 3. Механизм формирования интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации
На четвертом шаге формируется интегральный показатель инвестиционной надежности строительной организации, который имеет вид:
1Ш=Щ±5}1к1
¿1=1
где Бц - сумма баллов, набранных 1-ым блоком по результатам балльной оценки показателей, характеризующих инвестиционную надежность строительной организации; к[ - коэффициент значимости 1-ого блока, рассчитанный по результатам экспертной оценки.
На пятом шаге устанавливаются критерии оценки отобранных показателей в зависимости от существующих нормативных или выбранных эталонных для отрасли значений.
Показатели первого и второго блоков (финансовой устойчивости и платежеспособности) являются нормируемыми (определены нормативные значения показателей). Следующие блоки включают в себя как количественные - нормируемые и не-нормируемые, так и качественные показатели. Для их анализа по каждому показателю выбирается критерий максимальной оценки в зависимости от целей исследования. Это может быть среднеотраслевое значение показателя, значение показателя эталонной организации и т.д.
На шестом шаге выбирается шкала оценки показателей каждого блока. Для нормируемых показателей любое отклонение от нормативных значений (как в большую, так и в меньшую стороны) будет означать ухудшение деятельности организации, а, следовательно, снижение ее инвестиционной надежности. Таким образом, выделено 6 категорий для оценки показателей данных разделов (табл. 1):
Таблица 1
Категории оценки нормируемых показателей, характеризующих инвестицион-
ную надежность строительной организации
Тенденция Улучшение значений Значения устойчивы Ухудшение значений
Нормативные значения 5 баллов 5 баллов 4 балла
Значения не соответствуют нормативам 3 балла 2 балла 1 балл
Для ненормируемых показателей по каждому показателю выбирается критерий максимальной оценки, исходя из которого все значения делятся на несколько катего-
рий (табл. 2).
Таблица 2
_Категории оценки разделов, включающие ненормируемые показатели_
Категория оценки показателя Оценка
Соответствует критерию максимальной оценки, положительная динамика за исследуемый период 5 баллов
Соответствует критерию максимальной оценки, отрицательная динамика за исследуемый период 4 балла
Не соответствует критерию максимальной оценки, положительная динамика за исследуемый период 3 балла
Не соответствует критерию максимальной оценки, отрицательная динамика за исследуемый период 2 балла
Нет данных об анализируемом показателе 1 балл
На седьмом шаге максимально возможное значение интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации рассчитывается исходя из условия, что по каждому показателю берется максимальный балл по выбранной шкале с учетом коэффициентов значимости каждого блока показателей. Поочередно меняя максимальную оценку каждого показателя внутри разделов (5 баллов) на соответственно 4, 3, 2 и 1 балл с учетом коэффициентов значимости каждого раздела получена шкала оценки показателя по категориям инвестиционной надежности (табл. 3).
Таблица 3
Шкала оценки интегрального показателя инвестиционной надежности
строительной организации
Категория инвестиционной надежности Интервал значений ИН
Высокая инвестиционная надежность 21,285-17,029
Средняя инвестиционная надежность 17,028- 12,77
Низкая инвестиционная надежность 12,771-8,515
Организация инвестиционно не надежна 8,514-4,257
Высокая инвестиционная надежность организации говорит о том, что организация в состоянии выполнить обязательства по реализации инвестиционно-строительного проекта без ущерба для своей текущей деятельности. Средняя инвестиционная надежность не исключает реализации инвестиционно-строительного проекта, но требует более тщательного анализа эффективности проекта относительно данной организации. Низкая инвестиционная надежность показывает, что не рекомендуется выбирать данную организацию для реализации инвестиционно-строительного проекта, поскольку ее деятельность носит нестабильный характер. Если организация попала в категорию инвестиционно ненадежных по результатам оценки, то риск нереализации инвестиционно-строительного проекта этой организацией, слишком велик.
4. Даны методические рекомендации по расчету эффективности инвестиций с учетом влияния степени инвестиционной надежности строительной организации на результаты оценки эффективности инвестиционно-строительного проекта.
Помимо отнесения организации к той или иной категории инвестиционной надежности, инвестора интересует более конкретный вопрос - как величина инвестиционной надежности скажется на конкретном инвестиционном проекте. Цель инвестора - получение эффекта от вложения средств, т.е. необходима количественная оценка эффективности инвестиционного проекта, в том числе с точки зрения участия в реализации инвестиционного проекта той или иной подрядной организации.
Важнейшим показателем эффективности проекта, рекомендуемым в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов», является чистый дисконтированный доход - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период, рассчитываемый по формуле 5:
ЧДД = ^Фтхат
(5)
ф
где ™ - сальдо денежного потока на т-м шаге, а сумма распространяется на все шаги в расчетном периоде;
а'" - коэффициент дисконтирования, рассчитываемый с учетом скорректированной на риск кумулятивным методом оценки нормы дисконта по формуле 6:
16
"" "(1 + £? + /•)'--'» ' (6)
где - коэффициент дисконтирования с учетом рисков инвестиционного проекта;
'<> - начальный момент отсчета времени;
'» - момент окончания т-го шага;
е - норма дисконта безрисковая;
г - суммарная поправка на риск.
Инструкции применения данного подхода изложены в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов №ВК 477.
Уровень и состав инвестиционных рисков на каждом шаге инвестиционного проекта может быть различным, поэтому возникает необходимость определить количество этих шагов. В соответствии с руководством по оценке эффективности инвестиций ЮНИДО инвестиционный проект состоит из трех отдельных фаз - предынве-стиционной, инвестиционной и эксплуатационной.
В экономической литературе по оценке эффективности инвестиций присутствует информация о видах инвестиционных рисков и методах их учета при корректировке нормы дисконта. Несмотря на обширную базу теоретических исследований в области оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом фактора риска, существуют трудности в практическом применении результатов этих исследований. Это прежде всего связано с отсутствием единой методики расчета величины поправочного коэффициента нормы дисконта на риск, а также с определением видов риска, которые необходимо учесть при реализации конкретного инвестиционного проекта. Кроме того, на инвестиционной фазе реализация проекта фактически полностью зависит от надежности подрядной организации.
Именно это позволяет предложить в качестве альтернативы параметру риска интегральный показатель инвестиционной надежности, в который включены основные показатели, характеризующие положение финансово-экономической, производственно-технической, инвестиционной и других сфер деятельности организации-подрядчика. Полагается, что интегральный показатель инвестиционной надежности косвенным образом учитывает параметры внешней среды существования фирмы в виде достигнутых показателей инвестиционной надежности по параметрам ее составляющих.
Предложено коэффициент дисконтирования рассчитывать с учетом интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации. В этом случае коэффициент дисконтирования с учетом поправки на показатель инвестиционной надежности, учитывающий риски на стадии инвестирования, может быть определен по формуле 7:
а\=-х /''"'*
(1 + е)' * (7)
где - коэффициент дисконтирования по безрисковой норме дисконта на инвестиционной фазе с учетом степени инвестиционной надежности подрядной организации, реализующей инвестиционный проект;
- показатель, учитывающий степень инвестиционной надежности подрядной организации во временном интервале инвестиционной фазы. Рассчитывается как отношение фактического значения интегрального показателя инвестиционной надежности подрядчика к максимально возможному значению интегрального показателя инвестиционной надежности организации.
Чистый дисконтируемый доход с учетом фактора риска и инвестиционной надежности определяется по формуле 8:
ЧДД = У Ф, х---+ V ф, х---х Л"'* +
™ V (1 + е + г)''-'» V (1 + ё)'1 ~'к 3
^ 1 , (8)
+ > Ф х-
п " (1 + е + г)'"-"
ф, ф, ф
где *, ', " - сальдо денежного потока на предынвестиционнои, инвестиционной и эксплуатационной фазах соответственно;
момент окончания предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной фаз соответственно.
Таким образом, величиной показателя инвестиционной надежности /инвестор может определить уровень дохода в зависимости от надежности подрядной организации и выбрать подрядчика с наименьшими дополнительными потерями будущего дохода, который он получит.
5. Сформирована матрица инвестиционной надежности строительных организаций как основа для предконкурсного отбора инвестором подрядной строительной организации, на основе оценки инвестиционной надежности строительных организаций Тюменской области, соответствующих основным тенденциям развития строительной отрасли региона, выявленным в ходе анализа.
На основе предложенного методического подхода была произведена оценка инвестиционной надежности строительных организаций Тюменской области по данным статистической и бухгалтерской отчетности за 2007 - 2011 гг. и интернет ресурсов. Организации, участвовавшие в апробации предложенного методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительных организаций, были отобраны с учетом основных критериев выборки, выявленных в ходе анализа тенденций развития строительной отрасли Тюменской области:
• включение в выборку, помимо крупных, организаций с численностью работников до 100 человек;
• наличие на балансе рассматриваемых строительных организаций Тюменской области незавершенного по итогам календарного года строительства;
• наличие на балансе строительной организации собственных строительных машин и механизмов;
• учет наличия заемных средств в составе структуры баланса строительной организации;
• выполнение строительной организацией функций заказчика и (или) подрядчика.
Была определена организация, попавшая в категорию высокой инвестиционной надежности.
Для того чтобы наглядно дифференцировать строительные организации региона по уровню инвестиционной надежности, построена матрица, которая основана на использовании двух критериев (табл. 4):
1. интегральный показатель инвестиционной надежности строительной организации;
2. размер контролируемой организацией доли рынка, измеряемой в процентах к общему отраслевому объему продаж.
Таблица 4
Матрица инвестиционной надежности строительных организаций
Тюменской области
Размер доли рынка
Значение интегрального показателя инвестиционной надежности Более 1% Менее 0,99%
21,285-17,029 Оптимальная надежность Оптимальная надежность
17,028- 12,77 Допустимая надежность
12,771-8,515 Допустимая надежность Не надежно
8,514-4,257 Не надежно
С учетом доли рынка, характеризующей конкурентоспособность организации, выделены три категории инвестиционной надежности:
1) Оптимальная инвестиционная надежность. Организация характеризуется высокой вероятностью своевременной сдачи объектов в эксплуатацию, положительным опытом реализации аналогичных инвестиционно-строительных проектов, наличием доступной информации о деятельности, исполнением обязательств перед всеми участниками инвестиционно-строительного процесса даже при возможных неблагоприятных изменениях экономических и рыночных условий. Организация, попавшая в категорию оптимальной инвестиционной надежности, считается наиболее благоприятной для участия в реализации инвестиционно-строительного проекта.
2) Допустимая инвестиционная надежность. Организация данного уровня скорее исключение, чем правило, и вероятность попадания организации в данную категорию невелика. Информация, полученная об организации, говорит о ее высокой зависимости от инвестиций и колебаний экономических и рыночных условий. Считается возможным вложить средства в реализацию инвестиционно-строительного проекта организацией с допустимым уровнем надежности при стабильной рыночной ситуации.
3) Не надежная организация не может считаться надежной и привлекательной для участия в реализации инвестиционно-строительного проекта. Высокий уровень рисков вложения инвестиций, вероятности задержки сдачи объекта в эксплуатацию и невыполнения обязательств перед всеми участниками инвестиционно-строительного процесса.
Данная дифференциация строительных организаций может послужить критерием предконкурсного отбора подрядных организаций, желающих участвовать в аукционе в связи с вступлением в силу с 1.01.2014 г. Федерального Закона №44-ФЗ от 5.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно п. 2 ст. 8 законодательного акта «Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполне-
ния работ, оказания услуг». Критерием неценовой конкуренции может быть уровень инвестиционной надежности строительной организации.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результатом проведенных исследований является обоснование методических приемов и практических рекомендаций оценки инвестиционной надежности строительной организации, направленных на принятие решений при выборе подрядной организации для реализации инвестиционно-строительного проекта.
При рассмотрении источников финансирования и участников инвестиционно-строительных проектов выявлено, что строительные организации не имеют возможности самостоятельно финансировать инвестиционно-строительные проекты, поэтому чаще всего выступают в роли подрядной организации, реализующей их.
Уточнен термин «инвестиционная надежность строительной организации» с точки зрения реализации инвестиционно-строительного проекта.
Систематизация и анализ существующих подходов к оценке инвестиционной надежности организации позволила сформировать требования к разработке методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации.
Сформирован методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации, позволяющий определить интегральный показатель данной величины, на основании которого можно с достаточной степенью объективности сделать выводы о надежности строительной организации при реализации инвестиционно-строительного проекта.
Описан пошаговый механизм формирования интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации, состоящий из семи шагов, объединенных в две части - формирование системы критериев оценки инвестиционной надежности строительной организации и расчет значений интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации. Интегральный показатель инвестиционной надежности строительной организации отличается включением в свою структуру блока показателей, характеризующих строительную деятельность организации.
В рамках уточнения методического подхода к оценке эффективности инвестиций обоснована необходимость применения степени инвестиционной надежности строительной организации для корректировки коэффициента дисконтирования в практике оценки эффективности инвестиционных проектов.
В результате анализа деятельности организаций строительной отрасли Тюменской области выявлены основные тенденции их функционирования, заложенные в систему критериев отбора строительных организаций для апробации методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации. Проведенная в работе оценка инвестиционной надежности строительных организаций Тюменской области в соответствии с предложенным автором методическим подходом позволила сформировать шкалу значений интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации, на основе которой с учетом размера доли рынка организации разработана матрица дифференциации строительных организаций по уровням надежности. Матрица инвестиционной надежности строительных организаций может быть использована инвестором в качестве инструмента предконкурсного отбора подрядных организаций.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Талалаева О.С. Анализ современного состояния и тенденций развития строительной отрасли Тюменской области / О.С. Талалаева // Нефть, газ и бизнес. -2011. - №11(138). - С. 52-55. - 0,69 п.л.
2. Талалаева О.С. Модель оценки инвестиционной надежности строительного предприятия / О.С. Талалаева // Управление экономическими системами (электронный журнал). - 2012. - №12(48). URL: http://www.uecs.ru/index.php7optiorFcom f1exicontent&view=items&id = 1920:2012-12-28-06-25-54. - 0,69 п.л.
3. Талалаева О.С. Формирование матрицы инвестиционной надежности строительных предприятий региона с использованием интегрального показателя / О.С. Талалаева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №11(40). - С. 216-220. - 0,5 п.л.
б) статьи в других изданиях и научных журналах, сборниках научных трудов
4. Талалаева О.С. Анализ современного состояния строительной отрасли Тюменской области / Н.В. Бирюкова, И.Ю. Некрасова, О.С. Талалаева // Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и управления в современных условиях: Сборник статей; под ред. Л.А. Головниной, Н.М. Чикишевой. - Тюмень, 2009. - С. 23-27. -0,25 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
5. Талалаева О.С. Исследование сущности инвестиционной надежности предприятия / О.С. Талалаева // Сборник материалов IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ; под ред. д-ра биол. наук, проф. В.Л. Телицына и канд. техн. наук, доцента К.Н. Илюхина. - Тюмень: РИО ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2010.-С. 172-177.-0,31 п.л.
6. Талалаева О.С. Разработка модели оценки инвестиционной надежности ОАО «ТДСК» / О.С. Талалаева // Сборник материалов XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ; под ред. д-ра биол. наук, проф. В.Л. Телицына и канд. техн. наук, доц. К.Н. Илюхина. - Тюмень: РИО ТюмГАСУ, 2011.-С. 170-174.-0,22 п.л.
7. Талалаева О.С. Источники финансирования строительной деятельности как характеристика инвестиционной надежности предприятия / A.A. Шкилева, О.С. Талалаева // Современные проблемы управления: сборник статей. Выпуск 4; под ред. д-ра экон. наук, профессора Н.М. Чикишевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 234-239. - 0,35 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
8. Талалаева О.С. Особенности строительного производства, учитываемые при оценке инвестиционной надежности предприятия / О.С. Талалаева // Современные проблемы управления: сборник статей. Выпуск 5; под ред. д-ра экон. наук, профессора Н.М. Чикишевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 136-138. - 0,22 п.л.
9. Талалаева О.С. Оценка состояния строительной отрасли Тюменской области с применением корреляционно-регрессионной модели / О.С. Талалаева, O.A. Козлова // Современные проблемы управления: сборник статей. Выпуск 6; под ред. д-ра экон. наук, профессора Н.М. Чикишевой. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ», 2013.-С. 111-116.-0,31 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
Научное издание
ТАЛАЛАЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Развитие теории и практики оценки инвестиционной надежности строительных организаций
Издательская лицензия №02884 от 26.09.2000. Подписано в печать 08.11.2013. Формат 60x90. 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,31. Тираж 100 экз. Заказ №793.
РИО ТюмГАСУ, 625002, ул. Луначарского, 2.